Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Использование лазерных технологий в комплексном хирургическом лечении больных с острой аноректальной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование лазерных технологий в комплексном хирургическом лечении больных с острой аноректальной патологией - диссертация, тема по медицине
Ниязов, Агиф Шарафали оглы Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Ниязов, Агиф Шарафали оглы :: 2010 :: Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вопросы этиопатогенеза и современные методы лечения больных с острой аноректальной патологией.

1. 2. Общие сведения о биологическом действии низкоинтенсивного лазерного излучения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.1. Острое гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки.

2.2.2. Методы обследования пациентов с острым воспалением околопрямокишечной клетчатки.

2.3.1. Острое воспаление эпителиального копчикового хода.

2.3.2.Методы обследования пациентов с эпителиальным копчиковым ходом (ЭКХ).

2.4. Острое воспаление геморроидальных узлов.

2.5. Характеристика протеолитического фермента имозимаза

2.6. Методы обследования больных.

2.7. Общая характеристика медицинских лазерных аппаратов.

2.8. Общие показания и противопоказания к лазерной терапии

2.9. Статистическая обработка цифровых данных.

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ

АНОРЕКТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Результаты лечения больных с острым воспалением околопрямокишечной клетчатки.

4.2. Результаты лечения острого воспаления эпителиальнго копчикового хода.

4.3. Результаты хирургического лечения острого геморроя.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГНОЙНЫХ

РАН У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1 Результаты микробиологических исследований у больных с острым воспалением околопараректальной клетчатки.

5.2 Результаты цитологических исследований.

5.3 Результаты гистологических сследований.

5.4. Цитологическая оценка эффективности различных методов хирургического лечения острого воспаления ЭКХ.

5.5. Микробиологические исследования.

5.6. Иммунологические исследования.

5.7. Оценка течения раневого процесса с применением бактериологических методов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ниязов, Агиф Шарафали оглы, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на все достижения науки и практической медицины XXI века, лечение больных с острой аноректальной патологией, такие как острое гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки, острое гнойное воспаление эпителиально-копчикового хода и острого воспаления геморроидальных узлов, по-прежнему представляет собой одну из сложнейших проблем в современной хирургической проктологии (1,2,3,4). Свидетельством тому является достаточно высокий процент послеоперационных осложнений и неудовлетворительных результатов лечения (5,6).

Многочисленные данные литературы последних лет (16,17,18,19,20,21,22) и совокупный опыт клинической практики сообщают об отсутствии тенденции к снижению частоты гнойно-воспалительных заболеваний. Учитывая ведущий этиологический и этнический фактор указанных заболеваний, необходимо иметь в виду, что число больных с аноректальной патологией в Азербайджане достигает 1500 случаев на 10000 больных в год. При анализе отчетов о медицинской помощи больным данной патологии, выяснилось, что за последние годы число этих заболеваний не снижается. Острые гнойно-воспалительные заболевания аноректальной локализации составляют 0,5-4 % от общего числа больных хирургического профиля и 21-50 % всех проктологических больных (23,24,25,26,27,28).

Ведущее место в комплексе лечебных мероприятий больных этого контингента принадлежит, несомненно, своевременно выполненному радикальному оперативному вмешательству, при котором ведущими принципами являются адекватная полноценная санация и дренирование гнойного очага (7,8,9,10,11,12,13,14,15).

Свищи прямой кишки - одно из наиболее распространенных колопроктологических заболеваний, его частота составляет 15% от числа больных, госпитализированных в специализированные хирургические отделения (29,30,31,32,33,34), и этот процент не снижается. Данная проблема имеет высокую социальную значимость ввиду того, что большинство больных (более 70%) составляют лица трудоспособного возраста (35,36,37,38).

Анализ литературы, посвященной вопросам хирургического лечения пациентов эпителиально-копчикового хода (ЭКХ), показывает, что отсутствие единой терминологии, классификации, лечебной тактики привело к появлению многочисленных способов и модификаций операций (205,206,207,208). Достаточно высокое число осложнений и рецидивов заболевания является следствием того, что авторы в большинстве случаев применяют однотипную операцию, не учитывая при этом топографо-анатомические особенности мягких тканей крестцово-копчиковой области, интенсивность и распространенность воспалительного процесса (209,210,211,212,213,214,215). В недостаточной степени уделяется внимание вопросам предоперационной подготовки и лечению пациентов в послеоперационном периоде (216,217,218,219,220*221,222).

