Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в аспекте колебательных процессов.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в аспекте колебательных процессов. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в аспекте колебательных процессов. - тема автореферата по медицине
Наумова, Вера Васильевна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Наумова, Вера Васильевна :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы медленных колебаний в системе кровообращения.

1.1.1. Общие представления о колебательных процессах.

1.1.2. История изучения медленных колебаний гемодинамики.

1.1.3. Физиологические механизмы, лежащие в основе медленных колебаний гемодинамики.

1.1.3.1. Нейрогенная природа вариабельности ритма сердца.

1.1.3.2. Механизмы образования высокочастотных волн.

1.1.3.3. Механизмы образования низкочастотных волн.

1.1.3.4. Спектральный анализ колебаний нейрогенной инотропной регуляции сердца.

1.1.3.5. Механизмы образования очень низкочастотных волн.

1.1.3.6. Механизмы образования ультранизкочастотных волн.

1.1.4. Нестационарные процессы вариабельности сердечного ритма.

1.1.5. Использование вариабельности ритма сердца в клинической практике.

1.1.6. Модели анализа вариабельности ритма сердца.

1.1.6.1. Нейрогенная многоуровневая модель.

1.1.6.2. Право-левополушарная модель влияния центральной нервной системы на вариабельность ритма сердца.

1.1.6.3. Онтогенетическая (постнатальная) модель.

1.1.6.4. Метаболическая модель.

1.2. Современные представления об артериальной гипертонии.

1.2.1. Становление представлений об артериальной гипертонии (историческая справка).

1.2.2. Механизмы регуляции кровообращения.

1.2.3. Этиология и патогенез артериальной гипертонии.

1.2.4. Основные механизмы повышения АД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Распределение общей мощности спектров вариабельности КПГ в выборках здоровых и больных АГ.

3.2. Классификация колебательной активности параметров гемодинамики

3.3. Анализ спектральных показателей вариабельности ритма сердца у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста.

3.4. Анализ спектральных показателей вариабельности ударного объема у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста.

3.5. Анализ спектральных показателей вариабельности фракции выброса левого желудочка у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста.

3.6. Анализ спектральных показателей вариабельности амплитуды пульсации аорты у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста.

3.7. Анализ спектральных показателей вариабельности амплитуды пульсации микрососудов у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста

3.8. Анализ спектральных показателей вариабельности систолического артериального давления у здоровых и больных АГ мужчин и женщин зрелого возраста.

3.9. Структура спектров вариабельности параметров кровообращения у здоровых и больных АГ.

3.10. Оценка чувствительности, специфичности и прогностической ценности критериев наличия артериальной гипертонии.

3.11. Клинико-медленно-волновые синдромы.

3.12. Влияние антигипертензивных препаратов на уровень медленно-волновой активности кардиоритма.

3.13. Оценка эффективности лечения больных АГ.

3.14. Корреляционный анализ показателей гемодинамики и их спектральных характеристик у здоровых исследуемых зрелого возраста.

3.15. Корреляционный анализ показателей гемодинамики и их спектральных характеристик у больных АГ.

3.16. Особенности взаимосвязей показателей гемодинамики и их спектральных характеристик у здоровых и больных АГ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Наумова, Вера Васильевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время 40% взрослого населения планеты страдает артериальной гипертонией (АГ). В России она приобрела характер эпидемии и отмечается у 30-40% населения, о чем свидетельствуют результаты выборочных исследований Центра профилактической медицины Минздрава России [ОщепковаЕ.В., 2001, 2007].

В целом многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом в течение последних 20 лет, свидетельствуют о высокой распространенности АГ, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания, недостаточном назначении гипотензивных средств, низкой приверженности к лекарственной терапии и катастрофически низкой ее эффективности [Кушаковский М.С., 2003; Ощепкова Е.В., 2001, 2007; Европейские рекомендации по контролю АГ, 2003; Российские рекомендации ВНОК, 2004, 2008, 2010]. До сих пор сохраняется большое количество осложнений со стороны органов мишеней (головной мозг, сердце, почки, сетчатка глаз), приводящих больных с АГ к инвалидности и преждевременной смерти. По данным рабочей группы ВОЗ (2001) Россия по смертности от ИБС и инсульта, являющимися основными осложнениями АГ, занимает одно из первых мест в Европе.

В связи с этим АГ в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медицинских проблем.

Решение данной проблемы невозможно без дальнейшего изучения механизмов регуляции кровообращения и их раскрытия в каждом конкретном случае артериальной гипертонии.

Маркерами основных механизмов регуляции кровообращения (парасимпатического, барорефлекторного, нейрогуморального, метаболического, дыхательного, миогенного, нейрогенного, эндотелиального) являются медленные колебания гемодинамики. Мерой регуляции - мощность этих колебаний, которую позволяет оценить метод спектрального анализа [Астахов А.А., 2002; Баевский P.M. и соавт., 2001; Крупаткин А.И., 2003; Флейшман А.Н., 2004; Akselrod S. et al., 1995; Kvandal P. et al., 2003; Takabatake N. et al., 2001].

Co времени публикации евро-американских и российских рекомендаций к измерению и интерпретации вариабельности ритма сердца прошло тринадцать лет. Накопились новые данные, которые изменили представление о медленных колебаниях гемодинамики по четырем основным позициям: особенностям структуры и характеру регуляции, роли в оценке физиологического состояния организма и клинической интерпретации. Появилась новая доказательная база связи медленных колебаний показателей кровообращения с механизмами регуляции [Gavrila F. et al., 2003; Havel P., 2002; Kvandal P. et al., 2003; Takabatake N. et al., 2001].

Возникла необходимость коррективы понятия нормы вариабельности параметров гемодинамики и клинико-физиологической интерпретации вариабельностей сердечного ритма и других параметров гемодинамики [Астахов А.А., 2002, 2007; Флейшман А.Н., 2004; Goldberger A. et al., 19952001; Yamamoto Y. et al., 2003].

В настоящее время основное внимание исследователей обращено на изучение вариабельности ритма сердца, единичны публикации по оценке вариабельности других показателей гемодинамики (артериального давления, показателей микрокровообращения и др.). Работ по анализу вариабельности комплекса параметров гемодинамики, который позволяет дать интегральную оценку механизмов регуляции кровообращения, у здоровых и больных АГ с учетом тендерных особенностей нет. Это послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования

Определить особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к антигипертензивной терапии и оценке её эффективности на основе анализа вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

Задачи исследования

1. Определить общие закономерности регуляции системы кровообращения у практически здоровых лиц и больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин зрелого возраста, используя спектральные характеристики вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

2. Изучить особенности механизмов регуляции сердечного ритма у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности ритма сердца.

3. Исследовать особенности механизмов регуляции ударного объема и фракции выброса у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности ударного объема и фракции выброса.

4. Изучить особенности механизмов регуляции амплитуды пульсации аорты у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности пульсации аорты.

5. Исследовать особенности механизмов регуляции амплитуды пульсации микрососудов у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности пульсации микрососудов.

6. Определить особенности механизмов регуляции артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности артериального давления.

7. Выявить спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации и медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии.

8. Описать клинико-медленноволновые синдромы у больных эссенциальной артериальной гипертензией.

9. Разработать новые патогенетически обоснованные подходы к антигипертензивной терапии и оценке её эффективности на основе вариабельности комплекса параметров системы гемодинамики.

Научная новизна исследования

Впервые на основе вариабельности комплекса параметров гемодинамики: ритма сердца, артериального давления, ударного объема и фракции выброса левого желудочка, амплитуд пульсаций аорты и микрососудов - дана количественная и качественная оценка регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных эссенциальной АГ зрелого возраста, которая основывается на определении абсолютных и относительных значений общей мощности спектра вариабельности показателей гемодинамики и ее составляющих.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики определены общие закономерности регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ в зрелом возрасте.

Показано, что в регуляции вариабельности ритма сердца, ударного объема (ВУО), фракции выброса (ВФВ) и амплитуды пульсации аорты (ВАЛА) преобладает дыхательный механизм, что определено на основе доминирования г высокочастотных колебаний в спектрах вариабельности данных параметров гемодинамики.

Доказано, что в регуляции амплитуды пульсации микрососудов ведущим является нейрогуморальный механизм, о чем свидетельствует превалирование очень низкочастотных колебаний в спектре.

Выявлено, что в регуляции систолического артериального давления доминирует барорефлекторный механизм, на что указывает преобладание в спектре низкочастотных колебаний.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики определены особенности регуляции кровообращения у больных АГ.

Установлено, что при артериальной гипертонии наблюдается напряжение механизмов регуляции ритма сердца, фракции выброса и артериального давления, что проявляется увеличением общей мощности спектра вариабельности перечисленных параметров и ее структурных составляющих.

Доказано, что при артериальной гипертонии происходит истощение механизмов регуляции амплитуды пульсации микрососудов, на что указывает снижение общей мощности спектра вариабельности данного параметра.

Впервые установлено, что при артериальной гипертонии наблюдается качественная перестройка регуляции ударного объема в виде повышения вклада дыхательного механизма, на что указывает увеличение относительных значений мощности спектра в высокочастотном диапазоне.

Впервые выявлены особенности регуляции фракции выброса, характеризующиеся повышением вклада в регуляцию нейрогуморального контура, о чем свидетельствует увеличение процентных значений мощности очень низкочастотных колебаний.

Показано, что при артериальной гипертонии особенности регуляции артериального давления заключаются в повышении вклада дыхательного механизма и снижении доли участия барорефлекса, на что указывает увеличение относительных значений мощности спектра в высокочастотном диапазоне и снижение - в низкочастотном диапазоне.

Впервые на основе сравнительного анализа вариабельности комплекса показателей гемодинамики при артериальной гипертонии отмечена большая устойчивость механизмов регуляции кровообращения у женщин по сравнению с мужчинами.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики разработаны:

- методика оценки вариабельности комплекса показателей гемодинамики;

- собственная модель анализа механизмов регуляции кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ зрелого возраста;

- классификация медленноволновой вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

Впервые выявлены:

- тендерные особенности механизмов регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ;

- медленноволновые критерии наличия артериальной гипертонии;

- спектральные маркеры адаптации, дезадаптации и переходных процессов.

Впервые описаны клинико-медленноволновые синдромы у больных эссенциальной артериальной гипертензией с учетом клинических проявлений и особенностей вариабельности системы гемодинамики.

Впервые разработаны новые подходы к выбору антигипертензивной терапии и оценке ее эффективности на основе анализа вариабельности кардиоритма.

Впервые представлен патогенез АГ в аспекте колебательных процессов.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют существующие представления о механизмах регуляции системы гемодинамики, их взаимосвязях у практически здоровых лиц и у больных АГ мужчин и женщин в зрелом возрасте.

Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания механизмов регуляции функций системы кровообращения у практически здоровых лиц и у больных АГ в аспекте колебательных процессов и вносят существенный вклад в фундаментальные знания физиологии, патофизиологии и кардиологии.

Практическая значимость исследования

Разработанные на основе данных исследования нормативы вариабельности комплекса показателей кровообращения могут использоваться при профилактических осмотрах для выявления донозологических нарушений здоровья.

Выявленные спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации рекомендованы для комплексной оценки здоровья мужчин и женщин в зрелом возрасте.

В результате проведенного исследования выявлены медленноволновые критерии наличия эссенциальной АГ, которые обладают высокой предсказательной ценностью и могут использоваться в качестве дополнительных критериев для более точной диагностики АГ в лечебно-профилактических учреждениях.

Предложенная методика оценки общей мощности и структуры спектра вариабельности комплекса показателей гемодинамики позволяет индивидуализировать и контролировать лекарственную терапию и её эффективность у больных АГ.

Выявленное значение середины частоты спектра вариабельности кардиоритма у здоровых лиц рекомендовано использовать для оценки нейровегетативного баланса.

Разработанная методика оценки вариабельности комплекса показателей гемодинамики неинвазивна, не требует дорогостоящего оборудования, предполагает быстрое получение результатов исследования и позволяет оценить функцию кровообращения у здоровых лиц и больных АГ.

Результаты исследования в совокупности с разработанными моделью анализа механизмов регуляции кровообращения и классификацией медленноволновой вариабельности комплекса параметров гемодинамики являются научно-исследовательской базой для проведения дальнейших исследований по изучению механизмов регуляции системы кровообращения.

