Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетание внутрисосудистого лазерного облучения крови с применением сорбентов в комплексном лечении и профилактике рецидивирующих полипозных риносинуитов

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетание внутрисосудистого лазерного облучения крови с применением сорбентов в комплексном лечении и профилактике рецидивирующих полипозных риносинуитов - тема автореферата по медицине
Фаянс, Александр Аркадьевич Ставрополь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетание внутрисосудистого лазерного облучения крови с применением сорбентов в комплексном лечении и профилактике рецидивирующих полипозных риносинуитов

РГБ О»

А 3

На правах рукописи

Фаянс Александр Аркадьевич

СОЧЕТАНИЕ ВI [УТР И СОСУД И СТО ГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОРБЕНТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ПОЛИПОЗНЫХ РИНОСИНУИТОВ

14.00.27 - хирургия

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Фаянс Александр Аркадьевич

СОЧЕТАНИЕ ВНУТРИСОСУДИСТОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОРБЕНТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ПОЛИПОЗИЫХ РИНОСИНУИТОВ

14.00.27 - хирургия

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Б.М. Цецарский

Официальные оппоненты - доктир медицинских наук, профессор

В.Е. Смирнов доктор медицинских наук, профессор М. Р. Богомильский

Ведущая организация - Московский научно-исследовательский

институт уха, горла и носа

Защита диссертации состоится Л^О^Р 199 Рг,

в часов на заседании диссертационного совета К - 084.61.

01 в Ставропольской государственной медицинской академик.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук.

доцент В. Д. Перхурова

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема лечения рецидивирующих полипозных риносикуитов до настоящего времени остается одной из наиболее трудных и актуальных в оториноларингологии. Клинические наблюдения, данные статистических исследований показывают, что число больных с хроническими полипозными риносинуитами составляет в структуре ЛОР-патологии от 5 до 25% ( Остапкович В. Е.. Панкова В. Б.. 1980,1986: Портенко Г. Н., 1988; Леонтьева Т. Н., 1988).

Согласно литературным данным применяемые традиционные методы лечения больных полипозными риносинуитами дают высокий процент рецидивов ( Леонтьева Т.Н., 1988; Тимен Г.Э.. 1988; Портенко Г. Н. .1988; Муминов А. И., Плужников М. С.. Рязанцев С. В.. 1990; Пискунов С. 3.. Пискунов Г.3., 1991; МааПг Н., 1989; Васег И. 1989 ), поскольку аспекты лечения данной патологии разработаны недостаточно. Выбор консервативного или хирургического метода лечения хронических пошпозных риносинуитов зависит от этиопато-генетических факторов, приводящих к возникновению полипозного процесса в полости носа и придаточных пазухах, непосредственно влияющих на частоту рецидивов заболевания, поэтому своевременная диагностика и возможность прогнозирования течения заболевания является общемедицинской проблемой.

В настоящее время доказано влияние симпатической и парасимпатической иннервации на течение полипозного процесса в полости носа и придаточных пазухах, однако применяемые в настоящее время методы диагностики изменений вегетативной нервной системы не лишены субъективизма и трудоемки. Простота и высокая информативность исследования вегетативного гомеостаза с помощью математи-

ческого анализа ритма сердца у больных хроническими полипозными риносинуитами может дать возможность выявления изменений со стороны вегетативной нервной системы и быть одним из методов контроля за качеством проводимого лечения, а также прогнозирования течения полипозного процесса в полости носа и околоносовых синусах.

Наличие множества методов лечения полипозных риносинуитов не исключает возможность рецидивирования заболевания, что обуславливает необходимость дальнейшего поиска эффективных консервативных и хирургических способов воздействия на полипозный процесс.

В клинической практике в последние годы широкое распространение получили методы лазеротерапии ( наружные, внутриполостные, внутрисосудистые) и сорбционной детоксикации (энтеро- и аплика-ционные). Учитывая, что при рецидивирующих полипозных риносинуи-тах отмечаются изменения в различных звеньях иммунитета, развивается тканевая гипоксия, возможно развитие инфекционного процесса в полости носа и придаточных пазухах, определяются изменения со стороны вегетативной нервной системы, применение новых методов лечения, которые могут быть направлены на устранение этиопатогенетических факторов является важной профилактической и лечебной задачей.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось совершенствование методов диагностики и лечения хронических полипозных риносинуитов с использованием различных методов сорбционной терапии в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови.

