Оглавление диссертации Тагиров, Сайгид Аюбович :: 2013 :: Махачкала
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние проблемы оказания медицинской помощи больным с ожоговой травмой.
1.1. Современное состояние вопроса комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами.
1.2. История развития различных технических устройств для лечения тяжёлообожжённых.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Статистическая обработка материала исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ И КРИТИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ НА КМП-0 В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА.
3.1. КМП-0 для лечения больных с индивидуальным микроклиматом.
3.2. Система комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами на КМП-0 в условиях индивидуального микроклимата.
3.3. Принципы системы комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами.
3.4. Нарушение гомеостаза в периоде гиповолемического шока и применение устройства - КМП-О у обожжённых.
3.5. Способы некрэктомии и восстановления утраченного кожного покрова у тяжёлообожжённых.
3.6. Сравнительные результаты лечения больных с обширными и критическими ожогами.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тагиров, Сайгид Аюбович, автореферат
Актуальность проблемы. Термические поражения в последние десятилетия стабильно занимают второе место в общей структуре травм мирного времени и составляют 10-12% [5; 154; 8; 9; 136; 179; 222; 199; 228].
Более 30% пострадавшим от ожогов требуются госпитализация и лечение в стационарных условиях, причем число госпитализированных с тяжелыми термическими поражениями не имеет тенденции к снижению [3; 155; 8; 25; 82 248; 244; 217].
Несмотря на значительные успехи в лечении больных с ожогами, летальность и осложнения среди тяжёлообожжённых даже в специализированных отделениях не снижаются [51; 74; 60; 69; 70; 130; 183; 225; 231], а ожоги свыше 40% поверхности тела считаются практически несовместимыми с жизнью [88; 122; 44; 190; 177; 203].
Актуальность этой проблемы объясняется, с одной стороны, высокой летальностью (более 8%), а с другой - малоэффективностью, дороговизной и малодоступностью применяемых технических устройств для лечения тяжёлообожжённых, не учитывающих все патогенетические факторы в плане профилактики осложнений ожоговой болезни (пролежней, пневмонии, сепсиса, желудочно-кишечных кровотечений и др.) и ранней подготовки к хирургическому лечению [43; 75; 67; 41 ; 117; 118; 169; 170; 171; 204; 249; 283].
В литературе довольно широко освещаются результаты применения различных технических устройств в лечении и содержании тяжёлообожжённых [78; 182; 137; 148; 227; 206; 207], но все они не в полной мере удовлетворяют комбустиологов из-за имеющихся недостатков. Продолжаются поиски новых, более совершенных, простых и эффективных технических устройств для лечения тяжёлообожжённых.
Серьезность проблемы усугубляется тем, что большинство больных находятся в возрасте трудовой активности. Тяжёлые осложнения ожоговой болезни (ОжБ) часто приводят к стойкой инвалидности или летальности, что, в свою очередь, наносит большой экономический ущерб государству [45; 20; 37; 121;
181; 233; 257].
Значительные денежные затраты на лечение этого контингента пострадавших обуславливают медико-социальную значимость данной патологии [101; 54; 55; 187; 188; 220; 209].
В последние годы выбор технических устройств в комплексном лечении тяжёлообожжённых существенно расширился. Наряду с отечественными и зарубежными техническими устройствами «Клинитрон», «Сатурн - 90» появились сообщения о благоприятных результатах использования нового устройства - кровать медицинская противопролежневая - ожоговая (КМП-О) в комплексном лечении больных с обширными и критическими ожогами в условиях индивидуального микроклимата, создающая благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, уменьшения числа различных осложнений, ускорения сроков восстановления утраченного кожного покрова, сокращения времени пребывания больных в стационаре, снижения летальных исходов, что является одним из приоритетных направлений в развитии современной комбустиологии.
Малочисленность литературных данных и объективных клинических доказательств целесообразности использования системы КМП-0 в комплексном лечении больных с обширными и критическими ожогами определяет актуальность данного исследования.
Работа выполнена по плану МИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201000396.
Цель работы. Улучшение результатов лечения больных с обширными и критическими ожогами путём разработки и внедрения в практику новой системы комплексной терапии с использованием технического устройства КМП-О.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать новое техническое устройство - КМП-О с индивидуальным микроклиматом для сокращения сроков лечения и снижения летальности у больных с обширными и критическими ожогами.
2. Определить целесообразность включения КМП-О в систему комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами при подготовке ожоговой поверхности к некрэктомии.
3. Изучить клиническую эффективность и изменения микробного спектра ожоговых ран при комплексном лечении и профилактике осложнений у тяжё-лообожжённых с использованием КМП-О.
4. Дать сравнительную оценку эффективности разработанной системы комплексного лечения на основе сопоставления её результатов с общепринятой терапией у тяжёлообожжённых.
5. Определить показания и сформулировать рекомендации по внедрению системы комплексного лечения тяжёлообожжённых в практическое здравоохранение.
Научная новизна результатов исследования.
1. Разработано новое техническое устройство - КМП-0 для создания инди-дивидуального микроклимата при лечении больных с обширными и критическими ожогами (патент РФ № 2275893 от 10.05. 2006 г.). Решением Международного Жюри «АРХИМЕД» соискатель награждён серебряной медалью от 30.03.2007 г.
2. Разработан новый способ комбинированного лечения ожоговых ран в условиях индивидуального микроклимата с применением устройства - КМП-О, который позволяет создать неблагоприятные условия для развития микрофлоры, способствует более ранней мумификации струпа и профилактике пролежней.
3. Предложена система комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами с созданием индивидуального микроклимата, создающая благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, способствующая эпителизации поверхностных ожогов, образованию сухого струпа при глубоких ожогах, ранней подготовке ожоговой раны к хирургическому лечению, что позволяет снизить количество осложнений ОжБ и летальность, более рационально использовать медикаменты, перевязочный материал, сократить сроки лечения в стационаре.
Практическая ценность результатов работы.
Разработано и внедрено в клиническую практику новое техническое устройство - КМП-0 в комплексном лечении пострадавших с обширными и критическими ожогами, создающее благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, образования сухого струпа при глубоких ожогах, эпителиза-ции при поверхностных ожогах, уменьшения плазмопотери и интоксикации организма, создания неблагоприятных условий для развития микрофлоры и оптимальных условий для регенерации ран, и повышающее процент приживляемо-сти кожных трансплантатов.
Использование разработанной КМП-0 в комплексном лечении обширных и критических ожогов, включающей своевременные оперативные вмешательства, ранняя коррекция метаболических расстройств с применением общей и местной медикаментозной терапии, а также ускоренное восстановление утраченного кожного покрова, позволяют предупредить полиорганные нарушения, сократить сроки лечения и снизить летальность.
Дешевизна и доступность предлагаемого устройства по сравнению с аналогами, безопасность его применения, отсутствие побочных воздействий на организм позволяют рекомендовать внедрение данной системы комплексного лечения в практику учреждений здравоохранения.
Рекомендуемая новая система комплексного лечения обширных и критических ожогов может быть применена не только в ожоговых отделениях, но и в других стационарах для профилактики пролежней у больных при длительном постельном режиме.
