Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы - тема автореферата по медицине
Каськов, Юрий Никитович Волгоград 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Каськов, Юрий Никитович

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

На правах рукописи

05201450909

Каськов Юрий Никитович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ

14.02.01 - гигиена Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Онищенко Геннадий Григорьевич

Москва - 2014 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 8

ГЛАВА 1 Анализ основных направлений и путей совершенствования функционирования системы санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения на железнодорожном транспорте (обзор литературы)...................................................................... 28

1.1 Этапы становления санитарного дела

на железных дорогах России (1837-1917 гг.).................................... 28

1.2 Этапы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического

надзора на железнодорожном транспорте России (1917-2004 гг.)........... 34

1.3 Современные подходы к организации санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы........................... 40

1.3.1 Основные задачи и методические основы осуществления санитарно-эпидемиологического контроля на объектах

железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры............ 40

1.3.2 Стратегия дальнейшего развития

железнодорожного транспорта Российской Федерации ........................ 53

1.3.3 Основные направления деятельности санитарно-эпидемиологического надзора (контроля)

в условиях административной реформы............................................ 55

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования..................................... 62

2.1 Методология и структура исследования...................................... 62

2.2 Методы и объем исследования................................................... 64

2.2.1 Модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.......... 64

2.2.2 Методика социально-гигиенического мониторинга основных

/

показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта...................................................... 65

2.2.3 Методика оценки неблагоприятного воздействия факторов среды и совершенствования нормативно-правовой и методической базы при организации пассажирских перевозок............... 70

2.2.4 Совершенствование нормативно-правовой и методической

базы при организации грузовых перевозок........................................ 72

г

2.2.5 Методика оценки результатов санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через государственную границу............................................................ 75

2.2.6 Комплекс приоритетных мер по обеспечению санитарно-

эпидемиологического благополучия на объектах отрасли........!............ 75

ГЛАВА 3 Разработка и практическая реализация новой модели организационного построения территориальных органов

и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному

транспорту................................................................ ............... 82

ГЛАВА 4 Комплексная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог и обоснование медико-профилактических и технических мероприятий по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной

инфраструктуры.......................................................................... 92

4.1 Санитарно-эпидемиологическое состояние объектов

окружающей среды на железных дорогах........................................ 93

4.1.1 Атмосферный воздух........................................................... 93

4.1.2 Водные источники и объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения..............................................................:........ 97

4.1.3 Почва в зоне влияния объектов инфраструктуры

железнодорожного транспорта...................................................... 108

4.2 Условия труда и заболеваемость работников

железнодорожного транспорта...................................................... 113

4.2.1 Динамика распределения объектов железнодорожного транспорта по группам санитарно-эпидемиологического благополучия

и особенности условий труда работающих....................................... 113

4.2.2 Профессиональная заболеваемость работников

железнодорожного транспорта...................................................... 126

4.2.3 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников железнодорожного транспорта....................................... 138

4.2.4 Обоснование профилактических мероприятий

по оздоровлению условий труда и снижению профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта.................. 144

ГЛАВА 5 Оценка неблагоприятного воздействия факторов среды на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и актуализация нормативно-правовой и методической базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности

перевозочного процесса............................................................... 150

5.1 Динамика основных санитарно-эпидемиологических показателей на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах

и обоснование мер по гигиенической оптимизации

и повышению безопасности перевозок............................................. 150

5.1.1 Санитарно-эпидемиологическая ситуация

на железнодорожных вокзалах...................................................... 151

5.1.2 Санитарно-эпидемиологическая ситуация

в пассажирских поездах............................................................... 158

5.2 Актуализация нормативно-правовой базы в системе санитарных требований к организации пассажирских перевозок

на железнодорожном транспорте Российской Федерации..................... 167

5.3 Разработка и санитарно-микробиологическая оценка эффективности новой установки по обеззараживанию

воздушной среды в пассажирских вагонах УФ излучением.................. 170

5.3.1 Обоснование санитарно-эпидемиологических требований к установке по обеззараживанию воздуха современных

пассажирских вагонов................................................................. 170

5.3.2 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности

макетного образца УФ облучателя в камерных условиях..................... 176

5.3.3 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности опытного образца УФ облучателя в условиях

эксплуатации пассажирских вагонов.............................................. 180

ГЛАВА 6 Совершенствование организации санитарно-

эпидемиологического контроля за грузовыми перевозками.................. 189

6.1 Анализ нарушений технологических регламентов

и санитарного законодательства в процессе грузовых перевозок............ 189

6.2 Организация производственного контроля

за перевозками опасных грузов...................................................... 194

6.3 Совершенствование критериев определения

и условий перевозок особо опасных грузов...................................... 200

ГЛАВА 7 Анализ реализации и пути совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов........................... 209

7.1 Анализ реализации санитарно-карантинного контроля пассажирских поездов в пунктах пропуска через

государственную границу Российской Федерации.............................. 211

7.2 Анализ реализации санитарно-карантинного контроля грузовых поездов в пунктах пропуска через

государственную границу Российской Федерации.............................. 221

7.3 Меры по совершенствованию санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через

государственную границу Российской Федерации.............................. 226

ГЛАВА 8 Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах

железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры........... 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 243

ВЫВОДЫ.............................................................................. 253

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 259

Список сокращений и условных обозначений..................................... 261

Список литературы..................................................................... 263

Приложение А. Динамика показателей профессиональной заболеваемости

машинистов и их помощников....................................................... 301

Приложение Б. Показатели профессиональной заболеваемости

работников вагонного хозяйства.................................................... 303

Приложение В. Показатели профессиональной заболеваемости

работников путевого хозяйства..................................................... 305

Приложение Г. Показатели профессиональной заболеваемости работников промышленных объектов железнодорожного транспорта .... 306 Приложение Д. Сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и профилактике профессиональной

заболеваемости работников железнодорожного транспорта.................. 307

Приложение Е. Основные изменения и дополнения, предложенные для внесения в действующие санитарные правила и требования по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте ... 312 Приложение Ж. Результаты эффективности обеззараживания воздуха пассажирского вагона,

оборудованного УФ установкой «МЕГАЛИТ-2ЖТ»........................... 318

Приложение 3. Основные поднадзорные (подконтрольные) объекты и отдельные виды работ (мероприятий) на железнодорожном транспорте,

связанные с перевозками опасных и особо опасных грузов.................. 319

Приложение И. Дополнительный перечень особо опасных грузов различных классов грузовой опасности, перевозимых

железнодорожным транспортом.................................................... 327

Приложение К. Рекомендации «Основные медико-профилактические и природоохранные мероприятия на случаи аварийных ситуаций

с особо опасными грузами (ООГ)»................................................. 336

Приложение Л. Санитарно-карантинный контроль

пассажирских поездов................................................................. 345

Приложение М. Санитарно-карантинный контроль

грузовых поездов....................................................................... 351

Приложение Н. Оценка результативности деятельности Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по показателям, характеризующим санитарно-эпидемиологическое

благополучие поднадзорных (подконтрольных) объектов

(данные расчетов за период 2005-2012 гг.)....................................... 356

Приложение О. Основные виды практического внедрения

результатов исследования............................................................ 365

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Устойчивое и эффективное функционирование железнодорожного транспорта является необходимым условием экономического роста Российской Федерации, обеспечения ее целостности и национальной безопасности, повышения уровня жизни населения и качества предоставляемых транспортных услуг. Поэтому осуществление на объектах данного транспортного комплекса должного и систематического санитарно-эпидемиологического надзора всегда являлось предметом самого пристального внимания со стороны санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте, а в последние годы - территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

В реализации этого важного профилактического направления прослеживается четко выраженная отраслевая специфика, связанная, прежде всего, с особенностями организации пассажирских и грузовых перевозок, условий труда железнодорожников, использования систем жизнеобеспечения и охраны окружающей среды, санитарной охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов.

Почти за вековой период деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее научных коллективов на железнодорожном транспорте была разработана и внедрена правовая, нормативная и методическая база по широкому спектру санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов, которая и до настоящего времени составляет основу принципов и методологии ведения предупредительного и текущего санитарного надзора в железнодорожной отрасли (Казанский С.Ф.,1950; Никитин П.И., 1968, 1975, 1976; Волков A.M.,1970; Конь Я.С., 1968,1974; Овчинкин И.П., Гапонова В.А.,

Грибанов О.И., 1976; Прохоров А.А., Суворов C.B., 1981; Полякова В.А. и др., 1995; Кривуля С.Д., 1990, 1999, 2004; Капцов В.А. и др. 2011; Онищенко Г.Г., 2010, 2012, 2013 и др.).

Как свидетельствует практика, с годами система ведомственного санитарно-эпидемиологического надзора постоянно совершенствовалась, заметное повышение ее результативности связано с введением в действие Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», других законодательных и нормативно-правовых актов в этой области, что в целом способствовало улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Вместе с тем, по некоторым основным показателям санитарно-эпидемиологическая обстановка на объектах железнодорожного транспорта до сих пор остается напряженной, достаточно высок еще процент поднадзорных объектов, которые не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам. Не вызывает сомнения, что определенные сложности в достижении санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта, в первую очередь, обусловлены масштабами и спецификой производственной деятельности многочисленных объектов отрасли, большим количеством работающих контингентов и различных транспортных профессий, необходимостью круглосуточного бесперебойного обеспечения перевозочного процесса.

Кроме того, на данном этапе причины ослабления деятельности в этой области в известной степени связаны с результатами происходящей в Российской Федерации административной реформы, затронувшей как железнодорожный транспорт, так и деятельность структурных подразделений Роспотребнадзора. Указанные коренные изменения, в свою очередь, объективно привели к ограничению возможностей органов и учреждений

Роспотребнадзора, в т.ч. и по железнодорожному транспорту, для выполнения своих прямых контрольно-надзорных функций.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость обоснования адекватных форм и методов работы территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на поднадзорных объектах, с целью поддержания устойчивой и безопасной работы отрасли в целом.

В качестве одного из стратегических направлений работ в условиях административной реформы является организация и проведение социально-гигиенического мониторинга, создающего основу для динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологической ситуацией на поднадзорных объектах, оценки риска воздействия на работающих и население вредных и опасных факторов среды обитания и своевременного внедрения соответствующих профилактических мероприятий (Онищенко Г.Г., 2012).

Необходимы обоснование и проработка использования новых организационных решений и технологий для гигиенической оптимизации и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок, улучшения питьевого и хозяйственного снабжения передвижных и стационарных объектов железнодорожного транспорта, условий труда и отдыха работников отрасли.

В русле дальнейшего совершенствования правовых и организационно-методических вопросов трансграничных перевозок опасных грузов следует актуализировать работу по вопросам гармонизации санитарного законодательства Российской Федерации с международными требованиями в этой области. Уточнению и корректировке подлежат критерии определения и номенклатура наиболее опасных грузов, перевозимых по российским железным дорогам. Необходим анализ результативности работы пограничных санитарно-карантинных пунктов в новых условиях с целью реализации дополнительных

мер по предупреждению завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней, а также опасных грузов и товаров.

Подобные комплексные исследования сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в целом по сети железных дорог, а также путей и методов улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях административных, структурных и экономических преобразований в отрасли ранее не проводились.

