Оглавление диссертации Вавилова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ, ЕЕ ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ (обзор литературы).
1.1. Физиологические и патофизиологические основы повышенного тромбообразования и его in vitro диагностики.
1.2. Роль молекулярно-генетических механизмов в формировании риска повышенного тромбообразования.
1.3. Лабораторные методы выявления предтромботических состояний и внутрисосудистого свертывания крови.
1.3.1. Лабораторные методы изучения функциональной активности тромбоцитов.
1.3.2. Лабораторные методы выявления повышенного постоянного внутрисосудистого свертывания.
1.4. Формирование тромботических и тромбоэмболических осложнений в отдаленные сроки после протезирования клапанов сердца и их профилактика.
1.4.1. Состояние системы гемостаза у больных ревматическими пороками сердца, подвергающихся протезированию клапанов.
1.4.2. Факторы риска повышенного тромбообразования и причины развития тромбоза ИКС и тромбоэмболических осложнений у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки после операции.
1.4.3. Коррекция нарушений гемостаза в отдаленные сроки после протезирования клапанов сердца, профилактика тромбозов и тромбоэмболических осложнений.
1.5. Генетическая детерминированность эффективности и безопасности терапии варфарином.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Лабораторные методы, использованные для оценки системы гемостаза.
2.2.1. Методы оценки сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.
2.2.2. Методы оценки коагуляционного звена гемостаза.
2.2.3. Методы оценки антикоагулянтной и фибринолитической активности.
2.2.4. Маркеры активации свертывания крови.
2.2.5. Дополнительные биохимические исследования.
2.3. Специальные методы молекулярно-генетических исследований.
2.3.1. Выделение ДНК из периферической крови пациентов.
2.3.2. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.
2.3.3. Определение аллельных вариантов гена цитохрома СУР2С9.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННЫЕ
СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Состояние функциональной активности тромбоцитов у больных с механическими ИКС отдаленные сроки после операции по данным малоуглового светорассеяния.
3.2. Оценка агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с ИКС в отдаленные сроки после операции фотооптическим методом.
3.3. Морфофункциональная оценка внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных с ИКС в отдаленные сроки после операции.
Глава 4. АНТИТРОМБОТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА И ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТОЯННОГО ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА.
4.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки после операции в зависимости от степени антитромботической защиты.
4.2. Состояние прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки после операции в зависимости от степени антитромботической защиты.
4.3. Модели межгрупповых различий состояния системы гемостаза у больных с механическими ИКС по комплексу лабораторных показателей.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА СТЕПЕНЬ ПОСТОЯННОГО ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ
СЕРДЦА.
Глава 6. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКИМИ ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА
В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ.
Глава 7. СТРУКТУРНЫЕ ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНА CYP2C9 И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ВАРФАРИНОМ У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМИ
КЛАПАНАМИ СЕРДЦА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Вавилова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Операции протезирования сердечных клапанов, направленные на коррекцию гемодинамических нарушений при пороках сердца, в настоящее время являются обычными для кардиохирургических отделений (Бокерия JI.A., 1999; 2004; Константинов Б.А. и др., 2000; De Wall R.A. et al., 2000), а количество больных с искусственными клапанами сердца увеличивается с каждым годом.
Отдаленные результаты операций, выживаемость, реабилитация пациентов и сохранение трудоспособности во многом определяются развитием кла-панно-зависимых осложнений - тромбозами искусственных клапанов сердца и тромбоэмболиями (Скопин И.И. и др., 2000; Окунева Г.Н. и др., 2001; Добротен С.С. и др., 2004; Шумаков В.И. и др., 2004; Natsuaki М., 1998; Midalion В. et al., 2000; Aagaard J. et al., 2001). Предпосылки к таким осложнениям связаны с наличием инородного тела в активном кровотоке, изменением внутрисердечной гемодинамики, хроническим внутрисосудистым гемолизом разной степени выраженности.
Частота актуарных и линеарных показателей тромбоэмболических осложнений у больных с разными конструкциями искусственных клапанов колеблется от 65% до 96,9% и от 0,4% п-л до 4,4% п-л, а тромбозов клапанов -от 97% до 100% и от 0% п-л до 2,98% п-л (Цукерман Г.И. и др., 1991; Шумаков В.И. и др., 2004; Antunes M.J., 1990; Hurle A. et al., 1997). Такой значительный разброс показателей тромбозов клапанов и тромбоэмболических осложнений можно объяснить различными исходными факторами риска, состоянием системы гемостаза и уровнем антикоагуляции, информация о которых в литературе представлена в единичных публикациях. Систематизированные данные по этим проблемам, а также сведения о роли тромбоцитов в формировании тромбозов у больных с механическими искусственными клапанами сердца в доступной литературе отсутствуют.