Полученные данные исследования целесообразно использовать в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами, аспирантами, врачами, повышающими квалификацию, с целью углубления знаний в областях нормальной и патологической физиологии, кардиологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Вариабельность комплекса параметров гемодинамики является маркером основных механизмов регуляции системы кровообращения и отражает общие закономерности и особенности регуляции гемодинамики у практически здоровых лиц и у больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин. Соотношение высокочастотных - HF (дыхательных), низкочастотных - LF (барорефлекторных), очень низкочастотных - VLF (гуморальных) и ультранизкочастотных - ULF (метаболических) колебаний в спектре вариабельности параметров гемодинамики показывает многообразие типов регуляции показателей кровообращения.

2. Общая мощность вариабельности комплекса параметров гемодинамики является мерой регуляции кровообращения. Изменения системы гемодинамики при эссенциальной артериальной гипертензии обусловлены перестройкой регуляции, что проявляется ростом или снижением общей мощности вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

3. Процентное распределение мощности вариабельности комплекса параметров гемодинамики в спектре колебаний определяет вклад механизмов (дыхательного, барорефлекторного, нейрогуморального, метаболического) в регуляцию вариабельности параметров кровообращения.

4. Анализ вариабельности комплекса параметров гемодинамики позволяет выделить спектральные маркеры адаптации, переходного периода, дезадаптации и наличие эссенциальной артериальной гипертензии.

5. Выбор антигипертензивной терапии и оценка её эффективности с учётом особенностей регуляции системы кровообращения на основе вариабельности комплекса параметров гемодинамики позволяют провести рациональный подбор антигипертензивного препарата и повысить точность и скорость оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс кафедр терапии, кардиологии, общей врачебной практики и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ и СР РФ, на кафедре анестезиологии и реаниматологии Уральского института усовершенствования врачей Минздрава

РФ (г. Челябинск). Разработанные нормативы вариабельности комплекса параметров гемодинамики, медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии используются в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Медленноволновые процессы гемодинамики» Южно-Уральского научного центра РАМН (г. Челябинск), в лабораториях общей и профессиональной патологии, медицинской демографии Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк), в Муниципальном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центре психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (г. Новокузнецк), в кардиологическом и терапевтическом отделениях Муниципальной городской клинической больницы № 1 (г. Новокузнецк), в кардиологическом отделении Муниципальной городской больницы № 1, (г. Прокопьевск), в городской поликлинике № 3 (г. Прокопьевск), в поликлинике общей врачебной практики № 2 (г. Прокопьевск), в институте прикладной кинезиологии (г. Санкт-Петербург), в медицинском центре «Алтей» (г. Пермь).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в аспекте колебательных процессов."

227 ВЫВОДЫ

1. Распределение мощности вариабельности комплекса параметров кровообращения по четырем частотным диапазонам спектра колебаний у практически здоровых лиц и больных эссенциальной артериальной гипертензией отражает общие закономерности регуляции системы кровообращения, проявляющиеся в том, что в регуляции вариабельности ритма сердца, фракции выброса, ударного объема и пульсации аорты преобладает дыхательный механизм, в регуляции периферических сосудов преобладает метаболический компонент, в регуляции артериального давления -барорефлекторный и нейрогуморальный механизмы.

2. Регуляция сердечного ритма у больных эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется напряжением механизмов. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается напряжение метаболического, нейрогуморального, барорецепторного и парасимпатического механизмов регуляции, у женщин с эссенциальной артериальной гипертензией - только парасимпатического.

3. Регуляция ударного объема у больных эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется увеличением вклада дыхательного механизма. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается увеличение вклада дыхательного механизма и снижение участия в регуляции ударного объема нейрогуморального и метаболического звеньев. У женщин с эссенциальной артериальной гипертензией соотношение активности механизмов регуляции ударного объема сохраняется.

4. В регуляции фракции выброса у больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин отмечается напряжение метаболического, нейрогуморального, барорецепторного, дыхательного механизмов и увеличение вклада нейрогуморального механизма.

5. Общая активность регуляторных механизмов и соотношение активности звеньев регуляции амплитуды пульсации аорты у больных эссенциальной артериальной гипертензией сохраняется.

6. При эссеициальной артериальной гипертензии прослеживается снижение активности регуляторов пульсации микрососудов. У мужчин с эссеициальной артериальной гипертензией наблюдается истощение миогенного и нейрогенного звеньев регуляции амплитуды пульсации микрососудов, у женщин, в отличие от мужчин с эссеициальной артериальной гипертензией, нарушений в регуляции амплитуды пульсации микрососудов не выявлено.

7. Регуляция артериального давления у больных эссеициальной артериальной гипертензией характеризуется напряжением дыхательного контура, увеличением вклада в регуляцию данного параметра дыхательного механизма и снижением доли участия барорефлекса. У мужчин с эссеициальной артериальной гипертензией выявлено напряжение основных механизмов регуляции артериального давления и более низкий вклад в регуляцию барорефлекса по сравнению с женщинами. У женщин с эссеициальной артериальной гипертензией отмечен более высокий вклад в регуляцию артериального давления дыхательного механизма.

8. У женщин с эссеициальной артериальной гипертензией по сравнению с мужчинами с эссеициальной артериальной гипертензией отмечена большая устойчивость механизмов регуляции параметров гемодинамики.

9. Тендерные особенности регуляции гемодинамики у здоровых людей проявляются в том, что у женщин, в отличие от мужчин, в регуляции аорты выше активность всех основных механизмов регуляции параметров кровообращения. В регуляции ритма сердца, фракции выброса, амплитуды пульсации микрососудов и артериального давления выше участие метаболического контура. В регуляции ударного объема тендерных особенностей не выявлено.

10. Определены тендерные особенности параметров гемодинамики у больных эссеициальной артериальной гипертензией: у женщин с эссеициальной артериальной гипертензией, по сравнению с мужчинами, в регуляции ударного объема выше вклад метаболического и гуморального механизмов и ниже -дыхательного механизма. В регуляции амплитуды пульсации аорты выше активность и вклад нейрогуморальното звена, в регуляции амплитуды пульсации микрососудов ниже активность и вклад дыхательного механизма, в регуляции артериального давления ниже активность всех звеньев регуляции. В регуляции ритма сердца и фракции выброса тендерные особенности исчезают.

11. Особенности взаимодействия регуляторов комплекса параметров гемодинамики при эссенциальной артериальной гипертензии проявляются в перестройке взаимосвязей регуляторов ритма сердца, в усложнении связей регуляторов фракции выброса и амплитуды пульсации аорты и упрощении системы регуляции ударного объема, амплитуды пульсации микрососудов и артериального давления.

12. Определены спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации и медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии.

13. Разработанные медленноволновые критерии эссенциальной артериальной гипертензии обладают высокой диагностической ценностью и улучшают диагностику эссенциальной артериальной гипертензии.

14. Использование новых подходов к антигипертензивной терапии и оценке её эффективности на основе вариабельности комплекса параметров системы кровообращения позволяет провести рациональный подбор антигипертензивного препарата и повысить точность и скорость оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нормативы спектральных показателей вариабельности комплекса параметров гемодинамики могут быть использованы:

- в лечебно-профилактических учреждениях врачами различных специальностей (кардиологами, терапевтами, неврологами, врачами функциональной диагностики и др.) с целью выявления нарушений здоровья на доклиническом этапе (нарушений регуляции системы кровообращения);

- в физкультурных диспансерах с целью исключения нарушений здоровья у спортсменов;

- при профилактических осмотрах с целью проведения первичной профилактики артериальной гипертонии и выделения групп риска;

- в научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением колебательных процессов в организме человека с целью сравнительного анализа собственных результатов.

Методические рекомендации по оценке вегетативного тонуса помогут врачам выявлять вегетативный дисбаланс.

У всех пациентов с артериальной гипертонией необходимо проводить качественную и количественную оценку вариабельности комплекса параметров гемодинамики до лечения с целью назначения дифференцированной антигипертензивной терапии.

При назначении антигипертензивной терапии необходим динамический контроль вариабельности комплекса параметров гемодинамики с целью оценки ее эффективности.

Методические рекомендации по оценке вегетативного тонуса, подбору антигипертензивной терапии на основе показателей вариабельности ритма сердца, оценке эффективности лечения могут быть использованы при повышении квалификации врачей на кафедрах терапии, кардиологии, медико-социальной экспертизы институтов усовершенствования врачей с целью углубления знаний в вопросах патогенеза, диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией в аспекте колебательных процессов.

005006014

Наумова Вера Васильевна

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В АСПЕКТЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 2 ЛЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005006014

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН» (г. Новокузнецк)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор доктор медицинских наук, доцент доктор медицинских наук, доцент

Бойцов Сергей Анатольевич Цыган Василий Николаевич

Васильев Андрей Глебович Один Виталий Иванович Берштейн Леонид Львович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «/^января 2012 года в часов на заседании совета по защите докторских И кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева 6.

Автореферат разослан « 4 » декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Дергунов А. В.

Актуальность темы

В настоящее время 40% взрослого населения планеты страдает артериальной гипертензией (АГ). В России она приобрела характер эпидемии и отмечается у 30-40% населения, о чем свидетельствуют результаты выборочных исследований Центра профилактической медицины Минздрава России (Ощепкова Е.В., 2007,2009).

В целом, многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом в течение последних 20 лет, свидетельствуют о высокой распространенности АГ, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания, недостаточном назначении антигипертензивных средств, низкой приверженности к лекарственной терапии и катастрофически низкой ее эффективности (Кушаковский М.С., 2003; Ощепкова Е.В., 2001, 2007, 2009; Европейские рекомендации по контролю АГ, 2003; Российские рекомендации ВНОК, 2008). До сих пор сохраняется большое количество осложнений со стороны органов-мишеней, приводящих больных АГ к инвалидности и преждевременной смерти. По данным рабочей группы ВОЗ (2001), Россия по смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта, являющимися основными осложнениями АГ, занимает одно из первых мест в Европе.

В связи с этим АГ в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медицинских проблем.

Решение данной проблемы невозможно без дальнейшего изучения механизмов регуляции системы кровообращения и их раскрытия в каждом конкретном случае артериальной гипертонии.

Маркерами основных механизмов регуляции системы кровообращения (парасимпатического, барорефлекгорного, нейрогуморальиого, метаболического, дыхательного, миогенного, нейрогенного, эндогелиального) являются медленные колебания гемодинамики. Мерой регуляции - мощность этих колебаний, которую позволяет оценить метод спектрального анализа (Астахов А.А., 2001, 2009; Баевский P.M. и др., 2001; Крупаткин А.И., 2003; Флейшман А.Н, 2004; Akselrod S. et al., 1995; Kvandal Р. et al, 2003; Takabatake N. et al, 2001).

Со времени публикации евро-американских и российских рекомендаций к измерению и интерпретации вариабельности ритма сердца (ВРС) прошло пятнадцать лет. Накопились новые данные, которые изменили представление о медленных колебаниях гемодинамики по четырем основным позициям: особенностям структуры и характеру регуляции, роли в оценке физиологического состояния организма и клинической интерпре-

тации. Появилась новая доказательная база связи медленных колебаний показателей кровообращения с механизмами регуляции (Gavrila F. et al., 2003; Havel Р., 2002; Kvandal Р. et al., 2003; Takabatake N. et al., 2001).

Возникла необходимость коррективы понятия нормы вариабельности параметров гемодинамики и клинико-физиологической интерпретации вариабельностей сердечного ритма и других параметров гемодинамики (Астахов A.A., 2001,2007; Флейшман А.Н., 2004;Goldberger А. et al., 19952001; Yamamoto Y. et al., 2003).

В настоящее время основное внимание исследователей обращено на изучение вариабельности ритма сердца, единичны публикации по оценке вариабельности других показателей гемодинамики (артериального давления, показателей микрокровообращения и др.). Работ по анализу вариабельности комплекса параметров гемодинамики, который позволяет дать интегральную оценку механизмов регуляции кровообращения, у здоровых лиц и больных АГ с учетом тендерных особенностей нет. Это послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования

Определить особенности механизмов регуляции системы кровообращения у больных эссенциальной артериальной гипертензией и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к антигипертензив-ной терапии и оценке её эффективности на основе анализа вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

Задачи исследования

1. Определить общие закономерности регуляции системы кровообращения у практически здоровых лиц и больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин зрелого возраста, используя спектральные характеристики вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

2. Изучить особенности механизмов регуляции сердечного ритма у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности ритма сердца.