Выше изложенное убеждает в актуальности темы диссертации, обоснованности поставленных в ней задач и принципов решения вопросов, реализации организационно-правовых и комплексных профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы

На правах рукописи

Каськов Юрий Никитович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР ИО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2014 год

005545844

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный консультант: Онищенко Геннадий Григорьевич

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор

Официальные оппоненты: Фридман Кирилл Борисович - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой коммунальной гигиены Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Лопатин Станислав Аркадьевич — доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Открытого акционерного общества «Водоканал-инжиниринг» (Санкт-Петербург)

Чернова Галина Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела мониторинга соблюдения прав инвалидов, проблем организации медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт- Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «22» мая 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного '

совета, доктор медицинских наук, доцент ' Мироненко Ольга Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование железнодорожного транспорта является необходимым условием экономического роста Российской Федерации, обеспечения ее целостности и национальной безопасности, повышения уровня жизни населения и качества предоставляемых транспортных услуг. Поэтому осуществление на объектах данного транспортного комплекса должного и систематического санитарно-эпидемиологического надзора всегда являлось предметом пристального внимания со стороны санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте, а в последние годы - территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Почти за вековой период деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее научных коллективов на железнодорожном транспорте была разработана и внедрена правовая, нормативная и методическая база по широкому спектру санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов, которая и до настоящего времени составляет основу принципов и методологии ведения предупредительного и текущего санитарного надзора в железнодорожной отрасли (Казанский С.Ф.,1950; Никитин П.И., 1968, 1975, 1976; Волков А.М.,1970; Конь Я.С., 1968,1974; Овчинкин И.П., Писаренко Г.Я., 1975; Прохоров A.A., Суворов C.B., 1981; Капцов В.А., Суворов С.В, 1995; Полякова В.А. и др., 1995; Кривуля С.Д., 1990, 1999, 2005; Онищенко Г.Г., 2010, 2012).

Как свидетельствует практика, заметное повышение результативности ведомственного санитарно - эпидемиологического надзора связано с введением в действие Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», других законодательных и нормативно-правовых актов в этой области, что в целом способствовало улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации. Вместе с тем, по некоторым основным показателям санитарно-эпидемиологическая обстановка на железных дорогах до сих пор остается напряженной, достаточно высок еще процент поднадзорных объектов, которые не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам. Имеющиеся сложности в достижении санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта связаны, в основном, с особенностями организации пассажирских и грузовых перевозок, условий труда работников различных железнодорожных хозяйств, санитарной охраны территории

Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов. Определенные причины ослабления деятельности в этой области связаны также с результатами происходящей в Российской Федерации административной реформы, которые объективно привели к ограничению возможностей органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для выполнения своих прямых контрольно-надзорных функций.

Сложившаяся ситуация обусловила необходимость обоснования адекватных современным требованиям форм и методов работы, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.

Важным стратегическим направлением работ в условиях административной реформы является организация и проведение социально-гигиенического мониторинга, с целью динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологической ситуацией на поднадзорных объектах, оценки риска воздействия на работающих и население вредных и опасных факторов среды обитания и своевременного внедрения соответствующих профилактических мероприятий, (Онищенко Г.Г., 2012). Необходимы также обоснование и проработка новых организационных решений и технологий для гигиенической оптимизации и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок, нормализации функционирования систем жизнеобеспечения на передвижных и стационарных объектах, улучшения условий труда и профилактике профессиональных заболеваний работников отрасли. В русле дальнейшего совершенствования правовых и организационно-методических вопросов трансграничных перевозок опасных грузов следует актуализировать работу по вопросам гармонизации санитарного законодательства Российской Федерации с международными требованиями в этой области. Упорядочению и корректировке подлежат критерии определения и номенклатура наиболее опасных грузов, перевозимых по российским железным дорогам, организация производственного контроля на объектах отрасли. Необходим также анализ результативности работы пограничных санитарно-карантинных пунктов в новых условиях с целью реализации дополнительных мер по предупреждению завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней, а также опасных грузов и товаров.

Выше изложенное определяет актуальность и необходимость комплексной гигиенической оценки сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в целом по сети железных дорог, а также поиск путей и методов улучшения санитарно-

эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях реализации административной реформы в нашей стране. Подобные комплексные исследования в отрасли ранее не проводились.

Степень разработанности темы исследования. Как известно, процесс реформирования железнодорожного транспорта сопровождается значительными социально-экономическими и структурными преобразованиями в отрасли. Это, в свою очередь, повлекло за собой определенные сложности в организации повседневной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы МПС России. На определенном этапе указанные структуры были переданы в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), причем с сохранением их основных функций, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

В ходе совершенствования административно-правовой политики, организационной перестройке подверглась и система Роспотребнадзора, при этом произошло существенное сокращение специалистов, уменьшение количества обследований объектов и инструментальных исследований. В соответствии с требованиями законодательства обновленные органы и учреждения Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту должны выполнять возросший объем работы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и не создавать при этом административных барьеров в работе хозяйствующих субъектов.

В сложившихся условиях представлялось целесообразным обосновать и внедрить адекватную ситуации модель организационного построения территориальных структурных подразделений Роспотребнадзора, изучить состояние и динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог, разработать и реализовать эффективные формы и методы работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.

В ряде литературных источников, преимущественно в статьях и руководствах, отражены фундаментальные основы путей реформирования и совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях (Хромченко О.М., Куценко Г.И., 1990; Румянцев Г.И., Куценко Г.И., Шестопалов Н.В. и др., 1998; Беляев E.H., Подунова Л.Г., 2002;

Иваненко A.B., 2005; Большаков A.M., Маймулов В.Г., 2006; Онищенко Г.Г., 2012, 2013).

Однако научные разработки, содержащие углубленный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации и оценку результативности деятельности в этой области в условиях административной реформы в крупных отраслях экономики, включая железнодорожный транспорт, практически отсутствуют. Настоящая работа, по существу, является первым комплексным научным исследованием такого плана, проведенным в рамках железнодорожного транспорта как одной из ведущих отраслей государственной деятельности.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация системы приоритетных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях административной реформы. Задачи исследования:

• разработать новую модели организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и оценить ее результативность для осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах отрасли в условиях административной реформы

• изучить с использованием данных социально-гигиенического мониторинга динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог за последнее десятилетие, включая оценку состояния здоровья работников отрасли, и обосновать дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры;

• научно обосновать и разработать комплекс нормативно-правовых и организационно-методических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

• научно обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию организации санитарно эпидемиологического контроля за грузовыми перевозками;

• провести анализ организации санитарно-карантинного контроля за пассажирскими и грузовыми перевозками в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и предложить

дополнительные меры по усилению гигиенических и противоэпидемических мероприятий в этой области; • на основе результатов проведенного исследования разработать и внедрить на сети железных дорог систему реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях. Научная новизна исследования. Обоснована новая модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, адекватная современным требованиям ведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте. На фоне практической реализации данной модели обобщены результаты многолетнего мониторинга за динамикой основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния здоровья работников отрасли на сети железных дорог и предложены к внедрению дополнительные медико-профилактические и организационно-технические меры по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

Обоснован и систематизирован комплекс нормативно-правовых и организационно-методических мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном транспорте в современных условиях.

На основе системного подхода к оценке результативности принятой к внедрению модели надзорной (контрольной) деятельности и предложенного комплекса дополнительных медико-профилактических и организационно-технических мероприятий, разработана и представлена в сводном виде «Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Доказано и обосновано применение в современных условиях разработанной модели организационного построения органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, отражающей основные принципы осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также специфику системы управления и функционирования железнодорожного транспорта. На основе анализа многолетних данных социально-гигиенического мониторинга выявлена динамика основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на

объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, определены основные источники и факторы неблагоприятного воздействия на работающих и население, предложены дополнительные меры по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах отрасли.

С учетом современных требований к организации перевозочного процесса и новых технических решений, обоснован и внедрен на федеральном уровне комплекс нормативно-правовых и организационно-технических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Обоснован и

предложен к внедрению сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта. Разработана классификация основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов, связанных с железнодорожными перевозками опасных и особо опасных грузов, которая представлена в качестве методической базы для организации на этих объектах производственного контроля. В соответствии с международными правилами и требованиями, осуществлена гармонизация критериев определения отдельных категорий особо опасных грузов и перечня таких грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и сформулированы дополнительные условия для их безопасной транспортировки железнодорожным транспортом.

Обоснованы и введены в практику совместной деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и руководящих органов и структур ОАО «РЖД» ведомственные целевые программы, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах отрасли

На основе результатов изучения деятельности железнодорожных пограничных санитарно-карантинных пунктов разработаны и реализованы мероприятия по повышению эффективности работ в области санитарной охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов.

Результаты исследования обобщены и реализованы в виде комплексной системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к анализу и оценке санитарно-

эпидемиологической обстановки и поиску эффективных мер по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методов: информационно-аналитический, социально-гигиенического мониторинга, санитарно-гигиенического, санитарно-химического и санитарно-микробиологического исследования, статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная на начальных этапах реформирования отрасли и действующая по настоящее время модель организационного построения органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту является адекватной задачам и условиям реализации административной реформы, и в целом позволяет сохранить единый подход в решении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.

2. Результаты проводимого социально-гигиенического мониторинга позволяют в динамике судить об источниках и факторах неблагоприятного воздействия антропогенных факторов (химических, физических и биологических) на работающих, население и окружающую природную среду, и обосновать необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте.

3.Одной из эффективных форм внедрения результатов социально-гигиенического мониторинга в условиях административной реформы является систематическое участие специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту совместно с руководством ОАО «РЖД» в разработке и реализации ведомственных целевых программ (ВЦП), составляющих основу предметной деятельности созданных на железных дорогах региональных комиссий по охране здоровья работающих, инженерно-врачебных бригад и соответствующих инспекций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.

4. На основе системного подхода к оценке неблагоприятного воздействия факторов среды на объектах пассажирского комплекса, актуализирована нормативно-правовая база, способствующая гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок.

5. Систематизация основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов на железнодорожном транспорте, связанных с перевозками опасных и особо опасных грузов, может служить методической основой для организации на объектах грузового

хозяйства производственного контроля за выполнением требований санитарного зако но дате л ьства.

6 С учетом гармонизации отечественных подходов и разработок по вопросам повышения безопасности при перевозках особо опасных грузов по железным дорогам с действующими международными правилами и требованиями в этой области, обоснованы и существенно дополнены критерии определения, номенклатура и условия перевозки отдельных категорий особо опасных грузов по железным дорогам Российской Федерации.

7 Разработанная и представленная в сводном виде система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли в современных условиях (структурно-функциональная схема) базируется на обобщении многолетних данных динамики основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на производственных и транспортных объектах железнодорожного транспорта, а также обосновании дополнительного комплекса медико-профилактических и организационно-технических мероприятий, рекомендованных к внедрению в ходе выполнения настоящего исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточной базой данных, включенных в статистический анализ изученных показателей, а также применением современных и адекватных цели и задачам настоящей работы апробированных в гигиенической практике методов исследования.

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора.

Материалы диссертации широко отражены и доложены на различных симпозиумах, съездах, конференциях и других научных форумах, в том числе на: международных научно-практических конференциях: «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан» (Астана, 2006); «Современные проблемы управления перевозочным процессом, повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований». Секция III (Москва, 2007); «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств (Волгоград, 2008); «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, 2010); 33-м заседании Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций стран СНГ (28.01.2013);

и

Всероссийских съездах, пленумах и научно-практических конференциях: Х-Х1 Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008, Москва, 2010); 2-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008); съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2005); 2-4 Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006, 2007, 2008); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2008, 2009); Всероссийском семинаре по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транснортом особо опасных болезней (Иркутск, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Современные вопросы гигиены труда и профзаболеваний» (Караганда, Республика Казахстан, 2007); Объединенном пленуме Научных советов Минздравсоцразвития РФ и РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды и по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (Москва, 2010); Межведомственной конференции «Исполнение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозках опасных грузов. Актуальные вопросы и пути их решения» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009); Х-й юбилейной научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Новосибирск, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011).-

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативно-правовых, организационно-методических и

инструктивно-распорядительных документов федерального и отраслевого уровней внедрения.

