Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром вегетативной дезадаптации больных детскимцеребральным параличом в позднем резидуальном периоде
од
1 Ь 19<<5
На правах рукописи
Залялова Зулейха Абдуллазяновна
Синдром вегетативной дезадаптации больных детским церебральным параличом в позднем резидуальном периоде
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань, 1995
Работа выполнена на кафедре неврологии, лечебной физкультуры врачебного контроля и рефлексотерапии Казанского медицин-ского университета.
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
профессор Э.И. Богданов.
Научные консультанты — доктор медицинских наук,
профессор М.Ф. Исмагилов, кандидат медицинских наук, доцент И.В.Клюшкин.
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,
профессор Г.А. Иваничев, кандидат медицинских наук, доцент Ф.Г.Хайбуллина.
Ведущая организация — НИИ педиатрии и хирургии
РАМН.
Защита диссертации состоится " У^" ¿¿¿¿¿'¿С*^' 1995 г.
в & час на заседании диссертационного совета Д. 074.12.03 при Казанском государственном институте усовершенствования врачей (420012, г.Казань, ул. Комлева, 11).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института (420012, г.Казань, ул. Комлева, 11).
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Перинатальные поражения центральной нервной системы как причина высокой летальности и инвалндизации — важная медико-социальная проблема. Многовековая история изучения этой патологии позволила выяснить многие вопросы этиологии, патофизиологии и клиники и, как следствие, повысить выживаемость таких детей при рождении. У определенной части детей (1,7-2,0 на 1000) (Якунин Ю.А. и соавт., 1979; Paneth N.. J.Kiely J., 1984) в дальнейшем выявляются выраженные неврологические проявления с патологическими позами и двигательными нарушениями с формированием симптомов так называемого детского церебрального паралича —ДЦП (Семенова К.А., 1986; Бадалян J1.0., 1987; Ingram Т., 1984; B.A.McClenaghan В.A., Thombs L„ Milner М., 1992).
Поздняя резидуальная стадия ДЦП период окончательно сформировавшихся порочных постуральных и двигательных стереотипов.
ДЦП остается предметом неослабляющего внимания различных специалистов. Из-за неуклонного роста числа больных ДЦП с одной стороны, и пожизненной их инвалндизации с другой, ДЦП преобретает ранг глобальной медико-социальной и психопедагогической проблемы (Никитин М.Н., 1979; Семенова К.А., 1986; Hagberg В., et al., 1984).
Большинство работ по проблеме ДЦП посвящено изучению анимальной нервной системы и состоянию опорно-двигательного аппарата. На основании этого разработаны реабилитационные программы коррекции двигательных расстройств (Меженина Е.П., 1966; Булаева Н.Б., 1986; Molnar G.E., Taft L.T., 1977; Bobath К., 1980; Nelson С.А., 1985; Loder L.T., et al., 1992). Но степень инвалндизации связана не только с нарушением статики и локомоции, но и с биосоциальной дезадаптацией.
Известно,что ведущая роль в процессах адаптации принадлежит вегетативной нервной системе(Орбелли Л.А., 1968; Вейн
A.M., 1981).
В литературе имеются данные о заинтересованности ВНС при перинатальном поражении ЦНС (Кипнис С.Л., Быкова Р.Ф., 1977; Макарова A.A., 1980; Клименко В.А., 1982-1988; Engel R., 1977; Puolakka J. et al., 1983; и др.). Полученные данные позволяют считать, что недостаточная оценка состояния ВНС приводит к недоучету ее роли в формировании инвалидности. Это, в свою очередь, ограничивает возможности коррегирующего лечения и обедняет эффективность существующих реабилитационных программ.
Выраженные моторные и ортопедические дефекты, а так же полное осознание своей физической и социальной неполноценности являются факторами исчерпывающими приспособительные резервы организма (Клименко В.А., 1965-1982, Калиш-нюк Е.С., 1978, 1985; Богданов Э.И., и соавт., 1993, Engel R., et al., 1977; Lempp R., 1989).
