Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние мозгового кровообращения при вибрационной болезни в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние мозгового кровообращения при вибрационной болезни в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Шашуков, Дмитрий Александрович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние мозгового кровообращения при вибрационной болезни в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертензией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Па правах рукописи

IIIАШ У КОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.13-нервные болезни 14.00.05- внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2002

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академи (НГМА).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шпагина Л.А.

доктор медицинских наук, профессор Доронин Б.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Куряченко Ю.Т.

доктор медицинских наук, профессор Потеряева ЕЛ.

Ведущее научное учреждение: Сибирский государственный медицински университет

Защита диссертации состоится «_» апреля 2002 года в_часов I

заседании диссертационного совета К 208.062.01 при НГМА, по адресу: (63009 Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМА.

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Р ($1%

( и

Грибачева И.А.

С + ~Ъ 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В последнее десятилетия цереброваскулярная патология занимает одно из ведущих мест в структуре обшей заболеваемости. В связи с этим изучение сосудистой патологии головного мозга играет важную роль в предупреждении развития возможных осложнений в виде мозговых катастроф (Верещагин Н.В, 1999; Гусев Е.И.. 1999). Особое значение имеет церебральная симптоматика при внбрационой болезни, основу котором составляет раннее формирование системных ангиопатии наряду с нарушениями функции сосудодвигательных центров головного мозга. Среди клинических синдромов при вибрационной болезни неврологические проявления занимают одно из ведущих мест. Вибрационная болезнь в общей картине профессиональной заболеваемости занимает лидирующее положение, что обусловлено широким использованием во многих отраслях промышленности инструментов и оборудования, генерирующих вибрации различных характеристик (Тарасова Л.А., 2000). Течение вибрационной болезни на современном этапе имеет ряд особенностей: практически отсутствуют выраженные формы заболевания, наряду с этим возрастает частота сопутствующей патологии, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, что определяет актуальность изучения висцеральных проявлений вибрационной болезни (Сухаревская Т.М., 1990; Фи-дуров Я.Н., 1990; Артамонова В.Г. и др., 1999). При этом сочетанные формы патологии определяют торпидпость и особенности течения вибрационной болезни и сопутствующей ей патологии, высокую частоту сосудистых осложнений, атеросклероза, артериальной гипертензии, ИБС. Данные, полученные в последнее время (Тарасова Л.А., 2000) являются основанием для углубленного изучения механизмов гемодинамических нарушений различных сосудистых регионов и разработки ранних методов диагностики и коррекции этих нарушений.

В основе патогенетических механизмов развития вибрационной болезни лежит своеобразный системный ангиотрофоневроз, в развитии которого, наряду с первтными механическими процессами, важную роль играют вторичные рефлекторные и нейрогуморальные механизмы адаптации, дезадаптации и патологии внутренних органов (Андреева-Галанина Е.Ц. с соавт., 1961; Артамонова В.Г., 1976, 1988; Охнянская Л.Г., 1988; Потеряева Е.Л.1990). Обсуждается ведущая роль вибрации в формировании системных ангиопатий ( Артамонова В.Г., 1988; Сухаревская Т.М., Непомнящих Г.И., Лосева М.И., Потеряева Е.Л., 2000; Шпагина Л.А., Герасименко О.Н., 2001). Между тем имеется ряд данных, свидетельствующих о сложно-рефлекторном влиянии локальной вибрации на состояние высокорасположенных уровней центральной нервной системы и о центральном генезе ведущих симптомов вибрационной болезни (Артамонова В.Г., 1970; Медникова Ю.С., 1977; Липенецкая Т.Д., 1988; Минасян С.М., 1987,1989) в виде изменения парабиотического состояния в центрах нервной системы, а также на периферических его этапах, что создаёт порочный круг в цепи рефлекторной дуги, распространение запредельного торможения на сосудодвигательные центры и формирование разнообразных сдвигов на периферии. Выявлены признаки нарушения мозговой гемодинамики при формировании вибрационной болезни, в процессе её течения, и снижения мозгового кровотока в связи с изменением функционального состояния таламогипоталамических отделов головного мозга

(Дрогичина Э.А.. Дубинская Т.М.. 1967; Kim I.K., 1974; Лагутина Г.Н., 198f Липнецкая Т.Д., 1988).

Вместе с тем. недостаточно полно изучены особенности гемодинамики гс ловного мозга и её функционального состояния при вибрационной болезни о воздействия локальных вибраций. Несмотря на то, что ранее проводилось изуче ние церебрального кровообращения у больных вибрационной болезнью, в пол ной мере не исследовано состояние магистральных сосудов экстракраниальног и интракраниального бассейнов, параметры периферического сосудистого сс противления артерий головного мозга. Не проводилась оценка состояния и воз можностей системы регуляции мозгового кровообращения, обеспечивающе адекватное кровоснабжение ткани мозга и играющую важную роль в формирс вании адаптационных возможностей организма при вибрационной болезни.

В связи с этим выяснение влияния вибрационной болезни и сочетанной пате логии на состояние церебральной гемодинамики, её адаптационные возможност и формирование клинических проявлений церебрального ангидистоническог синдрома является одним из этапов исследований, направленных на уточнени механизмов развития заболевания и разработку на этой основе научне обоснованных методов диагностики и комплексной терапии.

Цель исследования: На основании изучения функционального состояния мозгового кровообращения разработать критерии ранней диагностики и коррекции нарушений церебральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние церебрального и периферического кровообращения ; больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдел позвоночника и артериальной гипертензией.

2. Изучить состояние и возможности системы регуляции мозгового крове обращения у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозо! шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией.

3. Провести корреляционный анализ показателей церебральной гемодина мики с состоянием периферической гемодинамики и порогами вибрационно: чувсвительности.

4. Оптимизировать схемы терапии нарушений церебральной гемодинамик: у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отде ла позвоночника и артериальной гипертензией.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния мозгового кровообращения у больных вибрационной болезнью в зависимости от степени тяжести заболевания и сочетания с шейным остеохондрозом и артериальной гипертензией.

Доказано повышение периферического сосудистого сопротивления в бассей не средней мозговой артерии, определяемого значениями индекса резистентно сти, у больных вибрационной болезнью 2 степени в 1,3 раза по сравнению группой контроля. Увеличение его при сочетании с артериальной гипертензие независимо от степени тяжести вибрационной болезни в 1,27 раза при 1 степей* и в 1,38 раза при 2 степени заболевания. При сочетании с остеохондрозом шей

ного отдела позвоночника не обнаружение значимого влияния на показатели периферического сопротивления системы средней мозговой артерии.

