Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации - тема автореферата по медицине
Шаманская, Екатерина Николаевна Сочи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации

08-1

995

На нравах рукописи

Шаманская Екатерина Николаевна

Системная физиотерапия как магистральный компонент восстановления репродуктивного здоровья женщин на раннем и отсроченном этапах реабилитации.

Специальность: 14.00.51- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи - 2007

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и реформированных физических лечебных курортных факторов на организм че-эвека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации .Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук (14.00.51) Гордон Кирилл Владиславович.

Офнцмльвые оппоненты:

доктор медицинских наук (14.00.S1) Кабак Юлия Геннадьевна,

кандидат медицинских наук (14.00.51) Орехов Геннадий Юрьевич.

Ведущая органшацня:

ФГУ «Российский Научный Центр восстановительной медицины и курортологии» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится «_»_2007 г. в_часов на заседании

иссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра ку-ортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального Агентства по здравоохране-ию и социальному развитию (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ку-ортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-сследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального .гентства по здравоохранению и социальному развитию, а с текстом авторефе-ата на сайте www.nic-kir.com.

Автореферат разослан «_»_2007г.

Ученый секретарь

диссертацио иного совета Д 208.013.01

Утехи на Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Технологии восстановительной медицины являютс одними из ключевых механизмов сохранения уровня здоровья нации, профилактик роста частоты социально-значимых заболеваний, улучшения демографической ситуа ции в России (А.Н. Разумов и соавт., 2006). Вышеназванное предопределяет интерес разработке инновационных технологий медицинской реабилитации гинекологически больных. Послеоперационная реабилитация способна оказать существенное влияни на клиническое течение гинекологической и экстрагенитальной патологии, частоту i сроки наступления беременности, ее исходы, повысить качество жизни и уровень со циальной адаптации пациенток гинекологического профиля (В.М. Стругацкий и со авт., 2003; О.В. Ярустовская и соавт., 2005).

Озонотерапия и КВЧ-терапия с успехом применяются в акушерско гинекологической практике, доказана их высокая медико-профилактическая эффек тивность (И.А. Рымашевский и соавт., 1996; Н.М, Побединский и соавт., 1998). Успехое увенчались попытки применения данных физиотерапевтических технологий и в санаторно курортных условиях (А.Т. Быхов и соавт., 1998; К.В. Гордон и соавт., 2004). Разработанньп метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), благодаря свойственному ем; системному эффекту, опосредованному воздействием на АНС, обладает возможно стью оказания благоприятного воздействия на различные патогенетические звень: гомеостаза, вовлеченные в процесс регуляции репродуктивной, функции у женщин что обусловливает интерес к изучению возможностей его применения в комплексно! медицинской реабилитации у гинекологических больных в послеоперационном пе риоде (B.IÍ. Лебедев и соавт., 1993).

В связи с тем, что исследований, посвященных применению в раннем и отсроченном послеоперационном периоде природных лечебных факторов курорта Сочи и современных методов системной физиотерапии при патологии репродуктивной системы, проводилось недостаточно, разработка методологии дифференцированной послеоперационной медицинской реабилитации больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза, в настоящее время актуальна и своевременна.

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка способов восстановления репродуктивного здоровья женщин репродуктивного возраста на раннем и отсроченном этапах послеоперационной реабилитации, основанной на дифференцированном применении комбинации методов системной физиотерапии и природных физических факторов курорта Сочи.

Поставленная цель определила решение следующих задач: - провести научный анализ существующих научных подходов и современной методологии сохранения фертильности у больных репродуктивного возраста, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественных опухолевидных образований придатков матки, трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности;

- уточнить особенности психо-вегетативного фона, иммунного статуса, белкового спектра сыворотки крови, активности перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты в течение раннего и отсроченного послеоперационных периодов и осуществить авторское моделирование программных лечебно-профилактических компонентов оптимизации восстановительного лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах г. Сочи у больных, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза;

- в раннем послеоперационном периоде изучить влияние дифференцированного лечебного воздействия транскраниальной электростимуляции, комплексной озо-нотерапии и КВЧ-терапии, отпускаемой на рефлексогенные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке, на динамику клинического течения основного заболевания, психо-эмоциональное состояние, функциональную активность вегетативной нервной системы, адаптационные реакции гомеостаза;

- на отсроченном этапе восстановительного лечения данной группы гинекологических больных уточнить динамику основных клинических показателей, иммунного статуса, гормонального фона, активности перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты на фоне применения климата- и талассотерапии, дифференцированных режимов сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, КВЧ-терапии на БАТ акупунктуры.

- оценить лечебно-профилактическую эффективность разработанных и апробированных схем дифференцированного восстановительного лечения, основанного на применении методов системной физиотерапии и природных физических факторов курорта Сочи. Подготовить и внедрить практические рекомендации по оптимизации послеоперационной реабилитации женщин репродуктивного возраста в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Выявлены особенности влияния применения климатотерапии и методов системной физиотерапии (транскраниальной электростимуляции, озоно- и КВЧ-терапии) на раннем послеоперационном периоде, а также талассотерапии, дифференцированных режимов сероводородной и йодобромной бальнеотерапии в сочетании с воздействием ЭМВ КВЧ-диапазона на БАТ в отсроченном послеоперационном периоде на психо-вегетативный и гормональный фон, адаптационные реакции гомеостаза и основные биохимические и иммунологические показатели, характеризующие клиническое течение патологии репродуктивной системы, у больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на придатках матки.

2. Впервые у названных больных установленная динамика показателей вариабельности сердечного ритма, использована в качестве достоверного индикатора состояния вегетативной регуляции гомеостаза, на фоне применения талассо- и КВЧ-терапии в комбинации с дифференцированными методами бальнеотерапии. Дана

критическая оценка уровню корреляции результатов различных психо-вегетативных тестов и проб, в зависимости от степени прогностической значимости в отношении восстановления уровня фертипьности у женщин репродуктивного возраста.

3. Обоснован и апробирован на достоверном уровне наблюдений (п=280, р<0,05) процесс оптимизации этапного дифференцированного послеоперационного восстановительного лечения больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластические операции на придатках матки, и разработаны новые методологические подходы к их реабилитации в муниципальных учреждениях здравоохранения и здравницах.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Лечебно-профилактический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что комплексная медицинская реабилитация больных репродуктивного возраста, включающая дифференцированное применение транскраниальной электростимуляции, озо-но- и КВЧ-терапии на раннем послеоперационном этапе, с последующим проведением в период до 6 месяцев после оперативного лечения санаторно-курортного лечения, включающего климата- и дифференцированную бальнеотерапию, позволяет предупредить развитие послеоперационных осложнений воспалительного генеза, способствует нормализации психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, обеспечивает наступление беременности в 38,2% случаев, что статистически достоверно (по сравнению с аналогичными больными, проходившими традиционное лечение в послеоперационном периоде) превышает достигнутые ранее показатели и обеспечивает более выраженный эффект по восстановлению уровня фер-тильности и повышению качества жизни больных.

