Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Системная оценка иммунно-реактивного состояния организма в патогенезе и лечении больных со свинцовой интоксикацией

АВТОРЕФЕРАТ
Системная оценка иммунно-реактивного состояния организма в патогенезе и лечении больных со свинцовой интоксикацией - тема автореферата по медицине
Велиев, Балакиши Ахмед оглы Баку 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системная оценка иммунно-реактивного состояния организма в патогенезе и лечении больных со свинцовой интоксикацией

и з;

министерство здравоохранения азербайджанской республики

азербайджанский медицинский университет им. н. нариманова

На правах рукописи

УДК 613.632 + 312.014.46:615.916'Г815/'819/007

Велиев Балакиши Ахмед оглы

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ИЛШУННО-РЕАКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА В ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

(14.00.05 — внутренние болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Баку — 1592

■•.¿г;'!**

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. НАРИМАНОВА -

На правах рукописи

удк б^.бзг+б^.ом^бгб^.эш'тб/'ш/.оо?

Велиев Балакиши Ахмед оглы

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ИММУННО-РЕАКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА В ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

(14.00.05 — внутренние болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ёаку — 1992

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней I и внутренних болезней — II первого лечебно-профилактического факультета Азербайджанского медицинского университета .км. Н. Нариманова.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор_

|_Э. М. ЭФЕНДСПШ]

доктор медицинских наук, профессор Э. Э. ГОРИН

Официальные оппоненты:

до-.езр медицинских .наук, профессор

доктор медицинских наук

доктор медицинских паук, профессор

К. А. ДЖАББАРОВ Т. С. ДЛДЛШОВА И. М. СЕИДОВ

Ведущее учреждение

Азербайджанский институт усовершенствования ьрачей им. А. Алиева

Защита диссертации состоится «--»__ 1992 г.

в часов на заседании специализированного ученого

Совета (Д.070.01.02) при Азербайджанском медицинском университете им. Н. Нариманова (370022, г. Баку, улБакиханова, 23)

Автореферат разослан {)[у.% 1992 г.

Ученый секретарь • специализированного ученого совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н. Ф. ВЕКИЛОВА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ "Я,

б/'з — базофилыю-зернистые

ПОЭ ~ показатель основания эрегроциюв

СИ — сферический индекс

СДЭ ■— средний диаметр эритроцитов

СОЭ — средний объем эритроцитов

СТЭ — средняя толщина эритроцитов

СППЭ — средняя площадь поверхности эритроцитов

РЭС — ретикуло-эндотелнальная система

МФС — монофагоцитарная система

Общая характеристика :

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря па обширные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных изучению свинцовой интоксикации, эту проблему до сих пор нельзя считать окончательно разрешенной хотя лишь потому, что около 500 работ ежегодно появляется на свет по данной патологии (Б. А. Атчабаров, 1976).

В этой связи поиск подходов к патогенетическому механизму влияния свинца и роль его в развитии и распространении заболеваемости среди населения, является чрезвычайно актуальной задачей современной медицины, поскольку в данной экологической ситуации увеличивается число людей , контактирующих с этим металлом не только в производственных условиях, а также в бытовых.

Следует указать, что клинически симптоматология сатур. ннчма 'соп ровождается нарушением функциональной деятель-юности многих систем организма, в регуляции которых, как из-• вестно, большое участие принимает лейкоцитарная система, поскольку она обладает не только защитным эффектом, а также составляет обязательный компонент нормально текущих обменных процессов, но и является причиной ряда заболеваний (Д. Александер, Р. Гудь —• 1974) и дает информацию о . взаимообусловленноеги нер.вно-эндокрнппой, адаптационно-прпспособительпой способности, заслуживающей огромного - значения в расшифровке эффективности различных средств, применяемых для лечения, обусловленных реактивным состоянием,-организма тесно связанной с иммушшным гомеостазом.

Последние два десятилетия характеризуются бурным прогрессом клинической иммунологии. Были расшифрованы тонкие патогенетические механизмы многих заболеваний человека, протекающих с нарушениями иммунитета. В настоящее врем;: убедительно показано избыточное образование иммунных комплексов (ИК) при таких общепатологическнх процессах, как аутоиммуинтет, инфекция и рак (А. И. Воробьев со-авт. — 1980, В. В. Cvpa соавт. — 1980, В. В. Серов — 1981, ГО. В. Первиков соавт.— 1984) Поэтому изучение различных аспектов нммушюкомплексной патологии является одно из наиболее актуальных задач медицины.

Образование комплексов антиген-антитело является физиологическим механизмом, обеспечивающим постоянство внутренней среды. Однако, в некоторых случаях этот процесс приобретает патологический характер, приводя к развитию тяже-

лых системных воспалительных реакций. Исходя из этого изучение места иммуннокомплекеного процесса в сложной системе пммуннолатологических расстройств, составляющих основу патогенеза различных заболеваний позволяет «адеяться на создание нозых подходов и их диагностике, профилактике и лечению.

Углубленное исследование иммунологической патологии стало возможным лишь в последние годы, во многом благодари разработке и 'Внедрению >в клиническую практику кибернетических исследований. Это существенно позволило о'бога-гить информацию об особенностях развития иммуннологичес-К'ого процесса при различных заболеваниях внутренних органов, как, например, геппфология, при которой особое место занимает математическая модель вирусного заболевания, основанная на творческом анализе сложных -событий иммунного ответа на вирусное проникновение. С 'иммуннологнческнх полиций «первые в мировой литературе академиком Г. И. Мар-чуком рассмотрены варианты скрытых (субклинических) и острых форм заболававания, продемонстрирована иммунная природа хронических заболеваний (Ю. М. Лопухин—1981).

В то же время приходится констатировать, что многие вопросы, касающиеся патогенетической роли иммунных нарушений при свинцовой 'интоксикации остается недостаточно изученными. Решение этих задач имеет важное значение для дальнейшего прогресса медицинской науки, поскольку во многих развитых странах концентрация свинца в окружающей среде намного превышает ПДК.

Однако, благодаря п-рименению кибернетических исследований в клинической медицине стало возможным выявить скрытую закономерность иммунных сдвигов, ранее не поддающихся этому. Тем не менее ¡многие ¡вопросы, касающиеся патогенетической роли 'иммунных процессов, подходов к их идентификации, стандартизации методов определения п, что самое главное, клинических аспектов 'иммунной патологии при свинцовой .интоксикации остаются не изученными и являются актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:. Основной целью явилось выяснение эффективности различных средств, отличающихся по механизму действия, применяемых в лечении свинцовой .интоксикации по параметрам периферической крови, и выяснение иммунно-рсакгианого состояния в эффекте лечения, а также участие иммунных »системы в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации, >в частности, анемнн и свинцовой колшш.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

— провести сравнительную оценку эффективности современных методов лечения свинцовой интоксикации;

—определить более информативные критерии обострения хронической свинцовой интоксикации, имеющие существенное значение и для других хронических заболеваний;

— выявить значимость нарушений как показателей красной крови, а также других форменных элементов (лейкоцитов, тромбоцитов) в зависимости от фазы (обострения п ре,миссии) и тяжести интоксикации;

— провести корреляционный и регрессионный анализ между отдельными форменными элементами, как по ходу лечения, так и по тяжести интоксикации, как системный анализ, выявляющий отрицательную или положительную корреляцию между нммунно-компетептпымн клетками и другими форменными элементами периферической крови;

— выявить сдвиги показателей информационно-энтропийного анализа лейкоформулы, белкового спектра сыворотки крови, и взаимозависимость между отдельными компонентами их, поскольку они выполняют разнозначную роль в иммунных реакциях;

— выявить значимость количественного метода оценки клеточного иммунитета у больных со свинцовой 'интоксикацией;

— изучить значение количественного метода оценки тром-боцитарного гемостаза у наблюдаемых больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В процессе выполнения работы были установлены новые факты и положения. Установлено, что сдвига показателей периферической крови, в том числе эритроцитометрнчеекне показатели имеют одинаковые тенденции как у больных, получивших свинцовыделительные средства, так и у не получивших их. Сдвиги показателей периферической крови до и после лечения намного зависят от отклонений исходных величин, т. е. у больных с более выраженной патологией, восстановление показателей более наглядно, чем у больных с невыраженными нарушениями, получивших одинаковую терапию. Число лейкоцитов по ходу лечения имеет тенденцию изменяться как в сторону увеличения, так и снижения их содержания.

Впервые показано, что при свинцовой интоксикации подвергаются изменения не только показатели красной крови, это в равной мере касается лейкоцитов и тромбоцитов и они между собой взаимосвязаны.

Сформулирована концепция о ©существовании тесной па-толенетической взаимосвязи между отдельными элементами: эритроцитами, тромбоцитами, и лейкоцитами, а также их отдельных фракций. Вместе с тем установлена патогенетическая пзаимозавиоимость между отдельными компонентами лейко-формулы в абсолютных числах и белкового спектра сыворотки крови, что открывает новые перспективы в изучении роли иммунитета, в частности, образования иммунных комплексов в развттш болезней человека вообще, в частности, расшифровке кл'пни-ки свинцовой колики.

Впервые использован системный подход для изучения патогенетического механизма и эффективности применяемой терапии у больных со свинцовой интоксикацией.

Впервые доказано участие лейкоцитов в аутофагоцитозе эритроцитов, в зависимости от фазы (обострение и ремиссии) и тяжести интоксикации, что особо важно, поскольку иммунно реактивное состояние организма резко изменяется от этих факторов.

Впервые в настоящей работе применен инФормацисшно-эн-трогшйный анализ лейкоформулы н белкового спектра сыворотки крови и взаимозависимость между ними; проведен корреляционный, регрессионный анализ между параметрами периферической крови, включая показатели эритроцитометрии и отдельных компонентов лейкоформулы в абсолютных числах, а также количественный метод оценки клеточного -иммунитета и тромбоцитарного гемостаза. Изучено значение нарушения иммунного гомеостаза в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации (отдельных ее проявлений), эритро-цптометрические сдвиги в динамике.

Такой комплекс данных с использованием общепринятых и новых методических подходов в токсикологии свинца приведен впервые. Полученные данные позволили сформулировать новую концепцию механизмов гематологических нарушений при отравлении свинцом, в основе которой лежат данные нарушения реактивного состояния, компенсаторно-приспособительных механизмов организма. Совершенно по новому рассматривается участие лейкоцитов в патогенетическом механизме свинцовой интоксикации. Описание нарушения изменяется в динамике и с тяжестью интоксикации. Из этого факта был сделан вывод о том, что количественные изменения элементов периферической крови касаются не только красной крови, а относятся равным образом и к клеткам белой крови и тромбоцитам.

Определены более информативные критерии обострения свинцовой .интоксикации.

Эритроцнтометрнческие показатели, количество лейкоцитов, тромбоцитов, индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), показатель энтропии лейкоцитов могут являться объективным критерием обострения свинцовой интоксикации. Полученные данные позволили выдвинуть концепцию о том, что свинцовая интоксикация не является следствием накопления большой концентрации .свинца в организме; а следствием интоксикации, вызванной гемолизом эритроцитов, приводящих к различной степени мпкроциркуляторным нарушениям с ■нейтрофилами и многоклеточными агрегатами из форменных элементов периферической крови в различных органах и тканях, за счет освободившихся АДФ — активатор тромбоцитов, при эритроднэ-резе. Восстановление показателей периферической крови зависит от реактивности организма больных, нежели от свипцо-выделительной способности применяемой терапии.

Выдвинута совершенно новая концепция, которая в состоянии объяснить большинство клинических симптомов и гематологических нарушений, характерных для болньых со свинцовой интоксикацией.

Впервые сформулирована новая концепция о механизме влияния свинца на организм, обусловленный с нарушением иммунного томеостаза и микроциркуляцни, и объясняющая всю симптоматику этой патологии.

Таким образом, предложенный нами и использованный системный анализ позволил впервые выявить значение реактивного состояния организма в патогенетическом механизме различной патологии у лиц, находящихся под влиянием свинца. Эти данные особенно позновательные и прикладной интерес представляют в комплексе сданными о метаболических нарушениях, в частности, об угнетений активности ферментных систем и нарушении образования биологически активных веществ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В работе приведены данные о сравнительной эффективности современных методов лечения какк свинцовыделительными и невыделительными и в зависимости от тяжести интоксикации. Установлена одинаковая эффективность как евинцовыдели-тельных, так и невыделительных средств. Эффективность средств намного зависит от отклонения 'исходных параметров периферической крови. На основании числовых исследованп."| тромбоцитов высказана мысль об образовании биологически

активных веществ от разрушения или активации форменных элементов, вызывающих микроциркуляторные нарушения в сосудах органов в том числе сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов, обусловленной компенсаторно-лриспособительными механизмами.

