Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей - тема автореферата по медицине
Сергеева, Ольга Будимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Ольга Будимировна :: 2010 :: Москва

Введение. 4

Глава 1. Обзор научной литературы.

1.1. Развитие аппарата движения детей как врачебно-педагогическая проблема. 11

1.2. Проблематика разработки методов, направленных на коррекцию развития аппарата движения у детей. 14

1.3. Функциональная и морфологическая организация аппарата движения с теоретико-методологических позиций H.A. Бернштейна и её нарушения. 17

Глава 2. Объект, организация и методы исследования.

2.1. Контингент детей, привлеченных к исследованию, и организация исследования. 21

2.2. Концепция и методы системного функционально-морфологического исследования аппарата движения и оценки коррекционных мероприятий. 23

Глава 3. Результаты исследований аппарата движения детей.

3.1. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата — периферической, исполнительной части аппарата движения. 29

3.2. Двигательные качества, отражающие состояние центральной -организующей и управляющей части аппарата движения.44

3.3. «Болезненные мышечные уплотнения» и локальные мышечные гипотрофии у детей, имеющих индивидуально-типологические особенности телосложения и пограничные варианты конструкции опорно-двигательного аппарата.55

3.4. Конфигурация и двигательные функции грудной клетки, особенности функции внешнего дыхания у детей с различными типами телосложения и вариантами конструкции опорно-двигательного аппарата.64

3.5. Особенности развития аппарата движения у детей, адаптирующихся к условиям физического воспитания в образовательных учреждениях разного типа. 73

Глава 4. Методика, направленная на коррекцию развития аппарата движения, и результаты ее применения.

4.1. Содержание обоснованной исследованиями методики, направленной на коррекцию развития аппарата движения.81

4.2. Изменения функционально-морфологического состояния аппарата движения, функции внешнего дыхания и показателей адаптации к учебной деятельности, возникающие у детей под влиянием примененных методов коррекции.91

4.3. Уровни математической статистической достоверности всех полученных результатов, в том числе — положительного результата от использования обоснованной исследованиями методики коррекции аппарата движения.96

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Сергеева, Ольга Будимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Аппарат движения представлен центральной частью, организующей двигательные функции на решение огромного многообразия двигательных задач человека с самого раннего периода онтогенеза - это нервная система, мозг (Н.А. Бернштейн). Он представлен также периферической, исполнительной частью, осуществляющей движения - это опорно-двигательный аппарат, костно-суставная и мышечная системы.

Аппарат движения человека в детском возрасте претерпевает сложные процессы развития под влиянием как внутренних, биологических механизмов, так и внешних - социальных, представляющих собой среду двигательного воспитания ребенка. Кроме того, на эти процессы оказывают влияние заболевания как собственно аппарата движения, так и различных других систем организма. Результатом этого мы видим либо нормальное развитие аппарата движений - в физиологическом и морфологическом отношении адекватное здоровью организма и дееспособности человека, либо развитие, в той или иной мере отклоненное от нормы, недостаточно адекватное здоровью.

В детской среде мы чрезвычайно часто видим отклонения в нормальном развитии, и обращаем внимание, главным образом, на отклонения в периферической части аппарата движения, в морфологической конструкции опорно-двигательной, биомеханической системы. Эти отклонения мы именуем нарушениями осанки, имея в виду, что они первоначально имеют функциональную основу, как вырабатываемый в раннем онтогенезе навык -двигательный навык, доступный для педагогической коррекции. В то же время мы знаем, что нарушения осанки, нередко, связаны с патологической причиной и, как правило, приводят функциональным и органическим, нарушениям разного характера, тогда они уже нуждаются в медицинской коррекции средствами лечебной физической культуры.

Осанка, как двигательный навык, закрепляется в виде функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, 4 формирующейся в процессе онтогенеза человеческого организма под влиянием различных условий и факторов среды, зависящая от внутренних -индивидуально-типологических особенностей организма, от его здоровья и нездоровья [28,82].

Стала очевидной необходимость более глубокого — фундаментального, целостного и системного подхода к изучению аппарата движения человека, механизмов и факторов его развития, способов корригирующего воздействия на его развитие. На этом пути существенное значение имеет функционально-морфологический целостный и системный подход к аппарату движения как системе сложноорганизованной, обладающей присущими таким системам свойствами саморазвития и неустойчивости.

Нарушения осанки являются одним из самых распространенных форм неблагоприятного физического и общего развития детей и подростков, предрасполагающих к заболеваниям различных систем организма [29,33,39,63,111,155].

Это представляет собой одну из центральных проблем медицинской реабилитации и профилактической медицины [90,91,92]. Осанка, сформированная под влиянием физического воспитания, является первым и ведущим проявлением физической культуры человека в каждом его возрастном периоде.

Методика формирования пластичности разработана рядом авторов [118,120,121]. Вместе с тем, остается необходимым дальнейшее углубленное изучение и развитие этой методики, одним из направлений которого являются теоретические взгляды H.A. Бернштейна по физиологии движений. Именно H.A. Бернштейном заложены фундаментальные идеи о природе таких двигательных функций как пластичность и ловкость, имеющие высокий эвристический потенциал [27].

Пластичность является двигательным свойством, которое основано на способности центральной нервной системы, центральной части аппарата движения, интегрировать двигательные качества, обеспечить их единство, 5 слитность. Это достигается благодаря специальному двигательному развитию ребенка в условиях решения им особых двигательных задач, требующих проявления пространственной, временной, силовой точности и слитности движений, выражающейся в образности всего целостного двигательного действия - в пластичности. Это — двигательные действия, наполненные внутренним психологическим, творческим содержанием и имеющие внешнее художественное, образное проявление.

От исследований основных двигательных качеств и пластичности, имеющих, главным образом, динамические проявления, несколько в стороне стоят исследования постуральных способностей (удерживания осанки, равновесия, статических и динамических поз и позиций), тонуса мышечной системы, которые в большей степени связаны с медицинскими проблемами и являются предметом медико-биологических наук [113,127]. Поэтому актуальным является исследование внутренней структуры пластичности и их проявлений в развитии аппарата движения детей.

H.A. Бернштейном заложены теоретические основы природы двигательного качества, обеспечивающего постуральные способности и пластичность движений, одним из проявлений которых является осанка (поза, постура), которые имели значительное дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых [89,91,108]. Соответственно этому должна быть осуществлена и разработка методов коррекции осанки и профилактики её нарушений, использующая развитие «постуральных способностей» и «пластичности движений».

В исследованиях последних лет, обращается внимание на значение индивидуально-типологических, психологических и соматических, особенностей в развитии двигательных качеств, способностей детей и подростков и в разработке соответствующих методов коррекции [91,106,109]. Их существенное значение очевидно и при осуществлении коррекции развития при его нарушениях или наличии факторов риска нарушений. Это актуальная проблема, как педагогической науки, так и медицинской антропологии.

Трудности в разрешении этой проблемы, на наш взгляд, состоят в недостаточном обращении исследователей, ученых и практиков, к внутреннему физиологическому содержанию осанки, закрепляющейся и превращающейся в морфологическую конструкцию.

Одним из путей практического решения проблемы является поиск новых методов, используемых в медицинской реабилитации детей, основанных на представлениях о развитии двигательных способностей и качеств. Среди них перспективным является формирование и развитие двигательного качества — «пластичности» - интегрирующего многие другие качества (выносливость, сила, быстрота, скорость, гибкость, координация). В этом главное содержание и актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель исследования.

Обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей в дошкольном и раннем школьном возрасте, учитывающей взаимосвязанное становление его функций и морфологического строения в условиях возрастного развития и адаптации к разным условиям учебной деятельности.

Задачи:

1. Описать в возрастной динамике наиболее распространенные, пограничные с нормой варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата - периферической, исполнительной части аппарата движения.

