Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Синдром гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения (прогнозирование, профилактика)
Оглавление диссертации Сафронова, Елена Валентиновна :: 2008 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные методы лечения бесплодия.
1.2 Синдром гиперстимуляции яичников, как осложнение программ вспомогательных репродуктивных технологий.
1.3 Прогнозирование и профилактика синдрома гиперстимуляции яичников.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Ретроспективное клинико-статистическое исследование факторов риска возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.
4.2 Анализ исходного функционального состояния репродуктивной системы и подготовка пациенток к программе ЭКО.
4.3 Частота развития синдрома гиперстимуляции яичников в зависимости от используемой схемы стимуляции суперовуляции в программе ЭКО и прогностические критерии развития СГЯ в процессе стимуляции суперовуляции.
4.4 Результаты профилактики синдрома гиперстимуляции яичников.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сафронова, Елена Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. Проблема бесплодия является одной из самых актуальных и приоритетных в современной медицине, учитывая неблагоприятные демографические показатели народонаселения. Подсчитано, что ежегодно появляется около 2 млн. новых бесплодных супружеских пар и число их растет (Кузьмичев JI.H., Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2006).
Отмечается рост заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), которые приводят к окклюзии маточных труб и спаечному процессу в малом тазу у женщин, инфекции придаточных половых желез и обструктивной азооспермии у мужчин.
Все чаще приходится прибегать к лечению бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), которые несут в себе определенный риск для здоровья (Корнеева И.Е., Иванова А.В., Баркалина Н.В., 2006).
Добиваясь одновременного созревания нескольких фолликулов, врачи-репродуктологи сознательно выходят за рамки физиологических параметров, что способствует развитию синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ), который является одним из осложнений контролируемой овариальной гиперстимуляции в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
СГЯ - это ятрогенное состояние, в основе которого лежат нейрофизиологические реакции яичников в ответ на введение экзогенных стимуляторов овуляции.
Частота встречаемости синдрома гиперстимуляции яичников различной степени тяжести по данным литературы составляет до 22% на стимуляцию овуляции (Al-Shawaf, Т. at al. 2002 г.; Mansour R. at al., 2005 г).
До сих пор в патогенезе синдрома гиперстимуляции яичников остается много нерешенных проблем, и продолжаются поиски оптимальных методов его профилактики и лечения.
В настоящий момент каких-то работ, которые достоверно определили бы 5 прогностические критерии СГЯ и диагностическую значимость каждого из них для трансформации схемы индукции не опубликовано.
Нечеткость прогностических критериев риска развития СГЯ, недифференцированный подход к их оценке, отсутствие методов значительно снижающих риск развития СГЯ с одновременным сохранением эффективности лечения, в конечном итоге ухудшает результаты и безопасность широко используемых в настоящее время методов лечения бесплодия.
В программах профилактики синдрома гиперстимуляции яичников на сегодняшний день остается много неясного. До сих пор в литературе не предложено единого комплекса профилактических мер для предотвращения СГЯ, не найдено универсальных схем стимуляции суперовуляции, что и послужило поводом для нашего исследования.
Целью настоящего исследования является: повышение эффективности программ экстракорпорального оплодотворения на основании дифференцированного подхода к профилактике синдрома гиперстимуляции яичников.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективное клинико-статистическое исследование индивидуальных карт пациенток с определением факторов риска развития синдрома гиперстимуляции яичников.
2. Провести анализ зависимости возникновения синдрома гиперстимуляции яичников от исходных функциональных данных репродуктивной системы и от используемого препарата для стимуляции функции яичников: человеческого менопаузального гонадотропина (ЧМГ) (Меногона, Менопура) и рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (р-ФСГ) (Пурегона).
3. Определить прогностические критерии развития СГЯ в процессе стимуляции суперовуляции.
4. Оценить эффективность различных методов профилактики синдрома гиперстимуляции яичников в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
5. Предложить тактику ведения пациенток с повышенным риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.
Научная новизна
В работе впервые достоверно определена и научно обоснована значимость прогностических критериев развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) в программах экстракорпорального оплодотворения. Дана оценка эффективности различных методов профилактики СГЯ. Разработана тактика ведения пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.
Научно-практическая значимость работы
Определение факторов риска развития СГЯ позволит проводить дифференцированный подход к проведению стимуляции суперовуляции.
Оценка эффективности различных схем стимуляции овуляции показала, что при высоком риске развития СГЯ наиболее эффективным является использование препаратов р-ФСГ (Пурегон).
Определена роль ультразвукового, гормонального мониторингов, определения СА-125 для риска развития синдрома гиперстимуляции, как наиболее значимых прогностических критериев.
Предложенный алгоритм ведения пациенток с риском СГЯ включает проведение адекватной и своевременной его профилактики.
Положения, выносимые на защиту:
1. На этапе подготовки к программе ЭКО на основании ретроспективного клинико-статистического исследования выявлены факторы риска развития СГЯ: молодой возраст (менее 35 лет) (ОР=4,7), низкий индекс гу массы тела менее 25 кг/см (ОР=3,7), патология менструальной функции (ОР=3,4), синдром поликистозных яичников (ОР=5,1), воспалительные заболевания гениталий (ОР=3,1), высокий индекс заболеваемости в детском и юношеском возрасте (ОР=3,4).
2. Проведенный сравнительный анализ исходного гормонального статуса у пациенток исследуемых групп показал прямую корреляционную зависимость между исходным уровнем JIT (г=0,92), эстрадиола (г=0,87), гиперандрогенией (г=0,81) и обратную (г=-0,93) между уровнем ФСГ и риском развития СГЯ.
3. Критериями прогнозирования СГЯ на этапе стимуляции суперовуляции являются показатели ультразвукового и гормонального мониторинга: более 10 растущих фолликулов в каждом яичнике, а также высокий уровень эстрадиола в плазме крови на б, 8 и 10 дни стимуляции суперовуляции более 10000 пмоль\л.
4. Препаратом выбора для стимуляции суперовуляции рекомендован рФСГ (Пурегон). Особенностями фолликулогенеза при его использовании является меньшее количество растущих фолликулов, уровень эстрадиола статистически значимо ниже, а параметры фолликулогенеза приближаются к показателям естественного цикла.
5. Сравнительная характеристика основных методов профилактики СГЯ показала, что наиболее эффективным из них является комплексная программа, включающая выбор оптимальной схемы стимуляции, coasting, полная аспирация фолликулов, позволившая снизить развитие СГЯ с 19,1% в 2002 г. до 9,8% в 2006 г.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения
Материалы исследований и вытекающие из них рекомендации по вопросам профилактики СГЯ внедрены в работу медицинской компании ИДК и клиники репродуктивного здоровья ЭКО г. Самары. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений, а также при чтении лекций врачам-интернам Самарского военно-медицинского института и студентам на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Сам ГМУ».
Личное участие автора
Личное участие автора заключается в проведении клинико-статистического анализа, динамическом проспективном исследовании 240 пациенток с бесплодием, которым было проведено лечение методом экстракорпорального оплодотворения. Являясь врачом репродуктологом, автор самостоятельно реализовывала программу ЭКО.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на XIV, XV конгрессе Российской ассоциации репродукции человека (Чебоксары 2006, Ростов на Дону 2007 гг.), на II и III Международном конгрессе по актуальным вопросам вспомогательных репродуктивных технологий (Москва 2006, 2007 гг.), на VII и VIII форуме «Мать и дитя» (Москва 2006, 2007 гг.), на XXXVIII и XXXIX итоговой научно практической конференции СамВМИ (Самара 2006, 2007 гг.)
По материалам диссертации опубликовано - 8 научных работ в областных и региональных журналах, из них в журналах, рецензируемых ВАКом РФ - 1.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 276 источников (из них 78 - на русском и 198 - на иностранных языках). Работа изложена на 154 станицах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 37 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения (прогнозирование, профилактика)"
выводы
1. Клинико-статистические исследования показали, что факторами риска развития СГЯ в программе ЭКО являются: молодой возраст (менее 35 лет) (ОР=4,7), низкий индекс массы тела менее 25 кг/см (ОР=3,7), патология менструальной функции (ОР=3,4), синдром поликистозных яичников (ОР=5,1), воспалительные заболевания гениталий (ОР=ЗД), высокий индекс заболеваемости в детском и юношеском возрасте (ОР=3,4).