Анализ полученных результатов позволил выделить группы признаков, появление которых на фоне других клинико-ла-бораторных данных свинцовой интоксикации может указывать на возможность развития нарушений в иммунной системе в зависимости от тяжести и от периода обострения и ремиссии патологии.

Сдвиги коррелятивных связей между отдельными параметрами периферической крови, в частности, между отдельными форменными элементами и их корреляция с показателем энтропии лейкоцитов как по форме, так и по степени надежности, и в зависимости от тяжести и раличных периодов (до и после лечения) интоксикации позволяет ¡их использовать в гематологических исследованиях других профессиональных вредностей, с воздействиями на кроветворение, подобно свинцу.

Установленные критерии обострения свинцовой интоксикации могут быть использованы при планировании профилактических и лечебных ¡мероприятий.

Теоретическую осонову работы составляют оригинальный новый системный анализ в изучении биооистемы. Эти материалы позволили по новому осветить механизмы гематологических нарушений лри отравлении свинцом, оценить роль нарушений (реактивности организма в патогенетическом механизме и эффективности проводимой терапии и значительно расширить наше представление о влиянии свинца на систему крови: на тромбоциты, лейкоцитарную систему, а не только клетки эритроидного ряда. На основании полученных данных впервые ¡высказана мысль о том, что в основе влияния свинца на кровь лежит действие этого яда на аутоиммунную систему,, иммуногенез свинцовой интоксикации, в частности, свинцовой анемии. Действие свинца на иммунные системы выражается в образовании металлопротеида, за спет связывания свинца сульФгидрильными, карбоксильными группами, а также вследствие накопления посторонних веществ при нарушении образования гема, в эритроцитах; они изменяют свою структуру и приобретают по отношению к организму антигенные свойства.

Системный анализ и эритроцитометрические сдвиги, как критерии эффективности проводимой терапии и критерии для

•обострения свинцовой интоксикации, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы при изучении патогенеза гематологических нарушений при отравлении другими ядами, с воздействиями на кроветворение.

АПРОБАЦИЯ: Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

— на пленуме правления Казахского республиканского научного общества терапевтов (Караганда, 1968);

— на научной конференции, посвящешюд 50-летшо образования СССР (Баку, 1972);

— па научно-практической конференции по кардиологии (Баку, 1978);

— на заседании общества терапевтов Азербайджана (Баку, 1983, 1989, 1991);

— на кафедральном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней I, совместно с кафедрами внутренних болезней I, II Азербайджанского медицинского университета им. Н. Нариманова и кафедр терапии I и функциональной диагностики, терапии II Азербайджанского института усовершенствования врачей им. А. Алиева (Баку, 1984, 1992);

— на юбилейной научной конференции, посвященной 60-ле-тшо образования СССР (Баку, 1984);

— на Всесоюзной научной конференции «Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов» (Ангарск, 1989);

— на первом съезде терапевтов Азербайджана (Баку, 1990 г.).

— на втопсм съезде гематологов и трапсфузнологов (Баку, 1990).

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертация отражены в 47 печатных работах, из них 8 в центральной печати, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 273 страницах, в том чц:ле 191 страница чистого текста, и состоит из введения, 6 глав,-заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 427 работы отечественных и работ иностранных, авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками и одной схемой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении работы мы пользовались клиническими материалами 265 больных, работающих ,на свинцовом заводе, находящихся ¡под нашим наблюдением во время стационарного лечения в больнице № 2 Ордена Ленина Чимкентского свинцового заво-

да им. М. И. Калинина, составляющих на основании классификации Министерства здравоохранения СССР, среднюю тяжесть — 140, тяжелая степень—125 больных в период 1958— 1965 гг.

Больные по клинической форме составляли: свинцовая колика различной степени тяжести в сочетание с анемией, гепатит—166, анемия, гепатит без свинцовой колики—74, астено-вегетативный синдром в различных сочетаниях с анемией, гепатитом—21. Среди обследованных у 4 больных была энцефалопатия. Однако, ,в 'разработки включены 173 больных, которые находились на стационарном лечении не менее 3 недель. Тяжелая степень интоксикации—86, средняя—у 87 больных.

Больные, поступающие в стационар, подвергались полному клиническому исследованию.

При постановке диагноза свинцовой интоксикации мы пользовались известными, так называемыми «кардиальными» симптомами свинцового отравления, а также снижения содержания гемоглобина, числа эритроцитов, увеличение числа ре-тикулоцитов, базофилыю-зернистых эритроцитов в периферической крови, увеличение копропорфирина в моче и т. д.. Подтверждением диагноза также служили профессиональный маршрут, наличие в анамнезе, в большинстве случаев обострения интоксикации больных.

При установлении степени тяжести свинцовой интоксикации мы пол.зовалнсь классификацией свинцовых отравлений, утвержденной Министерством здравоохранения СССР (1954). Это классификация представляется нам более приемлемой по следующим обстоятельствам: во-первых, в ней приводится деление свинцовых колик на выражение и нерезко выраженные, что дает возможность из свинцовых интоксикацией с коликой выделить более легкие случаи, во-вторых, в ней имеются конкретные указания на то, с каким содержанием гемоглобина относить больных к легким, средней тяжести и тяжелым свинцовым интоксикациям.

Однако, следует отметить, что приведенные в инструкции цифры гемоглобина выражены в процентах соответственно старому гемометру и, следовательно, являются заниженными. На основании же приложения к новому гемометру ГС-2 за 1954 г. проценты старого исчисления можно привести к новым единицам, умножив их на 1,2, что мы и сделали. В результате, согласно инструкции, в группу свинцовых интоксикаций средней тяжести при новом выражении гемоглобина следует отнести больных с 61—72 единицами его (т. е. 100—120 г/л), а в

группу тяжелых—с гемоглобином ншке 60 единиц (ниже 100 г/л).

В результате получили возможность разделить больных на 2 группы: средней и тяжелой степени свинцовой интоксикации.

Кроме общих клинических исследований у больных изучали периферическую кровь, а именно: содержание гемоглобина гемометром типа ГС-2, число эритроцитов, ретикулоцитов, количество базофилыю-зернистых эритроцитов, цветной показатель, содержание гемоглобина в одном эритроците, подсчет тромбоцитов по методу Фонио, количество лейкоцитов*; определением нейтрофнльного сдвига, показатель энтропии лейкоцитов, а также корреляционную связь и регрессионный анализ между форменными элементами (эритроцитами, тромбоцитами и компонентами лейкоформулы в абсолюных числах. Помимо этого изучены эритроцитометрнческие показатели, а именно: средний объем эритроцитов (СОЭ), сферический индекс (СИ), средний диаметр эритроцитов (СДЭ), среднюю толщину эритроцитов (СТЭ), среднюю площадь поверхности эритроцитов (СППЭ).

Эти исследования обычно проводились при поступлении больных в стационар и при выписке их после лечения, в некоторых случаях и в середине лечения. Таким образом, мы могли динамически проследить за изменениями этих показателей по ходу лечения.

В основном больным лечение проведено внутривенным введением 30% раствора гипосульфата натрия, динатрий кальце-вой соли, этилендиаминтетрауксусной кислоты, комплецина, хлористого кальция, глюкозы, внутримышечного днкаптола, и др. Кроме указанных средств, больным в большинстве случаев назначен витамин В), В12, железо во внутрь, при показаниях—гидрохлористый морфии, промедол, пантопон, ванна, папаверин и др.

Для суждения об эффективности лечения мы взяли следующие показатели: уровень гемоглобина (НВ), число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, поверхность основания эритроцитов (ПОЭ), цветной показатель (ЦП), объемный показатель (ОП), среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (ССНВ), скорость оседания эритроцитов, число безофи-льно-зернистых эритроцитов, содержание копропорфнрина в моче и билирубина в крови, а также учитывались жалобы больных и другие признаки интоксикации.

Для разработки материала мы маркировали истории боле-

зни по цехам, стажу работы со свинцом, по тяжести интоксикации, по числу перенесенных обострений, по возрасту, по профессии, чтобы при сравнении результатов исследований не смешать друг с другом, как важный фактор, влияющий на результаты обработки.

В разработку материала по изучению периферической крови включались 173 больных, у которых исследованы гемоглобин—у 173, число эритроцитов—у 128, число ретикулоцитов— у 89, базофильно-зернистых эритроцитов—171, эритроцитомет-рнческие показатели—у 71 больного (у 45 до и после лечения) и у 14 трудоспособных рабочих, число лейкоцитов— у 172, и ленкоФормула — 141„ нейтрофильный сдвиг, показатель энтропии лейкоцитов—у 141, индекс сдвига лейкоцитов крови —у 141, скорость оседания эритроцитов—у 166, число тромбоцитов—у 90, коэффициент корреляции и регрессии—у 90 больных

Исследования копропорфирина в моче проводилось у 116, билирубин в крови у 92, стеркобилин в кале—у 87, уробилин в моче—у 98 (из них у 40 больных количественно), коэффициент Адлера—у 40, гемосидерин в моче—у 113 больных.

Общий белок и белковая фракция сыворотки крови исследованы у 73.

Электрокардиограмма произведена у 89 (до и после лечения у 35) осциллограмма—у 76 больных.

Коррелятивные связи изучены между лейкоцитами и его компонентами как в относительных, так и в абсолютных числах, а также показатель энтропии лейкоцитов—у 141 больного.

Корреляция между тромбоцитами и эритроцитами, лейкоцитами, а также компонентами лейкоформулы в абсолютных числах, показателем энтропии лейкоцитов—90 больных, до и после лечения, по тяжести интоксикации.

Связь между гамма-глобулиновол фракцией сыворотки крови п содержанием гемоглобина, число эритроцитов—у 64, а между количеством билирубина в крови и стеркобилином в кале, копропорфирином в моче, содержанием гемоглобина, объемным показателем, сферическим 'индексом—у 40 больных.

Корреляционное отношение между показателями осциллограммы п содержанием гемоглобина—у 69, а между числом эритроцитом—у 38 больных.

Таким образом, число исследованных больных, входящих в отдельные группы, по различным показателям являются до-

статочным и можно с уверенностью сослаться на их результаты и сделать определенные выводы.

В периферической крови у наблюдаемых нами больных обнаруживалось снижение гемоглобина: значительное—у 78, незначительное—у 75, у 20 больных гемоглобин был в пределах нормы. У 109 из 128 больных было отмечено снижение числа эритроцитов. Ретикулоцитоз был 'обнаружен у 73 больных из 89 обследованных. Эритроциты с базофильпон зернистостью встречались от 2 на 50 полях зрения до 1—2 в каждом поле зрения. Лишь у 19 больных в крови не были обнаружены ба-зофильно-зернистые эритроциты. Лейкоциты до 6хШ9/л встречались у 64, от б—8.10э/л — у 62 и свыше 8.109/л — у 46.

Ускорение оседания эритроцитов (выше 7 мм в час) обнаружено у 86, в пределах нормы—у 80 больных. Увеличение объема эритроцитов (выше 90 мк3) наблюдалось у 32 больных. Копропорфирин в моче обнаружен у 102 из 116 обследованных. Из них до 6 баллов — у 33; выше 6 баллов—у 69. У 14 больных копропорфин в моче отсутствовал. Билирубин в крови определен у 92 больных, из них повышенная билнруби-немия—выше 17,1 мк моль/л обнаружен у 87 (94.6%). Из 87 обследованных больных на качественное изменение билирубина было обнаружено; у 49—прямая замедленная, у 16—прямая ускоренная, у 22—непрямая билирубинемия.

Полученные данные подвергли статистичесткой обработке, частично вручную, а частично, особенно коррелятивные связи и регресионный анализ на ЭВМ марки ВС-1020 с помощью программы «множественная линейная регрессия» с проверкой достоверности по стьюденту, корреляцивпее отношение — по Фишеру.

