Оглавление диссертации Черепанина, Галина Викторовна :: 2007 :: Мытищи
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1 .Современные представления о патогенезе вибрационной болезни.
1.2.Медикаментозное и немедикаментозное лечение вибрационной болезни.
1.3.Механизм действия антиоксиданта эмоксипина.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Объект и объем исследования.
2.2. Гигиенические, клинико-функциональные и лабораторные методы исследования.
2.3. Использованные методы лечения.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ГОРНОРАБОЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих ОАО
ГМК «Норильский никель».
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбината КМА-руда».
3.3. Гигиеническая характеристика условий труда основных профессий горнорудной промышленности на открытых горных разработках КМА.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ЛОКАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ ВИБРАЦИЕЙ.
4.1. Данные клинического и функционального обследования горнорабочих виброопасных профессий.
4.2.0ценка адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы у горнорабочих.
4.3.Результаты клинико-лабораторного обследования горнорабочих.
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ГОРНОРАБОЧИХ.
5.1 Динамика клинических и функциональных изменений у горнорабочих в результате применения эмоксипина.
5.2. Динамика адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы у горнорабочих в результате применения эмоксипина.
5.3. Динамика клинико-лабораторных показателей в результате применения лечебно-профилактических курсов у горнорабочих.
5.4. Научное обоснование комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий у горнорабочих при воздействии производственной вибрации.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Черепанина, Галина Викторовна, автореферат
Сохранение и укрепление здоровья лиц трудоспособного возраста является одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан Российской Федерации, поскольку от этого зависит социально-экономическое возрождение и развитие страны (А.И. Потапов, Г.Г. Онищенко, 2005).
В то же время для большинства отраслей экономики характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости. Наибольший удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, отмечается в горнодобывающей промышленности - 33,4%. Около 1200 работников этой отрасли ежегодно выходят на инвалидность, 79% из них составляют подземные горнорабочие (А.И. Потапов, Р.В. Борисенкова и др., 2003).
Вибрационная болезнь в условиях современного производства - одна из самых распространенных форм профессиональной патологии, являет причиной снижения трудоспособности и инвалидности, что определяет большую социальную значимость этой проблемы (Н.Ф. Измеров, Г.А. Суворов, 2003). В настоящее время в России доля этой патологии составляет около 18,2%, а интенсивность поражения за последние годы составила от 5 до 10 случаев на 1000 работающих, занятых в виброопасных профессиях (H.H. Малютина, 2001; Н.Ф. Измеров, 2003).
Превышение предельно допустимого уровня вибрации, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами рабочей среды (физические нагрузки, охлаждающий микроклимат), приводит к изменениям со стороны функционального состояния органов и систем, способствуя не только формированию вибрационной болезни, но и развитию профессионально обусловленной патологии (В .Г. Артамонова, 1998; П.Н. Любченко, 1998; А.Д. Трубецков, 1999; В.В. Евдокимов, 2000).
Несмотря на то, что решению вопросов профилактики, диагностики, патогенеза, клиники и лечения вибрационной болезни посвящено большое количество гигиенических и клинических исследований (Э.А. Дрогичина, 1971; М.Н. Рыжкова, В.Г. Артамонова, 1983, 1996; JI.A. Тарасова, 1998, 2000), сохраняющийся высокий уровень этого заболевания, наносит существенный социально-экономический ущерб (Т.И. Стукалова, Г.П. Сквирская, 2000).
В связи с этим вопросы профилактики и лечения при вибрационной болезни остаются достаточно актуальными. Несмотря на большое количество фармакологических и физиотерапевтических средств, применяющихся для лечения вибрационной патологии и в профилактических целях, эффективность их остается недостаточной.
Ключевыми звеньями патологических процессов, возникающих под действием производственной вибрации, являются ангиодистония, нарушение микроциркуляции, гиперкоагулемия, изменение адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, реологических свойств эритроцитов, снижение кислородотранспортной функции крови и формирование циркуляторной гипоксии в дистальных отделах конечностей (B.C. Туровский, В.В. Добрынина, 1989; И.Е. Рудакова, 1996). Как следствие, происходит активация перекисного окисления липидов и истощение антиоксидантной системы (П.Н. Любченко, 1998; Т.В. Юдина с соавт., 1998; Л.А. Шпагина и др., 2001).
Исходя из этого, в рамках научного направления, реализовываемого в последние годы учеными ФНЦ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, представляется весьма актуальным изучение действия препаратов, обладающих комплексным антиоксидантным, антигипоксическим, антиагрегационным и мембранопротекторным действием, применяемым в профилактических и лечебных целях у горнорабочих, подвергающихся воздействию общей и локальной вибрации и у больных вибрационной болезнью.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (20062010 гг.).
Цель исследования: Научно-методическое обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих применение препаратов с антиоксидантным, антигипоксическим, антиагрегационным и мембранопротекторным действиями (на примере эмоксипина) при воздействии вибрации у горнорабочих.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ санитарно-гигиенических условий труда основных производственно-профессиональных групп рабочих виброопасных профессий горнодобывающей промышленности.
2. Оценить особенности распространенности и течения профессиональной и сопутствующей патологии у горнорабочих в зависимости от характера воздействующей вибрации.
3. Установить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, периферической иннервации и гемодинамики, реологических показателей крови и антиоксидантного статуса горнорабочих, контактирующих с локальной и общей вибрацией.
4. Дать клинико-функциональное и лабораторное обоснование оптимизированию методики применения эмоксипина в зависимости от характера воздействующей вибрации.
5. Научно обосновать и усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных медикаментозных и физиотерапевтических методов у горнорабочих. Определить наиболее информативные биохимические критерии и функциональные показатели для оценки ее эффективности.
Научная новизна исследований заключается в следующем: Впервые, на основании комплексного исследования эффективности применения препаратов обладающих антиоксидантной, антигипоксической, ангиопротекторной, антиагрегационной активностью, на примере эмоксипина, доказана их эффективность как средств профилактики и лечения вибрационной патологии и общих заболеваний, обусловленных воздействием вибрации. Разработаны наиболее информативные клинико-функциональные критерии и лабораторные показатели для оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий. Усовершенствован и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих, подвергающихся воздействию различных типов производственной вибрации.
Практическая значимость работы:
Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий» (2004), «Функциональные методы оценки состояния сердечнососудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы» (2005).
Внедрение разработанного комплекса мероприятий для больных с вибрационной патологией различных стадий, в том числе с доклиническими признаками воздействия вибрации, способствовали повышению эффективности применяемых в клинике ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана лечебно-профилактических курсов у горнорабочих.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зависимость клинических проявлений вибрационной и сопутствующей патологии, функционального состояния организма, изменений показателей реологических свойств и свертывающей системы крови, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты от характера воздействующей на горнорабочих производственной вибрации.
