Оглавление диссертации Шаполовски, Владислав Вацлавович :: 2005 :: Москва
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.
Введение.:.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
Глава 3. Динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу в Краснодарском крае.
Глава 4. Социальная характеристика больных с впервые выявленным фиброзно - кавернозным туберкулёзом лёгких.
Глава 5. Система критериев выбора тактики лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Шаполовски, Владислав Вацлавович, автореферат
Методики лечения туберкулёза за последние 100 лет изменили характер течения туберкулёза. Этому во многом содействовали инициативы в социальных программах и здравоохранении. Появление эффективных противотуберкулёзных программ породило надежду на уничтожение этого заболевания (Хоменко А.Г., 1971; Murray J.F., 1989). Однако статистические данные, в том числе официальные, о заболеваемости и смертности от туберкулёза, не позволяют говорить даже о снижении распространения инфекции и тем более о ликвидации туберкулёза в высокоразвитых странах (Murray J.F., Mills J., 1990; Davies PDO., 1993; Ellner J.S. et al., 1993; Jodlee F., 1993; Rieder H.L., Ravig-lione M.C., 1993, Raviglione M.C. et al., 1994; Ziment I., 1995; Rieder H.L. et al., 1996; Snider G.L., 1997; Snyder D.C. et al., 1997; Zalesky R. et al.,1997). Более того, конец XX столетия характеризуется бурным всплеском туберкулёзной инфекции. Такая тенденция отмечается во всех странах мира, включая Россию, где после значительных успехов в борьбе с туберкулёзом возникла его эпидемия (Хоменко А.Г., 1998; Шилова М.В., 1998).
В настоящее время по данным ВОЗ треть населения планеты инфицирована туберкулезом, и их число ежегодно увеличивается больше чем на 8 млн. новых случаев в год (Kochi А., 1991; Comstock G.W., Caurhen G.M., 1993). В XXI век человечество вступает с высокой заболеваемостью туберкулезом, являющейся частой причиной смерти (Хоменко А.Г., 1997; Васильев А.В. и со-авт., 1999; Cantwell M.F. et al., 1996; Nolan C.M. et al., 1996; Reichman L.E., 1997). Туберкулез уносит больше жизней, чем любая другая инфекция. В 1991 году Генеральная Ассамблея ВОЗ констатировала, что туберкулёз всё ещё является международной и национальной проблемой здравоохранения как в развивающихся, так и в индустриальных странах. В апреле 1993 года ВОЗ объявила туберкулёз проблемой «всемирной опасности» (Porter J. et al., 1993; Хи-роси Накадзима, 1995).
В основе распространения туберкулёза во всех регионах мира лежат одни и те же закономерности, хотя динамика зависит от исходного объёма резервуара инфекции, уровня заболеваемости, социально-экономического развития той или иной страны, финансовых и материально - технических возможностей службы здравоохранения, программы мероприятий по организации противотуберкулёзной помощи (Хоменко А.Г., 1997).
В Российской Федерации в 1996 году среди умерших от инфекционных болезней 75% составили больные туберкулезом (Нечаева О.Б. и соавт., 1997). За период с 1990 по 1998 годы заболеваемость туберкулезом в России увеличилась более чем в 2 раза и составила 75,7 на 100000, смертность — 21,4 на 100000 населения (Шилова М.В., 2002). На увеличение заболеваемости и смертности населения России от туберкулеза оказали влияние социальные и экономические факторы: повсеместно снизился жизненный уровень и ухудшилось качество питания населения, увеличилось число лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и СПИДом, высокая инфицированность и поражён-ность туберкулезом мигрантов, беженцев и лиц без определенного места жительства, контингентов исправительно-трудовых учреждений (Шилова М.В., Сон И.М., 1995, Демидов Н.А., Архангельская Е.Ф., 1997; Васильев А.В. и соавт., 1999; Колесников В.В. и соавт., 1999; Фоменко В.И., 2000).
