Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья - диссертация, тема по медицине
Бобошко, Ирина Евгеньевна Иваново 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Бобошко, Ирина Евгеньевна :: 2010 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ О КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Современные представления о конституциональных типах: морфологические, функциональные, психологические аспекты конституции.;.

1.2.Конституция и реактивность (острая и хроническая заболеваемость).

1.3. Организация медико-социального сопровождения детей в системе активного формирования их здоровья.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.'.

3.1. Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности детей разных конституциональных типов.

3.2. Характеристика нервно- психического развития детей разных конституциональных типов

3.2.2. Биоэлектрическая активность головного мозга у детей разных типов психосоматической конституции.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИМСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

4.1 Особенности вегетативной регуляции детей с разными типами психической конституции.

4.2. Функциональные показатели работы кардиореспираторной системы и гемодинамики.

4.3! Системный портрет детей разных типов психосоматической конституции.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

5.1. Структура соматической патологии.

5.2. Особенности клинических проявлений легкой вегетативной дистонии у детей школьного возраста.

5.3. Особенности течения острых заболеваний.

5.4. Особенности клинического течения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5.5. Особенности состояния здоровья детей 9-11 лет при сохраняющихся последствиях перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы.

Глава 6. ПРОГРАММА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ТРЕХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

6.1. Обоснование программы сопровождения детей с учетом их конституциональных типов.

6.2. Эффективность использования дифференцированной программы медико-социального сопровождения детей при организации первичной профилактики.

6.3. Эффективность использования дифференцированного конституционального подхода в реабилитации детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы и с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бобошко, Ирина Евгеньевна, автореферат

Одной из важных проблем современной педиатрии является индивидуализация программ диагностики, лечения, профилактики заболеваний и реабилитации больных. Успешность ее решения во многом зависит от того, насколько полно, системно будет описаны и соматическая и психическая составляющие индивидуальности ребенка. В последние годы в педиатрии наблюдается закономерный переход от традиционной ориентации на соматическую сферу здоровья ребенка - к системному подходу, требующему от педиатра учета всего комплекса биологических и психических факторов, влияющих на качество здоровья детей [205,226, 231,239, 246,248, 252, 258, 262, 305, 306, 321, 336,378].

В связи с этим, увеличивается количество исследований, посвященных различным аспектам изучения индивидуального развития, прогнозированию его нарушений, позволяющих системно оценивать качество здоровья и жизни человека [36, 47, 48, 72, 130, 153, 160, 161,244, 259, 260, 424, 477, 534].

Несмотря на актуальность проблемы охраны здоровья ребенка, современная педиатрия в большей степени ориентирована на профилактику и лечение различных заболеваний. Хотя все больше внимания уделяется индивидуальным особенностям адаптации, оптимизации процесса сохранения здоровья и повышения его уровня, принцип педиатрии лечить не болезнь, а больного, традиционно реализующийся в лечении детей и учитывающий нозологическую форму, особенности течения, тяжесть состояния, явно не достаточно используется в первичной профилактике. Тем не менее, каждый ребенок не только болен по-своему, но и по-своему здоров, но для педиатра назначение дифференцированных оздоровительных мероприятий представляет особую сложность, поскольку нет стандартов, разработанных с учетом индивидуальных особенностей ребенка. При наличии четких протоколов ведения пациентов с различными нарушениями здоровья, отсутствуют стандарты назначения оздоровительных мероприятий. В связи с этим важен поиск применимого на практике подхода к индивидуализированному медико-социальному сопровождению детей, как с целью формирования здоровья, так и в реабилитации его нарушений.

Трудно учесть весь спектр индивидуальных свойств, однако, один из вариантов реализация такого подхода это учет типологических психосоматических конституциональных различий.

Под конституцией человека, в настоящее время, подразумевается целостность относительно устойчивых, индивидуальных морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, обусловливающих особенности реактивности организма, динамику его роста и развития, сроки его созревания, складывающаяся в определенных природных и социальных условиях, и, проявляющихся в его реакциях на различные воздействия [94-96, 151-158, 179, 143,182].

