Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Системная энзимотерапия при неотложных состояниях в гнойной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Системная энзимотерапия при неотложных состояниях в гнойной хирургии - диссертация, тема по медицине
Алиев, Азер Алхасович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Азер Алхасович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Проблема гнойной инфекции и современные возможности применения энзимотерапии в хирургии.

1.1.Современное состояние хирургической инфекции.

1.2. История развития ферментной терапии.

1.3. Энзимотерапия в современной хирургии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала и методов лечения.

2.2.Характеристика препарата системной энзимотерапии - «Флог-гэнзим» и методы терапии.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Течение раневого процесса при гнойных заболеваниях.

3.1. Характеристика результатов оперативного лечения.

3.2. Исследование микрофлоры ран на фоне проведения энзимотерапии

3.3. Морфология раневого процесса при гнойных заболеваниях мягких тканей в условиях энзимотерапии.

Глава 4. Результаты лечения больных с острой гнойной патологией при применении полиферментных препаратов.

4.1 Заживление и закрытие послеоперационных ран у больных с острой гнойной патологией при применении энзимотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алиев, Азер Алхасович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В структуре хирургической заболеваемости в последние десятилетия отмечается неуклонное увеличение доли острых гнойно-воспалительных заболеваний. Это связано в основном с неудовлетворительным состоянием экологии во многих регионах, низким социально-экономическим уровнем жизни значительной части населения, со снижением факторов неспецифической противомикробной резистентности, с развитием интегральных гормонально-метаболических нарушений в организме на фоне хронических соматических болезней. В свою очередь, острые хирургические инфекции отличаются клиническим атипизмом, агрессивностью течения заболевания с формированием зон обширной деструкции тканей, синдрома раневого истощения и генерализацией процесса в кратчайшие сроки, частыми рецидивами с исходом в развитие хронической рецидивирующей патологии.

Еще недавно успехи, связанные с применением антибиотиков, создавали иллюзию радикального решения проблемы хирургической инфекции. Однако, теперь очевидно, что антибактериальные препараты не оправдали возлагавшихся на них надежд. На сегодняшний день, параллельно с применением антибиотиков, возрастает число антибиотико-резистентных штаммов бактерий, частота и тяжесть инфекционных осложнений, попутно изменяющих свои клинические черты. Кроме того, возрастает сенсибилизация макроорганизма и частота аллергических реакций на применение антибактериальных средств, вплоть до анафилактического шока. Частыми осложнениями антибиотикотерапии стали проявления дисбактериоза и нарушения функциональной активности внутренних органов. По сводным данным медицинской литературы в настоящее время более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойно-воспалительпыми заболеваниями и осложнениями. При этом до 70-80% этих больных попадают в стационары по неотложным показаниям. В структуре послеоперационных осложнений хирургическая инфекция составляет от 32 до 75%. Более 30% всех летальных исходов в послеоперационном периоде связаны с различными гнойно-воспалительными процессами (Конычев А.В., 2002; Ефименко Н.А., 2004).

По данным Минздрава РФ (2000) около 51,8% коечного фонда хирургических стационаров России образуют отделения гнойной хирургии, более 40% хирургических больных составляют пациенты с инфекционными осложнениями.

Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 36% больных (от 2 до 70% - в зависимости от характера заболевания) Нагноение послеоперационных ран при проведении экстренных операций составляет от 17,5 до 50%, после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки - 26,3% (Шандуренко И.Н., 2005). Удельный вес нагноения ран колеблется от 64,7 до 72% от общего числа гнойно-воспалительных осложнений (Светухин A.M. и соавт., 1995; Гостищев В.К. и соавт., 2000).

В общей структуре летальности в хирургических стационарах количество смертных случаев в связи с инфекционными осложнениями достигает 42-60% (Стручков В.И., 1991; Гельфанд Б.Р. и соавт., 1997, 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2003).