Федеральный уровень: Приказ Роспотребнадзора №706, Федеральной таможенной службы РФ №1664 от 15.08.2011 г. «Об утверждении Порядка информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»; «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» СП 2.5.259810 и СП 2.5.2647-10, «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» СП 2.5.277510.

На отраслевом уровне материалы исследования внедрены в виде следующих разработок и распорядительных актов: «Комплексная программа по улучшению условий труда в ОАО «Российские железные дороги до 2020 г.»; Ведомственные целевые программы (ВЦП), согласованные с руководством ОАО «РЖД» - «Гигиена и здоровье - железнодорожный транспорт», «Санитарный щит на железнодорожном транспорте», «Стоп инфекция» - железнодорожный транспорт», «Санохрана -железнодорожный транспорт», «Защита прав потребителей - железнодорожный транспорт»; Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 29 ноября 2007 г. №18 «О совершенствовании надзора за перевозкой опасных грузов»; отраслевое практическое руководство «Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте» (2006 г.); Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 июля 2010 г. № 1721 р «Об образовании комиссий по охране труда и здоровья работников ОАО «РЖД», с утверждением «Положения об инженерно-врачебных бригадах»; Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 9 июня 2009 г. №3 «Об усилении мероприятий по санитарной охране территории» и Приказа от 22 февраля 2012 г. №101-орг. «Порядок взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера среди организованных групп в период поездок (на отдых, оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие), в период пребывания на территории другого субъекта Российской Федерации или возвращающихся из-за границы Российской Федерации», «Схема взаимодействия при регистрации

чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера», « О внесении изменений в порядок функционирования железнодорожных пограничных санитарно-карантинных пунктов, работающих в условиях действия Таможенного союза»; разработана и принята к серийному изготовлению новая малогабаритная установка обеззараживания воздуха в современных пассажирских вагонах от патогенных микроорганизмов (Акт межведомственной комиссии по результатам

квалификационных испытаний и рекомендаций к внедрению установки УФ-облучения «МЕГАЛИТ-2ЖТ», утвержденный Главным инженером Департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД» Ю.Ф.Денисовым 08.10.2010 г.).

Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими актами и другими документами.

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации врачей и других специалистов территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и его филиалов, на базах гигиенических НИИ и Вузов России. Отдельные положения диссертации включены в учебное пособие «Транспортная экогигиена» (2006 г.) и в энциклопедию «Железнодорожная медицина» (2007 г.), которые предназначены для врачей, специачистов по охране труда, студентов и слушателей последипломного профессионального образования медико-профилактических факультетов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах диссертационной работы. Ему принадлежит ведущая роль в выборе концепции, определении цели и задач, основных направлений и программы исследования, организации социально-гигиенического мониторинга поднадзорных объектов, анализе и обобщении полученных данных. Автор лично осуществлял поэтапное рассмотрение результатов работы с оценкой достоверности полученных результатов. Им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по материалам исследования. Автору принадлежит определяющая роль во внедрении результатов работы, в научных публикациях и докладах по материалам диссертации. Доля участия автора в организации сбора и накоплении информационных данных составляет порядка 80%, в обработке, анализе и обобщении материала - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, из них 12 статей - в рецензируемых научных изданиях. Изданы 1 руководство, главы в 2-х монографиях, 1 энциклопедия по санитарно-гигиеническим проблемам на железнодорожном транспорте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы « Материалы и метод исследования», 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 13 приложений, содержит 31 таблицу и 59 рисунков. Список литературы включает 306 источников, из них 46. иностранных. Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы, цель и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор отечественной литературы, посвященной истории становления санитарного дела на железных дорогах России, основным этапам развития санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте, актуальным задачам по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в отрасли. Отражены данные отечественных и зарубежных источников, касающиеся гигиенически значимых показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах. Большая часть из этих работ посвящена изучению влияния неблагоприятных факторов на здоровье населения и окружающую среду, имеющих место на железнодорожном транспорте. В главе показано, что комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика в масштабе железнодорожного транспорта, особенно за прошедший период реализации административной реформы, в доступных источниках представлена крайне недостаточно. Вместе с тем, с целью более объективной оценки сложившейся в последние годы ситуации и последующей разработки системы приоритетных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях, необходим углубленный анализ многолетних данных о состоянии и динамике основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложены основные этапы, методики и объем исследования.

Объектом исследования являлся комплекс основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку на железных дорогах, и характер изменений показателей в динамике. На разных этапах исследования анализу подвергалось санитарно-эпидемиологическое состояние: атмосферного

воздуха и воздуха рабочей зоны предприятий; воды поверхностных водоемов, централизованных водоисточников и систем водоснабжения пассажирских вагонов; почвы; стационарных и подвижных пассажирских и грузовых объектов сети железных дорог; заболеваемость работников железнодорожного транспорта (профессиональная и с временной утратой трудоспособности).

Предмет исследования заключался в оценке санитарно-эпидемиологической обстановки, сложившейся на сети железных дорог в период реформирования отрасли, и обосновании результативности деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

В качестве базы исследования были взяты все железные дороги Российской Федерации с соответствующими объектами инфраструктуры, а также поднадзорные промышленные предприятия и транспортные средства.

Исследование проведено в течение 8 лет (2005-2012 гг.) и включает 6 этапов, содержание которых отражено в сводной таблице (Таблица 1).

Таблица 1 - Этапы, методы, информационная база и объем исследования

Этапы исследования (содержание основных вопросов) Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации, материал и объем исследования

1.Выбор адекватных методов комплексного исследования. Разработка и реализация новой модели организации и функционирования органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Информационно-аналитический Ретроспективный анализ Прогнозирование и оценка Годовые отчеты 75 дорожных и отделенческих центров Госсанэпиднадзора на ж/д транспорте за 2000-2004 гг. Отчеты надзорных органов Росжелдора 15 железных дорог. Распорядительные акты Роспотребнадзора по реорганизации центров Госсанэпиднадзора, в том числе на ж/д транспорте. Опыт функционирования структурных подразделений Роспотребнадзора в субъектах РФ (по годовым отчетам 23 территориальных отделов Роспотребнадзора в субъектах РФ).

2. Организация и анализ результатов социально-гигиенического мониторинга за показателями Лабораторные: -газо-жидкостная хроматография; -высокоэффективная жидкостная хроматография; Материалы социально-гигиенического мониторинга по подконтрольным объектам 15 железных дорог преимущественно за 2005-2012 гг. по следующим показателям: - химическое загрязнение атмосферного

Этапы исследования (содержание основных вопросов) Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации, материал и объем исследования

санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах отрасли, и обоснование мер по минимизации неблагоприятного воздействия факторов среды на работающих и население. -атомно - абсорбционный анализ; -хромато-масс спектрометрия; -спектро- фотометрический; -химико- аналитический анализ; микробиологический; -паразитологический. Инструментальный Статистический воздуха на 6 вредных веществ, в пределах границ объектов (ежегодно 700-860 точек отбора, не менее 36 проб в каждой точке и на каждое вещество, в квартал); - санитарно-химические, микробиологические и паразитарные показатели загрязнения водных источников, объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения и почвы (по 6 микробиологическим показателям, по 2 паразитарным показателям, по 18 санитарно-химическим показателям, в том числе 8 веществам или группам веществ 12 класса опасности). В целом на сети железных дорог ежегодному обследованию водоисточников и почвы на указанные вредные факторы подлежало от 5 до 60 тыс. проб. Материалы социально-гигиенического мониторинга по 1730 подконтрольным производственным объектам и 1605 транспортным средствам. Среднее количество ежегодно анализируемых проб: по химическому фактору на пары и газы порядка 200 тыс. (45 тыс. на вещества 1 и 2 класса опасности), на пыль и аэрозоли порядка 100 тыс.; по физическому фактору (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) - от 2 до 8 тыс. проб. Сводные данные территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по 15 железным дорогам, касающиеся ежегодных случаев профзаболеваемости среди локомотивных бригад, персонала вагонного, путевого хозяйства и промышленных объектов железных дорог. Сводные данные по ЗВУТ на объектах 15 железных дорог по 3 категориям работников за 2005-2012(более 20тыс.чел.)

3.Изучение состояния санитарно-эпидемиологического благополучия при организации пассажирских перевозок и совершенствование Лабораторные: -газо-жидкостная хроматография; -высокоэффективная жидкостная хроматография; -атомно - абсорбционный Данные социально-гигиенического мониторинга на стационарных и подвижных пассажирских объектах сети железных дорог за 2004-2012 гг. по показателям: химического и микробиологического загрязнения воздушной среды; физических факторов (микроклимат, шум, вибрация, ЭМИ);

Этапы исследования (содержание основных вопросов) Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации, материал и объем исследования

нормативно-правовой и методической базы по вопросам санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения пассажирских перевозок на сети железных дорог. анализ; -хромато-масс спектрометрия; -спектро- фотометрический; -химико- аналитический анализ; микробиологический; -паразитологический. Инструментальный Статистический освещенности, систем жизнеобеспечения. Всего обследовано порядка 2,5 тыс. вокзалов, около 1,5 млн. поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Новые организационно-технические решения по повышению безопасности систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах. Разработка и санитарно-микробиологическая оценка эффективности обеззараживания пассажирских вагонов с применением установки УФ облучения (порядка 350-400 исследований проб воздуха в вагонах на патогенные микроорганизмы в течение 1 года). Совершенствование санитарных правил пассажирских перевозок по железным дорогам.

4. Оценка последствий неблагоприятного воздействия факторов среды и актуализация нормативно-методической базы по вопросам санитарно-гигиенического обеспечения при перевозках опасных и особо опасных грузов (ОГ и ООГ) на железнодорожном транспорте. Аналитический Расчетно-анапитический Статистический Данные о выявленных нарушениях техрегламенгов и состоянии основных гигиенических показателей на 690 поднадзорных объектах грузового хозяйства: содержании вредных веществ (в т.ч. веществ 1-2 классов опасности) в воздухе рабочей зоны; уровней шума и вибрации; параметров микроклимата и освещенности. Анализ и систематизация основных подконтрольных объектов и отдельных видов работ, связанных с перевозками ОГ и ООГ с целью упорядочения производственного контроля. Расчетно-аналитические исследования качественных и количественных показателей ООГ с учетом отечественных и зарубежных критериев особой опасности по 450-500 веществам, расчеты по критериям особой опасности по 350 веществам (70 взрывчатых, 120 химических и пожаро-взрывоопасных и 160 радиоактивных).

5. Анализ и оценка эффективности санитарно- карантинного контроля за пассажирскими и грузовыми поездами на Расчетно- аналитический Статистический Материалы по 15 железным дорогам с данными об объемах и результатах санитарно-карантинного контроля пассажирских поездов при их прибытии и отправлении за 2005-2012 гг. (ежегодно по всей сети от 20 до 40 тыс. поездов), в т.ч.

Этапы исследования (содержание основных вопросов) Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации, материал и объем исследования

пограничных санитарно-карантинных пунктах (ПСКП) железнодорожного Транспорта. по типу формирования поездов и по виду выявленных нарушений. Данные по случаям выявления больных или лиц с подозрением на инфекционное заболевание, о проведенных дезинфекционных мероприятиях. Материалы по 15 железным дорогам с данными о количестве досмотренных на ПСКП за 2005-2012 гг. грузовых вагонов и партий грузов (ежегодно по всей сети от 40 до 240 тыс. поездов и от 20 до 110 тыс. грузов), в т.ч. анализом случаев и причин временного приостановления или запрещения грузовой перевозки через границу.

6. Обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли (представление структурно-функциональной схемы). Расчетно- аналитический Статистический Материалы мониторинга исследуемых показателей по 15 железным дорогам за 2005-2012 гг. Новые формы и методы работы. Расчет темпов прироста и средних годовых темпов прироста показателей за период внедрения системы приоритетных мер.

Оценка результатов исследования показателей химического и микробного (паразитарного) загрязнения, физических факторов, микроклимата, условий труда, общей и профессиональной заболеваемости на объектах осуществлялась в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, другими распорядительными и методическими документами, касающихся гигиенического регламентирования следующих факторов (параметров), видов и условий деятельности: предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населенных мест и рабочей зоны предприятий, воде и почве; предельно-допустимых уровней воздействия физических факторов и микроклимата (МУ 2.1.7.730-99, ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1827-03, ГН 2.1.6.1338-03, Р 2.2.2006-05, СанПиН 2.2.4.-171-10); критериев и классификации условий труда (Р 2.2.2006-05) и организации производственного контроля на объектах (СП 1.1.2193-07); порядка проведения медицинских осмотров и медицинских регламентов допуска к профессии (Приказы Минздравсоцразвития России от 14.03.1996 г. №90 и Минздрава России от 12.04.2011 г. №302н); качества работы структурных подразделений госсанэпидслужбы (МУ

5.1.661-97); санитарно-эпидемиологической ситуации на стационарных и подвижных объектах железнодорожного транспорта (ГОСТ ССБТ 12.01.005-88, СН 4557-88, СТ ССФЖТ ЦЛ-201-2003, Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. №224); организации пассажирских перевозок (СП 1198-03); применения установок УФ облучения воздуха пассажирских вагонов (СН 4557-88, Р 3.5.1904-04); организации грузовых перевозок (СП 2.5.1250-03, СМГС ОСЖД, приложение 2, 2001).

При обработке материалов исследования использовались основные методы вариационной статистики: ретроспективный анализ, группировка по признакам, построение аналитических таблиц, графический метод, расчет относительных величин (интенсивных и экстенсивных показателей), расчет средних величин. По отдельным показателям (микробного загрязнения пассажирских объектов) применялся метод оценки достоверности данных по критериям Стьюдента со значением критического уровня статистической значимости р<0,05. Итоговая оценка эффективности деятельности осуществлена с использованием методов регрессионного анализа динамических рядов показателей, характеризующих уровень санитарно-эпидемиологического благополучия на поднадзорных (подконтрольных) объектах, с их последующим выравниванием методом наименьших квадратов и расчетом темпов прироста (Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974; Кучеренко В.З., 2007 и др.). При обработке полученных данных использовались программы Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0. Расчетно-аналитические исследования качественных и количественных показателей, характеризующих принадлежность веществ к категории особо опасных грузов среди грузов классов (подклассов) 1.5, 2.3, 4.1, 5.1, 6.2, 7 и 8.2 (высокая токсичность и опасность; повышенная взрывная и (или) пожарная опасность; значительная зона заражения с поражающими концентрациями в аварийных условиях и др.) осуществляли с помощью используемых в области токсикологии, пожаровзрывоопасности и системе медицины катастроф критериев и методик (Саноцкий И.В., Уланова И.П.,1975; Земский Г.Т. и др.,1996; Щебеко Ю.Н., 1995; 2002; Методические документы по организации ликвидации медико-санитарных последствий химических аварий, ВЦМК «Защита», 2001; Методика оценки последствий взрывов топливно-воздушных смесей. РД 03-409-01, утверждена Госгортехнадзором России 26.06.2001, №25).

В третьей главе «Разработка и практическая реализация новой модели организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту» представлены результаты аналитического исследования по обоснованию и внедрению модели организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях происходящих структурных, экономических и административных преобразований в причастных отраслях и ведомствах.

Положенные в основу построения данной модели принципы отражают, прежде всего, специфику системы управления и эксплуатации железнодорожного транспорта, и заключаются в следующем:

- экстерриториальном обслуживании поднадзорных объектов с учетом прохождения железных дорог по территории различных субъектов Российской Федерации и соответствующего распределения железнодорожной инфраструктуры;

- осуществлении надзорной и контрольной функций с учетом линейного построения железнодорожной транспортной системы;

- организации сквозного надзора и контроля за безопасностью и санитарно-эпидемиологическим благополучием пассажирских и грузовых перевозок.

Принималось во внимание также наличие в отрасли многочисленных и различных по характеру эксплуатационной работы производственных участков и технологических процессов, требующих установления за ними санитарно-эпидемиологического надзора (предприятия по ремонту и обработке подвижного состава, сортировочные станции, локомотивные и вагонные депо, места погрузки и выгрузки опасных грузов, участки путеремонтных работ, объекты пассажирской службы и др.).

Наряду с этим, к приоритетным в деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту отнесли принцип функционального и организационно-правового единства с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в состав которой они входят и действуют в рамках единого санитарного законодательства.

Предложенная модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту приведена на схеме (Рисунок 1). Центральной управленческой структурой в этой системе является Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, которое объединяет и координирует работу соответствующих территориальных отделов, созданных на всей сети железных дорог (15 территориальных отделов). В свою очередь территориальные отделы включают в себя обособленные рабочие места с различным количеством специалистов, организованных на отдаленных линейных участках железных дорог для осуществления санитарно-эпидемиологического контроля за поднадзорными объектами (95 рабочих мест, по 2-3 специалиста на каждом рабочем месте).

Рисунок 1 Новая модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту

На Управление и территориальные отделы были возложены также функции организации работы пограничных санитарно-карантинных пунктов (на сети 24 ПСКП), созданных с целью предупреждения завоза железнодорожным транспортом инфекционных заболеваний и опасных грузов на территорию Российской Федерации.

Важная роль в реализации санитарно-эпидемиологических мероприятий отводилась Центру гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту (ФБУЗ ЦГЭЖТ) и его филиалам на железных дорогах (124 филиала), располагающим необходимыми специалистами и современной лабораторной базой для проведения исследований, экспертной и информационно-аналитической работы.

Порядок построения и реализации деятельности всех, перечисленных выше структур определили соответствующими распорядительными актами, изданными Роспотребнадзором в течение 2005-2012 гг.

В последующих главах работы приводятся результаты выполненных исследований, позволяющие судить об адекватности предложенной модели, а также эффективности реализуемых на объектах железнодорожного транспорта медико-профилактических и технических мероприятий.

Четвертая глава «Комплексная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог и обоснование медико-профилактических и технических мероприятий по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры» содержит результаты социально-гигиенического мониторинга за состоянием основных показателей, определяющих санитарно-эпидемиологическое благополучие на объектах отрасли, и выполненные практические разработки в этой области.

Представлены динамика показателей химического и микробного загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных водоемов и источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, почвы), характеристики условий труда, общей и профессиональной заболеваемости работников различных хозяйств железных дорог.

Анализ многолетних данных показал положительную динамику в характере изменений многих изученных показателей. За период исследования отмечено выраженное снижение, в среднем в 3-5 раз, доли исследуемых проб с превышением ПДК по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе (оксидов азота и углерода, диоксида серы, углеводородов и взвешенных веществ), а также в воде водоемов и почве (тяжелые металлы, в т.ч. ртуть, свинец, кадмий, и пестициды), улучшение качества питьевой воды в пассажирских вагонах по показателям

микробного загрязнения (в среднем в 0,5-2, 4 раза). Выявлена устойчивая тенденция (в среднем на 2% в год), к снижению показателей ЗВУТ (по числу случаев, числу дней нетрудоспособности и продолжительности одного случая заболевания), сокращения доли пассажирских поездов дальнего следования, не отвечающих санитарным требованиям (в среднем на 10% в год), улучшения показателей микроклимата (температуры и влажности воздуха, скорости движения воздуха) на рабочих местах железнодорожных производственных объектов (в среднем до 8-10 % в год). Данный результат в целом подтвердил эффективность осуществляемой контрольно-надзорной деятельности и целенаправленного внедрения предложенных эколого-гигиенических и организационно-технических мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ, улучшению условий труда на производственных объектах железных дорог, нормализации функционирования вентиляционных систем и повышения уровня санитарного состояния поездов.

Вместе с тем, в характере изменений ряда показателей санитарно-эпидемиологической обстановки была выявлена устойчивая негативная динамика. К ним, в первую очередь, отнесли возрастание числа железнодорожных вокзалов и пассажирских поездов с нарушениями гигиенических нормативов по шуму, микроклимату и освещенности (в среднем в 2-5 раз в 2012 г. по сравнению с 2005 г.), двукратный рост за исследуемый период числа вновь выявленных случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих на сети железных дорог. Менее выраженная негативная тенденция (превышение от исходного уровня в 1,2-1,5 раза) была обнаружена в динамике показателей качества питьевой воды из источников централизованного питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям (содержанию фтора, солей железа, марганца), уровней микробного загрязнения (по содержанию лактозоположительных кишечных палочек и колифагов) воды из водоемов 1-й и 2-й категорий водопользования, паразитарного загрязнения почвы (гельминтами) в зоне влияния предприятий железных дорог.

Результаты проведенного медико-социального мониторинга свидетельствовали также о том, что труд работников многих железнодорожных профессий сопровождался комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности. Преобладали шумо-вибрационный фактор, тяжесть и напряженность труда, запыленность воздушной среды и неблагоприятные микроклиматические условия. Сочетанное влияние на работающих вредных факторов производственной среды в большей степени было характерно для промышленных предприятий железных дорог (слесари-ремонтники, формовщики, шлифовщики и др.), подвижного состава (машинисты и их помощники), объектов службы движения

(составители поездов, маневровые диспетчеры), путевого (монтеры пути, машинисты путевых машин) и вагонного (рабочие промывочно-пропарочных станций) хозяйств. По показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, основная часть работников указанных профессий соответствовала классам 3.2-3.3. У отдельных категорий работающих на железных дорогах (монтеры пути, газоэлектросварщики, мойщики цистерн) условия труда соответствовали классу 3.4. Распределение железнодорожных производственных объектов и транспортных средств ОАО «РЖД» по группам санитарно-эпидемиологического благополучия показало, что 70-80% из них относятся ко 2 и 3 группам санитарно-эпидемиологического благополучия, то есть не отвечали установленным гигиеническим нормативам (Рисунок 2). Абсолютные цифры регистрируемых случаев профессиональных заболеваний и отравлений среди работников железнодорожного транспорта были относительно невелики и колебались в течение 2005-2012 гг. в пределах 115-173 первичных случаев в год (за весь период 1146 случаев). Однако по относительным показателям наблюдается (числа вновь выявленных случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих) явная тенденция к росту профессиональной заболеваемости в отрасли и ее приближение к общероссийскому уровню (РисунокЗ).

