Оглавление диссертации Корнеева, Елена Викторовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И ГИПОТИРЕОЗ: ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ (Обзор литературы).
1.1. Патофизиологические взаимоотношения щитовидной железы и яичников.
1.2. Особенности клинических проявлений гипотиреоза у женщин с синдромом поликистозных яичников.
1.3. Влияние условий Севера на развитие нарушений функции щитовидной железы и репродуктивной системы.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое исследование наблюдаемых пациенток.
2.2.2. Исследование гормонального фона.
2.2.3. Эхографическое исследование матки, яичников и щитовидной железы.
2.2.4. Исследование состояния гипоталамо-гипофизарной системы методом лучевой диагностики.
2.2.5. Исследование липидного спектра и кальциевого обмена
2.2.6. Методы оценки обеспеченности витаминами-антиоксидантами.
2.2.7. Морфологическое исследование яичников и эндометрия
2.2.8. Инструментальные методы исследования
2.2.9. Характеристика применяемых витаминных комплексов
2.2.10. Характеристика традиционного метода лечения.
2.2.11. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.1.1. Клиническая характеристика контрольной группы (здоровых) женщин.
3.1.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных
3.2. Лабораторные методы исследования больных.
3.2.1. Обеспеченность витаминами-антиоксидантами обследованных больных.
3.2.2. Липидный состав крови у больных СПКЯ и гипотиреозом.
3.2.3. Исследование обмена кальция у женщин клинических групп.
3.2.4. Состояние гормонального статуса.
3.3. Инструментальные методы.
3.3.1. Особенности эхографических изменений матки, яичников и щитовидной железы.
3.3.2. Рентгенологическое исследование костей черепа и турецкого седла.
3.4. Эндоскопические методы исследования и морфологические особенности эндометрия, яичников
3.5. Лечение обследованных больных.
3.5.1. Результаты применения витаминно-минеральных комплексов по данным витаминного фона.
3.5.2 Динамика показателей липидного и кальциевого обмена на фоне применения витаминных комплексов.
3.5.3. Результаты применения витаминно-минеральных комплексов по данным динамики гормонального фона
3.5.4. Анализ применения витаминно-минеральных комплексов по данным ультразвуковых изменений.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Корнеева, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы, как за рубежом, так и в нашей стране в результате клинических наблюдений установлено, что при сочетании нарушений функции щитовидной железы и репродуктивной системы у женщин, особенно гипотиреозах и синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), нередко наблюдаются нарушения менструального цикла, бесплодие, невынашивание беременности. За последние 10 лет научные исследования и клинические наблюдения внесли ряд изменений в вопросах тактики ведения и терапии данной категории больных. Частота СПКЯ в структуре гинекологических заболеваний колеблется в широких пределах от 0,6 до 11%, патогенез, которого все еще остается до конца неясен (Е.М.Вихляева, 2000; И.Б.Манухин, Л.Г.Тумилович, М.А.Геворкян, 2001; S.Franks, 1998).
Актуальность проблемы связана не только с широким распространением, но и с разнообразием клинических и патофизиологических форм данной патологии, что, в свою очередь, определяет трудность прогнозирования эффективности лечения. При бесплодии на фоне синдрома поликистозных яичников недостаточность щитовидной железы выявляется в 14,6% случаев (Э.С.Тотоян, 1994). Так, гипо-и гиперменструальные нарушения выявлены у 28,1% женщин с субклиническими формами гипотиреоза. На фоне заболевания гипотиреозом наиболее часто отмечались нарушение менструальной функции по типу олигоменореи (48,3%), невынашивание беременности - в 51%, бесплодие - в 27,7% (Т.Н. Демина, 1998).
Развивающаяся гиперхолестеринемия при гипотиреозе и синдроме поликистозных яичников приводит к прогрессированию атеросклеротических изменений в сосудах и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний (В.Л.Воронцов, 1997; I.Bobadilla and el.,2001;T.Loucks, 2000).
Проблема сохранения здоровья населения на Севере, особенно в местах концентрации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Так, было выявлено, что наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более 70 % пришлого населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в условиях урбанизированного Севера (В.П.Зуевский, 2001; В.И.Хаснулин, 1998). Следствием этого становится развитие хронических заболеваний уже в молодом возрасте.
Одной их важных проблем сохранения здоровья населения северных регионов является нарастающий дефицит жирорастворимых витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами. Это связано как с низким уровнем их потребления, так и высоким расходованием в условиях хронического экологического стресса (В.И.Хаснулин, 1998). Дефицит жирорастворимых витаминов приводит к дисбалансу в системе: антиоксиданты -липопероксидация, которая, в свою очередь, активизируется при длительном воздействии холодных температур окружающего воздуха и ведет к мембранному дефекту. Способствующим фактором дизадаптивного усиления липидной пероксидации являются также нарушения северного типа метаболизма, требующего большого использования в обменных процессах белковых, жировых компонентов и снижения доли усвоения углеводов (Л.Н.Денисов, 1994; В.П.Зуевский, 2001). Структура и функция щитовидной железы и яичников тесно связаны с поступлением с пищей в организм веществ, обладающих антиоксидантными свойствами - это прежде всего жирорастворимые витамины А, Е и водорастворимый витамин С, а также ряд микроэлементов (селен, цинк, йод, марганец, кальций и др.) (Н.П.Баранов, В.И.Корчин, 2000). Дефицит витаминов и микроэлементов утяжеляет патологию репродуктивной системы и щитовидной железы (И.И.Дедов, 2000; С.Н. Пампутис, 1999; S.Adami, 1998).