2. Проведенный сравнительный анализ исходного гормонального статуса у пациенток исследуемых групп с определением индекса корреляции Pearson (г2) показал прямую корреляционную зависимость между исходным уровнем ЛГ (г=0,92), эстрадиола (г=0,87), гиперандрогенией (г=0,81) и обратную (г=-0,93) между уровнем ФСГ и риском развития СГЯ.
3. Критериями прогнозирования СГЯ на этапе стимуляции суперовуляции являются показатели ультразвукового, гормонального мониторинга и определения СА-125. Критичным является более 10 растущих фолликулов в каждом яичнике, независимо от выбранного препарата, высокий уровень эстрадиола в плазме крови вследствие высокой интенсивности процесса фолликулогенеза (более 10000 пмоль\л), уровень СА-125 выше 42 ЕД/мл на 6, 8 и 10 дни стимуляции суперовуляции.
4. Препаратом выбора для стимуляции суперовуляции рекомендован рФСГ (Пурегон). Особенностями фолликулогенеза при его использовании является меньшее количество растущих фолликулов, уровень эстрадиола статистически значимо ниже, а параметры фолликулогенеза приближаются к показателям естественного цикла.
5. Сравнительная характеристика основных методов профилактики СГЯ показала, что наиболее эффективным из них является комплексная программа, включающая выбор оптимальной схемы стимуляции, coasting, полная аспирация фолликулов, позволившая снизить развитие СГЯ с 19,1% в 2002 г. до 9,8% в 2006 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед программой ЭКО необходимо определение факторов риска развития СГЯ: молодой возраст (менее 35 лет), низкий индекс массы тела (менее 25 кг/см3), синдром поликистозных яичников, исходные нарушения в эндокринном статусе.
2. В программах ЭКО проводить предварительную оценку исходного функционального состояния репродуктивной системы и эндокринного статуса пациентки и при наличии показаний проводить предварительную гормональную коррекцию.
3. В процессе стимуляции суперовуляции является обязательным проведение двойного ультразвукового и гормонального динамического мониторинга.
4. Определение основных критериев прогнозирования СГЯ в процессе стимуляции суперовуляции: большое число растущих фолликулов (более 10 в каждом яичнике), высокий уровень эстрадиола в плазме крови (более 10000 пмоль/л), высокий уровень маркера СА-125.
5. Программа ведения пациенток с высоким риском СГЯ включает в себя проведение ранней комплексной профилактики (снижение дозировки стимулирующего препарата, coasting, полная аспирация всех фолликулов, внутривенное введение раствора гидроксиэтилкрахмала в день пункции фолликулов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения (прогнозирование, профилактика)
На правах рукописи
САФРОНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА
003453909
СИНДРОМ ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА)
14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
? 1 <::з
Ростов-на-Дону -2008
003453909
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский военно-медицинский институт» Министерство обороны Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кудрявцева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Сагамонова Каринэ Юрьевна доктор медицинских наук, профессор Цаллагова Лариса Владимировна
Ведущая организация: Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Защита состоится «18» декабря 2008 года в 11-30 на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_200_года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
Шовкун В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема бесплодия является одной из самых актуальных и приоритетных в современной медицине, учитывая неблагоприятные демографические показатели народонаселения. Подсчитано, что ежегодно появляется около 2 млн. новых бесплодных супружеских пар и число их растет (Кузьмичев Л.Н., Леонов Б.В., 2006).
Отмечается рост заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), которые приводят к окклюзии маточных труб и спаечному процессу в малом тазу у женщин, инфекции придаточных половых желез и обструкгивной азооспермии у мужчин.
Все чаще приходится прибегать к лечению бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), которые несут в себе определенный риск для здоровья.
Добиваясь одновременного созревания нескольких фолликулов, врачи-репродуктологи сознательно выходят за рамки физиологических параметров, что способствует развитию синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ), который является одним из осложнений контролируемой овариальной гиперстимуляции в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
СГЯ - это ятрогепное состояние, в основе которого лежат нейрофизиологические реакции яичников в ответ на введение экзогенных стимуляторов овуляции.
Частота встречаемости синдрома гиперстимуляции яичников различной степени тяжести по данным литературы составляет до 22% на стимуляцию овуляции (A1-Shawaf Т. и а1. 2002 г.; Мапвоиг Я. е1 а1„ 2005 г).
В патогенезе синдрома гиперстимуляции яичников остается много нерешенных проблем, продолжаются поиски оптимальных методов его профилактики и лечения.
Нечеткость прогностических критериев риска развития СГЯ, недифференцированный подход к их оценке, отсутствие методов значительно снижающих риск развития СГЯ, с одновременным сохранением эффективности лечения в конечном итоге ухудшают результаты и безопасность широко используемых в настоящее время методов лечения бесплодия.
В программах профилактики синдрома гиперстимуляции остается много неясного. В литературе не предложено единого комплекса профилактических мер для предотвращения СГЯ, не найдено универсальных схем стимуляции суперовуляции.
Целью исследования
Повышение эффективности программы экстракорпорального оплодотворения на основании прогнозирования и дифференцированного подхода к профилактике синдрома гиперстимуляции яичников.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективное клинико-статистическое исследование индивидуальных карт пациенток с определением факторов риска развития синдрома гиперстимуляции яичников.
2. Провести анализ зависимости возникновения синдрома гиперстимуляции яичников от исходных функциональных данных репродуктивной системы и от используемого препарата для стимуляции функции яичников: человеческого менопаузального
гонадотрогаша (ЧМГ) (Меногона, Менопура) и рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (р-ФСГ) (Пурегона).
3. Определить прогностические критерии развития СГЯ в процессе стимуляции суперовуляции.
4. Оценить эффективность различных методов профилактики синдрома гиперстимуляции яичников в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
5. Предложить тактику ведения пациенток с повышенным риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.
Научная новизна работы
В работе впервые достоверно определена и научно обоснована значимость прогностических критериев развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) в программах экстракорпорального оплодотворения. Дана оценка эффективности различных методов профилактики СГЯ. Разработана тактика ведения пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.
Практическая значимость
Определение факторов риска развития СГЯ позволит проводить дифференцированный подход к проведению стимуляции суперовуляции.
Оценка эффективности различных схем стимуляции овуляции показала, что при высоком риске развития СГЯ наиболее эффективным является использование препаратов р-ФСГ (Пурегон).
Определена роль ультразвукового, гормонального монигорингов, определения СА-125 для риска развития синдрома гиперстимуляции, как наиболее значимых прогностических критериев.
Предложенный алгоритм ведения пациенток с риском СГЯ включает проведение адекватной и своевременной его профилактики.
Результаты исследования могут быть включены в учебные программы и учебные планы высших учебных медицинских заведений по дисциплине: «акушерство и гинекология» как на этапе додипломной подготовки, так и послевузовского дополнительного образования.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследований и вытекающие из них рекомендации по вопросам профилактики СГЯ внедрены в работу медицинской компании ИДК и клиники репродуктивного здоровья ЭКО г. Самары. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений, а также при чтении лекций врачам-интернам Самарского военно-медицинского института и студентам на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Сам ГМУ».
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на XIV, XV конгрессе Российской ассоциации репродукции человека (Чебоксары 2006, Ростов-на-Дону 2007 гг.), на II и 1П Международном конгрессе по актуальным вопросам вспомогательных репродуктивных технологий (Москва 2006, 2007 гг.), на VII и VIII форуме «Мать и дитя» (Москва 2006, 2007 гг.), на XXXVIII и XXXIX итоговой научно практической конференции СамВМИ (Самара 2006,2007 гг.)
По материалам диссертации опубликовано - 8 научных работ в областных и региональных журналах, из них в журналах, рецензируемых ВАКом РФ - 1, оформлено 4 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 276 источников (из них 78 - на русском и 198 - на иностранных языках).
