Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Технологии восстановительной медицины в профилактике бесплодия трубного происхождения у женщин раннего репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Технологии восстановительной медицины в профилактике бесплодия трубного происхождения у женщин раннего репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Чулкова, Алла Михайловна Сочи 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Чулкова, Алла Михайловна :: 2011 :: Сочи

1. Введение. стр.

2. Глава 1. (Литобзор) Этиопатогенетические механизмы формирования патологии репродуктивной системы воспалительного генеза и современная методология профилактики гинекологических заболеваний у женщин раннего репродуктивного возраста. стр.

1.1. Современные особенности этиопатогенеза и клинического полиморфизма ХВЗОМТ у женщин раннего репродуктивного возраста. стр.

1.2. Научные подходы и современная методология применения технологий восстановительной медицины в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. стр.

1.3. Курортно-рекреационный потенциал федеральных и внутренних курортов Кубани как составляющая современной методологии профилактики нарушений специфических функций репродуктивной системы. стр.

3. Глава 2. Материал и методы исследования. стр.

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр.

2.3. Методы исследования. стр.

2.4. Методы профилактики и восстановительной коррекции показателей репродуктивного здоровья у женщин раннего репродуктивного возраста. стр.

4. Глава 3. Научное обоснование авторской методологии применения технологий восстановительной медицины в профилактике нарушений специфических функций репродуктивной системы у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза. стр.

3.1. Обоснование авторской схемы отбора и распределения пациенток раннего репродуктивного возраста с ВЗОМТ для проведения дифференцированной плановой этапной реабилитации. стр.

3.2. Оценка анамнестических данных и исходного клинического состояния пациенток раннего репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза. стр.

3.3. Исходные результаты клинико-лабораторных и инструментальных^ методов обследования женщин раннего репродуктивного возраста, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. стр.

3.4. Обоснование авторской схемы персонифицированной этапной реабилитации пациенток раннего репродуктивного возраста с ВЗОМТ- по предупреждению необратимых нарушений специфических'функций репродуктивной системы. стр.89 5.

Глава 4. Динамические изменения изучаемых клинических и гомеостатических показателей >у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне реализации медицинских мероприятий по профилактике нарушений специфических функций репродуктивной системы. стр.

4.1. Динамика показателей психо-эмоционального статуса, функциональной активности вегетативной нервной системы, адаптационных реакций, параметров центральной и тазовой гемодинамики. стр.

4.2. Состояние гинекологического статуса и клинических проявлений заболевания на фоне динамического наблюдения женщин раннего репродуктивного возраста при проведении спектра медицинских лечебно-профилактических мероприятий. стр.

4.3. Динамика показателей биохимического и иммунного статуса на фоне дифференцированного применения технологий восстановительной медицины. стр.

6. Глава 5. Анализ лечебно-профилактической эффективности применения технологий восстановительной медицины в профилактике нарушений специфических функций репродуктивной системы у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза. стр.

5.1. Критерии лечебно-профилактической эффективности оздоровления и восстановительного лечения на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах динамического наблюдения. стр.

5.2. Сравнительный анализ непосредственных результатов лечения на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах у больных основной и контрольной групп наблюдения. стр.

5.3. Отдаленные результаты оздоровления и восстановительного лечения в местных санаториях Краснодарского края женщин раннего репродуктивного возраста. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Чулкова, Алла Михайловна, автореферат

Актуальность. На фоне непростой демографической ситуации в РФ, характеризующейся сохраняющейся убылью населения, по прогнозам Рос-стата с 2010 по 2025 годы ожидается снижение количества женщин в возрасте от 15 до 49 лет с 37,57 до 33,26 млн. человек, то есть более чем на 20%. Однозначно, что в этой популяции женщины активного репродуктивного возраста.составят не более 70%, при этом состояние их здоровья; будет отличаться высоким уровнем хронических:; заболеваний, что негативно скажется; на их фертильности. '

