Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение гольмиевого лазера в комплексном лечении хронического полипозного риносинусита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гольмиевого лазера в комплексном лечении хронического полипозного риносинусита - диссертация, тема по медицине
Ворожцов, Александр Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ворожцов, Александр Анатольевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, диагностика полипозного риносинусита

1.2 Современные концепции лечения полипозного риносинусита

1.2.1 Медикаментозная терапия полипозного риносинуита и другие методы консервативного лечения

1.2.2 Современные хирургические подходы в лечении полипозного риносинусита.

1.2.3. Лазерное воздействие на полипозную ткань и слизистую полости носа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общеклиническое обследование.

2.2 Функциональные методы обследования.

2.3 Гистологическое исследование.

2.4 Иммунологическое исследование.

2.5 Микробиологическое исследование.

2.6 Статистические методы.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.1 Данные клинического обследования.

3.2 Данные микробиологического обследования.

3.3 Данные иммунологического обследования.

3.4 Данные гистологического обследования.

Глава 4. Лечение больных полипозным риносннуснтом.

4.1 Медикаментозная терапия полипозного риносинусита.

4.2 Результаты хирургического вмешательства в лечении полипозного риносинусита традиционными методами.

4.3 Результаты лазерного воздействия на полипозную ткань и слизистую оболочку полости носа.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и лечения больных полипозным риносинуситом.

5.1 Обсуждение результатов исследования.

5.2 Обсуждение результатов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ворожцов, Александр Анатольевич, автореферат

Полипоз относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух. По данным ряда авторов [А.И. Муминов, М.С. Плужников, С.В. Рязанцев, 1990] показатель обращаемости в поликлиники по поводу данного заболевания составляет в среднем 5,1 на 10000 человек, при этом полипоз носа является довольно частым проявлением системных процессов [GA. Settipane, 1988, 1996; J. Coromina, J. Sauret 1990]. Чаще всего (до 36%) полипоз носа наблюдается при аспириновой триаде [Н.А. Арефьева, Т.М. Янборисов, A.M. Арон, 1997; К. Larsen, 1996]. Распространенность полипоза у больных бронхиальной астмой достигает 25%-36% [GA. Settipane, 1996]. В последние годы отмечается возрастание удельного веса данного заболевания в структуре патологии носа и околоносовых пазух, что связано с изменениями экологии, возрастанием количества бактериальных, вирусных и профессиональных патогенных факторов [И.Б. Солдатов, 1976, М.С. Плужников, Г.В. Лаврентьева, 1990; С.В. Рязанцев, 1991; JP. Kirsch, JA. White, 1990; Z. Krajina, D. Markov, 1997].

Безусловно, полипоз носа не является угрожающим жизни заболеванием, но его наличие существенно ухудшает качество жизни пациентов. Симптомы полипоза носа носят чаще постоянный или прогрессирующий характер, как правило, тяжело переносятся больными, неблагоприятно сказываются на состоянии центральной нервной системы, в результате чего нарушается сон, трудоспособность, умственные способности [Д.И. Тарасов, 1965; Л.Б. Дайняк, 1966; В.Т. Пальчун, Ю.А. Устьянов, 1982; A. Slater et al., 1996].

К сожалению, до настоящего времени, нет единого взгляда на этиологию носовых полипов. Известно, что в патогенезе полипозного риносинусита имеет значение хроническое воспаление, изменение свойств гликопротеинов базальной мембраны, вазодилятация, экссудация, отложение фибрина и его организация [AG. Kuhn, W. Arnold, 1996; Q.P. Wang et al., 1997]. Большую роль в развитии полипоза полости носа играют иммунопатологические процессы [Н.А. Арефьева, 1997; J.S. Allen et al., 1997]. Суммированное представление об известных патогенетических звеньях этого заболевания убеждает, что полипоз полости носа является многофакторным заболеванием [С.В. Рязанцев, 1991; Т.С. Полякова с соавт., 1998; S. Frenkiel et al., 1982; JM. Bernstein et al., 1995; PL.Stierna.1996].

Следует отметить, что какова бы не была природа происхождения полипов клинические проявления этого заболевания однотипны практически у всех пациентов. Пациенты с носовыми полипами страдают частичной или полной носовой обструкцией, гипосмией, ринорреей, головной болью. При полипозном поражении остиомеатального комплекса, нарушаются дренажная и вентиляционная функция околоносовых синусов носа и в них возникают патологические состояния начиная от острых гнойных процессов до хронических гнойно-гиперплазивных, наличие которых усугубляет течение полипоза носа. Так как полость носа при полипозной гиперплазии является местом патологической рефлекторной импульсации, зоной проникновения аллергенов и источником сенсибилизации организма, то это служит важным звеном в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких и бронхиальной астмы [Ю.М. Овчинников, Ф.А. Миргани, 1984; И.Б. Солдатов с соавт., 1985; К. Larsen, 1996]. У пациентов с полипами носа имеется четкая взаимосвязь между наличием патологического процесса в верхних дыхательных путях с возникновением и развитием заболевания в нижних отделах дыхательных путей [JJ.Braun et al.,1992].