Предложенная система комплексного лечения обширных и критических ожогов эффективнее и проще других, ранее известных, так как не требует дорогостоящей аппаратуры. Она применима в любых больничных условиях, сокращает сроки стационарного лечения, снижает материальные затраты на приобретение перевязочного материала и лекарственных препаратов, необходимых для лечения ожоговых ран.
В работе сформулированы показания для использования данной методики системного комплексного лечения обширных и критических ожогов с применением нового технического устройства - КМП-О.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение КМП-0 с индивидуальным микроклиматом в комплексном лечении ОжБ способствует ускорению эпителизации поверхностного ожога, образованию сухого струпа при глубоких ожогах и сокращению сроков ауто-дермопластики.
2. Разработка и внедрение новой лечебной тактики в комбустиологии, основанной на применении КМП-0 с индивидуальным микроклиматом, в сочетании с оперативным вмешательством и комплексная патогенетически обоснованная медикаментозная терапия позволяет улучшить результаты лечения.
3. Результаты микробиологических исследований у тяжёлообожжённых подтверждают эффективность применения КМП-0 в лечении пациентов в условиях индивидуального микроклимата.
Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации.
Больных, анализированных в диссертации, обследовал, лечил и оперировал диссертант. Он же проводил заполнение индивидуальных карт обследования пациентов, компьютерных баз данных, их анализ и статистическую обработку. Автором разработано и внедрено в клиническую практику устройство -КМП-О. Им же сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс.
Методика комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами внедрена в практику в ожоговом отделении РКБ г.Махачкалы, в реанимационных отделениях Хасавюртовской, Кизлярской и Дербентской ЦГБ Республики Дагестан, о чём имеются акты внедрения.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Общей хирургии», «Травматологии, ортопедии и ВПХ» и «Травматологии и ортопедии ФПК и ППС» ДГМА.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: заседании Дагестанского общества анестезиологов и реаниматологов (Махачкала, 1996); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжёлой термической травмы» (Н. Новгород, 2004); заседании Ассоциации травматологов и ортопедов Дагестана (Махачкала, 2005); XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006); заседании Дагестанского общества хирургов (Махачкала, 2007); П-м съезде комбустиологов России (Москва, 2008); П-й Всероссийской конференции гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи» (Махачкала, 2010); XVI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДГМА «Актуальные вопросы патофизиологии неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2011); Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ (протокол № 6 от 12 апреля 2012).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 47 работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (Аллергология и иммунология. 2003. Т. 4, N 2. С. 151; Нижегородской мед. журнал. Комбустиология. 2004. С. 107-108; Скорая медицинская помощь. 2006. Т. 7, N 3. С. 182; Паллиативная медицина и реабилитация. 2012. N1.0. 9-13; получены патент на изобретение Яи № 2275893 от 10.05.06 г. «КМП-О» и свидетельство на интеллектуальный продукт за № 73200600080 от 19.12.06 г., 8 удостоверений на рацпредложения, изданы 7 методических рекомендаций и пособий для практических врачей и студентов.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 193 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 рисунками и 30 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ И КРИТИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА"
ВЫВОДЫ
1. Разработано устройство - КМП-0 с индивидуальным микроклиматом, от правильного и своевременного применения которой зависит не только реализация принципов хирургической тактики, но и исход самой ожоговой болезни.
2. Применение КМП-0 с индивидуальным микроклиматом позволяет создать условия для «асептического» воспаления в рапе, что обеспечивает прерывание стадийности течения ожоговой болезни, снижение токсемии, улучшает состояние больных в период подготовки их к некрэктомии и аутодермопласти-ке.
3. Комплексное лечение тяжёлообожжённых с применением КМП-О позволяет снизить уровнь микробной обсеменённости ожоговых ран и обеспечивает положительный исход у 74,6% больных в основной группе по сравнению с 34,3% пациентами в контрольной группе.
4. Создание индивидуального микроклимата с применением КМП-0 в комплексной терапии тяжёлообожжённых, позволило в 1,3 раза сократить частоту осложнений ожоговой болезни, в 1,3 раза - сроки пребывания больных в стационаре и в 2,2 раза повысить выживаемость.
5. При лечении тяжёлообожжённых с применением индивидуального микроклимата на КМП-0 достигнут значительный экономический эффект (на одного больного в основной группе израсходовано 17850 рублей, в контрольной группе - 23100 рублей, экономический эффект на одного пациента составил 5250 рублей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанное устройство - КМП-0 в системе комплексного лечения обширных и критических ожогов с созданием индивидуального микроклимата может быть рекомендовано для внедрения в практическую работу отделений термических повреждений и в стационарах с длительным постельным режимом больных.
2. Основой профилактики и лечения местных и общих инфекционных осложнений у тяжёлообожжённых в остром периоде болезни должно стать создание индивидуального микроклимата, основанного на использовании устройства - КМП-0 в системе комплексного лечения.
3. При использовании КМП-0 с индивидуальным микроклиматом в системе комплексного лечения тяжёлообожжённых рекомендуется определенный температурный режим (28-40°С).
4. В системе комплексной терапии с применением устройства - КМП-0 с индивидуальным микроклиматом при лечении тяжёлообожжённых ранние и этапные некрэктомии на 4-8 день после травмы являются ведущим лечебным компонентом.
5. В периодах ожоговой болезни активное лечение тяжёлообожжённых используя КМП-0 с ускоренным восстановлением целостности кожного покрова, является методом выбора борьбы с осложнениями ожоговой травмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ И КРИТИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА
На правах рукописи
ТАГИРОВ САЙГИД АЮБОВИЧ
СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ И КРИТИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МИКРОКЛИМАТА
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 О ДЕН 2012
Махачкала - 2012
005047667
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Магомедов Магомед Гамидович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии ФПК и ППС Дагестанской госмедакадемии Абдулжалилов Магомед Курбапович
доктор медицинских наук, профессор, главный врач Шамиль кал инской межрайонной больницы МЗ РД Магомедов Мухума Магомедович
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МЗ РФ
Защита диссертации состоится « 17 » января 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.025.01 при ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1).
Автореферат разослан « 22 » ноября 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор^ М.Р. Абдуллаев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные успехи в лечении больных с ожогами, летальность и осложнения среди тяжёлообожжённых не снижаются [Азолов В.В. с соавт., 2004; Назаров И.Л. с соавт., 2007; Алексеев А.А. с соавт., 2008; Смирнов C.B. с соавт., 2008; Herndon D. et al., 2001], а ожоги свыше 40% поверхности тела считаются несовместимыми с жизнью [Вихриев Б.С. с соавт., 1986; Ва-зина И.Р. с соавт., 2008; Островский Н.В. с соавт., 2009; Gomes-Cia T. et al., 1999].