Радикальное хирургическое лечение острого воспаления ЭКХ в современной литературе продолжает обсуждаться, в виду того, что результаты операций в остром периоде остаются не всегда удовлетворительными из-за высокого уровня послеоперационных осложнений, длительного заживления раны, формирования грубых болезненных рубцов в крестцово-копчиковой области (223,224,225,226,227,228,229,230).

Как известно, ЭКХ в подавляющем большинстве заболевание молодых людей и неудачные исходы лечения приводят к длительным срокам временной нетрудоспособности пациентов. Все это заставляет проктологов изыскивать новые методы радикального хирургического лечения копчикового хода в стадии абсцесса (231,232,233,234,235,236).

В работах последних лет продолжают обсуждаться методы одномоментного или этапного, отсроченного радикального хирургического лечения острого воспаления ЭКХ, но репрезентативных данных, проанализированных с помощью объективных критериев, таких как бактериологическое, цитологическое и физиологическое исследование послеоперационных ран и изучение непосредственных и отдаленных результатов после различных операции, в отечественной литературе очень мало (237,238,239,240,241,242,243,244). Анализ причин послеоперационных осложнений; связанных с разными методами геморроидэктомии свидетельствует о том, что результаты хирургического лечения острого геморроидального синдрома могут зависеть от методов операции и качества его выполнения (355,356,357,358). Кроме этого, исследования морфологии и сосудистой сети анальной части прямой кишки показали, что существуют разные клинико-анатомические формы хронического геморроя, которые также могут оказывать влияние на результаты хирургического лечения данного заболевания (359,360,361,362). В вопросах достижения качественных результатов хирургического' лечения хронического геморроя немаловажной является проблема профилактики инфицирования послеоперационных ран и связанных с ней осложнений. Проблема, в основном, сводится к подбору методов хирургического лечения, позволяющих максимально защитить послеоперационную рану от бактериального загрязнения, и обеспечении условий для заживления раны по типу первичного натяжения (363,364,365).

Поэтому, определение причин развития послеоперационных осложнений после геморроидэктомии, разработка новой методики операции при остром геморроидальном синдроме, позволяющей сократить количество послеоперационных осложнений и обеспечить благоприятное течение раневого процесса, представляется важной и актуальной проблемой колопроктологии как в научном, так и практическом плане. Вышеперечисленные обстоятельства побудили нас искать новые подходы к оптимальному решению проблемы лечения больных с острой аноректальной патологией (3 66,3 67,3 68,369,370).

По мнению В.Д.Федорова с соавт. (1976)(371) главные усилия при лечении гнойных ран перианальной области и промежности следует направить на предотвращение микробного загрязнения, ускорение процессов заживления и стимуляцию неспецифической иммунной защиты организма (372,373,374,375) .

Разобщением раны промежности и прямой кишки, по мнению многих авторов, удается предотвратить бактериальную контаминацию из просвета прямой кишки. Загрязнение микроорганизмами вегетирующими в белково-гнойных отложениях, инфицированных кровяных и фибринных сгустках, вследствие часто невозможной «идеальной» хирургической обработки гнойных полостей особенно трудно-исполнимой при глубоких формах гнойного воспаления околопрямокишечной клетчатки, можно избежать по нашему мнению применением «биохимического скальпеля» -протеолитических ферментов.

В связи с выше изложенным, считаем, что в дополнение к радикальному вмешательству патогенетически обоснованное воздействие, направленное на сокращение I фазы раневого процесса можно обеспечить применением инфракрасного лазерного излучения и иммобилизованных протеолитических ферментов.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного хирургического лечения больных с острой аноректальной патологией путем совершенствования оперативных методов с использованием лазерных технологий в сочетании с иммобилизованными протеолитическими ферментами.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать комплекс методов клинической и инструментальной диагностики для предоперационной подготовки больных с острой аноректальной патологией.

2. Разработать и внедрить эффективный способ предоперационной подготовки больных с острой аноректальной патологией с применением иммобилизованного комплекса протеолитических ферментов 8 имозимаза+метрогил П».