Открытые в 90-ых годах генетические механизмы объясняют предрасположенность к повышенному тромбообразованию (Dahlback В., 1993; Bertina R.M. et al., 1994; Lane D., Grant P., 2000; Nurden A., Nurden P., 2001) и синергизму действия врожденных и средовых факторов в развитии тромбозов. Однако влияние наследственных тромбофилических механизмов на формирование тромботического потенциала у больных с искусственными клапанами сердца в настоящее время не изучено.
Пожизненная антитромботическая профилактика у больных с механическими искусственными клапанами сердца определяет важность прогнозирования действия антитромботических препаратов и осуществления их подбора при условии максимальной эффективности и безопасности. Генетически детерминированный метаболизм варфарина и чувствительность к этому препарату в настоящее время активно изучается (Tabrizi A.R. et al., 2002; Tassies D. et al., 2002; Peyvandi F. et al., 2004). Сведения о частоте встречаемости и значении полиморфизмов гена СУР2С9 для дозирования варфарина малочисленны и разрозненны, а для больных с ИКС не исследованы. Для российской популяции такие сведения отсутствуют.
Реализация протромботического потенциала и развитие тромбозов связана с формированием постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени, которое проявляется активацией коагуляционного и/или тромбоцитарного звена гемостаза (Баркаган З.С., 1999, Бокарев И.Н., 2000). Комплексное исследование системы гемостаза, определение оптимальных лабораторных методов выявления повышенного внутрисосудистого свертывания, алгоритма их использования, фармакологической коррекции свертывающей системы у больных с механическими искусственными клапанами сердца для эффективной и безопасной профилактики тромбоза клапанов и тромбоэмболических осложнений в отдаленные сроки наблюдения представляют научный и практический интерес и направлены на улучшение результатов кардиохирургических операций и качества жизни оперированных больных.
Цель исследования. Улучшение результатов протезирования клапанов сердца путем разработки оптимальных подходов к лабораторной диагностике, фармакологической профилактике и коррекции нарушений системы гемостаза у больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности у больных с изолированным протезированием клапанов сердца механическими протезами в отдаленные сроки после операции в зависимости от уровня антитромботической защиты.
2. Оценить функциональную активность тромбоцитов у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения разными лабораторными методами.
3. Установить роль мутаций фактора V свертывания крови (G1691A F5 или фактор V Leiden), протромбина (G/A 20210 F2), Р-фибриногена (-455 G/A FGB), ингибитора активатора плазминогена 1 типа (-675 4G/5G PAI-1), рецептора агрегации тромбоцитов Ilb/IIIa (P1A1/A2 GP Ша) и метилентетрагидрофолат редуктазы (С677Т MTHFR) в формировании и степени выраженности постоянного внутрисосудистого свертывания у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения.
4. Исследовать частоту *2 и *3 аллелей гена CYP2C9 и их значение в профилактике тромбоэмболических осложнений варфарином у больных с механическими искусственными клапанами сердца.
5. На основании комплексной оценки состояния генетических и функциональных механизмов гемостаза усовершенствовать схему коррекции про-тромботических сдвигов у больных с механическими ИКС.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и сопоставление фенотипических проявлений тромбоцитарной активности, эндотелиальной дисфункции, коагуляционных механизмов, антикоагулянтной и фибринолитической активности с генетическими тромбофилическими дефектами на фоне хронической агрессии в системе гемостаза и антитромботиче-ской защиты. Определены наиболее значимые лабораторные диагностические тесты для своевременного выявления постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени и предложен алгоритм лабораторного мониторинга у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения.
Выделен генетический полиморфизм - наличие Pl^ аллеля субъединицы тромбоцитарного рецептора GPIIIa, который увеличивает риск формирования повышенного постоянного внутрисосудистого свертывания у больных с механическими ИКС. Впервые показано, что тромбофилические мутации, влияющие на активность коагуляционного гемостаза, не имеют значения в формировании тромботического потенциала у больных с механическими ИКС на фоне антикоагулянтной терапии.
Усовершенствована программа коррекции нарушений гемостаза и профилактики тромбоза клапана и тромбоэмболических осложнений, основанная на оценке уровня гипокоагуляции и степени выраженности постоянного внутрисосудистого свертывания крови.
