Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Куцый, Игорь Борисович
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены»
Роспотребнадзора
На права?уэукописи
04201357905
КУЦЫЙ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
14.02.03.- общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
5
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОСТЕОХОНДРОЗА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ У
1.1. Здоровье населения - как фактор социального благополучия страны и доля остеохондроза в структуре заболеваемости
1.2. Распространенность и этиопатогенетические факторы развития остеохондроза
1.3. Медико —организационные аспекты оказания медицинской помощи больным с остеохондрозом и его профилактики в современных условиях
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО
РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
12
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
СОСТОЯНИЯ
ЗДОРОВЬЯ
РАБОТНИКОВ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА,
БОЛЬНЫХ
ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА
37
2.1.Характеристика объектов и базы исследования
2.2.Программа и методика проведения исследования
2.3. Особенности сбора и обработки информации.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА 49
3.1. Социально-гигиеническая характеристика работников железнодорожного транспорта с остеохондрозом позвоночника ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА НА ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОСТЕОХОНДРОЗА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СКРИНИНГА 66
4.1. Особенности заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди различных групп железнодорожников
4.2. Медико-социальные факторы, влияющие на возникновение остеохондроза позвоночника
4.3. Риск наиболее распространённых заболеваний в разных группах железнодорожных профессий
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА, БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ, И ИХ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
91
выводы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ЖТ - железнодорожный транспорт
МЖД - Московская железная дорога
ЛПУ -лечебно-профилактическое учреждение
ПМС поезд мостостроительный
Раб. локом. бриг, -работники локомотивных бригад
Раб. пассажир, ел. -работники пассажирской службы
Раб. пут. хоз. -работники путевого хозяйства
Раб. станц.- маневр, гр. -работники станционно-маневровой группы.
Раб. энергоснаб. -работники энергоснабжения
РВП -работники ведущих профессий
РНС -работники непроизводственной сферы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время важнейшей медико-социальной проблемой в являются заболевания костно-мышечной системы, лидирующие в структуре заболеваемости и инвалидности и характеризующимися медицинскими, социальными и экономическими последствиями. К ним относятся, прежде всего, длительная временная нетрудоспособность, большой удельный вес первичной инвалидизации, особенно среди трудоспособного населения.
Многие исследователи (В.В. Ерохин, Ю.М. Комаров, 2007, 2009; В.О. Щепин, 2005, 2010; JI.P. Корецкая, 2010) отмечают, что в последние годы в связи с изменениями социально-экономических условий в стране произошёл рост болезней костно-мышечной системы, в частности, увеличение заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов - психоэмоциональных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время. В полной мере это относится и к представителям железнодорожного транспорта. Сохранение и укрепление здоровья, а, следовательно, и работоспособности работников железнодорожного транспорта является одним из необходимых условий, от которых зависит безопасность работы железнодорожного транспорта (Прохоров A.A., 2000, Орлова Г.Г., 2002; Титаренко JI.B.,2010).
Интерес к данной проблеме, ее актуальность обусловлены прежде всего широкой распространенностью заболевания, часто приводящего к временной и стойкой утрате трудоспособности и значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.
В настоящее время очевиден дефицит системных медико-экономических исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта (В.М. Салатник, 2006). Ведущее место по обращаемости за медицинской помощью и по причинам временной нетрудоспособности в отечественной неврологической практике занимают больные с патологией костно-мышечной системы (Я.Ю. Попелянский, 2003). Рост числа больных с болями в спине, представленных преимущественно лицами трудоспособного возраста, признан важной медико-социальной и экономической проблемой. В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую (Я.Ю. Попелянский, 2003), заметно ухудшая их состояние, заставляя обращаться за медицинской помощью. Эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий в настоящее время остаётся низкой: восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности удается пока только у 30-35% больных с остеохондрозом. Причина и в объективной сложности проблемы, и в недостаточном использовании возможных организационных резервов в области восстановительной медицины.
Научное обоснование методики комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди различных групп работников железнодорожного транспорта позволяет улучшить систему профилактики данной патологии среди рассматриваемого контингента.
Разработке этих вопросов посвящено настоящее исследование, что и определило его актуальность.
Цель исследования: разработка и внедрение принципов комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта и пути профилактики данной патологии среди изучаемого контингента.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать медико-социальную характеристику, выявить особенности условия и образ жизни работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги), больных остеохондрозом позвоночника.
2. Изучить динамику заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги - МЖД) (в том числе впервые выявленной) за период 2009-2012 гг.
3. Проанализировать риск развития остеохондроза позвоночника у представителей разных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.
4. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по профилактике, стабилизации и снижению заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определены особенности заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди работников железнодорожного транспорта;
- определены принципы количественной оценки показателей морбидности у представителей работников железнодорожного транспорта, возможность их использования для определения групп риска в отношении остеохондроза позвоночника;
- выявлены особенности условий и факторов образа жизни, определяющие уровень и структуру заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта;
научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по профилактике остеохондроза позвоночника среди различных групп работников железнодорожного транспорта в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы:
• Проведенный анализ позволил разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи больным с остеохондрозом, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи.
• Анализ структуры и динамики заболеваемости остеохондрозом способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом у данной категории больных и увеличению объема комплекса профилактических мероприятий.
• Разработанная в ходе исследования комплексная система оценки здоровья представителей различных железнодорожных профессий позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление данной патологии у железнодорожников с учётом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий.
• За счёт улучшения профилактической деятельности с учётом разработанных рекомендаций удалось добиться стабилизации показателей заболеваемости остеохондрозом позвоночника, уменьшения временной нетрудоспособности по данному заболеванию.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования были использованы при разработке комплексной оценке здоровья с использованием системы компьютерного скрининга, которые используются в НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», НУЗ «ЦБ №4 ОАО «РЖД», отделенческих больницах и поликлиниках ОАО РЖД.
