Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья
Оглавление диссертации Шенгальцова, Ольга Александровна :: 2009 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие представления о менструальной функции и механизмах её нарушения
1.2.Циклические процессы в организме человека и спектральный анализ регуляции кровообращения
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования и лечения
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинические формы расстройств менструальной функции
3.2. Клиническая характеристика контрольной группы здоровых женщин
3.3. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков
3.4. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки
3.5. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне гипотиреоза
3.6. Сравнительная характеристика параметров гомеостаза у пациенток с различными формами расстройств менструальной функции
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шенгальцова, Ольга Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
Нарушения менструальной функции (НМФ) в структуре гинекологических заболеваний занимают одно из ведущих мест. Многочисленные системные расстройства и патологические состояния проявляются универсальным ответом — сбоем биологических ритмов, изменением характера и продолжительности менструальных кровотечений.
Особую значимость приобретает этот критерий в популяции молодых женщин, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, отнесённой к субарктической зоне (59°-86°северной широты).
Мигранты 1-3-х поколений, прибывшие в субарктическую зону Ханты -Мансийского автономного округа - Югры из средних и южных широт, формируют 80% населения региона, причём средний возраст жителей составляет 32,6 лет. Молодой возраст популяции автономного округа определяет более высокий, чем в Российской Федерации, уровень рождаемости. В то же время, регистрируется опережающий рост гинекологической заболеваемости у молодых женщин, в частности, нарушений менструальной функции. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [2008 год] в течение 2004-2007 годов общая заболеваемость (болезненность) по этой нозологии на территории региона увеличилась с 1875,2 до 2206,0 (+ 17,6%) на 100 000 женского населения, превышает аналогичные показатели по РФ на 11%, в то время как динамика этого показателя в РФ составила 1730,1-1988,0 (+ 14,9%). Уровень болезненности в Ямало-Ненецким автономным округом за тот же период составил 3859,9 — 4258,2 (+10,3%), что на 114,2% выше российского показателя. Уровень и динамика общей заболеваемости по разделу нарушения менструальной функции в северных регионах опережает российские параметры, определяя социальную значимость этой проблемы.
Методологический подход, доминирующий в гинекологической практике, в основном определяет нарушения менструальной функции как дисгормональное состояние и закрепляет преимущественно циклическую эстроген-гестагенную терапию. В то же время, высокий уровень рецидивов заболевания свидетельствует о недостаточной эффективности лечения и необходимости совершенствования диагностических и реабилитационных мероприятий с учётом многообразия патогенетических механизмов.
Климато-экологические особенности северной территории определяют формирование дизадаптивных патологических расстройств, которые реализуются в виде генерализованного молекулярно-мембранного клеточного дефекта («Синдром полярного напряжения») [88,89]. При этом изменение факторов внутренней и внешней среды индуцирует активацию механизмов адаптации, от адекватной реакции которых во многом зависят здоровье и качество жизни женщины.
Ведущая роль в адаптации живых систем принадлежит гуморально-метаболическим процессам и вегетативной нервной системе, которая в условиях эндокринной перестройки испытывает возрастающее напряжение
4,5,11,15,22,52,58,71].
Одним из интегральных объективных показателей состояния психовегетативной адаптации является вариабельность ритма сердца, которая применяется в различных областях медико-биологических исследований, является доступным, экономичным и неинвазивным методом [116].
В литературе отсутствуют сведения о структуре, клинических формах нарушений менструальной функции и состоянии адаптивнных механизмов у женщин репродуктивного возраста, проживающих на субарктической территории. Высокий уровень рецидивов определяет необходимость системного изучения патогенетических механизмов развития нарушений менструальной функции с целью оптимизации диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Цель исследования.
Определить наличие взаимосвязи между нарушениями менструальной функции и параметрами адаптивных механизмов у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктической зоне и на этой основе сформировать рекомендации по оптимизации диагностических и лечебных мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучить структуру причин и клинические формы нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего Приобья.
2. Оценить функциональное состояние систем адаптации при помощи индикаторных показателей вариабельности сердечного ритма, неспецифической резистентности и вегетативного статуса у молодых здоровых женщин и пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.
3. Охарактеризовать изменения параметров нейровегетативной регуляции у женщин с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального типа распределения подкожной клетчатки до и после лечения.
4. Определить принципы организации, методологию диагностики, лечения и реабилитации пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.
Научная новизна
Впервые изучена структура нарушений менструальной функции у пациенток, постоянно проживающих в субарктических условиях. Проведена сравнительная оценка состояния параметров вегетативного статуса, гормональных и метаболических показателей у здоровых молодых женщин (контрольная группа) и пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки.
Выявленные особенности состояния механизмов адаптации у женщин с различными клиническими формами расстройств менструальной функции позволили дополнить принципы организации диагностических, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивного здоровья популяции, проживающей в субарктических условиях. Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе исследования, дополнили общие закономерности развития дизрегуляционной патологии при наиболее распространенных формах расстройств менструальной функции, позволили реализовать системный подход в клинической практике, усовершенствовать диагностику этих нарушений, оценку состояния здоровья и репродуктивного потенциала, молодой популяции, проживающей в субарктической зоне.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние вегетативной регуляции в середине фолликулярной фазы у здоровых молодых женщин характеризуется сбалансированной волновой структурой ритма сердца, высоким уровнем вагусных, симпатических и гуморально-метаболических влияний, сопровождающихся адаптационной реакцией активации.
2. Исследованные индикаторные показатели состояния адаптивных механизмов пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального распределения жировой клетчатки свидетельствуют об избыточной симпатической активации, диссонансе регуляторных механизмов и сопровождаются нейрогумо-ральными и метаболическими изменениями.
3. После проведения патогенетического лечения у пациенток с различными клиническими вариантами нарушений менструальной функции регистрируется позитивная динамика восстановление параметров нейровегетативной регуляции и неспецифической резистентности.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы были представлены на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» [Екатеринбург, 2007 год] и на 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокриноло-гов [Санкт-Петербург, 2008 год].