Личный вклад автора. Автором осуществлялась курация больных в условиях стационара, восстановительное лечение названного контингента больных и непосредственная разработка методологии этапной послеоперационной реабилитации в муниципальных учреждениях здравоохранения и на базе здравниц г.Сочи, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, оценка медико-профилактической эффективности использования лечебных комплексов в различные сроки после проведенных эндоскопических операций. Ряд исследований выполнялся совместно с сотрудниками НИЦ КиР Росздрава. Доля участия автора в сборе информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала- до 100%.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции врачей восстановительной медицины «АС-ВОМЕД- 2006» (Сочи, 2006); международных медицинских конгрессах «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии «Здравница-2006» (Сочи, 2006); «Здравница-2007» (Уфа, 2007); VI и VII Междуна-

родном Курортно-медицинском Форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2006; Сочи, 2007).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, включая монографию «Природные и преформированные физические факторы в послеоперационной реабилитации больных репродуктивного возраста» и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы-обзора литературных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов и методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов диссертации, практических рекомендаций, списка использованной литературы (110 отечественных и 77 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику преемственной деятельности здравниц и ЛПУ на курорте Сочи. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 23 иллюстрации (таблицы и схемы).

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику санаторно-курортных учреждений г. Сочи: ЗАО «Санаторий Металлург» (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, д.92; акт № 5 от 21.08.2007), ЗАО «Санаторий Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Краснополянская, д.б; акт № 22 от 26.09.2007), а также гинекологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» (354008, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Пирогова, д.б; акт № 17 от 18.09.2007). Результаты этого исследования используются на циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Рос-здрава (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения № 27 от 24.09.2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных репродуктивного возраста, перенесших оперативные вмешательства на органах малого таза, в раннем послеоперационном периоде имеет место снижение уровня адаптационных реакций гомеостаза и ослабление центрального контура регуляции ВНС, обусловливающее комплекс психо-эмоциональных, вегетативных, эндокринных нарушений, усугубляющих сопутствующие основному заболеванию патологические иммунологические и биохимические сдвиги, что обусловливает высокую частоту развития в послеоперационном периоде воспалительного процесса, образования послеоперационных спаек, снижения функциональной активности яичников, приводящих к снижению уровня фертильности и качества жизни данной группы гинекологических больных.

2. Комбинированное применение транскраниальной электростимуляции, озоно-и КВЧ-терапии на этапе ранней послеоперационной реабилитации, обеспечивает достаточный анальгетический и противовоспалительный эффект, способствует восстановлению гормонального и иммунного статуса. Восстановительное санаторно-

курортное лечение больных репродуктивного возраста, основанное на комбинированном применении лечебных курортных факторов, проводимое как второй этап послеоперационной реабилитации в период до 6 месяцев после оперативного вмешательства, обеспечивает нормализацию специфических функций женского организма и существенно повышает эффективность комплексного лечения бесплодия.

3. Женщинам, прооперированным по поводу доброкачественных опухолевидных образований яичников, на отсроченном этапе реабилитации показано проведение йодобромной бальнеотерапии, в виде общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову, в щадящем режиме, в комбинации с воздействием ЭМВ КВЧ-диапазона на БАТ аккупунктуры. Включение сероводородной бальнеотерапии в комплексное восстановительное лечение на санаторно-курортном этапе у больных трубно-перитонеальным бесплодием и пациенток после внематочной беременности обеспечивает наиболее высокую лечебно-профилактическую эффективность послеоперационной реабилитации, существенное повышение уровня фертильности и качества жизни пациенток репродуктивного возраста после консервативно-пластических операций на органах малого таза.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комбинированного применения природных физических факторов курорта Сочи (аэро-, гелио- и талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия), эфферентных методов лечения (озонотерапия) и современных физиотерапевтических технологий (транскраниальная электротимуляция и КВЧ-терапия) при проведении реабилитации в раннем и отсроченном послеоперационном периоде у гинекологических больных репродуктивного возраста.

Объектом исследования в рамках данного исследования явились консолидированные группы больных, проходивших курс послеоперационной реабилитации в муниципальных ЛПУ и здравницах Сочи больных, включавший воздействие климата- и бальнеотерапии, а также системную физиотерапию в дифференцированных режимах, в различные сроки после оперативного вмешательства.

Материалы и методы исследования.

Единицами наблюдения в рамках настоящего исследования, с использованием метода непреднамеренного отбора больных, были определены 580 пациенток активного репродуктивного возраста (таблица 1), перенесших консервативно-пластические операции на придатках матки в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница № 2» г. Сочи, и проходивших в период 2003-2006 гг. курс послеоперационного восстановительного лечения на клинической базе ФГУ «ЦКС им. Ф.Э.Дзержинского ФСБ РФ»; в гинекологической клинике ФГУ «НИЦ КиР Росздрава», которые выступали в качестве баз исследования.

Средний возраст обследованных составил 22,3+1,4 года, нерожавшие пациентки составили 70,6% случаев, страдавших первичным бесплодием, среди них было 57,5%, вторичным - 14,6% женщин. Из 38 женщин III подгруппы у 71% больных проводимое оперативное вмешательство явилось повторной попыткой восстановления проходи-

мости и функциональной активности маточных труб. Не планировали беременность до оперативного вмешательства 17% больных.

_Таблица 1. Сводная характеристика единиц наблюдения._

Группы пациенток Количество

Женщин репродуктивного возраста, перенесшие консервативно-пластические операции на придатках матки по поводу невоспали-тельньк заболеваний органов репродуктивной системы по МКБ-X), в том числе: п=580

Основная группа, в том числе: п=302

Подгруппа I (фолликулярные кисты, кисты желтого тела, апоплексии яичника (N83.0, N83.1, N83.2 по МКБ-Х) п=127

Подгруппа II (внематочная беременность (000,1 по МКБ-Х) п=54

Подгруппа III (трубно-перитонеальное бесплодие (N97.1 по МКБ-Х) п=38

Подгруппа IV (синдром поликистозных яичников (Е28.2 по МКБ-Х) п=83

Контрольная группа п=278

Основная группа была разделена на 4 подгруппы в зависимости от нозологического варианта основной гинекологической патологии. Послеоперационная реабилитация названных пациенток проводилась в два этапа: ранний этап, проводившийся со 2-3 дня после оперативного вмешательства, включал у всех больных традиционную противовоспалительную медикаментозную терапию и дифференцированное назначение методов системной физиотерапии (транскраниальная электростимуляция (I- IV подгруппа), озонотерапия (II - IV подгруппа) и КВЧ-терапия (I- IV подгруппа); на отсроченном этапе в период до 1 года после операционного лечения больные получали комплексное CKJI, включавшее применение у пациенток П-Ш подгрупп сероводородной бальнеотерапии, а у больных I и IV подгруппы - процедуры йодобромной бальнеотерапии, в комбинации с КВЧ-терапией на БАТ акупунктуры (таблица 2). Больные контрольной группы, со сходными нозологическими вариантами гинекологической патологии, в раннем послеоперационном периоде получали традиционное медикаментозное лечение, но в период до 2 лет после лечебной лапароскопии не получали восстановительного лечения.

