Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях на муниципальном уровне (на примере г. Ставрополя)
Оглавление диссертации Францева, Виктория Олеговна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сохранение здоровья детей и подростков - важнейшая задача государства и общества (обзор литературы).
1.1. Здоровье детей России.
1.2. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье ребенка.
1.3. Действие школьных факторов на организм детей.
1.4. Организация медицинского обслуживания детей и подростков в организованных коллективах на современном этапе.
Глава 2. Материалы, методология и характеристика базы исследования.
2.1. Материалы и методология исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
Глава 3. Состояние здоровья детей и подростков г. Ставрополя в период 19961998 гг.
3.1. Состояние здоровья рожениц, новорожденных и детей первого года жизни.
3.2. Заболеваемость детей в ДОУ по данным профилактических осмотров.
3.3. Заболеваемость детей по данным статических отчетных форм.
3.3.1. Заболеваемость детей и подростков.
3.3.2. Нарушения у детей и подростков слуха, зрения, речи, осанки и проявление сколиоза.
3.4. Психические расстройства у детей и подростков.
3.5. Репродуктивное здоровье девочек и девушек.
3.6. Наркологические расстройства у детей и подростков.
Глава 4. Разработка и реализация мероприятий по профилактике заболеваний, оздоровлению и коррекции патологии у детей и подростков г. Ставрополя на принципах системного подхода.
4.1 Реорганизация медицинского обслуживания детей и подростков и внедрение системы оказания медицинской помощи в детских образовательных учреждениях.
4.2 Формирование физического здоровья детей в образовательных учреждениях города.
4.3. Система оздоровительных и коррекционных мероприятий в образовательных учреждениях города.
4.4. Формирование нравственного здоровья и профилактика социально обусловленных заболеваний.
4.5. Развитие и распространение положительного опыта инновационной деятельности ДОУ по обеспечению здоровья детей в широкую практику.
Глава 5. Результативность мероприятий, применяемых органами здравоохранения в образовательных учреждениях г. Ставрополя.
5.1. Медицинская эффективность внедрения в детские образовательные учреждения мер по оздоровлению детей и подростков.
5.2. Динамика показателей нарушений слуха, зрения, речи, осанки и частота сколиоза у детей до и в процессе реализации программы «Образование и здоровье».
5.3. Сравнительные данные показателей репродуктивного здоровья у девочек и девушек г. Ставрополя за периоды 1999-2001 гг. и
1996-1998 гг.
5.4. Сравнительные данные о состоянии психического здоровья и наркотизации детей и подростков г. Ставрополя за периоды
1999-2001 гг. и 1996-1998 гг.
5.5. Формирование нового варианта муниципальной Программы г. Ставрополя «Образование и здоровье» на основе данных анализа медицинской эффективности проведенного организационного эксперимента.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Францева, Виктория Олеговна, автореферат
Охрана здоровья и обеспечение нормального развития детей - глобальная обязанность и высокая ответственность настоящих поколений людей за будущее развитие человеческого общества (Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 1997 г.). Именно развитие в детском возрасте определяет черты здоровья данного поколения в старших возрастах и передачу соответствующих качеств будущим поколениям (Хрипикова А.Г., 1997 г.; Максимова Т.М., 1998 г.).
Наблюдающееся в последнее десятилетие ухудшение условий жизни большинства российских семей, снижение объема медицинской помощи, плохое лекарственное обеспечение, коммерциализация здравоохранения, нарастание экологического неблагополучия, несовершенная аттестация врачей и ряд других факторов привели к нарушению основ здорового образа жизни и физического развития детей, эпидемическому увеличению ряда заболеваний, числа врожденных и хронических заболеваний детей, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании (Баранов A.A., 1999, 2000; Ваганов H.H. и соавт., 1999; Воронцов И.М., 1998).
За последние годы в России произошло качественное ухудшение здоровья детей и подростков. По данным Кучмы В.Р. и соавт. (2002), лишь 3-8% выпускников школ можно считать здоровыми, у 59-62% диагностируют хронические заболевания и у 35-38% -функциональные расстройства дизадаптационного генеза.