В последнее время имеются работы, посвященные практической значимости тех или иных функциональных показателей щитовидной железы и репродуктивной системы женщин. В то же время, несмотря на большое число таких исследований, до сих пор нет систематизированных данных комплексного анализа целого ряда показателей, характеризующих патологию щитовидной железы и репродуктивной системы, в частности, гипотиреоз и синдром
ПОЛИКИСТОЗНЫХ яичников.
Принимая во внимание, что у женщин репродуктивного периода, длительно проживающих в условиях Крайнего Севера, имеет место своеобразный «северный тип» обмена веществ на фоне повышенного напряжения системы антиоксидантной защиты, изучение особенностей течения синдрома поликистозных яичников и гипотиреоза в зависимости от содержания в организме витаминов-антиоксидантов и разработка мероприятий, направленных на рациональную коррекцию гормонального статуса, приобретает особую актуальность.
Цель исследования: улучшить результаты ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений репродуктивной системы у женщин с синдромом поликистозных яичников и гипотиреозом с учетом региональных особенностей условий Крайнего Севера (на примере г. Сургута).
Задачи исследования:
1. Изучить клинические, лабораторные, инструментальные признаки нарушений функции яичников и щитовидной железы у женщин с СПКЯ и гипотиреозом, длительно проживающих на территории, приравненной к Крайнему Северу.
2. Изучить функциональное состояние яичников и щитовидной железы у женщин с СПКЯ и гипотиреозом, длительно проживающих на территории, приравненной к Крайнему Северу.
3. Оценить значение комбинированной (традиционная в сочетании с витаминными комплексами) терапии женщин с СПКЯ и гипотиреозом.
4. Разработать и внедрить дифференцированный подход к профилактике и лечению женщин с СПКЯ и гипотиреозом.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных СПКЯ и гипотиреозом, длительно проживающих на территории, приравненных к Крайнему Северу, выявляется выраженный дефицит витаминов-антиоксидантов, который увеличивается при прогрессировании этих заболеваний.
2. Метаболические нарушения и изменения функциональной способности яичников и щитовидной железы у больных с СПКЯ и гипотиреозом-находятся в корреляционной связи с показателями обеспеченности организма витаминами-антиоксидантами.
3. Комбинированное лечение с использованием витаминов-антиоксидантов способствует более эффективной компенсации гипотиреоза у больных с СПКЯ по отношению к пациентам, принимающие только традиционные методы лечения.
Научная новизна: При обследовании женщин с СПКЯ и гипотиреозом проведен комплексный динамический анализ клинико-лабораторных, инструментальных и функциональных особенностей нарушений репродуктивной функции яичников. Впервые выявлено, что у данной категории больных гормональные нарушения связаны с дефицитом витаминов-антиоксидантов, дислипопротеинемией. Научно обосновано использование витаминов-антиоксидантов в комплексной терапии больных СПКЯ и гипотиреозом, длительно проживающих на территории, приравненной к Крайнему Северу., ^
Практическая значимость работы. Для изучения функционального состояния щитовидной железы и репродуктивной системы разработаны критерии клинико-лабораторных, функциональных и морфологических особенностей диагностики СПКЯ и гипотиреоза. При обследовании женщин с СПКЯ и гипотиреозом в неблагоприятных экологических условиях Севера рекомендовано исследование витаминного статуса наряду с обязательной программой, что даст возможность проведения адекватной и своевременной коррекции гормональных нарушений с использованием витаминных комплексов более эффективно без усиления традиционной терапии.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику гинекологического отделения и женской консультации МУЗ «КПЦ» г. Сургута и в учебно-образовательный процесс кафедры акушерства и гинекологии (заведующая кафедрой акушерства и гинекологии - д.м.н., профессор Л.Д. Белоцерковцева),Сургутского государственного университета.
Апробация работы. Фрагменты работы доложены на межвузовской конференции молодых ученых « Научная молодежь - XXI веку» (Сургут, 2001), на Втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001), на международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), на Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002), на XI Международном, симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 листах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 219 источника
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром поликистозных яичников и гипотиреоз у женщин, длительно проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу"
выводы
1. Обледование больных СПКЯ и гипотиреозом, проживающих в неблагоприятных климатоэкологических условиях северного региона позволило выявить следующие особенности течения заболевания: клинические (нарушение менструального цикла, развитие гирсутизма у пациенткок с менархе), лабораторные (развитие дислипопротеинемии, гипокальциемии, гиповитаминоза витаминов-антиоксидантов, увеличение соотношения ЛГ/ФСГ при незначительном повышении ТТГ), инструментальные (гемодинамические - снижение васкуляри-зации щитовидной железы, повышение индекса резистентности кровотока в щитовидной артерии и яичниковых ветвях маточных артерий).
