Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Система организации первичной медико-санитарнойпомощи передвижными медицинскими формированиями железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Система организации первичной медико-санитарнойпомощи передвижными медицинскими формированиями железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Сорокин, Олег Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система организации первичной медико-санитарнойпомощи передвижными медицинскими формированиями железнодорожного транспорта

Министерство здравоохранения Российской Федерации Научно-производственное объединение медико-социальных исследований, экономики и информатики

^ г» Л 1

/ | 0 и * I На правах рукописи

_ 9 И!0П <097

Сорокин Олег Николаевич

УДК 614.2:616-082:656.7.

Система организации первичной медико-санитарной

помощи передвижными медицинскими формированиями железнодорожного транспорта

14.00.33. - "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

Москва - 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ) и в Департаменте здравоохранения Министерства путей сообщения Российской Федерации

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки России Прохоров A.A. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кудрина В. Г.

Доктор медицинских наук, профессор Кучеренко В.З.

Ведущая организация - Российский государственный медицинский Университет

Защита диссертации состоится " " 1997 г.

час. на заседании диссертационного совета К 084.58.01. при

НПО Медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127254 г. Москва, ул. Добролюбова. 11.

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" МЗ РФ

Научный доклад разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. мед. наук

Е.И. Сошников

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

Решение медико-социальных задач охраны здоровья трудящихся на железнодорожном транспорте силами и средствами специальных передвижных медицинских формирований (ПМФ) представляет собой актуальную научно-практическую проблему отраслевого здравоохранения системы Министерства путей сообщения Российской Федерации. Долгие годы на Федеральном железнодорожном транспорте существует четко отлаженная и мобильная система организации квалифицированной и специализированной медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта и транспортным строителям, труд которых осуществляется в отдаленной местности, вне населенных пунктов и на необжитых территориях, не имеющих лечебно-профилактических учреждений. Помимо значительных по численности контингентов трудящихся, медицинское обслуживание получают и члены их семей, постоянно проживающие на отдаленных станциях и разъездах.

В научной литературе вопросам оценки деятельности выездных медицинских бригад преимущественно в плане оказания лечебно-профилактической помощи сельскому населению посвящены многочисленные работы: В.И.Чураков (1975); А.А.Каминская, Н.В.Потапова (1976); Р.С.Гаджиев (1976); К.И.Журавлева, В.С.Лучкевич (1977); М.П.Кальной с соавт. (1979); Н.И.Вахрамеева с соавт. (1980); Н.В.Дмитриева (1981); В.И.Пахарин (1983); А.И.Кулагин (1983) и другие. Наряду с общими подходами к организации выездной врачебной помощи, для системы железнодорожного транспорта характерны существенные отличительные особенности: специфическая медико-демографическая структура обслуживаемого контингента, широкий диапазон производственно-профессиональных факторов и условий труда на железнодорожных объектах, а также их значительная удаленность от крупных медицинских учреждений (на 100 км и более).

Результаты научных исследований социально-гигиенических вопросов, связанных с деятельностью передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте, опубликованы в трудах Е.Н.Шигана с соавт. (1981); Т.Д.Лиенко (1982); Н.А.Куделькиной с соавт. (1996) и наиболее полно представлены в монографии и многочисленных статьях О.Н.Сорокина и А.А.Прохорова (1990-1997).

Роль специализированных медицинских бригад по плановому обслуживанию населения существенно усиливается в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, что отмечено в научных трудах А.И.Потапова, В.Г.Теряева (1990); В.Н.Александровского, В.Г.Теряева (1992); А.Б.Русакова (1996); В.Л.Фисенко (1995, 1996). Организация, планирование и управление специализированными медицинскими формированиями при ликвидации последствий аварий и крушений поездов на железных дорогах достаточно широко освещены в публикациях О.Н.Сорокина и А.А.Прохорова (1992, 1994, 1996, 1997); В.М.Сибилева с соавт. (1990); Ю.Н.Коршунова с соавт. (1989, 1991); В.А.Капцова с соавт. (1995, 1996) и других.

Настояшая работа выполнена как обобщающий труд по научному обоснованию и анализу практического опыта работы ведомственного здравоохранения системы Министерства путей сообщения РФ по организации первичной медико-санитарной и экстренной медицинской помощи силами и средствами передвижных медицинских формирований (ПМФ).

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования изучить роль и место, структурно-функциональные и штатно-организационные особенности деятельности специализированных передвижных медицинских формирований (ПМФ) в оказании различных видов лечебно-профилактической помощи работающим на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве, прикрепленному железнодорожному населению, проживающему на отдаленных станциях и линиях железных дорог, а также - в экстремальных условиях при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние ресурсного обеспечения - материально-технической базы и кадрового состава ПМФ железнодорожного транспорта на отдельных магистралях и в целом по сети железных дорог.

2. Дать количественную и качественную оценку выездных форм диагностической, лечебной и профилактической работы силами и средствами ПМФ системы МПС.

3. Обосновать и разработать структурно-функциональную схему взаимодействия ПМФ с другими учреждениями и организациями ведомственного и территориального здравоохранения.

4. Провести медико-статистический анализ контингента пострадавших при авариях и крушениях поездов на железных дорогах, определить потребность в отдельных видах специализированной медицинской помощи, составить рабочую классификацию тяжести и последствий железнодорожного травматизма в соответствии с Международной классификацией болезней и причин смерти 10-го пересмотра (1993 г.).

5. Дать характеристику организации экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте и провести экспертизу качества оказываемой помощи на всех этапах эвакуации.

6. Разработать предложения и рекомендации, а также современные компьютерные технологии, направленные на совершенствование работы ПМФ по организации первичной медико-санитарной помощи работникам железнодорожного транспорта , транспортного строительства и прикрепленному железнодорожному линейному населению.

7. Обосновать научную концепцию развития системы, обеспечивающей организацию, планирование и управление эксгренной медицинской помощью силами и средствами ПМФ при чрезвычайных ситуациях на Федеральном железнодорожном транспорте.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана, апробирована и внедрена методология анализа, оценки и прогноза лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых ПМФ железнодорожного транспорта в конкретных условиях плановой работы и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- научно обоснована потребность в передвижных медицинских формированиях, усовершенствована их штатно-организационная структура и материально-техническая база, налажено взаимодействие со специализированными медицинскими, аварийно-спасательными и восстановительными подразделениями МЧС и МЗ РФ;

- на основе принципов первичной медико-санитарной помощи создана универсальная система организации, планирования и управления силами и средствами ПМФ при обслуживании работающих и населения, проживающего на железнодорожных линиях;

- проведен статистический анализ аварий, крушений и наездов поездов на Федеральных железных дорогах за период 1991-1996 г;

- определены на основе комплексной оценки характер и локализация травм среди пострадавших, объем и качество медицинской помощи на этапах ее оказания, сортировки и эвакуации;

- обобщены и систематизированы научно-организационные подходы, информационные программы и компьютерные технологии для оценки деятельности ПМФ;

научно обоснована нормативно-регламентирующая и технологическая основа управления и организации первичной медико-санитарной помощи, инструктивно-методические и штатно-организационные документы, а также - справочно-информационные. учебно-методические материалы и компьютерные системы для повышения результативности и дальнейшего развития системы ПМФ на железнодорожном транспорте.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты широко и комплексно внедрены в практику здравоохранения па железнодорожном транспорте (38 руководящих, нормативных и методических документов), опубликованы в монографин, учебнике и руководстве, а также - в 22 научных статьях.

На основе проведенной работы:

- усовершенствована и дополнена методика прикладною социально-гигиенического исследования организационных форм и методов деятельности ведомственного здравоохранения в аспекте его специфических черт;

изучены структурно-функциональные особенности

функционирования мобильных медицинских подразделений в различных условиях;

предложены принципиально новые медико-организационные подходы к оценке деятельности ПМФ, решены основные вопросы организации, планирования и управления выездной медицинской помощью;

определены перспективные направления дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической работы и экстренной медицинской помощи, оказываемых силами и средствами ПМФ на железнодорожном транспорте;

Результаты проведенной работы внедрены в практическое здравоохранение на сети Федеральных железных дорог, получили положительную оценку на заседаниях Коллегии МПС РФ и Федеральной межведомственной комиссии Всероссийской службы медицины катастроф.

Результаты данной работы получены на основе проведенных во ВНИИ железнодорожной гигиены Департамента здравоохранения МПС РФ многолетних комплексных научно-исследовательских тем:

"Система мер по улучшению медицинского обслуживания передвижными медицинскими формированиями населения, проживающего на линейных участках железных дорог" № 25.00.29. р ! (1989-1990 г.г.);

"Разработать методические указания по организации работы передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте" № 25.00.29. р. 2(1991 г.);

"Автоматизированная информационно-справочная система передвижных медицинских формирований" № 25.00.47. (1992-1993 г.г.);

"Система лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при крушениях пассажирских поездов на железных дорогах" № 25.00.70. (19941995 г.г.);

"Принципы и система организации медицинского обеспечения железнодорожников в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" № 25.01.33. (1996-1997 г.г.);

"Система оказания экстренной медицинской помощи пассажирам железнодорожного транспорта при возникновении аварийных и экстремальных ситуаций" № 25.01.41. (1997 г.).

По материалам исследования разработаны и внедрены следующие отраслевые директивные, нормативно-распорядительные, методические и информационно-справочные материалы.

1. Руководящие документы:

1.1. Приказ МПС № 23 Ц от 07 июля 1987 г. "О медицинском освидетельствовании работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов".

1.2. Временная инструкция по оперативному медицинскому контролю за состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта и метрополитена, занятых обслуживанием пассажиров на вокзалах, станциях и в поездах, и имеющих повышенный риск заболеваний. Утверждена МПС от 26 августа 1987 г. № ЦУВС-4527.

1.3. Указание МПС от 26 декабря 1988 г. № ЦУВС-6-9 об утверждении Положений по совершенствованию организации медицинской помощи на дому работникам железнодорожного транспорта, членам их семей и детям: Положение о пункте (отделении) медицинской помощи на дому. Положение о враче-терапевте пункта (отделения) медицинской помощи на дому. Положение о фельдшере (медицинской сестре) пункта (отделения) медицинской помощи на дому. Положение о враче-педиатре пункта (отделения) медицинской помощи на дому.

1.4. Инструкция по организации восстановительных работ при ликвидации последствий крушений, аварий и сходов подвижного состава на железных дорогах СССР. Утверждена МПС от 06 октября 1988 г. № ЦРБ-4635. - М.: Транспорт. - 1989. - 24 с.

1.5. Приказ МПС№10 Ц от 11 февраля 1991 г. "О мерах по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте".

1.6. Указание МПС и Госкорпорации "Трансстрой" от 23 декабря 1991 г. №П-2006у "О медицинском освидетельствовании лиц, связанных с обслуживанием поездов, работающих на железнодорожных путях, предприятиях железнодорожного транспорта и транспортного строительства, связанных с личной безопасностью".

1.7. Указание МПС РФ, Министерства транспорта РФ и МВД РФ №Г-ЗЮу от 16 апреля 1993 г. "О повышении безопасности движения на железнодорожных переездах".

1.8. Приказ МПС РФ №1 Ц от 4 января 1994 г. "О мерах по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте".

1.9. Положение о системе медицинского обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте. Утверждено МПС РФ от 11 сентября 1995 г.

1.10. Приказ МПС РФ от 21 февраля 1996 г. №4 Ц "О дальнейшем совершенствовании системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте".

1.11. Приказ МПС РФ от 26 сентября 1996 г. №М-849у "О системе обучения, повышения квалификации п аттестации работников железнодорожного транспорта, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций".

2. Нормативно-регламентирующие документы:

2.1. Положение о больницах на железнодорожном транспорте. (Положение о Центральной клинической больнице. Положение о дорожной больнице. Положение об отделенческой больнице, Положение об узловой больнице. Положение о линейной больнице на железнодорожном транспорте). Согласовано с МЗ СССР 10 октября 1978 г. и утверждено МПС 24 октября 1978 г.

2.2. Приказ МПС №45 ЦЗ от 29 декабря 1978 г. "О номенклатуре врачебных специальностей амбулаторно-поликлинических учреждений МПС".