Работа изложена на 154 станицах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 37 таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. На этапе подготовки к программе ЭКО на основании ретроспективного клинико-статистического исследования выявлены факторы риска развития СГЯ: молодой возраст (менее 35 лет) (ОР=4,7), низкий индекс массы тела менее 25 кг/см2 (ОР=3,7), патология менструальной функции (ОР=3,4), синдром поликистозных яичников (ОР=5,1), воспалительные заболевания гениталий (ОР=3,1), высокий индекс заболеваемости в детском и юношеском возрасте (ОР=3,4).
2. Проведенный сравнительный анализ исходного гормонального статуса у пациенток исследуемых групп показал прямую корреляционную зависимость между исходным уровнем ЛГ (г=0,92), эстрадиола (г=0,87), гиперандрогенией (г=0,81) и обратную (г=-0,93) между уровнем ФСГ и риском развития СГЯ.
3. Критериями прогнозирования СГЯ на этапе стимуляции суперовуляции являются показатели ультразвукового и гормонального мониторинга: более 10 растущих фолликулов в каждом яичнике, а также высокий уровень эстрадиола в плазме крови на 6, 8 и 10 дни стимуляции суперовуляции (более 10000 пмоль\л).
4. Препаратом выбора для стимуляции суперовуляции рекомендован рФСГ (Пурегон). Особенностями фолликулогенеза при его использовании является меньшее количество растущих фолликулов, уровень эстрадиола статистически значимо ниже, а параметры фолликулогенеза приближаются к показателям естественного цикла.
5. Сравнительная характеристика основных методов профилактики СГЯ показала, что наиболее эффективным из них является комплексная программа, включающая выбор оптимальной схемы стимуляции, coasting, полная аспирация фолликулов, позволившая снизить развитие СГЯ с 19,1% в 2002 г. до 9,8% в 2006 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
На первом этапе для выявления анамнестических и клинических факторов, на фоне которых высока вероятность развития синдрома гиперстимуляции яичников, была проведена ретроспективная оценка амбулаторных карт и протоколов 240 пациенток с бесплодием, которым проведено лечение в Медицинской компании ИДК (МК ИДК) г. Самары методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за период с января 2002 по декабрь 2006 г. Отбор пациенток проводился по следующим критериям:
1. Наличие бесплодия
2. Возраст не более 40лет
3. Наличие показаний к лечению методом ЭКО
4. Отсутствие противопоказаний к стимуляции овуляции
5. Отсутствие противопоказаний к вынашиванию беременности
6. Отсутствие острых и хронических воспалительных эхстрагенитальных заболеваний
7. Отсутствие хронической генитальной инфекции.
Показаниями для ЭКО были абсолютное трубное бесплодие п=51, трубно-перитонеальный фактор (п=43), мужской фактор (40), эндометриоз (п=27), ановуляция (п=20), бесплодие неясного генеза (п=7), сочетание факторов (п=53).
Основную исследуемую группу составили 78 пациенток с синдромом гиперстимуляции яичников различной степени тяжести, из них 46 (58,9%) - легкой степени, 24 (30,8%) - средней, 8 (10,3%) - тяжелой (классификация предложена J. Shenker, 1995 г).
Сравнительную группу составили 162 пациентки без клинических признаков синдрома гиперстимуляции яичников.
Изучены анамнестические данные, включавшие: особенности преморбидного фона, перенесенные и сопутствующие гинекологические и экстр агенитальные заболевания, перенесенные оперативные вмешательства.
Перед проведением программы лечения все пациентки были обследованы по утвержденному стандарту (2002 г.), данные представлены в табл. 1: общеклиническое обследование, включающее изучение данных анамнеза, особенностей становления менструальной функции (возраст менархе, регулярность менструаций, их характер, длительность, обильность, болезненность и др.), репродуктивной функции (наличие или отсутствие беременностей в анамнезе, их количество, течение, исход, роды, наличие и состояние здоровья детей), общий и гинекологический осмотр. Обращали внимание на тип телосложения, характер распределим подкожно-жировой клетчатки, наличие клинических проявлений гиперандрогении (стрии, угревая сыпь, себорея, алопеция и гирсутизм). Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле: ИМТ = масса тела/рост2 (кг/м2). Степень оволосения определяли по шкале Ферримана-Голвея.
Кроме общеклинического, в работе использованы следующие специальные инструментальные методы обследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), простая и расширенная кольпоскопия, гистероскопия, лапароскопия, определение концентрации онкомаркера - СА-125.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза выполнялось всем пациенткам на аппарате Toshiba SSA-380 при вагинальном сканировании с частотой 5-7 Мгц. Целью проведения ультразвукового исследования было выявление или исключение патологии, которая имеет влияние на фертильность, а именно - миома матки и аденомиоз, объемные образования в области придатков матки (кисты яичников, гидросальпинкс и др.), определение овариального резерва яичников. Для исключения противопоказаний к стимуляции суперовуляции УЗИ проводилось пациенткам в середине лютеиновой фазы перед проведением десенситизации (медикаментозной угнетении функции гипофиза).
Таблица 1
Основные н дополнительные методы обследования пациенток
Методы обследования Всего сСГЯ без СГЯ
Влагалищное бимануальное исследование 240 78 162
Трансвагинальная эхография органов малого таза 240 78 162
Трансвагинальная эхография брюшной и [рудной полостей 78 78 -
Исследование на иитт 240 78 162
Мазок с шейки матки и цервикального канала на опкоцитологию 240 78 162
Простая и расширенная кольпоскопия 240 78 162
Исследование крови на RW, ВИЧ. гепатиты В,С 240 78 162
Исследование крови на краснуху IgG 240 78 162
Гормональный профиль (пролактин, ЛГ, ФСГ, ДЭА-С, тестостерон, кортизол, СТГ, ТТГ, 17-ОП, эстрадиол) 240 78 162
СА-125 240 78 162
Общий анализ крови 240 78 162
Биохимический анализ крови (общий белок, гематокрит, альбумины, билирубин, мочевина, фибриноген, цротромбиновый индекс, индекс MHO, активность протромбина по Квику, АЧТВ, тромбиновое время, Д-димеры) 240 78 162
Гистероскопия 240 78 162
Аспирациониая биопсия эндометрия 60 24 36
Метросальпингография 62 21 41
Лапароскопия 76 27 49
Заключение терапевта о состоянии здоровья, отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности 240 78 162
УЗИ молочных желез 240 78 162
Ультразвуковыми критериями возможности стимуляции суперовуляции являлись: отсутствие объемных образований в проекции матки и придатков, отсутствие внутриматочной патология.
В процессе стимуляции суперовуляции проводился динамический ультразвуковой мониторинг характера роста и развития фолликулов, состояния эндометрия на 6, 8, 10 дни стимуляции.
Всем пациенткам при появлении симптомов гиперстимуляции яичников в процессе стимуляции и после завершения программы ЭКО проводили УЗИ органов брюшной и грудной полостей для оценки состояния яичников и наличия секвестрации жидкости.
Диагностическая гистероскопия выполнялась по общепринятой методике (Адамяи Л.В., Белоглазова С.Е., 1997) с помощью жесткой оптической трубки диаметром 2,7 мм с углом 30 град, по отношению к механической оси производства фирмы Olimpus.
Лапароскопия выполнялась по стандартной методике (Кулаков В.И. и соавт., 1997) под эндотрахеальным наркозом при положении пациентки в дорсо-литотомической позиции.
Иммуноферментный тест на CA-125 проводился на оборудовании швейцарской фирмы «Hoffman La Roch» на основе моноклональиых антител двойной специфичности (МКАТ) к разным гистотипам этого антигена.
Стимуляция суперовуляции проводилась по длинному протоколу.
В зависимости от выбранного препарата для стимуляции суперовуляции пациентки были разделены на 2 группы. I группа составила 120 пациенток (50%), которым стимуляция суперовуляции проводилась препаратами ЧМГ (Меногон, Менопур «Ferring», Германия). Во II группе у 120 пациенток (50%) был применен препарат рекомбинантного ФСГ (Пурегон «Organon», Голландия).