Для достижения цели работы были определены следующие задачи:

1.Изучение распространенности хронических полипозных рино-синуктоз з регионе Стаиролольскогэ края.

2. Разработка и внедрение методов лечения хронических полипозных риносинуитов с применением вакуумного фиксатора и различных сорбентов ( ПВС, -'ГЕН) в сочетании с йнутрисосудисткм лазерным облучением крови.

3.Совершенствование методов диагностики хронических полипозных риносинуитов.

4.Внедрение метода математического анализа ритма сердца с целью исследования вегетативного гокеостаза у больных хроническими полипозньми риносинултамн.

5. Сравнительная сценка оСФектизности традиционных и предлагаемого метода лечения.

Научная новизна и клиническая значимость заключаются в совершенствовании методов диагностики заболевания, с использованием математического анализа ритма сердца и разработке комплексной схемы лечения хронических пелипезных риносинуитов, включающей применение внутрисссудастого лазерного облучения крови и сорбентов.

Практическое значение работы

Разработан нсьып метод лечения хронических полипозных риносинуитов с использованием сорбциокных материалов СПВС, ФЕН) в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови, который позволяет отказаться от применения других медикаментозных препаратов. Метод прост в исполнении, доступен для широкого внедрения в ЛОР стационарах. Обосновано применение метода математического анализа ритма сердца с целью исследования вегетативного гомеос таза и устойчивости регуляции у больных хроническими полипозными рикосинуитгми для оценки эффективности лечения и возможности прогнозирования дальнейшего развития заболевания.

Разработаны критерии оценки эффективности лечения.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР отделения краевой клинической больницы Н1 г. Ставрополя и з практику учебного процесса кафедры оториноларингологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования доложены: -на заседаниях ассоциации оториноларингологов Ставропольского края 1995-Эбгг.

-на научной конфенренции "Отечественная оториноларингология, вклад ученых академии в ее становление." г. Санкт-Петербург. 1993 г.

-на 2-й и 3-й итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольского государственного медицинского института г.Ставрополь, 1994 - 9Ь гг.

-на межкафедральном совещании кафедр оториноларингологии, хирургических болезней N1, оториноларингологии ФПО Ставрополь ■ ской государственной медицинской академии в 1996 году. Объем работы

Работа изложена на 139 страницах, представлено 19 таблиц и 6 рисунков. Номер государственной регистрации 01.90.0065510.

Все полученные результаты обработаны методами вариационной статистики с применением критерия Стьюдента. Публикации и апробации работы

По теме диссертации опубликовано 9 научно-исследовательских работ, в том числе 5 в центральной печати. Основные положения, выносимые на защиту 1. Применение математического анализа ритма сердца позволяет исследовать вегетативный гомеоотаз у больных хроническими по-

липозными ряносинуитами и является одним из методов контроля за эффективностью проводимого лечения, дает возможность прогнозирования течения заболевания

2. Обоснование применения сорбентов марок ПВС. ФЕН в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови в комплексном лечении хронических полиппзкых риносинуитов.

3. Эффективность предлагаемого метода хирургического лечения хронических полипозных риносинуитов, включающее полипотомию носа с использованием вакуумной установки, пункцию-дренаж околоносовых синусов с введением ПВС. энтеросорбцкю с использованием сферического угольного сорбента марки ФЕН и виутрисосудистое лазерное облучение крози.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Проведенное нами исследование заключалось в изучении распространенности хронических полипозных риносинуитов в регионе Ставропольского края, совершенствовании методов контроля за проводимым лечением и прогнозировании течения данного заболевания, а также разработке оптимальной схемы лечения с учетом результатов обследования вегетативной нервной системы больных хроническими полипозными ряносинуитами.

За период 1988-19Э4 годов, во время комплексных медицинских осмотров, нами обследовано 2500 амбулаторных карт пациентов обратившихся в краевую консультативную поликлинику к ЛОР специалисту, 968 жителей города Невинномысска и прилегающих территорий, 523 жителя НоЕоалександровского района, 561 работника Ставропольского завода "Аналог" и 420 пациентов хроническими полипозными риносинуитами, обратившихся в ЛОР отделение Краевой кли-

нической больницы г. Ставрополя.

Пациенты с заболеваниями носа и придаточных пазух составили 32,3%, Из них больные хроническим полипозным риносинуитом 5, 2Ж.