За период обучения в школе число детей с хронической патологией возрастает более, чем в полтора раза. Наиболее часто у детей в условиях выраженного школьного стресса возникают невротические расстройства, нарушения зрения и осанки, отмечается недостаточная прибавка массы тела и учащение острой заболеваемости, а также отклонения от нормы артериального давления (Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003); увеличиваются нарушения опорно-двигательного аппарата в 1,5-2 раза, нервные болезни - в 2 раза, близорукость - в 5 раз, болезни аллергической природы - в 3 раза (Протас Е.С., 1999).
Ухудшение здоровья школьников происходит за счет комплексного воздействия неблагоприятных факторов учебноги процесса, характеризующего интенсификацией умственной деятельности, обусловленной повышенным объемом учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени. Учащиеся большинства учебных заведений, особенно гимназий и лицеев, испытывают постоянное психоэмоциональное напряжение при наличии существенного нарушения режима труда и отдыха в виде сокращения продолжительности сна и времени пребывания на свежем воздухе, снижения двигательной активности.
Безусловно негативное влияние оказывает существенное ухудшение качества питания и недостаточный охват учащихся горячим полноценным питанием. Кроме того, сложившаяся система медицинского обслуживания детей организованных коллективов не обеспечивает эффективного решения проблемы сохранения и укрепления здоровья и требует совершенствования организации медицинской помощи учащимся образовательных учреждений (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 1997 г., Усанова Е.П., 1999).
В силу того, что дети большую часть времени проводят в образовательных учреждениях, детсады и школы обладают огромными возможностями по формированию здорового образа жизни, по активной и своевременной реабилитации детей, имеющих ту или иную патологию.
Вопросы укрепления физического и психического здоровья ребенка являются особенно актуальными в настоящее время, в период реформирования системы школьного образования. Новая концепция школьного образования с ее приоритетом сохранения здоровья обучающихся, многообразием типов и видов образовательных учреждений, вариативностью применяемых в них образовательных программ требует активной санитарно-гигиенической экспертизы постоянно меняющихся условий обучения детей и подростков.
В последнее время в различных образовательных учреждениях России уже накоплен определенный опыт организации профилактической и оздоровительной работы. Наиболее действенным является внедрение в деятельность образовательных учреждений различных здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение физического и психического здоровья школьников.
Настоящая работа представляет собой социально-гигиеническоекое исследование, посвященное научному обоснованию, формированию и оценке результатов внедрения организационного эксперимента, проведенного в г. Ставрополе в рамках муниципальной комплексной Программы «Образование и здоровье».
Цель исследования
На основе принципов системного подхода и программно-целевого планирования научно обосновать, разработать и внедрить комплексные меры по оздоровлению и профилактике заболеваний детей и подростков в детских образовательных учреждениях г. Ставрополя и оценить их медицинскую эффективность.
Задачи исследования
1. Дать оценку состояния здоровья детей и подростков г. Ставрополя за период 1996-1998 гг. для научного обоснования муниципальной целевой программы «Образование и здоровье».
2. Разработать и реализовать в детских дошкольных учреждениях и школах г. Ставрополя за период 1999-2001 гг. муниципальную программу «Образование и здоровье».
3. Провести анализ медицинской эффективности реализации комплексной программы «Образование и здоровье» за период 1999-2001 гг. в детских дошкольных и школьных учреждениях г. Ставрополя.
4. Установить нерешенные проблемы в здоровье детей и подростков г. Ставрополя, и разработать механизмы дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по разрешению этих проблем;
5. Разработать с учетом результатов оценки медицинской эффективности внедрения в г. Ставрополе медицинской программы «Образование и здоровье» предложений по составлению и реализации аналогичных программ для других территорий Российской Федерации.
