Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений)

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений) - тема автореферата по медицине
Воробушкова, Вероника Владимировна Иваново 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Воробушкова, Вероника Владимировна :: 2008 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДХОДЫ К ИХ ' РЕАБИЛИТАЦИИ.

1.1. Подходы к установлению детской инвалидности в Российской Федерации.

1.2. Эпидемиология детской инвалидности в Российской Федерации и Ивановской области.

1.3. Особенности моторного развития детей-инвалидов.

1.4. Качество жизни и психический статус детей-инвалидов.

1.5. Принципы реабилитации детей-инвалидов.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Физическое развитие детей-инвалидов.

3.2. Психомоторное развитие детей-инвалидов.

3.3. Физическая подготовленность детей-инвалидов.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ! ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

I 4.1. Функциональное состояние кардиореспираторной системы, характеристика вегетативной регуляции сердечного ритма.

4.2. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

4.3. Характеристика психического статуса и показателей качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

5.1. Характер взаимосвязей-показателей моторного развития, состояния мышечного корсета туловища и функционального состояния кардиореспираторной системы у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

5.2. Характер взаимосвязей показателей психического статуса детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

5.3. Характер взаимосвязи показателей психического статуса с моторным развитием, состоянием кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата.

5.4. Характер взаимосвязей показателей качества жизни детей-инвалидов с моторным развитием, состоянием кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата и психическим статусом.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ В

РАЗВИТИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ОТСТАВАНИЙ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОСОБЕННОСТИ ИХ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Воробушкова, Вероника Владимировна, автореферат

В' последние годы отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей; школьного возраста. По данным Ю. А. Ямпольской (1991—2000 г.г.), начиная: с начала. 90-х годовг XX века, практически-закончилась- акцелерация> роста и развития- детей; и популяциям вступила в период децелерации [183]; Результаты» научных исследований; свидетельствуют, что за период с 2000 по 2005 год частота дисгармоничности физического: развития детей и подростков увеличилась более чем; на 20%. В основном наблюдалось замедление! темпов роста, снижение массы тела и • окружности грудной клетки [92, 121].

Известно,, что процессы децелерации сопровождаются; не только-изменением показателей массы и- длины . тела, но? и снижением функциональных возможностей- организма; задержкой полового? созревания! [17, 159, 179;; 181, 180, 182]. Комплекс этих неблагоприятных; изменений; стали определять термином; трофологическая недостаточность. Имеются данные, что с 2000 по 2005 год в детской популяции- на 18-20% снизилась, мышечная сила и на 15 % жизненная емкость легких [92, 121].

Кроме; этого,, нарастание частоты децелерации- сопровождается снижением физическойшодготовленности детей. У современных школьников эти показатели на 25% ниже, чем у их сверстников 80-—90-х годов. В настоящее время- около 50% мальчиков и 75% девочек не в состоянии выполнить возрастные нормативы физической подготовленности [15].

По данными литературы,, около 30% школьников имеют хронические заболевания (В. Р. Кучма, 0." В. Шарапова, 2001; 2001; JL М. Сухарева с соавт., 2003; Г. Г. Онищенко; А. А. Баранов; В! Р. Кучма, 2004 и др.). При этом отмечается рост частоты тяжёлых форм патологии, что способствует сохранению высокого уровня детской инвалидности [92]. По мнению экспертов; ВОЗ, в странах Восточной Европы, к которым; относится

Российская Федерация, в настоящее время количество детей с ограниченными возможностями составляет не менее 3% от общего числа детского населения [121]. В России в 2006 г. число детей-инвалидов составило 556 тысяч человек [92].

Одной из важнейших задач государства является создание оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка-инвалида, воспитания, обучения, его социально-трудовой адаптации.

В нашей стране около 20-38% детей с ограниченными возможностями обучаются в образовательных учреждениях общего типа, что является благоприятным фактором с позиции их интеграции в общество [135, 174]. Однако обучение этой группы детей в условиях общеобразовательной школы должно строиться с учетом их психофизических возможностей [41] и необходимости проведения реабилитационных мероприятий. На' практике оказывается, что ребенок-инвалид, обучаясь в учебных заведениях общего типа, в большинстве случаев полностью лишается физического компонента реабилитации, его лечение сводится, только к назначению медикаментозных препаратов [102]. Хотя имеется достаточное количество работ, доказывающих, что дети-инвалиды больше, чем какие-либо другие дети нуждаются в организованной двигательной активности. Для них независимо от специфики первичного дефекта характерно нарушение физического развития и моторных функций (Л. Ф. Касаткин, 1967, 1970, 1975; И. И. Шмельков, 1981; Б. В. Сермеев, 1984; Е. М. Мастюкова, 1985, 1992; К. А. Семенова, 1986; Л. О. Бадалян с соавт., 1988; Т. Н. Приленская, 1989; Т. С. Щуплецова, 1990; А. А. Дмитриев, 1991; В. Л. Страковская, 1994; Н. Т. Лебедева, 1993, 1996; Л. Н. Ростомашвили; 1997; Л. В. Шапкова, 2004 и др.). У большинства детей с ограниченными возможностями многие авторы отмечают нарушение нервно-психического развития, которое также негативным образом отражается на формировании двигательной сферы (Ж. И. Шиф, 1968; В. В. Лебединский, 1985; Т. В. Розанова, 1985;

В. М. Астапов, 1994; Е. В. Пархалина, 1995; Е. М. Мастюковой, 1997, Е. С. Иванов, 2001; И. Ю. Горская, 2001; JI. Б. Баряева с соавт., 2001 и др.).

Отсутствие физической реабилитации детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, с одной стороны, обусловлено недооценкой врачом значения двигательной активности в жизни ребенка-инвалида. При этом врач часто без должных на то оснований полностью освобождает такого ребенка от занятий физической культурой. Даже в том случае, если'ребенка-инвалида относят к специальной группе для занятий4 физической культурой, он в большинстве случаев также оказывается лишенным организованной1 двигательной* активности, так как в большинстве школ специальная группа не функционирует. С другой стороны, отсутствуют методические подходы к организации занятий физическим воспитанием с детьми-инвалидами с различной патологией в условиях общеобразовательной-школы.

Цель научного исследования

Выявить особенности физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, для обоснования организации и методов их физического воспитания.

Задачи научного исследования

1. Получить сравнительную характеристику показателей физического и моторного развития, физической подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной системы, состояния вегетативной* регуляции сердечного ритма у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе.

2. Дать характеристику психоэмоционального состояния и оценить качество жизни детей-инвалидов разного возраста.

3. Установить^ сопряженность состояния моторного развития; кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата с показателями психического статуса и качества жизни детей-инвалидов:

4. Выявить особенности изучаемых показателей, в зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, главного нарушения в состоянии-здоровья и наличия организованношдвигательной активности:

5. Разработать комплексы мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов в» условиях: общеобразовательной, школы, направленные на-коррекцию выявленных: отклонений; и оценить, эффективность проведенной реабилитации.

Научная новизна

Показана высокая частота- проявлений* децелерации- и дефицита массы: тела, а также отставания от средневозрастных значений силовых и скоростно-силовых качеств у детей-инвалидов, обучающихся в? общеобразовательной; школе:

Установлена высокая частота; задержки формирования у них статической; и динамической координации тела, динамической координации? рук, скорости, синхронности; отчетливости выполнения движений; отставание развития тонкой моторики кисти. Раскрыта возрастная; структура: нарушений моторного.развития детей-инвалидов7-17 лет.

Выявлена высокая частота «неудовлетворительной» тренированности: сердечно-сосудистой- системы: у детей-инвалидов в< сочетании с частым, истощением вегетативной регуляции сердечного ритма;

Представлена структура: нарушений! патологии опорно-двигательного аппарата и установлено нарастание с возрастом тяжести этих отклонений; приводящее к возникновению у ряда детей сколиоза III степени и кифосколиоза.