Выявлено снижение возможностей системы реактивности мозговых сосудов у больных вибрационной болезнью при проведении проб с гиперкапничсской нагрузкой (илндекс вазомоторной реактивности снижен при 2 степени в 1,34 раза, а коэффициент реактивности па гиперкапническую нагрузку меньше в 1.22 раза при 2 степени в сравнении с контролем). Эти изменения усугубляются при нарастании степени тяжести заболевания и наличии сопутствующей артериальной гипертензии (индекс вазомоторной реактивности ниже в ].32 раза при I степени и в 1.41 раза при 2 степени заболевания, коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку меньше в 1,21 раза при 1 степени, в 1,27 раза при 2 степени заболевания), что снижает адаптационные возможности мозгового кровообращения, способность сосудов мозга реагировать на изменяющиеся условия функционирования;

Показано налтгше признаков ангиодистонии сосудов головного мозга, возникающих уже на ранних стадиях вибрационной болезни, степень выраженности которой находилась в зависимости от тяжести заболевания и наличия сопутствующей артериальной гипертензии. Сопутствующий остеохондроз шейного отдела позвоночника не оказывал какого-либо заметного влияния на имеющиеся изменения в сосудах головного мозга.

Обоснована необходимость комплексной терапии вибрационной болезни, включающей, помимо основных лекарственных групп, также группу препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, в частности кавинтон, эффективность которого наиболее выражена на ранних стадиях вибрационной болезни с явлениями церебральной ангиодистонии и в сочетании с артериальной гипертензией. В результате сочетанной терапии периферическими вазодилятаторами и кавин-тоном показано увеличение индекса вазомоторной реактивности, коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и уменьшение индекса вазомоторной реактивности в 1,2 раза относительно группы сравнения.

Практическая значимость работы. Определены диагностические критерии церебральной ангиодистонии при вибрационной болезни и в сочетании с артериальной гипертензией, а также состояния системы регуляции мозгового кровообращения. Показатели УЗДГ (индекс резистентности, коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку, скорость ауторегуляции) рекомендованы в качестве диагностических критериев оценки для определения состояния церебральной гемодинамики. Оптимизирована схема комлексной терапии вибрационной болезни в сочетании с явлениями нарушения церебральной гемодинамики на основе групп препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. Разработаны критерии оценки эффективности терапии препаратами, улучшающими мозговое кровообращение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Церебральная гемодинамика при вибрационной болезни от воздействия локальных вибраций характеризуется церебральной ангиодистонией, нарушениями системы регуляции мозгового кровообращения, выраженность которых зависит от степени тяжести заболевания.

2. При сочетании ВБ с артериальной гипертензией возрастает степень вы-

раженности изменений сосудистой стенки интракраниальных сосудов. Остео хондроз шейного отдела не модифицирует мозговой кровоток в системе интра краниальных сосудов.

3. Использование в составе комплексной терапии препаратов, улучшаю тих мозговое кровообращение, приводит, особенно на ранних стадиях заболева ния, к уменьшению явлений церебральной ангиодистонии, улучшению функ ционирования системы регуляции мозгового кровообращения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 62-i итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Ин телектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001 гг.); на 8 и 10 научно практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медици ны» (Новосибирск, 1998; 2000 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрень в практику работы отделения профессиональной патологии МКБ №2 г. Новоси бирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпи тальной терапии с профессиональными болезнями и кафедры нервных болезне! и нейрохирургии с курсом медицинской генетики НГМА.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональным] болезнями, НГМА, на базе специализированного отделения профессионально! патологии МКБ №2. Допплерангиография выполнена совместно с врачом Ши риной Е.А. на базе поликлиники НЗХК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страница: машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), мате риалы и методы исследования (1 глава), результаты собственных исследовакш (3 главы), обсуждение результатов исследования (1 глава), выводы, список лите ратуры. Работа содержит 7 рисунков и 22 таблицы. Библиография включает 10' отечественных и 30 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных. В работе представлены результа ты комплексного обследования 162 больных ВБ от воздействия локальных виб раций. По степени тяжести больные вибрационной болезнью распределяла следующим образом: 1 степень - 129 человек (79,1 %), 2 степень - 33 человек (20,9 %). Все обследованные - мужчины, рабочие крупного предприятия самоле тостроения. Средний возраст больных составил 43,7±2,42 года. В первую групп; сравнения входили 30 больных шейным остеохондрозом того же пола, средни возраст которых составил 43,3±3,1 года. Вторая группа сравнения состояла из li больных артериальной гипертензией 1 степени с давностью заболевания в сред нем 4,б±2,8 года, средний возраст составил 45,8±2,6 года, по степени (1,2) риск сравниваемые группы не различались. Конрольную группу составили 20 практи Чески здоровых мужчин, работающих на том же предприятии вне контакта с виб рацией, средний возраст рабочих составил 45,41+1,51. Профессиональный соста обследованных больных: сборщики-клепальщики - 112 человек, слесар:

механо-сборочных работ - 50 человек. Стаж виброопасной работы больных ВБ в среднем по группе составил 22.25±5,8 лет. Все больные обследованы на момент первичной диагностики вибрационной болезни или спустя. 1-3 года после прекращения контакта с вибрацией.

Характеристика условий труда. Проведенные санитарно-гигиенические исследования условий труда рабочих позволили установить, что при клепально- и механо-сборочных работах основным неблагоприятным фактором являются локальные вибрации ударного и вращательного типа. Продолжительность контакта с вибрацией в течение рабочего дня у сборщиков-клепалыциков в среднем составила 52,3 % (от 15 до 60%) с использованием нескольких типов ручных машин ударного действия (КМП-5. б, 21, 31, дрели). Вибрационные параметры основных пневмоинструментов, используемых клепальщиками, характеризуются превышением санитарных норм на 2-15 дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 16, 63, 125 и 250 Гц. Средняя внутрисменная нагрузка вибрацией у слесарей механо-сборочных работ составила 27,2% рабочего времени с использованием пневмоинструментов вращательного действия - пневматические шкуровальные машины и дрели (ИП-2009-А, ИП-2201, ИП-2003, ИП-2014) в среднегеометрических частотах октавных полос 63 и 125 Гц. Наиболее высокие уровни виброскорости, превышающие предельно допустимые значения до 14 дБ, отмечены при выполнении технологических операций по «зачистке сварочных швов». Дополнительными неблагоприятными факторами у рабочих был шум, превышающий предельно допустимые уровни при работе пневмоинструментов на 5-20 дБ в зависимости от характера операций, места их выполнения и физического напряжения мышечно-суставного аппарата верхних конечностей.

