Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Синдром рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков (клиническое значение эхографических признаков для дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения)
Оглавление диссертации Аристангалиев, Максут Туленович :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
Синдром болей внизу живота у мальчиков и подростков как общая проблема педиатра и детского хирурга и возможности основных современных методов неразрушающего контроля в его расшифровке.
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Распространённость некоторых состояний, сопровождающихся синдромом болей внизу живота, тазовых и промежностных болей
3.2. Итоги общего эхографического обследования
3.3. Клинико-эхографические параллели при исследовании некоторых отделов кишечника
3.4. Пальпируемые образования в паховых областях
3.5. Клинико-эхографические исследования при цистите и простатите
3.6. Боли в промежности и в мошонке
Глава IV. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аристангалиев, Максут Туленович, автореферат
Актуальность проблемы. Пожалуй, нигде больше как в брюшной полости широчайший спектр патологических состояний самых разнообразных по строению и функции тканей и органов не проявляется одним генеральным симптомом: болью. Боль в животе у ребёнка всегда воспринимается врачом с особой тревогой. Пациент с острой болью в животе практически всегда переходит под ответственность хирурга и дальнейшая его судьба определяется в основном хирургом. В то же время, тактика врача, родителей и самого ребёнка при наличии у него рецидивирующей боли в животе иногда оказывается очень неопределённой. Это особенно касается хронических рецидивирующих болей, не интенсивных, мало сказывающихся на повседневной жизненной активности ребёнка, но нередко свидетельствующих о прогностически сложных состояниях [73]. Внимание практических врачей и научных работников, прежде всего, сосредоточено на болях в эпи- и мезогастрии. Боли внизу живота традиционно воспринимаются как гинекологическая проблема. Боли внизу живота у мальчиков детского и подросткового возраста оцениваются, обычно, как возможный аппендицит или цистит. Несмотря на длительную историю изучения аппендицита, его диагностика может вызвать большие трудности [19; 70]. Известно не менее сотни клинических признаков аппендицита, но для детей младшего возраста их практическое значение минимально [14; 15]. Цистит обычно трактуется как узкая урологическая проблема, а промежностные и тестикулярные боли педиатром даже не анализируются. Хотя внизу живота и в тазовой области наряду с кишечником сосредоточены лимфоидная ткань, герминативные органы и другие структуры. Перинеальные боли и боли в мошонке рассматриваются с точки зрения уролога. Стремление в кратчайшие сроки уточнить топику поражения служит основанием для направления таких больных в кабинеты ультразвуковой диагностики. Ультразвуковые исследования позволяют быстро, не инвазивно получить морфофункциональные характеристики многих органов и систем, проводить исследования в динамике так часто, как это необходимо врачу. Но трактовка результатов эхографических методов, как наиболее применимых для скрининговых и динамических исследований, неоднозначна. Андрологические аспекты проблемы исследованы мало. Всё это говорит о недостаточной разработанности междисциплинарных аспектов проблемы. Если учесть, что под патронаж педиатра, детского хирурга и детского хирурга-андролога поликлиники переданы подростки 15-18 лет, проблема становится ещё более актуальной.
Цель: Охарактеризовать спектр состояний, протекающих с синдромом рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков, и усовершенствовать качество их диагностики.
Задачи:
1. На основании анализа медицинской документации и результатов массовых диспансерных осмотров определить основные состояния, протекающие с рецидивирующим синдромом болей внизу живота.
2. Представить распространённость этих же состояний по итогам специализированных осмотров.
3. Описать эхографические признаки различных заболеваний, сопровождающих с синдромом болей внизу живота у мальчиков и подростков и дать их клиническую трактовку.
4. Уточнить эхографическую семиотику пахового лимфаденита воспалительной и опухолевой этиологии с целью повышения качества дифференциальной диагностики.
Научная новизна. На основании анализа медицинской документации, итогов массовых обследований, результатов обращений в поликлинику и осмотров специалистов получены сведения о распространённости состояний, которые могут протекать с синдромом болей внизу живота у мальчиков. Определена ценность эхографии в диагностике аппендицита у детей разных возрастных групп. Выявлены особенности симптоматики аппендицита у детей младшего возраста. В частности, если у сибсов ребёнка младшего возраста с болью в животе и диспептическим синдромом нет расстройств стула, то необходимо исключать аппендицит. Если такая же картина сочетается с диспепсией в семейном окружении, то вероятность аппендицита мала. Получены дифференциально-диагностические признаки пахового лимфаденита и изменения лимфоузлов при злокачественных новообразованиях. Описан комплекс заболеваний и состояний, проявляющихся хронической рецидивирующей тазовой и тестикулярной болью у детей и подростков. Впервые описано такое заболевание, как кистозная болезнь гидатид, одна из причин хронической рецидивирующей боли в тазовой и тестикулярной областях. Проанализирован синдром венозной тазовой конгестии, дана его клиническая и параклиническая характеристика. С точки зрения проспективной фертильности прослежены отдалённые результаты лечения подростков с синдромом хронической рецидивирующей тазовой и тестикулярной боли, последствия отказа от оперативного лечения варикоцеле.
Практическая ценность. Сведения о распространённости некоторых уро/андрологических заболеваний у мальчиков и подростков позволяют планировать работу специализированной службы. Полученные клинико-эхографические проявления аппендицита у детей младшего возраста служат дополнительными диагностическими критериями воспаления червеобразного отростка. Выявленная эхографическая семиотика паховых лимфоузлов при их увеличении может быть использована для целей дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных процессов. Описано новое заболевание органов репродуктивной системы у детей и подростков, являющееся наиболее частой органической причиной синдрома хронической тазовой и тестикулярной боли - кистозная болезнь (трансформация) гидатид, определены методы диагностики этого состояния. Описан клинический и параклинический субстрат конгестивных тазовых венозных расстройств у подростков, разработаны и внедрены в практику методы диагностики этого состояния, определён репродуктивный прогноз этой группы больных.
Внедрение в практику. Разработанные подходы к диагностике и лечению синдрома хронической боли в тазовой и тестикулярной областях у детей и подростков внедрены в практику работы Центра детской и подростковой андрологии г. Москвы, Научно-практического центра детской андрологии, Центра диагностики и лечения им. H.A. Семашко, Областной детской больницы г. Уральска.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на IX Конгрессе педиатров России (2004), XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России (2004), форуме «Мужское здоровье и долголетие» (2004). 8
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков (клиническое значение эхографических признаков для дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения)"
Выводы.
1. По данным массовых диспансерных осмотров определены наиболее частые состояния, которые могут протекать с болями внизу живота, промежности и мошонки и/или сопровождаться андрологическими расстройствами. Гидроцеле и сперматоцеле в совокупности в разных популяциях встречаются с частотой 1,1-3,2%о, варикоцеле - 9,6-15,75%о, паховые грыжи - 3,5-4,8%о. По данным специализированных осмотров выявлены нарушения положения яичка (20%о), фимозы (52%о). Значительно чаще зарегистрированы гидроцеле (20%о), сперматоцеле (10%о), варикоцеле (168%о).
2. Число уро/андрологических расстройств нарастает от детского к подростковому возрасту. Однако подростки в силу психологических особенностей реже обращаются за медицинской помощью самостоятельно.
3. Для аппендицита в возрасте до 5 лет характерно сочетание болей в животе и диспептического синдрома при отсутствии диареи у сибсов.
4. Варикозное расширение вен левого семенного канатика является проявлением застойных изменений в малом тазу и сочетается с неблагоприятными изменениями эхографических характеристик предстательной железы.
5. Длительно существующий застой в малом тазу, отказ от оперативного лечения гидроцеле могут привести к отрицательным изменениям показателей спермограммы.
6. Ультразвуковые исследования при синдроме болей внизу живота, в области промежности и мошонки позволяют в большинстве случаев выставить правильный диагноз.
Практические рекомендации.
1. Разница между показателями распространённости уро/андрологических заболеваний по итогам общих диспансерных и специализированных осмотров служит основанием для внедрения соответствующих протоколов обследования.
2. Появление у ребёнка, особенно пубертатного возраста, жалоб на боли внизу живота, в области промежности и мошонки требуют углублённого обследования. В качестве первого этапа неинвазивной визуализации рекомендована ультразвуковая диагностика.
