Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Системный подход к технологии среднего медицинского образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход к технологии среднего медицинского образования - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Любовь Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Любовь Алексеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы. Среднее медицинское образование: состояние, проблемы, перспективы

1.1.Современное состояние среднего профессионального медицинского образования

1.2.Актуальные аспекты подготовки и использования медицинских кадров 1.3.Оптимизация форм и методов сестринского образования

ГЛАВА II. Материалы н методы исследования.

2.1. Методологические принципы, положенные в основу исследования

2.2. Общая характеристика исследуемых объектов

2.3. Методы исследования

2.4. Оценка необходимого числа наблюдений

2.5. Методы оценки результатов исследования

2.5.1. Системный многофакторный анализ

2.5.2. Регрессионный анализ

2.5.3. Корреляционный анализ

ГЛАВА III. Основные факторы, определяющие стратегию медицинского колледжа г.Сызрани Самарской области

3.1. Основные составляющие стратегии медицинского колледжа в современных условиях

3.2. Уровень здоровья населения как ведущий фактор стратегии медицинского колледжа

3.3. Факторы здоровья населения

3.4. Отношение горожан к работе учреждений здравоохранения

3.5. Социально-гигиеническая характеристика медицинских кадров

ГЛАВА IV. Основные условия качества среднего медицинского образования в Сызранском медицинском колледже

4.1. Оптимизация организационной структуры управления медицинским колледжем

4.2. Экономические аспекты деятельности медицинского колледжа

4.3. Качество педагогических кадров

4.4. Качество студентов

ГЛАВА V. Многофакторный анализ условий и содержания среднего медицинского образования в медицинском колледже г. Сызрани

5.1. Многофакторный анализ процесса формирования профессионально- значимых качеств студентов

5.1. Выбор технологии обучения, как условие качества среднего медицинского образования

5.3. Системный многофакторный анапиз условий образовательного процесса

5.4. Многофакторный анализ результатов среднего медицинского образования

ГЛАВА VI. Обобщение, внедрение и интерпретация методологии комплексной оценки качества подготовки медицинских кадров

6.1. Концептуально-программный подход к оценке качества подготовки сестринского персонала

6.2. Результаты применения системного многофакторного анализа подготовки специалистов в других образовательных учреждениях

6.3. Эффективность оценки факторов, влияющих на социально-гигиенические и этические аспекты деятельности сестринского персонала

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пономарева, Любовь Алексеевна, автореферат

Актуальность

Современная концепция охраны здоровья населения включает совокупность мер социального, политического, экономического, правового, медицинского и научного характера при активной роли государства (Стародубов В.И., 1999, 2002; Решетников А.В., Орлова Г.Г., 2002).

Основной целью реформирования здравоохранения является обеспечение доступности и качества предоставляемых населению услуг, совершенствование профилактической, медико-социальной помощи (Вялков А.И., 1999).

Научная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений и характер их структурных преобразований (Щепин В.О., 1997) показывают высокую значимость кадрового обеспечения системы оказания медицинской помощи в современных социально-экономических условиях. Для достижения этой цели важная роль отводится специалистам со средним медицинским образованием. Развитие сестринского дела за последние восемь лет имеет позитивные результаты (Перфильева Г.М., 2002). Сложилась и развивается трехуровневая система подготовки сестринских кадров: базовый уровень обеспечивают медицинские училища, повышенный - колледжи и высший - факультеты сестринского дела. Введена номенклатура должностей в соответствии с уровнем образования сестринского персонала. Изменился подход к планированию подготовки специалистов: формируются контрактно-целевые заказы на подготовку и додипломную специализацию выпускников, совершенствуется система дополнительного образования сестринских кадров, регулярно проводится усовершенствование, переподготовка, что положительно сказывается на квалификации медицинских работников (Стуколова Т.Н., 2002). Но, продолжающиеся негативные медико-демографические процессы: снижение рождаемости, старение населения, хронизация патологии, появление и распространение новых социально-опасных заболеваний (Щепин О.П., 2000), наряду с оттоком медицинских кадров из отрасли, требуют совершенствования качества p*r v • * -------1---pr-г,—--------f- -1 подготовки сестринского персонала, пересмотра его роли, функций и органи- -зационных форм деятельности в соответствии с актуальными задачами развития здравоохранения (Перфильева Г.М., 2000).