Дана характеристика психического статуса детей-инвалидов 7-1-7 лет, обучающихся вг общеобразовательной школе: наличие у них с высокой частотой повышенного уровня ситуативной и личностной тревожности, снижения эмоционального фона, а также высокого риска возникновения невротических расстройств. Доказано* снижение качества жизни детей как по физическому, так и по психосоциальному компоненту, которое недооценивалось их родителями.

Доказана взаимосвязь - показателей моторного развития, физической подготовленности; функционального состояния* опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторной системы, психического статуса и качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе. Показано увеличение с возрастом количества и интенсивности корреляционных связей характеристик моторного развития с показателями психического здоровья и качества жизни детей.

Установлена схожесть нарушений изученных показателей у детей-инвалидов вне зависимости от заболевания и главного нарушения в состоянии здоровья. Показано, что наличие даже периодической организованной двигательной активности позволяет уменьшить частоту отставания показателей физической подготовленности, слабости мышечного корсета туловища и тяжести сколиоза.

Обоснована возможность целенаправленной коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой' моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также опосредованного улучшения психического здоровья и качества жизни детей* с ограниченными возможностями при регулярных занятиях физической-культурой в условиях общеобразовательной школы, организованных с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость исследования.

1. Показана необходимость определения качества жизни детей-инвалидов путем параллельного анкетирования как самих детей, так и их родителей, для формирования адекватной родительской оценки состояния ребенка и повышения мотивации к занятиям физической культурой.

2. Рекомендовано объединить детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной^ школе,, вне зависимости от патологии и ведущего нарушения' в состоянии здоровья в одну группу для занятий физической культурой в связи со схожестью отклонений физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, морфофункционального состояния опорно-двигательного аппарата- и показателей психического здоровья.

3. Предложены комплексы мероприятий физической реабилитации, возможных к проведению на уроках физической культуры в условиях общеобразовательной школы, включающие упражнения для коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

4. Доказана эффективность предложенных уроков физической культуры для детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы, позитивно влияющих как на физическое, так и на психическое здоровье детей и качество их жизни.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых, Москва, 2007 г.; на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», Иваново, 2006 г., 2007 г., 2008 г.; на межвузовской научной конференции «Молодая наука - развитию

Ивановской области», Шуя, 2006 г.; на конференции, посвященной «Дню Инвалидов», Иваново, 2006 г., 2007 г.

По результатам работы издано пособие для врачей «Организация и методика проведения урока физической культуры для детей-инвалидов в образовательных учреждениях», 2005 г.; информационное письмо для врачей-ортопедов, врачей и, инструкторов ЛФК «Реабилитация детей с минимальной мозговой дисфункцией», 2005 г.

Научные положения, выносимые на защиту

Для детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, вне зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья характерна высокая частота замедления ростовых процессов, дефицита массы тела, низкой физической подготовленности, моторной незрелости, снижение тренированности сердечно-сосудистой системы, нарушение вегетативной регуляции и состояния опорно-двигательного аппарата.

Нарушения моторного развития, функциональные возможности кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата сопряжены между собой, а также с уровнем тревожности, эмоциональным состоянием детей-инвалидов и показателями качества жизни.

Комплекс мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов, в условиях школы, разработанный с учетом нарушений моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата и низкой физической подготовленности, позволяет помимо коррекции этих отклонений опосредованно улучшить показатели психического здоровья и качество жизни детей-инвалидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений)"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие и физическая подготовленность детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, во все возрастные периоды характеризовалось большей, чем у детей контрольной группы, частотой отклонений, в основном за счет замедления ростовых процессов у каждого пятого ребенка и дефицита массы тела у трети детей, а также снижения-силовых и скоростно-силовых качеств.

2. У детей-инвалидов чаще, чем в контрольной группе наблюдалось отставание моторного развития: в младшем школьном возрасте — скорости, отчетливости выполнения движений и развития тонкой моторики кисти; в среднем школьном возрасте — еще и статической, динамической координации тела, динамической координации рук и синхронности движений, а в 15-17 лет — только синхронности движения конечностей и развития тонкой моторики кисти.

3. Снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы наблюдалось одинаково часто как у детей-инвалидов, так и в контрольной группе и выявлялось больше чем в половине случаев. Однако у детей-инвалидов чаще, чем в контрольной группе, отмечалась «неудовлетворительная» реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на физическую нагрузку, более частая исходная ваготония и асимпатический вариант вегетативной реактивности, что сочеталось с признаками истощения механизмов вегетативной регуляции у каждого второго ребенка.

4. У всех детей-инвалидов уже в младшем школьном возрасте отмечались различные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата: нарушение осанки во фронтальной плоскости, сколиоз, уплощение стоп, плоскостопие, которые сочетались со снижением статической силы боковых мышц, сгибателей и разгибателей туловища, а также с ограничением подвижности позвоночника. При обучении в школе тяжесть патологии осанки нарастала: увеличивалось число детей-инвалидов с S-образным сколиозом, кифосколиозом и сколиозом III степени, росло число детей со слабостью мышечного корсета туловища.

5. У детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, почти в трети случаев наблюдался высокий риск возникновения невротических расстройств, и больше чем у половины детей имел место повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности, который сочетался с низким эмоциональным фоном. Выявленные нарушения сопровождались снижением качества жизни детей как по показателю физического функционирования, так и психосоциального здоровья, которое в младшем и среднем школьном возрасте, судя по параллельному анкетированию, недооценивалось их родителями. В возрасте 15-17 лет качество жизни детей-инвалидов повышалось, что отражало их социальную адаптацию к имеющимся ограничениям.

6. Показатели моторного развития, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной системы, а также уровень тревожности, эмоциональный статус и качество жизни детей-инвалидов были* взаимосвязаны. С возрастом нарастало количество и интенсивность корреляционных связей психологических показателей и всех составляющих качества жизни с уровнем моторного развития и физической подготовленностью.

7. Характер нарушений физической подготовленности, моторного развития и состояния опорно-двигательного аппарата не имел особенностей в зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья. Различия касались лишь частоты отставания общей моторной зрелости, снижения скоростно-силовых качеств, ограничения подвижности позвоночника вперед, патологии стоп и высокого уровня ситуативной тревожности у детей с заболеваниями нервной системы и органов чувств, а также при ведущем нарушении двигательных и психических функций.

8. Частота нарушений показателей физической подготовленности, отставания от средневозрастных значений силы мышечного корсета туловища, тяжесть сколиоза была меньше у детей-инвалидов, периодически имевших организованную двигательную активность.

9. В основу комплекса мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов положена коррекция нарушений моторного развития, состояния тонкой моторики кисти, увеличение физической подготовленности и функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, использование которого в условиях общеобразовательной школы в течение двух месяцев позволило не только улучшить изучаемые показатели, но и снизить уровень тревожности детей, повысить эмоциональный фон и качество их жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что у детей-инвалидов, имеющих разную патологию и поражение различных функций организма, в основном наблюдаются схожие нарушения физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата и психического здоровья их можно объединить в одну группу для занятий физической культурой в условиях школы.

2. При организации уроков физической культуры с детьми-инвалидами в условиях общеобразовательной школы необходимо проводить углубленное изучение состояния моторного развития, физической подготовленности, тренированности сердечно-сосудистой системы, визуальное выявление нарушений осанки и стопы, а также выполнять плантографию, измерение подвижности позвоночника и оценку статической силы мышц туловища для дифференцированного подбора упражнений.

3. Занятия физической культурой с детьми-инвалидами в условиях общеобразовательной школы должны быть направлены на коррекцию-нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

4. Критерием эффективности проводимых занятий помимо коррекции моторного развития и повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата; должно быть снижение уровня тревожности детей, повышения эмоционального фона и качества их жизни.

