Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией

АВТОРЕФЕРАТ
Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Курданова, Мадина Хусейновна Нальчик 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией

На правах рукописи

КУРДАНОВА Мадина Хусейновна

системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией

14.01.05 - Кардиология (медицинские науки)

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 МАЙ ¿015

Нальчик - 2015

005568620

005568620

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова" Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГБОУ ВПО КБГУ им. Х.М. Бербекова) и в Центре медико-экологических исследований-филиале Федерального Государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации-Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ЦМЭИ-филиал ФГБУН ГНЦ РФ ИМБП РАН)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор УМЕТОВ Мурат Анатольевич Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент ЧУДОПАЛ Сергей Михайлович Официальные оппоненты:

Бритое Анатолий Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, лаборатория профилактики артериальной гипертонии отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения, заведующий лабораторией

Автандилов Александр Георгиевич — доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапии и подростковой медицины, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится «У^» 2015 г. в -//^часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 208.041.01, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru/

Автореферат разослан « Р^» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Лобанова Елена Георгиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В большинстве развитых стран мира артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением АГ- важнейшего фактора риска основных сердечно-сосудистых (CC) и цереброваскулярных заболеваний-в том числе инфаркта миокарда и мозгового инсульта, определяющих высокую смертность и инвалидизацию населения, так и отсутствием достаточно четких представлений о ее этиологии и патогенезе [Бойцов С.А. и др. 2002; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Brown D.W et al. 2007; Vishram J.K. et al. 2012]. Изучение этиопатогенеза АГ, разработка эффективных способов ее диагностики, лечения и профилактики продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной медицины в общенациональном масштабе [Скворцова В.И. 2004; Шальнова С.А., и др. 2005].

Общепризнано, что вариабельность ритма сердца (ВРС) является доступным методом оценки общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (ВНС) и позволяет получить как интегральные показатели, отражающие функциональное состояние СС системы, так и выявить системные взаимосвязи, в том числе кардио-церебральные и кардио-васкулярные [Баевский P.M. 2002; Chien-Fu Chen et al. 2013]. Важное место в изучении роли центральной нервной системы (ЦНС) в патогенезе АГ принадлежит активности альфа-ритма (а-ритма) головного мозга [Базанова О.М., 2009; Kearney-Schwartz F. et al.

Как самый мощный генератор ритмических информационных и гуморальных процессов в организме, сердце обладает обширными связями, прежде всего с головным мозгом: через передачу нервных импульсов; через гормоны и нейротрансмит-теры; через гемодинамическое воздействие и звуковые волны [11о1Нп МсСга1у й а1., 2009]. Исследование кардио-церебральных взаимосвязей и обратной кардиальной афферентации может иметь большое значение для выявления роли межсистемных функциональных связей в развитии СС заболеваний. Несмотря на достаточное количество научных исследований, посвященных ВРС, механизмы его в норме и пато-

2009].

логии до конца не расшифрованы, идут дискуссии о значении тех или иных ее параметров в клинической кардиологии (Рябыкина Г.В., Соболев A.B. 2005; Гараева Г.Г., Казымов А.Г. 2010; Robetti A.C. et al. 2011]. Работы, посвященные комплексной оценке ВРС, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга (БЭ-АГМ) и их взаимосвязям при АГ в доступной литературе практически отсутствуют [Costa JMBS et al. 2011; Natâlia Turri da Silva et al. 2014]. В этой связи очевидна необходимость углубленных системных исследований ВРС, гемодинамики и БЭАГМ у больных АГ и здоровых. Ответы на эти вопросы могут расширить существующие представления о патогенезе АГ, и, возможно, модифицировать ее диагностику, профилактику и лечение.

Цель настоящего исследования: выявление особенностей и системных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, параметров гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга (а-ритма) у больных артериальной гипертонией 2 степени, I-II стадии (далее АГ 2 ст.) и практически здоровых лиц.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности вариабельности ритма сердца, гемодинамики, а-ритма головного мозга у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц.

2. Провести сравнительный анализ особенностей внутригрупповых корреляционных связей показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

3. Провести корреляционный анализ амплитудно-частотных параметров а-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

4. Изучить взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца, а-ритма головного мозга, показателями гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

5. Разработать методику оценки системных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, параметров гемодинамики и а-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц и провести системный анализ взаимосвязей между изученными параметрами.

Научная новизна исследования

Впервые проведено синхронное комплексное клинико-функциональное исследование ВРС, гемодинамики и БЭАГМ у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. Получены новые данные о взаимосвязи временных, спектральных параметров и индексов ВРС. Показано, что у больных АГ 2 ст. при сниженной ВРС происходит увеличение индекса вагосимпатического баланса (и/Ш7), индекса централизации (ЬР+УЬРУШ7), функционального резерва (Ь1) и снижение индекса активности подкорковых нервных центров (ЬР/Уи), степени напряженности регуляторных систем (Ь2). Новыми являются данные о взаимосвязях показателей частотной области ВРС, Ы, Ь2 с амплитудно-частотными параметрами а-ритма головного мозга и показателями гемодинамики у больных АГ 2 ст. Выявлены особенности внутригрупповых корреляционных связей параметров ВРС и а-ритма головного мозга. Показано, что временные показатели ВРС и амплитуда а-ритма головного мозга в затылочных отведениях имеют достоверные отрицательные корреляционные связи у больных АГ 2 ст. и положительные-у практически здоровых лиц.