Эти впечатляющие цифры убедительно свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии, которая приобретает все большую социальную значимость в масштабах страны (Шандуренко И.Н., 2005).

Таким образом, очевидно, что, несмотря на все достижения современной медицины, инфекция не без основания остается "камнем преткновения" на пути дальнейшего развития хирургии, так как она нивелирует огромные усилия врачей, затрачиваемые на сложные операции и спасение больных.

На рубеже нового тысячелетия пришло иное осознание масштабности и многогранности проблем хирургических инфекций. Благодаря внедрению в клиническую практику современных антибактериальных препаратов и хирургических технологий частные проблемы гнойной хирургии обрели новые решения и перспективы. Достаточно четко, в рамках доказательной медицины, определилась значимость методов активного хирургического лечения и системная антибиотикотерапия. Помимо этого, для обеспечения благоприятного клинического исхода течения хирургической инфекции, особенно в ее наиболее тяжелых проявлениях, требуется еще проведение интенсивной местной, инфузионной и общесоматической терапии, имму-нокоррекции, применение физических методов лечения и других лекарственных средств, обеспечивающих «сопровождение» базисного лечения.

В связи с этим, наряду с известными и традиционно применяемыми способами лечения гнойно-воспалигельных заболеваний, очевидна актуальность внедрения в практику лечебно-профилактических средств с многоплановым действием, которые можно применять длительное время в качестве терапии сопровождения на госпитальном, и, что особенно важно, на амбулаторно-поликлиническом этапах лечения. Названным условиям соответствуют, в частности, препараты из растительного и животного сырья, особенно комплексы, содержащие биологически активные вещества, лишенные токсических или иных негативных побочных эффектов, не требующих строгого лабораторного мониторирования. Таким требованиям отвечают препараты системной энзимотерапии, относящиеся к группе гид-ролаз и представленные высокоочшценными протеиназами животного и растительного происхождения.

Несмотря на большое количество публикаций, освещающих вопросы применения препаратов для системной энзимотерапии в различных областях медицины, в том числе и хирургии, имеющиеся публикации по применению полиферментных препаратов в гнойной хирургии посвящены в основном вопросам терапии хронической хирургической инфекции, а публикаций об использовании их при лечении острой гнойнохирургической патологии практически нет, что и послужило поводом для выполнения данной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящего исследования является изучение патогенетических механизмов системной энзимотерапии при хирургической инфекции и анализ клинической эффективности полиферментных препаратов при неотложных состояниях в гнойной хирургии

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние системной энзимотерапии на течение раневого процесса при неотложных состояниях в гнойной хирургии.

2. Изучить влияние системной энзимотерапии на патогенетические механизмы синдрома эндогенной интоксикации при гнойной инфекции, и оценить выраженность детоксикационного действия энзимов.

3. Проанализировать и оценить клиническую эффективность использования системной энзимотерапии при неотложных состояниях в гнойной хирургии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые проведена клинико-лабораторная оценка действия полиферментной терапии на течение раневого процесса при неотложных состояниях в гнойной хирургии.

Впервые у больных с острой хирургической инфекцией подтверждена способность препаратов системной энзимотерапии нормализовать проницаемость сосудистой стенки, снижая вероятность отека; понижать вязкость крови, тем самым, способствуя улучшению кровоснабжения органов и тканей, и как следствие, улучшать их трофику; ускорять распад медиаторов воспаления, повышая фагоцитарную и цитотоксическую активность иммуноцитов; увеличивать концентрацию в сыворотке крови у пациентов химиотерапевтических средств (антибиотиков, сульфаниламидов, уросептиков), при этом снижать их токсичность и побочные действия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Проведенные исследования показывают преимущество лечения острых гнойных хирургических заболеваний и инфекционных осложнений на фоне сопровождающего применения препарата системной энзи-мотерапии (Флогэнзим), позволяя тем улучшить результаты хирургического лечения, сократив сроки первой фазы раневого процесса, дозу применяемых антибиотиков, тем самым, уменьшив их побочное токсическое воздействие на макроорганизм.