Материалы и методы исследования Всем больным в предоперационном периоде было проведено стандартное клиническое и гинекологическое обследование. В раннем и отсроченном послеоперационном периоде проводился также ряд специальных исследований: психологическое тестирование по методикам САН, Дембо-Рубинштейна, Лурии, Шульте-Горбова; изучение состояния надсегментарного уровня регуляции ВНС с помощью опросника для выявления признаков синдрома вегетативной дисфункции (A.M. Вейн, 1991); оценка вегетативного тонуса и реактивности при помощи кардиоинтервалографии с прменением компьютеризированного аппаратного комплекса «Валента»; исследование характера адаптационных реакции гомеостаза (Л.Х. Гаркави, 2000).

Изучение гинекологического статуса, оценка степени морфологических изменений в малом тазу, путем бимануального исследования и, по необходимости, с помощью УЗИ малого таза, у всех больных дополнялась проведением тестов функциональной диагностики эндокринной функции яичников. Уровни гипофизарных гормонов (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина), андрогенов (ДГЭА-S, тестостерона), тиреоидных гормонов и кортизола были изучены с применением метода иммунноферментного анализа. Белковый спектр сыворотки крови определялся путем электрофореза на бумаге, с учетом концентраций общего белка, процентного содержания альбуминов и глобулинов и основных фракций (альфа, бета и гамма) глобулинов. В ходе оценки иммунного статуса определяли абсолютное и процентное содержание Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, иммуноглобулинов класса G, А, М в сыворотке крови по Manchini методом моноклональных антител с вычислением количества Т-лимфоцитов с хелперной [Тх] и супрессорной активностью [Тс], а также индекса Тх /Т0. Исследование церебральной и тазовой гемодинамики проводилось по методикам Х.Х. Ярулина. Отдаленные результаты СКЛ оценивались как путем непосредственного клинического и лабораторного обследования, так и путем анкетирования женщин, в период до 3 лет после проведения восстановительного лечения. При статистической обработке полученных в ходе исследования данных использовался пакет программ STATISTICA for Windows 5.0 Stat-Soft.

Методы лечения.

Медикаментозная терапия в послеоперационном периоде проводилась в соответствии со стандартами, утвержденными МЗ и CP РФ. Методика этапной послеоперационной реабилитации больных основной группы носила дифференцированный характер (таблица 2).

Таблица 2. Переменные составляющие дифференцированной послеоперационной реабилитации больных активного репродуктивного возраста после кон-

сервативно-пластических операций на придатках матки

Использованный метод леченая Подгруппы основной группы исследования

Ранинй вослеоперацвоввый этап: I подгруппа II подгруппа Ill подгруппа IV подгруппа

Озонотерапия - + + + .

КВЧ-терапия на органо-специфичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке + + + +

Транскраниальная электростимуляция + + + +

Огсрочеиный послеоперационный этап:

Климатотерапия + + + +

Диета и ЛФК + - + +

КВЧ-терапия на БАТ аккупунктуры_ + + + +

Сероводородная бальнеотерапия - + + -

Йодобромная бальнеотерапия + - -

Этапная послеоперационная реабилитация включала дифференцированную комбинацию применения природных и преформированных физических факторов {схема 1).

Схема 1. Алгоритм этапной послеоперационной реабилитации гинекологических больных репродуктивного возраста.

РАННИЙ ЭТАП ПОСЛЕОИЬ РАЦИОННОЙ

Ж

,--- ч

Траиккрани-альная элек-тростимуля-цяя (аппарат «Трансяяр-I но 30

Природные йо-добромнме общие яьнвм К>деис1ин-ск01 о («ест})0^зе-

ш ■ .Сочм Л'-Зб-. I -

.цедуры -терапии ^флексп-е зоны кв в ее ,ятков на иедпей «отвой епке

рияльныеи ап-тямикогические средства, ферментные препараты* поливитамины

Медицинская реабилитация в здравницах курорта Сочи гинекологических больных репродуктивного возраста, перенесших консервативно-пластячесшве операции на органах малого таза

ВМЙМИЙиВ

Озоиотерапия (внутривенное введение, малая аутогемо-терапив, эв-,д<|.шифл1»1ч<:- , скос мвеяевве, , нрегсочиэде

Ириролпые се-рнвотородн'.'е общие начни Мацсстннскш о тпрюцозяя - иСода (копц.

■Я

/ г ^

Авторская чоднфн-юн. яи дифференцировав «ого; нюяачелия ¿ад^миьд

. ваБАТак}-___________

ОТСРОЧЕННЫЙ ЭТАП Ш

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) головного мозга осуществлялась при помощи электростимулятора транскраниального импульсного биполярного «Трансаир-01», силой тока до 2мА, по 30 мин. на сеанс, на курс 10 процедур. Озоно-терапия проводилась в виде внутривенных инфузий (200 мл., 2,4 г/л), малой аутоге-мотерапий, эндолимфатического введения озона (5 мл, с концентрацией 5 г/л) в область паховых лимфоузлов, а у части пациенток дополнялась проточными влагалищными орошениями. КВЧ-терапию обследованные пациентки получали, с длиной волны 5,6 мм, по следующим методикам (1 методика - на органо-специфические зоны на передней брюшной стенке, имеющие рефлекторную связь с маткой и ее придатками (аккупунктурные БАТ - Я12 и внемеридианная точка ВМ-46, симметрично), общее время процедуры 20 минут, чередуя через день с сеансами ТЭС, на курс - 10 процедур; 2 методика - КВЧ-терапия на корпоральные точки акупунктуры общего ( Е36, Ш4, ИР6, У60 ) и местного ( П, Ш2, Е28, Т4, У22, У23 ) действия, по 5 мин. на каждую точку, 25 минут на сеанс, ежедневно, на курс - 10 процедур. Сероводородные или йодобромные ванны, как ингредиенты второго этапа послеоперационной реабилитации, назначались с 3 дня пребывания в клинике при температуре 36°С, продолжительностью от 6 до 15 минут, на курс 8 ванн, через день, концентрация йодоброма постоянная, сероводорода - синусоидально изменяющаяся (50-100-150-100-50 мг/л). Сероводородные или йодобромные влагалищные орошения проводились по стандартной методике с использованием наконечника Ягунова, при температуре воды 36-37°С в течении 10-15 минут, на курс 8 процедур, через день (схема 1). Климатотерапия на отсроченном послеоперационном этапе проводилась в щадящем, а при хорошей переносимости комплекса реабилитационных мероприятий в щадящее-тренирующем режиме.