Восстановительное лечение в этот период — трудная, требующая комплексного и индивидуального подхода задача и терапия должна учитывать нарушения вегетативного гомеостаза, пси-хо-эмоциональные расстройства, обуславливающие, главным образом, "синдром дезадаптации больных ДЦП в позднем резиду-альном периоде".
Вопросы состояния вегетативной нервной системы, психики, личностных особенностей больных ДЦП в ПРП освещены рядом исследователей (Метелева С.К., 1971, 1972; Квашнин Б.Л., 1978; Маслова O.A., 1980; Рябова Е.И., Мамайчук. И.И., 1981; Кириченко Е.И., 1983; Знаменский Е.И., и соавт., 1984; Клименко
B.А., 1988; Байбекова Д.Р., 1987 и др.). Но развитие неврологической науки в целом и вегетологии в частности, появление новых методов исследования вегетативных функций и кардио-интервалографии в том числе, определило наметившийся в последние годы прогресс в изучении вегетативного
гомеостаза в клинике (Баевский P.M., 1966-1987; Осокина Г.Г., 1986; Вейн A.M., и соавт., 1991; Bannister R., et al., 1979-1983).
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными психо-ве-гетативные соотношения состояния больных ДЦП в ПРП, которые, как известно, взаимообусловлены. Психо-вегетатнвные нарушения являются ведущими при поражениях лимбнко-ретикулярного комплекса (Соловьева А.Д., 1978; Березин Ф.Б., 1988; Вейн A.M., и соавт., 1991). Исследований, посвященных изучению психо-вегетативной адаптации больных ДЦП в позднем резидуальном периоде в доступной литературе мы не встречали.
Учитывая значимость этого вопроса, ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение психовегетативных проявлений у больных ДЦП в позднем резидуальном периоде.
В связи с этим были поставлены следующие ЗАДА ЧИ:
• исследовать клинические проявления вегетативных нарушений у больных с различными формами ДЦП в позднем резидуальном периоде.
• изучить особенности вегетативной регуляции у этих больных.
• оценить адаптационные возможности обследованных методом кардиоинтервалографии.
• исследовать психологические составляющие дезадапта-ционного синдрома у больных ДЦП в позднем резидуальном периоде и изучить психовегетативные соотношения.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые изучено состояние вегетативного гомеостаза и адаптационных возможностей больных ДЦП в позднем резидуальном периоде с применением метода кардиоинтервалографии в совокупности с исследованием психологических особенностей, что позволило выделить синдром психовегетативной дезадаптации,клинические проявления которого в
значительной степени ухудшает состояние больных ДЦП в позднем резидуальном периоде.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Частыми для больных ДЦП в позднем резидуальном периоде являются выраженные вегето-сосудистые и эмоционально-личностные нарушения.
Тяжесть состояния больных ДЦП в позднем резидуальном периоде определяется не только степенью поражения анимальной нервной системы, но и наличием психо-вегетативного синдрома.
Практическая ценность. Полученные данные позволяют на основании сопоставлений клинических проявлений поражения анимальной и вегетативной нервной системы у больных ДЦП в позднем резидуальном периде в зависимости от пола, выявить наиболее неблагоприятные формы дезадаптационного синдрома и дополнить реабилитационные программы методами коррекции психо-вегетативных нарушений.
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены на:
• Республиканской научно-практической конференции невропатологов (г.Казань, 1994);
• Региональной научно-практической конференции "Новые методы диагностики и лечения" (г.Нижнекамск, 1994);
• Межкафедральной конференции сотрудников кафедры нервных болезней и вертеброневрологии, кафедры традиционной медицины Казанского государственного института усовершенствования врачей (г.Казань, 1994)
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Стриктура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы,
характеристики больных, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиография включает в себя 222 литературных источников, из них 121 отечественных и 101 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 фотографиями, 24 таблицами, 11 диаграммами.
СОПЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для решения поставленных задач нами было обследованно 104 больных в позднем резидуальном периоде ДЦП в возрасте 14 лет- 21 года. Больные — учащиеся специализированной школы-интернат N 4 г.Казани с общеобразовательной программой с сохранным интиллектом. С учетом поставленных задач исследования все больные были разделены на две группы:со спастико-ригидной (62,3%) и с гиперкинетической формой(37,7%)
В качестве группы сравнения было обследовано 42 учащихся средней школы N10 г.Казани того же возраста.