Научная новизна заключается в научном обосновании, разработке и внедрении поэтапной системы оздоровления, профилактики и коррекции заболеваний детей и подростков в детских образовательных учреждениях. Научной новизной обладает и разработанная в процессе данного исследования технология определения главных направлений по увеличению потенциала здоровья населения города. Она состоит:
1. В использовании для составления стратегических и тактических планов действия аналитических данных о преобладающих нарушениях здоровья среди наиболее уязвимой части населения - у беременных и детей (по их объему, темпам нарастания за ряд лет и соотношению среднегодовых показателей с аналогичными данными по Ставропольскому краю и России в целом).
2. В разработке системы действенного контроля за медицинской эффективностью проводимых мероприятий путем определения соотношения направленности и темпов изменения среднегодовых показателей первичной заболеваемости за время реализации программы и среднегодовых показателей за предшествующие годы и сопоставления этих данных с аналогичными показателями изменения направленности и темпов изменения по Ставропольскому краю и Российской Федерации, а также в использовании полученных данных для создания скорректированного по итогам контроля новых целевых программ совершенствования здоровья детей и подростков.
Научно-практическая значимость состоит во внедрении научно обоснованной муниципальной программы «Образование и здоровье» в деятельность медицинских и образовательных учреждений города и получении значимых результатов улучшения здоровья больших контингентов детей и подростков. Такое широкомасштабное исследование, охватывающее все дошкольные и школьные учреждения крупного промышленного города и включающее весь цикл установления исходных параметров здоровья в контингентах обследования и сравнения, а также разработку, утверждение, трехлетнюю эксплуатацию комплексной программы действий и оценку ее медицинской эффективности, - проведено впервые.
Полученные положительные результаты в виде снижения заболеваемости дошкольников и детей школьного (включая подростковый) возраст дали основание для формулирования рекомендаций и предложения их использования в других территориях России.
Положения, выносимые на защиту
1. Здоровье населения определяется качеством воспроизводимого потомства и сохранением потенциала здоровья на всех последующих этапах роста и развития ребенка, что обеспечивается созданием оптимальных условий среды обитания,: привитием навыков здорового образа жизни и медицинской профилактикой.
2. Действенными мерами реализации профилактики и коррекции нарушений здоровья детей и подростков является поэтапное внедрение комплексных здоровьесберегающих программ в детских образовательных учреждениях -детских садах и школах - с необходимым материально-техническим, кадровым, методическим, информационным и финансовым обеспечением.
3. Наиболее проблемными, требующими постоянного контроля и активных профилактических и коррекционных мероприятий, являются заболевания у детей и подростков органов кровообращения, эндокринной и нервной систем, нарушения зрения, репродуктивного здоровья девушек и заболевания, обусловленные алкоголизацией и наркотизацией.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования использованы при: разработке муниципальной целевой программы «Образование и здоровье» на 19992001гг. и 2002-2006 гг.; разработке муниципальных целевых программ по борьбе с табакокурением, алкоголизацией и наркотизацией детей и подростков, а также по борьбе с детским травматизмом; создании системы медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях города, их оснащении и решении кадровой политики; организации детской и подростковой гинекологической службы в городе; создании сети медико-социальных и реабилитационных учреждений в городе для детей и подростков; организации работы бригад, производящих ежегодные профилактические осмотры детей в образовательных учреждениях; создании системы централизованного питания детей в образовательных учреждениях (на конкурсной основе); формировании воспитательных систем в образовательных учреждениях города; организации оздоровительных мероприятий при проведении ежегодных кампаний летнего отдыха детей и подростков; просветительской и пропагандистской работе с населением, работай сами образовательных учреждений и социальной сферы; проведении лечебно-профилактических мероприятий ОРВИ и гриппа среди детского населения; подготовке «Руководства по организации медицинского обслуживания учащихся образовательных учреждений» (2002г., 130 е.); подготовке методических рекомендаций «Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства»; подготовке методических пособий для учителей, школьных врачей и медицинских сестер «Предупреждение заболеваний, передающихся половым путем, как основа охраны репродуктивного здоровья детей и подростков» и «Предупреждение нежелательной беременности и профилактика абортов в подростковом возрасте» (2003 г.); разработке учебных программ на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация результатов диссертационной работы
Апробация работы состоялась на заседании апрэбационного Совета ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ 3 июля 2003 г.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
• Всероссийском совещании руководителей органов и учреждений здравоохранения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, г. Воронеж, 2001 г.
