Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм - тема автореферата по медицине
Евдокимов, Евгений Юрьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Евдокимов, Евгений Юрьевич :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.4

Часть 1.9

Глава 1. Обзор литературы. Иммунопатогенез герпесвирусных инфекций.9

Глава 2. Современные принципы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм.12

Глава 3. Системная энзимотерапия: новый метод лечения инфекционных болезней.17

Глава 4. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в терапии инфекционных болезней.23

ЧаСТЬ 2. Собственные наблюдения.26

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1 Клиническая характеристика больных.26

1.2 Методы исследования.34

Глава 2. Клиническая эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии в лечении генитального герпеса.38

Глава 3. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на иммунный и интерфероновый статус у больных генитальным герпесом.48

Глава 4. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови и системной энзимотерапии на микроциркуляцию у больных генитальным герпесом.59

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Евдокимов, Евгений Юрьевич, автореферат

Инфекции, вызываемые вирусами семейства Herpesviridae, в настоящее время занимают одно из ведущих мест среди вирусных заболеваний человека, принадлежат к числу социально значимых, что определяется не только широким распространением, но и разнообразием их клинических форм (1, 19, 53, 79, 80). По данным ВОЗ в настоящее время речь идет о пандемии: от 60% до 90% взрослого и детского населения планеты инфицировано герпесвирусами (78, 79). Сегодня в мире зарегистрировано более 100 млн. человек, инфицированных вирусом простого герпеса (ВПГ). Являясь клинической разновидностью простого герпеса, генитальный герпес (ГГ) относится к одной из наиболее частых инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), отличающийся от других болезней этой группы пожизненным носительством возбудителя в организме человека и склонностью к рецидивированию (78, 133, 135, 215).

Различают две основные антигенные группы ВПГ: ВПГ-1, который обычно поражает кожу открытых частей тела, коньюнктиву, слизистую полости рта, дыхательные пути и ВПГ-2, чаще поражающий кожу и слизистые оболочки гениталий.

О распространении ГГ в популяции судят по частоте выявления антител к этому серотипу вируса. Антитела к ВПГ-П выявляются во всех группах населения (Исаков В.А., Сельков С.А., 2004). Частота их выявления определяется изучаемой популяцией и социально-экономическими условиями, она увеличивается с возрастом и коррелирует с числом половых партнеров. Так, среди учащихся школ ВПГ-П выявляется у 4% обследованных, среди студентов университетов - у 9%, среди представителей средних слоев общества - до 25%, среди больных кожновенерологических клиник - у 26%, гомосексуалистов - у 46% и среди проституток у 70-80%. Женщины инфицируются чаще, чем мужчины, при одинаковом количестве половых партнеров в течение жизни (Адаскевич В.П. 1997).

Обязательная регистрация ГГ была введена в России в 1993 году. За период 1993-1999 годы заболеваемость выросла с 8,5 случаев до 16,3 на 100 тыс. населения. Этот показатель значительно ниже европейского уровня (в 5 раз) и в 12 раз ниже по сравнению с США. Однако анализ заболеваемости в Москве за период с 2004 по 2006 гг. показал, что заболеваемость выросла до 74.8 случаев на 100 тыс. населения и практически достигла европейского уровня. При этом женщины в возрасте от 18 до 39 лет являются группой риска, в которой заболеваемость ГГ составляет 135,7 случаев на 100 тыс. населения данного пола и возраста. Основу различных клинических проявлений инфекции определяют факторы местного и общего иммунитета. Рецидивирующий генитальный герпес (РГГ) трудно поддается терапии, характеризуется хроническим течением, нарушением половой и репродуктивной функций, что нередко приводит к развитию неврастении. Современная медицина не располагает методами лечения, которые позволили бы элиминировать вирус герпеса из организма человека. Существует два основных направления в лечении ВПГ: применение противовирусных препаратов и использование специфической и неспецифической иммунотерапии. При этом используют достаточно большой спектр противовирусных и иммуноспецифических препаратов (Коломинец А.Г., 1992, Исаков В.А. 1998,Фрейдлин И.С. 1998). Между тем вопросы патогенеза, лечения и профилактики изучены недостаточно, что было связано, прежде всего, с трудностями лабораторной диагностики, отсутствием эффективных методов лечения и общей недооценкой роли герпетической инфекции. Успехи биотехнологии привели к появлению новых методов диагностики ГИ, что дает возможность для изучения этой инфекции и разработки методов профилактики и лечения герпесвирусных инфекций.

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и обосновывает необходимость дальнейшего изучения патогенеза и разработки новых подходов к лечению рецидивирующего генитального герпеса.

Цель исследования - оптимизация результатов лечения и профилактики рецидивов генитального герпеса на основе изучения клинико-патогепитических аспектов болезни и применения метода системной энзимотерапии и внутривенного лазерного облучения крови. Задачи исследования

1. Провести клинико-лабораторный анализ современного течения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

2. Оценить клиническую эффективность применения виутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) и метода системной энзимотерапии (СЭТ) при различных вариантах течения генитального герпеса.

3. Изучить влияние BJIOK и СЭТ на некоторые факторы клеточного, гуморального иммунитета и интерфероновый статус

4. Изучить микроциркуляцию при ГГ и влияние на нее BJIOK и СЭТ

5. Разработать показания и схемы применения BJIOK и СЭТ при различных вариантах течения ГГ.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-лабораторного обследования больных РГГ впервые представлено клинико-патогенетическое обоснование применения СЭТ и БЛОК при различных вариантах течения ГГ. Показана роль клеточного иммунитета и выявлено снижение интерферона при РГГ. Впервые выявлено, что у пациентов на фоне терапии БЛОК и СЭТ отмечается нормализация системы клеточного иммунитета и интерферонового статуса. Впервые дана оценка изменению микроциркуляции крови и влияния на нее ВЛОК и СЭТ.

Практическая значимость

На основе изучения клинико-лабораторных показателей при ГГ в динамике заболевания определены оптимальные схемы терапии с применением BJIOK и СЭТ. Доказано, что использование этих методов терапии ГГ является эффективным, приводит к снижению частоты рецидивов, удлинению межрецидивного периода и к сокращению длительности повторных рецидивов.