Эффективность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающего антиоксидантные препараты, для сохранения и укрепления здоровья горнорабочих, подвергающихся воздействию вибрации.
Необходимость дифференцированного подхода к разработке систем профилактических мероприятий по сохранению здоровья рабочих горнодобывающей промышленности с учетом характера воздействующей вибрации.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России» (Москва, 2003); Международном медицинском конгрессе «Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности» (Словения, 2003); Международной конференции, поев. 80-летию НИИ МТ РАМН «Социальная ответственность работодателя за здоровье работников» (Москва, 2003); «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород, 2004); XI Российском Национальном
Конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2004); III
Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); Конгрессе «Здоровье нации и здравоохранение» Материалы второго Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при воздействии вибрации у горнорабочих"
ВЫВОДЫ
1. В современных условиях приоритетным фактором профессионального риска для здоровья рабочих горнодобывающей промышленности является шумо-вибрационный, характеризующийся превышением санитарных норм на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Комбинат КМА-руда» и открытых горных разработках КМА, достигающий 3.1-3.4 классов вредности и опасности. Проходчики и горнорабочие очистных забоев подвергаются воздействию локальная вибрации, превышающей ПДУ на 6-24 дБ (3.2-3.3 класс), бурильщики, машинисты экскаваторов и водители БелАЗов - общей вибрации, превышающей ПДУ на 3-13 дБ (3.1-3.3 класс).
2. Результаты клинического обследования горнорабочих с разными стадиями вибрационной патологии свидетельствовали о зависимости состояния здоровья и функциональных изменений организма горнорабочих от характера воздействующей вибрации. В группе, контактирующей с общей вибрацией, выявлена достоверно большая частота профессиональной нейросенсорной тугоухости (24,1%), радикулопатии пояснично-крестцового уровня (17,2%), а также артериальной гипертонии (59,9%). Тогда как в группе лиц, подвергающихся воздействию локальной вибрации, частота этих заболеваний была достоверно ниже (9,7%, 3,2%, 38,7% соответственно).
3. У лиц контактирующих с общей вибрацией, отмечено напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы подтверждающееся повышением интегральных показателей - индекса напряжения (ИН) до 102,7 у.е, индекса функциональных изменений (ИФИ) до 3,09 баллов, значение которых имели умеренную (г=0,57) и сильную (г=0,74) положительную корреляционную связь со стажем. При воздействии локальной вибрации, более выраженным было изменение периферического кровообращения, что проявлялось снижением систолической амплитуды пульсовой волны до 0,054 Ом, повышением базового сопротивления до 267,6 Ом, а также снижение резистентности капилляров при манжеточной пробе.
4. В группе лиц, контактирующих с общей вибрацией, выявлено укорочение времени свертываемости крови до 4,45 мин. и активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) до 26,4 сек., относительно более низкие показатели антиоксидантной защиты (церулоплазмин - 287 мг/мл, каталаза - 447,9 мккат/л, супероксиддисмутаза - 12,6 у.е.), чем у рабочих, контактирующих с локальной вибрацией (время свертываемости крови -5,07 мин., АЧТВ - 28,8 сек., церулоплазмин - 301 мг/мл, каталаза -471,2 мккат/л, супероксиддисмутаза - 14,3 у.е.).
5. Критериями эффективности применения антиоксидантных препаратов (в частности эмоксипина) является: оптимизация реовазографических (увеличение систолической амплитуды до 0,11 Ом, диастолической амплитуды до 0,06 Ом, максимальной скорости кровотока до 1,53 Ом/с) и электронейромиографических показателей (возрастание СРВ по моторным аксонам до 52,7 м/с, по сенсорным аксонам - до 44,4 м/с); снижение показателей напряжения функционального состояния организма (ИН до 93,6 у.е., ИФИ до 2,58 баллов), повышение резистентности капилляров, увеличение времени свертываемости крови до 5,15 мин. и АЧТВ до 29,9 сек., снижение концентрации гидроперекисей до 4,3 мкмоль/л, повышение концентрации церулоплазмина до 331,2 мг/мл, активности супероксиддисмутазы до 15,3 у.е. и каталазы до 564,2 мккат/л.
6. Результаты использования различных методов применения антиоксидантного препарата в комплексном лечении, указывают на необходимость дифференцированного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям в зависимости от характера промышленной вибрации, а именно целесообразность применения метода электрофореза при локальном воздействии и внутримышечного введения при общем воздействии вибрации.
7. Совершенствование системы сохранения и оптимизации здоровья горнорабочих, контактирующих с производственной вибрацией, включающей наряду с санитарно-гигиеническими и медико-профилактическими мерами применение препаратов, обладающих антиоксидантной, антигипоксической, ангиопротекторной, антиагрегационной активностью, обеспечивает повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий на 31,5% по сравнению с общепринятыми методиками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при воздействии вибрации у горнорабочих
003057154
На правах рукописи
ЧЕРЕПАНИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ У ГОРНОРАБОЧИХ
14 00 50 - Медицина труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003057154
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф.Эрисмана Роспотребнадзора»
Научные руководители доктор медицинских наук,
профессор Кирьяков Вячеслав Афанасьевич
доктор медицинских наук Мамчик Татьяна Александровна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук Соболевская Ольга Владимировна доктор медицинских наук Горенков Роман Викторович
Ведущая организация Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского
Защита состоится «29» марта 2007 г в «1200» часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.107.01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу. 141000, Московская область, г. Мытищи, ул Семашко, д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор <7/ Шушкова Т С.
Актуальность темы.