Анализ эффективности (мониторирование) схем индукции суперовуляции проводили на основании следующих показателей: начальная (стартовая) доза стимулирующего препарата (индуктора), общая (курсовая) доза, число растущих, а также число и размер доминантных преовуляторных фолликулов в каждом яичнике, объем яичника на 10 день индуцированного цикла, уровень эсградиола в плазме крови на б, 8 и 10 дни стимуляции, толщина эндометрия в день введения триггера (препарат, инициирующий преовуляторный пик ЛГ).
Для получения преовуляторных ооцитов через 34 часа от момента введения триггера ( 10000 ЕД ХГЧ) проводилась трансвагинальная пункция фолликулов. Пункция проводилась в амбулаторных условиях без анестезии или с внутривенным наркозом по желанию пациентки под контролем ультразвука. На экране монитора ультразвукового аппарата пунктирная линия определяла направление иглы во время пункции яичников. Специальная игла с помощью прицела одевалась на влагалищный датчик с частотой 5-7 Мгц и фиксировалась.
В процессе пункции фолликулярная жидкость под давлением 150-160 мм рт. ст. с помощью вакуумного отсоса собиралась в стерильные пробирки. Аспират передавался эмбриологам для исследования, идентификации ооцитов и последующего оплодотворения их in vitro.
Полученные во время пункции преовуляторные ооциты культивировались в определенных условиях в термостатах в специальной стерильной питательной среде Flushing (FertiPro, Бельгия) или IVF (MediCult, Дания).
Сперма мужа обрабатывалась в градиенте плотности Sil-Select (FertiPro, Бельгия) и откручивалась в центрифуге 3000 об/мин в течение 20 мин, затем обработка проводилась в среде Sperm Preparation Medium (MediCult, Дания) и откручивалась в центрифуге 3000 об/мин в течение 10 минут 2 раза.
Через 3-4 часа после получения ооцитов проводилось оплодотворение in vitro.
ЭКО проводилось в среде IVF (MediCult, Дания), культивирование эмбрионов в средах ISM1, ISM2 (MediCult, Дания).
Перед переносом эмбрионов в полость матки проводилась оценка качества эмбрионов на основании количества бластомеров, соответствия развития эмбрионов дню культивирования in vitro, наличия или отсутствия признаков фрагментации цитоплазмы.
На 3 или на 5 сутки производился перенос эмбрионов в полость матки пациентки.
Перенос эмбрионов осуществлялся согласно общепринятой методике с помощью стерильного катетера, в который под микроскопом помещались эмбрионы.
Поддержка поспрансферного периода проводилась препаратами прогестерона (утрожестан , дюфастон) в дозе 600 мг в сутки до теста на беременность, при наступлении беременности доза снижалась по схеме под контролем гормонального исследования до 200 мг в сутки к 12 неделям беременности.
С целью ранней диагностики беременности всем пациенткам через 14 дней после переноса эмбрионов проводили забор крови для определения сывороточной концентрации ß-субъединицы ХГЧ. Тест на беременность считали положительным при уровне ß-ХГЧ более 20 МЕ/л («биохимическая» беременность). УЗ-диагностику клинической беременности проводили через 21 день после переноса эмбрионов, когда в толще эндометрия определяли плодное яйцо, представляющее собой гипоэхогенное округлое образование, окруженное тонким гиперэхогенным ободком.
Следующим важным этапом работы был анализ эффективности различных методов профилактики синдрома гиперстимуляции яичников. В зависимости от применяемых методов профилактики пациентки были разделены на 3 группы:
I. Полная аспирация всех фолликулов (п=57).
II. Отмена введения индуктора (Coasting) (п=57).
III. Комплекс мер: coasting + полная аспирация всех фолликулов + в/в введение 500 мл 6 % р-ра гидроксиэтилкрахмала (Стабизол. Berlin-Chemie ) в день пункции (п=58).
Для оценки влияния длительности coasting на результативность программы ЭКО, пациенты группы с изолированным coasting (п=57) были сформированы в подгруппы.
IIA. Длительность coasting 1 день (п=19).
IIB. Длительность coasting 2 дня (п=19). ПС. Длительность coasting 3 дня (п=19).
Для выделения «групп повышенного риска» по развитию синдрома гиперстимуляции яичников была проведена оценка значимости факторов риска с помощью определения показателя относительного риска и границ его возможных колебаний - ОР (Ci), который характеризует связь между воздействием и патологией. Чем больше величина относительного риска, тем важнее этиологическая или патогенетическая роль рассматриваемого влияния в возникновении патологии. Величина относительного риска считалась достоверной, если нижняя граница превышала единицу.
Достоверность различий определяли путем сравнения средних величин и относительных показателей в группах с применением критерия Student (t). Для анализа зависимостей между количественными показателями использовали корреляционный анализ Pearson fo), между количественными и порядковыми показателями метод ранговой корреляции Spearman (ri) Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах, имеют следующие обозначения: М -среднее, п - объем анализируемой подгруппы, Р - полученный уровень значимости Критическим значение уровня значимости принималось равным 5% (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для определения факторов риска развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) в программе ЭКО, были оценены медико-социальные показатели в сравниваемых группах.
Возраст обследуемых женщин в группах колебался от 22 до 38 лет, в среднем составил 31,4±2,1 лет, из них в основной группе 25,8 ±0,14 и 33,9 ±0,16 в контрольной группе. Таким образом, более молодой возраст женщин от 20 до 30 лет паблюдапся в основной группе - 56 (71,8%), против контрольной - 20 (12,3%)(р>0,05).
Изучение менструальной функции показало, что у пациенток с СГЯ патология менструальной функции отмечена у 62 (77,5 ±34,2%) женщин, в контрольной группе таких нарушений было в 3 раза меньше - у 44 (22,0± 5,5%) пациенток (р<0,05). При этом наиболее частой формой нарушения менструального цикла в основной группе были обильные и болезненные менструации, которые встретились у 58 (72,5 ±26,5%) женщин, что косвенно указывает на более выраженные нейроэндокринные нарушения, на фоне которых возможно возникновения СГЯ.
Из перенесенных гинекологических заболеваний в основной группе по сравнению с контрольной наиболее часто встречались наружный генигальный эндометриоз (НГЭ) II-IV степени (ASRM, 2001) - у 21 (26,9±5,7%) против 37 (22,8±4,9%), гиперпластические процессы эндометрия - у 19 (24,3 ±4,8%) против 30 (18,5 ±3,7%), хронические воспалительные процессы органов малого таза - у 11 (14,1 ±3,2%) против 8 (4,9±0,2%). СПКЯ имели в анамнезе 39 (13,9 ± 4,3%) пациенток с синдромом СГЯ, в группе контроля таких женщин не было.
Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза в прошлом перенесли 47 (58,8 ± 5,2% ) женщин в основной и 68 (42,5 ± 2,3%) женщин в контрольной группе (р < 0,05).
Суммируя все вышеизложенное, необходимо отметить, что на каждую женщину основной группы приходилось по 2,4 ±0,2 гинекологических заболевания, в контрольной группе - 1,6 ±0,1 (р<0,05).
Женщины основной группы перенесли 124 соматических заболевания, пациентки в контрольной группе - 85. Отмечена высокая частота детских инфекций у обследованных женщин в анамнезе: скарлатина, паротит, грипп, корь и др., составившие 29,6 ± 13,4% в основной и 22,5±11,4% в контрольной группе. На втором месте по распространенности диффузная и очаговая мастопатия - у 20,4± 14,5% в основной против 10,0± 6,4% в контрольной группе. У значительного числа обследованных в основной группе имелись хронические заболевания миндалин - 12,9 ± 7,5%, в контрольной группе - значительно реже - 5,0± 2,4%.