Методы исследования: Комплексное исследование проведено у больных ВБ на базе МКБ № 2 г. Новосибирска (гл.врач-Л.А. Шпагина) в условиях специализированного отделения профессиональной патологии. Верификация сосудистых нарушений при ВБ осуществлялась на основе капилляроскопии лимба, ногтевого ложа, адреналиновой пробы, реовазографии и допплерангиографии сосудов верхних и нижних конечностей, РЭГ, ЭЭГ. Диагноз шейного остеохондроза устанавливался на основании жалоб больного, подробного неврологического осмотра и рентгенологического обследования, а по показаниям проводилась компьютерная и магнитно- резонансная томография. Диагноз артериальной гипер-тензии устанавливался на основании рекомендаций ВОЗ и Международного Общества по Гипертензии (1999) с использованием мониторирования артериального давления, ЭКГ, эхокардиографии, исследованием общего анализа мочи, суточной протеинурии, креатинина крови и мочи, глазного дна. Проводилось определение степени риска и исключение сердечной недостаточности. Из исследования исключались больные с острыми воспалительными заболеванийями или обострениями хронических, с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы, а также больные со стенозирующнми процесами сосудов экстра- и интракраниальных бассейнов.

Специальные методы исследования. Ультразвуковая догтлерография экстракраниальных, интракраниальных сосудов ( внутренняя сонная, позвоночная, средняя мозговая артерия, основная артерия ) и сосудов конечностей (лучевая и локтевая артерии) проводилась на непрерывном, транскраниальном автоматизи-

ро-ванном аппарате Допплер - " Diadop - 5000 французской фирмы " Diatecn " на базе МСЧ НЗХК совместно с врачом Шириной Е.А.

■ Исследование методом УЗДГ выполнялось в горизонтальном положен! больного лежа на спине. При исследовании позвоночных артерий использовалс ультразвуковой датчик (4МГц) в непрерывном (CW) режиме с иредварителы нанесенной контактной пастой. Локация средней мозговой артерии осуществл; лась через чешую височной кости (среднее височное окно) , датчик (2МГц) импульсном (PW) режиме при этом находился наклонно и перпендикулярно, больной в положении лежа на спине. Количественная оценка кровотока произв« дилась на основании непосредственно измеряемых параметров: максимальн; систолическая скорость (S); скорость в конце диастолического цикла (D); сре, няя скорость за один сердечный цикл (М). При анализе спектрограм для оцет количественных параметров периферического сосудистого сопротивления, f зависящих от угла наклона датчика, определялись следующие показатели: т деке резистентности (индекс Пурсилота, RI), индекс пульсации (индекс Гёслш га, PI).

С целью оценки количественной характеристики состояния и возможносте системы регуляции мозгового кровообращения рассчитывался коэффициент р< активности на гиперкапническую нагрузку (Кр+), процент прироста пиковс систолической скорости (% ППСС), индекс вазомоторной реактивности (ИВМ1 при проведении пробы с произвольной задержкой дыхания и гиперентиляцие! Для оценки функционирования миогенного механизма регуляции мозгового кр< вотока использовался компрессионный тест на основании которого расчитыв; лась скорость ауторегуляции (САР).

Метод статистической обработки. Обработка полученных данных осущес влялась на персональном компьютере в среде «Windows» с использованием п; кета Microsoft Excel версия 8,0 и прикладной программы «Microstat». Провод1 лась оценка значимости различий двух средних арифметических по t-критери Стьюдента (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990; Гланц С., 1995). За достове] ность различий принималось значение р<0,05; вероятность различий составлят 95%. Наряду с этим высчитывался коэффициент линейной корреляции (г) и ei достоверность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В условиях специализированного отделения профессиональной патологии i базе МУЗ КБ № 2 обследовано 162 больных вибрационной болезнью от возде! ствия локальной вибрации ударного и вращательного действия первой и вторе степенью заболевания. В основу определения тяжести заболевания положен критерии, представленные в методических рекомендациях по классификацк вибрационной болезни от локальных вибраций (1985) и методических рекоме] дациях «Клиника, ранняя диагностика, экспертиза трудоспособности и лечеш вибрационной болезни от воздействия локальных вибраций» (1987). Учитывг высокую частоту сочетаний вибрационной болезни с артериальной гипертензие и остехондрозом для уточнения характера гемодинамических нарушений мозп вого кровообращения в условиях сочетанных форм патологии все исследоваш проводились в следующих группах: группа №1 - больные вибрационной боле

нью 1 и 2 степени (47 и 17 человек соответственно). Группа №2 - больные вибрационной болезнью 1 степени в сочетании с клинически значимым остеохондрозом шейного отдела позвоночника - 51 человек. Группа №3 - больные вибрационной болезнью 1 и 2 степени в сочетании с артериальной гипертензией 1 степени (31 и 16 человек соответственно).

В первой группе больных средний возраст составил 41.4+1,2 года, во второй фуппе - 4?,¡±4.5 года, и в третьей группе - 46.7±4,1 лет. По степени тяжести вибрационной болезни больные в группах распределялись следующим образом : в первой группе больных с первой степенью заболевания 47 чел. (29,01 %), со второй степенью 17 чел. (10,49 %); во второй группе с первой степенью заболевания 51 чел. (31,5 %); и в третьей группе с первой степенью - 31 чел. (19,1 %), со второй степенью - 16 чел. (9,9 %). У больных вибрационной болезнью 1 степени основным клиническим проявлением был периферический ангиодистони-ческий синдром - у 82 человек (63,6 %), вегетативно-сенсорная полинейропатия верхних конечностей отмечена у 47 больных вибрационной болезнью 1 степени (36,4 %). При вибрационной болезни 2 степени имело место сочетание нарушений периферической гемодинамики с частыми приступами акроангиоспазмов и синдрома вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей с трофическими расстройствами (гиперкератоз ладонных поверхностей, остеодистро-фия).

Клинико-функциональная характеристика церебрального ангиодисто-нического синдрома у больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией.

Сравнительный анализ субъективной симптоматики показывает высокую частоту жалоб на головные боли различного характера, среди которых преобладают боли, представляющие собой комбинацию сосудистой, невралгической и головной боли мышечного напряжения. Наиболее часто в группах головные боли носили характер сосудистых - 48,4%, 49,1% и 56,4% случаев соответственно. Невралгические головные боли встречались во второй группе в 54,2% случаев, а головные боли мышечного напряжения во всех трех группах - 34,3% в первой; 33,8% во второй и 35,9% в третьей группе.

Так же отмечается сочетание усиления головных болей преимущественно сосудистого характера с частотой акроангиоспазмов, отмеченное в 21,2 % у больных вибрационной болезнью первой степени, в 29,4 % у больных вибрационной болезнью второй степени. Несколько большее по частоте сочетание отмечается у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией - в 25.8 % при первой степени и в 37,5 % случаев при второй степени заболевания.

Головокружение встречалось в 1 группе в 31,2 % случаев, во 2 группе в 32,2 % случаев и в 3 группе в 35,8 % случаев. Головокружение носило несистемный характер и описывалось больными как потемнение в глазах, ощущение неустойчивости, "мелькание мушек перед глазами", "отшатывание" при ходьбе (в группах было исключено психогенное головокружение). Расстройство сна наиболее часто встречалось в группе больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом (38,9 %), что по-видимому обусловлено болевым синдромом, и также нарастало с увеличением степени заболевания; в первой группе встречалось в 29,7 % случаев, а в третьей в 30,7 % случаев.