Выявлено, что БЛОК и СЭТ совместимы с традиционными методами терапии ГГ.

Применение предложенных методов в практическом здравоохранении позволяет улучшить исходы заболевания и уменьшит экономические затраты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

III научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2005 г.)

- VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006 г)

Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

II Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Майкоп, 2006 г.)

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

V научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2007 г.)

- Российском медицинском форуме (г. Москва, 2007 г.)

- XIII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте (г. Махачкала, 2008)

III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Сочи, 2008 г.)

- VI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2008г.)

- I ежегодным Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2009)

IV Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Анапа, 2009 г.)

- Результаты исследования используются в лекциях по герпесвирусным инфекциям на кафедре инфекционных болезней МГМСУ, а также в обучении врачей на факультете последипломного образования

- По теме диссертации опубликовано 10 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм"

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе за медицинской помощью по поводу РГГ чаще обращаются люди среднего или высокого уровня жизни в наиболее трудоспособном возрасте (от 17 до 50 лет), которые следят за своим здоровьем: часто обследуются у врачей, занимаются спортом, много путешествуют и, как правило, не имеют вредных привычек. Другие группы населения лечатся самостоятельно, что обусловлено экономической ситуацией в России и возможностью безрецептурного приобретения лекарственных препаратов.

2. Разработанный, патогенетически обоснованный метод лечения больных генитальным герпесом, включающий применение BJIOK, СЭТ или совместное применение обоих этих методов терапии является эффективным методом лечения и профилактики РГГ и достоверно снижает частоту и длительность клинических проявлений ГГ и значительно увеличивает период ремиссии. Использование этих методов в период ремиссии оказывает выраженный профилактический эффект, который заключается в снижении частоты возникновения рецидивов, а в случаях возникновения рецидива ГГ клинические проявления болезни протекают достоверно легче и быстрее купируются.

3. В острый период у больных ГГ определяется иммуносупрессия в виде снижения Т- и В-лимфоцитов, высокий уровень сывороточного ИФН и достоверное снижение ИФН -а/р и ИФН -у. Факторы гуморального иммунитета не изменяются (IgA, IgM и IgG).

4. Комплексное лечение РГГ (ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ) оказывает иммунокорригирующее действие на клеточное звено иммунитета, нормализует содержание ИФН -а/р и ИФН -у, при этом не оказывает влияния на гуморальный иммунитет: IgA, IgM и IgG.

5. В острый период у больных РГГ не выявлено изменений в системе микроциркуляции крови, на фоне терапии ВЛОК и ВЛОК+СЭТ отмечается активация микроциркуляции за счет увеличения КК и снижения РСС, а при монотерапии, только СЭТ микроциркуляция активируется медленнее.

6. Выбор терапии генитального герпеса (ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ) определяется с учетом эффективности предыдущего лечения, занятости больного (возможности амбулаторного лечения ВЛОК) и индивидуальной переносимости рекомендуемой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рецидиве ГГ рекомендуется применять АЦ или его аналоги совместно с ВЛОК (мощность излучения на выходе 1-2 мВт, длина волны 0,63 мкм). Наиболее рациональная схема лечения: 5-8 сеансов по 20-30 минут ежедневно. Совместное использование ВЛОК (5-8 сеансов), а затем СЭТ (5-8 драже 2-3 раза в день, в течение 1-3 месяцев) усиливает терапевтический эффект двух этих методов.

2. Для профилактики рецидивов ГГ показано использование ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ в период ремиссии. Курс лечения ВЛОК не должен превышать 10 сеансов, а СЭТ от 3 до 6 месяцев. В случае возникновения рецидива ГГ на фоне терапии рекомендуется лечение АЦ или его аналогами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические аспекты и современные методы лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

С.'

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВ Евгений Юрьевич

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА И ЕГО РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ФОРМ

14.01.09 - инфекционные болезни

□□3494146

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

003494146

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-стоматологический Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сундуков Александр Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Шабалина Светлана Васильевна профессор

доктор медицинских наук

профессор Кожевникова Галина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится «_»_2010г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д.208.114.01 ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (111123. Москва, ул. Новогиреевская, д.З-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вирусы герпеса широко распространены в человеческой популяции и способны поражать различные органы и системы (Адаскевич В.П.1997г;Мацакария А.Д.С соавт.,2002г;). По данным ВОЗ в мире зарегистрировано более 86 млн. человек, инфицированных вирусом простого герпеса. Обязательная регистрация ГГ была введена в России в 1993 году. В настоящее время в Москве заболеваемость составляет 74,8 случаев на 100 тыс. населения и практически достигла европейского уровня и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Многие авторы выявили связь между раком шейки матки, раком предстательной железы и вирусом герпеса второго типа (Исаков В.А.с соавт.,1999г.;Хахалина Л.Н.1997г.). В многочисленных работах показана связь герпесвирусов с патологией плода и новорожденных, показана возможность развития атеросклероза у человека (Башлыкова М.В.с соавт.,2001г.;Кохреидзе Н.А.). Различают две основные группы вируса простого герпеса(ВПГ): ВПГ - 1 типа, который обычно поражает кожу открытых частей тела, коньюктиву, слизистую полости рта, дыхательные пути и ВПГ - 2 типа, который чаще поражает кожу и слизистые оболочки гениталий. Вирусы герпеса поражают форменные элементы (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, макрофаги), при этом развиваются иммунодефицитные состояния и неспособность системы иммунитета элиминировать вирус из организма человека.(Ермоленко Д.К. с соавт.,2001г.; Ремезов А.П. с соавт.,2001г.;Старцева Г.Ю.2003г.). Рецидивирующий генитальный герпес (PIT) трудно поддается терапии, характеризуется хроническим течением, нарушением половой и репродуктивной функции, что нередко приводит к развитию неврастении и к суициду. Терапия больных РГГ представляет значительные трудности, как из-за недостаточного понимания отдельных механизмов заболевания, так и в связи с отсутствием высокоэффективных, недорогих и доступных противогерпетических препаратов (Апалихина И.А.С соавт.,2001г.; Баринский И.Ф. 1986г.; Барисова И.В.с соавт.,2007г; Коломинец А.Г.1992г.). Современная медицина, к сожалению, не располагает методами лечения, г

которые позволили бы элиминировать вирус простого герпеса из организма человека. В терапии используется широкий спектр противовирусных и иммуноспецифических препаратов. На сегодняшний день к основным противогерпетическим препаратам относят аномальные нуклеотиды (ацикловир, валацикловир, фамцикловир и другие), однако все чаще появляются сообщения о резистентности к ним герпесвирусов (Исаков В.А. 1998г.).