Программа обследования включала анамнезтический метод, общеклиническое исследование анимальной нервной системы с MP-томографией головного и спинного мозга. МР-томография проводилась на аппарате "Tomikon БМТ 1100", использующим резистентный магнит,с напряженностью магнитного поля 0,28Т (фирма "Брукер" ФРГ). Оценивалось состояние мозгового вещества желудочковой системы и наружных ликворных путей (Клиническое применение магнитно-резонансной томографии, 1992; Bradley W.G., Budder G., 1990). Комплексное изучение вегетативной нервной системы состояло из оценки вегетативного тонуса(по клиническим таблицам), вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности(в клиноортопробе) (Осокина Г.Г., 19,85; Заболевания вегетативной нервной системы под ред. Вейна А.И., 1991; Ewing D.L., et al., 1985). Адаптационные возможности обследуемых изучались с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) (В.В.Парин В.В., 1966-1969;
Баевский P.M., 1984; Sayers В., 1980). Использовался электронный кардиоинтервалограф "Ритм — 1" на базе бытового компьютера БК-0010, обеспеченного соответствующей программой (Соболь М.Б., 1990). Психологическое тестирование проводилось с помощью опросника невротических сосотояний (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1978) и стандартизированного опросника многостороннего исследования личности (СМИЛ, подростковый вариант) (Березин Ф.Б. и соавт.,1976).
Статистическая обработка результатов исследования проведена на ПЭВМ IBM PC/AT с определением достоверности различий по критерию Стьюдента.
Изучение анамнеза обследованных больных показало, что большинство из них имели различную перинатальную патологию (асфиксия, недоношенность, патологию родов, Rh-конфликт ), что согласуется с общепронятыми представлениями о причинах формирования ДЦП (Семенова К.А., 1968; Бадалян Л.О., 1980; Вах М., 1964; IngramT., 1984). 57,7% больных составили юноши, 32,7% — девушки, что также соответствует литературным данным о более частом распространении ДЦП среди лиц мужского пола (Меженина Е.П., 1966; Никитина М.Н., 1979; Paneth N.. Kiely J., 1984; Stanley F.,1987).
При клиническом обследовании у 37,7% больных выявлены различные насильственные движения (хореоататоз, атетоз, хореические и др. гиперкинезы), 62,3% больных имели явления спастики и ригидности. У 66.0% обследованных были нарушения черепно-мозговой иннервации; у 10,4% отмечались полиморфные эпиприпадки. 96,3% больных наблюдались у ортопеда. Нами подтверждено, что поздний резидуальный период ДЦП характеризуется сформировавшейся полиморфной неврологической симптоматикой и выраженными вторичными ортопедическими нарушениями, обуславливающими тяжесть этого периода. Больные с гемипаретической формой ДЦП в сочетании с эпилепсией
характеризовались атрофическими изменениями вещества мозга,расширением желудочковой системы в сочетании с кистозными образованиями по MP-томограммам. А отсутствие патологических изменений на томограммах у больных с гиперкинетической формой и спастической диплегией подтверждает собирательность понятия " ДЦП ", объединяющего группу непрогрессирующих заболеваний, возникших в результате повреждения незрелого мозга в перинатальном периоде(Цукер М.Б., 1957; Бадалян Л.О. и соавт.1987; Вах М., 1966; Ingram Т., 1984).
Больные ДЦП в позднем резидуальном периоде в 82,0% имели признаки вегетативно-сосудистой дисфункции в форме субклинических (24,3%) и выраженных клинических (57,7%) проявлений.
Часто у девушек со спастико-ригидной формой ДЦП выявлялись нарушения массы тела, нарушения потоотделения, изменения дермографизма, жалобы на чувство озноба, дрожи. У девушек с гиперкинезами-нарушения потоотделения, дермографизма, аллергические реакции, неадекватная температура при ОРВИ, чувство озноба, дрожи, сердцебиение, боли в сердце, повышенное слюноотделение, частая тошнота. 43,2% девушек имели нарушения в менструальном цикле.