Впервые в России проведены фармакогенетические исследования чувствительности к антикоагулянту непрямого действия монокумаринового ряда — варфарину и изучена зависимость клинического действия варфарина от генотипа цитохрома CYP2C9 у больных с ИКС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неадекватная антитромботическая защита антикоагулянтами непрямого действия (МНО<2,0) у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения ведет к развитию постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени, которое чаще формируется у больных с полиморфизмом piA1/A2 гена субъединицы рецептора тромбоцитов GPIIIa.
2. У больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения имеет место повышение функциональной активности тромбоцитов, степень которого зависит от адекватности антитромботической защиты. Малоугловое светорассеяние является лабораторным методом, позволяющим выявить изменения чувствительности тромбоцитов к индуктору даже на фоне удовлетворительной коррекции гемостаза антикоагулянтами непрямого действия.
3. Полиморфизм гена СУР2С9 существенно влияет на чувствительность к варфарину больных с механическими ИКС. Носители *2 и *3 аллеля быстрее достигают терапевтического уровня гипокоагуляции и нуждаются в существенно меньшей дозе варфарина для поддержания достигнутого эффекта. Высокая частота встречаемости полиморфизмов гена СУР2С9 (27,3%) указывает на необходимость учета генотипа СУР2С9 у больных с ИКС при назначении пожизненной терапии варфарином.
4. Своевременное (доклиническое) выявление нарушений системы гемостаза с преимущественным вовлечением сосудисто-тромбоцитарного и/или коагуляционного звена позволяет сформировать индивидуальную программу фармакологической коррекции и эффективно предотвращать тромбоз клапана и тромбоэмболические осложнения у больных с механическими ИКС. Метод морфофункциональной оценки тромбоцитарной активности и полуколичественный метод определения D-димера могут быть использованы в практике сердечно-сосудистой хирургии и лабораторной диагностики для контроля за корригирующими воздействиями на фоне профилактического приема антикоагулянтов непрямого действия.
Практическая значимость работы. Разработан алгоритм лабораторной диагностики нарушений в системе сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза у больных с механическими ИКС, основанный на проведении доступных лабораторных исследований. Даны рекомендации по вы
А 2 явлению носительства Р1 аллеля в оценке дополнительного риска развития постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени.
Определено значение генотипа цитохрома СУР2С9 для проведения безопасной и эффективной терапии варфарином у больных с ИКС.
Выработана программа коррекции гемостатических нарушений у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения. Определены показания к использованию антиагрегантной терапии и терапии низкомолекулярными гепаринами в соответствии с дифференцированными изменениями в системе свертывания крови. Доказано, что проведение такой программы позволяет осуществлять надежную профилактику тромботических осложнений у больных с механическими ИКС.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на IV, VI, VII, VIII Всероссийских Съездах сердечно-сосудистых хирургов, СПб, Москва (1998, 2000, 2001, 2003); I Российской конференции по проблемам гемостазиологии в сердечно-сосудистой хирургии, Москва (2003); II, V, VI Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н Бакулева РАМН, Москва (1998, 2001, 2002); II и IV СевероЗападной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти, СПб (1998, 2002); на научно-практических конференциях, посвященных 100-летию кафедр биохимии (1998), госпитальной хирургии (2001), факультетской терапии и факультетской хирургии (2002) СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г. Угло-ва, СПбГМУ (1999); заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического Общества Пирогова, СПб (1999); XIV и XV Конгрессах Международной федерации Клинической химии в Праге и Барселоне (2001, 2003); на Конференциях Всероссийской Ассоциации тромбозов, гемостаза и патологии сосудов им.А.Шмидта-Б.Кудряшова, Москва (2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики», Москва (2003); на научно-практической конференции РАМН, НЦССХ им.А.Н.Бакулева и НПП «Мединж», Пенза (2004), на XIV симпозиуме Дунайской Лиги по борьбе с тромбозами, СПб (2004). Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу, учебный процесс на кафедре клинической лабораторной диагностики, в Центре лабораторной диагностики, на кафедре и в клинике госпитальной хирургии №2 СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, в кардио-хирургическом центре НИИ Кардиологии МЗ РФ (СПб). Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами, аспирантами СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, для врачей г.Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г.Петрозаводска, г.В.Новгорода, г.Краснодара.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе учебное пособие и методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 23 рисунка. Указатель литературы включает 244 отечественных и 366 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система гомеостаза у больных с механическими искусственными клапанами сердца"
232 ВЫВОДЫ
1. Неадекватная антитромботическая защита (МНО<2,0) у больных с механическими протезами клапанов сердца в отдаленные сроки наблюдения ведет к развитию постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени.