В этих условиях резко возросло количество больных с запущенной и трудно излечимой фиброзно - кавернозной формой туберкулёза лёгких как среди пациентов, состоявших на диспансерном учёте в противотуберкулезных учреждениях, так и среди впервые заболевших (Соловьёва И.П., 1998; Убай-дуллаев A.M. и соавт., 1998;. Шилова М.В., 1998). Удельный вес ФКТ лёгких в структуре туберкулёза увеличивается с каждым годом (Уварова О.А. и соавт., 1994; Жамборов Х.Х., 1999). Группа данных больных довольно велика и составляет 22,5 - 35,7% от всех состоящих на диспансерном учете в противотуберкулезных диспансерах и их число ежегодно растет (Кариев Т.М., Бабад-жанова Н.А., 2000). В 1996 году в Российской Федерации на учете состояло 26851 больных ФКТ, в 1999 году - 34043, в 2000 году - 36189, в 2001 году
35905. Таким образом, существует явная тенденция к увеличению числа больных ФКТ. В период с 1996 по 2001 год число больных с этими тяжелыми формами увеличилось на 33,7 %, что подтверждает крайне низкую эффективность лечения больных туберкулезом (Шилова М.В., 2002).
Больные ФКТ лёгких представляют большую опасность для окружающих в силу, как правило, постоянного и массивного бактериовыделения. (Ка-граманов А.И., 1972; Вильдерман A.M. и соавт., 1974; Бутенко Г.Е., 1975; Бя-лик И.Б., Клименко М.Т., 1980; Козулицына Т.Н., 1981; Волкова В.Д. и соавт., 1983; Воронцова М.П., Коганова Н.К., 1989). Опасность заражения особенно высока для лиц, находящихся в тесном контакте с бактериовыделителями (Меве Е.Б., 1970; Рудой Н.М., 1975; Митинская Л.А. и соавт., 1984; Coulibaly N., 1981). Поэтому лечение этих больных имеет не только гуманную цель, но и выраженную противоэпидемическую направленность.
Вместе с тем эффективность лечения больных хроническим деструктивным туберкулёзом остаётся невысокой, и даже при использовании всех современных средств не всегда удаётся достичь желаемого результата. Так, по данным ряда авторов закрытие полостей распада при ФКТ наступает в 19,149,2%, по данным других - эффективность лечения ещё ниже и составляет 812%. Несколько чаще удаётся достичь абациллирования, однако и здесь полученные результаты очень неоднородны - от 12% до 80,6% (Мамолат А.С., Бя-лик И.Б., 1973; Навроцкий В.В., 1974; Бялик И.Б., Клименко М.Т., 1980; Дра-ганюк К.А., 1981; Хоменко А.Г., 1964,1996; Грищенко Н.Г. и соавт., 2003).
В эру химиотерапии одна из серьёзных проблем лечения больных туберкулезом - психологическая, то есть осознание больным необходимости постоянного длительного приема противотуберкулезных препаратов. Вполне понятно, что достижение успеха в этом деле возможно при условии взаимопонимания между лечащим врачом и пациентом, так как процесс лечения каждого заболевания сопровождается рядом психологических явлений, связанных с личностью больного, врача и применяемыми терапевтическими методами, оказывающими как положительное, так подчас и отрицательное влияние (Мягер В.Г., Головнева И.С., 1983). Реализовать возможности любого метода лечения становится возможным, когда пациент сам или под воздействием врача осознает необходимость достаточно длительного курса терапии, а в своем поведении руководствуется адекватными психологическими установками (Шостакович В.В., Блохина В.П., 1970; Слободяник А.П., 1983). Особенно это касается больных хроническим деструктивным туберкулезом легких, часть которых обладает исходно трансформированной системой ценностной ориентации, а другие приобретают нежелательные отклонения в связи с длительной потерей трудоспособности, ослаблением социальных контактов, утратой возможности реализовать личные планы (Куничкина С.А. и соавт., 1989).
Основной проблемой, связанной в настоящее время с осуществлением лечебных противотуберкулезных программ, является недисциплинированность больных. В любой противотуберкулезной клинике практически не удается достигнуть того, чтобы доля недисциплинированных больных, не соблюдающих лечебный режим, была менее 15%, обычно они составляют 40-60% (Томас М. Дэниал, 1993). Между тем достижение наибольшего «согласия» между пациентом и врачом является сегодня чуть ли не важнейшей задачей медицины (Jones P.W., 1998). Очевидно, что никакие методы лечения не дадут желаемого эффекта, если пациент не будет четко следовать врачебным рекомендациям или само лечение окажется недоступным для больного. Речь идет об индексе кооперации (ИК) между здравоохранительными инициативами и психосоциальным статусом индивидуума. По определению Н.Ю. Сенкевича и соавт. (2000) ИК характеризует желание и возможность пациента следовать врачебным рекомендациям и зависит как от субъективных, так и объективных причин.