При неврологическом обследовании больных в первой группе имели мест функциональные сдвиги в виде эмоциональной неустойчивости, изменения кож ного дермографизма. В неврологическом статусе со стороны центральной нерв ной системы отмечается состояние черепно-мозговых нервов без особых откло нений, рассеянная неврологическая микросимтоматика в виде снижения сухо жильных рефлексов с верхних конечностей; оживление, легкая асимметрия су хожильных рефлексов с нижних конечностей, снижение брюшных рефлексот часто встречающийся красный разлитой дермографизм. Данные проявления объективном статусе встречались в 45,3 % случаев. В чувствительной сфере на рушения проявляются синдромом вегетативно-сенсорной полинейропатии верх них конечностей, который встречался в 36,4 % при вибрационной болезни 1 сте пени ив 100 % при 2 степени заболевания.

В неврологическом статусе больных второй группы на первом месте находи лась симптоматика шейного остеохондроза с рефлекторными синдромами, про являющимися болями, болезненностью паравертебральных точек в шейном от деле позвоночника, ограничением объема движений в нем, положительным! симптомами натяжения. Наряду с этим также имелась рассеянная неврологиче екая микросимптоматика, проявляющаяся снижением сухожильных рефлексов < верхних конечностей, некоторым оживлением их с нижних; снижением брюш ных рефлексов, красным дермографизмом и патологичекими симптомами в 45,' % случаев. Патология чувствительной сферы проявлялась вегетативно сенсорной полинейропатией и встречалась в 60,7 %.

В третьей группе больных также при неврологическом обследовании опреде лялось сочетание поражения периферической нервной системы в виде вегета тивно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей в 67,7 % при 1 степеш вибрационной болезни ив 100 % случаев при 2 степени заболевания, и рассеяно} неврологической симптоматикой в виде снижения сухожильных рефлексов < верхних конечностей, более выраженном при второй степени заболевания, неко торым оживлении сухожильных рефлексов с нижних конечностей, снижении» брюшных рефлексов, часто встречающимся красным дермографизмом и патоло гическими симптомами, встречающейся в 53,8 % случаев.

При функциональном обследовании с включением специальных методов ш оценке состояния систем и анализаторов, ответственных за формирование виб рационной болезни, выявлены отклонения со стороны основных функциональ ных диагностических тестов. У больных вибрационной болезнью 1 степени от мечалось статистически достоверное снижение мышечной силы в среднем 1,2' раза, кожной температуры в области кистей в среднем в 1,8 раза, повышение по рогов болевой в 1,23 и вибрационной в среднем в 1,15 раза чувствительности особенно на частотах 250 - 500 Гц. При 2 степени заболевания выраженност) указанных изменений была более значительной. Отмечалось достоверное сни жение мышечной силы в среднем в 1,61 раза, кожной температуры в областг кистей в среднем в 1,36 раза, порога болевой чувствительности в среднем в 1,{ раза, а вибрационной чувствительности в среднем в 1,23 раза. Сочетание вибра ционной болезни с артериальной гипертензией и остеохондрозом существен»: не влияло на значения функциональных тестов.

Таким образом, клинические проявления церебральной ангиодистонш

встречались в I группе у больны первой степенью заболевания в 55.3 % случаев, у больных второй степенью заболевания в 64,7 % случаев: в группе 2 - у 52.9 % больных: и в 3 группе у 77,4 % больных первой степенью заболевания и у больных агорой степенью в 81,25 "¿случаев (рис. ¡).

□ Головные боли □Головокружения ЕЗРассеяная неврологическая симптоматика

Рис. 1 Клиническая характеристика церебрального ангиодистонического синдрома у больных ВБ в сочетании с остеохондрозом и артериальной гипертен-

зией(%)

Нарушения капиллярного кровообращения, по данным капилляроскопии ногтевого ложа, имели место практически у всех обследованных. В 84% случаев

выявлены изменения по типу капилляроспазма, характеризующиеся бледностью и мутностью фона, укорочением капилляров (форма «запятых», «точек»), сужением артериального колена, плохой видимостью кровотока, его прерывистостью. У часта больных (14%) изменения капиллярного кровообращения носили характер спастико-атонии, проявляющийся мутностью фона, повышенной извитостью сосудов, особенно венозного колена, деформацией в виде клубочков, извитых штопоров. У отдельных больных (2%) наблюдался штрих-пунктирный кровоток. Исследование капилляров конъюнктивы у больных ВБ показало сужение артериального колена с уменьшением количества капиллярных петель лимба до 5-7 в поле зрения, извитость венулярных стволов.

Периферические сосудистые нарушения проявляются снижением реографи-ческого индекса на кистях, более выраженным у больных второй степенью заболевания и в сочетании с артериальной гипертензией. Так, значения реографиче-ского индекса на кистях были ниже контрольных в первой группе больных при первой степени заболевания в 1,49 раза и составили 0,62+0,04, при второй в 1,83 раза (0,75±0,03). Во второй группе больных реографический индекс на кистях был ниже контрольных в 1,51 раза и равнялся в среднем 0,61+0,06. В третьей группе значения реографического индекса на кистях были ниже контрольных при первой степени заболевания в 1,62 раза и составил 0,59±0,03: при второй в 1,84 раза и равнялись 0,54±0,02. Показатели дикротического индекса на кистях в первой группе были выше контрольных при первой степени заболевания в 1,46 раза и равнялись 0,91+0,03, при второй в 1,59 раза и составили 0,99+0,04. Во второй группе этот показатель превышал контрольные в 1,48 раза и равнялся

0,92±0,03. В третьей группе значения дикротического индекса на кистях был; выше контрольных при первой степени заболевания в 1,52 раза и состави. 0,94±0,04, при второй степени дикротический индекс был выше контроля в 1.6: раза и его значения равнялись 1,01 ±0,02. По данным УЗДГ сосудов предплечи признаки ангидистонии отмечались у 70,4 % больных, причем в первой группе ; 65,6 % больных, во второй группе у 68,6% больных и в третьей группе у 78,7 больных. Показатели индекса резистентности сосудов предплечий в перво] группе при первой степени заболевания в среднем превысили контрольные ; 1,26 раза и составили 0,78±0,04, а при второй степени заболевания в 1,3 раз; больше контроля и равнялись 0,81+0,03. Во второй группе больных ВБ в сочета нии с остеохондрозом значения индекса резистентности при первой степени за болевания равнялись 0,79±0,05, что в 1,27 раза больше контроля. В третье! группе индекс резистентности в среднем составил 0,81 ±0,03,что в 1,3 раза боль ше контроля при первой степени заболевания и при второй степени заболеваии: 0,83+0,02, что в 1,34 раза больше контроля.