2.3. Положение о поликлиниках и детской больнице на железнодорожном транспорте. (Положение о Центральной поликлинике. Положение о дорожной поликлинике, Положение об отделенческой поликлинике, Положение об узловой поликлинике, Положение о линейной поликлинике и линейной амбулатории, Положение о детской больнице на железнодорожном транспорте). Согласовано с МЗ СССР 24 апреля 1980 г. и утверждено МПС 28 апреля 1980 г. (ЦУВС 3898-3904).

2.4. Временное положение об отделении профилактики центральных, дорожных и отделенческих поликлиник на железнодорожном транспорте. Утверждено МПС от 23 декабря 1985 г.

2.5. Временное ¡иможение о консультативно-диагностических отделениях петра.тьны.х и дорожных больниц на железнодорожном транспорто Утверждено МПС от 23 декабря 1985 г.

2.6. Положение о р.пьездном (линейном) враче на железнодорожном транспорт Утвержден.' МПС от 27 февраля 1986 г. № ЦУВС-4439.

2.7. Типовое положение о комплексной инженерно-врачебной бригаде по оздоровлению \ i, ювий труда и снижению заболеваемости на предприя И1ЯХ желг (подорожного транспорта, метрополитена и транспор того cipoii 1ельства. Утверждено МПС и отраслевым ЦК профсою ¡а 22 декабря 1987 г., издано тиражом 500 экз. - М., 1988. - 11 с.

2-Х. Положат, о медицинском пункте на железнодорожном вокзале (станции). Ут^жмю МПС от 13 февраля 1989 г. №ЦУВС-4675. издано тиражом 1000 Ъс j.

2.ч Указание МПС РФ "Об утверждении Типового положения о Врачебно-саш^прной службе железной дороги" от 10 апреля 1997 г. № Б-433у.

3. Opi айн{ацнонно-методические документы:

3 1. Методические указания по организации медицинского обслчжнвания передвижными медицинскими формированиями на железнодорожном транспорте. - М., 1991. - 36 с. Утверждены ГВСУ МПС от 11 октября 1991 г. №ЦУВСЛ-2-25, изданы тиражом 200 экз.

3.2. Система организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте: Информационное письмо. Утверждено Главным санитарным врачом железнодорожного транспорта от 16 декабря 1994 г. №ЦУВС-7-4. - М., 1994. - 20 с.

3.3. Инструкция по организации экстренной медицинской помощи пострадавшим при крушениях и авариях на железных дорогах. Утверждена МПС РФ от 13 сентября 1995 г. №ЦУВС-339. - М„ 1995.

3.4. Положение о выездных врачебных бригадах постоянной готовности на железнодорожном транспорте. Утверждено ВСУ МПС РФ от 27 ноября 1995 г. №ЦУВС-11-64.

3.5. Положение о Департаменте здравоохранения Министерства путей сообщения РФ. Утверждено МПС РФ от 4 января 1997 г. №ЦУВС-421.

3.6. Положение об отделе лечебно-профилактической работы и оперативного контроля Департамента здравоохранения МПС РФ.

3.7. Инструкция для ответственного дежурного по Департаменту здравоохранения МПС РФ. Утверждена ДЗ МПС РФ от 17 января 1997 г. №ЦУВС-11-5.

4. Справочно-информационные материалы и программные продукты:

4.1. - 4.3. Уровень здоровья железнодорожников, транспортных

строителей , членов их семей и деятельность учреждений здравоохранения железнодорожного транспорта в 1994, 1995 и 1996 г.г.: Ежегодные статистические сборники Центрального оргметодотдела ВСУ МПС РФ за 1995-1997 г.г.

Программные продукты (постановка задач и внедрение в практику):

4.4. Автоматизированная информационно-справочная система для передвижных медицинских формирований МПС (1994 г.).

4.5. Система1 управления базой данных сил и средств медицинских подвижных формирований МПС (1995 г.).

4.6. Автоматизированная система учета и контроля деятельности медицинской службы МПС при крушениях и авариях поездов (1995 г.).

4.7. Информационно-справочная система анализа случаев наезда на железнодорожном транспорте (1996 г.).

5. Учебно-методические материалы:

5.1. Методические рекомендации по проведению практического занятия на тему "Оказание первой медицинской помощи при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте" ( по программе "Железнодорожная медицина"). - Издание Института повышения квалификации руководящих работников МПС. - М., 1988. - 13 с.

5.2. Методические рекомендации по проведению практического занятия на тему "Роль восстановительных поездов при ликвидации аварий с химическими грузами на железных дорогах. Медицинские и гигиенические вопросы" ( по программе "Железнодорожная медицина"). -Издание Института повышения квалификации руководящих работников МПС.-М.. 1988. - Юс.

5.3. Методические рекомендации по проведению практического занятия на тему "Применение аварийных карт при проведении работ по ликвидации последствий аварий с химическими грузами" (по программе "Железнодорожная медицина"). - Издание Института повышения квалификации руководящих работников МПС. - М., 1988. - 14 с.

5.4. Методические рекомендации по проведению практического занятия на тему "Положение о системе медицинского обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте". - Издание Института повышения квалификации руководящих работников МПС. - М., 1990. - 8 с.

Апробация результатов исследования

Основные положения и материалы исследования были доложены:

на Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва. 1990); на XVI конференции Международного Союза железных дорог (Гера -Берлин, 1991); на Международной научной конференции медицинских служб железных дорог стран-членов ОСЖД (София, 1992); на научной конференции "Актуальные вопросы гигиены", посвященной 50-летию организации кафедры общей гигиены ММСИ им. Н.А.Семашко (Москва, 1996); на 2-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", посвященной 100-летию МИИТа (Москва, 1996); на межинститутской научной конференции "Здоровье населения и окружающая среда", посвященной 75-летию ММСИ им. Н. А.Семашко (Москва, 1997); на заседании Федеральной межведомственной комиссии Всероссийской службы медицины катастроф (Москва, 1997); на 4-й Российской научно-практической конференции НПО "Медсоцэкономинформ" МЗ РФ "Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации" (Москва,. 1997); на Коллегиях и совещаниях МПС РФ, заседаниях

Президиума Независимого ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта в период с 1990 по 1997 г.г.; на научных конференциях и заседаниях Ученого Совета ВНИИ железнодорожной гигиены ДЗ МПС РФ в течение 1992-1997 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика оценки организации первичной медико-санитарной помощи средствами передвижных медицинских формирований (ПМФ) на железнодорожном транспорте;

- Научное обоснование развития системы лечебно-профилактического обслуживания работников железнодорожного транспорта, транспортного строительства и членов их семей, трудящихся и постоянно проживающих на отдаленных станциях и линиях железных дорог;

- Принципы управления и организации экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте;

Пакет руководящих. инструктивно-методических. штатно-организационных, нормативных, справочно-информационных и учебных документов по совершенствованию и повышению эффективности деятельности ПМФ в системе МПС.

2. Методика и организация исследования

Разработка медико-организационных и научно-практических вопросов деятельности ПМФ на железнодорожном транспорте проводилось в течение 1978-1997 г.г. (схема 1) в двух взаимосвязанных направлениях:

2,1. Комплексное социально-гигиеническое изучение деятельности ПМФ как специфической формы первичной медико-санитарной помощи работающих на железнодорожном транспорте и населению, проживающему на отдаленных железнодорожных станциях и линиях.

Период наблюдения составил 5 лет (1989-1993 г.г.) и включал в себя изучение сплошным методом всей генеральной совокупности сил и средств ПМФ в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте (до 1992 I. на 32 железных дорогах СССР и в 1992-1993 г.г. - на 17 Федеральных железных дорогах России). Сбор данных осуществлялся путем анализа отчетных статистических материалов Врачебно-санитарных служб железных дорог и Главного врачебно-санитарного управления МПС (с 1996 I. - Департамент здравоохранения МПС РФ) о работе всех железнодорожных ПМФ за 5-летний период. Кроме того, по специально подготовленным опросникам методом непосредственного наблюдения проводилось расширенное углубленное изучение деятельности 24-х ваюнов-поликлиник в течение 1989-1990 г.г. на 7-ми железных дорогах, выбранных в качестве базовых (Октябрьская. Московская. Горьковская, Северная. Свердловская. Южно-Уральская и Западно-Сибирская). В процессе исследования впервые определялось ресурсное оснащение парка ПМФ. материально-техническое состояние учреждений;

укомплектованность медицинскими кадрами.

Схема 1. Программа и план исследования

^^__ Программа, материал и методы , __ исследования

Программа исследования

Цель: Научное и медико-организационное обоснование системы лечебно-профилактической помощи силами и средствами передвижных медицинских формирований (ПМФ) железнодорожного транспорта

Материал исследования

Объекты исследования: Контингент работников ж. д. транспорта и члены их семей, проживающие на линиях железных дорог;

Передвижные медицинские формирования (ПМФ) системы МПС;

Зоны чрезвычайных

ситуаций на ж.д.

Контингент пассажиров и работников ж. д. транспорта, пострадавших при авариях, крушениях и наездах поездов;

Врачебно-санитарные службы и учреждения здравоохранения МПС.

Методы и

методические подходы

Социально-гигиенический

Статистический

Социологический

Организационный

Информационный

Нормирования

Аналитический

Экспертный

Моделирование

Компьютеризация

Кроме того, изучены базы формирования, места стоянок, количество выездов на линию, объем и виды оказанной медицинской помощи и т.д. В общей сложности проанализированы 538 выездов ПМФ и выполненные ими около 35 тыс. врачебных посещений. Изучены графики работы, средняя продолжительность одного выезда, определена нагрузка персонала и ее равномерность, работа врачей "узких" специальностей, функции руководителей выездных медицинских бригад, перечень медицинской документации, применяемой для регистрации и учета работы. Дана санитарно-гигиеническая оценка условий труда и быта медицинского персонала в период выездной работы.

Программой исследования предусматривалось специальное изучение потребности в основных видах медицинской помощи железнодорожного населения, постоянно проживающего на линии. Работа проводилась под научным руководством зав. кафедрой ЦОЛИУ врачей чл.-корр. РАМН, проф. E.H. Шигана и проф., заслуж. деятеля науки РФ A.A. Прохорова экспедиционным методом и включала перепись населения на Белорусской (9414 чел.) и Среднеазиатской (34523 чел.) железных дорогах. На основе изучения социально-демографических характеристик и обращаемости 43937 чел. населения за медицинской помощью впервые произведен расчет потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, сформулированы основные задачи ПМФ и проведена их типология, установлены региональные особенности деятельности, связанные с составом населения, рождаемостью, медико-географическими и экологическими факторами. Разработана информационная модель медицинской помощи силами и средствами ПМФ.

В процессе работы были организованы и проведены анкетные социологические опросы руководителей органов и учреждений отраслевого здравоохранения, что позволило определить перспективы дальнейшего развития этого раздела деятельности медицинской службы МПС в рамках единой концепции развития первичной медико-санитарной помощи населения России (Ю.М. Комаров с соавт., 1995).

На основе полученных результатов исследования разработаны и внедрены руководящие, нормативные, инструктивно-методические и учебные документы и программные средства.

2.2. Комплексное исследование организации планирования и управления экстренной медицинской помощью, оказываемой специализированными ПМФ при ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций на железных дорогах.

По материалам многолетнего статистического анализа данных Департамента безопасности движения и экологии и Департамента здравоохранения МПС РФ проведена комплексная оценка всех случаев аварий, крушений и наездов поездов на Федеральных железных ytopoiax России за период 1991-1996 г.г. Впервые изучены и систематизированы все ведомственные документы по расследованию чрезвычайных ситуаций на железных дорогах, детально исследован контингент пострадавших и погибших, включая пассажиров поездов и работников железнодорожного транспорта. Дана характеристика травматических повреждений, выявлены

наиболее типичные особенности "железнодорожного травматизма", оценена его тяжесть и отдаленные последствия.

Настоящий раздел исследования проводился в рамках Отраслевой научно-технической программы С. 18. в области медицины, утвержденной приказом МЗ от 26 августа 1985 г. №1137, предусматривающей разработку новых методов лечения и реабилитации больных травматологического профиля.

Изучены объем и качество догоспитального и госпитального этапов оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим. С участием ведущих специалистов ЦИТО им. Н.Н.Приорова проведена экспертная оценка системы лечебно-эвакуационных мероприятий среди пострадавших при чрезвычайных ситуациях , в ликвидации последствий которых принимали участие ПМФ МПС. При нашем непосредственном участии осуществлялись организация и руководство аварийно-спасательными работами при наиболее крупных крушениях на железных дорогах: Арзамас, 1988 г.; Бологое, 1988 г.; участок Челябинск-Уфа (Башкирия), 1989 г.: наезд поезда на автобус на переезде в Ростовской обл., 1996 г. и других.