Актуальность этой проблемы объясняется, с одной стороны, высокой летальностью (более 8%), а с другой - малоэффективностью, дороговизной и малодоступностью применяемых технических устройств для лечения тяжёлообожжённых, не учитывающих все патогенетические факторы в плане профилактики осложнений ожоговой болезни (ОжБ) (пролежней, пневмонии, сепсиса, желудочно-кишечных кровотечений и др.) и ранней подготовки к хирургическому лечению [Жегалов В.А. с соавт.,1987; Алексеев А.А. с соавт., 2010; Магомедов М.Г. с соавт., 2010; Normolle Е. et.al.,1984; Hajime N. et al., 2002].
В литературе довольно широко освещаются результаты применения различных технических устройств в лечении тяжёлообожжённых [Филимонов А.А, 1990; Парамонов Б.А. с соавт., 2000; Рыбаков А.А. с соавт., 2010; Gunnewig M. et al., 1987], но все они не в полной мере удовлетворяют комбустиологов из-за имеющихся недостатков. Продолжаются поиски новых, более совершенных, простых и эффективных технических устройств в лечении тяжёлообожжённых.
В последние годы выбор технических устройств в комплексном лечении тяжёлообожжённых существенно расширился. Наряду с отечественными и зарубежными техническими устройствами «Клинитрон», «Сатурн-90» нами разработано новое устройство - кровать медицинская противопролежневая-ожоговая (КМП-О) в комплексном лечении больных с обширными и критическими ожогами с индивидуальным микроклиматом, создающая благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, уменьшения числа осложнений, ускорения сроков восстановления утраченного кожного покрова, сокращения времени пребывания в стационаре, снижения летальных исходов.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201000396.
Цель работы. Улучшение результатов лечения больных с обширными и критическими ожогами путём разработки и внедрения в прак-
тику новой системы комплексной терапии с использованием технического устройства КМП-О.
Задачи исследования:
1. Разработать новое техническое устройство - КМП-0 с индивидуальным микроклиматом для сокращения сроков лечения и снижения летальности у больных с обширными и критическими ожогами.
2. Определить целесообразность включения КМП-О в систему комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами при подготовке ожоговой поверхности к некрэктомии.
3. Изучить клиническую эффективность и изменения микробного спектра ожоговых ран при комплексом лечении и профилактике осложнений у тяжёлообожжённых с использованием КМП-О.
4. Дать сравнительную оценку эффективности разработанной системы комплексного лечения на основе сопоставления её результатов с общепринятой терапией у тяжёлообожжённых.
5. Определить показания и сформулировать рекомендации по внедрению системы комплексного лечения тяжёлообожжённых в практическое здравоохранение.
Научная новизна результатов исследования. Разработано новое техническое устройство - КМП-О для создания индивидуального микроклимата при лечении больных с обширными и критическими ожогами (патент РФ N 2275893 от 10.05.2006 г.). Решением Международного Жюри «АРХИМЕД» соискатель награждён серебряной медалью от 2730. 03. 2007 г.
Разработан новый способ комбинированного лечения ожоговых ран в условиях индивидуального микроклимата с применением устройства -КМП-О, который позволяет создать неблагоприятные условия для развития микрофлоры, способствует более ранней мумификации струпа и профилактике пролежней.
Предложена система комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами с созданием индивидуального микроклимата, создающая благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, способствующая эпителизации поверхностных ожогов, образованию сухого струпа при глубоких ожогах, ранней подготовке ожоговой раны к хирургическому лечению, что позволяет снизить количество осложнений ОжБ, летальность, более рационально использовать медикаменты, перевязочный материал, сократить сроки лечения в стационаре.
Практическая ценность результатов работы. Разработано и внедрено в клиническую практику новое техническое устройство -КМП-О в комплексном лечении пострадавших с обширными и крити-
ческими ожогами, создающее благоприятные условия для прерывания стадийности ОжБ, образования сухого струпа при глубоких ожогах, эпителизации при поверхностных ожогах, уменьшения плазмопотери и интоксикации организма, создания неблагоприятных условий для развития микрофлоры и оптимальных условий для регенерации ран, и повышающее процент приживляемости кожных трансплантатов.
Использование разработанной КМП-0 в комплексном лечении обширных и критических ожогов, своевременные оперативные вмешательства, ранняя коррекция метаболических расстройств с применением общей и местной медикаментозной терапии, а также ускоренное восстановление утраченного кожного покрова, позволяют предупредить полиорганные нарушения, сократить сроки лечения и снизить летальность. Дешевизна и доступность предлагаемого устройства по сравнению с аналогами, безопасность его применения, отсутствие побочных воздействий на организм позволяют рекомендовать внедрение данной системы комплексного лечения в практику учреждений здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение КМП-0 с индивидуальным микроклиматом в комплексном лечении ОжБ способствует ускорению эпителизации поверхностного ожога, образованию сухого струпа при глубоких ожогах и сокращению сроков аутодермопластики.
2. Разработка и внедрение новой лечебной тактики в комбустиоло-гии, основанной на применении КМП-0 с индивидуальным микроклиматом, в сочетании с оперативным вмешательством и комплексная патогенетически обоснованная медикаментозная терапия позволяет улучшить результаты лечения.
3. Результаты микробиологических исследований у тяжёло-обожжённых подтверждают эффективность применения КМП-О в лечении пациентов в условиях индивидуального микроклимата.
Личное участие автора в получении результатов исследования.
Больных, анализированных в диссертации, обследовал, лечил и оперировал диссертант. Он же проводил заполнение индивидуальных карт обследования пациентов, компьютерных баз данных, их анализ и статистическую обработку. Автором разработано и внедрено в клиническую практику устройство - КМП-О. Им же сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Методика комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами внедрена в практику в ожоговом отде-
лении РКБ г.Махачкалы, в реанимационных отделениях Хасавюртовской, Кизлярской и Дербентской ЦГБ Республики Дагестан, о чем имеются акты внедрения. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Общей хирургии», «Травматологии, ортопедии и ВПХ» и «Травматологии и ортопедии ФПК и ППС» ДГМА.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (Аллергология и иммунология. 2003. Т. 4, N 2. С. 151; Нижегородской мед. журнал. Комбустиология. 2004. С. 107-108; Скорая медицинска помощь. 2006. Т. 7, N 3. С. 182; Паллиативная медицина и реабилитация. 2012. N1.0. 9-13), получены патент на изобретение 1Ш № 2275893 от 10.05.06 г. «КМП-О» и свидетельство на интеллектуальный продукт за № 7320060-0080 от 19.12.2006 г., 8 удостоверений на рацпредложения, изданы 7 методических рекомендаций и пособий для практических врачей и студентов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: заседании Дагестанского общества анестезиологов и реаниматологов (Махачкала, 1996); У1П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжёлой термической травмы» (Н. Новгород, 2004); заседании Ассоциации травматологов и ортопедов Дагестана (Махачкала, 2005); XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006); заседании Дагестанского общества хирургов (Махачкала, 2007); П-съезде комбустиологов России (Москва, 2008); П-й Всероссийской конференции гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи» (Махачкала, 2010); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патофизиологии инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте», посвященной 80-летию ДГМА (Махачкала, 2011). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ (протокол N 6 от 12 апреля 2012).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 193 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 рисунками и 30 таблицами.