Сохранение и укрепление здоровья лиц трудоспособного возраста является одним из приоритетов государственной политики охраны здоровья граждан Российской Федерации, поскольку от этого зависит социально-экономическое возрождение и развитие страны (А И. Потапов, Г Г Онищенко, 2005)
В то же время для большинства отраслей экономики характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости Наибольший удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, отмечается в горнодобывающей промышленности - 33,4% Около 1200 работников этой отрасли ежегодно выходят на инвалидность, 79% из них составляют подземные горнорабочие (А И Потапов, Р.В Борисенкова и др , 2003)
Превышение предельно допустимого уровня вибрации, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами производственной среды (физические нагрузки, охлаждающий микроклимат) приводит к изменениям со стороны функционального состояния органов и систем, способствуя не только формированию вибрационной болезни, но и развитию производственно обусловленной патологии (В Г Артамонова, 1998, ПН. Любченко, 1998, А Д Трубецков, 1999, В В Евдокимов, 2000)
Ключевыми звеньями патологических процессов, возникающих под действием производственной вибрации, являются ангиодистония, нарушение микроциркуляции, гиперкоагулемия, изменение адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, реологических свойств эритроцитов, снижение кислородотранспортной функции крови и формирование циркуляторной гипоксии в дистальных отделах конечностей (В С Туровский, В В Добрынина, 1989; ИЕ Рудакова, 1996) Как следствие, происходит активация перекисного окисления липидов и истощение антиоксидантной системы (ПН Любченко, 1998, Т.В. Юдина с соавт., 1998, Л А Шпагина и др, 2001)
Исходя из этого, в рамках научного направления, реализовываемого в последние годы учеными ФНЦ гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, представляется весьма актуальным изучение действия препаратов, обладающих комплексным антиоксидантным, антигипоксическим, антиагрегационным и мембранопротекторным действием, применяемым в профилактических и лечебных целях у
горнорабочих, подвергающихся воздействию общей и локальной вибрации и у больных вибрационной болезнью
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гт) и «Гигиеническая безопасность России, проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг)
Цель исследования Научно-методическое обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих применение препаратов с антиоксидантным, антигипоксическим, антиагрегационным и мембранопротекторным действиями (на примере эмоксипина) при воздействии вибрации у горнорабочих
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ санитарно-гигиенических условий труда основных производственно-профессиональных групп рабочих виброопасных профессий горнодобывающей промышленности
2 Оценить особенности распространенности и течения профессиональной и сопутствующей патологии у горнорабочих в зависимости от характера воздействующей вибрации
3. Установить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, периферической иннервации и гемодинамики, реологических показателей крови и антиоксидантного статуса горнорабочих, контактирующих с локальной и общей вибрацией
4. Дать клинико-функциональное и лабораторное обоснование оптимизированию методики применения эмоксипина в зависимости от характера воздействующей вибрации
5 Научно обосновать и усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных медикаментозных и физиотерапевтических методов у горнорабочих Определить наиболее информативные биохимические критерии и функциональные показатели для оценки ее эффективности
Научная новизна исследований заключается в следующем Впервые, на основании комплексного исследования эффективности применения препаратов обладающих антиоксидантной, антигипоксической, ангиопротекторной,
антиагрегационной активностью, на примере эмоксипина, доказана их эффективность как средств профилактики и лечения вибрационной патологии и общих заболеваний, обусловленных воздействием вибрации
^ Разработаны наиболее информативные клинико-функциональные критерии и лабораторные показатели для оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических
мероприятий
Усовершенствован и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих, подвергающихся воздействию различных типов производственной вибрации.
Практическая значимость работы:
Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий» (2004), «Функциональные методы оценки состояния сердечнососудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы» (2005)
Внедрение разработанного комплекса мероприятий для больных с вибрационной патологией различных стадий, в том числе с доклиническими признаками воздействия вибрации, способствовали повышению эффективности применяемых в клинике ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана лечебно-профилактических курсов у горнорабочих.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зависимость клинических проявлений вибрационной и сопутствующей патологии, функционального состояния организма, изменений показателей реологических свойств и свертывающей системы крови, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты от характера воздействующей на горнорабочих производственной вибрации
Эффективность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающего антиоксидантные препараты, для сохранения и укрепления здоровья горнорабочих, подвергающихся воздействию вибрации.
Необходимость дифференцированного подхода к разработке систем профилактических мероприятий по сохранению здоровья
рабочих горнодобывающей промышленности с учетом характера воздействующей вибрации
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России» (Москва, 2003); Международном медицинском конгрессе «Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности» (Словения, 2003), Международной конференции, поев 80-летию НИИ МТ РАМН «Социальная ответственность работодателя за здоровье работников» (Москва, 2003), «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Благополучная среда обитания -залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород, 2004), XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), Конгрессе «Здоровье нации и здравоохранение» Материалы второго Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2006), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006)
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана 20 02.2007 г.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на //-у страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов Указатель литературы содержит источника, из них
отечественных и иностранных авторов Иллюстрации и
фактический материал представлен в
таблицах и ■/■/
рисунках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований.
Для выполнения поставленных задач в условиях клиники института общей и профессиональной патологии Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана были обследованы 120 рабочих горнодобывающих предприятий ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Комбинат КМА-руда», Лебединский, Стойленский, Михайловский горно-обогатительные комбинаты
С учетом характера воздействующей вибрации все обследованные были разделены на две группы Первую группу составили 62 рабочих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности преимущественно воздействию локальной вибрации Основную часть данной группы составляли проходчики - 80,6%, 19,4% обследованных - горнорабочие очистных забоев Средний возраст обследованных составлял 49,8±0,42 года, стаж в виброопасной профессии - 22,9±0,56 лет
Вторая группа обследованных состояла из 58 рабочих, подвергающихся преимущественному воздействию общей вибрации 37,9% - машинисты экскаваторов, 27,6% - бурильщики, 17,2% -машинисты подземных горновыемочных и доставочных машин, 17,3% - водители БелАЗов. Средний возраст составил 50,0±0,8 лет, стаж -24,2±0,6 лет
С учетом проводимого лечения все обследуемые были разделены на основную и контрольную группы. В основную группу вошли 80 рабочих, которым на фоне традиционного курса лечения вибрационной патологии назначался антиоксидант эмоксипин (44 рабочим - внутримышечно и 36 - методом электрофоретического введения препарата). Контрольная группа, где применялся общепринятый курс лечения, состояла из 40 рабочих
Среди обследованных основной группы признаки воздействия вибрации отмечены в 17,5±4,2% случаев, I стадия заболевания - у 20,0±4,5% рабочих, 1-П стадия - у 47,5±5,6%, II стадия -15,0±4,0% Признаки воздействия вибрации были выявлены у 10,0±4,7% обследуемых контрольной группы, I стадия - у 25,0±6,8% рабочих, 1-П стадия - у 55,0±8,2% обследованных, II стадия заболевания - у 10,0±4,7% человек
Таким образом, достоверной разницы по возрастным, стажевым характеристикам и выраженности вибрационной патологии между обследованными группами не выявлено
Гигиеническая оценка условий и факторов трудового процесса проводилась в соответствии с Руководством Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда» с учетом производственно-гигиенических исследований отдела медицины труда ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана и данных Управлений Роспотребнадзора г. Норильска Красноярского края, Белгородской и Курской областей.