При анализе РЭГ в первой группе определялось некоторое снижение реогра фического индекса, определяющего пульсовое кровенаполнение сосудов голов ного мозга (система внутренних сонных артерий), у больных первой степень« заболевания примерно в 1,39 раза, а у больных второй степенью примерно в 1,5 раза за счет некоторого повышения тонуса артериол исследуемой области (дик ротический индекс при первой степени 0,84±0,05 и 0,89±0,04 при второй степеш заболевания). Время анакротической фазы в данной группе практически не от личалось от контрольных значений - 0,12±0,03 с при первой степени 0,13±0,04 с Признаки затруднения венозного оттока наблюдались в группе у 45,3 % больны: (таб. 1).

Таблица:

Показатели РЭГ у больных вибрационной болезнью в зависимости от

степени тяжести и сопутствующей патологии

Группы больных Показатели РЭГ

Географический индекс, ед. Среднее время анакротической фазы РК, с Средний дик-ротичекий индекс, ед.

Вибрационная болезнь 1 ст. (п=47) 0,82±0,04 0,12±0,03 0,84±0,03*

Вибрационная болезнь 2 ст. (п=17) 0,76+0,03* 0,13+0,04 0,89±0,04*

Вибрационная болезнь 1 ст. в сочетании с шейным остеохондрозом (п=51) 0,84±0,03 0,12+0,02 0,83+0,04*

Вибрационная болезнь 1 ст. в сочетании с АГ (п=31) 0,78±0,04* 0,13+0,05 0,86±0,05*

Вибрационная болезнь 2 ст. в сочетании с АГ (п=16) 0,71+0,02* 0,14+0,04* 0,91+0,05*

Больные артериальной гипертензией 1 ст. (п=16) 0,77±0,02 0,13±0,01 0,78+0,02

Контрольая группа (п=20) 1,14±0,0б 0,11±0,04 0,59±0,03

Примечание: * - различия статистически достоверны относительно контроля п- количество обследованных лиц в группах.

Во второй группе у больных вибрационной болезнью в сочетании с шейным остеохондрозом показатель реографического индекса имел значения несколько меньшие, чем в контроле в 1,36 раза (реографический индекс 1.1 ±0,03). Время анакротической фазы равнялось 0,12±0,02 с, что достоверно не отличалось от контроля. Дикротический индекс в среднем составил 0,83±0,04, что превышает контрольные показатели в 1,4 раза. Признаки затруднения венозного отгона в данной группе наблюдались в 47,1 % случаев.

В третьей группе у больных первой степенью вибрационной болезни значения реографического индекса в среднем составили 0,78±0,03 , а при второй степени заболевания 0,71 ±0,02 , что определяет снижение пульсового кровенаполнения в 1,46 и 1,6 раза соответственно. Время анакротической фазы в этой группе больных выше, чем в группе контроля в 1,2 раза при первой степени ив 1,27 при второй степени заболевания и в среднем равнялись 0,13+0,05 с и 0,14±0,04 с соответственно. Дикротический индекс в данной группе составил 0,86+0,05 при первой степени заболевания и 0,91 ±0,05 при второй степени заболевания, что выше контрольных значений в 1,45 и 1,54 раза соответственно. Признаки затруднения венозного оттока в этой группе регистрировались в 44,6 % случаев (таблица 1).

При анализе электроэнцефалограмм в группах больных вибрационной болезнью в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и артериальной гипертензией имели место изменения, отражающие различные функциональные состояния головного мозга. ЭЭГ без патологических изменений регистрировалась у 12,9 % больных и встречалась только в первых двух группах, при этом между ними не выявлено значимых различий в количественном составе (15,6 % в первой и 18,6 % во второй группах). Нормальные ЭЭГ характеризовались хорошо выраженным а-ритмом частотой 8 - 13 Гц с амплитудой 50 — 60 мкВ. Второй тип ЭЭГ, свидетельствующий о повышении уровня функциональной активности головного мозга, встречался у 30,4 % обследованных больных и проявлялся уменьшением индекса а-активиости, снижением амплитуды ос-волн до 30 мкВ и дизритмией фоновой записи. Он встречался во всех группах больных вибрационной болезнью со следующей частотой: в первой группе у 29,6 % больных; во второй группе у 27,1 % больных и в третьей группе у 33,3 % больных. Третий тип ЭЭГ, характеризующий таламо пгаоталамическую дисфункцию, проявлялся дезорганизацией а-активности по пароксизмальному типу, наличием гиперсинхронных медленных волн в лобно-теменных отведениях при спокойном бодрствовании или при функциональных нагрузках и встречался у 56,7 % больных. Это функциональное состояние головного мозга имело место во всех группах больных, особенно в третьей (54,8 % в первой группе, 54,3 % во второй и 66,7 % в третьей).

Состояние церебральной гемодинамики при вибрационной болезни и в сочетании с шейным остеохондрозом и артериальной гипертензией. На втором этапе работы проводилось ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов для выяснения влияния вибрационной болезни и сочетанной патологии на состояние мозгового кровотока. В этой связи проведенное допплерографическое исследование экстракраниальных сосудов (позвоночных артерий) и

ннтракраниальных сосудов (в частности, средней мозговой артерии) показало что во всех группах больных вибрационной болезнью отсутствует статпстическ: достоверное увеличение максимальной систолической скорости по сравнению контрольной группой (таблица 2). В то же время в первой группе отмечаете повышение значений индекса резистентности и гтульсационного индекса в сред нем в 1,3 (0,62±0,03) и 1,23 (0,97±0,03) раза при вибрационной болезни второ; степени по сравнению с контролем, что характеризует повышение перифериче ского сосудистого сопротивления в бассейне средних мозговых артерий при вто рой стеиени заболевания. Кроме того, отмечена зависимость изменения указан ных показателей от длительности работы с виброинструментами. Выявлено на личие ангиодистонических изменений церебральной гемодинамики у большин ства больных данной группы, причем у больных вибрационной болезнью перво степени отмечено преобладание дистонического типа, а у больных второй степе ни некоторое преобладание гипертонического типа церебральной ангиодисто нии. Так же имеется тенденция к увеличению частоты церебральной ангиоди стонии в зависимости от степени заболевания и стажа работы с вибрацие: (таб.2).

Таблица:

Основные допплерографическне показатели кровотока в средней мозговой артерии у больных вибрационной болезнью в зависимости от степени

тяжести и сопутствующей патологии

Группы Показатели

Максимальная систолическая скорость, см/с Индекс резистентности, ед. Пульсационный индекс, ед.

