Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Система оптимизированного применения методов физиобальнеотерапии в коррекции цереброваскулярных нарушений у больных вибрационной болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Система оптимизированного применения методов физиобальнеотерапии в коррекции цереброваскулярных нарушений у больных вибрационной болезнью - тема автореферата по медицине
Борзунова, Юлия Милославовна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система оптимизированного применения методов физиобальнеотерапии в коррекции цереброваскулярных нарушений у больных вибрационной болезнью

На правах рукописи

Ж

Борзунова Юлия Милославовна

СИСТЕМА ОПТИМИЗИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 9 ФЬВ 2015 005559285

Москва - 2015

005559285

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Екатеринбургский медицинский - научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой физиотерапии ФПК МР ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой восстановительной лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России

доктор медицинских наук, профессор Сидякина Ирина Владимировна

кафедры восстановительной

лечебной физкультуры и спортивной медицины,

курортологии и физиотерапии

ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский

биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России

Ведущая организация: ФГБУ Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России.

Защита состоится « 3 ъ 2015 г. в СО часов на заседании

диссертационного совета Д462.001.03 при ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России по адресу: 123098, г. Москва, ул., Маршала Новикова, д. 23, клиника ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, 2- й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, д. 46 и на сайте www.ds.firtbcfmba.ru

Автореферат разослан « Зо ■»¿\i-c-yCUiSl 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Корчажкина Наталья Борисовна

Федоров Андрей Алексеевич Куликова Наталья Геннадьевна

Кузовлев Олег Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние годы инновационные методы физиотерапии, направленные на активацию саногенеза, активно включаются в комплексную терапию и профилактику профессиональных заболеваний (А.Г. Шиман, 1991; В.А. Епифанов, 2007; Г.Н. Пономаренко, 2008). Вибрационная болезнь (ВБ) занимает третье место в структуре профзаболеваний (8,78%). Проходчики, горнорабочие очистных забоев остаются профессиями высокого профессионального риска (Н.Ф. Измеров, 2008, 2011; В.В. Косарев, 2010; С.А. Бабанов, Е.В. Воробьева, 2011).

Рост общесоматических заболеваний у них и, в первую очередь, гипертонической болезни (ГБ) - 36% (JI.A. Коневских, 2006; JI.A. Шпагина, О.Н. Герасименко, И.С. Шпагин, 2007), являющейся одним из основных факторов цереброваскулярных нарушений, приводит к формированию и прогрессированию когнитивного дефицита. Доказано, что в патогенезе ВБ большое влияние на развитие периферических гемодинамических расстройств оказывает нарушение механизмов вегетативно-сосудистой регуляции, связанное с измененным функционированием высших вегетативных центров и ретикулярной формации ствола головного мозга, а также периферических вегетативных ганглиев (Н.Ф. Измеров, 2008; В.А. Семешшш, Ю.А., Маключенко, Т.Н. Рихтер, 2011; Е.А. Ганович, 2011). В последнее время активно развивается направление, основанное на концепции генерализации сосудистых нарушений при ВБ, приводящее к постепенному развитию хронической недостаточности мозгового кровообращения (A.B. Зарубин, 2006).

• Шиман А.Г., Полякова JI.A., Максимов JI.A. Физические факторы в комплексной терапии цереброваскулярных заболеваний. Методические рекомендации. - Л., 1991. - 32 с.

• Епифанов В.А. Восстановительная медицина. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 592 с.

• Пономаренко Г.Н. Основы физиотерапии. - М.: Медицина, 200В. - 416 с.

• Измеров Н.Ф. Национальная система медицины труда как основа сохранения здоровья работающего населения России. Здравоохранение РФ. - 2008. -№1. - С. 7-8.

• Профессиональная патология: национальное руководство / ред. Н.Ф. Измеров. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 784 с.

• Косарев В.В., Бабанов С.А. Профессиональные болезни. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - С. 91-113.

• Бабанов С.А., Воробьева Е.В. Вибрационная болезнь: особенности течения и перспективы реабилитации. Физиотерапевт.-2010. -№7.-С. 24-33.

Несмотря на достаточно большой арсенал современных методов, применяемых при лечении ВБ, эта проблема еще далека от разрешения. Использование фармакологических средств не всегда приводит к ожидаемому результату, в силу выраженных побочных эффектов и зависимости от комплаенса пациентов.

В связи с вышеизложенным, актуальным и перспективным подходом к лечению цереброваскулярной недостаточности у больных ВБ, является использование физических факторов (Г.Н. Пономаренко, 2008; Р.Н. Johnson, 2000), особенность которых проявляется в одновременном действии на многие системы, что весьма важно при ВБ и выгодно отличает их от других методов лечения, в частности, медикаментозных. Известно, что такие физиотерапевтические факторы как переменное магнитное поле, элеюросон, синусоидальные модулированные токи, йодобромные ванны, обладая широким спектром лечебного действия, благотворно влияют на высшие отделы центральной и вегетативной нервной системы, позволяют получить седативный эффект, снизить активность симпатических влияний и гиперкинетическую реакцию кровообращения (В.Г.Ясногородский,1987; П.В.Сысоев, Л.И. Герасимова, 2006; B.C. Улашик, 2007; С.Д Шоферова, 2010).

• Коневских Л.А. Особенности суточного профиля артериального давления у рабочих виброопасных профессий. Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения: тез. Всеросс. науч.-практ. конф. - Иваново, 2005. - С. 43.

• Шпагина JI.A., Герасименко О.Н., Шпагин И.С. Оптимизация лечения больных с сосудистыми нарушениями в условиях сочетания вибрационной болезни с артериальной гипертензией. Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, № 2. - С. 185-187.

• Ганович Е.А. Дисфункция когнитивно-мнестической сферы у горнорабочих Кузбасса. Мед. труда и пром. экология. - 20И. - №12. - С. 43-48.

• Семенихин В.А., Маключенко Ю.А., Рихтер Т.Н. Особенности дисфункции высшей психической деятельности лиц виброопасных профессий на начальных стадиях патологического процесса. Восстановительное лечение в кардиологии, неврологии и травматологии в условиях центров реабилитации: матер, науч.-практ. конф., Омск, 22-23 сентября 2010 г. - С. 53-54.

• Зарубин A.B. Применение сочеганных методов физиотерапии в лечении больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. Методические рекомендации для врачей. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2006. -12 с.

• Physical Therapists Clinical Comparion / Ed. by Р.Н. Johnson. - Springhouse Corporation, 2000. - 463 p.

• Ясногородский В.Г. Электротерапия. - M.: Медицина, 1987. - 239 е..

• Улащик B.C. Физиотерапия .Энциклопедия. - Минск, 2007. - 540 с.

• Сысоев В.Н., Герасимова Л.И. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга как эффективное антистрессорное воздействие. Тез. докл. VI Всеросс. съезда физиотерапевтов. - СПб., 2006. - С. 63.

• Шоферова С.Д. Низкочастотная элекгротерапия.-СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 20 Ю. - 24с.

Таким образом, распространенность, прогрессирующий характер, отсутствие единого представления о принципах ведения пациентов с когнитивным дефицитом при цереброваскулярных нарушениях на фоне ВБ, а также немногочисленные сведения в доступной литературе об эффективности реабилитационных мероприятий послужили основанием для постановки настоящего исследования.

Цель исследования

На основе интегральной оценки нейрофизиологического статуса больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией, разработать систему оптимизированного применения методов физиобальнеотерапии в коррекции цереброваскулярных нарушений.

Задачи исследования

1. Оценить с помощью нейропсихологических и клинико-функциональкых методов исходное состояние когнитивных функций, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга у больных вибрационной болезнью.

2. Выявить особенности влияния монофакторной и комбинированной физиобальнеотерапии на когнитивно-мнестические функции по результатам нейропсихологического тестирования у больных вибрационной болезнью, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Определить особенности влияния монофакторной и комбинированной физиобальнеотерапии на состояние когнитивных функций у больных вибрационной болезнью, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатией по данным когнитивных вызванных потенциалов (КВП).

4. Изучить в сравнительном аспекте влияние физиобальнеотерапевтических комплексов на биоэлектрическую активность головного мозга и церебратьную гемодинамику больных вибрационной болезнью и в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией.

5. Оценить особенности влияния монофакторной и комбинированной физиобальнеотерапии на состояние вегетативной регуляции у больных вибрационной болезнью и в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние монофакторной и комбинированной физиобальнеотерапии на психо-эмоциональное состояние и качество жизни у пациентов вибрационной болезнью, в том числе, ассоциированной с дисциркуляторной энцефалопатией.

7. Оценить эффективность (по данным непосредственных, отдаленных результатов) физиобальнеотерапевтической коррекции цереброваскулярных нарушений в системе комплексного лечения вибрационной болезни.

8. Разработать алгоритм дифференцированного применения монофакторной и комбинированной физиобальнеотерапии у больных вибрационной болезнью и в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна.

В диссертации представлено новое перспективное направление по физиотерапевтической коррекции цереброваскулярных нарушений при вибрационной болезни и в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией. Проведенное комплексное исследование у больных вибрационной болезнью позволило впервые обозначить у них проблему ранней генерализации сосудистых нарушений при вибрационной болезни и роста сопутствующих соматических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, приводящей к развитию хронической недостаточности мозгового кровообращения с проявлениями когнитивного дефицита.

В работе впервые обозначена роль эмоционального перенапряжения в формировании аффективно-тревожных расстройств у больных вибрационной болезнью. Разработана новая оригинальная система комбинированного применения флюктуирующих токов, транскраниальной электростимуляции и йодобромных ванн в комплексном лечении больных вибрационной болезнью, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатией.

Впервые изучены механизмы лечебного действия разработанных медицинских технологий, которые реализуются за счет улучшения вегетативного обеспечения, церебрального кровообращения (преимущественно в системе

позвоночной артерии), нормализации биоэлектрической активности головного мозга и регресса лобно-подкорковой дисфункции.

Доказано, что включение предложенных физиотерапевтических комплексов в схему лечения вибрационной болезни приводит к существенной положительной динамике психосоматического статуса и показателей нейрофункционапьных методов исследования. Установлено положительное влияние разработанных физиобальнеотерапевтических мероприятий на качество жизни больных вибрационной болезнью, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатией.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности проведения ранней диагностики когнитивного дефицита и цереброваскулярной недостаточности у рабочих горнорудного производства. Разработана и внедрена в лечебную практику эффективная система оптимизированного применения патогенетически обоснованных методов физиобальнеотерапии коррекции цереброваскулярных нарушений при вибрационной болезни, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатий.