Для обследования и лечения нами отобрано 140 больных рецидивирующими хроническими полипозными ркносинуитами, обратившихся е ЛОР отделение Краевой клинической больницы г. Ставрополя, за период 1991-1995 годов, из которых 35 составили контрольную группу, а 105 основную.

Проведенное нами обследование больных включало изучение жалоб, истории заболевания, эндоскопическое обследование ЛОР органов, рентгенологическое, бактериологическое, функциональное, цитологическое исследование полости носа к придаточных пазух, исследование иммунологического, аллергологического статуса и вегетативного отдела нервной системы. Все больные были при необходи мости конскультированны другими специалистами. Повторное обследование проводили сразу после лечения и в отдаленном периоде (12 месяцев).

Функциональные методы исследования: определение калориферной функции, определение рН слизистой оболочки полости носа, определение времени мукоцилиарного транспорта.

Иммунологические методы исследования: реакция совместного розеткообразования (определение T-, B-, D-. О- лимфоцитов), тео-филлиновый тест (определение теофиллпкчувствительных и теофилли-нустойчивых лимфоцитов), определение ЦЖ и иммуноглобулинов "G","А","М" классов.

Аллергологическое обследование: данные аллергологического анамнеза, данные гистологического и цитологического исследований, кожных аллергических проб.

Исследование вегетативной нервной системы: оценка показателей математического анализа ритма сердца (Р.М.Баевский,1979).

Полученные данные сравнивали с результатами клинического обследования по схеме, разработанной Вейн A.B.. (1991).

Методы лечения

Для воздействия на слизистую оболочку околоносовых синусов использовали жидкий сорбент ПВС на основе поливинилового спирта, а для энтеросорбции в схеме комплексного противорецидивного лечения нами использовался сферический угольный сорбент марки ФЕН, зернением 0,6 - 0,8; Vm - 0,33; V сорб. - 0,65. Внутрисосудистое лазерное облучение крови проводили с помощью низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучателя типа ЛТПН - 01 с длиной волны лазерного облучателя 630 ни., мощностью 0. 5 - 10 мВт и моноволоконные световоды типа кварц - полимер диаметром 0.3-0,6 мм.

Нами разработана схема комбинированного лечения рецидивирующих лолипознкх риносинуитов, которая включает: полипотомию носа с помощью вакуумного фиксатора (нашей конструкции), последующую переднюю тампонаду марлевым тампоном, смоченным жидким сорбентом ПВС. На второй день после удаления тампонов в полость носа вводили турунды пропитанные сорбентом ПВС. После пункции придаточных пазух носа, вовлеченных в патологический процесс, и их промывания 0,9% NaCl. вводили через дренаж в синусы жидкий сорбент ПВС. до полного их заполнения на 30 минут ежедневно в течение 10 дней. До операции и после нее назначали энтеросорбент ФЕН: 15 -20 грамм в сутки в течение 10-12 дней. Со второго дня проводилось внутрисосудистое лазерное облучение крови. Мощность на выходе световода 0,5 мВт, время экспозиции 30 минут. Сеансы лазеротерапии проводили в течение 10-12 дней.

Результаты исследования

Для оценки состояния системы регуляции нами использовались данные математического анализа ритма сердца, предложенные Баеес-кимР.М.. (1984). Оценивались следующие показатели: состояние вегетативного гомеостаза и устойчивость регуляции.

Анализ показателей вегетативного гомеостаза представлен в таблице N 1

Таблица N 1

Показатели вегетативного гомеостаза у больных хроническим полипозным риносинуитом

г. | ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ 1 1 (количество больных | | I

| Выраженное преобладание СКС 1 | 45 (10,7%) |

I Умеренное преобладание СНС I 79 (18,8%) 1

1 Вегетативный гомеостаз сохранен 1 40 (9,6 3?) 1

| Умеренное преобладание ПСНС 1 164 (39,0%) |

I Выраженное преобладание ПСНС I 92 | (21,9%) 1 1

Таким образом, всего у 40(9,62) обследованных больных рецидивирующим полипозным риносинуитом отмечены нормальные показатели вегетативного гомеостаза, что может характеризоваться как ди-задаптивная реакция в состоянии вегетативного статуса у больных рецидивирующим полипозным риносинуитом, и быть одной из причин развития рецидивирующего полипозного процесса в полости носа и придаточных пазухах.