И Объекты 1-й группы И Объекты 2-й группы □ Объекты 3-й группы

Рисунок 2 Динамика распределения железнодорожных производственных объектов и транспортных средств (%) по группам санитарно-эпидемиологического благополучия (1-группа- отвечает гигиеническим нормативам, 2-группа — условно отвечает гигиеническим нормативам, 3-группа- не отвечает гигиеническим нормативам)

с 0,6 " --*1 Российская Федерация

" - Пмипйи! Iи ^апаоилппг

Линейный (Железнодорожный транспорт) Линейный (Российская Федерация)

2006

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Год

Рисунок 3 Динамика профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта в сравнении с общероссийским показателем (на 10 тыс. работающих)

В структуре нозологических форм профессиональной патологии у железнодорожников ведущее место занимали заболевания, обусловленные воздействием физических факторов производственной среды — шума и вибрации, в связи с чем на долю нейросенсорной тугоухости и вибрационной болезни приходилось две трети (75,0%) всей регистрируемой в отрасли профессиональной заболеваемости. Доля заболеваний органов дыхания пылевой этиологии (пневмокониозы, пылевой бронхит) составляла 14,2%, заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата - 7,3%, химических интоксикаций - 3,5% (Рисунок 4).

Заболевания ПНС и опорно-двигательного

Химические

Заболевания пылевой этиологии

14,2%

Вибрационная болезнь 9,4%

Нейросенсор-ная тугоухость 65,6%

Рисунок 4 Структура профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта за период 2005-2012 гг.

Данные по структуре профессиональной заболеваемости машинистов и их помощников показали, что среди работников данной профессиональной группы нейросенсорная тугоухость имела абсолютное преобладание над другими нозологическими формами - 88,6%, (Рисунок 5).

Заболевания

88,6%

Рисунок 5 Структура профессиональной заболеваемости машинистов локомотивов и их помощников за период 2005-2012 гг.

На основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников железнодорожного транспорта в целом по отрасли была установлена положительная динамика снижения основных ее показателей (по числу случаев на 100 работающих, числу дней нетрудоспособности на 100 работающих и продолжительности одного случая).

В структуре ЗВУТ наибольший удельный вес приходился на болезни органов дыхания (17,1%) и болезни системы кровообращения (16,6%), далее следовали болезни костно-мышечной (10,5%) и мочеполовой (9,6%) систем. Преобладающая в данной структуре доля болезней органов дыхания формировалась, главным образом, за счет острых респираторных заболеваний.

С целью улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации на производственных объектах железнодорожного транспорта на основе результатов исследования разработали и предложили к внедрению «Сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональных заболеваний работников железнодорожного транспорта», включающий экономические, правовые, организационные, технологические, санитарно-технические и медико-профилактические мероприятия (реконструкция производственных участков и организация рабочих мест с учетом требований санитарного законодательства, внедрение средств пылеподавления и

пылеулавливания в рабочей зоне, применение эффективных средств индивидуальной защиты, проведение социально-гигиенического мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, использование алгоритмов раннего выявления патологических изменений в группах риска и предупреждения профессиональных заболеваний и другие меры). Наряду с этим был составлен список профессий повышенного риска развития профессиональных болезней среди работников различных хозяйств железных дорог (23 профессии) по различным производственным объектам железнодорожного транспорта (монтеры пути, электрогазосварщики, работники комплексных бригад пунктов подготовки грузовых вагонов к перевозке, работники локомотивных бригад и др.). Учитывая возможную потенциальную опасность применения нанотехнологий и наноматериалов в хозяйственной деятельности, разработали алгоритм решения вопросов осуществления санитарно-гигиенического надзора за их внедрением на объектах железнодорожного транспорта. Основные этапы таких работ предусмотрели организацию взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту с

соответствующими подразделениями мониторинга нанотехнологий ОАО «РЖД», перерегистрацию на железных дорогах поднадзорных объектов, использующих нанотехнологии и наноматериалы, введение в практику контрольной деятельности принципиально новых методов лабораторно-инструментальных исследований.

Пятая глава «Оценка неблагоприятного воздействия факторов среды на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и актуализация нормативно-правовой и методической базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности перевозочного процесса» содержит данные социально-гигиенического мониторинга за состоянием железнодорожных вокзалов и пассажирских поездов, материалы с обоснованием и реализацией новых санитарных правил по организации пассажирских перевозок, а также конструкторской разработки, испытаний, оценки эффективности и внедрения малогабаритной установки УФ обеззараживания воздуха современных пассажирских вагонов от патогенных микроорганизмов.

Данные социально-гигиенического мониторинга за состоянием железнодорожных вокзалов показали стабильный рост в исследуемый период, выявленных нарушений санитарных требований на этих объектах (Рисунок 6). Нарушения касались, в основном, неудовлетворительного санитарно-технического состояния вокзалов (от 20 до 53 %), нарушений санитарных требований в организации в них торговли, а также условий для размещения организованных детских коллективов и маломобильных групп населения (от 2 до 47%). Кроме того, характерным было несоответствие гигиеническим нормативам уровней воздействия

на персонал и пассажиров ряда физических факторов, (преимущественно по показателям шума, освещенности, электромагнитного излучения). Доля неудовлетворительных результатов измерений выше указанных физических факторов в помещениях вокзалов на сети железных дорог за исследуемый период находилась в пределах 20-40 % от общего числа исследований.

Другим проблемным фактором неблагоприятного воздействия на работающих и население было установлено микробное загрязнение в помещениях вокзалов по показателю общего микробного числа, преимущественно в пассажирских помещениях, особенно в летний и осенний периоды года (Рисунок 7).

Н вокзалы г.Москвы □ вокзалы сети железных дорог

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Год

Рисунок 6 Удельный вес железнодорожных вокзалов, на которых выявлялись нарушения санитарных требований (% к общему числу обследованных объектов)

Рисунок 7 Удельный вес проб воздушной среды пассажирских помещений

железнодорожных вокзалов с превышением ПДУ по показателю общего микробного числа (КОЕ/м3) в среднем за период 2005-2012 гг.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в подвижном составе оказалась более благоприятной, чем на железнодорожных вокзалах. В пассажирских вагонах параметры шума, вибрации, освещенности и микроклимата, как правило, незначительно превышали установленные нормативы (не более чем в 2-10% случаев от общего числа исследований). В последние годы наблюдалась явная положительная динамика в снижении удельного веса выявленных нарушений санитарных требований к техническому состоянию вагонов, показателям вибрации, освещенности и содержанию вредных веществ (в среднем в 1,2-10 раз). Вместе с тем, результаты проведенных исследований свидетельствовали о систематическом микробном загрязнении воздушной среды подвижного состава, которое подвержено сезонным колебаниям с тенденцией возрастания интенсивности загрязнения от

зимнего периода года к осеннему. Наличие в исследуемых пробах воздуха патогенной гемолитической кокковой флоры указывали на антропогенное происхождение микробного загрязнения воздуха пассажирских вагонов (Таблица 2).

Таблица 2 - Усредненные показатели микробного загрязнения воздушной среды пассажирских вагонов поездов, курсирующих _ по железным дорогам РФ (за 2005-2012 гг.)_

Тип пассажирских поездов "5 Показатели микробного загрязнения воздушной среды, КОЕ/м

Общее количество микроорганизмов Количество гемолитической кокковой флоры

Международного сообщения 2,9*103±1,0,102 1,6*102±2,4'10'

Дальнего следования 4,7"103±4,9*102 2,8«102±4,3-10'

Пригородного сообщения 7,5Ч03±1,2*102 7,М02±1,0"102

Показатели микробного загрязнения воздушной среды (Таблица 2) в поездах международного сообщения и дальнего следования были значительно лучше, чем в поездах пригородного сообщения (статистическая значимость различий в значениях показателей по столбцам - р < 0,01).

На основе системного анализа результатов исследования сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в пассажирском хозяйстве и современных требований к перевозочному процессу были сформулированы основные причины и факторы, определяющие направления дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских перевозок. С учетом этих аргументов был разработан и реализован в новых санитарных правилах комплекс требований по гигиенической оптимизации и повышению комфортности пассажирских перевозок. Данный комплекс включал меры по усилению противоэпидемического режима при перевозках пассажиров, обеспечению условий безопасности, охраны здоровья и питания перевозимых детских коллективов, созданию гигиенических и организационно-технических условий для перевозки маломобильных групп населения.

С целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, были обоснованы санитарно-эпидемиологические требования к конструкторской разработке новой малогабаритной установки ультрафиолетового (УФ) облучения, обеспечивающей обеззараживание воздуха вагонов от патогенных микроорганизмов в присутствии пассажиров и персонала. Совместно с разработчиками были проведены лабораторные и натурные испытания установки,

которые показали высокую эффективность ее применения в условиях эксплуатации пассажирского подвижного состава (эффективность обеззараживания в отношении общей микрофлоры - 87-98%, стафилококков, в том числе золотистого - 100%, гемолитической микрофлоры - 98%). Данная установка была принята ОАО «РЖД» к серийному изготовлению для оборудования современных пассажирских вагонов.

В шестой главе отражены результаты изучения актуальных вопросов по совершенствованию организации санитарно-эпидемиологического надзора и контроля за грузовыми перевозками.

Анализ многолетних данных показал, что примерно у 25% от общего числа обследованных в количестве 690 поднадзорных объектов грузового хозяйства на сети железных дорог ежегодно регистрировались нарушения требований санитарного законодательства. При этом выявлено, что нарушения санитарного законодательства в области безопасности грузовых перевозок на железных дорогах составляли значительную долю причин возникновения аварийных ситуаций с опасными грузами (25-40% от общего числа причин). Систематизировали основные факторы риска неблагоприятных последствий перевозок опасных грузов по железным дорогам, включающие сферы деятельности, производственные участки и виды нарушений в перевозочном процессе, которые требовали повышенного внимания со стороны перевозчика (грузоотправителя, грузополучателя). Показали, что в условиях административной реформы одной из наиболее эффективных форм и методов обеспечения безопасности грузовых перевозок, является организация непосредственно на железнодорожных объектах производственного контроля за выполнением требований санитарного законодательства. Выполнили дифференцированный анализ всех категорий объектов на железнодорожном транспорте, задействованных в перевозке по железным дорогам опасных и особо опасных грузов, на основе которого разработали классификацию поднадзорных объектов и специфических видов работ (мероприятий), подлежащих санитарно-гигиеническому контролю.

С учетом необходимости гармонизации отечественных разработок с международными правилами и требованиями в области регламентирования грузовых перевозок, разработали дополнительные критерии отнесения некоторых видов грузов к категории особо опасных, а также обновленный вариант номенклатуры и условий их безопасной перевозки железнодорожным транспортом. Указанные критерии были введены в отношении грузов радиоактивных и инфекционных веществ, взрывчатых материалов, отдельных представителей ядовитых и воспламеняющихся газов, легковоспламеняющихся твердых веществ, окисляющих веществ и органических

пероксидов. С помощью расчетно-аналитических методов, используемых в области токсикологии, медицины катастроф, а также при оценке пожаровзрывоопасности веществ, из названных категорий грузов определили списки конкретных веществ, подпадающих под категорию особо опасных и подлежащих перевозке железнодорожным транспортом на условиях повышенного контроля (свыше 130 наименований грузов).

Результаты выполненных исследований по упорядочению и гигиенической оптимизации грузовых перевозок были отражены в соответствующих распорядительных актах Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и отраслевом руководстве по реализации гигиенических и экологических мероприятий на объектах грузового хозяйства железных дорог.

В седьмой главе «Анализ реализации и пути совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов» отражены результаты организации санитарно-карантинного контроля за состоянием пассажирских и грузовых поездов в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также разработки дополнительных мер по совершенствованию работы пограничных санитарно-карантинных пунктов (ПСКП) в условиях реформирования отрасли.