Обоснована целесообразность разработанной системы в комплексной терапии вибрационной болезни. Предложенные методы экспресс-диагностики и коррекции когнитивного дефицита у данной категории пациентов могут найти широкое применение в практическом здравоохранении (центрах восстановительной медицины, медико-санитарных частях, стационарах и санаторно-курортных учреждениях).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных вибрационной болезнью, по данным нейропсихологического тестирования, верифицирован когнитивных дефицит по типу легкого нейродинамического расстройства. При сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатии выявленные нарушения чаще носят умеренный, регуляторный характер. Параметры эндогенного вызванного потенциала (Рзоо) У больных вибрационной болезнью и в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией

качественно сходны, но количественно изменены значительно больше, что позволяет говорить об общей морфо-функциональной основе когнитивных нарушений.

2. При вибрационной болезни выявлены признаки недостаточности кровообращения, преимущественно в системе позвоночной артерии, а в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией - в системе внутренней сонной артерии и позвоночной артерии, характеризующейся отчетливой тенденцией к гипоперфузии и гиперрезистивностью.

3. Использование физиобальнеотерапевтических методов в системе комплексного лечения больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией, позволяет существенно снизить когнитивно-мнестический дефицит и аффективно-тревожные расстройства.

4. Применение флюктуирующих токов и транскраниальной электростимуляции как в виде монофакторного, так и в составе комплексного лечения больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией, способствует улучшению функционального состояния центральной нервной системы по данным ЭЭГ и компенсации нарушения церебрального кровообращения.

Внедрение в практику

Разработанные методы лечения оформлены в патенты РФ на изобретение № 2010109159 от 14.03.2011. «Способ лечения вибрационной болезни с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией» и № 2011133143 от 21.06.12. «Способ лечения вибрационной болезни с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией и гипертонической болезнью». Разработано «Клинико-организационное руководство по оказанию медицинской помощи больным вибрационной болезнью» (Территориальный стандарт)-2010г. МЗ Свердловской области. Разработанные физиобальнеотерапевтические комплексы используют в клинике ЕМНЦ, санатории «Обуховский», Областной клинической больнице №1 (г. Екатеринбург), центральной городской больнице № 3 (г. Екатеринбург), центральной городской больнице № 1 (г. Первоуральск).

Материалы диссертационной работы используются для чтения лекций на циклах усовершенствования врачей по физиотерапии и профессиональной патологии на базе ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП) и кафедры Физиотерапии, ЛФК и спортивной медицины факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы», 28-30 октября 2009 г. (г. Екатеринбург), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», 25-27 ноября 2009 г. (г. Москва), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию института «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии», 27-28 мал 2010 г. (г. Пятигорск), «Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками», 27-28 октября 2011 г. (г. Екатеринбург), Научно-практической конференции «Современная курортология: наука и практика» посвященной 185-летию курорта «Ключи», 10 ноября 2011г., X Юбилейном Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», 6-8 декабря 2011 г. (г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками в производстве алюминия», Екатеринбург, 24-25 октября 2012 г. (г. Екатеринбург), на совместном заседании профпатологов и физиотерапевтов ОКБ № 1, 20 ноября

2012 г. (г. Екатеринбург)

Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета ФБУН ЕМНЦ

ПОЗРПП, 14 апреля 2014 г. (г. Екатеринбург).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 14 статей - в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ, получено 2 патента на изобретение, 1 монография (в соавторстве), 1 территориальный стандарт.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно были сформулированы цель, задачи, проведен анализ информации по рассматриваемому вопросу, поиск адекватных методов диагностики и разработке способов оптимизации физиобальнеолечения данной категории пациентов. Автором осуществлялась курация тематических больных, проведение и интерпретация результатов нейропсихологического тестирования, ряда нейрофункциональных методов исследования. Автором проведен анализ и научное обобщение результатов, статистическая обработка полученного материала, самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации и подготовлены все публикации к печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 290 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 299 источников, из них 199 отечественных и 100 иностранных работ. Текст иллюстрирован 28 рисунками и 83 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объём и методы исследований

Обследование и лечение пациентов проведено на базе ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП за период 2007-2012 гг.

Критерии включения в исследование: мужской пол, возраст 45-59 лет, стаж работы не менее 15 лет; рабочие горнорудного производства (проходчики и горнорабочие очистных забоев), не виброопасные профессии - возрасте 45-59 лет, стаж работы не менее 15 лет; дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) 1-Н степени

гипертонического генеза, смешанного (гипертонического и атеросклеротического) генеза; добровольное письменное информированное согласие пациента.

Критерии исключения из исследования: женский пол, возраст 60 и более лет, наличие общих противопоказаний для проведения физиобальнеолечения, дисциркуляторная энцефалопатия III степени, черепно-мозговая травма в анамнезе, острая цереброваскулярная недостаточность; тяжелые соматические и инфекционные заболевания с энцефалопатией; опухоли головного мозга, хронический алкоголизм, нежелание пациента принимать участие в исследовании.

Исследования проводились в 2 этапа.

На первом этапе было обследовано 320 больных мужчин в возрасте 47-56 лет, рабочих ОАО «СУБР», средний стаж работы с вибровоздействиями - 22,5±4,3 года. Из них 290 - больных вибрационной болезнью -140 с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия и 150 больных без дисциркуляторной энцефалопатии и 30 рабочих вспомогательных профессий (электрослесари, крепильщики и сцепщики), обследования которых брались за значения нормы.

Диагноз ВБ от воздействия локальной вибрации устанавливался на основании наличия документированных данных о длительной работе во вредных условиях труда (3.2 и выше классы вредности), подтвержденных санитарно-гигиенической характеристикой условий труда (приложение № 2 приказа МЗ РФ от 28.05.2001 года № 176) с указанием всех вредных производственных факторов - вибрация, охлаждающий микроклимат, шум, тяжесть и напряженность трудового процесса, а также с учетом клинических особенностей течения заболевания и инструментальных методов исследования.

Из 290 горнорабочих с диагнозом ВБ I степени было 124 человека (42,8%), ВБ II - 108 (37,2%), а также 58 человек (20%) - группа риска по развитию ВБ (средний возраст - 51,0±3,8 года), из них у 105 человек (75,0%) - ДЭ I стадии и у 35 человек (25,0%) - ДЭ II стадии, в том числе отягощенной дисциркуляторной энцефалопатии. Диагноз ДЭ устанавливался на основании клинических и лабораторно-инструментальных методов с использованием отечественной классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга (1984г.).

Клиническое обследование включало сбор анамнеза, соматический и неврологический осмотр. Для оценки состояния когнитивных функций использовали нейропсихологические методы исследования: Краткую шкалу оценки психического статуса - MMSE (Mini-Mental State Examination; M.F. Folstein et al., 1975); батарею тестов для оценки лобной дисфункции (БТЛД / FAB, Frontal Assessment Batter; В. Dubois et al., 1999); тест рисования часов; тест «Отыскивание чисел» (таблицы Шульте); тест «10 слов» (по А.Р. Лурия, 1962); Госпитальную шкалу тревоги и депрессии (ГШТД; S. Zigmond, R.P. Snaith, 1983); тест Спилбергера-Ханина (Ю.А. Ханин, 1976).

Качество жизни оценивали по официальной русскоязычной версии 36-Item Short-form Health Survey; MOS SF-36.

Нейрофункциональную активность головного мозга регистрировали на электроэнцефалографе-анализаторе ЭЭГА-21/26 «Энцефалан-131-03 (Россия). Для изучения мозговой гемодинамики использовали метод реоэнцефалографии (РЭГ) с помощью компьюторного реографа «Рео-Спектр» фирмы «Нейрософт» (Россия) и ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) экстракраниальных сосудов на ультразвуковом аппарате «Sonoline Antares» фирмы «Siemens» (Германия).

Метод кардиоинтервалографии (КИГ) осуществляли на аппарате «ПолиСпектр» фирмы «Нейрософт» (Россия).

Изучение сенсорных функций на сегментарном и надсегментарном уровнях проводили с использованием соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП), анализ когнитивных процессов - методики когнитивных вызванных потенциалов (КВП) - Рзоо на аппарате «Нейро-МВП», фирмы «Нейрософт» (Россия) с оценкой показателей по Баевскому.

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга проводили в ОКБ № I (отделение лучевой диагностики) с использованием томографа «Gyroscan T5-NT» фирмы «Philips» (Германия). Рентгенография шейного отдела позвоночника проводили всем пациентам однократно в двух стандартных проекциях (прямой и боковой).

Электрокардиографическое исследование проводили с помощью 6-канального электрокардиографа «Start 100» (Италия) с регистрацией 12 общепринятых отведений.

Лабораторные методы диагностики, помимо исследования периферической крови и мочи, включали анализ биохимических показателей белкового, липидкого и ферментативного обменов.

Методы лечения

Методом случайной выборки больные ВБ с сопутствующей ДЭ (140 чел.) в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на четыре группы.

Больным I группы (35 чел.) проводилось лечение флюктуирующими токами (ФТ) от аппарата «Адаптон Эмит-1», на раздвоенные электроды четырех пар независимых цепей аппарата, расположенных поперечно в области шейного отдела позвоночника, кистей и пораженных локтевых суставов, куда подавался переменный ток без амплитудной модуляции на первых 3-4 процедурах, на последующих - импульсная генерация сигнала, с амплитудной модуляцией и частотами 57-30 Гц, при силе тока до умеренной асинхронной вибрации. Продолжительность процедуры была 15 минут, ежедневно, курс лечения - 10 процедур. Электролечение проводилось на фоне йодобромных ванн (концентрация на 1 литр: Nal - 0,025 г и NaBr - 0,037 г) температура 36-37° С, по 10-12-15 минут, через день, на курс 8-10 процедур

Больные II группы (35 чел.) получали транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) от аппарата «Трансаир-05». Электроды двух пар независимых цепей прибора располагали по лобно-сосцевидной методике, использовали прямоугольный ток с частотой 77 Гц. Величину тока подбирали индивидуально по ощущениям от 0,5 до 4 мА. Продолжительность процедуры составляла до 30 минут, ежедневно, на курс лечения 10 процедур и йодобромные ванны по вышеуказанной методике.

Больные III группы (40 чел.) - получали ФТ в сочетании с ТЭС ежедневно, на курс по 8-10 процедур. Электролечение также проводилось на фоне йодобромных ванн по вышеуказанной методике.

Больные IV группы (30 чел.) - контроль, получали только базисную медикаментозную терапию, которая включала в себя эналаприл 5 мг один раз в сутки, при необходимости дозу препарата увеличивали до 10 мг в сутки, витамины группы В: тиамина хлорид 1 мл в/м через день, пиридоксина гидрохлорид 1 мл в/м через день, феназепам 0,5 мг на ночь, что составило медикаментозный фон во всех группах исследования.

Методом случайной выборки больные ВБ без сопутствующей ДЭ (150 чел.) также были распределены на четыре группы.