2. Определить роль возрастного развития основных двигательных качеств детей, характеризующих состояние центральной - организующей и управляющей части аппарата движения в формировании пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата. Оценить роль двигательного качества пластичности.

3. Исследовать влияние различных условий учебной деятельности на 7 развитие аппарата движения детей.

4. Предложить и оценить эффективность применения обоснованных исследованиями комплексов физических упражнений, развивающих пластичность, направленных на функциональную коррекцию аппарата движения детей и на адаптацию их к учебной деятельности. Научная новизна исследования. 1. В диссертационной работе, рассматривая аппарат движения с теоретико-методологических позиций, основанных на идеях H.A. Бернштейна, как биомеханическая сфера, впервые особое значение в развитии аппарата движения придаётся формированию двигательного качества — пластичности, исследована ее внутренняя структура и развитие.

2. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, наиболее распространенные среди детей, впервые рассмотрены как пограничные с нормой с учетом:

- возрастной динамики их формирования,

- индивидуально-типологических особенностей телосложения,

- распространенности субклинических натально обусловленных факторов риска нарушений развития, возникновения миофасциального болевого синдрома при нарушениях осанки, нарушений конфигурации, двигательной функции грудной клетки и функции внешнего дыхания в целом,

- влияния специфических особенностей учебной деятельности и физического воспитания детей.

3. Предложен методологический подход к коррекции развития аппарата движения, предполагающий:

- коррекцию периферической части аппарата движения, где методы имеют комплексный характер, учитывающий вариант, целостность и системность, возможность патологических условий функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата;

- коррекцию центральной, организующей части аппарата движения, где основное значение придается развитию двигательного качества — пластичности, оказывающей интегрирующее влияние на развитие двигательной функции организма ребенка.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Результаты выполненных исследований обнаружили необходимость рассматривать формирование и развитие аппарата движения детей, выделяя три основных варианта пограничной с нормальным вариантом функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, расцениваемые как отличающиеся от нормальной конструкции и говорящие о нарушениях развития, — кифотический, лордотический и кифолордотический.

2. В работе определено значение центральной - организующей и управляющей части аппарата движения в формировании вариантов его функционально-морфологической конструкции. Изучена структура и условия развития пластичности, как основного двигательного качества в характеристике центральной части аппарата движения.

3. Предложен комплексный системный подход к методам и организационным формам коррекции отклонений формирования и развития аппарата движения: периферической — исполнительной и центральной — нейрофизиологической его частей. Дана оценка эффективности применения этих методов.

Теоретическая ценность исследования.

В проведенных исследованиях осуществлен современный для науки методологический подход к сложноорганизованным системам, к которым относится аппарат движения детей и сама проблема коррекции его формирования и развития.

Практическая значимость исследования.

Предложенная, обоснованная проведенными исследованиями, методика коррекции, направленная на развитие двигательно-координационного 9 качества пластичности, позволяющая существенно улучшить у детей в дошкольном и школьном возрасте показатели функционального состояния аппарата движения и, связанного с этим, состояние здоровья и адаптации к учебной деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ. Разработанная методика, развивающая пластичность, используется при проведении занятий в специальных медицинских группах в кабинетах ЛФК МУЗ «Медведевская ЦРБ», детских садах №№ 1,5,6 и общеобразовательных школах №№ 1,2,3 п. Медведево РМЭ. Результаты исследований используются в подготовке инструкторов ЛФК в Республиканском учебно-методическом центре ЛФК при ГОУ СПО «Йошкар-олинский медицинский колледж» и в работе государственного учреждения Республики Марий Эл «Врачебно-физкультурного диспансера».

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтотехнологии - 2002: медицинский и социальные аспекты», Пенза, 2002год; Научно-практическая конференция «Медицина республики на рубеже веков», Йошкар-Ола, 2002год; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», Йошкар-Ола, 2005-2009годы; Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2006-2009годы; V Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, ноябрь 2007год).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей"

Выводы

1. В популяции детей от 5 до 13 лет имеют высокую распространенность три основных варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, пограничных с нормой, которые нуждаются в своевременной коррекции в целях профилактики осложнений. Это кифотический, лордотический и кифолордотический варианты, названные так в связи с соответствующей конфигурацией позвоночника при его рассмотрении в сагиттальной проекции, которые в подавляющем числе случаев сочетаются со сколиотической конфигурацией позвоночника.

2. В основе особенностей каждого варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата лежат особенности центральной, организующей части аппарата движения, выражающиеся в определенном различии развития двигательных качеств, в первую очередь — интегрального качества пластичности. Формирование двигательных качеств зависит от индивидуально-типологических особенностей телосложения детей.

3. Развитие аппарата движения, и его центральной, и периферической частей, имеет возрастную динамику, на которую оказывают влияния (как положительного, так и отрицательного характера) условия двигательного воспитания в учебных заведениях, в том числе в специализированных.

4. Методика коррекции отклонений в развитии аппарата движения детей, включающая упражнения, развивающие двигательные качества, прежде всего - пластичность движений, и дыхательные упражнения, нормализующие конфигурацию грудной клетки, является эффективной как в лечебных, так и в профилактических целях.

Практические рекомендации

1. Коррекцию аппарата движения необходимо осуществлять профилактически, не дожидаясь выраженных проявлений пограничных вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата и учитывая нарастающее окостенение скелета, основываясь на характере телосложения ребенка, особенностях его двигательного воспитания в разных условиях учебной деятельности.

2. В профилактических средствах следует особое внимание уделять физическим упражнениям, развивающим вертикальное, сагиттальное и фронтальное дыхание, оказывающим благоприятное влияние на развитие нормальной конфигурации грудной клетки, и, вслед за этим - на конфигурацию позвоночника и других элементов единой цепи биомеханического аппарата.

3. Как можно раньше (с четырёх летнего возраста) необходимо уделять внимание и развитию пластичности движений средствами хореографии или художественной гимнастики, начиная с первого, ведущего элемента в структуре пластичности - балансировки тела. При этом необходимо помнить, что в возрасте 11-13 лет пластичность имеет тенденцию к снижению своего качества, и в этот период развития детей важно уделить внимание к её развитию.

4. В занятиях физическими упражнениями, развивающими пластичность, и специальными упражнениями, корригирующими функционально-морфологическую конструкцию опорно-двигательного аппарата в целом и его элементов, необходимо учитывать возможность патологических натально обусловленных причин, лежащих в основе особенностей конструкции и конфигураций. В этих случаях, специфика методики заключается в перемещении акцента на развитие таких структурных элементов пластичности, как синхронность движений, структурную слитность и пространственную координацию. В начале курса, предпочтение отдаётся исходным положениям лёжа и сидя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системное функционально-морфологическое обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей

Сергеева Ольга Будимировна

СИСТЕМНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ АППАРАТА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3492523

Москва-2010

003492523

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аухадеев Эрик Ильясович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Лайшева Ольга Арлеановна;

- доктор медицинских наук, профессор Микусев Юрий Егорович;

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в__ часов

на заседании Диссертационного совета Д.208.072.07 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

Автореферат разослан «_»_ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Г.Е. Иванова

Актуальность темы.

Здоровье детей - острейшая национальная проблема современной России (Э.И.Аухадеев, В.А Епифанов, 1992; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Лях, 1986,1993; Г.А.Макарова, 1992; С.Б.Тихвинский, 1991; С.В.Хрущёв, 1980,2004; А.В.Чоговадзе, 1980). Одним из главных факторов, обусловливающих нездоровье детей, и одним из его проявлений является недостаточная двигательная активность (Э.И Аухадеев, A.A. Давлиев, 2000;

B.К.Бальсевич, 1991;С.П.Лёвушкин, С.Н.Блинов, 2000; В.И.Лях, 2000; Л.Д.Назаренко, 2001; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991) и неадекватное здоровью формирование аппарата движения, элементом которого является нарушенная осанка (P.A. Абзалов, 1985; Е.И.Абрамова, 1980; В.А.Арсланов, Ф.Г.Ситдиков, Л.М.Арсланова, 1989; А.И. Журавлёва, Н.Д.Граевская, 1993;

C.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёв, 1991; М.И.Фонарёв, 1981;).