Изучено состояние материально-технической и кадровой базы ПМФ при работе в чрезвычайных ситуациях, разработаны и внедрены специальные ведомственные документы (приказы, инструкции, руководства, указания и т.д.), регламентирующие деятельность ПМФ, их взаимодействие с подразделениями МЧС, МВД, МЗ, аварийно-спасательными службами и восстановительными поездами МПС.

Подготовлены методические и учебные материалы, положения и компьютерные программные комплексы, предназначенные для улучшения организации, планирования и оперативного руководства силами и средствами ПМФ и подготовки специалистов к работе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Федеральных железных дорогах. Одним из перспективных направлений является разработка, составление и ведение специального Государственного регистра всех пострадавших при авариях и крушениях пассажирских поездов на железных дорогах (к настоящему времени заканчивается разработка Техническою задания данного проекта).

Мы выражаем глубокую признательность и искреннюю благодарное п> сотрудникам ВНИИ железнодорожной гигиены Департамента здравоохранения МПС РФ: проф. А.А.Прохорову, д.м.н. В.А.Кудрину, проф. А.Г.Базазьяну и другим ученым и специалистам за совместную работу по организации и проведению многолетних комплексных научных исследований.

3. Содержание и результаты исследования

В соответствии с комплексной программой и методикой настоящее исследование включает в себя два самостоятельных научных раздела:

1. Социально-гигиеническое изучение ор|анпзапни лечебно-профилактического обслуживания работников железнодорожного транспорта, транспортного строительства п членов их семей ("железнодорожное линейное население"), осуществляющих свою трудовую

деятелъность и постоянно проживающих на отдаленных железнодорожных участках и линиях, силами и средствами передвижных медицинских формирований (ПМФ) системы МПС.

2. Оценка и научное обоснование системы организации, планирования и управления экстренной медицинской помощью при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте с участием специализированных мобильных подразделений, созданных на базе учреждений здравоохранения МПС РФ.

При подготовке материалов использован многолетний практический опыт работы по организации выездных форм оказания медицинской помощи в системе железнодорожного транспорта Департамента здравоохранения МПС РФ и Врачебно-санитарных служб Федеральных железных дорог, а также - результаты нашей совместной научно-исследовательской работы с учеными ВНИИ железнодорожной гигиены.

3.1. Организация лечебно-профилактической помощи на железнодорожном транспорте специализированными передвижными медицинскими формированиями (ПМФ).

В основу организации медицинской помощи в силу специфических особенностей труда и быта железнодорожников заложен поэтапный принцип: доврачебная помощь оказывается в фельдшерско-акушерском или фельдшерском пунктах; первая врачебная помощь - в линейной врачебной амбулатории; амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь - в узловой, отделенческой или дорожный поликлинике или больнице. Сущность этой системы заключается в том. что на каждом из этапов больному оказывается соответствующая помощь, которая не могла быть обеспечена на предыдущем.

Вместе с тем, одной из особенностей является организация медицинского обслуживания железнодорожников, проживающих вне населенных пунктов, где расположены лечебно-профилактические учреждения. К этому контингенту относятся железнодорожники и их семьи, проживающие на линейных станциях, рабочих отделениях, на станционных разъездах, а также работники передвижных формирований (строительно-монтажные поезда, мостоотряды, путевые машинные станции и др.), которые строят новые и ремонтируют действующие дороги в отдаленных от населенных пунктов местностях.

Большая роль в проведении лечебно-профилактической работы, приближении квалифицированной врачебной помощи к населению принадлежит ПМФ: вагонам-поликлиникам (амбулаториям), вагонам-лабораториям. специальным поездам, работа которых ежегодно планируется и контролируется Врачебно-санитарными службами дорог, а на отделениях - отделенческими и узловыми лечебно-профилактическими учреждениями по согласованию с райпрофсожами и руководством отделения дороги.

Сложность этой работы заключается в том. что проводится она в специально приспособленных вагонах-поликлиниках, которые находятся, в основном (около 90%), в составе культурно-бытовых поездов (КБП) или выезжают самостоятельно. Кроме них железнодорожное население,

проживающее на линии, обследуется бригадами врачей-специалистов для своевременного выявления больных на туберкулез, онкологические и другие заболевания. Для этого используются вагоны-флюорографы, санитарно-бактериологические, радиологические и другие вагоны-лаборатории.

Необходимость организации и внедрения такого вида помощи вызвана специфическими условиями труда работников ряда служб, особенно пути, электрификации и энергетического хозяйства, сигнализации и связи, движения. Следует учитывать, что примерно около трети работающих этих служб проживает на линейных станциях и других участках железных дорог, удаленных от стационарных лечебно-профилактических учреждений. Постоянное наблюдение за состоянием их здоровья, условиями труда и быта возможно только с использованием передвижных медицинских формирований, специалисты которых систематически осуществляют медицинское наблюдение за обслуживаемым контингентом, выявляют начальные формы заболеваний, берут заболевших на учет и проводят лечебные мероприятия.

Специальными исследованиями доказано (В.А. Кудрин. A.A. Прохоров, 1992, 1996), что частота и структура общей заболеваемости железнодорожников отличается от заболеваемости городского населения. Среди этой категории трудящихся наиболее часто отмечаются болезни системы кровообращения, нервной, костно-мышечной и соединительной ткани. Более распространены болезни органов пищеварения из-за нарушения режима питания, связанного со спецификой условий труда (разъездной характер работы, выполнение трудовой деятельности в условиях дефицита времени, в различное время суток и др.). Своеобразием условий труда на транспорте объясняется высокий уровень травматизма в отдельных профессиональных группах работающих.

Для обслуживания работающих и проживающих на линии, на сети железных дорог, организованы 82 передвижных медицинских формирования (таблица I). На некоторых дорогах вагоны-поликлиники (ВП) состоят из двух-трех вагонов (Октябрьская, Свердловская. ЗападноСибирская). Наибольшее количество вагонов-поликлиник на Московской (12), Октябрьской (9), Северном (8). Горьковской (6), Куйбышевской (5) дорогах.

ПМФ являются дополнительным (а в ряде случаев - и основным) звеном лечебно-профилактической работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи непосредственно в местах проживания и трудовой деятельности железнодорожников. Эти подразделения формируются на базе дорожных больниц, а также силами и средствами крупных отделенческих больниц и иоликлииик в пределах штатной численности работников учреждений ведомственного здравоохранения.

Рассматривается вопрос разработки типового проекта ВП для использования его на всей сети дорог. По нашему мнению, передвижная поликлиника должна состоять из четырех вагонов: два для медицинских осмотров, один флюорографический и один купейный для медперсонала.

Количество передвижных медицинских формирований (вагонов-поликлиник и вагонов-амбулаторий) в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте

Железные дороги Штатные вагоны-поликлиник и (амбулатор ии) Состав ПМФ

Кабинеты врачей специалистов Лаборатории, перевязочные и др. кабинеты Аптечные киоски

Октябрьская 9 22 12 4

Московская 12 36 13 10

Горьковская 3 9 - -

Северная 8 40 8 -

Калининградская - - - -

Приволжская 1 4 1 -

Куйбышевская § 16 3 1

Свердловская 4 16 2 -

Южно-Уральская 1 5 2 1

Западно-Сибирская 5 20 4 -

Кемеровская 1 4 - 1

Красноярская - - . -

Восточно-Сибирская 4 20 4 4

Забайкальская 3 9 3 -

Дальневосточная 4 12 1 4

Сахалинская . . . -

БАМ 1 4 -

Итого по железным дорогам РФ: 61 217 53 25

Железные дороги стран-членов СНГ 2-Г 85 9 13

Итого: ■82 302 62 38

Важное значение в работе вагонов-поликлиник имеет оснащение их медицинской аппаратурой, инструментарием и медикаментами. Обеспечение ими вагонов-поликлиник, полностью отвечающим требованиям, имеет место на 5 железных дорогах. Недоукомплектованно 58 вагонов-поликлиник, 10 ВП оснащаются медицинским оборудованием, медикаментами и инструментарием на время их работы из прикрепленных поликлиник.

Не отрицая ряда удобств при работе одновременно с другими службами быта в составе культурно-бытовых поездов (КБП), следует отметить, что возникают некоторые сложности в работе. КБП стоят на станциях не более 1-2 дней, что недостаточно для вагона-поликлиники, которой требуется 3-5 дней, для полноценного обследования и диагностики заболеваний. Самостоятельные ВП в этом плане более эффективны. Вместе с тем КБП удобны тем, что лучше приспособлены к развертыванию вагона-поликлиники в организационном плане. Однако социологический опрос показал, что большинство врачей, ответственных за передвижные поликлиники (73%), считают, что необходимо развитие самостоятельных ВП. Работа ВП в составе культурно-бытовых поездов на практике сводится к оказанию текущей лечебной помощи. Не отрицая важности этого мероприятия, необходимо проводить более углубленную работу по диспансеризации населения, которая осуществляется лишь четвертой частью вагонов-поликлиник.

Отмечаются трудности в работе медицинского персонала ВП. Это -выездной характер и низкая оплата труда во время выездов (20% "колесных"), плохие бытовые условия (отсутствие купе для персонала, кухни и т.д.). иногда небольшой прием (посещение) при выездах. При пом возникают осложнения в работе отделенческих больниц (поликлиник), откуда привлекаются специалисты и средний медперсонал для работы на линии.

Развитая сеть стационарных линейных врачебных амбулаторий; фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов снижает потребность в ПМФ. Так, например, на Московской дороге, состоящей из 12 о [делений, трудятся более полумиллиона работающих, которые обслуживаются помимо дорожной и отделенческих больниц и поликлиник, в 56 врачебных амбулаториях и в 74 фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме тою, железнодорожное население обращается и в территориальные медицинские учреждения, расположенные поблизости от места проживания в том случае, если необходимый вид медицинской помощи отсутствует в ведомственном здравоохранении: скорая медицинская помощь, родовспоможение, психиатрия и др.

Вместе с тем, на Московской дороге передвижные вагоны-поликлиники проводят большую работу. Так. на железнодорожной станции Александров ВП имеет постоянный штат, состоящий из заведующей ВП (она же терапевт), стоматолога, гинеколога, фельдшера-акушера, старшей медсестры и санитарки. Вагон имеет специальную планировку с необходимым набором медицинских кабинетов. Установлен постоянный график ежемесячного выезда ВП на 3 - 5 дней на каждую линейную станцию участка обслуживания. Кроме того, раз в год на каждый участок для

диспансеризации и профосмотров выезжает бригада врачей, состоящая их хирурга, кардиолога, невропатолога, отоларинголога, окулиста, ортопеда, дерматолога. В задачи работы вагона-поликлиники, кроме проведения профосмотров и диспансеризации, входят: прием больных, посещение их на дому, выполнение процедур, электрокардиография по показаниям, санпросвет работа. В течение года врачей ВП посетило 6949 чел., среди них женщин - 4739, детей - 387. Выполнено посещений на дому - 127. взято на диспансерный учет - 81, проведено процедур - 748, ЭКГ - 45, профосмотров - 2880. Прочитано - 23 лекции, проведено - 212 бесед, выпущено - 6 санбюллетеней. Радиус обслуживания ВП - 90-100 км. Соблюдается преемственность в работе ВП объединенной больницы и аптеки на станции Александров. Для каждой станции-стоянки заготовлен журнал со списками железнодорожников с указанием возраста и профессии, каждый человек обследуется в динамике. Амбулаторные карты из поликлиники Александрова не берутся, а заполняются в ВП по представленной специально разработанной форме. В ВП имеются также списки хронических больных и ведется постоянный контроль за их здоровьем. Отчеты ВП ежемесячно сдаются в отделенческую поликлинику, где анализируются и хранятся. Больных с первично выявленными заболеваниями в дальнейшем продолжают лечить в отделенческой или дорожной поликлинике, при необходимости ставят на диспансерный учет.

Опыт работы позволил определить нормы нагрузки работы медицинского персонала для ВП, так как выездные врачи ведут прием не только в вагоне, но и на дому, в среднем в час терапевт принимает 3-4 человек.