Сочетание группы неблагоприятных медико-социальных факторов, включающее: низкий уровень здоровья новорожденных,, среди которых заболеваемость. составляет до 60% (47,8% по Краснодарскому краю); детей № подростков; распространенный стереотип малодетности; высокая; частота абортов^ хронических воспалительных заболеваний; женских тазовых: органов; женского бесплодия различного' генеза; широко распространенная разнообразная экстрагенитальная патология;, обусловливающая, патологию беременности, и родов; прогрессирующее: снижение среднего популяционного уровня-мужской фертильности в России в совокупности, предопределяют демографические потери населения- представляющие реальную угрозу национальной безопасности;. Очевидно, что минимизации неблагоприятных изменений^ демографической ситуации может способствовать, оздоровление детей и подростков,. своевременная диагностика и комплексное лечение у них гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, а также профилактика осложнений патологии репродуктивной системы и среди, них в первую очередь инфертильности у женщин раннего репродуктивного возраста. - Среди причин женской инфертильности и бесплодия в браке могут быть условно выделены «преодолимые» и «непреодолимые» факторы. Среди- первых можно выделить: несовершенство лечебно-диагностического процесса в лечении гинекологических заболеваний воспалительного генеза,, которое обусловливает повышение частоты рецидивированюг и хронизации патологического процесса; необоснованное многократное удлинение сроков лечения, что предопределяет развитие серьезных осложнений, выходящих порой за границы репродуктивной системы, и приводящих к развитию бесплодия, что неизбежно предопределяет смещение акцентов в лечении на применение вспомогательных репродуктивных технологий, существенно удорожающих стоимость, лечебного процесса.

С медико-экономических позиций при решении ряда аспектов,демографической проблемы^ по-видимому, целесообразен перенос акцентов с наращивания доли финансово затратных высокотехнологичных методов лечения бесплодия-, на технологии профилактики ослржнений гинекологических заболеваний: Среди: данных методик наибольший интерес представляет примене-' ние природных и преформированных физических лечебных факторов; основанное на результатах современных доказательных методов диагностики? патологических измененийврепродуктивнойсистеме.

Степень разработанности проблемы. Приоритет в разработке методов немедикаментозного лечения патологии репродуктивной системы в целом и профилактики осложнений ВЗОМТ, в частности, принадлежит отечественной? научной-шкрле. Наиболее полноэти вопросы;были отраженыв работах;В!М1 Стругацкого (1985-2000), А.Ф. Жаркина (1975-1999), С.В; Вдовина (19852005) и в научных исследованиях их учеников: Авторы! доказали системный характер нарушений гомеостаза при ВЗОМТ у женщин и обосновали необходимость комплексного подхода к лечению воспалительных заболеваний женских тазовых органов и профилактике их осложнений. При этом результаты многочисленных исследований, убедительно доказали высокую эффективность дифференцированного применения аппаратной физиотерапии, игло-рефлексотерапии, лазеропунктуры, бальнеотерапии и других видов, природных и преформированных физических факторов при лечении и реабилитации данной группы гинекологических больных. Вопросам применения курортных факторов Черноморского побережья Кавказа в гинекологической- практике были посвящены исследования С.М. Федорченко (1989), В.Д. Боровской

1994), Т.В. Мельниковой (1998), в результате которых была разработана методология восстановительного лечения пациенток с ХВЗОМТ на курорте Сочи. Дифференцированные способы медицинской реабилитации гинекологических больных с применением природных лечебных физических факторов и современных методов аппаратной физиотерапии, после различных оперативных вмешательств были предложены И.В. Кияшевой (2006), И.Г. Юшиной (2007), Е.Н: Шаманской-(2007), К.В. Гордоном (2010). Однако в большинстве проведенных исследований1 основное внимание уделяете® женщинам^ активного репродуктивного возраста со сформировавшейся-хронической гинекологической патологией- и уже- имеющимися осложнениями, в том числе и трубно-перитонеальным бесплодием.