Измерение уровней вибрации выполнялось комплектом акустической аппаратуры фирмы «Брюль и Къер» и стандартным измерителем ВШВ-003М2 №5336/441 (Россия). Измерения проводились в соответствии с ГОСТ 16519-78 «Машины ручные Методы измерения вибрационных параметров», ГОСТ 12 1 034-81 «ССБТ. Вибрация Общие требования по проведению измерений», ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрационная безопасность. Общие требования»
Гигиенические исследования условий труда на изучаемых рудниках выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. ГН 22 5 1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2 2.4/2 2 1 8 566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», СН 2 2 4/2.1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2.2 4/2 1.8 566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СанПиН 2 2 4 548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»
Для оценки функционального состояния организма горнорабочих проведен широкий спектр исследований, включающий
- изучение состояния кардио-респираторной системы по данным электрокардиографии; измерения систолического (АДС) и диастолического (АДД) артериального давления, определения индекса напряжения ре1уляторных механизмов (ИН); индекса функциональных изменений (ИФИ) по методике, предложенной А М. Баевским и АП Берсеневой (1997);
- изучение состояния периферической гемодинамики и проводящей функции периферических нервов с проведением реовазографии на НейроРеокартогрофе-01 МБН (6-ти канальный), стимуляционной электронейромиографии на нейромиографе 2 «МБН» Лабораторные методы исследования включали гематологические -исследование показателей периферической крови; оценка системы гемостаза - определение времени свертывания по Бюркеру, времени кровотечения по Дуке, фибриногена, протромбинового индекса, тромбинового времени, активированного частичного тромбо-пластинового времени (АЧТВ), растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), фибринолитической активности, резистентности капилляров с помощью манжеточной пробы, активность свободнорадикалъного окисления липидов — определение ТБК-активных продуктов (гидроперекиси) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом, исследование системы антиоксидантной защиты - определение каталазы по методу Aebi (в модификации MA Королюк, 1988), супероксиддисмутазы (СОД) -спектрофотометрическим методом, церулоплазмина -модифицированным колориметрическим методом Ревина (В Г Колб, ВС Камышников, 1976); иммунологические - определение сывороточных иммуноглобулинов (Ig A, Ig M, IgG) методом радиальной иммунодиффузии, циркулирующих иммунных комплексов путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26 при длине волны 293 нм
Введение эмоксипина осуществлялось двумя методами
1 Путем ежедневного внутримышечного введения 2 мл 1% раствора препарата курсом 10-15 дней
2 Методом лекарственного электрофореза с использованием аппарата «Поток-1» Один электрод со смоченной водой гидрофильной прокладкой помещали в области нижних шейных и верхних грудных позвонков, два других с прокладками смоченными раствором эмоксипина - на тыльных сторонах кистей Сила тока составляла 10-15 мА, время воздействия 15-20 минут, процедуры проводились ежедневно На курс назначалось 10 процедур
Результаты исследований были статистически обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel Достоверность отличий в сравниваемых группах оценена по критерию Стыодента (t)
Основные направления, объекты, методы и объем исследований представлены в таблице 1
Таблица 1
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы
Гигиеническая характеристика производственной среды горнорабочих Факторы производственной среды вибрация, шум, микроклимат, пыль, вредные вещества в воздухе рабочей зоны 600 исследований
Оценка функционального состояния организма горнорабочих изучаемых предприятий -функциональное состояние сердечнососудистой системы, -периферической гемодинамики, -нервно-мышечной системы, - оценка системы гемостаза, - определение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, - иммунологические исследования 120 горнорабочих, 2350 исследований
Определение эффективности усовершенствованного лечебно- профилактического курса - Курс с применением внутримышечного введения эмоксипина - Метод лекарственного электрофореза препарата - Традиционный курс лечения при вибрационной патологии 44 человека 36 человек 40 человек
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты гигиенических исследований показали, что в процессе трудовой деятельности горнорабочих имеет место воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является шумо-вибрационный, достигающий максимальной интенсивности у горнорабочих рудников Норильского региона и несколько менее выраженный у рабочих подземных и открытых разработок Курской магнитной аномалии (таблица 2).
В профессиональных группах проходчиков, горнорабочих очистного забоя имеет место воздействие локальной вибрации, превышающей ПДУ на 6-24 дБ и соответствующей 3.2-3 3 классу вредности Время контакта составляет от 10 до 45% рабочей смены
Бурильщики, машинисты погрузочно-доставочных машин, экскаваторов и водители БелАЗов имеют контакт с общей вибрацией, превышающей ПДУ на 3-13 дБ, что соответствует 3 1-3.2 классу вредности и опасности условий труда Время контакта с общей вибрацией колеблется от 20 до 80% рабочего времени
Таблица 2
Гигиеническая оценка факторов рабочей среды _и трудового процесса __
Профессия Вибрация Шум т, °с Физ. нагрузки
Класс вредности и опасности по Р.2.2.2006-05
ОАО «ГМК «Норильский никель»
Проходчики 3 3 3 3-3 4 2-3 2 3 1
Бурильщики 3 2-3 3 3 3-3 4 2-3 2 3.1
Машинисты ПДМ 33 3.2 2-3 2 2
ГРОЗ 3 2-3 3 3 1-3 2 2-3 2 3 1
Шахта им.Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда»
Проходчики 2-3 1 3 4 32 3 1
Бурильщики 2-3 1 3 3-3 4 32 2
Открытые горные разработки КМА
Машинисты экскаваторов 2-3 2 2-3 1 2-3 2 2
Машинисты буровых станков 2-3 1 2-3 1 2-3 2 2
Водители БелАЗов 2-3 2 3 1-3 2 2-3 2 2
Анализ клинических проявлений вибрационной патологии показал, что в 1-ой и 2-ой группах наиболее распространенным был симптомокомплекс вегетативно-сенсорной полиневропатии, отмеченный у 87,1% и 82,8% рабочих соответственно Периферический ангиодистонический синдром с пароксизмами «побеления» или «посинения» пальцев был диагностирован у 4,8% рабочих 1-ой группы и у 1,7% - 2-ой группы
Оценка субъективных проявлений (боли, онемение, зябкость, судороги) по 3-балльной шкале выявила большую частоту больных 1-ой группы с выраженными жалобами - от 25,8% до 45,2% по сравнению со 2-ой группой - от 17,2% до 34,5%.
Анализ сочетанной профессиональной патологии позволил выявить более частую распространенность нейросенсорной тугоухости - 24,1±5,6% и радикулопатии пояснично-крестцового уровня - 17,2±4,9% у рабочих подвергающихся воздействию общей вибрации по сравнению с рабочими, контактирующими с локальной вибрацией (9,7±3,7%, 3,2±2,2% соответственно)
Среди сопутствующей общей патологии наиболее часто выявлялась артериальная гипертония, более распространенная во 2-ой
группе горнорабочих (56,9±6,5%) к сравнении с 1-ой группой (38,7±6,1%). Показатели систолического, пульсового и средие-динамического давления были достоверно выше у обследованных 2-ой группы (144,3±1,05, 59,5±0, 8 и 109,8±1,1 мм. рт. ст), чем у рабочих 1-ой группы (137,410,9, 53,7±0,7 и 106,2+0,9 мм. рт. ст., р<0,05).