При анализе данных санитарно-карантинного контроля пассажирских поездов установили увеличение за рассматриваемый период количества поездов, прибывающих из стран ближнего зарубежья и российских регионов, неблагополучных по карантинным инфекциям: соответственно - с 4003 до 9919 (в 2,5 раза) и с 1249 до 7043 (в 5,6 раза). К неблагополучным по опасным инфекционным болезням были отнесены некоторые территории стран ближнего зарубежья (республики Средней Азии и Закавказья, причерноморские районы Украины), Российской Федерации (Алтай, Забайкалье, Северо-Западный и Прикаспийский регионы). По данным гигиенического обследования в большем числе случаев отмечались нарушения санитарного состояния в поездах (45,9-64,8%), работы систем водоснабжения и канализации (17,3-31,8%), систем отопления и вентиляции (7,914,0%), меньшую долю составляло отсутствие дезинфекционных средств и эпидемиологических укладок (1,2-14,4%). По количеству нарушений санитарного законодательства «лидировали» поезда стран ближнего зарубежья и российские поезда, в то же время отмечалась стойкая тенденция к уменьшению нарушений требований санитарных правил в поездах, формируемых в странах дальнего

зарубежья (Рисунок 8). Согласно результатам обследования за рассматриваемый период, количество поездов, на которых были выявлены больные или лица с подозрением на инфекционное заболевание, равно как и число зарегистрированных таких лиц, в динамике лет возрастали (29 чел. в 2005 г. , 303 чел. в 2012 г.), что может быть обусловлено стойкой неудовлетворительной обстановкой по карантинным инфекциям в ряде стран и регионов. При этом из общего количества поездов, в которых были зарегистрированы больные или лица с подозрением на инфекционное заболевание, на поезда ближнего зарубежья приходилось 58,8%, на российские поезда - 38,8%, на поезда дальнего зарубежья - 2,4%.

V7ZA Поезда ближнего зарубежья ЕЯ Российские поезда

CZ) Поезда дальнего зарубежья -Линейный (Российские поезда)

Рисунок 8 Доля пассажирских поездов с выявленными нарушениями санитарных правил по типу формирования поездов (% от числа обследованных поездов)

Помимо контроля за безопасностью пассажирских перевозок, на железнодорожных ПСКП была проведена регламентированная санитарным законодательством работа по предупреждению завоза в нашу страну опасных грузов и товаров. Анализ контролируемых грузопотоков свидетельствовал о том, что доля запрещенных или временно приостановленных для ввоза грузовых вагонов и партий груза за последние 7 лет не превышала 3-4% от общего количества досмотренных объектов (Рисунок 9). Основной причиной запрещения или временного приостановления ввоза грузов являлось отсутствие или несоответствие требованиям необходимой сопроводительной документации (в пределах 97-99%); доля других нарушений (условий перевозок пищевых продуктов, опасных и прочих грузов) была незначительной.

4-1 ........................................~ "" 3^6)

Год

@ Вагоны □ Партии груза

Рисунок 9 Доля грузовых вагонов и партий груза, подвергнутых санитарно-карантинному контролю при прибытии в Российскую Федерацию, ввоз которых приостановлен (временно запрещен) за период 2005-2012 гг. (в % от количества досмотренных объектов)

С учетом характера и причин выявленных нарушений при осуществлении санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов, разработали комплекс мероприятий по совершенствованию работы ПСКП, который был отражен в соответствующих распорядительных документах Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту, а также включен в ведомственную целевую программу «Санитарная охрана - железнодорожный транспорт». В русле совершенствования международной деятельности были определены организационные формы взаимодействия железнодорожных администраций государств-участников Содружества, внедрены современные технологии информационного обеспечения совместных работ, единые программные средства для совершенствования подготовки специалистов в данной области

В восьмой главе «Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях» представлены расчетно-аналитические данные по оценке результативности медико-профилактических мероприятий, проводимых на железных дорогах в период административной реформы, и сводный вариант предложенной системы приоритетных мер в виде структурно-функциональной схемы.

Для оценки результативности контрольно-надзорной деятельности с использованием регрессионного анализа динамических рядов рассчитали среднегодовые темпы прироста всех изученных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на сети железных дорог за рассматриваемый период (48 показателей).

Практически в половине случаев (52,1% показателей), отметили положительную динамику темпа среднегодового прироста положительных

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

результатов в характере изменений показателей, что, в целом, свидетельствовало об эффективности проводимых работ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли. Значительное улучшение показателей выявлено по таким факторам как загрязнение вредными веществами атмосферного воздуха и воздушной среды вагонов пассажирских поездов и рабочих зон локомотивов, микробное загрязнение питьевой воды пассажирских вагонов, загрязнения почвы тяжелыми металлами в зоне влияния железнодорожных предприятий, воздействие шума и вибрации в локомотивах. Косвенным подтверждением достигнутого положительного эффекта являлся высокий процент выполнения индикативных показателей на сети железных дорог и динамика финансирования ведомственных целевых программ (ВЦП) за 2008-2012 гг., направленных на внедрение профилактических мер и модернизацию материально-технической базы на объектах. Наряду с позитивными результатами, по ряду показателей санитарно-эпидемиологической обстановки выявили отрицательную динамику (47,9% показателей), которая в большей степени была характерна для вокзалов и пассажирских поездов по параметрам шума, освещенности и микроклимата, а также для производственных предприятий железных дорог по параметрам шума, вибрации и загрязнения вредными веществами воздуха рабочих зон. Кроме того, к негативным факторам отнесли стойкое микробное загрязнение воздушной среды вокзалов и пассажирских поездов, а также относительный рост профессиональной заболеваемости работников отрасли. В отношении указанных «проблемных» факторов необходимы более длительные сроки для получения эффекта от внедрения профилактических мероприятий, и что не менее важно, последовательная реализация дополнительных и эффективных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, адекватных современным условиям экономических отношений.

В целом, итоги выполненной работы свидетельствовали о результативности предложенной модели деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, внедренной на начальном этапе введения административной реформы, и усовершенствованной в ходе проведения исследований и практической ее реализации на железных дорогах. Сводный вариант данной модели представили в виде системы приоритетных мер, включающей основные и дополнительные формы и методы организации отслеживания санитарно-эпидемиологической ситуации, внедрения передовых технологий на объектах отрасли (Рисунок 10).

1. Структуры управления и реализации приоритетных мер в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного

транспорта

Структуры, осуществляющие функции

надзора (контроля)и реализацию приоритетных мер в сфере обеспечения санэпидблагололучия на объектах отрасли

Структуры, осуществляющие выполнение требований (предписаний) и внедрение результатов санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на объектах отрасли

Роспотребнадзор

ОАО «РЖД»

Управление Роспотребнадзора по

железнодорожном у транспорту

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожном у транспорту»

Территориальные отделы

Филиалы ФБУЗ

ПСКП

'ТГ

СЭП

Аппарат управления ОАО «РЖД»

Департаменты (управления) ОАО «РЖД»

Филиалы и др. структурные подразделения ОАО «РЖД»

Структуры, обеспечивающие

деятельность железнодорожного

транспорта, не относящиеся к ОАО «РЖД»

Дочерние и зависимые общества

Предприятия, организации

Структуры, содействующие выполнению и реализации мер в сфере обеспечения _санэпидблагололучия на объектах железнодорожного транспорта_

Минздрав РФ, Минстранс РФ, Ростехнадзор, Ространснадзор, ФТС РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ, территориальные отделы исполнительной власти и органы местного самоуправления

2. Комплекс приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта

Основные меры санитарно-эпидемиологического надзора и контроля на железнодорожном транспорте

Контроль за условиями труда, отдыха и питания железнодорожников, Контроль за пассажирскими перевозками, в т.ч. детских организованных коллективов

^ Контроль за грузовыми перевозками опасных и особо опасных грузов, пищевых продуктов и продовольственного сырья

^ Проведение санитарно-гигиенического мониторинга и оценка риска влияния неблагоприятных факторов на здоровье работающих и население

^ Проведение иммунопрофилактики инфекционных заболеваний

0) < £ с о о

о х о. го о. о о. га <

0 5 X ® Я 3

а о; <и 2 х *

О. О) ? зг т х ь- ш о: X С з 0)

01 о Т ь

5 й> >чО пЮСО с о о с Ь _ 1= о «¿01 I О 15 о

о о с "

X О.ЦЭ ш с ^

хоР Ь; т о

Я п У

^ о "

е = § § ё I

«ч» я 3

1= * *— 01

Дополнительные формы и методы совершенствования обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта Ведомственные целевые программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли «Гигиена и здоровье», «Санитарный щит», «Стоп - инфекция», «Санохрана», «Соцгигмониторинг»

^ Разработка и реализация современных санитарно-технических решений по оптимизации и повышению безопасности систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах

Участие специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту в работе региональных комиссий по охране труда и здоровья работников ОАО «РЖД» и инженерно-врачебных бригад ОАО «РЖД»

3. Основные критерии результативности

✓ Соответствие гигиеническим нормативам основных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли;

Снижение показателей производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний и инвалидизации работников отрасли;

✓ Положительная динамика снижения санитарно-гигиенических и экологических последствий аварийных ситуаций с опасными и особо опасными грузами;

Недопущение случав завоза железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней, опасных грузов и товаров;

Обеспечение комфортной и гигиенической безопасности пребывания населения на пассажирских объектах;

✓ Обеспечение условий безопасности, охраны здоровья и питания перевозимых детских коллективов. _

Рисунок 10 Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях (структурно-функциональная схема)

Предложенная система нацелена на решение специфических отраслевых задач по гигиенической оптимизации и безопасности перевозочного процесса, оздоровлению производственной среды, профилактике общей и профессиональной заболеваемости работников отрасли и на современном этапе может рассматриваться в качестве основополагающей в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте.

ВЫВОДЫ

1. В связи с реализацией административной реформы и передачей государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном

транспорте в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), обоснована и внедрена новая модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Данная модель разработана с учетом ведущих принципов построения и функционирования управленческих структур железных дорог Российской Федерации, а также произошедших изменений в организации и деятельности федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

2. Проведенный анализ многолетних (2005-2012 гг.) данных социально-гигиенического мониторинга, организованного на сети железных дорог с введением в практику новой модели деятельности службы, позволил выявить источники и факторы неблагоприятного воздействия на работающих и пассажиров, оценить характер изменения основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки и на этой основе предложить дополнительные меры, направленные на дальнейшее совершенствование санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

3. За указанный период установлена положительная динамика большинства изученных показателей (25 из 48, или 52,1%), что подтверждает эффективность осуществляемой контрольно-надзорной деятельности и целенаправленного внедрения предложенных эколого-гигиенических и организационно-технических мероприятий.

4. Выявленная в ходе исследования устойчивая негативная динамика в состоянии других показателей санитарно-эпидемиологической обстановки (в 47,9%) свидетельствует о наличии «хронических» и трудно решаемых проблем в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на ведущих объектах отрасли. К ним, в первую очередь, следует отнести: микробное загрязнение воздушной среды на вокзалах и в поездах дальнего следования; превышения на этих объектах гигиенических нормативов по ряду физических факторов (микроклимат, уровни шума и освещенности); превышения установленных нормативов по содержанию некоторых вредных химических веществ в рабочей зоне железнодорожных предприятий. Менее выраженная негативная тенденция обнаруживается в динамике показателей качества питьевой воды из источников централизованного питьевого водоснабжения, а также уровня микробного и паразитарного загрязнения почвы в зоне влияния предприятий железных дорог.

5. Результаты проведенного медико-социального мониторинга свидетельствуют также о том, что труд работников многих железнодорожных профессий протекает в неблагоприятных условиях и сопровождается комплексным

воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности. Преобладают шумо-вибрационный фактор, тяжесть и напряженность труда, запыленность воздушной среды и неблагоприятные микроклиматические условия, которые при сочетанном влиянии могут приводить к ранним и значительным нарушениям здоровья работающих.