Юноши с гиперкинетической формой часто имели нарушения аппетита, повышенное слюно- и потоотделение, терморегуляционные расстройства. Больные мужского пола со спастико-ригидной формой также предъявляли жалобы вегетативной напрвленности, но степени достоверной разницы со здоровыми эти отличия не достигали.
При изучении вегетативного гомеостаза выявилась группа из 12 человек у которых отмечались эпизоды длительного субфибриллитета без соматических причин.Терматография показала температурную асимметрию у 10 из них и изменение кожно-температурных градиентов в 100% случаев.
У 11,5% обследованных отмечалась пограничная артериальная
гипертензия; у 11,5% — цетральные нарушения терморегуляции; 5 больных имели признаки нейроэндокринной формы гипоталами-ческого синдрома с наличием обменно-эндокринных, мотивационных и вегето-сосудистых нарушений. У 21,2% наряду с перманентными проявлениями отмечались пароксизмальные вегетативные состояния, большинство из которых имели вагусную направленность. 12,5% в форме неврогенных обмороков; 4,2% — ваго-инсулярные; 2,9% — смешанные пароксизмы, и лишь один больной имел признаки симпато- адреналового криза.
У больных ДЦП в позднем резидуальном периоде выявлены нарушения вегетативного гомеостаза: 81,3% девушек и 50,0% юношей имели нарушения вегетативного тонуса. Для больных обоих полов с гиперкинезами (35,7% юношей, 66,7% девушек) и девушек со спастико-ригидной формой (66,7%) характерна ваготония. У юношей со спастико-ригидной формой чаще встречалась дистония(25,0%).
66,7% девушек и 59,9% юношей обладали измененной вегетативной реактивностью.Симпатическую вегетативную реактивность имели больные со спастико-ригидной формой ДЦП.У больных мужского пола с гиперкинезами наблюдалась тенденция к гиперсимпатикотонии. У девушек с гиперкинезами нарушений в вегетативном реагировании не наблюдалось.
65,9% девушек и 65,0% юношей имели патологическое вегетативное обеспечение деятельности. Независимо от пола и неврологического синдрома большинство из них обладало недостаточным ВОД.
Итак,вегетативные нарушения характерны для больных,с ДЦП в позднем резидуальном периоде. Как и в популяции (Исмагилов М.Ф., 1986; Терещенко И.В., 1987), лица женского пола чаще имеют вегетативную патологию. Наименьшие нарушения вегетативного гомеостаза отмечены у юношей со спастико- ригидной формой ДЦП. Вегетативный тонус у больных ДЦП в ПРП характеризуется
превалированием вагусных влияний. Выявленные пароксизмальные сосотояния также имели парасимпатическую направленность.
Многие симпотомы указывают на центральный характер вегетативной патологии (нарушения терморегуляции, мотивацион-ные расстройства, изменения в менструальном цикле и массе тела, эмоционально-личностные особенности). Каких-либо особых, характерных только для больных ДЦП, вегетативных нарушений нами не выявлено.
Гиперсимпатическое вегетативное реагирование на ортостаз с недостаточным его вегетативным обеспечением на фоне ваготонии может свидетельствовать о астенизации симпатических влиянии и истощении регуляторно-адаптационных возможностей больных ДЦП в ПРП.
Значительные изменения адаптации выявлены по данным КИГ. Каждая группа больных имела свои особенности.
Значительные отличия в показателях КИГ выявились у лиц мужского пола с гиперкинезами по сравнению со здоровыми в покое. Так АМо у больных составила 33,48±2,58; у здоровых — 39,06±2,16 (р<0,05); А X — 0,36±0,03, в контроле — 0,27±0,02 (р<0,05); Су — 9,41 ±1,03; в контроле — 6,55±0,43 (р<0,001).