Данные, которые мы получили при исследовании устойчивости регуляции, представлены в таблице N 2

Таблица N 2 Показатели устойчивости регуляции у больных хроническим гшигтозным риносинуитом

I......- ' - -........- ~ - 1 УСТОЙЧИВОСТЬ РЕГУЛЯЦИИ I ! 1 количество 1 больных 1

1 1 1 Дисрегуляция с преобладанием СНС | 64 (15,2%) |

1 Дисрегуляция центрального типа | 216 (51.4%) |

1 Устойчивая регуляция | - (_%) 1

I Переходный процесс I 19 (4.6%) I

! Дисрегуляция с преобладанием ПСНС1 I. | 121 (28.8%) I |

Таким образом, ни у одного больного хроническим гтолипозным риносинуитсм не отмечено показателей, характеризующих устойчивую регуляцию.

Показатели функциональных тестов

Данные, полученные при исследовании времени мукоцилиарного транспорта свидетельствуют о том,, что у больных хроническими по-липозными ркносинуитами наблюдается нарушение мукоцилиарного транспорта . Ни у одного больного основной группы время мукоцилиарного транспорта не соответствовало показателю кормы (менее 15 минут).

Смещение в сторону алкалоза выявлено при определении концентрации водородных ионов з носовой слизи у больных основной группы.

Кислотность носовой слизи составила в среднем 6.88 + 0,1 (Р< 0,05). Достоверных отличий от контрольной группы по этому показателю не получено.

При исследовании калориферной функции носа получены результата, свидетельствующие с повышении температуры слизистой обо-

- и -

лочки полости носа. Средние показатели составили 34,4 + 0.1 (Р< 0,05).

Результаты цитологического исследования слизистой оболочки полости носа. В отпечатках преобладали клетки поверхностных слоев эпителия, располагавшиеся одиночно или пластами. В клетках цилиндрического эпителия ядра овальной формы, нередко расположены по периферий. Эозинофильные лейкоциты располагались группами и имели признаки деструкции. Мигрировавшие лейкоциты в основном представлены дегенеративно измененными сегментоядерными нейтро-филами. Фагоцитарная реакция со стороны лейкоцитов и макрофагов подавлена.

При бактериологическом исследовании отделяемого из полости носа и придаточных пазух, у 92% больных хроническими полипозными риносинутами высеяны патогенные микроорганизмы, наибольший процент (51,4%) составил золотистый стафилококк.

У больных хроническим полипозным ркносинуитом при иммунологическом исследовании отмечается увеличение количества Т- хел-перов и снижение Т-супрессоров. Кроме того, определяется увеличение количества иммуноглобулинов классов А, М, Си количества ЦИК, что может указывать на наличие в организме хронической бактериальной инфекции или аутоиммунных процессов.

Из 140 обследованных больных рецидивирующим полипозным рино-еинуитом у 66 (47,1%) пациентов отмечены аллергические факторы. Сочетание различных признаков аллергии выявлены у 32, (22,8%) больных, по частоте выявлены следующие виды аллергии: лекарственная - у 14 ( 10,0%) пищевая - у 8 (5,7 %). сенная -38(27.1%). к домашней пыли у 6 (4.3 %}. Выраженная кожная реакция (++ и +++) отмечена у 38 больных (27,1^). Наиболее часто наблюдалась сенсибилизация к стафилококку (17,4%) и стрептококку (8,1 %). При гистологическом исследовании удаленных во время

операции полипов, инфильтрация эозинофилами определялась у 66,5% пациентов.

На основании клинических данных, а также по резулътам показателей математического анализа ритма сердца, функциональных ■ тестов, цитологических показателей, данных иммунологического и бактериологического исследования мы устанавливали диагноз хрони-ческиого тгтозного риносинуита и применяли схему комбинированного лечения.

Для раздельной оценки результатов лечения основная группа из 140 пациентов била разделена на четыре группы по 35 человек. Три группы пациентов были отобраны по одному из показателей состояния вегетативной нервной системы - вегетативного гомеостаза, которые и составили основную группу: преобладание СНС. преобладание ПСКС, вегетативный гомеостаз сохранен.

Такое деление основной группы было проведено с целью возможности применения данных кардиоинтервалограмм для контроля за эффективностью проводимого лечения и прогнозирования течения заболевания. Пациенты основной группы помучили комбинированное лечение. Контрольная группа состояла из 35 пациентов хроническими полипозякми риносинуитами, с различными, типами вегетативного го-меостаза.