На дорогах Сибири и Урала, с более низкой обеспеченностью амбулаториями и фельдшерскими пунктами, в сравнении с Центральным регионом, вагоны-поликлиники являются жизненной необходимостью. Дорога проходит подчас по малонаселенной территории, где также нет и учреждений территориального здравоохранения, поэтому ВП могут обеспечить железнодорожникам и членам их семей, проживающим на линии, доступную качественную медицинскую помощь, а также оказать ее территориальному населению.

К примеру, Южно-Уральская дорога протянулась на многие сотни километров, а медицинская помощь железнодорожникам оказывается преимущественно в дорожной и в семи отделенческих больницах (поликлиниках). В связи с этим радиус обслуживания ВП составляет 200-300 км. Вся работа ВП организована в двух цельнометаллических вагонах. В составе бригады работают врачи: терапевт, хирург, отоларинголог, окулист, педиатр, стоматолог, гинеколог; развернута клиническая лаборатория, стерилизационная, ЭКГ-кабинет, аптечный киоск и регистратура. В функциональные обязанности медперсонала ВП входит оказание работникам линейных станций квалифицированной медицинской помощи, проведение периодических освидетельствований и профилактических осмотров, обеспечение лекарственными препаратами и предметами ухода за больными на дому. На каждого работника линейных станций заранее подбираются амбулаторные карты, позволяющие вести динамическое наблюдение за больными, проживающими на отдаленных участках. По завершении работы все сведения на обследованных и

пролеченных больных собираются "на одно лицо" и хранятся в базовой поликлинике.

Ежегодно персоналом передвижного вагона-поликлиники обследуется и оказывается помощь более 11 тыс. чел., в том числе терапевтом - 4,5 тыс.. акушером-гинекологом - 1,8 тыс., окулистом - 1,5 тыс.. стоматологом - 1,4 тыс. чел., педиатром - 0,5 тыс. детей. Выполняется около 300 ЭКГ и более 3600 клинических лабораторных анализов.

Анализ предложений Врачебно-санитариых служб о развитии передвижных вагонов-поликлиник показывает, что потребность существует в типовых ВП, изготовленных в заводских условиях и оборудованных по единой проектной документации. ВП предпочтительны самостоятельные, вне культурно-бытовых поездов, обслуживание должно быть по бригадному методу. Необходимо иметь постоянный штат медицинских работников и бытовой вагон для персонала. Требуется создание поездов -диагностических центров из расчета один на дорогу, оснащенных современным медицинским оборудованием и аппаратурой.

Для оперативного и методического руководства сетью передвижных медицинских подразделений, координации их деятельности целесообразно создание во Врачебно-санитарной службе группы, состоящей из ведущих специалистов (без выделения дополнительных должностей), которая занималась бы непосредственно планированием, контролем, анализом и разработкой мер по улучшению этого вида медицинской помощи. С таким предложением Департамент здравоохранения на железнодорожном транспорте обратился к руководству МПС и был поддержан. В этой группе должны быть представители Управления дороги и отраслевого профсоюза, санитарный врач, эпидемиолог, терапевт, педиатр, фтизиатр, нарколог, статистик, провизор. Руководство группой необходимо возложить на одного из заместителей начальника Врачебно-санитарной службы.

Специалисты этой группы должны: ясно представлять демографическую, эпидемиологическую, экологическую обстановку в регионе; цели и задачи выездных медицинских бригад с учетом этих и других особенностей региона, а также анализа сложившейся обстановки; определять количество выездов, их продолжительность, направление; контролировать формирование вагонов-поликлиник (с учетом мощности учреждений здравоохранения, укомплектованности их врачебными кадрами, радиуса обслуживания); быть готовыми к экстремальным ситуациям на дороге (иметь план действий ПМФ в случае катастрофы, наполнения, землетрясения и т.д.). Задачи каждого выезда определяются заранее (кроме экстренных выездов, к которым должна быть полная готовность).

Планирование работы ПМФ проводится как на длительный период (на год), гак и на более короткие периоды (квартал, месяц), исходя из задач, которые необходимо решать в профилактическом и лечебном планах, с учетом всех факторов: сезонность, потребность в медицинской помощи, экологическая обстановка, радиусы обслуживания, загруженность дороги и т.д. За месяц до начала года план выездов приведенный в соответствие с трафиком движения и согласованный с руководством отделений дороги и лечебно-профилактическими учреждениями, представляется на утверждение

начальнику медицинской службы дороги. Ежемесячно план уточняется и корректируется, даты приезда бригады заранее согласуются с руководством отделения дороги.

Бригады преимущественно комплектуются с учетом психофизиологической совместимости работников, так как от этого зависит, как показывает опыт, успешность работы в малых группах на выезде.

Основные этапы работы на месте: развертывание кабинетов и подготовка к приему; определение объема и места работы каждого участника выезда; проведение приема и выполнение других работ, предусмотренных планом; свертывание рабочих мест и подведение итогов работы. Строгая последованность всех этапов и научная организация труда персонала экономит рабочее время.

Непременным условием рациональной организации деятельности ПМФ является четкое ведение медицинской документации, фиксирование выполнения назначений, передача всех данных обследований в больницы и поликлиники, особенно в случаях проведения дальнейшего лечения. Обеспечивается тесная связь с работой комиссий: врачебно-экспертной (ВЭК) и врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК). График работы врачей составляется с учетом графика работы линейных рабочих, определяются наиболее оптимальные часы приема. Специфика труда и социальной сферы рабочих железнодорожного транспорта диктует лозунг "Помощь следует за пациентом".

Каждая выездная бригада имеет наборы медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи при анафилактическом шоке, приступе бронхиальной астмы, гипертоническом кризе и др., и специальные наборы и укладки - на случай железнодорожной катастрофы.

Основным в деятельности персонала медицинского ВП являются компетентность и специальная подготовка. Проведение санигарно-просветительной работы врачами и медицинскими сестрами планируется с учетом сезонности патологии, особенно инфекционной, возрастною состава контингента, экологических условий в регионе и т.д. Основными формами пропаганды здорового образа жизни населения являются традиционно сложившиеся: проведение групповых бесед, распространение памяток, лекции, выпуск санбюллетеней.

Подчас отмечается малая нагрузка врачей-сиециалистов. Корреляционный анализ показал среднюю силу обратной связи между численностью работающих и прикрепленного линейного населения и числом медицинского персонала направляемой бригадой ПМФ (г = - 0,54). Мы пришли к выводу, что иногда целесообразнее подвозить обследуемых к месту стоянки ПМФ, увеличивая тем самым рабочую нафузку медицинского персонала. К приезду ВП тщательно готовятся, так как график работы ПМФ рассылается по всем отделениям заблаговременно. Такая научно обоснованная форма работы является в настоящее время предпочтительной.

Специализированные выезды ПМФ формируются как правило, но план-графику. Стоматологические бригады и кабинеты работают самостоятельно и в составе культурно-бытовою поезда. Выезды планируются таким образом, чтобы в один, максимум два выезда.

санировать всех нуждающихся. При необходимости выезды повторяются через небольшие промежутки времени. Врач-ортопед и зубной техник командируются в состав выездной бригады спустя 8-10 дней после приезда врачей-стоматологов, работа которых заканчивается составлением общего списка лиц, нуждающихся в протезировании зубов.

В рамках специализированных выездов ПМФ предусмотрена первичная педиатрическая помощь. Флюорографический вагон может работать самостоятельно, и в составе ПМФ. В неблагоприятные по туберкулезу районы выезды организуются регулярно и профилактическое направление в данных случаях является основным элементом работы.

Бактериологическая лаборатория проводит контроль за экологической обстановкой. Выезды осуществляются как по графику (профилактические), так и по вызову. Оптометрические бригады - включают врача-окулиста и техника-оптика. В этих случаях в вагоне устанавливается оборудование для обработки линз и ремонта очковых оправ.

Временная стоянка ПМФ организуется в специальных местах, где имеется возможность обеспечения вагонов электроэнергией, водоснабжением, подключением к канализации, при этом должна быть обеспечена безопасность и удобство подхода к ПМФ.

До начала проведения медицинских осмотров решается ряд вопросов: организация быта и работы бригады, выбор и подготовка помещения для проведения осмотров, обеспечение полного охвата осмотрами работников железнодорожного транспорта и членов их семей, работающих и проживающих на линейных станциях, организация вспомогательных диагностических исследований.

Для обеспечения сопоставимости данных медицинских осмотров в методике их проведения предусмотрен единый для всех состав врачей, участвующих в осмотре, нагрузка в расчете на рабочий день приема, минимум лабораторных исследований по отношению к каждому осматриваемому в зависимости от возраста, пола и профессиональной принадлежности.

Для проведения лечебно-профилактического обслуживания транспортных строителей и членов их семей, в ряде случаев используется экспедиционный метод. В сравнении со стационарной формой осмотров в поликлинике этот метод связан с рядом дополнительных трудностей: командированием специалистов, перевозкой оборудования, обеспечением жильем, организацией питания, необходимостью ненормированного рабочего дня для окончания работы в сжатые сроки и др. Все эти вопросы ставятся заблаговременно при организации выезда передвижных поликлиник.

В подготовительный этап осмотров составляется "График движения" ВП по линейным станциям, который должен утверждаться начальником дороги или отделения дороги; ко времени прибытия ВП на линейной станции подготавливаются списки железнодорожников (по службам) и членов их семей, включая детей, которые подлежат профилактическим осмотрам.

График осмотров рекомендуется строить таким образом, чтобы по возможности меньше занимать для осмотров дни и часы, когда имеется

наибольший приток больных, и наоборот, максимально использовать время наименьшей посещаемости больными поликлиники. Работа бригады организуется как правило в 1,5 смены. Целесообразно установить выходной день для бригады по осмотрам в понедельник, а удлиненные дни - в субботу и воскресенье. В остальные дни рекомендуется чередовать утренние и вечерние часы работы. При таком режиме работ одна бригада за месяц осматривает около 1 тыс. человек, и оказывает им первичную медико-санитарную помощь и при необходимости обеспечивает последующий врачебный контроль в базовом ЛПУ.

Учитывая, что осмотр населения проводится в режиме сплошного потока, целесообразно организовывать параллельную работу взрослой и детской бригад, что позволит родителям одновременно и вместе с тем параллельно пройти осмотр со своими детьми.

Рекомендован и принят следующий порядок и последовательность прохождения осмотров. Первоначально железнодорожник или член его семьи посещает смотровой кабинет, где медработник среднего звена фиксирует паспортные данные и сведения о заболеваниях, перенесенных за последние два года, а также имеющиеся жалобы. Далее следуют осмотры отоларингологом, офтальмологом. хирургом. дерматологом, невропатологом, акушером-гинекологом, стоматологом, терапевтом и формируется обобщающее заключение руководителя бригады о состоянии здоровья осмотренного и необходимых лечебно-профилактических мероприятиях.

Независимо от формы организации осмотра, содержание его должно отвечать единым требованиям и правилам. Каждому осматриваемому должны быть сделаны флюорограммы, анализ крови, измерено артериальное давление. Детям до 14 лет проводится туберкулинодиагностика, лицам в возрасте 35 лет и старше, для выявления диабета, проводится анализ мочи и крови на содержание сахара, пациентам от 40 лет и старше для диагностики ишемической болезни сердца и гипертонической болезни делается ЭКГ, для выявления глаукомы -измерение внутриглазного давления. В период сезонных подъемов заболеваемости гриппом. острыми респираторными заболеваниями и кишечными инфекциями осуществляется иммунопрофилактика и вакцинотерапия.

Врачебный персонал ПМФ подтверждает либо отвергает наличие ранее выявленных болезней, диагностирует новые болезни, нарушения и отклонения от нормы фиксирует в специальной карте с последующим информированием участкового или разъездного врача. Профилактические медицинские осмотры работающих и населения проводятся в строгом соответствии с научно обоснованными схемами и инструкциями по организации целевых обследований.