Все это диктует необходимость длительной и комплексной терапии ИТ с применением препаратов и методов лечения с различным действием, в том числе с иммуномодулирующим. Несмотря на то, что медицина располагает значительным количеством лекарственных препаратов для терапии РГТ, до сих пор не удается оптимизировать терапию таким образом, чтобы на длительный период времени у больных наблюдалась клиническая ремиссия. Успехи квантовой медицины, биотехнологии привели к появлению новых методов диагностики, что дает возможность для изучения этой инфекции и разработки на этой основе современных методов профилактики и лечения РГТ.

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и обосновывает необходимость дальнейшего изучения патогенеза и разработки на этой основе новых подходов к терапии рецидивирующего генитального герпеса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлось оптимизация методов лечения и профилактики рецидивов генитального герпеса на основе изучения клинико-патогененических аспектов заболевания и применения метода системной энзимотерапии и внутривенного лазерного облучения крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для осуществления цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести клинико-лабораторный анализ современного течения генитального герпеса и его рецидивирующих форм

-52. Оценить клиническую эффективность применения внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) и метода системной энзимотералии

3. (СЭТ) при различных вариантах течения генитального герпеса.

4. Изучить влияние ВЛОК и СЭТ на некоторые факторы клеточного, гуморального иммунитета и интерфероновый статус

5. Изучить микроциркуляцию при ГГ и влияние на нее ВЛОК и СЭТ

6. Разработать показания и схемы применения ВЛОК и СЭТ при различных вариантах течения ГГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе комплексного клинико-лабораторного обследования больных рецидивирующим генитальным герпесом впервые представлено клинико-патогенетическое обоснование применения системной энзимотералии (СЭТ) и внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) при различных вариантах течения РГТ. Показана роль клеточного иммунитета и выявлено снижение интерферона при РГГ. Впервые выявлено, что у пациентов на фоне терапии ВЛОК и СЭТ отмечается нормализация системы клеточного иммунитета и интерферонового статуса. Впервые дака оценка изменению микроциркуляции крови и влияния на нее ВЛОК и СЭТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основе изучения клинико-лабораторных показателей при РГТ в динамике заболевания определены оптимальные схемы терапии с применением ВЛОК и СЭТ. Доказано, что использование этих методов терапии РГТ является эффективным, приводит к снижению частоты рецидивов, удлинению межрецидивного периода и к сокращению длительности повторных рецидивов.

Выявлено, что ВЛОК и СЭТ совместимы с традиционными методами терапии РГТ.

Применение предложенных методов в практическом здравоохранении позволяет улучшить исходы заболевания и уменьшит экономические затраты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

III научно-практической конференции «Инфекционные болезни антимикробные средства» (г. Москва, 2005 г.)

- VII Российском съезде инфекционистов (г. Нижний Новгород, 2006 г)

Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезш проблемы здравоохранения и военной медицины»(г.Санкт-Петербург,2006 г.)

- И Южнороссийской научно-практической конференции с международны участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» О Майкоп, 2006 г.)

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летш кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург, 2006 г.)

- V научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2007 г.)

- Российском медицинском форуме (г. Москва, 2007 г.)

XIII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте (г. Махачкала, 2008)

- III Южнороссийской научно-практической конференции с международньм участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Сочи, 2008 г.)

- VI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (г. Москва, 2008г.)

I ежегодным Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2009)

IV Южнороссийской научно-практической конференции. с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Анапа, 2009 г.)

- Результаты исследования используются в лекциях по герпесвирусным инфекциям на кафедре инфекционных болезней МГМСУ, а также в обучении врачей на факультете последипломного образования

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирован 21таблицей, 4 рисунками, 3 клиническими примерами.

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии (Заведующий кафедрой академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

H.Д. Ющук) ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением за период с 1999 по 2008 гг. на базе филиала «МЕДИНЦЕНТР» ГлавУпДК при МИД РФ находилось 267 пациентов генитальным герпесом в возрасте от 17 до 53 лет, из них мужчины составляли 45,7% (122 чел.), женщины - 54,3% (145 чел.). Набор больных проводился методом рондомизации. Все больные были разделены на 4 группы: первая - 60 пациентов лечилась ВЛОК (22,4%), вторая - 59 человек (22,1%) получала СЭТ, в третьей группе - 50 больных получали BJIOK, а затем СЭТ (18,7%). Четвертая группа (сравнения) состояла из 98 человек (36,7%), которые получали только традиционную терапию (ацикловир).

Части больных, с целью профилактики рецидива генитального герпеса мы проводили терапию (ВЛОК, СЭТ, ВЛОК+СЭТ) в межрецидивный период: в первой группе это были 10 человек, во второй группе -11 пациентов и 12 больных в третьей группе.

Для реализации спланированного исследования были использованы следующие методы:

1. Клиническое наблюдение

Всем больным проводились следующие исследования:

I. Общеклинические исследования.

1.1 Общий анализ крови.

1.2 Общий анализ мочи.

-81.3 Биохимическое исследование крови (по показаниям) с определение, общего белка, билирубина и его фракций, аминотрансфераз, щелочно фосфотазы, мочевины и креатинина.

Кроме вышеперечисленных методов всем больным проводили клиническое обследование и при необходимости инструментальные исследования (УЗИ органов брюшной полоста, УЗИ щитовидной железы)

2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови Для проведения BJIOK использовали лазерный аппарат «Алок-1», производства РФ с длиной волны 0,63 мкм и мощностью лазерного облучения на выходе не менее 1 мВт. Лечение проводили в положение лежа. Курс лечения состоял из 8 сеансов ежедневно по 20-30 минут каждый. Для облучения использовали одноразовые световоды, которые вводили в локтевую вену. Все манипуляции проводили в специально оборудованном помещении.