При расчете индекса напряжения регуляторных механизмов (ЯН) и индекса функциональных изменений (ИФИ), использованных для определения адаптационного потенциала системы кровообращения выявлено, что в 1 -ой группе горнорабочих исследуемые показатели были ниже, чем во 2-ой группе. Так, ИН в 1-ой группе в среднем был равен 100,9±1,7 у.е., тогда как во 2-ой соответственно 102,7±1,5 у.е. У рабочих, контактирующих с локальной вибрацией, ИФИ в среднем был равен 2,8±0,028 баллов, что соответствует напряжению механизмов адаптации. Во 2-ой группе обследованных ИФИ почти приближался к уровню неудовлетворительной адаптации и соответствовал 3,09±0,05 баллов (р<0,05).
По мере увеличения стажа в обеих группах ИН и ИФИ возрастали. Так при стаже свыше 20 лет данные показатели достигали уровня 100,5±1,2 у.е. и 2,9±0,1 баяла в 1-ой группе и 105,3±1,1 у.е. и 3,2±0,1 балла во 2-ой группе (р<0,05) (рисунок 1).
< Ю лет 11-20 лег >20 лет < 10 лет 11-10 лет >20 лет
■ 1-я группа ЕЗ 2-я группа
Рисунок 1. Динамика ИН и ИФИ в зависимости ог стажа работы
Определение корреляционных взаимосвязей между стажем работы и данными показателями позволило выявить положительную слабую корреляционную связь между стажем и ИН (г=0,34),
умеренную - между стажем и ИФИ (г=0,51) в 1-ой группе, умеренную положительную корреляционную связь между стажем и ИН (г=0,57) и сильную - между стажем и ИФИ (г=0,74) во 2-ой группе
Проведенный анализ данных реовазографических исследований выявил достоверно более низкие показатели систолической амплитуды пульсовой волны (0,054 Ом против 0,1 Ом) и более высокое базовое сопротивление (267,6 Ом по сравнению с 244 Ом) у рабочих, контактирующих с локальной вибрацией (таблица 3)
Таблица 3
Изменения показателей периферического кровообращения, иннервации у обследованных рабочих 1-ой и 2-ой групп
Показатель 1-я группа 2-я группа
Реовазография
Систолическая амплитуда, Ом 0,054±0,002 0,1±0,011*
Диастолическая амплитуда, Ом 0,026±0,005 0,032±0,002
Максимальная скорость, Ом/с 0,79±0,03 0,88±0,04
Средняя скорость, Ом/с 0,52±0,019 0,57±0,02
Коэффициент асимметрии, % 42,Ш ,5 44,2±1,9
Базовое сопротивление, Ом 267,6±6,8 244±3,4*
Электронейромиография
Амплитуда М-ответа, мВ 6,5±0,28 5,7±0,16*
СРВ по моторным аксонам, м/с 52,1±0,4 49,6±0,6*
Р лат, мс 3,3±0,09 3,3±0,1
Амплитуда ПД, мкВ 10,7±0,5 11,04±0,4
СРВ по сенсорным аксонам, м/с 43,6±0,9 40,2±0,6*
* - статистически значимые различия показателей
Сопоставление результатов стимуляционной электромиографии показало, что более выраженное нарушение проводящей функции периферических нервов, выявлялось у рабочих контактирующих с общей вибрацией амплитуда М-ответа и скорость распространения по сенсорным аксонам были достоверно ниже во 2-ой группе (5,7 мВ и 40,2 м/с соответственно), чем в 1-ой группе рабочих (6,5 мВ и 43,6 м/с соответственно)
При анализе показателей системы тромбоцитарно-сосудистого, коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза выявлено достоверно большее время свертываемости по Бюркеру в 1-ой группе (5,07±0,18 мин) по сравнению со 2-ой группой (4,45±0,18 мин, р<0,05). Время кровотечения по Дуке было меньшим во 2-ой группе
(3,2±0,4 мин), чем в 1-ой (4,3±0,3 мин, р<0,05) Отмечен также достоверно более высокий уровень протромбинового индекса (101,3±0,7%) во 2-ой группе по сравнению с 1-ой (98,7±0,6, р<0,05) Во 2-ой группе также отмечено более короткое АЧТВ - 26,4±0,2 сек против 28,8±0,3 сек. в 1-ой группе (р<0,05)
Анализ изучаемых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты позволяет констатировать, что уровень гидроперекисей приближался к верхней границе нормы в 1-ой группе (4,6 мкмоль/л) и превышал норму во 2-ой (5,0 мкмоль/л), что имело статистически значимую разницу (р<0,05) (таблица 4)
Таблица 4
Показатели перекисного окисления и антиоксидантного _статуса у обследованных групп_
Показатель 1-я группа 2-я группа
Гидроперекиси, мкмоль/л 4,6±0,13 5,0±0,08*
Церулоплазмин, мг/мл 301,8±6,7 287±8,1
Каталаза, мккат/л 471,2±21,8 447,9±21,9
Супероксиддисмутаза, уе 14,3±0,2 12,6±0,4
* - статистически значимые различия показателей
Показатели антиоксидантной защиты - церулоплазмин, каталаза, супероксиддисмутаза были несколько ниже во 2-ой группе, чем в 1-ой, однако достоверных различий между изучаемыми группами не выявлено
Анализ корреляционных связей между данными показателями и стажем работы позволил выявить отрицательную слабую корреляционную связь между стажем и СОД (г=-0,36), умеренную -между стажем и церулоплазмином (г=-0,55), положительную умеренную корреляционную связь между стажем и уровнем гидроперекисей (г=0,57) в 1-ой группе Во 2-ой группе отмечена умеренная отрицательная корреляционная связь между стажем и СОД (г=-0,53), между стажем и церулоплазмином (г=-0,63), умеренную положительную корреляционную связь между стажем и уровнем гидроперекисей (1=0,68) во 2-ой группе
Оценка эффективности проводимых лечебно-профилактических курсов выявила достоверно более существенный регресс клинических проявлений в основной группе по сравнению с контрольной. Так, выраженность болей в основной группе по окончанию курса была достоверно меньшей, чем в группе контроля -
1,4±0,07 против 2,0±0,1 баллов (р<0,05), онемения - 1,2±0,06 против 1,8±0,1 баллов (р<0,05), зябкости - 1,3±0,07 против 1,6±0,1 баллов (р<0,05), судорог - 1,1±0,06 против 1,3±0,06 баллов (р<0,05). Цианоз и гипотермия кистей были также менее выражены в результате лечения, включающего эмоксипин (1,4±0,07 против 1,7±0,1 баллов и 26,4±0,13 против 25,2±0,2 °С (р<0,05)).
