Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Варианты метаболических расстройств у больных с синдромом поликистозных яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты метаболических расстройств у больных с синдромом поликистозных яичников - диссертация, тема по медицине
Симонова, Ольга Сергеевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Ольга Сергеевна :: 2006 :: Пермь

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о патогенезе синдрома поликистозных яичников (обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА IV. Особенности углеводного, липидного обменов и ожирения у женщин с синдромом поликистозных яичников.

ГЛАВА V. Коррекция метаболических расстройств у больных с синдромом поликистозных яичников в зависимости от клинико-патогенетического варианта.

5.1. Обоснование тактики ведения больных с СПКЯ.

5.2. Клинические результаты лечения больных с СПКЯ.

5.3. Динамика лабораторных данных у больных с СПКЯ в ходе лечения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Симонова, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - является наиболее частой формой эндокринопатии, встречается у 5-10% женщин репродуктивного возраста [62, 80, 95, 104, 124]. СПКЯ остается актуальной проблемой современной гинекологии. Актуальность проблемы поликистозных яичников определяется не только большой распространенностью данной патологии, но и социальной значимостью ее, поскольку часто ей сопутствуют нарушения менструальной функции, встречающееся в 47-66% случаев [107], ановуляторное бесплодие, метаболические расстройства. В последние годы СПКЯ рассматривают в рамках метаболического синдрома (МС) [63, 70]. Ожирение, как одно из основных проявлений метаболического синдрома, определяется у 35-50% женщин с СПКЯ [85, 105]. Однако клиническая картина СПКЯ полиморфна и не всегда сопровождается ожирением, артериальной гипертонией (АГ), и другими обменными нарушениями.

С начала 80-х годов, особое внимание в патогенезе СПКЯ, придают инсу-линорезистентности и гиперинсулинемии [22, 30, 35, 68, 122, 161, 204]. Однако инсулин является нестойким гормоном и быстро метаболизируется в печени, поэтому для оценки инсулинорезистентности у больных с СПКЯ и метаболическим синдромом целесообразнее определение концентрации С-пептида в крови [93]. С-пептид выделяется в эквимолярном с инсулином количестве, не разрушается в печени, длительно циркулирует в крови и в неизмененном виде выводится почками. Существует мнение, что С-пептид является побочным продуктом синтеза инсулина и не играет физиологической роли [24, 116, 184, 190]. В последние годы, преимущественно в зарубежной литературе, появились публикации о метаболической активности С-пептида [138, 175], его влиянии на ли-пидный обмен [133, 136], регуляцию сосудистого тонуса [140], функцию эндотелия [137, 187, 197], связь с ИБС [134, 155], АГ [135]. Общепризнано нефро-протекторное действие С-пептида [203]. В доступных работах, посвященных изучению метаболических нарушений при СПКЯ, мы не нашли информации о роли С-пептида при этой патологии. В связи с этим представляет собой интерес изучение роли С-пептида в патогенезе СПКЯ и связанных с ним метаболических нарушений. Остается неизвестной связь С-пептида с гормональными нарушениями у больных с СПКЯ, не изучено его влияние на менструальную функцию, процессы стероидогенеза в яичниках, липидные характеристики крови, уровень артериального давления. Доказана взаимосвязь ожирения и тяжелых нарушений менструальной функции по типу хронической ановуляции, большое внимание при этом уделяется роли абдоминального ожирения и нет данных об особенностях СПКЯ у женщин с глютеофепоральным ожирением. Исследование этих вопросов может способствовать определению приоритетных направлений в патогенетическом лечении СПКЯ.

Цель исследования - изучить особенности нарушений жирового и углеводного обменов у женщин с СПКЯ, определить роль С-пептида в патогенезе СПКЯ и совершенствовать методы терапии больных с СПКЯ на основе полученных данных.

Задачи исследования

1. Дать характеристику клинических особенностей и метаболических нарушений у женщин с СПКЯ в зависимости от индекса массы тела.

2. Оценить уровень С-пептида в крови у женщин с СПКЯ и его связь с антропометрическими показателями, липидными характеристиками крови, уровнем АД.

3. Исследовать содержание гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ, пролак-тина), уровень тестостерона у больных с СПКЯ. Проанализировать взаимосвязь С-пептидемии с показателями углеводного и жирового обменов и уровнем гонадотропинов, тестостерона у женщин с СПКЯ.

4. Оптимизировать метод лечения больных с СПКЯ с учетом выявленных патогенетических механизмов и определить его эффективность.

Провести динамическое наблюдение за состоянием репродуктивной системы в процессе комплексного лечения.

Научная новизна

Новым является выделение двух клинико-патогенетических вариантов СПКЯ: с ожирением и без ожирения. Впервые выявлено, что гиперС-пептидемия у женщин с СПКЯ встречается в 19% случаев и только при наличии ожирения, как абдоминального и глютеофеморального типа. Определено место гиперС-пептидемии в патогенезе СПКЯ, как маркера тяжести метаболических нарушений, усугубляющего расстройства в репродуктивной системе. Установлено, что избыток С-пептида оказывает влияние на гиперсекрецию ЛГ, приводит к повышению соотношения ЛГ/ФСГ, увеличению объема яичников. Впервые выявлено, что гиперС-пептидемия способствует развитию и прогрес-сированию абдоминального ожирения, которое опосредованно, через периферический стероидогенез, усугубляет кистозную дегенерацию яичников. Изучено влияние гипрС-пептидемии на атерогенность плазмы у больных с СПКЯ и ожирением, и это тоже является новым. Впервые отмечено, что при абдоминальном и глютеофеморальном ожирении, клинические, гормональные, метаболические проявления СПКЯ не имеют существенных отличий. Оптимизированы подходы к терапии больных с разными вариантами СПКЯ, создан алгоритм обследования и лечения больных с СПКЯ. Разработаны оригинальные способы лечения СПКЯ (приоритетная справка на изобретение № 2005141283, интеллектуальный продукт № 73200600024).