Вычисления энтропии производили по формуле:/^^л/^;*/>/ Относительную энтропию и коэффициент избыточностью определили по В. А. Бандарину (1974). Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) определили по следующей Формуле: сумма неитро-эозино и базсфильных лейкоцитов ИСЛ/"2уМма агранулоцитарных (моноцит, лимфоцит) лейкоцитов

сумма агранулоцитарных (моноцит, лимфоцит) лейкоцитов Математические модели «множественной линейной регрессии» определили по формуле: у=$е' ЙГ ,4/ Ц , где у—зависимый фактор (зависимая переменная)^4а' о — свободный член уравнения, (X/ (У 5. ) — коэффициенты регрессии;// ¡,п) независимые факторы (независимые переменные). ^Свобод-

ный член уравнения находили по следующей формуле: Г{с~У~ -'.] л,/ где у—средняя величина зависимой переменной;' ! х^— средняя величина независимой переменной; п — число сопоставляемых факторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ. При сравнительном изучении эффективности как евинцовыде-лительных так и не выделительных средств установлено, что сдвиги показа телей периферической крови намного зависит от степени выраженности отклонения исходных величин от нор -мы, нежели от вида применяемой терапии, т. е. увеличение содержания гемоглобина, числа эритроцитов, тромбоцитов, сферического индекса, снижение числа ретнкулоцитов, базо-фильно-зернистых (б/з) эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ у больных с тяжелой степенью, после лечения по сравнению до лечения, оказались достоверными, а у больных со средней степенью тяжести, при одном и том же методе лечения —недостоверными.

Сравнительные результаты лечения подтвердили, что более выраженные сдвиги общего числа лейкоцитов и компонентов лейкоформулы в относительных "и абсолютных числах, до и после лечения, при применении одинаковой терапии отмечались у больных с тяжелой степенью, нежели у больных со средней степенью тяжести. Эти данные позволили высказаться за то, что сдвиги указанных показателей не зависят от вида применяемой терапии, а коррелнруготся с тяжестью патоло* гии.

Результаты этих исследований, имеющих как теоретический, так и практический интерес, послужили основанием, что эти сдвиги намного связаны с компенсаторно-приспособительной возможностью, зависящей от реактивного состояния больных, чем от содержания свинца в организме.

Эти данные свидетельствуют еще о том, что свинцовая интоксикация более ярко проявляется у хорошей реактивностью организма, а при пониженной сопротивляемости протекает в стертой форме, что согласуется с концепцией Л. X. Гаркави с авторами (1977).

До наших исследований первостепенное значение придавалось изменениям красной крови и почти не обратили внимание на результаты, касающиеся 'изменений белой крови и тромбоцитов.

Результаты наших исследований дали возможность констатировать, что количественные изменения элементов периферической крови, не только касаются красной крови, как это ут-

верждалось до сих пор, это относится равным образом и к клеткам белой крови и тромбоцитам п притом эти сдвиги взаимосвязаны между собой, согласуется с тяжестью, в различные периоды интоксикации, что подтверждается регрессионным анализом I! различием корреляционных связей по форме п тесноте.'

• Проведенными исследованиями установлено, что число ре-тнкулоцптов и базофнлыю-зернистых эритроцитов после лечения, по сравнению до лечения, достоверно снижается, не доходит до нормальных цифр. Между тем, сдвиги этих показателей до и после лечения у больных, получивших лечение комплек-сонамн, оказались недостоверными. Поэтому можно предполо-гать, что гиперрегенерацня костного мозга после проведенного лечения, а том числе комплексонами, не прекращается, а, наоборот, продолжается. Это явление, видимо связано не столько с раздражающим действием костного мозга свинцом, сколько с продолжающимся гипергемолизом эритроцитов, и раздражением костного мозга продуктами распада последних, поскольку бнзофилию-зеринсгые эритроциты, ретикулоцнты выявляются и при приобретенной гемолитической, периицнозноп и ностгеморрагнческой анемии. Вместе с тем регикулоцитоз связывают с гемолитическим свойством сыворотки больных, а гемопоэтпческие свойства сыворотки осуществляются через гемолизирующне воздействия сыворотки (А. Я. Ярошевскпн и С. Ю. Шехтер—1959).

Активность эритропоэза, определяемая по количеству ретикулоцитов равноценен методу измерения активности эритропо-за но включению Рег-6 (Т. И. Корсцкая соавт., 1960; Е. II. Мч-сягпна соавт., 1976), а положительная проба Кумбса свидетельствует о выходе в кровяное русло регнкулоцптов (Сатер-ланд — 1963). Помимо этого оценка по динамике численности ретикулоцитов надежнее и позволяет без существенного гмешательства в организм, что очень важно при исследовании аутоиммунной реакции (Я. И. Пухова—1979) одного и того же больного на протяжении длительного времени, исследовать кинетику эритропэза.

Установлено, что числа ретикулоцитов и б/з эритроцитов после лечения снижаются, но до нормы не доходят, что свидетельствует о гиперрегенерации костного мозга при резком уменьшении свинца, выделяемой комплексонами из организма и дает основание отвергать связь ретнкулоцатоза при свинцовой анемии с раздражающим действием свинца на костный мозг, а связать с продолжающимся гппергемолизом эритроци-

тов. Есть веские основания считать, что ретикулоцитоз при свинцовой анемии, подобно другим анемиям связан с гемолитическим свойством ¡сыворотки больных, а гемопоэтические свойства сыворотки—через ее гемолизирующие воздействия (А. Я. Ярошевскнп, соавт. 1960), поскольку проба Кумбса, являющимся надежным признаком приобретенный гемолитической анемии (10. И. Лорне, соавт. 1967) оказалась положительной у 90% случаях из 60 больных. Эти данные свидетельствуют об иммунном гепезе как выход в кровянное русло ре-тикулоцитов (Сатерланд, 1963), так и самой анемии при свинцовой интоксикации.

Прямая корреляция между числом ретикулоцитов и б/з эритроцитов, при наличии прямой связи между пунктированными эритроцитами и нейтрофнламп до лечения и обратной— пол се лечения, сопровождаемыми увеличением или уменьшением сопоставляемых элементов в соответственные периоды, да-дает основание предполагать, что б/з эритроциты являются следствием «атаки» пептрофнлов на эритроциты, приобретавших антигенное ¡свойство, но недовершнвшихся аутофагоцито-за, а прямая связь между ними и ретикулоцитами свидетельствует об укорочении продолжительности жизни атакованных эритроцитов, поддерживающий ретикулоцитоз раздражением костного мозга с продуктами распада.

Приведенные данные дают основание считать, что свинцовая ^анемия является результатом аутоиммунных реакций.

Причины снижения числа эритроцитов при свинцовой интоксикации также до настоящего времени не выяснены и разноречивы. Суждения об этом (прямое действие свинца на эритроциты, действие свинца на костный мозг с выходом в периферическую кровь неполноценных эритроцитов, от недостатка кортнкостерондов, гемопоэтинов) имеют сторонников и противников.

Результаты наших исследований дали возможность установить, что сдвиги эритроцитов до п после лечения, также зависят от исходных цифр эритроцитов, т. е. более резкое снижение числа эритроцитов до лечения, у больных с тяжелой степенью вызывает более резкое (достоверное) увеличение их числа после лечения; наоборот у больных со средней степенью сдвиг недостоверный.

Эгп данные дают основание считать установленным, что усиленный гемолиз эритроцитов, наблюдающийся у больных с тяжелой степенью интоксикации, является раздражающим фактором для повышения регенеративного состояния костного

мозга, поскольку у них отмечалось более резкое снижение СИ н увеличение СОЭ, СТЭ. Помимо этого установлено, что сферический индекс корродируется с объемным показателем, содержанием билирубина в крови. Эти данные подтверждают мнение исследователей, указывающих на гемолиз эритроцитов у больных со свинцовой интоксикацией.

Между тем, сдвиги СОЭ, СТЭ и СИ после лечения по сравнению с исходными, оказались недостоверным. Следовательно, чрезмерный гемолиз эритроцитов, по сравнению с нормой, не прекращается, а продолжается.

Работами ряда авторов (Т. С. Истаманова и др.) установлено, что все эритроциты поступают из костного мозга в стадии ретикулоцита н количество продуцируемых за сутки ретнкулоцитов и эритроцитов должно совпадать. Отсюда можно предполагать, что при тяжелой степени интоксикации, до начала лечения имеется напряженный эритропоэз, поскольку у них имеется более выраженный ретнкулоцитоз, по сравнению с больными со средней степенью тяжести, а после лечения, хотя у обоих сравниваемых групп больных имеется снижение числа ретнкулоцитов, но они достоверно отличаются по тяжести.

Результаты'исследования указывают, что у больных со свинцовой интоксикацией СДЭ, СОЭ, ОП, СППЭ, сравнительно с нормой снижены, в то время как СТЭ повышена, что характерно для микроцптоза н сфероцнтоза эритроцитов.

Микроцитоз одними авторами (Н. Г. Вншиневскпй н др.) рассматривается как следствие и выражение повышенного гемолиза п большей частью, как показатель недостаточного образования эритроцитов. Однако, наследования костного мозга у больных, со свинцовой, интоксикацией выявили оживленный эритропоэз (Л. М. Омоляненко—1953, В. В. Соколов со-авт. —1966). Вместе с тем, как известно, микроцнты 'Солее сферичные, чем макроциты, а это явление другими авторами (П. М. Альбуцкий—1883, Г..А. Алексеев—1955) признается как, последствие изменения среды в кровяном русле.

.AJu- придерживаемся мнения последних авторов, поскольку СППЭ у больных с оборстрением сатурнизма повышена и это можег:способствовать лучшему «улавливанию» аутоаглютипн-нов, обнаруженных у наблюдаемых нами больных, как компенсаторно-приспособительный механизм, согласующийся с данными :др\тих йвт'оров '(Е. М. Тареев—1958; В';,М. Надот— I960. А. А. Крылов й Б. 3. . Фрумкин—1961, Л. И. Фомина— 1970, Э. М. Ссмснчеза—1970 и др.).

И действительно, несмотря на снижение СДЭ у наблюдаемых нами больных по сравнению с нормой, у больных с тяжелой степенью, по сравнению с больными со средней тяжестью интоксикации, СППЭ увеличен и гамма-глобулины, являющиеся косвенным показателем аутоагглютининов коррелиро-вались с тяжести интоксикации. Нашими данными установлено, что между количеством эритроцитов, а также содержанием гемоглобина и гамма-глобулинов имеется высокодостоверная корреляционная связь. Поэтому можно полагать, что наслоение белков на поверхность эритроцитов, установленное ультрамикроскопнческими исследованиями при гемолитической анемии имеет место и при свинцовой анемии.

Сравнительное изучение эрнтроцитометрических показателей у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения с трудоспособными рабочими контактирующими со свинцом, но не имеющими в анамнезе свинцовой интоксикации и у имеющих ее, показало, что у больных СДЭ, ПОЭ, СИ достоверно снижены и, наоборот, СОЭ, СТЭ, достоверно увеличены. Эти данные, с одной стороны, свидетельствуют о том, что у больных с обострением сатурнизма отмечается усиленный гемолиз эритроцитов, с другой — указанные показатели являются информативными критерием для обострения интоксикации. Изучением эрнтроцитометрических показателей в динамике установлено, что после лечения, по сравнению до лечения, наблюдалось достоверное снижение ПОЭ и СППЭ, недостоверное увеличение СТЭ, а также недостоверное снижение СДЭ и СОЭ. При том, более заметные сдвиги, до и после лечения, наблюдались у больных с тяжелой степенью, чем у больных со средней степенью тяжести.

Помимо этого следует отметить, что у больных по сравнению с литературными данными, средние цифры СОЭ находятся в пределах нормы. Однако, при сопоставлении данных больных и трудоспособных рабочих, имеющих и не имеющих в анамнезе свинцовой интоксикации, у больных в период обострения, как выше указано, наблюдалось достоверное увеличение СОЭ, свидетельствующее о наличии микроцитоза у рабочих контактирующих со свинцом и у больных вне обострения, переходящего на «макроцитоз», т. е. сравнительное увеличение СОЭ в период обострения.

Поэтому увеличение СТЭ и снижение СИ по сравнению с нормой как у больных с тяжелой степенью, так и у больных со

средней тяжестью, указывает на сферуляцию эритроцитов, яв-

лягахцуюся начальной стадией гемолиза (Г. А. Алексеев — 1955). Притом более резкое выраженное увеличение рТЭ наблюдалось у больных с тяжелой степенью, а снижение СИ у больных со средней степенью тяжести интоксикации. Кроме того, у первой группы больных по сравнению со второй увеличены СДЭ и ретикулоциты. Эти данные указывают на то, что у больных со средней степенью тяжести сферуляция эритроцитов и их последующий гемолиз не являются достаточным для раздражения костного мозга с последующей адэкватной выработкой ретикулоцитов, а у больных с тяжелой степенью гемолиз эритроцитов достигая максимума, вызывает гиперфункцию костного мозга.

Однако, установлено, что Функции кроветворных органов определяются реактивным состоянием лейкоцитов (Д. Н. Яновский — 1957 и Др.). Снижение количества лейкоцитов считается признаком угнетения лсйкопоэтическОго аппарата кроветворных органов и, наоборот, что в свою очередь является критерием пониженной или повышенной реактивности организма (И.'А. Кассирский, Г. А. Алексеев—1955, Л. X.Гарка-ви соавт. — 1977).

