Оглавление диссертации Кутеко, Александр Николаевич :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология послеродового эндометрита.
1.2. Современные представления о патогенезе инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода.
1.2.1. Роль сократительной деятельности матки в развитии инфекционных осложнений в пуэрперии.
1.2.2. Иммунологическая реактивность организма и значение интерферонового статуса в развитии инфекционно-воспалительных осложнений.
1.3. Факторы, способствующие развитию воспалительных осложнений в послеродовом периоде.
1.4. Современные представления о клинических проявлениях послеродового эндометрита.
1.5. Методы диагностики эндометрита после родов.
1.6. Принципы лечения послеродового эндометрита в современном акушерстве.
1.6.1. Фармакологические свойства препарата «Ридостин».
ГЛАВА II.
2.1. Методы обследования наблюдаемых пациенток.
2.2. Общая характеристика больных.
ГЛАВА 1П.
3.1. Результаты собственных наблюдений.
3.2. Сравнительная характеристика изучаемых показателей у родильниц с субинволюцией матки и эндометритом.
ГЛАВА IV.
4. Результаты лечения родильниц с эндометритом и пациенток с субинволюцией матки.
4.1. Лечение родильниц с эндометритом с использованием ридостина.
4.2. Результаты лечения субинволюции матки.
ГЛАВА V.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кутеко, Александр Николаевич, автореферат
Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания представляют важную медицинскую и социальную проблему, так как в настоящее время являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. Частота послеродовых воспалительных осложнений остается достаточно высокой и не имеет тенденции к снижению, несмотря на достигнутые успехи в диагностике, профилактике и лечении [Гуртовой Б.Л., 1994; Серов В.Н. и соавт., 1997; Li X.F. et al., 1996]. Так, их частота находится в пределах 5 — 26%, при этом на долю материнской смертности от септических осложнений приходится 4,5 - 15% [Айламазян Э.К. и соавт., 1991; Зак И.Р., Смекуна Ф.А., 1991; Токова 3.3., Фролова О.Г., 1991; Акопян А.С. и соавт., 1998].
Наиболее распространенным проявлением послеродовой инфекции является послеродовый эндометрит, частота которого в общей популяции родивших составляет 3 — 8%, а среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями более 40% [Никонов А.П., 1993; Горин B.C. и соавт., 1994; Гуртовой Б.Л. и соавт., 1996]. Клиническая картина ПЭ в настоящее время характеризуется поздней манифестацией симптомов, наличием стёртых, атипичных форм, для которых нередко свойственно несоответствие общей реакции организма и тяжести местного патологического процесса.
По данным О.А. Попова (1995), М.А. Башмаковой, А.М. Савичевой (1997), С.И. Вороновой (1998), Т.Е. Белокриницкой, Ю.А. Витковского (1999), в течение всего периода гестации, первых 5 — 6 дней послеродового и 10 дней после операции кесарева сечения у женщин имеется системный и локальный иммунодефицит, что обусловливает повышенную чувствительность беременных и родильниц к бактериальной инфекции, с другой стороны создает объективные предпосылки для активации резидентной микрофлоры. Поэтому эффективность проводимого лечения зависит не только от правильного подбора антибактериальных препаратов, но и от иммунологической реактивности организма. Вместе с тем, в работах проведённых А.Д. Прицкер и соавт. (1991), Ф.И. Ершовым и соавт. (1996), отмечено, что одним из основных средств защиты организма от вирусных и бактериальных инфекций является его собственная система интерферона, направленная на сохранение гомеостаза. Основные эффекты интерферона можно разделить на противовирусные, антимикробные, антипролиферативные, иммуномодулирующие [Соловьев В.Д., Бектемиров Т.А., 1981; Ершов Ф.И. и соавт., 1996]. Перечисленные авторы считают, что такая универсальность интерферона делает его важнейшим фактором неспецифической резистентности организма.