3. Разработать программу комплексного хирургического лечения с использованием лазерных технологий пациентов с острым воспалением эпителиального копчикового хода, которая включает предоперационную подготовку, радикальную операцию и послеоперационное лечение.

4. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного отсроченного радикального хирургического лечения пациентов с острым воспалением эпителиального копчикового хода с использованием лазерных технологий.

5. Разработать способ геморроидэктомии с использованием лазерных технологий при осложненном геморрое, позволяющий уменьшить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений, а также обеспечить благоприятное течение раневого процесса.

6. Провести микробиологические, иммунологические и цитологические исследования у пациентов с острым гнойным воспалением околопрямокишечной клетчатки, острым воспалением эпителиального' копчикового хода и острым воспалением геморроидальных узлов после комплексного хирургического лечения с использованием лазерной техники.

7. Изучить в сравнительном аспекте результаты комплексного лечения больных с острой аноректальной патологией, основанного на сочетанном применении высоко - и низкоинтенсивного лазерного излучения и иммобилизованного комплекса протеолитических ферментов.

Научная новизна

Впервые разработан эффективный способ предоперационной подготовки больных с острой аноректальной патологией с применением иммобилизованного комплекса протеолитических ферментов «имозимаза+метрогил П» (патент на изобретение № 200900025).

- Усовершенствован комплекс методов клинической и инструментальной диагностики, наиболее целесообразный для предоперационной подготовки больных с острой аноректальной патологией.

- Разработана программа двухэтапного хирургического лечения пациентов с острым воспалением эпителиального копчикового хода.

- Проведена оценка клинической эффективности отсроченного радикального хирургического лечения пациентов с острым воспалением эпителиального копчикового хода.

- Изучены в сравнительном аспекте результаты комплексного лечения больных с острой аноректальной патологией, основанного на сочетанном применении высокоэнергетического и низкоинтенсивного лазерного излучения, протеолигических ферментов и доказана высокая эффективность предлагаемых методов.

- Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов при применении традиционных и разработанных методов хирургического лечения и послеоперационного ведения больных с острым воспалением эпителиально-копчикового хода.

- Определеньг причины развития ранних и поздних осложнений после традиционных способов хирургического лечения больных с острым-воспалением геморроидальных узлов.

Впервые разработан способ геморроидэктомии, позволяющий уменьшить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений, а также обеспечить благоприятное течение раневого процесса после выполнения операций при остром геморрое.

- Изучены в сравнительном аспекте ближайшие и отдаленные результаты традиционного и разработанного способов хирургического лечения больных с острым воспалением геморроидальных узлов.

Практическая значимость

Нами усовершенствован комплекс методов клинической и инструментальной диагностики, наиболее целесообразный для предоперационной подготовки больных с острой аноректальной патологией.

- В качестве метода предоперационной подготовки больных с острым гнойным воспалением околопрямокишечной клетчатки и острого гнойного воспаления эпителиального копчикового хода рекомендуется разработанный способ превентивной пункционно-промывной энзимосанации гнойного очага с использованием иммобилизованного комплекса бактериальных протеиназ — «имозимазы+метрогил П» в сочетании с НИ ЛИ .

- При остром нагноении околопрямокишечной клетчатки и эпителиального копчикового хода следует применять двухэтапную методику хирургического лечения. На первом этапе необходимо проводить превентивную пункционно-промывную энзимосанацию, на втором этапе - через 4-6 часов отсроченную радикальную операцию.

- В послеоперационном периоде нами рекомендуется применение гидрофильной мази, действующим веществом данного оригинального препарата является ассоциат гиалуроновой кислоты и цинка.

- При остром воспалении геморроидальных узлов методом выбора может служить операция по разработанной нами методике геморроидэктомии с применением циркулярного сшивающего аппарата и низкоинтенсивное лазерное облучение послеоперационных ран.

Применение сшивающего аппарата для геморроидэктомии, обеспечивающего герметичное сшивание краев послеоперационной раны, является профилактикой гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационных ран анального канала, что обеспечивает благоприятное течение раневого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

- Наиболее целесообразными методами предоперационного обследования больных с острой аноректальной патологией, являются: пальцевое исследование, зондирование, проба с красителем и фистулография в двух проекциях, сонография и компьютерно-томографическая фистулография, которые позволяют с высокой степенью точности детализировать анатомо-топографические нарушения, способствуют дифференцированному подходу в выборе хирургического пособия.

