Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Ожоги глаз: клинические варианты и комплексное лечение с использованиемпрепаратов коллагена

АВТОРЕФЕРАТ
Ожоги глаз: клинические варианты и комплексное лечение с использованиемпрепаратов коллагена - тема автореферата по медицине
Шершнева, Светлана Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ожоги глаз: клинические варианты и комплексное лечение с использованиемпрепаратов коллагена

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЗЩИВДНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ?5 РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

. V

ШЕРШНЕЕА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЖОГИ ГЛАЗ: КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ КОЛЛАГЕНА

14.00.08 - глазнне болезни 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии.Последипломного Образования

Научные руководители - Доктор медицинских наук, .

профессор Л.К.Мошетова

- Доктор медицинских наук, профессор А.А.Алексеев

Научный консультант - Доктор фармацевтических наук,

ст.науч.сотрудник Л.П.Истранов

Официальные оппоненты - Доктор медицинских наук,

профессор З.И.Мороз

- Доктор медицинских наук

С.В.Смирнов

Ведущее учреждение: Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита состоится " 25 " июня 1996 г. на заседании диссертационного совета К.074.04.02 в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования по адресу: г. Москва, 123836, ул. Баррикадная, 2

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Автореферат разослан «24« мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед.наук,профессор

Р.Б.Мумлздзе

ОБЩАЯ XAPAiiTIFHC'EIKA РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы лечения сзогоз глаз обусловлена увеличением частота данного вида травмы - от 3,9 до 38,45? среди зсе:с тразматических позреядэний глаз; нарастанием тяжести ожогоз глаз - более АС% пострадавших становятся инвалидами (Р.А.Гундороза и соазт.,1989, З.С.Либман л соазт.,I9S9, J.D.3e-аге,1990,3.XuckelXorn et.al.,1993,J.S.Saini,A.S. Sharna,1993); появлением новых клинических варлантоз ожогоз глаз,связанных с использованием современных химических средств, применением газового л огнестрельного орудия,ряда ззрызных устройстз (Р.А.Гундороза л соазт.,1989, Г.Л.Старкоз,З.К.Потехия,1989,А.З.%раез,1989,З.С.Ее-лобородоза,Ю.Ф.Хатминский,1993, Г.Р.ЛекягилиДЗЭЗ, Л.Х.}Лс"етоза и соазт.,1993, Г.Г.Летриашзили, И.Ю.Романова, 1993, З.А. île страд л соазт.,1993, S.P.Dhir et.al.,1991, A.J.Smally et al. ,1992, Y.Bentur et al. ,1993, M.Glavici ,D.Preoteasa, 1993 , M.'fillians, 1994) .

В условиях участившихся катастроф, зоенно-политичеекпх конфликтов, ухудшения экономической и криминогенной обстановки особую проблему представляет также лечение термических ожогов глазного яблока и зек при сопутствующих обширных поражениях кожных покро-зов. Недостаточно своевременная офтальмологическая помощь и тяжелое общее состояние пострадавших обусловливают выраженность з поврежденных тканях глаза воспалительно-некротических изменений, длительность процессов репаративноЯ регенерации, частое присоединение инфекции,возникновение осложнений и неблагоприятных исходов, требуюишх как неотложных хирургических змешательстз,так и сложных оптико-реконструктивных операшЯ (З.З.Болкоз, З.Г.!Пиляез, I97S, Э.Л.Тер-Андриасоз, 1976, Б.С.Зихриев, З.М.Бурмистроз,;985, З.А.Курзаков, С.А.Нозикоз,1989, Р.А.Гундороза,А.С..',1алаян, 1991,■

С .S. Resch,W. G .Sullivan, 1988, L.S.Evans,1991, R. Kuctcelkorn at al., 1993, 1994).

Увеличение частоты ожоговой травмы и отсутствие универсальных препаратов, полностью удовлетворяющих офтальмологов, обусловливает поиск новых эффективных средстз, способных влиять на различные звенья патогенеза ожогов глаз, предотвращать осложнения и улучшать функциональные результаты. Актуальным является л создание новых ^орм препаратов для зведения лекарственных зеществ з ткани глаза. Для этого предложены и широко применяются Г.Ш с рядом препаратоз (Ю.З.Майчух, Я.П. Еазукина, 1989, А.5.Неделька л ссазт., 1289), МКЛ, насыщенные лекарственны;,и веществами (М.В.Зеленская и соазт., 1986). Перспективным представляется и применение в лечении ожогов•органа зрения препаратоз направленного действия на основе биополимера коллагена, не только пролонгирующего действие лекарственных зещестз, но и активирующего процессы репа-ратизноЁ регенерации, з отличие от синтетических полимеров. 3 литературе встречаются только единичные сообщения о воздействии коллагеновых покрытий на течение ожогового процесса глаз (Л.А.Ива нова и соавт.,1984, П.Юебехов и соавт. ,1989, В.Г.Копаева и соазт.,1994, Б.В.Оеазеу еЪ а1., 1992).

Цель исследования. Разработка и совершенствование современных методов комплексного лечения ожогов органа зрения с использованием препаратов на основе биополимера коллагена.

Задачи исследования. I. Провести клинико-статистический ана лиз современной ожоговой травмы глаз.

2. Оценить в эксперименте эффективность применения з комплек сном лечении ожогов глаз коллагеновых пластинок "Эмпаркол" и "Ци-токол".

3. Провести анализ эффективности клинического применения кол лагеновых пластинок "Цитокол" и "Змпаркол" в комплексном лечении ожогов глазного яблока.