Содержание работы
Материалы и методы исследования. Работа основана на результатах обследования и лечения 234 больных с термическими ожогами в ожоговом отделении РКБ МЗ РД (г. Махачкала) за период с 2004 по
2010 г. Все пострадавшие госпитализированы в РО клиники общей хирургии с индексом тяжести поражения (ИТП) от 60 до 240 усл. ед. Возраст больных колебался от 18 до 75 лет, мужчин было 153 (65,4%), женщин - 81 (34,6%). По способу лечения ожоговой раны больные разделены на две группы - основную и контрольную. Больным основной группы на этапах хирургического лечения и профилактики осложнений ОжБ применено КМП-0 с индивидуальным микроклиматом по разработанной нами системе. Больным контрольной группы лечение проводили традиционным способом на обычных кроватях или на натянутых сетках с применением тепловентиляторов.
Критерии включения больных в исследование:
1. Добровольное информированное согласие пациента на участие в исследовании.
2. Больные с термическими ожогами (1-Н-Ш А Б - IV степени) с индексом тяжести поражения 60 - 240 усл. ед.
3. Возраст больных 18 -75 лет.
Критерии исключения больных из исследования:
1. Тяжёлая декэмпенсированная сердечная и лёгочная патология.
2. Нежелание больного участвовать в данном медицинском исследовании.
Критерии выз:ода больных из исследования:
1. Больные с термическими ожогами несовместимыми с жизнью (летальный исход).
2. Перевод больных в другие лечебные учреждения.
После принятия решения о включении пациента в исследование (по представленным выше критериям включения и исключения) проводилось распределение его в одну из групп сравнения в зависимости от метода проводимого лечения. Нами использована следующая методика. На персональном компьютере однократно генерировалось случайное целое число. Если сгенерированное случайное число оказывалось чётным, то больной попадал в основную группу, если нечётное — больной попадал в контрольную группу. К моменту завершения исследования численность групп сравнения оказалась следующей: контрольная - 108 пациентов, основная - 126 пациентов.
Рандомизация при формировании групп достигалась относительной сопоставимостью групп по возрасту, полу, характеру травмы и воздействию поражающего фактора, по срокам поступления после травмы, площади и глубине ожогов, по ИТП, периодам течения ОжБ и сопутствующей патологии.
Обследование больных проводилось согласно стандарту, включа-
ющей: клиническое обследование (сбор анамнеза, анализ жалоб, объективный и локальный статус); специальные методы (определение площади ожоговой поверхности и тяжести ожоговой гравмы); инструментальные методы исследования (рентгенографические, эзофагога-стродуоденоскопия, фибробронхоскопия); лабораторные исследования крови (общий, биохимический) и мочи; проводился расчёт интегральных показателей уровня интоксикации: лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и уровня молекул средних масс (МСМ); бактериологические исследования (посев раневого отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, посев из возд^а для определения уровня бактериальной обсеменённости окружающей среды).
Определение площади ожогов проводили по методике «правила девяток» и «правила ладони», описанной в литературе, а степень ожога определяли по классификации термических ожогов, принятой на XXVII съезде хирургов в 1960 г.
Для уточнения тяжести клинической картины ОжБ нами в качестве рабочей терминологии используются понятия ИТП, обширные и критические ожоги. ИТП рассчитывают следующим образом: каждый процент ожога -1 ст. принимают за 0,5 усл. ед., П ст. - за 1 усл. ед., Ш А ст. - за 2 усл. ед., Ш Б ст. - 3 усл. ед. и IV ст. - за 4 }'сл. ед. Под «обширным» ожогом подразумеваются поражения при И'ГП от 60 до 120 усл. ед. К «критическим» ожогам относили поражения с ИТП более 120 усл. ед. При наличии у больного ТИТ к ИТП прибавлялось в зависимости от тяжести от 25 до 45 усл. ед.
С практической точки зрения, в связи с возмозкностями восстановления утраченного кожного покрова, все ожоги подразделяют на поверхностные (1-Н-П1А ст.) и глубокие ожоги (Ш Б и IV ст.).
При оценке эффективности проводимой терапии учитывали общие и местные клинические критерии: общее состояние и самочувствие больных, температуру тела, пульс, уровень АД, ЧСС, ЦВД, обращали внимание на локализацию, площадь, глубину ожсговых ран, характер раневого отделяемого. В динамике изучали сроки формирования ожогового струпа, состояние окружающих его здоровых тканей: инфильтрацию, отек и гиперемию кожи. Фиксировали сроки очищения ожоговых ран от некротических тканей, появления грануляций и их активность, проведения первой и последней аутодермопластики и окончательного их приживлени.
Расчеты экономической эффективности каждого из сравниваемых методов лечения ОжБ производили по схеме A.B. Кириленко (1977).
Лабораторные исследования крови, мочи, биохимический анализ
крови (уровень общего белка, альбумина, содержание мочевины, креа-тинина, электролитов) проводили по общепринятым методикам в лаборатории РКБ. Для определения уровня интоксикации в динамике исследовали ЛИИ по формуле Я.Я. Кальф - Калифа (1941). Для оценки тяжести токсемии в динамике исследовали уровень МСМ в плазме крови спектрофотометрическим методом по Н.И. Габриэлян с соавт., (1985) в лаборатории кафедры органической химии Даггосуниверсите-та, руководимой профессором Ш.Ш. Хидировым.
Бактериологический контроль заключался в заборе материала методом мазка с поверхности ожоговых ран с посевом на средах: 5% кро-вянной агар (универсальная среда), Эндо агар (для диагностики кишечной флоры), желточно - солевой агар (для диагностики стафилококковой инфекции) и Сабуро агар (для диагностики плесневых грибов и дрожжей). В последующем определяли характер микрофлоры методом бактериоскопии и чувствительности её к антибиотикам путем диффузии в агар с использованием стандартных дисков у больных основной и контрольной групп на 7,14 и 21 день лечения в соответствии с приказом № 535 МЗ СССР от 22.04.85 г.
Исследование воздуха на бактериальную обсеменённость проводили в соответствии с приказом № 535 МЗ СССР от 22.04,85 г., согласно СанПин 2.1.3.1375 - 03. Постановление от 06.06.2003 г. № 124 и СП 1.3.2322-08. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 4 от 28.01.2008 г.
Статистическая обработка материалов исследования. Результаты исследования подвергнуты статистическому анализу с применением пакета прикладных программ Statistica - 6.0 (StatSoft, Inc 1984-2001). Количественные данные, полученные по ходу исследования, предварительно оценивались на вид распределения применением критерия согласия Колмогорова-Смирнова. При нормальном (Гауссовом) распределении изучаемый параметр представлен в виде среднего значения (М) и стандартного отклонения (о) [форма представления М±а], в иных случаях изучаемый параметр представлен медианой (Me) и интерквартальным размахом [форма представления: Me (ниж. кв: верх. кв.)]. Качественные признаки представлены через их частоты наблюдений. Для проверки выдвинутых гипотез в зависимости от вида распределения каждого признака и в зависимости от условий применимости каждого конкретного критерия использованы t-критерий Стьюдента, критерий Хи-квадрат ( % ) и другие критерии (указаны по ходу изложения материала). Критическим считался уровень статистической значимости р=0,05. Для изучения ассоциации признаков применён корреляционный
анализ Спирмена.