3. Представленный признак аппендицита у детей младшего возраста может быть использован в целях своевременной диагностики. Существенное увеличение лимфатических узлов, их полицикличность, неоднородная эхогенность служат, в совокупности с клинико-лабораторными данными, показанием для биопсии.
4. Обнаружение варикоцеле у подростка требует исключения более общего состояния - конгистивных тазовых расстройств с изменением простаты и нарушением спермообразования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков (клиническое значение эхографических признаков для дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения)
На правах рукописи
АРИСТАНГАЛИЕВ Максут Туленович
Синдром рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков (клиническое значение эхографических признаков для дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения)
14.00.09 - педиатрия 14.00.35 -детская хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в НИИ детской гематологии (директор - чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев) на базе Российской детской клинической больницы (главный врач - д.м.н., профессор Н.Н. Ваганов), в научно-практическом центре детской андрологии (генеральный директор - к.м.н. Д.И. Тарусин), центре детской и подростковой андрологии ЗАО г. Москвы (главный врач ДТП № 131 УЗ ЗАО А.А. Горкин).
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор
Кандидат медицинских наук, доцент
В.М. Делягин Д.И. Тарусин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Е.В. Неудахин
Доктор медицинских наук, профессор И.В. Казанская
Ведущая организация: Научный центр охраны здоровья детей и подростков РАМН
Защита состоится «_» июня 2004 года на заседании Диссертационного
Совета Д 208.050.01 в НИИ детской гематологии МЗ и СП РФ по адресу: Москва, Ленинский проспект, дом 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ детской гематологии Автореферат разослан «_»_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.М. Чернов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пожалуй, нигде больше как в брюшной полости широчайший спектр патологических состояний самых разнообразных по строению и функции тканей и органов не проявляется одним генеральным симптомом: болью. Боль в животе у ребёнка всегда воспринимается врачом с особой тревогой. Пациент с острой болью в животе практически всегда переходит под ответственность хирурга и дальнейшая его судьба определяется в основном хирургом. В то же время, тактика врача, родителей и самого ребенка при наличии у него рецидивирующей боли в животе иногда оказывается очень неопределённой. Это особенно касается хронических рецидивирующих болей, не интенсивных," мало сказывающихся на повседневной жизненной активности ребёнка, но нередко свидетельствующих о прогностически сложных состояниях (L. Nyhus et all, 1995). Внимание практических врачей и научных работников, прежде всего, сосредоточено на болях в эпи- и мезогастрии. Боли внизу живота традиционно воспринимаются как гинекологическая проблема. Боли внизу живота у мальчиков детского и подросткового возраста оцениваются, обычно, как возможный аппендицит или цистит. Несмотря на длительную историю изучения аппендицита, его диагностика может вызвать большие трудности (Е.Б. Ольхова и соавт., 2004; J. Meiler, 1998). Известно не менее сотни клинических признаков аппендицита, но для детей младшего возраста их практическое значение минимально (Ю.Ф. Исаков и др., 1980). Цистит обычно трактуется как узкая урологическая проблема, а промежностные и тестикулярные боли педиатром даже не анализируются. Хотя внизу живота и в тазовой области наряду с кишечником сосредоточены лимфоидная ткань, герминативные органы и другие структуры. Перинеальные боли и боли в мошонке рассматриваются с точки зрения уролога. Стремление в кратчайшие сроки уточнить топику поражения служит основанием для направления таких больных в кабинеты ультразвуковой диагностики. Ультразвуковые исследования позволяют быстро, неинвазивно получить морфофункциональные характеристики многих органов и систем, проводить исследования в динамике так часто, как это необходимо врачу. Но трактовка результатов эхографических методов, как наиболее применимых для скрининговых и динамических исследований, неоднозначна. Андрологические аспекты проблемы исследованы мало. Всё это говорит о недостаточной разработанности междисциплинарных вопросов проблемы. Если учесть, что под патронаж педиатра, детского хирурга и детского хирурга-андролога поликлиники переданы подростки 15-18 лет, проблема становится ещё более актуальной.
Цель: Охарактеризовать спектр состояний, протекающих с синдромом рецидивирующих болей внизу живота у мальчиков и подростков, и усовершенствовать качество их диагностики.
Задачи:
1. На основании анализа медицинской документации и результатов массовых диспансерных осмотров определить основные состояния, протекающие с рецидивирующим синдромом болей внизу живота.
2. Представить распространённость этих же состояний по итогам специализированных осмотров.
3. Описать эхографические признаки различных заболеваний, сопровождающих с синдромом болей внизу живота у мальчиков и подростков и дать их клиническую трактовку.
4. Уточнить эхографическую семиотику пахового лимфаденита воспалительной и опухолевой этиологии с целью повышения качества дифференциальной диагностики.
Научная новизна. На основании анализа медицинской документации, итогов массовых обследований, результатов обращений в поликлинику и осмотров специалистов получены сведения о распространённости состояний, которые могут протекать с синдромом болей внизу живота у мальчиков. Определена ценность эхографии в диагностике аппендицита у детей разных возрастных групп. Выявлены особенности симптоматики аппендицита у детей младшего возраста. В частности, если у сибсов ребёнка младшего возраста с болью в животе и диспептическим синдромом нет расстройств стула, то необходимо исключать аппендицит. Если такая же картина сочетается с диспепсией в семейном окружении, то вероятность аппендицита мала. Получены дифференциально-диагностические признаки пахового лимфаденита и изменения лимфоузлов при злокачественных новообразованиях. Описан комплекс заболеваний и состояний, проявляющихся хронической рецидивирующей тазовой и тестикулярной болью у детей и подростков. Впервые описано такое заболевание, как кистозная болезнь гидатид, одна из причин хронической рецидивирующей боли в тазовой и тестикулярной областях. Проанализирован синдром венозной тазовой конгестии, дана его клиническая и параклиническая характеристика. С точки зрения проспективной фертильности прослежены отдалённые результаты лечения подростков с синдромом хронической рецидивирующей тазовой и тестикулярпой боли, последствия отказа от оперативного лечения варикоцеле.
Практическая ценность. Сведения о распространенности некоторых хирургических и уро/андрологических заболеваний у мальчиков и подростков позволяют планировать работу специализированной службы. Полученные клинико-эхографические проявления аппендицита у детей младшего возраста служат дополнительными диагностическими критериями воспаления червеобразного отростка. Выявленная эхографическая семиотика
паховых лимфоузлов при их увеличении может быть использована для целей дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных процессов. Описано новое заболевание органов репродуктивной системы у детей и подростков, являющееся наиболее частой органической причиной синдрома хронической тазовой и тестюсулярной боли -кистозная болезнь (трансформация) гидатид, определены методы диагностики этого состояния. Описан клинический и параклинический субстрат конгестивных тазовых венозных, расстройств у подростков. Разработаны и внедрены в практику методы диагностики этого состояния, определён репродуктивный прогноз этой группы больных.
Внедрение в практику. Разработанные подходы к диагностике и лечению синдрома хронической боли в тазовой и тестикулярной областях у детей и подростков внедрены в практику работы Центра детской- и подростковой андрологии г. Москвы, Научно-практического центра детской андрологии, Центра диагностики и лечения им. Н.А. Семашко, Областной детской больницы г. Уральска.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на ГХ Конгрессе педиатров России (2004), XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России (2004), форуме «Мужское здоровье и долголетие» (2004).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из «Введения», «Обзора литературы», глав по «Материалам и методам исследования», «Собственных результатов», «Обсуждения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Списка использованной литературы», «Приложения». Список литературы насчитывает ... источников, в т.ч. ... зарубежных. В приложении дана анкета, позволяющая выявить степень уро/андрологических расстройств. Работа изложена на ... страницах стандартного текста. Приводимые сведения подтверждены... таблицами,... иллюстрациями, клиническими примерами:
Публикации. Основные положения работы представлены в 4 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в центральном журнале.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в НИИ детской гематологии МЗ РФ на базах Российской детской клинической больницы, Научно-практического центра детской андрологии г. Москвы, Уральской областной и городских детских больниц (Казахстан). Анализу подвергнуты результаты комплексного обследования и лечения детей и подростков за 1996 - 2004 годы. Для сопоставления диагностической ценности различных методик, достоверности визуализации патоморфологических изменений использованы архивы патогистологического отделения Актюбинской областной детской больницы за 25 лет. Обработаны результаты диспансерного обследования 3567 школьников Западно-Казахстанского региона в возрасте
от 7 до 15 лет. Результаты эпидемиологического обследования сопоставлены с аналогичными данными по Вологодской области (СМ. Чечелыгацкая, 2003), где оценено состояние здоровья 5283 школьников. Для уточнения распространённости различных патологических состояний и верификации данных массовых диспансерных обследований урологом-андрологом проведены углублённые осмотры детей и подростков в школах и на приёме в Научно-практическом центре детской андрологии (4200 детей).