4. Оценить эффективность клинического применения геля "Зм-

:аркол" в комплексном лечении термических ожогов зек при сопут-¡тзуххцих обширных термических пора-хениях.

5. На основании сравнительного анализа эффективности различие методоз лечении определить современный комплекс лечебных ме-¡сприятаЯ при озогозой тразме органа зрения з зависимости от ?я-1ести и локализации поражения.

Научная новизна. Зперзке обосновано з эксперименте применена коллагезозкх пластинок "Питокол" и "Эшаряол" з комплексном течении ожогов глаз, установлено их противовоспалительное, проти-зоотечное, стимулирующее сепаративную регенерадиго действие.

Разработанные методы комплексного лечения с использованием "Цитскола"и "Змпаркола" применены з клинике при ожогах глаз раз-тачной этиологии, з том числе и при сопутствующих обширных термических поранениях.

Впервые разработан и клинически применен метод комплексного лечения поверхностных и глубоких термических олсогов зек о использованием геля "Змпаркол".

Выявлены преимущества предложенных схем лечения ожогов органа зрения перед традиционными методами за счет ускорения зазязле-ния, снигения числа осложнений, улучшения анатомических и функциональных исходов.

Практическая ценность. Для клинического применения з офтальмологии разработаны рекомендации по комплексному лечению ожогез глазного яблока с использованием коллагеновых пластинок "Питокол" а "Эмпаркол", термических ояогоз зек с использованием геля "Змпаркол" .

Положения, выносимые на задиту. I. Изменение структуры ожоговой травмы глаз обусловлено увеличением использования современных химических средстз неясной или смешанной природы и газового орудия.

2. Особенностью ожогов глаз газовш.1 пистолетом является со-четанно-комбинированный характер повреждения, средняя тяжесть . травмы и отсутствие осложнений.

3. Особенностью термических ожогов органа зрения при сопутствующих поражениях кожных покровов является частое сочетание с обширными и глубокими ожогами, ожогами лица, головы и верхних конечностей.

4. Применение коллагеновых пластинок "Цитокол", "Эмпаркол" при комплексном лечении ожогов глаз ускоряет зажизление, препятствует развитии осложнений, улучшает анатомические и функциональные исходы.

5. Эффективность коллагеновых пластинок "Цитокол" и "Эмпаркол" связана с их комплексным противовоспалительным, противоотеч-ным, ускоряющим репаративную регенерацию, рассасывапцим помутнения и ннгибирувдим васкуляризащш действием.

6. Применение геля "Эмпаркол" при комплексном лечении термических ожогов век способствует купированию воспалительных явлений, отторжению струпа, ускорению эштелизадии, улучшению приживления трансплантата, снижению интенсивности рубцевания.

7. Коллагеновые пластинки "Цитокол" и "Эмпаркол", гель "Зм-паркол" характеризуются удобством и простотой применения, хорошей переносимостью,отсутствием токсических и аллергических свойств.

8. Коллагеновые пластинки "Цитокол" и "Эмпаркол" показаны при ожогах глазного яблока, гель "Эмпаркол" - при термических ожогах век и противопоказаны при индивидуальной непереносимости препаратов.

Внедрение результатов в практику. Разработанные методы комплексного лечения ожогов глазного яблока с использованием коллагеновых пластинок "Цитокол" и "Эмпаркол", комплексного лечения термических ожогов век с применением геля "Эмпаркол" внедрены в кли-

аческуя практику Московской офтальмологической клинической боль-ацы, научно-практического центра термических поражений ГЛЗ Р5 инс-■итута хирургии им.А.В.Вишневского РАМН, применяются в учебном [роцессе кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии RíAÍIO.

Апробация наботы. Основные положения диссертационной работы голожены и обсуждены на заседании кафедры офтальмологии с курсом [етской офтальмология РМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные ра-

5оты.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 странп-хах машинописи. Состоит из введения; 6 глав, отражающих обзор литературы , собственные экспериментальные и клинические исследования, обсуждение полученных результатов; выводов. Указатель литературы :одержит 261 источник, в том числе 153 работы отечественных и 108 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 47 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе были использованы следующие препараты на основе биополимера коллагена: I) коллагеновые пластинки "Цитокол", содержащие 0,3 мг цитохрома С при влажности 8-125?; 2) коллагеновые пластинки "Змпаркол", содержащие 0,3 мг змоксшшна и 0,3 мг парлиди-на при влажности 0-12%; 3) гель "Змпаркол", содержащий эмоксишш 1,0, пармидин 2,0, димексид 10,0, нштагин 0,05, нейтральную колла-геновую основу до 100,0 с рН от 6 до 7.

Работа состоит из экспериментального и клинического разделов.

Экспериментальный раздел работы, состоящий из двух серий исследований, выполнен на 20 глазах 10 кроликов породы шиншилла. Под местной анестезией моделировали тяжелый химический ожог poro-

ниш штампом из фильтровальной бумаги диаметром 8 мм, смоченным 10% раствором j/aOH (время экспозиции - 20 секунд).

В первой серии исследований (5 кроликов - 10 глаз) контролем служили левые глаза животных, лечение которых проводили традиционными средствами. Опытную группу составили правые глаза (5 глаз) этих же кроликов, где дополнительно I раз в сутки за нижнее веко закладывали кодлагеновые пластинки "Цитокол".

Во второй серии исследований (5 кроликов - 10 глаз) контролем также служили левые глаза животных (5 глаз), в лечении которых использовались общепринятые средства. В опытной группе - правые глаза (5 глаз) --дополнительно I раз в сутки за нижнее веко закладывали коллагеновые пластинки "Эмпаркол".