Результаты исследований показали, что из 141 больных до 6.109/л "лейкоциты обнаружены у 52 (36,9%), — 6—8.109/л— у 50 (35,5%) и свыше 8.109/л—у 39 (27,7%) случаях. Притом при сопоставлении наших данных с литературными,, наблюдающаяся лейкопения в период ремиссии свинцовой интоксикации, в период обострения переходит более или менее выраженный лейкоцитоз^ Следовательно, у наблюдаемых нами больных повышение и понижение числа лейкоцитов характеризует соответственно актикацию от реактивного состояния организма. Эти данные обуславливают необходимость динамического наблюдения как над больными перенесшими свинцовую интоксикацию, так и над рабочими, контактирующими со свинцом,- по показателям- не только красной крови, а также белой кровт -

По данным этих исследований относительные числа эози-нофилов, палочкоядерных, моноцитов и сегментаядерных находились ниже нижней границы нормы. Однако, учитывая, что общее количество лейкоцитов ниже 6.109/л наблюдалось у 36,9 случаях, а при понижении общего количества лейкоцитов, высокий показатель какой-либо его формы не является признаком раздражения, а уменьшение их угнетения лейкоцитарной системы (В. П. Предтеченский—1964), мы изучали аб-

солютные числа отдельных форм лейкоцитов. При этом установлено увеличение абсолютных чисел сегментоядерных и лимфоцитов.

В динамике, т. е. до и после лечения, отмечалось уменьшение абсолютных чисел сегментоядерных, моноцитов 'и увеличение эозинофилов, палочкоядерных, лимфоцитов. В зависимости от вида применяемой терапии существенных различий не выявлено, наоборот, сдвиги этих показателей в зависимости от тяжести интоксикации оказались более наглядными.

Увеличение числа сегментоядерных и лимфоцитов одновременно после лечения у больных со средней степенью тяжести может свидетельствовать об увеличении фагоцитарной активности по ходу лечения, способствующем ухудшению состояния здоровья больных и представляет огромное практическое значение в учете оценки результатов проводимой терапии.

Проведенный анализ показал, что между лимфоцитами и нейтроФилами имеющаяся корреляционная связь у больных с тяжелой степенью оказалось достоверной (¡¿0,34; —3,2; р<0,01), а у больных со средней степенью не достоверной ( £ = 0,022; 4~1,0; р<0,4), что подтверждает концепции — чем тяжелее протекает интоксикация, тем энергичнее борется организм, привлекая все возможные механизмы адаптации (Е. И. Люблина, соавт.—1971).

Компенсаторные возможности, как известно, тесно связаны с организованностью какой-либо системы, в частности, лейкоцитарной. Показатель энтропии является тестом, определяющим степень организованности системы—снижение его указывает о повышении организованности, наоборот, повышение — о дезорганизации механизма регуляции, т. е. о нарушении поддержания гомесстаза.

Было установлено, что показатель энтропии лейкоцитов в период обострения, как у больных с тяжелой степенью (более ярко), так 'И у больных со средней степенью, по сравнению с донорами, снижен, а избыточность повышена. В белковом спектре эти показатели имеют противоположный результат, что указывает о более выраженном нарушении иммунного го-меостаза в белковой системе. Более выраженные нарушения наблюдались у больных без свинцовой колики, что еще раз подтверждает о связи реактивности организма и выраженности свинцовой колики. Этим и объясняется,, по-видимому, отсутствие тяжелых форм свинцовой колики в настоящее время.

Между отдельными фракциями белкового спектра сыворотки крови н компонентами лейкоформулы в абсолютных числах

плюются корреляционные связи, отличающиеся по форме ц тесноте в зависимости от тяжести интоксикации. Вместе с тем, между показателем энтропии лейкоцитов и белковой формулой имеется обратная связь, что свидетельствует о взаимообусловленности и взаимокоррегируемостн деятельности между этими системами.

Установленные коррелятивные связи между показателем энтропии лейкоцитов и компонентами лепкоформулы как до, так и после лечения, свидетельствуют о наличии положительных связей между этим показателем и эозинофиламн, палоч-коядерными, лимфоцитами, моноцитами, отрицательной —сег-меитоядерными, общим числом лейкоцитов. Эти данные указывают что ухудшению упорядочности лейкоцитарной системы после лечения сопутствует увеличение числа эозпнофилов, лимфоцитов, моноцитов и снижение сегмеитоядериых, общего числа лейкоцитов, усугубляющихся в период ремиссии у больных со средней степенью тяжести, нежели в период обострения, и у больных с тяжелой степенью интоксикации.

Полученные данные дают основание констатировать, что у больных со свинцовой интоксикацией, в частости при ее обострении, страдает не только красная кровь, а также вовлекается в патологию лейкоцитарная система, притом не отдельные компоненты, а лейкоцитарная система в целом, что является убедительным фактом для пересмотра укоренившегося мнения о том, что при свинцовой интоксикации поражается только красная кровь.

Это также подтверждается индексом сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК). имеющие более стабильную динамику, по сравнению с показателем лейкоцитоза; у больных с обострением хронического сатурнизма, по сравнению с контрольной группой, ИСЛК достоверно повышен и снижается в конце наблюдения.

Известно, что фагоцитоз в основно.ч осуществляется макрофагами, в том числе моноцитами крови и микрофагами (гра-нулонитами) из полиморфиоядерных лейкоцитов, нейтрофи-лы обладают наиболее выраженными фагоцитирующими свойствами. Притом, проникновение нентрофилов в очаг повреждения опережает проникновение моноцитов. Вместе с тем макрофаги участвуют в осуществлении имунного надзора, в распознании и разрушении измененных своих клеток (С. М. Гор-диеико—1983). Следовательно, отрицательная связь между эритроцитами и сегментоядерными, моноцитами у больных со средей степенью тяжести, переходящая на положительную

связь у больных с тяжелой степенью, указанных параметров обусловлена, видимо, компенсаторно-приспособительными механизмами, вероятно связанной с изменением степени аутоФа-гоцитарной активности лейкоцитов. Кроме того, недостоверная отрицательная связь между эритроцитами и сегментоядерны-ми после лечения как у больных тяжелой степени, так и больных со средней степенью тяжести, видимо, связана с чрезмерным использованием их на фагоцитарование эритроцитов в период обострения и с недостаточной пролиферацией в костном мозгу, так как продолжительность жизни циркулирующих нейтрофилов составляет 6—24 часа, что значительно короче, чем время созревания этих клеток в костном мозгу, которое измеряется днями (С. М. Гордиенко—1983). Вместе с тем по-, еле лечения отрицательная связь между эритроцитами и моноцитами у больных со средней степенью, наоборот, положительная связь между этими параметрами у больных с тяжелой степенью дает основание высказаться за участие макрофагов в осуществлени иммунного надзора, в распознавании и разрушении ими измененных своих клеток. Видимо, макрофаги и микрофаги действуют поочередно, в зависимости от тяжести интоксикации, периода обострения и ремиссии. Одновременно увеличение числа моноцитов и эозинофилов у больных со средней степенью тяжести, после лечения сопровождается отрицательной связью между эритроцитами и моноцитами, сегменто-ядерными, а у больных с тяжелой степенью увеличение их с положительной связью с моноцитами и отрицательной с сегмен-тоядерными, обусловливается, видимо, степенью компенсаторно-приспособительной способности организма больных, ибо значимость формирования адаптации может оказаться различной в зависимости от индивидуальной особенности организма, от характера и интенсивности воздействия. Однако, следует отметить, что корреляция изучена между эритроцитами и сегментоядерными, что не в полной мере может характеризовать сущность указанных изменений, поскольку активность отдельных форм нейтрофилов сопряжена со стадией их созревания (М. Г. Шубич—1965, И. Ф. Сейц, И. С. Луганова —1967). Поэтому изучали корреляционную связь между эритроцитами и нейтрофилами суммарно. Было установлено, что связь между ними оказалась такой же, как сегментоядерными раздельно, т. е. у больных с тяжелой степенью до лечения была положительная (г = 0,131), а после лечения — отрицательная связь (г=—0,162), 24

Приведенные данные свидетельствуют об участии лейкоцитарной системы в гибели эритроцитов, обусловленной, видимо, аутофагоцитозом, у больных со свинцовой интоксикацией. Такое объяснение дается впервые, поскольку до сих пор считается, что свинец в основном действует на красную кровь, а на лейкоцитарную систему не было уделено внимания. При обострении интоксикации работы касающиеся изменений в этой системе, вообще отсутствуют.

Об участии тромбоцитов в выполнении различных функций организма, в частности, ангнотрофической, адгезнвно-аграга-цнониой, «реакция освобождения» биологически активных веществ и влияния его на свертывающую и противосвертываю-щую системы свидетельствуют литературные данные (3. С. Баркаган — 1980). Однако, литературные данные, касающпе изучения числа тромбоцитов у больных со свинцовой интоксикацией скудные, а сведения их числовых значениях при ее обострении, а также их корреляционных связей с другими форменными элементами вовсе отсутствуют.

Нами установлено, что число тромбоцитов до лечения находилось ниже нижней границы нормы, а после лечения повышалось до нижней границы нормы и притом более яркое снижение на блюдалось при тяжелой степени (М±т = 221613± ±14399), чем у больных со средней степенью (М±т = 260102 ±12151), достоверно отличающейся по тяжести.

В иммунологических исследованиях большое значение придается изучению роли в иммунном ответе не только лимфоцитов, но 7i других эфФекторных клеток (аитнтелопродуштрую-щих, нейтрофнлов, макрофагов, тромбоцитов), а также их кооперации (Е. В. Бененсон — 1973).

Проведенный анализ показал, что у больных с тяжелой степенью до лечения между тромбоцитами и лимфоцитами, моноцитами, сегмснтоядерпыми имеется высокодостоверная положительная, а с эозинофнлами отрицательная связь (р>0,05); а у больных со средней степенью тяжести между всеми указанными параметрами связь была положительной, но не достоверной (за исключением связи между тромбоцитами и эозинофнлами). Корреляционная связь между эритроцитами и отдельными формами лейкоцитов, тромбоцитов у первой группы больных оказалась положительной (притом между эритроцитами и моноцитами, эозинофнлами, тромбоцитами высокодостоверной), а у второй группы больных между эритроцитами и сегментоядернымн, моноцитами .— отрпцатель-

ной, а между ними и лимфоцитами, эознноФилами, тромбоцита,\ш — положительной, но не достоверной.

Особо следует отметить тот факт, что до лечения у больных тяжелой степенью, имеющиеся достоверные корреляционные связи между эритроцитами, тромбоцитами и компонентаМи ленкоформулы, после лечения, по большинству показателей тесноты связи снижаются (за исключением связи Между эритрофитами, тромбоцитами и эозкнофилами) и связь между ними и сегментоядерными и моноцитами становится отрицательной; у больных со средней степенью тяжести в указанном периоде теснота связи повышается и связь между тромбоцитами и сегментоядерными, лимфоцитами, оказавшаяся недостоверной до лечения, становится достоверной.

Согласно литературным данным, уменьшение амплитуды колебания функции в процессе адаптации свидетельствует о напряжении механизмов регуляции биоритма (Т. Д. Семенова—1972, Р. М. Баевский—1979, В. И. Макаров—1979 и др.).

Установленные нами данные в этом аспекте заслуживают особое значение, ибо у больных с тяжелой степенью корреляционной связи имеется большая теснота связи, чем у больных со средней степенью тяжести, что, видимо, является результатом защитной реакции организма, ведущей к саморегуляции одной из систем организма.

Полученные данные свидетельствуют о том, что до лечения нейтрофилы актппируясь приводят к аутофагоцитозу эритроцитов и снижение числа эритроцитов, а продукты распада, действуя на костный мозг — увеличивают количество эритроцитов после лечения.

Возможно, усиленный гемолиз эритроцитов является причиной повышения адгезивно-агрегационной Функции тромбоцитов, за счет освободившихся АДФ при эритродиэрезе, усугубивших эту функцию с последующих разрушением кровяных пластинок. Не исключено, что® тромбоцитопении, наблюдающейся у больных со свинцовой интоксикацией, важное место принадлежит аутоиммунным процессам, поскольку существует корреляционная связь между тромбоцитами и моноцитами, различной степенью выраженности по форме и по надежности, согласующийся в тяжестью интоксикации.

В литературе недостаточно освещен вопрос о влиянии свинцовой интоксикации на скорость оседания эритроцитов (РОЭ)*.