Степень кооперативности больных наиболее чётко проявляется при проведении лечения в условиях стационара. Стационарный этап лечения больных туберкулёзом имеет большое значение. Во-первых, он делает возможным проведение контролируемой противотуберкулёзной терапии, направленной на достижение максимального клинического эффекта, во-вторых, позволяет временно изолировать больного как бактериовыделителя, представляющего определённую эпидемиологическую опасность для окружающих. Изучение факторов, влияющих на комплаентность больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом в процессе длительной специфической терапии, является весьма актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности лечения больных фиброзно - кавернозным туберкулезом легких путем разработки системы критериев выбора оптимальной тактики лечения в современных эпидемиологических условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- определить причины формирования группы больных ФКТ лёгких;
- изучить социальную характеристику больных с впервые выявленным ФКТ лёгких;
- составить социальную и клиническую характеристику больных ФКТ лёгких, находящихся на стационарном этапе лечения;
- выявить особенности течения и определить эффективность лечения больных ФКТ лёгких в современных условиях;
- определить эффективность лечения больных ФКТ лёгких в зависимости от степени проявленной кооперативности в условиях противотуберкулёзного диспансера и специализированной туберкулёзно-наркологической больницы с усиленным режимом пребывания;
- разработать систему критериев выбора тактики лечения больных ФКТ лёгких.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Составлена социальная характеристика больных с впервые выявленным фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, свидетельствующая о том, что данная форма туберкулёза в естественных условиях формируется у лиц с признаками социальной дезадаптации. Ведущим фактором формирования ФКТ лёгких является наличие хронического алкоголизма и наркомании.
Определены социальные факторы, влияющие на кооперативность больных ФКТ лёгких на стационарном этапе лечения, которые вместе с клиническими характеристиками могут являться критериями выбора тактики лечения данной группы больных.
Установлена эффективность комплексной противотуберкулёзной и противоалкогольной терапии больных ФКТ лёгких в условиях специализированной противотуберкулёзной больницы с усиленным режимом пребывания.
Доказано, что проведение сочетанного противотуберкулезного и противоалкогольного лечения в специализированной туберкулёзной больнице в комплексе с режимными мероприятиями положительно влияет на кооперативность больных туберкулёзом, способствует уменьшению удельного веса пациентов, выписываемых за грубые нарушения режима.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Установленные условия формирования фиброзно-кавернозного туберкулёза являются основанием для выделения группы риска при проведении профилактических мероприятий, в том числе флюорографического обследования.
Определение факторов, негативно влияющих на кооперативность больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, позволяет целенаправленно проводить мероприятия по повышению уровня кооперативности. Проведение комбинированной терапии туберкулёза и сочетанного хронического алкоголизма в условиях специализированной противотуберкулёзной больницы с усиленным режимом пребывания позволяет уменьшить число досрочно выписанных больных на 27,83%.
Объединение социальных и клинических критериев в систему выбора тактики лечения больных на стационарном этапе лечения уменьшит число больных ФКТ лёгких с низким уровнем кооперативности, что позволит проводить у них полноценные курсы противотуберкулёзной терапии и шире применять хирургические методы лечения. Эти мероприятия позволят в целом повысить эффективность лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Факторами, негативно влияющими на кооперативность больных фиб-розно-кавернозным туберкулёзом лёгких, являются: возраст больных 41-50 лет; неоднократное пребывание в ИТУ; злоупотребление алкоголем; одиночество (отсутствие собственной семьи); длительность заболевания туберкулёзом 6-10 лет.
2.Положительно влияют на кооперативность больных ФКТ лёгких следующие факторы: возраст больных 31-40 лет; отсутствие инвалидности; наличие собственной семьи; неблагоприятные жилищные условия.