В экспериментальном разделе использованы офтальмологические (метод фокального освещения, биомикроскопия), морфологические (световая микроскопия) и электронномикроскопические (сканирующая электронная микроскопия) методы исследования.

Клинический раздел работы включает наблюдение и лечение 226 больных (328 глаз) с ожоговой травмой органа зрения, и состоит из двух частей.

Первая представлена клиническими исследованиями, проведенными у 139 больных (195 глаз) с химическими, термическими и термохимическими ожогами глаз, находившихся на лечении в Московской офтальмологической клинической больнице. Среди них 112 мужчин (80,6: и 27 женщин (19,4$) в возрасте от 16 до 75 лет.

В зависимости от методов комплексной терапии распределение по группам было следующим. Пациенты I группы, контрольной (38 больных, 48 глаз), получали традиционное консервативное лечение, включавшее местное использование антибактериальных, противоотеч-ных, кератошгастических препаратов, мидриатиков и общее применени дезинтоксикационных, антибактериальных, витаминных, десенсибили-

зирукцях средстз. Пациентам II группы (49 больных, 71 глаз), помимо этого, I раз з сутки за нижнее зехо закладывали коллагэновыэ пластинки "Цитокол", а пациентам III группы (52 больных, 76 глаз)

- коллагеновые пластинки "Эмпаркол". В 3,6,1 случаез при неэффективности консервативных мероприятий и наличии персистирующей эрозии роговицы было проведено биопокрытие роговицы.

Вторую часть клинического раздела работы составили исследования, проведенные у 87 больных (133 глаза) с ожогами органа зрения при обширных термических поражениях, находившихся на лечении в научно-практическом центре термических поражений МЗ Р5 института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН. Среди них 77 мужчин (88,55») и 10 женщин (11,5$) в возрасте от 16 до 60 лет.

Ожоги глазного яблока были у 45 больных (63 глаза), ожоги вех

- у 73 больных (112 глаз). Данные папдзнты были распределены на три грушш по методу лечения ожогов глазного яблока и на две группы по методу лечения ожогов век.

Распределение пациентов по методу лечения ожогов глазного яблока было следующим. I (контрольную)) группу (10 больных,13 глаз) составили больные, которым лечение ожогов глаз проводили традиционными методами с местным использованием антибактериальных, про-тивоотечных, кератошгастических, дезинтоксикационных препаратов и мидриатихов. Пациентам II грушш (17 больных, 22 глаза), помимо этого, за нижнее веко I раз в сутки закладывали коллагеновые пластинки "Цитокол", а пациентам III грушш (18 больных, 28 глаз)-коллагеновые пластинки "Змпаркол".

По методу лечения ожогов век все наблюдавшиеся распределились следующим образом. Пациентам I (контрольной) группы (17 больных, 26 глаз) местное лечение поверхностных ожогов зек П-Ша степени проводили индифферентным способом - 3 раза в день обрабатывали раствором фурацилина 1:5000, а во II (основной) группе

(52 больных, 86 глаз) на пораженную кожу 2 раза в день наносили гель "Эмпаркол". Кроме того, при глубоких ожогах век Шб , степени, как в группе контроля, так и в основной группе, проводили некрэктомию и первичную отсроченную блефаропластику свободным кожным лоскутом - з случаев от числа всех ожогов.

Наряду с местным лечением ожогов глазного яблока и век всем пациентам проводилось общее лечение, включавшее назначение антибактериальных, противозоспалит ельных, де зинтоксикационных, десенсибилизирующих, дегидратационных, витаминных препаратов,а также местное лечение, направленное на восстановление целостности кожных покровов.

В клиническом разделе использованы клинические методы исследования (визометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, рентгенография) и метода статистической обработки данных с оценкой достоверности полученных результатов.

Результаты экспериментального исследования.

Результаты применения пластинок "Питокол". Включение пластинок "Цитокол" в комплексное лечение тяжелого химического ожога роговицы позволило ускорить, по сравнению с традиционными методами лечения, репаративную регенерацию всех структур роговой оболочки. На фоне более раннего снижения отека и воспалительно-клеточной инфильтрации строки были отмечены ранняя стабильная эштелизация и раннее восстановление прозрачности роговой оболочки.

Так, в отличие от контроля, активация эпителизации определялась на 3 сутки после ожога.

На 7 сутки было отмечено снижение отделяемого, отека и инъекции конъюнктивы, полная, незрелая эпителизация роговицы,

отсутствие отека и воспалительно-клеточной инфильтрации стромы,

накопление а активация кератобластоз, отсутствие отека десце-метовой мембраны и эндотелия. 3 то время как в контроле з эти лее сроки наблюдалась только слабая начальная эпителизашя на фоне выраженных воспалительно-некротических изменений стромы.

На 14 сутки з опыте было отмечено отсутствие отделяемого, отека и инъекции конъюнктивы, полная, зрелая эпителизацзя роговицы с восстановлением нормальной структуры стромы. А з контроле определяли снижение отделяемого, отека и инъекции конъюнктивы, неполную, незрелую эпителизацию роговицы, снижение отека и инфильтрации стромы, накопление и активацию кера-тобластов.

На 28 сутки клиническая, морфологическая, электронномик-роскопическая картина в опыте характеризовалась стабильностью и не отличалась от полученной з этой группе на 14 сутки. В контроле отмечалось отсутствие воспалительных явлений конъюнктивы, полная,но незрелая эпителизация роговицы, формирование нежного помутнения стромы.

За все время наблюдения какого-либо токсического или аллергического действия препарата "Цитокол" выявлено не было.