В последние годы в системе здравоохранения МПС начинает развиваться принципиально новое направление деятельности ПМФ. С 1994 г. на Западно-Сибирской железной дороге железной дороге (г. Н Новосибирск) совместно с Институтом терапии СО РАМН разработана конструкция, изготовлен опытный образец и введен в эксплуатацию первый в отечественной практике Мобильный диагностический центр (МДЦ),

представляюший собой специальный железнодорожный поезд в составе 7-ми вагонов. МДЦ - это многопрофильное лечебно-диагностическое и консультативное медицинское учреждение МПС , предназначенное для оказания различных видов специализированной лечебно-профилактической помощи работающим и населению в границах одной из железных дорог. Для МДЦ создана специальная автоматизированная система оперативного выявления и дифференциальной диагностики наиболее распространенных хронических заболеваний, которой оснащены все 4 отделения комплекса. Функционирует современная клинико-лабораторная база, прием ведут опытные врачи-консультанты по основным и "узким" специальностям, в работе принимают участие отделение профилактики и кабинет здорового образа жизни населения. Все медико-технические виды работ полностью автоматизированы: создан и ведется банк данных о состоянии здоровья обслуживаемого контингента, действует локальная вычислительная сеть ПЭВМ, функционируют автоматизированные рабочие места (АРМ) медицинского персонала.

Для классификации пациентов использована следующая группировка для оценки здоровья:

1 группа - здоровые.

2 группа - здоровые, с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями. К этой группе относятся лица, у которых отсутствует какая-либо хроническая патология, но имеющие различные функциональные отклонения, предвестники болезни или состояния после перенесенных заболеваний и травм, отклонения в физическом развитии без наличия эндокринных заболеваний. снижение иммунологической резистентности (частые острые заболевания), нарушение зрения слабых степеней и т.п. Эта группа занимает особое место в организации медицинской помощи, так как грань между "нормой" и "патологией" является "демаркационной линией" последующего ведения обследуемого.

3 группа - больные длительно текущими хроническими заболеваниями при сохраненных в основном функциональных возможностях организма (компенсированное состояние), а также - лица, имеющие некоторые физические недостатки, уродства, значительные последствия травм, не нарушающие, однако, приспособленности к труду и иным условиям жизни.

4 группа - больные длительно текущими хроническими заболеваниями или лица с физическими недостатками, пороками развития, последствиями |равм, со снижением функциональных возможностей организма (субкомнеисированное состояние).

5 группа - тяжелые больные с постельным режимом, инвалиды 1-11 группы Некомпенсированное состояние).

Наряду с вопросами диагностики и распределения больных по группам здоровья, предусматривается выявление данных, носящих экспертный характер, которые характеризуют вид показанного в последующем лечении: амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное, протезно-инструментапыюе, а также - специальность врача, у которого наиболее целесообразно получить требуемое лечение. При этом выбирается оптимальный вариант специальности и вид лечения, которые требуется больному и могут быть проведены в базовом лечебно-профилактическом

учреждении (линейной врачебной амбулатории, линейной или отделенческой поликлиники и т.д.).

На состояние заболеваемости и охрану здоровья железнодорожного населения значительное влияние оказывает санитарно-гигиеническая и эпидемическая обстановка в районе проживания. Для ее объективной оценки может быть рекомендовано использование ПМФ: вагоны-поликлиники, разъездные санитарно-гигиенические и бактериологические лаборатории и другие подразделения, в состав которых входят специалисты ведомственных ЦСЭН. Одним из разделов профилактической деятельности ПМФ является составление Медико-экологического паспорта района обслуживания линейного железнодорожного населения, в котором дается характеристика административной территории, приводятся демографические и социальные показатели населения, медико-географическая и экологическая оценка , особенности предприятий железнодорожного транспорта и транспортного строительства, условия труда и быта работающих, инфраструктура района и его санитарно-эпидемиологическое состояние. Взаимодействие и преемственность в работе лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической служб является ведущим организационным принципом системы здравоохранения на железнодорожном транспорте на всех временных этапах развития МПС.

В процессе исследования предусматривалась процедура анкетного социологического опроса специалистов отраслевого здравоохранения о путях совершенствования первичной медико-санитарной помощи на железнодорожном транспорте силами и средствами ПМФ. Опрос был организован и проведен в ходе Сетевого методического совещания на Московской железной дороге (г. Смоленск, 1991 г.). Респондентами выступили 35 организаторов здравоохранения и врачей-специалистов, в своей работе непосредственно связанные с обслуживанием линейного железнодорожного населения. Опрос проводился методом интервьюирования с постановкой вопросов открытого типа и предусматривал последующее обобщение полученных ответов и их трактовку. На основе полученных материалов были конкретизированы отдельные организационно-методические аспекты работы ПМФ. определены приоритетные направления развития и совершенствования выездных видов лечебно-профилактического обслуживания в системе МПС.

Практическим итогом этого раздела исследования явилась разработка и внедрение Методических указаний по организации медицинскою обслуживания на железнодорожном транспорте средствами и силами ПМФ, утвержденных Главным врачебно-санитарным управлением МПС от 14.11.91 г. №ЦУВСЛ 2-25 и содержащих Положение о вагоне-поликлинике (амбулатории), Должностные инструкции медицинского персонала ПМФ, Перечень медицинской учетной документации, Табель материально-технического оснащения, Карту учета работы выездной медицинской бригады и другие документы. Также, впервые при нашем участии было подготовлено и внедрено Руководством МПС "Положение о разьездном (линейном) враче на железнодорожном транспорте", что позволило улучшить организацию первичной медико-санитарной помощи железнодорожникам и членам их семей, внедрить прогрессивные принципы работы врача общей практики и семейного врача , усилить линейное звено

лечебно-профилактического обслуживания и обосновать предоставление профессиональных льгот категории разъездного медицинского персонала.

Совместно с кафедрой медицинской статистики и кибернетики ЦОЛИУ врачей (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАМН, проф. Е.Н.Шиган) разработана модель передвижной амбулатории на железнодорожном транспорте, определена потребность в амбулаторно-поликлинической помощи работающих и линейного населения по отдельным врачебным специальностям , а также - потребность в стационарном этапе лечения, с учетом фактических затрат рабочего времени рассчитаны штатные нормативы медицинского персонала ПМФ, применительно к конкретным условиям работы. В последние годы в рамках Программы информатизации Федерального железнодорожного транспорта , принятой Коллегией МПС РФ, в системе ведомственного здравоохранения разработаны и внедрены при нашем непосредственном участии программные комплексы АИС "Передвижные медицинские формирования (ПМФ) МПС" (1994 г.) и АС "Управление силами и средствами ПМФ на железнодорожном транспорте" (1995 г.), позволившие компьютеризировать процесс управления и планирования этого специфического вида деятельности здравоохранения МПС РФ.

3.2. Планирование и управление экстренной медицинской помощью при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) па железных

дорогах

Железнодорожный транспорт, обеспечивающий значительные объемы пассажирских перевозок, а также транспортировку большого количества опасных и особо опасных грузов, безусловно относится к отраслям народного хозяйства с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. Несмотря на реализацию достаточно жестких требований различных нормативных актов, инструктивно-методических документов и других мер. принимаемых МПС по повышению безопасности движения поездок на железных дорогах, ежегодно отмечается значительное число чрезвычайных ситуаций (ЧС) в транспортной отрасли.

Целенаправленное изучение материалов состояния безопасности на железных дорогах показало (таблица 2), что за последние годы отмечено непрерывное увеличение числа происшествий: 1991 г. - 57, 1992 г. - 75. 1993 г. - 94, 1994 г. - 105. В 1995 г. благодаря внедрению комплекса административно-технических и медицинских мероприятий, направленных на профилактику ЧС, их число сократилось до 61 ив 1996 г. составило 72. Количество пострадавших при ЧС на железных дорогах постоянно возрастает: в 1991 г. при крушениях и авариях поездов пострадал 191 чел., из них 43 чел. погибли на месте происшествия, в 1992 г. - соответственно, 400 и 124 чел., в 1993 г. - 365 и 94 чел., в 1994 г. - 527 и 128 чел., в 1995 г. - 304 и 67 чел. и в 1996 г. - 496 и 84 чел. (таблица 3). Статистические данные МПС

Число чрезвычайных происшествий на Федеральных железных дорогах за период 1991-1996 г.г. (сводные статистические данные)

Годы Число аварий н крушений на сети железных дорог РФ Число случаев наезда на сети железных дорог РФ

Всего в том числе

пассажирских поездов грузовых поездов

абс. % абс. %

1991 57 25 43,9 32 56,1 нет сведений

1992 75 28 37.3 47 62,7 39

1993 94 40 42.5 54 57.5 72

1994 105 46 43.8 59 56,2 75

1995 61 31 50,8 30 49,2 45

1996 72 34 47,2 38 52,8 59

Итого: абс./% 464 100% 204 44,0 260 56,0 290

Таблица 3

Число пострадавших и погибших в результате чрезвычайных происшествий на Федеральных железных дорогах за период 1991-1996 г.г. (сводные статистические данные)

Годы Общее число пострадавших людей из ннх - погибли на месте из общего числа пострадавших/погибших

абс. % работников ж.д. транспорта пассажиров

1991 191 43 22,5 77/20 114/23

1992 400 124 31,0 89/29 311 /95

1993 365 94 25.8 82/13 283/81

1994 527 128 24.3 99/24 428 / 104

1995 304 67 22.0 72/12 232/55

1996 496 84 16.9 39/12 459 / 73

И гш«: 2283 540 23,7 458/110 1827 / 431

РФ свидетельствуют также о повышении числа случаев наезда поездов на железнодорожных переездах: в 1992 г. - 39, в 1993 г. - 72, в 1994 г. - 75. в 1995 г. - 45 и в 1996 г. - 59. Таким образом. в системе Федерального железнодорожного транспорта на протяжении последних лет наблюдается тенденция увеличения тяжести и последствий ЧС, что требует незамедлительного принятия срочных мер и в. первую очередь, совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения поездов, которая включает периодическую врачебную экспертизу профессиональной пригодности работающих к труду и систему предрейсового медицинского контроля машинистов и помощников машинистов локомотивов.

Для оперативного управления и организации медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных происшествиях на железнодорожном транспорте при нашем участии разработана и внедрена специализированный программный комплекс АС по учету и контролю деятельности медицинских сил и средств МПС РФ при ликвидации последствий крушений и аварий пассажирских поездов.

В исполнение Постановления Правительства РФ "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" от 5 ноября 1995 г. № 1113 приказом Министра путей сообщения РФ от 21 февраля 1996 г. № 4 Ц создана железнодорожная транспортная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, действующая как функциональная подсистема единой государственной службы предотвращения ЧС. По согласованию с МЧС РФ утверждена структура, положение и другие необходимые руководящие документы, определяющие порядок планирования и экстренных действий при возникновении ЧС на всех уровнях и звеньях управления транспортной отрасли.

В данной системе запланировано участие всей сети отраслевых лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений . в первую очередь. мобильных медицинских формирований, предназначенных к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим при ЧС на железных дорогах.

Как показывает личный многолетний опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций на железных дорогах, ни одно крушение или авария практически не имеет аналогов. Это затрудняет разработку общих схем и концепций и обязывает руководителей, участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций творчески и нестандартно принимать решения в каждом конкретном случае.

Для медицинской службы железных дорог приоритетным является организация своевременной медицинской помощи пострадавшим на месте событий. Реализация этой важной задачи имеет существенные сложности. Помимо традиционных, они связаны с многообразием специфических условий и факторов, влияющих как на масштабы последствий железнодорожных аварий и катастроф, так и на характер и объем оказываемой медицинской помощи. Основными из них являются:

- значительный контингент пострадавших (нередко со смертельными исходами) не только среди железнодорожного персонала, но и пассажиров, находящихся в поездах, на пассажирских платформах и в зданиях вокзалов, а также населения прилегающих территорий;

- особенности железнодорожных травм (множественные механические травмы различной локализации, закрытые черепно-мозговые травмы, синдром длительного сдавливания тканей, ожоги, отравления, комбинированные и сочетанные травмы и др.);

- оказание экстренной медицинской помощи в неблагоприятных местных-географических и ландшафтных условиях (труднодоступная местность, на перегонах, вдали от населенных пунктов и мест дислокации медицинских учреждений, в различное время суток и года);

- оказание экстренной медицинской помощи в условиях заражения (химического, радиоактивного и т.п.) местности и объектов опасными грузами в результате аварийных ситуаций с ними.