Практическая значимость У больных с СПКЯ исследование секреции С-пептида позволяет лучше оценить состояние углеводного обмена, чем только по уровню инсулина. Выявление гиперС-пептидемии помогает оценить тяжесть метаболических и репродуктивных нарушений у пациентов с СПКЯ. Нейротропное лечение можно рассматривать как универсальный метод терапии больных с СПКЯ независимо от степени выраженности метаболических расстройств. Бигуаниды являются препаратом выбора для коррекции углеводного и жирового обмена только при наличии ожирения у больных СПКЯ.

Положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от механизмов развития, клинических проявлений и подходов к лечению следует выделять два клинико-патогенетических варианта СПКЯ: с наличием ожирения и без ожирения.

2. ГиперС-пептидемия встречается у 1/5 части больных с СПКЯ и является маркером тяжести метаболических нарушений. ГиперС-пептидемия усугубляет расстройства в репродуктивной системе за счет влияния на гиперсекрецию ЛГ и повышения соотношения ЛГ/ФСГ, увеличения кистозной дегенерации яичников, а также как фактор, способствующий развитию и прогрессированию ожирения.

3. Наличие двух клинико-патогенетических вариантов предполагает различные терапевтические подходы к лечению больных с СПКЯ. Универсальным методом лечения является нейротропная терапии, одним из вариантов которой - применение танакана.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных сессиях ПГМА 2003, 2004, 2005гг., обществе эндокринологов 2003г., Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в охране репродуктивного здоровья», Пермь, 2003г., ассоциации гинекологов-эндокринологов Пермского края 2005г., на 2-ой Всероссийской научно-практической «Здоровье и образование», Пермь, 2004г., расширенном межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета, педиатрического факультета, кафедры ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» 24.03.2006 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты метаболических расстройств у больных с синдромом поликистозных яичников"

выводы

1. Наличие клинических и метаболических различий у женщин с синдромом поликистозных яичников с различной массой тела, делает целесообразным выделение двух клинико-патогенетических вариантов данного синдрома: с ожирением и без ожирения.

2. При синдроме поликистозных яичников гиперС-пептидемия имеет место в 19% случаев и только при индексе массы тела более 30 и является маркером тяжести метаболических нарушений. ГиперС-пептидемия возрастает с увеличением ИМТ, индекса ОТ/ОБ, давности ожирения. ГиперС-пептидемия положительно коррелирует с показателями как систолического, так и диастоли-ческого артериального давления (г +0,56, г +0,46) у больных с абдоминальным ожирением.

3. Атерогенная дислипидемия имеет место у 85,9% больных с синдромом поликистозных яичников. Наиболее грубые нарушения липидограммы (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, снижение уровня а-холестерина) отмечены у женщин с абдоминальным ожирением. ГиперС-пептидемия способствует увеличению атерогенности плазы крови, проявляющемуся повышением холестерина и Р-липопротеидов у больных с глютеофемо-ральным ожирением.

4. Уровень С-пептида у больных с синдромом поликистозных яичников и ожирением имеет положительную взаимосвязь с уровнем ЛГ, соотношением ЛГ/ФСГ. Не выявлена взаимосвязь С-пептида и тестостерона. Гиперте-стостеронемия у женщин с синдромом поликистозных яичников достоверно чаще (43,5% случаев) встречается при абдоминальном ожирении. С увеличением степени абдоминального ожирения увеличивается концентрация тестостерона в крови. У больных с нормальной массой гиперС-пептидемия отсутствует, несмотря на повышенный уровень тестостерона.

5. У больных синдромом поликистозных яичников увеличение объема яичников имеет положительную корреляцию с абдоминальным ожирением и гиперС-пептидемией.

6. Нейротропное лечение является универсальным для больных с синдромом поликистозных яичников. Наличие ожирения и гиперС-пептидемии обусловливает необходимость соблюдения субкалорийной диеты, адекватных физических нагрузок и применение метформина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всех больных с СПКЯ следует рассматривать как пациентов с метаболическими нарушениями и исследовать у них липидный и углеводный обмен.

2. У больных с СПКЯ показанием к определению С-пептида служит наличие ожирения, высокий уровень которого является маркером тяжести метаболических нарушений.

3. Универсальным методом лечения для больных с СПКЯ независимо от массы тела является нейротропная терапия, способствующая коррекции метаболических нарушений.

4. Одним из вариантов нейротропной терапии служит комплекс: тана-кан по 40 мг три раза в день 3 месяца в комплексе с «магне В6» по 2 драже 2 раза в день 1,5 месяца и эндоназальным электрофорезом даларгина № 10-12.

5. Наличие ожирения у женщин с СПКЯ является показанием для назначения дополнительных мероприятий: гипокалорийная диета,, физические нагрузки, а при повышении С-пептида - метформин.