Результаты лечения в этих группах сравнивали с данными четвертой группы (35 человек), который было проведено лечение традиционными средствами, включающее применение гормональных и ги-посенсибилизирующих препаратов, антибиотиков!, ло показаниям пункцию придаточных пазух, с промыванием антисептическими растворами.

г целью оценки результатов лечения больных хроническими по-липозными риносинуитами нами были разработаны критерии оценки.

Результаты лечения оценивали в ближайаем (сразу после лече-

ния) и отдаленном (12 месяцев) периоде.

Результаты лечения больных разных групп по клиническим дан ным представлены в таблице К 3

Таблица N 3

Клинические результаты лечения больных ¡-IV групп

I-1-

(К п

Клинические критерии

т-1

I положи-1 тельный

I п/п нормализация нормализация отсутствие 1 отсутствие резуль- 1

1 или улучшение или улучшение полипов в 1 микрофлоры|тат в % 1

! состояния ус- состояния ве- полости носа |в посеве 1

1 тойчивости гетативного 1

1 1 регуляции гомеостаза 1 1

1 II 1. ... 24 (68.6%) 29 (82,9%) 31 (88.6%) 125 (71, 4%) 1 29(82,8%) | 1

1 III 1 19 (54,3%) 23 (65,7%) 28 (80.0%) 123 (65,7%) 25(71,4%) 1 1

1 1Ш 1 29 (82.8%) 30 (85.7%) 31 (88,6%) 131 (88,6%) 1 31 (88,6 55) 1 1

1 1IV 16 (45,7%) 17 (48,6%) 19 (54.3%) 116 (45.7%) 1 18(51.4%) 1

Как следует из приведенных данных, лучший результат после проведенного лечения отмечался у больных III группы - 31 (88, Б%); в первой группе количество больных, у которых положительный результат отмечен у 29 (82,8%), во второй у 25 (71,4%). Всего положительный результат у пациентов 1-111 групп отмечен в 80,9%. У больных четвертой группы, которым проведено лечение традиционными методами, у 18 (51,4%).

В связи с тем. что контрольные данные функциональных тестов.

цитологического, бактериологического исследования не имели достоверных различий в группах I-Ш. то их оценивали совместно в сравнении с показателями IV группы. В ближайшем периоде после курса лечения были обследованы все 140 больных. В отдаленном периоде (в сроки более 12 месяцев) - 123 (92 из I-Ш групп и 31 из IV).

Данные, полученные при исследовании скорости мукоцилиарного транспорта у больных первой - третьей групп, свидетельствуют о том. что этот показатель нормализуется по сравнению с четвертой группой, как сразу после лечения, так и в отдаленном периоде.

Отмечается увеличение количества пациентов с нормальной концентрацией водородных ионов в носовой слизи в группах, пролеченных сорбентами и лазеротерапией, чем в IV группе (53,2% и 48,4% соответственно). У пациентов I-III групп после проведенного лечения температура слизистой оболочки нижней носовой раковины ниже на достоверную величину (1 С), чем у больных IV группы.

Наилучшие результаты при цитологическом исследовании (нормализация цитологической картины у 60,2% в I—111 группах и 42.4% в IV группе) наблюдались при контрольном исследовании цитограмм через 1 год после проведенного лечения по предложенной нами схеме.

При исследовании в отдаленном периодеу 86 пациентов I - III групп отмечается стимулирующий эффект предложенного комплексного лечения на нейтрофилъныеклетки и клеточный иммунитет, нормализуются повышенные показатели циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов классов А, M,G. Особойдинамикиперечислен-ныхпоказателейненаблюдаегсяулхщконтрольнойгруппы.вкоторой проводилось лечениетрадшщонными методами.