Указанные особенности железнодорожных аварий в свою очередь определяют круг наиболее важных и адекватных мер, повышающих эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим в этих условиях. Эти меры в частности предусматривают:

- четкость и оперативность в обеспечении передачи медицинской информации о чрезвычайной ситуации на всех уровнях;

- рациональное использование отраслевых медицинских сил и средств и возможно короткие сроки их задействования;

- оперативный прогноз возможных медицинских последствий аварийной ситуации и решение вопросов о привлечении в порядке взаимодействия формирований и учреждений территориальных органов;

- качественное проведение медицинской сортировки;

- использование передвижных формирований железнодорожного транспорта (восстановительного поезда, вагонов-поликлиник и лабораторий);

- дополнительное материальное оснащение формирований (средствами первичной реанимации и интенсивной терапии пострадавших, средствами индивидуальной защиты, средствами связи и др.).

Все эти вопросы прежде всего прорабатываются на этапах но/и отовки отраслевых медицинских сил и средств к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Система здравоохранения на железнодорожном транспорте располагает достаточно мощной современной базой амбулагорно-поликлинических и стационарных учреждений, позволяющей обеспечивать организацию квалифицированной и специализированной помощи железнодорожникам и членам их семей по всем основным видам медицинской помощи на центральном, дорожном, отделенческом, узловом и линейном уровнях, а также пассажирам - на вокзалах и в пути следования. Организация лечебно-профилактической помощи ориентирована на линейный, производственно-цеховой и территориально-участковый принципы, что связано с особенностями транспортно-технологической

цепи и системы расселения прикрепленного населения и работающих по эксплуатации и ремонту железнодорожного транспорта. В задачи медицинской службы отрасли входят также обеспечение экспертизы профессиональной пригодности работников, занятых организацией движения поездов, проведение профилактических медицинских освидетельствований и предрейсовых осмотров, оперативная работа по ликвидации медицинских последствий аварий и крушений на железных дорогах.

В общей сложности на Федеральном железнодорожном транспорте функционирует 785 амбулаторно-поликлинических учреждений на 130 тыс. посещений в смену. Кроме них первичную медико-санитарную помощь работникам железнодорожного транспорта и членам их семей, а также пассажирам оказывают 1265 здравпунктов, 1014 фельдшерско-акушерских пунктов, 205 медпунктов и 96 комнат матери и ребенка на вокзалах.

Сеть железных дорог располагает 394 стационарными учреждениями на 70 тыс. коек, в т.ч. центральных клинических больниц - 5 на 3,3 тыс. коек, дорожных - 19 на 12 тыс. коек, отделенческих - 92 на 27 тыс. коек, узловых - 151 на 19 тыс. коек и линейных - 96 на 4,2 тыс. коек. Имеется также целый ряд профильных больниц. В здравоохранении отрасли работают более 170 тыс. человек, в том числе около 30 тыс. врачей, из них около 8 тыс. (27%) имеют высшую и первую квалификационную категорию и более 60 тыс. среднего медицинского персонала.

Структура основного коечного фонда следующая: терапия - 15,2 тыс. коек или 21% от общей структуры, хирургические койки для взрослых - 10,5 тыс. (15,2%), травматологические койки для взрослых - около 2 тыс. (2.4%). инфекционные койки для взрослых - около 1 тыс. (1,7%).

В системе здравоохранения действуют 16 дорожных станций переливания крови и 92 отделения переливания крови. Работают 206 центров санэпиднадзора, 126 санитарно-контрольных пунктов. Создано более 60 передвижных медицинских формирований (ватны-амбулатории, вагоны-поликлиники), предназначенных для организации лечебно-профилактической помощи работающим и населению на отдаленных станциях, не имеющих вблизи медицинских учреждений. На ЗападноСибирской железной дороге для этих целей создан специализированный Мобильный многопрофильный диагностический центр (МДЦ) в составе железнодорожного поезда. Указанные формирования обеспечивают плановую текущую работу по организации лечебно-профилактической помощи, но могут быть использованы при необходимости и при ликвидации последствий крупномасштабных ЧС на железных дороюх.

Вместе с тем, реальные возможности отраслевого здравоохранения в создании адекватных сил и средств для работы в условиях ЧС весьма ограничены.

Прежде всего это связано с дефицитом врачей тех профилей, потребность в которых при авариях и катастрофах на железных дорогах наибольшая: травматологи, нейрохирурги, реаниматологи, специалисты но ожоговой травме, терапевты-токсикологи. По этой причине в ЛПУ ряда железных дорог отсутствует возможность полного комплектования мобильных медицинских бригад. Аналогичная ситуация наблюдается и с

обеспечением пострадавших койками соответствующих профилей. Наряду с этим имеются объективные сложности в адекватном материально-техническом обеспечении медицинских сил и средств (медикаменты, перевязочный материал, аппаратура, оборудование, транспорт, средства связи и др.), позволяющим оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь пострадавшим.

Именно с учетом реальных возможностей и осуществляется формирование ведомственных медицинских сил и средств для работы в ЧС (схема 2).

К ним относятся:

- выездные врачебные бригады постоянной готовности: медицинская аварийная, реанимационная и хирургические;

- бригады специализированной медицинской помощи (Бр. СМП) центральных и дорожных клинических больниц;

■ - отделы и лаборатории ЦСЭН на железнодорожном транспорте.

Анализ всех случаев чрезвычайных ситуаций за период 1991-1996 г.г. позволил определить характер и локализацию повреждений у пострадавших при авариях и крушениях поездов (таблица 4). Впервые выявлены тенденции и специфика "железнодорожного травматизма", отличающегося тяжелыми последствиями. Так, в среднем за изучаемый период в общей структуре преобладали травмы черепа и головного мозга (23,0% всех случаев), сочетанные и комбинированные повреждения (19,9%). травмы конечностей (17,0%), отравления продуктами горения при пожарах (21,3%). О тяжести полученных травм свидетельствуют данные, что из общего числа пострадавших при чрезвычайных ситуациях 23,7% погибли на месте происшествия, больничная летальность госпитализированных по поводу железнодорожных травм составила в среднем 4,5%.

На основе многолетних статистических материалов о состоянии безопасности движения на железных дорогах, актов расследования аварий и крушений поездов установлено, что в результате одного случая крушения пассажирского поезда в среднем насчитывается 9 жертв, из них 2 человека получают смертельные травмы и погибают на месте (таблица 5).

Аварии и крушения поездов в среднем ежегодно причиняют ущерб здоровью 381 чел., в том числе 90 чел. погибают на месте происшествия и 14 чел. умирают в результате отдаленных последствий железнодорожного зравмагизма. В общем количестве пострадавших преобладают пассажиры поездов (80%), на долю работников железнодорожного транспорта приходится 20%, аналогичная пропорция отмечена и при распределении случаев травматизма со смертельным исходом.

Дополнительным источником железнодорожного травматизма являются наезды подвижного состава, число которых ежегодно в среднем составляет 58 случаев.

Выездные врачебные бригады постоянной готовности относятся к наиболее действенным отраслевым средствам быстрого реагирования. Они предназначены для оказания медицинской помощи пострадавшим на месте крушения или аварии на железных дорогах, проведения медицинской сортировки и подготовки пострадавших к эвакуации в отраслевые и

Схема 2. Организационно-функциональная структура отраслевой системы ликвидации н предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) на железнодорожном транспорте

Центральный - • уровень

Дорожный уровень ■

Отделенче

(узловой) уровень

Линейный уровень.

Центр, клинические

больницы МПС >

МДЦ, Бригады специализированной медицинской помощи (Бр. СМП)

Дорожные б-цы

Сетевой ЦСЭН

дзмпс ,

Передвижные противоэпидемиче ские отряды

(ППЭО)

Дорожные ЦСЭН

Бригады

специализированной медицинской помощи (Бр. СМП)

Отделенческие (узловые) б-цы

(поликлиники)

Передвижные противоэпидемиче ские отряды

(ППЭО)

Отделенческие (узловые) ЦСЭН

Выездные врачебные бригады постоянной готовности (ПМФ)

Передвижные противоэпидемиче ские отряды

(ППЭО)

Линейные б-цы (поликлиники), амбулаторий, ФАПы, м/п . вокзалов, здравпункты

Линейные ЦСЭН, санигарно-коктрояьные и изоляционно-пропускные . пункты

--■ -

Штатный Штатный

медперсонал, включая медперсонал

разъездных

(линейных) врачей

Департамент здравоохранения МПС

Департамент безопасности движения и экологии МПС

Дорожные Комиссии чрезвычайным «ггугшиям ;

Врачебно-санитарные железных дорог

службы

Отделенческие (умовме)

Комиссии - да чрезвычайны« ситуациям

о* Й с донОлН-

(V «.) (. 1ЮК

дау и«я»и Чс

Отраслевые НИИ, КБ, ВУЗы, институты

(факультеты) повышения

квалификации и

последипломного

образования

Линейные (обьектоаые) бригады по чрезвычайным ситуациям

Восстановительные и пожарные поезда, аварийно-спасательные бригады, команды по ликвидации ЧС.

эвакуационные бригады,

спецформирования и др.

Медицинская помощь, оказанная пострадавшим на Федеральном железнодорожном транспорте за период 1991-1996 г.г.

Годы Проведено амбулаторно е лечение Госпиталю ировано в больницы -всего в том числе -пассажиров Из числа госпитализиро ванных умерло в больнице Больничная летальность пассажиров

абс. %

1991 88 161 54 33,5 12 22,2

1992 103 164 127 77,4 15 11,8

1993 61 199 152 76,4 10 6,6

1994 45 313 260 83,1 32 12,3

1995 96 126 85 67,5 6 7,1

1996 40 372 348 93,5 8 2,3

Итого: 433 1859 1026 55,2 83 8,1

территориальные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Профиль бригад обусловлен в основном характером и особенностями железнодорожной травмы. Важно подчеркнуть, что эти особенности остро проявляются при крупномасштабных крушениях и авариях, которые дают высокий процент неотложных состояний (до 20%). требующих оперативности в оказании медицинской помощи на месте событий.

Врачебные бригады формируются на базе ЛПУ железных дорог в следующем порядке (таблица 6):

- Медицинская аварийная бригада (основная и резервная) орг анизуется на базе ЛПУ по месту стоянки восстановительного поезда, прибывает на место происшествия в составе санитарного вагона (купе) восстановительного поезда. Всего в системе железнодорожного транспорта насчитывается 296 восстановительных поездов, укомплектованных основными и резервными медицинскими бригадами;

- Реанимационная бригада формируется на базе отделения реанимации каждой дорожной больницы МПС (по состоянию на 1997 I. - на железнодорожном транспорте создано 17 таких бригад);

- Хирургические бригады создаются в ЛПУ участка обслуживания отделения железной дороги и в других ЛПУ, где имеются хирург ические отделения, и их численность составляет около 200 бригад.

Локализация повреждений у пострадавших в результате чрезвычайных происшествий за период 1991-1996 г.г. на Федеральных железных дорогах

Годы Число травматических повреждении Всего

Черепа и головного мозга Позвоноч ника Грудной клетки Брюшной полости Нижних конечностей Верхних конечностей Сочетан- ные поврежде ния Ожоги Отравления

1991 57 15 23 6 28 18 140 11 4 302

1992 69 10 29 1 31 13 33 9 9 204

1993 74 4 18 6 46 21 32 10 6 217

1994 75 7 33 7 28 21 55 26 125 377

1995 27 3 10 3 18 8 19 7 23 118

1996 93 - 31 19 37 22 62 34 198 496

Итого: 395 39 144 42 188 103 341 97 365 1714

% 23,0 2,3 8,4 2,5 10,9 6,0 19,9 5,7 21,3 100,0

Сводные данные о медицинских силах и средствах системы здравоохранения МПС РФ для работы в чрезвычайных ситуациях

Наименование медицинских сил и средств Кол-во штатных единиц в том числе формируемых на базе:

Центральных клинических больниц МПС РФ (Москва) Дорожных лечебно-профилактических учреждений

1. Выездные врачебные бригады всего в том числе: 812 - 812

1.1. медицинские аварийные 592 592

1.2. хирургические 200 - 200

1.3. реанимацнонные 20 - 20

2. Бригады специализированной медицинской помощи (Бр. СМП) - всего в том числе: 1100

2.1. хирургические 165 7 158

2.2. травматологические 36 2 34

2.3. реанимационные 120 4 116

2.4. нейрохирургические 29 2 27

2.5. токсико-терапевтические 20 3 17

2.6. терапевтические 231 6 225

2.7. акушерско-гинекологические 120 6 114

2.8. уроло! ические 100 4 96

2.9. других профилей 288 - 288

3. Вагоны-поликлиники 61 - 12

4. Мобильный диагностический центр (МДЦ) 1 1

5. Блок скорой помощи на базе железнодорожного вагона (в Сталин проекта) 10 (план)

Реанимационные и хирургические бригады прибывают на место происшествия на санитарном транспорте ЛПУ, где они формируются. Бригады комплектуются наиболее опытными врачами-специалистами и средним медицинским персоналом в соответствии с установленным штатным расписанием и оснащаются по специальному табелю. Имущество выездных бригад хранится в специальных укладках. За готовность и своевременность прибытия врачебных бригад к месту ЧС отвечают главные врачи ЛПУ, на базе которых формируются эти мобильные бригада/. Регламент работы ПМФ определяется специальными ведомственными положениями и инструкциями.