3. Исследовать особенности механизмов регуляции ударного объема и фракции выброса у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности ударного объема и фракции выброса.

4. Изучить особенности механизмов регуляции амплитуды пульсации аорты у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности пульсации аорты.

5. Исследовать особенности механизмов регуляции амплитуды пульсации микрососудов у больных эссенциальной артериальной гипер-тензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности пульсации микрососудов.

6. Определить особенности механизмов регуляции артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией зрелого возраста на основе спектральных показателей вариабельности артериального давления.

7. Выявить спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации и медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии.

8. Описать клинико-медленноволновые синдромы у больных эссенциальной артериальной гипертензией.

9. Разработать новые патогенетически обоснованные подходы к ан-тигипертензивной терапии и оценке её эффективности на основе вариабельности комплекса параметров системы гемодинамики.

Научная новизна исследования

Впервые на основе вариабельности комплекса параметров гемодинамики: ритма сердца, артериального давления, ударного объема и фракции выброса левого желудочка, амплитуд пульсаций аорты и микрососудов — дана количественная и качественная оценка регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных эссенциальной АГ зрелого возраста, которая основывается на определении абсолютных и относительных значений общей мощности спектра вариабельности показателей гемодинамики и ее составляющих.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики определены общие закономерности регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ в зрелом возрасте.

Показано, что в регуляции вариабельности ритма сердца, ударного объема (ВУО), фракции выброса (ВФВ) и амплитуды пульсации аорты (ВАПА) преобладает дыхательный механизм, что определено на основе доминирования высокочастотных колебаний в спектрах вариабельности данных параметров гемодинамики.

Доказано, что в регуляции амплитуды пульсации микрососудов ведущим является нейрогуморальный механизм, о чем свидетельствует превалирование очень низкочастотных колебаний в спектре.

Выявлено, что в регуляции систолического артериального давления доминирует барорефлекторный механизм, на что указывает преобладание в спектре низкочастотных колебаний.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики определены особенности регуляции кровообращения у больных АГ.

Установлено, что при артериальной гипертонии наблюдается напряжение механизмов регуляции ритма сердца, фракции выброса и артериального давления, что проявляется увеличением общей мощности спектра вариабельности перечисленных параметров и ее структурных составляющих.

Доказано, что при артериальной гипертонии происходит истощение механизмов регуляции амплитуды пульсации микрососудов, на что указывает снижение общей мощности спектра вариабельности данного параметра.

Впервые установлено, что при артериальной гипертонии наблюдается качественная перестройка регуляции ударного объема в виде повышения вклада дыхательного механизма, на что указывает увеличение относительных значений мощности спектра в высокочастотном диапазоне.

Впервые выявлены особенности регуляции фракции выброса, характеризующиеся повышением вклада в регуляцию нейрогуморального контура, о чем свидетельствует увеличение процентных значений мощности очень низкочастотных колебаний.

Показано, что при артериальной гипертонии особенности регуляции артериального давления заключаются в повышении вклада дыхательного механизма и снижении доли участия барорефлекса, на что указывает увеличение относительных значений мощности спектра в высокочастотном диапазоне и снижение - в низкочастотном диапазоне.

Впервые на основе сравнительного анализа вариабельности комплекса показателей гемодинамики при артериальной гипертонии отмечена большая устойчивость механизмов регуляции кровообращения у женщин по сравнению с мужчинами.

Впервые на основе вариабельности комплекса показателей гемодинамики разработаны:

- методика оценки вариабельности комплекса показателей гемодинамики;

- собственная модель анализа механизмов регуляции кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ зрелого возраста;

- классификация медленноволновой вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

Впервые выявлены:

- тендерные особенности механизмов регуляции системы кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ;

- медленноволновые критерии наличия артериальной гипертонии;

- спектральные маркеры адаптации, дезадаптации и переходных процессов.

Впервые описаны клинико-медленноволновые синдромы у больных эссенциальной артериальной гипертензией с учетом клинических проявлений и особенностей вариабельности системы гемодинамики.

Впервые разработаны новые подходы к выбору антигилертензивной терапии и оценке ее эффективности на основе анализа вариабельности кардиоритма.

Впервые представлен патогенез АГ в аспекте колебательных процессов.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют существующие представления о механизмах регуляции системы гемодинамики, их взаимосвязях у практически здоровых лиц и у больных АГ мужчин и женщин в зрелом возрасте.

Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания механизмов регуляции функций системы кровообращения у практически здоровых лиц и у больных АГ в аспекте колебательных процессов и вносят существенный вклад в фундаментальные знания кардиологии, физиологии и патофизиологии.

Практическая значимость исследования

Разработанные на основе данных исследования нормативы вариабельности комплекса показателей кровообращения могут использоваться при профилактических осмотрах для выявления донозологических нарушений здоровья.

Выявленные спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации рекомендованы для комплексной оценки здоровья мужчин и женщин в зрелом возрасте.

В результате проведенного исследования выявлены медленноволно-вые критерии наличия эссенциальной АГ, которые обладают высокой предсказательной ценностью и могут использоваться в качестве дополнительных критериев для более точной диагностики АГ в лечебно-профилактических учреждениях.

Предложенная методика оценки общей мощности и структуры спектра вариабельности комплекса показателей гемодинамики позволяет индивидуализировать и контролировать лекарственную терапию н её эффективность у больных АГ.

Выявленное значение середины частоты спектра вариабельности кардиоритма у здоровых лиц рекомендовано использовать для оценки нейровегетативного баланса.

Разработанная методика оценки вариабельности комплекса показателей гемодинамики неинвазивна, не требует дорогостоящего оборудования, предполагает быстрое получение результатов исследования и позволяет оценить функцию кровообращения у здоровых лиц и больных АГ.

Результаты исследования в совокупности с разработанными моделью анализа механизмов регуляции кровообращения и классификацией мед-ленноволновой вариабельности комплекса параметров гемодинамики являются научно-исследовательской базой для проведения дальнейших исследований по изучению механизмов регуляции системы кровообращения.

Полученные данные исследования целесообразно использовать в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами, аспирантами, врачами, повышающими квалификацию, с целью углубления знаний в областях нормальной и патологической физиологии, кардиологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вариабельность комплекса параметров гемодинамики является маркером основных механизмов регуляции системы кровообращения и отражает общие закономерности и особенности регуляции гемодинамики у практически здоровых лиц и у больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин. Соотношение высокочастотных - HF (дыхательных), низкочастотных - LF (барорефлекторных), очень низкочастотных - VLF (гуморальных) и ультранизкочастотных - ULF (метаболических) колебаний в спектре вариабельности параметров гемодинамики показывает многообразие типов регуляции показателей кровообращения.

2. Общая мощность вариабельности комплекса параметров гемодинамики является мерой регуляции кровообращения. Изменения системы гемодинамики при эссенциальной артериальной гипертензии обусловлены перестройкой регуляции, что проявляется ростом или снижением общей мощности вариабельности комплекса параметров гемодинамики.

3.Процентное распределение мощности вариабельности комплекса параметров гемодинамики в спектре колебаний определяет вклад механизмов (дыхательного, барорефлекторного, нейрогуморалыюго, метаболического) в регуляцию вариабельности параметров кровообращения.

4. Анализ вариабельности комплекса параметров гемодинамики позволяет выделить спектральные маркеры адаптации, переходного периода, дезадаптации и наличие эссенциальной артериальной гипертензии.

5.Выбор антигипертензивной терапии и оценка её эффективности с учётом особенностей регуляции системы кровообращения на основе вариабельности комплекса параметров гемодинамики позволяют провести рациональный подбор антигипертензивного препарата и повысить точность и скорость оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс кафедр терапии, кардиологии, обшей врачебной практики и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ и СР РФ, на кафедре анестезиологии и реаниматологии Уральского института усовершенствования врачей Минздрава РФ (г. Челябинск). Разработанные нормативы вариабельности комплекса параметров гемодинамики, медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии используются в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Медленноволновые процессы гемодинамики» Южно-Уральского научного центра РАМН (г. Челябинск), в лабораториях общей и профессиональной патологии, медицинской демографии Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк), в Муниципальном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центре психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (г. Новокузнецк), в кардиологическом и терапевтическом отделениях Муниципальной городской клинической больницы № 1 (г. Новокузнецк), в кардиологическом отделении Муниципальной городской больницы № 1, (г. Прокопьевск), в городской поликлинике № 3 (г. Прокопьевск), в поликлинике общей врачебной практики № 2 (г. Прокопьевск), в институте прикладной кинезиологии (г. Санкт-Петербург), в медицинском центре «Алтей» (г. Пермь).

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на И, III, IV, V и VI Всероссийских симпозиумах с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека» (Новокузнецк, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011), школе-семинаре «Диагностика и коррекция метаболических и нейроавтономных нарушений на основе компьютерного спектрального анализа вариабельности ритма сердца» (Новокузнецк, 2007, 2011), научно-практической конференции «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001), Х1ЛН научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петер-бург, 2008), научно-практической конференции «Реализация Глобального плана действий ВОЗ по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), Международной выставке-ярмарке «МЕДИНТЕКС» (Кемерово, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и 5 патентов РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, раздела, посвященного материалам и методам исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 302 источников литературы, из них 157 - иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 80 таблицами и 91 рисунком.

Личный вклад автора

Анализ литературных данных по теме диссертации, разработка методических подходов, сбор и систематизация первичных клинических материалов, статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, написание диссертации, разработка классификации вариабельности комплекса параметров гемодинамики, критериев наличия АГ, способов подбора антигипертензивной терапии и оценки ее эффективности выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена в кардиологическом отделении Муниципальной городской клинической больницы № 1 г. Прокопьевска. Обследовано 392 человека в период с 2002 по 2007 г.

Исследование проводилось с информированного согласия испытуемых и соответствует этическим стандартам биоэтического комитета Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, разработанным в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ № 266 от 19.06.2003 г.

Группу больных эссенциальной АГ зрелого возраста составило 174 человека (возраст - 40,16±5,90 года) - 87 мужчин (39,11±7,18 года) и 87 женщин (41,21±4,41 года).

Критерии включения в группу: I и II периоды зрелого возраста (Возрастная периодизация, принятая на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965 г.), отсутствие симптоматических артериальных гипертен-зий и наличие эссенциальной артериальной гипертензии, II стадии АГ, I и II степени АГ, высокий риск (по модели SCORE), отсутствие нарушений сердечного ритма и тяжелых сопутствующих заболеваний, продолжительность артериальной гипертонии от 3 до 10 лет, отсутствие антигипер-тензивной терапии (неприверженность пациентов к лечению).

Для верификации диагноза эссенциальной артериальной гипертензии были использованы рекомендации экспертов ВОЗ (1999), Всероссийского научного общества кардиологов (2004). Для определения риска сердечнососудистых осложнений и смерти использовались системы стратификации «SCORE» и «Фремингемская модель». Всем пациентам был проведен объем обязательных и дополнительных обследований, рекомендуемых ВНОК (2004) с целыо исключения симптоматических АГ и идентификации степени, стадии и группы риска.

В контрольную группу вошли 198 здоровых добровольцев зрелого возраста (38,19±б,00 лет), сопоставимых по полу и возрасту с группой больных АГ: 99 мужчин (38,03±5,78 года) и 99 женщин (38,34±6,26 года).

Критерии включения в группу: I и II период зрелого возраста, отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе эссенциальной и симптоматической АГ, ИБС, заболеваний почек, другой тяжелой патологии, отсутствие наследственной отягощенности по АГ.

Обследование проводилось с 12.00 до 16.00 часов в положении лежа в покое при произвольном дыхании. Накануне запрещалось потребление стимз'ляторов (крепкий чай, кофе, курение). Медикаментозную терапию больные АГ не получали (отказ от лечения).

Исследование кровообращения проводилось с помощью неинвазив-ной биоимпедансной технологии «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск (рекомендована к производству и применению в медицинской практике протоколом №POCC.RU.A10 45.B00211 от 28.11.2002) и включало электрокардиографию, измерение артериального давления, реогра-фию и фотоплетизмографию.

Регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин.), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД, мм рт. ст.), ударный объем (УО, мл), фракция выброса левого желудочка (ФВ, %), амплитуда реограммы (амплитуда пульсации аорты (AITA), усл. ед.) и амплитуда фотоплетизмограммы (амплитуда пульсации микрососудов (АПМ), усл. ед.) в режиме «от удара к удару» (500 значений). САД рассчитывалось по скорости распространения пульсовой волны между зубцом R ЭКГ и пиком первой производной пульсовой волны микрососудов пальца.

После окончания записи у каждого исследуемого автоматически рассчитывались средние значения (М) изучаемых параметров в ряду из 500 значений, проводился спектральный анализ вариабельности комплекса параметров гемодинамики (КПГ) по методике быстрого преобразования Фурье. Оценивались общая мощность спектра колебаний параметров гемодинамики (TP - Total Power, в баллах (1 балл - (ед. изм.)/Гц)), фактическая середина частоты спектра (Fm, в Гц), абсолютные (в баллах) и относительные (в % к TP) значения мощности колебаний параметров гемодинамики в четырех частотных диапазонах: ультранизкочастотном - границы 0,003-0,025 Гц (ULF, %ULF), очень низкочастотном - 0,025-0,075 Гц (VLF, %VLF), низкочастотном - 0,075-0,15 Гц (LF, %LF) и высокочастотном - 0,15-0,5 Гц (HF, %HF).

Из группы больных АГ выделено 30 пациентов - мужчин (возраст 36,1±7,3 года), давших добровольное согласие на проведение лечения тремя группами антигипертензивных препаратов: из ББ применялся мето-пролол (25 мг 2 раза в день - утро, вечер), из ИАПФ - эналаприл (2,5 мг 2 раза в день - утро, вечер), из АК - верапамил (40 мг 3 раза в день). Препараты назначались последовательно в три этапа. Лечение каждым препаратом проводилось в течение трех дней. Перерыв между отменой препарата и назначением нового составлял 5 дней для нивелирования предшествующего лечения. Оценку общей мощности вариабельности кардиоритма и артериального давления проводили перед назначением антигипертен-зивного препарата и через 3 дня после начала лечения каждым препаратом. Дополнительно осуществлялся самоконтроль АД пациентами в домашних условиях.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакетов статистического анализа Stat Soft Statistic v6.0 и BIOSTAT. Использовались следующие статистические методы: тест Колмогорова-Смирнова, критерий Манна-Уитни, критерий хи-квадрат, критерий Вилкоксона, критерий ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Для характеристики распределений изучаемых признаков в выборке обследуемых выбраны медиана и 25-й, 75-й перцентили. Выбор непараметрических методов статистической обработки и описательных статистик обусловлен тем, что эмпирическое распределение большинства спектральных показателей не подчинялось закону нормального распределения признака.

Интерпретация полученных результатов основывалась на имеющихся в литературе данных о связи медленных колебаний кровообращения с определенными механизмами регуляции. Имеется большое число публикаций по исследованию физиологической природы медленных колебаний

ритма сердца и артериального давления, согласно которым иЬР'-колеба-ния связаны с метаболическими процессами, \'1_Р-составдяющая спектра -с периодичностью гормональной активности крови, с влиянием надсегмен-тарных (в первую очередь гипоталамических) центров вегетативной регуляции, ЬР-колебания - с барорефлексом, с активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, НР-колебания - с дыханием и парасимпатической активностью. В литературе также освещены вопросы анализа волновых процессов на уровне микроциркуляторного русла кожи человека. Имеются доказательства того, что колебания кровотока на уровне микрососудов, соответствующие ЦЬР-диапазону, обусловлены функционированием эндотелия сосудов, УЬР-колебания связаны с симпатическими терморегуляторными влияниями, ГУ-колебания - с активностью гладко-мышечных клеток сосудов, ДО-ритмы - с дыхательными влияниями.

Для анализа полученных данных использованы разработанная автором методика оценки комплекса спектральных показателей и классификация по уровню общей мощности спектра вариабельности КПГ.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ структуры спектров вариабельности параметров кровообращения у здоровых лиц и у больных АГ свидетельствует об определенной организации волновых процессов в системе кровообращения.

Оценка распределения мощности колебаний параметров кровообращения по четырем частотным диапазонам спектра выявила общие закономерности для здоровых лиц и больных АГ (рис. 1,2):

-амплитуда колебаний ритма сердца, фракции выброса, ударного объема и пульсации аорты возрастает по мере перехода от ультранизкочастотного диапазона к высокочастотному;

- в спектрах вариабельности ритма сердца, фракции выброса, ударного объема и пульсации аорты преобладают амплитуды ритмов в III7-диапазоне, связанном с дыханием;

- НР-колебания имеют наибольшее представительство в спектре вариабельности амплитуды пульсации аорты (более 50%);

- для ударного объема и фракции выброса характерна схожесть структуры колебаний;

- в спектре вариабельности пульсации периферических сосудов превалируют амплитуды ритмов в УЬР-диапазоне, который связан с нейро-генным контуром регуляции;

- ии-колебания, отражающие активность метаболического контура регуляции, имеют наибольшее представительство в спектре вариабельности амплитуды пульсации микрососудов;

- профили спектров колебательной активности параметров центральной и периферической гемодинамики значительно отличаются.

Рисунок 1 - Усредненное распределение мощности (амплитуды) колебаний шести параметров гемодинамики по четырем диапазонам спектра в группе здоровых исследуемых.

При АГ отмечены особенности структуры спектра вариабельности систолического артериального давления. Так, в группе здоровых выявлено доминирование колебаний в и-диапазоне, отражающем барорефлек-

торную регуляцию. У больных ЛГ наблюдалось изменение структуры спектра в виде снижения мощности колебаний в LF-диапазоне (барореф-лекторной активности), в результате чего в спектре вариабельности систолического артериального давления в равной степени превалируют ритмы двух частотных диапазонов - LF и VLF.

Анализ спектральных показателей ВРС у здоровых лиц и у больных АГ выявил следующие статистически значимые отличия: у больных АГ чаще наблюдаются более высокие значения М, TP, ULF, VLF, LF и HF (табл. 1), что свидетельствует о напряжении механизмов регуляции ритма сердца.

Таблица 1- Спектральные показатели ВРС в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 67(61-75) 75 (68-85)* р=0,000000

ТР 62 (26-167) 174(48-413)* р=0,000241

Fm 0,13(0,10-0,16) 0,15(0,09-0,18) -

ULF 2(1-5) 4(1-11)* р=0,008235

VLF 9(4-20) 14 (7-57)* р=0,001002

LF 20 (6-63) 58(12-121)* р=0,002274

HF 27 (7-70) 86(18-224)* р=0,000806

%ULF 4 (2-7) 2 (2-6) -

%VLF 15(Ю-23) 12 (7-24) -

%LF 33 (26-42) 30 (26-42) -

%HF 44 (29-53) 49 (30-59) -

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

При оценке ВРС у здоровых лиц и у больных АГ мужчин и женщин выявлено, что у мужчин с АГ, по сравнению со здоровыми мужчинами, чаще встречаются более высокие значения М, ТР, 1ЛУЬ, и и ИГ; у женщин с АГ, по сравнению со здоровыми женщинами, чаще отмечаются более высокие значения М, ТР и Ш7 (табл. 2).

Таким образом, у мужчин с АГ наблюдается напряжение всех основных механизмов регуляции РС - метаболического, нейрогуморального, барорефлекторного и парасимпатического, у женщин с АГ - только парасимпатического.

Выявлены тендерные особенности ВРС у здоровых: у женщин чаще встречаются более высокие значения 1ЛЛ\ что свидетельствует о более высокой активности метаболического механизма регуляции РС. У больных АГ статистически значимых отличий спектральных показателей ВРС по половому признаку не определено.

Показатель Контрольная группа Больные АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 67 (61-74) 66 (60-76) 74 (67-82)* 77(72-86)*

ТР 57 (24-143) 69(28-196) 168(88-413)* 180(48-372)*

Рт 0,13 (0,10-0,16) 0,13 (0,08-0,16) 0,14(0,10-0,18) 0,15 (0,09-0,17)

и и 1 (1-4) 3(1-5) 5(1-11)* 2(1-13)

УЬР 7(3-18) 12 (4-22) 17 (8-39)* 14 (7-58)

1Т 19 (6-53) 24 (9-73) 59(15-112)* 53 (12-121)

ОТ 24 (8-74) 33(6-70) 86(20-179)* 84(18-233)*

%иьр 4 (2-7) 3 (2-8) 2(2-9) 3 (2-6)

%уи 14(11-22) 15 (10-28) 11(7-25) 12 (8-22)

%)Л: 33 (25-41) 34 (28-42) 29 (22-42) 31 (26-39)

%№ 45 (33-54) 42 (25-53) 48 (33-60) 50 (30-57)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

При оценке спектральных показателей ВУО у здоровых лиц и у больных АГ выявлены следующие статистически значимые отличия: у больных АГ ниже М и выше Бш и %НР (табл. 3), что указывает на увеличение вклада в регуляцию УО дыхательного механизма.

Таблица 3- Спектральные показатели ВУО в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 50 (36-64) 36 (19-46)* р=0,000000

ТР 255 (86-618) 225 (102-714) -

Рт 0,16 (0,12-0,20) 0,18(0,15-0,21)* р=0,016640

ии7 7 (2-23) 7(2-19) -

уи 26 (10-68) 30 (9-76) -

ЬБ 57 (23-177) 66(23-197) -

ОТ 112(46-318) 124 (59-359) -

%ии 3 (1-8) 2 (1-5) -

%уи 11 (8-17) 10(7-16) -

27 (22-33) 28 (23-32) -

%ОТ 54 (43-63) 58 (50-66)* р=0,027228

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

При рассмотрении спектральных показателей ВУО у здоровых и больных АГ мужчин и женщин обнаружено, что у мужчин с АГ, по сравнению со здоровыми мужчинами, ниже М, %иЬР, %УЬР и выше Ь'т, а также %Ш (табл. 4), что указывает на увеличение вклада в регуляцию УО дыхательного механизма и снижение участия в регуляции УО нейрогумо-рального и метаболического механизмов. У женщин с АГ, по сравнению со здоровыми женщинами, отмечается снижение только М, по абсолютным и относительным спектральным показателям ВУО достоверных отличий не выявлено, что указывает на сохранение механизмов регуляции УО.

При оценке показателей спектра ВУО у здоровых мужчин и женщин, у последних определены более высокие значения М, по абсолютным и относительным характеристикам спектра ВУО достоверных отличий не обнаружено, что свидетельствует о сходных механизмах регуляции УО.

У больных АГ выявлены тендерные особенности в регуляции УО: у мужчин с АГ ниже %иЬР и %\ТР и выше %НР, что указывает на увеличение вклада в регуляцию УО дыхательного механизма и снижение участия в регуляции УО нейрогуморального и метаболического механизмов.

Таблица 4- Спектральные показатели ВУО у мужчин и женщин в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Болыше АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 43 (31-60) 53 (43-65) 31 (14-40)* 38 (21-46)*

TP 319(85-733) 181 (79-528) 257(137-901) 184 (77-561)

Fm 0,16 (0,13-0,20) 0,16(0,11-0,20) 0,19(0,16-0,21)* 0,17(0,11-0,20)

ULF 7 (2,81-22,60) 5 (2-23) 7(2-11) 7 (1-23)

VLF 33 (13-93) 21 (9-68) 29(12-53) 36 (9-88)

LF 65 (25-231) 53 (22-161) 80 (38-266) 58 (20-185)

HF 155 (50-367) 84 (38-282) 141 (85-484) 82 (50-237)

%ULF 3 (1-8) 3 (1-8) 2(1-3)* 3(2-5)

%VLF 11 (7-17) 12 (8-20) 9(6-12)* 12 (7-20)

%LF 28 (22-35) 27 (22-32) 28 (23-32) 28 (22-33)

%HF 54 (45-64) 55(41-62) 61 (53-68)* 57 (42-64)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Оценка спектральных показателей ВФВ у здоровых лиц и у больных АГ показала следующие достоверные отличия: у больных АГ чаще наблюдаются более высокие значения TP, ULF, VLF, LF и HF (табл. 5),

Таблица 5- Спектральные показатели ВФВ в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 70 (68-72) 69 (66-72) -

ТР* 16(3-43) 69 (20-226)* р=0,000000

Рт 0,17 (0,13-0,20) 0,17(0,12-0,20) -

ий-* 0,3 (0,1-1,0) 1,1 (0,3-9,9)* р=0,000001

уи* 1,3 (0,3-3,7) 5,6(1,4-27,7)* р=0,000000

У?* 5(1-13) 16 (5-94)* р=0,000000

НР* 8(2-24) 36 (12-88)* р=0,000000

%ии 2(1-4) 2 (2-5) -

%УЬР* 9(6-14) 10(8-17)* р=0,014436

%ьр 31 (25-37) 29 (25-37) -

%НР 56 (44-61) 58 (38-65) -

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

При оценке показателей спектра ВФВ у здоровых лиц и у больных АГ мужчин и женщин выявлено, что у мужчин с АГ, по сравнению со здоровыми мужчинами, а также у женщин с АГ, по сравнению со здоровыми женщинами, прослеживаются закономерности, выявленные в группах здоровых и больных АГ без деления по половой принадлежности (табл. 6).