справа слева справа слева справа слева

Вибрационная болезнь 1 степени (п=47) 102,2 +4,8 101,8 +4,9 0,56 +0,06 0,55 ±0,07 0,95 ±0,08 0,94 ±0,07

Вибрационная болезнь 2 степени (п=17) 103,1 ±3,4 103,5 ±3,6 0,62 ±0,03* 0,61 ±0,03* 0,98 +0,05* 0,97 ±0,03*

Вибрационная болезнь 1 ст. + шейный о/хондроз (п=51) 102,9 ±4,8 102,6 ±4,9 0,57 ±0,05 0,54 +0,03 0,93 +0,02 0,94 ±0,04

Вибрационная болезнь 1ст.+АГ(п=31) 106,9 ±4,5 105,6 ±5,2 0,61 ±0,05* 0,61 +0,06* 1,01 ±0,07* 1,02 ±0,06*

Вибрационная болезнь 2ст.+АГ(п=1б) 106,7 +2,9 104,3 ±3,1 0,66 +0,02* 0,61 +0,03* 1,04 +0,03* 1,03 ±0,05*

Больные АГ (п=16) 105,8 +2,4 105,1 ±2,2 0,59 ±0,02* 0,59 +0,03* 0,97 ±0,05* 0,98 ±0,04*

Больные шейным остеохондрозом (п=30) 93,5 +2,7 94,2 ±2,5 0,48 ±0,06 0,49 ±0,05 0,84 +0,03 0,85 +0,04

Контрольная группа (п=20) 94,4 +2,3 95,7 ±2,2 0,48 ±0,05 0,47 ±0,05 0,81 +0,04 0,82 ±0,03

Примечание: * - различия статистически достоверны относительно контрол (р<0,05); п - количество обследованных лиц.

Полученные данные допплерографического исследования средней мозгово

артерии у больных вибрационной болезнью в сочетании с шейным остеохондрозом показывают тенденцию к повышению индекса резистентности в 1,17 (0,56±0,05) раза и пульсационного индекса в 1,14 {0;93±0,02) раза при вибрационной болезни первой степени, а также и при увеличении стажа работы. Ангио-дистопические изменения церебральной гемодинамики отмечаются у большинства больных в виде наиболее часто встречающегося дистонкческого типа. Показатели допплерангиографического исследования позвоночных артерий в данной группе не выявили статистически достоверных отличий от показателей контроля.

В группе больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной ги-пертензией отмечается повышение значений индекса резистентности и пульса-ционного индекса в сравнении с группой контроля - в 1,27 при первой степени заболевания повышаются оба показателя (индекс резистентности 0,61±0,05 и пульсационный индекс 1,02±0,06), и в 1,38 (0,66±0,02) и 1,3 (1,03±0,05) раза при второй степени заболевания соответственно (таб. 2). Эти показатели также изменялись в большую сторону при увеличении стажа виброопасной работы. Изменения церебральной гемодинамики носили ангиодистонический характер у всех больных этой группы, причем в обеих группах преобладал гипертонический тип церебральной ангиодистонии (рис. 2).

100

80

60 40

20

0

ВБ1 ВБ 2 ВБ 1+о/х ВБ1+АГ ВБ2+АГ □ Днстоинческнй тип_□Гипертонический тип_□ Норма

Рис. 2 Проявления церебральной ангиодистонии у больных вибрационной болезнью с сочетанной патологией (%)

С целью более углубленной оценки церебральной гемодинамики проведено исследование цереброваскулярной реактивности, которая является интегральным показателем адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения, способности сосудов реагировать на изменяющиеся условия функционирования и оптимизировать кровоток соответственно этим условиям (Москаленко Ю.Е., Демченко И.Т., Буров C.B., Дерий И.П., 1977). Данные проведенного исследования говорят о том, что у больных вибрационной болезнью первой степени показатели коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в среднем составили 1,18±0,03 и отличались от контроля в 1,2 раза в сторону уменьшения при первой степени заболевания. При второй степени заболевания показатели коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в сред-

'/Л щ ''/л Р É

I ; Н- нт § m —'С

f 'У/л

I

нем равнялись 1,13±0,02, что в 1,22 раза меньше контроля. Процент прирост пиковой систолической скорости составил менее 20 %. Значения индекса ваз< моторной реактивности в группе больных вибрационной болезнью первой ст< пени составили 68,4±3,4% и были меньше группы контроля в 1,17 раза, а пр второй степени заболевания равнялись 62.3+4,8%, что меньше контроля 1,2 раза. Показатели скорости ауторегуляции в группе больных вибрационной б< лезнью первой степени составили 3,12±0,17 и были меньше в 1,17 раза в сравн' нии с группой здоровых, а при второй степени заболевания равнялись 2,98±0,1! что меньше контрольных в 1,21 раза (рис. 3,4).

В группе больных вибрационной болезнью в сочетании с шейным остсохон, розом. имеет место прирост пиковой систолической скорости кровотока на н: грузку с гиперкапнией, который в среднем составил у больных первой степень: вибрационной болезни 19,3%. Коэффициент реактивности на гиперкапническу нагрузку в среднем равнялись ниже, чем в контрольной группе в 1,2 раза (рис. 4 Показатели индекса вазомоторной реактивности у больных вибрационной боле нью первой степени составили 68,7+5,1%, что меньше контрольных в 1,16 ра: (рис. 3). Значения скорости ауторегуляции в данной группе больных были мен; ше контрольных в среднем в 1,18 раза при первой степени вибрационной боле ни и составили 3,07±0,12.

100

80

60

40

20

0

ВБ1 ст ВБ 2ст ВБ 1+о/х ВБ1+АГ ВБ 2 +АГ АГ Коетроль

Рис. 3 Индекс вазомоторной реактивности (%) у больных вибрационной болезнью в сочетании с сопутствующей патологией

1,4 1Л 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

ВБ 1 ВБ 2 ВБ 1+о/х ВБ1+АГ ВБ2+АГ АГ Контроль

Рис. 4 Показатели коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку

■ф 1 '4 1 1 V// * Я у/А Щ -Т" §

1 А... 1

1 1

1 1 | 1 1 Р 1 Г®2 1 & У/ А I

1 1

Присоединение артериальной гипертензии у больных вибрационной болезнью видоизменяет проявления церебральной ангиодистонии и углубляет сосудистые нарушения церебральной гемодинамики в этой группе. Проведенный анализ исследования показал, что у больных этой группы имеется снижение индекса вазомоторнореактивности в среднем до 61.8^4.8% или в 1.27 раза при первой степени и до 58.4±5.3% или в 1,35 при второй степени заболевания в сравнении с контролем. Значения коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в среднем равнялись 1,15+0,03, что меньше в 1.21 раза при вибрационной болезни первой степени. При второй степени заболевания значения коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в среднем составили 1,10±0,03, что меньше в 1,27 в сравнении с контролем. Прирост пиковой систолической скорости в данной группе был ниже 20 %. Скорость ауторегуляции в этой группе больных была меньше контрольных значений при первой степени заболевания в 1,32 раза и равнялась 2,77+0,15, а при второй составила 2,63+0,12, что в 1,39 раза и указывает на снижение цереброваскулярного резерва у данной группы больных (таблица 3).