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, а также глава монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека», изданной в 2008 году.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, ма
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья"
выводы
1. Структура нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего При-обья, характеризуется многообразием причин и клинических форм. У 64,3% пациенток эти нарушения зарегистрированы на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным отложением жировой клетчатки. Преобладающим клиническим вариантом является гиперменструальный синдром в виде опсополигиперменореи (30,4%) и менометроррагии (27,7%).
2. Исследование параметров адаптивных механизмов у здоровых молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях, выявило высокую общую мощность спектра нейрогуморальной модуляции, сбалансированную волновую структуру ритма, адекватную реакцию всех отделов вегетативной нервной системы на ортостатиче-скую пробу. Состояние неспецифической резистентности характеризуется преобладанием реакций активации с относительным содержанием лимфоцитов в верхнем диапазоне зоны нормальных значений. Результаты анкетирования с применением традиционных вопросников подтверждают достаточные функциональные резервы организма и оптимальные адаптивные возможности.
3. У пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции (на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массой тела с абдоминальным отложением жировой клетчатки) выявлены различные изменения параметров вегетативного гомеостаза, выраженность и тип которых зависят от клинико-патогенетического варианта заболевания. Индикаторные показатели зарегистрировали снижение общей мощности спектра нейрогуморальной модуляции, избыточную симпатикотонию, неадекватную реакцию на ортостатическую пробу, несбалансированные адаптивные реакции с чрезмерным повышением относительного содержания лимфоцитов при этих нозоло-гиях, нарушение вегетативного статуса по результатам анкетирования с преобладанием катаболических процессов.
4. После лечения пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции клиническое выздоровление сопровождалось изменением параметров регуляторных механизмов с возрастанием общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, изменением волновой структуры ритма с увеличением вклада парасимпатических и гуморально-метаболических влияний, снижением содержания лимфоцитов, формированием анаболического состояния. Неустойчивость достигнутых параметров, выявленная при нагрузочной пробе, определяет необходимость динамического диспансерного наблюдения пациенток профильными специалистами.
5. При организации медицинской помощи и реабилитации у молодых женщин с нарушениями менструальной функции, постоянно проживающих в субарктических условиях, необходимо учитывать клинико-патогенетический вариант заболевания и параметры индикаторных показателей адаптационных механизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике при обследования молодых женщин, проживающих в субарктическом регионе, с различными формами нарушений менструальной функции необходимо включать методы оценки психовегетативного статуса, показателей вариабельности сердечного ритма и неспецифической резистентности, позволяющих объективно судить о состоянии адаптационных механизмов и эффективности лечебных мероприятий.
2. С целью оценки степени выраженности нейровегетативной дезадаптации у пациенток с нарушениями менструальной функции рекомендуется производить функциональное исследование вариабельности ритма сердца в середине фолликулярной фазы менструального цикла (при выраженных нарушениях ритма менструации время исследования не регламентируется).
3. Традиционная терапия основных вариантов нарушений менструальной функции адекватно компенсирует клинические проявления заболевания, но в полной мере не обеспечивает устранение расстройств системной регуляции, что определяет необходимость планирования реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья
сЬ
На правах рукописи
ШЕНГАЛЬЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
СОСТОЯНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С РАССТРОЙСТВАМИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 2009 год
1 8 Ш0.Ч 2т
003473903
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» Научный руководитель:
Ведущее учреждение:
Федеральное государственное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (628028, Екатеринбург, ул. Репина 1).
Защита состоится 30 июня 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (614990, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26), с авторефератом - на сайте академии www.psma.ru.
Автореферат разослан sC^^Cd-—2009года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
Доктор медицинских наук, профессор Попов Александр Дмитриевич Научным консультант:
Доктор медицинских наук, профессор Рагозин Олег Николаевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич
Кандидат медицинских наук, доцент Касатова Елена Юрьевна
профессор
Сандакова Елена Анатольевна
Актуальность проблемы. Нарушения менструальной функции (НМФ) в структуре гинекологических заболеваний занимают одно из ведущих мест. Многочисленные системные расстройства и патологические состояния проявляются универсальным ответом - сбоем биологических ритмов, изменением характера и продолжительности менструальных кровотечений (Вихляева Е.М.., 2003; Серов В.Н.,.2008; КошёеБ Р.А.,2002).
Особую значимость приобретает этот критерий в молодой популяции женщин, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа -Югры, отнесённой к субарктической зоне (59°-8б°северной широты). Мигранты 1-3-х поколений, прибывшие в субарктическую зону Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из средних и южных широт, формируют 80% населения региона, причём средний возраст жителей составляет 32,6 лет. Молодой возраст популяции автономного округа определяет более высокий, чем в Российской Федерации, уровень рождаемости. В то же время, регистрируется опережающий рост гинекологической заболеваемости у молодых женщин, в частности, нарушений менструальной функции (Скосырева Г.А., 2002; Хаснулин В.И. и др., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [2008 год] в течение 2004-2007 годов общая заболеваемость (болезненность) по этой нозологии на территории региона увеличилась с 1875,2 до 2206,0 (+ 17,6%) на 100 000 женского населения, превышает аналогичные показатели по РФ на 11%, в то время как динамика этого показателя в РФ составила 1730,1-1988,0 (+ 14,9%). Уровень болезненности в Ямало-Ненецким автономным округом за тот же период составил 3859,9 - 4258,2 (+10,3%), что на 114,2% выше российского показателя. Уровень и динамика общей заболеваемости по разделу нарушения менструальной функции в северных регионах опережает российские параметры, определяя социальную значимость этой проблемы.
Климато-экологические особенности северной территории определяют формирование дезадаптивных патологических расстройств в виде генерализованного молекулярно-мембранного клеточного дефекта («Синдром полярного напряжения») (Хаснулин В.И. и др., 2004). При этом изменение факторов внутренней и внешней среды индуцирует активацию механизмов адаптации, от адек-
ватной реакции которых во многом зависят здоровье и качество жизни женщины. Ведущая роль в адаптации живых систем принадлежит гуморально-метаболическим процессам и вегетативной нервной системе, которая в условиях эндокринной перестройки испытывает возрастающее напряжение (Бабичев В.Н., 1996, Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001, Вейн A.M., 2003).