Аппарат движения имеет центральную часть, организующую двигательные функции на решение огромного многообразия жизненных задач человека с самого раннего периода онтогенеза - это нервная система, мозг (H.A. Бернштейн, 1947 г.). Он представлен также периферической, исполнительной частью, осуществляющей движения - это опорно-двигательный аппарат, костно-суставная и мышечная система.

В исследованиях последних лет, осуществляемых специалистами в области физического воспитания, обращается внимание назначение индивидуально-типологических, психологических и соматических особенностей в развитии двигательных качеств, способностей детей и подростков и в разработке соответствующих педагогических методов (С.Н.Блинов, 2000; С.П. Лё-вушкин,2002). Их существенное значение очевидно и при осуществлении коррекции развития аппарата движения при его нарушениях или наличии факторов риска нарушений. Это актуальная проблема как педагогической, так и медицинской антропологии.

Имеются данные о влиянии на формирование аппарата движения врожденных, натально обусловленных факторов риска нормального развития (Э.И.Аухадеев, 1991;2000; А.А.Давлиев.2002; В.А.Епифанов, 1992; А.Ю.Ратнер, 1974,1980,1985; Ф.В.Тахавиева, 2004) и функционально-морфологических нарушений в опорно-двигательном аппарате, сопровождающих нарушенное развитие, таких как миофасциальный болевой синдром (Г.А.Иваничев, 2002).

Стала очевидной необходимость более глубокого - фундаментального, целостного и системного подхода к изучению аппарата движения человека в целом, механизмов и факторов, способов корригирующего воздействия на его развитие. На этом пути существенное значение имеет функционально-морфологический целостный и системный подход к аппарату движения как к сложно организованной биомеханической системе.

Трудности в разрешении этой проблемы, на наш взгляд, состоят в недостаточном обращении исследователей, ученых и практиков, к внутреннему функциональному содержанию «биодинамической ткани» (H.A. Бернштейн) аппарата движения, закрепляющемуся в морфологической конструкции

Г

ъ

опорно-двигательного аппарата - нормальной, обеспечивающей нормальную работу всех систем организма, или ненормальной, нарушенной. В этом главное содержание и актуальность проведенного диссертационного исследования.

Одним из путей практического решения проблемы является поиск новых методов, используемых в физическом воспитании детей, основанных на представлениях о развитии двигательных способностей и качеств детей. Среди них перспективным является формирование и развитие двигательного качества - «пластичности» - интегрирующего многие другие качества, обычно рассматриваемые в педагогике физического воспитания как основные (выносливость, сила, быстрота, скорость, гибкость, координация). Методика формирования пластичности в педагогике физического воспитания разработана рядом авторов - специалистами в области физического воспитания (В.И. Лях, 1986; Л.Д.Назаренко, 1989, 2000, 2001, 2002; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Вместе с тем, остается необходимым дальнейшее углубленное изучение и развитие этой методики, одним из направлений которого являются теоретические взгляды H.A. Бернштейна по физиологии движений, поскольку именно им заложены фундаментальные идеи о природе таких двигательных функций как пластичность и ловкость, имеющие высокий эвристический потенциал.

Цель исследования - структурный анализ и обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей в дошкольном и раннем школьном возрасте, учитывающей взаимосвязанное становление его функций и морфологического строения в условиях возрастного развития и адаптации к разным условиям учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Описать в возрастной динамике наиболее распространенные, пограничные с нормой варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата - периферической, исполнительной части аппарата движения.

2. Дать структурный анализ и оценку возрастного развития основных двигательных качеств детей, характеризующих состояние центральной - организующей и управляющей части аппарата движения.

3. Оценить роль в формировании пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата индивидуально-типологических особенностей телосложения, врожденных и приобретенных факторов субклинического патологического характера.

4. Исследовать влияние на аппарат движения детей различных условий учебной деятельности - в общеобразовательной школе и специальных школах искусств.

5. Предложить и оценить эффективность применения обоснованных исследованиями комплексов физических упражнений, направленных на функциональную и морфологическую коррекцию аппарата движения детей и в целом - на адаптацию их к учебной деятельности.

Научная новизна исследования.

1. Аппарат движения, рассматривается в диссертационной работе с теоретико-методологических позиций, основанных на идеях H.A. Бернштейна, как биомеханическая сфера организма, состоящая из двух частей:

- центральной, организующей, управляющей части - центральная нервная система, функции которой проявляются в двигательных качествах детей;

- периферической, исполнительной части - опорно-двигательная, костно-мышечная система.

Проведены исследования развития и состояния обеих частей аппарата движения. Особое значение в развитии аппарата движения придано формированию двигательного качества - пластичности, исследована ее внутренняя структура и развитие.

2. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, наиболее распространенные среди детей, впервые рассмотрены как пограничные с нормой с учетом:

- возрастной динамики их формирования,

- индивидуально-типологических особенностей телосложения,

- распространенности субклинических натально обусловленных факторов риска нарушений развития,

- возникновения миофасциального боевого синдрома при нарушениях осанки,

- нарушений конфигурации, двигательной функции грудной клетки и функции внешнего дыхания в целом,

- влияния специфических особенностей учебной деятельности и физического воспитания детей.

Варианты пограничной конструкции описаны как биомеханическая система, конфигурации элементов которой взаимообусловлены в своем развитии.

3. Предложен методологический подход к коррекции развития аппарата движения, предполагающий:

- коррекцию периферической части аппарата движения, где методы имеют комплексный характер, учитывающий вариант, целостность и системность, возможность патологических условий функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата;

- коррекцию центральной, организующей части аппарата движения, где основное значение придается развитию двигательного качества - пластичности, оказывающей интегрирующее влияние на развитие двигательной функции организма ребенка.

Практическая значимость.

Предложенная, обоснованная проведенными исследованиями, методика коррекции позволяет существенно улучшить у детей в дошкольном и школьном возрасте показатели развития аппарата движения, связанного с этим состояния здоровья и адаптации к учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты выполненных исследований обнаружили необходимость рассматривать формирование и развитие аппарата движения детей с теоретико-

методологических позиций Н.А.Бернштейна, т.е. состоящего из двух частей:

- центральной - управляющей;

- периферической - исполнительной.

2. Для нормального формирования и развития основных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата детей и конфигурации её элементов, как целостной биомеханической системы, особое значение имеют взаимообусловленность позвоночника и грудной клетки.

3. Результаты собственных исследований обнаружили зависимость пограничных с нормой вариантов конструкции от следующих факторов:

- индивидуально-типологических особенностей телосложения,

- натально обусловленных субклинических факторов риска,

- развития миофасциального болевого синдрома,

- специфики условий учебной деятельности и физического воспитания,

- возрастной динамики развития.

4. В работе определено значение центральной - организующей и управляющей части аппарата движения в формировании вариантов его функционально-морфологической конструкции. Изучена структура и условия развития пластичности, как основного двигательного качества в характеристике центральной части аппарата движения.

5. Предложен комплексный системный подход к методам и организационным формам коррекции формирования и развития аппарата движения: периферической - исполнительной и центральной - нейрофизиологической его частей. Дана оценка эффективности применения этих методов.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 21 научная работа. Разработанная методика, развивающая пластичность, используется при проведении занятий в специальных медицинских группах в кабинетах ЛФК МУЗ «Медведевская ЦРБ», детских садах №№ 1,5,6 и общеобразовательных школах №№ 1,2,3 п. Медведеве РМЭ. Результаты исследований используются в методическом материале по подготовке Инструкторов ЛФК в Республиканском учкбно-методическом центре ЛФК при ГОУ СПО «Йошкар-олинский медицинский колледж» и в работе государственного учреждения Республики Марий Эл «Врачебно-фмзкультурный диспансер».