* Во избежании перепутать средни!-! объем эритроцитов (СОЭ), мы использовались старым термином — РОЭ.

Результаты наших исследований указывают, что при тяжелой форме свинцовой интоксикации, по сравнению со средней степенью тяжести как до, так и после лечения наблюдается достоверное увеличение скорости оседания эритроцитов, что противоречит данным Н. Л. Вильк и Н. П. Рабиновича, установившим при свинцовой интоксикации нормальную РОЭ. это, возможно, ооъясняется тем, что указанные авторы исследовали больных вне обострения сатурнизма и не сравнивали этого показатели по тяжести интоксикации. Наши наблюдения показали, что у трудоспособных рабочих, контактирующих, со свинцом, даже у имеющихся в анамнезе свинцовую интоксикацию с наличием, кардинальных симптомов свинцовой интоксикации, РОЭ оказалась или нормальным — часто ниже нормы или нижней границы нормы.

Однако, это явление не нашло объяснение в литературе.

По литературным данным, увеличение глобулиновых фракций и содержание холестерина в сыворотке крови и анемия приводят к ускорению РОЭ (В. Е. Предтеченский — 1964). Следовательно, ускорение РОЭ при тяжелой форме свинцовой интоксикации можно было бы объяснить увеличением глобулиновых фракций сыворотки крови и резким снижением числа эритроцитов и содержания гемоглобина, установленными нашими исследованиями и согласующимися данными других авторов. Однако, по нашим данным заметных сдвигов РОЭ до и после лечения как у больных с тяжелой степенью, так и больных со средней степенью тяжести интоксикации не наступает. Хотя у тяжелых больных после лечения по другим параметрам периферической крови имеется достоверные сдвиги и эти показатели приближаются к уровню показателей больных со средней степенью тяжести (содержание гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов и др.), но РОЭ остается прежних величин.

Анализ корреляционных связей показал, что до лечения, у больных с тяжелой степенью, между РОЭ и числом эозинофи-лов (достоверно), лимфоцитов (приближающимся к значимым) имеется отрицательная, а больных со средней степенью* тяжести между РОЭ и числом эозиноФилов — положительная (не достоверно), а с лимфоцитами отрицательная связь. После лечения у обоих групп больных связь между РОЭ и числом лимфоцитов стала положительной. Вместе с тем, до лечения, между РОЭ и числом ретикулоцитов и эритроцитов имеется обратная корреляция с объемным показателем — прямой. По-

видимому, это связано с индукцией клеточцой аутоиммунной реакцией (Я. И. Пухова, И. А. Терсков, 1980) и у больных со свинцовой интоксикацией, поскольку у них обнаружено увеличение количества и размеров макрофагов с остатками эритро-цидных «леток в костном мозге (П. М. Явербаум и соавт., 1987) и поглощение эритроцитов с макрофаггльными элемеч-тами соединительной ткани (В. В. Соколов, соавт., 1966), а также увеличение содержания иммунноглобулинов разных классов с одинаковой частотой (П. Н. Любченко, 1975). Поэтому можно предполагать, что в разгар болезни увеличивается содержание иммуноглобулинов, являющихся высокодиспер-стнымп белкам и, вырабатываемых иммунными клетками при их активации. Оседая на эритроцитах они приводят к сферу-ляции и ускоренному оседанию с одной стороны и гемолизу их — с другой. Это подтверждается наличием до лечения недостоверно прямой корреляции между РОЭ и числом эритроцитов у больных со средней степенью и отрицательной —у больных с тяжелой степенью, оказавшихся достоверно отрицательной после лечения у обеих групп больных (соответственно г— — 0,396; г= — 0,310). Вместе с тем, следует отметить, что эритроциты с низким зарядом мембраны, наблюдающимся при выраженной свинцовой анемии (П. М. Явербаум и соавт., 1987), способны в большой степени к агрегации. Наоборот, повышение величины поверхностного заряда приводит к адсорбции на этих клетках молекул белка, снижающей электро-форетическую подвижность эритроцитов (М. Д. Дигоева и со- ■ авт., 1981) как компенсаторную способность организма

(П. М. Явербаум и соавт. 1987). *

Различные формы связи между лимфоцитами и скоростью. оседания эритроцитов до .и после, лечения, по-видимому, связано с увеличением содержания в сыворотке крови высокодисперсных белков, продуцируемых лимфоцитами при их актива-' ции, которые, оседая на эритроцитах, ускоряют их оседание, в. разной, степени в зависимости от тяжести интоксикации, поскольку другие Факторы, участвующие в ускорени, скорости оседания эритроцитов,-как было указано выше, оказались маг ло значимыми. Это подтверждается и 'показателями .регрессионного анализа, т. е. если у'больных с тяжелой степенью до лечения 1 мм/час РОЭ соотевтствует 3,1 лимфоцита," после лечения—11,2 то у больных со средней степенью в этих периодах эти показатели составляют соответственно: (—4,6,4-4,9).

Помимо этого, до лечения, как у 'больных с тяжелой степенью (более ярче), так у больных со средней степенью тя-

жести показатели корреляционной связи между лимфоцитами " компонентами лейкоформулы оказались положительными (за исключением — между лимфоцитами и моноцитами у больных со средней степенью тяжести), а после лечения у первой группы больных все показатели были положительными, а у второй группы — отрицательными (за исключением эозино-фн':ов). Полученные данные дают основание полагать, что изменение корреляционно:"! связи между указанными параметрами, как по форме, так и по степени надежности, обусловлены также компенсаторно-приспособительными механизмами, особенно иммуно-компетентной системы.

Полученные данные подтвердили результаты предыдущих корреляционных отношений. Притом, результатами коээфици-ента множественной детерминации, характеризующим зависимость выхода от входа, установлено, что более активными «возмущающими» элементами в нарушениях гематологических показателен явились лейкоциты и его отдельные формы, особенно нейтрофилы, моноциты, показатель энтропии лейкоцитов, а менее активными «возмущающими» — РОЭ, тромбоциты, эритроциты. При этом, следует особо отметить, что «возмущающие» элементы после лечения стали более «возмущающими», что могло быть связано с тяжестью интоксикации, дающей неоднозначные сдвиги как до, так и после лечения, затушевывающие результаты. Поэтому коэффициент множественной детерминации изучен по тяжести. Оказалось, что коэффициент множественной детерминации у больных с тяжелой степенью до лечения составлял для нейтрофилов —• 90,4%, моноцитов — 74,5% эритроцитов — 62,4%, а у больных со средней степенью соответственно — 99,8% и 96,8%, 25,8%. После лечения для тяжелых больных соответственно —99,8%, 98,6% и 50,7%, а для Сольных со средней степенью — 99,8% и 98,4 %, 30,8%. Отсюда следует, что у больных с тяжелой степенью «возмущение» в период обострения подавляется,.после лечения — усиливается и наоборот, а у больных со средней степенью, как до, так и после лечения— степень «возмущенно-стн» сохраняется на одинаковом уровне. Эти данные еще раз подтверждают, что компенсаторно-приспособительные механизмы более развиты у больных с тяжелой степенью, чем у больных со средней степенью тяжести — с одной стороны, с другой — моноциты у тяжелых больных до лечения становятся менее «возмущающими», после лечения более «возмущающими», а у больных со средней стеепнью—как до, так и после

лечения оказались одинаково «возмущающими»,. Эти результаты-относятся и к другим компонентам, входящим во множественную 'корреляцию (лимфоцитам, эозинофилам, РОЗ и т. д.). ...

Результаты исследования дают основание констатировать факт о том, что макро- тмикрофагальные элементы в период ремиссии становятся более активными, чем в период обострения. Кроме того, можно полагать, что активация лейкоцитарной системы, начавшаяся у больных со средней степенью тяжести, приводит к усилению гемолиза эритроцитов, а их продукты распада, частично адсорбируясь другими эритроцитами, достигая максимума у больных с тяжелой степенью, увеличивая их антигенную структуру, делает их доминирующими для .поддержания г;омео,стаза,..как компенсаторная реакция. Подтверладением^того является снижение коэффициента множественной детерминации для лимфоцитов (как клетки, продуцирующие аутоантитела, вызывающие агллютинацию эритроцитов) у, больных с тяжелой степенью, по сравнению с больными со средней степенью тяжести, в период обострения (66,5%лротив 99,7%) — с одной стороны, и .положительной пробой Кумбса в 90% случаях из 60 наблюдаемых нами больных, свидетельствующая о наличии аутоагглюгинитов — с другой. ,

Коэффициент множественной корреляции, и детерминации свидетельствует о том,, что корреляционная связь и показатели регрессионного анализа между гематологическими параметрами резко отличаются по тяжести и различные периоды (обострения и. ремиссия) интоксикации.

Прямо пропорциональная, достоверная корреляционная связь-между содержанием гемоглобина и моноцитами, нейтро-филами в сочетании.с. отрицательной связью с лимфоцитами, наоборот,, отрицательная связь между числом эритроцитов и моноцитами, цейтрофцд'ами в сочетании с положительной' связью с лимфоцитами у больных со средней степенью тяжести до лечения, дает основание полагать, что макро- и микро-фагальные. элементы участвуют в поддержании уровня гемоглобина опосредственно '— с помощью эритродиэреза, начавшийся у них, достигая самого максимума у больных с тяжелой степенью, вызывающий адэкватный гиперрегенераторный эритропоэз, обусловливающий переход, на положительную корреляцию между указанными параметрами и достоверного увеличения эритроцитов у тяжелых больных после лечения.

При уменьшении числа лимфоцитов в тимусе наблюдалась

реорганизация эпителия, изменение функциональной активности и структурного разнообразия отдельных типов клеток, появление в норме не выявленных структур, не связанных ' "с характером возмущающего воздействия (сезонные изменения в тимусе, клинические и экспериментальные стрессы, действие антнлимфоцитарной сыворотки)' (А. И. Сыкало — 1980). Поэтому можно полагать, что такую же активацию клеток белой крови с циклическим.течением- наблюдается у больных со свинцовой интоксикацией в раличные периоды,а также в зависимости от ее тяжести.

В механизме элиминации «не пригодных», чритроцитов из организма особое значение имеют лейкоциты, обладающие способностью адгезпровать сенсибилизированные эритроциты. При этом наблюдается внутрисосудистая агглютинация с последующей трансформацией эритроцитов в сфероцнты. В присутствии комплемента отмечались гемолиз и эрнтрофагоцнтоз. Эти эффакты сопровождались лейкопенией (-Ib-itil ¡ ^ ¿— 1958), Между .тем.приобретение антигенного свойства эритроцитов, ранее не имеющих конкатта с системой иммуногенеза, а лейкопеннческое состояние, особенно вне обострения интоксикации (А. Т. Алланазаров—1960 и др.), а также мпкроцитоз эритроцитов у наблюдаемых нами больных приводящие к изменениям их резистентности является характерным признаком для больных со свинцовой интоксикацией. Помимо этого взаимодействие моно- и лимфоцитов, изученно i/h lf¿í'¡rc —в плазме крови, при различных заболеваниях, (бронхиальная астма, ревматизм, инфаркт миокарда и т. д.) показало, что у больных с повышенной чувствительностью организма наблюдается резко повышенная активность макро-гафов-моноцитов и лимфоцитов, нбо образование у них мак-роФагальио-лпмфоцитарной резетки происходит более интенсивно (Т. И. Швелндзе и соавт. — 1984) и этот показатель оценивается авторами как реактивное состояние организма. Клейтман, Н. В. Васильев—1970) и при условиях формнро-щнс в организме и затрагивающие иммунную систему, оказывающие влияние на способность клеток образовывать макро-фагально-лимфоцитарные резетки , как их сте-

пень активности, также может t\/yi образовывать

склеивание — агглютинацию других форменных элементов, особенно эритроцитов с последующими разрушением их.

Повышенное разрушение эритроцитов отмечается при антигенном воздействии (О. Прегер,' С." Прегер — 1964, В. И. Клейтман, Н. В'. Васильев—1970) и при условиях' формиро-

ваний механизмов адаптации организма к действию чрезвычайных раздражителей. Я. Г. Ужанскнй (1973) рассматривает факт усиления эритродиэреза как специфическую реакцию системы красной крови в ответ на стрес|;-воздей-ствие. Поэтому достоверное различие: увеличение среднего объема эритроцитов, снижение сферического индекса, указывающее на усиление эрнтролизиса у больных тяжелой степенью, по сравнению с больными со средней степенью тяжести, можно оценивать как результат воздействия стрессовой реакции. Стрессовой ситуацией может оказаться увеличение числа эритроцитов с антигенной структурой (Е. П. Уланова и соавт. — 1969), также числа лейкоцитов с повышенной фагоцитарной активностью пх в период обострения свинцовой интоксикации, ¡способствующий чрезмерному гемолизу эритроцитов в зависимости от тяжести. Следова тельио, эритроциты подвергнутся разрушающему действию «гемолитического фактора».