Не менее актуальной является проблема патологии сократительной деятельности матки в пуэрперии. Послеродовая субинволюция матки до настоящего времени не имеет однозначного определения. Некоторые авторы склонны относить субинволюцию матки к послеродовым септическим заболеваниям, или рассматривать ее как предстадию послеродового эндометрита [Герасимович Г.И. и соавт., 1992; Никонов А.П., 1993; Усанов В.Д., 1995]. Ранее она выделялась в качестве самостоятельного осложнения послеродового периода в классификации ВОЗ IX пересмотра (рубрика 674.8), но отсутствует в МКБ-Х [111]. В отечественных классификациях послеродовая субинволюция матки, как правило, не выделялась в качестве самостоятельного послеродового осложнения, однако на практике часто используется в диагнозах, как обозначение самостоятельного клинического синдрома, возможно, в ряде случаев заменяя собой диагноз эндометрита [Герасимович и соавт., 1992]. Вместе с тем, практикующие врачи, выставляя такой диагноз, часто недооценивают тяжесть состояния родильниц, назначая при этом неадекватную терапию, что нередко приводит к повторному поступлению таких пациенток в акушерские стационары.
Возможность улучшения профилактики и лечения послеродовых заболеваний мы видим в прогнозировании возможных осложнений течения послеродового периода и применения новых диагностических и лечебных технологий. В тоже время, по данным научной литературы, нет конкретных диагностических критериев дифференцирующих субинволюцию матки и послеродовый эндометрит.
Таким образом, актуальность исследования определяется не снижающейся тенденцией уровня инфекционно-воспалительных послеродовых заболеваний, в значительной степени зависящей от состояния иммунной системы родильниц и исходного состояния здоровья. Сказанное послужило причиной проведения данного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении сходств и различий субинволюции матки и послеродового эндометрита для оптимизации ведения родильниц с осложненным послеродовым периодом.
Задачи исследования:
1. Выявить группу риска по развитию послеродового эндометрита и субинволюции матки.
2. Сравнить особенности клинического течения послеродового периода у родильниц с эндометритом и субинволюции матки.
3. Уточнить параметры клинического анализа крови характерного для субинволюции матки и послеродового эндометрита.
4. Изучить микрофлору у родильниц с субинволюцией матки и эндометритом после родов.
5. Определить ультразвуковые параметры характерные для субинволюции матки и послеродового эндометрита.
6. Изучить интерфероновый статус у родильниц с этими заболеваниями.
7. Отработать схему обследования и лечения женщин с осложненным послеродовым периодом.
Научная новизна:
1. Получены новые данные о состоянии интерферонового статуса, а также микрофлоры в аспирате из полости матки у родильниц с осложненным течением послеродового периода.
2. Впервые в акушерской практике исследовано влияние индуктора интерферона - ридостина с целью комплексного лечения родильниц с послеродовым эндометритом и субинволюцией матки.
Практическая значимость;
1. Полученные данные позволяют считать целесообразным применение индуктора интерферона — ридостина для коррекции интерферонового статуса у родильниц группы риска и с осложненным течением послеродового периода.
2. Предложенный способ коррекции интерферонового статуса отечественным препаратом «Рид остин», позволяет сократить пребывание родильниц с субинволюцией матки и послеродовым эндометритом, в родильном доме, в среднем на 3 дня.
3. Для определения микробной флоры в полости матки у родильниц с осложненным течением послеродового периода, достаточно взять мазок из цервикального канала при условии, что степень обсемененности возбудителями патологических лохий превышает 10 КОЕ/мл.
Положения выносимые на защиту:
1. Учитывая большое сходство клинических проявлений, данных лабораторных исследований, а также анализ 7590 историй родов дают основание полагать, что субинволюция матки может быть начальной стадией эндометрита.
2. Использование индуктора интерферона - ридостина в комплексе с другими медикаментозными средствами является патогенетически обоснованным у родильниц с эндометритом и субинволюцией матки.