Эффективность апробированных реабилитационных комплексов изучали по непосредственным и отдаленным результатам комплексного восстановительного лечения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

После лечения у больных как основной, так и контрольной группы, выявлялось однонаправленное положительное влияние лечебных комплексов на психоэмоциональное состояние больных: компенсированное состояние в раннем и отсроченном послеоперационном периодах диагностировалось соответственно в 74% и 95% случаев. Применение транскраниальной электростимуляции на раннем этапе реабилитации обеспечило быстрое повышение субъективной оценки самочувствия и общей активности, повышение настроения, восстановление нормального сна, существенное повышение умственной и физической работоспособности, темпов сенсомоторных реакций, способствовало развитию и длительному сохранению анальгетического эффекта.

Данные кардиоинтервалографии убедительно свидетельствовали о нормализации уровня симпатической активации у больных основной группы, хотя динамика спектральных характеристик волн, определяющих вариабельность сердечного ритма (ВСР), носила дифференцированный характер. Общая мощность всех типов волн

снизилась у больных, прооперированных по поводу кист яичников, на 23,7% преимущественно за счет мощности быстрых волн, обусловленных парасимпатической активацией, которая уменьшилась на 19,0%. Мощность медленных и сверхмедленых волн практически не изменилась. Снижение изначально повышенного, за счет симпатической активации, индекса напряжения ( на 14,9%) и амплитуды моды ( на 38,0%) указывало на этом фоне на восстановление вегетативного равновесия.

Таблица 3. Данные кардиоинтервалографии до и после курса реабилитации

Показатели КРГ Основная группа Контрольная группа

I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV подгруппа

ТР 1596.5+132.4 1446,4+98,7 1765.2+123.5 1471,4+98,5 1410.7+144.1 1271,4+172,4 1531,6+78.9 3072,4+104,6 1365.2+123.5 1441,4+98,5

да 894,1+12.5 724,6+17,9 834.8+12.5 541,6+31,4 658,5+9,6 680,8+21,2 613.8+4.5 1075,9+12,5 634.8+12.5 641,6+21,4

и? 204.9+15.4 194,9+16,8 291.0+14.2 304,2+17,1 252.2+11.3 176,3+5,8 246.3+12.3 509,4+21,5 291.0+14.2 294,2+13,1

1 уц? 1 498.5+25.4 528,0+12,7 640.8+25.1 626,9+17,8 500.4+14.5 415,4+25,7 672.0+11.4 1488,4+32,5 440.8+15.1 496,9+16,8

Ато 51.4+1.56 43,7+2,56 37.8+1.25 40,6+2,31 44.3+1.25 43,3+2,37 45.4+1.32 40,4+1,56 37.8+1.25 40,6+2,31

$! 184.3+5.8 114,0+4,8 73.9+4.2 119,1+7,4 149.5+5.7 136,1+14,7 151.0+23.1 115,2+9,65 83.9+4.2 92,1+7,4

□УНИ 0.366+0.02 0,280+0,03 0.435+0.01 0,629+0,02 0.450+0.01 0,388+0,01 0.482+0.02 0,480+0,03 0.458+0.01 0,459+0,02

уи/га? 1,125+0.02 1,074+0,03 0.629+0.01 0,960+0,01 1.065+0.03 0,935+0,01 1.179+0.04 1,162+0,03 0.694+0.01 0,773 +0,01

1С 1.482+0.02 1.337+0.02 1.471+0.02 1.661+0.02 1.237+0.02

1,353+0,03 1,390+0,04 1,247+0,03 1,649+0,01 1,390+0,05

воыы 37,5+1.3 36.0+1.2 40.0+1,4 40.3+0.96 35.0+1.2

29,3+1,5 39,3+1,4 38,0-Ю,8 51,1+1,24 36,3+1,1

Примечание: В числителе - результаты до лечения, в знаменателе - после лечения.

У пациенток, перенесших оперативное лечение внематочной беременности общая мощность всех волн снизилась на 16,6%, мощность быстрых волн - на 35%, мощность медленных волн возросла на 4,5%, мощность сверхмедленых волн практически не изменилась. Рост индекса напряжения амплитуды моды указывал на этом фоне на восстановление вегетативного равновесия за счет активации симпатических влияний и активизации центрального контура регуляции ВНС, протекавших в физиологических рамках адаптационных реакций. У больных, перенесших сальпинголизис по поводу трубно-перитонеального бесплодия, общая мощность всех волн снизилась на 9,8%, мощность быстрых волн практически не изменилась, мощность медленных волн снизилась на 30,2%, мощность сверхмедленых волн - на 17,0%. Показатели индекса напряжения и амплитуды моды указывали при этом на сохранение вегетативного равновесия, хотя при этом и отмечалось снижение индекса централизации на 15,2%. Среди пациенток, оперированных по поводу СПКЯ, общая мощность всех волн увеличилась на 100,6%, достигнув нормальных значений. Мощность быстрых волн повысилась на 75,4%, мощность медленных волн - на 106,9%, мощность сверхмедленых

волн - на 121,4%, что указывало на развитие достаточно выраженной гиперадаптивной реакции с дефицитом метаболических и энергетических составляющих сердечного ритма. У данных больных имело место снижение индекса напряжения, индекса централизации и амплитуды моды, но в границах, характеризующих состояние вегетативного равновесия.

Проведенное лечение оказало позитивное воздействие на вегетативный тонус больных, что выразилось в повышении числа больных с сохраненным вагосимпатиче-ским балансом. Вегетативное обеспечение деятельности характеризовалось более выраженным повышением уровня симпатической активации в клино-ортостатической пробе: на 200% после внематочной беременности, на 148% после сапьпинголизиса, у больных с СПКЯ в среднем на 211+18,9%.

Анализ динамики адаптационных реакций указывал на разнонаправленные изменения состояния активации у больных с различными вариантами патологии репродуктивной системы и преимущественный рост доли полноценных реакций у пролеченных больных (таблица 4). Анализ приведенных в таблице данных указывает, что у больных, прооперированных по поводу доброкачественных кист яичников, отмечалось увеличение доли реакций тренировки на 177% и реакций спокойной активации на 37,4% случаев.

Таблица 4. Результаты клино-ортостатической пробы.

Группы обследованных Основная группа Результаты клино-ортосгатической пробы

До лечения После лечения

1 2 3 1 2 3

Кисты яичников 22,2 33,3" 55,5 33,3* 22,3 62.5* 50,0 25.0' 37,5 12.5 12,5

Внематочная беременность 42,9' 25,0 0" 85,0 57,1" 0 50,0" 12,5 25,0" 75,0 25,0' 12,5

Трубно-перигонеальное бесплодие 47.0 41,3 23,5' 47,0 29,5' 11,7 56,3 " 0 25,0" 62,5 Ш1 37,5

Синдром поликистоз-ных яичников (4-6 мес. после операции) 33,4' 26,6 40,0' 66,8 26,6 " 6,6 30,8 '* 7,6 38,4' 61,6 30.8 30,8

Контрольная группа 42.5 31,3 . 29.5 27,0 гм: 41,7 й&х: 25,0 25,0 37,5 28,7' 37,5

Примечание: 1 - нормотонический характер регуляции (сохранение вагосимпатического баланса); 2 - преобладание симпатических влияний; 3 - преобладание парасимпатических влияний. В числителе — результаты до-лечения, в знаменателе — после лечения; * - р<0.05; ** -р<0.01.