Впервые проведен системный анализ взаимосвязей параметров ВРС, гемодинамики и БЭАГМ у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. Для описания этих связей использовались уравнения множественной регрессии для трех и более переменных с построением трехмерных графиков поверхности. Впервые показано, что сложная структура функциональных межсистемных и внутрисистемных взаимосвязей в системе ВРС-гемодинамика-БЭАГМ нарушена у больных АГ 2 ст., что имеет важное значение для кардиологической и терапевтической науки и практики.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований позволили расширить и углубить существующие представления о характере кардио-церебральных и кардио-васкулярных изменений, о состоянии и висцеральной модуляции БЭАГМ и их взаимосвязях у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. О функциональном состоянии ВНС, функциональном резерве, степени активности регуляторных систем у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц можно судить, наряду с другими показателями, по каноническим переменным Ы и Ь2. Получены уравнения множественной регрессии, отра-

жающие зависимость спектральных, временных параметров, индексов ВРС; функционального резерва, степени активности регуляторных систем; амплитудно-частотных и спектральных параметров а-ритма головного мозга и показателей гемодинамики. Результаты исследования позволяют рекомендовать кардиологам и терапевтам углубленное обследование пациентов с повышенным АД без клинических проявлений поражения «органов-мишеней», включающее определение ВРС и реактивности вегетативной нервной системы, системной гемодинамики и БЭАГМ.

Практическая значимость работы заключается еще и в том, что предложенный метод оценки системных взаимосвязей позволил получить дополнительные данные о структурно-функциональных изменениях «органов-мишеней» при изолированных и сочетанных формах кардио-церебральной и кардио-васкулярной патологии у больных АГ 2 ст.

Полученные данные могут быть использованы при комплексной оценке состояния больных АГ, мониторинге и контроле эффективности лечения. Поиск и последующее применение клинико-функциональных и математико-статистических методов с оценкой параметров ВРС, электроэнцефалограммы (ЭЭГ), гемодинамики, позволит выявить ранее неизвестные механизмы кардио-церебральных взаимосвязей. Решение этой проблемы сопряжено как с исследованием интегральных внутри-сердечных, внутримозговых информационных процессов, так и сложных их взаимосвязей. На основе полученных результатов могут быть разработаны новые подходы к лечению, профилактике кардио-церебральных заболеваний (создание биоуправ-ляемой модели для воздействия на систему: а-активность головного мозга-ВРС-гемодинамика или ВРС- а-активность головного мозга-гемодинамика и создание новых компьютерных программ). Реальным становится ситуация, когда в процессе биоуправления ВРС (ритмом сердца) и/или потенциалами головного мозга будет происходить выравнивание измененного баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС, снижение напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма и нормализация или снижение АД.

Личное участие автора в проведении исследования

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, получении и анализе материала. Автором выполнены исследования по суточному мониторированию ЭКГ и АД, ВРС, ЭЭГ и их анализ. Проведена математико-статистическая обработка полученных данных. Доля участия в получении материала составляет более 90%; обобщение и анализ материала полностью осуществлены автором работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ 2 ст. выявлены нейро-вегетативные изменения в регуляции ритма сердца, проявляющиеся снижением показателей временной и частотной области ВРС, напряжением регуляторных систем при одновременном повышении индексов Баевского в совокупности с качественными и количественными изменениями а—ритма головного мозга и параметров гемодинамики.

2. У больных АГ 2 ст. по сравнению с практически здоровыми лицами выше индексы вагосимпатического баланса, централизации, активности подкорковых нервных центров; индикатора активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов, взаимосвязанные с параметрами а-ритма головного мозга и показателями АД.

3. У больных АГ 2 ст. существуют межсистемные и внутригрупповые разнонаправленные корреляционные связи временных, частотных показателей и индексов ВРС, функционального резерва (Ы), степени напряжения регуляторных систем (Ь2); амплитудно-частотных параметров а-ритма; показателей АД, свидетельствующие об активации симпатических влияний на ритм сердца и смещении регуляций в область гуморальных и эрготропных влияний.

4. Для больных АГ 2 степени характерно наличие достоверных корреляционных связей частоты а-ритма между всеми отведениями ЭЭГ и большее количество корреляционных взаимосвязей амплитуды а-ритма в лобно-полюсных, лобных и центральных отведениях.

5. Синхронное исследование функционального состояния ВНС, функционального резерва, степени напряжения регуляторных систем, амплитудно-частотных характеристик а-ритма головного мозга и гемодинамики позволяет оценить наруше-

ния системных взаимосвязей трех и более важнейших физиологических параметров в различных сочетаниях, и на более высоком качественном уровне проводить диагностику и мониторинг кардио-церебральных и кардио-васкулярных нарушений у больных АГ 2 ст.

Внедрение в практику результатов исследования Основные положения, результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в деятельность 1-го кардиологического отделения ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР. Результаты исследования внедрены в практику работы ЦМЭИ-филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН при обследовании контингента больных АГ и другими ССЗ, при разработке новых методик для повышения адаптации человека к условиям высокогорной гипоксии; в учебном процессе на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Подана заявка на изобретение № 2011142047/14 «Способ нормализации артериального давления». Получена приоритетная справка.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется: репрезентативным объемом выборки групп наблюдения; однородностью групп сравнения; использованием современных информативных клинико-функциональных, инструментальных, мате-матико-статистических методов исследования; статистической обработкой данных с использованием компьютерных программ. Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, представлением на международных и российских научных форумах, а также получением приоритетной справки на заявку на изобретение.

Апробация диссертационной работы Основные результаты диссертационной работы представлены и доложены: на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Калуга, 19-25 сентября 2010 года); на The 1-st International Congress on Lipid Metabolism and Atherosclerosis. (Korea, Seoul, September 14-15, 2012); на XXII съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (г. Волгоград, 16-20 сентября 2013 г.); на X Всероссийском

конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Москва, 19-21 марта 2014 года); на III Евразийском конгрессе кардиологов (г. Москва, 20-21 февраля 2014 года); на XXI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (г. Москва, 11 февраля 2014 года); на X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysli nformacyjnej powieki - 2014» (Польша, Przemysl, 7-15 марта 2014 года); на 10-a международна научна практична конференция «Найновите научни постижения» (Болгария, г. София, 17-25 марта 2014 года).