Распределение железнодорожных производственных объектов и транспортных средств ОАО «РЖД» по группам санитарно-эпидемиологического благополучия показало, что 70-80% из них относятся ко 2 и 3 группам санитарно-эпидемиологического благополучия, то есть не отвечают установленным гигиеническим нормативам.

6. В структуре нозологических форм профессиональной патологии ведущее место занимают заболевания, обусловленные воздействием физических факторов производственной среды - шума и вибрации. В этой связи на долю нейросенсорной тугоухости и вибрационной болезни приходится более половины (75,0%) всей регистрируемой в отрасли профессиональной заболеваемости. Доля заболеваний органов дыхания пылевой этиологии (пневмокониозы, пылевой бронхит) составляет 14,2%, заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата - 7,3%, химических интоксикаций - 3,5%.

7. Сохраняющаяся по ряду санитарно-эпидемиологических показателей неблагоприятная ситуация в отрасли потребовала обоснования и реализации дополнительных и действенных методов работы, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах железнодорожного транспорта, в рамках установленного порядка осуществления надзорных (контрольных) функций.

8. Обоснована и внедрена в практику эффективная форма совместной деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту с руководящими органами и структурами ОАО «РЖД», связанная с разработкой и реализацией ведомственных целевых программ (ВЦП) по отдельным хозяйствам железнодорожного транспорта. В рамках действующих в настоящее время 5 ВЦП предусмотрены конкретные меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах отрасли, которые являются основой предметной деятельности созданных в ОАО «РЖД» региональных комиссий, инженерно-врачебных бригад, соответствующих инспекций, а также администрации предприятий и учреждений, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в отрасли.

9. На основе обобщения результатов выполненного исследования в целом по сети железных дорог предложен к дальнейшему внедрению сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта, включающий экономические, правовые, организационные, технические, санитарно-технические, гигиенические, медико-профилактические и реабилитационные меры и вошедший в содержание утвержденных Президентом ОАО «РЖД» основных положений «Стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года».

10. На основе анализа и обобщения сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в пассажирском хозяйстве, сформулированы основные причины и факторы, определяющие направления дальнейшего совершенствования нормативной базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

Разработаны предложения по внесению основных изменений и дополнений в действующие санитарные правила по организации пассажирских перевозок, которые включены в содержание новых санитарно-эпидемиологических правил в этой области (СП 2.5.2598-10, СП 2.5.2647-10 и СП 2.5.2775-10), утвержденных соответствующими постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

11. С целью профилактики среди пассажиров и персонала инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, обоснованы санитарно-эпидемиологические требования к конструкторской разработке и серийному изготовлению новой малогабаритной установки УФ облучения (МЕГАЛИТ-2ЖТ), обеспечивающей обеззараживание воздуха современных пассажирских вагонов от патогенных микроорганизмов.

12. Систематизация данных проведенного мониторинга за безопасностью грузовых перевозок позволила разработать классификацию основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов и отдельных видов работ на железнодорожном транспорте, связанных с перевозками опасных и особо опасных грузов. Данная классификация предложена в качестве методической основы для организации производственного контроля за выполнением санитарно-гигиенических требований в процессе грузовых перевозок по железным дорогам.

13. В целях гармонизации отечественных разработок с международными правилами и требованиями в области регламентирования грузовых перевозок, разработаны дополнительные критерии, номенклатура и условия безопасной

перевозки особо опасных грузов по железным дорогам Российской Федерации. Такие критерии введены в отношении грузов радиоактивных и инфекционных веществ, взрывчатых материалов, отдельных представителей ядовитых и воспламеняющихся газов, легковоспламеняющихся твердых веществ, окисляющих веществ и органических пероксидов. С помощью расчетно-аналитических методов определены списки конкретных веществ, подпадающих под категорию особо опасных грузов (свыше 130 наименований).

Результаты исследования обобщены в виде практического руководства и рекомендованы для унификации в транспортном комплексе.

14. Проведенный по сети железных дорог за исследуемый период анализ контрольной деятельности пограничных санитарно-карантинных пунктов (ПСКП), позволил установить частоту и характер нарушений санитарного законодательства в процессе санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов. При досмотре пассажирских поездов на ПСКП нарушения санитарных требований систематически выявляются в 4-6% от общего числа обследованных поездов. Среди причин нарушений преобладали неудовлетворительное санитарное состояние вагонов (46-65% от общего числа осмотренных поездов), сбои в работе систем водоснабжения и канализации (17-32%), а также вентиляции и отопления (8-14%), причем по частоте и степени допускаемых нарушений «лидировали» пассажирские поезда из стран ближнего зарубежья. В этих же поездах при досмотре выявлялся и значительный процент больных или лиц с подозрением на инфекционное заболевание (до 60% от общего числа обследованных поездов).

Доля запрещенных или временно приостановленных для ввоза грузовых вагонов и партий груза за последние 7 лет не превышала 3-4% от общего количества досмотренных объектов. Основной причиной запрещения или временного приостановления ввоза партий грузов через государственную границу являлось отсутствие или несоответствие установленным требованиям необходимой сопроводительной документации (в пределах 97-99%).

15. С учетом характера и причин выявленных нарушений при санитарно-карантинном контроле пассажирских и грузовых поездов, разработан комплекс дополнительных рекомендаций по совершенствованию работы ПСКП, который включен в соответствующие ведомственные целевые программы и распорядительные акты Роспотребнадзора и Федеральной таможенной службы, что существенно повысило результативность предупредительных мер по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза инфекционных болезней, опасных грузов и товаров.

16. На основе комплексного подхода к оценке результативности предложенной модели надзорной (контрольной) деятельности и внедрения дополнительных медико-профилактических и организационно-технических мероприятий разработана и рекомендована в дальнейшей практической работе территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту «Система реализации приоритетных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли в современных условиях»/ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству ОАО «РЖД» предлагается систематически включать в комплексные среднесрочные и долгосрочные программы развития железных дорог рекомендации специалистов Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, направленные на повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия в отдельных хозяйствах и структурных подразделениях отрасли.

2. Поставить в известность руководителей ОАО «РЖД» и железных дорог о необходимости повышения ответственности администрации предприятий грузового хозяйства ОАО «РЖД» в части планирования и организации на вверенных им объектах производственного контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям перевозок опасных и особо опасных грузов, а также обращения с такими грузами в процессе перевозок. Программа и методика производственного контроля должны разрабатываться при консультативном сопровождении специалистов территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

3. Целесообразно рассмотреть на межведомственном уровне (при организующей роли МЧС России) разработанный с учетом гармонизации с международными правилами и требованиями обновленный вариант критериев отнесения железнодорожных грузов к категории особо опасных и временного перечня таких грузов с целью их унификации в других отраслях транспортного комплекса.

4. Совместно с Руководством ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос о возможности внедрения новой малогабаритной установки УФ облучения (МЕГАЛИТ-2ЖТ) на крупных железнодорожных вокзалах с целью устранения или минимизации микробного загрязнения воздушной среды, и таким образом, профилактики среди пассажиров и персонала инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

5. Результаты настоящего исследования следует использовать в учебном процессе при повышении квалификации врачей и других специалистов территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному

транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и его филиалов, а также в ходе подготовки и проведении научно-практических конференций, сетевых семинаров, совещаний и т.п.

6. Полученную на основе результатов выполненного социально-гигиенического мониторинга базу данных по оценке санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог в условиях административной реформы, довести до сведения территориальных отделов Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» для использования в практической работе.

7. Материалы работы, касающиеся источников и характера выявляемых нарушений, а также особенностей контрольной деятельности ПСКП при пропуске пассажирских и грузовых поездов через государственную границу Российской Федерации, целесообразно включать в программу последипломного обучения специалистов на циклах повышения квалификации. Данные многолетнего социально-гигиенического мониторинга по указанным выше вопросам могут быть также использованы на совместно организованных ОАО «РЖД», Таможенной службой и Роспотребнадзором тематических семинарах и учениях

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каськов, Ю.Н. Санитарно-эпидемиологическое благополучие на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов // Материалы II Всероссийского форума «Здоровье нации основа процветания России» (Раздел «Здоровье нации и здравоохранение»). - М., 2006. - С. 36.

2. Транспортная экогигиена: Монография / в составе авторского коллектива./ - М.: ООО Фирма «Реинфор», 2006. - 350 с.

3. Вильк, М.Ф. Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте: Руководство / М.Ф. Вильк, В.А. Капцов, Л.П. Коротич, Т.С. Тихова, И.В. Ковалёва, В.В. Романов, Ю.Н. Каськов и др. / под общей ред. чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.А. Капцова. - М.: ООО Фирма «Реинфор», 2006. - 350 с.

4. Каськов, Ю.Н. Актуальные проблемы санитарной охраны территории на железнодорожном транспорте в современных условиях / Ю.Н. Каськов, С.С. Сурикова, Ю.М. Артеменков И Материалы Н-ой Международной науч.-практич. конф. «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан». - Астана, 2006. - С. 12-15.

5. Каськов, Ю.Н. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте и задачи по его совершенствованию в

условиях реформирования / Ю.Н. Каськов // Современные тенденции развития средств управления на железнодорожном транспорте: Сборник докладов на международной науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию ВНИИАС. - М., 2006. -С. 33-35.

6. Каськов, Ю.Н. Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в современных условиях / Ю.Н. Каськов // Железнодорожный транспорт. - 2006. - № 9. - С. 50-51.

7. Каськов, Ю.Н. Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, С.С. Сурикова // Материалы науч.-практич. конгрессов III Всеросс. форума «Здоровье нации - основа процветания России». -М„ 2007.-Том 2.-Ч. 1.-С 196-197.

8. Каськов, Ю.Н. Актуальные проблемы санэпидблагополучия железнодорожных перевозок пассажиров и грузов / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов II Труды международной научно-технической конф. «Современные проблемы управления перевозочным процессом, повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований». - М., МИИТ, 2007. - С. 19-19.

9. Каськов, Ю.Н. Проблемы питьевого водоснабжения на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, С.С. Сурикова // Матер. X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. - С. 926-928.

10. Каськов, Ю.Н. О состоянии профессиональной заболеваемости на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Матер. VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». -М.: Изд-во «Дельта», 2007. - С. 196-198.

11. Каськов, Ю.Н., Артеменков Ю.М., Подкорытов Ю.И. Санитарный надзор на объектах железнодорожного транспорта // Железнодорожная медицина (Энциклопедия) / под редакцией проф. О.Ю. Атькова и проф. А.З. Цфасмана. -М„2007.-С. 848-852.

12. Каськов, Ю.Н. Проблемы санитарной охраны территории и предупреждения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, С.С. Сурикова И Матер. IX Межгосударственной науч.-практич. конф. «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств. - Волгоград, 2008. - С. 214-215.

13. Каськов, Ю.Н. Актуальные вопросы санэпидблагополучия на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, С.С. Сурикова, В.А. Шунатова // Матер, науч.-практич. конгрессов IV Всеросс. форума «Здоровье нации - основа процветания России» - Т.1. -Раздел: «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации»

/ под редакцией акад. РАМН Г.Г.Онищенко и акад. РАМН А.И Потапова. - М., 2008.-С. 58-59.

14. Каеьков, Ю.Н. Актуальные проблемы профессиональной и общей заболеваемости на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каеьков, Ю.И. Подкорытов // Матер. III Всероссийского съезда врачей профпатологов. -Новосибирск, 2008. - С. 430-432.

15. Каеьков, Ю.Н. Современные аспекты санэпидблагополучия на железнодорожном транспорте России / Ю.Н. Каеьков, Ю.И. Подкорытов, С.С. Сурикова // Сборник трудов 2-го съезда врачей железнодорожного транспорта России. - М., 2008. - С. 57- 60.