Число полноценных реакций уменьшилось на 59,1% случаев у пациенток, прошедших курс восстановительного лечения после хирургических вмешательств по поводу внематочной беременности, что может быть связано с резким переходом из состояния повышенной к спокойной активации на другом уровне реактивности. После вое-

становления проходимости маточных труб доля полноценных реакций возросла на 78%, а у пациенток с СПКЯ - на 52,5%.

В целом, динамика показателей психо-вегетативного статуса и защитно-приспособительных реакций гомеостаза указывали на достоверную стабилизацию психо-эмоционального состояния и нормализацию функциональной активности ВНС, сопровождавшиеся повышением неспецифической резистентности организма на более высоких уровнях адаптационных реакций.

Таблица 5. Динамика адаптационных реакций после восстановительного лечения.

Группы обследованных Варианты адаптационных реакций (%)

Тренировка Спокойная активация Повышенная активация Полноценные реакции Неполноценные реакции

Основная группа

Подгруппа I 9.1 25 27.3 37,5 63,6 37,5 63,6 12,5 36.4 87.5

; Подгруппа II .....о...... 0 143 " 85,7 85,7 14,3 71,0 29,0 29,0' 71,0

! Подгруппа Ш 1 11,8" 6,7 41.1 40,0 47.1 53,3 41,1 73,3 58,9' 26,7

| - к>дгрупиа IV 1 6.6 15,3 46.7 23,0 46.7 Жт 40,0 61,7 ' бй: 38,3

! (•"зэтролынш 1 6А 5,3 47.0 38,0 46.7 56,7 34.2 41,7 58,3

аримёчакие: В числителе - результаты до лечения, в знаменателе - после лечения; *

р<;).05; ** - р<0.01.

Приведенные в таблицах 2-4 данные свидетельствуют об отсутствии подобной благоприятной динамики у пациенток контрольной группы, сохранении у них пре-(шушественно субкомпенсированного психо-эмоционального состояния с частыми вариантами астено-невротического и ипохондрического синдромов, а также низких уровней симпатической активации и защитно-приспособительных механизмов гомеостаза.

При изучении гинекологического статуса у больных основной группы на фоне двухэтапного восстановительного лечения также отмечалась благоприятная динамика. Применение эфферентных методов лечения и КВЧ-терапии на проекцию матки и ее придатков на передней брюшной стенке, в качестве ингредиентов ранней послеоперационной реабилитации, обеспечивало достаточный дезинтоксикационный, .¡валыетический, противовоспалительный и дефибринолизирующий эффекты, выражающиеся в быстрой ликвидации инфильтрации в области придатков матки. Из стационара больные выписывались в среднем на 3,14+0,17 сутки.

До начала лечения у пациенток, перенесших резекцию яичников по поводу кист яичников (фолликулярных, кисты желтого, апоплексии яичника), сальпингостомию или сальпинголизис, на фоне нормогонадотропного состояния, двухфазный менструальный цикл был диагностирован только у 14,7% женщин, однофазный - у 58,6% и недостаточность лютеиновой фазы - у 26,7% пациенток. Таким образом, у 73,3% обследованных имела место нормогонадотропная гипофункция яичников, что сочеталось с высокой частотой снижения интенсивности симпатической стимуляции, играющей важную роль в нейрогенном сопровождении процесса овуляции и поддержании функциониро-

вания желтого тела. У части больных, страдавших СПКЯ, имело место повышение уровня секреции ЛГ и нарушение соотношения ЛГ/ФСГ, обусловившее отсутствие овуляторного менструального цикла в 98,4% случаев. Ретроспективный анализ соотношения гипофизарных и яичниковых гормонов в пред- и ранний послеоперационный период хотя и выявил снижение соотношения ЛГ/ФСГ в 67,4% случаев, но свидетельствовал о восстановлении процесса овуляции в течение 6 менструальных циклов только у 16,4% прооперированных, которым не проводилась послеоперационная реабилитация или медикаментозная стимуляция овуляции.

Ко второму месяцу после операции у 42,7% пролеченных женщин основной группы отмечался двухфазный менструальный цикл, а после отсроченного курса восстановительного лечения он был зарегистрирован у 87,4% женщин. При этом уровни гипофизарных и яичниковых гормонов у 87,5% обследованных находились в пределах нормальных значений. У больных контрольной группы в раннем послеоперационном периоде отмечалась ановуляция или недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, сохранившаяся к 6 месяцу после оперативного лечения у 64,5% обследованных. В то же время у 42,7% больных обеих групп исследования в раннем послеоперационном периоде отмечалось снижение, в пределах нормальных границ, уровня свободного тирозина, что обусловило назначение 12% пациенток основной группы малых доз Ь-тироксина (25 мг. в сутки), по согласованию с эндокринологом, обеспечившее нормализацию уровней тиреоидных гормонов ко второму этапу реабилитации. Концентрации андрогенов у пациенток с СПКЯ корректировались назначением антиандрогенов как в основной, так и в контрольной группах.

Таблица 6. Динамика показателей гормонального фона во П фазу

менструального цикла у обследованных больных.

Показатели (нормальные зняченна) Основная группа КОНТрОЛЬН! группа (через 6 мес. после оперативного леч.)

I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV подгруппа

ФСГ (2,3-3,1 МЕ/л) 3.0+0.12 2,9+0,17 4.0+0.48* 2,8+0,15 5.2+0.37* 3,0+0,17 2.0+0.12 2,9+0,17 3.0+0.12 2,9+0,17

ЛГ (5,6-7,9 МЕ/л) 4.1+0.27* 5,7+0,31 4.140.27 5,4+0,39 4.1+0.27 6,2+0,31 7,1+0.67 5,7+0,41 4.1+0.27 5,2+0,21

Пролактин (254-432 мМЕ/л) 294,5+18,9 322.3+23.7 297,5+10,6 362.3+11.4* 244,5+18,4 398.3+41.6* 274,5+28,7 345.3+20.4 304,5+28,9

Эстрадиол (520-624 пмоль/л) 525.4+21.5* 598,5+12,4 427.4+20.5* 508,5+11,7 225.4+31.5** 618,5+32,3 325.4+21.5* 548,5+9,42 325.4+23,5 394,5+10,4

Прогестерон (24,0-33,0 нмоль/л) 8.65+0.54** 27,2+1,57 •12.6+0.74* 19,2+1,44 26.6+1.54** 31,2+2,56 11.5+0.64** 27,2+1,57 12.6+2.56 15,2+3,57

Примечание: В числителе - результаты до лечения, в знаменателе - после лечения; * р<0.05; **-р<0.01.