Современные подходы к лечению носовых полипов должны базироваться на достижениях хирургического и терапевтического к воздействия. Существующие различные виды хирургического лечения полипоза направлены на механическое устранение полипозной ткани, санацию полости носа, улучшение носового дыхания, остаются симптоматическими и недостаточно эффективными для предупреждения рецидивирования. Трудности лечения полипоза носа обусловлены как сложностью патогенеза, так и нередким сочетанием его с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, в том числе с бронхиальной астмой [N. Mygind, Т. Linldholdt, 1996]. Ряд исследователей подчеркивают, что успех лечения пациентов с полипозом в решающей степени обусловлен выбором его вида в зависимости от выраженности процесса в полости носа [А.С. Лопатин, 1996; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 1997; B.C. Козлов 1996; Д. Кеннеди, Д. Бекер, 1998; АВ. Drake-Lee, 1994; D. Kennedy, 1996]. Поэтому непосредственными результатами разрабатываемых схем ведения больных с полипозным поражением носа должны быть комплексные методы лечения, учитывающие стадию процесса полипообразования и его распространенность. При этом хирургическое лечение должно быть непременным начальным звеном в терапии полипозных риносинуситов потому, что практически ни один из известных консервативных методов лечения не приводит к регрессированию полипозной ткани и превращению ее в ткань нормальной слизистой оболочки.

Диапазон методов хирургического лечения полипозного риносинусита очень широк - от повторных полипотомий, производимых 2-3 раза в год при рецидивах, до различных способов полисинусотомии, включающих вскрытие всех или нескольких околоносовых пазух с использованием эндо-, транс - и экстраназального доступов или их комбинаций. Высокий процент рецидивов (от 20% до 40%), даже после тщательно выполненной операции, вызывает необходимость развивать методы лечения, позволяющие радикально удалять все оставшиеся участки полипозно-измененной слизистой оболочки.

Гальванокаустика, криохирургия, воздействие ультразвуком, как способы деструкции имеют один общий недостаток - сложность дозирования объема хирургического воздействия. В сравнении с ними наиболее щадящим является метод лазерной деструкции.

При лазерной деструкции возможно более радикальное и строго локальное удаление патологически измененной слизистой оболочки. Кроме того, под влиянием лазера попутно происходит стимуляция местного иммунитета.

Таким образом, главным направлением лечебной тактики в настоящее время является адекватное, и в то же время щадящее, хирургическое и консервативное лечение непосредственно слизистой оболочки полости носа и его околоносовых пазух. Применение хирургического лазерного излучения интенсивно сокращает в объеме слизистую полости носа, что приводит к улучшению носового дыхания и позволяет удлинить период ремиссии полипозного риносинусита.

В связи с этим, актуальной проблемой является применение гольмиевого лазера в лечении хронического полипозного риносинусита, как наиболее щадящего среди известных хирургических лазеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является повышение эффективности лечения больных хроническим полипозным риносинуситом путем применения гольмиевого лазера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать комплексный метод лечения больных ХПР, включающий хирургическое вмешательство с использованием высокоэнергетического (ИАГ-гольмиевого) лазера и медикаментозную терапию.

2. Оценить эффективность применения высокоэнергетического (ИАГ-гольмиевого) лазера в комплексном лечении больных ХПР.

3. Определить показания и противопоказания к применению высокоэнергетического (ИАГ-гольмиевого) лазера в комплексном лечении больных ХПР.

4. Провести сравнительный анализ микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей и ткани полипа у больных хроническими полипозными риносинуситами и состояния иммунной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1.Впервые применен (ИАГ-гольмиевой) лазер в комплексном лечении ХПР.

2.Разработаны показания и противопоказания для использования высокоэнергетического (ИАГ-гольмиевого) лазера в лечении полипозного риносинусита.

3.Отработана методика лазерного (ИАГ-гольмиевого) воздействия на слизистую оболочку полости носа у больных ХПР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Применение гольмиевого лазера в комплексном лечении ХПР позволяет:

1. максимально снизить осложнения в послеоперационном периоде (кровотечение, образование грубых рубцов, уменьшение риска повреждения близлежащих тканей и органов и др.);

2. повысить качество оперативного вмешательства в связи с возможностью удаления мелких и труднодоступных полипов;

3. расширить показания к хирургическому лечению за счет малой травматизации близлежащих тканей, снижения вероятности возникновения осложнений в послеоперационном периоде;

4. улучшить носовое дыхание посредством лазерного воздействия на слизистую оболочку полости носа;

5. удалять мелкие полипы в амбулаторных условиях;

6. сократить длительность стационарного лечения за счет снижения реактивных процессов в зоне вмешательства;

7. уменьшить необходимость стационарного лечения за счет расширения возможностей амбулаторного вмешательства.