Выявлены тендерные особенности ВФВ у здоровых: у женщин чаще встречаются более высокие значения %иЬР, что указывает на более высокий вклад в регуляцию ФВ метаболического контура. У больных АГ достоверных отличий по спектральным показателям ВФВ не выявлено, что свидетельствует об отсутствии тендерных различий в регуляции ФВ.

Анализ спектральных показателей ВАЛА у здоровых и больных АГ (как в общей группе, так и в группах, выделенных по половой принадлежности) статистически значимых отличий по абсолютным и относительным спектральным показателям ВАЛА не выявил (табл. 7, 8). Таким образом, у больных АГ сохраняется общая активность регуляторных механизмов и соотношение активности разных звеньев регуляции АЛА. У больных АГ, по сравнению со здоровыми, чаще наблюдаются более низкие значения М.

Показатель Контрольная группа Больные АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 70 (68-73) 70 (68-72) 69 (66-72) 70 (66-73)

ТР 20 (6-49) 12 (2-41) 75 (22-236)* 55(13-213)*

Рт 0,17(0,14-0,20) 0,17(0,12-0,19) 0,18(0,13-0,20) 0,17(0,11-0,21)

иьр 0,3 (0,1-0,7) 0,3 (0,1-1,6) 1,7(0,3-9,9)* 1,0(0,2-9,2)*

УЬР 1,3 (0,5-3,6) 1,3 (0,2-3,7) 5,7 (1,6-27,7)* 5,1 (0,6-25,7)*

ЬР 6(1-13) 3(1-12) 23 (6-108)* 14 (2-71)*

Ш7 10 (3-24) 6 (1-23) 48 (14-95)* 27 (9-74)*

%ии 2(1-3) 3(1-5) 2 (2-3) 3(2-6)

%уи 8(5-13) 9(6-15) 9(8-13) 12(8-24)

%и- 30 (25-36) 31 (25-40) 29 (25-35) 30 (22-37)

%ш 57 (49-62) 55 (42-61) 59 (44-65) 57 (34-66)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Таблица 7 ~ Спектральные показатели ВАПА в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 198(154-251) 129 (92-170)* р=0,000000

ТР 1517 (869-3150) 1390 (819-3934) -

Рт 0,21 (0,16-0,25) 0,23 (0,17-0,29) -

Ш? 37 (16-75) 29(10-82) -

уи 132 (70-280) 98(48-519) -

и 374 (183-742) 284 (158-990) -

да 987(571-1923) 954 (537-1971) -

%иьг 2(1-4) 2(1-4) -

%УЬР 9(6-13) 8 (6-12) -

%1Г 25 (17-31) 20 (17-28) -

%НР 62 (54-71) 69 (56-75) -

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Показатель Контрольная группа Больные АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 161 (128-205) 240(195-281) 109(82-132)* 170(101-198)*

ТР 1051 (655-2322) 2029(1390-3762) 1180 (738-2703) 1824 (1120-5070)

Рт 0,20 (0,17-0,25) 0,21 (0,16-0,26) 0,23 (0,18-0,25) 0,26 (0,17-0,31)

ии 27 (9-59) 55 (25-137) 25 (9-63) 40(14-170)

уи 99 (39-184) 152(86-465) 67 (45-153) 151 (70-675)

ЬР 284 (120-610) 506 (272-1048) 260 (145-508) 398(177-1117)

ОТ 615 (396-1220) 1375 (892-2411) 854 (472-1411) 1025 (766-2057)

2(1-4) 3 (1-5) 2(1-3) 2(1-4)

%УЬР 10(5-13) 8(6-13) 6 (5-12) 9 (6-14)

%ЬР 24(17-31) 25 (16-31) 20 (18-26) 20(17-28)

%т 62. (53-71) 63 (55-71) 69 (60-74) 68 (53-75)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Выявлены тендерные особенности ВАПА у здоровых: у женщин выше значения М, ТР и четырех ее составляющих, что указывает на более высокую активность основных механизмов регуляции АЛА.

Определены тендерные особенности ВАПА у больных АГ: у женщин выше значения М, УЬР и %УЦ\ что свидетельствует о напряжении и увеличении вклада в регуляцию АПА нейрогуморального механизма.

Оценка АПМ у здоровых и больных АГ показала, что у больных АГ чаще встречаются более низкие значения ТР, что указывает на истощение механизмов регуляции АПМ (табл. 9).

При анализе спектральных показателей ВАПМ у здоровых лиц и у больных АГ мужчин и женщин выявлены следующие особенности (табл. 10).

У мужчин с АГ, по сравнению со здоровыми мужчинами, наблюдается уменьшение ТР, 1Л7 и \ЪР, что свидетельствует об истощении миоген-ного и нейрогенного звеньев регуляции АПМ. У женщин с АГ, по сравнению со здоровыми женщинами, статистически значимые отличия по спектральным показателям ВАПМ не определены, значит, общая активность регуляторных механизмов и активность отдельных механизмов регуляции сохраняется.

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 31(17-51) 31 (16-59) -

TP 40 (7-266) 30 (2-168)* р=0,034296

Fm 0,03 (0,03-0,06) 0,03 (0,03-0,05) -

ULF 8 (1-34) 4 (0,3-30) -

VLF 16 (3-65) 10(1-62) -

LF 5 (1-57) 3 (0,3-24) -

HF 2 (0,5-32) 2(0,1-11) -

%ULF 21 (13-36) 21 (13-36) -

%VLF 46 (27-53) 46 (35-53) -

%LF 15 (8-27) 15 (9-31) -

%HF 7(2-31) 5(3-19) -

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Таблица 10 - Спектральные показатели ВАПМ у мужчин и женщин в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 36 (26-55) 27(15-42) 39 (17-60) 30(15-52)

TP 111 (18-354) 24 (3-127) 54 (2-247)* 19(2-80)

Fm 0,04 (0,03-0,10) 0,03 (0,02-0,04) 0,04 (0,03-0,06) 0,03 (0,02-0,04)

ULF 9(2-41) 5 (0,6-32) 5 (0,6-51) 2 (0,2-18)

VLF 36 (5-77) 12(1-59) 12 (1-100)* 8(1-31)

LF 16(1-103) 2(0,3-15) 10 (0,6-32)* 1 (0,1-17)

HF 6 (0,9-110) 1 (0,1-4) 3(0,2-14) 0,3 (0,1-6)

%ULF 17 (8-32) 27 (17-38) 20 (12-31) 24(17-38)

%VLF 43 (23-51) 48 (40-55) 46 (33-52) 45 (39-55)

%LF 17(11-29) 13 (5-20) 18 (13-34) 15 (6-28)

%HF 13 (4-35) 4(1-14) 9 (3-22) 4(1-12)

Выявлены тендерные особенности ВАПМ у здоровых: у мужчин чаще встречаются более высокие значения ТР, ии, \'1Л;, ЬР, Ш7, %НР, %1Х и более низкие значения %УЬР и %иЬР, что указывает на более высокую активность основных механизмов регуляции АПМ, а также более высокий вклад в рефляцию АПМ дыхательного и миогенного механизмов и более низкий - нейрогуморального и эндотелиального.

Определены гендерные особенности ВАПМ у больных АГ: у мужчин выше № и %НР, что указывает на большую активность и более высокий вклад в регуляцию АПМ дыхательного механизма.

Анализ спектральных показателей ВСАД у здоровых лиц и у больных АГ выявил статистически значимые отличия (табл. 11).

У больных АГ выше ОТ и %№ и ниже %ЬР, что свидетельствует о напряжении и более высоком вкладе в регуляцию АД дыхательного механизма и снижении доли участия в регуляции АД барорефлекса.

При оценке показателей спектра ВСАД у здоровых и больных АГ мужчин и женщин выявлены следующие особенности (табл. 12).

Таблица 11- Спектральные показатели ВСАД в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ р<0,05

М 112(103-123) 153 (133-170)* р=0,000000

TP 54 (11-575) 83 (30-1056) -

Fm 0,05 (0,04-0,07) 0,05 (0,04-0,06) -

ULF 4 (1-23) 23 (2-47) -

VLF 15(3-121) 27 (9-254) -

LF 26(3-321) 28 (9-459) -

HF 4 (1-43) 9(2-160)* р=0,025987

%ULF 9(6-18) 10 (7-15) -

%VLF 34 (24-44) 37 (29-43) -

%LF 43 (32-56) 38 (24-46)* р=0,021954

%HF 7 (4-13) 13 (5-19)* р=0,024754

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

У мужчин с АГ, в сравнении со здоровыми мужчинами, выше М, TP, ULF, VLF, LF, HF и ниже %LF, что показывает напряжение основных механизмов регуляции АД и более низкий вклад в регуляцию АД барорефлекса. У женщин с АГ, в сравнении со здоровыми женщинами, выше М,

Таблица 12- Спектральные показатели ВСАД у мужчин и женщин в группе контроля и у больных АГ (медиана, межквартильный диапазон)

Показатель Контрольная группа Больные АГ

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

М 120(108-128) 108(98-116) 160(146-175)* 138(108-165)*

TP 52(21-279) 57 (6-839) 626 (44-3565)* 14 (7-88)

Ftn 0,06 (0,04-0,07) 0,05 (0,04-0,07) 0,05 (0,04-0,06) 0,05 (0,03-0,08)

ULF 4(1-22) 4(1-33) 41 (4-357)* 1 (0,7-23)

VLF 15 (6-84) 10 (2-153) 175 (16-1703)* 5 (2-27)

LF 27(7-121) 25 (2-395) 251 (14-640)* 4 (2-37)

HF 4(1-50) 5 (0,4-42) 119(8-178)* 1 (0,5-30)

%ULF 7(5-15) 13 (7-20) 10(6-15) 14 (8-19)

%VLF 32(25-41) 40 (23-47) 35 (30-48) 40 (26-43)

%LF 49 (37-58) 39 (28-54) 37 (28-46)* 39 (19-46)

%HF 8(5-16) 6(3-11) 15(5-19) 8(7-19)*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой контроля.

Выявлены тендерные особенности механизмов регуляции АД у здоровых: у мужчин выше М, %LF и ниже %ULF, что указывает на более высокий вклад в регуляцию АД барорефлекса и более низкий вклад - метаболического механизма.

Определены тендерные особенности механизмов регуляции АД у больных АГ: у мужчин выше TP, ULF, VLF, LF и HF, что свидетельствует о напряжении основных механизмов регуляции АД.

Выявлен значительный индивидуальный разброс амплитуды колебаний параметров гемодинамики. Целесообразно выделять три типа колебательной (регуляторной) активности (низкий, средний и высокий). Разработана классификация колебаний каждого показателя кровообращения по уровню общей мощности спектра (табл. 13). В основу классификации положены значения 25-ого и 75-ого перцентилей общей мощности спектра вариабельности параметра гемодинамики в выборке здоровых зрелого возраста.

Проведено распределение здоровых лиц и больных АГ на группы с

Таблица 13- Критерии колебательной активности параметров гемодинамики

Параметр гемодинамики Низкоамплитудные колебания, баллы Колебания среднего уровня, баллы Высокоамплитудные колебания, баллы

РС <26 26-167 >167

УО <86 86-618 >618

ФВ <3 3-43 >43

АПА <869 869-3150 >3150

АГГМ <7 7-266 >266

САД <11 11-575 >575

контрольная больные АГ группа

Примечание: * - статистически значимые отличия между группами (р<0,05).