3.Комплексное противотуберкулезное и противоалкогольное лечение в специализированной туберкулёзной больнице в сочетании с режимными мероприятиями, положительно влияет на кооперативность больных ФКТ лёгких, способствует проведению полноценного курса терапии, уменьшает число пациентов, выписываемых за грубые нарушения режима, на 27,83% и увеличивает срок пребывания в стационаре на 42 дня.
4.При выборе тактики организации лечения больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом следует учитывать наряду с клиническими признаками и социальные факторы, влияющие на кооперативность больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система критериев выбора тактики лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в современных эпидемиологических условиях"
ВЫВОДЫ
1.В современных эпидемиологических условиях причинами формирования группы больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких являются: несвоевременное выявление туберкулёза (94,87%); неблагоприятная структура исходных клинических форм, характеризующаяся высоким удельным весом деструктивных (62,82%) и распространённых (42,95%) изменений в лёгких, высоким уровнем первичной лекарственной устойчивости МБТ (22,43%); неадекватностью основного курса противотуберкулёзной терапии (89,1%), из-за досрочного прерывания терапии больными или проведения его в условиях исправительно-трудовых учреждений.
2.Социальная характеристика больных с впервые выявленным фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких характеризуется преобладанием: лиц мужского пола (76,42%), возрастной группы 35-44 года (27,56%), не имеющих постоянной работы (61,93%) и пенсионного возраста (18,18%). При этом наиболее частой сопутствующей (конкурирующей) патологией являются алкоголизм и наркомания (35,57%).
3.Социальная характеристика больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких соответствует критериям социальной дезадаптации (97,44%): злоупотребление алкоголем (76,64%); употребление наркотических средств (21,79%); пребывание в учреждениях УИС ГУИН Минюста (58,97%); отсутствие постоянного заработка (91,67% больных имеют минимальный уровень доходов на уроне пенсионного пособия или случайные заработки); отсутствие семьи (одиночество)(69,23%); отсутствие определённого места жительства (3,21%). При этом отмечается преобладание лиц мужского пола (94,23%), находящихся в трудоспособном возрасте (87,82%), имеющих инвалидность по туберкулёзу (67,95%).
4.В современных эпидемических условиях фиброзно-кавернозный туберкулёзом лёгких протекает с выраженными бронхолегочным (71,79%) и интоксикационным (63,46%) синдромами, с преобладающим двусторонним поражением лёгких (81,41%), массивным бактериовыделением (72,43%), с множественной лекарственной устойчивостью (41,01%), с сопутствующим алкоголизмом (76,64%) и наркоманией (21,79%).
4.Эффективность лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких на стационарном этапе составляет по критерию закрытия каверн 9,95+0,36%, по прекращению бактериовыделения - 45,74+0,65%.
5.Группа больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких отличается низким уровнем кооперативности: из общего числа поступивших на стационарное лечение больных досрочно прерывают курс лечения 57,69%, от общего числа выписанных больных они составляют 74,38%. Практически все случаи досрочного прекращения лечения связаны со злоупотреблением алкоголя.
6.На кооперативность больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких на стационарном этапе лечения положительно влияют: возраст 31-40 лет, отсутствие социальных выплат по инвалидности, наличие собственной семьи, наличие неблагоприятных жилищных условий; отрицательно - возраст 41-50 лет, пребывание в ИТУ несколько раз, злоупотребление алкоголем, одиночество (отсутствие собственной семьи), длительность заболевания туберкулёзом 6-10 лет.
7.Наиболее значимыми клиническими признаками для определения тактики лечения являются: сопутствующий алкоголизм (76,64%) и наркомания (21,79%); распространенность туберкулёзного процесса в пределах 1 лёгкого (18,6%); множественная лекарственная устойчивость МБТ (41,01%).
8.Сочетанная противотуберкулезная и противоалкогольная терапия в специализированной туберкулёзной больнице с проведением режимных мероприятий, положительно влияет на кооперативность больных туберкулёзом, что способствует проведению полноценного курса терапии и уменьшает удельный вес больных, выписанных за грубые нарушения режима на 27,83%, и увеличивает срок стационарного лечения на 42 дня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулёзу резко возросло количество больных с запущенной и трудно излечимой фиброзно - кавернозной формой туберкулёза лёгких как среди пациентов, состоявших на диспансерном учёте в противотуберкулезных учреждениях, так и среди впервые заболевших. Группа данных больных довольно велика и составляет 22,5 - 35,7%, от всех состоящих на диспансерном учете в противотуберкулезных диспансерах и их число ежегодно растет. В период с 1996 по 2001 год число больных с этими тяжелыми формами увеличилось на 33,7 %, что подтверждает крайне низкую эффективность лечения больных туберкулезом.