Одним из интегральных объективных показателей состояния психовегетативной адаптации является вариабельность ритма сердца, которая применяется в различных областях медико-биологических исследований, является простым доступным, экономичным и неинвазивным методом (Вейн A.M., 2003, Баевский Р.М, Иванов Г.Г., 2001, Михайлов В.М., 2002). В литературе отсутствуют сведения о структуре, клинических формах нарушений менструальной функции и состоянии адаптивных механизмов у женщин репродуктивного возраста, проживающих на субарктической территории.
Высокий уровень рецидивов нарушений менструальной функции при использовании традиционной терапии эстроген-гестагеновыми препаратами свидетельствует о недостаточной эффективности применяемого лечения и определяет необходимость выработки системного подхода к коррекции нарушений менструальной функции, с учетом не только этиопатогенетического варианта и клинической формы заболевания, но и функционального состояния систем адаптации. Цель исследования: определить наличие взаимосвязи между нарушениями менструальной функции и параметрами адаптивных механизмов у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктической зоне и на этой основе сформировать рекомендации по оптимизации диагностических и лечебных мероприятий. Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить структуру причин и клинические формы нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего Приобья.
2. Оценить функциональное состояние систем адаптации при помощи индикаторных показателей: вариабельности сердечного ритма, неспецифической резистентности, психо- и нейровегетативного стату-
са у молодых здоровых женщин и пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.
3. Охарактеризовать изменения параметров нейровегетативной регуляции у женщин с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения подкожной клетчатки до и после лечения.
4. Определить принципы организации, методологию диагностики, лечения и реабилитации пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.
Научная новизна. Впервые изучена структура нарушений менструальной функции у пациенток, постоянно проживающих в субарктических условиях. Проведена сравнительная оценка состояния параметров вегетативного статуса, гормональных и метаболических показателей у здоровых молодых женщин и пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки. Выявленные особенности состояния механизмов адаптации у женщин с различными клиническими формами расстройств менструальной функции позволили дополнить принципы организации диагностических, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивного здоровья популяции, проживающей в субарктических условиях. Практическая значимость.
Результаты, полученные в ходе исследования, дополнили общие закономерности развития дизрегуляционной патологии при наиболее распространенных формах расстройств менструальной функции, позволили реализовать системный подход в клинической практике, усовершенствовать диагностику этих нарушений, оценку состояния здоровья и репродуктивного потенциала молодой популяции, проживающей в субарктической зоне.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние вегетативной регуляции в середине фолликулярной фазы у здоровых молодых женщин характеризуется сбалансированной волновой структурой ритма сердца, высоким уровнем вагусных, симпатических и гуморально-метаболических влияний, сопровождающихся адаптационной реакцией активации.
2. Исследованные индикаторные показатели пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального распределения жировой клетчатки свидетельствуют об избыточной симпатической активации, диссонансе адаптационных механизмов и сопровождаются нейрогуморальными и метаболическими изменениями.
3. После проведения этиопатогенетического лечения у пациенток с различными клиническими вариантами нарушений менструальной функции регистрируется позитивная динамика восстановления параметров нейровегетативной регуляции и неспецифической резистентности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007 год) и 1-й конференции Российской ассоциации психонейро-эндокринологов (Санкт-Петербург, 2008 год).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в научных изданиях, рекомендованных ВАК, а также глава монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека», изданной в 2008 году.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель
содержит 145 источников, включающих 93 работ отечественных и 52 - иностранных авторов.
Внедрение результатов в практику. Положения диссертации реализованы в научно-педагогическом процессе профильных кафедр Ханты-Мансийского государственного медицинского института и работе подразделений Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска. На основании результатов проведенных исследований автором разработаны тактические алгоритмы для врачей акушеров-гинекологов, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи пациенткам с различными формами нарушений менструальной функции. Материалы диссертации составили главу монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика собственных наблюдений и методы исследования. Комплексное клиническое и специальное обследование 190 женщин основной и контрольной групп в возрасте 20-30 лет, проживающих в субарктической зоне более 10 лет, проводилось на базе Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска в течение 2003-2005 годов. На первом этапе, для изучения структуры нарушений менструальной функции (НМФ), сплошным методом осуществлена выборка 112 пациенток. С целью уточнения этиологического варианта и клинической формы НМФ проведено комплексное обследование этих пациенток, проанализированы данные их наследственного, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза. Следующим этапом, путем дополнительного набора 25 пациенток было проведено укрупнение групп с наиболее часто встречающимися нозологиями, исследован их вегетативный статус, проведена оценка качества адаптивных механизмов до и после лечения:
1. Подгруппа 1 - НМФ на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (п=41).
2. Подгруппа 2 - НМФ на фоне ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки (п=30).
3. Подгруппа 3 - НМФ на фоне заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся гипотиреозом (п=26).
В контрольную группу были включены 53 женщины с нормальным менструальным циклом, без патологии репродуктивной системы, болезней щитовидной железы и надпочечников, нарушений гипоталамо-гипофизарной системы.
Анализ сравнимости групп проведён по возрасту, времени проживания на субарктической территории, времени наступления тепагсЬае (табл. 1).
Таблица 1.
Показатели сравнимости изучаемых групп больных
Показатель Контрольная группа (п-53) Подгруппа 1 (п=41) Подгруппа 2 (п=30) Подгруппа 3 (п=26) 11-критерий Манна-Уитни
Возраст (лет) 24,08±0,93 24,85±1,93 24,76±2,94 27,22±3,12 р>0,05
Продолжительность проживания на Севере (лет) 17,28±1,38 16,85±1,39 15,93±1,66 15,41±2,63 р>0,05
Возраст наступления шепагсЬае (лет) 12,01±1,79 13,98±0,85 13,28±0,53 13,07±1,64 р>0,05
Из представленных данных следует, что средний возраст женщин в исследуемых группах, продолжительность проживания в субарктической зоне и время наступления шепагсЬае статистически достоверных отличий не имеет, что даёт возможность сравнивать данные группы с высокой степенью репрезентативности.
Диагноз различных вариантов НМФ был установлен на основании анализа анамнестических, клинических, лабораторных показателей, результатов инструментальных (ультразвукового и магнитнорезонансного) методов исследования.