З.Исследование иммунного статуса:

3.1 Исследование интерферонового статуса

Проводили в 96-луночных плоскодонных планшетах с диплоидной культурой

фибробластов человека Ml9 в среде Игла с 10% бычьей сывороткой. Культуру

выращивали 24-48 часов при температуре 37°С в антмосфере 3% COj. За

единицу активности ИФН принимали величину, обратную его разведению,

задерживающую деструкцию монослоя на 50% (МЕ/мл).

Физиологические нормы показателей ИФН-статуса:

ИФН сывороточный (циркулирующий) - 12-26 МЕ/мл

ИФН-а/р-85-250 МЕ/мл

ИФН-у-45-110 МЕ/мл

ИФН спонтанный - < 2 МЕ/мл.

3.2 Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета

Исследование проводили с помощью моноклональных антител производства НПО «Сорбент» Российского центра аллергологии и иммунологии МЗ России на лазерных цитометрах методом проточной цитофяюорометрии Facsran Becton Dickinson, США.

держание сывороточных иммуноглобулинов А, М, в определяли методом диальной иммнодиффузии по Мапсш. Исследование микроциркуляции

икроциркуляцию исследовали с помощью сосудистой лаборатории ЛДФ-02, »ссийская Федерация. Исследование проводили в положении лежа, пределялись следующие показатели микроциркуляции:

• Капиллярный кровоток (КК)

• Частота флюктуации (ЧФ)

• Региональное сосудистое сопротивление (РСС)

• Амплитуда флюктуации/капиллярный кровоток (АФ/КК). Исследования проводили в острый и в период ремиссии ГГ после проведения стандартной терапии - БЛОК или СЭТ (через 10 дней) и через 3 месяца. Анализ результатов осуществлялся с помощью компьютерной программы «Ангиошпос». Контрольная груша состояла из 20 клинически здоровых лиц в возрасте от 19 до 55 лет.

Таблица 1

Показатели микроциркуляции в контрольной группе (М±ш)

Показатели Контроль (п-20)

шшишрный кровоток (В) 2,5±0,3

ютота флюктуации (уд/мин) 65,8±7,9

тональное сосудистое сопротивление (ЕПС100) 44,4±5,3

¿плитуда флюктуации/ капиллярный кровоток (%) 29,3±4,3

Статистическая обработка данных

ая статистической обработки материалов использовали персональный

>мпыотер с использованием универсального математического пакета

viicrosoft Excel». Материалы исследования обрабатывали методом

фиационной статистики, используя среднеарифметическое,

>еднеквадратическое отклонение. Достоверность различия оценивали по жгерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Клиническая характеристика больных РГГ:

Генитальный герпес, по данным ВОЗ, относится к одной из наиболее распространенных инфекций на земле, характеризуется рецидивирующим течением, зачастую приводит к нарушению половой и репродуктивной функции.

Чаще к нам обращались больные наиболее трудоспособного возраста от 20 до 50 лет - 232 пациента (86,9%). Рецидивирующий генитальный герпес в 54,3% случаев встречался у женщин, а у мужчин в 45,7%.

У мужчин герпетические высыпания чаще локализовались на головке полового члена, а у женщин на малых и больших половых губах. Смешанная локализация процесса встречалась редко как у мужчин, так и у женщин (5,7% и 8,3% случаев соответственно). У большинства больных длительность заболевания не превышала 3 лет - 201 человек (75,3%). Количество герпетических элементов у большинства пациентов не превышало 5 (92,4%).

При обследовании (ПЦР-диагностика) ДНК ВПГ - 1 типа выявлялось у 78 больных, ВПГ 2 типа у 136 пациентов (31,7% и 55,3% соответственно). Одновременно первый и второй тип вируса простого герпеса определялся только у 12 человек (4,9%). Специфические антитела класса выявлялись у 100% больных.

Для реализации поставленных задач были выделены 4группы больных в зависимости от методов лечения, схемы лечения представлены в таблице 2

Таблица 2

Схемы лечения больных рецидивирующим генитальным герпесом

Схема лечения Кол-во Во время рецидива Во время ремиссии

Группа 1 (ВЛОК) 60 50 10

Группа 2 (СЭТ) 59 48 11

Группа 3 (ВЛОК+СЭТ) 50 38 12

Группа 4А (ацикловир: короткий курс: 7-10 дней) 60 60 0

Группа4Б 38 38 38

(ацшсловирдаителъный курс; 3-6 мес.)

Всего 267 234 71

Диагноз «герпетическая инфекция» ставился на основании комплекса анамнестических и кяинико-лабораторных данных с использованием иммуноферментного анализа и метода полимеразной цепной реакции.

Сопутствующие заболевания встречались в небольшом проценте случаев и чаще регистрировались следующие: ожирение (6,3%) и хронический бронхит (7,4%).

Наиболее часто к обострению PIT приводили следующие факторы: переохлаждение (14,7%), ОРВИ (14,7%), поездки в жаркие страны (67%) и стрессы (42%). На одного больного до начало исследования и проведения терапии в первой группе приходилось 6.2 рецидива, во второй группе - 5,8, в третьей группе - 5,7 и в четвертой группе 5,9 рецидивов. Чаще всего отмечалось от 3 до 9 рецидивов за год - 203 человека (76,1 %).

Таблица 3

Распределение больных в зависимости от количества рецидивов генитального

герпеса за последний год до начала исследования

Метод лечения Кол-во Количество рецидивов Среднее кол-во рецидивов за год/чел.

1-2 3-5 6-9 10 и более

"руша 1 60 6 (10%) 27 (45%) 21 (35%) 6 (10%) 6.2

Группа 2 59 9 (15,2%) 26 (44,1%) 16 (27,1%) 8 (13,6%) 5.8

Группа 3 50 7 (14%) 24 (48%) 14 (28%) 5 (10%) 5.7

Группа сравнения 98 17 (17,3%) 46 (46,9%) 29 (29,5%) 6 (6,1%) 5.9

итого 267 (100%) 39 (14.5%) 123 (46.1%) 80 (30%) 25 (9.4%) 5.9

-12В целом, анализируя обследованных больных РГГ можно сказать, что это были больные с высоким уровнем доходов, которые следили за своим здоровьем, часто посещали врачей, занимались спортом и практически не имели вредных привычек.