На выводах и материалах диссертационной работы основано информационно-методическое письмо «Методика оценки риска заболевания остеохондрозом позвоночника среди работников
железнодорожного транспорта», Москва, 2013, с. 15.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены на: научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора A.A. Минха. Москва. 2009; на IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». М., 2010;на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); на I Международной научной конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определена динамика и структура заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта (на примере МЖД), на которую влияют медико-социальные характеристики образа жизни и особенности профессиональной деятельности обследованного контингента.
2. Предложены принципы многофакторной количественной оценки распространённости остеохондроза позвоночника у представителей основных профессиональных групп железнодорожников.
3. Обоснованы медико-организационные мероприятия по профилактике, стабилизации и снижению заболеваемости остеохондрозом позвоночника в системе железнодорожного транспорта.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 -в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 печатных страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 201 отечественных и зарубежных источников. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 11 рисунками.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по оптимизации реабилитационной и медико-социальной помощи работникам железнодорожного транспорта с остеохондрозом и разработаны профилактические мероприятия для данной изучаемой группы.
12
ГЛАВАI
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОСТЕОХОНДРОЗА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
1.1. Здоровье населения - как фактор социального благополучия страны и доля остеохондроза в структуре заболеваемости
В последние десятилетия сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья населения страны, что требует продолжения реформирования и внесения в этот процесс необходимых коррективов (Кучеренко В.З., 2006; Линденбратен А.Л., 2007; Щепин О.П., Медик В.А., 2007; Ступак B.C., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012). В этой связи сохранение и закрепление тенденций улучшения демографической ситуации стало актуальнейшей социальной, медицинской, экономической и в большой степени политической проблемой.
Демографические процессы лежат в основе многих долгосрочных тенденций, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие региона (Лисицын В.И., Федченко П.Ю., 2013). В условиях демографического неблагополучия проблемы управления в здравоохранении, в организации и финансирования медицинской помощи, реструктуризации системы здравоохранения являются наиболее актуальными (Линденбратен А.Л., 2005).
В настоящее время особую актуальность приобретают региональные исследования демографических процессов как основных характеристик общественного здоровья (Левашов В.К., 2001; Щепин О.П., 2007; Медик В. А, 2009), так и одного из показателей развития человеческого потенциала. Особую актуальность имеет изучение здоровья
железнодорожного транспорта, поскольку на них лежит большая ответственность за судьбы людей в процессе передвижения.
У работников данной профессии множество факторов, непосредственно влияющих, как на состояние желудочно-кишечного тракта в связи с отсутствием определенного графика и возможности приема горячей пищи, так и провоцирующих заболевания нервной системы. К примеру, неполноценный отдых может привести к синдрому хронической усталости, сидячий образ - к заболеванию позвоночника, передвижения по вагонам - к простудным заболевания. Имеется также большой риск переохлаждений. Переохлаждения и чрезмерные нагрузки на позвоночник могут послужить причиной заболеваний позвоночника, как остеохондроз.
Проблема остеохондроза является актуальной не только работников железнодорожного транспорта и для врачей неврологической практики, но и для других специальностей: ревматологов, ортопедов, нейрохирургов (Lavelle E.D., Lavelle W., Smith H., 2000; Scoffer В., Foldspang A., 2008). Следовательно, вышеизложенные факторы могут вызвать у работников железнодорожного транспорта, как осложнения, так и другие проблемы, обусловленные несвоевременным обращением за медицинской помощью.
Известно, что на протяжении жизни кратковременные боли в спине возникают примерно у 25,0% и не каждый своевременно обращается к специалисту. В связи с этим, в последующем развивается хроническая боль, которая служит причиной для обращения (Radhofer-Welte S, Rabasseda X., 2000; Федин А.И., 2002), которая нередко заканчивается длительной нетрудоспособностью. При несвоевременном оказании медицинской помощи также заболевание может прогрессировать с дальнейшей хронизацией процесса (Страчунский JI. С., Козлов С. Н., 2000; Patel A., Ogle А., 2000).
К примеру, по данным Американского центра контроля и профилактики заболеваний, 1 из 10 людей старше 30 лет испытывает проблемы с позвоночником (Brault М., 2008).
Заболеваемость остеохондрозом существенно снижает качество жизни пациентов, вызывая нервозность в связи с постоянно возникающими болями в позвоночнике, что не желательно при обслуживании пассажиров. Сохранение здоровья населения и повышение качества жизни объявлены Президентом Российской Федерации стратегической задачей государственной политики. В этой связи основной задачей здравоохранения является повышение качества медицинской помощи (Ступак B.C., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012).
Особую актуальность, в рамках научных исследований, имеет разработка и внедрение принципов комплексной оценки частоты распространения остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта, что позволит повысить качество их жизни, а следовательно качество обслуживания пассажиров. Показатель качества жизни в свою очередь позволяет оценить эффективность лечения, успешность реабилитации (Кучеренко В.З., 2006), а также степень влияния различных заболеваний (Андреева О.Г., 2004).
Для своевременного обращения пациентов за медицинской помощью при первом эпизоде болей в области позвоночника важное значение имеет желание пациента обратиться к специалистам и удовлетворенность медицинским обслуживанием, поскольку это является гибкой функционирующей системой обратной связи поставщика и потребителя медицинских услуг (Гриненко А.Я., 2003; Демуров Т.М. Расторгуева Т.И., 2006). Большие очереди, загруженность врачей и просто человеческий фактор могут сыграть подыграть хронизации процесса.