Диссертационная работа апробирована на объединенном научном семинаре сотрудников кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, сотрудников Центра медико-экологических исследований-филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН, врачей ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (г. Нальчик, 8 октября 2014 г.) и на кафедре клинической функциональной диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (11 февраля 2015 г.).

Публикации по теме диссертации По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 3-в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 222 наименования (в том числе 109 отечественных и 113 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Критерии отбора и характеристика групп наблюдения. Всего за период с 2011 по 2014 годы обследовано 136 пациентов. В исследование были включены: I группа-75 больных с АГ 2 степени, 1-Й стадии; мужчин 36, женщин 39; (средний возраст 54,7±3,9 лет); индекс массы тела 24,5±0,9 кг/м2. II группа-35 практически

здоровых лиц; мужчин 18, женщин 17; (средний возраст 48,5±4,6 лет); индекс массы тела 24,7±1,3 кг/м2. Все пациенты были предварительно ознакомлены с содержанием исследования. Получено информированное согласие на его проведение.

Критерии исключения: пациенты с уровнями АДС>180 мм.рт.ст., и АДД>110 мм.рт.ст.; пациенты с ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма и проводимости; органическими нарушениями ЦНС; симптоматическими АГ, эндокринными нарушениями. Степень АГ и критерии уровня АД ставились на основании рекомендаций, изложенных в докладе ВНОК и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (четвертый пересмотр) (2010 г.), с учетом рекомендаций Европейского общества по гипертонии (ESH) и Европейского общества кардиологов (ESC) (2013г.). Ниже (стр. 11) представлен дизайн исследования.

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось в т.ч. с помощью ЭКГ («NIHON COHDEN FQW210-3-140», Япония), эхокардиографии («ACUSON Antares» Siemens Medical Solutions, USA) с количественной и качественной оценкой функции левого желудочка.

Методика регистрации и анализа ВРС. Исследование проводили в положении сидя в кресле, с закрытыми глазами в затемненном помещении. Регистрация ЭКГ, АД и расчеты ВРС проводились с помощью аппаратно-программного комплекса «СОЮЗ» [«ДМС-Передовые технологии» (Россия)]. Анализировались стационарные записи ЭКГ по 5-ти минутным интервалам. Определялись временные (SDNN, SDNNI, RMSSD, SDANN, SDSD, pNN50) показатели ВРС, показатели вариационной пульсометрии одномерного и двумерного распределения (АМо, CV), а также вторичные производные показатели вариационной пульсометрии по P.M. Ба-евскому (ИВР, ВПР, ПАПР, ИН). В частотной области ВРС определялись: TP, VLF, LF, HF, LF/HF, (LF+VLF)/HF, VLF/LF [Курьянова E.B., 2011]. Изучены индексы функций регуляторных механизмов в соответствии с рекомендациями Черниковой А.Г.,Баевского P.M. [2003]: L1=0,112*HR+l,006*SI+0,047*pNN50+0,086*HF;

L2=0,140*HR+0,165*SI+1,293 *pNN50+0,623 *HF, где HR-частота сердечных сокращений (уд/мин); SI-стресс-индекс; HF (мс2)-спектральная мощность в диапазоне высоких частот (в %).

VI - этап: Выбор критериев согласия для получения максимальных коэффициентов корреляции между исследованными показателями и систематизация полученных данных.

Дизайн исследования

Исследование биоэлектрической активности головного мозга. ЭЭГ проводили в течение 30-ти минут на аппаратно-программном комплексе «ЭЭГ-2000» Ми-цар-201, (Россия) в положении сидя с закрытыми глазами в 21 моно-полярном отведении с ушными референтными электродами в полосе частот 1-35 Гц, синхронно с ЭКГ. Проводили усредненную для каждого пациента оценку амплитуды (мкВ), частоты (Гц), индекса (%) а-ритма. Значение индекса и спектра а-ритма рассчитывали по 30 секундным интервалам ЭЭГ. Межзональные и межполушарные различия оценивали по асимметрии а-индекса и амплитудному картированию. Обработку ЭЭГ проводили с применением методов компьютерного анализа в программе «ЭЭГ 2010» Мицар.

Методы измерения артериального давления. Систолическое и диастоличе-ское АД определяли перед началом, на 7-ой, 14-ой и 20-ой минуте исследования ос-циллометрическим методом с помощью аппаратов для измерения АД («AND» и «Отгоп», Япония) и аппаратно-программного комплекса «СОЮЗ», («ДМС - передовые технологии» (Россия). Средне-динамическое АД рассчитывали по формуле Хи-кема (АДСр=АДД + 1/3АДП). Двойное произведение (ДП) определяли по формуле (ДП =АДС * ЧСС/100, ед.)

Статистический анализ полученных результатов. Статистическая обработка материала проводилась компьютерными программами «Microsoft Excel 12» для Windows 7, «Statistica v. 10.01 StatSoft, США». Рассчитывались средние величины, их стандартные средние ошибки (М±т), использовался t-критерий Стьюдента. Анализ корреляционных связей был проведен стандартным методом математического моделирования с помощью программы «Statistica v. 10.01» в модулях «корреляция и регрессия» и «множественная регрессия». Проведен функциональный многофакторный анализ. Связь признаков изучалась при помощи уравнений регрессии и коэффициентов корреляции по Пирсону. Получены уравнения множественной регрессии и построены пространственные гиперплоскостные диаграммы, отражающие динамику взаимосвязей трех и более исследуемых параметров в группах.