Исследования показали, что индекс здоровья обследуемых женщин с СГЯ достаточно низок. Перенесенные воспалительные, гинекологические, эндокринные, экстрагенитальные заболевания изменяют эндокринную и иммунную системы организма, что проявляется нарушением компенсаторных функций и реакции организма на стимуляцию гормональными препаратами.
Анализируя возрастные параметры пациенток, нами выявлено, что синдром гиперстимуляции яичников чаще развивается у молодых пациенток, возраст которых не превышает 35 лет (1,8%) (ОРа =2,8 —>3,4). Соответственно, чем моложе возраст пациентки, тем выше риск развития СГЯ.
Наряду с возрастом, важное прогностическое значение имеет масса тела пациенток. Как показали проведенные наши исследования, риск развития СГЯ выше у пациенток с низкой массой тела и астеничным телосложением (ОРс1=4,2).
Нарушение менструальной функции, согласно нашим данным, является предрасполагающим фактором в возникновении синдрома гиперстимуляции яичников (ОРа= 5,7).
Раннее начало половой жизни (до 17 лет) - фактор, увеличивающий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников [ОРс1=1,0 (1,2—>2,6)].
Высокий риск имеют пациентки с синдромом поликистозных яичников. Все 39 пациенток с СПКЯ вошли в основную группу. В контрольной группе пациенток с СПКЯ не было.
Операции на яичниках снижают риск развития СГЯ за счет снижения овариального резерва н снижения ответной реакции на введение экзогенных стимулирующих препаратов ОР=0,7 (0,6—>1,0). В основной группе оперативных вмешательств на яичниках не было.
Таким образом, по этиологической значимости (по величине относительного риска) на этапе подготовки к программе ЭКО нами выявлены факторы риска развития СГЯ: молодой возраст (менее 35 лет) (ОР=4,7), низкий индекс массы тела менее 25 кг/см2 (ОР=3,7), патология менструальной функции (ОР=3,4), СПКЯ (ОР=5,1), высокая частота предшествующих воспалительных заболеваний гениталий (ОР=3,1), высокий индекс заболеваемости в детском и юношеском возрасте (ОР=3,4).
Прежде чем приступить к выполнению программы ЭКО, мы проводили комплексное обследование супружеской пары и подготовку пациентки к данной процедуре, заключающейся в коррекции гормонального статуса, улучшения биоценоза влагалища, коррекции соматического здоровья. При выявлении фолликулярных кист яичников проводилось лечение оральными контрацептивами (микрогинон) в течение 3 менструальных циклов. При наличии гидросальпинкса, миомы матки, эндометриоидных кист яичников, отсутствии эффекта от консервативной терапии кист яичников в плане подготовки к ЭКО у 36 (45 ±5,3%) пациенток основной и у 87 (54,4 ±5,9%) контрольной групп была проведена диагностическая и лечебная лапароскопия. Гистероскопия проводилась всем пациенткам. При выявлении патологии эндометрия проводилось раздельное диагностическое выскабливание матки.
Оценка гормонального статуса (пролактин, ЛГ, ФСГ, ДЭА-С, тестостерон, кортизол, СТГ, ТТГ, 17-ОП, эстрадиол) проводилась всем 240 пациенткам с бесплодием во время
подготовки к программе ЭКО для определения овариального резерва и прогнозирования ответа яичников на стимуляцию.
Нами получены достоверные различия по объему яичников, числу антральных фолликулов, уровнями эсградиола, ЛГ и ФСГ в сравниваемых группах. Исходный объем яичников достоверно выше в основной группе пациенток (18 ±2,0 см3) (р<0,05), по сравнению с контрольной (10,1 ± 0,8 см3). Число антральных фолликулов на 2 д.м.ц. также выше в основной группе и составило 19,1 ± 0,4, в контрольной группе 7,3 ± 0,4. Повышение уровня ЛГ отмечено у 29 (36,3±5,7%) пациенток основной группы и составил 21,2± 1,2 МЕ\л, в контроле уровень ЛГ не превышал показатели нормы 7,5 ± 0,5 МЕ\л. Уровень ФСГ, напротив, составил 6,6 ± 0,9 МЕ\л, против 5,4± 0,7 МЕ\л в основной группе. Исходная продукция эсградиола (789± 21,3 пмоль/л), а следовательно, активность гонад у пациенток с развившимся в дальнейшем СГЯ была выше, чем у пациенток контрольной группы (245 ± 17,1 пмоль/л), р< 0,05 (таб. 2).
Таблица 2
Показатели овариального резерва и исходного гормонального фона у пациенток _ исследуемых групп (М±п)__
Показатели овариального резерва Основная группа (п=78) Контрольная группа (п=162) Р
Объем правого яичника, см3 18,18±2,0 9,9 ±0,6 <0,05
Объем левого яичника, см3 18,3 ±1,9 10,5 ±0,9 <0,05
Число антральных фолликулов в правом яичнике 9,16±0,4 7,1 ±0,4 <0,05
Число антральных фолликулов в левом яичнике 9,4 ±0,4 7,64 ±0,5 <0,05
ЛГ, МЕ/л 14,2 ±2,2 7,5 ±0,5 <0,05
ФСГ, МЕ/л 5,4 ±0,7 6,6 ±0,9 <0,05
Показатели исходного гормонального фона
Е2, пмоль/л 789±21,3 245± 17,1 <0,05
Кортизол, нмоль/л 554± 13,5 234 ± 13,3 <0,05
Тестостерон, нмоль/л 3,7 ±1,6 2,1 ±0,5 <0,05
ДЭА-С, мкмоль/л 10989,7± 111,1 4235,2 ±97,1 <0,05
СТГ, мЕД/л 16,7 ±1,2 4,8 ±0,6 <0,05
Примечание: р - показатель достоверности различия основной и контрольной групп
Проведенные исследования показали прямую корреляционную зависимость между объемом яичников (г=0,89), числом антральных фолликулов(г=0,97), уровнем ЛГ (г=0,92), эстрадиола (г=0,87) и обратную между уровнем ФСГ (г=-0,93) и риском развития СГЯ.
Примечательно, что в 62,8+12,1% пациенток основной группы были выявлены повышенные уровни кортизола (в среднем 554± 13,5 нмоль\л), тестостерона (3,7 ± 1,6 нмоль\л) и
ДЭА-С (10989,7 ± 111,1 мкмсшЛл), что является следствием гиперфункции коры надпочечников (таб. 2).
Сочетание гиперандрогении (при синдроме поликистозных яичников) с несинхронным созреванием фолликулов в процессе индукции суперовуляции определяет предрасположенность этой группы пациенток к развитию СГЯ. Кроме того, у пациенток с поликистозными яичниками при стимуляции суперовуляции отмечается быстрый рост и увеличение кист яичников, что характерно для СГЯ и является одним из компонентов его патогенеза.
Обращает на себя внимание повышение уровня СТГ у 61,3 ±8,9% пациенток основной группы. В контрольной группе данный показатель не превышал нормативных значений (р< 0,05) (таб. 2).
Повышенный уровень СТГ у 49 (61,3 ±8,9%) пациенток с высоким риском и развившимся СГЯ можно объяснить, исходя из современных представлений о репродуктивной системе с повышенной стероидогенной активностью яичников.
Нами выявлена прямая корреляционна» зависимость между гиперфункцией коры надпочечников (г=0,81), повышением уровня СТГ (г=0,61) и риском развития СГЯ.
Следовательно, данные показатели должны рассматриваться как прогностические критерии риска развития СГЯ, требующие соответствующей коррекции перед выполнением программы ЭКО.
Коррекция повышенного уровня гормонов кортизола и ДЭА-С была проведена всем пациенткам основной и контрольной групп препаратом дексаметазон в индивидуально подобранной дозировке, в среднем 0,5 мг в сутки в течение всего периода лечения бесплодия до 8 недель беременности.
Для выявления взаимосвязи частоты развития СГЯ от применяемой схемы стимуляции суперовуляции проведен сравнительный анализ использования препаратов рФСГ (Пурегона) и ЧМГ (Меногона, Менопура) для стимуляции функции яичников.