Подготовка организаторов сестринского дела и медицинских сестер общей практики способствует оптимизации работы первичного (амбулаторного) звена медицинской помощи (Гринина О.В., 1990; Денисов И.Н., 1996, 2000).

Многоуровневость медицинского образования, преемственность и инте-rpi ция среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования, как основополагающие цели, были положены в основу модернизации профессионального образования системы здравоохранения во многих регионах (Котельников Г.П., 2001). Отраслевая Программа развития сестринского дела в Российской Федерации (2001) обозначила возможные пути повышения подготовки и использования сестринского персонала. Но негативные тенденции в кадровом обеспечении отрасли нарастают: наблюдается снижение показателя обеспеченности средним медицинским персоналом на 10 тысяч населения до 95,5; на 6% уменьшилось число работающих со средним профессиональным образованием, ухудшилось соотношение врачебного и сестринского персонал, общее число вакансий составило более 37 тысяч от 1 376 774 медицинских работников отрасли (Материалы Коллегии Министерства здравоохранения РФ, 2002).

Следует отметить, что сформировать сложную систему рационального использования медицинских кадров можно только в условиях модернизации среднего профессионального медицинского образования в тех учебных заведениях, которые внедряют и реализуют современные технологии и средства обучения, а также успешно регулируют организационно-экономический механизм деятельности учебных заведений (Кучеренко В.З., 2000). Решение этих задач требует совершенствования образовательной системы подготовки специалистов. Комплексных исследований, посвященных вопросам выявления системообразующих связей в построении системы среднего медицинского образования в Российской Федерации, успешно функционирующей в условиях реформирования здравоохранения и образования до сих пор не проводилось.

Вышеизложенные факторы обусловили актуальность темы исследования и необходимость его проведения, предопределили его цель и задачи.

Цель настоящего исследования заключается в выработке научно-обоснованного подхода к оценке и прогнозированию качества подготовки сестринского персонала на основе системного анализа современных аспектов непрерывного среднего профессионального медицинского образования.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комплекса факторов, определяющих состояние здоровья различных возрастных групп населения, и выявить основные направления подготовки и использования среднего медицинского персонала в современных условиях (на примере г. Сызрани).

2. Изучить тенденции в кадровом обеспечении областной и муниципальной систем здравоохранения средним медицинским персоналом и определить наиболее рациональные подходы к планированию подготовки кадров.

3. Провести анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на реализацию стратегии функционирования медицинского образовательного учреждения в современных условиях.

4. Изучить основные структурные и функциональные компоненты системы подготовки кадров и обосновать их влияние на качество и развитие специалистов.

5. Разработать, обосновать и применить комплекс методов, позволяющих оценить и объективизировать наиболее значимые компоненты подготовки кадров со средним медицинским образованием.

6. Получить динамичные математические модели условий функционирования образовательной системы, процесса формирования профессионально-значимых качеств специалистов и содержания образования на основе системного многофакторного анализа.

7. Установить наиболее значимые условия подготовки кадров и повышения качества среднего медицинского образования с помощью системного многофакторного анализа.

8. Разработать методологию комплексной оценки деятельности образовательного учреждения медицинского профиля и факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, апробировать и внедрить ее в системе непрерывной подготовки средних медицинских кадров.

Научная новизна

Впервые проведен системный анализ условий, процесса и результатов среднего медицинского профессионального образования с использованием максимально возможного количества факторов.

Определены и обоснованы основные компоненты стратегии медицинского колледжа в условиях реформы здравоохранения и модернизации системы среднего профессионального образования.

Проанализированы и выделены системообразующие условия оптимального функционирования образовательного учреждения медицинского профиля: организационная структура управления учреждением, финансово-экономическое положение и финансовые новации, качество педагогических кадров, медико-биологическое состояние студентов, уровень их интеллектуальных умений и познавательного интереса, информационное, методическое и учебно-материальное оснащение учебного процесса.

Впервые отработана методология оценки деятельности образовательного учреждения с использованием системного многофакторного анализа и предложена к внедрению для комплексной оценки деятельности учебных заведения системы здравоохранения. На математических моделях объективно доказана тенденция развития образовательной системы и выпускника.