Ранее проблемам системного изучения конституции у детей уделялось недостаточное внимание. Предпринимались преимущественно попытки выделения различных соматических типов, которым приписывались свойства конституциональных, однако при этом происходило неоправданное сужение понятия «конституция». Частные качества (хотя и относительно стабильные в отношении отдельных функциональных систем) - приравнивались к понятию системы адаптации. Так, врачи педиатры понятие «конституция» традиционно связывали с понятием «телосложение», спортивные медики с понятиями спринтерских и стайерских свойств, неврологи и психотерапевты с силой и устойчивостью нервной системы и типом темперамента, у физиологов в качестве принципа классификации использовался характер нормы реакции на конкретные факторы внешней среды. Все это затрудняло разработку комплексных рекомендаций по формированию и укреплению здоровья детей [6, 143, 151-158, 277].

Уже в работах A.M. Вейна (1981), Губачева Ю.М. (1981), Г. Шепарда (1987), В.М. Калыгина (1988), E.H. Хрисанфовой (1990), P.A. Комиссаровой (1990) содержатся указания на то обстоятельство, что тип психической конституции человека определяет не только поведенческие, но и биохимические гормонально-иммунологические характеристики, преобладание аэробных-, анаэробных вариантов тканевого дыхания, степень выраженности перекисно-го окисления липидов и другие показатели), гемореологические свойства (количество белых и красных кровяных телец, тромбоцитов, свертываемость крови и другие характеристики) [89-92, 115, 276, 293, 549]. Установлена связь различных соматотипов с весьма существенными особенностями метаболизма, имеющими большое значение в прогнозировании здоровья человека [270, 297, 282, 285, 354, 455].

Исходя из этих данных и было предпринято исследование с использованием конституционального подхода, предусматривающего разделение детей на интро, центро и экстравертов и описание их системных портретов, включающих сильные и слабые свойства морфологической, психической, регуляторной организации и предрасположенности к целому ряду заболеваний для обоснования дифференцированные подходы к формированию их здоровья. Это может существенно улучшить профилактическую работу в первичном звене здравоохранения, а так же составит основу деятельности открываемых в настоящее время центров здоровья. ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать дифференцированные подходы к медико-социальному сопровождению детей 7-17 лет, с учетом системной характеристики типов психосоматической конституции, полученной на основании выявления возрастных особенностей морфологических, психологических показателей, функционального состояния кардио-респираторной системы, вегетативной регуляции, электрической активности головного мозга и состояния мозговой гемодинамики, социальной адаптации и заболеваемости в зависимости от направленности психической активности.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Дать сравнительную характеристику показателей физического и нервно-психического развития у детей с разными типами психосоматической конституции в отдельные возрастные периоды.

2. Выделить особенности регуляторных механизмов, состояние кар-диореспираторной системы, показателей центральной и мозговой гемодинамики и электрической активности головного мозга у детей интро, экстра и центровертов в младшем школьном и подростковом периоде.

3. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими отдельные уровни системной деятельности организма у детей разных типов психосоматической конституции.

4. Составить системный портрет детей интро, центро и экстравертов и проследить возрастную динамику конституциональных различий у них.

5. Выявить особенности заболеваемости детей в зависимости от типа психосоматической конституции и установить различия течения ряда патологических состояний у них.

6. Разработать дифференцированные программы формирования здоровья детей разных конституциональных типов и оценить эффективность их применения в учреждениях здравоохранения и образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Предложен методологический подход к определению типа психосоматической конституции, предусматривающий выделение особенностей и взаимосвязей основных уровней системной деятельности регуляторных механизмов у детей, разделенных по типу направленности психической активности на интро-, центро- и экстравертов.