• республиканских научно-практических конференциях ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ в 2002 и 2003 гг.;
• заседаниях Городской Думы, посвященных обсуждению программы «Образование и здоровье» в г. Ставрополе на 1999-2001гг. и 2002-2006 гг.;
• коллегии Минздрава Ставропольского края «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 г. и задачи на 2003 г.;
• заседании медицинского Совета Управления здравоохранения по вопросам профилактики туберкулеза у детей и подростков; подготовке юношей к службе в армии и об итогах диспансеризации детей, 2002 г.;
• заседаниях администрации г. Ставрополя, посвященных вопросам организационных мероприятий по проведению отдыха, труда и занятости детей и подростков, 2002 г.;
• заседании Ученого Совета Ставропольской государственной медицинской академии по итогам совместной работы клинических кафедр СГМА с органами практического здравоохранения Ставропольского края, 2002 г.;
• итоговой конференции медицинских работников г. Ставрополя , 2001 и 2002 гг.;
• городской конференции педагогических работников «Создание воспитательных систем в образовательных учреждениях города», 2002 г.;
• краевой научно-практической конференции «Практические аспекты укрепления здоровья и профилактики инфекционных заболеваний», 2003 г.;
• совместной конференции работников образования и работников здравоохранения по вопросам детского травматизма, 2003 г.;
• межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации», 2003 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в открытой печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях на муниципальном уровне (на примере г. Ставрополя)"
149 ВЫВОДЫ
1. Во второй половине 90-х годов в Российской Федерации наблюдалось ухудшение состояния здоровья воспроизводимого населения, проявляющиеся уже на уровне плода, новорожденного, ребенка первого года жизни и продолжающееся в последующие этапы развития - у дошкольников и школьников, включая подростковый возраст. В г. Ставрополе - крупном индустриальном центре с неблагоприятной экологической обстановкой и миграционными процессами -показатели нарушения здоровья во все последовательные периоды детства определялись более выраженными, чем в Ставропольском крае и России в целом.
2. Ведущими нарушениями по частоте встречаемости среднегодовой регистрируемой впервые в жизни заболеваемости у детей от 0 до 14 лет в г. Ставрополе в 1996-1998 гг. были: болезни органов дыхания, нервной системы, инфекционные, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы (881,7; 177,3; 104,3; 73,7 и 44,6 на 1000, соответственно). При этом ряд заболеваний превышал аналогичный среднероссийский уровень - мочеполовой системы (+165%), костно-мышечной (+102,7%), нервной (+93,6%) и органов кровообращения (+20,8%). В наибольшей степени темпы нарастания первичной заболеваемости проявлялись в отношении инфекций и паразитарных заболеваний (+200%), болезни кожи (+123%), новообразований (+80%), патологии органов кровообращения и нервной системы (+52% и 17%). При этом темпы нарастания новообразований, болезней кровообращения и нервной системы были выражены в большей степени, чем по России в целом.
3. В подростковом возрасте, наряду с заболеваниями органов дыхания, нервной, костно-мышечной систем и инфекциями, ведущими по частоте встречаемости в 1996-1998 гг. явились заболевания мочеполовых органов. Среди наиболее частых заболеваний, превышающих среднероссийские данные, оказались инфекции, костно-мышечные, мочеполовые болезни и врожденные аномалии. Все перечисленные болезни, а также, первичная заболеваемость новообразованиями, болезнями кожи, органов кровообращения, эндокринной и пищеварительной систем была значительно выше аналогичных российских данных по темпам нарастания за период с 1996 по 1998 гг.