Научно-практическая значимость

Из множества факторов, определяющих эффективность учебного процесса, выявлены наиболее значимые в формировании специалиста со средним медицинским образованием. Таковыми являются: уровень педагогического мастерства, учебно-методическое обеспечение, оптимальные технологии обучения, личностные особенности студентов, сформированность интеллектуальных умений и уровня познавательных интересов, признаков профессиональной готовности. Динамичные модели содержания образования позволяют оценить качественные характеристики выпускаемых учреждением специалистов, определить прогноз их профессионального развития. Применение психолого-педагогических, социологических методов при определении уровня развития профессионально-значимых качеств с помощью системного многофакторного анализа с получением математических моделей, дает возможность объективизировать этические аспекты подготовки специалистов и их совершенствования в процессе профессиональной деятельности.

Применение программы комплексной оценки результатов непрерывного среднего медицинского образования, основанной на системном многофакторном анализе, позволяет проводить мониторинг и управление качеством подготовки кадров по годам, учреждениям, специальностям, уровням образования; осуществлять оперативное и достоверное сравнение данных, полученных при самообследовании и государственной аттестации.

Для практической деятельности образовательным учреждениям предложены учебные пособия: «Теория сестринского дела», «Возрастная и педагогическая психология», «Основы общей педагогики», «Математическое моделирование в оценке качества подготовки сестринского персонала» рекомендованные Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, в которых сделан акцент на проблемно-деятельностный подход в обучении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика уровня и факторов здоровья населения, а также выявленные тенденции в кадровом обеспечении средним медицинским персоналом являются ведущими факторами, влияющими на стратегию функционирования медицинских образовательных учреждений.

2. Эффективность деятельности образовательной системы по подготовке кадров со средним медицинским образованием основывается на взаимосвязи и взаимодействии основных структурных и функциональных ее компонентов.

3. Системный подход к оценке процесса подготовки специалистов в целом дает возможность характеризовать качество выпускника, факторы, влияющие на систему подготовки и прогнозировать развитие образовательного учреждения.

4. Блок данных об условиях образовательного процесса, профессиональном мастерстве преподавателей, медико-интеллектуальном потенциале студентов, определяющих эффективность педагогической системы, совокупность наиболее значимых критериев, выявленных системным многофакторным анализом, являются научной базой для формирования динамичной модели оценки содержания среднего медицинского образования и развития специалиста.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на:

• Конференции биохимиков Урала и Западной Сибири «Возможности выявления донозологических нарушений здоровья у жителей экологически неблагоприятных регионов», Уфа (1998);

• Первом Международном конгрессе валеологов «Здоровье и образование», секционное заседание «Критерии оценки уровня здоровья здорового человека, реальные перспективы фронтального оздоровления населения; итоги, размышления», Санкт-Петербург (1999);

• Областных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические аспекты среднего медицинского образования», Тольятти (1999); «Проблемы подготовки и повышения квалификации сестринского персонала на современном этапе», Самара (2000); «Информационные технологи в образовательном процессе», Новокуйбышев ск (2001); «Самарская область. Народная медицина», Самара (2001); «Решение проблем семьи в условиях профессионального медицинского образования», Новокуйбышевск (2002);

• II Международном конгрессе валеологов и IV Всероссийской конференции

Педагогические проблемы валеологии, «Влияние факторов риска окружающей среды. Пути коррекции уровня здоровья», Санкт-Петербург (2000);

Первом губернском Съезде врачей «Реализация потенциала фундаментальной науки в подготовке высокопрофессиональных специалистов», Самара (2001);

Всероссийском совещание руководителей средних медицинских учебных заведений «Оценка эффективности материально-технической базы медицинского училища (колледжа)», Москва (2001);

IV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», секционное заседание «Анализ уровня здоровья студентов-медиков», «Роль профессионального медицинского образования в решении проблем семьи, имеющей лиц пожилого возраста», Пермь (2002);

Международной научно-практической конференции «Стратегия развития сестринского дела в России», Пленарное заседание «Выбор технологии обучения - как фактор качества профессионального медицинского образования», Самара (2002);

Межкафедральном заседание кафедр Общественного здоровья и здравоохранения и Сестринского дела СамГМУ, Самара (2002); Межкафедральном заседание кафедр Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и организации и управления сестринским делом Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2002);

Внедрение резул ьтатов исследования. Разработана и реализована Концепция развития сестринского дела в Самарской области (утверждена Коллегией ГУЗО Администрации Самарской области 28.12.1998).