V группа (40 чел.) получала флюктуирующие токи (ФТ) и йодобромные ванны;

VI группа (40 чел.) получала транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) и йодобромные ванны;

VII группа (40 чел.) - ФТ в сочетании с ТЭС и йодобромные ванны;

VIII группа (30 чел.) - контрольная, получала только базисную медикаментозную терапию.

Все методические параметры, также как и фармакотерапия, которые использовались при лечении больных без сопутствующей энцефалопатии, были аналогичными, как и в группах больных с сопутствующей энцефалопатией.

Кроме того, следует указать, что комплексное лечение во всех группах включало также ручной массаж шейно-воротниковой зоны по классической методике и лечебную физкультуру, на курс - 10 ежедневных процедур.

Статистическая обработка материала

Использовали параметрические и непараметрические методы. При нормальном типе распределения применяли однофакторный дисперсионный анализ - критерий Стьюдента.

Результаты признавали статистически значимыми при р<0,05. Для анализа взаимосвязи между количественными признаками использовали корреляционный анализ с оценкой ранговых коэффициентов корреляции Спирмена.

Для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно, применяли и-критерий Манна-Уитни.

Результаты исследования

При обследовании больных, включенных в исследование, были выявлены клинические проявления (объективные и субъективные симптомы) цереброваскулярных нарушений, которые представлены на рисунках 1 и 2.

Помимо характерных для клинической картины ВБ жалоб (боли в суставах, зябкость, онемение, побеление пальцев рук и т.д.). больных I и II группы беспокоили головные боли (87,9% и 66,3%), повышенная утомляемость (65,0% и 45,5%), снижение работоспособности (63,5% и 46,3%), раздражительность (55,0% и 30,0%), подавленность (37,9% и 23,6%), головокружение несистемного характера (38,5% и 29,1%), снижение памяти и внимания (90,0% и 45,5%), а также нарушение сна (87,9% и 60,0%). В Ш контрольной группе (практически здоровые рабочие вспомогательных профессий) жалобы отсутствовали (рис. 1).

И I группа □ II группа в) III группа

ЮО -,--------------

Рис. 1. Характеристика жалоб у больных, включенных в исследование.

При неврологическом осмотре у пациентов I и П группы выявлена микроочаговая симптоматика в виде нарушений черепной иннервации: ослабление конвергенции (87,5% и 42,5%, соответственно), тремор век (75,0% и 40,0%), симптомы орального автоматизма (72,1% и 30,0%), легкие координаторные нарушения (62,9% и 32,5%), горизонтальный нистагм (36,4% и 25,0%), сглаженность носогубных складок (55,0% и 27,5%), девиация языка (42,1% и 25,0%), гипестезия лица (37,1% и 22,5%). В III группе объективные проявления не отмечены (рис. 2).

у больных вибрационной болезнью.

По результатам нейропсихологического тестирования (ММ8Е, БТЛД (РАВ), проба Шульте, тест «10 слов», тест рисования часов) у больных ВБ с сопутствующей ДЭ был выявлен более выраженный дефицит когнитивно-мнестической сферы, проявляющийся в нарушении концентрации внимания, концептуализации, беглости речи, истощаемости мнестических процессов, расторможенности, снижении работоспособности и темпа сенсомоторных реакций.

У больных без ДЭ степень выраженность когнитивной дисфункции была ниже, но имела статистически значимые различия с контролем, а по тестам: БТЛД, проба Щульте, «10 слов» (отсроченное воспроизведение), «Рисование часов» и с группой больных ВБ в сочетании с ДЭ (табл. 1).

Таблица 1

Результаты нейропсихологического тестирования больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией

Тесты, (М±ш) I группа (140 чел.) II группа (150 чел.) III группа (30 чел.)

MMSE, баллы 24,3±1,06 Р1*** 26,2±1,0 PI** 29,6±0,4

БТЛД (FAB), баллы 13,1±0,4 Р1***,Р2* 14,6±0,5 PI*** р2* 17,9±0,1

Проба Шульте, с 53,2±1,1 PI*** р2**# 45,1±1,9 PI*** р2*** 35,0±1,5

Тест «10 слов», баллы непосредственное воспроизведение 5,5±0,5 PI*** 6,5±0,7 PI** 9,0±0,4

отсроченное воспроизведение 2,5±0,5 PI*** р2*** 4,8±0,45 pi*** р2*** 7,5±0,3

Тест рисования часов, баллы 5,8±0,4 pi*** Р2** 7,3±0,3 PI*** р2** 9,5±0,5

Примечание: PI, - достоверные различия с III группой; Р2- достоверные различия между I и II группами, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

В соответствии с показателями госпитальной шкалы тревожности и депрессии (ГШТД) практически у всех пациентов I группы были выявлены тревожные расстройства от легких до тяжелых, а депрессивные нарушения - у 37,1%. У пациентов II группы отмечены тревожные расстройства от легких до умеренных более чем у 40%, депрессивные нарушения - у 23,6%, что достоверно более значимо по сравнению со здоровыми лицами (III группа).

При исследовании уровня личностной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) 21,4% пациентов I группы были высокотревожными, а 67,9% относились к умеренно тревожному типу. Пациенты II группы были в основном умеренно тревожными (72,7%), что достоверно более значимо по сравнению со здоровыми лицами.

Реактивная тревожность наиболее высокой была в I группе, достоверно отличаясь от III группы (р<0,01). Более трети пациентов этой группы относились к высокотревожному типу (35,7%). Среди обследованных лиц II группы к этому типу относилось 23,6%, что также достоверно более значимо по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05).

Таблица 2

Показатели депрессии и тревожности у больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией

Тесты Показатели (М±т) I группа (140 чел.) II группа (150 чел.) III группа (30 чел.)

ГШТД, баллы Тревога 13,5±0,8 PI*** р2*** 8,б±0,5 PI** Р2*** 6,5±0,5

Депрессия 8,2±0,8 PI** 7,5±0,85 PI* 5,4±0,6

Тест Спилбергера- Ханина, баллы Реактивная тревожность 54,6±1,5 PI*** р2*** 46,9±1,3 pj*** р2*** 37,2±2,5

Личностная тревожность 44,5±1,2 pj*** 42,1±1,5 PI* 37,8±1,8

Примечание: PI, - достоверные различия с III группой; Р2- достоверные различия между I и II группами, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

При изучении показателей электроэнцефалографии (ЭЭГ) у больных ВБ с сопутствующей ДЭ была выявлена десинхронизация корковых ритмов и, прежде всего, десинхронизация а-активности (р<0,001), что проявлялось снижением а-индекса и а-ритма. Наличие медленно-волновой активности и межполушарной асимметрии у 48% и 51% больных I группы, что свидетельствует о повышении функциональной активности диэнцефальных структур мозга (р<0,05) (рис. 3). При этом у 63% больных этой группы была снижена реактивность мозга на функциональные пробы (световые мелькания и гипервентиляция).

Менее выраженные, хотя и однотипные нарушения были выявлены у больных II группы, но достоверно более значимые, чем у здоровых лиц.

Таким образом, у больных ВБ с ДЭ были выявлены более грубые нарушения биоэлектрической активности мозга по сравнению с больными без ДЭ и, особенно со здоровыми лицами.

Учитывая, что мозговое кровообращение является определяющим при развитии энцефалопатии, нарушений функционального состояния центральной нервной системы и когнитивных нарушений, мы изучили состояние кровотока на основных магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне методом реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии.

□ I группа □ И группа в III группа

Рис. 3. Типы ЭЭГ (по Е.А. Жирмунской) у больных вибрационной болезнью

По данным реоэнцефалографии у больных, включенных в исследование, было выявлено достоверно более значимое снижение пульсового кровотока и повышение тонуса крупных, средних и мелких сосудов (р<0,05) у больных I группы, что достоверно более значимо, по сравнению со II группой и, особенно, с нормой.

Индивидуальный анализ реограмм показал, что пульсовое кровенаполнение (в ВСА и ВББ) было снижено у 64,0% больных I группы, у 48,2% - II группы, тонус сосудов крупного калибра, соответственно - у 69,3%, у 50,9%, тонус сосудов среднего и мелкого калибра - у 81,3%, у 62,7%. В III группе обследованных лиц данные показатели находились в пределах возрастной нормы.

Наряду с этим, существенные нарушения состояния мозгового кровообращения больных I группы выявлялись и при ультразвуковой допплерографии, что характеризовалось признаками гипоперфузии и гиперрезистивностью в системе позвоночной артерии (ПА) и, в меньшей степени - на внутренней сонной артерии (ВСА). У больных без ДЭ зарегистрированы вазоконстрикторные реакции с повышением периферического циркуляторного сопротивления лишь в системе ПА (табл. 3).

Таблица 3

Количественные показатели кровотока по основным магистральным артериям головы на экстракраниальном уровне

Показатели (М±гп) I группа (140 чел.) II группа (150 чел.) III группа (30 чел.)

ЛОСА ЛСК 59,б±6,9 66,2±5,6 70,0±6,7

RI 0,85±0,4 0,80±0,1 0,66±0,2

PI 1,28±0,4 1,49±0,3 1,9±0,б

ПОСА ЛСК 59,9±7,2 65,3±6,4 70,4±6,9

RI 0,86±0,3 0,80±0,1 0,67±0,3

PI 1,29±0,3 1,51 ±0,5 1,8±0,5

ЛВСА ЛСК 58,7±4,9 Р1** 69,4±4,2 7б,6±3,8

RI 0,83±0,2 0,71 ±0,1 0,58±0,1

PI 1,23±0,23 Р1** 1,49±0,2 Р1** 2,28±0,2

ПВСА ЛСК 58,8±4,8 Р1** 69,7±4,4 76,9±3,9

RI 0,84±0,2 0,73±0,1 0,59±0,12

PI 1,23±0,3 Р1** 1,48±0,2 Р1** 2,27±0,2

ЛНСА ЛСК 38,8±5,9 4 А,7±6,3 62,2±6,5

RI 0,88±0,3 0,79±0,2 0,69±0,2

PI 1,18±0,4 1,40±0,5 1,8±0,61

ПНСА ЛСК 40,1 ±5,1 46,2±6,3 62,1 ±5,6

RI 0,89±0,3 0,77±0,2 0,69±0,2

PI 1,19±0,2 1,40±0,2 1,79±0,4

ЛПА ЛСК 24,5±3,6 Р1*, Р2** 39,2±3,9 PI*, Р2** 51,6±3,8

RI 0,85±0,1 0,73±0,2 0,57±0,1

PI 1,28±0,3 Р1* 1,4±0,2 Р1** 2,2±0,2

ППА ЛСК 24,7±3,7 Р1*,Р2** 38,4±3,8 Р1*,Р2** 51,1±3,6

RI 0,85±0,1 0,74±0,2 0,57±0,1

PI 1,29±0,3 Р1* 1,5±0,2 Р1** 2,1±0,2

Примечание: Р1, - достоверные различия с III группой; Р2- достоверные различия между I и И группами,; р<0,05, **- р<0,01, ♦**- р<0,001.