Представлены четкие различия в показателях физического, нервно-психического развития детей разных конституциональных типов, отражающие склонность интровертов к физической и психической астении при хорошей выносливости к монотонным нагрузкам, и способность экстравертов за счет гиперстении, высокой скорости, силы, ловкости, кратковременно переносить высокие нагрузки при низкой выносливости к длительным воздействиям.

Выделены конституциональные особенности биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной регуляции, центральной и мозговой гемодинамики, свидетельствующие о преобладание гуморально-метаболических звеньев регуляции и инертности возбуждения у интровертов, а у экстравертов центральных каналов регуляции и инертности торможения.

Доказано наличие корреляционных взаимосвязей между выделенными вегетативными, психическими и физическими качествами, различия функционирования у детей интро, центро и экстравертов, свидетельствующих о системном характере их конституциональных особенностей на уровне целостного организма.

Установлено сохранение конституциональных различий с возрастом, при некотором уменьшении их выраженности в начале пубертатного периода и усилением в старшем школьном возрасте.

Доказана конституциональная детерминированность структуры заболеваемости, особенности течения острых респираторных заболеваний и хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, обусловленная различием корково-висцеральных и нейроэндокрин-ных механизмов регуляции.

Установлена возможность усиления ряда слабых и нивелирования сильных конституциональных признаков, составляющих системный портрет каждого типа при сохраняющихся последствиях перинатального поражения центральной нервной системы.

Обоснованы программы дифференцированного медико-социального сопровождения формирования здоровья детей с использованием конституционального подхода, и показана возможность ее позитивного влияния на оптимизацию развития слабых свойств конституционального типа, способствующая гармонизации развития ребенка и профилактике развития нарушений здоровья и социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Предложен конституциональный подход к совершенствованию системы мероприятий по формированию здоровья детей.

Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения дифференцированная программа медико-социального сопровождения формирования здоровья детей, в зависимости от типа их психосоматической конституции, включающая рекомендации, касающиеся режима дня, питания, физического воспитания, мероприятий, направленных, на повышение резистентности, профилактику соматических и неврологических заболеваний, коррекцию поведенческих и эмоциональных расстройств.

Выделены диагностически значимые морфологические, психологические, регуляторные признаки, составляющие характеристику каждого типа психосоматической конституции ребенка. Усовершенствован способ диагностики типа направленности психической активности детей, рекомендуемый к использованию при проведении массовых профилактических осмотров.

Выделены сильные и слабые стороны системной организации интро, центро и экстраверта, что позволяет индивидуализировать процессы их воспитания и развития.

Рекомендовано учитывать конституциональные особенности школьников при формировании программ диспансерного наблюдения и включать дифференцированные рекомендации медико- социального сопровождения в планы реабилитации детей с хроническими заболеваниями.

Доказана эффективность использования программы как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в учреждениях образования для оптимизации физического, психического и социального здоровья обучающихся.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000); Всероссийской конференции с международным участием «Перина- ' тальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002); Областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Владимир, 2002); совместных коллегиях управлений образования и здравоохранения, комитета по физической культуре и спорту Ивановской области (Иваново, 2002; 2003); VIII - XIV Конгрессах педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003-2010); Областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей, подростков и лиц молодого возраста» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003); Международном конгрес- ' се «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на научно практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2001, 2002; 2003; 2004); XVI съезде педиатров России Москва, 2009г.; на III Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни», Москва, 2008г.; научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 2008г. Созданная по результатам работы программа признана лауреатом конкурса инноваций в области медицины «Поликлиника XXI века» с присуждением специальной премии в номинации «За вклад в здоровье нации». По материалам работы изданы монографии, «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста», «Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей». По материалам диссертации опубликовано 87 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Методологический подход, предусматривающий выделение особенностей и взаимосвязей основных уровней системной деятельности регулятор-ных механизмов у детей, разделенных по типу направленности психической активности на интро, центро и экстравертов, позволил сформулировать концепцию о конституциональной детерминированности ряда сильных и слабых сторон развития детей, их предрасположенности к заболеваниям, создать их системные портреты и обосновать содержание дифференцированной программы медико-социального сопровождения формирования здоровья.