4. Результаты комплексного исследования здоровья детей и подростков г. Ставрополя явились основанием для разработки и внедрения в городе в 1999-2001 гг. муниципальной целевой комплексной программы «Образование и здоровье», в основу которой были заложены следующие принципы:
- совершенствование медицинского обслуживания детей в детских образовательных учреждениях;
- решение оздоровительных задач средствами физической культуры с широким использованием общеукрепляющих средств, закаливания и витаминизации;
- привитие навыков здорового образа жизни и повышение ответственности за свое здоровье;
- рациональное распределение учебных нагрузок, труда и отдыха;
- рационализация питания;
- организация летнего отдыха;
- развитие творческой активности и укрепление нравственности;
- профилактика инфекций;
- борьба с травматизмом, приобщением к алкоголю, наркотическим и токсикоманическим веществам.
Для оценки медицинской эффективности реализуемых программой профилактических и коррекционных мер был применен метод сравнения среднегодовых показателей заболеваемости по обращаемости, а также результатов профилактических осмотров детей и подростков за 3 года реализации программы и 3 года, предшествовавших ее внедрению (1999-2001/1996-1998 гг. - в %).
Наиболее эффективными оказались мероприятия, проводимые в ранние возрастные периоды у дошкольников (в процессе действия программы все специалисты, кроме эндокринолога и аллерголога, отметили снижение среднегодовой заболеваемости на 10-40% по сравнению с исходной) и у детей, обучающихся в первом школьном классе (наиболее благоприятными, по сравнению со школьниками, обучающимися в более старших классах, определялись частоты нарушений зрения, осанки, сколиоза).
Среди подростков наибольшие положительные сдвиги в результате внедрения программы зарегистрированы в отношении болезней костно-мышечной, мочеполовой, пищеварительной систем и новообразований (-41,4; -38,2; -23,7 и -23,8%) и в меньшей степени - со стороны болезней крови и кроветворных органов, инфекций и психических расстройств, заболеваний кожи и подкожной клетчатки (-14,5; -12,2; -8,9 и -7,9%). При увеличении большинства этих показателей в группах сравнения умерено снизились частота ИППП (за исключением сифилиса и гонореи) и аборты по медицинским показаниям, а также частота хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании
-9,7%; -19,9% и -7,7% соответственно).
6. В целом у дошкольников и школьников за время внедрения программы уменьшилась численность детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья): от максимально высокого значения в 1998 г. 32,4% до 30,0% в 2001 г., т.е. на 7,4% и возросла численность здоровых детей (I группа здоровья): от максимальной низкой величины 18,1% в 1999 г. до 25,3% в 2001 г., т.е. на 39,8%.
7. Не выявлены положительные сдвиги и даже обнаружено учащение в 1999-2001 гг., по сравнению с 1996-1998 гг., заболеваемости эндокринной патологии, расстройств питания и нарушения обмена веществ (по данным ежегодной диспансеризации у дошкольников +76,5% и школьников +46,3% и по данным статистики первичных заболеваний у подростков +24,3%), а также болезней системы кровообращения (по данным профосмотров школьников +92,6% и статистики первичных заболеваний подростков +64,2%); психических расстройств у детей 0-14 лет (+8,1% - данные статистики) и нервной системы у подростков (+19,4% - данные статистики); суммарных данных о заболеваемости подростков (данные статистики).
Проблемными вопросами у подростков остаются: рост патологии репродуктивной системы (расстройств менструации, частоты сальпингитов и оофоритов, поздней обращаемости за прерыванием беременности, частоты заболеваемости сифилисом и гонореей, а также увеличение заболеваний, обусловленных злоупотреблением алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ (+9,2%, +145,5%, +86,3%, соответственно).
