Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Скриннинг гетероциклических азотосодержащих соединенийкак потенциальных модуляторов обмена полиаминов и противоопухолевых агентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Скриннинг гетероциклических азотосодержащих соединенийкак потенциальных модуляторов обмена полиаминов и противоопухолевых агентов - диссертация, тема по медицине
Шевкун, Наталия Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шевкун, Наталия Александровна

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201451607

Наталия Александровна Шевкун

Скрининг гетероциклических азотсодержащих соединений как потенциальных модуляторов обмена полиаминов и противоопухолевых агентов

14.03.03 - патологическая физиология 03.01.04 - Биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Демуров Е.А. доктор биологических наук, профессор Сяткин С. П.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................17

1.1 Метаболизм полиаминов как лекарственная мишень.......17

111 Химическое строение, функции и распространение полиаминов 17

112 Ферменты метаболизма и транспорт почиаминов 18

113 Метаболизм полиаминов при патологии 21

114 Подходы к направленному изменению метаболизма с помощью аналогов полиаминов 24

1.2 Компьютерное моделирование биологической активное ш27

12 1 Количественные корреляции структура-активность 27

12 2 Молекулярный докинг 33

1.3 Фотодинамическая терапия и фотосенсибилизаторы........47

13 1 Основные принципы фотодинамической терапии 47 13 2 Механизм действия и свойства ФС 50

13 3 Типы гибели клеток 56

1.4 Особенности транспорта микро- и макромолекул..............59

14 1 Распределение микро-молекул в клетке и организме 59 14 2 Механизмы транспорта макромолекул 60 14 3 Фармакокинетика макромолекул 66

1.5 Создание конструкций для направленной доставки..........69

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................................................77

2.1 Изучаемые соединения..............................................................77

2.2 Количественный анализ аминооксидазной активности в бесклеточной тест-системе........................................................................88

2.3 Количественный анализ пролиферации на клеточной модели .........................................................................................................92

2.4 Оценка мембранной проницаемости......................................95

2.5 Количественные корреляции структура-активность........97

2.6 Молекулярный докинг............................................................104

2.7 Тестирование системы направленной доставки молекул с помощью транспортеров.........................................................................106

2 7 1 11 о пучение транспортеров и их конъюгатов с бактериохлорином 106

2 7 2 Сравнение фотоцитотоксической активности in vitro 113

2 73 Опредечение типа гибели клеток 114

2 7 4 Регистрация процессов перекисного окисления липидов in vitro 115

2 7 5 Опредечение внутриклеточной локализации Тр-1 117

2 7 6 Фотодинамическая терапия меланомы B16-F1 у мышей C57/Black 120

2 77 Фотодинамическая терапия эпидермоидной карциномы человека А-431 у мышей 121

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................123

3.1 Прогнозирование биологической активности соединений123

3 11 Выбор веществ для тестирования 123 3 12 Молекулярный докинг с почиаминоксидазой 125

3.2 Влияние соединений на активность аминооксидаз in vitrol42

3.3 Построение классификационной модели по in sillico-in vitro

данным.......................................................................................................147

3.4 Определение мембранной проницаемости..........................148

3.5 Скрининг антипролиферативной активности...................151

3.6 Количественные корреляции структура-активность......157

3.7 Применение транспортеров для доставки лекарств.........159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................167

ВЫВОДЫ.................................................................................................................................170

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................173

БЛАГОДАРНОСТИ................................................................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Полиамины (ПА) — это органические катионы. Они присутствуют практически во всех живых организмах и являются важнейшими регуляторами процессов клеточного роста, дифференцировки и апоптоза [144]. Нарушения в метаболизме этих молекул, приводящие к повышению уровня ПА и ускоренной пролиферации клеток, свойственны множеству патофизиологических состояний, в том числе раковым заболеваниям. Противоопухолевые агенты нормализуют обмен ПА в опухолевых клетках. Это доказывает важность обмена ПА как терапевтической мишени [104]. Возрастание количества ПА в клетке при канцерогенезе происходит преимущественно за счет снижения или практического подавления катаболизма ПА путем окислительного дезаминирования, а не в результате значительного возрастания [54]. Продукты окислительного дезаминирования ПА (аминоальдегиды и Н202) вызывают апоптоз и проявляют противораковое и антимикробное действие, ингибируют рост некоторых видов раковых клеток, бактерий и вирусов [68].