Программы, созданные с использованием конституционального подхода и включающие дифференцированные рекомендации по организации режима дня, питания, физическому воспитанию, гармонизации семейных отношений и профилактике нарушений здоровья, способствует гармонизации развития ребенка и профилактике развития нарушений здоровья и социальной адаптации, которые могут использоваться как при организации профилактической, так и реабилитационной помощи детям. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 358 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 92 таблицами, 53 рисунками. Библиография включает 304 отечественных и 294 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный анализ конституционных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья"

ВЫВОДЫ

1. Методологический подход к выделению конституциональных характеристик детей, разделенных по типу направленности психической активности и выявлению особенностей их морфологической, психической и регуляторной организации, определил концепцию конституциональной детерминированности как индивидуальных особенностей их развития, так и предрасположенности к различным нарушениям здоровья.

2. Дети с разными типами направленности психической активности имеют однотипные различия физического развития: интровертам свойственен астенический тип телосложения, склонность к дефициту массы тела, долихоцефалии, наиболее частое отставания биологического возраста, низкие скоростные и силовые параметры, но более высокие значения развития мелкой моторики, динамической координации рук и толерантности мышц к статическим нагрузкам; для экстравертов характерны - мышечно-торакальный и мезосомати-ческий тип телосложения, склонность к брахикрания, частое опережения биологического возраста, высокие показатели силы, скорости, крупной моторики, при сниженной выносливости; для центровертов - склонность к избытку массы тела и средние значения показателей физической подготовленности.

3. Нервно- психическое развитие детей интровертов характеризуется высокими показателями памяти, внимания, логического мышления, дисциплинированности, склонностью к снижению самооценки и настроения, тревожно -фобическим реакциям и ограниченности социальных контактов; у экстравертов отмечены высокие показатели образного мышления, но снижены логика, память, внимание, дисциплина, а взрывчато-истерические черты характера и завышенная самооценка сочетаются с лидерской позицией; центроверты уступают интровертам в логике, а экстравертам в лидерстве и образности мышления.

4. Особенностями системной деятельности интровертов является доминирование низкоамплитудного, высокочастотного альфа ритма на электроэнцефалограмме, склонность к ваготонии, гипокинетическому типу гемодинамики, артериальной гипотонии, низкому вазоконстрикторному резерву экстракраниальных сосудов, наименьшим показателям функциональных проб кардио-респираторной системы; для экстравертов характерны низкочастотный, высокоамплитудный альфа ритм, склонность к симпатикотонии, гиперкинетическому типу гемодинамики, артериальной гипертонии, низкому вазодилятационному резерву экстракраниальных сосудов, наибольшим показателям функциональных проб кардио-респираторной системы; центровертов характеризовал баланс симпатических и парасимпатических влияний, средние значения показателей гемодинамики.

5. Показатели вегетативной, морфологической, психической и моторной организации детей имеют сопряженность с уровнем экстраверсии, что доказывает их конституциональную принадлежность, а множественные корреляционные связи между ними, свидетельствуют о неразрывности и взаимообусловленности, то есть системном характере выявленных конституциональных особенностей на уровне целостного организма; при этом выявленные различия этих показателей и сила корреляционных связей между ними сохранялись во все возрастные периоды школьного детства с максимальной выраженностью в старшем подростковом возрасте и с некоторым их нивелированием в начале пубертата.

6. Различия системных портретов детей интро, центро и экстравертов отражают различия «норм конституции», которые раскрывают сильные и слабые стороны каждого типа: так интроверты дисциплинированны, логичны, выносливы к длительным невысоким монотонным нагрузкам, одарены мелкомоторно и исполнительны, но инертны, тревожны, астеничны, имеют сниженную резистентность; экстраверты, напротив, решительны и энергичны, инициативны, имеют высокий реактивный потенциал, но их слабость в дефиците внимания и произвольности, склонности к взрывчато-демонстративным форам поведения; наибольшая оптимальность свойственна центровертам, представляющим центр «конституционального равновесия» и в большей степени соответствующим показателям популяционных норм.