Рисунок 3 - Распределение группы контроля и больных АГ на подгруппы с учетом амплитуды колебаний ритма сердца.

Высокоамплитудные колебания РС отмечены у 25% здоровых и 51% больных АГ, колебания РС среднего уровня - у 50% здоровых и 30% больных АГ, низкоамплитудные колебания обнаружены у 25% здоровых и 19% больных АГ.

Выявлено, что у больных АГ высокоамплитудные колебания РС встречаются чаще (р<0,001), а колебания РС среднего уровня реже (р<0,01) в сравнении со здоровыми лицами.

Распределение здоровых лиц и больных АГ на группы с учетом амплитуды колебаний УО отражено на рис. 4.

Высокоамплитудные колебания УО выявлены у 25% здоровых лиц и

28% больных АГ, колебания среднего уровня встречались в 50% случаев, как у здоровых, так и у больных АГ, низкоамплитудные колебания определены у 25% здоровых лиц и 22% больных АГ. Статистически значимых отличий в частоте встречаемости того или иного типа колебаний УО у больных АГ в сравнении со здоровыми лицами не выявлено.

Рисунок 4 - Распределение группы контроля и больных АГ на подгруппы с учетом амплитуды колебаний ударного объема.

Проведено распределение здоровых лиц и больных АГ на группы в зависимости от амплитуды колебаний ФВ (рис. 5).

0%

контрольная больные АГ группа

Н высокоамплитудные колебания УО

□ колебания УО среднего уровня

П низкоамплитудные колебания УО

Примечание: * - статистически значимые отличия между группами (р<0,05).

контрольная больные АГ группа

Q выеокоамгшитудные колебания ФВ*

□ колебания ФВ среднего уровня

П низкоамплитудные колебания ФВ*

Рисунок 5 - Распределение группы контроля и больных АГ на подгруппы с учетом амплитуды колебаний фракции выброса,

Высокоамплитудные колебания ФВ определены в 25% случаев у здоровых лиц и в 57% случаев у больных АГ, колебания ФВ среднего уровня наблюдались у 50% здоровых и 39% больных АГ, низкоамплитудные колебания ФВ отмечены 25% здоровых и 4% больных АГ.

У больных АГ чаще встречаются высокоамплитудные колебания ФВ (р<0,001) и реже - низкоамплитудные (р<0,001) в сравнении со здоровыми лицами.

Распределение здоровых лиц и больных АГ на группы в зависимости от типа колебаний АПА отражено на рисунке 6.

контрольная группа

больные АГ

И высокоамплитудные колебания АПА

□ колебания АПА среднего уровня

Ы низкоамплитудные колебания АПА

Рисунок 6 - Распределение группы контроля и больных АГ на подгруппы с учетом амплитуды колебаний пульсации аорты.

Высокоамплитудные колебания АПА отмечены у 25% здоровых лиц и 28% больных АГ, колебания АПА среднего уровня - в 50% случаев у здоровых лиц и в 45% случаев у больных АГ, низкоамплитудные колебания АПА определены у 25% здоровых и 27% больных АГ.

Статистически значимых отличий в частоте встречаемости того или иного типа колебаний АПА у больных АГ в сравнении со здоровыми лицами не выявлено.

Проведено распределение здоровых лиц и больных АГ на группы с учетом типа колебаний АПМ (рис. 7).

Высокоамплитудные колебания АПМ определены у 25% здоровых и ] 1% больных АГ, колебания АПМ среднего уровня встречались в 50% случаев у здоровых лиц и больных АГ, низкоамплитудные колебания наблюдались у 25% здоровых и 39%» больных АГ.

Примечание: * - статистически значимые отличия между группами (р<0,05).

Рисунок 7- Распределение группы контроля и больных АГ' на подгруппы с учетом амплитуды колебаний пульсации микрососудов.

Распределение здоровых лиц и больных АГ' на группы с учетом амплитуды колебаний САД отражено на рисунке 8.

контрольная больные АГ группа

И высокоамшштудные колебания САД

□ колебания САД среднего уровня

□ низкоамплитудные колебания САД

контрольная больные АГ группа

И высокоамплитудные колебания АПМ*

□ колебания АПМ среднего уровня Н низкоамплитудные колебания АПМ*

Рисунок 8 - Распределение группы контроля и больных АГ на подгруппы с учетом амплитуды колебаний систолического артериального давления.

Высокоамплитудные колебания САД определены у 25% здоровых

лиц и 34% больных АГ, колебания САД среднего уровня отмечены у 50% здоровых и 49% больных АГ, низкоамплитудные колебания выявлены в 25% случаев у здоровых и в 17% случаев у больных АГ. Статистически значимых отличий в частоте встречаемости того или иного типа колебаний САД у больных АГ в сравнении со здоровыми лицами не определено.

Таким образом, у больных АГ, в сравнении со здоровыми лицами, чаще встречаются высокоамплитудные колебания ритма сердца и фракции выброса, низкоамплитудные колебания пульсации микрососудов и реже - колебания ритма сердца среднего уровня, низкоамплитудные колебания фракции выброса и высокоамплитудные колебания пульсации микрососудов.

Анализ полученных результатов позволил выявить спектральные маркеры адаптации, переходных процессов и дезадаптации.

Спектральные маркеры:

- адаптации - значения общей мощности колебаний ритма сердца от 26 до 167 баллов, ударного объема - от 86 до 618 баллов, фракции выброса - от 3 до 43 баллов, амплитуды пульсации аорты - от 869 до 3150 баллов, амплитуды пульсации микрососудов - от 7 до 266 баллов, артериального давления - от 11 до 575 баллов;

- переходных процессов - увеличение общей мощности колебаний ритма сердца выше 167 баллов, фракции выброса - выше 43 баллов и мощности колебаний артериального давления в высокочастотном диапазоне спектра - выше 44 баллов; снижение общей мощности колебания амплитуды пульсации микрососудов — ниже 7 баллов;

- дезадаптации - снижение относительных значений мощности колебаний артериального давления в низкочастотном диапазоне - ниже 32% и увеличение - в высокочастотном диапазоне - выше 13%; увеличение относительных значений мощности колебаний фракции выброса в очень низкочастотном диапазоне - выше 14% и колебаний ударного объема в высокочастотном диапазоне - выше 63%,

При сопоставлении колебательной активности кардиоритма с клиническими проявлениями АГ было выделено три клинико-медленноволновых синдрома - гипоадантивный, адаптивный и гиперадаптивный (табл. 14).

Для гипоадаптивного синдрома (низкий уровень колебательной активности ритма сердца) характерно большое количество жалоб, ведущими из которых являются общая слабость, головная боль, тахикардия, нарушение сна, элементы депрессии, низкая работоспособность, часто избыточная масса тела. При адаптивном синдроме перечисленные синдромы менее выражены. Высокий уровень медленноволновой активности показывает избыточность гормонально-вегетативного обеспечения и высокие адаптационные возможности. Для больных АГ с гиперадаптивным синдромом характерно отсутствие жалоб, т.к. они хорошо переносят высокие

Таблица 14- Клинико-медленно-волновые синдромы

Синдром

Гипо-адаптивный Адаптивный Гиперадаптивный

Амплитуда колебаний низкая средняя высокая

Клинические проявления АГ:

Гипертензивный с-м + + + + + + +

Субъективная оценка гипертензивного синдрома + + + -

Астенический с-м + + + -

Цефалгия + +' + -

Тахикардия + + + -

Брадикардия - - +

Нарушение сна + + + -

Депрессия + + + -

Низкая работоспособность + + + -

Ожирение + + + +

Приверженность к лечению + + -

Примечания: «++» - яркая выраженность, «+» - умеренная выраженность, «-» - отсутствие клинических проявлений.

Проведена оценка влияния антигипертензивных препаратов - метопро-лола, эналаприла и верапамила на значения общей мощности вариабельности кардиоритма (ТР) и уровень артериального давления (САД, ДАД).

На рисунке 9 представлены значения медианы и межквартильного диапазона ТР до лечения и после лечения лекарственными препаратами.

Антигипертензивные препараты с разными механизмами действия по-разному влияли на уровень общей мощности вариабельности кардиоритма: метопролол - представитель класса бета-адреноблокаторов (ББ) -повышал уровень ТР (р<0,05), верапамил из группы антагонистов кальция (АК) снижал ТР (р<0,05), эналаприл - препарат группы ингибиторов ан-гиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) не влиял на уровень ТР.

Таким образом, при выборе антигипертензивной терапии, больным АГ с низкоамплитудными колебаниями ритма сердца лучше всего назначать ББ, поскольку они не только снижают АД, но и повышают ТР до нормальных значений. Больным с высокоамплитудными колебаниями ритма сердца лучше назначать АК, снижающие ТР до показателей нор-

мы. Для больных со средними показателями амплитуды колебаний ритма сердца можно рекомендовать начинать лечение с ИАПФ с последующим контролем клинического эффекта и спектральных данных. 450

400

350

300

| 250

ю

,х 200

н

150 100 50 0

Метопролол* Верапамил* г§] До печения

Эналаприп щ |-(осле цечения

Примечание: * - статистически значимые отличия между группами (р<0,05).

Рисунок 9 - Влияние метопролола, эналаприла и верапамила на уровень общей мощности колебаний кардиоритма

Разработан собственный способ оценки эффективности лечения АГ на основе комплексной оценки показателей гемодинамики (САД, ДАД, ЧСС), спектрального анализа вариабельности кардиоритма (ТР, %ULF, %VLF, %LF, %HF), а также общего состояния пациента (рис. 10). Данный способ позволяет повысить точность и скорость оценки эффективности антигипертензивной терапии.

Анализ результатов исследования позволил рассмотреть патогенез артериальной гипертензии в аспекте колебательных процессов (рис. 11).

Колебательные процессы присущи любой живой материи и в течение длительного времени являются объектом научных исследований.

Особый интерес в последние годы проявляется к анализу медленных колебаний кровообращения, являющихся частью организменных волновых процессов. Накоплены многочисленные доказательства того, что характеристики вариабельности показателей кровообращения имеют большое диагностическое и прогностическое значение, отражая энергетические и регуляторные процессы в организме.

Оценка эффективности лечения артериальной гипертонии

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕЧЕНИЯ

Измерение САД, ДАД (за 500 ударов сердца)

Запись медленных колебаний кардиоритма с регистрацией ТР, Уоии, %УЦг, %1_Р, %НР

Оценка общего состояния пациента

НАЗНАЧЕНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОГО ПРЕПАРАТА

ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ

Измерение САД, ДАД (за 500 ударов сердца)

Запись медленных колебаний кардиоритма с регистрацией TP, %ULF, %VLF, %LF, %HF

Оценка общего состояния пациента

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ч

Снижение САД, ДАД до нормальных значений Спектральные показатели вариабельности кардиоритма в пределах нормы: ТР-27-153 баллов,

%Ш=-10-23%, %LF-26-40%, %НР-30-54%

Улучшение самочувствия

Недостаточное снижение САД, ДАД Отклонения спекгральных показателей от нормы в сторону повышения или снижения

\ Ухудшение самочувствия

ЛЕЧЕНИЕ НЕЭФФЕКТИВНО

; Увеличивают дозу препарата I Назначают комбинированную терапию [ Меняют группу антигииертензивных препаратов

Рисунок пертонии.

О - Оценка эффективности лечения артериальной г и

Пашгане-зАГ Ö ас.л>.ий-ЭН к^ынь^вд^цее^сш 1111

активация рейинам~иатензинс»вой систе мы

метаболические нарушения

| эндотелия л ьная дисфункция | ► нару« -

•' •• нар'уш-емие авгонояной рог

^ ^ { ' $ ^ Медицин Mt»Mlu.Wl»4MlHM4H кнш |

иениеОППС; pq ащ ДАД снижение МЫ, АПА, VO

АРТЕРЙАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

Рисунок 11 -Патогенетическая схем а формирования А Г.

В спектрограмме обычно анализируются четыре составляющие:

- ультранизкочастотная, связанная с метаболизмом;

- очень низкочастотная, связанная с нейрогуморальной регуляцией;

- низкочастотная, отражающая симпатическую активность, активность барорефлекса, мгогённую активность на уровне периферических мелких сосудов;

- высокочастотная, связанная с дыханием и отражающая активность парасимпатического отдела В НС.

В исследовании анализировалась вариабельность (колебательность) шести показателей системы кровообращения - АГТМ, САД, PC У О ФВ и AUA.

