Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Синдром увеличения левого желудочка у детей и подростков при экстракардиальной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром увеличения левого желудочка у детей и подростков при экстракардиальной патологии - диссертация, тема по медицине
Чехонадская, Наталья Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Чехонадская, Наталья Ивановна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава И. Материалы и методы исследования.

Общая характеристика основных этапов работы. Годовые этапы исследования.

Объем и методы исследований. Методы статистической обработки материала.

Глава III. Эпидемиология поведенческих факторов риска в детской и взрослой популяциях.

Распространенность поведенческих ФР в детской популяции.

Распространенность поведенческих ФР развития хронических неинфекционных заболеваний во взрослой популяции.

Глава IV. Мониторирование поведенческих факторов риска в детской и взрослой популяциях.

Результаты мониторирования поведенческих ФР в подростковой популяции.

Результаты мониторирования поведенческих ФР во взрослой популяции.

Глава V. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и прогнозирование их риска.

Глава VI. Политика и стратегии школьной целевой профилактической программы «Укрепление здоровья, профилактика поведенческих факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чехонадская, Наталья Ивановна, автореферат

Хронические неинфекционные заболевания, несмотря на достигнутые успехи в их диагностике и лечении, продолжают уносить огромное количество жизней в развитых странах и приводят к инвалидизации наиболее активную часть населения современного общества (Р.Г.Оганов, 2000; W.Kannel, P.Puska,1998). В 70-х годах благодаря резкому сокращению смертности от инфекционных заболеваний Россия соответствовала странам Запада по уровню ожидаемой продолжительности жизни. Однако, в последующие годы разрыв стал увеличиваться и составил в 1992 г. 7-10 лет у мужчин и 5-7 лет у женщин, что объясняется различием в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) продолжает увеличиваться, в то время как в большинстве стран Европы и США она снижается. Так, если смертность от ССЗ в Финляндии в 1970 г. была выше, чем в России, как среди мужчин, так и среди женщин, то к 2000 г. она стала ниже почти в два раза, чем в нашей стране. В России же во второй половине 90-х годов, по сравнению с 1970г., смертность от ССЗ возросла на 26 % , от ИБС на 17% и от мозгового инсульта на 27% (Р.Г.Оганов, Т.Шмидт, 1997).

Снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах произошло, главным образом, благодаря уменьшению возникновения новых случаев, а не вследствие улучшения качества лечения больных (P.Puska, J.Tuomilehto,1995). Эти положительные изменения связывают со снижением распространенности основных факторов риска (ФР) ССЗ среди населения ( региональная публикация ВОЗ, Европейская серия,1994), что во многом определяется политикой, т.е. согласием среди партнеров о том, какие проблемы надо решать, и о том, каким способом или с помощью каких стратегий это делать (ВОЗ).

Факторы риска» - это сочетание условий, агентов, определенного физического состояния, образа жизни, значительно увеличивающих подверженность той или иной болезни, повышающих вероятность утраты здоровья, возникновения, рецидивирования и прогрессирования болезней (Ю.Е.Вельтищев, 1994).

По данным Ю.Е.Вельтшцева, (1994) выделяют три группы факторов риска: внешнесредовые — экопатогенные (химические, физические, биологические, в том числе эпидемические, экстремально-ситуационные); биологические - генетические, экогенетические (тератогенный, хромосомно-патогенный, общепатогенный, онкогенный); социальные (социально-гигенический, медико-демографический, социально-психологический, медико-организационный). Масштабы и тяжесть нарушения здоровья и развития заболеваний под влиянием факторов риска зависят от характера (индивидуальный, популяционный уровень), интенсивности (высокая, умеренная, низкая), возрастной чувствительности (опасная для всех возрастов, для критических групп населения и т.д.) и возможности их ликвидации -управляемые и неуправляемые (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000).

Не вызывает сомнения, что наиболее эффективный путь снижения высокой распространенности неинфекционных заболеваний - предупреждение управляемых факторов риска, к которым относятся поведенческие факторы (курение, нерациональное питание, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность), а также избыточная масса тела и повышенное артериальное давление.

Эпидемиологические исследования, проводимые с начала. 70-х годов (Ю.А.Князев, 1986; Г.С.Жуковский, 1985; И.Тубол, 1985; P.Puska, 1988;. V. Grabauskas, 1985), показали широкую распространенность во взрослой популяции этих факторов риска, которые являются общими для многих неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых,, респираторных, эндокринных, онкологических и др).

В.Грабаускас (1989), Р.Петкявичус (1988), И.Тубол (1993), Д.Фейзуханова (1990), С.Лебедькова (1986), А.Александров (2001), D.Fredmani et al. (1997), I.Berenson (1998) доказали, что основные факторы риска, хронические неинфекционные заболевания или предрасположенность к ним формируются в детском и подростковом возрасте.