Сведения, полученные при сборе анамнеза, включали состояние здоровья ближайших родственников, длительность проживания пациенток в субарктических условиях, время наступления тепагсЬае, перенесённые соматические и гинекологические заболевания, в том числе хронические урогенитальные инфекции, осложнения беременностей и родов, невынашивание беременности, прерывание беременности по медицинским показаниям, методы контрацепции и их переносимость, осложнения. Анализ клинических проявлений патологических состояний, сопровождавших НМФ, включал оценку как гинекологических (бели,
болевой синдром, диспареуния), так и системных расстройств (изменения массы тела, головные боли, лабильность артериального давления и т.д.).
При объективном осмотре оценивался тип телосложения, состояние кожных покровов и слизистых, наличие или отсутствие явлений гирсутизма и стрий, проводилось гинекологическое исследование, пальпация щитовидной и молочных желез. Для оценки типа распределения жировой ткани использовалось соотношение объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ). Графический анализ клинических форм нарушений менструальной функции проводился при помощи менограмм.
Лабораторные методы исследования включали: развёрнутый общий анализ крови, который выполнялся на автоматическом гематологическом анализаторе «Мах М» фирмы «Beckman Coulter» (США); биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, билирубин, мочевина, печёночные трансаминазы, триглице-риды, ЛПВП, ЛПНП, холестерин) на автоматическом анализаторе «Synchron СХ5» фирмы «Beckman Coulter» (США); коагулограмму (фибриноген, ПТИ, тромбиновое время) на автоматическом анализаторе «ACL 9000» фирмы «Instrumentation Labratori» (Италия); гормональный профиль (уровни ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, ТТГ, Т4св, общего тестостерона в периферической крови в ранней фолликулиновой фазе, на 5-7 дни менструального цикла) на автоматическом анализаторе «Access» 180 Plus фирмы «Beckman Coulter» (США). При выявленной гиперандрогении и/или явлениях гирсутизма дополнительно проводилось определение уровня свободного тестостерона, дигидроэпиандростерона-сульфата, 17-оксипрогестерона.
По показаниям проводилось бактериологическое исследование посевов из цервикального канала на гонококки, трихомонады (питательная среда АКДС), уреа- микоплазмы с чувствительностью к антибиотикам (на жидкие питательные среды Микоплазма IST-2 Bio-Merie, (Франция)), иммуноферментный анализ крови на хламидии.
Ультразвуковое исследование матки и придатков, по показаниям - щитовидной железы и надпочечников, проводилось с помощью ультразвуковой системы «Acusón Seguoia 512» фирмы «ACUSON» (США). Магнитно-резонансную томографию области гипофиза с контрастированием (при необходимости) прово-
дили на магнитно-резонансном томографе «HIROSCOP ITERA 1,5Т». Наблюдение и лечение пациенток, при необходимости, осуществлялось совместно со смежными специалистами - терапевтом, неврологом, эндокринологом.
С целью выявления признаков вегетативной дисфункции проводилось анкетирование с применением «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» (Вейн A.M., 2003), а также запись и компьютерная обработка кардио-ритмограмм (КРГ) аппаратным комплексом «Поли-Спектр» в покое и после проведения ортостатической пробы. Качественные параметры адаптационных реакций и неспецифической резистентности оценивались по методике Л.Х.Гаркави и соавт., в соответствии с которой сложные нейроэндокринные изменения при стрессовом воздействии находят отражение в морфологическом составе крови. Клеточный состав лейкоцитарной формулы, относительное содержание лимфоцитов (%), позволяет выделять состояние острого и хронического стресса (менее 20%), тренировки (21-27%), активации (28-45%) и неполноценной реакции - переактивации (более 45%) ( Гаркави JI.X., 1998).
Методика исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет оценить функциональные возможности и адаптивные резервы организма, дать характеристику симпато-парасимпатического баланса, что, в свою очередь, служит основой для объективной диагностики синдрома вегетативной дисфункции, психосоматических и психоэмоциональных расстройств. Для исследования использовали ортостатическую пробу, которая проводилась по стандартной методике. Обработка КРГ осуществлялась компьютерным способом при помощи аппаратного комплекса «Поли-Спектр». При оценке КРГ основное внимание уделялось спектральному анализу волновой структуры ритма сердца (Баевский Р.М, Иванов Г.Г., 2001, Михайлов В.М., 2002). В спектре ритма выделяли три основных компонента: высокочастотные колебания (HF-компонент, high frequency) - частота 0,15-0,40 Гц, сопряжены с дыханием и парасимпатическим влиянием, низкочастотные колебания (LF-компонент, low frequency) - частота 0,04-0,15 Гц., обусловленные симпатической активностью и артериальным давлением, преимущественно в резистивных сосудах ; и очень низкочастотные колебания (very low
и
frequency, VLF-компонент) - частота 0,003 - 0.04 Гц., связанные с изменением метаболизма и состава жидких биологических сред. Физиологические факторы, влияющие на формирование VLF, до конца не изучены. Предположительно это ренин-ангиотензин-альдостероновая система, концентрация котехоламинов в плазме, система терморегуляции, церебральные эрготропные структуры.
Кроме того, в спектральном анализе дополнительно определялись следующие параметры: общая мощность спектра (TP - Total power) - частота от 0,003 до 0,40 Гц., отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм; и соотношение (баланс) симпатических и парасимпатических влияний (LF/HF). Исследование вегетативного статуса и неспецифической резистентности организма у женщин основной группы производилось до и после лечения.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических критериев, рекомендуемых в настоящее время для биомедицинских исследований при помощи пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» (Реброва О.Ю., 2002). Статистически значимыми различия определялись при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате комплексного клинико-лабораторного обследования выявлено, что в структуре клинических форм НМФ у молодых женщин, постоянно проживающих в условиях Среднего Приобья, преобладают варианты гиперменструального синдрома в виде опсополигиперменореи (30,4%) и менометроррагии (27,7%). Большинство (97,9%) пациенток группы с НМФ(п=112) имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: медицинские аборты (57,2%), невынашивание беременности (42,0%), оперативные вмешательства на матке и придатках (33,0%), хронические урогенитальные инфекции (75,9%), острые и хронические заболевания матки и придатков (68,4%), патологию шейки матки (68,8%) и функциональные кисты яичников (69,9%). Семейный анамнез пациенток группы исследования (п= 112) отражает достоверно большую частоту патологии щитовидной железы (77,8%), сахарного диабета (96,8%), нарушений менструальной функции (90,4%), воспалительных заболеваний женских половых органов (77,6%), бесплодия (61,3%), синдрома поликистозных яичников (62,5%),
невынашивания беременности (68,1%), ожирения (63,3%) и сердечно-сосудистых заболеваний (78,1%) (р<0,05).