Исследование состояния вегетативного гомеостаза представлено в таблице N4

Таблица N4

Исследование состояния вегетативного гомеосгаза у больных хроническим полипозным риносинуитон

Типы вегетативного гоиеостаэа количество больных в 1-10 группах

до лечения после лечения через 1 год

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр 4гр

Выравенное преобладание СЙС 11 - - 8 8 - - 6 4 - - 4

Умеренное преобладание СНС 24 - - 3 И - - 2 6 - - 2

Вегетативный гокеостаз сохр - - 35 4 16 12 35 6 20 14 30 7

Умеренное преобладание ПСНС - 16 - 9 - 10 - 11 - 10 1 10

Выраженное преобладание ПСНС _ 19 11 13 — 10 7 — 8

Из приведенной таблицы N4 видно, что у пациентов с преобладанием симпатического тонуса после проведенного лечения в ближайшем периоде определяется тенденция к нормализации вегетативного гомеостаза у 89% больных и 76% в отдаленном. У больных с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы отмечена динамика к нормализации вегетативного гомеостаза в ближайшем периоде у 78%, а в отдаленном у 66%. У пациентов, с нормальным гомеостазом, изменений сразу после проведенного лечения не определялось, а в отдаленном периоде у 1 (2.8%) больного отмочено преобладание симпатической нервной системы и у 3 (8,5%) парасимпатического тонуса.

У пациентов, которым было проведено лечение традиционными методами, нормализация состояния вегетативного гомеостаза сразу после лечения отмечена у 16%. а через 12 месяцев у 12%.

Отношение больных, страдающих хроническими гтолипозныш рино-синуитами в зависимости от динамики вегетативного гомеостаза и количеством рецидивов заболевания, представлены на рисунке N1.

У больных хроническими голипозными риносинуитами после проведенного лечения по предложенной нами схеме определяется тенденция к нормализации вегетативного гомеостаза (79,, 75?')-.-

Выявленая зависимость между количеством рецидивов заболевания и состоянием вегетативного гомеостаза свидетельствует о том, что метод математического анализа ритма сердца возможно- применить с целью прогнозирования течения заболевания и тем самым определить тактику при диспансерном наблюдении пациентов.

Данные, которые мы получили при исследовании устойчивости регуляции после проведенного лечения представлены в таблице N5.

ВО-1

60-

?0

65.7

10.3

Оснокиая группа

ЧВ.6

Контрольная группа

■И выраженное преобладание СПС ШШ умеренное преобладании СНС вегетативный гомеостап сохранен умеренное преобладание 11СИС • вирамнное преобладание 11С11С

выздоровление

улячяение

без перемен

о

Рис. 4 Взаинокмязь изменений пегетатишин'о гомеоптаза !)* больных полиполиыми риног.ииуитами и частотой рецидиаин в '/..

Таблица N5

Показатели устойчивости регуляции у больных хроническим полипозным риносинуитом *----------------------------------------------------------------------------------*

Типы устойчивости регуляции. количество больных в 1—Iи группах

до лечения после лечения через 1 год

1гр 2гр Згр 4гр 1гр 2гр Згр!4гр 1 гр 2гр Згр 4гр

Дисрегуляция с преобладанием СНС И - 1 3 8 - 1 ! 2 1 - - 1

Дисрегуляция центрального типа 24 - 11 15 11 - 1 ! 5 6 2 2 6

Устойчивая регуляция - - - - 16 14 191 4 1 23 ¿и 26 7

Переходный процесс - 19 21 1? - 13 ю: 16 - 7 о И

Дисрегуляция с преобладанием ПСНС _ 16 2 10 _ 8 4 ! 8 2 1 6

Из представленных в таблице данных видно, что системы регуляции .у больных хроническими полкпозными рикосинуитами имеют выраженную тенденцию к нормализации после проведенного лечения по предложенной нами схеме, рецидивы заболевания наступали тогда, когда отсутствовала или отмечалась малозаметная динамика изменений в системе устойчивости регуляции.

Таким образок, после проведенного лечения по предложенной нами схеме отмечается положительный эффект в 80,9?' случаев. Процент рецидивов заболевания у больных хроническими полипознымк риносинуитами. получавших традиционное лечение, свидетельствует о его сравнительно невысокой эффективности (52.4?).

Выводы

1. В структуре ЛОР патологии в регионе Ставропольского края хронические полилозные риносинуитн составляют ¡5, 2%.

2. Комплексное лечение, включающее г.олипотомию носа, аппликационную сорбцию жидким сорбентом марки ЛВС, энтеросорбци» сорбентом марки ФЕН в сочетании с низкознергетическим лазерным облучением крови нормализующе влияет на клиническое течение заболевания, данные функциональных, бактериологических, иммунологических показателей.

3. После проведенного комплексного лечения хронических полк-позных риносинуитов по предложенной нами схеме происходит нормализация показателей устойчивости регуляции и вегетативного гоме

остаз^.

4. Предложенная охека является эффективным методом лечения хронических полипозных риносинуитов, позволившим наблюдать отсутствие рецидивов в течении 1 года у 80,9Х больных.