Сравнение результатов функционального обследования в основной и контрольной группах по окончанию курсов лечения позволило выявить достоверно более существенную положительную динамику у лиц, получавших эмоксипин (таблица 5)
Таблица 5
Изменения показателей периферического кровообращения,
иннервации в результате проводимых курсов лечения
Показатель Основная группа Контрольная группа
До лечения после лечения До лечения после лечения
Реовазография
Систол, амплитуда, Ом 0,084+0,001 0,11±0,003* 0,081+0,001 0,094+0,001*
Диастол, амплитуда, Ом 0,03+0,002 0,06+0,002* 0,026+0,002 0,038+0,002*
Максим скорость, Ом/с 0,88+0,04 1,53+0,045* 0,8+0,04 0,95+0,08
Средняя скорость, Ом/с 0,56+0,02 0,98+0,03* 0,5+0,03 0,63+0,06
Коэфф. асимметрии, % 46,6+1,6 44,3+1,1 42,9+1,8 41,6+2,2
Базов, сопротивление, Ом 261,8+4,7 247,8+5,4 263,3+4,7 256,3+4,3
Электропейромиографт
Амплитуда М-ответа, мВ 5,5+0,26 5,8+0,2 6,1+0,3 6,3±0,35
СРВ м, м/с 50,1+0,6 52,7+0,4* 49,1+0,6 51,2+0,3*
Р лат, мс 3,03+0,05 2,8+0,06* 3,09+0,1 3,0±0,1
Амплитуда ПД, мкВ 11,3+0,4 14,1+0,2* 10,6+0,4 11,8+0,2*
СРВ с, м/с 40,2+0,6 44,4+0,5* 40,9+1,07 42,8+1,07*
* - статистически значимые различия показателей в результате лечения
Так, систолическая и диастолическая амплитуды были достоверно выше в основной группе (0,11 против 0,094 Ом, р<0,05 и 0,06 против 0,0038 Ом, р<0,05). Отмечены также более высокие скорости кровотока - максимальная (1,53 против 0,95 Ом/с, р<0,05) и средняя (0,98 против 0,63 Ом/с, р<0,05)
При этом в каждой из подгрупп основной группы, в зависимости от методики применения эмоксипина, отмечено достоверное увеличение систолической амплитуды (до 0,096 Ом при в/м введении, до 0,12 Ом при электрофорезе, р<0,05), диастолической амплитуды
(до 0,05 Ом и до 0,07 Ом соответственно, р<0,05), максимальной скорости кровотока (до 1,24 Ом/с и до 1,54 Ом/с, р<0,05), средней скорости кровотока (до 0,93 Ом/с и до 1,02 Ом/с, р<0,05) Результат свидетельствует о том, что применение электрофореза привело к более существенной динамике вышеперечисленных амплитудных и скоростных показателей по сравнению с в/м введением препарата
В результате лечения в основной и контрольной группах отмечено достоверное возрастание СРВ по моторным аксонам (до 52,7 м/с и до 51,2 м/с соответственно) При исследовании сенсорных аксонов в обеих группах отмечено увеличение потенциала действия до 14,1 мкВ в основной группе (р<0,05) и до 11,8 мкВ в контрольной (р<0,05) Динамика данных показателей была более выраженной в основной группе и достоверно отличалась от контроля (р<0,05) СРВ по сенсорным аксонам также достоверно увеличилась в обеих обследуемых группах, до 44,4 м/с в основной группе и до 42,3 м/с в контрольной группе
При элекгрофоретическом введении эмоксипина отмечена достоверная динамика СРВ по моторным аксонам (от 49,4+0,6 до 52,4+0,4 м/с, р<0,05) и снижение резидуальной латентности (от 3,05+0,1 до 2,б±0,15мс), в отличие от в/мышечного введения препарата
Оценка основных гемодинамических показателей, свидетельствовала, что в результате проведенных курсов уменьшение систолического АД было достоверным только в основной группе (с 140,6+0,7 до 133,3+0,8 мм. рт ст (р<0,05)) Пульсовое давление в основной группе снизилось с 56,5+0,5 до 50,4+0,7 мм рт. ст (р<0,05), что также достоверно отличалось от результата в группе контроля -55,5+1,0 мм. рт. ст Значение среднединамического давления снизилось в основной группе с 107,8+0,7 до 103,9+0,6 мм рт ст (р<0,05), тогда как в контрольной группе достоверного изменения этого показателя не отмечено
ИН снизился в обеих группах, но в основной эти изменения были статистически значимыми- от 102,3+0,9 до 93,6+1,1 у.е (р<0,05) и ниже чем в контроле - 99,2+1,9 у е (р<0,05)
ИФИ в основной группе уменьшился с 3,01+0,04 до 2,58+0,03 баллов (р<0,05), тогда как в контроле снижение данного показателя было менее существенным (от 2,98+0,09 до 2,72+0,03 баллов).
В результате различных методов применения эмоксипина отмечено, что при его внутримышечном введении показатели
артериального давления снизились более существенно. Динамика интегральных показателей также завис ил а от метода введения препарата (рисунок 2).
104,4
„101Д
В/и введение Электрофор« В/и введение Электрофоре!
■ До курса В После курся
Рисунок 2. Динамика ИН и ИФИ в зависимости от способа введения эмоксипина
Так, ИИ снизился при внутримышечном применении препарата с Ю4,4±1,2 до 92,1+1,3 у.е. (р<0,05), при электрофорезе с 101,3+1,4 до 94,7+1,4 у.е. (р<0,05). ИФИ при внутримышечном введении уменьшился с 3,02+0,07 до 2,49±0,05 баллов (р<0,05), при электрофорезе - с 2,93+0,08 до 2,75+0,06 баллов, что не имело статистической значимости.
При определении показателей системы тромбоцитарно-с о суди сто го, коагуляционного и фябринолитического звеньев гемостаза, в основной группе произошло достоверное увеличение времени свертываемости крови по Бюркеру от 3,98+0,11 до 5,15+0,14 мин. в основной группе (р<0,05), тогда как в контрольной группе достоверной динамики не отмечено. В результате проведенных курсов время свертываемости в основной труппе было достоверно большим (5,15+0,4 мин.), чем в контроле - 4,65+0,2 мин. (р<0,05).
Резистентность капилляров в результате лечения эмоксипином возросла, что выражалось в уменьшении количества петехий после манжеточной пробы с 8,1+0,3 до 6,7+0,35 (р<0,05), тогда как в группе контроля данный показатель существенно не изменился. В основной группе также произошло достоверное снижение концентрации фибриногена с 3,3±0,06 до 2,9±0,06 г/л (р<0,05).