В силу постоянного и массивного бактериовыделения больные фиброз-но-кавернозным туберкулёзом лёгких представляют большую опасность для окружающих, поэтому их лечение имеет не только гуманную цель, но и выраженную противоэпидемическую направленность. Вместе с тем эффективность лечения больных хроническим деструктивным туберкулёзом остаётся невысокой. Так, по данным ряда авторов, закрытие полостей распада при фиб-розно-кавернозном туберкулёзе наступает в 19,1-49,2%, по данным других -эффективность лечения ещё ниже и составляет 8-12%. Несколько чаще удаётся достичь абациллирования, однако и здесь полученные результаты очень неоднородны - от 12% до 80,6%.
Разделение больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких на группы, основанное только на анатомических особенность каверны, клинической специфичности процесса («темпах» прогрессирования, осложнениями и т.д.) или методах и возможностей излечения, не позволяет в полной мере определять тактику лечения, так как не учитывает личностные характеристики пациентов и уровень их кооперативности.
Основной проблемой, связанной в настоящее время с осуществлением лечебных противотуберкулезных программ, является недисциплинированность больных. В любой противотуберкулезной клинике практически не удается достигнуть того, чтобы доля недисциплинированных больных, не соблюдающих лечебный режим, была менее 15%, обычно они составляют 40-60%. Между тем достижение наибольшего «согласия» между пациентом и врачом ряд авторов считают чуть ли не важнейшей задачей медицины и уделяют большое внимание индексу кооперации между здравоохранительными инициативами и психосоциальным статусом индивидуума. В настоящее время уже сформировалось понятие комплайнса (кооперативности) как важнейшей составляющей лечебного процесса.
На способность больного к кооперации влияет большое число факторов, изучение действия которых и возможности противодействовать их негативному влиянию на кооперативность больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом при проведении стационарного этапа лечения в современных условиях нуждается в научной разработке и представляется весьма своевременным, чему и посвящено данное исследование.
Заболеваемость туберкулёзом в Краснодарском крае, как и в России в целом, несмотря на стабилизацию в последние три года, сохраняется на значительном уровне. Достигнутый охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз не позволяет своевременно выявлять туберкулёз более чем у половины больных» При этом заболеваемость деструктивными формами туберкулёза не снижается. Показатели эффективности лечения впервые выявленных больных по сравнению с 1992 годом снизились. Следствием чего является увеличение показателя смертности от туберкулёза, нарастание распространённости туберкулёза, в том числе фиброзно-кавернозного.
Эффективность терапевтических методов лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом невысока, а хирургические методы используются недостаточно. Поэтому система мероприятий, направленных на повышение эффективности терапии больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:
- определить причины формирования группы больных ФКТ лёгких;
- изучить социальную характеристику больных с впервые выявленным ФКТ лёгких;
- составить социальную и клиническую характеристику больных ФКТ лёгких, находящихся на стационарном этапе лечения;
- выявить особенности течения и определить эффективность лечения больных ФКТ лёгких в современных условиях;
- определить эффективность лечения больных ФКТ лёгких в зависимости от степени проявленной кооперативности в условиях противотуберкулёзного диспансера и специализированной туберкулёзно-наркологической больницы с усиленным режимом пребывания;
- разработать систему критериев выбора тактики лечения больных ФКТ лёгких.