5. В условиях школы необходимо оценивать качество жизни детей-инвалидов путем параллельного анкетирования как самих детей, так и их родителей, для формирования адекватной родительской оценки состояния ребенка и повышения мотивации к занятиям физической культуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое и психомоторное развитие детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, профилактика и коррекция их нарушений)

На правах рукописи

Воробушкова Вероника Владимировна

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ

14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□и-з

Иваново 2008

003169326

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Жданова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Рыбкин Аркадий Исаакович

доктор медицинских наук Шанина Татьяна Геннадьевна

Ведущее учреждение — ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

/) ¿со

Защита диссертации состоится 4 июня 2008 г в У часов на заседании диссертационного совета Д 208 027 01 при ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава

Автореферат разослан $ » СЫ-г^г^е^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научно! о исследования

В последние годы состояние здоровья детей школьного возраста вызывает все большую тревогу вследствие ухудшения показателей физического развития детей как интегральной характеристики здоровья Данные научных исследований свидетельствуют, что в Российской Федерации за период с 2000 по 2005 гг частота дисгармоничности физического развития детей и подростков увеличилась более чем на 20% В основном наблюдалось замедление темпов роста, снижение массы тела и окружности грудной клетки (Ко-нова С Р, 2007) Процессы децелерации у школьников сопровождались снижением функциональных возможностей организма, задержкой полового созревания и низкими показателями физической подготовленности (Ямполь-скаяЮ А, 1998, ЩеплягинаЛ А с соавт, 1998, 1999, Баранов А А, 1999, Баранов А А, Сухарева Л М , 2006 и др )

Учитывая негативные 1енденцни в состоянии здоровья детей школьного возраста, Европейский союз школьной и университетской медицины и здоровья (ЕИЗиНМ) подчеркнул, что здоровье мочодого населения должно стать первостепенной задачей для стран Европейского региона При этом именно школа является идеальным местом для проведения программ по охране здоровья детей (Декларация по охране здоровья школьников в Европе, 2005)

Особое место среди школьников занимают дети-инвалиды Е118иНМ признает, что для этой категории детей необходимо создание особых здо-ровьесберегающих программ, способствующих их интеграции в общеобразо-ватетьную среду

В настоящее время, обучаясь в общеобразовательной школе, ребенок-инвалид, как правило, оказывается полностью лишенным физического компонента реабилитации Хотя имеется достаточное количество работ, доказывающих, что независимо от специфики первичного дефекта для них характерно нарушение физического развития и моторных функций (Прилен-скаяТ Н, 1989, Щуплецова Т С, 1990, Дмитриев А А, 1991, Лебеде-ваН Т, 1993, 1996, Ростомашвили Л Н, 1997, Шапкова Л В , 2004, Стра-ковская В Л , 1994, Касаткин Л Ф , 1967, 1970, 1975, Шмельков И И , 1981, Сермеев Б В , 1984, Мастюкова Е М, 1985, 1992, Семенова К А, 1986, Ба-далян Л О с соавт, 1988 и др) На практике в ботьшинстве случаев врач полностью освобождает таких детей от занятий физической культурой Но даже в том случае, если ребенка-инвалида относят к специальной группе для занятий физической культурой, он чаще всего также оказывается лишенным регулярной двигательной активности, так как в большинстве школ такая группа не организована Таким образом, для ребенка-инвалида в чучшем случае остаются доступными занятия лечебной физкультурой курсами 2 раза

в год в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), что, безусловно, недостаточно, или в коммерческих секциях, где отсугствуег необходимая детям-инвалидам направленность воздействия и медицинский контроль При этом имеет значение недооценка врачами и родителями роли двигательной активности в жизни детей-инвалидов и отсутствие методических подходов к организации для них занятий физической культурой в условиях общеобразовательной школы

Цель научного исследования — выявить особенности физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, для обоснования организации и методов их физического воспитания

Задачи научного исследования

1 Получить сравнительную характеристику показателей физического и моторного развития, физической подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной системы, состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе

2 Дать характеристику психоэмоционального состояния и оценить качество жизни детей-инвалидов разного возраста

3 Установить сопряженность состояния моторного развития, кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата с показателями психического статуса и качества жизни детей-инвалидов

4 Выявить особенности изучаемых показателей в зависимости от заботева-ния, обусловившего инвалидность, главного нарушения в состоянии здоровья и наличия организованной двигательной активности

5 Разработать комплексы мероприятии физической реабилитации детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы, направленные на коррекцию выявленных отклонений, и оценить эффективность проведенной реабилитации

Научная новизна исследования

Показана высокая частота проявлений децелерации и дефицита массы тела, а также отставания от средневозрастных значений силовых и скоростно-силовых качеств у детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе

Установлена высокая частота задержки формирования у них статической и динамической координации тела, динамической координации рук, скорости, синхронности, отчетливости выполнения движений, отставание развития тонкой моторики кисти Раскрыта возрастная структура нарушений моторного развития детей-инвалидов 7—17 лет

Выявлена высокая частота «неудовлетворительной» тренированности сердечно-сосудистой системы у детей-инвалидов в сочетании с частым истощением вегетативной регуляции сердечного ритма

Представлена структура нарушений опорно-двигательного аппарата и установлено нарастание с возрастом тяжести этих отклонений, приводящее к возникновению у ряда детей сколиоза III степени и кифосколиоза

Дана характеристика психического статуса детей-инвалидов 7—17 лет, обучающихся в общеобразовательной школе наличие у ник с высокой частотой повышенного уровня ситуативной и личностной тревожности, снижения эмоционального фона, а также высокого риска возникновения невротических расстройств Доказано снижение качества жизни детей как по физическому, так и по психосоциальному компоненту, которое недооценивалось их родителями

Выявлена взаимосвязь показателей моторного развития, физической подготовленности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторной системы, психического статуса и качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе Показано увеличение с возрастом количества и интенсивности корреляционных связей характеристик моторного развития с показателями психического здоровья и качества жизни детей

Установлена схожесть нарушений изученных показателей у детей-инвалидов вне зависимости от заболевания и главного нарушения в состоянии здоровья Показано, что наличие даже периодической организованной двигательной активности позволяет уменьшить частоту отставания показателей физической подготовленности, слабости мышечного корсета туловища и тяжести сколиоза

Обоснована возможность целенаправленной коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также опосредованного улучшения психического здоровья и качества жизни детей с ограниченными возможностями при регулярных занятиях физической культурой в условиях общеобразовательной школы, организованных с учетом их индивидуальных особенностей

Практическая значимость исследования

Показана необходимость определения качества жизни детей-инвалидов путем параллельного анкетирования как самих детей, так и их родителей, для формирования адекватной родительской оценки состояния ребенка и повышения мотивации к занятиям физической культурой

Рекомендовано объединить детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, вне зависимости от патологии и ведущего нарушения в состоянии здоровья в одну группу для занятий физической культурой в связи

со схожестью отклонений физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, морфофункциональнот о состояния опорно-двигательно1 о аппарата и показателей психического здоровья

Предложены комплексы мероприятий физической реабилитации, возможных к проведению на уроках физической культуры в усчовиях общеобразовательной школы, включающие упражнения для коррекции нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата

Доказана эффективность предложенных уроков физической культуры для детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы, позитивно влияющих как на физическое, так и на психическое здоровье детей и качество их жизни

Положения, выносимые на защиту

Для детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, вне зависимости ог заболевания, обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья характерна высокая частота замедления ростовых процессов, дефицита массы тела, низкой физической подготовленности, моторной незрелости, «неудовлетворительной» тренированности сердечнососудистой системы, нарушений вегетативной регуляции и состояния опорно-двигатсльного аппарата

Моторное развитие, функциональные возможности кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата сопряжены между собой, а также с уровнем тревожности, эмоциональным состоянием детеи-инвалидов и показателями качества жизни