Одним из направлений в разработке противоопухолевых препаратов является поиск синтетических аналогов ПА, действующих на ключевые ферменты обмена таким образом, чтобы скорость распада превышала скорость синтеза, образовывались цитотоксические агенты и, в конечном итоге, замедлялась пролиферация.

Активные формы кислорода и свободные радикалы - основные поражающие клетку факторы катаболизма ПА - действуют в радиусе десятков им [31]. При этом лучшей мишенью для деструкции является ядерная ДНК [147]. Универсальность наличия ПА для всех клеток организма и локальность цитотоксической активности продуктов их распада диктуют необходимость направленной доставки молекул в раковые клетки.

При разработке новых лекарственных препаратов необходимо предварительно оценить свойства соединений по отношению к терапевтической мишени (рисунок 1), иметь возможность предсказать тип активности, исходя из структурных особенностей веществ, получить информацию для оптимизации заместителей и функциональных групп в рядах гетероциклических соединений [88]. Для этих целей широко применяются технологии биоинформатики и компьютерного моделирования, такие как количественные корреляции структура-активность (ККСА) и молекулярная стыковка т бШсо (докинг).

Методы молекулярного моделирования для предсказания свойств молекул

Механизм прямого действия на мишень

Эффективность Безопасность

Рисунок 1 - Схема проведения исследований при разработке лекарств.

Таким образом, поиск новых веществ-активаторов катаболизма ПА и специфическая доставка их в раковые клетки является актуальной и важной проблемой.

Цель работы

Цель исследования - провести скрининг синтетических гетероциклических азотсодержащих соединений как потенциальных модуляторов обмена полиаминов и противоопухолевых агентов, а также протестировать систему направленной доставки лекарств.

Задачи работы

1. In silico докинг тестируемых соединений с полиаминоксидазой.

2. Скрининг антипролиферативного действия изучаемых соединений на раковых клеточных линиях РС-3, MEL-7, MCF-7.

3. Разработка бесклеточной модельной системы из гомогената печени крыс для скрининга влияния тестируемых соединений на активность ди- и полиаминоксидаз.

4. Проведение расчета количественных корреляций структура-активность и определение наиболее значимых структурных дескрипторов.

5. Изучение влияния системы доставки фотосенсибилизаторов на механизм клеточной гибели in vitro.

6. Определение локализации транспортера в опухоли иммуногистохимическим методом.

7. Тестирование системы направленной доставки лекарственных веществ в ядра опухолевых клеток с помощью векторных транспортеров in vitro и in vivo.

Научная новизна работы Впервые проведено 3D компьютерное моделирование (докинг) связывания низкомолекулярных гетероциклических соединений оригинального синтеза с ферментом полиаминоксидазой, определены 5 ключевых аминокислотных остатков фермента, необходимых для встраивания лигандов. Впервые данные об активации и/или ингибированию распада ПА получены в системе из гомогената печени крыс для соединений группы азакраун-эфиров, бактериопурпурина и комплексов меди с производными анилина. Влияние производных анилина, диоксаборенинопиридина, азафлуорена на аминоксидазную активность подтверждено экспериментами в системе из гомогената печени крыс. Впервые проведены количественные корреляции топологических индексов с цитотоксическим действием для производных диоксаборенинопиридина, азафлуорена, азакраун-эфиров, бактериопурпурина и анилина, показана важность индекса Балабана для данного типа активности. Впервые с помощью фотодинамической терапии in vitro и in vivo была протестирована система направленной доставки лекарств в ядра опухолевых клеток с помощью векторных транспортеров, показана ее эффективность.