Взаимосвязь считалась сильной при значении модуля коэффициента корреляции г>0,75, умеренной при 0,25< г <0,75, слабой при г<0,25.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности вариабельности ритма сердца и гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 спи и у практически здоровых лиц

В группе больных АГ 2 ст. достоверно снижены временные показатели ВРС-SDNN, SDNNI, а также RMSSD, и pNN50, отражающие преимущественное влияние парасимпатической нервной системы на ритм сердца. Достоверно ниже оказались SDANN и CV, что свидетельствует о смещении спектра ВРС в группе больных АГ 2 ст. в область симпатических влияний. В частотной области в группе больных АГ 2 ст. выявлено снижение как общей мощности спектра, так и всех его диапазонов: VLF, LF, и в большей степени HF, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в область преобладания центральных симпатических и гуморальных влияний. Об этом же свидетельствует увеличение в группе больных АГ 2 ст. LF/HF и LF+VLF/HF. VLF/LF, увеличен на 10% в сравнении с группой практически здоровых лиц. Низкие значения LF/HF, и индекса централизации в группе здоровых и более высокие значения HF и CV, указывают на меньшую симпатико-адреналовую активность, низкую централизацию частотного спектра ВРС и более выраженные парасимпатические влияния на ритм сердца. Более высокое значение VLF-компонента в структуре спектральной мощности у больных АГ 2 ст. (>43%), обусловлено преобладанием церебральных эрготропных влияний над трофотропными. Увеличение индекса централизации спектра-LF+VLF/HF, снижение индекса активности подкорковых нервных центров-VLF/LF, свидетельствует о вовлечении в процессы регуляции ритмом сердца подкорковых и корковых интегративных структур ЦНС. Отношение TP/VLF, TP/LF, TP/HF, у больных АГ 2 ст. составило соответственно 2.28, 2.93, 4.56; у здоровых - 2.9, 3.4, 2.75, что свидетельствует о значительных изменениях соотношения диапазонов спектральной мощности у больных АГ 2 ст. и смещении спектра ВРС в сторону преобладания гуморальных, симпатических и эрготропных влияний.

У больных АГ 2 ст. уравнения дискриминантной функции для переменных Ы и Ь2 имеют вид: Ы = 0,112*73,4 + 1,006*98,2 + 0,047*3,3+0,086*21,9; (109,1);

Ь2 = 0,140*73,4 + 0,165*98,2 + 1,293*3,3 +0,623*21,9. (46,9) У здоровых лиц: Ь1=0,112*68,8+1,006*37,5+0,047*16,7+0,086*36,4; (49,3) Ь2=0,140*68,8+0,165*37,5+1,293*16,7+0,623*36,4; (60,1) Как видно из рисунка 1, в группе больных АГ 2 ст. достоверно выше значение Ь1, характеризующий суммарную активность симпатического отдела ВНС. Значение Ь2, связанной с показателями активности парасимпатического отдела, достоверно снижено по сравнению с группой практически здоровых лиц. Здоровый организм, обладая достаточным запасом функциональных возможностей, отвечает на стрессорное воздействие адекватным напряжением регуляторных систем. У больных АГ 2 ст. эти возможности снижены вследствие мобилизации функциональных резервов и/или их истощения (Черникова А.Г., 2010).

* б®'"1 43,3

46,9

• ЯЙ V : '■А*-?.

|_г

□ Здоровые

□ АГ I ст.

Рисунок 1 - Индикаторы функционального резерва (Ь1) и степени напряженности регуляторных систем (Ь2) (ед.) у больных АГ 2 степени и здоровых (*- р<0,01)

Как видно, у больных АГ 2 ст. снижены ТР, УЬР, ЬК, НК, рЬГЫ 50% и

и повышены Ц^/Ш-1, УЬР+ЬР/НБ, УЬР/Н Г. Это свидетельствует о том, что при стабилизации АГ на фоне снижения общего спектра ВРС и его составляющих, происходит внутреннее перераспределение вегетативной регуляции в сторону симпатической активности, усиления централизации управления ритмом сердца.

Внутригрупповые корреляционные связи параметров вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц

Прямые корреляционные связи в группе больных АГ 2 ст. получены: между БОШ и ББАШ, БОИМ, ГШБББ, БОБО, ТР, 1Л% ОТНИ, ЬБ/УЬР (г=0,75 - 0,90; р<0,001). ТР положительно коррелирует с БОКЫ (г=0,45; р<0,01), что говорит об однонаправленности влияния этих двух показателей. Прямые взаимосвязи в группе больных АГ 2 ст. выявлены между и и показателями: ЯМББО, р!чПЧ50, БОБО, (г=0,72 - 0,86; р<0,001, а также ТР, УЬБ (г=0,43 - 0,46; р<0,01). Между АМо, индексами Баевского и БОЬПЧ, БОАЬГМ, ЯМББО, БОБО выявлены отрицательные достоверные корреляционные взаимосвязи (г=-0,64-0,95; р<0,001). Имелись прямые положительные корреляционные связи АМо с ИВР, ИН, ПАПР, ВПР (г=0,91-0,97; р<0,0001). Значения АМо прямо взаимосвязаны с производными показателями одномерного и двухмерного распределения кардиоинтервалов, индексами Р.М. Баевского и обратно взаимосвязаны с показателями общей ВРС и параметрами, отражающими парасимпатический тонус вегетативной нервной системы-11МББО, БОБО, р]ЧК50. В спектральной области ВРС в группе больных АГ 2 ст. выявлены прямые взаимосвязи между ТР и УЬБ (г=0,74; р<0,001) и отрицательные - между ТР и Уи/и, Уи+ЬР/НР (г=-0,57 - 0,74; р<0,01). Отрицательные взаимосвязи установлены между и и АМо, ВПР, ИН, ИВР (г=-0,94 - 0,92; р<0,001) и между УЬБ и (УЬР+ЬЕУНР (г=-0,42; р<0,01). ИВР отрицательно коррелировал с БОШ, ЬГ/НР, и/УЬ? (г=-0,75-0,94; р<0,001). Индекс Уи/ЬИ прямо взаимосвязан с БО№Ч, SDANN, 11МББО (г=0,55-0,84; р<0,01-0,001) и отрицательно - с АМо и индексами Р.М. Баевского (г=-0,86-0,90; р<0,0001).