Сочетание воздействия высокоэнергетического (ИАГ-гольмиевого) лазерного излучения, хирургического и терапевтического лечения позволяет проводить комплексное лечение больных полипозным риносинуситом.

Анализ проведенного иммунологического обследования больных и микробиологического исследования полипозной ткани позволяет целенаправлено воздействовать на различные звенья патогенеза заболей яия полипозным риносинуситом.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации используются в практической работе ЛОР-отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, при повышении квалификации врачей-оториноларингологов Московской области на факультете усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Материалы работы доложены (в 2000г., 2001г., 2002г., 2003г.) на областном обществе оториноларингологов и на Московском научно-практическом обществе оториноларингологов в 2002г.

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, включающих 6 публикаций в центральной печати, 1 учебное пособие и 2 пособия для врачей.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод ИАГ гольмиевого лазерного воздействия на слизистую оболочку полости носа и полипозную ткань в лечении полипозного риносинусита внедрен в повседневную практику JIOP-отделения МОНИКИ, а также путем чтения лекций и проведения практических занятий с курсантами ФУВ МОНИКИ. Метод «комплексного лечения полипозного риносинусита с применением топических кортикост ероидов» применяется в практической деятельности ЛОР отделения в Щелковской НРБ и ЦГБ г. Троицка.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 218 источников, из них 144 - отечественных и 74 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гольмиевого лазера в комплексном лечении хронического полипозного риносинусита"

выводы

1. Разработаны и внедрены в клиническую практику пять вариантов хирургического воздействия излучением гольмиевого лазера мощностью 10 Вт частотой 10 Гц на слизистую оболочку полости носа и полипозную ткань: тотальная лазерная деструкция ткани полипа; внутритканевая лазерная деструкция гипертрофированных носовых раковин до проведения инструментальной полипотомии; лазерная деструкция остатков ("ножки") полипа после его инструментального удаления; внутритканевая лазерная деструкция гипертрофированных носовых раковин после инструментальной полипотомии; сочетание лазерной деструкции остатков ("ножки") полипа с внутритканевой лазерной деструкцией гипертрофированных носовых раковин после инструментальной полипотомии.

2. После воздействия излучением ИАГ гольмиевого лазера на полипозную ткань и слизистую оболочку полости носа, носовое дыхание (объем форсированного выдоха за одну секунду) у больных полипозньш риносинуситом без бронхиальной астмы улучшилось на 415,38 ± 162,51 мл/сек и на 225 ± 86,6 мл/сек у пациентов с бронхиальной астмой.

3. Применение ИАГ-гольмиевого лазера привело к стойким положительным результатом через 2,5 года после лазерной коагуляции носовых полипов у 70% больных без бронхиальной астмы (42 из 60 наблюдений) и у 65% с бронхиальной астмой (13 из 20 наблюдаемых). В контрольной группе эти показатели составили 62%.

4. Всем больным полипозным риносинуситом показано хирургическое воздействие с излучением гольмиевого лазера. Противопоказаниями являются наличие у больного острого инфекционного процесса, хронические заболевания в стадии декомпенсации или нестойкой ремиссии. К относительным противопоказаниям относится подозрение на онкологическое заболевание.

5. Для пациентов с полипозным риносинуситом характерно наличие дисбиоза полости носа, сформированного преимущественно S. aureus и граммотрицательной флорой, а также высокая обсемененность ткани полипа граммположительной, граммотрицательной и дрожжеподобной флорой.

6. Полипозный риносинусит протекает на фоне дефицита как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета. Иммунодефицит способствует вялотекущему воспалительному процессу в слизистой оболочке полости носа и полипозной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ИАГ-гольмиевое лазерное воздействие на слизистую оболочку полости носа и полипозную ткань следует применять в лечении хронического полипозного риносинусита, что приводит к объективному улучшению носового дыхания.

2. У больных хроническим полипозным риносинуситом при наличии тяжелой сопутствующей патологии (ИБС, ОНМК и т.д.) лечение необходимо начинать с консервативных методов и ИАГ лазерного воздействия, - это позволяет улучшить носовое дыхание и избежать риска ухудшения общего состояния после хирургического лечения.

3. Выбор варианта лазерного воздействия обусловлен причиной вызвавшей затруднение носового дыхания - гипертрофия слизистой оболочки носовых раковин или остатки полипозной ткани. Учмтывая, что после полипотомии носа улучшается обзор полости носа, использование (ИАГ-гольмиевого) хирургического лазерного воздействия у больных с полипозным риносинуситом эффективнее после хирургического вмешательства.

4. Для профилактики рецидивов в комплексном лечении больных хроническим полипозным риносинуситом, неоходимо сочетать традиционное хирургическое лечение с применением (ИАГ-гольмиевого) хирургического лазерного воздействия на слизистую оболочку полости носа и полипозную ткань (до и после полипотомии носа) и медикаментозную терапию - преимущественно кортикостероидные, антигистаминные и противовоспалительные препараты.