Практическая значимость работы

Внедрена в практику экспериментальных исследований для скрининга и адаптирована под 96-луночный формат плашек модификация методики тестирования соединений на активность ди- и полиаминоксидазы в бесклеточной модельной системе из гомогената печени крыс со спектрофотометрической детекцией. Внедрен алгоритм проведения компьютерного докинга лигандов с ПАО дрожжей в программе Molegro Virtual Docker, по результатам которого построена модель бинарного классификационного дерева, позволяющая предсказывать свойства соединений как потенциальных активаторов и ингибиторов ПАО. Полученные результаты исследований 5 различных химических классов формируют базу данных для совершенствования программного обеспечения расчетов ККСА при компьютерном моделировании химических структур с антипролиферативной активностью. Разработанные инструкции к компьютерным программам ChemDescript и Virtual Docker внедрены как пособия в учебный процесс на медицинском факультете Российского университета дружбы народов. Выявлены новые синтетические вещества с выраженной противоопухолевой активностью, которые рекомендованы для дальнейших доклинических исследований в области онкологии. На примере фотодинамической терапии показана эффективность подхода к разработке систем направленной доставки лекарств с помощью векторных транспортеров, которая повышает эффективность консервативной терапии в десятки раз. Результаты работы используются в лекции «Обмен полиаминов как терапевтическая мишень» в курсе «Медицинской энзимологии» для студентов по специальности «Лечебное дело».

Основные положения, выносимые на защиту 1. Эффективность системы направленной доставки терапевтических молекул подтверждена in vivo вследствие снижения вдвое скорости роста опухолей у мышей после фотодинамической терапии с применением векторных транспортеров.

2. а-МСГ-содержащий транспортер преимущественно локализуется в ядрах клеток меланомы после внутривенного введения мышам.

3. Включение ФС в состав конъюгата с транспортером изменяет преимущественный процесс гибели клеток с некротического на апоптотический.

4. Потенциальными противоопухолевыми агентами могут быть соединения: В1, В8; 2; Х9; Х13; Х14; Х17.

5. Ключевыми аминокислотными остатками для связывания гетероциклических азотсодержащих соединений с ПАО дрожжей, служат: His67, Tyr450, Hisl91, Trp 174, Gly487.

Связь исследований с научной программой Работа выполнялась в рамках Государственных контрактов № 2.1.1./ 5939 и № 2.1.1./ 11377 «Исследование технологий по созданию новых классов противоопухолевых средств на базе обмена полиаминов как системы опосредованной регуляции химическими веществами процессов клеточной и опухолевой пролиферации и дифференцировки» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)".

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на 17 международных конгрессах и конференциях: VIII международная конференция "Научная индустрия европейского континента" (Чехия, 2013); VIII международная конференция "Достижения высшей школы" (Болгария, 2013); XV международный конгресс "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, РУДН 2013); V Международная научная конференция Science4Health (Москва, РУДН 2013); 38-ой Международный конгресс Федерации европейских биохимических обществ (Санкт-Петербург, Россия, 2013); XX Юбилейная международная конференция и дискуссионный научный клуб. Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (Ялта-Гурзуф,

Украина, 2012); IV Международная научная конференция Science4Health 2012. Клинические и теоретические аспекты современной медицины (Москва, РУДН, Россия, 2012); Congress on polyamines. Polyamines: biological and clinical perspectives. Istanbul, 2012); XIV Всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, Россия, 2012); 12-ый Международный конгресс по аминокислотам и белкам (Бейджинг, Китай, 2011); 2-ая Международная конференция по роли полиаминов и их аналогов в раковых и других заболеваниях (Рим-Тиволи, Италия, 2010); Международная конференция по полиаминам (Готемба, Япония, 2010); XVIII Международная конференция "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, Украина, 2010); конференция медицинского факультета РУДН "Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, Россия, 2010); Международная научно-практическая конференция "Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы" (Москва, Россия, 2010); X Международный конгресс «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, Россия, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Новейшие достижения европейской науки» (Болгария, 2011). На IV Международной научной конференции Science4Health (Москва, РУДН 2012) награждена дипломом за 1 -е место.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 38 печатные работы: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия и 32 публикаций в материалах международных и российских конференций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения

материалов диссертации: 1. Сяткин С. П., Березов Т. Т., Неборак К. В., Федорончук Т. В., Шевкун Н. А., Левов А.Н., Сокуев Р. И., Сокуева Н. А. Прогнозирование антипролиферативных свойств производных анилинового ряда и диоксаборининопиридина путем оценки их влияния на скорость

окислительного дезаминирования путресцина и полиаминов // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2011. - № 10. -С. 53- 56.