Выявленные внутригрупповые взаимосвязи между показателями ВРС различались как выраженностью, так и направленностью коэффициентов корреляции. В группе больных АГ 2 ст. снижены показатели статистического и динамического ряда ВРС - БОШ, ЯМББО, БО№>Л, рШ50; СУ. При снижении ВРС и одновременном увеличении производных показателей одномерного распределения, коэффициенты корреляции между ними сохраняют свою направленность и снижаются незначительно. В спектральной области ВРС на фоне значительного снижения общей мощ-

ности спектра (ТР), снижения его низкочастотных диапазонов (У1Л% ЬБ) и выраженного снижения ОТ-диапазона, изменяется структура спектра ВРС с преобладанием УЬР, Ц\ Одновременно у больных АГ 2 ст. значительно снижаются высокочастотные колебания спектра, изменяется автономный контур регуляции ритмом сердца, что проявляется снижением НР диапазона и увеличением отношения ЫТНР и индекса централизации. Прямые взаимосвязи ББЫЫ, ЯМББО, р>Ш50, Ц7, ОТОТ с индексом активности подкорковых нервных центров (УЬР/ЬР) в группе больных АГ 2 ст., свидетельствуют об участии в регуляции ритмом сердца интегративных структур головного мозга и снижении влияния на них коркового торможения.

Проведенный корреляционный анализ между БОКЫ и параметрами, отражающими парасимпатическую активность (КМББО, р№Я50, ТР, НР) показал, что у больных АГ 2 ст. с высокочастотным спектром (ОТ) достоверных корреляционных связей нет. В то время как у здоровых эта связь высокая положительная (г=0,84; р<0,01). Это свидетельствует о преобладании в общем спектре ВРС у практически здоровых лиц парасимпатической активности, тогда как у больных АГ 2 ст. имеет место вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатической активности. Снижение индекса активности подкорковых нервных центров, увеличение индекса централизации и индекса вагосимпатического баланса связаны с переориентацией от местных механизмов регуляции сердечным ритмом к центральным регуляциям и ослаблением влияния на них коркового торможения.

У больных АГ 2 ст. между Ы и АМо, ИН получены положительные корреляционные связи (г=0,68-0,99; р<0,001), а с БОМ^-отрицательные (г =-0,61; р<0,01). Между Ь2 и БВКЫ, ПМББО получены положительные корреляционные связи (г=0,55-0,58; р<0,001), а с АМо-достоверные отрицательные связи. У практически здоровых лиц достоверных корреляционных связей Ы с АМо, ИН не выявлено. Ь2 имеет положительные корреляционные связи со всеми временными параметрами ВРС и отрицательные-с индексами Баевского. Как видно из представленных данных, Ь1, Ь2 свидетельствуют об изменениях функционального резерва и степени напряжения регуляторных систем у больных АГ 2 ст.

Корреляционный анализ между показателями ВРС, гемодинамики и параметрами а-ритма головного мозга у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц

Между ЗБМЫ, 80А№ч[, ЯМЗБО, БОБО и амплитудой а-ритма в лоб-

ных (БЗ, Р8), височных (ТЗ, Т6), теменной (Р4) и затылочных отведениях (01, 02) выявлены отрицательные корреляционные связи (г=-0,37-0,58; р<0,05). Ы7, Ы-УНР, (ЬР+УЬРУНР, Уи/ЬР отрицательно коррелировали с параметрами а-ритма в большинстве отведений ЭЭГ. У УЬР достоверные отрицательные корреляционные связи были только с амплитудой а-ритма в отведении 02, частотой а-ритма в отведении 01 и индексом а-ритма в отведениях 01 и 02. Проведенный сравнительный анализ взаимосвязи ВРС, гемодинамики, БЭАГМ у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц показал, что если у больных АГ 2 ст. между временными показателями ВРС и параметрами а-ритма умеренные отрицательные корреляционные связи, то у практически здоровых лиц-они разнонаправленные. У больных АГ 2 ст. между АМо, индексами Баевского и теми же параметрами а-ритма в тех же отведениях ЭЭГ выявлены умеренные положительные корреляционные связи, а у здоровых эти связи имели разнонаправленный характер. У больных АГ 2 ст. между общей мощностью ВРС (ТР) и параметрами а-ритма достоверные корреляционные связи отсутствуют, а у здоровых эти связи разнонаправленные: положительные—с амплитудой а-ритма в 01, 02; а-индексом в РЗ, Р4, 01, 02; и отрицательные-с амплитудой а-ритма в Т5, Р4; частотой а-ритма в РЗ, Р4, 01, 02. Частотные показатели ВРС у больных АГ 2 ст. (1Л\ ЬР/НР, Уи/ЛБ, ЬР+УЬР/НР) с параметрами а-ритма находятся в отрицательной корреляционной зависимости в большинстве отведений ЭЭГ. У практически здоровых лиц эти связи разнонаправленные. В связи с изложенным, можно отметить, что между ВРС, а-ритмом головного мозга и гемодинамикой существуют сложные функциональные взаимосвязи. У больных АГ 2 ст. выявлены взаимосвязи между показателями ВРС, гемодинамики и амплитудно-частотными характеристиками а-ритма в отведениях от лобных, височных и затылочных долей. У практически здоровых лиц-аналогичные связи с отведениями от лобных долей отсутствуют. Высокочастотный компонент (№) положительно взаимосвязан с аналогичными от-

ведениями от лобной и затылочной долей. У практически здоровых лиц низкочастотные диапазоны спектра ВРС (О7, УЬР, РР/НР, УЦ7ЬР, УРР+РР/НР) и высокочастотный диапазон (НР) разнонаправленно коррелируют с амплитудно-частотными характеристиками а-ритма преимущественно в теменной и затылочных долях. Как видно из рис. 2, в группе больных АГ 2 ст. наблюдается отрицательная корреляционная связь между ТР, и амплитудой а-ритма в отведениях 01 и 02 (г=-0,60; -0,59; р<0,01). В группе здоровых лиц наблюдается положительная корреляционная связь между ТР, и амплитудой а-ритма в отведениях О! и 02 (г=0,82; 0,88; р<0,001).