Результаты применения пластинок "Эмпатзкол". При включении пластинок "Змпаркол" в комплексное лечение тяжелого химического ожога роговицы отмечено ускорение репаративной регенерации эпителия, базальной мембраны и стромы роговицы, в отличие от традиционных методов лечения. Кроме того, наблюдалась меньшая выраженность отека и воспалительно-некротических изменений стромы с ограничением глубины их распространения, более раннее восстановление прозрачности и отсутствие васкуляризации роговой оболочки.

Так, на 3 сутки после ожога в опыте сохранялись выраженные воспалительные явления конъюнктивы, но отмечалась активная

эпителизация роговицы, умеренно выраженные отек и воспалительно-клеточная инфильтрация стромы, сохранность структуры глубоких слоев роговицы. В контроле в эти же сроки имелось обильное отделяемое, отек и инъекция конъюнктивы, слабая начальная эпителиза-ция на фоне выраженного отека и инфильтрации всех слоев стромы.

На 7 сутки в опыте наблюдалась остаточная инъекция конъюнктивы, незначительное слизистое отделяемое, полная.почти зрелая эпителизация роговицы,значительное снижение отека и воспалительной инфильтрации стромы наряду с активацией кератобластов.А в контроле сохранялись воспалительные изменения конъюнктивы,медленная эпителизация,отек и помутнение стромы,определялись элементы васкуляризации.

Ва 14 сутки в опыте отмечалось отсутствие воспалительных явлений, полная,зрелая эпителизация роговицы, восстановление прозрачности стромы. В контроле сохранялись умеренные воспалительные явления, эпителизация была неполной и незрелой,определялось снижение отека к инфильтрации стромы,накопление и активация кератобластов.

На 28 сутки в опыте результаты исследований не отличались от полученных на 14 сутки. А в контроле отсутствовали воспалительные явления, наблюдалась полная, но незрелая эпителизация, отсутствие отека и инфильтрации стромы, активация кератобластов, формирование нежного помутнения роговицы.

За все время наблюдения какого-либо токсического или аллергического действия препарата "Змпаркол" отмечено не было.

Результаты клиническото исследования.

Клинико-статистический анализ ожогов глаз у пациентов.находившихся на лечении в МОКБ. Среди пострадавших по полу преобладали мужчины (80,6^), по возрасту - наиболее трудоспособные

„ища от 21 до 50 лет (70,5%), по профессия - рабочие (51,1,1). 3 зависимости от этиологии встречались химические (52,8$), термические (26,2$) и термохимические (21,0$) ожоги глаз. Среди химических ожогов преобладали поражения, вызванные современными химическими средствами неясной или смешанной природы (44,6$) и составившие 23,5$ от числа всех ожогов, а з структуре термохимических ожогов -поражения газовым пистолетом (70,7%).

Большинство ожогов (53,3$) было получено з бнту.Кримина-льная травма составила 19,5% зсех ожогов. При этом ожоги газовым оружием отмечались в 14случаев.

Большинство пострадавших (75,5$) было госпитализировано в течение первых суток после травмы. При поступлении чаще диагностировались ожоги глаз средней тяжести (86,7*). Тяжелые ожоги наблюдались в 13,3$ случаев.

В большинстве случаев отмечалась типичная клиническая картина ожогов глаз. Для травм,вызванных газовыми пистолетами, были характерны выраженные общесоматические симптомы - тошнота, головная боль, головокружение (100%), сопутствующие ожоги век 1-11 степени (100$), внедрение большого количества частиц пороха в кожу век и лица (100$), множественные инородные тела конъюнктивы (100$), подконъюнктжвальные кровоизлияния (31$).множественные инородные тела роговицы (100$), десцеметит (100$), отек и гиперемия радужки (89,7$), частичное разрушение пигмента зрачкового края (31$).Поражения газовым пистолетом,в основном,были средней тяжести (96,5$) и не тлели осложненного течения.

Результаты комплексного лечения ожогов глаз с использованием коллагеновых пластинок "Цитокол" и "Зшаркол". При ожогах глаз средней тяжести включение как пластинок "Цитокол", так и

пластинок "Змпаркол" в комплексное лечение позволило сократить, по сравнению с традиционным лечением .сроки ликвидации основных клинических симптомов (табл.1).Это почти з 2 раза сократило время пребывания больных в стационаре - до 5,6±0,2 суток во II группе (Р1 <0,001) и 5,0±0,2 суток в III группе (Р1< 0,001, ?2 >0,05) против П,3±0,9 суток з группе контроля. Креме того, осложненное течение процесса во II группе (3,355) встречалось реже (Р> 0,05),по сравнения с контрольной группой (7,5$),а в III группе не отмечалось. Исходы ожогов глаз средней тяжести во II и III группах были, практически, одинаковы. 3 отличие от группы контроля,в 'этих группах прозрачное заживление роговицы наблюдалось почти в два раза чаще, а интенсивность образовавши ся помутнений была меньше (табл.2). Реже встречалась и васкуляг ризация роговой оболочки (табл.2), причем если в I группе она была I и II степени,то во II и III группах - только I степени. Средняя острота зрения,полученная во II группе (0,91-0,018, Рд-С 0,001) и в III группе (0,90±0,016, Рд-С 0,001, Р2>0,05) превышала достигнутую у пациентов контрольной группы (0,69^0,04

При тяжелых ожогах глаз сроки ликвидации основных клинических симптомов во II и III группах были,практически,одинаков! а по сравнению с контрольной группой - более ранними (табл.3). Соответственно.отмечалось и сокращение сроков пребывания пацие: тов в стационаре - они составили 8,£>¿0,6 суток во II группе (Р1<0,001) и 8,5±1,5 суток в III группе (Р1<0,001,Р2>0,05) против 19,1±1,3 суток в группе контроля. Осложненное течение тяжелых ожогов глаз во II группе (1055) встречалось реже (Р<0,02), по сравнению с контрольной группой (62,552), а в III группе на определялось. По сравнению с I группой, среди исходов травм во II группе чаде отмечали менее интенсивные,облако-

Спокл лзквидац:и оснозкых клинических симптомоз озогов глаз средне;! тяжести при различных метода:; лечения (з сутках М ± т ).