Как указывалось выше, осуществление гемопоэтического эффекта происходит через эритроцитолизис фагоцитированными клетками МФС, достигая максимума у больных с тяжелой степенью ообеспечивая проодуктами распада гиперрегенерацию костного мозга, приводящую ретикулоцитоз, и переход на положительную достоверную связь между мо ноцитами и эритроцитами. Это подтверждается наблюдениями Е. И. Фрейфельд (1947), которая в эксперименте нашла, что у животных, затравленных свинцом, клетки ретпку-лоэндотелиалыюй системы, гпстоициты (монооциты) заполнены альбуминатами свинца, по-видимому, за счет фагоцитированных эритроцитов, в которых содержится 90% свинца, поступающего из вне (И. Я. Сосновик—1956).

По данным Троицкого С. А. (1968) у больных со свинцовой интоксикацией легкой и средней тяжести уровень мо ноцптов был увелиичен в 75% случаях (у 15 из 20) и составлял в среднем 818 в мм3 крови. Количество лейкоцитов, уровень лимфоцитов и нейтрофилов у этих больных находились в пределах нормы. Сопоставляя эти данные, полученными нами, можно полагать, что эти клетки в период и вне обострения свинцовой интоксикации могут изменяться разнозначно, как количественно, так и функционально в зависимости от потребности организма, при выполнении функции—сохранения гомеостаза, ибо моноцитоз при пониженной активности миэлоидного ростка костного мозга рассматриваете" как компенсаторная реакция (Г. Коган, Т. Н. Боб-

ров — 1949). Помимо этого, наличие отрицательно?/ связи между эритроцитами и нейтрофилами, моноцитами, при наличии положительной связи между ними и эозинофн-лами, лимфоцитами у больных со средней степенью тяжести и положительной связи между указанными параметрами у больных с тяжелой степенью, дает основание полагать, что отдельные компоненты лейкоцитов выполняют неоднозначную роль в зависимост от тяжести интоксикации. Есть основание полагать, что до лечения эозинофилы у больных с тяжелой степенью, оказывают лимфоцитам, моноцитам синергиеское действие (полоожптельная коорреляция), а нейтрофнлам—антогонистическое. Наоборот, у больных со средней степенью, нейтрофилам, лимфоцитам — спнергичес-кое, а ¡моноцитам—антогонистическое действие, т. е., видимо, эозинофилы участвуют в активации той или другой формы лейкоцитов в различные периоды интоспкации в зависимости от ее тяжести.

Помимо этого, известно, то эозинофилы являются регуляторами аллергических реакций или клетками защиты при аллергических процессах. Следовательно, увеличение абсолютных чисел эозннофилов у больных со средней, степенью, видимо, предупреждает чрезмерное фагоцитирование эритроцитов лейкоцитами, при переходе на тяжелую степень— снижение их абсолютных чисел способствует развитию этого процесса. Подтверждением этого является увеличение до лечения корреляционной связи между лейкоцитами, нейтрофилами, моноцитами у тяжелых больных.

•-■¿(с-и'^^ (1957)М-гГ^ (1958) рассматривают

иммунологические, аллергические и другие проявления реактивности как коомплекс адаптационных механизмов, объединяющих нервно-эндокрннные механизмы, ферментные системы, биологически активные вещества (гистамин, серото-нпн, ацетолхолин и др.).

Работами ряда авторов (И. К. Мандадажиев—1968, Ю. Н. Талакин—1979 и др.) установлено, что под воздействием небольших концентраций токсических веществ, в том числе Свинца, наступают изменения «нервно-эргональной системы» (И. X. Мандаджиев), выражающиеся вначале гиперфункцией,- а в дальнейшем торможением системы гипофиз-кора надпочечников, понижением диаминоксидазной (гиста-миназной) и моноаминоксидазной (серотонннозной) активности, повышением уровня серотонина и гистамина в крови,

зз:

понижением белковой, тканево-сывороточной гистаминно- п серотонинпексин.

Исследованиями Б. И. Славкова, И. X. Мандаджиева (1968) установлено, что уровень гистамина в крови рабочих нарастает параллельно выраженности свинцовой интоксикации и рассматривается как влияние свинца на аллергическую реактивность организма. По данным Ю. Н. Талакина (1979) при воздействии свинца изменение показатеелй обмена гистамина наступает в ранние сроки в связи с усиленным синтезом его в организме и выраженным угнетением механизма его инактивации, оказывая ингибирующее действие на гиетаминазу, усугубляя отмеченные нарушения, заметно снижает резервные возможности системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников.

В настоящее время считают, что гистамин в крови людей локализуется в базофильных и эозинофильных лейкоцитах (Л. А. Любовцеда, Д. С. Гордон— WIT Л'

—1955, С—1957,fFZ^v* -— \Ш,&tTbt- —1972). Базофилы являются хранилищем гистамина и поэтому Существует тесная связь между уровнем гистамина в крови и количеством ба-зофилов, так что число последних может как бы служить показателем содержания гистамина в крови (Л. А.Любовцева, Д. С.Гордой— 1977, JU<^ГаГ—1965, ,

Я* 972). Значительно меньш^ гистамин^ нахо-

дится, в ,эозшюфилах (SbB^ Г г Ui^U &1-НШ2, ^pvbiS-C^t.

1970, 1972). Поэтому отсутствие базофилов в 91,5% случаях (у 128 из 141) и снижение абсолютных чисел эозинофилов в периферической крови у наблюдаемых нами больных еще раз подкрепляет наше предположение о снижении содержания гистамина в крови в период обострения. Наоборот, увеличение абсолютных чисел эозинофилов (хотя не доходящих до уровня нормы) после лечения (149 против 130 у тяжелых больных и 150 против 138 у больных ):о средней степенью тяжести) свидетельствует о сравнительном увеличении гистамина в крови в этом периоде.

Литературные данные свидетельствуют о том, что макрофаги играют большую роль в развитии первичного, а не вторичного эффекта в передаче макрофагами антигенной информации иммуннологически конпетентными клетками/'Ж^"//-/,(Ч

1972), образование цитоплазматических мостиков между макрофагами и лимфоцитами (Ю. Н. Фаваровская и ьоавт.— .

1973) , обеспечивающее антителогенез ((yai;i.i , Jrnfrf —1974). * *

Таким образом, различие результатов коррелятивных связей между показателями периферической крови как по форме, так и по степени тесноты связи, в различные периоды разная степень выраженности интоксикации являются результатом сдвига иммунно-реактивного ¡состояния орагннзма. Следовательно, в патогенетическом механизме интоксикации вызываемой свинцом, важную роль играет влияние его на им-мунокомпетентную систему и она в свою очередь как защитная реакция, способствует развитию различных наруеннй, проявляющихся в виде различных симптомов и симптомо-комплексов этой патологии.

Свинец сам по себе не является антигеном, но, однако, денатурируя белки, придает им антигенный харатер с последующим появлением аутоантител, что доказано исследованиями большинства авторов (Е. М. Тареев—1958), В. Н. Надот — 1960, А. А. Крылов и Б. 3. Фрумкин—1962, Б. А. Велиев— 1965, Е. М. Семенчева—1970 и Др.). Поэтому снижение числа эритроцитов итромбоцитов, 'сопровождающееся увеличением абсолютных чисел нентрофилов и лимфоцитов, более ярко выраженное у тяжелых больных до лечения, дает основание полагать, что при определенной дозировке антигенного раздражителя ответные реакции организма больных претерпевают существенные изменения, в частности, ранее отмечавшаяся лейкопеническая реакция вне обострения свинцовой интоксикации нивелрует)1:я и претерпевает более или менее выраженный лейкоцитоз с повышением фагоцитарной активности микро- и макрофагальных клеточных элементов, против изменившихся по антигенной структуре (Л. Н. Афо-нова—1958 и др.) и морфологических мембран эритроцитов (Б. Е. Кардаш, И. Я. Гейтман—1982), так как подвижные клетки: лейкоциты, макрофаги, тучные клетки, эритроциты имеют мембранные рецепторы, участвующие в поддержании гомеостаза и распознавании чужеродных белков (Р. В. Петров, Р. М. Хантоов—1981), а проодукты их распада, раздражая коостный моозг, приводят к увеличению числа эритроцитов и тровбоцитов пйсле лечения. И действительно установлено, что увеличение числа эритроцитов после лечения у больных с тяжелой степенью, по сравнению с больными со средней степенью тяжести, превышает в 5,0 раз, а число тромбоцитов—в 8,4 раза, снижение (сегментоядерных по тому сравнению в 5,5 раза.

Формирование компенсаторно-адаптационных реакций предполагает наличие в любой системе функциональных ре-

зервов, определяющих способность организма формировать адаптивный уровень, функционирования системы при действии экстремальных факторов. Шстояннство параметров, регулируемых мультивариантной системой, достигается мобилизацией функциональных резервов ее отдельных элементов, как суммы механизмов физиологической устойчивости, представляющей в структурно-функциональном отношении филогенетически целесообразное, генетически детерминированное, различное по своей мобильности и емкости единство регуля-торных и исполнительных структур, последовательность и скорость включения которых, а также их значимость в формировании адаптации может быть различной.

В -промышленной токсикологии (Н. Ф. Измеров и Л. А. Тимофеевская, 1981) под адаптацией понимают истинное приспособление организма к изменившимся условиям окружающей среды без превышения нормальных гомеостатичес-ких способностей реагирования, Исчезающих после определенного периода воздействия токсических веществ, а под компенсацией, являющейся эквивалентом состояния, вызванного страхом биологических систем с превышением гомеоста-тических возможностей организма, приводящих со временем к явным патологическим изменениям, т. е. декомпенсации.

Вместе с тем, фазовый характер изменений при начальных стадиях свинцовой интоксикации установили большинство авторов (А. ф. Стояновский, Т. В. Рассказова—1966, А. А. Лагутин—1968, 1970, Е. И. Люблина и соавт.—1971., А. А. Майборода и соавт., 1972, И. М. Тархтенберг и В. А. Тычинин—1977, В. С. Товмосян, М. И. Геворкян—1977 и др.).

Однако, надо полагать, что такой же фазовый характер изменений имеет место при хронической (свинцовой интоксикации, как фаза адаптации и компенсации, периодически сменяющие друг друга, как компенсаторно-приспособительная реакция организма. Видимо, пусковым механизмом являются изменения в лейкоцитарной системе или 'стрессы, вызывающие взаимообусловленные нарушения ненрорегуляторных механизмов, предопределяющих начало усиления фагоцитарной активности лейкоцитов для удаления из организма изменившихся по антигенной структуре и морфологически мембран «вредных» эритроцитов, как защитная реакция, ибо адаптация, как процесс перехода биагстемы в другое стационарное состояние, характеризуется новым уровнем деятельности функциональных систем организма, включая ряд эта-

пов, среди которых наиболее важным представляется первый, носящий |стрессоспособный характер и определяющий протекание остальных мобилизующих функциональных резервов организма, так как значимость оформления адаптации может оказаться различной в зависимости от индивидуальной способности организма, от характера и интенсивности воздействия.

Таким образом, на основании полученных данных можно полагать, что при хроническом течении свинцовой интоксикации, а также у больных со средней и легкой степенью тяжести достигается устойчивое равновесие между приростом и элемпнацией эритроцитов аутоантигенными'свойствами. Все иммунные компоненты в этом (случае находятся в некотором стационарном н несильно отличном от нормы состояния. При увеличении числа аутоантигенной структуры эритроцитов в организме начинается адекватная иммунная реакция против ннх и оказывается возможность перевода хронической формы в .стадию обострения, а легкую и средней тяжести в более тяжелую.

И так, на основании полученных нами и данных литературных представляется возможным выдвинуть концепцию: при контакте со свинцом под воздействием накопившихся посторонних веществ в эритроцитах в ¡связи с нарушением образования гема и с образованием металлпротенда в них, они приобретают антигенные свойства. В такой ситуации антитела, вырабатываемые с иммунно-компетентными клетками против антигена, фиксируются эритроцитами, образуя иммунных комплекс (ИК).

В норме ИК через органы ретикуло-эндотелиальной системы (РЭС) т е. МФС выводится и лишь определенных условиях (малый размер комплексов, уменьшение отрицательного заряда эритроцитов, нарушение гемодинамикив сосудах и т. д.) они, циркулируя в организме, являются источником для иммунного ответа.