В ортоположении выявилось снижение вегетативной реактивности, что проявилось в увеличении показателей Д X и (0,41 ±0.047 и 0,07±0,008 соответственно) как в сравнении с контролем(Д X — 0,27±0,039; — 0,05±0,007; р<0.05), так и в сравнении с собственными показателями Д X в положении "лежа". Снижение симпатической активности проявилось в изменении ИВР (у больных — 137,64±20,88; у здоровых — 210,34±29,52; р<0,05) и ВПР (у больных — 5,23±0,69; у здоровых — 7,99±0,91; р<0,05). Вышесказанное указывает на преобладающее влияние автономного контура на сердечный ритм в покое и снижение влияния центрального контура на ортопробу характерно для больных с гиперкинезами мужского пола,что указывает на истощение адаптационных механизмов.
Девушки с гиперкинетической формой ДЦП также имели ряд различий в показателях КИГ в сравнении со здоровыми сверстницами. Достоверно меньше был ИН (у больных — 95,44±11,5; у здоровых — 137,11 ± 17,32; р<0,05) за счет увеличения А X (у больных — 0,34±0,04; у здоровых — 0,24±0,02; р<0,05), а высокие показатели (Т (0,07 ± ±0,12; у здоровых — 0,05±0,04; р<0,05) и Су (у больных — 9,93±1,57; у здоровых — 6,16±0,50) указывают на значительную вариабельность сердечного ритма и смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания парасимпатической нервной системы,в то время как у здоровых свертниц наблюдались явления умеренной симпатикотонии. На вставание здоровые девушки реагировали гиперсимпатической активностью. У девушек с гиперкинезами также отмечалась повышение симпатической активности, но в значительно меньшей степени, о чем свидетельствует достоверная разница в некоторых показателях: Мо (у больных — 0,63±0,02, у здоровых- 0,56±0,02; р<0,001); АМо (у больных — 40,92±2,61, у здоровых — 53,23 ± ±3,16; р<0,001); ИН (у больных-177,34±25,62;у здоровых — 322,81 ± ±48,53; р<0,01).
Состояние регуляторных механизмов больных ДЦП мужского пола со спастико-ригидной формой в покое характеризовалось нормокардией, умеренной синусовой аритмией, эйтонией вегетативного гомеостаза и не имело достоверных отличий о конторольной группой. В орто- статической пробе в группе больных уменьшились значения показателей <Т (у больных— 0,03±0,003; у здоровых — 0,05±0,004; р<0,05) и Су (у больных — 6,39±0,40; у здоровых — 8,11 ±0,79; р<0,05), что свидетельствует о стабилизации ритма и ослаблении влияния автономного контура в момент нагрузки.
При анализе сердечного ритма девушек со спастико-ригидной формой ДЦП в покое достоверных различий по пказа-телям КИГ по сравнению со здоровыми свестницами не выявлено. В ортопробе, характерная гиперсимпатическая реакция, свойственная здоровым сверстницам, у больных не выявлялась. Хотя и имелась тенденция к
симпатикотонии. Так, ИН у здоровых — 322,81 ±48,53; у больных — 189,65±22,36; р<0,001.В меньшей степени изменились показатели АХ и Cv, что указывает на недостаточность резервов автономного контура. Такое сочетание недостаточного симпатического реагирования с неудовлетворительным состоянием автономного контура свидетельствует о рассогласованности различных уровней регуляции сердечным ритмом и снижении резервных возможностей организма.
Вышесказанное подтверждает сведения полученные при исследовании вегетативного гомеостаза предыдущими методами о недостаточном симпатическом влиянии на формирование вегетативного тонуса, усиливающееся при обеспечении физической нагрузки. Подобная асимпатикотония свидетельствует о недостаточном надсегментарном регулировании и встречается при истощении резервов адаптации (Р.М.Баевский, 1987; Н.А.Белоконь, 1989). Более дезадаптированной оказалась группа больных с гиперкинетической формой ДЦП в ПРП.
Данная кардиоинтервалографическая картина не характерна для не страдающих ДЦП сверстников как по нашим, так и по литературным данным(0.0.Куприянова, И.Г.Ниддекер, 1985;Б.В.Петров,1986). Напротив, в предыдущих исследованиях указывается на некоторую симпатикотонию и централизацию процессов управления у здоровых обследованных того же возраста поданным КИГ (Депутатов В.П., Васильева Н.П., 1981; Колосова О.С.,1987).