Анализ проведенных исследований показал, что у больных ВБ с ДЭ (I группа) была достоверно снижена линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям в среднем в 1,3 раза и в большей степени в системе позвоночных артерий в 2,1 раза Такое снижение скорости подтверждалось также и значениями пульсового индекса, который был снижен в системе сонных артерий в среднем в 1,8 раза, а в системе позвоночных артерий в среднем в 1,7 раза. Индекс резистнвности был повышен в системе сонных артерий в 1,4 раза, а в системе позвоночных артерий в среднем в 1,5 раза.

Следует указать, что у больных ВБ без сопутствующей ДЭ также отмечалось снижение линейной скорости, хотя выраженной в меньшей степени. Так, по внутренним сонным артериям она была снижена в 1,34 раза на фоне повышения индексов резистентности в среднем в 1,43 раза. Как свидетельствуют данные таблицы 3, аналогичная картина, но выраженная в большей степени наблюдалась и в системе позвоночных артерий.

Таким образом, у обследованного контингента больных отмечалось нарушение кровообращения как в системе внутренних сонных артерий, так и в системе позвоночных артерий, выраженное в большей степени у больных ВБ с сопутствующей ДЭ.

Результаты, полученные при анализе когнитивных вызванных потенциалов (КВП), свидетельствуют о замедлении проведения импульса по афферентным проводящим путям, рассогласовании регуляторных механизмов центрального и периферического уровня, а также замедлении нейродинамических процессов с признаками лобно-подкорковой недостаточности, которые были наиболее выражены у больных с ДЭ (рис. 4).

И ЛП(мс) ЕЗ А(мкВ)

I группа II группа III группа

Рис. 4. Количество пациентов с параметрами КВП, выходящими за пределы возрастной нормы.

При изучении вегетативной регуляции у больных ВБ с ДЭ по данным КИГ была выявлена вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического звена в 68,7% случаев, парасимпатического звена - у 7,3%, и явления эйтонии в 24% случаев. У пациентов без ДЭ также выявлялась вегетативная дисфункция (рис. 5), но выраженная в меньшей степени (39,1%, 29,1% и 31,8% соответственно).

включенных в исследование

Все больные, включенные в исследование, как с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией, так и без нее переносили разработанные методы физиобальнеотерапии хорошо, ни во время процедур, ни в период последействия отрицательной динамики и обострения заболеваний не наблюдалось.

Сравнительный анализ динамики клинических, нейропсихологических и нейрофункциональных показателей больных ВБ в сочетании с ДЭ под влиянием различных лечебных комплексов выявил, что наиболее выраженный регресс основной клинической симптоматики отмечался в III лечебной группе, где головнаая боль исчезла в 61,3% случаев, повышенная утомляемость - в 60,9%, снижение трудоспособности - в 60,9%, раздражительность - в 57,9%, подавленность - в 64,3%, несистемное головокружение - в 60,0%, снижение памяти и внимания - в 41,9% случаев, нормализация нарушенного сна отмечалась у 62,5% пациентов (рис. 6).

; ВI группа О И группа В III группа В W группа

Рис. 6. Регресс субъективных неврологических симптомов в основных лечебных и контрольной группах больных ВБ с ДЭ.

В то время, как у пациентов I и II группы головная боль уменьшилась у 38,7% и 41,9% соответственно, повышенная утомляемость - по 30,4% в обеих группах, снижение трудоспособности - по 34,8% в обеих группах, раздражительность - у 42,1% и 47,4%, подавленность - у 42,9% и 50,0% соответственно, несистемное

головокружение - у 40,0% и 60,0%, снижение памяти и внимания - у 16,1% и 22,6% соответственно, нормализовался нарушенный сон у 50,0% пациентов в обеих группах по сравнению с контрольной.

В группе контроля (IV) отмечена лишь положительная тенденция к ослаблению субъективных проявлений от 6,5% до 15,6 %.

Из объективных неврологических симптомов в I и II лечебных группах имело обратное развитие ослабление конвергенции у 19,4% и 29,0% соответственно, тремор век у 30,7% и 38,5%, симптомы орального автоматизма - 16,0% и 24,0%, координаторные нарушения - 30,0% и 38,1% соответственно, горизонтальный нистагм - 46,2% и 61,5%, сглаженность носогубных складок - 31,6% и 36,8%, девиация кончика языка - 26,7% и 33,3% , гипестезия лица - 38,5% и 46,2% соответственно (рис. 7).

Рис. 7. Регресс объективных неврологических симптомов в основных лечебных и контрольной группах больных ВБ с ДЭ.

У пациентов III группы существенная положительная динамика была выявлена относительно нормализации конвергенции у 41,9%, тремора век у 50,0%, симптомов орального автоматизма - 28,0%, координаторных нарушений - 52,4%, горизонтального нистагма - 69,2%, сглаженности носогубных складок - 42,1%, девиации кончика языка - 46,7%, гипестезии лица - 76,9%.

В группе контроля (IV) отмечены не существенные позитивные сдвиги изученных симптомов в диапазоне от 6,7% до 15,4%.

При изучении динамики показателей нейропсихологического тестирования (табл. 4) у больных ВБ с ДЭ было выявлено преимущество корригирующего влияния комплексной программы, включающей ФТ + ТЭС + йодобромные ванны (III группа) (р<0,001), по сравнению с применением ФТ и йодобромных ванн (I группа), и ТЭС с йодобромными ваннами (II группа).

Так, по тесту MMSE под влиянием разработанной комплексной программы (III группа) отмечалась достоверная позитивная динамика по шкалам ориентировки во времени (р<0,01), концентрации внимания (р<0,01), памяти (р<0,05) и отчетливая положительная динамика на восприятие, речевые функции, 3-х этапную команду, чтение и рисунок.

Таблица 4

Динамика показателей нейропсихологического тестирования у больных ВБ с ДЭ

под влиянием различных методов физиобальнеолечения

Тесты (М± ш) До лечения После лечения j

I лечебная группа (35 чел.) II лечебная группа (35 чел.) III лечебная группа (40 чел.) IV контрольная группа (30 чел.)

MMSE, баллы 24,3±1,06 26,7±0,4 26,8±0,5 27,8±0,37 Р2* 25,7±1,4

БТЛД/FAB, баллы 13,1±0,5 15,1±0,7 15,6±0,7 16,38±0,7 14,4±1,5

Проба Шульте, с 53,2±1,1 49,2±2,0 47,5±1,9 Р2* 45,3±1,9 Р2** 49,7±1,9

Тест «10 слов» Неп. восп. 5,5±0,5 6,5±0,6 6,8±0,4 Р2* 7,2±0,3 Р2** 6,1±0,7

Отс. восп. 2,5±0,5 3,2±0,6 3,5±0,3 3,7±0,3 Р2* 3,0±0,4

Тест рисования часов, баллы 5,8±0,4 9,0±0,2 рр** Р2**+ 9,2±0,4 р j *** Р2*** 9,4±0,3 pj*** Р2*** 6,1±0,6

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

В группе I выявлены статистически значимые изменения только в субтесте ориентировки во времени (р<0,05), а во II - ориентировки во времени (р<0,05) и концентрации внимания (р<0,05). В группе контроля (IV группа) не было получено достоверных изменений по всем субтестам MMSE.

Результаты нейропсихологического тестирования по БТЛД/FAB также показали наиболее выраженное корригирующее влияние разработанной комплексной программы (III группа), в которой статистически значимые изменения были зарегистрированы в субтестах на концептуализацию (р<0,01), беглость речи (р<0,05), динамический праксис (р<0,05), усложненную реакцию выбора (р<0,05) и исследование хватательных рефлексов (р<0,05), в то время, как в I и II группе больных статистически значимые изменения отмечались лишь в субтестах на динамический праксис (р<0,05), исследование хватательных рефлексов (р<0,05), а во II - на концептуализацию (р<0,05), динамический праксис (р<0,05), усложненную реакцию выбора (р<0,05). В группе контроля (IV) положительной динамики не отмечалось.

Положительное действие на функцию вербальной памяти изученных лечебных комплексов продемонстрировали результаты анализа показателей нейропсихологического тестирования шкалы «10 слов». Наиболее статистически значимые изменения отмечались в III группе и во II по непосредственному воспроизведению слов (р<0,01 и р<0,05 соответственно).

Кроме того, в III группе пациентов выявлена достоверная динамика отсроченного воспроизведения слов (р<0,05). В I группе и в группе контроля (IV группа) не было зарегистрировано положительных сдвигов проведенного тестирования.

Тест рисования часов показал наиболее выраженную позитивную динамику когнитивно-мнестических функций (р<0,001) во всех основных группах. В группе контроля (IV группа) отмечены легкие положительные сдвиги.

При изучении влияния разработанных лечебных комплексов на показатели нейропсихологического тестирования по результатам таблиц Шульте, наиболее выраженное улучшение всех изучаемых показателей отмечалось также у больных

III группы, что подтверждалось данными всех трех субтестов: эффективность работы (р<0,001), степень врабатываемости (р<0,05) и психическая устойчивость (р<0,05). В то время, как во II группе достоверная динамика отмечалась в 2-х субтестах (степени врабатываемости (р<0,05) и эффективности работы, (р<0,05), в I группе отмечались статистически менее значимые изменения, которые касались лишь субтеста степени врабатываемости (р<0,05). В группе контроля (IV группа) не выявлено существенных положительных сдвигов изученных показателей.

Таким образом, как показывают полученные данные, только комплексная лечебная программа вызывает у больных ВБ с ДЭ высокодостоверные изменения всех изучаемых показателей нейропсихологического тестирования.

При оценке динамики показателей тревоги и депрессии по результатам ГШТД и реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина также более достоверные положительные результаты под влиянием комплексной лечебной программы (III группа), что подтверждается высокодостоверной положительной динамикой всех изучаемых показателей (р<0,001), в то время, как в I лечебной группе она коснулась лишь такого показателя как тревога по ГШТД, а во II лечебной группе еще и показателя личностной тревожности. В группе контроля (IV группа) существенной динамики по шкалам ГШТД и Спилбергера-Ханина не отмечалось (табл. 5).

Динамика показателей тревоги и депрессии (ГШТД), реактивной и личностной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) у больных ВБ с ДЭ под влиянием различных методов физиобальнеолечения

Показатели (М±т) До лечения После лечения

I лечебная группа (35 чел.) II лечебная группа (35 чел.) III лечебная группа (40 чел.) IV контрольная группа (30 чел.)