При подозрении на воспалительные изменения простаты у ряда подростков в возрасте от 14 до 18 лет проведено исследование секрета предстательной железы. Исследование проводилось с письменного согласия родителей и самого пациента. Секрет предстательной железы изучали под световым микроскопом с увеличением в 800 крат.
Для раннего выявления нарушения фертильности и её своевременной коррекции проводили с письменного согласия родителей и пациента исследование сперматогенеза. Исследование проводили по методике, разработанной Д.И. Тарусиным и зафиксированной в инструктивном письме МЗ РФ «Охрана репродуктивного здоровья мальчиков и юношей -подростков» (1999). Метод исследования и правомочность его применения согласованы с экспертным советом по сексологии и сексопатологии МЗ РФ. Сперматогенную функцию оценивали по параметрам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (2002).
Наряду с полным клиническим обследованием проводили ультразвуковое сканнирование по стандартным методикам (М.И. Пыков и соавт., 2001; Д.И. Тарусин, 2001; ВА Быковский и соавт., 2002; Е.Б. Ольхова и соавт.,2004; Ь. ВоктШ, 1999). Для исследования использовали ультразвуковые сканеры Logiq-400, Акусон ХР-128 и Алока. Применяли датчики 7,5 МГц (линейный мультикристаллический) и 3,5 МГц (конвексный мультикристаллический). Ультразвуковые исследования выполнялись всем детям с жалобами на хронические рецидивирующие боли в области промежности и таза. Ультразвуковое исследование включало: исследование органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, исследование предстательной железы, исследование органов мошонки (яичек, придатков яичек и семенных канатиков), допплерографическое исследование семенных канатиков и паренхимы яичек. Особенностями ультразвукового исследования у детей является необходимость местной анестезии мошонки при её резкой болезненности. Кроме того, у детей младшего возраста за счёт кремастерного рефлекса возможно втягивание яичка в паховый канал и получение ложноположительного заключения о не опущенном яичке. В связи с этим для создания акустического контакта между датчиком и кожей мы применяем подогретый гель. Исследование простаты выполняли при наполненном мочевом пузыре, причём степень наполнения мочевого пузыря имеет принципиальное значение для адекватной верификации и измерения объема предстательной железы. Объём органа - один
из наиболее важных объективных параметров состояния предстательной железы. По данным Д.И. Тарусива и соавт. (2002) объём предстательной железы в норме соответствует половине суммарного объёма тестикулярной ткани. То есть, нормальный объём предстательной железы можно определить по формуле:
Vol PR (см3)- долженствующий объём предстательной железы, Vol TD - объём правого яичка (см3), a Vol TS - объём левого яичка (см3). В работе С.С. Задыкяна (2002) разработан и рассчитан индекс синхронности развития и зрелости репродуктивной системы, который вычисляется по нижеследующей формуле:
Р - индекс анатомической зрелости репродуктивной системы, Vol T - средний объём яичка, Vol PR - объём-предстательной железы, m - масса тела пациента, h • рост пациента. Полученные значения у детей 13 лет составили 3,81, в 14 лет 2,96, в 15 лет 3,07, в 16 лет 2,93. Таким образом, с вступлением ребенка в завершающую стадию полового созревания, этот индекс становится равным 3,0.
Полученные в работе С.С. Задыкяна (2002) нормативы для предстательной железы взяты за основу изучения детей контрольной группы и группы сравнения. Указанные нормативы представлены следующими числовыми значениями: 13 лет ее объём составляет 6,33±089 см3, в 14 лет 8,06±1,12 см3, в 15 лет - 8,24±0,79 см3, в 16 лет 12,11±1,02 см3. Было показано, что отличия в объёме предстательной железы от среднего объёма яичка у конкретного пациента не должно превышать 1,0 см3. Состояние простаты в зависимости от фертильного статуса, степени уро/андрологических расстройств, определено у 28 подростков в возрасте от 14 лет 5 мес. до 17 лет 7 мес. (М = 15 лет 7 мес).
Кровоток в сосудах яичка оценивали исходя из нормативов, разработанных В.Т. Кондаковым и соавт. (2000). При исследовании яичек обращали внимание на их размеры, структуру, кровоток. Зрелые здоровые гонады имеют гладкую округлую поверхность, совершенно однородную мелкозернистую структуру. У детей допубертатного возраста эхоплотность яичек ниже, чем у взрослых. Эхоплотность яичка достигает характеристик взрослого к 15-17 годам. С момента половой зрелости визуализируется средостение яичка. Появление этой структуры на экране служит показателем методически правильного
VolPR
VolTD + VolTS 2
,где
Р =
h + VolT + h + VolPR m + VolT + m + VolPR
,где
расположения датчика при сканировании. В процессе работы мы стремились сформулировать объективные показатели состояния гонад. Объективизация эхоллотности возможна за счёт гистограммы (В.М. Делягин и соавт., 1999). Регистрируют величины L (наиболее часто встречаемый тон) и М (число пикселей данного тона в заданном объаме). Распределение серых тонов в норме достаточно стабильно. Максимально допустимым является отклонение L в трёх точках сканирования не более, чем на 2 единицы. Среднее арифметическое от L, определённого в верхнем, нижнем полюсе яичка и его геометрическом центре не должно отличаться от L, определённого во всём сканированном объёме более, чем на 1 единицу. Динамика L и М в зависимости от возраста и полового развития представлена в таблице 1.
Таблица 1
Показатели гистограммы - L (наиболее часто встречаемый тон) и М (число пикселей данного тона в заданном объёме) - в зависимости от возраста и половой зрелости.
Степень половой зрелости Возраст Ь М
До пубертатного периода(половой инфантилизм) 0- 10 лет 26 111
Пубертат, взрослый 11-17 лет 21 120
Варикоцеле диагностировали по следующим эхографическим критериям:
1 степень. Расширение тестикулярных вен в положении стоя и спадение их в положении лёжа. Нарастание диаметра на 1 мм при пробе Вальсальвы с усилением цветовой индикации, инверсия и регургитация потока крови в левой яичковой вене в покое и при пробе Вальсальвы.
2 степень. Сохранение расширенных вен на уровне верхнего полюса яичка и ниже в положении лёжа. Снижение линейного кровотока в тестикулярной артерии на 40%.
3 степень. Расширение вен ниже полюса с атрофией яичка. Выраженный стаз крови. Оперативное лечение детей и подростков проводили при наличии соответствующих
показаний. Были использованы следующие методы оперативного лечения: эксплоративная скрототомия, удаление одиночных или множественных кист гидатид, удаление гиперплазированного Жиральдова тела, операция Бергмана при сопутствующем гидроцеле, операция по Паломо-Ерохину в модификации Центра детской и подростковой андрология. Операции осуществлялись следующим образом.
Эксплоративная скрототомия. Показанием к выполнению служили стойкие боли в области яичка или его придатка, не имеющие конкретной определяемой другими методами причины. Под общим обезболиванием в бессосудистой зоне мошонки проводилось рассечение оболочек яичка и осуществлялся доступ в полость мошонки. Яичко «вывихивалось» за пределы оболочек и проводилась ревизия. По окончании ревизии и визуального установления диагноза выполняли послойное ушивание раны резорбируемым шовным материалом.
Удаление одиночных и множественных кист гидатид придатка яичка. Скрототомия, осуществлялась по вышеуказанной методике. При выявлении кистозных образований в полости мошонки последние удалялись с помощью коагулятора и рана послойно ушивалась резорбируемым шовным материалом.
Удаление Жиралъдова органа. После скрототомии при выявлении отёчного и изменённого Жиральдова органа проводилось его отсечение ножом коагулятора по границе с белочной оболочкой яичка. Белочная оболочка защищалась электроизолирующей пластиной из эбонита. Рана послойно ушивалась резорбируемым шовным материалом.
Операцию Бергмана выполняли при сопутствующем гидроцеле по классической методике.