Улучшение регионарной гемодинамики под влиянием применяемых факторов проявлялось в усилении кровенаполнения органов малого таза, снижении тонуса мелких и средних артериол, а также, соотношения притока и оттока крови в вены и тонус вен. Данный эффект был более характерен для пациенток, получавших общие сероводородные ванны и влагалищные орошения. В контрольной группе, по данным реова-зографии, сохранялся затрудненный венозный отток и снижение уровня микроциркуляции.

Под влиянием этапного применения лечебных комплексов отмечалась достоверная нормализация иммунного статуса. У пациенток основной группы нормализовался уровень лейкоцитов, лимфоцитов, соотношение их субпопуляций, фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация иммуноглобулинов (таблица 6). Исходно сниженное процентное количество Т-лимфоцитов после отсроченного курса послеоперационной реабилитации увеличилось в 74,5% случаев, Т-хелперов - у 85,7% (р<0,05-0,01) женщин, достигнув нормальных значений, что также сопровождалось нормализацией количества Т-супрессоров. В среднем уровень Т-лимфоцитов возрос на 24,1%, Т-хелперов максимально увеличился в 1 подгруппе основной группы наблюдения на 40,4% (р<0,01). У 82,4% пациенток основной группы к окончанию лечения было отмечено увеличение соотношения С04/С08.

Таблица 7. Динамика иммунологических показателей у обследованных

больных на фоне санаторно-курортной реабилитации.

Показатели Основная группа Контрольная группа (через 6 ме> после опер, тивного леч.)

I подгруппа II подгруппа 1П подгруппа IV подгруппа

Лейкоциты, х107л 6.6+0,27 7,2+0,31 6.5+0.19' 7,0+0,29 6.3+0.31 7,4+0,25 6.7+0,22 7,1+0,36 6,7+0.11 6,9+0,12

Лимфоциты 36.2+1.21 35,8+1,14 36.0+0.74 35,6+1,21 38.1+0.57 37,8+1,32 36,2+0.47 36,4+0,52 35.7+0.51 36,4+0,37

х107л 2508.9+54.1 2344,2+71.2 2490,5+67.2 2429.2+84.1' 2448,1+74.1 2319.2+72.1

2512,1+64,2 2879,2+74,3 2590,1+89,2 2252,8+61,7

СПЗ+-лимфоциты (Т-лимфоциты) 1370.0+74.1* 1289,2+81.3 1269.1+62,8 1364,2+71.3' 1231.0+69.7

1568,3+69,5 1454,0+62,5 1575,2+68,4 1528,7+54,2 1374,2+57,2

С020+-лимфоциты (В-лимфоциты 371.1+31.2 370,3+29,4 412.2+27.4 493,3+32,5 439.2+18.6 482,5+21,5 490.1+19.7 482,1+17,8 414.6+21.1 487,5+18,7

С04+-лимфоциты (Т-хелперы) 747.1+95.1 1049,2+98,6 636,2+84.1 913,1+89,1 745.8+91.2 987,5+89,2 705,1+84,1 842,5+78,9 682.8+94.1 710,2+74,1

С08+ -лимфоциты (Т-супрессоры) 626.1+32.4 749,0+42,1 636.8+27.1 750,8+28,5 523.8+28.6' 767,9+31,5 750.4+31,8 633,2+28,6 647.6+28.1 635,0+45,7

С04/СП8 1,19+0,01** 1.00+0,01* 1.42+0.02 0.94+0,01** 1,05+0,02*

1,40+0,03 1,21+0,01 1,28+0,01 1,33+0,02 1,12+0,01

Примечание: В числителе - результаты до лечения, в знаменателе - после лечения; * -р<0.05; **-р<0.01.

Полученные нами данные указывают на достоверные различия (р<0,05-0,01) в

динамике уровней Т- и В-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов, нормализации фагоцитарного числа и индекса, уровня циркулирующих иммунных комплексов, активности нормализации концентрации иммуноглобулинов различных классов, что убедительно свидетельствует о преимуществах применения авторской схемы реаби-

литации в целях коррекции иммунного статуса больных, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза.

В контрольной группе больных существенной динамики описанных иммунологических показателей после оперативного лечения выявлено не было. Уровень Т-лимфоцитов возрос только на 11,6%, а соотношение CD4/ CD8 - на 6,7% (р<0,05).

Анализ показателей белкового спектра крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы после проведенного курса лечения, выявил положительную динамику преимущественно в основной группе исследуемых больных. В подгруппах основной группы отмечалось достоверное снижение уровня крупного класса «острофазных» белков - альфа-1-глобулинов, в среднем на 12,1+0,54% (р<0.05), что убедительно свидетельствовало о достаточном противовоспалительном эффекте проводимой терапии. В контрольной группе отмечалась тенденция к повышению этого показателя на 5,3%, а также росту уровня гамма-глобулинов на 11%, что может косвенно свидетельствовать о сохранении явлений воспалительного процесса в малом тазу

Таблица 8. Динамика биохимических показателей у обследованных боль-

ных на фоне санаторно-курортной реабилитации.

Показатели Основная группа Контрольна« группа (через 6 мес. после oner тквного леч.)

1 подгруппа И подгруппа III подгруппа IV подгруппа

Альбумины 43,1+0,50% 54,7+0,46 57,3+<),41 56.7+0.55 58,4+0,47 56.5+0.74 57,1+0,83 57.3+0.81 56,2+0,76 56,6+1.12 55,9+1,32

Альфа - 1 — глобулины 5,0+0,03% 5,8+0,06' 5,1+0,04 5.8+0,09* 5,2+0,11 5,8+0.11 5,3+0,15 5,9+0.18 5,5+0,19 5.8+0,24 5,9+0,35

В -глобулины 11,2+0,19% 10,1+0.27 10,1+0,31 Ю."3+0Э5" 9,5+0,14 10.0+0.11 9,7+0,15 """9.9+0.12 " 10,3+0,17 Г0".0+0.25" Ю,0+0,34

Гамма -глобулины 18,7+0,36% 19.0+0,14 19,2+0,17 19.4+0.17 19,3+0,14 19,9+0,21 18,0+0,24 19.3+0.34 20,6+0,47 20.0+0.51 22,2+0,63

Каталаза сыворотки 16,8+1,59 мк кат/л 34,2+2.12 33,9+1,91 35.9+1.96 32,3+1,57 36.5+2.04 31,5+1,92 42.7+2.70 38,1+2,35 40.2+1.81 38,3+1,24

Церулоплазмин 0,340+0,009 г/л 0^345+0^008 0.289+0.021' 0,331+0,036 0.254+0.014* 0,33 8±0,021 0.315+0.016* 0,328+0,014 0.332+0.021 * 0,289+0,015