ГШТД, баллы Тревога 13,5±1,2 10,3±1,0 Р2* 10,0±1,0 Р2* 9,1±0,7 Р1**,Р2* 12,8±1,1

Депрессия 8,2±0,8 7,7±0,б 7,2±0,5 б,3±0,4 Р2* 7,9±0,9

Тест Спилбергера-Ханина, баллы Реакт. тревож. 54,6±3,5 49,2±3,0 46,2±3,1 45,6±2,8 Р2* 52,б±3,1

Личн. тревож. 44,5±3,2 37,5±2,8 35,9±2,8 Р2* 35,2±2,4 Р2* 41,8±2,7

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

Изучение мозгового кровообращения у больных ВБ с ДЭ под влиянием различных методов физиобальнеолечения по данным исследования РЭГ, показало, что все применяемые физиотерапевтические методы вызывали улучшение кровоснабжения мозга, выраженное в большей степени у больных III группы, что подтверждалось статистически значимым повышением реографического индекса (РИ) (р<0,001). Компенсация мозгового кровообращения подтверждалась также увеличением средней скорости кровенаполнения (Vcp.) в окципито-мастоидальном отведении (ОМО). У больных II группы и, особенно I группы, отмечалась менее выраженная позитивная динамика изучаемых показателей (р<0,01 и р<0,05 соответственно). В группе контроля (IV) отмечены лишь незначительные положительные сдвиги отдельных показателей.

Динамика показателей УЗДГ у больных ВБ с ДЭ под влиянием различных методов

физиобальнеолечения

I II III IV I

Показатели До лечения лечебная лечебная лечебная контрольн !

(М±ш) группа (35 чел.) группа (35 чел.) группа (40 чел.) ая группа ' (30 чел.) ;

Л В ЛСК 58,7±4,9 61,7±4,1 63,4±3,3 66,6±3,9 Р2* 59,7=4,3

С А RI 0,83±0,2 0,78±0,2 0,77±0,1 0,76±0,1 0,81±0,2

PI 1,23±0,23 1,3±0,2 1,90±0,3 2,07±0,3 1,25±0,2

П В ЛСК 58,8±4,8 61,8±4,0 63,9±3,1 66,9±3,7 Р2* 59,8±4,5

С А RI 0,84±0,2 0,77±0,2 0,76±0,12 0,75±0,1 0,80±0,2

PI 1,23±0,3 1,29±0,1 1,94±0,3 2,05±0,3 1,24±0,1

« са ЛСК 24,5±3,6 32,5±1,9; Р2*, PI** 39,3±1,2; Р2***,Р1*** 41,2±2,2; Р2*** PI*** 41,2±3,9

X к 5 з- 3 Л о о. Я I и « о н ^ о й о га О С RI 0,85±0,1 0,74±0,2 0,62±0,1 0,60±0,1 0,70±0,2

PI 1,34±0,3; 1,49±0,2 1,69±0,3; Р2* 2,2±0,2; PI**, Р2**, 1,32±0,2 i

w rt ЛСК 24,7±3,7 32,6±1,8; PI** 40,1±1,4; Р2***,Р1*** 41,4±2,0; Р2*** PI*** 41,4±3,6

я £ 5 са о с*. СЗ Е О о. о н RI 0,85±0,1 0,72±0,1 0,64±0,2 0,59±0,1 0,71±0,2

rag. ^ n fl О с PI j 1,35±0,2 1,48±0,1 1,69±0,1; Р2** 2,1 ±0,2; Р2**,Р1** 1,33±0,2

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до п после лечения, *- р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001.

Сравнительный анализ влияния различных лечебных методов на состояние мозгового кровообращения у больных вибрационной болезнью с ДЭ показал, что наиболее выраженная коррекция в сосудистом русле позвоночных артерий и внутренней сонной артерии достигнута у больных III группы, у которых линейная скорость кровотока достоверно увеличилась в системе внутренних сонных артерии (р<0,05) и позвоночных артерий (р<0,001), что подтверждалось увеличением

пульсового индекса (PI) на фоне снижения индекса резистивности (RI). У больных I и И групп также было отмечено достоверное увеличение линейной скорости кровотока в системе позвоночных артерий (р<0,05). В контроле (IV) отмечена лишь тенденция к снижению индекса резистивности и повышению пульсового индекса.

Анализ результатов ЭЭГ исследования под влиянием различных методов физиобальнеолечения у больных ВБ с ДЭ выявил наиболее выраженное улучшение биоэлектрической активности мозга при применении разработанного лечебного комплекса (III группа), что проявлялось улучшением выраженности альфа ритма и повышением альфа индекса, в большей степени в затылочных отведениях (в 1,4 раза и в 1,5 раза соответственно).

Кроме того, значительно уменьшилось представительство высокоамплитудного тета-ритма в отведениях с большим межэлектродным расстоянием, что свидетельствует о коррекции диэнцефапьных нарушений. Наряду с этим, значительно улучшилась и реактивность мозга на функциональные пробы. У больных Н-ой и, особенно I группы позитивная динамика носила лишь характер тенденции. В группе контроля (IV группа) существенной динамики не наблюдалось.

При оценке изменения состояния вегетативной нервной системы по данным КИГ, наиболее выраженное устранение вегетативной дисфункции наблюдалось у больных III группы, у которых все изучаемые показатели Mo, X, АМо, показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), индекс напряжения (ИН) приблизились к значениям нормы независимо от исходных нарушений (р<0,001). У больных II группы были выявлены равноценные положительные сдвиги Mo, X, АМо, ВПР, ПАПР, ИВР и ИН (р<0,01), а у больных I группы зарегистрированы однотипные изменения, но выраженные в меньшей степени (р<0,05). В группе контроля (IV) существенной динамики изучаемых показателей КИГ не отмечалось.

Таким образом, применяемые методы физиобальнеолечения, особенно комплекс, состоящий из ФТ, ТЭС и йодобромных ванн, могут рассматриваться как эффективные методы устранения вегетативной дисфункции у больных ВБ с ДЭ.

Результаты динамики показателей когнитивных вызванных потенциалов (КВП) по тесту Р300 под влиянием различных методов физиобальнеолечения у наблюдаемых больных показали наиболее выраженные позитивные изменения у больных III группы амплитуды (А) и латентности (ЛП) Р30о, что свидетельствует об улучшении оперативной памяти, мышления и внимания (табл. 7). У больных I и II групп отмечена статистически значимая динамика лишь показателя амплитуды (А).

Таблица 7

Динамика показателей Р30оу больных ВБ с ДЭ под влиянием различных методов

физиобальнеолечения

Рзоо (М±ш) До лечения После лечения

I лечебная группа (35 чел.) II лечебная группа (35 чел.) ш лечебная группа (40 чел.) IV контрольная группа (30 чел.)

ЛП, мс 410±14,0 390±14,0 382±11,0 360±17,0 Р2* 398±13,0

А, мкВ 4,9±0,2 6,7±0,4 Р2*** 6,9±0,3 р Р2*** 8,6±0,1 р Р2*** 5,3±0,1

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2-достоверные различия до и после лечения, р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001

Таким образом, полученные результаты позволили считать все три разработанных метода коррекции достаточно адекватными для больных ВБ с ДЭ. Следует отметить преимущество сочетанного воздействия ТЭС и ФТ на фоне йодобромных ванн и базисной медикаментозной терапии на динамику клинических проявлений когнитивно-мнестических и аффективно-тревожных расстройств, показателей нейропсихологических и функциональных методов исследования. Данный способ лечения отчетливо продемонстрировал обратное развитие субъективной и объективной неврологической симптоматики, улучшение церебральной гемодинамики, за счет снижения тонуса сосудов и повышения

кровенаполнения, улучшения биоэлектрической активности мозга и улучшение когнитивных вызванных потенциалов, а также устранения вегетативной дисфункции, преимущественно за счет снижения симпатической напряженности и повышения адаптационных механизмов.

У больных ВБ без признаков ДЭ, при сравнительном анализе клинических, нейропсихологических и нейрофункциональных показателей, была выявлена более выраженная достоверная динамика, чем у больных с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией (р<0,05-0,01), особенно у больных VII группы, у которых все вышеуказанные показатели приблизились к значениям физиологической нормы.

Из объективных неврологических симптомов во всех лечебных группах имели обратное развитие такие показатели, как тремор век и горизонтальный нистагм (р<0,05-0, 02), а в VII группе и координаторные нарушения (р<0,05). В группе контроля (VIII) не зарегистрировано достоверных позитивных сдвигов субъективной и объективной симптоматики.

По данным нейропсихологического тестирования наиболее статистически значимые результаты после проведенного лечения были отмечены в VII группе, (р<0,001), несколько менее выраженные, но достоверные результаты были получены в V и VI группах (проба Шульте, тест «10 слов» - непосредственное восприятие, рисования часов, БТЛД/FAB и отсроченного восприятия теста «10 слов»), в то время как в группе контроля (VIII) зарегистрирована лишь тенденция к достоверным позитивным сдвигам (табл. 8).

При оценке результатов психологического состояния больных по данным медико-психологического тестирования было выявлено достоверное уменьшение тревоги в тесте ГШТД, (р<0,05) и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина, (р<0,05) в V и VI группах, а в VI - реактивной тревожности - Спилбергера-Ханина, (р<0,05). В VII группе больных были получены статистически более значимые позитивные результаты по всем используемым тестам (ГШТД и Спилбергера-Ханина, р<0,001). В группе контроля (VIII) существенной положительной динамики по показателям применяемых шкал не выявлялось.

Динамика показателей нейропсихологического тестирования под влиянием физиобальнеолечения у больных ВБ без признаков ДЭ

Тесты (М±ш) До лечения После лечения

V лечебная группа (40 чел.) VI лечебная группа (40 чел.) VII лечебная группа (40 чел.) VIII контрольная группа (30 чел.)

ММБЕ, баллы 26,2±1,0 28,7±0,4 28,7±0,4 28,9±0,5 Р2* 27,0±1,1

БТЛД/БАВ, баллы 14,6±0,5 16,6±0,6 Р2* 16,9±0,7 Р2** 17,2±0,4 16,0±1,0

Проба Шульте, с 45,1±1,9 40,5±1,2 Р2* 40,0±1,1 Р2* 39,3±1,4 Р2* 42,8±1,3

Тест «10 слов» Неп. восп. 6,5±1,0 8,9±0,6 Р2* 9,1 ±0,7 Р2* 9,4±0,9 Р2* 7,2±1,1

Отс. восп. 3,8±0,45 4,5±0,4 4,5±0,4 5,0±0,3 Р2* 4,2±0,5

Тест рисования часов, баллы 8,2±0,3 9,6±0,4 Р2* 9,7±0,3 Р2* 9,8±0,7 Р2* 8,9±0,7

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **- р<0,01, р<0,001.