Внедрение результатов исследования в практику;
Работа выполнена в рамках научной деятельности курса акушерства и гинекологии при кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность родильного дома №3 г. Москвы и используются в учебном процессе.
Структура и объем диссертации:
Диссертация отпечатана на компьютере и состоит из введения, пяти глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, полученным результатам исследования, обсуждению результатов работы, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сходства и различия субинволюции матки и послеродового эндометрита. Оптимизация обследования и лечения"
выводы.
1. В группу риска по развитию эндометрита после родов и субинволюции матки следует отнести женщин в возрасте моложе 20 лет, с инфекционными заболеваниями в анамнезе и очагами хронических инфекций, многорожавших, а также с отягощенным гинекологическим анамнезом и осложненным течением беременности и родов.
2. Объединяющими клиническими симптомами у родильниц с субинволюцией матки и эндометритом были: повышение температуры тела, субинволюция матки и ее мягковатость при пальпации.
3. В обеих группах имел место лейкоцитоз, более выраженный у родильниц с эндометритом (13,86±0,81х109/л против 11,42±0,64х109/л).
4. У родильниц с субинволюцией матки и эндометритом выявлена глубокая депрессия в системе интерферона, являющегося важным фактором состояния внутренней среды организма (гомеостаза).
5. Различным было: моноинфекция (64,8%) у родильниц с субинволюцией матки с умеренным (52,9%) и обильным (41,2%) ростом возбудителя, которая представлена факультативными анаэробами, у пациенток с эндометритом после родов через естественные родовые пути эта роль отведена комбинированной инфекции (67,8%) с умеренным (47,5%) и обильным (66,1%) ростом возбудителей, в качестве которых могут выступать как факультативные анаэробы, так и специфическая инфекция, а после операции кесарева сечения — специфическая инфекция (цитомегаловирус, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы), что необходимо учитывать при выборе антибактериального препарата.
6. Использование индуктора интерферона — ридостина в комплексе лечения родильниц с эндометритом и субинволюцией матки является патогенетически обоснованным.
7. Учитывая большое сходство клинических проявлений, данных лабораторных исследований, а также анализ 7590 историй родов дают основание полагать, что субинволюция матки может быть начальной стадией эндометрита, поэтому при субинволюции матки с целью предупреждения развития выраженных проявлений эндометрита необходимо использовать схему лечения, предусмотренную для родильниц с диагнозом «Эндометрит».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При наблюдении женщин в женской консультации, необходимо учитывать женщин групп риска по развитию гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде для своевременных противовоспалительных мероприятий, в частности санации влагалища женщин с III - IV степенью чистоты влагалищного содержимого, очагов хронических заболеваний (заболевания кожи, зубов, носоглотки), лечение анемии.
2. Родильницам с субинволюцией матки и послеродовым эндометритом, с целью удаления патологических включений из полости матки, необходимо производить вакуум-аспирацию с обязательным гистологическим исследованием полученного аспирата.
3. С целью выявления возбудителей и определения чувствительности к антибиотикам, пациенткам этих групп, перед вакуум-аспирацией, необходимо взять мазок патологических лохий из цервикального канала с обязательным его погружением в питательную среду.
4. Обследование пациенток после операции кесарева сечения, требует проведения полимеразной цепной реакции на образце патологических лохий, взятых из цервикального канала (с целью выявления специфической инфекции).
5. В дальнейшем лечение таких групп родильниц требует проведения консервативной терапии, которая должна включать антибактериальные, иммуномодулирующие и утеротонические препараты.
6. В качестве препарата - иммуномодулятора, в послеродовом периоде, у женщин входящих в группу риска с целью профилактики, а у родильниц с субинволюцией матки и эндометритом с целью лечения, в схему лечебных мероприятий целесообразно включить индуктор ИФН — ридостин по схеме:
8 мг (одна ампула) ежедневно однократно, внутримышечно, в течение 2-х дней. Перед введением содержимое ампулы растворить в 2 мл воды для инъекций.