Бригады специализированной медицинской помощи (Бр.СМП) комплектуются из числа ведущих врачей-специалистов центральных и дорожных клинических больниц МПС. Эти бригады в случае необходимости при крупномасштабных авариях и крушениях с большим числом пострадавших прибывают на место происшествия для оказания квалифицированной медицинской помощи и эвако-транспортной сортировки . Профиль Бр.СМП и их количество определяются мощностью ЛПУ и наличием врачей-специалистов соответствующего профиля. Так, на базах центральных клинических больниц МПС (г. Москва) организовано от 2 до 7 Бр.СМП различного профиля (хирургические, травматологические, реанимационные, нейрохирургические, урологические, эндоскопические и др.), в каждой дорожной больнице сформировано по 2-3 таких бригады, преимущественно хирургического и травматологического профилей. На некоторых дорогах, осуществляющих значительные объемы перевозок опасных и особо опасных грузов дополнительно создано несколько Бр.СМП токсико-терапевтического профиля.

Предусматривается, что коечный фонд железнодорожных больниц в состоянии обеспечить экстренную госпитализацию пострадавших при ЧС, причем для этих целей могут быть задействованы все хирургические и травматологические койки специализированных отделений ведомственных ЛПУ. Вместе с тем, экстренная госпитализация пострадавших ведется на нервом этапе преимущественно силами городских станций скорой помощи в территориальные больницы. В последующем часть госпитализированных как из числа пассажиров , так и работников железнодорожного фанспорта, пострадавших при авариях и крушениях поездов, в случае необходимости направляются на долечивание и реабилитацию в специализированные отделения центральных и дорожных клинических больниц МПС. Порядок взаимодействия ведомственных служб здравоохранения с территориальными медицинским учреждениями решается, как правило, на месте с участием местных администраций. В последнее время решен вопрос взаимодействия на случай ЧС центральных клинических больниц МПС и Департамента здравоохранения г. Москвы, оформлен договор между Департаментом здравоохранения МПС РФ и Научно-практическим центром экстренной медицинской помощи, в соответствии с которым для организации специализированной помощи пострадавшим от ЧС в Московском регионе в центральных клинических больницах МПС оперативно развертывается от 100 до 200 больничных коек хирургического и травматологического профилей.

В системе МПС РФ на случай чрезвычайных ситуаций отработаны все необходимые вопросы оперативных действий (в соответствии с общими положениями , государственными и законодательными актами): схема сбора первичной информации о масштабах ЧС. система оперативной и круглосуточной связи и оповещения, порядок перевода на круглосуточный режим работы оперативных подразделений, порядок действий при различных вариантах развития ЧС и взаимодействие с территориальными ЛПУ. Создана специальная ведомственная лабораторная база, предназначенная для проведения исследований в объемах, определенных действующими нормативными актами по санитарно-эпидемиологическому надзору. В настоящее время на основе нового Положения о специализированных формированиях Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ от 20 июля 1996 г. заканчивается разработка ведомственного Положения о санитарно-эпидемиологическом отряде на железнодорожном транспорте.

В Департаменте здравоохранения МПС функционирует отдел лечебно-профилактической помощи и оперативной работы, который осуществляет сбор и анализ информации о всех происшествиях на железнодорожном транспорте. Регламент работы отдела: предварительные сведения о происшествиях на железных дорогах поступают немедленно, первые уточненные - спустя 1,5-2 часа, в последующем ежесуточно, и внеочередные результаты - при изменении оперативной обстановки на месте проведения аварийно-восстановительных работ. Во Врачебно-еанитарных службах железных дорог и лечебно-профилактических учреждениях действуют системы оповещения при ЧС: 1-й уровень - дежурный по отделению железной дороги - главный (дежурный) врач ЛПУ; 2-й уровень - дежурный по Управлению железной дороги - начальник Врачебно-санитарной службы дороги и его заместители. В выходные и праздничные дни информация о ЧС дублируется через дежурного врача приемного отделения дорожной больницы и оперативных дежурных Врачебно-санитарной службы дороги и Сетевого ЦСЭН МПС РФ.

Отдел в оперативном порядке готовит информацию для руководства Департамента здравоохранения МПС о характере и динамике развития медико-санитарных последствий, осуществляет слежение т шсюянисм пострадавших при ЧС от момента получения травмы нплоп. ,и> выписки из стационара. На основе представленных данных Департамент здравоохранения МПС дает соответствующие распоряжения об организации необходимых лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляет координацию и контроль за их проведением, в большинстве случаев эта работа организуется непосредственно на месте ЧС путем выезда специалистов . Вся работа по ликвидации последствий ЧС осуществляется в соответствии с действующей "Инструкцией по ор1анизации экстренной медицинской помощи пострадавшим при крушениях и авариях на железных дорогах".

Специалистами Департамента здравоохранения МПС и ВНИИ железнодорожной гигиены при участии работников Врачебно-еанитарных служб железных дорог ведутся активные научно-\к'1 одические разработки

по обоснованию и совершенствованию лечебно-профилактических мер при ЧС на железнодорожном транспорте. При этом сделан акцент на два направления: совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим силами и средствами ПМФ и обеспечение безопасности при ликвидации последствий аварий с опасными и особо опасными железнодорожными грузами. Эта работа проводится совместно с МЧС РФ, Центром "Медицина катастроф" НИИ скорой медицинской помощи им. Н.В.Склифосовского и другими организациями. Конкретно по данной научно-практической тематике при нашем непосредственном участии подготовлено и внедрено в системе Федерального железнодорожного транспорта более 20 отраслевых руководящих и инструктивно-методических документов (положений, инструкций, руководств, пособий, учебных изданий) , автоматизированные информационно-справочные системы учета и контроля деятельности ПМФ при работе при ЧС и другие материалы.

Для повышения эффективности использования ПМФ для оказания экстренной медицинской помощи непосредственно на месте происшествия при крупномасштабных ЧС нами разработано техническое задание и создан экспериментальный образец мобильного железнодорожного "Блока скорой медицинской помощи" , состоящего из вагона-операционной, вагона для реанимации и интенсивной терапии и вагона для транспортировки тяжелопораженных.

Результаты многолетних научных исследований по вопросам ликвидации последствий ЧС и повышения безопасности пассажирских и грузовых перевозок позволили выдвинуть ряд принципиально новых теоретических положений, большинство их которых послужили основой для конкретных разработок и доказали свою эффективность при внедрении в практику, а также могут быть использованы другими отраслями и ведомствами. Среди этих разработок наиболее значимыми, на наш взгляд, являются следующие:

- Аварийные карты как эффективная форма экстренной медико-профилактической информации о потенциальной опасности опасных и особо опасных железнодорожных грузов;

- Классификация крушении и аварий на железнодорожном транспорте по медицинским и экологическим последствиям;

- Ведомственные критерии и классификация потенциальной опасности отдельных объектов железнодорожного транспорта:

-Система контроля за медико-биологическим и санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей (пассажирские поезда, железнодорожные вокзалы, метрополи 1ены).

Опыт отечественной железнодорожной медицины и гигиены получил ~ поддержку и одобрение на различных конференциях, симпозиумах и совещаниях, широко освещен в периодической печати и специальной медицинской литературе последних лет.

Система подготовки ведомственных медицинских сил и средств ПМФ к работе в ЧС проводится в соответствии с Планом основных мероприятий предупреждения и ликвидации последствий ЧС, ежегодно утверждаемым

Руководством МПС РФ. Впервые нами подготовлен и издан Приказ МПС РФ "О системе обучения, повышения квалификации и аттестации работников железнодорожного транспорта, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий ЧС" от 26 сентября 1996 г. №М-849у . Широко практикуется повышение подготовки руководящего состава и специалистов по тематике ЧС на местных (медицинские ВУЗы, НИИ, лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения) и центральных базах ( кафедра "Медицина катастроф" Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, кафедра железнодорожной гигиены факультета профилактической медицины ММА им. И.М.Сеченова, кафедра железнодорожной медицины и инженерной психологии Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов МПС РФ, ВНИИ железнодорожной гигиены ДЗ МПС РФ). На всех совещаниях и сборах с руководящим составом Врачебно-санитарных служб железных дорог, которые систематически организует Департамент здравоохранения МПС РФ, вопросы подготовки ведомственных ПМФ к работе при ЧС остаются актуальными и приоритетными.

Эффективность работы ПМФ и учреждений здравоохранения МПС отмечена при достаточно серьезных по своим последствиям авариям и крушениям (железнодорожные станции Арзамас, Свердловск сортировочный, Канаш, Нелидово и др.), а также в период военных действий в Чеченской Республике, где Врачебно-санитарная служба СевероКавказской железной дороги осталась практически единственной функционирующей медицинской структурой.

Необходимость в дальнейшем совершенствовании работы медицинской службы Федерального железнодорожного транспорта в условиях ЧС очевидна. Изменилась концепция, подходы к решению проблемы, произошли структурные изменения. Согласно "Положению о Всероссийской службе медицины катастроф", принятого Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 195, эта организация функционально объединяет другие ведомственные службы, а также силы и средства медицины катастроф, в том числе и МПС РФ. В настоящее время мы обобщаем опыт нашей работы в ЧС, действующие инструкции и положения об отдельных формированиях, оцениваем реальные возможности системы здравоохранения на железнодорожном транспорте по их поддержанию и созданию новых. На ближайшую перспективу предстоит разработка первого отраслевого документа "Положение о силах и средствах железнодорожного транспорта, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций".

Заключение

Одной из отличительных особенностей организации лечебно-профилактической помощи в системе ведомственного здравоохранения МПС РФ является оказание доступной квалифицированной и специализированной медицинской помощи работникам железнодорожного

транспорта и транспортного строительства, трудовая деятельность которых преимущественно осуществляется на отдаленных линиях и станциях в малонаселенной местности вдали от учреждений здравоохранения. К этому контингенту относятся также значительные по численности группы населения (дети, учащиеся, иждивенцы, пенсионеры, неработающие инвалиды, беременные женщины), которые являются членами семей железнодорожников и транспортных строителей и постоянно проживают на линиях железных дорог.

Для организации и проведения медицинского обслуживания данной категории трудящихся и членов их семей (т.н. "линейного населения") в системе здравоохранения на Федеральном железнодорожном транспорте действуют специализированные передвижные медицинские формирования (ПМФ): вагоны-амбулатории (поликлиники), вагоны-лаборатории, разъездные врачебно-сестринские бригады в составе культурно-бытовых поездов и др.

В настоящее время на сети железных дорог России функционирует более 60 передвижных медицинских формирований, размещенных в специально оборудованных вагонах, оснащенных лечебно-диагностической аппаратурой и укомплектованных медицинским персоналом. Кроме того, в системе медицинских служб железных дорог работают передвижные рентгеновские установки, флюографические и стоматологические разъездные отделения, а также значительное число лабораторий различного назначения, женские и детские консультации, прививочные кабинеты и кабинеты зубопротезирования, пункты подбора очков, кабинеты санитарного просвещения и пропаганды рационального образа жизни населения.

Передвижные медицинские формирования обеспечивают регулярное медицинское обслуживание и динамическое наблюдение за состоянием здоровья железнодорожников и членов их семей, осуществляют периодический контроль за условиями труда и быта, санитарно-гигиенической обстановкой на рабочих местах и в железнодорожных поселках.