Результаты исследования и их обсуждение
Система комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами включает следующие принципы: - строго регламентированная организация этапности оказания медицинской помощи пострадавшим; - своевременная и строгая госпитализация всех тяжёло-обожжённых в специализированное ожоговое отделение; - в полном объёме проводимая ранняя патогенетически обоснованная медикаментозная и инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ) во всех периодах ОжБ; - поддержание энергетического гомеостаза у тяжёлообожжённых путём создания оптимальных условий; - активное местное лечение раневой ожоговой поверхности путём удаления некротических тканей и сокращение сроков восстановления утраченного кожного покрова; -мероприятия по ранней реабилитации тяжёлообожжённых на всех этапах их лечения.
Больным в состоянии ожогового шока проводилась противошоковая терапия. Суточный объём инфузионной терапии рассчитывали по формуле Паркланда: V инфузионный (мл) = 4 (мл) х вес больного (кг) х % площади ожога (% ожоговой поверхности не более 50). Задачами терапии периода острой токсемии были: дезинтоксикация, обеспечение потребностей в белке, нормализация водно-электролитного баланса, борьба с раневой инфекцией и др.
Лечение больных с помощью устройства КМП-0 с подбором индивидуального микроклимата проводят, уложив больного на передвижные относительно друг друга натянутые упоры (рис.1) в температурном
режиме (28-40°С). Наблюдения показали, что после помещения на КМП-0 у пострадавших с поверхностными ожогами формирование тонкой корочки - струпа происходит в течение 24-36 часов, а мумифи-
кация струпа при глубоких ожогах через 48-72 часов. К концу первых суток пребывания на КМП-0 с подобранным индивидуальным микроклиматом общее состояние шоковых больных улучшалось, повышалась температура тела, появлялся аппетит, боль в ранах уменьшалась, нормализовался сон и хорошо адаптировались к новым условиям.
Данная система позволила добиться мумификации ожогового струпа на всей площади поражения и поддерживать его в таком состоянии до 1 месяца без явдений подструпного нагноения. По мере заживления поверхностных ожоговых ран, тонкий струп самостоятельно отторгался или удалялся после мазевого компресса. В основной группе больных образованный мумифицированный струп «биологическая повязка», предупреждал потери жидкости вместе с общим белком (ОБ) крови.
В контрольной группе у 50 (46,3%) больных стойкая гипопротеине-мия наблюдалась в течение первых 15 суток (53,62±6,24 г/л) (1=7,45; <1£=146, р=0,000) с момента травмы, а в основной группе - у 14 (11,1%), больных в первые 5 суток (58,35±7,04 г/л) (1=7,29; <№=182, р=0,000). Увеличение содержания общего белка отмечается в контрольной группе с 26 суток (1=5,86; <1£=122, р=0,000), а в основной - с 6 (1=6,17; сН=153, р=0,000), однако к 30 суткам достигает нормы только в основной группе.
Абсолютное снижение средних величин альбуминов достигает максимума на 15 супси до 23,98±1,97 г/л (1=4,75; сИМ46, р=0,000) у больных основной группы и до 21,91±3,35 г/л (1=6,73; аГ=182, р=0,000) на 5 сутки у больных контрольной группы. Увеличение содержания альбуминов отмечается в контрольной группе с 26 суток (1=6,73; <11=182, р=0,000), а в основной - с 5 (1=5,29; <1£=122, р=0,000), однако к 30 суткам не достигает кормы ни в одной группе.
Высушивание раневой поверхности в условиях индивидуального микроклимата способствовало уменьшению всасывания токсических веществ из раневой поверхности, снижением тканевой и бактериальной интоксикации. Это отмечено динамикой изменения ЛИИ, уровня МСМ у больных сравниваемых групп. Так, после мумификации ожогового струпа на 4 - 5 сутки лечения отмечается увеличение ЛИИ до 4,01±1,36 усл. ед. (1= - 7,79; с1£=183, р=0,000) в основной группе и увеличение до 7,05±3,77 усл. ед. (1= -7,79; <ИМ83, р=0,000) в контрольной группе. К 15 суткам ЛИИ в основной группе продолжается снижаться и равен в среднем 3,29±2,17 усл. ед. (1= - 2,03; сИМ46, р=0,044), а в контрольной группе остается на высоких цифрах и равен в среднем 5,22±3,15 усл. ед. (1= - 2,03; (НИ 46, ¡3=0,044). К моменту полного очищения ожоговых ран от струпа и выполнения аутодермопластики ЛИИ снижается ещё в обе-
их группах, однако к 30 суткам не достигает нормы ни в одной группе.
При исследовании средних величин уровня МСМ после мумификации ожогового струпа на 10 сутки лечения отмечается снижение до 0,44±0,07 усл.ед. (\= -10,45; с!£=25, р=0,000) в основной группе (у 15 больных - 50 исследований) и увеличение до 1,31 ±0,30 усл. ед. (<?= -10,45; <1£=25, р=0,000) в контрольной (у 15 больных. - 50 исследований) группе. На 15 день МСМ в основной группе продолжают снижаться и составляют в среднем 0,27± 0,06 усл. ед. (1= -7,85; й£=25, р=0,000), а в контрольной группе остаются на высоких цифрах и в среднем составляют 1,12± 0,40 усл. ед. (1= -10,45; с!£=25, р=0,000) после очищения раны от струпа и выполнения аутодермопластики МСМ снижаются в обеих группах соответственно: до 0,20± 0,04 и 0,41±0,23 усл. ед. (1= -1,15; <11=24, р=0,261).
Бактериологические исследования показали, что в основной групппе (317 мазков из раневого отделяемого) на первой неделе из 121 больного в процессе лечения в ранах золотистый стафилококк обнаруживался у 59 (48,8%), синегнойная палочка - у 3(2,5%), плесневые грибы и дрожжи - у 9 (7,4%), прочие - у 54 (44,6%). На второй неделе ш 102 больных определялся золотистый стафилококк у 52 (50,9%), синегнойная палочка - у 2 (1,9%), прочие - у 42 (41,2%), плесневые грибы и дрожжи не обнаруживались, а на третьей неделе из 94 пациентов золотистый стафилококк - у 42 (44,7%), прочие - у 52 (55,3%), синегнойная палочка, плесневые грибы и дрожжи не обнаруживались. В контрольной группе (190 мазков из раневого отделяемого) из 88 больных на первой неделе отмечался золотистый стафилококк у 58 (65,9%), синегнойная палочка - у 9 (10,2%), плесневые грибы и дрожжи - у 12 (13,6%), прочие - у 9 (10,2%). На второй неделе из 65 больных золотистый стафилококк отмечен у 36 (55,4%), синегнойная палочка - у 12 (18,5%), плесневые грибы и дрожжи - у 6 (9,2%), прочие - у 11 (16,9%), а на третьей неделе из 37 больных золотистый стафилококк отмечен - у 14 (37,8%), синегнойная палочка - у 8 (21,6%), плесневые грибы и дрожжи - у 5 (13,5%), прочие - у 10 (27%).