- В качестве метода предоперационной подготовки при всех формах острого гнойного воспаления околопрямокишечной клетчатки рекомендуется способ превентивной пункционно-промывной энзимосанации гнойного очага с использованием препарата иммобилизованных бактериальных протеиназ - «имозимазы+метрогил П» в сочетании с низкоинтенсивным лазерным облучением, позволяющий достаточно точно провести топическую диагностику внутреннего* отверстия первичного гнойного- хода и выполнить одномоментную радикальную операцию.

- Разработанная программа комплексного лечения пациентов с острым воспалением эпителиального копчиковых хода, включающая в качестве предоперационной подготовки применение превентивной пункциронно-промывной энзимосанации полости гнойника и через 4-6 часов проведение отсроченной радикальной операции с наложением П-образных швов, чрездренажным лазерным облучением раны, а также применением оригинальной гидрофильной мази в послеоперационном периоде, в целом позволяет повысить эффективность хирургического ^ лечения- с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.

- При остром воспалении эпителиального копчикового хода, предложенная нами отсроченная радикальная операция позволяет получить хорошие результаты лечения в ближайшем послеоперационном периоде на 26,5% и в отдаленном на 24,2% больше, чем при традиционном лечении; сократить длительность стационарного лечения до 9±2 койко-дней и может быть рекомендована в качестве операции выбора.

- Применение ППЭС в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением при всех формах острого гнойного воспаления околопрямокишечной клетчатки ускоряет динамику раневого процесса: очищение ран - до 2,6±0,6 суток, появление грануляций - 2,9±0,5 суток, сокращает среднее количество койко-дней до 8,6±0,4 суток.

- Разработанный нами способ геморроидэктомии с применением циркулярного механического» шва + низкоинтенсивного лазерного излучения на наружные геморроидальные узлы позволяет:

- снизить частоту выраженного болевого синдрома с 33,9% до 4,3%, рефлекторной задержки мочи с 45,7% до 8%, перианального отека с 42,8% до 8,7%, нагноения линий швов с 22,8% до 2,2%;

- исключить сужения и рубцовые стриктуры анального канала;

- сократить средние сроки послеоперационного пребывания на койке с 9,11±0,2 до 6,0 ±0,2 дней.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений ЦРБ г.Губа, ЦРБ г.Хачмаз., НЦХ им.М.А. Топчибашева в отделении хирургической колопроктологии, в 5 ГКБ в отделении хирургии и ГНЦЛМ г.Москва.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ассоциации хирургов Азербайджана, 2006г., на международном Лазерном конгрессе Лазерная медицина XXI века г. Москва «Современные достижения гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии», Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию НЦХ им. А.Н. Сызганова (Алматы, 2005г.), Международный конгресс Евразия-Баку, 2008г Баку).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 14 публикаций в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 292 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы - 506 отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 52 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование лазерных технологий в комплексном хирургическом лечении больных с острой аноректальной патологией"

выводы

1. Применение в качестве предоперационной подготовки превентивной пункционно-промывной энзимосанации гнойного очага с использованием иммобилизованного комплекса бактериальных протеиназ - имозимазы+метрогил П позволяет достаточно точно провести топическую диагностику внутреннего отверстия первичного гнойного хода и выполнить радикальную одномоментную операцию при всех формах острого парапроктита в непрофильных общехирургических отделениях.

2. Наиболее целесообразными методами предоперационного обследования больных с острой анаректальной патологией являются: пальцевое исследование, зондирование, проба с красителем и фистулография в двух проекциях. Сонография представляется перспективной в обследовании тазового дна, а использование компьютерно-томографической фистулографии позволяет с высокой степенью точности детализировать анатомо-топографические нарушения и способствует дифференцированному подходу в выборе метода хирургического пособия.

3. Применение пролонгированной энзимотерапии с использованием имозимазы + метрогил П в сочетании с низкоинтенсивным лазерным облучением после радикально выполненного оперативного вмешательства, по поводу острого воспаления околопрямокишечной клетчатки в среднем на 50% ускоряет очищение послеоперационных ран от некротизированных тканей и на 33,2 % сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

4 . Двухэтапная методика хирургического лечения больных с острым воспалением эпителиального копчикового хода способствует гладкому течению послеоперационного периода, уменьшению количества гнойных осложнений, сокращению длительности лечения, позволяет получить хороший функциональный и косметический результат и уменьшить количество рецидивов заболевания.