2. Сяткин С.П., Шевкун H.A., Свинарев В.И. Полиамины в аутопсийных образцах некоторых структур лимбической и ретикулярной формации мозга у больных шизофренией. // Вестник РУДН. Серия: Медицина. - М., 2010. -№1 - С. 36-41.

3. Сяткин С.П., Березов Т.Т., Федорончук Т.В., Гридина Н.Я., Неборак Е.А., Шевкун H.A., Сокуева H.A., Устинова Е.В., Сокуев Р.И. Влияние химических аналогов полиаминов, декарбоксилированного орнитина и S-аденозилметионина на скорость синтеза полиаминов в тест-системах из тканей с повышенной пролиферацией. // Вестник РУДН. Серия: Медицина. -М., 2010.-№3-С. 9-14.

4. Сяткин С.П., Березов Т.Т., Федорончук Т.В., Гридина Н.Я., Неборак Е.А., Шевкун H.A., Сокуева H.A., Устинова Е.В., Сокуев Р.И. Влияние химических аналогов декарбоксилированного орнитина и S-аденозилметионина на рост L-клеток в культуре ткани. // Вестник РУДН. Серия: Медицина. - М., 2010. - №4 - С. 26-31.

Материалы международных конференций

(приравниваются к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, согласно постановлению Правительства РФ № 475 от 20.06.11)

5. Шевкун H.A., Сяткин С.П., Демуров Е.А. Цитотоксическое действие модуляторов катаболизма полиаминов на клетки рака простаты. // Тезисы VIII международной конференции "Научная индустрия европейского континента" 2013, 27 ноября - 5декабря. - Чехия. - в печати.

6. Шевкун H.A., Сяткин С.П., Демуров Е.А. Фотодинамическая терапия меланомы у мышей с применением векторного транспортера и фотосенсибилизатора бактериохлоринового ряда. // Тезисы VIII

международной конференции "Достижения высшей школы" 2013, 17 ноября - 25 ноября. - Болгария. - в печати.

7. Шевкун Н.А., Варламов А.В., Сяткин С.П., Кутяков С.В. Применение компьютерных методов для дизайна противоопухолевых аналогов полиаминов. // Тезисы международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" 2013, Москва. РУДН - 2013. - Т.2 - С.215-216.

8. Шевкун Н.А., Варламов А.В., Сяткин С.П., Кутяков С.В. Структурные особенности активации полиаминоксидазы производными анилина и азафлуорена. // Материалы V Международной конференции "Наука и здоровье" 2013, Москва. РУДН - С. 199.

9. Syatkin S, Shevkun N, Khlebnikov A. Structural aspects of Poly amine oxidase activation by azofluorene and aniline derivatives. FEBS Letters Supplement. 38th FEBS Congress "Mechanisms in Biology" 2013. - P. 214

10.Syatkin S., Neborak E., Shevkun N., Sokueva N., Sokuev R., Golomazova K., Fedoronchuk T. Screening of N-heterocyclic compounds and aniline derivatives for their effects on the amine oxidases in vitro as useful tools for prediction of their carcinogenic and antiproliferative properties. // Abstacts from the International Congress on Polyamines: biological and clinical perspectives. 2nd-7th September 2012, Istanbul, Turkey. - P. 221-223.

11.Syatkin S., Fedoronchuk Т., Neborak E., Sokueva N., Sokuev R., Shevkun N.. Antitumor activity of activators of polyamine oxidative deamination during hepatocarcinogenesis. // Abstacts from the International Congress on Polyamines: biological and clinical perspectives. 2nd-7th September 2012, Istanbul, Turkey. -P. 225-226.

12.Shevkun N., Neborak E, Sokueva N, Sokuev R, Golomazova K, Fedoronchuk T.