Изучение личностно-эмоциональной сферы обследуемой группы выявило ряд психологических особенностей,отличающих больных ДЦП от здоровых в зависимости от пола.
65,5% девушек имели патологические невротические проявления; 10,3% — пограничные состояния. Для них характерны отрицательные значения по шкалам тревоги,невротической депрессии,астении, истерии,вегетативных нарушений, что проявляется в обидчивости, неуверенности при общении с окружающими,
нерешительности,чувстве одиночества,обделенности судьбой, эмоциональной лабильности повышенной чувствительности и обидчивости, психовегетативных проявлениях истерического невроза.
22,5% юношей имели невротические проявления в степени патологии и 30,0% — пограничные невротические расстройства. Усредненные значения шкал невротической депрессии,астении, обсессивно-фобических проявлений и вегетативных нарушений были значительно ниже, чем в контроле. Для них характерно пониженное настроение, ограничение контактов с окружающими, чувство обделенности судьбой, эмоциональная лабильность, нарушения внимания, неуверенность в своих поступках,опасение за будущее.
Общими для больных обоих полов являютя астено-депрессивные состояния, которые свойственны лицам с органическими поражениями ЦНС, а неудовлетворенность социальной адаптацией проявляющаяся в этот возрастной период особенно ярко,усугубляет невротические расстройства.
71,4% девушек и 3-3,3% юношей больных ДЦП в ПРП имеют личностные изменения по СМИЛ. Больные обоих полов обладали пиком по шкалам ригидности аффекта и аутизации (6 и 8 шкала). Для таких больных характерна обидчивость, упрямство, эмоциональная неустойчивость, отгороженность, непрактичность.
У юношей так же отмечалось повышение по шкалам тревоги и депрессивных тенденций (2-ая) и фиксации тревоги и ограничительного поведения (7-ая), проявляющееся тревожной мнительностью, неуверенностью в себе, неудовлетворенностью социальной адаптацией.
Гипоманиакальные черты поведения (9-ая шкала) свойственные здоровым подросткам, у больных юношей не выявлялись. У девушек превалировали 1-ая и 3-я шкалы, характеризующие соматизацию тревоги с формированием демонстративного поведения и проявляется в иждивенческой тенденции ухода в болезнь, психовегетативной реакцией на стресс.
Большинство больных ДЦП в ПРП с невротическими проявлениями обладали измененным вегетативным гомеостазом. 80,5% имели нарушения вегетативного тонуса, 65,8% — измененную вегетативную реактивность, 63,4% — патологическое обеспечение деятельности. Чаще всего встречалась ваготония (51,2%) и недостаточное обеспечение деятельности (46,3%).
Резюмируя вышеизложенное,можно говорить о синдроме дезадаптации больных ДЦП в позднем резидуальном периоде, для которого характерно множественное поражение анимальной нервной системы с формированием ведущих симпотомов-спастики, ригидности, дистонии, атаксии; нарушения статико-локомоторных функций связанных с различными ортопедическими проявлениями в виде контрактур, деформаций, порочных установок туловища и конечностей; поражением автономной нервной системы с недостаточным уровнем регулирования вегетативных функций в покое и снижением компенсаторно-приспособительных реакций; психо-эмоциональными нарушениями, которые связаны с воздействием стойких и длительных отрицательных эмоций и характеризуются уходом из окружающей среды в свой внутренний мир.
Таким образом, у больных ДЦП в позднем резидуальном периоде наряду с двигательной дезадаптацией, обусловленной поражением анимальной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, имеются признаки синдрома психовегетативной дезадаптации, значительно ухудшающего самочувствие таких больных. Поэтому реабилитационное лечение в этот период болезни должно учитывать индивидуальные особенности вегетативного гомеостаза и психологические особенности личности, что, мы надеемся, облегчит страдания больных детским церебральным параличем в позднем резидуальном периоде.
выводы
1. Основными составляющими дезадаптационного синдрома у больных ДЦП в позднем резидуальном периоде являются нарушения вегетативного гомеостаза,личностные и невротические симптомы,а также моторные нарушения, сопоставление которых с МР-томографическими данными исследования головного и спинного мозга обнаруживают наличие грубых кистозно-атрофических процессов головного мозга при гемиплегической форме ДЦП, и отсутствие таковых при гиперкинетической форме и спастической диплегии.