РЖ малого размера вызывает постоянное напряжение иммунной системы вследствие циркуляции в крови, а большого размера — закупоривают сосуды, способствуют микроцнрку-ляторным нарушениям в различных органах, и следовательно, нарушнеие питания, приводящему к дистрофическим изменениям в тканях и клетках с одной стороны, а взаимодействие форменных элементов между собой и само механическое трение о стенки сосудов—к измениям морфо-функциона-

лъных способностей их, усугубивших эти нарушения, за счет высвободившихся БАВ—с другой. По-видимому, эти Явления служат причиной распростанения общего заболевания среди населения высокоразвитых стран, где концентрация свинца в окружающей среде намного превышает ПДК.

Между тем известно, что иммунный ответ на антиген (аллерген) относительно непродолжителен, так как, в связи с разрушением и выведением из организма антигена, иммунная реакция затухает и в организме остается лишь так называе-мя иммунологическая память, то егть, некоторое количество активизированных антнгенораспознающих Т-лимфоцитов (О. Г. Алексеева, 1977), что позволяет организму сохранить здоровье в условиях постоянного внедрения и образования антигенов и аллергенов эндо- и экстракорпорального характера.

Вследствие внешних (токсический стресс, охлаждение, инфекции, и др.) и внутренних (эмонациональный, нервный стресс и др.) факторов эпизодический лейкоцитоз при наличии активности макро- и микрофагальных элементов иммунной системы в определенных концентрациях в зависимости от кооперации лимфоцитами и нейтрофилами, активизируя последние для фагоцитирования эритроцитов с антигенными свойствами, как чужеродный блеск, подлежащий к удалению из организма, может привести к обострению интоксикации в условиях работы со свинцом, даже пО:ле прекращения контакта с ним, т. е. привести к «свинцовым кризйм», наблюдаемым нами и описанными в литературе (И. Продан и соавт., 1965).

Следует отметить, что главный стимулятор агрегации тромбоцитов—АДФ, источником которого служат эритроциты (И. Я. Ашкинази, 1971, 1977 и др.), надо полагать вырабатывается в избытке, так как гемолиз эритроцитов у больных со свинцовой интоксикацией является установленным. Они имеют прикладное значение в патогенетическом механизме заболеваний сердечно-сосудистой системы, участившихся среди лиц, контактирующих со свинцом (М. М. Абаева и соавт., 1969; В. Г. Бикезина, 1971; М. А. Монаенкова, К. В. Глотова, 1972; В. М. Макотченко и соавт,, 1976), поскольку снижение числа эритроцитов сопутствует снижению числа тромбоцитов, особенно у тяжелых больных, имеющее огром ное значение в нарушениях (свертывающей и противосверты-вающей системы крови, а также микроциркуляции.

Поэтому надо, полагать, что образующиеся агломераты от форменных элементов и ИК, превосходящих по размерам

как нормальные клеточные элементы, так и еще в большей тепени просвет капилляров, в начальном периоде контакта со свинцом не полностью закупоривают капилляры внутрен-органов и компенсируются их функции в этом периоде. При нарастании Степени распада эритроцитов за счет аутофаго-цитоза лейкоцитами увеличивается содержание АДФ от эри-тродиэреза, способствующей агрегации и активации троом-боцитов с освобождением БАВ, которые оказывая сосудосуживающее действие усугубляют нарушение мпкроцирку-ляции в различных органах и тканях. Вместе с тем гиста-мин н серотанин, находящиеся в большом количестве в эози-нофилах,базофилах и тромбоцитах, при разрушении последних накапливаются в кровяных сосудах и ввиду особенностей метаболизма и фармакологического действия выполняют роль гуморального фактора, регулирующего тонус гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, сосудистой системы, мочевыделительной системы, а также роль химического медиатора на уровне некоторых центральных нервных -структур с одной стороны и 1с другой — генерализованной внутрисосудистой агрегации форменных элементов крови, приводящей к микотромбозу, обтурации просвета капилляров и гемостазу (И. Ф. Гогина—1985) различных внутренних органов (сердце, печень, почки, нервная система идр.) у больных со свинцовой интоксикацией, способствует их функциональной неполноценности. При неоднократном повторении этих нарушений без образования анастомозов приводит к ищемии или развитю некротических участков, заканчиваю-ся склеротическими изменениями, полной потерей функций клеток или тканей.

Следует подчеркнуть, что у контрольной группы в периферической крови общее количество лейкоцитов, относительное и абсолютное чи!сло эозинофилов и сегментоядерных по сравнению с нормой, приведенной в литературе, имеет тенденцию к снижению, а число лимфоцитов к повышению, вызывающему в печати дискуссии об их диагностическом и прогностическом значении, требующимся для разрешения многих спорных сторон этого вопроса.

Установленная ранее связь описанных явлений с иммунной системой и аутоиммунными процессами проявляется и при экологических воздействиях на организм. Как известно, тот же свинец, объем мирового производства которого достигает 2,5 млн. тонн в год (Г. И. Григорьева, С. Н. Храмова—1978,Е. И. Люблина, Э. А. Дворкин—1985), содержится

в окружающей среде -сегодня в огромных количествах, прё; вышая ПДК в десятки раз (В. К. Бодарчук, В. А. Слобо-Дян—1987). Содержащийся во внешней среде свинец моделирует но сути ситуацию свинцового производства. Однако здесь контакт постоянен, а не прерывается по^ле рабочей смены. На наш вдгляд, именно это обстоятельство объясая-ет факт, зафиксированный приказом Минздравом СССР от 4.10.1980 года, в котором нормативы периферической крови изменены. При этом, несмотря на неизменность методики определения. Изменение нормативной величины ранее фактически не объяснялось.

Выше указанные явления обусловлены по нашему мне ншо, тем, что хронический экологически обусловленный контакт изменяет иммунореактивность организма и © зависимо-с1н от индивидуальных особенностей ведет к нарушениям вышеописанных механизмов, поскольку в индустриальных странах содержание свинца, оказывающего влияние на иммунный статус организма в окружающей среде намного превышает ПДК. Этим, по-видимому, объясняется увеличение распространения заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы, как функционального, так и органического характера, среди населения высоко развитых стран.

Таким образом, основываясь на результаты наших исследований и литературных данных можно заключить, что при свинцовой интоксикации поражается не только красная кровь, но и также поражаются лейкоцитарная и тромбоцн-тарная системы, притом эти нарушения взаимосвязаны между собой. Эти сдвиги обуславливают поражения большинсц-ва органов и систем, что подтверждает политропность действия свинца н дает основание выдвинуть концепцию о механизме влияния свинца на организм, изображенной на схеме, объясняющую всю ¡лшптоматику этой патологии, в том числе свинцовой колики, и имеющую прикладное значение на всей области медицины, для расшифровки многих спорных сторон развития заболеваний, связанной с нарушением иммунного гомео^стаза и микроциркуляции.

ВЫВОДЫ

1. При [свинцовой интоксикации поражается как красная кровь, так илейкоцитарная, тромбоцитарная система н они взаимосвязаны между собй, но преимущества функции одного из них предопределяет развитие тех или иных симптомов, симптомо-комплексов данной патологии.

СХЕМА МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ СВИНЦА

Свинец

Нарушение порфиринового обмена

Образованно металлпротеида

Переобразоианне антигенного свойства эритроцитов

Антиген+антигел

К

-!--

Лутоантител 1 ¡ммунние клетки

,-1 I--г I

| Нентрофнлы Иммунные комплексы

Кооперацня лимфоцитов

Незавершенный

■е

Аутофаготштоз эритро- |-^ Завершенный

цитон 1

Деструкция эрн-трониI

Базофильно-крш'гтые эритроциты

Снижение продолжительности жизни эритроцитов

Функциональная недостаточность органов

2. В патогенетическом механизме интоксикации, вызываемой свинцом, важную роль играет влияние его на пммуно-.чомиетентную систему и она в свою очередь как защитная реакция, способствует развитию нарушений, проявляющихся в виде различных симптомов и симптомо-комилексов этой па-1ологии.

3. В связи с появлением аутоантител против эритроцитов образовавшие ИК малых размеров циркулируя в крови вызывают ряд изменении в комплексе реакций организма, поддерживает иммунную систему в напряженном состоянии и нрп наличии определенного условия подлежат к удалению из организма и приводит к аутоиммунному конфликту, провоцирующегося в зависимости от иммунно-реактивного состояния организма.

4. Эффективность лечения, на показатели периферической крови, связано не столько от свпнцовыделительной способности применяемой терапии, сколько от иммунно-реактивного состояния, регулирующегося степенью аутофагоцнтоза эритроцитов.

5. Информационно-энтропийный анализ выявил глубокую патологию в лейкоцитарной и белковой системах и взаимосвязь между ними, что не удавалось другим методом исследований и является объективным критерием, как показатель иммунно-реактивного состояния организма и обусловливает "«юбходимость широкого применения в подобных исследованиях.

6.. Лейкоцитарная система более организованным оказалась до лечения, по сравнению после лечения, а также у больных с тяжелой степенью, по сравнению с больными со cpe.urл степенью тяжести, а взаимозависимость показателя ■пгронин лейкоцитов с белковой системой носит обратной связи, что объясняется с компенсаторно-приспособительными механизмами, более ярко проявляющимся в период обострении, а также у тяжелых больных.

7. Количественный метод оценки клеточного иммунитета и Iромбоцитарного гемостаза у больных со свинцовой интоксикацией является объективным критерием для уточнения различных нарушений в иммунном гомеостазе и гемостазе, \ называет на выраженные изменения в этих системах, особенно у тяжелых больных и в период обострения, а также обусловливает необходимость использовать их в практической медицине.

8. Иммунно-реактивиое состояние организма больных со свинцовой интоксикацией предопределяет степень тяжести, обусловленным выраженности аутофагоцитоза эритроцитов, на свете данных информационных показателей между параметрами периферической крови.

9. Аугофагоцитоз или подготовка к-этому осуществляется при оиределеной зависимости от степени активации макро-ц микрофагальных элементов, кооперации между ними, а также количества содержания эритроцитов с антигенной структурой, обеспечивающей различной степени гемолиза «не пригодных» эритроцитов и следовательно, соответственно регенерации ¡IX и развитии расстройств в отдельных органах и систем, как функционального, так и органического характера, вследствие микроциркуляторных осложнений, обусловливая фазу и тяжесть интоксикации.

К). Эритроцитометрические показатели является объективным критерием и свидетельствует об усиленном гемолизе, особенно у тяжелых больных и в период обострения, и продолжающимся после прекращения лечения.

11. Динамика показателей периферической крови, в том числе результаты эритроцитометрин, после проведенной терапии, не доходят до нормальных величин, что обусловлено с физико-химическими изменениями, снижением продолжительности жизни и. продолжающимся усиленным гемолизом эритроцитов и разрушением тромбоцитов, за счет АДФ-а от эрит-роднэреза.

12. Для установления обострения свинцовой интоксикации наряду с существующими клинико-лабораторнымн данными необходимо учитывать результаты подсчета тромбоцитов, лейкоцитов и их отдельных компонентов в абсолютных числах, индекса сдвига лейкоцитов кровн (ИСЛК) — повышение, показателя энтропии лейкоцитов (снижение), эритроцитометрические показатели (увеличение СОЭ, снижение СИ) в динамике больных, находящихся на диспансерном учете. Эти показатели являются достаточно информативными, доступными н простыми методам иисследования для широкого круга медицинских работников, не требующих к тому же особых затрат.

13. Результаты исследования и последовательность возникших нарушений в иммунном гомеостазе позволяет высказаться за иммунный генез свинцовой анемии, объясняющий механизм эритроцнтопенни и снижение содержания гемоглобина и других явлений в данной патологии,

14. При воздействии свинца наличие лейкоцитоза, ЙК больших размеров с одной стороны, деструкция, усиленный гемолиз эритроцитов, вызвавших увеличение содержания ЛДФ — активатор тромбоцитов, являющимся одним из важных компонентов внутрисосуднстого агрегатообразования из Форменных элементов — с другой, обусловливает закупорки конечных капилляров с нейтрофилами и крупными агломератами, превосходящих объемом не только нормальных клеток крови, еще большой степени, и просвет мелких сосудов, вызывает в различных органов (сердце, стенки сосудов, почек, желудочно-кишечного тракта и т. д.) гипоксии, дистрофии и при неоднократном повторении склеротические изменения с вытекающими последствиями.