Комплекс мероприятий физической реабилитации детей-инвалидов, в условиях школы, разработанный с учетом нарушений моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата и низкой физической подготовленности, позволяет помимо коррекции этих отклонений опосредованно улучшить показатели психического здоровья и качество жизни детей-инвалидов

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2007), на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2006, 2007, 2008), на межвузовской научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской обласги» (Шуя, 2006), на конференции, посвященной «Дню инвалидов» (Иваново, 2006,2007)

Публикации, внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов VI курса педиатрического факультета ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», II курса по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» в рамкэх предмета «Физиология физического воспитания и спорта» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Комплекс мероприятий по физической реабилитации детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы внедрен в практику отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МУЗ «Детская юродская поликлиника № 6» (средняя общеобразовательная школа № 48), МУЗ «Городская клиническая больница № 3» (МОУ «Гимназия № 44»)

По результатам работы издано пособие для врачей «Организация и методика проведения урока физической культуры для детеи-инвалидов в образовательных учреждениях» (2005), информационное письмо для врачей-ортопедов, врачей и инструкторов лечебной физкультуры «Реабилитация детей с минимальной мозговой дисфункцией» (2005) По теме диссертации опубликовано 15 научных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, предложений для внедрения в практику Библиография включает ¿Ь/З источников, в том числе /¿3отечественных и иностранных Работа иллюстрирована 59 рисунками и содержит 68 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 216 детей в возрасте 7—17 лет, обучавшихся в общеобразовательных школах № 6, 7, 8, 28, 44, 48, 54, 66, 68 г Иваново и № 2, 5, 6, 7 г Кохмы, из которых были сформированы две группы Основную группу составили 112 детей-инвалидов, контрольную — 104 ребенка, имевших 111 группу здоровья Выделенные группы были сопоставимы по полу, возрасту и частоте поражения ведущих систем организма сердечнососудистой, дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной, эндокринной, кроветворной, костно-чышечной, нервной и органов чувств

В зависимости от возраста дети были разлетены на 3 подгруппы млад ший школьный — 7—10 лет, средний школьный — 11—14 лет и подростковый возраст— 15—17 лет

В структуре причин, определивших инвалидность данной группы детей, преобладали болезни нервной системы — 40,2% и врожденные аномалии — 26,8% Третье ранговое место занимала соматическая патология (17,9%)

Ведущими нарушениями в состоянии здоровья были умеренные висцеральные и метаболические нарушения — 40,1%, половину из которых составляли нарушения кардиореспираторной функции Также имели место умеренные нарушения статодинамических — 25,9%, психических — 15,3% и сенсорных функций — 11,6% В целом структура инвалидности по заболеванию и по главному нарушению в состоянии здоровья детей-инвалидов, обучавшихся в общеобразовательной школе, повторяла таковую в Российской Федерации и Ивановской области Исключение составили дети, имевшие инвалидность вследствие психических расстройств и расстройств поведения Такие дети не обучались в общеобразовательных школах

Все дети-инвалиды, обучавшиеся по программе общеобразовательной школы, имели ограничения I степени различных категорий жизнедеятельности Больше половины обследуемых детей-инвалидов не имело организованной двигательной активности, остальные периодически занимались лечебной физкультурой в ЛПУ или в коммерческих секциях В контрольной группе не было случаев освобождения от занятий физкультурой, все дети были отнесены к подготовительной и специальной группам Однако вследствие высокой заболеваемости и нежелания заниматься физической культурой дети контрольной группы также часто пропускали уроки физкультуры, особенно в старших классах школы

Для достижения поставленной цели и выполнения раскрывающих ее задач было проведено комплексное клиническое обследование всех детей с участием педиатра, невролога, отоларинголога, окулиста, хирурга и врача лечебной физкультуры Оценивались показатели физического и моторного развития по показателям статической и динамической координации тела, динамической координации рук, скорости, синхронности и отчетливости выполнения движений, состояние тонкой моторики кисти Изучалась физическая подготовленность детей по силовым и скоростно-силовым качествам Функциональное состояние кардиореспираторной системы оценивалось по величине жизненной емкости легких, результатам проб с задержкой дыхания и проценту прироста пульса в ответ на физическую нагрузку Состояние вегетативной регуляции в состоянии покоя и после ортостатической пробы исследовалось по данным кардиоинтервалографии Также в рамках исследования проводилось детальное изучение состояния опорно-двигательного аппарата путем визуальною выявления нарушений осанки и сколиоза, изучения подвижности позвоночника, измерения статической силы мышц туловища, оценки состояния стоп Для уточнения степени сколиоза выполнялось рентгенологическое исследование Кроме этого, все детям-инвалидам выполня-

лось психологическое обследование для определения риска возникновения невротических расстройств, уровня тревожности и эмоционального состояния С целью определения качества жизни дети-инвалиды и их родители заполняли анкеты Реек Г)Ц отражающие качество жизни ребенка по физическому и психосоциальному компонентам

Полученные результаты обработаны статистически методом вариационной статистики на персональном компьютере С целью определения тесноты связи между отдельными показателями был использован корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ физического развития по антропометрическим данным показал, что у каждого четвертого ребенка-инвалида, обучающего в общеобразовательной школе, наблюдались сниженные показатели роста, а у каждого третьего — дефицит массы тела, что было достоверно чаще, чем в контрольной группе Причину высокой частоты децелерацни у детей-инвалидов одни авторы видят в задержке развития таких детей вообще (Лебединский В В, 1985, Иванов Е С , 2001), другие объясняют с позиции гипотезы о влиянии адаптивных реакций на рост и развитие организма ребенка (Дорожнова К П , 1983, Никитюк В А , 1990)

В подростковом возрасте в группе детей-инвалидов показатели физиче-ско) о развития ухудшались на фоне сохранения высокой частоты децелерацни увечичивалось число детей с дефицитом массы тела (с 28,6 до 41,7%, р < 0,05) В то же время в контрольной группе в 15—17 лет наблюдалась положительная динамика показателей за счет достоверного уменьшения числа детей с отставанием роста (с 12,0 до 7,0%, р < 0,05)

Оценка произвольных движений выявила общую моторную незрелость более чем у трети детей-инвалидов, что было достоверно больше по сравнению с контрольной группой (соответственно 39,4 и 14,0%, р < 0,001)

В младшем школьном возрасте высокая частота моторной незрелости набтюдалась в обеих группах, и только скорость (соответственно 75,0 и 44,4%, р < 0,05) и отчетливость выполнения движений (соответственно 73,0 и 44,4%, р < 0,05) у детей-инвалидов страдала чаще, чем в контрольной группе С возрастом в контротьной группе отмечалось улучшение показателей моторного развития, и в 11—14 лет 97,1% детей этой группы можно было назвать моторно-зрелыми Вероятно, это было обусловлено завершением созревания коркового и периферического отделов двигательного анализатора В 15—17 лет на фоне низкой двигательной активности в контрольной группе вновь нарастала частота нарушений статической и динамической координации тела, динамическои координации рук В то же время среди детей-инвалидов частота отставания показателей от возрастных нормативов с воз-

растом изменялась мало При этом в среднем школьном возрасте нарастала степень различий частоты нарушения показателей моторного развития в сравниваемых группах В 11—14 лет в группе инвалидов по сравнению с контрольной группой стало значительно больше детей, имеющих общую моторную незрелость, а также задержку формирования статической и динамической координации тела, динамической координации рук, скорости, синхронности движения конечностей, отчетливости выполнения движения В 15—17 лет по сравнению с младшим и средним школьным возрастом у детей с ограниченными возможностями достоверно снизилась лишь частота нарушений отчетливости выполнения движении и общей моторной незрелости. Однако различия между изучаемыми показателями за исключением синхронности движения конечностей у детей-инвалидов и в контрольной группе стали недостоверными