При сравнительном анализе результатов исследования средних показателей содержания микрофлоры [колоний образующих единиц (КОЕ), золотистого стафилококка, плесневых грибов и дрожжей] (306 исследований в основной группе и 296 в контрольной) в окружающем воздухе отмечается, что у больных в основной группе КОЕ в 4-5 раз меньше, чем в контрольной, а золотистый стафилококк, плесневые и дрожжевые грибы не определялись.
Система комплексного лечения тяжёлообожжёнлых путём создания индивидуального микроклимата с этапными некрэктомиями позволила
приступить к первой аутодермопластике в основной группе на 15±1,24 койко-день, а в контрольной группе на 21±2,08 койко-день (%2=0,38; р=0,54). Соответственно удалось сократить и срок лечения больных в стационаре. У больных с обширными ожогами (ИТП - 60 - 120 усл. ед.) на 13 дней, а с критическими (ИТП - 121 - 160 усл. ед.) - на 18 дней (табл. 1).
Таблица 1
Продолжительность лечения выздоровевших больных в _зависимости от тяжести поражения (М ± о)_
ИТП Контрольнаягруппа (п=37) Основная группа (п=94) |
Абс. число Средний к/д Абс. число Средний к/д
60 -120 32 56,6±16,8 69 Х=5,3 р=0,02 43,7±10,7 ^-4,7; с!Г=99; р=0,00
121-160 2 61,0±16,97 16 Х2=2Д р=0,15 48,1±18,1 ^=-2,6; аГ=10; р=0,027
Более 160 3 81,7±24,2 9 Х2=2,5 р=0,12 63,9±17,8 1=0,22; с!Г=16; р=0,83 -
При сравнительном анализе количества осложнений, развившихся на фоне ОжБ, нами получены следующие результаты (табл. 2).
Таблица 2
Груп- Все- Частота осложнений Всего
пы го Ожого- Сепсис две Ожо- Желу- Полио- боль-
боль- боль- вая енн- говое дочно- рган- ных с
ных ных пнев- дром исто- кишеч- ная ослож-
мония щение ное кровотечение недоста статоч-точ-иость нениями
Кон- 108 58 26 7 10 11 17 82
троль (53,7%) (24,1%) (6,5%) (9,3%) (10,2%) (15,7%)
ная
Ос- 126 51 11 2 4 7 13 74
нов- (40,5%) (8,7%) (1,6%) (3,2%) (5,6%) (10,3%)
ная
/=4,09 /=10,29 /=2,56 /=2,82 /=1,16 /=1,53
Р=0,043 Р=0,0013 Р=0.11 Р=0,09 Р= 0,28 Р=0,22
Применение предлагаемой методики лечения тяжёлообожжённых позволило сократить количество осложнений ОжБ (пневмонии - с 53,7%
до 40,5%, сепсиса - с 24,1% до 8,7%, ДВС синдрома с 6,5% до 1,6%, ожоговое истощение с 9,3% до 3,2%) и сроки пребывания больных в стационаре на 15 дней, а также повысить выживаемость пострадавших с 34,3% до 74,6%.
Следует особо отметить экономическую эффективность предлагаемой методики. Если стоимость лечения в стационаре одного больного обходится государству 350 рублей в сутки, то сокращение стационарного лечения тяжелообожжённых на 15 дней составило 5250 рублей в расчёте на одного больного. Поскольку полный курс лечения в среднем в основной группе составил 17850 рублей, а контрольной 23100 рублей. Кроме того, дешевизна предлагаемого устройства КМП-О по сравнению с «Клинитроном», составила более 1 млн. рублей.
Следовательно, если бы выздоровевшие больные контрольной группы лечились по предлагаемой системе комплексного лечения с применением индивидуального микроклимата на КМП-О, то экономический эффект составил бы 194250 рублей.
Из 234 больных умерло 103 (44%). В основной группе из 126 - 32 (25,4%) и контрольной группе из 108 - 71 (65,7%). Зависимость исходов лечения и анализ выживаемости тяжелообожжённых от ИТП представлены в табл. 3.
Таблица 3
Исходы лечения и анализ выживаемости больных в зависимости от индекса тяжести поражения_
Подгр, / Коли- Вы- Умер Умерло по периодам ожоговой болезни
ига чество больных здоровело -ло 1-3 день 4-14 день Более 14 дней
До 133 101 32 15 13 4
1 120 Х-3,5 Р1-2=0,06 Х-0,05 Р1-з=0,8 ЗС-1,02 Pl-2=03 %2=0,04 Р1-з=0,8 X^l.03 Pl-2=0,3 Х-0,00 Ри=0,8
2 121160 40 18 22 4 Х-4,2 Рм=0,04 12 Х-0,8 Р2-З=0,36 б Х2=2,2 р2.з=0,14
3 Более 160 61 12 49 23 21 5
всего 234 131 103 42 46 15
Примечание-. Различия соотношения случаев благополучного и летального исходов в подгруппах с различными интервалами значений ИТП достоверны (Критерий Кгшка1-\УаШз АКГОУА: Н(1, 234)=55,6; р=0,00).
Объективным критерием качества лечения обожжённых является не общая летальность, а показатели её для строго определённой категории пострадавших. Отмечается существенная корреляция между исходом (умерло или выздоровело) и индексом тяжести поражения. Коэффициент корреляции Спирмена г5= 0,55 р=0,00.
Анализ по Каплан-Мейеру показывает, что имеется статистически значимая различие вероятности выживания в обеих группах (р=0,00).
Вероятность выживания в контрольной группе резко снижена. Медиана выживания достигает уже к 10 суткам (т.е. вероятность выживания составляет менее 50% после 10 суток стационарного лечения без использования КМП-О). Выживаемость в основной группе значительно выше (более 74% за весь период наблюдения).
Таким образом, наиболее оптимальным способом лечения тяжёло-обожжённых является система комплексной терапии с созданием индивидуального микроклимата на КМП-О, позволяющая значительно снизить количество осложнений ОжБ, сроки стационарного лечения, уменьшить летальность, улучшить качество лечения данной тяжёлой категории пациентов со значительной экономической эффективностью.
ВЫВОДЫ
1. Разработано устройство - КМП-О с индивидуальным микроклиматом, от правильного и своевременного применения которой зависит не только реализация принципов хирургической тактики, но и исход самой ожоговой болезни.
2. Применение КМП-О с индивидуальным микроклиматом позволяет создать условия для «асептического» воспаления в ране, что обеспечивает прерывание стадийности течения ожоговой болезни, снижение токсемии, улучшает состояние больных в период подготовки их к некр-эктомии и аутодермопластике.
3. Комплексное лечение тяжёлообожжённых с применением КМП-О позволяет снизить уровнь микробной обсеменённости ожоговых ран и обеспечивает положительный исход у 74,6% больных в основной группе по сравнению с 34,3% пациентами в контрольной группе.
4. Создание индивидуального микроклимата с применением КМП-О в комплексной терапии тяжёлообожжённых, позволило в 1,3 раза сократить частоту осложнений ожоговой болезни, в 1,3 раза - сроки пребывания больных в стационаре и в 2,2 раза повысить выживаемость.