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтотехнологии - 2002: медицинский и социальные аспекты», Пенза, 2002год; Научно-практическая конференция «Медицина республики на рубеже веков», Йошкар-Ола, 2002год; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», Йошкар-Ола, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009годы; Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2006,2007,2008,2009годы; V Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, ноябрь 2007год).

Диссертация прошла первичную экспертизу на совместном заседании кафедр реабилитологии и спортивной медицины, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, главы о полученных результатах, состоящей из пяти разделов, главы о результатах применения предложенной методики коррекции развития аппарата движения детей, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст изложен на 148 страницах машинописи, иллюстрирован 58 таблицами, 2 графиками, 9 гистограммами и 28 фотографиями. Библиографический список состоит из 238 источников, из них 178 отечественных и 60 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Объектом исследования было состояние аппарата движения контингента детей, посещающих образовательные учреждения и специализированную детскую школу искусств им. К. Смирнова посёлка Медведево Республики Марий Эл.

Исследование организовано в трёх направлениях, в которые были вовлечены группы детей, различающиеся по возрасту и принадлежности к разным типам образовательных учреждений,

В первом, базовом направлении проводилось исследование развития аппарата движения в популяции детей, учащихся общеобразовательных учреждений общего типа.

Во втором направлении проводилось исследование влияния на развитие аппарата движения со стороны особенностей характера и условий обучения в образовательных учреждениях разного (общеобразовательного и специализированного) типа. Были обследованы дети, которые уже несколько лет обучались в специализированной школе искусств и испытывающие определённые воздействия со стороны условий и характера обучения.

Состояние развития аппарата движения сравнивалось между специализированными группами учащихся школы искусств и, кроме того, они сравнивались с 30-ю детьми этой же возрастной группы, взятыми из числа учащихся общеобразовательной школы, привлечённых к исследованию первого направления.

В третьем направлении изучалось влияние на развитие аппарата движения методики и организации занятий, обоснованных проведенными исследованиями детей в возрасте 5-10 лет. В этом возрасте дети наиболее подвержены влиянию условий обучения - в старшей группе детского сада, где начинается обучение детей по образовательным программам, и в начальных классах общеобразовательной школы.

Экспериментальную группу составили дети из числа участвовавших в первом направлении исследований, большую часть составили дети 5-ти и 6-ти (72%). Отбирались те дети, которые имеют наиболее выраженные нару-

шения развития, в то же время такие, которые не имеют натально обусловленных причин. В этой группе не было детей из специализированных школ искусств. В экспериментальной группе выполнялись все предложенные, обоснованные исследованиями и теоретическими положениями, организационно-методические мероприятия, направленные на коррекцию развития детей.

Контрольную группу составили дети так же из общей группы по тем же критерием состояния развития. В этой группе физическое воспитание осуществлялось по общепринятой (рутинной) программе.

Таким образом, в исследование было вовлечено в целом 406. В соответствии с основной концепцией методы исследования разделены на две большие группы.

1. Методы, оценивающие состояние периферической, исполнительской части аппарата движения - опорно-двигательный аппарат, костно-суставную и мышечную систему, ее функционально-морфологическую конструкцию;

2. Методы, оценивающие состояние центральной, управляющей и организующей части аппарата движения, отражающиеся в двигательных качествах: силе, быстроте, выносливости, гибкости, пластичности движений.

Наряду с этими двумя группами методов в исследованиях, связанных с опытно-экспериментальной апробацией методики коррекции аппарата движения, были применены методы, оценивающие эффективность коррекцион-ных мероприятий по показателям адаптации детей к учебной деятельности: психологический статус (Панфилова М.А., 2000г.), состояние здоровья (заболеваемость), успеваемость.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с использованием пакета программ STATIST1CA for WINDOWS - RELEASE 5.0. и Microsoft Office Excel 2003 SP2 в формате DJVU. Достоверность различий определялась по параметрическому t-критерию Стыодента при уровне значимости менее 0,05 (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В первом, базовом направлении исследований изучалось состояние аппарата движения в популяции детей, которые учатся в образовательных учреждениях общего типа - в старших группах детского сада, начальных и средних классах общеобразовательной школы.

В этот возрастной период формируются различные варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата - периферической, исполнительной части аппарата движения. Среди них около трети детей имеют конструкцию по общепринятым критериям - нормальную, то есть с нормальной конфигурацией позвоночника и всех других частей. В остальных случаях - конструкции, пограничные с нормой, порой по малым признакам, определяемым путем экспертной оценки специалистами.

Такое определение пограничных вариантов конструкции и конфигурации его компонентов оправдано тем, что едва уловимые признаки с возрастом весьма быстро становятся грубыми, сопровождающимися функциональ-

ными нарушениями, а мероприятия, направленные на их коррекцию имеют профилактический характер.

При рассмотрении конфигурации позвоночника в сагиттальной проекции выделяются три основных пограничных варианта конструкции (таблица 1): кифотический, лордотический и кифолордотический. При рассмотрении во фронтальной проекции выделяется сколиотический вариант с С- или Б-образным боковым искривлением позвоночника. Как правило, три основных пограничных варианта конструкции - с кифотической, лордотической и ки-фолордотической конфигурацией позвоночника - сочетаются с его сколио-тической конфигурацией. В чистом виде сколиотический вариант встречается редко - около 8%.

Таблица 1

Распространенность пограничных с нормой вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата в популяции детей 5-13 лет (всего 324 - 100%).

Конфигурации позвоночника Число %

Нормальная форма 82 25,3

Кифотическая Особенности конфигурации в сагиттальной плоскости 109 31,2

Лордотическая 32 9,9

Кифолордотическая 85 26,2

Сколиотическая во фронтальной плоскости 213 65,7

Каждый из вариантов конструкции помимо характерной конфигурации позвоночника имеет особенности конфигурации и взаимного расположения вех других частей опорно-двигательного аппарата: грудной клетки, плевого пояса и рук, тазового пояса и ног (таблица 2). При определении варианта конструкции по конфигурации позвоночника не всегда можно обнаружить характерные особенности конфигурации других частей опорно-двигательного аппарата, так как некоторые из особенностей могут отсутствовать. Однако в большинстве случаев варианты конструкции имеют все характерные для них особенности конфигурации его частей. В поиске причин, приводящих к тем или иным пограничным с нормой вариантам конструкции опорно-двигательного аппарата, было обращено внимание на возможные факторы риска нарушений его развития, связанные с высоким уровнем распространенности субклинически протекающих натально обусловленных повреждений позвоночника и нарушений функции центральной нервной системы. В результате оказалось, что у 78 детей (24,1% всей популяции) определяются натально обусловленные факторы риска. Это требует к себе специального внимания, поскольку такие варианты таят угрозу существенных осложнений

- травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и других систем организма.

Таблица 2

Распространенность признаков, сопровождающих различные пограничные с нормой варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата в популяции детей 5-13 лет (всего 324).

№ Характерные признаки Число %

1 Конфигурации и функции грудной клетки 233 71,9

2 Положения плечевого пояса 214 66,04

3 Конфигурации рук 197 60,8

4 Положения тазового пояса 233 71,9

5 Конфигурации ног 210 64,8

6 Конфигурации сводов стоп 209 64,5

7 Конфигурации, обусловленные натальными факторами риска 78 24,1

8 Миофасциальный болевой синдром 149 45,9

9 Снижение функции внешнего дыхания 220 67,9

Пограничные варианты конструкции наряду с определенными признаками строения сопровождаются некоторыми характерными признаками функциональных нарушений со стороны мышечной системы и внешнего дыхания, определение которых важно с позиций методики коррекции конструкций. Это очаги болевого миофасциального синдрома и расстройства двигательной функции грудной клетки, сопровождающиеся нарушениями со стороны функции внешнего дыхания, включающего функции бронхолегочной системы.