Внутрисосудистое лазерное облучение крови проводили в случае рецидива в первые 2 дня болезни. Курс лечения состоял из 6-8 сеансов продолжительностью 20-30 минут (мощность лазерного излучения 1-2 мВт, длина волны 0,63 мкм.). Для облучения крови использовали одноразовые световоды, которые вводили в локтевую вену. Процедуру проводили в утренние часы в положении лежа. Системная энзимотерапия включала в себя назначение вобэнзима - терапия проводилась в течение 1-3 месяцев по 5-8 таблеток 2 или 3 раза в день. Всем больным в момент обострения назначали АЦ (по 200 мг. 5 раз в день в течение 7-10 суток). При тяжелом течение заболевания в группе сравнения дозировку АЦ увеличивали в два раза.

Продолжительность клинических симптомов заболевания определялась методом лечения. У пациентов второй (СЭТ) и третьей группы (ВЛОК+СЭТ) такие симптомы как кожный зуд, стадия везикуляции и образования корочек купировались достоверно быстрее. При этом в этих группах также достоверно сокращались сроки продолжительности рецидива.

Таблица 4

Продолжительность основных клинических симптомов генитального герпеса в

зависимости от метода лечения

Симптомы Продолжительность симптомов в днях

Группа 1 (п-50) Группа 2 (п-48) Группа 3 (п-38) Группа 4 (п-98)

Интоксикация 1,2+0,2 1,0±0,3 1,0±0,2 1,1 ±0,4

Кожный зуд 5,4±0,3 4,0±0,3* 4,1±0,1* 5,8±0,4

Стадия везикуляции 2,2+0,3 1,6±0,3 1,4±0,1* 2,3±0,2

Стадия образования корочек 3,4±0,2 2,2±0,1* 2,1±0,2* 3,3±0,4

Продолжительность рецидива 6,4+0,3 5,1±0,2* 5,0±0,3* 6,3±0,4

* - р <0,05 по сравнению с 4 группой

Предложенные методы терапии РГГ влияли на частоту возникновения рецидивов, при этом общее количество рецидивов снижалось во всех группах.

1 -13-

В случае применения БЛОК (1 группа) общее количество рецидивов 1 уменьшилось в 10,5 раза, во второй труппе (СЭТ) в 6,9 раза и в третьей группе (ВЛОК+СЭТ) в 11,8 раза. При этом в первой группе рецидивов не было в течение года у 27 больных (54%), во второй группе у 17 человек (35,4%) и в [ третьей группе у 22 пациентов (57,8%). Также увеличивались и сроки ремиссии ( до 205,5+23,2 дней (первая группа), до 188,6±24,2 (вторая группа) и в третьей группе до 258,5±29,5 дней.

Продолжительность ремиссии по группам (в днях) рис. 1

МВЛОК(п-бО) ШСЭТ(п-59) 0 ВЛОК+СЭТ(п-50) ЕЗАЦ1(п-60) ИАЦ2(п-38)

Таблица 5

Частота возникновения рецидивов в зависимости от метода лечения

Метод | лечения Кол-во Сроки возникновения рецидивов Всего за год В среднем на одного человека

1-3 мес. 4-6 мес. 7-9 мес. 10-12 мес.

Группа 1 50 9 7 7 5 28 0,56**

Группа 2 48 11 10 9 11 41 0,85

Группа 3 38 6 5 4 4 19 0,5*»

Группа 4А 60 16 18 22 28 84 1.4

Группа 4Б 38 8 9 11 15 43 1,13

* - р <0,05 по сравнению с 4А группой

• - р <0,05 по сравнению с 4Б группой

Таким образом, применение БЛОК, СЭТ и ВЛОК+СЭТ способствовало снижению частоты рецидивов и приводило к увеличению сроков ремиссии. В ряде случаев пациенты получали БЛОК, СЭТ или ВЛОК+СЭТ с целью профилактики рецидивов в период ремиссии, при этом больные получали ATI только в случаях возникновения рецидива на фоне проводимой терапии. На фоне терапии или сразу после нее в первой и третьей группе часто отмечалось возникновение рецидивов заболевания: в 70% случаев в первой и в 58,3% в третьей группе пациентов. После назначения АЦ и купирования симптомов генитального герпеса в дальнейшем отмечался длительный период ремиссии. В то время как во второй группе и в группе сравнения определялось общее снижение количества рецидивов. При этом частота возникновения рецидивов в этих группах была достоверно выше по сравнению с первой и третьей группой больных РГГ.

Таблица 6

Профилактическая эффективность применения внутрисосудистого лазерного

облучения крови и системной энзимотерапии.

Метод лечения Кол-во Сроки возникновения рецидивов Всего за год В среднем на одного человека/год

1-3 мес. 4-6 мес. 7-9 мес. 10-12 мес.

Группа 1 10 7 0 0 1 8 0,7*

Группа 2 11 5 3 6 7 21 1,91

Группа 3 12 7 0 1 0 8 0,66*

Группа сравнения 38 19 25 17 23 84 2,2

* - достоверность р<0,05 по сравнению с группой сравнения

Таким образом, проведение БЛОК в виде монотерапии или проведение БЛОК, а затем назначение препаратов системной энзимотерапии в течение 1-3 месяцев приводило к длительной ремиссии, несмотря на возникновение рецидива ГГ на фоне терапии или сразу после нее.

-15-

Исследование интерферонового статуса:

В многочисленных публикациях показано, что лазерное облучение крови и применение препаратов системной энзимотерапии приводит к активации неспецифических механизмов противоинфекционного иммунитета, о чем свидетельствует усиление бактерицидной активности сыворотки крови и системы комплемента. В литературе есть сведения о влиянии БЛОК и СЭТ на клеточное звено иммунитета и интерфероновый статус. В последние годы появились сообщения о том, что хронические вирусные инфекции могут формировать пожизненный иммунодефицит (Воронина Т.Н. 2003г, Старцева Г.Ю, 2003г), оказывать влияние на выработку интерферона, при этом угнетается его синтез иммуноцитами (Аляев Ю.Г. с соавт.2001г.).