5. Метод математического анализа ритма сердца позволяет выявить изменения вегетативного гомеостаза и устойчивости регуляции у больных хроническими полипозкыми риносинуитами, является одним из показателей контроля за эффективностью лечения и может применяться с целью прогнозирования течения заболевания.

6. Вакуумный фиксатор полипозной ткани полости носа позво ■ ляет с наибольшей эффективностью удалять полипы из полости носа.

7. Низкоэнергетическое лазерное облучение, с длиной волны 0.63 нм (внутрисосудистам методом) в сочетании с хирургическим и сорбционными методами, возможно применять у больных хроническими полипозными риносинуитами.

Практические рекомендации.

1. Сочетание аппликационной и знтеросорбции с внутрисосу-дистым лазерным облучением крови и применением хирургического вмешательства в виде полипотомии носа с помощью вакуумного фиксатора может быть использовано в лечении больных хроническими полипозными риносинуитами.

2. Метод математического анализа ритма сердца может быть использован для диагностики нарушений вегетативного гомеостаза у больных хроническим полипозным риносинуитом. контроля эффективности лечения и прогнозирования рецидивов заболевания.

3. Для лечения хронических полипозных риносинуитов могут быть использованы жидкие сорбенты на основе поливинилового спирта и сферический сорбент ФЕН.

4. В комплексном хирургическом лечении хронических полипозных щносинуитов может использоваться вакуумный фиксатор.

5. Применение низкоэнергетического лазерного облучения крови может использоваться в комплексном лечении больных хроничео-

кими полипозными риносинунтаии.

СПИСОК

работ, опубликованных по тепе диссертации

1. " Состояние верхних дыхательных путей у рабочих, контактировавших с комбинированным действием промышленных ядов" // Материалы региональной научно-практической конференции оториноларингологов. Тез. докл. и сооби. г. Иркутск. - Москва.- 1990. -С. 418. ( В соавт. с Ениным И.П.. Фаянс А.Д.).

2. " Лазеротерапия в комплексной лечении хронических рино-синуитов" // Тез. докл. и сообц. студенческой научной конференции 1932 г. Ставрополь. - 1992. - С. -7ВЛ В соавт. с Сивоволо-вой H.A.}.

3. " К проблеме хронических риносинуитов" // Современные проблемы оториноларингологии. Тез. докл. и сооб». г. Краснодар. - 1993. - С. 36. с В соавт. с Цецарскии Б.М.. Ковель В.И.).

4. " Комплексный хетод лечения стафилококковых риносинуитов" // Материалы научно-практической конференции оториноларингологов. Тез.докл. и сооб*. г. Санкт-Петербург. - 1993. - С.196. ( й соавт. с Цецарскии Б.М., Кахлиновской Н.6.)

5. " Применение сорбентов и лазеротерапии в лечении больных стафилококковыми и аллергическими риносинуитами" // Методические рекомендации. Ставрополь, 1993. ( В соавт. с Цецарским b.ii. .Ианукян Д.З.).

6. " Сорбционные методы лечения заболеваний носа и околоносовых пазух" // вестник оториноларингологии N3,- 1994. - С.-18. с 8 соавт. с Цецарский Б.М., Коиель В.И.).

?. " Оценка состояния регуляторных систем по данным математического анализа ритма сердца у больных хроническими полкпозны-

ми риносинуитами" // Тез. докл. и сообц. студенческой научной конференции 1995 г. Ставрополь. - 1393. - С, -?6.

й. " Особенности Функционального состояния вегетативной нервной системы у больных хроническими полипозными риносинуитами" - в печати.

'3. " К вопросу лечения хронических полипозных риносинуи-тов" - в печати.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рационализаторское предложение" Применение вакуумного Фикусатора для хирургического лечения хронических полипозных ри-носинуитоэ" N 8?1 от 20.03.38., Ставрополь (в соавторстве).

2. Рационализаторское предложение" Способ лечения хронических полипозных риносинуитов с использованием энтеро- и аппликационной сорбции и внутрисосудистого лазерного облучения крови" N 870 от 20.03.36,, Ставрополь 1в соавторстве).

3. Рационализаторское предложение" Способ взятия отделяемого для цитологического исследования из полости носа с погиоиь» зондов аппликаторов" N 859 от 20.03.36., Ставрополь (в соавторстве ).