2. 82,2% больных ДЦП в позднем резидуальном периоде имеют признаки вегето-сосудистой дисфункции; 24,3% из них в субклинической форме; 57,7% в форме выраженных надсегментарных клинических проявлений, выражающихся как перманентными, так и генерализованными пароксизмальными состояниями (21,2%). Перманентные нарушения носят вегето-висцеральный характер (кардиальный, сосудистый, абдоминальный) и характеризуются превалированием ваготонии. Большинство пароксизмов (78,8%) также имеют вагус-ную направленность.
3. У больных ДЦП в ПРП имеется высокая представленность нарушения вегетативного гомеостаза, выражающихся в ваготонии у больных обоих полов с гиперкинезами и лиц женского пола со спастико-ригидной формой, и, дистонией у юношей со спастико-ригидной формой; нарушении вегетативного реагирования и в недостаточном обеспечении орто-стаза во всех группа обследованных. Характер вегетативной регуляции соответствует клиническим проявлениям вегето-сосудистой дисфункции у обследованных больных.
4. Изучение нейроциркуляторной адаптации методом КИГ показало, что для всех клинических форм ДЦП характерно ослабление центральных влияний и рассогласованность многоуровенной регуляции сердечного ритма с истощением адаптационных механизмов. Для больных с преимущественными гиперкинетическими нарушениями моторики, эти проявления были грубыми, а для больных со спастико-ригидной формой ДЦП менее выраженными.
5. Для больных ДЦП в ПРП характерны эмоционально-личностные расстройства. Общими для больных обоих полов являются обсессивно-фобические нарушения, обидчивость, упрямство, эмоциональная неустойчивость, уход от реальности. Для больных ДЦП мужского пола свойтвенна неуверенность в себе, тревожная мнительность, психастения. У больных женского пола имеются черты демонстративного поведения и психо-вегетативные проявления истерического невроза.
6. У большинства больных с невротическими проявлениями выявлены нарушения вегетативного гомеостаза в форме асимпатикотонии и истощении обеспечения физической нагрузки.
7. Результаты проведённого исследования позволяют выделить у больных ДЦП в условиях диснейроонтогенеза ПРП синдром психовегетативной дезадаптации, обусловленной дезинтеграцией надсегментарных и недостаточностью сегментарных вегетативных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тяжесть состояния больных ДЦП в позднем резидуальном периоде в значительной степени обусловлена наличием синдрома психо-вегета-тивкой дезадаптации, в диагностике которого целесообразно применение такого метода исследования как кардиоинтервалография.
В комплексном реабилитационном лечении больных ДЦП в позднем резидуальном периоде необходимо учитывать особенности психо-вегетативных нарушений каждого больного и использовать возможные методы их коррекции.
РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-психологическое исследование личностных особенностей взрослых больных так называемым детским церебральным параличом. //Неврологический вестник. -1993.-т.25. -N.1-2. -с.89-94. (Соавт. Богданов Э.И., Калмыков Ю.А., Исанова В.А., Мухаметзянов Р.З.).
2. Характеристика вегетативного тонуса больных детским церебральным параличем в позднем резидуальном периоде. / / Материалы научно-практической конференции. /Новые методы диагностики и лечения. -Казань -Нижнекамск. -1994. -с.6-7. (Соавт. Богданов Э.И.).
3. Синдром Морганьи-Стюарт-Мореля — синдром в синдроме. //Неврологический вестник. -1994г. —т. 26 -вып. 3-4 -с. 72-76. (Соавт. Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Шарашенидзе Д.М.).
4. Состояние вегетативного гомеостаза больных ДЦП в позднем резидуальном периоде. //Каз. мед. журнал. -1995г. -№3 -с. 41-44. (Соавт. Богданов Э.И.).
5. Клинико — МР-томографическая характеристика детского церебрального паралича в позднем резидуальном периоде. / / Журнал невропатологии и психиатрии. —1995г. -т.95 -№4 (соавт. Клюшкин И.В., Богданов Э.И.) — принято в печать.