При изучении динамики функционального состояния центральной нервной системы по данным биоэлектрической активности мозга (ЭЭГ) у больных ВБ без ДЭ была выявлена наиболее выраженная коррекция исходных нарушений в VII группе, что проявлялось восстановлением регулярного альфа ритма до 56% с увеличение, (р<0,001). У больных V и VI групп была получена однонаправленная динамика, но выраженная в меньшей степени (р<0,05 и р<0,01 соответственно). В группе контроля (VIII) была зарегистрирована незначительная положительная динамика амплитуды и выраженности альфа-ритма.

При оценке состояния мозгового кровообращения под влиянием разработанных физиобальнеотерапевтических методов по данным УЗДГ был выявлен наиболее выраженный вазопротекторный эффект у больных VII группы, что проявлялось увеличением линейной скорости кровотока, снижением индекса резистивности, повышением пульсового индекса до нормальных значений (табл. 7),

что достоверно более значимо, чем у больных V и VI групп. В группе контроля (VIII) существенных сдвигов отмечено не было (табл. 9).

Таблица 9

Динамика показателей УЗДГ у больных ВБ без ДЭ под влиянием различных методов физиобальнеолечения

Показатели (М±т) До лечения V лечебная группа (40чел.) VI лечебная группа (40чел.) VII лечебная группа (40чел.) VIII контрольная группа (ЗОчел.)

Л В лек 69,4±4,2 80,4±3,9 Р2* 81,6±3,б Р2* 84,2±3,6 Р1*,Р2** 70,4±4,1

с А RI 0,71±0,1 0,67±0,1 0,60±0,1 0,59±0,1 0,70±0,1

PI 1,2б±0,2 1,33±0,2 1,45±0,3 1,49±0,3 1,27±0,2

п в лек 69,7±4,4 80,7±3,0 Р2* 81,9±3,5 Р2* 84,4±3,5 Р1*,Р2** 70,7±4,0

с А RI 0,73±0,i 0,67±0,1 0,61 ±0,1 0,58±0,12 0,70±0,1

PI 1,25±0,2 1,34±0,2 1,44±0,3 1,48±0,3 1,28±0,2

К сЗ лек 39,2±3,9 49,2±3,1 Pi*,P2** 51,6±3,2 Р2* 52,2±2,9 Р1*,Р2** 41,2±3,9

Левая воноч 1рТСр№ RI 0,73±0,2 0,69±0,2 0,60±0,1 0,58±0,1 0,70±0,2

О PI 1,0±0,2 1,24±0,2 1,3±0,3 1,4±0,04 Р2* 1,19±0,2

к «а § ? § лек 38,4±3,8 49,4±3,0 Р2* 51,7±3,1 Р2* 52,6±2,8 Р1*,Р2** 41,4±3,6

ей о а. сз Я ч> Си О Н г си й ~ п сз о с RI 0,74±0,2 0,68±0,2 0,61 ±0,1 0,57±0,1 0,71 ±0,2

PI 1,1 ±0,2 1,24±0,2 1,3±0,3 1,5±0,04 Р2* 1,17±0,2

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

Полученные результаты подтверждались данными РЭГ, свидетельствующими о позитивном влиянии методов физиобальнеотерапии на состояние церебральной гемоциркуляции. Так, после курса лечения в группе V и VI было зарегистрировано статистически значимое повышение (р<0,05) реографического индекса (РИ),

средней скорости быстрого (Умакс.) и медленного кровенаполнения (Vcp.) в окципито-мастоидапьном отведении (ОМО). При назначении ТЭС в группе VI достоверное улучшение показателей РИ и Vcp. наблюдалось во фронто-мастоидальном отведении ФМО (р<0,05). Однако, наиболее статистически значимые позитивные результаты получены у больных VII группы, у которых все изучаемые показатели достигли значений физиологической нормы. В группе контроля (VIII) отмечены лишь незначительные положительные сдвиги данных показателей.

При анализе вегетативной регуляции по данным КИГ у больных ВБ без ДЭ под влиянием различных методов физиобальнеолечения установлено, что у больных V и VI групп зарегистрировано повышение моды (Мо) (р<0,05), снижение - амплитуды моды (АМо) (р<0,05), индекса вегетативного равновесия (ИВР) (р<0,001), показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР) (р<0,001) и индекса напряжения (ИН) (р<0,001). У больных VII группы было достигнуто восстановление значений всех изучаемых показателей КИГ до уровня референтных величин. В группе контроля (VIII) отмечена лишь незначительная положительная динамика показателей КИГ.

Результаты исследования когнитивных вызванных потенциалов у больных ВБ без ДЭ после курса физиобальнеотерапии показали статистически значимую динамику показателей шкалы Рзю . латентности (ЛП) и амплитуды (А) во всех лечебных группах, особенно у больных VII группы (р<0,001), что свидетельствует об улучшении оперативной памяти, мышления и внимания. В группе контроля {VIII) наблюдалась легкая динамика показателей КВП (табл. 10).

Сравнивая результаты лечения по всем основным группам больных ВБ с ДЭ и ВБ без ДЭ, можно сделать заключение о значительном сходстве в качественных характеристиках лечебных эффектов оптимизированных физиобальнеотерапевти-ческих комплексов, оказывающих положительное действие на субъективные (головные боли, повышенная утомляемость, раздражительность, подавленность, нарушение сна), объективные (ослабление конвергенции, тремор век, горизонтальный нистагм, гипестезия лица) симптомы, психометрические показатели

когнитивно-мнестической и аффективно-тревожной сферы, биоэлектрической активности мозга, количественные и качественные гемодинамические сдвиги, оперативную память, мышление, внимание по данным КВП, а также на состояние симпатической напряженности и слабости адаптационных механизмов.

Таблица 10

Динамика показателей когнитивных вызванных потенциалов у больных

ВБ без ДЭ после курса физиобальнеотерапии

Рзоо (М±т) До лечения После лечения

V лечебная группа (40 чел.) VI лечебная группа (40 чел.) VII лечебная группа (40 чел.) VIII контрольная группа (30 чел.)

ЛП, мс 380±10,0 349±6,0 Р2** 342±6,0 Р1*,Р2** 332±8,5 Р1 ** Р2*** 372±11,0

А, мкВ 6,5±0,4 8,0±0,6 Р2* 8,6±0,7 Р2** 9,8±0,5 р2*** 6,8±0,6

Примечание: Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

Различия выявлены лишь в количественных характеристиках по таким параметрам, как снижение работоспособности, памяти и внимания, головокружение, координаторные нарушения, отсроченному воспроизведению, депрессии, показателям биоэлектрической активности мозга и пульсовому кровотоку в системе сонной и позвоночных артерий.

Показатели КЖ (по данным опросника ББ-Зб) до лечения были самые низкие у пациентов ВБ, ассоциированной с ДЭ, особенно по показателям общего состояния здоровья, интенсивности боли, жизнеспособности и самооценки психического здоровья (табл. 11).

После проведенного лечения была зарегистрирована отчетливая позитивная динамика большинства критериев КЖ, в том числе и статистически значимая.

Анализ результатов тестирования больных ВБ с ДЭ выявил достоверное увеличение вН (общее состояние здоровья; р<0,05) и МН (самооценка психического

здоровья; р<0,05-0,01) в I, II, П1 группах, VT (жизнеспособность) во II, III, a RE - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование и SF - социальное функционирование лишь в III группе.

У больных ВБ без сопутствующей ДЭ статистически значимое увеличение (р<0,05-0,01) показателей КЖ наблюдалось во всех основных группах (V, VI, VII) по GH - общее состояние здоровья; RE - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование; SF - социальное функционирование; VT - жизнеспособность; МН - самооценка психического здоровья, а в VII группе и по PF - физическое функционирование и BP - интенсивность боли и ее влияние. Улучшение ментальной, с последующей частичной коррекцией физической составляющей повысила КЖ больных за счет нормализации эмоционального фона, общего и психического здоровья, социальной активности.

Динамика показатели качества жизни в основных и контрольных группах у больных ВБ

Показатели (баллы) I группа (35 чел.) II группа (35 чел.) III группа (40 чел.) IV группа (30 чел.) V группа (40 чел.) VI группа (40 чел.) VII группа (40чел.) VIII группа (30 чел.)

GH д/л 31,2±2,1 31,2*2,1 31,2±2,1 31,2±2,1 35,3±!,9 35,3±1,9 35,3±1,9 35,3±1,9

п/л 37,9±2,2 Р2* 38,1 ±2,0 Р2* 39,9±1,9 Р2* 34,2±2,3 42,3±1,8 Р2** 43,1±1,7 Р2** 43,4±2,1 P2** 38,3±1,8

PF я/л 39,4±2,5 39,4±2,5 39,4±2,5 39,4±2,5 41,8±2,3 41,8±2,3 41,8±2,3 41,8±2,3

п/л 43,2±2,3 44,2±2,3 45,2±2,4 41,2±2,3 45,3*1,8 46,1±2,1 47,9±1,9 Р2* 43,3±1,8

RP д/л 33,9±1,8 33,9±1,8 33,9±1,8 33,9±1,8 39,5±2,1 39,5±2,1 39,5±2,1 39,5±2,1

п/л 35,2±2,2 35,8±2,3 38,2±2,4 34,2±2,0 44,3±1,7 45,1±1,8 45,1±1,8 40,7±1,8

RE д/л 33,2±2,9 33,2±2,9 33,2±2,9 33,2±2,9 69,8±3,5 69,8±3,5 69,8±3,5 69,8±3,5

п/л 35,2±2,0 37,6±2,7 41,2±2,3 Р2* 34,2±2,1 79,3±3,0 Р2* 79,5±2,3 Р2* 79,8±2,5 Р2* 71,3±2,9

SF д/л 55,4±3,1 55,4±3,1 55,4±3,1 55,4±3,1 69,8±3,5 69,8±3,5 69,8±3,5 69,8±3,5

п/л 60,2*2,8 61,4±2,7 65,2±2,4 Р2* 56,2±2,5 78,7±2,7 Р2* 79,0±2,9 Р2* 79,5±2,8 Р2* 71,3±2,9

DP д/л 29,3±1,7 29,3±1,7 29,3±1,7 29,3±1,7 35,3±1,9 35,3±1,9 35,3±1,9 35,3±1,9

п/л 33,2±2,3 34,0±2,5 34,2±2,б 30,8±2,4 38,5±2,4 39,1 ±2,1 41,9±2,3 Р2* 36,6±2,5

VT д/л 27,7±2,6 27,7±2,6 27,7±2,6 27,7±2,6 49,9±2,7 49,9±2,7 49,9±2,7 49,9±2,7

п/л 33,2±2,5 34,4±2,1 Р2* 36,0±2,5 Р2* 30,2±2,6 57,3±2,4 Р2* 57,7±2,5 Р2* 59,7±2,6 Р2*Р2** 51,3±2,9

МН д/л 29,8±2,3 29,8±2,3 29,8±2,3 29,8±2,3 58,4±2,6 58,4±2,6 58,4±2,6 58,4±2,6

п/л 36,5±2,4 Р2* 36,7±2,5 Р2* 39,2±2,7 Р1*,Р2** 31,9±2,5 68,6±2,9 р] * р2** . 68,8±2,2 Р1*,Р2** 67,б±2,4 Pl* Р2** 59,7±2,9

Примечание: д/л - до лечения, п/л - после лечения; Р1, - достоверные различия с контрольной группой; Р2- достоверные различия до и после лечения, *- р<0,05, **• р<0,01, ***- р<0,001. СН - общее состояние здоровья; РК - физическое функционирование; ИР - влияние физического состояния на ролевое функционирование; ЙЕ - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование; Б К - социальное функционирование; ВР - интенсивность боли и ее влияние; УТ - жизнеспособность; МН - самооценка психического здоровья, характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций).

Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования позволили выявить более высокую эффективность применения физиотерапевтического комплекса, включающего ФТ и ТЭС (табл. 12)

Таблица 12

Эффективность лечения больных ВБ по данным непосредственных результатов

Группы больных Эффективность лечения, (абс. / %)

Улучшение Незначит, улучшение Без улучшения Итого: положительных результатов

I (35 чел.) 11/31,4 9/25,7 15/42,9 20/57,2 PI**

II (35 чел.) 12/34,3 10/28,6 13/37,1 22/62,9 PI***.

III (40 чел.) 19/47,5 10/25,0 11/27,5 29/72,5 р] ***

IV (30 чел.) 3/10,0 4/13,3 23/76,7 7/23,3

V (40 чел.) 20/50,0 7/17,5 13/32,5 27/67,5 PI***

VI (40 чел.) 23/57,5 7/17,5 10/25,0 30/75,0 PI***

VII (40 чел.) 29/72,5 6/15,0 5/12,5 35/87,5 PI***

VIII (30 чел.) 4/13,34 4/13,34 22/73,3 1 8/26,7 ** n^n ni

Примечание: PI, - достоверные различия с контрольной группой; *- р<0,05, **- р<0,01,

***- р<0,001.

Эффективность лечения после курса процедур в основных группах составила: в I - 57,2%, во II - 62,9%, в III - 72,5%, в группе контроля (IV) процент положительных результатов был 23,3%, в V - 67,5%, в VI - 75,0%, в VII - 87,5%, в VIII группе процент положительных результатов был 26,7% (табл. 11).

Отдаленные результаты лечения больных были изучены методом катамнеза с помощью анкет. Выявлено, что продолжительность терапевтического эффекта более

6 месяцев сохранялась у 60,0% больных III группы. Наилучшие показатели у респондентов с ВБ без ДЭ благоприятная стабилизация достигнутых результатов физиобальнеотерапии более полугода сохранялась 73,7%больных VII группы. В группах контроля процентные величины были невысоки и составили в IV группе -11,8%, а в VIII - 16,7% (рис. 8).

а менее 6 месяцев ш 6-8 месяцев и 8-10 месяцев

100

I группа II III IV V VI VII VIII

группа группа группа группа группа группа группа

Рис. 8. Эффективность лечения у больных ВБ в основных и контрольных группах по данным отдаленных результатов.

Таким образом, наиболее высокий эффект физиобальнеолечения у больных ВБ и ВБ с ДЭ был получен при комплексном использовании транскраниальной электростимуляции, флюктуирующих токов и йодобромных ванн, что значительно повышает эффективность базовой медикаментозной терапии. Следует отметить хороший положительный эффект монофакторного применения транскраниальной электростимуляции на фоне йодобромных ванн и лекарственной терапии у больных ВБ без сопутствующей ДЭ.

41

ВЫВОДЫ

1. При вибрационной болезни, по данным нейропсихологического тестирования, выявляется когнитивный дефицит по типу легкого нейродинамического расстройства, а при сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией когнитивные нарушения (внимание, интеллектуальные операции, пространственный праксис и гнозис) усиливаются и носят умеренный и регуляторный характер.

2. У больных вибрационной болезнью наблюдаются признаки недостаточности кровообращения, преимущественно в вертебро-базилярном бассейне и в системе внутренних сонных артерий по типу вазоконстрикторной реакции с повышением периферического циркуляторного сопротивления, протекающие на фоне дисфункции ретикулярных структур с гиперактивацией симпатического звена вегетативной нервной системы, более выраженные при сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Разработанные методы физиобальнеотерапии (флюктуирующие токи, транскраниальная электростимуляция, а также их комбинирование на фоне йодобромных ванн) оказывают у больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией достоверно положительные сдвиги в большинстве субъективных и объективных неврологических симптомов, когнитивно-мнестических и аффективно-тревожных расстройств.

4. Курсовое применение физиобальнеотерапии, вызывает у больных вибрационной болезнью, в том числе с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией, улучшение биоэлектрической активности мозга, позитивные изменения когнитивных вызванных потенциалов, симпатической напряженности и повышение адаптационных механизмов.

5. Механизмы реализации саногенеза разработанной системы комбинированного применения физиобальнеотерапевтических методов выражаются в виде устранения вегетативной дисфункции, снижения тонуса церебральных артерий мелкого и среднего калибра и увеличения кровотока (преимущественно в

системе позвоночной и внутренней сонной артерий), значительного регресса лобно-подкорковой дисфункции (увеличении амплитуды и укорочении латентности Рзоо)-

6. Эффективность непосредственных результатов физиобапьнеолечения в основных группах составила: I - 57,2%, II - 62,9%, III - 72,5%, V - 67,5%, VI -75,0%), VII - 87,5%. В группах контроля (IV и VIII) процент положительных результатов был 23,3% и 26,7% соответственно, что свидетельствует о преимуществе комбинированной физиобальнеотерапии перед монофакторным воздействием тех же методов и базисной фармакотерапией.

7. Применение разработанной комбинированной физиобальнеотерапии в комплексном лечении больных вибрационной болезнью, в том числе с сочетанной дисциркуляторной энцефатопатией, по данным опросника качества жизни, способствовало достоверному улучшению (р<0,05-0,01) ментальной и физической составляющей за счет нормализации эмоционального фона, общего и психического здоровья, жизнеспособности социальной активности, что явилось основой для успешной адаптации к стрессирующим воздействиям вредных профессиональных факторов, в отличие от монофакторного применения транскраниальной электростимуляции и флюктуирующих токов, которые практически не нормализовали физическую составляющую качества жизни.

8. Данные катамнеза свидетельствовали о сохранении положительного терапевтического эффекта более 6 месяцев у 60,0% больных вибрационной болезнью с дисциркуляторной энцефалопатией при применении комбинированного лечения, а у больных без дисциркуляторной энцефалопатии - 73,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При периодических медицинских осмотрах для выявления когнитивного дефицита у горнорабочих виброопасных профессий целесообразно использовать методы нейропсихологического тестирования («10 слов», таблицы Шульте, ГШТД) с целью ранней диагностики вибрационной болезни с развитием цереброваскулярной недостаточности.

2. В условиях стационара в стандарт обследования больных вибрационной болезнью для объективизации когнитивного дефицита следует ввести метод исследования КВП.

3. Больным вибрационной болезнью с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией в составе комплексной терапии целесообразно назначать курс комбинированной физиобальнеотерапии (флюктуирующие токи и транскраниальная электростимуляция на фоне йодобромных ванн).

4.Больным вибрационной болезнью с профилактической целью целесообразно назначать курс транскраниальной электростимуляции на фоне йодобромных ванн или курс комбинированной физиобальнеотерапии (флюктуирующие токи и транскраниальная электростимуляция на фоне йодобромных ванн) 1 раз в 6 месяцев, а при сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатии 1 раз в 3-4 месяца

5.Разработанная и апробированная система оптимизированного применения методов физиобальнеотерапии рекомендуется для широкого внедрения в профпатологическую практику для лечебно-профилактических учреждений различного профиля (медико-санитарные части, профпатологические отделения стационаров, санатории и санатории-профилактории).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Домнин С.Г., Оранский И.Е., Борзунова Ю.М. и др. Профессиональная патология и биологические ритмы // Гигиена труда, окружающей среды, профилактика профессиональной и общей заболеваемости в ведущих отраслях промышленности: материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Центра. Екатеринбург, 1999.- С. 25-30.

2. Оранский И.Е., Лихачева Е.И., Борзунова Ю.М. и др. Физиобальнеотерапия в коррекции нарушенных функций у рабочих с профессиональной патологией. Н Гигиена труда, окружающей среды, профилактика профессиональной и общей заболеваемости в ведущих отраслях промышленности: материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Центра. Екатеринбург, 1999. - С. 136-140.

3. Оранский И.Е., Терешина Л.Г., Борзунова Ю.М. и др. Новые технологии лечения и реабилитации наиболее распространенных заболеваний у рабочих промышленных предприятий (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина). // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: тез. докл. VII междун. форума, 1-7октября, 2000, Турция. Анталия, 2000. -С.88-90.

4. Оранский И.Е., Лихачева Е.И., Борзунова Ю.М. и др. Состояние здоровья рабочих и населения крупных промышленных регионов Среднего Урала и разработка технологий реабилитационного. // Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях: тез. докл. науч. практ. конф. М., 2001. -С. 50.

5. Оранский И.Е., Рослая H.A., Борзунова Ю.М. и др. Дезорганизация биологических ритмов как предиктор промышленного и экологически обусловленного дизадаптоза. // Профессия и здоровье: матер.1 Всеросс. конгресса, Москва, 19-21 ноября. М., 2002. - С. 585-586.

6. Чудинова O.A., Борзунова Ю.М., Венедиктов Д.Л. и др. Разработка медицинских физиобальнеологических технологий с позиций доказательной медицины в профпатологии. // Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Ростовского областного центра профпатологии. Шахты, 2008. - С. 126128.

7. Макогон И.С, Борзунова Ю.М., Коневских Л.А.Электрофизиологическая оценка эффективности физиотерапевтического лечения в реабилитации больных вибрационной болезнью Н Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Ростовского областного центра профпатологии. Шахты, 2008. - С. 74-75.

8. Борзунова Ю.М., Макогон И.С. Нарушение церебральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации // Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. Новокузнецк, 2008. - С. 102-103.