2. Для больных с механическими ИКС характерно повышение тромбоцитарной активности, что подтверждено тремя лабораторными методами. Метод малоуглового светорассеяния позволяет выявлять изменения чувствительности тромбоцитов к АДФ даже на фоне удовлетворительной коррекции гемостаза АНД. Метод морфофункциональной оценки тромбоцитарной активности адекватно отражает внутрисосудистую активацию и агрегацию тромбоцитов у больных с ИКС и может быть предложен для мониторинга коррекции сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в отдаленные сроки наблюдения.
3. Тромбофилические мутации генов, оперирующих в плазменном гемостазе (фактора V, протромбина, (3-фибриногена, PAI-1), не влияют на состояние свертывания у больных с ИКС. Решающими факторами для плазменного звена гемостаза являются патогенетические механизмы нарушений, связанные с наличием ИКС и степенью антикоагулянтной защиты с помощью АНД. Мутации генов, определяющих сосудисто-тромбоцитарную активность, существенно влияют на формирование ПВС-3 у больных с механическими ИКС, независимо от степени коррекции гемостаза АНД. Носительство Р^аллеля гликопротеина GPIIIa рецептора тромбоцитов Ilb/IIIa ассоциируется с появлением клинических и лабораторных признаков ПВС 3 степени (OR=4,25). Носительство Т-аллеля гена метилентетрагидрофолат редуктазы достоверно увеличивает количество десквамированных эндотелиоцитов и внутрисосудистую агрегацию тромбоцитов у больных с механическими ИКС.
4. Одним из ведущих механизмов активации тромбоцитов у больных с ИКС является тромбинемия, которая при неадекватной антикоагулянтной защите имеет место у 69,4% больных. Методом выбора для диагностики тромбинемии и контроля эффективности антитромботической терапии у больных с ИКС в отдаленные сроки наблюдения является определение D-димера полуколичественным методом.
5. Частота генотипов с наличием полиморфных аллелей гена СУР2С9 у больных с ИКС достигает 27,3% (частота *2 и *3 аллелей составляет соответственно 9,8% и 6,1%). Носители *2 и *3 аллелей быстрее достигают терапевтического уровня гипокоагуляции при приеме варфарина и нуждаются в существенно меньшей дозе для поддержания гипокоагуляционного эффекта.
6. Целенаправленная фармакологическая коррекция нарушений системы гемостаза у больных с механическими ИКС в отдаленные сроки наблюдения, проведенная с учетом преимущественной активации сосудисто-тромбоцитарного и/или коагуляционного звена, позволяет вывести больного из состояния ПВС 3 степени и снизить риск развития тромботических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты исследования позволяют оптимизировать лабораторную оценку системы гемостаза у больных с искусственными клапанами сердца и предложить для клинико-диагностических лабораторий многопрофильных больниц, кардиохирургов и кардиологов всех лечебно-профилактических учреждений, наблюдающих таких пациентов, следующие рекомендации:
1. Прием антикоагулянтов непрямого действия с поддержанием уровня гипокоагуляции в соответствии с международными рекомендациями по уровню MHO (2,0-3,5) является обязательным для больных с механическими искусственными клапанами сердца. Однако, для адекватной коррекции системы гемостаза исследования только MHO недостаточно.
2. Больные с искусственными клапанами сердца нуждаются в систематическом комплексном исследовании системы гемостаза по следующим параметрам: MHO, содержание фибриногена, количество тромбоцитов, внутрисосудистая активация тромбоцитов, тесты на наличие фибрин-мономерных комплексов и D-димера. Кроме того, при выявлении повышенной активности тромбоцитов может быть рекомендовано молекулярно-генетическое исследование полиморфизма piA1/A2 субъединицы Ша рецептора тромбоцитов GPIIblHa.
3. Коррекция нарушений системы гемостаза должна носить профилактический характер. Антикоагулянтная терапия должна быть дополнена приемом антиагрегантов (аспирин, клопидогрель) в случае повышенной тромбоцитарной активности, выявленной методом морфофункциональной оценки, и курсом низкомолекулярного гепарина не менее 10 дней при выявлении тромбинемии.
4. Больным с клапанными пороками сердца, которым предстоит протезирование и последующий пожизненный прием варфарина, рекомендуется проводить исследование структурных полиморфизмов гена СУР2С9 для выявления повышенной чувствительности к варфарину. Это позволит избежать чрезмерной гипокоагуляции у больных с механическими ИКС в период подбора дозы варфарина, исключить прием конкурирующих ксенобиотиков и сделать терапию варфарином более безопасной.