Операция Паломо-Ерохина в модификации Центра детской и подростковой андрологии г. Москвы (Д.И. Тарусин, 1999). Разрезом в левой подвздошной области послойно обеспечивался доступ в левое ретроперитонеальное пространство, где и визуализировался сосудистый пучок яичка. В условиях резидентного оптического увеличения 4-8" из структуры сосудистого пучка выделяли видимые крупные лимфатические коллекторы без прокрашивания последних раствором индигокармина. Оставшуюся часть пучка с варикозно трансформированными венами пересекали и перевязывали шёлковыми лигатурами с иссечением возможно более протяжённого участка. Попадающие по ходу скелетирования вен анастомозы пересекали и перевязывали. После контроля гемостаза рану послойно ушивали.
Пациентам, которым выполнялось оперативное вмешательство, исследование сперматогенеза и ультразвуковое исследование осуществляли как до операции, так и в срок от 6 месяцев до 1 года после операции. Пациентам, лечившимся консервативно, контрольные исследования проводили в зависимости от сути и характера течения выявленной нозологии.
Результаты обработаны математически с определением средних величин, их погрешностей, корреляции по Спирману и ранговой, достоверности по Стьюденту, Ман-Уитни У-тесту, различия по Фишеру, Х2-тесту.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.1. Распространённость некоторых состояний, сопровождающихся синдромом болей внизу живота, тазовых и промежностиых болей.
При массовых обследованиях детей и подростков боли в пояснице беспокоят в среднем 16,14% мальчиков. В сельской местности эту жалобу предъявляет меньшее число детей: 9,47%. Следует отметить, что частота жалоб на боли в пояснице коррелировала с низкой двигательной активностью (г = 0,34; р < 0,001). По российским данным в 7 лет боли в пояснице отмечают 1,87% детей, в 17 - 38,15% (р < 0,0001). Наибольший прирост частоты признаков у мальчиков отмечен в 9 лет. Боли при мочеиспускании, частые мочеиспускания зарегистрированы у 4,02% опрошенных мальчиков по России и у 3,71% среди казахстанской популяции.
По результатам анализа медицинской документации распространенность инфекции мочевыводящих путей среди мальчиков (хотя бы одного эпизода) по разным популяциям достигает 7 - 1096о. Среди девочек (СМ. Чечельницкая и соавт., 2004) эпизоды инфекции мочевыводящих путей встречаются в 5-6 раз чаще.
Гидроцеле (К 43) и сперматоцеле (шифр N 43.4 по МКБ-10) по результатам обследования российской популяции школьников встречаются с частотой 3,2%о, по казахстанским данным — с частотой 1,196а Но целенаправленных профилактических осмотров в регионе не проводили, поэтому приведённые цифры могут оказаться не окончательными. Распространённость варикозного расширения вен семенного канатика (I 86.1) по итогам массовых обследований в Северо-Западном регионе России достигается 15,75%о от обследованной популяции мальчиков. В казахстанской популяции зафиксированная распространённость варикоцеле составляет 9,6%о. Распространённость паховых грыж (К 40.9) в популяции школьников в различных регионах по результатам массовых осмотров достигает 3,5-4,8%о.
Но полученные данные не соответствуют результатам протокольных исследований, проводимых специалистами. При массовых обследованиях совершенно не зафиксированы патология положения яичка (разнообразные варианты крипторхизма, 20%о), синехии крайней плоти различпой степени выраженности (10996о), фимоз (К 47; 52%о). И если для Казахстана, где в силу религиозных обычаев новорождённым проводится обрезание, практически полное отсутствие синехий и фимоза понятно, то для условий России недооценка состояния, могущего повлечь за собой баланит, нарушения микции и другие расстройства, объясняется только неподготовленностью врачей общей педиатрической сети.
При специализированом осмотре также чаще зарегистрированы грыжи (68%о против 4396о по данным медицинской документации). Однако и это положение требует расшифровки. В условиях массовых диспансерных осмотров, как мы выяснили, в диагноз вносились и существующие грыжи, и уже успешно прооперированные. Приведённые сведения ещё больше повышают ценность специализированного осмотра. При осмотре специалистов не фиксировались острые состояния (т.н. инфекция мочевыводящих путей), т.к. они были в своё время излечены. Но в 3-10 раз чаще (р < 0.001) зарегистрированы гидроцеле (20%о), сперматоцеле (10%о), варикоцеле (168%о). Варикоцеле до 7-летнего возраста практически не регистрируется, в 10 лет его распространённость составляет 50%о, у 15-17-летних-179%о.
Определённая нами распространённость некоторых уро/андрологических расстройств оказалась сопоставима с зарубежными данными. Например, частота варикоцеле по данным J. Scook et all. (1997) составляет в среднем 16396о с колебаниями от 90%о до 258%о. Крипторхизм у новорождённых встречается с частотой 34%о, к 9 месяцам его распространённость снижается до 9%о, к подростковому возрасту за счёт прооперированных пациентов - до 1-2%о (М. Anderson et all., 2002). Отсюда, по аналогии с заключением по распространённости фимоза и синехий, следует близкий вывод. Если в московской популяции школьников частота крипторхизма в 10 раз выше, чем у американских школьников, то это свидетельство соответствующей неподготовленности педиатров поликлинического уровня.
Для уточнения причин, характера и условий, способствующих расхождению диагнозов, выставленных при общем осмотре и осмотре подготовленным специалистом, мы подробно проанализировали динамику и условия установления диагноза у 206 мальчиков и юношей-подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Меньшая часть пациентов - 87 человек (42,2%) - обратилась с жалобами активно. 119 человек (57,8%) выявлены при плановой диспансеризации. На первом этапе исследования провели анализ обращаемости детей с жалобами на хроническую рецидивирующую боль в области промежности и таза, структуру этих жалоб, их соответствие выявленным расстройствам и итоги деятельности неспециализированных служб. Оценён возрастной состав детей, активно обратившихся за помощью к детскому хирургу. Выполнено сравнение с группой детей, которые были выявлены при проведении плановых диспансерных осмотров в организованных контингентах школьников общеобразовательных школ. Возрастной состав детей с синдромом рецидивирующей боли в тазовой и промежностной областях представлен в таблице 1.
Таблица 1
Абсолютное, относительное число детей и их возраст на момент первого обследования по
поводу болей в промежности и области таза.
Возраст детей Число детей % от общего числа
11 лет 7 3,4
12 лет 10 4,9
13 лет 32 15,5
14 лет 42 20,4
15 лет 36 17,5
16 лет 33 16,0
17 лет 20 9,7
18 лет 26 12,6
Всего 206 100
Как видно из таблицы, в 13-14 лет резко, в 3-5 раз, увеличивается число детей с жалобами на боли в области таза и промежности.
Возрастной состав детей, активно обратившихся к помощи врача-андролога, или выявленных при профилактических осмотрах, представлен в таблице 2.
Таблица 2
Абсолютное число и возрастной состав детей, обратившихся за помощью с жалобами на рецидивирующие боли в области промежности и таза и активно выявленных за 1999 -2004
годы.
Возраст детей Активное обращение Выявлены при диспансерном осмотре
Абс % Абс %
11 лет 4 4,6 3 2,5
12 лет 5 5,7 5 4,2
13 лет 16 18,4 16 13,4
14 лет 18 20,7 24 20,2
15 лет 18 20,7 18 15,1
16 лет 11 12,6 22 18,5
17 лет 8 9 а 12 10,1
18 лет 7 8,0 19 16,0
Всего 87 100 119 100
Из таблицы видно, что активные жалобы преобладают в допубертатный и ранний пубертатный период (в 11, 12, 13 лет, частично в 14 и 15 лет), когда ещё сохранён детский тип контакта с родителями. По мере взросления мальчика, формирования подросткового типа психологии, появляется чувство стеснения, затруднения при обращении к родителям
или врачу за советом по поводу своих проблем со здоровьем. Это еще раз свидетельствует в пользу активной работы с подростками.
Пациенты, которые обращались за консультацией активно, предъявляли жалобы на ощущение дискомфорта и болезненности в области промежности и в области наружных половых органов. Часть детей - 71 из 87 человек (81,6%) - предъявляла жалобы с определённым уровнем конкретности, с указанием органа или области, где они ощущали ту или иную болезненность или дискомфорт. Меньшая часть больных - 16 детей или 18,4% - не могла конкретизировать область, которая вызывала болезненные ощущения и характеризовала ее как «боль в промежности», исключая область полового члена. В таблице 3 иллюстрируется число детей, которые предъявляли локализованные и нелокализованные жалобы в зависимости от возраста ребенка.