16. Каеьков, Ю.Н. Пути совершенствования системы Госсанэпиднадзора на промышленных объектах железнодорожного транспорта / Ю.Н. Каеьков, С.С. Сурикова, Ю.И. Подкорытов // Матер. VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Изд-во «Графикон», 2008. - С. 383-386.

17. Каеьков, Ю.Н. Методологические проблемы регламентации исследований физических факторов в гигиене окружающей среды на железнодорожном транспорте Российской Федерации / Ю.Н. Каеьков, Ю.И. Подкорытов, Б.А. Рыбаков // Матер, пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М„ 2008. - С. 118-121.

18. Каеьков, Ю.Н. Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на промышленных объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.П. Каеьков, Ю.И. Подкорытов, В.А. Шунатова // Матер, конф. «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте». - СПб., 2008. - С. 159-162.

19. Каеьков, Ю.Н. Современное состояние условий труда работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте Российской Федерации / Ю.П. Каеьков, Ю.И. Подкорытов // «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы». Материалы ХХХХН науч. конф. с международным участием «Хлопинские чтения» / под ред. чл.-корр. РАМН, проф. А.П. Щербо и проф. C.B. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 216-218.

20. Каеьков, Ю.Н. Пути совершенствования социально-гигиенического мониторинга на железнодорожном транспорте / Ю.П. Каеьков, Ю.И. Подкорытов // Матер, межвузовской науч.-практич. конф., посвящ. 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. И.М. Сеченова. - М.: Изд. дом «Русский врач», 2009. - С. 106-108.

21. Каеьков, Ю.Н. Некоторые пути совершенствования системы охраны и медицины труда работников железнодорожного транспорта / Ю.Н. Каеьков, С.Д. Кривуля, Ю.И. Подкорытов, Ю.М. Артёменков, К.В. Шевченко // Матер. VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Изд-во «Дельта», 2009. - С. 227-229.

22. Каеьков, Ю.Н. Современные аспекты состояния и профилактики профессиональных заболеваний на объектах железнодорожного транспорта /

Ю.П. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Железнодорожная медицина. - 2009. - №13-14.-С. 17-21.

23. Каськов, Ю.Н. Проблемы санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, С.Д. Кривуля, Ю.М. Артёменков, А.З. Цфасман // Труды X юбилейной науч.-практич. конф. «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 2009. - С. ХШ-24-ХШ-25.

24. Каськов, Ю.Н. Вопросы организации эпиднадзора за инфекционной заболеваемостью на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, О.Ю. Каськова // Эпидемиология и санитария. - 2010. - №1. - С. 2426.

25. Каськов, Ю.Н. Проблемы инфекционной безопасности и эпиднадзора на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов, Ю.М. Артёменков, С.Д. Кривуля, К.В. Шевченко, Ю.И. Подкорытов // Матер, международной конф. «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями». - СПб.: ФГУН НИИЭМ им. Пастера Рослотребнадзора, 2010. - С. 120.

26. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты обеспечения на железнодорожном транспорте санитарной охраны территории Российской Федерации / Ю.Н. Каськов II Матер. Ш-ей Международной науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы санитарной охраны территорий и государственной границы Республики Казахстан в условиях таможенного союза. Пути совершенствования деятельности санитарно-эпидемиологической службы на транспорте в современных условиях», посвящ. 75-летию санитарно-эпидемиологической деятельности на железнодорожном транспорте Республики Казахстан. — Астана, 2010.-С. 74-78.

27. Каськов, Ю.Н. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов // Материалы Всеросс. науч.-практич. конф. «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации». В рамках VI Всеросс. форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 16-18 сентября 2010 г.). - www.znopr.ru/. - С. 1720.

28. Каськов, Ю.Н. Современное состояние и социально-гигиенические проблемы охраны здоровья работников основных профессий на железнодорожном транспорте России / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, Н.Ш. Хуснутдинова // Сб. научных трудов Всеросс. науч.-практич. конф. с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко. - Уфа, 2010. - С. 376-379.

29. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты состояния и профилактики инфекционных заболеваний на объектах железнодорожного транспорта России / Ю.П. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Материалы X Международной науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ. - Ставрополь, 2010. - С. 62-63.

30. Каськов, Ю.Н. Некоторые аспекты совершенствования информационного обеспечения Госсанэпиднадзора на объектах железнодорожного транспорта России / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, Н.Ш. Хуснутдинова II Труды III съезда военных врачей мед.-проф. профиля вооруженных сил РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия вооруженных сил Российской Федерации». - СПб.: ВМедА, 2010. - С. 31-32.

31. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты охраны труда работников железнодорожного транспорта / Ю.Н. Каськов // Матер. 2-й Международной науч - практич. конф. «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте». - СПб.: ФГОУ ВПО «Петербургский гос. ун-т путей сообщения», 2010.-С. 46-47.

32. Каськов, Ю.Н. Некоторые аспекты санитарно-гигиенического состояния объектов окружающей среды на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов, Т.В. Кузьминых, Ю.И. Подкорытов, Г.Г. Афанасьева // Матер. IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - М., 2010. — С. 239-241.

33. Каськов, Ю.Н. Биологическая безопасность на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, О.Ю. Каськова // Гигиена и санитария. - 2010. - №5. - С. 28-31.

34. Каськов, Ю.Н. Обеспечение санитарио-эпидемиологнческой безопасности на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов И Жизнь без опасностей: здоровье, профилактика, долголетие. -2010. - Т. IV. - № 3. - С. 54-56.

35. Каськов, Ю.Н. Основные результаты санитарно-гигиенического обследования промышленных предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации в 2010 году: Информационный бюллетень Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человек по железнодорожному транспорту / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, П.В. Кретов / под редакцией Ю.Н. Каськова. - М., 2011. - 32 с.

36. Каськов, Ю.Н. Опыт проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом в пассажирском поезде / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, Н.Д. Долгова // Пест-менеджмент. - 2011. - № 1. - С. 35-38.

37. Каськов, Ю.Н. О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, П.В. Кретов, А.Н. Зайцев // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» / Под ред. акад. РАМН Н.Х. Амирова. -Казань: КГМУ, 2011. - С. 136-138.

38. Каськов, Ю.Н. Современные вопросы обеспечения санэпидблагополучия на промышленных объектах железнодорожного транспорта России / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Зб1рник наукових праць «Новтп науково-навчалыи досягнення медицини транспорту» (Спсшальний випуск), МиколаУв, 2011 (г. Николаев, Украина). - С. 115-118.

39. Каськов, Ю.Н. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия / IO.II. Каськов // Железнодорожный транспорт. - 2011. - № 7. - С. 70-72.

40. Каськов, Ю.Н. Гигиенические аспекты современного состояния промышленных предприятий Московской железной дороги / IO.II. Каськов, Ю.И. Подкорытов, O.A. Капнцкая // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011.- №4. - С. 61-61.

41. Каськов, Ю.Н. Вопросы совершенствования эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины / Сост. Р.В. Полибин; под ред. В.И. Покровского, H.H. Брико. - М., Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2011. - С. 182-184.

42. Каськов, Ю.Н. Современное состояние профессиональной заболеваемости на промышленных объектах железнодорожного транспорта / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов, П.В. Кретов // Матер. Всеросс. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в медицине». - Новосибирск, 2011. - С. 118-120.

43. Каськов, Ю.Н. О современном состоянии условий труда и отдыха локомотивных бригад на железнодорожном транспорте России / Ю.Н. Каськов, С.Д. Кривуля, Ю.М. Артёменков, Ю.И. Подкорытов, А.Н. Зайцев И Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора: Матер. Всеросс. науч.-практич. конф. - СПб.: ВМедА, 2011. - С. 87-88.

44. Каськов, Ю.Н. Актуальные аспекты управления рисками здоровью работников железнодорожного транспорта / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения: матерю 2-й Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, член-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2011. - С.204-208.

45. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты охраны труда на железнодорожном транспорте России / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Матер. X Всеросс. конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Изд-во «Дельта», 2011. - С.225-227.

46. Каськов, Ю.Н. Вопросы организации санитарно-гигиенического надзора в условиях внедрения нанотехнологий па объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Нанотехнологий и охрана здоровья. - 2011. - Т. III. - № 1 (6). - С. 16-17.

47. Каськов, Ю.Н. О создании доступной среды для инвалидов на железнодорожном транспорте / Ю.Н. Каськов // Сб. матер, конф. «Транспортная политика в области

предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями». «Транспорт-доступная среда-2011». - М., 2011. - С. 50-51.

48. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты организации Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте в условиях действия Таможенного союза / Ю.Н. Каськов, Г.А. Фархатдинов, Ю.И. Подкорытов // Матер. XI Всеросс. съезда гигиенистов и санитарных врачей: Сб. статей / под ред. акад. РАМН, проф. Г.Г. Онищенко, акад. РАМН, проф. А.И. Потапова - М., Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2012.-Т. 1.-С. 162-165.

49. Каськов, Ю.Н. Организация санитарно-противоэпидемическнх мероприятий на объектах железнодорожного транспорта в связи с наводнением в Краснодарском крае (2012 г.) / Ю.Н. Каськов, Г.А. Фархатдннов, Ю.И. Подкорытов // Дезинфекция. Антисептика. - Т. III. -

2012.-№3(11).-C.10-I3.

50. Каськов, Ю.Н. Современное состояние и решение вопросов санэпидблагополучия на объектах железнодорожного транспорта России / Ю.Н. Каськов, Ю.И. Подкорытов // Гигиена н санитария. - 2012. - Л1>5. - С. 37-40.

51. Каськов, Ю.Н. Организация федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за перевозкой организованных детских коллективов железнодорожным транспортом / Ю.Н. Каськов, Г.А. Фархатдинов // Здоровье населения и среда обитания (ЗНИСО). - 2012. - №6 (231).-С. 6-7.

52. Кармазинов Ф.В. Ультрафиолетовые технологии в современном мире: Коллективная монография / Ф.В. Кармазинов, С.В. Костюченко, H.H. Кудрявцев, С.В. Храменков (ред.) / в составе авторского коллектива Ю.Н. Каськов и др. -Долгопрудный: Издательский Дом «Интеллект», 2012.-392 с.

53. Каськов, Ю.Н. Современные аспекты состояния и улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия работников и пассажиров железнодорожного транспорта России / Ю.Н. Каськов, Г.А. Фархатдинов, Ю.И. Подкорытов, Н.Ш Хуснутдинова // Гнгиена и санитария. - 2013. - №5. - -С.24-26.

54. Каськов, Ю.Н. Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте России / Ю.Н. Каськов// Сб. трудов 111 Съезда врачей железнодорожного транспорта России. - Ростов-на-Дону, 2013. - 4.1. - С. 364-366.

55. Каськов, Ю.Н. Взаимодействие железнодорожных администраций государств-участников СНГ по санитарной охране территории / Ю.Н. Каськов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - №6 (93). - С. 122-126.

56. Каськов Ю.Н. Современные аспекты санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте // Железнодорожная медицина. -

2013. - № 22. - С. 40-46.

Каськов Ю.Н. Научное обоснование и реализация системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы

//Автореф. дис. ... докт.мед. наук: 14.02.01-гигиена.-СПб., 2014.-48 с.

Подписано в печать 13.02.2014 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Бумага офсетная. 2,0 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Печать цифровая. Заказ № 1948

Отпечатано в типографии ООО «Радуга» 195273, Санкт-Петербург, ул. Руставели д. 13 E-mail: k.profit@mail.ru