Разработана и реализуется городская целевая Программа «Социально-экологическая реабилитация населения г. Сызрани» (утверждена Главой города Сызрани 12.02.1999).

• Разработана и принята городской думой целевая Программа «Дети Сызрани», раздел «Здоровье детям» (15.11.2000)

• Разработан План реализации Доктрины среднего медицинского и фармацевтического образования Самарской области (утвержден Департаментом здравоохранения Администрации Самарской области 17.12.2002).

• Разработана и реализуется Программа здоровьесберегающего образовательного пространства в Сызранском медицинском колледже (представлена на Всероссийский конкурс в мае 2002 года).

Подготовлены и утверждены ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения РФ учебные пособия «Теория сестринского дела» (2002), «Возрастная и педагогическая психология» (2002); «Основы общей педагогики» (2002), «Математическое моделирование в оценке качества подготовки сестринского персонала» (2003).

• Методология комплексной оценки деятельности медицинских колледжей и училищ внедрена Департаментом медицинских образовательных учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации (14.10.2002 № 15-15/778).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к технологии среднего медицинского образования"

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья различных возрастных групп населения и факторов, его определяющих выявила: снижение резервных возможностей организма трудоспособной категории граждан (78,05%), значимость для населения здорового образа жизни (51,2%), возрастающий спрос на профилактические (76,5%>), реабилитационные (59,3%), медико-социальные (26,8%) услуги; это позволяет планировать основные направления подготовки и использования среднего медицинского персонала и является ведущим фактором, влияющим на деятельность образовательного учреждения.

2. Выявленные изменения в кадровом обеспечении муниципальной системы здравоохранения за период с 1997 по 2001 год: снижение обеспеченности средним медицинским персоналом с 112 до 98,5 на 10 тысяч населения, ухудшение соотношения врачебного и сестринского персонала с 1:3 до 1:2,4, снижение укомплектованности учреждений здравоохранения средним медицинским персоналом с 86%) до 81%), соответствуют общей тенденции кадрового дефицита отрасли, что является важным фактором, определяющим стратегию подготовки кадров в образовательных учреждениях на основе адекватного социального заказа и контрактно-целевой подготовки специалистов в системе непрерывного медицинского образования.

3. Основными внешними факторами, влияющими на реализацию стратегии развития современного образовательного учреждения следует считать: особенности формирования региональных заказов на подготовку специалистов с учетом меняющегося спроса на медицинские услуги, естественного оттока кадров из отрасли; адекватность целевого заказа по специальностям, уровню образования и додипломной специализации; рациональное применение контрактно-целевой формы заказа на подготовку, обеспечивающей гарантию трудоустройства и социальной защищенности выпускника; оптимальное использование финансов отрасли, направленных на подготовку средних медицинских кадров.

4. Среди факторов стратегии функционирования медицинского колледжа важными являются: доля вклада учреждения в объем кадрового ресурса территории, которая подтверждается возрастающей востребованностью выпускников на 13,5%, с 83% в 1993 году до 96,5% в 2000 году; рациональное планирование и использование ресурсов учреждения, в том числе финансовых - увеличение внебюджетной доли дохода с 17% до 35% обеспечило оптимизацию структуры расходов на приобретение учебного оборудования, компьютеризацию образовательной системы и социальную поддержку участников образовательного процесса; возможность диверсификации, формирования социального партнерства; выполнение требований к качеству подготовки кадров со стороны субъектов социально-экономического комплекса региона, города, медицинских учреждений.

5. Механизмом управления качеством среднего медицинского образования является анализ главных компонентов системы подготовки кадров: целей и задач, организационной структуры управления колледжем, финансового и материально-технического обеспечения, качества педагогических кадров и технологий медицинского образования, физического и интеллектуального развития студентов, эффективности научно-методической работы, содержания профессионального образования и развития личности выпускника.

6. Разработанная и примененная в исследовании методология оценки деятельности образовательного учреждения, и факторов, определяющих результаты непрерывного профессионального медицинского образования, представлена комплексом методов, в том числе системным многофакторным анализом, позволяющим объективизировать основные параметры, влияющие на качество подготовки специалистов.