При анализе причин НМФ выявлено, что наиболее часто эта патология регистрируется на фоне воспалительных заболеваний матки и придатков (25,9%), ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки (23,2%) и заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся гипотиреозом (15,2%),
Таблица 2.
Заболевания и состояния, выявленные у женщин основной группы (п=112)
Нозологии Количество (%)
Хронические воспалительные заболевания матки и придатков 29 (25,9%)
Синдром поликистозных яичников 12 (10,7%)
Миома матки (субмукозная и интерстициально-субмукозная формы) 3 (2,7%)
Эндометриоз 2 (1,8%)
Гиперпролактинемии а) функциональные б) микроаденомы гипофиза 6 (5,4%)
1 (0,9%)
5 (4,5%)
Ожирение и нормальная масса тела с абдоминальным типом распределения ПЖК 26 (23,2%)
Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся гипотиреозом 17 (15,2%)
Хронический тонзиллит 7 (6,3%)
Врождённая дисфункция коры надпочечников 3 (2,7%)
Прием комбинированных оральных контрацептивов 7 (6,3%)
Всего 112(100%)
На следующем этапе проведено исследование гормонально-метаболического состояния, вегетативного статуса и типов адаптивных реакций в группе здоровых молодых женщин (контрольная группа, п=53). Аналогичный объем обследования был проведен в наибольших по численности подгруппах пациенток после их укрупнения: с воспалительными заболеваниями матки и придатков (п=41), ожирением и абдоминальным типом распределения жировой
клетчатки (п=30) и заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися гипотиреозом (п=26).
В процессе обследования выявлено, что у здоровых женщин показатели вариабельности ритма сердца характеризуются высокой общей мощностью спектра нейрогуморальной модуляции (8959,34±98,21мс2), что свидетельствует об оптимальном вегетативном контроле сердечной деятельности. Волновая структура спектра сбалансирована и характеризуется высоким вкладом вагальных, симпатических и гуморально-метаболических влияний в модуляции сердечного ритма: соотношение НР/ЬР/УЬР определено как 3,0/1,8/1,0 соответственно. При проведении ортостатической пробы происходит адекватное нарастание общей мощности (17452,95±396,38мс2) за счёт активации симпатической составляющей спектра. Отношение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в ходе ортостатической пробы остаётся сбалансированным, соотношение НР/ЬР/УЬР изменяется на 1,3/3,1/1,0.
Таким образом, у здоровых женщин имеет место доминирование объёмной (парасимпатической) регуляции (менее энергозатратной) в покое, адекватное включение симпато-адреналовой системы при нагрузочной пробе. Результаты исследования отражают гармоничную реакцию систем адаптации на ортостатиче-скую пробу и свидетельствуют о высокой стрессовой устойчивости организма.
Сумма баллов (23,61±1,89), полученная при анкетировании здоровых пациенток с применением «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» находится в диапазоне нормальных величин и подтверждает отсутствие психо- и нейровегетативных нарушений у этой группы женщин. Оценка параметров неспецифической резистентности по методике Л.Х.Гаркави и соавт. (1998) свидетельствует о преобладании реакции активации (92,5%) среди женщин контрольной группы при среднем показателе относительного содержания лимфоцитов 40,46±2,64%. Такое качество адаптационной реакции обеспечивает преобладание анаболических процессов.
Таким образом, у молодых женщин контрольной группы с нормальной менструальной функцией в первой фазе цикла определяется баланс регуляторных и за-
щитных систем, обеспечивающий высокую резистентность и стрессовую устойчивость организма.
После укрупнения группы с НМФ на фоне воспалительных заболеваний матки и придатков до 41 человека, проведен анализ структуры НМФ, гормонального, биохимического, клинического исследования крови и вегетативного статуса таких пациенток. Анализ результатов показал значительное преобладание в структуре НМФ этой группы пациенток клинических вариантов гиперменструального синдрома в виде менометроррагии (53,7%) и опсогиперполименореи (34,2%).
Оценка параметров адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави свидетельствует о преобладании неполноценной, дисгармоничной реакции (61,0%) при среднем показателе относительного содержания лимфоцитов 50,18±4,1% (р<0,05). Такая реакция относится к категории патологических, так как сопровождается резким повышением секреции глюко- и минералокортикоидов, гормонов щитовидной железы с преобладанием чрезмерного возбуждения в центральной нервной системе (Л.Х.Гаркави и соавт. 1998).
В ходе исследования выявлено, что у пациенток с НМФ на фоне воспалительных изменений матки и придатков до проведения лечебных мероприятий общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции по сравнению с группой контроля снижена в 6,2 раза. Состояние нейрогуморальной регуляции характеризуется низким уровнем вагальных (в 19,3 раза ниже группы контроля) и умеренными симпатическими и гуморально-метаболическими влияниями (в 4,4 и 3,3 раза ниже группы контроля соответственно) (р<0,05). Соотношение НР/ЬР/Уи составляет 1,0/2,7/2,0 соответственно. В ходе ортостатической пробы преобладает активность симпатической нервной системы, хотя в целом регистрируется снижение вклада не только низкочастотных колебаний (ЬБ) в 1,4 раза (в группе контроля он возрастает в 3,4 раза), но и высокочастотных (НБ) и очень низкочастотных волн (УЬР) в 3,1 и 1,7 раза соответственно (р<0,05). В целом, реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в пределах нормы. Вегетативное обеспечение деятельности характеризуется избыточной активацией симпатического отдела ВНС. Сумма баллов, полученная в ходе анкетирования
пациенток с воспалительными заболеваниями матки и придатков достоверно (р<0,05) превышала показатель группы контроля и составляла 27,7±1,39, что свидетельствует о выраженной психо- и нейровегетативной дисфункции.