8. При формировании нового этапа муниципальной Программы «Образование и здоровье» учтены выявленные негативные тенденции нарушений здоровья на предшествующем этапе и внедрены коррективы в новую редакцию Программа «Образование и здоровье» на 2002-2206 гг., с одной стороны, предусматривает контингента, меры и механизмы воздействия, увеличение финансирования и совершенствование организации действенного контроля за выполнением этих мер, их медицинской и социальной эффективностью, формированием валеологического мышления и привитием навыков здорового образа жизни, а с другой, - включает в круг обучения валеологическому мышлению педагогов и родителей, чтобы они не только могли формировать у детей гуманистические позиции при взаимоотношениях между людьми и навыки здорового образа жизни, но и служить сами живым примером гуманизма и здорового образа жизни детям.
9. Полученные данные медицинской эффективности разработанной и внедренной в детские образовательные учреждения г. Ставрополя муниципальной целевой программы «Образование и здоровье» дают основание сформулировать практически рекомендации по оздоровлению и профилактике заболеваний детей и подростков в детских образовательных учреждениях, а также по формированию и реализации муниципальных программ - и рекомендовать их для использования в других территориях России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Ряд положений по созданию системы профилактической оздоровительной коррекционной работы с детьми и подростками, которые могут быть использованы в других городах:
1. Работа по оздоровлению юного населения должна проводиться на всех последовательных этапах воспроизводства населения (беременная-роженица- новорожденный-ребенок раннего возраста-дошкольник-школьник-подросток) с учетом взаимной обусловленности последовательных периодов роста и развития ребенка и уделением особого внимания более ранним этапам этой непрерывной цепи. Работа должна осуществляться непрерывно и систематически - в детских образовательных учреждениях и дома, на уроках, переменах и в каникулярное время, во все времена года включая летний период.
2. К мероприятиям, направленным на оздоровление потомства, следует активно привлекать всех заинтересованных лиц, ведомства и организации здравоохранения, образования, социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры, а также профильные учебные и научные учреждения, общества, общественные организации, СМИ. Организацию, руководство и контроль за проведением работы по охране здоровья детей и подростков должна возглавлять администрация города и городская Дума. Состояние здоровья детей и подростков является одним из ведущих показателей их деятельности и одним из основных критериев качества их работы.
3. Профилактические и коррекционные мероприятия по оздоровлению детей и подростков должны быть сконцентрированы и оформлены в виде комплексной муниципальной Программы «Образование и здоровье» - с определением размеров и источников финансирования, механизмов, конкретных мер, лиц и структур, ответственных за ее реализацию, а также системы контроля за выполнением Программы. II. Предложения по формированию и реализации муниципальных целевых программ по оздоровлению и профилактике заболеваний детей и подростков для российских городов:
1. Основные принципы, на которых строится Программа:
• совершенствование медицинского обслуживания детей и подростков в ДОУ;
• решение оздоровительных задач средствами физической культуры с учетом возрастных индивидуальных особенностей, состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, а также мер закаливания и витаминизации;
• приобщение на всех этапах воспитательного и образовательного процесса - как детей, так и взрослых - к здоровому образу жизни и повышению собственной ответственности за сохранение своего здоровья;
• создание условий для привития детям культуры труда и отдыха, рационального распределения учебных нагрузок, возможности осуществления эмоционально-психологических разгрузок и предупреждения утомляемости;
• развитие творческого начала, нравственности, приобщения к труду, организация досуга.
2. Задачами программы «Образование и здоровье» являются:
- на уровне дошкольных образовательных учреждений:
• привитие потребности и навыков здорового образа жизни;
• проведение систематических оздоровительных мероприятий путем занятий физкультурой, водных и иных закаливающих процедур, витаминизации, йодопрофилактики, массажа и пр.;
• обеспечение полноценным сбалансированным питанием;
• профилактика нарушений зрения и осанки, ЛОР-заболеваний, травматизма, болезней мочеполовых органов, аллергии; работа по исправлению дефектов речи;
• создания условий развития личного положительного эмоционального настроя социальной адаптации, профилактики психосоматических и неврологических расстройств.