Группы пациентов К-30 глаз восп.язл. кон-зы отек.инф. стрсмы начало эпигелиз. завера. эпитёл. десце-метзт

1.Тсадиц. лечение (контроль) 40 9,1±0,5 9,2±0,6 1,6±0,1 9,9± 0,6 9,5-0,9

П.Тсадиц. лечение + 61 "Цитокол" 4,9—0,1 Р1<0,001 4,7±0,1 Рд-О.ООГ I,0-0,02 ?1<0,С01 4,9-0,1 5,0=0,2 Рг<0,001 ?1<0,01

Щ.Традиц. лечение+ 68 "Змпаскол" 4,7±0,1 Рд-0,001 Р^>0,05 4,5±0,1 Р^О ,001 Р2>0,05 1,1±0,03 Рх<0,001 Р2<0,01 4,5-0,I 4,8-0,3 Р1<0,001 Рг0,001 ?2<0,01 Р^О.Об

Примечание: Рт дано в сравнении с I группой, Р? дачо в сравнении х со II группой

Таблица 2

Исходы ожогов глаз средней тяжести при различных методах лечения.

Группы к-во частота помутнений иоговицы (%) частота

пациентов глаз прозрачн. облаковид. ср.интенс4интенс. васкул(,'а)

I. Традиц. лечение (контроль) 40 47,5±7,9 40,0±7,7 12,5-5,2 47,5±7,9

II. Традиц. лечение+ "Цитокол" 61 88,5^4,1 Р^<0,001 П,5±4Д Р^-О.ОГ - 11,5-4,1 Рз-0,001

III.Традиц лечение "Змпаркол" + 68 89,7-3,7 Р^О.ООТ Р^-0,05 10,3±3,7 Рг<0,001 ?2>0,05 - 4,4 ±2,5 р£<0,001 ?2>0,05

Примечание: Рт дано в сравнении с I группой, Р? дано з сравнении х со II группой.

Сроки ликвидации основных клинических самптомоз тяжелых ожогов глаз пта различных методах лечения (в сутках, М *«).

Группы пациентов к-во глаз БОСП.ЯВЛ. кон-вы отек.инф. стромы начало эпителиз. заверш. эпителиз. десце-метят

I. Традиц. лечение (контроль) 8 18,0±1,0 16,5±0,9 3,0±0,3 18,1±1,3 16,0±05

II.Традиц. лечение + "Цитокол" 10 8,3±0,7 Р^О.ОМ 7,4±0,6 ?2<0,001 1,4±0,3 Р^О.ОГ 7,9±0,8 Р|<0,001 7,7±0,7 Рх< 0,001

III. Традиц. лечение + "Эмпаркол" 8 В,4-1,3 Рх<0,001 Р^О.Об 6,8±0,8 р2<0,001 Р^0,05 1,2^0,2 Р ^<0,001 Р2>0,05 7,6±0,6 Р^<0,001 ?2>0,05 7,2±0,2 р-^одя Р^О.05

Примечание: Рт дано в сравнении с I группой, Р? дано в сравнении 1 со II группой.

Таблица 4

Исходы тяжелых ожогов глаз при различных методах лечения.

Группы к-во частота помутнений роговицы (%) частота

пациентов глаз прозрачн ^облаковид ,|ср.интенс. интенс. васкул($)

I. Традиц. лечение (контроль) 8 100 - 100

П.Граднц. лечение + 10 "Цитокол" 80,0±12,6 20,0±12,6 -Р|<0,001 90,0±9,5 Р^>0,05

III.Традиц лечение "Эмпаркол" 8 12,5±11,7 75,0±15,3 12,5±П,7 -Рт<0,001 62,5±37Д Р^О.Об

Р2>0,05 Р2>0,05 Р^>0,05

Примечание: Рт дано в сравнении с I группой, Р2 дано в сравнении со II группой.

видные, помутнения роговицы, а з III группе наблюдалось и прозрачное заживление роговицы (табл.4). Васкуляризация рогозой оболочки также встречалась реже (табл.4) и была менее интенсивной -

I и II степени во II группе, I степени в III груше против II и III степени з I груше. Средняя острота зрения при выписке во II группе (0,60^0,042) и в III группе (0,75±0,037) превышала полученную в группе контроля - 0,20^0,035 (Р<0,001), Однако, з III группе она была выше, чем зо II группе (Р<0,02).

Клинико-статистическиЗ анализ термических ожогоз органа зрения при сопутствующих обширных поражениях. Среди пострадавших было 88,5$ мужчин и 91,9$ лиц наиболее работоспособного возраста (от 21 до 60 лет). Чаще встречалась бытовая травма (62,1,1). При этом в 40,7$ случаев ожоги были получены в состоянии алкогольного опьянения. Анализ распределения по профессиям показал наиболее частую встречаемость сочетанной термической травмы у рабочих (44,8/2). Причиной термической травмы в большинстве случаев был пожар (57,5$).

В 46$ случаев пациенты поступили в первые трое суток после травмы (период ожогового шока), а 54$ пострадавших - в сроки от 4 до 15 суток после ожога (период острой ожоговой токсемии).