После трёхмесячного курса лечения (антибиотики, иммуномодуляторы, эу-биотики) констатировано достоверное уменьшение суммы баллов, полученной в результате анкетирования, до субнормальных величин (23,24±2,17) (р<0,05). При анализе КРГ отмечается увеличение общей мощности спектра в 2,9 раза, что отражает позитивный характер изменений. Однако, этот показатель оставался существенно ниже группы контроля - в 2,2 раза (р<0,05), Выявлено значительное возрастание вклада парасимпатических и, в меньшей степени, гуморально-метаболических влияний в модуляции сердечного ритма, которое определило соотношение НР/ЬР/УЬР как 4,1/1,0/2,8. Регистрируемые по данным ВРС позитивные изменения вегетативного статуса после курса традиционной терапии, носят неустойчивый характер, что подтверждается результатами ортостатической пробы: снижением общей мощности спектра (в 3,2 раза) (р<0,05), недостаточной реактивностью парасимпатического отдела, увеличением гуморально-метаболической активности. Соотношение НР/ЬР/УЬР в ходе ортостатической пробы изменяется следующим образом: 1,0/1,8/2,5.
Оценка параметров адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави и со-авт. (1998) позволяет констатировать, что традиционная терапия воспалительных заболеваний матки и придатков приводит к оптимизации неспецифической резистентности организма: регистрируется снижение относительного уровня лимфоцитов до 37,53±3,78% и преобладание реакции повышенной активации у 78,0% пациентов (р<0,05). Таким образом, в ходе исследования выявлено, что у пациенток с воспалительными заболеваниями матки и придатков, имеют место изменения качественных и количественных параметров адаптивных механизмов. Традиционная тактика лечения воспалительных процессов матки и придатков вызывает клиническое улучшение, однако в недостаточной мере способствует нормализации адаптивных механизмов,
Следующий фрагмент диссертационной работы включал обследование 30 женщин с различными видами нарушений менструальной функции на фоне ожи-
рения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения ПЖК. Большинство пациенток имели ожирение 1-2 степени (п=23), которое в 78,3% сочеталось с абдоминальным типом распределения ПЖК. Все пациентки с нормальной массой тела, отнесенные к этой группе, имели абдоминальный тип распределения ПЖК. Клинические проявления нейроэндокринной дисфункции у женщин этой группы отличались значительным полиморфизмом и были представлены в виде: изменения массы тела - 83,4%, гирсутизма и стрий -69,2% и проявлений нарушения водно-солевого обмена (отёки) - 37,3%; повышенного аппетита - 62,8% и жажды - 15,2%; нарушения сна - 47,8% и либидо - 69,3,1%; вегетативных нарушений - 69,4%, в том числе цефалгий - 87,9%, кардиалгий -23,3%, болей в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника - 78,1%; тревожно-депрессивных и ипохондрических расстройств - 92,8% (р<0,05). При изучении клинических вариантов НМФ у женщин с метаболическими расстройствами выявлено, что наиболее частыми являются сочетанные формы гиперменструального синдрома в виде опсогиперменореи (23,3%), опсополигиперменореи (33,3%) и менометроррагии (20,0%).
Исследование гормонально-метаболического состояния, вегетативного статуса и типов адаптивных реакций в группе пациенток с ожирением и нормальной массой тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки проводилось до и после курса терапии, направленной на коррекцию нейрометаболиче-ских нарушений. Лечение включало в себя психо- и диетотерапию, лечебную физкультуру, циклическую витаминотерапию, препараты, нормализующие толерантность клеток к углеводам, нейрометаболическую и физиотерапию. У 80% пациенток проведенная терапия привела к компенсации психовегетативных и метаболических расстройств, однако, восстановление менструальной функции произошло только у 56,7% женщин.
Сумма баллов, полученная в ходе анкетирования женщин с ожирением и нормальной массой тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки (28,52±1,39) достоверно превышала показатель группы контроля (р<0,05). Оценка адаптивных реакций по методике Л.Х. Гаркави и соавт. (1998) свидетельствует о преобладании патологической, неполноценной и дисгармоничной реак-
ции у 56,7% пациенток, когда средний показатель относительного содержания лимфоцитов составляет 46,29±3,28% (р<0,05).
В ходе исследования вариабельности сердечного ритма выявлено, что у пациенток с нарушениями менструальной функции на фоне ожирения или нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки до проведения лечебных мероприятий общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции по сравнению с группой контроля снижена в 18,9 раза (р<0,05). Состояние нейрогуморальной регуляции характеризуется низким уровнем вагальных, симпатических и гуморально-метаболических влияний в модуляции сердечного ритма, в балансе отделов вегетативной нервной системы преобладает активность симпатического отдела и гуморально-метаболические влияния, а соотношение НР/ЬР/УЬР составляет 1,0/20,2/35,5 соответственно. В ходе проведения ортоста-тической пробы наблюдается низкая реактивность парасимпатического отдела (НБ уменьшается в 3,9 раза) и избыточная активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (и возрастает в 2,9 раз) (р<0,05).
После лечения происходит достоверное снижение суммы баллов (25,39±0,84), полученных в результате анкетирования (р<0,05), однако этот показатель достоверно превышает контрольный. Отмечается увеличение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции в 2,6 раза. Состояние нейрогуморальной регуляции характеризуется умеренным увеличением вагальных (в 3,2 раза), симпатических (в 3,9 раза) и гуморально-метаболических (в 1,6 раза) влияний в модуляции сердечного ритма (р<0,05). Соотношение НР/ЬР/УЬР составляет 1,0/25,9/18,4. Ортостатическая проба подтверждает нестабильность позитивных изменений вегетативного гомеостаза после традиционной терапии - регистрируется гипореактивность парасимпатического отдела (НР возрастает лишь в 1,4 раза и остается ниже величин нормы) и парадоксальная реакция симпатического отдела вегетативной нервной системы (и уменьшается в 1,7 раза) (р<0,05). Соотношение НР/ЦТУЬР изменяется следующим образом: 1/11,2/5,6. Оценка адаптационных реакций по методике Л.Х. Гаркави и соавт. (1998) позволяет констатировать снижение относительного уровня лимфоцитов до 37,8±3,84% и реакцию повышенной активации у 86,7% пациентов (р<0,05).
