Оглавление диссертации Вафина, Елена Альбертовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ;
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА (Обзор литературы)
1.1 Распространенность хронического полипозного риносинусита, классификация
1.2 Этиология и патогенез хронического полипозного риносинусита
1.3. Характеристика воспаления и иммунных проявлений при хроническом полипозном риносинусите
1.4. Морфологические особенности полипов
1.5. Некоторые аспекты цитохимии в оценке функциональной активности лейкоцитов
1.6. Лечение хронического полипозного риносинусита
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных хроническим полипозным риносинуситом
2.2. Функциональные методы исследования
2.3. Цитологическое исследование мазков - отпечатков слизистой оболочки полости носа
2.4. Бактериологический метод исследования
2.5. Эндоскопический метод исследования
2.6. Компьютерная томография околоносовых пазух
2.7. Иммунологические методы исследования
2.8. Цитохимические методы исследования
2.9. Морфологическое исследование[
2.10. Статистическая обработка результатов цитохимических реакций
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ, ЦИТОХИМИЧЕСКОЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПОЛИПОЗНЫМ риносинуситом;
3.1. Результаты функциональных методов исследования
3.2. Состояние слизистой оболочки носа по результатам цитологического исследования
3.3. Микробная флора слизистой полости носа при хроническом полипозном риносинусите
3.4. Состояние иммунитета у больных хроническим полипозным риносинуситом
3.5. Цитохимические показатели метаболической активности нейтрофилов периферической крови больных рецидивирующим полипозным риносинуситом
3.6. Морфологическое исследование полипов носа
3.7. Обоснование комплексного послеоперационного лечения больных хроническим полипозным риносинуситом
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА
4.1 Критерии оценки эффективности лечения
4.2 Результаты лечения больных первичным хроническим полипозным риносинуситом
4.3. Результаты лечения больных рецидивирующим хроническим полипозным риносинуситом
4.4. Сравнительная оценка применявшихся методов лечения хронического полипозного риносинусита
РЕЗЮМЕ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Вафина, Елена Альбертовна, автореферат
Проблема лечения полипозных риносинуситов остается до настоящего времени одной из актуальных и трудноразрешимых в оториноларингологии. В структуре JIOP-патологии на это заболевание приходится от 5 до 25% больных [6, 109, 149, 153, 169]. По-прежнему сохраняется тенденция к увеличению роста заболеваемости и частоты его рецидивов, что может быть связано с ухудшающейся экологической обстановкой, неблагоприятными факторами внешней среды и производственными вредностями [53, 149, 174].
Полипозный риносинусит в настоящее время рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат инфекционно-аллергическое воспаление и аллергическая перестройка организма, аутоиммунные процессы, генетические нарушения на хромосомном уровне и функциональные нарушения со стороны вегетативной нервной системы. Все эти процессы сопровождаются снижением общей реактивности организма, местного иммунитета слизистой оболочки полости носа и во многом являются результатом нарушения метаболизма и микроциркуляции, гипоксии и эндогенной интоксикации [13, 159, 183].
Несмотря на достижения в изучении многообразия пускового механизма заболевания, многие стороны этиопатогенеза хронического полипозного риносинусита изучены недостаточно. Это в первую очередь относится к системе клеточного иммунитета и ее важнейшего компонента -функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов, обеспечивающих базальный уровень структурного гомеостаза [9, 70].
Совершенствование методов лечения хронического полипозного риносинусита возможно лишь при объективной оценке функционального состояния слизистой оболочки полости носа с учетом имеющихся морфологических изменений, состояния компонентов иммунного статуса, которые, по-видимому, играют основную роль при адекватной реакции организма на применяющиеся дополнительные методы лекарственной терапии и определяют их результаты. В этом плане весьма актуальным является клиническая оценка результатов современных хирургических методов лечения хронического полипозного риносинусита и применения ряда новых лекарственных средств, их сочетанного применения с целью достижения лучших результатов при лечении заболевания и профилактике его рецидивов.
Цель исследования: Совершенствование хирургического лечения хронического полипозного риносинусита путем комплексного воздействия на основные патогенетические звенья заболевания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить частоту и особенности распространения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в Ставропольском крае в зависимости от состояния экологической обстановки.
2. Изучить функциональное состояние верхних дыхательных путей и дать сравнительную клиническую характеристику больных первичным и рецидивирующим полипозным риносинуситом.
3. Изучить общий иммунный статус больных хроническим полипозным риносинуситом в зависимости от клинической формы заболевания.
4. Изучить функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных хроническим полипозным риносинуситом в зависимости от клинической формы заболевания.
5. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух больных хроническим полипозным риносинуситом в зависимости от клинической формы заболевания.
6. Изучить эффективность применения патогенетически обоснованного комплексного метода лечения хронического полипозного риносинусита, основанным на применении сорбентов, антибактериальных и противовоспалительных препаратов поверхностно-активного действия.
Научная новизна работы.
Впервые произведена клиническая характеристика больных хроническим полипозным риносинуситом с учетом региональной оценки распространенности заболевания на базе результатов изучения функционального состояния слизистой оболочки полости носа, характера ее морфологических изменений, функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и иммунного статуса.
Впервые у больных полипозным риносинуситом применен комплексный метод хирургического лечения, дополненный использованием жидких, тканевых и сферических угольных сорбентов, а также препаратов поверхностного действия (эубетал, колбиоцин, пренацид) в послеоперационном периоде.