У большей части пациентов (88,5$) имелись поражения кожных покровов 11-17 степени на площади .превышающей 20$ поверхности тела. Чаще всего термические ожоги глаз сочетались с ожогами лица, головы (100$) и верхних конечностей (88,5$).

Ожоги век определялись в 84,2$ случаев,ожоги глазного яблока - в 47,4$ случаев. При этом изолированные поражения век отмечались в 52,6$ случаев, изолированные ожоги глазного яблока - з 15,8$ случаев, а их сочетанная травма - в 31,6$ случаев.

Термические ожоги век чаще были поверхностными - I (11,6$),

II (28,6$) и Illa (52,7$) степени. Глубокие повреждения век Шб

- 16 -

степени определялись з 1,1% случаев,а ожоги 11 степени не наблюдались .

Термические ожоги конъюнктивы и роговицы были средней(63,5#) и тяжелой (36,5$) степени.

Результаты комплексного лечения термических ожогов глазного яблока с использованием коллагеновых пластинок "Питокол"а "Эмпаркол". При ожогах средней тяжести сроки исчезновения эрозии роговицы,воспалительно-некротических изменений конъюнктивы и стромы роговицы во II и III группах.в основном,не отличались и были более ранними,по сравнению с группой контроля (табл.5). Полное клиническое выздоровление наступило, в среднем,на 9,5 ± 0,4 сутки во II группе (Р|<0,05) и на 8,8±0,3 сутки в III группе (Р^<0,01, Р^>0,05), тогда как в контрольной группе оно наблюдалось на 13,1±1,4 сутки. Осложнения при термических ожогах глаз средней тяжести ни в одной группе не наблюдались.В результате лечения во II и III группах почти в два раза чаще,чем при традиционном лечении, наблюдали восстановление прозрачности роговой оболочки, а образовавшиеся помутнения были менее интенсивными (табл.6). Реже наблюдалась и васкуляризация роговицы (табл.6), которая также была менее интенсивной - I степени во II и Шгруп-пах против II степени в группе контроля. Причем у яЗмпаркола"былс более выраженное ингибирующее васкулярязацию действие (табл.6). Полученная средняя острота зрения во II (0,87^0,041) и в III (0,86^0/335) группах не отличалась (Р>0,05), но превышала(Рс0,05) достигнутую в I группе (0,71^0,056).

При тяжелых термических ожогах глаз основные клинические симптомы во II и III группах ликвидировались в более ранние срока,по сравнению с группой контроля (табл.7).Особых отличий в теч нии ожогового процесса во II ж III группах выявлено не было.Сред нйе сроки полного клинического выздоровления во II (13,6±0,6 су-

Сроки ликзидадии оснозных клинических сиглптсмоз термических ожогов глаз средней тяжести при различных методах лечения Тв сутках, М ± т ).'

Группы пациентов к-во глаз восп.явл. кон-вы отек.инф. стромы начало эпителиз |заверш. ¡эпителиз десце-метит

I. Традиц. лечение (контроль) 7 12,7±1,4 12,6±1,4 2,3±0,2 12,3±1,3 -

II.Традиц. лечение "Цитокол" + 13 9,2- 0,4 ?£<(), 05 7,5±0,4 Р-^О.О! 1,6±0,2 р^о.ог 9,1±0,4 -Р^О.Об

III.Традиц. лечение + 20 "Змпаркол" 8,6±0,3 Р:<0,01 Р2->0,05 6,8±0,2 Р^<0,001 Р^>0,05 1,2±0,1 8,2±0,3 -Р^-О.ОСИ Р^О, 01 Р2<0,05 Р2>0,05

Примечание: Рт дано в сравнении с I группой, Р2 дано в сравнении со II группой.

Таблица 6

Исхода термических ожогов глаз средней тяжести при различных методах лечения.

Группы к-во частота помутнений роговицы (#) частота

пациентов глаз прозрачн. облаковид. ср.интенс. интенс. васкуяС»

I. Традиц. лечение (контроль) 7 42,9±18,7 42,9±18,7 14,3±13,2 - 57,1±18,7

II.Традиц. лечение + "Цитокол" 13 84,6±10,0 Р^0,05 15,4±Ю,0 Р^О.Об - - 23,1±П,7 Р^О.Об

III.Традиц. лечение + 20 "Эмларкол" 85,0±7,9 Р^О.Об Р2>0,05 15,0±7,9 Рх>0,05 Р^0,05 - - 15,о±ао Р^О.Об Р2>0,05

Примечание: Рт дано з сравнении с I группой, Р2 дано з сравнении со II группой.

ток). Кроме того,осложненное течение процесса отмечалось з 16,7 % случаев при традиционном лечении,а в группах с использованием, "Цитокола" и "Змпархола" не наблюдалось. Применение "Цитокола" и "Эмпаркола" в комплексном лечении тяжелых термических ожогов глаз улршло также их исходы (табл.8). В отличие от традиционных методов лечения, в этих группах наблюдались случаи прозрачного заживления poroвицы,образование помутнений встречалось реже и они были менее интенсизныш. Реже встречалась и васкуляризация роговицы, причем, если во II и III группах она была I и II степени,то в группе контроля - II и III степени. При этому "Эмпаркола"было более выраженное,по-сравнению с "Цитоколом".рассасывающее и инги-бирующее выскуляризацию действие. Соответственно,средняя острота зрения,достигнутая в II группе (0,71^0,071, Р>0,05) и в III группе (0,81-0,06, P<0,Q'2) была выше полученной в I группе (0,52^0,088). Сравнение этих показателей во II и III группах выявило более высокую среднюю остроту зрения при использовании "йлпаркола" (Р>0,05).