9. Макогон И.С., Коневских Л.А., Борзунова Ю.М. Электронейромиографическое исследование нижних конечностей у горнорабочих контактирующих с локальной вибрацией // Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: тез. докл. Всеросс. конф. Новокузнецк, 2008. - С. 96-97.

10. Макогон И.С. Борзунова Ю.М., Коневских Л.А. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у рабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации // Матер. III Всеросс. съезда врачей-профпатологов. Новосибирск, 2008. - С. 286-287.

11. Борзунова Ю.М. Макогон И.С. Диагностика когнитивных нарушений у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации на основе нейропсихологического исследования // Матер. III Всеросс. съезда врачей-профпатологов. Новосибирск, 2008. - С. 210-211.

12. Борзунова Ю.М. Оценка когнитивного дефицита у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации на основе нейропсихологического тестирования //Вестник уральской медицинской академической науки. - 2009. - №3. - С. 48-50.

13. Самохвалова Г.Н., Чудинова O.A., Борзунова Ю.М. и др. Заболевший нервной системы // Восстановительная медицина в реабилитации профессиональных и производственно обусловленных заболеваний: под ред. проф. И.Е. Оранского, проф. E.JI. Лихачевой, проф. С.В. Кузьмина. Екатеринбург, 2008. - Гл. 4. - С. 186-221.

14. Борзунова Ю.М. Нейропсихологическое исследование когнитивных функций у рабочих, подвергающихся длительному воздействию локальной вибрации // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф., алтайкгого края, ЗАО «Курорт Белокуриха»» 16-17 апреля 2009 г. Белокуриха, 2009. - С. 40-41.

15. Борзунова Ю.М. Чудинова Ю.М., Самохвалова Г.Н. Нарушение церебральной гемодинамики и процессов электрогенеза у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации // Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. участием, 28-30 октября 2009 г. Екатеринбург, 2009. - С. 230-234.

16. Борзунова Ю.М., Чудинова Ю.М., Самохвалова Г.Н. Особенности церебральной гемодинамики у горнорабочих // Профессия и здоровье: матер. VIII Всеросс. конгресс, Москва 25-27 ноября 2009 г. М.: Изд-во «Дельта». - С. 75-77.

17. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Оценка когнитнвных функций у больных вибрационной болезнью //Уральский медицинский журнал. - 2009. - №11. -С. 64-67.

18. Чудинова O.A., Самохвалова Г.Н., Федоров A.A., Борзунова Ю.М. и др. Клинико-организационное руководство по оказанию медицинской помощи больным вибрационной болезнью. // Территориальный стандарт. Екатеринбург, 2010. - 50 с.

19. Борзунова Ю.М. Анализ КВП при ХНМК у больных вибрационной болезнью: тез. докл. науч.-практ. конф. // Современные технологии функциональной диагностики, 21-22 декабря 2009 г. Екатеринбург, 2009. - С. 82-83.

20. Чудинова O.A., Борзунова Ю.М., Самохвалова Г.Н. и др. Системный подход к организации профилактики и лечения вибрационной болезни // Мед. труда н пром. экология. - 2010. - №2. - С. 23-25.

21. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Применение НИТ при когнитивном дефиците у больных вибрационной болезнью// Курортология и физиотерапия Сибири 21 века: достижения и перспективы: тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф, посвящ. 90-летию курорта «Аршан». - 2010. - С. 88-90.

22. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Чудинова O.A. Состояние церебральной гемодинамики у горнорабочих виброопасных профессий // Уральский медицинский журнал. - 2011. - JV«4. - С.137-140.

23. Чудинова O.A., Федоров A.A., Борзунова Ю.М. Сезонные колебания реографических показателей у горнорабочих виброопасных профессий, больных вибрационной болезнью // Уральский медицинский журнал. - 2011. - №9. - С. 81-83.

24. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Анализ допплерографических и реоэнцефалографических показателей у рабочих горнорудного производства, подвергающиеся комплексному воздействию шума и вибрации // матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. участием 19-20мая, Казань, 2011. - С. 224-225.

25. Борзунова Ю.М., Федоров A.A., Чудинова O.A. Коррекция когнитивных нарушений у горнорабочих виброопасных профессий методом низкочастотных импульсных токов // Современная курортология: наука и практика: посвящ. 185-летию Курорта «Ключи» 10 ноября 2011. Пермь, 2011. - С.88-90.

26. Борзунова Ю.М., Федоров A.A., Чудинова O.A. Методы коррекции когнитивной дисфункции у горнорабочих виброопасных профессий // Профессия и здоровье: матер. X юбил. Всеросс. конф. с междун. участием. М.,

2011.-С. 46-47.

27. Клинико-организационное руководство по оказанию медицинской помощи больным вибрационной болезнью // Клинико-организационные руководства по оказанию медицинской помощи больным профессиональными заболеваниями Свердловской области: сост.: O.A. Чудинова, Г.Н. Самохвалова, A.A. Федоров, О.И. Гоголева, Р.Г. Образцова, H.A. Рослая, Ю.М. Борзунова: территориальный стандарт: сб. стандартов / под ред. д.м.н. В.Б. Гурвича, д.м.н. H.A. Рослой. - Екатеринбург: ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 2011. -С.150-188.

28. Пат. 24282 222 RU А 61 N 1/32. Способ лечения вибрационной болезни с сопутствующей дисциркуляторной энцефалопатией /Федоров A.A., Борзунова Ю.М., Чудинова O.A. - 2010109159/14; заявл. - 11.03.10; опубл. -10.09.11; Бюл. № 25.-11 с.

29. Пат. №2466757 РФ МПК A61N2/04 A61N1/32 Способ лечения вибрационной болезни ассоциированной с дисциркуляторной энцефалопатией и гипертонической болезнью / Федоров A.A., Борзунова Ю.М., Чудинова O.A., Тутунина М.М.-заявл. 05.08.2011; опубл.-20.11.2012, Бюл. №2.

30. Борзунова Ю.М. Вызванные потенциалы головного мозга в оценке сенсорных и когнитивных функций у горнорабочих виброопасных профессий // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2012. - №1. - С.61-62.

31. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Комплексная физиобальнеотерапия вибрационной болезни, ассоциированной с дисциркуляторной энцефалопатней, у шахтеров // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2012. - Т. 89. № 5. - С.16-19.

32. Борзунова Ю.М., Макогон И.С. Физиобальнеотерапевтическая коррекция дисциркуляторной энцефалопатии у горнорабочих виброопасных профессий // Dny vedy-2012: матер, междун. науч.-практ. конф. 27марта-5апреля, Прага,

2012. - С.47-49.

33. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Психоэмоциональный статус и состояние церебрального кровообращения у горнорабочих виброопасных профессий // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 10. -С. 66-68.

34. Чудинова O.A., Самохвалова Г.Н., Борзунова Ю.М. и др. Оптимизация времени назначения лечебных процедур у шахтеров на основе суточной вариабельности реографических показателей // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 10. - С. 75-77.

35. Макогон И.С., Борзунова Ю.М., Гоголева О.И. и др. Информационная ценность нейрофизиологических методов в изучении проводящих путей и функционального состояния головного мозга у шахтеров // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 10(1). - С. 60-64.

36. Макогон И.С., Борзунова Ю.М., Гоголева О.И. и др. Вызванные потенциалы головного мозга в диагностике нарушений надсегментарного уровня у горнорабочих виброопасных профессий // Dynamika naukowych badan-2012: матер, междун. науч.-практ. конф., 7-15апреля, Прземил, 2012. - С. 44-46.

37. Макогон И.С., Борзунова Ю.М., Гоголева О.И. Вызванные потенциалы головного мозга в диагностике дисциркуляторной энцефалопатии у горнорабочих виброопасных // Dynamika naukowych badan - 2012: матер, междун. науч.-практ. конф., 7-15апреля. Прземил, 2012. - С. 47-49.

38. Борзунова Ю.М. Анализ нейрофункциональнои активности головного мозга у горнорабочих виброопасных профессий с дисциркуляторной энцефалопатией // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2013. - №1. - С. 26-28.

39. Борзунова Ю.М. Уровень качества жизни горнорабочих виброопасных профессий с дисциркуляторной энцефалопатией // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2013. - № 2. - С. 6-8.

40. Борзунова Ю.М., Федоров A.A. Физиобальнеотерапия дисциркуляторной энцефалопатии гипертонического генеза, ассоциированной с вибрационной болезнью //Уральский медицинский журнал . - 2013. - № 4. -С. 146-149.

41. Борзунова Ю.М. Комплексное физиобальнеолечение в коррекции цереброваскулярных нарушений при вибрационной болезни //Уральский медицинский журнал . - 2014. - № 5. - С. 100-104.

42. Борзунова Ю. М. Физиобальнеотерапия вибрационной болезни, ассоциированной с дисциркуляторной энцефалопатией: результаты клинических,нейропсихологических методов исследования и качества жизни / Ю.М. Борзунова //Уральский медицинский журнал . -2014. -№ 5. -С. 105-109.

43. Борзунова Ю.М. Комбинированная физиобальнеотерапия в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии при вибрационной болезни //Физиотерапевт. - 2014. - JV» 6. - С. 3-9.

44. Борзунова Ю.М. Коррекция цереброваскулярных нарушений при вибрационной болезни методами комбинированной физиобальиеотерапии //Физиотерапевт. - 2014. - № 6. - С. 52-58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

А — амплитуда

АМо - амплитуда моды

ВБ - вибрационная болезнь

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГШТД - госпитальная шкала тревоги и депрессии

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КВП - когнитивные вызванные потенциалы

КЖ - качество жизни

КИГ- кардиоинтервалография

ЛКН - легкие когнитивные нарушения

ЛП - латентный период

ЛСК- линейная скорость кровотока

Мо - мода

НСА— наружная сонная артерия ОСА - общая сонная артерия ПА - позвоночная артерия

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции ПеМП - переменное магнитное поле РИ - реографический индекс РЭГ - реоэнцефалография

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

УЗДГ-ультразвуковая допплерография

УКН - умеренные когнитивные нарушения

X - вариационный размах

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

РАВ - батарея тестов для оценки лобной дисфункции

БМО - фронто-мастоидальное отведение

ММБЕ - краткая шкала оценки психического статуса

ОМО - окципито-мастоидапьное отведение

Р1 - пульсационный индекс

Ш - индекс сопротивления

Умакс. - максимальная скорость быстрого кровенаполнения Уср. - средняя скорость медленного кровенаполнения СН - общее состояние здоровья РР - физическое функционирование

ИР - влияние физического состояния на ролевое функционирование

НЕ - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование

вЕ - социальное функционирование

ВР - интенсивность боли

УТ - жизнеспособность

МН - самооценка психического здоровья

Борзунова Юлия Милославовна

СИСТЕМА ОПТИМИЗИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № 270. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.