2. При изучении функционального состояния яичников и щитовидной железы у больных с СПКЯ и гипотиреозом выявлены следующие характерные изменения: при эхоскопии - уменьшение среднего объема матки, увеличение среднего объема яичников; уменьшение переднезаднего размера М-эха и диаметра фолликула; преобладание слабой васкуляризации щитовидной железы; монотонность и увеличение индекса резистентности в яичниковых ветвях маточной артерии и в щитовидных артериях; при рентгенографии черепа - развитие эндокраниоза, малое турецкое седло в и сужение его входа; по данным морфологического исследования встречается железистая гиперплазия эндометрия.
3. При комбинированом методе лечения (традиционная и витаминнотера-пия) у больных СПКЯ и гипотиреозом выявлено: снижение уровня общего холестерина, КАТ, ХС ЛПНП, триглицеридов; повышение уровня эстрадиола в крови в I фазу, прогестерона во II фазу, снижение соотношения ЛГ/ФСГ в середине менструального цикла; уменьшение среднего объема яичников, утолщение М-эха, увеличение диаметра фолликула; снижение индекса резистентности в щитовидных артериях, увеличение систолической скорости кровотока в яичниковых ветвях маточных артерий.
4. Разработаны профилактические и лечебные мероприятия коррекций нарушений репродуктивной и тиреоидной функций у больных с СПКЯ и гипотиреозом. Данные мероприятия включают в себя исследование особенностей метаболических нарушений, скриннинговое определение тиреотропного гормона, свободных фракций гормонов щитовидной железы, УЗИ-сканирование щитовидной железы с проведением цветного допплеровского картирования, определение содержания витаминов-антиоксидантов. Коррекцию нарушений репродуктивной и тиреоидной функции комбинированными методами необходимо проводить в зависимости от длительности заболевания и выраженности изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение особенностей нарушения репродуктивной и тиреоидной функций (лабораторных показателей - липидный, минеральный, витаминный, гормональный профиль; гемодинамических показателей яичниковой и щитовидной артерий - систолическая скорость кровотока, индекс резистентности, степень васкуляризации; морфологического состояния эндометрия и яичников -аспирация и соскоб эндометрия, биопсия яичников) является необходимым условием диагностики СПКЯ и гипотиреоза у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.
2. Учитывая рост йоддефицитных заболеваний средней степени тяжести на территории, приравненной к Крайнему Северу, и высокую частоту СПКЯ и гипотиреоза у женщин репродуктивного возраста, в комплексное обследование необходимо включать специальные методы обследования: скриннинговое определение тиреотропного гормона, свободных фракций гормонов щитовидной железы, УЗИ-сканирование щитовидной железы с проведением цветного доппле-ровского картирования.
3. С целью повышения резистентности к воздействию неблагоприятных климатоэкологических факторов Севера, а также с высоким расходованием жирорастворимых витаминов при «северном типе» обмена веществ на фоне повышенного напряжения системы антиоксидантной защиты показано добавление в комплекс профилактических мероприятий витаминов-антиоксидантов (а-токоферол - не менее 200 МЕ/сут, аскорбиновая кислота - не менее 300 мг/сут, ацетат и бета-каротина - не менее 5000 МЕ/сут.), начиная с пубертатного периода.
4. Учитывая выраженность метаболических нарушений у женщин с СПКЯ и гипотиреозом, рекомендован дифференцированный подход к назначению заместительной гормональной терапии.
4.1. При СПКЯ на фоне субклинического гипотиреоза рекомендуется повторное гормональное исследование через 3-6 месяцев с целью подтверждения стойкого характера нарушения функции щитовидной железы. Заместительная терапия левотироксином показана при стойком субклиническом гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5-10 мЕд/л). При I степени гипоэст-рогении (по тестам функциональной диагностики и соотношению ЛГ/ФСГ 1,52,5) рекомендуется лечение витаминно-минеральными комплексами с высоким содержанием витаминов-антиоксидантов.
4.2. При манифестном гипотиреозе и выраженном СПКЯ (по тестам функциональной диагностики, лабораторным параметрам, функциональным методам исследования) показана комбинированная терапия, включающая лечение левотироксином в средней дозе 1,6-1,8 мкг/кг массы тела пациента, хирургические и консервативные методы лечения СПКЯ на фоне витаминизации организма.
5. Критерием адекватности терапии СПКЯ и гипотиреоза является стойкое поддержание нормального уровня ТТГ в крови, отношения ЛГ/ФСГ до 1,5, нормализации менструального цикла, ультразвуковых и гемодинамических показателей.