Результаты комплексного лечения термических ожогов век с использованием гедя "Эмпаркол". При поверхностных ожогах век II-Ша степени использование геля "Эмпаркол" способствовало сокращению, по сравнению с группой контроля,сроков снижения воспалительных явлений,очищения раны от струпа и завершения эпителиза-цаи - в среднем, на 4-5 дней (табл.9). Помимо этого,было отмечено снижение интенсивности рубцевания и улучшение исходов,в отличие от группы контроля - почти во всех случаях наблюдалось полное заживление ожоговых ран без развития деформации и нарушения функции век (табл.10).

Применение геля "Эмпаркол" в комплексном лечении глубоких термических ожогов век Шб степени - до и после блефаропласти-ки - способствовало более ранней, по сравнению с контролем, лик-

Срога ликвидация основных клинических симптомов тяжелых термических ожогов глаз при различных методах лечения (з сутках, М - т.).*

Группы пациентов к-во глаз зосп.явл. кон-вы отек.инф. стромы начало |зазерш. эпителиз .1эпителиз. | десце-метит

I. Траднц. лечение (контроль) 6 19,8±0,9 18,3±0,9 3,0±0,3 20,7±1,0 18,5±0,9

П.Традиц. лечение + 9 "Цитокол" 13,1±0,6 ?2<0,001 10,9-0,7 Р|<0,001 1,8±0,2 12,2±0,8 Р1<0,01 р|<0,001 11,3±0,5 Р:<0,001

Ш.Традиц. лечение + 8 "Змпаркдл" 12,3-0,4 р^.ога Р^О, 05 9,8±0,5 р^.ога Р^О.Об 1,6±0,2 10,9± 0,4 9,9±0,5 ?2<0,001 Р|<0,001 Рд-<0,001 Р^О.Об ?2>0,05 Р2^0,05

Примечание: РТ дано в сравнении с I группой, Р? дано з сравнении со II группой.

Таблица 8

Исходы тяжелых термических ожогов глаз при различных методах лечения.

Группы к-во частота помутнений роговицы (%) частота

пациентов глаз прозрачн ^облаковид. ср.интенс. интенс. васкул(,1)

I. Традиц. лечение (контроль) 6 33,3±19,2 50,0^20,4 16,7±15,2 1С0

П.Традиц. лечение + 9 "Цитокол" 33,3±15,7 44,4±1б,6 Р-рО.05 22,2^13,8 Рг=-0,05 - 6в,7±15,7 Рр>0,05

Ш.Традиц. лечение + 8 "Змпаркол" 50,0±17,7 37,5±17,1 Р-р-0,05 12,5±П,7 Р-^О.Об - 50,0 ¿17,7 Рт<0,05

?2?0,05 Р^О.Об Р2"70,05 Р2>0,05

Примечание: ?т дано в спазнении с I группой, Р? дано з сравнении со II группой.

Срок:! ликвидация основных клинических симптомов термических ожогов век 11-Ша степени при ваздичннх методах лечения(з сутках,М

Группы больных к-во глаз воспалит, явл. (отек.гиперем., ран.отдел.) отторжение струпа завершение эпителиз.

I.Контрольная (фурацилин) 18 15,4-0,4 18,0±0,5 21,2±0,6

II.Основная (гель "Эмпар-кол") - 73 Ю,9±0,3 14,3±0,4 16,7±0,4

Р<0,001 ?<0,001 Р<0,001

Таблица 10

Исходы термических ожогов век И-Ша степени при различных методах лечения.

Группы больных к-во глаз отсутств. деформ.и нарушен, функц. не значит, деформ. без наруш. функц. умерен, деформ. и наруш-функц. выражен, деформ. и наруш. функц. резко выраж. деформ. и наруш. функц.

I. Контрольная (фурацилин; 18 38,9±П,5 44,4±П,7 16,7±8,8 - . -

II.Основная (гель "Змпар-кол") 73 91,8±3,2 Р<0,001 8,2 ± 3,2 Р^ 0,001 - - -

втдттягрги воспалительных явлений, более раннему завершении эпите-лизации и приживлению трансплантата - в среднем, на 5-7 дней (Табл.П). В результате применения "Эмпаркола" были установлены более лучшие анатомические и функциональные исходы травм. В отличие от контрольной группы,чаще наблюдалась умеренная деформация и нарушение функции век, а резко выраженной деформации и наруше-

ния функции зек не определялось (табл.12) ,что свидетельствовало о снижении интенсивности рубцезаяяя при использовании геля. Однако, образовавшееся неполное смыкание глазной щели у пациентов обеих групп было причиной хронического конъюнктивита и слезотече-ния.Вторичных изменений роговицы ни в одном случае не отмечалось.

За все время наблюдения каких-либо токсических или аллергических свойств геля "Змпаркол" выязлено не было, отмечена хорошая переносимость препарата.

Таблица II

Сроки ликвидации основных клинических симптомов термических ожогов век Шб степени пот различных методах лечения (в сутках, Min ).

Группы больных к-зо глаз воспалит.явл. (отек.гиперем., ран.отдел.) завепл. эпитедиз. и полное пси-лиз-ление траснплан-тата

I.Контрольная (фусацилин + блефаропластяка) 4 23,5 ± 1,0 30,0 ± 0,3

II.Основная (гель "Змпаркол" + блефаропластика) 4 18,2 ± 0,7 Р<0,01 23,5 ± 1,0 Р<0,001

Таблица 12

Исходы термических ожогов ,век Шб степени при различных методах лечения.

Группы больных к-во глаз отсутств. дефотзм.я наруш. функп. незначит, деформ. без наруш. функц. умерен, деформ. и наруш. функц. выражен, дефотэм. я наруш. функц. резко зышжен. деформ.и напуш. функц.