7. Структура нарушений здоровья и особенности их течения у детей разных типов имеют различия, сочетающиеся с особенностями состояния их регуляторных механизмов и гомеостатических систем, т.е. конституционально детерминированы: у интровертов чаще возникают атопический дерматит, артериальная гипотония, нарушения осанки во фронтальной плоскости, хронический ринит и аденоиды, выявляются склонность к обморокам, бронхоспастическим состояниям, неврозу навязчивых состояний; у экстравертов чаще встречаются артериальная гипертензия, периодический энурез, гипертензионно-гидроцефальный синдром, сколиозы в сагиттальной плоскости, гипертрофия небных миндалин; у центровертов отмечены склонность к ожирению, плоскостопие.

8. Конституциональные особенности определяют характер острых респираторных заболеваний: у интровертов они чаще протекают в виде ринитов и фарингитов, а также бронхитов с обструктивным компонентом, характеризуются вялостью и монотонностью, длительным субфебрилитетом и астенией в сочетании с апатией, сонливостью, аллергическим реакциями и бронхообструкцией; у экстравертов отмечается преобладание отитов и тонзиллитов, лихорадки до высоких цифр, сочетается с выраженными изменениями самочувствия, возбудимостью и капризностью; центровертам в большинстве случаев были свойственны трахеобронхиты и среднее по продолжительности и тяжести течение ОРЗ.

9. Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у интровертов встречались чаще, характеризовались ранним дебютом, осложненным течением с вовлечением в патологический процесс нескольких отделов пищеварительной системы, повышенной кислотообразующей функцией, спастическими запорами, гиперкинетической дискинезией желчного пузыря; для экстравертов были характерны боли в животе, нодулярный вариант воспалительных форм, гипокинетическая дискинезия желчного пузыря, атонические запоры.

10. Ряд важных конституциональных свойств может изменяться при нарушениях здоровья, особенно возникающие на ранних этапах онтогенеза, за счет заострения слабых и нивелирования сильных свойств каждого типа; так, при сохраняющихся последствиях перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы, у интровертов учащается дефицит массы тела, повышается уровень свойственных этому типу личностной тревожности, снижается социальная активность, усиливаются ваготропные влияния, уплощается альфа-ритм; у экстравертов повышается уровень свойственных этому типу агрессивности и импульсивности, снижается дисциплинированность, усиливаются симпатические влияния и склонность к вазокон-стрикторным реакциям, а также регистрируется островолновая активность; у центровертов возрастает частота конституционально свойственного избытка массы тела, появляются не характерные для этого типа конституции высокий уровень импульсивности, агрессивности, ситуативной тревожности, неблагоприятный социальный статус.

11. Различия сильных и слабых сторон, выделенных в рамках системного портрета каждого конституционального типа, явились основанием для создания дифференцированных подходов к медико-социальному сопровождению формирования их здоровья, включающих рекомендации по организации режима дня, питания, физическому воспитанию, гармонизации семейных отношений и профилактике конституционально детерминированных нарушений здоровья, которые могут использоваться как при организации профилактической, так и реабилитационной помощи.

12. Дифференцированные программы по формированию здоровья школьников стабильно улучшают процессы развития, оптимизируя вегетативные и психологические характеристик на фоне гармонизации альфа ритма ЭЭГ и нормализации церебро-васкулярной реактивности, и повышая резистентность, способствуют профилактике конституционально обусловленных заболеваний, обеспечивая у детей интровертов снижение тревожности, повышение психической активности и самооценки, у экстравертов - снижение избыточной активности, агрессивности, импульсивности, у центровертов повышая произвольность и самостоятельность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения состояния здоровья детского населения на амбу-латорно-поликлиническом этапе рекомендовано внедрять систему мероприятий, реализующую дифференцированный конституциональный подход в профилактическую работу врача-педиатра и в диспансерное наблюдение за детьми с хронической патологией.