Мы исследовали показания интерферонового статуса у 60 пациентов, из них 18 получали ВЛОК (группа 1), 18 лечились вобэнзимом (группа 2) и 19 получали сначала ВЛОК, а затем вобэнзим в течение 1-3 месяцев (группа 3). Группа сравнения состояла из 20 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 50 лет и 30 больных ГГ, больные всех групп получали стандартную терапию АЦ.

При исследовании интерферонового статуса было выявлено, что сывороточный ИФН превышал контрольные значения у пациентов всех групп (что свидетельствовало об острой стадии болезни), а с другой стороны ИФН -а/р и ИФН -у (до лечения) были достоверно снижены. На фоне проводимой терапии (к 10 дню болезни) сывороточный ИФН снижался до нормального уровня и в дальнейшем через три месяца оставался в пределах нормы. При этом не было выявлено достоверных отличий между группами. На фоне проводимой терапии отмечалось увеличение содержание ИФН -а/р и ИФН -у у больных всех групп, но в первой, второй и третьей группе их уровень был достоверно выше, чем в четвертой группе больных ГГ.

таблица 7

Содержание сывороточных интерферонов больных генитальным герпесов в зависимости от схемы лечения

Показатель (норма) Периода обследования Группа 1 (п-18) Группа 2 (п-23) Группа 3 (п-19) Группа 4 (п-30)

ИФН сывороточный (норма 12-26 МЕ/мл) До лечения 29,4+1,3 32,5±3,0 33,9±1,9 32,8±1,1

Через 10 дней 22,6+1,2 29,2±0,9 22,5±0,9 25,8±1,0

Через 3 месяца 18,6±2,1* 23,3 ±2,3* 18,3+1,4* 24,0±1,5*

р1>0,05 р2>0,05 рЗ>0,05

ИФН -сх/р (85-250 МЕ/мл) До лечения 69,1±7,3 71,4+6,1 72,4±5,9 73,1±5,5

Через 10 дней 109±8,8* 118,4±7,7* 122.1±7,3* 98,1±6,9*

Через 3 месяца 169,7±10,9* 128,7+8,4 188,1+8,9* 97,9+7,2

р1<0,05 р2 <0,05 рЗ<0,05

ИФН-у (45-110) МЕ/мл) До лечения 34,9+3,9 31,8+3,5 34,4±4,1 32,9±2,9

Через 10 дней 47,1+4,4* 44,7±4,1* 46,1+4,5* 39,9±3,3*

Через 3 месяца 65,2+4,6* 54Д±5,6 78,4+5,6* 44,4±4,9

р!<0,05 р2 >0,05 рЗ<0,05

*- достоверность отличий в динамике первой, второй, третьей группы и группе сравнения -р<0,05

р1 - достоверность отличий между первой и четвертой группой р2 - достоверность отличий между второй и четвертой группой рЗ - достоверность отличий между третьей группой и четвертой группой Показатели клеточного звена иммунитета:

Показано, что у больных ГГ снижается активность натуральных киллеров, уменьшается абсолютное число и активность Т-лимфоцитов и нейтрофилов на всех стадиях болезни (Борисова И.В. 2007г.,Исаков В.А. 1999г.,Калинина С.Н. 2001г.). Между тем иммуногенез чрезвычайно сложен и недостаточно изучен.

Анализ полученных данных выявил, что в острый период ГГ (до начала лечения) отмечалась иммуносупрессия в виде снижение общего количества лимфоцитов за счет уменьшения популяции как Т-лимфоцитов (СОЗ+, СЭ4+, СБ8+), так и В-клеток (СБ21+, СЭ72+), что по всей видимости было обусловлена иммунодепрессивными факторами (поездка в жаркие станы, стресс и другие). На 10 день лечения в первой и третьей группе количество Т- и В-клеток достоверно увеличивалось по сравнению со второй (СЭТ) и четвертой группой больных, при этом их содержание не отличалось от показателей контрольной группы. Показатели клеточного звена иммунитета через три

ксяца от начала проведения терапии в первой (БЛОК), второй (СЭТ) и третьей группе (ВЛОК+СЭТ) соответствовал контрольным значениям, в то время как у пациентов четвертой группы показатели клеточного иммунитета были достоверно ниже. Через 6 месяцев от начала проведения терапии у больных первой, второй и третьей групп показатели клеточного иммунитета не отличались от контрольных значений и были в пределах нормы, в то время как в четвертой группе пациентов общее количество СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СВ21+, СБ72+ были достоверно снижены.

Исследование А, Ц М, ^ О у больных генитальным герпесом: Содержание иммуноглобулинов до лечения у больных всех группы достоверно не отличались между собой. При этом, иммуноглобулины класса 1§А и у больных всех групп были несколько ниже по сравнению с контрольными значениями, а соответствовали контрольным значениям. На 10 день терапии иммуноглобулины класса 1£А и повышались, а наоборот незначительно снижались, при этом эти данные статистически недостоверно различались как между группами, так и по сравнению с контрольными значениями. Через три месяца от начала терапии уровень иммуноглобулина и у больных всех групп изменялся в пределах

контрольных значений.

Таблица 8

Содержание иммуноглобулинов в зависимости от схемы лечения больных

Показатель 'норма) Периода обследования Группа 1 (п-18) Группа 2 (п-23) Группа 3 (п-19) Группа 4 (п-30)

Содержание в мг.% [164,7*35,2) До лечения 151,3 ±32.4 144,6+39,1 159,2±29,8 155,1+29,8

Через 10 дней 220,3±42.4 204,6±59,1 249,2±49,8* 201,1+39,8

Через 3 месяца 188,8±43,4 198,6±54,4 2Н,1±48,8 214,6±45,9

Содержание ^М в мг.% (143,2±59,5) До лечения 139,7±38,4 144,6+32,1 136,9±35,9 137Д±39,6

Через 10 дней 167,6±44,3 154,8+38,7 182,1 ±45,5 154,9±36,7

Через 3 месяца 155,9±39,9 147,8±34,б 169.5±43,2 14!,2±44,2

Содержание в мг.% (995±165) До лечения 964,7±129,8 978,3±156 983,2±160,1 977,4±170,1

Через 10 дней 907,6±155,9 966Д±142,3 966,2±139,8 919,9±189,9

Через 3 месяца 939,8±144,1 929,2±122,9 945,5+144,9 923,9±157,7

* - достоверность отличий в динамике болезни в группе 3

Таким образом, анализ клеточного, гуморального иммунитета и интерферонового статуса у больных рецидивирующим генитальным герпесом показал, что до лечения у большинства пациентов отмечается иммуносупрессия в виде снижения Т-и В-лимфоцитов, факторы гуморального иммунитета (IgA, IgM и IgG) не отличались от контрольных значений, а уровень ИФН -ц/(3 и ИФН -у достоверно снижался на фоне увеличения сывороточного ИФН. Комплексное применение ВЛОК и/или СЭТ оказывало активирующее действие на клеточное звено иммунитета и на содержание интерферонов, при этом ИФН не оказывало влияния на факторы гуморального иммунитета.