Контролируемая овариальная гиперстимуляция проводилась по длинному протоколу с использованием агонистов ГРГ (Декапептил «Ferring», Германия, Диферелин «Beaufour-Ipsen») 0,1 мг ежедневно с середины лютеиновой фазы. Для стимуляции овуляции использовались препараты ЧМГ (Меногон, Менопур «Ferring», Германия) -1 группа (п=120) и рекомбинантного ФСГ (Пурегон «Organon», Голландия) - П группа (п=120). Начальная доза препарата подбиралась строго индивидуально, учитывая овариальный резерв, гормональный профиль, возраст, массу тела пациенток, используя данные ретроспективного аналитического исследования факторов риска. Средняя стартовая доза Пурегона была 213,9± 5,2 МЕ в день, Меногона 214,3 ± 10,0 МЕ в день.
При использовании ЧМГ синдром гиперстимуляции яичников развился у 67 (59,8±32,5%) пациенток из них - у 39 (34,8±20,3%) - легкой степени, у 21 (18,8±7,9%) пациенток - средней степени, у 7 (6,3 ± 4,1 %) - тяжелой.
Во II группе синдром гиперстимуляции яичников развился у 13 (10,2± 5,4%). Из них у 7 (5,5±3,5%) - легкой степени, у 4 (3,1 ± 1,2%) пациенток - средней степени, у 2 (1,6± 1,1%) -тяжелой.
Проведенный ультразвуковой мониторинг показал, что наиболее значимым прогностическим критерием риска развития СГЯ является число растущих фолликулов в каждом яичнике. В процессе стимуляции суперовуляции визуализируется множество развивающихся фолликулов различного размера (мелких - до 9 мм, средних - до 15 мм, крупных - 18-20 мм) в каждом яичнике.
Число фолликулов в день введения «овуляторной» дозы ХГЧ выше в основной группе (30 ±4,2 против 9± 1,8) и зависит от выбранного препарата для стимуляции суперовуляции. При применении препаратов ЧМГ число фолликулов составило - 35 ±4,3 в основной группе и 14±2,1 в контрольной, при использовании Пурегона - 25±4,2 в основной и 11±1,8 в контрольной) (табл. 3).
Таблица 3
Количество растущих фолликулов в зависимости от препарата и дця стимуляции __суперовуляции_
Количество фолликулов
6 день 8 день 10 день
ЧМГ ФСГ ЧМГ ФСГ ЧМГ ФСГ
Основная группа (п=78) 20±3,1 15±3,4 25±4,1 20± 3,6 35 ±4,3 25 ±4,2
Контрольная группа (п=162) 9±1,6 6- 1,2 10± 1,7 8±1,Э 14±2,1 11± 1,8
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Примечание' р - показатель достоверности различия основной и контрольной групп
Особенностями фолликулогенеза при стимуляции суперовуляции препаратами рекомбинантного ФСГ (Пурегон) является меньшее количество растущих фолликулов (8± 1,4) против (30 ± 1,6), при одинаковой длительности введения индуктора требуется меньшая средняя курсовая доза (таб. 4).
Таблица 4
Особенности фолликулогенеза при использовании препаратов ЧМГ и ФСГ
Сравниваемые параметры Препарат ФСГ Препарат ЧМГ Р
6 день стимуляции 5± 1,2 8 ±1,4 <0,05
8 день стимуляции 7± 1,3 25± 1,5 <0,05
10 день стимуляции 8± 1,4 30±1,6 <0,05
Длительность введения ицдуктора (дни) 10,1±1,1 11,2± 1,2 <0,05
Средняя курсовая доза, МЕ 2125,5 ±107,1 2875,8±219,0 <0,05
Среднее количество полученных зрелых ооцитов 11,3±1,3 15,4±2,1 <0,05
Проведенные исследования показали прямую корреляционную зависимость риска развития СГЯ от количества растущих фолликулов (г1=0,6). Критичным является более 10 растущих фолликулов в каждом яичнике, независимо от выбранного препарата.
Таким образом, ультразвуковой мониторинг может быть одним из прогностических критериев развития СГЯ.
При динамическом гормональном мониторинге у всех пациенток в процессе стимуляции суперовуляции выявлен высокий уровень эстраднола в плазме крови вследствие активной интенсивности процесса фолликулогенеза (> 500,3 ± 6,8 пмоль/л на фолликул).
Следует отметить, что концентрация эстрадиола в крови в день введения «овуляторной» дозы ХГЧ выше у пациенток основной группы (19315± 910,6 пмоль/л) по сравнению с контрольной (7913 ±569,1 пмоль/л), (р<0,05) и зависит от выбранного препарата. Так, при использовании препаратов ЧМГ она составила (15125± 312,4 пмоль/л), при применении препаратов ФСГ- (8112± 213,5 пмоль/л) (рис. 1).
Рис 1. Зависимость уровня эстрадиола в плазме крови пациенток от дня стимуляции и используемого препарата
В процессе проведения стимуляции суперовуляции нами обнаружена прямая пропорциональная зависимость между количеством растущих фолликулов и уровнем эстрадиола в плазме крови, который играет основную роль в развитии синдрома гиперстимуляции яичников. При этом имееется зависимость уровня эстрадиола в плазме крови от количества и размеров лидирующих и развивающихся фолликулов.
Исследования показали, что по данным ультразвукового и гормонального мониторинга при использовании для стимуляции суперовуляции препаратов ЧМГ (Меногона) риск развития СГЯ в 2 раза выше (OPci=4,2 против OPci=l,8).
По всей видимости, интенсивность процесса фолликулогенеза, имевшая место уже на его первых этапах, еще более увеличивается по мере приближения к овуляции. Мы видим отражение процесса роста и развития фолликулов в нескольких пулах у пациенток с СГЯ, которое было отмечено в начале стимуляции суперовуляции.
Таким образом, для прогнозирования и проведения своевременной профилактики развития СГЯ, кроме ультразвукового мониторинга роста и созревания фолликулов, обязательным является гормональный мониторинг уровня эстрадиола в плазме крови. Критичным является уровень эстрадиола 10000 пмоль/л на любой день стимуляции.
В последние годы в литературе появились данные о повышении уровня CA-125 при стимуляции в программах ВРТ, однако эти сведения неоднозначны (W. Jager et al., 2004).
Нами проводился контроль уровня CA-125 в процессе стимуляции суперовуляции. Исследования показали, что в основной группе концентрация СА-125 уже в первые 10 дней стимуляции у 54,6 (70%) пациенток более чем в 2 раза превышала дискриминационные значения, составляя 95,0± 11,8 ЕД/мл. В то время как в контрольной группе концентрация CA- | 125 превысила дискриминационный уровень у 8 пациенток, что составило 4% и колебалась от | 35 до 43 ЕД/мл (рис. 2).
I
Рис 2. Зависимость уровня СА-125 в плазме крови пациенток от дня стимуляции
Нами выявлена высокая прямая корреляционная зависимость между уровнем СА-125 в плазме крови и риском развития СГЯ (г1=4,9).
Проведенные исследования позволили выделить 2 группы риска развития синдрома гиперстимуляции яичников перед началом реализации программы ЭКО, что позволило проводить своевременную его профилактику.
Низкий риск (п=б8):
> возраст <35 лет
> ИМТ< 25 кг/см3
> менее 10 растущих фолликулов в яичнике (на б день стимуляции по данным трансвагинальной эхографии).
> эстрадиол (в сыворотке крови на 6 -8 день стимуляции) до 8 тыс. пмоль/л
Высокий риск (п=172):
> возраст < 35 лет
> ИМТ< 25 кг/см3
> синдром поликистозных яичников
> мультикистозные яичники по данным трансвагинальной эхографии >• СГЯ в анамнезе
> более 20 растущих фолликулов (на 6 день стимуляции по данным трансвагинальной эхографии).
> эстрадиол (в сыворотке крови на б -8 день стимуляции) более 10 тыс. пмоль/л
При выявлении риска развития СГЯ необходимо проведение своевременной и адекватной его профилактики, которая должна начинаться тем раньше, чем выше риск развития СГЯ.