2. В процессе проведения массовых профилактических осмотров использовать усовершенствованную анкетную методику, позволяющую оценивать направленность психической активности.

3. Для индивидуализации мероприятий первичной профилактики внедрять в лечебно-профилактические учреждения дифференцированную программу медико-социального сопровождения формирования здоровья детей, в зависимости от типа их психосоматической конституции, включающую рекомендации, касающиеся режима дня, питания, физического воспитания, мероприятий, направленных на повышение резистентности, профилактику соматических и неврологических заболеваний, коррекцию поведенческих и эмоциональных расстройств.

4. Использовать автоматизированную программу формирования индивидуальных программ оздоровления, состоящую из модулей-рекомендаций, направленных на тренировку слабых сторон системной организации каждого конституционального типа для детей интро, экстра и цен-тровертов.

5. Учитывать конституциональные особенности школьников при формировании программ диспансерного наблюдения и включать дифференцированные рекомендации медико- социального сопровождения в планы реабилитации детей с хроническими заболеваниями.

Интроверту необходимо: более ранее начало ночного сна (на 0,5— 1 час); частый прием пищи, небольшими порциями, стимуляция аппетита, включение в рацион продуктов, богатых ионами кальция, гипоаллергенная диета; индивидуальные физкультурные упражнения для тренировки силы мышц спины и конечностей, развития координаторных навыков; поддерживающий стиль педагогического сопровождения; щадящий режим закаливания, массаж биологически активных точек, рефлекторно связанных со слизистой оболочкой носоглотки, антигистаминные препараты во время ОРЗ, более продолжительное освобождение от уроков физкультуры после перенесенных ОРЗ; фито- и кинезотерапия для улучшения венозного оттока, тонизирующие напитки в первую половину дня; обучение роли лидера, тренинг эмоциональной раскрепощенности и спонтанности; включение в группу риска по развитию нарушений зрения, сколиоза, атопического дерматита, гаст-родуоденита, хронического ринита.

Экстраверту необходимо: ограничение соли и экстрактивных веществ, обогащение рациона продуктами, богатыми ионами калия; физкультурные упражнения, направленные на тренировку равновесия, снижение мышечного напряжения, развитие навыков саморегуляции; авторитарный стиль педагогического сопровождения; контрастные виды закаливания, массаж биологически активных точек, рефлекторно связанных с небными миндалинами, се-дативная фитотерапия во время ОРЗ; курсы дегидратационной и седативной фитотерапии, релаксационные мероприятия в вечернее время; поощрение коллективизма, скромности, сдержанности, обучение прогнозированию окончательного результата; включение в группу риска по развитию хронического тонзиллита, гипертрофии небных миндалин, гастродуоденита.

Центроверту необходимо: удлинение времени отдыха (дневной сон); обогащение рациона пищевыми волокнами и клетчаткой, ограничение жареных блюд и кондитерских изделий; упражнения для укрепления мышц нижних конечностей, повышения статической выносливости, выработки навыков саморегуляции; сочетание авторитарного и поддерживающего стилей семейного воспитания и педагогического сопровождения, поддержание четкого распорядка дня, предоставление инициативы в деятельности; традиционная схема закаливания, дыхательные упражнения для укрепления дыхательной мускулатуры, массаж биологически активных точек, рефлекторно связанных со слизистой оболочкой бронхов; сочетание подходов к профилактике и коррекции неврологических и вегетативных нарушений; поощрение проявлений самостоятельности, тренинг усидчивости и исполнительности; включение в группу риска по развитию плоскостопия, дисметаболической нефропатии, формированию желчнокаменной болезни.