- уровне школьных образовательных учреждений, наряду с перечисленным: использование для пропаганды и приобщения учащихся к здоровому образу жизни общеобразовательных и предметных занятий; профилактика курения, алкоголизма, приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам; целенаправленная работа медицинского педагогического персонала и родителей по воспитанию правильных гентерных отношений в среде детей всех возрастов - как основа нравственного воспитания и профилактика ранних половых связей, ИППП, дезабильного поведения детей и подростков; тщательный медицинский контроль за состоянием, а при необходимости и проведение коррекционных мероприятий в отношении тех органов и систем, заболевания которых в школьном возрасте развиваются особенно часто -кровообращения (особенно артериальной гипертензии), эндокринной патологии (в частности расстройства менструаций у девочек), а также непсихотических расстройств детского и подросткового возраста. Основные условия эффективного выполнения Программы: обязательность этапности и систематичности проведения мероприятий; направление максимальных усилий на оздоровление и профилактическую работу с детьми более раннего возраста (первый год жизни, дошкольники, первый класс школы); обязательный учет конкретных показателей здоровья (с учетом возможных годовых колебаний - в среднем) за ряд лет до предполагаемого внедрения программы - для разработки как стратегических так и практических задач программы; обязательная оценка медицинской эффективности проводимых мероприятий путем сравнения среднегодовых показателей за время реализации программы с аналогичными среднегодовыми показателями, характеризующими предшествующий период, и с аналогичными данными по России и/или близрасположенными субъектами Федерации (по объему и темпам изменений); ограниченность действия программы (оптимально три года) - с продолжением ее на самостоятельный второй срок для возможности внесения необходимых корректив); организация, производство и контроль за исполнением финансирования и реализацией мероприятий в муниципальном образовании должны возглавлять администрация города и Городская Дума. Одним из ведущих критериев их деятельности должны стать показатели здоровья детей и подростков - как основного трудового потенциала и потенциала развития региона. Составляющие реализации мероприятий программы «Образование и здоровье»: проектирование сети экспериментальных площадок по освоению здоровье-сберегающих технологий с целью внедрения их в образовательный процесс и создание моделей школ, содействующих здоровью; создание, оснащение медицинских кабинетов в детских садах и школах, введение в штатное расписание детских образовательных учреждений ставок врача-педиатра, инструктора по ЛФК и плаванию, массажиста; создание и обеспечение систематической работы психолого-медицинского и педагогических комиссий в общеобразовательных учреждениях; улучшение материально-технического оснащения детских образовательных учреждений современными компьютерами, ростовой мебелью, медицинским и спортивным оборудованием, массажными кабинетами, комнатами гигиены и раздевалками при спортивных залах, бассейнами, фитобарами; обеспечение минимизации количества обязательных часов учебных планов и нагрузки на ученика согласно Госстандарту общего образования; организация городского комбината школьного питания с централизованными поставками продуктов питания в детские образовательные учреждения; организация мониторинга здоровья детей, подростков, воспитателей и педагогов как системы динамического контроля; создание системы дифференцированного обучения учащихся физической культуры в соответствии с их здоровьем (основная, подготовительная, лечебная группы и индивидуальные занятия); развитие массовых видов детского, молодежного спорта и туризма как одного из средств формирования здорового образа жизни; организация работы дневных стационаров при городской детской поликлинике и больнице для оздоровления детей с хроническими заболеваниями; расширенные сети учреждений отдыха и оздоровления детей в летний период; введение в систему детского самоуправления вопросов укрепления и сохранения здоровья; совершенствование учебно-методического и информационного обеспечения профилактической работы;
• активное взаимодействие со средствами массовой информации по проблемам здоровья;
• проведение годовых семинаров для различных категорий педагогических, медицинских и социальных работников и учителей физкультуры ДОУ по вопросам сохранения здоровья детей и подростков и реализации программы «Образование и здоровье»;
• проведение цикла лекций и семинарских занятий с девушками-подростками по вопросам сохранения их репродуктивного здоровья; проведение городских родительских собраний и усиление просветительской работы среди родителей по всем вопросам соматического, психического и репродуктивного здоровья детей.