Таблица 3.

Показатели реактивности мозгового кровотока у больных вибрационной болезнью в зависимости от степени тяжести заболевания и сопутствующей

патологии

Группы Показатели

Индекс вазомоторной реактивности, % Скорость ауторегуляции, %С"> Коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку, сд.

справа слева справа слева справа слева

Вибрационная болезнь 1 ст. (п=47) 68,2± 3,4 68,8+ 4,3 3,12+ 0,17 3,09± 0,14 1,18+ 0,03* 1,19+ 0,02*

Вибрационная болезнь 2 ст. (п=17) 62,3± 4,8* 63,1± 3,1* 3,01± 0,13* 2,98+ 0,12* 1,13+ 0,02* 1,14± 0,03*

Вибрационная болезнь 1 ст. в сочетании с шейным остеохондрозом (п=51) 68,7± 5,1 67,6+ 5,6* 3,07± 0,12 3,08+ 0,11 1,19± 0,03* 1,17± 0,04*

Вибрационная болезнь 1 ст. +АГ (п=31) 62,3± 5,3* 61,8+ 4,8* 2,76± 0,18* 2,77+ 0,15* 1,14± 0,04* 1,15± 0,03*

Вибрационная болезнь 2 ст. +АГ (п=16) 58,2+ 5,6* 58,4± 5,3* 2,63+ 0,12* 2,61+ 0,11* 1,10± 0,03* 1,08± 0,02*

Больные АГ(п= 16) 66,1± 5,8* 65,8± 4,7* 2,97± 0,12* 2,91+ 0,14* 1,19± 0,04* 1,18+ 0,03*

Больные шейным остеохондрозом (п=30) 79,4+ 4,2 81,2+ 5,1 3,71+ 0,15 3,69± 0,16 1,41+ 0,02 1,41+ 0,03

Контрольная группа (п=20) 79,6+ 4,6 78,9+ 3,7 3,62+ 0,14 3,67± 0,13 1,38+ 0,04 1,38+ 0,02

Примечание: * - различия статистически достоверны относительно контроля (р<0,01); п - количество обследованных лиц.

Проведенный корреляционный анализ показателей церебральной и периферической гемодинамики при вибрационной болезни первой степени выявил низкую степень корреляционной связи между ними. При второй степени заболевания показаны достоверно положительные корреляционные связи между индексом резистентности средней мозговой артерии, дикротическим индексом на кистях и порогом вибрационной чувствительности (г=0,523, г=0.546). Так же имеется достоверно отрицательная связь между индексом резистентности средней мозговой артерии и реографическим индексом на кистях (г=-0,531). Показаны достоверно положительные корреляционные связи коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку, процента прироста пиковой систолической скорости на гиперкапническую нагрузку с реографическим индексом на кистях пр^ первой и второй степени заболевания (г=0,562 и г=0,544 в первом случае, v г=0,586 , г=0,651 во втором случае) и отрицательные с дикротическим индексом на кистях (г=-0,513 , г=-0,526 и г=-0,547 , г=-0,564 соответствено) и порогом вибрационной чувствительности при второй степени заболевания (г=-0,567, г=-0,533 соответственно).

У больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертензие? имеется достоверная положительная корреляционная связь индекса резистентности средней мозговой артерии и дикротического индекса на кистях (r=0,574). Е тоже время имеются достоверно отрицательные корреляционные связи коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и процента прироста пиковой систолической скорости средней мозговой артерии с дикротическим индексом на кистях при первой и второй степени вибрационной болезни (г=-0,523 , т= 0,557; г=-0,536, г=-0,517).

В то же время, не получено достоверной связи между индексом резистентности средней мозговой артерии и реографическим индексом на кистях; индексоы резистентности средней мозговой артерии и порогом вибрационной чувствительности; коэффициентом реактивности на гиперкапническую нагрузку и реографическим индексом на кистях; коэффициентом реактивности на гиперкапническую нагрузку и порогом вибрационной чувствительности; процентом прироста пиковой систолической скорости и реографическим индексом на кистях; процентом прироста пиковой систолической скорости и реографическим индексо\ на кистях и порогом вибрационной чувствительности, что было характерно дл; изолированной формы вибрационной болезни. Вероятно, присоединение артери альной гипертензии модифицирует эти показатели, тем самым скрывая характерные корреляции, ассоциированные с вибрационной болезнью.

Клинико-функциональные показатели церебрального кровотока в ди намике сочетанной терапии с использованием кавинтона. Изучение ком плексной терапии сосудистых нарушений проводилось у 47 больных вибрацион ной болезнью первой степени с функциональными проявлениями скрытой це ребральной ангиодистонии в двух группах.

Группа 1 - группа сравнения состояла из 23 больных вибрационной болез нью первой степени, пролеченных по стандартной схеме, состоящей из основные групп препаратов: ингибитор АПФ - лизиноприл (диротон) в дозе 10 мг 1 раз i день, дезагрегант - пентоксифиллин в дозе 100 мг три раза в сутки, в течение , месяцев.

Группа 2-24 больных, пролеченных по стандартной схеме терапии, включающей препарат, улучшающий .мозговое кровообращение - винпоцетин (кавин-тон) в дозе 5 мг три раза в сутки, в течение 2 месяцев.

Средний возраст больных в первой группе составил 40.4±3,3 года, во второй - 43.1+4.5. Представленные для исследования группы достоверно не отпутались по возрасту, стажу, клиническим периферическим синдромам (периферический анпюдистонический синдром верхних конечностей, вегетативно-сенсорная по-линсйропатия), церебральным жалобам, функциональным показателям.

Эффективность комплексной сосудистой терапии у больных вибрационной болезнью оценивали по клиническим данным и функциональным показателям периферической и церебральной гемодинамики.

Результаты исследования показали, что в обеих группах больных вибрационной болезнью получен положительный эффект от проведенного курса лечения. Отмечено улучшение общего самочувствия больных, уменьшение жалоб «специфического» характера без достоверных различий во всех группах.

При исследовании клинических проявлений церебральной ангиодистонии отмечается достоверное снижение жалоб на головные боли, головокружения, достоверно улучшаются показатели церебральной гемодинамики. Имеется достоверное уменьшение жалоб на головокружения в 1,23 раза, функциональных расстройств ЦНС в 1,3 раза в 1 группе больных. Во 2 группе больных вибрационной болезнью, получающих кавинтон имеется достоверное снижение частоты жалоб на головные боли в 1,7 раза, на головокружение в 1,6 раза, функциональные нарушения со стороны ЦНС достоверно уменьшились в 1,57 раза. При сравнении групп видно, что более выраженные изменения наблюдаются у больных 2 группы, получающих кавинтон.

Таблица 4

Показатели церебральной гемодинамики по данным РЭГ и ультразвуковой допплерангиографни средней мозговой артерии в динамике терапии.