Для решения поставленных задач проведён анализ эпидемиологической ситуации по туберкулёзу и результаты стационарного лечения 6831 больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом лёгких проводился с использованием «Конъюнктурных обзоров состояния противотуберкулёзной службы в Краснодарском крае» и ежегодным отчётам противотуберкулёзных учреждений края за период с 1992 по 2003 годы. Нами изучены возрастной и половой состав, социальный статус, сопутствующие заболевания, обстоятельства выявления туберкулеза и сроки профилактического обследования, предшествовавшие выявлению туберкулёза, у впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания в Краснодарском крае в период с 1992 по 2003 годы. Для анализа заболеваемости использовали данные полицевого регистра впервые выявленных больных туберкулёзом, функционирующего в государственном учреждении здравоохранения «Клинический противотуберкулёзный диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края в рамках Государственной системы мониторинга туберкулёза. На 1 января 2004 года регистр содержал сведения о 21948 впервые выявленных на территории Краснодарского края больных туберкулёзом органов дыхания, в том числе 352 впервые выявленных больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, база данных которого формируется на основе расширенного варианта официальной учётной формы №089у. В данной работе рассматривалась только заболеваемость туберкулёзом среди так называемого постоянного населения: анализировалась информация о больных, зарегистрированных и находившихся под диспансерным наблюдением в противотуберкулёзных учреждениях Минздрава России. Не рассматривались больные туберкулёзом, выявленные и проходившие лечение в других ведомствах РФ (Минюста, МВД, МПС и др.).
Материалом исследования социального статуса, клинической характеристики и кооперативности служили данные медицинских карт стационарных больных, амбулаторных карт и личного опроса 156 больных фиброзно — кавернозным туберкулёзом лёгких, находившихся на стационарном лечении в противотуберкулёзном диспансере муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Славянского района Краснодарского края, и 116 больных ФКТ лёгких, находившихся на стационарном лечении в государственном учреждении здравоохранения «Специализированная туберкулёзная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края. Единицей наблюдения являлся случай госпитализации в стационар больного с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких в период с 1999 по 2003 год.
При постановке диагноза фиброзно-кавернозного туберкулеза использовались критерии, определяемые приказом МЗ РФ №324 от 22.11.1995г. «О совершенствовании противотуберкулёзной помощи населению Российской Федерации». Обследование и лечение больных проводилось согласно приказу МЗ РФ № 33 от 02.02.1998г. «Стандарты (модели протоколов) лечения больных туберкулезом». Противоалкогольная терапия проводилась согласно приказу МЗ РФ № 140 от 28.04.1998г. «Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных».
Для выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, использовался расширенный тест, который объединяет вопросы CAGE-теста с Мичиганским скрининговым тестом по выявлению алкоголизма (Michigan Alcoholism Screening Test, MAST), представляющий серию из одиннадцати вопросов, задаваемых пациенту при сборе анамнеза.
Определение бактериовыделения у больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом проводилось при поступлении на стационарное лечение серийно (до 3 раз) и в ходе противотуберкулезной терапии ежемесячно. При этом использовался анализ мокроты методом бактериоскопии на кислотоустойчивые микобактерии (с окраской мазков мокроты по Циль-Нильсену), а также методом посева на среды Левенштейна-Иенсена. Определение устойчивости к противотуберкулезным препаратам осуществлялось по методу абсолютных концентраций к изониозиду, рифампицину, стрептомицину, канамицину, этамбутолу, этионамиду. Определение лекарственной устойчивости МБТ к пиразинамиду не проводилось.
Установлена эффективность стационарного лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом в Краснодарском крае за период с 1992 по 2003, которая составила по критериям: прекращения бактериовыделения 45,74%, закрытие каверн - 9,95%.
Составленная социальная характеристика больных с впервые выявленным фиброзно-кавернозным туберкулёзом свидетельствует, что данная форма туберкулёза формируется у лиц с признаками социальной дезадаптации и имеет следующие особенности: среди заболевших преобладают мужчины (76,42%); максимальное число заболевших фиброзно-кавернозным туберкулёзом находилось в возрасте 35-44 года (27,56%); среди впервые выявленных больных ФКТ лёгких преобладают лица, не имеющие постоянной работы (61,93%), второй по величине социальной группой являются пенсионеры (18,18%); наиболее частой сопутствующей (конкурирующей) патологией являются алкоголизм и наркомания (35,57%), причём вне зависимости от пола: у мужчин - 37,17%, у женщин - 30,12%;
77,84% больных с впервые установленным диагнозом фиброзно - кавернозного туберкулёза лёгких выявлена по обращаемости; большинство больных (52,84%) до выявления фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких не проходила флюорографическое обследование более 2-х лет.