5. При лечении тяжёлообожжённых с применением индивидуального микроклимата на КМП-О достигнут значительный экономический эффект (на одного больного в основной группе израсходовано 17850
рублей, в контрольной группе - 23100 рублей, экономический эффект на одного пациента составил 5250 рублей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанное устройство - КМП-0 в системе комплексного лечения обширных и критических ожогов с созданием индивидуального микроклимата может бьггь рекомендовано для внедрения в практическую работу отделений термических повреждений и в стационарах с длительным постельным режимом больных.
2. Основой профилактики и лечения местных и общих инфекционных осложнений у тяжёлообожжённых в остром периоде болезни должно стать создание индивидуального микроклимата, основанного на использовании устройства - КМП-0 в системе комплексного лечения.
3. При использовании КМП-О с индивидуальным микроклиматом в системе комплексного лечения тяжёлообожжённых рекомендуется определенный температурный режим (28-40°С).
4. В системе комплексной терапии с применением устройства -КМП-О с индивидуальным микроклиматом при лечении тяжёлообожжённых ранние и этапные некрэктомии на 4-8 день после травмы являются ведущим лечебным компонентом.
5. В периодах ожоговой болезни активное лечение тяжёлообожжённых используя КМП-О с ускоренным восстановлением целостное™ кожного покрова, является методом выбора борьбы с осложнениями ожоговой травмы.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Курбанов К.З., Ковальчук JI.B., Козлов И.Г., Воздвиженский С.И., Магомедов А.Г., Пеньков Л.Ю., Алиев М.А., Тагиров С.А. Изменение фенотипа лимфоцитов периферической крови больных с ожогами 3 А Б степеней // Аллергология и иммунология. Приложение к материалам V-съезда иммунологов и аллергологов СНГ. СПб., 2003. 'Г. 4, N 2. С. 151.
2. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А. Лечение обширных и критических ожогов в условиях индивидуального микроклимата // Нижегородской мед. журнал. Комбустиология. 2004. С. 107-108.
3. Ахмедов М.Г., Тагиров С.А., Алиев М.А. Изменения в системе гемостаза у детей с электротермическими поражениями в шоковом периоде // Скорая медицинская помощь. 2006. Т. 7, N 3. С. 182.
4. Магомедов М.Г., Тагиров С.А. Система комплексного лечения больных с обширными и критическими ожогами на кровати медицин-
ской противопролежневой-ожоговой // Паллиативная медицина и реабилитация. 2012. N 1. С. 9-12.
5. Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А., Тагиров С.А. Изменения в системе гомеостаза у пострадавших с комбинированной электротермической травмой при развитии сепсиса // Международный конгресс «Комбу-стиология на рубеже веков». М., 2000. С. 40.
6. Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А., Тагиров С.А. Комбинированная электротермическая травма-синдром взаимного отягощения // Там же. С.41.
7. Тагиров С.А. Профилактика осложнений катетеризации вен // Там же. С. 112.
8. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А., Дациев М.-Р.Г. Комплексное лечение обширных ожогов у детей и взрослых // Материалы 1-й Республиканской научно-практич. конферен., «Изобретательство практическому здравоохранению». Махачкала, 2001. С. 221-222.
9. Тагиров С.А., Алиев М.А., Ахмедов М.Г-Д. Профилактика осложнений при катетеризации центральных вен // Там же. С. 223-224.
10. Алиев М.А., Ахмедов М.Г-Д., Тагиров С.А. Организация помощи обожжённым в Дагестане и перспективы её развития // Материалы международной конференции, посвящ. 70-летию НИИ скорой помощи им. Джанелидзе и 55-летию ожогового центра «Актуальные проблемы термической травмы». СПб., 2002. С. 30-31.
11. Ахмедов М.Г-Д., Тагиров С.А., Алиев М.А. Интенсивный уход как фактор снижения летальности // Там же. С. 30-31.
12. Дациев М.Г., Тагиров С.А. Осложнения и причины смерти у больных с термической травмой пожилого возраста // Материалы научно-практич. конференции, посвящ. 10-летию создания Республиканского медицинского центра «Проблемы пожилого пациента». Махачкала, 2005. С. 92-94.
13. Тагиров С.А., Алиев М.А., Дациев М.Г., Ахмедов М.Г-Д. К вопросу лечения обожжённых пожилого и старческого возраста // Там же. С. 252-254.
14. Ахмедов М.Г-Д., Тагиров С.А., Ахмедов Д.М. Использование кроватей с индивидуальным микроклиматом для лечения больных с обширными термическими поражениями // Материалы III научно-практич. конферен., «Новые технологии в медицине». Махачкала, 2006. С. 101-102.
15. Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А., Тагиров С.А. Оценка адекватности воспалительного ответа, как способ профилактики инфекционных осложнений у больных с обширными и критическими ожогами // Мате-
риалы всеросс. научно-практич. конферен. «Антибиотико-резистенг-ность и антимикробная химиотерапия». Махачкала, 2006. С.114-115.
16. Ахмедов М.Г-Д., Алиев М.А., Тагиров С.А. Комбустиологиче-ская помощь в Дагестане: организация, ошибки и перспективы развития // Материалы 1-й конференции ассоциации травматологов-ортопе-дов Дагестана, посвящ. 80-летию профессора Цахаева Н.Ц «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии». Махачкала. 2006, С. 32-34.
17. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Алиев М.А., Ахмедов М. Г-Д. К вопросу о деятельности отделения реанимации и интенсивной терапии ожогового центра Республики Дагестан // Труды XVI съезда хирургов Дагестана, посвящ. 50-летию Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова. Махачкала, 2006. С. 46-47.
18. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Ахмедов М. Г-Д. Комплексное лечение больных с обширными и критическими ожогами в условиях индивидуального микроклимата // Там же. С. 279-280.
19. Ахмедов М.Г., Саидов М.С., Алиев М.А., Тагиров С.А. Микробиологический мониторинг возбудителей раневой инфекции в ожоговом центре РКБ: Организационные и клинико-лабораторные параллели: сб. научн. Тр. ДГМА -75 лет. Махачкала, 2007. С. 382-385.
20. Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Тагиров С.А. О дальнейшем совершенствовании медицинской помощи больным с термическими поражениями в Дагестане // Научн. тр. П съезда комбустиологов России М., 2008. С. 9-10.
21. Магомедов М.Г., Тагиров С.А. К вопросу лабораторной оценки тяжести эндогенной интоксикации у тяжёлообожжённых пожилого и старческого возраста // Материалы 2-й Всеросс. конферен., гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи». Махачкала, 2010. С. 361-362.
22. Магамедов Т.М., Магомедов М.Г., Тагиров С.А., Рамазанов М-З.А. Принцип влажного заживления - основа местного лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран различного генеза // Материалы конферен., посвящ. 200-летию Н.И. Пирогова «Пироговские чтения». Махачкала, 2010. С. 153-160.
23. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Рамазанов М-З.А., Магомедов Т.М., Мусаева З.М-С. Возможности профилактики инфекционных осложнений в лечении тяжёлообожжённых в условиях создания индивидуального микроклимата // Там же. С. 153-160.
24. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Рамазанов М-З.А., Магомедов Т.М., Мукаилов И.С., Мусаева З.М-С., Габибова Т.Я. Основные прин-
ципы лечения и профилактики инфекционных осложнений у больных с обширными и критическими ожогами // Там же. С. 161-167.
25. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Рамазанов М-З.А., Магомедов Т.М. Применение устройства в реабилитации тяжёлообожжённых для профилактики инфекционных осложнений ожоговой болезни // Там же. С.167-172.
26. Магомедов М.Г., Тагиров С.А. Диагностика и тактика лечения больных с желудэчно-кишечными кровотечениями при обширных и критических ожогах: сб. научно-практич. тр., посвящ. 75-летию со дня рождения профессора Р.Г. Алиева «Актуальные вопросы хирургии». Махачкала, 2010. С. 205-208.
27. Магомедов М.Г., Тагиров С.А., Магамедов Т.М., Рамазанов М-3., Магомаев М.Ш., Алиев Б.О., Мукаилов И.С., Мусаева З.М-С. Лабораторная оценка тяжести эндогенной интоксикации у тяжёлообожжённых при их комплексном лечении в условиях индивидуального микроклимата // Там же. С. 208-211.
28. Магомедов М.Г., Тагиров С.А., Магамедов Т.М. Патогенез и динамика показателей эндогенной интоксикации у тяжёлообожжённых при их лечении в условиях индивидуального микроклимата // Материалы XVI Всеросс. научно-практич. конферен., посвящ. 80-летию ДГМА «Актуальные вопросы патофизиологии неинфекционных болезней в клинике и эксперименте». Махачкала, 2011. Ч. П. С. 21-25.
29. Магомедов М.Г., Тагиров С.А., Магамедов Т.М. Патофизиологические механизмы инфекционных осложнений и система комплексного лечения тяжёлообожжённых // Там же. С. 33-37.
30. Магомедов М.Г., Тагиров С.А., Магамедов Т.М. Кровать медицинская противопролежневая-ожоговая для содержания и реабилитации больных // Медицина и качество жизни. 2012. N 1. С. 5-8.
31. Алиев М.А., Тагиров С.А., Ахмедов М.Г. Лечение ожогового шока // Методические рекомендации. Махачкала, 1999. 29 с.
32. Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Тагиров С.А., Магомедов Х.А., Гусейнов Т.Н., Дациев М.Г., Гебеков А.Г., Магомедов Ю.М. Врачебная тактика при оказании квалифицированной помощи тяжёлообожжённым //Методическое пособие. Махачкала, 2003. 16 с.
33. Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Тагиров С.А., Магомедов Х.А., Гусейнов Т.И., Дациев М.Г., Гебеков А.Г., Магомедов Ю.М. Ожоговый шок. Стратег™ и тактика лечения // Пособие для врачей. Махачкала, 2003. 27 с.
34. Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Тагиров С.А., Гусейнов Т.Н., Дациев М.Г., Гебеков А.Г., Магомедов Ю.М. Неотложная и первая помощь при ожогах // Учебио-методич. пособие. Махачкала, 2003. 20 с.
35. Магомедов М.Г., Давудов Г.Д., Тагиров С.А. Нарушения свертываемости крови у хирургических больных и методы их коррекции // Учебно-методич. пособие. Махачкала. 2007, 50 с.
36. Тагиров С.А., Магомедов М.Г., Ахмедов М.Г. Основы пластической хирургии // Учебно-методич. пособие. Махачкала, 2007. 30 с.
37. Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Тагиров С.А. Ожоговый шок - инфу-зионная и медикаментозная терапия // Пособие для врачей. Махачкала, 2007. 23 с.
Патент на изобретение по теме диссертации.
Пат. 2275893 Российской Федерации, МПК А 61 - 7/057 Кровать медицинская противопролежневая-ожоговая / Тагиров С.А.., Магомедов М.Г. [ и др.]. Заявитель и правообладатель Дагестанская гос. мед. академия; заявл. 19.04.2004; опубл. 17.03.2006, Бюл. №3. 35 с.
Удостоверения на рационализаторские предложения по теме диссертации:
1. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г., Алиев М.А., Дациев М-Р.Г. Способ фиксации катетера при катетеризации вен // Удостоверение на рацпредложение N 97935, выданное ДГМА ог 28.10.1997 г.
2. Тагиров С.А., Дациев М-Р.Г., Алиев М.А., .Ахмедов М.Г Модифицированная кровать-камера-сетка для лечения больных с обширными ожогами // Удостоверение на рацпредложение N 97936, выданное ДГМА от 28.10.1997 г.
3. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г., Тагирова Ф.А. Станок для наматывания бинтов // Удостоверение на рацпредложение N 99994, выданное ДГМА от 22.02. 1999 г.
4. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г., Тагирова Ф.А. Камера для хранения и стерилизации медицинских термометров // Удостоверение на рацпредложение N 99995, выданное ДГМА от 22.10.1999 г.
5. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г. Насадка к игле и шприцу при катетеризации подключичной вены // Удостоверение на рацпредложение N 99-993, выданное ДГМА от 01.03.1999 г.
6. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г. Аппарат для внутрисосудистого нагнетания жидкостей // Удостоверение на рацпредложение N 1036, выданное ДГМА от 01.11.1999 г.
7. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г. Рама для фиксации и натяжения «сетки-кровати» // Удостоверение на рацпредложение N 00-1089, выданное ДГМА от 16.05.2000 г.
8. Тагиров С.А., Ахмедов М.Г. Колпачок для фиксации внутрисосу-дистых катетеров // Удостоверение на рацпредложение N 00-1111, выданное ДГМА от 30.10.2000 г.
Свидетельство па интеллектуальный продукт по теме диссертации.
Ахмедов М.Г., Тагиров С.А., Алиев М.А. Комплексное лечение больных с обширными и критическими ожогами на (СБ-диске) // Зарегистрирован ФГУП «ВНШЦ»М 73200600080 от 19.12.2006 г.
Список сокращений
АД - артериальное давление. Ал - альбумин.
ГБОУ ВПО — Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего професонального образования. ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия. ИТП - индекс тяжести поражения. ИТТ - инфузионно-транфузионная терапия. КМП-О - кровать медицинская противопроле:кневая - ожоговая. КОЕ - колоний образующих единиц. ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации. МЗ РД - Министерство здравоохранения Республики Дагестана. МСМ - молекулы средней массы. ОБ — общий белок. ОжБ — ожоговая болезнь. РКБ - Республиканская клиническая больница РО — реанимационное отделение. ТИТ - термоингаляционная травма. ЦВД - центральное венозное давление. ЧДД - число дыхательных движений, п — количество больных. М — среднее арифметическое. ±ст - стандартное отклонение. Ь - критерий Стьюдента.
- степень свободы, р - статистический критерий значимости различий.
Сдано в набор 20.11.12 г. Подписано в печать 21.11.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,25. Тир. 100 экз. Заказ 15.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1.