Анализ отдаленных результатов способствовало выработке четких показаний и алгоритма применения препаратов системной энзимотера-пии для больных при неотложных состояниях в гнойной хирургии.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение энзимотерапии в комплексном лечении неотложных состояний в гнойной хирургии сокращает время течения первой фазы раневого процесса и позволяет в более ранние сроки выполнять пластические операции по закрытию больших дефектов у больных этой патологией.

2. Препараты системной энзимотерапии обладают высокой способностью влиять на механизмы эндогенной интоксикации и выраженным детоксикационным действием.

3. Препараты системной энзимотерапии в комплексном лечении острой гнойной патологии обладают высокой клинической эффективностью и улучшают результаты лечения больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты исследования используются в педагогической и лечебной деятельности кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, отделениях гнойной хирургии ГВКГ имени Н.Н. Бурденко, Военно-морского клинического госпиталя и гарнизонных госпиталях Северного флота.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО Российской Федерации (2006), Юбилейной научно-практической конференции конференции, посвященной 70-летию Военно-морского клинического госпиталя Северного флота (2006).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ и внедрено 8 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 44 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственного исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 198 отечественных и 106 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системная энзимотерапия при неотложных состояниях в гнойной хирургии"

ВЫВОДЫ:

1. Включение системной энзимотерапии в комплексное лечение неотложных состояний в гнойной хирургии улучшает качество санации очага инфекции, способствует быстрому очищению раны в 1,5 раза, в 1,3 раза появлению активных грануляций, сокращая продолжительность первой фазы раневого процесса в 1,3 раза, ускоряя сроки пластических операций в 1,2 раза, улучшает репаративные процессы в ране, снижая тем самым количество послеоперационных осложнений.

2. Системная энзимотерапия Флогэнзимом в комплексном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей позволяет активно воздействовать на эндогенные и экзогенные факторы интоксикационного синдрома, что определяет его выраженный детоксикационный эффект.

3. Применение полиферментного препарата в комплексном лечении острых гнойных заболеваний показал высокую эффективность, позволившую снизить дозу и сокращение сроков антибиотикотерапии, уменьшает время госпитализации и нетрудоспособности пациентов в 1,8 раз.

4. Включение в комплексное лечение больных с острой гнойной патологией полиферментного препарата Флогэнзим позволяет интенсифицировать оказание медицинской помощи с одновременной оптимизацией затрат на проводимое лечение в амбулаторных и стационарных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неотложных состояниях в гнойной хирургии целесообразно применять препараты системной энзимотерапии (Флогэнзим). Это способствует купированию воспаления, улучшению микроциркуляции в очаге воспаления. При предварительном применении, СЭТ в последующем создает благоприятные условия для течения послеоперационного периода, при этом рекомендуемая схема приема препарата Флогэнзим - по 3 драже 3 раза в сутки в первую неделю и 3 драже 2 раза в сутки в последующую неделю.

2. С целью полного очищения раны и профилактики образования грубых, гипертрофических и келоидных рубцов, аррозивного кровотечения, потенцирования действия местных ферментов, в конце первой фазы раневого процесса и в начале второй возможно сочетанное применение СЭТ (Флогэнзим) и местного лечения ферментами. При этом передозировка не возможна, так как фиксированные на салфетке ферменты работают непосредственно в ране и в кровеносное русло не всасываются.

3. Для решения проблемы максимального сокращения сроков пребывания пациента в стационаре, при условии его полного выздоровления, следует широко внедрять в практику специалиста по хирургической инфекции современные и прогрессивные методы лечения острых гнойных заболеваний, коим является СЭТ, которая обеспечивает не только качественную модуляцию раневого процесса, но и способствует более раннему возвращению пациента к активной трудовой деятельности.