В.связи с тем; что принятая концепция.развития-медицины в России позволяет сегодня уделять большее внимание профилактике заболеваний, представляется'актуальным рассмотреть возможности дифференцированного использования природных и преформированных физических лечебных факторов курортов Краснодарского края в предупреждении развития бесплодия* и других осложнений, ХВЗОМТ у женщин^ раннего репродуктивного возраста. Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка системы.применения технологий восстановительной медицины^ профилактике бесплодия.трубного генеза у женщин раннего репродуктивного возраста1.

Основными задачами,настоящего исследования явились: 1. На основании результатов углубленной клинико-лабораторной и инструментальной диагностики уточнить особенности исходного клинического состояния» пациенток раннего репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, дополнить критерии верификации воспалительного процесса и разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий по профилактике у них бесплодия трубного происхождения.

2. Оценить возможности использования курортно-рекреационного потенциала здравниц Краснодарского края, методов эндоэкологической реабилитации и ряда современных технологий аппаратной физиотерапии как компонентов современной методологии профилактики нарушений специфических функций репродуктивной системы у пациенток раннего репродуктивного возраста, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3. Разработать.и апробировать систему этапного применения избранных технологий восстановительной медицины, в' профилактике инфертильности у вышеназванного контингента гинекологических больных.

4. Изучить динамику психо-вегетативного статуса, адаптационных реакций гомеостаза, клинического течения гинекологической патологии воспалительного генеза, показателей эхографии и реографии сосудов органов малого таза, основных иммунологических и биохимических показателей на фоне применения авторской' схемы эндоэкологической реабилитации, климато-, баль-нео- и аппратной физиотерапии у данного контингента гинекологических больных.

5. Оценить лечебно-профилактическую-эффективность избранных технологий восстановительной медицины^ на этапах медицинской реабилитации у больных раннего репродуктивного возраста, перенесших воспалительные заболевания органов «малого таза.

Рипотеза^ исследования: снижению частоты осложнений хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у подростков и женщин раннего репродуктивного возраста способствует использование дополнительных критериев диагностики латентно протекающего воспалительного" процесса, что актуализирует широкое применение технологий восстановительной медицины на этапах профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации. При этом для жителей Краснодарского края целесообразно использование климато-бальнеологического потенциала лечебных местностей федеральных и внутренних курортов Кубани в комбинации с дифференцированным применением современных методов аппаратной физиотерапии и персонифицированными программами эндоэкологической реабилитации.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научно-методические подходы, которые используются ведуШи~ ми профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Московским областным НИИ акушерства и гинекологии, Российским^ научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром- курортологии и реабилитации, Томским НИИ курортологии физиотерапии) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного лечения гинекологических больных. Дизайн и методология иссл едования* базировались г на научных трудах (1980-2010 годы) ведущих отечественных акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: В:И. Кулакова, В.Н. Серова, А.Ф. Жаркина, С.В: Вдовина, В.М. Стругацкого, HiA. Жаркина, Е.С. Силантьевой, Т.В. Мельниковой, К-В. Гордона, В.М. Боголюбова, Улащик B.C., Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова; Ю.М. Левина, А.Т. Быкова, М.М. Евсеевой и др.

Научная новизна'исследования определяется тем, что автору в период 2005-2010 годов успешно удалось:

- на основании проведенного исследования уточнить информативность методов диагностики воспалительных заболеваний органов малого таза (рекомендованных к использованию Стандартами и Пр. Минздравсоцразвития РФ -N*2 808н), оценить значимость традиционно рассматриваемых признаков воспалительного процесса и предложить ряд дополнительных критериев латентно протекающих ВЗОМТ, что позволило повысить точность диагностики, избежать необоснованного применения инвазивных методов и впервые для: данного контингента гинекологических больных научно обосновать более ранее начало лечебно-реабилитационных мероприятий, основанных на применении технологий восстановительной медицины;