Исследование микроциркуляцни: Важную роль в патогенезе многих болезней играет микроциркуляция (Сундуков А.В.2003г., Харьков Е.И. 1996г.), однако при РГГ эти вопросы не изучены. Между тем в литературе имеются сведения о влиянии ВЛОК и СЭТ на микроциркуляцию ( Демцов Е.И.с соавт.1985г., Ивлиев С.В.1988г., Куликова М.А. 1997г., Садовникова И.И. 1994г.).

Всего микроциркуляцию крови исследовали у 30 больных с помощью сосудистой лазерной лаборатории ЛДФ-02. Исследования проводили в положении лежа в динамике: до лечения, через 10 дней от начала терапии и через 3 месяца. Анализ результатов осуществлялся при помощи компьютерной программы «Ангиоплюс». В зависимости от проводимой терапии все больные распределились на четыре группы:

Первая группа - 8 человек получала ВЛОК, вторая группа - 8 больных лечилась вобзнзимом, в 7 случаях пациенты получали ВЛОК, а затем вобэнзим (вторая группа), еще 7 больных получали стандартную терапию АЦ (группа 3). Контрольная группа состояла из 20 клинически здоровых лиц в возрасте от 19 до 55 лет.

В острый период заболевания у пациентов всех групп не было выявлено значимых нарушений в системе микроциркуляции крови.

Таблица 9

Исходные показатели микроциркуляции в исследуемых группах РГТ в острый период болезни (до лечения)

[етод лечения Группа Кол-во КК ЧФ АФ/КК РСС

ЛОК 1 8 2,4±0,2 68,5+7,9 19,1±4,1 45,5+3,9

ЭТ 2 8 2,3±0,3 66,9+6,9 18,6±3,7 43,1±3,3

ЛОК+СЭТ 3 7 2,5±0,4 69,2+8,2 20,1±3,9 43,5±4,4

Д 4 7 2,2±0,5 65,9±7,7 18,9±4,0 42,9+3,8

онтроль 20 2,3±0,3 66,7+5,9 18,8±3,9 43,7±4,4

На 10 день болезни у пациентов первой и третьей группы отмечалось усиление микроциркуляции (МЦ) на счет увеличения капиллярного (КК) и снижения регионарного сосудистого сопротивления (РСС). В то время как во второй и четвертой группе не было выявлено значимых отличий от контрольных значений. Такие показатели МЦ как ЧФ и АФ/КК достоверно не отличались от контрольных значений.

Таблица 10

Изменения микроциркуляции при различных схемах терапии РГТ на 10 день

лечения

Летод лечения Группа Кол-во КК ЧФ АФ/КК РСС

БЛОК 1 8 3,4±0,3 70,5±8,1 19,8±3,9 29,5±3,8

pl<0,05 pl>0,05 pl>0,05 pl<0,05

СЭТ 2 8 2,5±0,5 68,8+6,9 18,9±3,9 40,1±3,5

р2>0,05 р2>0,05 р2>0,05 р2>0,05

ВЛОК+СЭТ 3 7 3,5±0,6 72,2±8,1 20,6±3,9 25,5±4,9

рЗ<0,05 рЗ>0,05 рЗ>0,05 рЗ<0,05

АЦ 4 7 2,3±0,4 64,9±8,3 18,5±4,2 43,6+3,7

Контроль 5 20 2,3+0,3 66,7+5,9 18,8±3,9 43,7+4,4

р1 - достоверность отличий между первой и четвертой группой р2 - достоверность отличий между второй и четвертой группой рЗ - достоверность отличий между третьей группой и четвертой группой

Через 3 месяца от начала лечения у больных в первой, второй и третьей группы, такие параметры микроциркуляции крови как КК определялся значительно выше, а РСС - ниже по сравнению с контрольной группой и больными получавшими традиционную терапию АН.

Таблица 11

Изменения микроциркуляции при различных схемах терапии РГГ

(через 3 месяца от начала лечения)

Метод лечения Группа Кол-во КК ЧФ АФ/КК РСС

ВЛОК 1 3,4±0,3 71,5±8,1 20,3±3,9 27,3+3,8

р1<0,05 р1>0,05 р1>0,05 р1<0,05

СЭТ 2 8 3,3±0,4 69,8±6,3 19,2±3,3 32,1±3,7

р2<0,05 р2>0,05 р2>0,05 р2<0,05

влок+сэт 3 7 3,6±0,8 71,2±7,1 20,1±3,5 26,3±3,9

рЗ<0,05 рЗ>0,05 рЗ>0,05 рЗ<0,05

АЦ 4 7 2,4±03 69,9±7,2 18,9±4,4 45,6±3,6

Контроль 20 23±03 66,7±5,9 18,8±3,9 43,7±4,4

р1 - достоверность отличий между первой и четвертой группой р2 - достоверность отличий между второй и четвертой группой рЗ - достоверность отличий между третьей группой и четвертой группой Таким образом, основным механизмом действия ВЛОК и СЭТ заключается в совершенствовании условий доставки этжяропных препаратов и собственных факторов противовирусной защита к очагу воспаления за счет улучшения микроциркуляции крови.

Лечебный эффект использованных методов терапии обусловлен влиянием этих методов на основные патогенетические механизмы возникновения генитального герпеса.