Диеновые коныогаты 1,56+0, Нед 2.92+0.23 2,62+0,17 3.54+0.31 2,57+0,43 3.75+0.26 3,11+0,41 3.18+0.35 2,79+0,51 2.70+0.21* 3,42+0,37

МДА - липидов 11,6+0,20 нмоль/мл липидов 11.4+0.36* 10,1+0,58 13.9+1.22* 11,2+1,35 10,1+0.74* 9,4+0,85 10.1+0.58* 9,3+0,67 11.9+0,84 12,0+0,74

В числителе показатели - до лечения, в знаменателе - после лечения, при * - р< 0.05

Исходно повышенный, более чем в 2 раза, уровень каталазы сыворотки крови имел тенденцию к снижению у всех пациенток. Концентрация церулоплазмина достоверно повышалась, достигая нормальных значений, в среднем 0,337+0,036 г/л., у па-

циенток основной группы. Уровень диеновых кокыогатов изначально превышал нормальные значения, а после проведенного лечения у больных основной группы наблюдения достоверно снижался, в среднем на 21,5% (р<0.01), в то время как в контрольной группе отмечался его рост на 26,2% (р<0.01). Таким образом, несмотря на существенные различия в этиопатогенезе заболеваний репродуктивной системы, послуживших поводом для оперативных вмешательств, под воздействием ингредиентов авторской схемы восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения имела место нормализация белкового спектра сыворотки крови, активности ПОЛ и стимуляция антиоксидантной защиты, в то время как в контрольной группе патологическая активность ПОЛ нарастала прямо пропорционально длительности послеоперационного периода.

Наибольшая эффективность восстановительного лечения имела место у больных, перенесших оперативное лечение по поводу внематочной беременности: со значительным улучшением было выписано 12%, с улучшением 88% женщин. После хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия со значительным улучшением было выписано 6,0%, с улучшением 77%, с небольшим улучшением 17% больных. После лсчсчшии яичников, произведенной по поводу кист, с улучшением выписано 81,8%, с •юоомьшим улучшением - 18,2% женщин. После оперативного лечения СПКЯ: со значительным улучшением было выписано 6,0%, с улучшением 63,0% с небольшим улучшением - 25,0%, без динамики - 6,0% больных. В контрольной группе улучшение через ь месяцев после оперативного вмешательства отмечалось только у 69% больных.

Таблица 9. Эффективность восстановительного лечения после консервативно_________ пластических операций на органах малого таза. __

Эффективность Основная группа Контрольная группа

I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV подгруппа

Значительное улучшение - 12,0% 6,0% 6,0% 7,7%

Улучшение 81,8% 88,0% 77,0% 63,0% 41,8%

.Небольшое улучшение 18,2% - 17,0% 25,0% 19,5%

Без эффекта - - - 6,0% 31,0%

Согласно оценке отдаленных результатов, произведенной на основе анализа анкетирования больных, прошедших отсроченный курс восстановительного лечения, лечебно-профилактическая эффективность комплексного лечения зависела как от нозологического варианта гинекологической патологии, по поводу которой больные перенесли консервативно-пластические операции на придатках матки, так и от спектра примененных при реабилитации физических факторов. Лучшие отдаленные результаты были отмечены у пациенток, получавших сероводородную бальнеотерапию (подгруппы II и Ш). Так продолжительность противовоспалительного и анальгетического эффекта,

периода нормализации менструальной функции в отдаленном периоде у этих больных была в 3,2 раза более длительной, чем у пациентов, получавших йодобромные бальнео-процедуры. Среднее число случаев наступления беременности среди пациентов всех групп составило 38,4+2,5% случаев, однако из их числа после курса восстановительного лечения, включавшего сероводородную бальнеотерапию, беременность наступила у 71,4% женщин, а йодобромные бальнеопроцедуры - только в 28,6% случаев.

В контрольной группе обследованных в течение 1 года после сальпинголизиса беременность наступила у 12 пациенток (7,7% случаев), на фоне других нозологических вариантов патологии репродуктивной системы в течение I года после консервативно-пластических операций случаев наступления беременности зафиксировано не было. Воспалительные осложнения в вице развития или обострения ВЗОТ имели место в 24,5% случаев, при этом частота случаев временной нетрудоспособности составила 14,2% случаев, а их продолжительность - 8,4+1,57 дня.

Таким образом, проведенная дифференцированная двухэтапная послеоперационная медицинская реабилитация больных репродуктивного возраста, включавшая комбинацию методов системной физиотерапии и природных лечебных физических факторов курорта Сочи, оптимизировала психо-нейро-эндокринную регуляцию репродуктивной системы, обеспечила более физиологичный характер восстановления мор-фо-функционального состояния органов малого таза, способствовала укорочению сроков нормализации иммунологического и биохимического статусов, что в целом обусловило повышение качества жизни и восстановление уровня фертильности.

ВЫВОДЫ:

1. Существующая методология восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин на послеоперационном этапе, регламентированная стандартами МЗ и СР РФ по оказанию медицинской помощи, не в полной мере учитывает возможности современных методов системной физиотерапии, что обусловливает необходимость более активного внедрения в практическую деятельность муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц субъектов РФ методов комплексной медицинской реабилитации, основанных на широком применении природных и преформиро-ванных физических факторов.

2. У больных, перенесших консервативно-пластические операции на органах малого таза, в течение 6 месяцев и более после оперативного вмешательства в 60,4% случаев отмечаются неблагоприятные изменения психо-вегетативного статуса, снижение функциональной активности яичников (76,4%), взаимообусловленные нарушения в системах перекисного окисления липидов (58,9%), клеточного и гуморального иммунитета (45-60%), диспротеинемия (40%), которые могут рассматриваться, в качестве проявлений сохраняющейся патологической психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, что предопределяет необходимость системного этиопа-тогенетического подхода к их коррекции.

3. Применение на раннем этапе послеоперационной реабилитации системной физиотерапии, включавшей транскраниальную электростимуляцию, озоно- и КВЧ-терапию, в 94,5% случаев оказывает выраженный нормализующий эффект на психоэмоциональную сферу больных, функциональную активность вегетативной нервной системы, уровень адаптационных реакций гомеостаза, в 87,4% случаев обеспечивает выраженное противовоспалительное действие, стимулирует иммунный статус, предотвращает развитие спаечного процесса в малом тазу, способствует нормализации гормонального фона, сокращению спектра и доз используемых лекарственных средств, что обеспечивает уменьшение времени восстановления специфических функции и повышение качества жизни женщин. Проводящаяся в этот период КВЧ-терапия на органо-специфичные зоны матки и ее придатков на передней брюшной стенке обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий и иммунностимули-рующий эффекты, способствует восстановлению показателей микроциркуляции в сосудистом бассейне малого таза.