Больные АГ 2 ст. Здоровые

Рисунок 2-Зависимость амплитуды альфа-ритма (мкВ) в затылочных отведениях 01 и 02 от общей мощности спектра ТР, (мс2) у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц

У больных АГ 2 степени между временными параметрами ВРС и основными показателями АД (АДС, АДД, АДСр, АДП, мм.рт.ст.) существуют умеренно выраженные отрицательные корреляционные связи (р<0,05). Выявлены умеренные положительные взаимосвязи между ТР и АДС, АДП (р<0,05).

Между УЫ7, РР, РР/НР. Уи/и и всеми изученными показателями АД выявлены положительные корреляционные связи (р<0,01). Аналогичные корреляционные связи выявлены между АМо, индексами Баевского и показателями гемодинамики, ЧСС. Между НР, индексом централизации и АДС, АДД, АДСр, ДП выявлены отрицательные корреляционные связи (р<0,01). В группе практически здоровых лиц между временными показателями ВРС и АДС, АДД, АДСр, ДП, а также с ЧСС установлены высокие отрицательные корреляционные связи (р<0,001). В частотной

области ВРС в группе практически здоровых лиц выявлены отрицательные взаимосвязи между ТР и показателями гемодинамики, ДП, ЧСС (р<0,01). Между ОТ, и/Ш7 и показателями гемодинамики, ДП, ЧСС выявлены высокие положительные корреляционные связи (р<0,001). Между У1Л\ 1Л7, (УЬР+ЬР)/НР, УЬБ/ЬР и параметрами гемодинамики, ДП, ЧСС выявлены умеренно выраженные отрицательные корреляционные связи (р<0,05). Различия между выраженностью корреляций между параметрами гемодинамики и показателями временной, частотной области ВРС, индексами Баевского в группе больных АГ 2 степени и группе практически здоровых лиц может свидетельствовать о значительном снижении активности регуляторных систем у больных АГ 2 ст. Происходит смещение вегетативного баланса в область симпатических и центральных эрготропных влияний с ослаблением парасимпатических влияний на ритм сердца. У больных АГ 2 ст. показатели УЬР, ЬБ, ЬР/Ш7, УЬР/ЬР положительно взаимосвязаны с параметрами АД; в группе здоровых лиц аналогичные корреляционные связи отрицательные. Нами также показано, что у больных АГ 2 ст. Ы положительно коррелирует с АДС, АДЦ, АДП, АД Ср. В то же время Ь2 имеет достоверные отрицательные корреляционные связи с теми же показателями АД. У практически здоровых лиц нет достоверных отрицательных корреляционных связей между Ы и изученными показателями АД. Имеются отрицательные корреляционные связи Ь2 с АДСр и АДП. В группе больных АГ 2 ст. между АДС и Ы наблюдается прямая корреляционная связь (г=0,395; р=0,018). Между АДС и Ь2 наблюдается отрицательная корреляционная связь (г=-0,869; р=0,001).

Из приведенных данных можно сделать вывод о нарушениях в направленности и выраженности корреляционных связей частотных показателей, индексов ВРС и показателей гемодинамики у больных АГ 2 ст. с одновременным снижением показателей в общей и спектральной области ВРС. При снижении общей мощности спектра с доминированием сверхнизкочастотных составляющих, происходит смещение регуляций ритмом сердца в область центральных эрготропных влияний. Особенности а-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц

Амплитуда а-ритма в лобных и затылочных отведениях достоверно ниже у больных

АГ 2 ст. по сравнению с группой здоровых лиц. Частота а-ритма была ниже у больных АГ 2 ст. в отведениях от лобной, височной, теменной и затылочной долей. Индекс а-ритма у больных АГ 2 ст. колебался от 70,5 в Бр1 до 84,4 в Ох и был достоверно ниже по сравнению с группой здоровых. Можно предположить, что у больных АГ 2 ст. на фоне снижения амплитуды а-ритма в лобных и затылочных отведениях, происходит смещение а-активности в теменные, височные и центральные отделы головного мозга.

Корреляционный анализ параметров активности а-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц

Корреляционный анализ амплитуды, частоты, индекса а-ритма между 21 отведениями ЭЭГ, между долями, полушариями головного мозга показал, что коэффициенты корреляции между показателями амплитуды а-ритма в группе больных АГ 2 ст. выражены в лобно-полюсных и лобных отведениях (Гр1, Рр2, ¥7, БЗ, Р8, г=0,356-0,843; р<0,04-0,001); в теменных, височных и затылочных отведениях (РЗ, Рг, Р4, ТЗ, Т4, 01, 02; г=0,40-0,68; р<0,02-0,001). В центральных отведениях в группе больных АГ 2 ст. выявлены сильно выраженные взаимосвязи, в то время как их нет в группе практически здоровых лиц. Частота а-ритма в группе больных АГ 2 ст. во всех отведениях ЭЭГ тесно взаимосвязана, как между отведениями, так и между долями головного мозга (г=0,75; р<0,001). Наиболее выраженные взаимосвязи выявлены межу лобными, височными и теменными долями (г=0,79-0,97; р<0,001). Менее выраженные корреляционные связи установлены в затылочных и центральных отведениях (г=0,67—0,85; р<0,001). Количество и выраженность достоверных коэффициентов корреляций в группе больных АГ 2 ст. было значительно больше по сравнению со здоровыми. В группе больных АГ 2 ст. не выявлены значимые взаимосвязи в отведениях от теменных и затылочных долей, в отличие от здоровых. В группе больных АГ 2 ст. слабо выражены или отсутствуют корреляционные связи между отведениями от лобных, теменных и затылочных долей, в отличие от практически здоровых лиц, где эти связи тесные и многочисленные.