Задержка развития тонкой моторики кисти регистрировалась у 79,8% детей-инвалидов (контрольная группа — 62,1%, р < 0,05) При этом во все возрастные периоды патологические синкинезии чаще наблюдались у детей с ограниченными возможностями, чем в контрольной группе С возрастом частота нарушений тонкой моторики в обеих группах наблюдения изменялась незначительно

При изучении функционального состояния кардиореспираторной системы было установлено, что показатели жизненной емкости легких, а также проб с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча), отражающих анаэробные возможности организма, с высокой частотой отставали от средних значений во все возрастные периоды и мало различались у детей-инвалидов и контрольной группы Однако тренированность сердечнососудистой системы, которая оценивалась по величине процента прироста пульса в ответ на физическую нагрузку (20 приседаний за 30 секунд), была значительно хуже в группе детей с ограниченными возможностями во все возрастные периоды Среди детей-инвалидов преобладали «неудовлетворительные» показатели тренированности (61,7%), а в контрольной группе они встречались в пять раз реже В процессе обучения в школе среди детей с ограниченными возможностями росла частота встречаемости «неудовлетворительной» тренированности (с 42 до 64%, р < 0,05) В то же время в контрольной группе возрастная динамика показателей была незначительной

Известно, что низкие функциональные возможности сердечнососудистой системы сопряжены с состоянием регуляторных механизмов, прежде всего вегетативной регуляции как наиболее оперативного ее механизма По данным кардиоинтервалографии было установлено, что во все возрастные периоды в состоянии относительного физического покоя и после ортостатической пробы у детей-инвалидов по сравнению с контрольной группой наблюдалась более низкая активность гуморального канала регуля-

ции и несколько меньшая централизация регуляторных процессов При проведении индивидуального анализа исходного вегетативного тонуса было выявлено, что у детей-инвалидов во все возрастные периоды чаще встречалась ваготония (соответственно 40,0 и 14,8%, р < 0,01) и реже — симпатикотония (соответственно 9,1 и 50,6%, р < 0,001), чем в контрольной группе С возрастом среди детей с ограниченными возможностями частота случаев исходной ваготонии росла (с 14,8 до 58,3%, р < 0,01)

После ортостатической пробы у 56% детеи-инвалидов отмечалось снижение активности симпатико-адреналового звена и заметное рассогласование различных звеньев управления, что, по данным Р М Баевского (1986), свидетельствует о состоянии истощения регуляторных механизмов В контрольной группе таких случаев было почти в два раза меньше Это соотношение сохранялось на протяжении всего процесса обучения в школе

В обеих группах у каждого второго ребенка наблюдался патологический тип вегетативной реактивности Однако у детей-инвалидов чаще, чем в контрольной группе, встречался ¿симпатический вариант вегетативной реактивности (соответственно 25,7 и 15,1%, р < 0,05)

Следовательно, для детей с ограниченными возможностями по сравнению с контрольной группой была характерна большая частота исходной ваготонии, асимпатического варианта вегетативной реактивности и признаков рассогласования звеньев вегетативной регуляции, что отражает наличие у них состояния «длительной хронической стрессовой ситуации»

При оценке физической подготовленности у детей-инвалидов значительно чаще, чем в контрольной группе, регистрировались низкие показатели прыжка в длину с места (соответственно 79,0 и 48,0%, р < 0,05), а также силовые качества, оцененные по результатам метания мяча соответственно (82,0 и 45,0%, р < 0,05) и силе сжатия кистей рук (соответственно 80,0 и 48,0%, р < 0,05) С возрастом в обеих группах показатели изменялись примерно одинаково ухудшались в среднем школьном возрасте и улучшались к моменту окончания школы Исключение составили показатели кистевой динамометрии в контрольной группе, частота нарушения которых мало изменялась в различные возрастные периоды

Проведенное исследование выявило патологию опорно-двигательного аппарата у всех детей-инвалидов При оценке осанки у 94,1% из них регистрировался сколиоз, в то время как в контрольной группе у 39,8% наблюдалась правильная осанка или ее функциональные нарушения Кроме этого, у детей с ограниченными возможностями чаще, чем в контрольной группе, встречался прогностически неблагоприятный S-образный сколиоз, сочетание сколиоза с сутулостью и сколиоз III степени

В младшем школьном возрасте правильная осанка выявлялась примерно с одинаковой частотой в обеих сравниваемых группах Однако уже в этом возрасте среди детей-инвалидов было достоверно больше случаев сколиоза

(соответственно 85,7 и 63%, р < 0,05) и меньше нарушений осанки во фронтальной плоскости, чем в контрольной группе Начиная со среднего школьного возраста, уже у всех детей-инвалидов стали выявляться дефекты осанки При этом функциональные нарушения встречались в единичных случаях, а у большинства детей-инвалидов имел место сколиоз Также с возрастом нарастала тяжесть сколиоза увеличивалась частота встречаемости Б-образного сколиоза, появлялся кифосколиоз и сколиоз III степени В контрольной группе с возрастом частота и тяжесть патологии осанки достоверно не нарастала

Для уточнения состояния позвоночника всем детям выполнялось измерение его подвижности, величина которой во всех направлениях была меньше у детей-инвалидов, чем в контрольной группе При этом во все возрастные периоды у детей-инвалидов регистрировалась меньшая амплитуда движений позвоночника вперед и в стороны по сравнению с контрольной группой, а в подростковом периоде еще и при наклоне назад

Статическая сила всех групп мышц туловища, определяющих состояние осанки, у детей-инвалидов была снижена достоверно чаще, чем в контрольной группе, причем сила разгибателей и боковых мышц сградала с большей частотой по сравнению с силой сгибателей

При изучении возрастной динамики силы мышечного корсета туловища было установлено, что в младшем школьном возрасте у детей-инвалидов сила всех групп мышц туловища страдала значительно чаще, чем в контроле В возрасте 11—14 лет частота снижения всех показателей увеличивалась, при этом сила разгибателей и боковых мышц стала отставать от средневозрастных значений практически у всех детей-инвалидов К моменту окончания школы показатели вновь несколько улучшались В контрольной группе число детей со сниженной силой мышечного корсета увеличивалось на протяжении всего периода обучения в школе, и в 15—17 лет частота показателей ниже средних значений в сравниваемых группах различалась мало

Патология сводов стопы как за счет уплощения, так и плоскостопия, определялась примерно у трети детей в обеих группах наблюдения, при этом возрастная динамика показателей была незначительной

Подводя итог особенностям развития детей-инвалидов по сравнению с контрольной группой, была получена комплексная картина физического статуса, моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата и функционального состояния организма

В младшем школьном возрасте отличительной особенностью детей-инвалидов по сравнению с детьми контрольной группы была большая частота

• задержки ростовых процессов и дисгармоничного физического развития за счет дефицита массы тела,

• низкой физической подготовленности (снижение силовых и скорост-но-силовых качеств), нарушений скорости, отчетливости выполнения движений и состояния тонкой моторики,

• «неудовлетворительной» тренированности сердечно-сосудистой системы, ваготонии, асимпатического варианта вегетативной реактивности и истощения механизмов вегетативной регуляции,

• сколиоза, ограничения подвижности позвоночника и низкой статической силы мышц туловища

В среднем школьном возрасте к существующим отличиям детей-инвалидов от лиц контрольной группы добавлялась большая частота нарушений моторного развития статической и динамической координации тела, динамической координации рук, синхронности движения конечностей и общей моторной незрелости

В возрасте 15—17 лет различия большинства показателей сохранялись С возрастом в группе детей-инвалидов мало изменялась частота децеле-рации, однако увеличивалось количество случаев дефицита массы тела, «неудовлетворительной» тренированности сердечно-сосудистой системы, ваготонии, истощения вегетативной нервной системы, а также росла частота и тяжесть дефектов осанки Число детей-инвалидов, имеющих показатели физической подготовленности и силы мышечного корсета туловища ниже средневозрастных значений, увеличивалось в среднем школьном возрасте и вновь несколько уменьшалось в подростковом периоде Кроме этого, в 15—17 лет снижалась частота общей моторной незрелости Частота задержки развития тонкой моторики кисти и патологических изменений стопы в процессе обучения в школе изменялась незначительно

В контрольной группе возрастная динамика частоты сниженных показателей физической подготовленности, силы мышечного корсета туловища, состояния тонкой моторики и патологии стопы в целом была аналогична таковой в группе детей-инвалидов, хотя, как правило, отклонения встречались с меньшей частотой Однако в отличие о г инвалидов в этой группе с возрастом снижалась частота задержки ростовых процессов, количество моторно незрелых детей уменьшалось, начиная с 11—14 лет, а частота дисгармоничного физического развития, низкой тренированности сердечно-сосудистой системы и патологических изменений осанки изменялась мало

В настоящее время наблюдается выраженное ухудшение психического здоровья детей школьного возраста, что снижает их психическую и социальную адаптацию Поэтому было актуальным дать характеристику психоэмоционального состояния данной группы детей

При анкетировании родителей было выявлено, что практически у 41,8% детей-инвалидов наблюдался высокий риск возникновения невротических расстройств, и более чем в половине случаев отмечался повышенный уровень личностной (67%) и ситуативной тревожности (59,6%) Это свидетельствует о предрасположенности детей-инвалидов к восприятию большого круга ситуаций как угрожающих и их плохой адаптации к меняющимся условиям

социальной среды С возрастом число детей с повышенным уровнем личностной тревожности уменьшалось (с 90 до 53,2%, р < 0,01), однако у 28,1% детей-инвалидов стал выявляться высокий уровень ситуативной тревожности, который в младшем школьном возрасте не регистрировался Это может отражать ухудшение их адаптированности к меняющимся социальным ситуациям на фоне привыкания к своему заболеванию

При оценке эмоционального состояния с помощью теста САН было выявлено, что у детей-инвалидов во все возрастные периоды чаще субъективно страдала активность, чем самочувствие и настроение В 11—14 лет число детей, имеющих сниженные показатели теста САН, увеличивалось, а к моменту окончания школы вновь снижалось

При изучении преобладающего настроения с помощью методики цвето-граммы было установлено, что почти каждый третий ребенок-инвалид выбирал цвета «грустного» спектра При этом с возрастом число таких детей увеличивалось почти вдвое (с 18 до 32,7%, р < 0,05)

Качество жизни детей-инвалидов, отражающее степень комфортности ребенка как внутри себя, так и рамках своего общества, было значительно снижено по обоим разделам физическое функционирование и психосоциальное здоровье При этом из всех показателей, по мнению детей и их родителей, больше всего страдало функционирование ребенка в школе

В младшем школьном возрасте качество жизни детей по всем показателям составляло всего лишь 49,0—54,2 балла по 100-балльной оценочной шкале В возрасте 11—14 лет показатели несколько улучшались и достоверно возрастали к моменту окончания школы Вероятно, это было связано психической адаптацией детей к имеющимся физическим и социальным ограничениям, которая обусловила повышение субъективной оценки ребенком своих возможностей Родители также считали, что с возрастом качество жизни детей росло Однако обращало внимание, что в младшем и среднем школьном возрасте результаты анкетирования родителей по всем показателям были выше, чем при опросе детей, что свидетельствует о недооценке родителями степени ограничений в жизни своего ребенка

Известно, что ни один критерий в отдельности, несмотря на свою информативность, не может характеризовать состояние здоровья в целом Поэтому исследование характера корреляционных связей приобрело большое значение в выявлении взаимных влияний нарушений моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата, психического статуса и показателей качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе

При проведении корреляционного анализа показателей группы детей-инвалидов в целом было установлено, что их низкая физическая подютов-ленность сопряжена с отставанием психомоторного развития, низкими функ-

циональными возможностями кардиореспираторной системы, слабостью мышечного корсета туловища и ограничением подвижности позвоночника Кроме этого, в младшем школьном возрасте наблюдались связи показателей вегетативной регуляции сердечного ритма с тренированностью сердечнососудистой системы и физической подготовленностью В возрасте 11—14 лет уменьшалось количество корреляционных связей показателей сердечнососудистой и вегетативной регуляции с состоянием моторного развития Вероятно, это было обусловлено тем, что в пубертатный период нарушение вегетативной регуляции и снижение функциональных возможностей сердечнососудистой системы в большей степени определялось нейроэндокринным всплеском и в меньшей степени отклонениями в моторном развитии К моменту окончания школы количество связей показателей функционального состояния кардиореспираторной системы с моторным развитием вновь увеличивалось, а также нарастала интенсивность связей между показателями физической подгоювленности и состоянием моторного развития

Показатели психического статуса детей-инвалидов также были взаимосвязаны Уровни личностной и ситуативной тревожности коррелировали друг с другом, были сопряжены с субъективной оценкой детьми своего самочувствия, активности, настроения и эмоциональным фоном С возрастом это влияние увеличивалось, а также росла сопряженность обоих видов тревожности с возникновением невротических расстройств

Помимо этого, корреляционный анализ показал, что показатели психического здоровья детей, в большей степени уровень личностной тревожности, были связаны с моторным развитием ребенка, функциональным состоянием кардиореспираторной системы, а в младшем школьном возрасте еще и с показателями вегетативной регуляции С возрастом увеличивалось количество корреляционных связей показателей психического состояния детей с физической подготовленностью и моторным развитием В 15—17 лет картина в целом сохранялась, но увеличивалась еще и интенсивность связей психологических показателей с силовыми и скоростно-силовыми качествами так появилась обратная корреляционная связь уровня невротизации с показателями прыжка, силы кистей рук и мышц туловища

По данным корреляционного анализа было установлено, что снижение показателей качества жизни детей-инвалидов было сопряжено с низким уровнем физической подготовленности (силовые и скоростно-силовые качества), с нарушением психомоторного развития и наличием патологических синкинезий кисти, со слабостью мышечного корсета туловища, сниженными функциональными возможностями кардиореспираторной системы, повышенной тревожностью и сниженным эмоциональным состоянием С возрастом интенсивность корреляционных связей всех составляющих качества жизни с силовыми характеристиками ребенка нарастала Также необхо-

димо отметить, что начиная со среднего школьного возраста среди составляющих психосоциального здоровья наиболее тесно с моторным развитием ребенка было связано его социальное функционирование, т е умение формировать и поддерживать социальные контакты

Таким образом, установлено, что состояние физической подготовленности, психомоторного развития, опорно-двигательного аппарата, кардиорес-пираторной системы и психический статус детей-инвалидов оказывали влияние не только друг на друга, но и были сопряжены с качеством их жизни С возрастом нарастало количество и интенсивность корреляционных связей психологических показателей с уровнем моторного развития и физической подготовленностью, а также всех составляющих качества жизни с силовыми качествами ребенка

При проведении сравнительного анализа физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата и психического статуса детей-инвалидов в зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, дети были разделены на три группы

• с заболеваниями нервной системы и органов чувств,

• с аномалиями развития,

• с соматической патологией

Анализ показал схожий характер нарушений изучаемых показателей вне зависимости от патологии Различия касались лишь большей частоты отставания общей моторной зрелости и нарушений статической координации тела, снижения скоростно-силовых качеств, патологических изменений стопы, ограничения подвижности позвоночника при наклонах вперед и высокого уровня ситуативной тревожности у детей с заболеваниями нервной системы и органов чувств, чем при аномалиях развития и соматической патологии

Кроме этого был проведен анализ показателей в зависимости от главного нарушения в состоянии здоровья, с учетом которого были выделены следующие группы детей

• с нарушением психических, языковых и речевых функций,

• с сенсорными нарушениями,

• с нарушением статодинамических функций и нарушениями, обусловленными физическим уродством,

• с висцеральными и метаболическими нарушениями

Исследование также не выявило принципиальных различий в выдетен-

ных группах Однако необходимо отметить, что у детей с ведущим нарушением двшательных и психических функций чаще, чем в других группах, выявлялась общая моторная незрелость, патологические изменения стопы, ограничение подвижности позвоночника при наклоне вперед и сила сгибателей туловища ниже средневозрастных значений, а при нарушении психических функций еще и высокая ситуативная тревожность

Высокая частота схожих нарушений физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, морфофункцио-нального состояния опорно-двигательного аппарата и психического здоровья у детей с ограниченными возможностями, имеющими разную патологию и поражение различных функций организма, позволяет предположить, что описанные нарушения помимо заболевания были обусловлены общей для всех детей-инвалидов низкой двигательной активностью

Это предположение подтверждают результаты анализа изучаемых показателей в зависимости от наличия организованной двигательной активности У детей-инвалидов, периодически занимавшихся лечебной физкультурой в ЛПУ или в коммерческих секциях, показатели прыжка, кистевой динамометрии, силы сгибателей и боковых мышц туловища достоверно чаще по сравнению с детьми, не имевшими физическои нагрузки, соответствовали или были выше средневозрастных значений, а также регистрировалась меньшая тяжесть сколиоза Однако по другим параметрам достоверные различия не выявлялись Это указывает на необходимость организации для детей-инвалидов регулярных занятий физической культурой

Схожесть нарушений физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата детей-инвалидов с различной патологией позволили объединить их в одну группу для проведения уроков физической культуры в условиях общеобразовательной школы Для коррекции выявленных отклонений нами были предложены две модели урока физкультуры у детей с ограниченными возможностями

Первым вариантом было занятие психофизической тренировкой (ПФТ), разработанное Н Н Нежкиной и адаптированное для детей-инвалидов ПФТ должна была способствовать уменьшению степени гиподинамии детей и гармонизации их эмоционально-вегетативной сферы за счет тренировки ее основных отделов (симпатического и парасимпатического) и обеспечения выхода как гипер-, так и гипостенических эмоций Занятие состояло из трех частей

1 Динамическая часть включала упражнения аэробного характера для активации симпатическою отдела нервной системы

2 Вторая часть была представлена упражнениями самомассажа, который позволял снять нервно-мышечное напряжение, формировал внимание к своему телу, подготавливал к полному расслаблению

3 Заканчивалось занятие сеансом релаксации

Занятия ПФТ проводились в течение 2 месяцев в условиях общеобразовательной школы № 44 г Иваново 3 раза в неделю по 45 минут Группу реабилитации составили 13 детей-инвалидов, имеющих различную патологию Дети были обследованы до и после реабилитации

При оценке эффективности было установлено, что дети-инвалиды легко справлялись с предложенной им физической нагрузкой ПФТ позволила по-

высить субъективную оценку их активности и мотивацию к занятиям физкультурой Кроме этого, даже такая небольшая по интенсивности, но регулярная нагрузка способствовала уменьшению процента прироста пульса в ответ на физическую нагрузку у 61,5% детей, хотя разница средних статистических величин была недостоверной Однако ПФТ не оказывала влияние на моторное развитие детей и состояние опорно-двигательного аппарата

Вследствие того, что первый вариант занятия оказался недостаточно эффективным, нами был предложен второй комплекс мероприятий физическои реабилитации детей-инвалидов на уроке« физкультуры в условиях общеобразовательной школы, составленный с учетом выявленных нарушений моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата Опосредованно через улучшение этих качеств мы предполагали уменьшить нервно-психическое напряжение детей, снизить их уровень тревожности и повысить эмоциональный фон и качество жизни Комплекс включал в себя

1 Упражнения для тренировки статической и динамической координации тела, динамической координации рук, скорости, синхронности и отчетливости выполнения движений

2 Динамические упражнения для развития тонкой моторики

3 Дозированный бег для тренировки кардиореспираторной и вегетативной нервной системы, по возможности применялись упражнения для развития силовых и скоростно-силовых качеств

4 Упражнения для развития силы мышц туловища и увеличения амплитуды движений позвоночника

5 Упражнения для коррекции нарушений осанки и патологии стоп

Занятия строились с учетом индивидуальных возможностей ребенка и с использованием принципов наглядности и сознательности Каждое упражнение показывалось, и объяснялась цель его выполнения По мере разучивания упражнений комплекс усложнялся приблизительно через месяц регулярных занятий В связи с наличием у детей тяжелой патологии исключались упражнения с отягощением, скоростные, на выносливость, длительные статические упражнения, упражнения с задержкой дыхания Учитывая низкую тренированность кардиореспираторной системы, для снижения интенсивности нагрузки через каждые 2-3 упражнения вставлялись дыхательные упражнения, а также по мере утомления делались паузы для отдыха, во время которых выполнялись упражнения на развитие тонкой моторики кисти и укрепление мышц стопы (2-3 раза в течение занятия)

Реабилитация проводилась в течение 2 месяцев, 3 раза в неделю по 45 минут в условиях общеобразовательной школы № 48 г Иваново Группа реабилитации состояла из 17 детей-инвалидов, имеющих различную патологию В зависимости от возраста дети были разделены на две группы 7—11 лет и 12— 16 лет Группы состояли из 8 и 9 человек

Предложенный нами комплекс физической реабилитации оказался высокоэффективным В результате проведенных реабилитационных мероприятий в группе наблюдения в три раза увеличилось число моторно зрелых детей, а состояние тонкой моторики кисти утучшилось у всех детей и стало соответствовать возрастным нормативам в 64,7% случаев (до реабилитации — у 29% детей) Также возросла тренированность сердечно-сосудистой системы до реабилитации «неудовлетворительная» тренированность встречалась в 80% случаев, после курса занятий — у 20% детей Физическая подготовленность положительно менятась практически у всех детей за счет созревания моторных функций и улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, при этом после проведения реабилитационных мероприятий показатели прыжка, метания, кистевой динамометрии ниже средних значений стали встречаться достоверно реже, чем до начала занятий (на 15-19%) Кроме этого, увеличилась подвижность позвоночника и сила мышечного корсета туловища у большинства обследованных детей с ограниченными возможностями Показатели кардиоинтервалографии в состоянии покоя и после клино-ортосгатической пробы изменялись мало, однако в три раза уменьшилось число детей, имеющих рассогласование различных звеньев управления вегетативной регуляции после ортостатической пробы

Проведенная реабилитация опосредованно, за счет улучшения моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата и увеличения функциональных возможностей кардиореспираторной системы позволила улучшить психоэмоциональное состояние детей-инвалидов После реабилитации наблюдалось достоверное снижение уровня личностной и ситуативной тревожности, увеличение субъективной оценки своего самочувствия, активности и настроения, а также повышение эмоционального фона Реабилитация также позволила достоверно улучшить качество жизни детей-инвалидов по всем показателям в 1,5-2 раза

Таким образом, наиболее эффективным оказался комплекс мероприятий физической реабилитации, направленный на коррекцию выявленных нарушений, который, несмотря на кратковременность проводимых мероприятий, позволил не только скорригировать моторное развитие детей-инвалидов, но и улучшить их психическое состояние, а также качество жизни

ВЫВОДЫ

1 Физическое развитие и физическая подготовленность детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, во все возрастные периоды характеризовалось большей, чем у детей контрольной группы, частотой отклонений, в основном за счет замедления ростовых процессов у каждого пятого ребенка и дефицита массы тела у трети детей, а также снижения силовых и скоростно-силовых качеств