Ведущим фактором формирования фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких является наличие хронического алкоголизма и наркомании. Выявленные условия формирования фиброзно-кавернозного туберкулёза лёгких должны быть использованы для выделения групп риска при проведении профилактических мероприятий, в том числе флюорографического обследования.
Для формирования системы критериев выбора тактики лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом необходимо учитывать социальный статус больных, особенности клинической картины туберкулёзного процесса и его осложнений, наличие сопутствующей (конкурирующей) патологии, кооперативность больных, а также уровень системы здравоохранения.
Практически все больные фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, выявлены несвоевременно (94,87%), вследствие чего у большинства больных были исходно распространённые процессы (42,95%), а основной курс лечения был неполноценным (89,1%), из-за досрочного прерывания терапии больными или проведения его в ИТУ, что и является, на наш взгляд, основной причиной формирования ФКТ лёгких.
Из анализа социального портрета больных фиброзно — кавернозным туберкулёзом, находящихся на стационарном лечении следует, что практически все больные (97,44%) соответствуют критериям социальной дезадаптации:
- злоупотребление алкоголем (76,64%);
- употребление наркотических средств (21,79%);
- пребывание в учреждениях УИС ГУИН Минюста (58,97%);
- отсутствие определённого места жительства (3,21%);
- отсутствие постоянного заработка (91,67% больных имеют минимальный уровень доходов на уроне пенсионного пособия или случайные заработки);
- отсутствие семьи (одиночество)(69,23%).
Практически у всех больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких, поступающих в стационар, наблюдается выраженная симптоматика основного заболевания. Большинство больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких (81,41%) из-за распространённости процесса нуждаются в проведении длительного курса противотуберкулезной терапии в рамках подготовки к хирургическому лечению, а 18,6% больных, имеющих односторонние поражения лёгких - в консультации фтизиохирурга и подготовке к оперативному вмешательству в наиболее короткие сроки. Кроме противотуберкулёзной терапии, часть из них нуждается в проведении интенсивной терапии де-компенсированного хронического легочного сердца (14,74%), гемостатиче-ской терапии (17,31 %).
Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза установлена у 139 (93,29%) бактериовыделителей. У 41,01% больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом лёгких имеются серьезные препятствия в проведении антибактериальной терапии в виде множественной лекарственной устойчивости МБТ. Данная группа больных нуждается в проведении интенсивной противотуберкулёзной терапии препаратами резервного ряда. Также необходимо разделение потоков больных туберкулёзом, то есть госпитализация больных с МЛУ и полирезистентными МБТ в специализированные отделения. Противотуберкулезная терапия этих больных, согласно методическим рекомендациям ВОЗ по лечению резистентных форм туберкулёза и приложения № 6 приказа МЗ РФ от 21.03.2003г. №109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации», должна проводиться под контролем высококвалифицированных специалистов в противотуберкулёзных учреждениях, имеющих лабораторную службу с действующим механизмом контроля качества и возможностью определения лекарственной устойчивости к препаратам резерва. К тому же, естественно, при условии бесперебойного обеспечения лечебно-диагностического процесса противотуберкулёзными препаратами резервного ряда, расходными материалами и реактивами для проведения бактериологических исследований.
Одной из проблем в лечении больных туберкулёзом легких, в том числе и фиброзно-кавернозного является наличие сопутствующих заболеваний, зачастую препятствующих проведению противотуберкулёзной терапии и взаимно отягощающих течение туберкулеза. Самой распространённой сопутствующей (конкурирующей) патологией у больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких является алкоголизм, при этом на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм состоит лишь незначительная часть пациентов, злоупотребляющих алкоголем, что свидетельствует о необходимости обследования наркологом всех больных фиброзно — кавернозным туберкулёзом, поступающих в стационар, с целью своевременного проведения адекватной терапии.
Составленная социальная характеристика больных фиброзно — кавернозным туберкулёзом лёгких свидетельствует о том, что все социальные факторы, негативно влияющие на кооперативность больных, значительно выражены у данной группы больных, что является препятствием к проведению полноценного курса противотуберкулёзной терапии. Согласно мотивационно - ситуационной модели формирования индекса кооперации в медицине практически все социальные факторы, негативно влияющие на кооперативность пациентов, значительно выражены у большинства больных фиброзно — кавернозным туберкулёзом лёгких.