Таблица 3
Оценка конкретности жалоб ребенка в зависимости от возраста
Возраст детей Локализованные жалобы Нелокализованные жалобы
Абс % Абс %
11 лет 1 1,1 3 3,4
12 лет 1 1,1 4 4,6
13 лет 12 13,8 4 4,6
14 лет 15 17,2 3 3,4
15 лет 17 19,5 1 1,1
16 лет 11 12,6 0 0,0
17 лет 7 8,0 1 1,1
18 лет 7 8,0 0 0,0
Всего 71 81,6 16 18,4
Как видно из таблицы, в раннем пубертатном возрасте преобладают нелокализованные жалобы. В последующем, по мере роста ребёнка, существенно преобладают локализованные, конкретные жалобы.
Для ряда детей первичное обращение к хирургу-андрологу не было первым обращением за медицинской помощью по данной проблеме. Так, из 87 детей ранее к врачу обращались 63 ребенка. Состав специалистов, к которым обращались дети с жалобами на рецидивирующие боли в области промежности и таза, представлен в таблице 4. Как видно из таблицы 4, частота первичного обращения к врачам условно терапевтических специальностей (педиатр, подростковый врач, эндокринолог, невропатолог, дерматовенеролог) составила в сумме 52,4%, а к врачам хирургических специальностей -47,6%.
Состав специалистов, к которым ранее обращались дети с жалобами на боли в области таза и
промежности
Специальность врача Число детей % от общего числа
Педиатр 12 19,0
Подростковый врач 11 17,5
Хирург 18 28,6
Уролог 12 19,0
Эндокринолог 3 4,8
Невропатолог 3 4,8
Дерматовенеролог 4 6,3
Всего 63 100
43 ребенка (68,2%) получили две консультации - у врача терапевтической и хирургической специальности, а 14 детей (22,2%) - посетили трёх специалистов. Наиболее часто направление к детскому хирургу, занимающемуся уро/андрологическими проблемами получали дети, посетившие врачей общей практики - педиатров и подростковых врачей. Только 5 детей из рассматриваемой группы получили направление на консультацию от содружественных «узких» специалистов (уролога, хирурга). Однако ряд т.н. «узких специалистов» считал уровень своих знаний достаточным для оказания помощи обратившемуся пациенту с хроническими рецидивирующими болями в области промежности и таза.
Анализ медицинских карт показывает, что после предъявления жалоб пациентам устанавливались следующие диагнозы: пубертатная боль в яичках, новообразование яичка, цистит, цисталгия, невралгия различной локализации, тестикулярная боль, варикоцеле, простатит, ушиб яичка, хронический орхит, синдром острой мошонки. Распределение выставленных диагнозов в группе детей, имеющих в анамнезе ранее предпринятое обращение за медицинской помощью, представлено в таблице 5. Как видно из таблицы 5, наряду с нозологически определёнными состояниями, фигурируют трудно классифицируемые заключения - о т.н. цисталгиях, тестикулярных болях, невралгии, отдельных синдромах (синдром острой мошонки).
Отмечено, что из 71 пациента, однократно по поводу болевого синдрома и дискомфорта обращались 63 пациента (88,7%), дважды предъявляли жалобы и обращались к врачу 20 детей (28,1%), многократно обращались за помощью 11 детей (15,5%).
Диагнозы, выставленные при первичном обращении за медицинской помощью.
Первично выставленный диагноз Код по МКБ 10 Число детей % от общего числа
Пубертатная боль в яичках и тестикулярные боли 13 20,6
Цистит и цисталгия N30 12 19,0
Невралгия 6 9,5
Ушиб яичка и промежности 8 30.2 6 9,5
Синдром острой мошонки. 6 9,5
Варикоцеле 186.1 7 11,1
Хронический орхит и эпидидимит N45.9 4 6,3
Простатит N41 8 12,7
Другие 1 1,6
Всего 63 100
При анализе обследований, выполненных обратившимся пациентам и отражённым в амбулаторных картах, установлено, что в качестве методов дополнительного обследования использовались общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, клинический анализ крови, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, ультразвуковое исследование мошонки, ультразвуковое исследование предстательной железы, рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника, изотопное сканирование яичек. Всего 63 детям рассматриваемой группы было выполнено 156 исследований (таблица 6).
Таблица 6
Спектр дополнительных исследований в группе детей с хроническими рецидивирующими
болями в области промежности и таза (до обращения в специализированное отделение).
Исследование Число исследований % от общего числа
Общий анализ мочи 37 23,7
Биохимический анализ мочи 6 3,8
Клинический анализ крови 39 25,0
УЗИ мочевого пузыря и почек 16 10,3
УЗИ мошонки 28 17,9
УЗИ предстательной железы 12 7,7
Рентгенограмма позвоночника 4 2,6
Изотопное сканирование 2 1,3
Другие исследования 12 7,7
Всего 156 100
В целом, из вышеприведённой таблицы видно, что на каждого обратившегося ребёнка в среднем проводилось 2,48 обследования, при этом наиболее частыми исследованиями
оказались: клинический анализ крови (25%), общий анализ мочи (23,7%), УЗИ мошонки (17,9%) и УЗИ мочевого пузыря (10,3%).
Повторные обращения в течение полугода были зарегистрированы у 26 детей (41,3%), на протяжении года повторно к врачу обращались пациентов 18 (30,1%).
Особого внимания заслуживает тактика лечения детей и подростков с синдромом хронических рецидивирующих болей в области промежности и таза, рекомендованная до направления к хирургу-андрологу. Разнообразие рекомендованных методов лечения простирается от выжидательной тактики и динамического наблюдения (для ребёнка, активно обратившегося с жалобами на боли в области промежности!) до хирургической операции. Таблица 7 иллюстрирует спектр назначений и рекомендаций этой группе детей согласно данным амбулаторных медицинских карт.
Таблица 7
Назначения в группе детей с хроническими рецидивирующими болями в области
промежности и таза, рекомендованные по итогам общего приёма
Тактика или метод лечения, рекомендованные до направления ребёнка в специализированное отделение Абсолютное число назначений % от общего числа
Выжидательная тактика и наблюдение 18 12,9
Уроантисептики 12 8,6
Антибиотики широкого спектра действия 16 11,5
Нестероидные противовоспалительные средства 11 7,9
Физиотерапевтическое лечение 8 5,8
Оперативное лечение б 4,3
Ношение плотных плавок 14 10,1
Ношение свободных трусов 16 11,5
Ограничение физической нагрузки, велосипеда 21 15,1
Другое 17 12,2
Всего 139 100,0
Согласно указанным в таблице 7 данным, 63 детям было предложено 139 назначений. То есть в среднем каждому из детей, кому не была рекомендована выжидательная тактика (45 пациентов), было предложено по 3,1 метода лечения. Наибольшей популярностью пользовались: ограничение физической нагрузки и велосипеда — 15,1%, упомянутая выше выжидательная тактика - 12,9%, применение антибиотиков широкого спектра действия (11,5%). Фигурировали даже рекомендации по выбору нижнего белья. Оперативное лечение рекомендовалось чуть чаще, чем физиотерапия (5,8% против 43%). Оперативное лечение
было рекомендовано 6 пациентам, из них 4 по поводу варикоцеле и 2 по поводу сперматоцеле.
Более многочисленная группа пациентов в нашем исследовании представлена больными, которые были выявлены в процессе проведения плановой диспансеризации детей и подростков в организованном коллективе школьников. Из 119 человек, включенных в настоящую работу, 108 (90,7%) ответили, что хотя бы раз в жизни ощущали выраженный дискомфорт или болевые ощущения в области промежности или мошонки. 91 ребенок (76,4%) реагировал на пальпацию органов мошонки или промежности жалобами на боль. Из 91 осмотренного, болезненность в области левого яичка выявлялась у 53 детей (58,2%). У 28 (30,8%) боль локализовалась справа, у 10 пациентов болезненность определялась в области промежности и у корня полового члена. Иррадиация боли в область пшогастрия с соответствуюшей стороны отмечалась у 21 пациента с левосторонней локализацией боли (23,1%), и у 13 детей с локализацией боли справа (14,3%).
У 31 пациента с левосторонней локализацией боли (34,1%) и у 23 пациентов с правосторонней локализацией (25,3%) было выявлено наличие округлого уплотнения в области головки придатка яичка с соответствующей стороны,. причём у 11 больных с левосторонней локализацией (12,1%) и у 9 с правосторонней локализацией (9,9%), округлое образование локализовалось в области головки придатка яичка и было неподвижным по отношению к самой головке придатка. У остальных детей этой группы при пальпации определялось округлое или овоидное образование, расположенное вне придатка яичка, подвижное по отношению к самому яичку и головке его придатка.
Характер жалоб, общая клиническая картина, наличие дополнительных объёмных образований в мошонке требовало проведения ультразвукового обследования.
1.2. Итоги общего эхографического обследования.
Известно, что боли уро/андрологического генеза могут иррадиировать в верхние отделы брюшной полости. Возможна обратная ситуация, когда при поражении органов брюшной полости и/или забрюшинного пространства боль иррадиирует вниз живота или в мошонку. В связи с этим при обследовании детей с синдромом боли внизу живота проводили полное клинико-эхографическое обследование органов брюшной полости. Другие визуализационные исследования (например, эндоскопические) выполняли по показаниям.
При общем обследовании чаще всего обнаруживали деформации желчного пузыря (12,3%). Обычно это были функционального характера перегибы, стабильные деформации обнаружены всего у 2,4% обследованных. Сладж-феномся, который наряду с утолщением стенок пузыря, феноменом их двойного контура, свидетельствует в пользу холецистита, ни в
одном случае не обнаруживался. Поэтому мы не были склонны трактовать указанные находки как воспалительные изменения или рассматривать их как причину клинически и прогностически значимых болей в животе. Тем более, что при анализе амбулаторных карт и результатов диспансерного обследования школьников (3567 человек по Западно-Казахстанскому региону и 5283 - по Северо-Западному региону России) они обнаруживаются значительно чаще: до 50-63%о. Нередко обнаруживались изменения поджелудочной железы (18%), которые сводились к появлению мелкой зернистости в паренхиме. Ещё чаще (до 45-65%) изменения поджелудочной железы были зарегистрированы у этих же детей по итогам ультразвукового обследования в местных поликлиниках. Они сопутствовали гастродуодениту, респираторным вирусным инфекциям, аллергическим состояниям и даже были случайной находкой. Отсутствие клинико-биохимических изменений, свойственных панкреатиту, благоприятный отдалённый период свидетельствуют, по нашему мнению, о переоценке результатов эхографического обследования и неправомочности автоматического переноса интрументальных данных в диагноз.
Из других общих состояний, которые сопровождались болью внизу живота, были случаи синдрома раздражённого кишечника (наблюдали 27 детей). Эти состояния протекали с дискомфортом, предшествующим дефекации, чередованием запоров и поносов, вздутием. Психологически подростки характеризовались ипохондричностью.
13. Клинико-эхографические параллели при исследовании некоторых отделов
кишечника.
Толщина стенки кишки зависит от возраста ребёнка, фазы перистальтики, уровня локации (желудок, пилорический отдел, толстая кишка) и колеблется от 0,6 для толстой кишки до 6 мм в пилорическом отделе. Жидкость в просвете кишки облегчает её локацию.
Наибольший интерес вызывает ультразвуковое обследование правого нижнего квадранта живота, т.к. боли внизу живота всегда требуют исключения наиболее частой причины - аппендицита. Проблема «хронического» или «рецидивирующего» аппендицита признаётся далеко не всеми, однако неразрешённость проблемы остается. Эхографически нормальный червеобразный отросток выглядит как слепо заканчивающийся цилиндрик диаметром не более 6 мм. Воспаление отростка проявляется его утолщением. Его диаметр превышает 8 мм, контуры становятся нечёткими.
У детей старшего возраста аппендикс в случаях его воспаления удалось визуализировать всего в 56% случаев острого аппендицита (74 ребёнка). Сложности в визуализации объяснялись тучностью ребёнка, метеоризмом, выраженной болезненностью
правого нижнего квадранта живота, что не позволяло провести компрессию кишечника и надёжно визуализировать аппендикс. Кроме тот, эхографическая диагностика аппендицита оптимальна при наполненном мочевом пузыре, что у детей младшего возраста или в состоянии лихорадки и интоксикации невозможно. Как известно, особую сложность вызывает диагностика аппендицита у детей младшего возраста. Мы проанализировали 15 случаев острого аппендицита у детей в возрасте до 5 лет. Если по данным литературы у детей школьного и старшего школьного возраста на момент операции перфорация отростка обнаруживалась в 20% случаев (Г. Melleг, 1995), а по нашим - у 3%, то у детей младшего возраста на момент оперативного вмешательства аппендикс был перфорирован во всех 15 случаях (р < 0,01). У детей младшего возраста в качестве первоначальных ошибочных диагнозов фигурировали отит (3), пневмония (6), диспепсия (6). Диспептический синдром, диарея сопровождают течение аппендицита. Мы проанализировали сочетание диспептического синдрома и диареи с аппендицитом у детей младшего возраста и у их сибсов. Это позволило выявить новый дифференциально-диагностический признак аппендицита, типичный для детей младшего возраста. Оказалось, что расстройство стула у детей с аппендицитом не сочеталась с диареей у их братьев и сестёр. Т.е. семейный эпидемиологический анамнез не соответствовал кишечной инфекции, для которой типично поражение нескольких членов семьи одновременно, особенно - детей. В то же время у 17 детей, поступивших с болями в животе и расстройством стула, но с семейным анамнезом диареи, диагноз аппендицита при наблюдении и обследовании был отвергнут (р < 0,01).
1.4. Пальпируемые образования в паховых областях.
В случаях пальпируемого образования в паховой области иногда сложно провести дифференциальную диагностику между грыжевым выпячиванием и лимфатическим узлом. Кроме того, на начальном этапе гидроцеле объём жидкости может меняться, что может заставить лечащего врача думать о пахово-мошоночной грыже. Петля кишки, составляющая грыжевое содержимое, при эхографии выглядит как полое образование со слоистой стенкой. Длительное сканирование позволяет обнаружить перистальтику, перемещение содержимого кишки. В казуистических случаях в грыжевой мешок может проникнуть слепая кишки с червеобразным отростком, где последний и воспаляется.
Всего наблюдали 27 детей с опухолевыми изменениями лимфатических узлов (группа 1) и 50 - с лимфаденитами (группа 2). Среди детей с опухолевым поражепием лимфоузлов преобладали дети с неходжкинской лимфомой (лимфогранулематоз), лейкозом, лимфомами. Увеличение лимфоузлов при опухолях редко протекало с изменением только одпой группы. В качестве возможных причин лимфаденитов можно было думать о цитомегаловирусной
инфекции (5 случаев), хламидиях (7 случаев), боррелиозе (I наблюдение). В остальных 37 наблюдениях выявить достоверный инфеюгаоиный фактор не удалось, но после назначения антибиотиков цефалоспориновой группы чрез 14-20 дней наступило выздоровление.
В случаях опухолевого поражения лимфоузлов они были безболезненные. При лимфаденитах преобладали жалобы на чувство тяжести, распирания, тупой не интенсивной боли.
При ультразвуковом определении размеров лимфоузлов их средняя величина наименьшего диаметра при злокачественных новообразованиях составила 18,03 мм, при лимфаденитах - 7,26 мм. При метастатическом поражении лимфоузлов их наименьший размер ни в одном случае не был меньше 10 мм, а при воспалительном генезе в 49 случаях из 50 наименьший диаметр не превышал 11 мм (таблица 8). Только в одном случае, когда у ребёнка был диагностирован боррелиоз, наименьший диаметр лимфоузла достигал 25 мм. Как видно из представленной таблицы № 8, эхографические различия в наименьших размерах между малигнизированными и воспалёнными лимфатическими узлами были статистически значимыми (р < 0,00001).
Наряду с этим, как выяснилось, большое значение для дифференциальной диагностики имеет сохранность формы лимфатического узла, т.е. соотношение минимального и максимального размеров. Соотношение минимального и максимального размеров лимфоузлов в результате воспаления у 35 детей (70,0%) составляло 0,52. Только в случаях существенного увеличения размеров лимфоузлов при воспалении их форма тяготела к бобовидной. В малигнизированных лимфоузлах (24 ребёнка, 88,89%) соотношение наименьшего и наибольшего размеров составляло 0,71 (р < 0,001; по Манн-Уитни и-тесту).