Известно, что характерной чертой временной организации биосистем служит одновременное присутствие колебаний разных частот в рамках одного процесса. В спектрограмме изучаемых показателей кровообращения присутствовали все четыре составляющие. Однако структура спектров существенно отличалась (рис. 11).

Усредненное распределение мощности колебаний параметров кровообращения для здоровых людей показывает, что в спектре вариабельности пульсации периферических сосудов преобладает мощность колебаний в ULF1'- и в большей степени в VLF-диапазонах, связанных с эндотелиальны-ми, а также нейрогум оральным и факторами регуляции, в спектре вариабельности систолического артериального давления преобладает мощность колебаний в LF-диапазоне, отражающем активность барорсфлекса, а в

спекграх вариабельности ритма сердца, фракции выброса, ударного объема и пульсации аорты - доминирует НР-диапазон, связанный с дыханием.

У больных АГ выявлено нарушение колебательной структуры и колебательной активности показателей системы кровообращения, а именно:

- снижение общей мощности спекгра колебаний амплитуды пульсации микрососудов и ее составляющих - ЬБ и УЬР, что свидетельствует об истощении регуляции данного параметра;

- повышение общей мощности спектра колебаний артериального давления, что говорит о напряжении регуляции АД; также выявлено и изменение более устойчивых относительных спектральных характеристик (повышение %НР и снижение %ЬР, последнее свидетельствуют об ослаблении барорефлекса);

- повышение общей мощности спектра колебаний ритма сердца и четырех ее составляющих, свидетельствующее о напряжении механизмов регуляции кардиоритма;

- в спектре вариабельности ударного объема - увеличение доли высокочастотной компоненты (%ИР) и снижение доли низкочастотных компонентов (% УЬР и %ии-). Таким образом, при артериальной гипертонии происходит качественная перестройка регуляции ударного объема в виде повышения вклада дыхательного механизма и снижения вклада нейрогу-морального и метаболического механизмов.

Изменений вариабельности амплитуды пульсации аорты не выявлено, соответственно регуляция данного показателя не нарушена. Известно, что аорта - упруго-эластический орган с незначительной долей гладко-мышечных клеток - основная мишень нервных и гуморальных влияний, что обуславливает ее относительную независимость от активных регуля-торных механизмов.

Итак, выявленные изменения вариабельности (колебательности) показателей кровообращения указывают на нарушения автономной регуляции, барорегуляции, метаболические нарушения, эндотелиальную дисфункцию, в результате чего повышаются ОППС, САД, ДАД, учащается РС, снижаются АПМ, А1ТА, УО.

Изложенные выше материалы исследования позволили сформулировать выводы и рекомендации для внедрения в практическое здравоохранение.

ВЫВОДЫ

1. Распределение мощности вариабельности комплекса параметров кровообращения по четырем частотным диапазонам спектра колебаний у практически здоровых лиц и больных эссенциальной артериальной гипер-тензией отражает общие закономерности регуляции системы кровообращения, проявляющиеся в том, что в регуляции вариабельности ритма

сердца, фракции выброса, ударного объема и пульсации аорты преобладает дыхательный механизм, в регуляции периферических сосудов - метаболический компонент, в регуляции артериального давления - барореф-лекторный и нейрогуморальный механизмы.

2. Регуляция сердечного ритма у больных эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется напряжением механизмов. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается напряжение метаболического, нейрогуморального, барорецепторного и парасимпатического механизмов регуляции, у женщин с эссенциальной артериальной гипертензией - только парасимпатического.

3. Регуляция ударного объема у больных эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется увеличением вклада дыхательного механизма. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается увеличение вклада дыхательного механизма и снижение участия в регуляции ударного объема нейрогуморального и метаболического звеньев. У женщин с эссенциальной артериальной гипертензией соотношение активности механизмов регуляции ударного объема сохраняется.

4. В регуляции фракции выброса у больных эссенциальной артериальной гипертензией мужчин и женщин отмечается напряжение метаболического, нейрогуморального, барорецепторного, дыхательного механизмов и увеличение вклада нейрогуморального механизма.

5. Общая активность регуляторных механизмов и соотношение активности звеньев регуляции амплитуды пульсации аорты у больных эссенциальной артериальной гипертензией сохраняется.

6. При эссенциальной артериальной гипертеизии прослеживается снижение активности регуляторов пульсации микрососудов. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается истощение миогенного и нейрогенного звеньев регуляции амплитуды пульсации микрососудов, у женщин, в отличие от мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией, нарушений в регуляции амплитуды пульсации микрососудов не выявлено.

7. Регуляция артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется напряжением дыхательного контура, увеличением вклада в регуляцию данного параметра дыхательного механизма и снижением доли участия барорефлекса. У мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией выявлено напряжение основных механизмов регуляции артериального давления и более низкий вклад в регуляцию барорефлекса по сравнению с женщинами. У женщин с эссенциальной артериальной гипертензией отмечен более высокий вклад в регуляцию артериального давления дыхательного механизма.

8. У женщин с эссенциальной артериальной гипертензией, по сравнению с мужчинами с эссенциальной артериальной гипертензией, отмечена большая устойчивость механизмов регуляции параметров гемодинамики.

9. Тендерные особенности регуляции гемодинамики у здоровых лю-

дей проявляются в том, что у женщин, в отличие от мужчин, в регуляции аорты выше активность всех основных механизмов регуляции параметров кровообращения. В регуляции ритма сердца, фракции выброса, амплитуды пульсации микрососудов и артериального давления выше участие метаболического контура. В регуляции ударного объема тендерных особенностей не выявлено.

10. Определены тендерные особенности параметров гемодинамики у больных эссенциальной артериальной гипертензией: у женщин с эссенци-альной артериальной гипертензией, по сравнению с мужчинами, в регуляции ударного объема выше вклад метаболического и гуморального механизмов и ниже - дыхательного механизма. В регуляции амплитуды пульсации аорты выше активность и вклад нейрогуморального звена, в регуляции амплитуды пульсации микрососудов ниже активность и вклад дыхательного механизма, в регуляции артериального давления ниже активность всех звеньев регуляции. В регуляции ритма сердца и фракции выброса тендерные особенности исчезают.

11. Особенности взаимодействия регуляторов комплекса параметров гемодинамики при эссенциальной артериальной гипертензии проявляются в перестройке взаимосвязей регуляторов ритма сердца, в усложнении связей регуляторов фракции выброса и амплитуды пульсации аорты и упрощении системы регуляции ударного объема, амплитуды пульсации микрососудов и артериального давления.

12. Определены спектральные маркеры адаптации, переходных процессов, дезадаптации и медленноволновые критерии наличия эссенциальной артериальной гипертензии.

13. Разработанные медленноволновые критерии эссенциальной артериальной гипертензии обладают высокой диагностической ценностью и улучшают диагностику эссенциальной артериальной гипертензии.

14. Использование новых подходов к антигипертензивной терапии и оценке её эффективности на основе вариабельности комплекса параметров системы кровообращения позволяет провести рациональный подбор антигипертензивного препарата и повысить точность и скорость оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нормативы спектральных показателей вариабельности комплекса параметров гемодинамики могут быть использованы:

- в лечебно-профилактических учреждениях врачами различных специальностей (кардиологами, терапевтами, неврологами, врачами функциональной диагностики и др.) с целью выявления нарушений здоровья на доклиническом этапе (нарушений регуляции кровообращения);

- в физкультурных диспансерах с целью исключения нарушений здо-

-при профилактических осмотрах с целью проведения первичной профилактики артериальной гипертонии и выделения групп риска;

- в научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением колебательных процессов в организме человека с целью сравнительного анализа собственных результатов.

Методические рекомендации по оценке вегетативного тонуса должны использоваться врачами с целью выявления вегетативного дисбаланса.

У всех пациентов с артериальной гипертонией необходимо проводить качественную и количественную оценку вариабельности комплекса параметров гемодинамики до лечения с целью назначения дифференцированной антигипертензивной терапии.

При назначении антигипертензивной терапии необходим динамический контроль вариабельности комплекса параметров гемодинамики с целью оценки ее эффективности.

Методические рекомендации по оценке вегетативного тонуса, подбору антигипертензивной терапии на основе показателей вариабельности ритма сердца, оценке эффективности лечения могут быть использованы при повышении квалификации врачей на кафедрах терапии, кардиологии, медико-социальной экспертизы институтов усовершенствования врачей с целью углубления знаний в вопросах патогенеза, диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертонии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности патогенетической терапии артериальной гипертонии на основе анализа медленных колебаний кардиоритма / Филимонов С.Н., Флейшман А.Н., Наумова В.В. и др. // Медленные колебательные процессы в организме человека: сб. науч. тр. II Всерос. симпоз. Новокузнецк, 1999. С. 99-104.

2. Возрастные аспекты состояния вегетативной нервной системы и ба-рорефлекса у больных артериальной гипертонией / Станкевич Н.Г., Филимонов С.Н., Наумова В.В. и др. // Медленные колебательные процессы в организме: сб. науч. тр. II Всерос. симпоз. Новокузнецк, 1999. С. 117-120.

3. Оценка влияния нитроглицерина на спектральные показатели вариабельности кардиоритма / Наумова В.В., Флейшман А.Н., Филимонов С.Н. и др. // Медленные колебательные процессы в организме человека: сб. науч. тр. II Всерос. симпоз. Новокузнецк, 1999. С. 115-116.

4. Влияние атенолола на показатели вариабельности ритма сердца / Станкевич Н.Г., Климина Н.В., Наумова В.В. и др. // Клиническое здравоохранение России: сб. науч. тр. Новокузнецк, 1999. С. 96.

5. Особенности применения эналаприла у больных гипертонией с различными показателями вариабельности ритма сердца / Станкевич Н.Г.,

6. Особенности действия антигипертензивных препаратов при различных значениях вариабельности ритма сердца / Флейшман А.Н., Филимонов С.Н., Наумова В.В. и др. // Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий : сб. науч. докл. междунар. симпоз. М., 1999. С. 180-181.

7. Использование метода спектрального анализа ВРС для подбора лечения больным артериальной гипертонией / Филимонов С.Н., Флейшман А.Н., Наумова В.В. и др. // Комплексные гигиенические исследования на пороге 21 века: материалы науч.-практ. конф. Новокузнецк, 1999. С. 135-140.

8. Способ подбора антигипертензивной терапии / Филимонов С.Н., Флейшман А.Н., Наумова В.В. и др. // Новые направления в клинической медицине: сб. науч. тр. Ленинск-Кузнецкий, 2000. С. 359-360.

9. Анализ вариабельности ритма сердца как основа подбора адекватной антигипертензивной терапии / Филимонов С.Н., Флейшман А.Н., Наумова В.В. и др. // Сибирская кардиология : сб. науч. тр. Красноярск, 2000. С. 68-73.

10. Клинико-физиологическая оценка выбора препаратов первой ступени лечения артериальной гипертонии на основе анализа медленных колебаний кардиоритма / Филимонов СЛ., Горбатовский Я.А., Наумова В.В. и др. // Медленные колебательные процессы в организме человека : сб. науч. тр. III Всерос. симпоз. с междунар. участием. Новокузнецк, 2001. С. 203-207.

11. Наумова В.В., Филимонов С.Н., Флейшман А.Н. Особенности показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с нейроэндокринными нарушениями и артериальной гипертонией // Медленные колебательные процессы в организме человека: сб. науч. тр. III Всерос. симпоз. с междунар. участием. Новокузнецк, 2001. С. 229-2.31.

12. К вопросу использования вариабельности кардиоритма в лечении артериальной гипертонии / Филимонов С.Н., Флейшман А.Н, Наумова В.В. и др. // Кафедра терапии : Юбилейный сборник научных трудов. Новокузнецк, 2001. С. 15-17.

13. Наумова В.В., Флейшман А.Н. Особенности нелинейной динамики вариабельности ритма сердца у больных с артериальной гипертонией // Тезисы. Материалы конференции ЗдравЭкспоСибирь, Новосибирск, 2001. С. 69-73.

И.Наумова В.В. Сравнительный анализ использования прикладной кинезиологии и показателей вариабельности ритма сердца для подбора индивидуальной терапии больным с артериальной гипертонией // VII Всероссийский конгресс с международным участием «Современные достижения в прикладной кинезиологии». - Горный Алтай, 2001. - С. 45-47.