Передвижные медицинские формирования способствуют качественному улучшению организации лечебно-профилактической помощи на отдаленных цеховых и территориальных участках за счет максимального приближения медицинских сил и средств и обеспечения доступности различных видов специализированной помощи, что особенно актуально для отдаленных районов Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В последние годы на Западно-Сибирской железной дороге впервые в отрасли при нашем участии создан специальный передвижной диагностический центр на базе железнодорожного состава из 7 вагонов, предназначенный для оказания различных видов лечебно-диагностической и консультативной помощи работающим на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве, а также населению, проживающему на отдаленных станциях и линиях.

В качестве одного из направлений совершенствования деятельности передвижных медицинских формирований в системе отраслевого

здравоохранения МПС России внедрены современные информационные, в том числе компьютерные технологии в поддержку управления и организации их деятельности, создаются банки данных на обследуемые контингенты, вводятся средства автоматизации непосредственно в лечебно-диагностический процесс.

Самостоятельным разделом деятельности передвижных медицинских формирований является организация и оказание экстренной медицинской помощи и эвакуация пострадавших при чрезвычайных ситуациях на железных дорогах. Динамика показателей безопасности движения поездов за последние годы свидетельствует о неуклонной тенденции увеличения числа и тяжести последствий аварий, крушений и наездов поездов.

В медицинском аспекте каждая трагедия на железных дорогах, особенно крупномасштабная, не имеет аналогов, что в значительной степени затрудняет выработку типовых стандартных решений при организации медицинской помощи в связи с крушениями, авариями и в других экстремальных ситуациях на железных дорогах, связанными с массовой гибелью и поражением людей.

Собранная по разработанной нами методике статистическая информация показывает, что железнодорожный травматизм имеет свои особенности: как правило, это тупые повреждения и множественные ушибы тела, закрытые травмы черепа с тяжелыми сотрясениями мозга, это синдром длительного раздавливания тканей при отсутствии средств быстрого высвобождения пострадавших из конструкций вагона, это высокий процент комбинированных и сочетанных травм, особенно при крушениях с возгоранием подвижного состава. Как показывают результаты исследований, эти особенности остро проявляются при крупномасштабных крушениях и авариях, которые дают достаточно высокий процент неотложных состояний (до 20%) и определяют необходимость совершенствования медицинской помощи на месте событий.

Как правило, отсутствие медицинских данных в первичной информации о катастрофе затрудняет и делает менее оперативной оценку обстановки и затрудняет определение потребности в необходимых силах и средствах для оказания помощи пострадавшим. Анализ крупномасштабных крушений и аварий на железных дорогах показал, что без централизованного руководства и службы быстрого реагирования в экстремальных ситуациях с применением самых современных и оперативных технических и транспортных средств, вопрос об эффективности действий при ведении спасательных работ и работ по оказанию медицинской помощи пострадавшим оптимально решить практически невозможно. Эта проблема может быть решена путем создания подвижных комплексов скорой помощи в вагонах и их постоянное содержание в высокой степени готовности, разработки и внедрения укладок с необходимым имуществом, инструментарием, перевязочным материалом и медикаментами.

Для совершенствования организации и управления медицинской помощью пострадавшим при чрезвычайных происшествиях на железнодорожном транспорте создана и внедрена специализированная автоматизированная система (АС) по учету и контролю деятельности

медицинских сил и средств МПС при ликвидации последствий крушений и аварий пассажирских поездов.

Выводы и предложения

1. Одной из специфических организационных форм первичной медико-санитарной помощи работникам железнодорожного транспорта и транспортного строительства, а также членам их семей, постоянно проживающим и осуществляющих свою трудовую деятельность на отдаленных линейных станциях и участках железных дорог, является система мобильных медицинских сил и средств, представленная передвижными медицинскими формированиями (ПМФ) Федерального железнодорожного транспорта.

2. Социально-гигиеническое изучение и комплексный многолетний анализ деятельности передвижных медицинских формирований (ПМФ) на железнодорожном транспорте позволили дать объективную оценку их деятельности по охране здоровья железнодорожного населения, обосновать научную концепцию их дальнейшего развития, определить роль и место в организации доступной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, обеспечить преемственность в работе с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями здравоохранения системы МПС.

3. Впервые проведено комплексное исследование всех видов передвижных медицинских формирований, существующих в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте, определена их типология, дана оценка кадрового и материально-технического состояния, изучены объем и качество оказываемой медицинской помощи, формы и методы работы, разработана штатно-организационная структура и должностные инструкции медицинского персонала, унифицирована система учетной медицинской документации и статистической отчетности, усовершенствована подготовка врачебных кадров, внедрены современные компьютерные технологии сбора и обработки информации о работе мобильных учреждений здравоохранения.

4. За период 1991-1996 г.г. проведен исчерпывающий анализ состояния безопасности движения поездов на железных дорогах, исследованы все случаи аварий, крушений и наездов поездов, систематизированы статистические данные о количестве пострадавших пассажиров и работников железнодорожного транспорта, изучены характер и тяжесть "железнодорожного травматизма", выявлены его специфические особенности, обосновано создание Государственного регистра по учету пострадавших и погибших в результате чрезвычайных ситуаций на железных дорогах.

5. Организовано и проведено изучение работы отраслевых специализированных передвижных медицинских формирований (ПМФ) по ликвидации последствий и профилактике чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, определен порядок и регламент взаимодействия с аварийно-спасательными подразделениями других

министерств и ведомств, подготовлены и внедрены в практику руководящие, штатно-организационные, нормативно-методические, инструктивные и учебные документы, направленные на совершенствование оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при авариях и крушениях поездов на железных дорогах.

6. Научно обоснована и реализована на железнодорожном транспорте система организации, планирования и управления экстренной медицинской помощью пострадавшим при чрезвычайных ситуациях на железных дорогах, на основе современных технологий оперативного контроля и планирования сил и средств специализированных медицинских формирований, созданы мобильные врачебные бригады постоянной готовности, бригады специализированной медицинской помощи (Бр. СМИ) на базе центральных и дорожных клинических больниц МПС, передвижные противоэпидемические отряды (ППЭО) и другие подразделения.

7. Результаты проведенного исследования и опыт практической работы свидетельствуют о медико-социальной результативности передвижных медицинских формирований (ПМФ). которые являются неотъемлемой частью системы отраслевого здравоохранения МПС и имеют универсальный характер деятельности, предусматривающий их участие в организации плановой лечебно-профилактической работы по обслуживанию железнодорожного линейного населения, а также возможность оперативной трансформации этих мобильных сил и средств в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи и обеспечения эвакуации пострадавших при чрезвычайных ситуациях на Федеральных железных дорогах России.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

I. Авторство в книгах:

1. Медицинские вопросы ликвидации последствий аварий на железнодорожном транспорте: Руководство: В 3 т. / ВНИИ железнодорожной гигиены: И.Ф. Боярчук, H.H. Гарцева, Ю.Н. Коршунов, Т.В. Новиковская, Н.Е. Пегухова, О.Н. Сорокин, C.B. Суворов, Т.С. Тихсва, Р.Я. Штеренгарц; Под ред. Ю.Н. Коршунова, C.B. Суворова. - М„ 1991. - Т.1. - 92 е.; Т.П. - 132 е.; Т.Ш. - 128 с.

2. Здравоохранение на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве: Производственно-практическое издание I В.М. Сибилев, О.Н. Сорокин, A.A. Прохоров, В.А. Кудрин. - М.: Транспорт, 1992. - 223 с.

3. Глава "Основные медико-организационные вопросы профилактики и ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами" в Руководстве по медицинским вопросам профилактики и ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте / Под ред. С.Д. Кривули, В.А. Капцова, C.B. Суворова. Изд-е 2-е, исправленное и дополненное. -М.: ВНИИ железнодорожной гигиены. - 1996. - 886 с.

//. Публикации в журналах, трудах научных конференций и тематических сборниках:

4. Сорокин О.Н., Прохоров A.A. Здравоохранение на железнодорожном транспорте / /Железнодорожный транспорт. - 1990. - № 2. - С. 42-53.

5. Организация медицинской помощи пострадавшим при крушениях и авариях на железных дорогах / В.М. Сибилев. О.Н. Сорокин, А.П. Шиндяйкин и др. // Материалы международной конференции "Медицина катастроф" 22-23 мая 1990 г. г. Москва. - М., 1990. - С. 54-56.

6. Сорокин О.Н., Прохоров A.A. Передвижные медицинские формирования // Железнодорожный транспорт. - 1991. - № 2. - С. 27-34.

7. Сорокин О.Н.. Прохоров A.A. Программа "Здоровье": Гигиеническое воспитание //Железнодорожный транспорт. - 1991. -№8. -С. 50-56.

8. Sorokin O.N. Grundsatse bei der Festlegung der Tanglichkeit fur wichtige Eisenlahnberufe im Eisenlahnverkehr // XVI Wiss. Konferens UIMC. - Gera - Berlin. -1991. -S. 111-114.

9. Сорокин O.H., Прохоров A.A. Совершенствование работы железнодорожной медицины //Железнодорожный транспорт. - 1992. - № 8. - С. 4449.

10. Сорокин О.Н., Цымбалюк Г.Ф. Из истории организации медицинской помощи детям в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте И Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: Сб. науч. тр. ВНИИ железнодорожной гигиены. - М., 1992. - Вып. 9. - С. 104-110.

11. Сорокин О.Н., Цымбалюк Г.Ф. Организация медицинской помощи детскому населению в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте // Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: Сб. науч. тр. ВНИИ железнодорожной гигиены. - М.. 1992. - Вып. 10. - С. 100-111.

12. Современные проблемы организации передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте / О.Н. Сорокин, A.A. Прохоров, С.А. Зинина и др. // Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: Сб. науч. тр. ВНИИ железнодорожной гигиены. - М.. 1992. - Вып. II.-С. 166-177.

13. Сорокин О.Н., Прохоров A.A. Организация медицинской помощи при крушениях и авариях II Железнодорожный транспорт. - 1994. - № 3. - С. 34-42.

14. Сорокин О.Н., Прохоров A.A. Совершенствование организации работы передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте II Гигиена и санитария. - 1994. - Ks 7. - С. 43-45.

15. Сорокин 0.11. Медико-социальные проблемы охраны здоровья II Железнодорожный транспорт. - 1996. - № 6. - С. 56-62.

16. Сорокин О.Н. Проблемы охраны труда машинистов локомотивов // Железнодорожный транспорт. - 1996. - № 12. - С. 44-49.

17. Сорокин О.Н. Совершенствование системы организации работы передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте II Материалы межвузовской науч. конф. ММСИ "Актуальные вопросы гигиены" В февраля 1996 г. - М., 1996. - С. 99-100.

18. Сорокин О.Н. Информационно-справочная система о работе передвижных медицинских формирований на железнодорожном транспорте II Материалы межвузовской науч. конф. ММСИ "Актуальные вопросы гигиены" 8 февраля 1996 г.-М., 1996.-С. 100-101.

19. Сорокин О.Н. Организация медицинского обслуживания железнодорожников передвижными медицинскими формированиями II Материалы межинститутской науч. конф. "Здоровье населения и окружающая среда", посвященной 75-летию ММСИ 6 января 1997 г. - М.. 1997. - С. 107-108.

20. Сорокин О.Н. Современные проблемы оказания медицинской помощи пострадавшим при крушениях поездов II Материалы межинститутской науч. конф. "Здоровье населения и окружающая среда", посвященной 75-летию ММСИ 6 января 1997 г. - М„ 1997. -С. 109-110.

21. Сорокин О.Н. Организация медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта и членов их семей средствами передвижных медицинских формирований // Материалы 4-й Российской науч.-практич. конф. "Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации" 29-30 мая 1997 г. - М.: НПО "Медсоцэкономинформ" МЗ РФ, 1997. - С. 283-284.

22. Сорокин О.Н., Прохоров A.A. Принципы организации медицинской помощи пострадавшим при авариях и крушениях на железнодорожном транспорте II Гигиена и санитария. - 1997. (принята в печать).

23. Сорокин О.Н. Железнодорожная медицина//Статья в Железнодорожном энциклопедическом словаре.- М., 1997 г. ( принята в печать).

24. Сорокин О.Н. Железнодорожный транспорт // Статья в 1>олыной медицинской энциклопедии.- М., 1997 г.- 4-е издание, Т. 4. ( принята в печать).

25. Сорокин О.Н. Становление и современное состояние системы здравоохранения на железнодорожном транспорте II Железнодорожный транспорт.- 1997 г. ( принята в печать).

AI} "|1олигран:

¿аказ J>g'

1ираж 1ГОЖ1.