Характер контуров изображения лимфоузлов (правильный или полициклический) также был достаточно специфичным для злокачественных или воспалительных процессов. Полициклические края лимфоузлов были у 23 детей из 27 (85,19%) со злокачественными новообразованиями. В то же время, чёткие правильные края были у 43 (86,6%) детей с лимфаденитами (р < 0,001; по Фишеру).
У детей с опухолево изменёнными лимфоузлами их структура чаще (22 ребёнка, 81,48%) была неоднородной. В случаях с лимфаденитами преобладала гипоэхогенная структура (48 детей, 96%), существенно реже (2 ребёнка, 4%) встречалось сочетание гипоэхогенного центра и гиперэхогенного краевого ободка. Различия по внутренней структуре воспалённых и малигнизированных лимфоузлов достоверны (р < 0,001; по X2).
Различия в наименьшем диаметре лимфатического узла при злокачественом поражении или
воспалении
Mann-Whitney U Test p < 0.00001
Группа 1 - дети со злокачественным поражением, группа 2 -дети с воспалительным поражением лимфоузлов.
Таким образом, комплекс эхографических признаков позволяет, в совокупности с другими данными, достаточно достоверно разграничить паховый лимфаденит от опухолевого поражения паховых лимфатических узлов.
1.5. Клииико-эхографические исследования при цистите и простатите.
Цистит проявлялся клинически не интенсивными болями преимущественно над лобком. Эхографически стенка мочевого пузыря была утолщена, чётко прослеживалась её слоистость. Мы оценили состояние урогенитальной сферы у 28 пациентов с первоначальным диагнозом цистит с жалобами на боли и рези при мочеиспускании. Особенностью жалоб, по
которым они были объединены в группу исследования, заключалась в том, что, помимо болевого синдрома и расстройств микции (без затруднения мочеиспускания), были чувство тяжести и дискомфорта (боль), возникающие в промежутках между микцией. Возраст детей колебался от 14 лет 5 месяцев до 17 лет 17 месяцев. Средний возраст пациентов составил 15 лет 7 месяцев. В данной группе провели анкетирование по ранее изложенному принципу с целью уточнения степени расстройств. По результатам анкетирования выяснено, что средней балл в группе составлял 22 и колебался от 26 до 14. В нашем исследовании всем детям данной группы было выполнено ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря. У 9 детей при исследовании выявлен феномен наличия в просвете наполненного мочевого пузыря значительного количества пшерэхогенного содержимого. В биохимическом анализу мочи преобладали оксалаты и трипельфосфаты.
Ультразвуковое исследование предстательной железы трансабдоминальным доступом было проведено всем пациентам данной группы. При измерении объёма предстательной железы полученный результат сравнивался с приведёнными выше нормативными показателями, а так же с параметрами объёма половых желез. При проведении исследования обращали внимание на структурные изменения в ткани предстательной железы: изменение формы, структуры капсулы, подчеркнутость тени уретрального канала, а так же на наличие в парапростатической области элементов расширения венозных стволов и сплетений. В результате анализа двух указанных групп получены следующие данные (см. таблицу 9).
Таблица 9
Данные ультразвуковых исследований органов репродуктивной системы в группе детей с симптомами тазовой конгестии.
Наименование параметра Балл опроса 21 -31 N = 9 Балл опроса 11 - 20 N=19
варикоз норма варикоз норма
Объём правого яичка (см*) 8,7±0,2 8,80±0,7 8,4±0,4 8,80±0,7
Объём левого яичка (см3) 7,12±0,б 9,99±0,6 7,17±0,4 9,99±0,9
Объём предстательной железы (см3) 13,1+1,1 8,24±0,79 11,2±1,1 8,24±0,79
Изменение формы железы ++ + - -
Изменение эхогенности + + + +
Подчёркнутостъ уретральной тени - + - -
Расширение парапростатических вен + + + -
Из приведённой таблицы № 9 видно, что имеет место увеличение размеров предстательной железы в группе детей с наиболее высокими баллами опроса. При этом, как видно из приведенной таблицы, это увеличение было более значимым в группе детей, у которых жалобы на дискомфорт и боли в малом тазу (9) сопровождались варикозным расширением вен левого яичка. Следует отметить тот факт, что из 9 детей с данными жалобами у всех 9 имело место варикоцеле с орхопатическими изменениями - то есть отмечался дефицит объёма тестикулярной ткани на стороне поражения.
Наиболее выраженное изменение формы предстательной железы с eg «округлением», подчёркнутостыо наружного контура, изменением плотности ткани в сторону умеренной гипоэхогенности было в группе детей с высокой активностью и выраженностью (согласно анкете) жалоб и варикозным расширением вен левого яичка. У детей с низким баллом активности жалоб и отсутствием варикозного расширения вен степень выраженности ультразвуковых изменений была наименьшей, а так же отсутствовало увеличение предстательной железы.
Большинство подростков имело мастурбационый опыт или было сексуально активно (15 подростков). В связи с этим мы сочли возможным провести спермиологическое исследование. Эякулят через 40 минут после разжижения помещался в камеру автоматического анализатора фертильности SFX - 500 производства НПО «БИОЛА» для исследования. Аппаратно оценивалось общее число сперматозоидов в 1 мл эякулята, процент активно-подвижных сперматозоидов. Далее методом световой микроскопии после окраски по Романовскому - Гимза определялся процент сперматозоидов с нормальной морфологией. Для комплексной оценки использовались критерии ВОЗ (2002): общее число клеток не менее 20 млн. в 1 мл, число активно-подвижных спермиев не менее 25%, число морфологически нормальных форм не менее 30% от общего числа клеток. Кроме того, исследовали кислотно-основное состояние среды семенной плазмы, общее количество мёртвых и живых сперматозоидов. Результаты проанализировали в зависимости от наличия варикозно расширенных вен левого яичка (7 подростков) и без варикозного расширения (8). Полученные результаты отражены в таблице 10. Из приведённой таблицы видно, что в группах детей и подростков с синдромом хронической рецидивирующей боли в промежности и области таза имеются нарушения спермиологического профиля.
Параметры сперматогенеза в группе больных с выявленными расстройствами венозного
кровотока и без таковых.
Наименование параметры Единица измерения Без признаков варикоза N = 8 С варикозным расширением - N = 7
Общее количество в 1 мл Млн. в 1 мл 87,2±12,4 61,4±9,1
Процент живых сперматозоидов % 83,0±6,2 71±14,3
Активно-подвижные из общего числа • % 11,8±2Д 14,3±3,1
Число морфологически нормальных форм % 5б,6±12,2 59,4± 11,4
Кислотно-основное состояние среды рН 8,0 7,9
Интересной находкой является тот факт, что вне зависимости от наличия или отсутствия варикозного расширения вен левого яичка параметры спермограммы оказываются нарушенными стереотипно: снижена подвижность половых клеток при сохранной их морфологии и общем количестве в 1 мл. Известно, что при гипоксии предстательной железы (конгестивное расстройство) кислотно-основная среда нарушается в сторону её ощелачивания. Т.е. как варикоцеле, так и застойные изменения в предстательной железе стереотипно влияют на нарушение качества эякулята.
1.6. Боли в промежности и в мошонке
Для уточнения эхографической семиотики поражения органов мошонки при синдроме болей внизу живота, тазовых и промежностных мы изучили нормальную и патологическую эхографическую хартипу аппендиксов яичка и эпидидимиса. Нормальная картина яичек и придатков описана на примере 56 детей в возрасте от 8 до 18 лет, не предъявлявших жалоб и без физикальных принаков патологии. Аппендикс яичка был визуализирован билатерально у 39 (69,6%) пациентов, только справа - у 9 (16,1%), только слева - у 8 (14,3%). Визуализация облегчалась при наличии даже минимального количества жидкости в синовиальной полости. Аппендикс яичка выглядел как овачьное образование на его верхнем полюсе яичка недалеко от головки эпидидимиса. Размеры аппендикса колебались от 0,16 до 0,70 см. У 1 подростка аппендикс выглядел как небольшая киста и ещё у 1 был кальцинирован, что заставляло исключать ранее перенесённую патологию. Аппендикс придатка яичка был обнаружен всего
у 5 подростков. Все они были старше 15 лет. Размер аппендикса эпидидимиса варьировал от 0,2 до 0,5 см. До полового созревания кровсток по гонадам настолько низкий, что при цветном допдлеровском картировании почти не улавливается. Визуализация аппендиксов яичка и эпидидимиса имеет особое значение в педиатрической практике, т.к. патология этих структур (перекруты) достаточно типична для детей и не характерна для взрослых.