Исследования показали, что с возрастом число детей с нормальной конструкцией опорно-двигательного аппарата несколько возрастает, а различные варианты пограничной конструкции в разной степени подвержены изменениям. Это говорит о том, что с возрастом методика коррекции может существенно меняться: например, ребенок с кифолордотическим вариантом конструкции может приобрести кифотический вариант с соответствующими ему особенностями. Соответствующую возрастную динамику имеют конфигурации всех элементов пограничной конструкции.

Дети имеют разное индивидуально-типологическое телосложение, которое в ранних возрастных периодах несколько неопределенное, а позже (по экспертным оценкам) становится более определенным и другим. Исследования показали, что дети с тем или иными индивидуально-типологическими особенностями телосложения предрасположены к формированию характерных для них пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата. Это в применении к детям, имеющим различные типы телосложения, диктует особенности методики коррекции конструкции опорно-двигательного аппарата в интересах профилактики развития его ненормальных вариантов.

Базовое исследование аппарата движения было направлено также и на оценку состояния его центральной, организующей и управляющей части, по отношению к которой опорно-двигательный аппарат является исполнительной, периферической частью, осуществлялось это путём исследования состояния двигательных качеств, способностей детей.

Раскрывались двусторонние отношения между функционально-морфологической конструкцией опорно-двигательиого аппарата и двигательными качествами; определялись те качества, которые наиболее значимы для формирования вариантов конструкции в интересах обоснования методики их коррекции (таблица 3).

Таблица 3

Двигательные качества у детей с различными вариантами функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата.

Варианты конструкции

Двига- Кифотический Лордотический Кифо- Нормальный

тельные лордотический

качества Показа- Балл Показа- Балл Показа- Балл Показа- Балл

тель тель тель тель

Вынос- 17,5 3 14,5 4 13,5 4 9,5 5

ливость (%) (%) (%) (%)

Сила 8,05 4 34 3 32 3 61 5

(уел (уел (уел (уел

ед) ед) ед) ед)

Быстрота 8,05 4 8,6 3 7,9 4 7,5 5

(с) (с) (с) (с)

Гибкость 10,5 3 10,0 3 17,5 5 15,5 5

(см) (см) (см) (см)

Пластич- 17 3 19 3 21 4 27 5

ность (бал) (бал) (бал) (бал)

Сумма - 17 - 16 - 20 25

баллов

Двигательные качества детей с возрастом претерпевают изменения, однако они не синхронны: в то время как показатели качества выносливости и силы постепенно растут, показатели силы, гибкости и пластичности, сначала постепенно увеличиваются, а в 11-13 летнем возрасте - снижаются. На возрастную динамику двигательных качеств влияет тип телосложения и вариант сформировавшейся конструкции опорно-двигательного аппарата: при нормальной морфофункциональной конструкции опорно-двигательного аппарата все двигательные качества имеют самые высокие показатели, при других вариантах конструкции двигательные качества ниже.

Особое значение имеют данные (таблица 4) детального исследования внутренней структуры качества пластичности, являющегося выражением

свойства центральной нервной системы, связанного с организацией и управлением двигательными функциями, оказывающими влияние на формирование функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата.

Таблица 4

Внутренняя структура интегрального двигательного качества - пластичности у детей с различными вариантами функционально-морфологической конст-_рукции опорно-двигательного аппарата (в баллах)._

Варианты конструкции

Характеристики Кифотичес- Лордотиче- Кифо-

пластичности кии скии лордоти-ческий

Балансировка тела 3 2 3

Синхронность движений 4 2 3

Структурная слитность 4 2 3

Пространственная координация 4 3 4

Переключаемость движений 3 3 4

Вариативность движений 3 3 4

Образная выразительность 2 3 3

Сумма баллов 23 18 24

Степень развития 4 3 4

Внутренняя структура пластичности зависит от типа телосложения, имеет особенности при различных вариантах функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, и характеризуется самыми низкими показателями развития элементов этой структуры при вариантах, обусловленных натальными факторами риска.

Развитие пластичности и, составляющих интегральное двигательное качество, компонентов претерпевает существенную возрастную динамику. Все это обусловливает большое значение двигательного качества пластичности со всеми его структурными элементами в развития аппарата движения в целом, и в методике коррекции вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата, учитывающей ее возрастную динамику, зависимость от типа телосложения.

Углубленное изучение функциональных нарушений, сопровождающих формирование пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата, позволяет детализировать методику их коррекции.

Пусковым механизмом миофасциального болевого синдрома являются «болезненные мышечные уплотнения». Это очаги «миофасцикулярного гипертонуса» по Г.А. Иваничеву, 1985 г., которые локализуются в тех или иных мышцах, мышечных группах в зависимости от типа телосложения, варианта конструкции опорно-двигательного аппарата. Их обнаружение обусловливает детальный подход к применению средств лечебной физкультуры: массажа, постизометрической релаксации, релаксирующей гимнастики.

У детей с конструкцией, обусловленной факторами натального повреждения, помимо очагов мышечного гипертонуса, обнаруживаются очаги локального гипотонуса, сочетающегося с гипотрофией. Это клинические признаки натально обусловленного повреждения функции центральной нервной системы - анималыюй и вегетативной иннервации определенных мышц в зависимости от локализации повреждения, что обусловливает строгий клинический подход к коррекционным методам с позиций патогенеза нарушений.

На основе прогрессирующего возникновения болезненных мышечных уплотнений и сопровождающих их болезненных «триггерных пунктов» в фасциях, сухожилиях, связках, суставах развивается «миофасциальный болевой синдром». Он имеет место в детской популяции при наличии пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата; стадии его развития имеют возрастную динамики и зависят от варианта конструкции.

Наличие миофасциапьного болевого синдрома существенно осложняет методику коррекции развития аппарата движения, поскольку высокие степени его генерализации глубоко проникают в неврологическую сферу организма и захватывают сферу психо-эмоциональную.

Углубленное изучение функции грудной клетки и связанных с ней функций бронхолегочной системы также вносит существенные дополнения и детали в методику коррекции каждого из вариантов конструкции опорно-двигателыюго аппарата.

Прежде всего, это связано с отношениями между конфигурацией грудной клетки и ее дыхательной функцией (таблица 5) при низких, плоских и узких конфигурациях грудной клетки, обнаруживаемых в вариантах конструкции опорно-двигательного аппарата, страдают функции вертикального, сагиттального и фронтального направления дыхательных движений. Только, примерно, треть детей из всей популяции имеет нормальное дыхательное движение во всех направлениях, больше всего (около 60%) страдает вертикальное направление дыхания из-за низкой грудной клетки при кифотиче-ской конфигурации позвоночника. Каждый вариант конструкции опорно-двигательного аппарата имеет свои особенности конфигурации грудной клетки: кифотический вариант - низкую грудную клетку, нередко уплощенную; лордотический вариант - плоскую; кифолордотический низкую и узкую одновременно. В соответствии с этим каждый вариант конструкции имеет свои ограничения в двигательной функции грудной клетки.

Аппаратные исследования показали, что существует связь между особенностями конфигурации и двигательной функции грудной клетки, с одной стороны, и функциями бронхолегочной системы - с другой. Эта связь рассматривается как состояние внешнего дыхания в целом.

Распространенность вариантов конфигурации и ограниченности основных компонентов двигательной функции грудной клетки. ( п - 324)

Вариант конфигурации грудной клетки Основные признаки конфигурации Вариант ограниченности компонента двигательной функции Число %

Нормальная Размеры в нормальных пропорциях Ограничения отсутствуют 82 25,3

Низкая Уменьшен вертикальный размер Вертикального вдоха 194 59,8

Плоская Уменьшен сагиттальный диаметр Сагиттального вдоха 78 24

Узкая Уменьшен фронтальный диаметр Фронтального вдоха 85 26,2

Асимметричная Различия размеров двух сторон Смешанный вариант 213 65,7

Состояние функции внешнего дыхания - его двигательного компонента, и бронхолегочного - зависит, во-первых, от индивидуально-типологических особенностей телосложения детей, во-вторых, от варианта конструкции опорно-двигательного аппарата (таблица 6). При этом отмечаются различия во взаимоотношениях между двумя компонентами внешнего дыхания: двигательной функцией грудной клетки и параметрами функции бронхолегочной системы.

Очевидно, что конфигурация и двигательные функции грудой клетки при пограничных вариантах конструкции опорно-двигательного аппарата не безразличны для функционального состояния бронхолегочной системы, и их показатели в разной степени снижены. Особенно они снижены при пограничных вариантах, в которых есть натально обусловленные факторы риска, что может быть объяснено не только нарушениями конфигурации грудной клетки, но и нарушениями регуляции функции внешнего дыхания в целом со стороны нервной системы.

Основные показатели функции вешнего дыхания при пограничных вариантах конструкции опорно-двигательного аппарата

Показатели Варианты конструкции

функции внешнего дыхания КИФ (п -109) ЛОР (п - 32) КИЛ (п - 85)

Величина Балл Величина Балл Величина Балл

1 ЖЕЛ вд. 0,99(л) 3,2 1,34(л) 3,6 0,86(л) 3,0

2 ФЖЕЛ 1.82(л) 3,2 1,87(л) 3,2 1,8(л) 3,2

3 ОФВ за 1 сек. 1,46(л/с) 3,6 0,87(л/с) 3,2 0,82(л/с) 3,2

4 Тиф но 79,54(%) 4,2 92,1 (%) 4,6 78,8(%) 4,2

5 ПОСВ 3,46(л/с) 4,2 3.63(л/с) 4,2 3.18(л/с) 4,2

6 СОСВ 1,87(л/с) 4,6 2,09(л/с) 4,6 1,16(л/с) 4,2

Суммарный средний балл 23,0 23,4 22,0

Состояние параметров функции внешнего дыхания, определяемое аппаратурным методом, имеет и возрастную динамику, что, очевидно, связано и с процессами созревания организма в целом, и с изменениями в конструкции опорно-двигательного аппарата. Однако отмечено, что с возрастом снижаются параметры внешнего дыхания, которые связаны с конфигурацией и двигательной функцией грудной клетки. Это определяет требование к усилению внимания к коррекции дыхательной функции в старшие возрастные периоды.

Во втором направлении исследований изучались особенности развития аппарата движения у детей, адаптирующихся к разным условиям учебной деятельности. Дети, обучающиеся в общеобразовательной школе, в классе фортепиано, струнных инструментов и хореографии Школы искусств, различаются по частоте встречающихся среди них пограничных вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата (таблица 7).

Таблица 7

Распространенность вариантов пограничной функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата среди детей 11-13 лет, учащихся образовательных учреждений разного типа.

Типы нарушений Классы Школы искусств Общеобразовательная (п-30)

Фортепиано (п-26) Струнные (п-32) Хореографии (п-24)

число % число % Число % число %

КИФ 7 26,9 10 31,25 1 4,2 9 30

ЛОР 0 0 4 12,5 0 0 2 6,7

КИЛ 10 38,5 7 21,87 3 12,5 7 23,3

Норма 9 34,6 и 34,38 20 83,3 12 40

У детей, обучающихся в классе хореографии, конструкция опорно-двигательного аппарата существенно лучше: у 83,3% она расценена как нормальная, у остальных встречаются кифотические и в большей мере кифолор-дотические варианты. В других классах Школы искусств в 2 раза чаще встречаются пограничные варианты конструкции, более того - в этих классах они встречаются чаще, чем у детей общеобразовательной школы. Такая же, примерно, картина и состояния двигательных качеств. Существенно выше показатели двигательных качеств в классе хореографии, несколько ниже в общеобразовательной школе и еще ниже в классах Школы искусств, где дети обучаются игре на музыкальных инструментах (таблица 8).

Таблица 8

Двигательные качества детей 11-13-ти лет, учащихся образовательных учреждений разного типа (в баллах).

Двигательные Классы Школы искусств Обще-

качества Фортепиано Струнные Хореографии образовательная

(п-26) (п-32) (п-24) (п-30)

Выносливость 4 4 4 5

Сила 4 4 4 4

Быстрота 3 3 5 4

Гибкость 4 3 5 4

Пластичность 3 3 5 3

Сумма баллов 18 17 23 20

У детей, обучающихся хореографии, существенно выше качество пластичности; оно имеет максимально высокие показатели по всем элементам её внутренней структуры. У детей общеобразовательной школы и учащихся других классов Школы искусств качество пластичности ниже и оно имеет определенные различия по внутренней структуре.

Вполне очевидно, что благоприятное состояние конструкции опорно-двигательного аппарата у детей, обучающихся хореографии, связано с развитой у них пластичностью движений.

Различия в вариантах конструкции опорно-двигательного аппарата в сочетании с различиями в двигательных качествах у детей, находящихся в разных условиях образовательной деятельности, определяют особенности методики и организации коррекции развития аппарата движения.

Важная детализация и углубление методики диктуются обнаружением различий в распространенности очагов болезненных мышечных уплотнений, миофасциального болевого синдрома и нарушений со стороны функции внешнего дыхания. Между классами Школы искусств имеются существенные различия в распространенности и локализации болезненных мышечных уплотнений: их более всего у «струнников» и здесь они имеют свою характерную локализацию, их почти нет в хореографическом классе. Миофасци-альный болевой синдром первой и второй стадии генерализации обнаруживается преимущественно у «струнников». Это в сочетании с натально обу-

словленными факторами требует углубления клинического направления методики.

Функция внешнего дыхания, все его составляющие, имеет более низкие показатели также у детей, обучающихся струнным музыкальным инструментам. Таким образом, в Школе искусств, если дети, обучающиеся хореографии имеют высокие показатели развития аппарата движения в целом, то у детей, обучающихся игре на струнных музыкальных инструментах, эти показатели, особенно низки. Коррекция развития аппарата движения в каждом из классов требует особого, в индивидуальных случаях - клинически углубленного подхода.

Результаты первого и второго направления исследований, их анализ и обобщение, явились основанием для разработки методики коррекции аппарата движения.

Методика представлена в виде системы методов.

Первая группа методов направлена на коррекцию периферической части аппарата движения - функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата.

В нее включены следующие методы.

1. Гимнастические упражнения, направленные на коррекцию конфигурации и взаимного положения звеньев единой биомеханической системы -опорно-двигательного аппарата: позвоночника, грудной клетки, плечевого пояса и рук; тазового пояса и ног. Особое внимание уделено гимнастике, направленной на коррекцию грудной клетки, так как она имеет выраженный тропизм по отношению к конфигурации позвоночника.

2. Приемы классического массажа, постизометрической релаксации и растягивающей гимнастики, направленные на устранение очагов болезненных мышечных уплотнений - миофасциального гипертонуса.

Вторая группа методов направлена на коррекцию центральной, организующей и управляющей части аппарата движения.

В нее включены следующие методы.

1. Методы развития основных физических - двигательных качеств (выносливости, силы, быстроты, гибкости, пластичности движений).

2. Особое внимание уделено развитию двигательного качества - пластичности, всей ее внутренней структуре.