5. Программа комплексного лечения пациентов с острым воспалением ЭКХ включает применение превентивной пункционно-промывной энзимосанации полости абсцесса в качестве предоперационной подготовки и через 4-6 часов - отсроченной радикальной операции с наложением П-образных швов, чрездренажного низкоинтенсивного лазерного облучения и оригинальной гидрофильной мази в послеоперационном периоде, и позволяет повысить эффективность хирургического лечения в 3 раза, как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.

6. Применение двухэтапного метода лечения с отсроченной радикальной операцией у пациентов с острым воспалением эпителиального копчикового хода позволяет повысить хорошие результаты лечения в ближайшем послеоперационном периоде на 26,5%, а в отдаленном на 24,2% по сравнению с традиционными методами, сократить длительность стационарного лечения до 9±2 койко-дней.

7. Разработанный способ геморроидэктомии с применением циркулярного механического шва и низкоинтенсивного лазерного облучения послеоперационных ран позволяет:

- снизить частоту выраженного болевого синдрома с 33,9% до 4,3%, рефлекторной задержки мочи с 45,7% до 8%, перианального отека с 42,8% до 8,7%, нагноения линий швов с 22,8% до 2,2%;

- исключить сужения и рубцовые стриктуры анального канала;

- сократить средние сроки послеоперационного пребывания на койке с 9,11±0,3 до 6,0 ±0,2 дней.

8. Сравнительная оценка хирургических методов лечения больных острым геморроем показала, что применение циркулярного механического шва способствует улучшению клинической, цитологической и бактериологической картины течения раневого процесса, позволяя в 90% случаев добиться завершения первой фазы раневого процесса на 3-5 день, появления грануляций на 3-5 день и краевой эпителизации - на 6-9 день.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, страдающим острым воспалением околопрямокишечной клетчатки в качестве предоперационной подготовки показана превентивная пункционно-промывная энзимосанация гнойного очага с использованием иммобилизованного комплекса бактериальных протеиназ -имозимазы. Метод позволяет через 4-6 часов достаточно точно провести топическую диогностику внутреннего отверствия первичного гнойного хода и выполнить радикальную одномоментную операцию при всех формах острого паропроктита.

2. В послеоперационном периоде после радикальной операции по поводу острых парапроктитов при лечении гнойных ран промежности с целью ускорения очищения от нежизнеспособных тканей и гнойно-фибринозных наложений показано проведение местной энзимотерапии с использованием имозимазы и чрездренажного низкоинтенспивного лазерного облучения

3. Применение имозимазы позволяет лизировать фибринозно-гнойные отложения, пристеночные участки некроза, являющиеся очагами микробной контаминации, которые не удалось радикально иссечь при санации в связи со сложностью строения полостей гнойных очагов и анатомо-физиологиченскими особенностями перианальной области и параректальных клетчаточных пространств. Некролизис повышает биодоступность антисептиков местного применения — диоксидина и хлоргексидина в указанных очагах бактериального загрязнения, обеспечивая высокий антибактериальный эффект их действия.

4. При остром нагноении эпителиального копчикового целесообразно применять двухэтапную методику хирургического лечения в условиях стационара. В первый этап - проводить превентивную пункционно-промывную энзимосанацию, а через 4-6 часов второй этап - отсроченную радикальную операцию с наложением П-образных швов в сочетании с чрездренажным низкоинтенсивным лазерным облучением ран.

5. В послеоперационном периоде рекомендуется применение оригинальной гидрофильной мази, действующим веществом которой является ассоциат гиалуроновой кислоты и цинка. В состав мази также входят препараты, обладающие противовоспалительным, ранозаживляющим и анестезирующим эффектами:

6. При остром геморроидальном синдроме целесообразно выполнить операцию по разработанному способу геморроидэктомии с применением циркулярного сшивающего аппарата на наружные геморроидальные узлы, обеспечивающего герметичное сшивание краев послеоперационной раны и низкоинтенсивное лазерное облучение послеоперационных ран, что является профилактикой местных гнойно-воспалительных осложнений и обеспечивает благоприятное течение раневого процесса.