2 У детей-инвалидов чаще, чем з контрольной группе, наблюдалось отставание моторного развития в младшем школьном возрасте — скорости, отчетливости выполнения движений и развития тонкой моторики кисти, в среднем школьном возрасте — еще и статической, динамической координации тела, динамической координации рук и синхронности движений, а в 15—17 лет — только синхронности движения конечностей и развития тонкой моторики кисти

3 Снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы наблюдалось одинаково часто как у детей-инвалидов, так и в контрольной группе, и выявлялось больше чем в половине случаев Однако у детей-инвалидов чаще, чем в контрольной группе, отмечалась «неудовлетворительная» реакция сердечно-сосудистой системы в ответ на физическую нагрузку, более частая исходная ваготония и асимпатический вариант вегетативной реактивности, что сочеталось с признаками истощения механизмов вегетативной регуляции у каждого второго ребенка

4 У всех детей-инвалидов уже в младшем школьном возрасте отмечались различные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата нарушение осанки во фронтальной плоскости, сколиоз, уплощение стоп, плоскостопие, которые сочетались со снижением статической силы боковых мышц, сгибателей и разгибателей туловища, а также с ограничением подвижности позвоночника При обучении в школе тяжесть патологии осанки нарастала увеличивалось число детей-инвалидов с Б-образным сколиозом, кифосколиозом и сколиозом III степени, росло число детей со слабостью мышечного корсета туловища

5 У детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, почти в трети случаев наблюдался высокий риск возникновения невротических расстройств, и больше чем у половины детей имел место повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности, который сочетался с низким эмоциональным фоном Выявленные нарушения сопровождались снижением качества жизни детей как по показателю физического функционирования, так и психосоциального здоровья, которое в младшем и среднем школьном возрасте, судя по параллельному анкетированию, недооценивалось их родителями В возрасте 15—17 лет качество жизни детей-инвалидов повышалось, что отражало их социальную адаптацию к имеющимся ограничениям

6 Показатели моторного развития, функционального состояния опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной системы, а также уровень тревожности, эмоциональный статус и качество жизни детей-инвалидов были взаимосвязаны С возрастом нарастало количество и интенсивность корреляционных связей психологических показателей и всех составляющих качества жизни с уровнем моторного развития и физической подготовленностью

7 Характер нарушений физической подготовленности, моторного развития и состояния опорно-двигательного аппарата не имел особенностей в зависимости от заболевания, обусловившего инвалидность, и главного нарушения в состоянии здоровья Различил касались лишь частоты отставания общей моторной зрелости, снижения скоросгно-силовых качеств, ограничения подвижности позвоночника вперед, патологии стоп и высокого уровня ситуативной тревожности у детей с заболеваниями нервной системы и органов чувств, а также при ведущем нарушении двигательных и психических функций

8 Частота нарушений показателей физической подготовленности, отставания от средневозрастных значений силы мышечного корсета туловища, тяжесть сколиоза была меньше у детей-инвалидов, периодически имевших организованную двигательную активность

9 В основу комплекса мероприятий физическом реабилитации детей-инвалидов положена коррекция нарушении моторного развития, состояния тонкой моторики кисти, увеличение физической подготовленности и функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, использование которого в условиях общеобразовательной школы в течение двух месяцев позволило не только улучшить изучаемые показатели, но и снизить уровень тревожности детей, повысить эмоциональный фон и качество их жизни

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В связи с тем, что у детей-инвалидов, имеющих разную патологию и поражение различных функции организма, в основном наблюдаются схожие нарушения физического и моторного развития, функционального состояния кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата и психического здоровья их можно объединить в одну группу для занятий физической культурой в условиях школы

2 При организации уроков физической культуры с детьми-инвалидами в условиях общеобразовательной школы необходимо проводить углубленное изучение состояния моторного развития, физической подготовленности, тренированности сердечно-сосудистой системы, визуальное выявление нарушений осанки и стопы, а также выполнять плантографию, измерение подвижности позвоночника и оценку статической силы мышц туловища для дифференцированного подбора упражнений

3 Занятия физической культурой с детьми-инвалидами в условиях общеобразовательной школы должны быть направлены на коррекцию нарушений моторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата

4 Критерием эффективности проводимых занятий помимо коррекции моторного развития и повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы и опорно-двигательного аппарата, должно быть снижение уровня тревожности детей, повышения эмоционального фона и качества их жизни

5 В условиях школы необходимо оценивать качество жизни детей-инвалидов путем параллельного анкетирования как самих детей, так и их родителей, для формирования адекватной родительской оценки состояния ребенка и повышения мотивации к занятиям физической культуры

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Морфофункциональные особенности детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, возможности их реабилитации / В. В. Воробушко-ва // Тихоокеанский медицинский журнал —2008 —№1 —С 61—63

2 Возрастная динамика физического и психомоторного развития у детей с минимальной мозговой дисфункцией / М В Воробушкова, Л А Жданова, А М Ширстов, В К Велитченко, В В. Воробушкова // Российский педиатрический журнал — 2004 — № 6 — С 4—7

3 Особенности физического воспитания детей с минимальной мозговой дисфункцией с учетом состояния опорно-двигательного аппарата / М В Воробушкова, Л А Жданова, А М Ширстов, В. В. Воробушкова И Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины — 2004 — № 3 — С 18—20

4 Организация и методика проведения урока физической культуры для детей-инвашдов в образовательных учреждениях Пособие для врачей / Л А Жданова, Н Н Нежкина, М К Майорова, Ю В Чистякова, В, В. Воробушкова, Т В Русова А В Шишова, И Е Бобошко — Иваново, 2005 — 54 с

5 Реабилитация детей с минимальной мозговой дисфункциеи Информационное письмо для врачей-ортопедов, врачей и инструкторов ЛФК / М В Воробушкова, Л А Жданова, В. В Воробушкова. — Иваново, 2005 — 43 с

6 К вопросу о реабилитации детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы / ВВ. Воробушкова // Материалы Пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» // Журн Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов —2006 —№2(19) —С 11

7 Особенности реабилитации детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы / М В Воробушкова, Л А Жданова, В. В. Воробушкова // Материалы Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке», 4—6 апреля 2006 года // Экология чечове-ка —2006 — Прилож 2 — С 14—16

8 Особенности функционального состояния детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В. В. Воробушкова // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области Матер межвуз науч конф — Иваново, Шуя Весть, 2006 — С 32—33

9 Особенности психомоторного развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В. В. Воробушкова // Областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области» Матер науч -практ конф студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2006» — Иваново, 2006 —С 107—109

10 Особенности моторного развития детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В. В. Воробушкова, Л А Жданова, М В Воробушкова // Вестн Ивановской медицинской академии — 2007 ■— Т 12 — № 1-2 —С 54—57

11 Особенности реабилитации детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы / В В Воробушкова // Областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области» Матер науч -практ конф студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки— 2007» —Иваново, 2007 —С 113

12 Возможности реабилитации детей-инвалидов в условиях общеобразовательных учреждений / В. В. Воробушкова, Л А Жданова, М В Воробушкова // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи Матер междунар науч -практ конф — Шуя, 2007 — С 44—47

13 Особенности физического и моторного развития детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В. В. Воробушкова, Л А Жданова, М В Воробушкова // Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» —М,2007 —С 141

14 Особенности психологического статуса и качества жизни детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В. В. Воробушкова, Л А Жданова, М В Воробушкова // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» — М, 2008 — С 71—72

15 Подходы к физкультурному образованию детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе / В.В. Воробушкова, М В Воробушкова, Л А Жданова // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи Матер межвуз науч конф с междунар участием — Шуя Весть, 2008 — С 66—69

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЕиБиНМ — Европейский союз школьной и университетской медицины

и здоровья

САН - тест самочувствие-активность-настроение

ПФТ — психофизическая тренировка

Воробушкова Вероника Владимировна

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24 04 2008 Формат 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уел печ л 1,4 Тираж 75 экз ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г Иваново, пр Ф Энгельса, 8