- доказать целесообразность проведения эндоэкологической реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения и дифференцированного применения природных физических лечебных факторов внутренних и федеральных курортов Краснодарского края в период медицинской реабилитации у вышеназванного контингента гинекологических больных;

- разработать и апробировать систему этапного применения технологий восстановительной медицины на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах лечения воспалительных заболеваний, органов-малого^таза с целью профилактики инфертильности у женщин раннего репродуктивного-возраста.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами)-заключается в том, что-на фоне этапного дифференцированного применения природных и преформированных лечебных физических факторов в процессе медицинской- реабилитации и восстановительного лечения* была достигнута более выраженная позитивная динамика основных клинико-* функциональных и лабораторно-инструментальных показателей,- снижение частоты рецидивов- и осложнений воспалительных заболеваний женских тазовых органов, что*в целом обеспечило существенное снижение уровня» инфертильности у женщин раннего репродуктивного возраста.

Теоретическая* значимость представленной научной работы, для« специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования-проведен дифференциальный анализ климато-бальнеологических ресурсов ряда лечебных местностей Краснодарского края и научно обоснована методика этапного комбинированного применения природных "физических лечёб-ных факторов некоторых федеральных и внутренних курортов Краснодарского края, эндоэкологической реабилитации и современных методов аппаратной физиотерапии на преемственных этапах лечения-и медицинской реабилитации больных раннего репродуктивного возраста с воспалительными болезнями женских тазовых органов.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальности ВАК (по медицинским наукам). Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) была доказана более высокая лечебно-профилактическая эффективность этапного применения современных технологий восстановительной' медицины как на амбула-торно-поликлиническом, так и санаторно-курортном этапе (реализованном на базе федеральных и внутренних курортах Краснодарского края) лечения- Иг профилактики осложнений воспалительных заболеваний органов малого таза. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и-утвержденного ВАК в следующей формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую- деятельность ряда ЛПУ и-здравниц Краснодарского края: МУЗ г. Краснодара «Центр восстановительной медицины и реабилитации» (350062, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Захарова 61; акт внедрения № 15 от 18.05.2011); ФГУ «Базовая. акушерско-гинекологическая* клиника» ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (350021, Россия, Краснодарский край, ул. Зиповская, д. 4/1; акт внедрения № 3-от 14.04.2011); ООО «Санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ» (353417, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Пушкина, 22; акт внедрения № 12 от 26.05.2011); ООО' «Санаторно-курортный комплекс «Дюна» (353427, Краснодарский край, г. Анапа, п. Ви-тязево, ул. Черноморская; 212; акт внедрения № 8 от 22.04.2011). Результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ'курортологии и реабилитации ФМБА РФ (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, д.14; акт внедрения № 24 от 15.06.2011).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения> наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения; выводов, практических рекомендаций, указателя литературы - (169 отечественных и 76 зарубежных источников), приложений, в т.Ч; документов, подтверждающих внедрение : результатев ?работы. в> практику деятельности санаториев? и учреждений, здравоохранения? г. Краснодара; г. Анапа и г. Сочи. Текст диссертации; изложен! на 147 страницах стандартного машинописного- текста,, включающего 39 иллюстраций, в т.ч. 35 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технологии восстановительной медицины в профилактике бесплодия трубного происхождения у женщин раннего репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Первоначальный «дебют» воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин раннего репродуктивного возраста, по данным нашего исследования, проведенного среди жительниц г.Краснодара, приходится на возраст 16,7+0,14 лет (р<0,01), соответствующий периоду активного формирования, как специфических функций женского организма, так и системных защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, что обусловливает недостаточность ответных реакций макроорганизма на инфекционную агрессию и незавершенность воспалительной реакции, приводящую к последующему развитию морфо-функциональных нарушений как внутренних гениталий, так и репродуктивной системы в целом. Сопутствующий комплекс локальных и системных аутоиммунных нарушений, донозологические изменения, психоэмоционального состояния и функциональной активности нервной системы выступают предикторами развития осложнений как гинекологической, так- и экстрагенитальной» патологии, лежащих в основе снижения уровня фертиль-ности, что предопределяет сокращение сроков обследования до 6 месяцев и модернизацию стандартных критериев диагностики за счет расширения спектра диагностических мероприятий, которые могут включать углубленную клинико-лабораторную диагностику, в сочетании с гистеро- и лапароскопией, реографией сосудов малого таза и ультразвуковым исследованием:

2. Лечебные местности Краснодарского края, обладают широким спектром природных физических лечебных факторов, которые отвечают патогенетическим аспектам лечения и профилактики осложнений гинекологических заболеваний воспалительного генеза и могут быть с успехом использованы для коррекции патологических донозологических изменений гомеостаза, являющихся предикторами инфертильности у женщин раннего репродуктивного возраста.

3. Система медицинской профилактики инфертильности у вышеназванных больных может включать наряду с традиционной медикаментозной терапией преемственное применение технологий восстановительной медицины, включающих современные методы аппаратной физиотерапии, в виде комбинированной озоно- и КВЧ-терапии, компоненты эндоэкологической реабилитации, дифференцированное применение природных физических лечебных факторов в виде климато-, бальнео- и пелоидотерапии.

4. Применение эндоэкологической реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения с последующим проведением курса медицинской реабилитации в санаторно-курортных условиях здравниц федеральных и внутренних курортов Краснодарского края обеспечивает нормализацию психо-эмоционального состояния у 39,8% больных, восстановление функциональной» активности вегетативной нервной системы в 52,1% случаев; снижение доли неполноценных адаптационных реакций гомеостаза на 31,4%, позитивную динамику иммунологических и биохимических показателей у всех пролеченных женщин.

5: Дифференцированное в зависимости от индивидуальных особенностей гинекологического статуса и1 сопутствующей экстрагенитальной патологии^ использование современных технологий восстановительной медицины и компонентов, курортно-рекреационного потенциала федеральных и внутренних курортов Краснодарского края ¡позволяет проводить высоко эффективное восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию* больных раннего репродуктивного^ возраста, страдающих воспалительными болезнями женских тазовых органов, что обеспечивает повышение доли больных, выписанных из клиники с улучшением; до 92,5% случаев, нормализацию у них специфических функций женского организма в 75% наблюдений, что в целом обеспечивает согласно отдаленным результатам наблюдений- наступление беременности у 86;4% пролеченных женщин-.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обследования женщин раннего репродуктивного возраста, имеющих признаки ВЗОМТ, целесообразно снижение «диагностического порога» в верификации диагноза воспалительного процесса на основании применения максимально расширенного спектра дополнительных диагностических критериев и активное применение неинвазивных (клинико-лабораторных и инструментальных), а при строгих показаниях и инвазивных (гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание матки и цервикальнго канала с последующим гистологическим исследованием, лечебно-диагностическая лапароскопия) методов диагностики. Для постановки диагноза ВЗОМТ у женщин раннего репродуктивного возраста целесообразно привлечение расширенного списка дополнительных критериев, что позволит сократить сроки обследования и включить в лечебные схемы индивидуально подобранных комплексов применения природных и преформированных физических факторов. Необходимо сокращение традиционных сроков обследования с 12 до 6 месяцев, а также включение в лечебные схемы индивидуально подобранных комплексов, применения природных и преформированных физических факторов.

При выборе тактики лечения ВЗОТ у женщин раннего репродуктивного возраста оправдан методологический подход «предвосхищающий» развитие потенциальных осложнений, способных снизить уровень их фертильности.