I.Контрольная 4 (фуиацилин+ блефаро-пластика) - - - 75,0± 21,6 25,0 ±21,3

II.Основная (гель "Sm- 4 паркол+ блефаропластика) - - 75,0-21,6 25,0*21,6 Р > 0,05

ВЬВОДа

1. Особенностью структуры современной сжсгозсй травмы глаз является зысокий процент травм,полученных современными бытовыг.с! я промышленными химическими препаратами неясной или смешанной природы (23,6$), и криминальных тразм,полученных газовым оружием (14,95).

2. Изучение клиники термохимических ожогов глаз газовым пистолетом заявило, что повреждения носят сочетанно-комбинирс-ванный характер,в основном, средней тяжести (96,5$), и, как правило, не имеют осложненного течения. Клиническими особенностями их являются общесоматические расстройства - тошнота, головная боль,головокружение (I00$), сочетанные ожоги век 1-11 степени (100$), множественные инородные тела кожи век и лица,конъюнктивы и роговицы (100$), подконьюнктивальные кровоизлияния (31,0$), десаеметит (100$), отек и гиперемия радужки, миоз (89,7$), частичное разрушение пигментной каймы зрачкового края (31,0$).

3. Термические ожоги глазного яблока и век при сопутствующих поражениях покровов тела чаще встречаются у пациентов, имеющих обширные ожоги П-1У степени более 20$ поверхности тела (88,5$), и чаще сочетаются с ожогами лица, головы (100$) и верхних конечностей (88,5^).

4. Экспериментальное исследование показало эффективность комплексного лечения тяжелых химических ожогов роговицы с использованием коллагеновых пластинок "Цитокол" и коллагеновых пласти-ное "Эмпаркол", обладавших выраженным противовоспалительным,про-тивоотечным и кератопластическим действием, хорошей переносимостью и отсутствием токсических я аллергических свойств.

5. Использование коллагеновых пластинок "Цитокол".коллагеновых пластинок "Эмпаркол" з комплексном лечении ожогов глаз спосо( ствует снижению воспалительных явлений конъюнктивы, отека и днфи;

траса стрсмы рогозицн, десцзметита, ускоренна эпнтелазацин, -сокращению времени пребызакил з стационаре, снижению частоты осложнений, частота л интенсивности помутнений и заскуляризацлп роговицы, повышению остроты зрения при выписке.

3. Сравнительный анализ эхфектизности комплексного лечения ожогов глаз с использованием коллагеновых пластинок "Цитокол" л коллагеновых пластинок "Змпаркол" зкязил большую эффективность "Змпарксла" при ожогах глаз средней (реже осложнении, меньше частота и степень зыскуляризагси роговицы) и тяжелой (реже осложнения, меньше частота и степень помутнения, и знскуляризалип рсгс-зицы, зыше острота зрения при зыписке) степени.

7. Клиническое применение гэля "Змпаркол" при поверхностных термических ожогах век способствует купированию зоспаллтельннх язлений - боли, отека, гиперег.ши, раневого отделяемого,-отторжению струпа, ускорению эпителизации, нежному рубцеванию г-сожз зек. Применение геля при глубоких термических ожогах зек з сроки до и после блефаропластики, кроме того, улучшает приживление трансплантата и препятствует развитию зыраженных рубцозых деформаций зек с нарушением их функции.

8. Клиническое исследование эффективности методов комплексного лечения термических ожогов органа зрения при сопутствующих обширных поражениях показало, что использование коллагеновых пластинок "Цитокол", коллагеновых пластинок "Эмпаркол" в комплексном лечении термических ожогов глазного яблока, и геля "Змпаркол" - з комплексном лечении термических ожогоз зек способствует ускорению заживления, снижению числа осложнений, улучшению анатомических л рункциональных исходов ожогоз органа зрения.

9. Применение коллагеновых пластинок "Цитокол", коллагеновых пластинок "Змпаркол", геля "Змпаркол" з комплексном лечении зжо-

гов органа зрения язляется патогенетически обоснованным и эффективным методом и может быть рекомендовано для 'лирокого примэне-ния в офтальмологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TSE ДИССЕРТАЦИИ

1. Ожоги глаз при обгарных термических поражениях.//Тезисы докладоз 8-ой науч.конференции по проблеме "Ожоги". - Санкт-Петербург, 1995. - С. S-II (соазт.Алексеев A.A., Мошетоза Л.К.).

2. Яомплехснсе лечение ожогов глаз яри обширных термических поражениях, //'.13 и МП Р5. Рос. "ед.акад.последиплом. образования. -¡Д. ,1995. - 4 с. Рук.деп. в ПШБ % Д-24632 от 09.06.95. (соазт.Алексеев A.A., Мошетова Л.К.).

3. Изучение влияния коллагеновых пластинок "Цитокол" на заживление экспериментальных щелочных ожогов роговицы.//МЗ и МП РЗ. Рос.мед.акад.последиплом.образования. - М., 1995. - 5 с. Рук. деп. в ЕШГГЛ й 1918- В 95 от 28.06.95. (соазт.Мошетова Л.] Истранов Л.П., Истранова S.B.).

4. Эффективность комплексного лечения экспериментального щелочного ожога роговицы с использованием коллагеновых пластинок "Эмпаркол".//МЗ и МП РФ. Рос.мед.акад.последиплом.образования. - М. ,1995. - 5 с. Рук.деп. в ВИНИТИ % I9I7-B 95 от 28.06.9 (соазт. Мошетова Л.К., Истранов Л.П., Истранова Е.З.).