Опираясь на концепции H.A. Бернштейна об организации двигательной функции человека, была разработана совместно со специалистами хореографии и художественной гимнастики специальная авторская методика развития пластичности. В методике использованы 7 видов упражнений, в той или иной мере развивающих названные уровни организации движений по H.A. Берн-штейну. Это известные в методической литературе по хореографии и художественной гимнастике упражнения, развивающие последовательно: балансировку тела; синхронность, структурную слитность, пространственную координацию, переключаемость, вариативность и образную выразительность движений.

Третья группа методов направлена на профилактику возможных осложнений при наличии натально обусловленных факторов риска, которые:

- исключали упражнения, способные вызвать осложнения со стороны позвоночника: глубокие сгибания, прыжки и другие;

- использовали упражнения, повышающие общий мышечный тонус и тонус отдельных мышечных групп, при наличии локальных очагов гипотонии и гипотрофии.

В третьем направлении исследований изучалось влияние на развитие аппарата движение детей методики его коррекции, обоснованной проведенными исследованиями.

В результате проведенной работы произошло определенное улучшение функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата - периферической, исполнительной части аппарата движения в целом (таблица 9).

Таблица 9

Распространенность вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата среди детей в различных группах апробации метода коррекции перед его началом и после (в процентах к числу детей в группе).

Варианты конструкции Группы исследования

Экспериментальная (п-82) Контрольная (п-30)

перед после перед после

Кифотический 34 22 32 30

Лордотический 8 8 6 6

Кифолордотический 32 12 36 26

Нормальный 26 58 26 38

Всего: 100 100 100 100

В экспериментальной группе, где применялся предложенный метод коррекции, детей с нормальной конструкцией опорно-двигательного аппарата стало значительно больше - на 20%. Произошло снижение количества детей с пограничными вариантами конструкции: кифотическим и кифолордо-тическим. Варианты лордотические остались без изменений, что говорит о более стойкой форме этого варианта, требующего специального изучения причин. Наиболее значительно подвергся коррекции кифолордотический вариант (на 20% в экспериментальной группе и на 10% - в контрольной), несколько слабее произошла коррекция кифотического варианта (на 12% и 8% соответственно).

Произошли позитивные изменения и в состоянии центральной, управляющей части аппарата движения, проявляющей себя в состоянии двигательных качеств (таблица 10).

Таблица 10.

Состояние развития двигательных качеств у детей в различных группах _апробации метода перед его началом и после (в баллах)._

Двигательные качества Группы исследования

Экспериментальная (п-82) Контрольная (п-30)

перед после перед после

Выносливость 3 4 3 4

Сила 4 5 4 5

Быстрота 3 4 4 4

Гибкость 4 5 4 4

Пластичность 3 5 3 3

Сумма баллов 17 23 18 20

Двигательные качества в обеих группах улучшились, в экспериментальной группе в большей степени. Это связано и с примененными методами коррекции, и очевидно с тем, что дети стали старше. В экспериментальной группе существенно улучшилось качество пластичности, в то время как в контрольной группе качество пластичности не улучшилось, оставаясь средним. Такие различия объясняются тем, что в экспериментальной группе развитию пластичности придавалось специальное значение.

Позитивные изменения произошли во внутренней структуре интегрального качества пластичности.

В экспериментальной группе пластичность возросла и достигла высокого уровня развития (его границы 29-35 баллов), однако, не достигнув максимально возможной суммы баллов (35). Максимально высокие показатели (5 баллов) не достигнуты такими элементами пластичности как пространственная координация, переключаемость движений и образная выразительность, которые в исходном состоянии были оценены ниже среднего уровня (на 2 балла).

В экспериментальной и контрольной группе были дети, у которых обнаруживались болезненные мышечные уплотнения - очаги миофасцикуляр-ных гипертонусов. Их было немного, поскольку подавляющее число детей в обеих группах были дети 5-ти и 6-ти летнего возраста, у которых по данным базовых исследований таких очагов бывает мало. Очаги болезненных мышечных уплотнений у некоторых детей приводили к формированию миофас-циалыюго болевого синдрома, однако он имел небольшое распространение.

Улучшение состояния функционально-морфологической конструкции аппарата движения, в том числе конфигурации грудной клетки положительно сказалось и на функции внешнего дыхания. В экспериментальной группе улучшилось внешнее дыхание за счет улучшения функции всех ее компонентов.

Третье направление исследований, связанное с оценкой эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы, было завершено анализом показателей состояния здоровья детей и других показателей адаптации их к учебной деятельности, как в старших группах детского сада, где начинается

дошкольное обучение, так и в начальных классах школы. В обеих группах исследования произошло улучшение состояния адаптации детей к учебной деятельности, однако в экспериментальной группе в большей степени. Особенно повысились показатели здоровья, оцениваемые по показателю снижения заболеваемости и количеству пропущенных по болезни уроков.

Все приведенные в данном разделе диссертации подвергнуты оценке уровня достоверности различий между экспериментальной и контрольной группой с применением математического аппарата (таблица 11).

Таблица 11

Статистическая достоверность различий по исследованным параметрам состояния между контрольной и экспериментальной группами детей до и после проведенных занятий

Сравниваемые параметры Сравниваемые группы детей

до занятий после занятий

Х-1 Конструкция опорно-двигательного аппарата нет +

Х-2 Функция внешнего дыхания нет +

Х-3 Пластичность нет +

Х-4 Гибкость нет нет

Х-5 Выносливость нет нет

Х-6 Сила нет нет

Х-7 Быстрота нет +

Х-8 Психологическое состояние нет +

Х-9 Успеваемость нет нет

Х-10 Заболеваемость нет +

Х-11 Перинатальный анамнез нет нет

Х-12 Постнатальный анамнез нет нет

Для этого использовался математический аппарат, определяющий вероятности различий в группах по 12-ти параметрам: Х-1 - Х-12. В их число включены параметры, характеризующие состояние аппарата движения, и, дополнительно, данные об успеваемости детей, о состоянии здоровья, родовом и послеродовом анамнезе. Включены и данные о личностных особенностях, психологическом состоянии детей.

В начале, до проведения коррекционных мероприятий между группами в параметрах состояния аппарата движения, и других параметрах статистически достоверных отличий не было.

В конце проведенной работы по коррекции аппарата движения в соответствии с обоснованной исследованиями методикой, которая длилась два года, произошли статистически достоверные изменения в шести параметрах из двенадцати. Это параметры функционально-морфологической конструкции - периферической, исполнительской, части аппарата движения вместе с

функцией внешнего дыхания, и параметры центральной, организующей и управляющей части аппарата движения, выразившиеся в изменениях двигательных качеств.

Особенно значимо, что параллельно с этим произошли достоверные позитивные изменения в параметрах адаптации детей к учебной деятельности. Они проявились в различиях по показателям здоровья (заболеваемости, частоте и продолжительности пропущенных по болезням занятий в школе) и психологического статуса. Это говорит об успешности, эффективности примененной, обоснованной исследованиями методики коррекции в детском возрасте аппарата движения - его центральной, организующей части и периферической, исполнительной части - функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата.

ВЫВОДЫ

1. В популяции детей от 5 до 13 лет имеют высокую распространенность три основных варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, пограничных с нормой, то есть не расцениваемых как патологические, вместе с тем - нуждающиеся в своевременной коррекции в целях профилактики осложнений. Это кифотический, лордоти-ческий и кифолордотический варианты, названные так в связи с соответствующей конфигурацией позвоночника при его рассмотрении в сагиттальной проекции, которые, однако, в подавляющем числе случаев сочетаются со сколиотической конфигурацией позвоночника.

2. Варианты пограничной конструкции опорно-двигательного аппарата представляют собой сложную биомеханическую систему с характерными для каждого из них пограничными конфигурациями и функционально-морфологическими отношениями (тропизмом) частей: позвоночника, грудной клетки, плечевого пояса и рук, тазового пояса и ног.