В период амбулаторно-поликлинического этапа медицинской реабилитации (в том числе и после произведенных инвазивных методов диагностики ВЗОМТ или оперативных методов лечения их осложнений) - эндоэкологической реабилитации, включавшей применение ряда лекарственных препаратов (вобензим 5т Зр/д за 40 мин до еды , одестон 2т Зр/д за 10 мин до еды, аскорутин 2т Зр/д, Нарине-Форте 1 ст.л. Зр/д, эссенциале 2 капе. Зр/д или 1 капе 5р/д, энтеросгель-паста 1ст. л. 2р/д через 1,5ч после еды, га-лавит (Тимоген 1,0 в/м через день №10, чередуя с алоэ 2,0 в/м №10), генфе-рон 1 млн. ЕД в прямую кишку №20;

- озонотерапии, состоящей из внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора (ОФР) - 200,0 мл с концентрацией озона 1,2-1,4 мг/л в количестве от 3 до 6 процедур в комплексе малой аутогемоте-рапией (5мл крови и 10 мл Оз/Ог смесис концентрацией 10 мг/л озона) в количестве от 4 до 5 процедур;

- КВЧ-терапии на область проекции матки и ее придатков, 30 минут на сеанс, на курс 10 процедур.

На санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации на1 базе федеральных и внутренних курортов Кубани- целесообразно • комбинированное-применение:

- процедур климатотерапии в щадяще-тренирующем режиме (аэро- и гелиотерапия), морских купаний (на базе здравниц Черноморского побережья Кавказа);

- дифференцированной в зависимости от гормонального фонами особенностей сопутствующей патологии^ бальнеотерапии (сероводородной или йодобром-ной) в виде общих ванн и влагалищных орошений;

- индивидуально подобранных в зависимости от особенностей экстрагени-тального статуса питьевых режимов приема лечебных минеральных вод;

- аппаратной физиотерапии, среди методов^ которой преимущество должно, отдаваться современным методам (КВЧ-терапия, лазеротерапия, сочетанные методы физиотерапевтического воздействия).

Рекомендуется довести до сведения руководителей департаментов здравоохранения полученные сведения о высокой лечебно-профилактической эффективности использования климато-бальнеологического потенциала не только1 федеральных (Анапа и Сочи), но й внутренних курортов Кубани, что имеет важное медико-экономическое значение. Проведенное в ходе исследования изучение курортного потенциала лечебных местностей Кубани позволяет уточнить показания для направления в здравницы вышерассмотрен-ных курортных местностей гинекологических больных раннего репродуктивного возраста с сопутствующей экстрагенитальной патологией.

Так использующиеся в здравницах курорта Горячий ключ сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и маломинерали-зованные гидросульфидные воды гидрокарбонатно-хлоридного натриевого типа (скважины № 32/2 и №4) показаны при комплексном лечении гинекологических больных с гипо- и нормоэстрогенией с сопутствующей патологией кожи и органов дыхания, а имеющиеся йодобромные минеральные воды Горячего ключа (скважина.№ 103/2) может быть использована у пациенток с гиперэстрогени-ей:

На курорте Ейск высокоминерализованные хлоридно-натриевые йодобромные* воды могут быть использованы при нормо- и гиперэстрогении с сопутствующим психо-вегетативным синдромом, а иловые грязи Ханского.озе-ра и Ясенского месторождения (Бейсугский лиман) и слабосульфидные хло-ридно-натриевые при гипоэстрогении.

На курорте Лабинск проведение бальнеотерапии (минеральные воды скважин № 1-Л-бис и № 2-Л) и. электрогрязелечения (Тамбуканская лечебная-грязь) показано больным с гипоэстрогенией, с сопутствующими болезнями* органов пищеварения (хронические гастриты колиты и энтероколиты, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, хронические панкреатиты) и болезни обмена веществ.

На курорте Хадыженск и в санаториях Апшеронского района могут быть использованы минеральные воды »средней и малой минерализации, гид-рокарбонатно-хлоридные натриевые, слабощелочные, йодные, борные, которые показаны больным с нормо- и гиперэстрогении с сопутствующим психовегетативным синдромом и болезнями органов пищеварения1 и обмена ве-.ществ.