АЧТВ в результате применения эмоксипина увеличилось с 27,8+0,4 до 29,9+0,3 сек. (р<0,05), тогда как применение
традиционного курса лечения достоверного изменения данного показателя не вызвало и его значение было достоверно меньше, чем в основной группе - 28,4+0,5 сек, (р<0,05).
При внутримышечном введении эмоксипина свертываемость по Бюркеру увеличилась с 3,85+0,2 до 5,2+0,25 мин. (р<0,05), при электрофорезе с 4,1+0,25 до 4,9+0,3 мин., что не имело статистической значимости (рисунок 3).
В/м введение Электрофоре} В/м введение Электрофорез
■ До курса Н После курса
Рисунок 3. Динамика свертываемости по Бюркеру и АЧТВ в зависимости от способа введения эмоксипина
АЧТВ возросло при внутримышечном введении препарата с 27,1+0,7 до 30,1+0,6 сек. (р<0,05), при электрофорезе - с 28,3+0,8 до 29,4+0,8 сек., что достоверно не отличалось от исходного значения.
По окончании курсов лечения в основной группе отмечено снижение уровня гидроперекисей до 4,3 мкмоль/л, что соответствовало нормальным величинам и достоверно отличалось от исходного показателя (р<0,05). В контрольной группе значение этого показателя по окончании курса лечения был достоверно выше, чем в основной группе (4,6+0,1 мкмоль/л, р<0,05) (таблица 6).
Уровень церулоплазмина в основной группе повысился с 287,4 до 331,2 мг/мл (р<0,(35) и был достоверно выше, чем в контроле (300,8 мг/мл, р<0,05). Активность кагал азы в основной группе возросла до 564,2 мккат/л (р<0,05), что также было выше, чем в контрольной группе. Уровень СОД в результате применения эмоксипина увеличился до 15,3 у.е, (р<0,05) и был достоверно выше, чем после курса традиционного лечения ( 14,3 у.е., р<0,05).
Таблица 6.
Изменения системы г р о м б о ц н та р н о-со суд и сто го, коагуляционного и фибрннолитического звеньев гемостаза в результате проводимых курсов лечения
Показатель Основная группа Контрольная группа
до лечении после лечения до лечения после лечения
Гидроперекиси, мкмоль/л 5,06+0,07 4,3+0,06* 4,9±0J 4,6±0,1
Церупоплазмин, мг/мл 287,4+6,1 331,2±8,5* 296,8±8,6 300,8+6,7
Катал аза, мккат/л 471,2+20,6 564,2+20,1* 483,3+31,8 501,2+30,6
Супероксиддисмутаза, у.е. 13,7+0,1 15,3+0,08 14,1+0,2 14,3+0,2
* - статистически значимые различия показателей в результате лечения
Сравнение изменений показателей антиоксидантного статуса и перекисного окисления липидов в зависимости от метода введения эмоксипина позволило выявить более существенную динамику при внутримышечном введении препарата (рисунок 4).
Концентрация гидроперекисей по окончании курсов лечения при внутримышечном введении препарата снизилась с 5,1+0,1 до 4,2±0,1 мкмоль/л (р<0,05). При электрофоретическом введении препарата данный показатель снизился с 4,9+0,15 до 4,4+0,1 мкмоль/л (р<0,05). Уровень СОД повысился при внутримышечном введении препарата с 13,1 ±0,2 до 15,4+0,3 у.е. (1=6,4), при электрофорезе - с 13,8+0,3 до
V Гидроперекиси, до курса □ Гидроперекиси, после курса И СОД, до курса В СОД, после курса
В Цсруло плагин и, до курса
□ Цсрулогыашии, после курса
□ Катала Ja, до курса
0 Кагалам, после курса
Рисунок 4. Динамика ПОЛ и антиоксидантного статуса в зависимости от способа введения эмоксипина
В/м вкедеиие Электрофорез
В/м введение
Электрофорез
15,1+0,4 уе 0=2,6) Концентрация церулоплазмина при внутримышечном назначении препарата возросла с 290,1+9,5 до 338,9+10,4 мг/мл (р<0,05), при электрофорезе - с 285,1±10,1 до 320,7+12,5 мг/мл (р<0,05), активность каталазы - с 465,6+32,5 до 578,3+35,6 мккат/л (р<0,05) - при внутримышечном введении, с 479,5+35,3 до 534,2+34,8 мккат/л - при электрофорезе, что не имело статистически значимых различий с исходным уровнем
Таким образом, полученные результаты исследований, отражающие клинические проявления вибрационной патологии, функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики, проводящей функции периферических нервов, изменения показателей свертывающей системы крови, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, доказали патогенетическую обоснованность применения антаоксидантных препаратов в комплексах лечебно-профилактических мероприятий у горнорабочих различных регионов Эффективность предлагаемого курса по оцененной динамике перечисленных показателей выше традиционного в среднем на 31,5%
Различные методы применения препарата оказывали неодинаковое влияние на отдельные показатели Так, оптимизация периферического кровообращения и иннервации была более выражена при электрофорезе с эмоксипином, что свидетельствует о преимуществах его применения в профилактике и лечении вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации Положительные же сдвиги показателей функционального состояния организма, свертываемости крови и антиоксидантной защиты были более существенными при внутримышечном назначении препарата, что позволяет рекомендовать данный метод, как основной при общем вибрационном воздействии
Проведенная оценка условий труда, функционального состояния организма горнорабочих в зависимости от характера воздействующей вибрации, а также эффективности применения антиоксиданта эмоксипина позволила усовершенствовать комплекс санитарно-гигиенических, медико-профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных как на предупреждение развития, так и на лечение заболеваний, обусловленных воздействием вредных факторов рабочей среды, основным из которых является производственная вибрация (рисунок 6)
Изучение условий рабочей среды и трудового процесса, определение приоритетных факторов риска для здоровья горнорабочих
Определение особенностей функционального состояния организма горнорабочих в зависимости от характера условий труда
Мероприятия по сохранению и оптимизации здоровья горнорабочих
Гигиенические и санитарио- Медико-профилактические
технические мероприятия: * конструктивно-технологические меры, ■гигиеническая регламентация и контроль за уровнем факторов рабочей среды, ■ строгое соблюдение сроков и инструкций наладочных работ, ■ гигиеническая и физиологичекая рационализация технологических процессов и режимов труда, ■эффективное использование различных видов отдыха (внутрисменного, межсменного и ежегодного), » применение СИЗ мероприятия: ■оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров на основе применения информативных и доступных методов обследования, ■ мероприятия по оптимизации функционального состояния организма (,применение препаратов, оказывающих антиоксидантное, антиагрегационное, мембранопротекторное действие, в т ч внутримышечное применение эмоксипина), 'лечебные воздействия для профилактики приоритетных форм профессиональных заболеваний, направленные на оптимизацию функционального состояния периферической нервной системы, кровообращения, втч электрофоретическое применение эмоксипина
Оценка эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по комплексу разработанных критериев
Рисунок 6. Комплекс мероприятий по сохранению и оптимизации здоровья горнорабочих
ВЫВОДЫ
1. В современных условиях приоритетным фактором профессионального риска для здоровья рабочих горнодобывающей промышленности является шумо-вибрационный, характеризующийся превышением санитарных норм на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Комбинат КМА-руда» и открытых горных разработках КМА, достигающий 3 1-34 классов вредности и опасности Проходчики и горнорабочие очистных забоев подвергаются воздействию локальная вибрации, превышающей ПДУ на 6-24 дБ (3.2-3 3 класс), бурильщики, машинисты экскаваторов и водители БелАЗов - общей вибрации, превышающей ПДУ на 3-13 дБ (3.1-3.3 класс).