Показатели

Группы Дикрсггический индекс, ед Индекс вазомоторной реактивности, % Коэффициег реактивности на гиперкапни- ческуто нагрузку, ед

До лече- После До лече- После До лече- После

ния лечения ния лечения ния лечения

Группа 1 (п=23) 0,83±0,04 0,73±0,03* 69,1 ±5,2 70,3±4,6 1,20±0,03 1,22±0,02

Группа 2 (п=24) 0,85±0,03 0,71 ±0,02* 67,9±3,5 78,2+3,8* 1,17±0,03 1,37+0,04*

Группа контроля (п=20) 0,59±0,03 79,6±4,6 - 1,38±0,03 --

Примечание: * - различия статистически достоверны относительно исходных данных (р<0,05); п - количество обследованных лиц.

Во всех группах больных на фоне проведенной терапии имеется положительная динамика в виде улучшения показателей как периферического кровотока, так и церебральной гемодинамики, а также цереброваскулярной реактивности.

Улучшение периферической гемодинамики достоверно имеется в обеих группа больных. Так. после проведенного лечения показатели реографического индекс достоверно увеличились в 1,23 раза в 1 группе, в 1.21 раза во 2 группе, а знач( нга дикротического индекса уменьшились в 1 группе в 1,2 раза, во 2 группе в I. раза. По данным реоэнцефалографии дикротический индекс на фоне терапии в группе уменьшился в 1,13 раза, во второй в 1,2 раза. Значения индекса вазом< торной реактивности и коэффициента реактивности на гиперкапническую н; грузку по данным ультразвуковой допплерангиографии достоверно имели пол< жительную динамику только во второй группе больных, получающих кавинто (индекс вазомоторной реактивности увеличился в 1,2 раза, коэффициент реа! тивности на гиперкапническую нагрузку увеличился в 1,2 раза, индекс рез! стентности уменьшился в 1,2 раза) (таб. 4, рис. 5).

Дикротический Дикротический Коэффициент

индекс до лечения индекс после лечения реактивности на

гиперкапническую нагрузку до лечения

Коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку после лечения

□Группа! □ Группа 2 □ Контроль

Рис. 5 Показатели церебральной гемодинамики по данным РЭГ и УЗДГ средне мозговой артерии в динамике терапии

ВЫВОДЫ:

1. Состояние церебральной гемодинамики при ВБ от воздействия локал ных вибраций характеризуется явлениями церебральной ангиодистонии с прео ладанием дистонического типа мозгового кровотока и снижением цереброваск лярной реактивности.

2. Изменения церебральной гемодинамики зависят от степени тяжести ВБ

- при ВБ 1 степени характерно уменьшение коэффициента реактивности ] гаперкапничекую нагрузку в 1,2 раза, тенденция к уменьшению индекса вазом торной реактивности и повышению периферического сосудистого сопротивл ния в системе средней мозговой артерии

- при ВБ 2 степени имеется существенное уменьшение реактивности мозгов го кровотока в виде снижения коэффициента реактивности на гиперкапническ) нагрузку в 1,22 раза и индекса вазомоторной реактивности в 1,26 раза, повьш ние периферического сосудистого сопротивления в системе средней мозгов/

артерии (увеличение индекса резистентности в 1,4 раза н преобладание гипертонического типа церебральной ангиодистоний).

3. Для сочетания ВБ с артериальной гипертензией характерно:

- снижение реактивности мозгового кровотока (уменьшение коэффициента реактивности на i иперкаиническую нагрузку в 1.21 раза и индекса вазомоторной реактивности в 1.27 раза, повышение периферического сосудистого сопротивления в системе средней мозговой артерии - увеличение индекса резистентности в

1.3 раза) и увеличение частоты гипертонического типа церебральной ангиоди-стонии; углубление церебральных сосудистых расстройств в виде дальнейшего снижения реактивности мозгового кровотока (уменьшения коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в 1,27 раза и индекса вазомоторной реактивности в 1,35 раза, повышение периферического сосудистого сопротивления в системе средней мозговой артерии - индекс резистентности увеличивается в

1.4 раза, и преобладание гипертонического типа церебральной ангиодистошш).

4. У больных ВБ в сочетании с остеохондрозом шейного отдела не получено статистически значимых отличий показателей реактивности мозгового кровотока от больных изолированной формой ВБ 1 степени.

5. Дополнительное использование в составе комплексной терапии ВБ винпо-цегина позволяет улучшить состояние системы реактивности мозгового кровотока в лучшую сторону (увеличение индекса вазомоторной реактивности в среднем в 1,2 раза, коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку в 1,2 раза), а также некоторое уменьшение периферического сосудистого сопротивления в системе средней мозговой артерии в виде снижения индекса резистентности в 1,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В качестве дополнительного критерия нарушений церебральной гемодинамики при вибрационной болезни рекомендуется включить метод ультразвуковой допплерофафии интракраниалышх сосудов с изучением индекса резистентности.

2. Дополнительным критерием диагностики церебральных сосудистых нарушений при ВБ в случае сочетания с артериальной гипертензией служит коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку.

3. Для оптимизации терапии церебральных сосудистых нарушений при вибрационной болезни рекомендовано дополнительное использование препаратов, улучшающих мозговое кровобращение, в частности кавинтон.

4. Дополнительным критерием эффективности терапии препаратами, улучшающими мозговое кровообращение служит коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шашуков Д.А., Шпагина Л.А., Доронин Б.М., Железняк М.С., Баянова O.A. Особенности цереброваскулярной патологии у больных вибрационной болезнью // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов 8-й научно-практической конференции врачей,- Новосибирск, 1998.-С.104.

2. Шашуков Д.А. Цереброваскулярная патология у больных вибрационой

болезнью Консилиум. - 2000. -№5(15). - С.49-51.

3. Шашуков Д.А., Герасименко О.Н., Кузнецова Г.Н.. Ширина Е.А. Индек резистентности сосудов головного мозга у больных вибрационной болезнью . Интелектуальный потенциал Сибири: Тезисы 62-й итоговой научной конферен ции студентов и молодых ученых.- Новосибирск, 2001.-С-234.

4. Шашуков Д.А., Шпагина Л.А., Доронин Б.М. Состояние церебрально гемодинамики у больных вибрационной болезнью // Актуальные вопросы совре менной медицины: Тезисы докладов 10-й научно-практической конференци врачей,- Новосибирск, 2001.-С.211.

5'. Шашуков Д.А., Шпагина Л.А., Доронин Б.М. Состояние церебрально гемодинамики при вибрационной болезни и в сочетании с остеохондрозом и ар териальной гипертензией // статья принята в печать в журнал "Медицина труда промышленная экология".

Подписано в печать 06 марта 2002 г., заказ № 0133 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат бумаги 84x60 1/16. Типография НГМА_