15. Вариабельность кардиоритма как основа подбора препаратов при артериальной гипертонии: [Электронный ресурс] / Филимонов С.Н.,

16. Наумова В.В., Филимонов С.Н., Флейшман А.Н. Дифференцированная терапия артериальной гипертонии с использованием спектральных показателей вариабельности ритма сердца (на примере энама и атенолола) : учеб. пособие для врачей-курсантов и врачей лечебно-профилактических учреждений. Новокузнецк, 2003. С. 42.

17. Дифференцированная терапия артериальной гипертонии на основе анализа вариабельности ритма сердца / Наумова В.В., Флейшман А.Н., Филимонов С.Н. и др. // Материалы Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». М., 2002. С. 89-92.

18. Вариабельность ритма сердца и артериальная гипертония / Наумова В.В., Филимонов С.Н., Флейшман А.Н. и др. // Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения: сб. науч. тр. М.-Новокузнецк, 2002. С. 22-25.

19. Нейровегетативные аспекты в рациональном выборе антигипер-тензивной терапии / Наумова В.В., Филимонов С.Н., Флейшман А.Н. и др. // Сб. тр. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2003. С. 305-309.

20. Наумова В.В., Флейшман А.Н., Филимонов С.Н. Артериальная гипертония и новые показатели оценки гемодинамики // Сб. тр. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2003. С. 67-71.

21. Эффективность «Энама» в лечении больных артериальной гипертонией / Наумова В.В., Филимонов С.Н., Горбатовский Я.А. и др. // Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решения : сб. тр. межрегион. науч.-практ. конф. Кемерово, 2004. С. 48-50.

22. К вопросу об эффективности энама в лечении больных артериальной гипертонией / Наумова В.В., Филимонов С.Н., Горбатовский Я.А. и др. // Медицинская помощь трудящимся промышленных предприятий в период перехода к рыночным отношениям и медицинскому страхованию: сб. науч. тр. Новокузнецк, 2004. С. 99-103.

23. Наумова В.В., Земцова Е.С. Особенности медленных колебаний кардиоритма при трех типах гемодинамики у девушек // Медленные колебательные процессы в организме человека: сб. тр. V Всерос. симпоз. с междунар. участием. Новокузнецк, 2007. С. 121-126.

24. Пат. 2302816 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ подбора препаратов для лечения артериальной гипертонии / Наумова В.В.; Заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». №2006100928/14; заявл. 10.01.2006; опубл. 20.07.2007; Бюл. № 20. - 7 с.

25. Пат. 2322183 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ оценки эффективности лечения артериальной гипертонии у пациентов в возрасте 22-35 лет / Наумова В.В., Наумов Ю.Ф., Земцова Е.С., Земцов A.B.; Заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». №2006143904/14; заявл. 11.12.2006; опубл. 20.04.2008; Бюл. № 11. - 9 с.

26. Пат. 2313278 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ оценки эффективности лечения артериальной гипертонии у пациентов в возрасте 36-60 лет / Наумова В.В., Наумов Ю.Ф., Земцова Е.С., Земцов A.B.; Заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». №2006118607; заявл. 29.05.2006; опубл. 27.12.2007; Бюл. № 36,-10 с.

27. Пат. 2361508 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ оценки вегетативного тонуса / Наумова В.В., Земцова Е.С., Наумов Ю.Ф., Земцов A.B., Пилявский С.О., Щелев Д.Г., Коробкин С.А.; Заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». № 2007137416; заявл. 09.10.2007; опубл. 20.07.2009; Бюл. №26,- 5 с.

28. Пат. 2364315 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ оценки риска развития артериальной гипертонии / Наумова В.В., Заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». №2008110979; заявл. 21.03.2008; опубл. 20.08.2009; Бюл. № 23. - 7 с.

29. Наумова В.В., Земцова Е.С. Вариабельность сердечного ритма у здоровых и больных артериальной гипертонией // Медицина труда: кли-нико-гигиенические и экспериментальные проблемы: материалы XL1II науч.-практ. конф. с междунар. участием. Новокузнецк, 2008. С. 63-67.

30. Наумова В.В., Земцова Е.С. Нормативы спектральных показателей вариабельности комплекса параметров гемодинамики в юношеском возрасте: метод, рекомендации для врачей-курсантов и врачей лечебно-профилактических учреждений. Новокузнецк, 2009. 24 с.

31. Наумова В.В., Земцова Е.С. Нормативы спектральных показателей вариабельности комплекса параметров гемодинамики в зрелом возрасте: метод, рекомендации для врачей-курсантов и врачей лечебно-профилактических учреждений. Новокузнецк, 2009. 29 с.

32. Способ оценки вегетативного тонуса в юношеском возрасте: метод. рекомендации для врачей-курсантов и врачей лечебно-профилактических учреждений / Наумова В.В., Земцова Е.С., Коробкин С.А. и др. Новокузнецк, 2008.12 с.

33. Способ подбора препаратов для лечения артериальной гипертонии (на основе анализа вариабельности ритма сердца): метод, рекомендации для

врачей-курсантов и врачей лечебно-профилактических учреждений / Наумова В .В., Земцова Е.С., Щелев Д.Г. и др. - Новокузнецк, 2008. - 16 с.

34. Sex-related differences in the variability of vascular blood flow in rniddle-age individuals / Naumova V. V., Zemtsova E.S., Pilyavslcy S.O. et al. - URL: http: //dx.doi.org/10.1007/s10517-008-0107-5; http://wvvw.sprmgeron-line. com/authors.

35. Новые подходы к оценке вегетативного тонуса / Наумова В.В., Земцова Е.С., Захаренков В.В., Наумов Д.Ю. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Реализация Глобального плана действий ВОЗ по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы». М., 2009. С. 117-118.

36. Naumova V.V., Zemtsova E.S. Characteristics of slow oscillations of hemodynamics in men and women // Human Physiology. - 2009. - Vol 5 №35.-P. 563-568.

37. Наумова, B.B. Прогностическая ценность медленно-волновых критериев диагностики артериальной гипертонии / В.В. Наумова, Е.С. Земцова // Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии / Тезисы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2011. - С.31-32.

38. Наумова, В.В. Онтогенетические изменения вариабельности артериального давления и пульсации сосудов у практически здоровых мужчин / В.В. Наумова, Е.С. Земцова, Д.Ю. Наумов // Медленные колебательные процессы в организме человека / Сборник трудов VI Всероссийского симпозиума с международным участием. - Новокузнецк, 2011. - С. 121-126.

39. Наумова, В.В. Изменение вариабельности показателей системы кровообращения при артериальной гипертонии у мужчин и женщин / В.В. Наумова, Е.С. Земцова, Д.Ю. Наумов // Медленные колебательные процессы в организме человека / Сборник трудов VI Всероссийского симпозиума с международным участием. - Новокузнецк, 2011. - С. 216-219.

40. Наумова, В.В. Оценка общей мощности вариабельности ритма сердца при выборе дифференцированной антигипертензивной терапии / В.В. Наумова, Е.С. Земцова // Вестник Кузбасского научного центра. -Кемерово, 2011.

41. Наумова, В.В. Возрастные особенности показателей системы кровообращения у практически здоровых мужчин и женщин / В.В. Наумова, Е.С. Земцова // XLVI научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». - Новокузнецк, 2011.

Список работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Наумова В.В., Земцова Е.С. Показатели кровообращения и вариабельность сердечного ритма при трех типах гемодинамики в юношеском возрасте // Вестн. РАМН. 2008. № 3. С. 6-9.

2. Тендерные особенности вариабельности сосудистого кровообращения в зрелом возрасте / Наумова В.В., Земцова Е.С., Щелев Д.Г. и др. // Бюл. эксперим. биологии и медицины. 2008. № 4. С. 399-401.

3. Вариабельность параметров кровообращения в зрелом возрасте / Наумова В.В., Земцова Е.С., Щелев Д.Г. и др. // Вестн. СПбГУ. Серия 11. Медицина. 2008. № 3. С. 154-163.

4. Наумова В.В., Земцова Е.С. Медленные колебания гемодинамики у юношей и девушек в условиях покоя // Бюл. СО РАМН. 2008. № 6 (134). С. 174-181.

5. Наумова В.В., Земцова Е.С. Медленноволновая вариабельность сосудистого кровообращения в зрелом возрасте (II периоде) // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2008. № 4. С. 110-114.

6. Наумова В.В., Земцова Е.С. Вариабельность амплитуды пульсации аорты и периферических микрососудов в юношеском возрасте // Вестн. СПбГУ. Серия 11. Медицина. 2009. № 1. С. 19-25.

7. Наумова В.В. Земцова Е.С. Особенности вариабельности комплекса параметров гемодинамики у больных АГ // Кардиология. 2009. № 3. С. 20-24.

8. Наумова В.В., Земцова Е.С. Показатели кровообращения и вариабельность сердечного ритма при трех типах гемодинамики в зрелом возрасте // Вестн. ВолГМУ. 2009. № 1. С. 8-10.

9. Наумова В.В., Земцова Е.С. Особенности медленных колебаний гемодинамики у мужчин и женщин П Физиология человека. 2009. № 5 С. 47-53.

10. Наумова В.В., Земцова Е.С. Медленноволновая вариабельность сосудистого кровообращения в зрелом возрасте (I периоде) // Вестн. ВолГМУ. 2009. № 3 (31). С. 76-80.

11. Наумова В.В. Оценка риска развития артериальной гипертонии на основе анализа вариабельности артериального давления // Якутский медицинский журнал. 2009. № 3. С. 14-15.

12. Наумова В. В., Земцова Е.С. Новые подходы к оценке эффективности лечения артериальной гипертонии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2009. № 8 (6). Прил. 1. С. 248-249.

13. Наумова В.В., Земцова Е.С. Оценка вегетативного тонуса на основе анализа вариабельности ритма сердца // Якутский медицинский журнал. 2009. № 4. С. 33-35.

14. Наумова В.В. Дифференцированная терапия артериальной гипертонии на основе анализа вариабельности ритма сердца // Клин, медицина. 2009. № 4. С. 62-66.

15. Новый способ оценки риска развития артериальной гипертонии на основе анализа вариабельности артериального давления / Наумова В.В., Земцова Е.С., Захаренков В.В., Наумов Д.Ю.// Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика. 2009. № 8 (6). Прил. 1. С. 249.

16. Наумова В.В., Земцова Е.С. Половые особенности вариабельности параметров гемодинамики у здоровых и больных артериальной гипертонией // Вестн. СПбГУ. Серия 11. Медицина. 2010. № 1. С. 36-43.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А Г - артериальная гипертония

АК - антагонисты кальция

АПА - амплитуда пульсации аорты

АПМ - амплитуда пульсации микрососудов

ББ - бета-адреноблокаторы

ВАПА - вариабельность амплитуды пульсации аорты

В АПМ - вариабельность амплитуды пульсации микрососудов

ВРС - вариабельность ритма сердца

ВСАД - вариабельность систолического артериального давления

ВУО - вариабельность ударного объема

ВФВ - вариабельность фракции выброса

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангаотензин-превращающего фермента

КПГ - комплекс параметров гемодинамики

РС - ритм сердца

САД - систолическое артериальное давление УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса левого желудочка Fm - фактическая середина частоты спектра вариабельности параметра гемодинамики HF - абсолютная мощность вариабельности параметра гемодинамики в высокочастотном диапазоне спектра %HF - относительная мощность вариабельности параметра гемодинамики в высокочастотном диапазоне спектра LF - абсолютная мощность вариабельности параметра гемодинамики в низкочастотном диапазоне спектра %LF - относительная мощность вариабельности параметра гемодинамики в низкочастотном диапазоне спектра М - среднее значение параметра гемодинамики за 500 ударов сердца

р - критический уровень значимости при проверке статистических гипотез

TP - общая мощность спектра вариабельности параметра гемодинамики

VLF - абсолютная мощность вариабельности параметра гемодинамики в очень низкочастотном диапазоне спектра %VLF - относительная мощность вариабельности параметра гемодинамики в очень низкочастотном диапазоне спектра ULF - абсолютная мощность вариабельности параметра гемодинамики в ультранч^^ия^т^тном диапазоне спектра %ULF - относительная mi эиабельности параметра г емо-

динамики в ультранизкочастотном диапазоне спектра

Подписано в печать 14 ll.ll

Объем 2 п.л.__ Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 75 2

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6