15. Все описанные нарушения, наступающие на ранних сроках контакта со свинцом в производственных, а также современной экологической ситуации в бытовых условиях, модифицирующий почти производственные условия вызывает те же сдвиги и время от времени при возникновении возможности к аутоиммунному конфликту, может привести к различным микроциркуляторным нарушениям в различных органах с соответствующими осложнениями. Поэтому наблюдающиеся лейкопения у большинства «здоровых» людей и вне обострения свинцовой интоксикации, является результатом процесса самосохранения, а отсутствие тяжелой свинцовой колики связано с понижением реактивности организма.

16. Концепция, -объясняющая патогенетический механизм влияния свинца с изменением иммунного гомеостаза, который принимает участие в микроциркуляторных нарушениях, способствующих к развитию различных заболевании, в отдельных органах и систем, открывает широкую перспективу к подходу и лечению и профилактическим мероприятиям по новому.

17. При свинцовой интоксикации, протекающей лейкоцитозом, особенно при свинцовой колике, даже при разных внутренних заболеваниях, подозреваемых с экологическим воздействием свинца, можно рекомендовать антиагрегацион-нных средств тромбоцитов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По результатам неследования разработаны методические рекомендации «обоснование, методика, определения, показа' 43

тели, обострения свинцовой интоксикации». Одобрено президиумом УМСа Азербайджанской республики и утверждено зам. министра здравоохранения Азербайджанской республики 8.10.1985 г. для внедрения в практику. Предназначено для врачей медико-санитарных частей. Результаты исследования используются в преподавании на кафедре гигиены труда и профессиональных заболеваний Азербайджанского медицинского университета нм. Н. Нариманова для лечебного; педиатрического и санитарно-гигиенического факультетов, где обучаются и иностранные студенты тех же факультетов (9 февраля 1987 г.). Методические рекомендации внедрены также в лечебных учреждениях г. Баку при проведении профосмотра МСЧ (9 января 1988 г.).

Отдельные фрагменты диссертации нашли отклики за рубежом (Австрия, Германия, Чехословакия, Югославия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества профосмотра рабочих, контактирующих со свинцом необходимо, помимо определения некоторых показателей красной крови, предусмотренных приказом № 700 Министерства здравоохранения "СССР, определить число лейкоцитов, лейкоформулу в абсолютных числах и тромбоцитов в динамике.

2. Для оценки обострения свинцовой интоксикации и прогнозирования ее следует использовать эрнтроцитометри-ческие показатели (средний объем эритроцитов, сферический индекс), индекс сдвига лейкоцитов крови, числа тромбоцитов, показатель энтропии лейкоцитов в динамике, у лиц находящихся на диспансерном учете.

3. Показателем обострения свинцовой интоксикации являются увеличение числа лейкоцитов и ИСЛК, снижение показателя энтропии лейкоцитов, увеличение среднего объема эритроцитов и снижение сферического индекса, числа тромбоцитов. Выше перечисленные практические мероприятия более подробно изложены в методических рекомендациях «обоснование, методика определения, показатели обострения свинцовой интоксикации».

4. При лечении больных со свинцовой интоксикацией можно рекомендовать коррегирующее средство нммунно-комио-нентной системы и антиагрегатных средств тромбоцитов.

5. Полученные нами данные имеют прикладное значение в изучении патогенетического мехаизма различных патоло-

гий внутренних органов, поскольку гемолиз эритроцитов (установленный факт для свинцовой интоксикации) как активатор агрегации тромбоцитов приводит к микроциркуляторным нарушениям в различных органах — миценей, приводящих к развитию дистрофических изменений в них, а в острых ситуациях закупорки сосудов многоклеточными агрегатами из форменных элементов, начавшихся из ранних стадий воздействия свинца.

список работ, опубликованных по диссертации

1. Опыт лечения больных со свинцовой интоксикацией тиосульфатом натрия. Материалы по гигиене труда и профессиональной патологии /Труды: Алма-Ата. — 1962. — Том X (17) — с. 206—211.

2. К вопросу лечения больных со свинцовой интоксикацией комллек-сонами и витамином В12. Материалы по гигиене труда и профессиональные патологии //Труды: Алма-Ата. — 1962. — Том" X (17). — с. 198— 205.

3. Фракцционный состав сывороточных белков при обострении хронического сатурнизма //Известия Казахской ССР. Серия биологических наук. — выпуск I. — 1963. — с. 76—79. Соавтор — Ливанов Ю. М.

4. К клинике свинцовой интоксикации (эритроцитометричесние показатели у больных со свинцовой интоксикацией) //Жур. Гигиена труда и профессиональные заболевания, — 1965. — 2, с. 54.

5. Проба Кумбса у больных при обострении .хронической свинцовой интоксикации //Жур. Здравоохранение Казахстана. — 1965. — 11. —-с. 30.

6. К вопросу о связи между гамма-глобулинами и показателями периферической крови у больных при обострении хронической свинцовой интоксикации //Жур. Гигиена труда и профессиональные заболевания — 1967. — I. — с. 57—59.

7. О состоянии сердечной деятельности у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения по данным электрокардиограмм //Материалы (тезисы) Пленума правления Казахского республиканского научного общества терапевтов. — Караганда. — 1968. — с. 61—62, Соавтор — Лукина М. Г.

8. Некоторые показатели у больных со свинцовой интоксикацией до и после лечения (сообщение первое) //Азмеджурнал. — 1969 — 8. — с. 67—73.

9. К вопросу изучения общего белка и белкового состава сыворотки крови у больных при обострении свинцовой интоксикации по тяжести заболевания //Азмеджурнал. — 1970. — 10. — с. 29—35.

10. Некоторые показатели периферической крови у больных со свинцовой интоксикацией до и .после лечения по тяжести заболевания (сообщение второе) //Азмеджурнал. —.1971. — 2. — с. 78—85.

11. Электрокардиографические показатели у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения //Азмеджурнал. — 1971. — 7. — с. 9— —14. Соавтор — Лукина М. Г.

12. Осцил.тографические показатели- у больных при обострении свинцовой интоксикации в зависимости от тяжести и числа обострений //Азмеджурнал. — 1973. — 1. — с. 55—60. Соавтор — Ахметов К. Ш.

13. Эритроцитометрические показатели у больных со свинцовой интоксикацией //Жур. Терапевтический архив. — 1975. —■ Том 47. — 6. — с. 111—115.

14. Осциллографические показатели у больных с хроническим сатурнизмом в период обострения //Азмеджурнал. — 1975. — 12. — с. 62—■ — 05. Соавтор — Ахметов К. Ш.

15. Эритроцитометрические показатели у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения в зависимости от тяжести интоксикации //Азмеджурнал. — 1976. — 7. — с. 52—57.

16. Некоторые показатели периферической крови у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения в зависимости от вида применяемой терапии (сообщение третье). //Труды: Азгосмединститута им. Н. Напиманова. — Баку. — 1976. — Том 29, с. 26—27.

117. Эритроцитометрические показатели у больных с обострением свинцовой интоксикации по тяжести интоксикации. Труды: Азгосмединститута им. Н. Нариманова. — Баку. — 1975. — Том 39, с. 24—25.

18. Изменения осциллографических показателей у больных со свинцовой интоксикацией в" период обострения //Материалы конференции по кардиологии. — Баку. — 1978. — выпуск 3. — с. 97—98.

19. Сдвиги абсолютных чисел лейкоцитов у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения в зависимости от тяжести интоксикации //Докл. АН Азербайджанской ССР. — 1983. — Том 39. — № 5. —-с. 71—74.

'20. К вопросу изучения лейкоцитарной системы у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения //Докл. АН Азербайджанской ССР. — 1983. — Том 39. — № 6. — с. 70—73.

- 21. О состоянии сердца по данным ЭКГ у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения в зависимости от возраста и стажа работы со свинцом //Сб. Азгосмединститута им. Н. Нариманова. •— Баку. — 1983. — вып. 4. — с. 98—100.

22. Изменение белой крови у больных с обострением хронического сатурнизма //Реферативный журнал медицины. — 1984. — раздел 18. —• № 2. —с. 104. '

23, К вопросу патогенеза изменений сердечно-сосудистой системы у больных с хронической свинцовой интоксикацией //Юбилейная научная конференции. — Баку. — 1984. — с. 82—86.

34. К вопросу патогенеза свинцовой интоксикации //Докл. АН Азербайджанской ССР. — .1985. — Том 41, 10. — с. 59—63.

25. Сдвиги коррелятивных связей между форменными элементами периферической крови как показатель тяжсти у больных со свинцовой интоксикацией о период обострения //Докл. АН Азербайджанской ССР. — 1985. — Том 41, 12. — с. 72—76.

26. Обоснование, методика определения, показатели обострения свин-нозой интоксикации (методические рекомендации), Баку. — 1986. — 30 стр

27. Сдвиги лейкоцитов периферической крови как показатели компенсаторно-приспособительной реакции у больных с обострением хронического ептуонизма //Доклады АН Азербайджанской ССР. — 1986. — том 42. — с. 70-74.

28. К вопрооу изучения гематологической ногшы //Известия АН Азербайджанской ССР. — 1987. — N° 4. — с. 104—111.

29. Математическая модель аутофагоцитоза и ее значения в определении степени напряжения адаптационно-поиспособительных механизмов у больных со свинцовой интоксикацией //Доклады АН Азербайджанской

ССР. — 1988. № 2. — с. 01-64. "

30. К вопросу изучения патогенетического меахнизмз анемии при свинцовой интоксикации //Доклады АН Азербайджанской ССР. — 1988.

— № 10. — с. 63—67. Соавтор — Исмаилов О. Б,

31. Кинетика лейкоцитов крови больных со свинцовой интоксикацией в период обострения и ремиссии //Доклады АН Азербайджанской ССР.—

1988.— № 11. — с. 68—72.

32. К вопросу ранней диагностики изменений сердечно-сосудистой системы у больных со свинцовой интоксикацией //Актуальные вопросы кардиологии. Баку. — 1988. — с. 297—300.

33. К вопросу изучения свинцовой анемии //Гематология и трансфузи-ология. — 1989. — № 7. — с. 19—21.

34. 1С патогенезу эрнтродиэреза и эрнтроредукции у больных со свинцовой интоксикацией //Всесоюзная конференция. — Ангарск. — 1989. — часть 2.

35. Роль лейкоцитарно-тромбоцнтарного взаимодействия в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний при воздействии свинца //Труды: Азгос-мединститута. — Баку. — 1988. — с. 110—117.

36. Информационно-энтропийный анализ белкового состава сыворотки крови больных со свинцовой интоксикацией в период обострения в зависимости от клинической формы //Докл. АН Азербайджанской ССР. —

1989. — № 11, 12. — с. 52—57.

37. Динамика сдвигов морфологического состава периферической крови у больных со свинцовой интоксикацией в период обострения и ремиссии //Докл. АН Азербайджанской ССР. — ¡990. — № 9. с. Соавтор — Исманлон О. Б.

38. К вопросу эрнтродиэреза и эрнтроредукции у больных со свинцовой интоксикацией //Известия АН Аз. ССР. — 1990. № 4. — с.

39. Информационно-энтропийный анализ лейкоформулы в абсолютных числах у больных со свинцовой интоксикацией //Депонировано НТП Со-юзмединформ. — 06. 09. — 1990.

40. Числовой метод оценки клеточного иммунитета у больных со свинцовой интоксикацией //Докл. АН Аз. ССР. — 1990. — № С. — с.

41. К вопросу изучения нарушений периферической и центральной гемодинамики у больных со свинцовой интоксикацией //Представлено в сбор. НИИ им. Склнфасовского. 1990. Соавтор — Горин Э. Э.

42. Оценка клеточного иммунитета с применением теории информация у больных со свинцовой интоксикацией //Тезисы съезда теарпевтов Азербайджана. — Баку. — 1990. — часть 2. — с. 112—113.

43. К вопросу изучения патогенетического механизма эритроцитопенни н эрнтроредукции у больных со свинцовой интоксикацией //Тезисы: II съезда гематологов и трансфузиологов. — Баку. — 1990.

44. Количественный метод оценки клеточного иммунитета у больных со свинцовой интоксикацией //Докл. АН Азербайджанской республики. — 1991. - № 7. — с.

45. Изучение информационно-энтропийного анализа н нммунно-реак-тнвного состояния организма при некоторых внутренних патологии различных систем //ДАН Азербайджанской республики 1991—№ 10—12 —с соавт. Кадымова 3. Г., Алиева Т. М.

46. Информационно-энтропийный анализ белковой формулы и лейкоформулы н взаимозависимость между ними у больных со свинцовой интоксикацией //ДАН Аз. республики — 1991 — № 11—12—с.

47. Свинцовая колика. Новые данные и взгляды //Тер. архив. — 1992

— № 2 — с. 146-148.