Системный анализ взаимосвязей ВРС, гемодинамики, а-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц

Системный анализ корреляционных связей был проведен методом математического моделирования. Приведенные трехмерные графики поверхности описаны уравнениями регрессии. Как видно из рисунка 3, в группе больных АГ 2 ст. АДС положительно взаимосвязано с Ь1 и отрицательно - с амплитудой а-ритма в отведении 01.

Больные АГ 2 ст. Здоровые

АДС. ьмрт.ст. = -109,1863+12.7418"х-0.1663*у-0,1135"х*х-0.0112*х*у «0.001 в*у "у ддс ммртст = 2331 6351-22 527"Х-25 0346'у-0 0991 'л 'х +0.29-12'Х 'у+0,025947

Рисунок 3 - Взаимосвязи систолического артериального давления (АДС, мм.рт.ст.) с амплитудой а-ритма (мкВ) в затылочном отведении 01, и функциональным резервом (Ь1, ед.) у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц

Между амплитудой а-ритма в отведении 01 и Ы наблюдается недостоверная положительная взаимосвязь. У практически здоровых лиц нет достоверной корреляционной связи между АДС и Ы, при том, что имеется положительная корреляционная связь с амплитудой а-ритма в отведении 01. Между амплитудой а-ритма в отведении 01 и Ы наблюдается отрицательная корреляционная связь. (р<0,01). В работе построены свыше 1800 трехмерных графиков в различных сочетаниях отдельных показателей ВРС, гемодинамики, а-ритма головного мозга.

Таким образом, разработаны новые методические подходы к оценке сложных системных кардио-церебральных, кардио-васкулярных, цереброваскулярных взаимосвязей; выявлены особенности ВРС, гемодинамики и а-ритма головного мозга у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц; изучены их внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи. Проведен системный анализ ВРС, гемодинамики, БЭАГМ, показавший, что сложная система: вегетативная регуляция ритма сердца-

биоэлектрическая активность головного мозга-гемодинамика у больных АГ 2 степени изменена по сравнению с практически здоровыми лицами.

Трехмерные графики поверхности в сочетании с данными, полученными при помощи уравнений множественной регрессии позволили выявить взаимосвязи 3-х и более переменных с определением значения параметров и коэффициентов корреляций между ними. Полученные результаты могут послужить научной основой для разработки новых подходов к диагностике, лечению и профилактике АГ, других сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваний.

Выводы

1. У больных АГ 2 ст. достоверно снижены показатели SDNN(mc), SDNNI(mc), SDANN(mc), RMSSD(mc), pNN50(%), CV(%), при одновременном достоверном увеличении АМо (%) и индексов P.M. Баевского (ИН, ИВР, ВПР, ПАПР), свидетельствующие о преобладании симпатических влияний на регуляцию ритма сердца.

2. В частотной области ВРС у больных АГ 2 ст. выявлено снижение общей мощности спектра-TP, (мс2) и всех его диапазонов-сверхнизкочастотного-VLF, (мс2), низкочастотного-LF, (мс2), высокочастотного-HF, (мс2); степени напряжения регуляторных систем (L2) на фоне повышения индекса ваго-симпатического баланса (LF/HF), индекса централизации (LF+VLF)/HF, индекса активности подкорковых нервных центров (VLF/LF), и индикатора активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов (L1).

3. У больных АГ 2 ст. выявлены количественные и качественные изменения амплитудно-частотных параметров а-ритма головного мозга в отведениях от лобных, височных, затылочных долей с межполушарной асимметрией; разнонаправленные корреляционные связи с показателями ВРС.

4. Установлено, что у больных АГ 2 ст. между показателями гемодинамики и параметрами а-ритма головного мозга существуют положительные достоверные умеренно выраженные корреляционные связи, в то время как у практически здоровых лиц эти связи разнонаправленные: положительные - преимущественно с амплитудой а-ритма в височных отведениях, частотой а-ритма в затылочных отведениях и отрицательные - с амплитудой и индексом а-ритма в затылочных отведениях.

5. Показано, что у больных АГ 2 ст. между временными, низкочастотными (У1Л7, и, ЬР+УЬР/Ш7, УЬР/ЬР) параметрами ВРС и показателями гемодинамики существуют отрицательные корреляционные связи (р <0,01), а между индексами Ба-евского, высокочастотными параметрами ВРС (ЬП7, и/Ш7) и показателями АД - высокие положительные достоверные корреляционные связи.

6. Для системного анализа взаимосвязей трех и более физиологических параметров и их мониторинга предложен математико-статистический метод с построением трехмерных графиков и описанием взаимосвязей с помощью уравнений множественной регрессии, позволяющий более наглядно оценить зависимости между параметрами ВРС, гемодинамики и БЭАГМ у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц.

7. Системный анализ взаимосвязей показателей ВРС, гемодинамики и амплитудно-частотных параметров а-ритма головного мозга позволил оценить у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц вклад наиболее значимых физиологических составляющих в процессы регуляции ритма сердца и выявить изменения интегрированных системных взаимосвязей.

Практические рекомендации

1. Пациентам с АГ 2 ст. рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего анализ ВРС, БЭАГМ (а-ритма) и параметров гемодинамики, что позволяет выявить дополнительные изменения в «органах-мишенях» и провести стратификацию риска кардио-церебральных осложнений.

2. Для больных АГ 2 ст. характерно снижение временных (И-МББО, р1\ГЫ50, СУ), частотных показателей ВРС, степени напряжения регуляторных систем (Ь2); повышение частотных индексов (ПУШ7, (Уи+и^/Ш7), индексов Баевского (ВПР, ИН), функционального резерва (Ь1), а также изменение их взаимосвязей, которые могут быть использованы как дополнительные маркеры при скрининге больных АГ 2 ст. и при диспансерном наблюдении за ними.