2. Результаты клинического обследования горнорабочих с разными стадиями вибрационной патологии свидетельствовали о зависимости состояния здоровья и функциональных изменений организма горнорабочих от характера воздействующей вибрации В группе, контактирующей с общей вибрацией, выявлена достоверно большая частота профессиональной нейросенсорной тугоухости (24,1%), радикулопатии пояснично-крестцового уровня (17,2%), а также артериальной гипертонии (59,9%) Тогда как в группе лиц, подвергающихся воздействию локальной вибрации, частота этих заболеваний была достоверно ниже (9,7%, 3,2%, 38,7% соответственно)
3. У лиц контактирующих с общей вибрацией, отмечено напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы подтверждающееся повышением интегральных показателей - индекса напряжения (ИН) до 102,7 у.е, индекса функциональных изменений (ИФИ) до 3,09 баллов, значение которых имели умеренную (г=0,57) и сильную (г=0,74) положительную корреляционную связь со стажем При воздействии локальной вибрации, более выраженным было изменение периферического кровообращения, что проявлялось снижением систолической амплитуды пульсовой волны до 0,054 Ом, повышением базового сопротивления до 267,6 Ом, а также снижение резистентности капилляров при манжеточной пробе
4. В группе лиц, контактирующих с общей вибрацией, выявлено укорочение времени свертываемости крови до 4,45 мин. и
активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) до 26,4 сек, относительно более низкие показатели антиоксидантной защиты (церулоплазмин - 287 мг/мл, каталаза - 447,9 мккат/л, супероксиддисмутаза - 12,6 у е), чем у рабочих, контактирующих с локальной вибрацией (время свертываемости крови -5,07 мин, АЧТВ - 28,8 сек, церулоплазмин - 301 мг/мл, каталаза - 471,2 мккат/л, супероксиддисмутаза - 14,3 у е)
5. Критериями эффективности применения антиоксидантных препаратов (в частности эмоксипина) является оптимизация реовазографических (увеличение систолической амплитуды до 0,11 Ом, диастолической амплитуды до 0,06 Ом, максимальной скорости кровотока до 1,53 Ом/с) и электронейромиографических показателей (возрастание СРВ по моторным аксонам до 52,7 м/с, по сенсорным аксонам — до 44,4 м/с), снижение показателей напряжения функционального состояния организма (ИН до 93,6 у е., ИФИ до 2,58 баллов), повышение резистентности капилляров, увеличение времени свертываемости крови до 5,15 мин и АЧТВ до 29,9 сек, снижение концентрации гидроперекисей до 4,3 мкмоль/л, повышение концентрации церулоплазмина до 331,2 мг/мл, активности супероксиддисмутазы до 15,3 у е и каталазы до 564,2 мккат/л.
6. Результаты использования различных методов применения антиоксидантного препарата в комплексном лечении, указывают на необходимость дифференцированного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям в зависимости от характера промышленной вибрации, а именно целесообразность применения метода электрофореза при локальном воздействии и внутримышечного введения при общем воздействии вибрации
7. Совершенствование системы сохранения и оптимизации здоровья горнорабочих, контактирующих с производственной вибрацией, включающей наряду с санитарно-гигиеническими и медико-профилактическими мерами применение препаратов, обладающих антиоксидантной, антигипоксической, ангиопротекторной, антиагрегационной активностью, обеспечивает повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий на 31,5% по сравнению с общепринятыми методиками
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Жеглова А В, Крылова И В, Никитина Г В Методы профилактики и лечения вибрационной болезни у горнорабочих // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России / Науч труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 9 - Москва, 2003 - С 222-224
2 Кирьяков В А, Никитина Г В Состояние периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата у подземных горнорабочих // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана -Вып 13 - Липецк, 2004 - С 291-294
3 Сухова А В, Жеглова В А, Никитина Г В К вопросу о повышении эффективности комплексного лечения и профилактики шумо-вибрационной патологии // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 13 -Липецк, 2004 - С 341-345
4 Кирьяков В А, Никитина Г В , Крылова И В Состояние периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата у рабочих горнорудной промышленности // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Науч труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 14 -Н Новгород, 2004 - С 245-248
5 Кирьяков В А, Никитина Г В, Крылова И В Дифференциально-диагностические аспекты лечения сочетанных форм вибрационной болезни // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека / Науч, труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 15 - Липецк, 2005 -С 197-199
6 Никитина Г В Применение эмоксипина в лечении вибрационной болезни у горнорабочих // Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых Материалы научно-практической конференции под ред академика РАМН А И Потапова - Москва, 2005 -С 94-97
7 Крылова И В, Никитина Г В Диагностические маркеры вибрационной болезни с метаболическим синдромом // Конгресс «Здоровье нации и здравоохранение» Материалы второго Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» Под редакцией академика РАМП ГГОнищснко, академика РАМН А И Потапова - Москва, 2006 - С 84-85
8 Никитина Г В Совершенствование патогенетических подходов к лечению вибрационной болезни // Научно-практическая конференция «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 17 -Самара, 2006 - С 224-228
9 Крылова И В , Никитина Г В , Сааркоппель Л М Особенности комплексного лечения осложненных форм вибрационной болезни // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения / Научные труды ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана - Вып 18 - Саратов, 2006 - С 192-195
10 Крылова ИВ, Никитина Г В Диагностические маркеры вибрационной болезни с метаболическим синдромом // Материалы 2 Всероссийского съезда врачей-профпатологов - Ростов-на-Дону, 2006 -С 180-182
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 26 02 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №106
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл , 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail i7dat@mgul ас ru