Однако, до настоящего времени не проводилось мониторирование поведенческих факторов риска в подростковой и взрослой популяциях для определения их распространенности, устойчивости и значимости, не установлены относительный, абсолютный и атрибутивный риски каждого фактора в возникновении сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, что позволило бы определить политику и стратегию целевых профилактических программ, направленных на укрепление здоровья населения.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель — на основе эпидемиологических исследований, мониторинга изучить распространенность, устойчивость поведенческих факторов риска в подростковой и взрослой популяциях, определить политику и стратегию школьных целевых профилактических программ.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Методом одномоментного эпидемиологического исследования 10% репрезентативной выборки определена распространенность курения, низкой физической активности, нерационального питания, чрезмерного употребления алкоголя, а также артериальной гипертензии и избыточной массы тела в подростковой и взрослой популяциях.

2. На основе проведенного мониторинга и математического анализа установлены абсолютный, относительный и атрибутивный риск каждого поведенческого фактора в развитии неинфекционных заболеваний на примере сердечно-сосудистых.

3. Изучены распространенность и структура сердечно-сосудистых заболеваний в подростковой и взрослой популяциях.

4. Определена региональная политика (коалиция партнеров, межведомственные взаимоотношения, стратегии, приоритетные направления) для реализации профилактических программ.

5. Разработана и апробирована школьная целевая профилактическая программа по укреплению здоровья, профилактике поведенческих факторов риска и предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые на основе мониторирования поведенческих факторов риска в подростковой и взрослой популяциях определены значимые факторы в регионе. Установлены их абсолютный, относительный и атрибутивный риски в развитии неинфекционных заболеваний на примере сердечно-сосудистых. Определена концептуальная модель региональной политики, включающая коалиция партнеров, межведомственные взаимоотношения, стратегии (популяционную и высокого риска), приоритетные направления, необходимые для реализации профилактических программ. Разработана и апробирована школьная целевая программа профилактики поведенческих факторов риска и сердечнососудистых заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные эпидемиологические исследования и мониторинг поведенческих факторов риска определили региональные приоритетные направления в области укрепления здоровья подростков. Разработанные политика и стратегии будут способствовать формированию ответственности за здоровье путем повышения информированности о факторах, влияющих на него и путях их коррекции, а также позволят первичному звену здравоохранения уменьшить распространенность основных управляемых факторов риска ССЗ, приобрести подросткам и взрослым знания, навыки и умения в области профилактики и тем самым снизить заболеваемость.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Ведущими поведенческими факторами риска в подростковой и взрослой популяциях являются курение (38,7% и 62,2% соответственно), низкая физическая активность (41,1% и 80%), избыточная масса тела (17,5% и 40%) и нерациональное питание (57,8% и 76,2%). По данным мониторирования и оценки абсолютного, относительного и атрибутивного рисков данные факторы являются наиболее устойчивыми.

2. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у школьников составляет 50,4% с преобладанием малых аномалий развития сердца (29,3%), ПМК (15,1%), вегетативной дистонии с АГ (11,2%) и артериальной гипотензией (14,8%), а также нарушения ритма сердца и проводимости (10,5%).

3. Эффективность школьных профилактических программ зависит от правильно разработанных политики и стратегий, направленных на формирование межведомственных взаимоотношений (коалиции) с внутри- и межсекторальным сотрудничеством и создание управленческих,, информационных систем.

4. Школьная целевая программа «Укрепление здоровья, профилактика поведенческих факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний» является эффективной и может быть использована в качестве рабочей модели для разработки профилактических программ других неинфекционных заболеваний.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Практические рекомендации и изданные совместные приказы между управлением образования, социальной защиты и здравоохранения внедрены в муниципальных общеобразовательных, интернатных и коррекционных учреждениях. В процесс обучения введены занятия по здоровому образу жизни. Целевая программа внедрена в работу Муниципальных общеобразовательных учреждений: Лицей №1 (директор Л.М.Шевченко), Лицей №2 (директор к.пед.н

Г.Г.Ракова) и школа № 23 (директор Т.П.Неверова) Муниципального центра медицинской профилактики (главный врач И.В.Карева), работу Управления здравоохранения администрации г.Оренбурга (начальник, к.м.н. Е.В.Симоненко).

Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, чтении лекций в процессе подготовки специалистов (врачей и средних медицинских работников) на базах Школы общественного здоровья Оренбургского регионального отделения общественной организации «Российская ассоциация общественного здоровья» (председатель ОРО ОО «РАОЗ» д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, Соросовский профессор С.Е.Лебедькова) и кафедры педиатрии Факультета последипломной подготовки специалистов ОГМА (зав. кафедрой д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, Соросовский профессор С.Е.Лебедькова). Вопросы укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний введены в учебные планы по подготовке медицинских работников Оренбургской государственной медицинской академии (ректор д.м.н., профессор С.А.Павловичев) и медицинских колледжей. Фрагменты диссертации вошли в Региональную стратегическую программу «Укрепление здоровья и профилактика сердечнососудистых и других неинфекционных заболеваний в городе Оренбурге и Оренбургской области. Политика и союз во имя здоровья».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (г.Москва, 1997, 1999);

- научно-практической республиканской конференции с участием членов международной программы CINDI (г.Оренбург, 1998)

- первом Всероссийском съезде врачей общей практики (г.Самара,2000);

- IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г.Москва, 2001);

- конференции «Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» (г.Оренбург, 2001,2002);

- ежегодных совещаниях Российских директоров программы CINDI (гг.Пяткяранта 1997, Оренбург 1998, Москва 1999, Архангельск 2000, Санкт -Петербург 2001, Вологда 2002);

- семинаре «Научно-обоснованная профилактика ССЗ и других НИЗ на основе сбора эпидемиологической информации» (г.Москва, 2001);

- совещании МЗ РФ по профилактике НИЗ «Роль профилактических программ в охране здоровья школьников» (г.Воронеж, 2001);

- конференции «Развитие системы мониторирования поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний в России» (г.Москва, 2002),

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей и подростков. Медико-социальные и педагогические аспекты» (г.Оренбург, 2002),

- международном семинаре «Неинфекционные заболевания и пропаганда здорового образа жизни» (г.Москва, 2002);

- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (г.Москва, 2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 392 источника из них 317 отечественных и 75 зарубежных. Текст иллюстрирован 54 таблицами и 27 рисунками, 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром увеличения левого желудочка у детей и подростков при экстракардиальной патологии"

179 ВЫВОДЫ

1. Распространенность поведенческих факторов риска в подростковой и взрослой популяциях составляет: курения (38,7% и 62,2% соответственно), низкой физической активности (41,1% и 80%), избыточной массы тела (17,5% и 40%), неправильного питания (57,8%) и 76,2%), психоэмоционального напряжения (75,6% и 83,4%) и употребления алкоголя (16,3% и 47,5%).

2. На основе проведенного мониторинга выявлено, что наиболее устойчивыми факторами, как в подростковой, так и во взрослой популяциях являются курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и психоэмоциональное напряжение. При определении абсолютного, относительного, атрбутивного рисков установлено, что объединения данных факторов являются наиболее значимыми при сердечно-сосудистых заболеваниях.

3. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у школьников составляет 50,4% с преобладанием малых аномалий развития сердца (29,3%), ПМК (15,1%), вегетативной дистонии с АГ (11,2%) и артериальной гипотензией (14,8%), а также нарушения ритма сердца и проводимости (10,5%).

4. Выявлены потребности населения по вопросам укрепления здоровья: более 79% детей и 83% взрослых выразили заинтересованность в разработке и внедрении профилактических программ.

5. Разработка политики профилактики требует привлечения различных структур общества медицинских и немедицинских, а также активизации населения. В связи с этим необходимо развивать стратегии направленные на внутри- и межсекторальное сотрудничество с формированием коалиции между здравоохранением, законодательными и правительственными структурами, а также управлениями образования социальной защиты, сельского хозяйства и других ведомств.

6. Наиболее эффективным и экономичным путем укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний является популяционная стратегия (работа с подростками) которая должна комбинироваться со стратегиями высокого риска, выполняемыми службами первичного здравоохранения.

7. Школьная целевая программа «Укрепление здоровья, профилактика поведенческих факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний» является эффективной и может быть использована в качестве рабочей модели для разработки профилактических программ других неинфекционных заболеваний. Уровень факторов риска является основным критерием оценки эффективности школьных профилактических программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для изучения существующей ситуации и потребностей в области профилактики предложено использовать эпидемиологические исследования с проведением личного анкетирования на основе анкет, разработанных ГНИЦ ПМ МЗ РФ на основе международных опросников CINDI и IPAQ.

2. Для оценки динамики заболеваемости и распространенности управляемых факторов риска как среди детей, так и среди взрослых ввести в системе здравоохранения проведение мониторинга поведенческих ФР, который является более экономичным, чем тотальная система сбора показателей из всех медицинских учреждений.

3. Для профилактики поведенческих факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний в подростковой популяции рекомендуется использовать воздействие на значимые по показателям относительного, абсолютного и атрибутивного рисков факторы.

4. Для организации профилактической работы использовать разработанные региональные политику, стратегии и установленные межведомственные взаимоотношения.

5. В рамках разработки школьных профилактических программ внедрить в качестве модели школьную целевую программу профилактики поведенческих факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Рекомендуется внедрить школьные программы профилактики во всех общеобразовательных учреждениях города с участием в ней учащихся (детское население), родителей и педагогов (взрослое население).