3. Больным АГ 2 ст. без цереброваскулярных заболеваний в анамнезе целесообразно провести ЭЭГ с определением амплитуды а-ритма (существенное снижение в лобных - ниже 30,9 мкВ, затылочных - ниже 46.6 мкВ), отведениях, частоты и ин-

декса а-ритма (диффузное снижение во всех отведениях, за исключением от центральных областей). Указанные изменения можно рассматривать в качестве косвенных маркеров структурных изменений мозга, прежде всего, нарушения ликвороди-намики и иеривентрикулярного лейкоареоза в соответствующих регионах мозга. Список публикаций по теме диссертации

1. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Особенности вариабельности ритма сердца и показателей электроэнцефалограммы у больных артериальной гипертонией. Известия Кабардино-Балкарского государственного университета,- 2013,- Том 3,- №2,- С. 109-113.

2. Курданова М.Х., Уметов М.А., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Некоторые особенности вариабельности ритма сердца и параметров биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией. Кардиова-скулярная терапия и профилактика. -2014,- 13(6), С. 12-17.

3. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Системный анализ взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в условиях среднегорья. Авиакосмическая и экологическая медицина.- 2014.-Т. 48, № 6, - С. 47-52.

4. Курданов Х.А., Батырбекова Л.М., Курданова М.Х., Бесланеев И.А. Распределение спектральной мощности ритмокардиограммы в зависимости от продукции оксида азота. XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тез. докл.- М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010,- С. 334.

5. Курданов Х.А., Батырбекова JI.M., Курданова М.Х., Курданов М.А. Суточное мо-ниторирование артериального давления и гликемический профиль у больных сахарным диабетом в условиях высокогорья. XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тез. докл.-М.-Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010.-С. 333.

6. Kurdanova М.Н., Kurdanova Mad.H., Batyrbekova L.M. Dislipoproteinemia and endothelium dysfunction et patients with arterial hypertension. The 1-st International Congress on Lipid Metabolism and Atherosclerosis. 2012, September 14-15, Poster. Grand Hilton Seoul, Korea.

7. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова Л.М., Курданов Х.А. Вариабельность ритма сердца и показатели электроэнцефалографии у больных артериальной гипертонией. XXII съезд физиологического общества имени И. П. Павлова Тез. докл. 16-20 сентября 2013 г., Волгоград, с. 284.

8. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца и параметров а-ритма электроэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией. Тез. X Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 2014, С. 23.

9. Курданова М.Х., Уметов М.А., Бесланеев И.А., Курданов Х.А. Вариабельность ритма сердца и биоэлектрическая активность головного мозга у больных артериальной гипертонией. III Евразийский конгресс кардиологов. Тез. докл.- М.-2014.-С. 35.

10. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JIM., Уметов М.А.,Курданов Х.А. Взаимосвязь гемодинамики и параметров а-ритма электроэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией. Научная дискуссия: вопросы медицины. Сборник материалов XXI международной заочной научно-практической конференции.-М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2014. №1(17). С. 20-29.

11. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова Л.М., Курданов Х.А. Системный анализ биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией. Materialy X Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjney powieki-2014», Medycyna: Przemysl. 2014, Vol. 23, C. 69-72.

12. Курданова M.X., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Системный анализ вариабельности ритма сердца и показатели гемодинамики у больных артериальной гипертонией. Материалы за 10-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», 2014. Том 24. Лекарство. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД — С. 51-56.

13. Шаов М.Т., Пшикова О.В., Курданова М.Х., Курданов Х.А. Заявка на изобретение №2011142047/14 (062923), «Способ нормализации артериального давления».

Список сокращений

АГ-артернальная гипертония; АД-артериальное давление; АДСр- АД средне-динамическое; АДС-АД систолическое; АДД-АД диастолическое; АДП-АД пульсовое; АМо-амплитуда моды; БЭАГМ-биоэлектрическая активность головного мозга; ВРС-вариабельность ритма сердца; ВНС-вегетативная нервная система; ВПР-вегетативный показатель ритма; ДП-двойное произведение; ИВР-индекс вегетативного равновесия; ИН-индекс напряжения;ПАПР-показатель адекватности процессов регуляции; ПСНС-парасимпатическая нервная система; СНС- симпатическая нервная система; ССС-сердечно-сосудистая система; СМАД-суточное мониториро-вание АД; ЦНС-центральная нервная система; ЭКГ-электрокардиограмма; ЭЭГ-электроэнцефало-грамма; CV-коэффициент вариации; HF-(high frequency), в области высоких частот (мс2, 0,15-0,4 Гц); LF-(low frequency), мощность в области низких частот (мс2, 0,04-0,15 Гц); VLF-(very low frequency), мощность в области очень низких частот(мс2,0,003-0,04 Гц); (VLF+LF)/HF-nimeKC централизации; LF/HF-отношение мощности спектра ритма сердца в области низких и высоких частот; VLF/LF-индекс активности подкорковых нервных центров; TP-(total power), общая мощность спектра (мс2, < 0,4 Гц); SDNN-(standart deviation), стандартное отклонение NN - интервалов; SDANN-стандартное отклонение средних значений NN-интервалов; RMSSD-квадратный корень из средней суммы квадратов разностей между соседними NN интервалами; SDNNI-среднее значение стандартных отклонений NN-интервалов; SDSD-стандартное отклонение разностей между соседними NN-интервалами; р№Ч50-процент разниц между соседними интервалами R—R, превышающих 50 мс.; ТАИ-триангулярныйиндекс;

L1=0,112*HR+l,006*SI+0,047*pNN50+0,086*HF - функциональный резерв);

L2=0,140*HR+0,165 *SI+1,293 *pNN50+0,623 *HF (степень напряжения регуляторных

систем).

Подписано в печать: 7.04.2015 Тираж: 100 экз. Заказ №933 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.