Таким образом, выявлено, что у пациенток с нарушениями менструальной функции на фоне ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом отложения жировой клетчатки зарегистрирована выраженная психо- и нейрове-гетативная дисфункция, сопровождающаяся неполноценными компенсаторными изменениями неспецифической резистентности организма. Традиционная терапия способствует некоторому восстановлению вегетативного баланса, однако не обеспечивает полноценной коррекции нарушений регуляторных механизмов.
Последующий этап работы, после укрупнения подгруппы, включал обследование 26 женщин с патологией щитовидной железы, сопровождающейся манифестным первичным гипотиреозом (гиперсекреция ТТГ (12,09±2,65) и снижение уровня Т4св (61,72±1,81) (р<0,05).
Из большого числа симптомов, характерных для гипотиреоза у женщин группы исследования наблюдались:
1. Пониженная температура тела - 6 (23,1%)
2. Отёки лица, конечностей - 14 (53,9%)
3. Артериальная гипотензия - 9 (34,6%)
4. Запоры-16(61,5%)
5. Диспепсические явления - 11 (42,3%)
6. Синдром эктодермальных нарушений (выпадение волос, ломкость ногтей, нарушение их роста, гиперкератоз) - 17 (65,4%).
Наиболее частыми клиническими формами расстройств менструальной функции у женщин с гипотиреозом были сочетанные варианты гипоменструального синдрома в виде: вторичной аменореи (19%), опсоменореи (27%) и гипоменореи (11%).
Оценка параметров адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави и соавт. (1998) свидетельствует о неполноценной, дисгармоничной реакции только у 26,9% пациенток при среднем показателе относительного содержания лимфоцитов 42,57±3,6% (р<0,05). При оценке вегетативного статуса организма группы пациенток с тиреоидной недостаточностью методом анкетирования выявлено, что полученная сумма баллов (28,33±1,86) достоверно (р<0,05) превышала показатель группы контроля. При исследовании вариабельности сердечного ритма выявлено
снижение общей мощности спектра нейрогуморальной модуляции (в сравнении с группой контроля, р<0,05) в 1,6 раза, причём выявлено преобладание волнового вклада церебральных эрготропных структур, характерного для дисгормональ-ных сдвигов. Соотношение НР/ЬР/УТЛ7 составляет 1,0/5,4/19,8 соответственно. В ходе ортостатической пробы, в структуре ритма сердца сохраняется значительный вклад УУт-компонента, однако регистрируется выраженная гиперсимпати-котония и снижение реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы: соотношение НР/ЬР/УЦР составило 1,0/165,8/45,4. Обеспечение гомеостатических параметров у пациенток осуществляется за счёт компенсаторного возрастания влияния симпатического и гуморально-метаболического звеньев систем адаптации.
После проведения заместительной терапии тиреоидными гормонами у пациенток исследуемой группы регистрируется нормализация суммы баллов (23,44±2,29), полученной в ходе тестирования. Общая мощность спектра уменьшается в 1,5 раза за счёт снижения активности гуморально-метаболических влияний. Соотношение всех отделов вегетативной нервной системы становится более сбалансированным: НР/ЫТУи составляет 1,0/3,4/1,1 соответственно. При проведении ортостатической пробы регистрируется избыточная симпатикотония и ригидность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы: ИР/и/Уи составляет 1,8/23,3/1,0 соответственно. Оценка изменения качества адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави после лечения тиреоидными гормонами выявила существенное снижение относительного содержания лимфоцитов до 31,5± 1,99% (р<0,05), что определяет нижние параметры границы реакции активации и свидетельствует о лабильности достигнутого состояния.
Таким образом, выявлено, что нарушения менструальной функции у пациенток с гипотиреозом сочетаются с компенсаторным возрастанием активности симпатического и гуморально-метаболического компонентов систем адаптации. Заместительная терапия тиреоидными гормонами обеспечивает клиническую стабилизацию патологического процесса, оптимизирует психовегетативное состояние, однако в полной мере не компенсирует расстройств механизмов адаптации.
До лечения
Группа сравнения (контроль) -здоровые женщины.
Подгруппа 1 - пациентки с воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Подгруппа 2 - пациентки с ожирением или нормальной массой тела с абдоминальным распределением ПЖК.
Подгруппа 3 - пациентки с гипотиреозом.
Рис. 1. Сравнительная характеристика общей мощности спектра нейрогумораль-ной регуляции у здоровых женщин и у пациенток с исследуемыми вариантами НМФ (до и после лечения) Таким образом, при всех вариантах НМФ (на фоне воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки) регистрируется снижение общей мощности спектра, что свидетельствует о нарушении адаптивных механизмов. Наибольшие изменения наблюдаются в группе пациенток с ожирением или нарушением распределения ПЖК. Выраженные позитивные сдвиги общей мощности спектра нейрогуморальной модуляции, после проведения традиционной терапии, регистрируются у женщин с НМФ на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, однако эти изменения носят не-
анр
устойчивый характер, что подтверждается данными нагрузочной (ортостатической) пробы.
□ № ■ 1_Р
в ми
До лечения
Фон
После лечения
Рис. 2. Анализ волновой структуры ВРС пациенток с основными вариантами НМФ (до и после лечения) Группа сравнения (контроль) - здоровые женщины. Подгруппа 1 - пациентки с воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Подгруппа 2 - пациентки с ожирением и абдоминальным типом распределения ПЖК.
Подгруппа 3 - пациентки с гипотиреозом.
Таким образом, при всех вариантах НМФ (на фоне воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки) регистрируется снижение общей мощности спектра, нарушение баланса отделов вегетативной нервной системы в сторону избыточной симпатикотонии, недостаточной или извращён-
ной парасимпатической реакцией на ортостатическую пробу. У пациенток регистрируется преобладание медленноволнового спектра частотной шкалы колебаний, что свидетельствует о существенном возрастании энергетических затрат для обеспечения гомеостаза.
Оценка качества адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави и соавт. (1998) у пациенток с нарушениями менструальной функции свидетельствует о преобладании неполноценных реакций при чрезмерном увеличении относительного содержания лимфоцитов с их превышением уровня сегментоядерных ней-трофилов.