Установлена прогностическая значимость функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов при оценке результатов применения нового комплексного метода лечения хронического полипозного риносинусита и его рецидивов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокая частота заболеваемости хроническим полипозным риносинуситом в Ставропольском крае во многом связана с неблагоприятным влиянием факторов внешней среды.
Хирургический метод лечения - как традиционный, так и эндоскопический - не могут радикально решить проблему хронического полипозного риносинусита, однако его сочетание с применением сорбентов местного и общего действия, новых антибактериальных, противовоспалительных и противоаллергических препаратов поверхностного действия, внутрипазушного лазерофореза позволяет значительно улучшить результаты лечения и качество жизни больных, предупредить или отсрочить рецидивирование заболевания. Эффективность лечения хронического полипозного риносинусита и вероятность его рецидивов достоверно отражается на функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и изменениями иммунного статуса в динамике диспансерного наблюдения оперированных в сроки от 3 до 12 месяцев.
Научно-практическая значимость работы
Анализ результатов сочетания хирургического лечения с новыми сорбционными лекарственными препаратами общего и местного действия, лекарственными средствами поверхностно-активного действия показывает, что предложенный комплексный метод лечения позволяет значительно повысить эффективность лечения больных хроническим полипозным риносинуситом и профилактики его рецидивов.
Местное применение сорбционных препаратов сокращает сроки лечения, позволяет добиться положительного результата у 78.5% больных первичным хроническим и у 74.5% рецидивирующим полипозным риносинуситом.
3. Показатели функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови могут быть использованы в качестве прогностического критерия рецидива заболевания в комплексе с другими диагностическими тестами.
Практическое использование полученных результатов Материалы диссертации изложены в 14 печатных работах и доложены на Y, YI, YII, XI итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь, 1997, 1998, 1999, 2003), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы научно-практической оториноларингологии» (Ставрополь, 1997), на юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М.С.Макарова (Ставрополь, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Ставрополь, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), на I совместной научно-практической конференции оториноларингологов и стоматологов Карачаево-Черкессии «Научно-практические аспекты современной оториноларингологии и стоматологии» (Архыз, 1999), на 46-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2000), на 16 съезде оториноларингологов РФ (Сочи, 2001). Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр ЛОР болезней, хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, хирургии факультета последипломного образования, патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии (апрель, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 257 источников (179 отечественных и 78 зарубежных авторов). Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 25 фотоснимками и 3 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение хронического полипозного риносинусита в зависимости от клинико-патогенетических особенностей заболевания"
выводы
1. В Ставропольском крае частота хронического риносинусита в структуре заболеваний уха, горла и носа составляет 34.3%, что свидетельствует об экологическом неблагополучии края, особенно в его промышленно развитых районах. Тяжелая форма хронического риносинусита - полипозный риносинусит — в течение последних 10 лет среди пациентов JIOP-отделений составляет 6.6-8.6% всех больных.
2. Клинические проявления хронического полипозного риносинусита являются следствием функциональных нарушений мукоцилиарной транспортной системы, калориферной функции, местного иммунитета слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух и нарушений носового дыхания в связи с обтурацией их просвета полипозными разрастаниями.
3. Хронический полипозный риносинусит развивается на фоне умеренного иммунодефицита Т-клеточного звена, у больных с рецидивирующим течением заболевания они более выражены и не корригируются, не нормализуются после хирургического лечения.
4. Изменение ферментативной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных хроническим полипозным риносинуситом связаны с обострениями воспалительного процесса, в послеоперационном периоде фагоцитарная активность нормализуется при отсутствии рецидивов заболевания, поэтому длительное снижение активности сукцинатдегидрогеназы может служить прогностическим маркером вероятности рецидивирования заболевания.
5. Результаты морфологического изучения удаленных полипов позволяют вносить коррективы в лечебный комплекс и могут быть использованы для прогнозирования исходов лечения хронического полипозного риносинусита.
6. Эндоскопические эндоназальные способы хирургического лечения в сочетании с патогенетически обоснованным медикаментозным лечением с одновременным и последовательным местным применением сорбентов, фармпрепаратов поверхностного действия, внутрипазушного низкоэнергетического лазерофореза и энтеросорбции, по сравнению с результатами традиционного лечения позволяют добиться значительного улучшения здоровья и качества жизни оперированных больных. Разработанные методы комплексного лечения хронического полипозного риносинусита эффективны как при первичной, так и при рецидивирующей форме заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с ухудшением экологического статуса региона, резкого повышения заболеваемости верхних дыхательных путей, регулярное целенаправленное обследование JIOP-органов всех жителей региона должно быть составной частью охраны здоровья населения.
2. Хронический полипозный риносинусит • является тяжелым заболеванием, поэтому при диагностике этой патологии в первичном звене здравоохранения больных необходимо направить для обследования и лечения в специализированные ЛОР-отделения.
3. Современные достижения медицинской техники — эндоскопическая ринохирургия - и фармпрепараты топического действия, применяемые комплексно, существенно улучшают результаты лечения, поэтому рекомендуются к внедрению в практику работы ЛОР-отделений.
4. Рецидивирование полипозного риносинусита во многом зависит от недостаточного выполнения программы противорецидивного лечения, поэтому все оперированные должны находиться под диспансерным наблюдением и при появлении признаков рецидивирования заболевания должны направляться в специализированные лечебные учреждения.