Гидроцеле анализируется на примере 104 детей. Гидроцеле - водянка оболочек яичка - патологическое скопление жидкости между листками влагалищной оболочки яичка. В подавляющем большинство случаев причина гидроцеле осталась не известна. Клинически гидроцеле выглядело как плотноэластичное образование без признаков воспаления. При ультразвуковом исследовании. жидкость однородная, структура яичка и придатка - не нарушена. В 3 случаях у детей с длительно существовавшим гидроцеле внутри жидкости определялись тонкие перегородки как итог выпадения фибрина и асептического воспаления. Во всех случаях получено полное оперативное подтверждение эхографических заключений.
Варикоцеле анализируется на примере 65 подростков. Вены тестикулярного плетения становятся извитыми, около полюса яичка регистрируется не менее 5-6 изменённых сосудов. Скорость кровотока снижается до 6,94±2,79 см/сек..
Применение гистрографического анализа позволило в совокупности с клиническими данными объективизировать особенности проявления варикоцеле.
• Ь снижено на стороне поражения равномерно, более чем на 2 единицы. Размер яичка не изменён. Длительность болезни менее 1 года. Спермограмма не изменена. Прогноз благоприятен (50 подростков).
• Ь снижено на стороне поражения равномерно. Размер яичка уменьшен. В спермограмме уменьшено число живых клеток. Начало атрофических изменений. Прогноз сомнителен (7 подростков). Одностороннее снижение Ь более, чем на 2 единицы (циркуляторная недостаточность в системе тестикулярной вены, возможный интерстициальный отёк).
• Ь повышено на стороне поражения более, чем на 2 единицы. Размер гонады уменьшен. Существенное ухудшение качества спермы. Прогноз неблагоприятный (8 подростков). Возможный склероз.
Следует привести собственные очень интересные результаты отдалённого обследования 11 пациентов с варикоцеле, отказавшихся от оперативного лечения. Возраст подростков па момент установления диагноза варикоцеле колебался от 14 до 19 лет. Контрольная сперматограмма через 38,7 мес. (3,1 года) показала значительное снижение клеточности (с 91,7х106 клеток/мл до 55,6х108 клеток/мл; р < 0,01) и числа живых клеток (с 71,1% до 41,3%; р < 0,05). Это наблюдение отрицательного влияния варикоцеле на
сперматогенез тем более важно, что по данным Janczewski et all (1985) в норме с возрастом происходит обратная динамика: качество спермы улучшается.
Кисты яичка и/или придатков. встречались в единичных случаях, чаще были бессимптомные, сопутствовали другим состояниям. Истинная врождённая киста была, как правило, одиночной и односторонней. Множественные кисты требовали исключения предшествовавшей инфекции или наличия поликистозной болезни, в частности, синдром Гштеля-Линдау.
Орхит и эпидидимит в нашей практике были у 12 детей и подростков. Чаще они протекали сочетанно с циститом и/или простатитом, что затрудняло клиническую диагностику. Одним из определяющих исследований являлось ультразвуковое сканирование. Как итог воспаления, иногда не диагностированного, в редких случаях могли образовываться конкременты, блокирующие отток секрета, что • сопровождалось интенсивным болевым синдромом. При оперативном вмешательстве эхографические диагнозы были подтверждены. Удаление конкремента, лечение воспаления приводило к выздоровлению.
Травмы мошонки у детей (32 наблюдения), по нашим данным, возникают после удара при резком торможении велосипеда (5 случаев), занятий спортом (12 наблюдений), драк (15 случаев). Травма мошонки эхографически проявлялась как гематоцеле, посттравматический эпидидимит, гематома яичка, его опухание и разрыв.
Таким образом, синдром болей внизу живота, в промежности и мошонке встречается сравнительно нередко. Как правило, он недооценивается в условиях неспециализированного приёма. Синдром может быть обусловлен заболеваниями кишечника, лимфоузлов, органов мошонки. Комплексное клинико-эхографическое исследование с цветным картированием потока крови позволяет на ранних стадиях уточнить и расширить клиническую трактовку диагностического случая и своевременно провести правильно лечение, осуществить адекватное динамическое наблюдение.
Выводы.
1. По данным массовых диспансерных осмотров определены наиболее частые состояния, которые могут протекать с болями внизу живота, промежности и мошонки и/или сопровождаться гидрологическими расстройствами. Гидроцеле и спсрматоцеле в совокупности в разных популяциях встречаются с частотой 1,1-3,2%о, варикоцеле -9,6-15,75%о, паховые грыжи - 3,5-4,8%о. По данным специализированных осмотров выявлены нарушения положения яичка (20%о), фимозы (52%о). Значительно чаще зарегистрированы гидроцеле (2О9Ц, сперматоцеле (10%о), варикоцеле (16896о).
2. Число уро/андрологических расстройств нарастает от детского к подростковому возрасту. Однако подростки в силу психологических особенностей реже обращаются за медицинской помощью самостоятельно.
3. Для аппендицита в возрасте до 5 лет характерно сочетание болей в животе и диспептического синдрома при отсутствии диареи у сибсов.
4. При дифференциальной диагностике воспалительного лимфаденита и злокачественного поражения лимфоузлов в пользу последнего состояния говорит большой размер узла, утеря им обычной формы, полицикличность контуров и неоднородность эхоструктуры.
5. Варикозное расширение вен левого семенного канатика является проявлением застойных изменений в малом тазу и сочетается с неблагоприятными изменениями эхографических характеристик предстательной железы.
6. Длительно существующий застой в малом тазу, отказ от оперативного лечения варикоцеле могут привести к отрицательным изменениям показателей спермограммы.
7.' Ультразвуковые исследования при синдроме болей внизу живота, в области промежности и мошонки позволяют в большинстве случаев выставить правильный диагноз.
Практические рекомендации.
1. Разница между показателями распространённости заболеваний, протекающих с синдромом рецидивирующих болей внизу живота, полученная по итогам общих диспансерных и специализированных осмотров служит основанием для внедрения соответствующих протоколов обследования в практику работы педиатров.
2. Появление у ребёнка, особенно пубертатного возраста, жалоб на боли внизу живота, в области промежности и мошонки требуют углубленного обследования. В качестве первого этапа неинвазивной визуализации рекомендована ультразвуковая диагностика.
3. Представленный признак аппендицита у детей младшего возраста может быть использован в целях своевременной диагностики.
4. Обнаружение варикоцеле у подростка требует исключения более общего состояния -конгистивных тазовых расстройств с изменением простаты и нарушением спермообразования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аристангалиев М.Т., Делягин В.М., Тарусин Д.И. Ультразвуковое изображение аппендиксов яичек и эпидидимиса. // Актуальные проблемы педиатрии. Материалы IX Конгресса педиатров России, Москва, 10-12 февраля 2004 г. Москва, 2004.-с. 27.
2. Кирдаков Ф.И., Делягин В.М., Нецветаева Т.Э., Аристангалиев М.Т. Рентгеновское исследование грудной клетки в диагностике заболеваний брюшной полости. // Актуальные проблемы педиатрии. Материалы IX Конгресса педиатров России, Москва, 10-12 февраля 2004 г. Москва, 2004. - с. 192.
3. Аристангалиев М.Т., Делягин В.М. Эхография полых органов при синдроме болей в животе у детей. // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей. Материалы XI Конгресса детских гастроэнтерологов России. Москва, 17 - 19 марта 2004 г. Москва, 2004. - ее. 175 - 176.
4. В.М. Делягин, ЮА Поляев, А.Э. Степанов, А.В. Нецветаев, А.Ю. Поляев, М.Т. Аристангалиев. Современные методы визуальной диагностики патологии поджелудочной железы у детей и их клиническое значение (критический анализ собственного опыта и данных литературы). // Лечащий врач, 2004. - 2. - ее. 25 -28.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 630. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. И 9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
11316*