7. Установлено и обосновано на математических моделях, что к основным компонентам, определяющим эффективность подготовки средних медицинских работников относятся: улучшение условий образовательного процесса, о чем свидетельствует возрастание интегральных показателей с 0,04 в 1994 году до 0,19 в 2001 году; качество педагогических кадров и интенсивность информационно-методического обеспечения, подтверждаемые увеличением интегральных показателей от -0,04 до +0,8; выбор оптимальной технологии обучения, обоснованной на математической модели содержания образования - по специальности «Сестринское дело», интегральный показатель возрос от 0,001 до 0,07

8. При комплексной оценке деятельности образовательного учреждения и его роли в профессиональном становлении специалистов, выявлена корреляционная связь условий образовательного процесса и интенсивности методической работы (г=0,70); результатов подготовки выпускников и условий функционирования колледжа (г=0,63); качества обученности выпускников и квалификационно-кадровых параметров специалистов на постдипломной уровне (г=0,77); формирования профессионально-значимых качеств студентов и их развития у медицинских работников (г=0,82).

9. Эффективным методом оценки формирования профессионально-значимых качеств специалиста на этапах подготовки является системный многофакторный анализ интеллектуальных умений, познавательного интереса, ответственности, мотивации на успех при оказании медицинской помощи, признаков профессиональной готовности; интегральный показатель профессионально-значимых качеств к третьему году обучения составляет 0,27, увеличиваясь до 0,55 у медицинских работников со стажем работы два года.

10. Применение системного многофакторного анализа при оценке социально-гигиенических и квалификационных параметров кадрового состава средних медицинских работников муниципальной системы здравоохранения г. Сызрани Самарской области, позволил определить состояние кадрового потенциала, характер и динамику изменения его по годам, определить направленность развития кадрового обеспечения. Регрессионный анализ дал возможность спрогнозировать состояние системы кадровых ресурсов на ближайшие 2-3 года. Прогноз показал необходимость коррекции количественного и качеу "'V " ГГ*~ - „ £ ~ -яг

262 ственного состава средних медицинских работников уже в 2002 году, планирования целевого заказа на подготовку и повышения квалификации кадров.

11. Оценка деятельности образовательного учреждения с использованием системного анализа и динамичных математических моделей позволяет установить проб1 мы учебного заведения ретроспективно, в настоящее время и спрогнозировать развитие образовательной системы. Универсальность методологии комплексной оценки подготовки медицинских кадров позволяет внедрить её в других образовательных учреждениях, дает возможность осуществления системного мониторинга результатов непрерывной подготовки специалистов по годам, специальностям, уровню образования.

12. Настоящим исследованием обоснована возможность прогнозирования и управления качеством подготовки специалистов со средним медицинским образованием, приведения этого качества в соответствие с требованиями рынка труда, образовательными потребностями обучаемых, Государственными стандартами профессионального образования, требованиями лицензирования, аттестации и аккредитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствование кадровой политики в отношении подготовки и рационального использования работников со средним медицинским образованием следует осуществлять в соответствии с состоянием и факторами, определяющими здоровье населения в регионах, городах, с учетом меняющегося спроса на медицинские и медико-социальные услуги.

2. Организационное, структурное и финансово-экономическое планирование социального заказа на подготовку средних медицинских кадров целесообразно проводить с учетом эффективности деятельности медицинских училищ и колледжей по объему контрактно-целевой формы заказа, качеству подготовки выпускников по специальностям, уровню образования, их востребованности на территории.

3. Результативность работы образовательных учреждений отрасли необходимо оценивать с помощью комплекса методов: социологических, психолого-педагогических, экспертных, статистических, в том числе системного многофакторного, регрессионного и корреляционного анализов.

4. Использовать предложенную к внедрению методологию комплексной оценки непрерывной подготовки средних медицинских работников при подготовке программы самообследования учебных заведений, аттестационной экспертизы и процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений отрасли.

5. Внедрить методику системного многофакторного анализа при оценке динамики кадрового обеспечения региона, города, медицинского учреждения, подразделения ЛПУ, социально-гигиенических и профессионально-значимых параметров деятельности среднего медицинского персонала.

6. Предусмотреть возможность изучения методических подходов к комплексной оценке процесса подготовки кадров, его основных компонентов, при реализации программ повышения квалификации руководителей, экономистов, преподавателей и организаторов сестринского дела.

7. Шире внедрять в практическую деятельность образовательных учреждений формализованные методы оценки основных разделов работы.