Одним из условий реализации программы ЭКО является правильная комплексная подготовка пациенток к программе ЭКО и переносу эмбрионов (ПЭ), заключающаяся в распределении пациенток по группам риска развития СГЯ на основании исходного функционального состояния репродуктивной системы женщины, правильного выбора препарата для стимуляции суперовуляции.
В литературе имеется немало сведений по профилактике СГЯ (Schenker J.G., Zewin А, 2005), однако единого подхода к решению проблемы не найдено.
Профилактика СГЯ проводились всем пациенткам с высоком риском его развития. Для выявления эффективности каждого из применяемых методов профилактики пациентки были разделены на 3 группы:
I. Полная аспирация всех фолликулов (п=57).
II. Отказ от введения гонадотропинов (Coasting) (п=57).
III. Комплекс мер: coasting + полная аспирация всех фолликулов + в/в введение 500 мл 6 % р-ра гидроксиэтилкрахмала (Стабизол. Berlin-Chemie ) в день пункции (п=58).
1-й группе пациенток (п=57) проведена полная аспирация всех фолликулов, выполняемая путем трансвагинальной пункции, которую можно рассматривать как возможный метод профилактики СГЯ за счет полного удаления фолликулярной жидкости и клеток гранулезы, содержащие эстрадиол и биологические активные вещества. Через 1 ч после пункции отмечается значительное снижение уровня эстрадиола, прогестерона, ХГЧ (Томазевич Т., с соавт., 2004). По нашим данным при использовании данного метода профилактики частота СГЯ составила 20,8± 2,6% (п=50). У 22 из них (9,2± 1,2%) легкой степени, у 9 (7,9± 1,5%) - средней, у 9 (3,8 ± 0,1%) - тяжелой степени.
2-й группе пациенток проводился Coasting - метод профилактики СГЯ, который заключается в отмене введения экзогенных гонадотропинов и ХГЧ до снижения уровня эстрадиола ниже критического < 10000 пмоль/л (Mansour R. et al„ 2005).
Критерием начала проведения кастанга является уровень эстрадиола в плазме крови выше 10000 пмоль\л на любой 6, 8 или 10 дни стимуляции.
По данным (Al-Shawaf Т et al., 2002) преимущества coasting заключаются в том, что данный метод профилактики позволяет закончить программу переносом эмбрионов и одновременно снизить риск развития СГЯ, что является экономически выгодным.
Нами проведен анализ влияния продолжительности coasting на частоту наступления беременности. При проведении coasting в плазме крови происходит падение уровня эстрадиола, в чем и заключается смысл данного вида профилактики. Но, в свою очередь, падение эстрадиола оказывает негативное действие на рецептивность эндометрия, что может нарушать процессы имплантации и вести к снижению частоты наступления беременности (ЧНБ). Поэтому мы сочли важным определить максимальную длительность coasting, которая не влияет на ЧНБ.
Пациенты труппы с изолированным coasting (п=57) были сформированы в подгруппы. IIA. Длительность coasting 1 день (п=19), ЧНБ - 30,1%. ПВ. Длительность coasting 2 дня (п=19), ЧНБ - 35,2%. ПС. Длительность coasting 3 дня (п=19), ЧНБ - 38,4%.
Исследования показали, что coasting продолжительностью не более 3 дней не влияет на ЧНБ, которая колебалась от 30,1% до 38,4% (при Зх дневном coasting) (таб. 5).
Проведенное исследование показало, что coasting снижает риск развития СГЯ тяжелой степени тяжести. Из 57 пациенток, которым был проведен кастинг, у 19 (7,9 ± 1,5%) развился синдром гиперстимуляции яичников, из них у 16 (6,7 ±0,1%) легкой степени, у 3 (1,3 ±0,1%) -средней. СГЯ тяжелой степени не было ни одного случая.
Таблица 5
Частота наступления беременности в зависимости от продолжительности coasting _(% от общего числа пациенток с изолированным coasting)
Длительность coasting
Параметры 1 день 2 дня 3 дня
Кол-во 19 19 19
СГЯ 3 2 -
15,0± 1,3% 8,8± 1,2%
СГЯ легкой 2 1 -
степени 12,5 ±0,7% 7,5± 1,1%
СГЯ средпей 1 1 -
степени 2,5 ±0,1% 2,5 ±0,1%
СГЯ тяжелой - - -
степени
ЧНБ(% 30,1% 35,2% 38,4%
беременностей)
Таким образом, coasting, как эффективный метод профилактики СГЯ тяжелой степени, может широко использоваться в репродуктивной практике.
3-й группе пациенток (п=58) проводилась комплексная профилактика: coasting + полная аспирация всех фолликулов + в/в введение 500 мл 6 % р-ра гидроксиэтилкрахмала (Стабизол. Berlin-Chemie) в день пункции.
Исходя из патогенеза СГЯ, основным звеном которого является повышение сосудистой проницаемости с массивным выходом жидкости, богатой белком, в третье пространство, растворы гидроксиэтилкрахмала способствуют снижению сосудистой проницаемости и потере жидкости (. Morris R.S. et al., 2005).
Исследования показали, что только комплексная профилактика СГЯ является наиболее эффективной. В данной группе у 11 (4,6 ± 0,2%) пациенток развился СГЯ, из них у 9 (3,8 ± 0,1%) - легкой степени, у 3 (1,3 ±0,1%) средней. Тяжелой степени СГЯ в данной группе не было. Кроме того, следует отметить самую высокую частоту наступления беременности (ЧНБ) - 44% (таб. б).
Таблица б
Частота наступления беременности и % СГЯ в различных группах сравнения _(% от общего числа пациенток)_
Степень тяжести СГЯ Coasting Полная аспирация Комплексная
(п=57) всех фолликулов (п=57) (п=58)
Всего СГЯ 19 50 11
7,9 ±1,5% 20,8 ±2,6% 4,6 ±0,2%
СГЯ легкой степени 16 22 9
6,7 ±0,1% 9,2 ± 1,2% 3,8±0,1%
СГЯ средней степени 3 19 3
1,3 ±0,1% 7,9 ± 1,5% 1,3±0,1%
СГЯ тяжелой степени " 9 3,8 ±0,1% -
ЧНБ(% беременностей) 39,5% 36,4% 44%
Таким образом, несмотря на преимущества каждого метода в отдельности, сочетанная профилактика, по нашим данным, является наиболее эффективной.
Конечным результатом программы ЭКО и ПЭ является получение беременности и рождение здорового ребенка.
Особенности течения процесса фолликулогенеза и раннего эмбриогенеза при СПЯ в конечном итоге приводят к тому, что перенесенный в полость матки эмбрион у пациенток с синдромом гиперстимуляции яичников развивается в условиях, отличающихся высоким уровнем ряда гормонов. Кроме того, как известно, эстрадиол, прогестерон оказывают влияние на сосудистую проницаемость и, следовательно, на объем циркулирующей крови, реологические свойства крови и т.д., поэтому высокие концентрации гормонов, имеющие место при СГЯ, вызывают не только нефизиологические условия для функционирования репродуктивной системы, но и организма в целом.
Беременность у пациенток с СГЯ наступала почти в 2 раза чаще, чем у пациенток без СГЯ, но только 32,6% пациенток с СГЯ доносили беременность до момента физиологических родов. У 67,4% беременных с СГЯ произошло прерывание беременности в различные сроки, в то время, как пациентки без СГЯ благополучно доносили беременность до физиологического срока и родили ребенка в 86,5% случаев (рис. 3).
внешний круг - пациентки без СГЯ внутренний круг - пациентки с СГЯ
0 Эктопическая беременность ПНеразвивающаяся беременность ЩСамопроизвольный ранний выкидыш Б Самопроизвольный поздний выкидыш 0 Роды на перенос эмбрионов
Рис 3. Исходы беременностей у пациенток с СГЯ и без СГЯ
Нами проанализирована взаимосвязь между СГЯ различных степеней тяжести и частотой благополучных исходов беременностей у пациенток с наличием синдрома гиперстимуляции яичников и без клинических его проявлений. Выявлена обратная корреляционная зависимость (г1=-0,9) между тяжестью проявления синдрома гиперстимуляции яичников и благополучным исходом беременности.