3. Пограничные конструкции сопровождаются нарушениями функции внешнего дыхания, образованием болезненных мышечных уплотнений, формирующих миофасциальный болевой синдром. В ряде случаев обнаруживаются субклинические признаки нарушений, обусловленные перинатальными повреждениями центральной нервной системы.

4. В основе особенностей каждого варианта функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата лежат особенности центральной, организующей части аппарата движения, выражающиеся в определенном различии развития двигательных качеств, в первую очередь - интегрального качества «пластичности»; кроме того, их формирование зависит от индивидуально-типологических особенностей телосложения детей.

5. Развитие аппарата движения, и его центральной, и периферической части, имеет возрастную динамику, по некоторым показателям неблагоприятную, требующую коррекционного вмешательства. Отмечены, неблагоприятные изменения, связанные с особенностями условий двигательного воспитания в специализированном учебном заведении, где дети обучаются игре на

музыкальных инструментах. В то же время, у детей, обучающихся хореографии, динамика позитивная.

6. Методика коррекции развития аппарата движения у детей должна состоять из воздействий на ее центральную часть, развивающих двигательные качества, прежде всего - пластичность движений, и на периферическую часть, системно нормализующих конфигурацию всех элементов опорно-двигательного аппарата, среди которых особое значение имеет конфигурация грудной клетки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекцию аппарата движения необходимо осуществлять профилактически, не дожидаясь выраженных проявлений пограничных вариантов функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата и учитывая возрастное окостенение скелета, основываясь на характере телосложения ребенка, особенностях его двигательного воспитания в разных условиях учебной деятельности. Например, детям, обучающимся игре на музыкальных инструментах, следует организовывать специальные занятия по развитию пластичности.

2. В профилактических средствах следует особое внимание уделять физическим упражнениям, развивающим вертикальное, сагиттальное и фронтальное дыхание, оказывающим благоприятное влияние на развитие нормальной конфигурации грудной клетки, и, вслед за этим - на конфигурацию позвоночника и других элементов единой цепи биомеханического аппарата.

3. Как можно раньше необходимо уделять внимание и развитию пластичности движений средствами хореографии или художественной гимнастики, начиная с первого, ведущего элемента в структуре пластичности - балансировки тела. При этом необходимо помнить, что в возрасте 11-13 лет пластичность имеет тенденцию к снижению своего качества, и в этот период развития детей важно уделить внимание к её развитию.

4. В занятиях физическими упражнениями, развивающими пластичность, и специальными упражнениями, корригирующими функционально-морфологическую конструкцию опорно-двигательного аппарата в целом и его элементов, необходимо учитывать возможность патологических натально обусловленных причин, лежащих в основе особенностей конструкции и конфигураций.

Список научных публикаций по теме диссертации

1. Сергеева О.Б. Использование новой формы проведения процедуры лечебной гимнастики в медицинской реабилитации пациентов пожилого возраста. / Материалы Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтотехнологии - 2002: медицинский и социальные аспекты», Пенза, 2002год-С. 38.

2. Сергеева О.Б. Новые методы восстановительного лечения «В ритме танца» / Тезисы докладов к научно-практической конференции «Медицина республики на рубеже веков», г. Йошкар-Ола, 2002. - С. 67-68.

3. Сергеева О.Б. Новая форма восстановительного лечения методами ЛФК у пациентов пожилого возраста / Тезисы докладов к научно-практической конференции «Медицина республики на рубеже веков», г. Йошкар-Ола, 2002. - С.68-69.

4. Сергеева О.Б. Внедрение адаптационной гимнастики в практику восстановительного лечения. / Тезисы научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечебной физкультуры и врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом», г. Казань, 2003. С -76-79.

5. Сергеева О.Б. Использование здоровье сберегающих технологий в Йошкар-олинском медицинском колледже (из опыта работы) / О.Б.Сергеева, О.Н.Козлова, Н.К.Малинина // Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», г.Йошкар-Ола, 2005г. - С. 37-39.

6. Сергеева О.Б. Социальное партнёрство- эффективный путь оздоровления учащейся молодёжи / О.Б.Сергеева, О.Н.Козлова, Н.К.Малинина // IV Глушковские чтения, тезисы выступлений «Гумманизация образовательного пространства», г. Йошкар-Ола, 6 апреля, 2005г. - С. 111-112.

7. Сергеева О.Б. Волшебная сила двигательной активности. / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт здоровье», г. Йошкар-Ола, 2006г. -С.99-101.

8. Сергеева О.Б. Реализация программы «Здоровье нации» в образовательных и лечебных учреждениях / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт здоровье», г. Йошкар-Ола, 2006г. - С. 101-102.

9. Сергеева О.Б. ЛФК - важный элемент восстановительного лечения пациентов пожилого возраста /О.Б.Сергеева, А.М.Шрага //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт здоровье», г.Йошкар-Ола, 2007г. - С.59-60..

10. Сергеева О.Б. К вопросу о реализации Федеральной программы «Здоровье». / Сергеева О.Б., Шрага A.M // Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», г. Йошкар-Ола, 2007г. - С. 88-89.

11. Сергеева О.Б. Взаимосвязь заболеваний органов дыхания и состояния осанки младших школьников. /Сергеева О.Б., Шрага A.M. // Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», г. Йошкар-Ола, 2007г. - С. 89-90.

12. Сергеева О.Б. Влияние двигательной активности на восстановительные процессы и развитие организма. / Сергеева О.Б., Козлова О.Н. // Вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни - веление времени», г. Йошкар-Ола, 2007г. - С. 90-92.

13. Сергеева О.Б. Влияние объёма физических нагрузок на степень улучшения нарушенной осанки у школьников младших классов. / О.Б.Сергеева, А.М.Шрага // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт здоровье», г. Йошкар-Ола, 2008г. -С.63 -64..

14. Сергеева О.Б. Некоторые аспекты использования физической культуры как метода реабилитации. / О.Б.Сергеева, А.М.Шрага // Материалы научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2008 год. - С. 47-49.

15. Сергеева О.Б. Связь развития координационного качества детей пластичности - с состоянием их осанки и функции дыхания. / Научно-практический журнал «Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации», № 3(22), 2007г., С-22-23.

16. Сергеева О.Б. Взаимосвязь развития пластичности с состоянием осанки и функции дыхания / Материалы V Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, ноябрь 2007г. -С. 226-227.

17. Сергеева О.Б. Актуальность изучения двигательного координационного качества - пластичности в контексте решения проблемы функциональных нарушений осанки. / Журнал им В.М.Бехтерева «Неврологический вестник», Том ХЬ, выпуск 3, Казань «Медицина», 2008 год.-С. 41-43

18. Сергеева О.Б. Влияние двигательной активности на физическое состояние и здоровье человека. / О.Б.Сергеева, А.М.Шрага // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - веление времени», г. Йошкар-Ола, 07.04.2009г. - С. 264-266

19. Сергеева О.Б. Проблемы развития пластичности в контексте решения вопроса о коррекции функциональных нарушений осанки у детей./ Сергеева О.Б., Шрага А.М. // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - веление времени», Йошкар-Ола, 07.04.2009г. - С. 266-267.

20. Сергеева О.Б. Функциональное состояние осанки и индивидуально-типологические особенности телосложения / О.Б.Сергеева, А.М.Шрага //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2009 г. - С. 203-205.

21. Сергеева О.Б. Конфигурации, двигательные функции грудной клетки, и особенности функции внешнего дыхания у детей (5-13 лет) с различными вариантами конструкции опорно-двигательного аппарата. / Материалы научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2009 год. - С. 69-70.

Список сокращений

НОРМ - нормальный КИФ - кифотический ЛОР - лордотический КИЛ - кифолордотический

Научное издание

Сергеева Ольга Будимировна

СИСТЕМНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ АППАРАТА ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

Автореферат диссертации