В ходе исследования установлено, что 74,38% пациентов фиброзно - кавернозным туберкулёзом лёгких, из числа выписанных больных, досрочно прерывают стационарное лечение, что не позволяет в полной мере использовать современные возможности противотуберкулёзной терапии, вследствие чего прекращение бактериовыделения наблюдается всего в 33,33% случаев. Средняя длительность пребывания в стационаре данных больных составляет всего 79,87 койко-дней, поэтому не удаётся подготовить их к использованию хирургических методов лечения.
Определены социальные факторы, влияющие на кооперативность больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких. Положительное влияние оказывали: возраст 31-40 лет; отсутствие социальных выплат по инвалидности; наличие собственной семьи; наличие неблагоприятных жилищных условий. По-видимому, кроме ответственности за близких и влияние членов семьи, серьёзным стимулом к продолжению лечения являлось отсутствие материальной возможности части больных существовать за пределами стационара.
Наиболее сильное негативное влияние на кооперативность оказывали: возраст 41-50 лет; пребывание в ИТУ несколько раз; злоупотребление алкоголем; одиночество (отсутствие собственной семьи); длительность заболевания туберкулёзом 6-10 лет. Все вышеизложенные негативные факторы имеют связь друг с другом и свидетельствуют о формировании у больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом, проявивших на стационарном этапе лечения низкий уровень кооперативности, определённого типа асоциального поведения, соответствующего глубокой социальной дезадаптации. Причины низкой кооперативности обусловлены влиянием на психическую сферу этих больных сложного взаимодействия социально-экономических факторов, исходных черт личности, определяющих предрасположенность к асоциальному образу жизни, нарушения психологической адаптации под воздействием хронической патологии.
Лечение алкоголизма и наркомании у данной категории больных может помочь в решении поведенческих проблем. На современном этапе развития нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение противотуберкулёзного лечения, единственным способом добиться повышения уровня кооперации у больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом является проведение комплексной терапии туберкулёза, алкогольной и наркотической зависимости в условиях специализированных туберкулёзных учреждений с усиленным режимом пребывания.
Исследованием доказано, что комплексная противотуберкулезная и противоалкогольная терапия в условиях специализированной туберкулёзной больницы наряду с режимными мероприятиями положительно влияет на кооперативность больных и способствует проведению полноценного курса лечения, уменьшает удельный вес больных, выписанных за грубые нарушения режима на 27,83%. Кроме того, позволяет проводить более длительные курсы терапии у больных ФКТЛ с низким уровнем кооперации, что выражается в увеличении средней длительности пребывания больных на койке, прервавших лечение, на 42 дня.
Эффективность медицинской реабилитации больных фиброзно - кавернозным туберкулёзом лёгких зависит прежде всего от их уровня кооперативности, являющимся принципиальным условием использования любых методов лечения, и возможности проведения хирургического лечения, как ,по-существу, единственного эффективного метода лечения у данной категории больных. Поэтому критериями выбора тактики лечения, могут являться, во-первых, факторы, влияющие на уровень кооперативности больных, во-вторых, показатели их клинико-рентгенологической характеристики, являющиеся показаниями к оперативному вмешательству.
Наиболее значимыми клиническими признаками для определения тактики лечения являются:
- распространенность туберкулёзного процесса в пределах 1 лёгкого (18,6%), что определяет возможность проведение оперативного вмешательства в наиболее короткие сроки. Для этого больным с данным критерием после проведения консультации фтизиохирурга должна проводиться целенаправленная подготовка к хирургическому лечению, в том числе и психологическая;
- множественная лекарственная устойчивость МВТ (41,01%), наличие которой определяет необходимость проведения противотуберкулёзной терапии в специализированных отделениях противотуберкулёзных стационаров с наличием бактериологической лабораторий соответствующего уровня и набором необходимых противотуберкулёзных препаратов резервного ряда;
- сопутствующая патология: алкоголизм (76,64%) и наркомания (21,79%), определяет необходимость комплексной терапии основного и конкурирующего заболевания.
Все эти критерии и составляют систему выбора тактики лечения, которая определяет профиль лечебного учреждения, цели стационарного этапа противотуберкулёзной терапии, его продолжительность и структуру.