У пациенток с СГЯ тяжелой степени беременность была диагностирована в 100% случаев по сравнению с пациентками с СГЯ легкой степени. Однако ни одна беременность не была доношена до физиологического срока родов. Репродуктивные потери произошли на различных сроках в 100% случаев. Тогда как у 35% пациенток с наличием СГЯ легкой степени и у 31% пациентки средней степени беременности были доношены до срока физиологических родов и репродуктивные потери были значительно меньше (6,2% и 12,4%, соответственно) (таб.7).
Таблица 7
Исходы беременностей у пациенток с СГЯ различной степени тяжести
СГЯ легкой степени (п=46) М±п СГЯ средней степени (п=25) М±п СГЯ тяжелой степени (п=9) М±п
Беременность на перенос эмбрионов, % 45±11,1% 75 ± 13,5% 100%
Неразвивающиеся беременности 0 0 25±6,1%
Самопроизвольные выкидыши 3,1 ±1,2% 6,2 ± 2,6% 25±6,1%
Общие потери 3,1 ±1.2% 6,2±2,6% 50 ±15,7%
Роды 35 ±9,8% 31 ±7,3% 0
Таким образом, большая эффективность (примерно в 2 раза) программ ЭКО и ПЭ у пациенток с СГЯ, по существу, почти нивелируется преждевременным самопроизвольным прерыванием беременности и практически отсутствием реализации программы ЭКО и ПЭ.
Нефизиологические условия для развития яйцеклетки и перенесенных эмбрионов (высокий уровень гормонов и ряда биологически активных веществ, нарушения обменных процессов, сосудистой проницаемости и водно-электролитного баланса) может приводить в конечном итоге, к прерыванию беременности на разных ее этапах.
Исходя из наших исследований, мы предлагаем оптимальный комплекс профилактики СГЯ в программе ЭКО (рис. 4).
Реализация данной программы позволила снизить развитие СГЯ с 19,1% в 2002 г. до 9,8% в 2006 г.
Таким образом, определение факторов и групп риска до начала реализации программы ЭКО, прогнозирование на этапе стимуляции суперовуляции и своевременная и комплексная профилактика СГЯ в зависимости от степени риска ведет к снижению частоты развития СГЯ средней и тяжелой степени и повышению эффективности программ экстракорпорального оплодотворения.
Рис 4. Программа профилактики синдрома гиперстимуляцин яичников в зависимости от групп риска
выводы
1. Клинико-статистические исследования показали, что факторами риска развития СГЯ в программе ЭКО являются: молодой возраст (менее 35 лет) (ОР=4,7), низкий индекс массы тела менее 25 кг/см2 (ОР=3,7), патология менструальной функции (ОР=3,4), синдром поликистозных яичников (ОР=5,1), воспалительные заболевания гениталий (ОР=3,1), высокий индекс заболеваемости в детском и юношеском возрасте (ОР=3,4).
2. Проведенный сравнительный анализ исходного гормонального статуса у пациенток исследуемых групп с определением индекса корреляции Pearson (г2) показал прямую корреляционную зависимость между исходным уровнем ЛГ (г=0,92), эстрадиола (г=0,87), гиперандрогенией (г=0,81) и обратную (г=-0,93) между уровнем ФСГ и риском развития СГЯ.
3. Критериями прогнозирования СГЯ на этапе стимуляции суперовуляции являются показатели ультразвукового, гормонального мониторинга и определения CA-125. Критичным является более 10 растущих фолликулов в каждом яичнике, независимо от выбранного препарата, высокий уровень эстрадиола в плазме крови вследствие активной интенсивности процесса фолликулогенеза (более 10000 пмоль\л), уровень CA-125 выше 42 ЕД/мл на б, 8 и 10 дни стимуляции суперовуляции.
4. Препаратом выбора для стимуляции суперовуляции рекомендован рФСГ (Пурегон). Особенностями фолликулогенеза при его использовании является меньшее количество растущих фолликулов, уровень эстрадиола статистически значимо ниже, а параметры фолликулогенеза приближаются к показателям естественного цикла.
5. Сравнительная характеристика основных методов профилактики СГЯ показала, что наиболее эффективным из них является комплексная программа, включающая выбор оптимальной схемы стимуляции, coasting, полная аспирация фолликулов, позволившая снизить развитие СГЯ с 19,1% в 2002 г. до 9,8% в 2006 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед программой ЭКО необходимо определение факторов риска развития СГЯ: молодой возраст (менее 35 лет), низкий индекс массы тела (менее 25 кг/см3), синдром поликистозных яичников, исходные нарушения в эндокринном статусе.
2. В программах ЭКО проводить предварительную оценку исходного функционального состояния репродуктивной системы и эндокринного статуса пациентки и при наличии показаний проводить предварительную гормональную коррекцию.
3. В процессе стимуляции суперовуляции является обязательным проведение динамического ультразвукового и гормонального мониторингов с определением основных критериев прогнозирования СГЯ в процессе стимуляции суперовуляции: большое число растущих фолликулов (более 10 в каждом яичнике), высокий уровень эстрадиола в плазме 1фови (более 10000 пмоль/л), повышенные цифры маркера СА-125 (более 42 ЕД/мл).
4. Программа ведения пациенток с высоким риском СГЯ включает в себя проведение ранней комплексной профилактики (снижение дозировки стимулирующего препарата, coasting, полная аспирация всех фолликулов, внутривенное введение раствора гидроксиэтилкрахмала в день пункции фолликулов).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сафронова Е.В. Coasting - метод профилактики СГЯ / Сафронова Е.В., Пастухова Е.А., Пекарев В.А. // Проблемы репродукции, Том 12, Москва, 2/2006. - С. 21-24.
2. Сафронова Е.Е. Влияние длительности Coasting на результативность ЭКО, ИКСИ / Сафронова Е.В., Пекарев В.А., Пастухова Е.А., Кудрявцева Л.И. //Охрана здоровья матери и ребенка: Материалы VII Российского научного форума. - М., 2006. - С. 513.
3. Сафронова Е.В. Использование Coasting для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников / Сафронова Е.В., Пекарев В.А., Пастухова ЕА., Кудрявцева Л.И. // Сборник статей XXXVIII научно-практической конференции научно-педагогического совета СамВМедИ. - Самара, 2006,- С. 70-71.
4. Сафронова Е.В. Прогнозирование факторов риска возникновения синдрома гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий / Сафронова Е.В., Кудрявцева Л.И. // Сборник статей XXXIX итоговой научно-практической конференции научно-педагогического совета СамВМедИ. - Самара, 2007.-С. 102-105.
5. Сафронова Е.В. Оптимальный комплекс мероприятий для профилактики развития синдрома гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий / Сафронова Е.В., Кудрявцева Л.И. // Сборник статей XXXIX итоговой научно-практической конференции научно-педагогического совета СамВМедИ. - Самара, 2007.- С. 105-107.
6. Сафронова Е.В. Профилактика синдрома гиперстимуляци яичников в программах вспормогательных репродуктивных технологий / Сафронова Е.В., Пастухова Е.А., Кудрявцева Л.И. // Вестник Самарского государственного университета. Самара, 2007. №9/1(59). С. 384-390.
7. Сафронова Е.В. Ультразвуковые и гормональные прогностические критерии развития синдрома гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий / Сафронова Е.В., Кудрявцева Л.И.// Охрана репродуктивного здоровья семьи: медико-организационные технологии ХХЗ Века. Сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования, Самара, 2008. - С.337.
8. Сафронова Е.В. Использование фрагмина в профиактике тромбоэмболических осложнений у пациенток с синдромом гиперстимуляции яичников / Сафронова Е.В., Кудрявцева Л.И.// Охрана репродуктивного здоровья семьи: медико-организационные технологии XXI Века. Сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования, Самара, 2008. -С.335.
Подписано в печать 6.11.2008. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1.16 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №1282.
Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.