Результаты исследования пациенток основных подгрупп позволяет констатировать наличие системных нарушений адаптационных механизмов с преобладанием неполноценных реакций, повышающих энергетические затраты.
Комплексные медицинские мероприятия, проводимые у пациенток основной группы, закономерно изменяли изучаемые параметры, однако после завершения активного этапа терапии, сохранялся диссонанс показателей адаптационных систем. Указанное обстоятельство определяет необходимость проведения реабилитационных мероприятий при диспансерном наблюдении с целью снижения вероятности рецидива заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Структура нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего Приобья, характеризуется многообразием причин и клинических форм. У 64,3% пациенток эти нарушения зарегистрированы на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения или абдоминального отложения жировой клетчатки. Преобладающим клиническим вариантом является гиперменструальный синдром в виде опсопо-лигиперменореи (30,4%) и менометроррагии (27,7%).
1. Исследование параметров адаптивных механизмов у здоровых молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях, выявило высокую общую мощность спектра нейрогуморальной модуляции, сбалансированную волновую структура ритма, адекватную реакцию всех от-
делов вегетативной нервной системы на ортостатическую пробу. Состояние неспецифической резистентности характеризуется преобладанием реакций активации с относительным содержанием лимфоцитов в верхнем диапазоне зоны нормальных значений. Результаты анкетирования с применением традиционных вопросников подтверждают достаточные функциональные резервы организма и оптимальные адаптивные возможности.
3. У пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции (на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным отложением жировой клетчатки) выявлены различные изменения параметров вегетативного гомеостаза, выраженность и тип которых зависят от клинико-патогенетического варианта заболевания. Индикаторные показатели зарегистрировали снижение общей мощности спектра нейрогуморальной модуляции, избыточную симпатикотонию, неадекватную реакцию на ортостатическую пробу, несбалансированные адаптивные реакции с чрезмерным повышением относительного содержания лимфоцитов при этих нозологиях, нарушение вегетативного статуса по результатам анкетирования.
4. После лечения пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции клиническое выздоровление сопровождалось изменением параметров регуляторных механизмов с возрастанием общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, изменением волновой структуры ритма с увеличением вклада парасимпатических и гуморально-метаболических влияний, снижением содержания лимфоцитов, формированием анаболического состояния. Неустойчивость достигнутых параметров, выявленная при нагрузочной пробе, определяет необходимость динамического диспансерного наблюдения пациенток профильными специалистами.
5. При организации медицинской помощи и реабилитации у молодых женщин с нарушениями менструальной функции, постоянно проживающих в субарктических условиях, необходимо учитывать клинико-
патогенетический вариант заболевания и параметры индикаторных показателей адаптационных механизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике при обследовании молодых женщин с различными формами нарушений менструальной функции, проживающих в субарктическом регионе, необходимо включать методы оценки психовегетативного статуса, показателей вариабельности сердечного ритма и неспецифической резистентности, позволяющих объективно судить о состоянии адаптационных механизмов и эффективности лечебных мероприятий.
2. С целью оценки степени выраженности нейровегетативной дезадаптации у пациенток с нарушениями менструальной функции рекомендуется производить функциональное исследование вариабельности ритма сердца в середине фолликулярной фазы менструального цикла (при выраженных нарушениях ритма менструации время исследования не регламентируется).
3. Традиционная терапия основных вариантов нарушений менструальной функции адекватно компенсирует клинические проявления заболевания, но в полной мере не обеспечивает устранение расстройств системной регуляции, что определяет необходимость планирования реабилитационных мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Олейник Н.Д., Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Особенности реализации репродуктивного потенциала и состояния адаптационных механизмов популяции жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Вестник Уральской медицинской академической нау-ки.-2008.-№2 (20)- С.50-53.
2. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Клинические формы расстройств менструальной функции у женщин, проживающих на территории Среднего Приобья // Материалы всероссийской научно-
практической конференции «Нерешённые проблемы перинатальной патологии». - 2005,- С. 218-220.
3. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Особенности вегетативного гомео-стаза у пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Нерешённые проблемы перинатальной патологии». - 2005.- С. 221-223.
4. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Расстройства менструальной функции и качество адаптивных механизмов у женщин с ожирением и дефицитом массы тела // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Нерешённые проблемы перинатальной патологии». - 2005,- С. 223-225.
5. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Состояние вегетативного гомеостаза у пациенток с расстройствами менструальной функции, проживающих на территории Среднего Приобья// Научный вестник Ханты -Мансийского государственного медицинского института. - 2006. -№1,- С. 110-111.
6. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Глава монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека» - Ханты-Мансийск, 2008,- С 249.
7. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Нарушение менструальной функции и состояние адаптационных механизмов у молодых женщин, проживающих в условиях Среднего Приобья// Психофармакология и биологическая наркология.-2008.-Т.8, вып. 1-2,- С.2374-2375.
8. Попов А.Д., Шенгальцова O.A., Нейроэндокринный синдром // 75 лет Окружной клинической больнице: сборник научных трудов.-2008.-С.311-314.
9. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Расстройства менструальной функции и качество адаптивных механизмов у женщин с ожирением и дефицитом массы тела // 75 лет Окружной клинической больнице: сборник научных трудов.-2008.-С.315-317.
Ю.Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Особенности вегетативного статуса у пациенток с расстройством менструальной функции на фоне заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся гипотиреозом // 75 лет Окружной клинической больнице: сборник научных трудов,-2008.-С.318-320.
Н.Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Сравнительная оценка эффективности гормональной монотерапии и комплексного лечения, особенности вегетативного гомеостаза у пациенток с расстройствами менструальной функции, имеющих синдром поликистозных яичников// 75 лет Окружной клинической больнице: сборник научных трудов.-2008.-С.321-324.
12. Попов А.Д., Шенгальцова O.A. Социально-демографические и медико-психологические аспекты репродуктивного здоровья и поведения населения ХМАО-Югры // Результаты социологического исследования - г. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2005г.- с. 14-21.
ШЕНГАЛЬЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
СОСТОЯНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С РАССТРОЙСТВАМИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 25.05.2009 г. Формат 1/16 Печать - ризограф, печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 2231 ОАО «Полиграфист» г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 46 Тел.33-49-91