4. Осуществляемое в отсроченный послеоперационный период воздействие при помощи электромагнитных волн КВЧ-диапазона на БАТ акупунктуры общего и местного действия способствует восстановлению нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, нормализации активности ПОЛ и АОС, оказывает иммуномо-дулирующее действие. Включение йодобромной бальнеотерапии в щадящем режиме на этом этапе послеоперационного восстановительного лечения пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественных опухолевидных образований придатков матки, потенцирует стабилизацию основных психо-вегетативных показателей, благоприятно воздействует на гормональный, биохимический и иммунный статусы, способствует нормализации нейро-эндокринной регуляции, обеспечивает наступление планируемой беременности в 28,6% случаев.

5. Применение сероводородной бальнеотерапии в виде общих ванн и влагалищных орошений в комбинации с КВЧ-терапией на БАТ акупунктуры на отсроченном этапе послеоперационного восстановительного лечения у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, в особенности после проведенных повторных лечебно-диагностических лапароскопии, и у пациенток, перенесших внематочную беременность, обеспечивает достоверную нормализацию основных психо-вегетативных и гомеостатических показателей, восстановление в 87,4% случаев полноценного двухфазного овуляторного меструального цикла, восстановление фертильности в 71,4% случаев.

6. Лечебно-профилактическая эффективность разработанной и апробированной методики этапной послеоперационной реабилитации подтверждается суммарной позитивной динамикой у 85,7% пациенток основной группы в сравнении с улучшением аналогичных показателей только у 69% обследованных в контрольной группе, а также обеспечивает сокращение средней продолжительности госпитализации на 4,7% и восстановление фертильности женщин репродуктивного возраста.

Практические рекомендации.

Рекомендуется широко внедрить разработанные медицинские технологии, доведя до сведения руководителей департаментов здравоохранения администраций различных территориальных уровней, что авторские методики послеоперационной медицинской реабилитации женщин репродуктивного возраста обладают высокой медико-профилактической эффективностью, а их применение обеспечивает позитивную динамику медико-экономических показателей в сфере охраны материнства и детства. Методология авторской схемы послеоперационного восстановительного лечения заключаются в нижеследующем:

- на раннем этапе послеоперационной реабилитации больных репродуктивного возраста традиционную медикаментозную терапию целесообразно сочетать с системной физиотерапией (комплексной озонотерапией, КВЧ-терапией на область проекции матки и ее придатков, транскраниальной электростимуляцией, как методами имеющими широкий спектр показаний, удобными в практическом применении, высокоэффективными в плане предупреждения воспалительных послеоперационных осложнений, восстановления нормальных показателей психо-вегетативного состояния, функциональной активности яичников, ликвидации иммунологических и биохимических сдвигов гомеостаза);

- на отсроченном этапе послеоперационной реабилитации больным, прооперированным по поводу доброкачественных опухолевидных образований придатком матки, показано применение йодобромной бальнеотерапии в комбинации с КВЧ-терапией на БАТ аккупунктуры. Больным трубно-перитонеальным бесплодием и пациенткам после внематочной беременности в отсроченном послеоперационном периоде показано применение КВЧ-терапии в комбинации с сероводородной бальнеотерапией в виде общих ванн и влагалищных орошений, что обеспечивает наступление и нормальное течение беременности в 71,4% случаев.

Список печатных работ

1. Шаманская E.H. КВЧ- и озонотерапия при восстановительном лечении больных после органосохраняющих операций на придатках матки. [Текст] / E.H. Шаманская, К.В. Гордон // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России: Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Сочи, 2005.- С. 17-19.

2. Шаманская E.H. Динамика состояния систем адаптации и арреактивности при патологии репродуктивной системы. [Текст] / К.А. Георгиади-Авдиенко, К.В. Гордон, Т.В.Мельникова, E.H. Шаманская, И.Г. Юшина // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы международного конгресса «Здравница-2006». - Сочи, 2006,- С. 80-81.

3. Шаманская E.H. Медицинская реабилитация после органосохраняющих и ре-конструктивно-пластических операций на придатках матки, [Текст] / К.В. Гордон, И.Г.Юшина, Е.Н Шаманская// Материалы Международной конференции врачей восстановительной медицины «АСВОМЕД- 2006»,- Сочи, 2006.-С.42-43.

4. Шаманская E.H. Эффективность стационарзамещающих технологий при реабилитации гинекологических больных. [Текст] / К.В Гордон, И.Г. Юшина, E.H. Шаманская II Профессия и здоровье: Материалы Международного Конгресса.- Москва, 2006.- С.7-8

5. Шаманская E.H. Восстановительное лечение больных после органосохраняю-щих операций на придатках матки. [Текст] / И.Г. Юшина, К.В. Гордон, E.H. Шаманская // Профессия и здоровье: Материалы Международного Конгресса,- Москва, 2006,- С.32-34

6. Шаманская E.H. Современные физиотерапевтические технологии, как ингредиент восстановительного лечения женщин, перенесших органосохраняющие операции на придатках матки. [Текст] / И.Г. Юшина, E.H. Шаманская, К.В. Гордон // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России: Материалы междунар. научн.-практ. конф.- Сочи, 2006.- С. 18-20.

7. Шаманская E.H. Медико-профилактическая эффективность восстановительного лечения больных, перенесших органосохраняющие операции на придатках матки. [Текст] / К.В. Гордон, И.Г. Юшина, Т.В. Мельникова, E.H. Шаманская // Материалы I-го Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины.- М., РеаСпоМед, >.007.- С. 356-357.

8. Шаманская E.H. Современные технологии реабилитации больных после орга-носохраняющих и консервативно-пластических операций на придатках матки. [Текст] / E.H. Шаманская, И.Г. Юшина, К.В. Гордон, В.В. Барташевич // Бюллетень экпери-ментальной биологии и медицины.- рецензир. научн.-практ. журн., утв. ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ. рецензир. журн., выпускаемых в РФ.- 2007, № 3.-С. 194-196.

9. Шаманская E.H. Динамика функциональной активности вегетативной нервной системы у больных, прооперированных по поводу синдрома поликистозных яичников. [Текст] / К.В, Гордон, И.Г. Юшина, Т.В. Мельникова, E.H. Шаманская // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы международного конгресса «Здравница-2007». - Уфа, 2007.- С. 143.

10. Шаманская E.H. Восстановительное лечение в курортных условиях больных репродуктивного возраста, перенесших органо-сохраняющие операции на придатках матки. [Текст] / К.В. Гордон, Т.В. Мельникова, E.H. Шаманская, И.Г. Юшина// Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах Юга России: Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Сочи, 2007.- С. 13-14.

11. Шаманская E.H. Природные и преформированные физические факторы в послеоперационной реабилитации больных репродуктивного возраста - Сочи: Изд-во Соч. государств. Университета, 2007.- 108 с. (моно).

Шаманская Екатерина Николаевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.S1

Подписано в печать 24,10.2007 г. Формат 60 x 84/16 Усл.печ.л. -1,0. Тираж- ЮОэкз.

НИЦ курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, (заказ № 239 -Д ) 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.