Применение ВЛОК, СЭТ, а также ВЛОК, а затем СЭТ в комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса способствует снижению частоты и длительности рецидивов и увеличивает период ремиссии. Использование этих методов с профилактической целью (в период ремиссии) сокращает частоту

возникновения рецидивов, что приводит к снижению частоты обращений за медицинской помощью, уменьшению потребления дорогостоящих препаратов и имеет выраженный экономический эффект для здравоохранения в целом. Поэтому полученные результаты исследований позволяют рекомендовать эти методы к широкому применению в терапии РГТ.

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе за медицинской помощью по поводу РГГ чаще обращаются люди среднего или высокого уровня жизни в наиболее трудоспособном возрасте (от 17 до 50 лет), которые следят за своим здоровьем: часто обследуются у врачей, занимаются спортом, много путешествуют и, как правило, не имеют вредных привычек. Другие группы населения лечатся самостоятельно, что обусловлено экономической ситуацией в России и возможностью безрецептурного приобретения лекарственных препаратов.

2. Разработанный, патогенетически обоснованный метод лечения больных генитальным герпесом, включающий применение ВЛОК, СЭТ или совместное применение обоих этих методов терапии является эффективным способом лечения и профилактики РГГ и достоверно снижает частоту и длительность клинических проявлений ГГ и значительно увеличивает период ремиссии. Использование этих методов в период ремиссии оказывает выраженный профилактический эффект, который заключается в снижении частоты возникновения рецидивов, а в случаях возникновения рецидива ГГ клинические проявления болезни протекают достоверно легче и быстрее купируются.

3. В острый период у больных ГТ определяется иммуносупрессия в виде снижения Т- и В-лимфоцитов, высокий уровень сывороточного ИФН и достоверное снижение ИФН -аУ(3 и ИФН -у. Факторы гуморального иммунитета не изменяются (IgA, IgM и IgG).

4. Комплексное лечение РГГ (ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ) оказывает иммунокорригирующее действие на клеточное звено

иммунитета, нормализует содержание ИФН -сх/р и ИФН -у при этом не оказывает влияния на гуморальный иммунитет: ^А, ^М и

5. В острый период у больных РГГ не выявлено изменений в системе микроциркуляции крови, на фоне терапии БЛОК и ВЛОК+СЭТ отмечается активация микроциркуляции за счет увеличения КК и снижения РСС, а при монотерапии, только СЭТ микроциркуляция активируется медленнее.

6. Выбор терапии генитального герпеса (ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ) определяется с учетом эффективности предыдущего лечения, занятости больного (возможности амбулаторного лечения ВЛОК) и индивидуальной переносимости рекомендуемой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рецидиве ГГ рекомендуется применять АЦ или его аналоги совместно с ВЛОК (мощность излучения на выходе 1-2 мВт, длина волны 0,63 мкм). Наиболее рациональная схема лечения: 5-8 сеансов по 20-30 минут ежедневно. Совместное использование ВЛОК (5-8 сеансов), а затем СЭТ (5-8 драже 2-3 раза в день, в течение 1-3 месяцев) усиливает терапевтический эффект двух этих методов.

2. Для профилактики, в период ремиссии, рецидивов ГГ показано использование ВЛОК, СЭТ или ВЛОК, а затем СЭТ. Курс лечения ВЛОК не должен превышать 10 сеансов, а СЭТ от 3 до 6 месяцев. В случае возникновения рецидива ГГ на фоне терапии рекомендуется лечение АЦ или его аналогами.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ- аланинаминотрасфераза

ACT- аспартатаминотрансфераза

АЦ- ацикловир

АФ/КК- амплитуда флюктуации/ капиллярный кровоток

ВЛОК- внутрисосудистое лазерное облучение крови

ВПГ - вирус простого герпеса

ГНЛ - гелий-неоновый лазер

-23-

гг- генитальный герпес

иппп- инфекции передаваемые половым путем

ИФА- иммуноферментный анализ

ИФН- интерферон

кк- капиллярный кровоток

мк- микроциркуляция

ПЦР- полимеразная цепная реакция

РГГ- рецидивирующий генитальный герпес

РСС- региональное сосудистое сопротивление

СЭТ- системная энзимотерапия

ЧФ- частота флюктуаций

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Сундуков A.B., Ющук Н.Д., Евдокимов Е.Ю., Голубев М.А. Системная энзимотерапия как перспективный метод лечения инфекционных болезней. Третья научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства. Москва 6-7 октября 2005 года. Стр.31-32

2. Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю., Голубев М.А. Системная энзимотерапия-новый метод лечения генитального герпеса иего рецидивирующих форм. Российская научно-практическая конференция «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» Санкт-Петербург 22-24 марта 2006 года, стр. 282

3. Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю., Голубев М.А. Системная энзимсотерапия инфекционных болезней. Материалы второй Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционистов Юга России» Майкоп 25-26 мая 2006 года. Стр. 100-101

-244. Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю. Современные технологии лечения генитального герпеса и его рецидивирующих форм. VII Российский съезд инфекционистов. Октябрь 2006 года, Нижний Новгород, стр. 186-187

5. Евдокимов Е.Ю., Сундуков A.B. Современные подходы к лечению генитального герпеса и его рецидивирующих форм. Пятая научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» Москва, 4-5 октября 2007 года. Стр. 16-17

6. Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении инфекционных болезней. Российский медицинский форум-2007. Москва. 17-19 октября 2007 года. Стр. 21-24

7. Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю. Современная терапия генитального герпеса. Материалы четвертой Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционистов Юга России» Сочи 14-15 февраля 2008 года. Стр. 169170

8. Резчикова Е.А., Евдокимов Е.Ю., Стерлин Ю.И., Сундуков A.B. Системная энзимотерапия при инфекционных болезнях. VI научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» Москва 2-3 октября 2008 года. Стр. 53-54.

9. Резчикова Е.А., Сундуков A.B., Евдокимов Е.Ю., Стерлин Ю.И. Использование системной энзимотерапии в инфекционной практике. Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Москва 30 марта-1 апреля 2009 года. Стр. 181-182.

Ю.Сундуков А.В.,Стернин Ю.И., Евдокимов Е.Ю., Резчикова Е.А., Мигманов Т.Э. Системная энзимотерапия при вирусных болезнях. Инфекционные болезни. 2010,- том 8.- №1. С 58-64

Заказ № 296. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru