Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль диагностики и лечения субинволюции матки в профилактике послеродовых эндометритов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль диагностики и лечения субинволюции матки в профилактике послеродовых эндометритов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль диагностики и лечения субинволюции матки в профилактике послеродовых эндометритов - тема автореферата по медицине
Поженко, Елена Васильевна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Поженко, Елена Васильевна :: 2004 :: Барнаул

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о роли субинволюции матки в развитии послеродового эндомиометрита, методах её диагностики и лечения. (Обзор литературы).

1.1. Факторы риска, прогнозирование и доклиническая диагностика послеродового эндометрита.

1.2. Субинволюция матки в прогнозе и доклинической диагностике послеродового эндометрита.

1.3. Современные принципы лечения субинволюции матки как профилактики послеродового эндометрита.

Глава 2. Клинические группы и методы исследования.

2.1. Клинические группы.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Эхографические методы диагностики.

2.4 Цветное дуплексное сканирование кровотока.

2.5 Методы гистологического исследования.

2.6 Методика прогнозирования неэффективности потенцирующих физических факторов в лечении субинволюции матки в послеродовом периоде.

Глава 3. Сравнительная клиническая характеристика пациенток с осложненным течением послеродового периода.

3.1. Зависимость развития субинволюции матки и послеродовых эндометритов от экстрагенитальных заболеваний.

3.2. Зависимость развития субинволюции матки и послеродовых эндометритов от акушерско-гинекологического анамнеза.

3.3. Зависимость развития субинволюции матки и послеродовых эндометритов от течениея беременности.

3.4. Зависимость развития субинволюции матки и послеродовых эндометритов от течения родов.

3.5. Аналитическая характеристика результатов эхографического метода исследования инволюции матки в послеродовом периоде в исследуемых группах.

3.6. Течение послеродового периода в исследуемых группах.

Глава 4. Потенцирующие физические факторы как основной метод лечения субинволюции матки в послеродовом периоде и прогнозирование его эффективнти.

4.1. Клиническая характеристика родильниц в группах исследования, в зависимости от методов консервативного лечения субинволюции матки в послеподо-вом периоде.

4.2. Лечение субинволюции матки с применением потенцирующих физических факторов и оценка его эффективности.

4.3. Факторы риска возникновения стойкой субинволюции матки, неподдающейся консервативному лечению.

4.4. Создание прогностической карты неэффективности лечения субинволюции матки в послеродовом периоде с применением потенцирующих физических факторов.

4.5. Роль допплерометрических показателей в прогнозировании исхода субинволюции матки.

Глава 5. Отдалённые результаты доклинической диагностики субинволюции матки и своевременного её лечения в послеродовом периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Поженко, Елена Васильевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Послеродовые гнойно-септические заболевания до настоящего времени имеют большое медицинское, социальное и демографическое значение, поскольку их лечение представляет значительные сложности, требует больших материальных затрат, а их следствием может быть утрата женщиной репродуктивной функции. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации послеродовые перитониты и сепсис занимают 2-4 место [8, 15, 178]. Несмотря на успехи, достигнутые в снижении материнской смертности от септических осложнений, эта причина остаётся ещё довольно значимой и её показатель составляет 2,0 на 100 ООО живорожденных, снижение величины этого показателя за последние годы было незначительным [15, 172].

Наиболее распространённой нозологией гнойно-септических заболеваний является послеродовый эндомиометрит, частота которого в последние годы в мире увеличивается [1, 15]. В общей популяции родивших эндомиометрит после самопроизвольных родов выявляется в 3 - 8% случаев, после операции кесарева сечения в 30 - 35% случаев, а в группе женщин с высоким риском развития септических осложнений в 55,5% случаев [65, 170, 171, 172, 227, 263,265, 301].

Появление в последние годы стертых, атипичных форм ПЭ затрудняет своевременную диагностику послеродовых осложнений, что может привести к запоздалому неадекватному лечению и развитию более тяжёлых форм ГСЗ. Это обусловливает поиск новых методов доклинической диагностики на ранних этапах патологического течения послеродового периода с целью профилактики развития послеродовых ГСЗ [13, 184, 185, 188, 191, 197, 210, 269, 271,274, 275].

Одним из ранних клинических проявлений патологического течения послеродового периода является субинволюция матки - замедление обратного её развития [101, 119, 168, 200]. Необходимо отметить, что субинволюция матки до настоящего времени не имеет однозначного определения. Некоторые авторы склонны относить её к послеродовым септическим заболеваниям [54, 72, 119, 191, 222, 235] или рассматривать как пред стадию послеродового эндометрита [67, 101, 146, 168, 173, 201]. Как известно, быстрая инволюция матки препятствует развитию воспалительных процессов, снижает риск развития послеродовых эндометритов. Следовательно, ранняя диагностика субинволюции матки и, соответственно, своевременное ее лечение является неотъемлемой частью профилактических мероприятий у родильниц [101, 139, 146, 168, 192, 200].

Внедрение в акушерскую практику эхографии послеродовой матки позволяет рано диагностировать её субинволюцию [78, 85, 106, 107, 112, 179, 181, 199, 278], а также часто приводит к необоснованному применению хирургического метода лечения [139].

Встречаются работы, посвященные допплерометрическому исследованию кровотока в сосудах матки в послеродовом периоде, где определены специфические ДМ характеристики пуэрперального эндомиометрита [14, 124, 132, 207]. Однако исследований по определению диагностической ценности данного метода для выбора способа лечения субинволюции матки и прогноза по его эффективности нами не найдено.

Сформирована концепция активной тактики лечения ПЭ [82, 142, 146, 147], но нет единого мнения о возможностях консервативного лечения субинволюции матки и показаниях к применению хирургического метода [192]. Такое положение можно объяснить тем, что СМ до настоящего времени не имеет однозначного толкования: является ли она симптомом послеродового эндометрита или это только условие для его развития.

В литературных источниках представлен материал по использованию преформированных физических факторов в лечении субинволюции матки в послеродовом периоде [26, 27, 28, 30, 31, 42, 141, 146, 158, 159, 165, 181, 272, 290, 295], но нет сведений, касающихся комплексного использования физических методов, дополняющих и потенцирующих друг друга. Также не определены клинические и параклинические критерии перехода от консервативных к хирургическим методам лечения СМ [192].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Снижение количества поздних послеродовых эндометритов путём доклинической диагностики субинволюции матки, её консервативного лечения с применением комплекса потенцирующих физических факторов, а при его неэффективности использования хирургических методов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить факторы риска осложнений послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами.

2. Определить роль субинволюции матки в развитии послеродовых эндометритов.

3. Обосновать метод консервативного лечения субинволюции матки с использованием потенцирующих физических факторов и оценить его эффективность.

4. Выявить факторы риска и разработать шкалу прогнозирования неэффективности консервативного лечения субинволюции матки.

5. Определить информативность допплерометрии в прогнозировании эффективности лечения субинволюции матки в послеродовом периоде.

6. Оценить эффективность доклинической диагностики субинволюции матки и её комплексного лечения в снижении частоты поздних послеродовых эндометритов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Проведена дифференцированная оценка факторов риска осложнения послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами.

Определена роль первичной субинволюции матки в развитии поздних послеродовых эндометритов.

Установлена прогностическая ценность допплерометрического исследования кровотока в маточной артерии в оценке эффективности консервативного лечения субинволюции матки.

Показана эффективность доклинической диагностики и комплексного лечения первичной субинволюции матки в снижении частоты послеродовых эндометритов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Предложен эффективный метод консервативного лечения первичной субинволюции матки с использованием комплекса потенцирующих физических факторов.

Разработана шкала прогнозирования неэффективности консервативного лечения первичной субинволюции матки в послеродовом периоде.

Предложен алгоритм доклинической диагностики субинволюции матки, ее консервативного лечения, определения клинических и параклинических показаний для применения хирургического метода лечения и антибактериальной терапии, использование которого привело к снижению частоты послеродовых эндометритов в четыре раза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ:

Алгоритм, включающий: а) доклиническую эхографическую диагностику субинволюции матки на третьи сутки послеродового периода, б) ее консервативное лечение потенцирующими физическими факторами в течение двух суток, в) применение хирургических методов при наличии показаний внедрен в практику работы послеродового отделения МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на краевом обществе физиотерапевтов, 1999, г. Барнаул, на краевой конференции акушеров-гинекологов, 1999, г. Барнаул, на научно-практической конференции молодых ученых АГМУ, 2002, г. Барнаул, на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВа АГМУ, 2002, г. Барнаул. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Первичная субинволюция матки, как показатель несостоятельности сократительной деятельности миометрия, формируется на вторые-третьи сутки после родов и является отдельной нозологией осложнений послеродового периода.

2. Персистенция первичной субинволюции матки при отсутствии или неэффективности ее лечения является условием для развития поздних эндометритов.

3. Доклиническая диагностика первичной субинволюции матки, ее консервативное, а при наличии показаний, и хирургическое лечение приводит к значительному снижению послеродовых эндометритов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль диагностики и лечения субинволюции матки в профилактике послеродовых эндометритов"

выводы

1. Общими факторами риска осложнения послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами являются: анемия беременных, угроза прерывания беременности во втором и третьем триместрах, затяжное течение родов.

2. Для первичной субинволюции матки факторами риска являются: локализация плаценты на задней стенке и в дне, применение токолитических препаратов в третьем триместре беременности, патологический прелиминарный период, родовозбуждение простагландинами, быстрые и стремительные роды, рождение крупных или гипотрофичных детей.

3. Для ранних эндометритов факторами риска являются: артериальная гипотония, эндокринные заболевания, пиелонефриты, отягощенный воспалительными заболеваниями и нарушениями менструальной функции гинекологический анамнез, острые или обострения хронических инфекционных экст-рагенитальных заболеваний во втором и третьем триместрах беременности, гемодинамические нарушения в фетоплацентарном комплексе и низкая оценка кардиотахограммы плода в третьем триместре беременности, а также затяжные роды, длительный безводный промежуток, осложнения последового и раннего послеродового периодов.

4. Для поздних эндометритов факторами риска являются: острые или обострения хронических инфекционных экстрагенитальных заболеваний в первом триместре беременности, локализация плаценты на задней стенке и в дне матки, гемодинамические нарушения в фетоплацентарном комплексе по допплерометрии в третьем триместре беременности, применение токолитических препаратов в третьем триместре беременности, стремительные роды, рождение гипотрофичных детей.

5. Первичная субинволюция матки без признаков воспалительного процесса формируется на вторые-третьи сутки послеродового периода. Вторичная субинволюция матки формируется на четвёртые-пятые сутки послеродового периода на фоне клинической манифестации раннего эндометрита. Первичная субинволюция матки при неэффективности, либо при отсутствии её лечения персистирует и является условием развития позднего эндометрита в 27,3±6,0 % случаев.

6. Использование комплекса потенцирующих физических факторов в консервативной терапии первичной субинволюции матки без признаков воспалительного процесса повышает ее эффективность в 4 раза по сравнению с применением только утеротонических препаратов.

7. Группу максимального риска неэффективности консервативного лечения первичной субинволюции матки составляют пациентки с отягощенным гинекологическим анамнезом, артериальной гипотонией, заболеваниями щитовидной железы, угрозой прерывания беременности в третьем триместре и ее лечением токолитическими препаратами, маловодием и гипотрофичными плодами.

8. Снижение допплерометрических показателей СДО менее 2,04+0,08 у. е. и ИР менее 0,50+0,02 у. е в маточной артерии в процессе консервативного лечения субинволюции матки является параклиническим маркером его неэффективности, показанием к хирургическому лечению и антибактериальной терапии.

9. Доклиническая диагностика субинволюции матки с помощью эхографии, ее консервативное лечение с использованием комплекса потенцирующих физических факторов и применение хирургических методов при неэффективности консервативных привело к снижению частоты поздних послеродовых эндометритов в 4 раза и сокращению сроков пребывания женщины в родильном доме на 2,7±1,3 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью доклинической диагностики субинволюции матки всем родильницам на третьи сутки послеродового периода необходимо проводить скрининговое эхографическое исследование. При проведении эхографического исследования рекомендуется проводить точное измерение длины тела матки, переднезаднего размера и ширины матки и её полости, а также производить оценку ее тонуса, структуры мышечной стенки и содержимого её полости.

2. При выявлении субинволюции матки без признаков воспалительного процесса для консервативного лечения мы рекомендуем использовать соче-танную физиотерапию ПФФ - переменное магнитное поле низкой частоты (ПеМП) и синусоидально-модулированные токи (СМТ) в стимулирующем режиме ежедневно два раза в день, с перерывом в 2-3 часа. Физиотерапию мы рекомендуем сочетать с внутримышечным введением окситоцина по 2, 5 ME через 30 минут по 4 инъекции в вечернее время и дозированным холодом на низ живота.

3. В случаях диагностики субинволюции матки всем пациенткам целесообразно в процессе лечения проводить допплерометрическое исследование состояния маточного кровотока. Для качественной оценки кривых скоростей кровотока - использовать индексы периферического сосудистого сопротивления: СДО и ИР. Численные значения СДО соответствующие 2,04±0,08 у. е. и ИР 0,50±0,02 у. е. рекомендуется считать фактором риска неэффективности консервативного лечения субинволюции матки. В этом случае консервативное лечение целесообразно проводить в течение одного дня, в сочетании с антибактериальной терапией, с последующим эхографическим и допплерометрическим контролем. При условии сохраняющейся субинволюции матки и отсутствии роста индексов периферического сопротивления показано хирургическое лечение (вакуум- аспирация) на четвёртые сутки послеродового периода без отмены антибактериальной терапии.

4. В случаях диагностики субинволюции матки всем пациенткам целесообразно определять степень риска неэффективности консервативного лечения с использованием прогностической карты. При высокой степени риска рекомендуется ограничить лечение одним днём с проведением контрольного эхографического исследования. При неэффективности консервативного лечения показано применение хирургического метода (вакуум-аспирация) на четвёртые сутки послеродового периода с последующим назначением антибактериальной терапии.

5. Всем пациенткам с первичной субинволюцией матки без признаков воспалительного процесса целесообразно проводить консервативное лечение с третьих суток послеродового периода в течение двух дней, с последующим контрольным эхографическим исследованием.

6. При неэффективности консервативного лечения субинволюции матки целесообразно применение хирургического метода на пятые сутки послеродового периода с последующим назначением антибактериальной терапии. Вакуум-аспирацию целесообразно применять на четвёртые-пятые сутки пуэрперия и при наличии в полости матки жидкостных и разнородных эхост-руктур, а кюретаж в более поздние сроки и при плотных эхоструктурах. В вопросах длительности и вида антибактериальной терапии требуется индивидуальный подход.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль диагностики и лечения субинволюции матки в профилактике послеродовых эндометритов

На правахрукописи

Поженко Елена Васильевна

РОЛЬ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Фадеева Наталья Ильинична Научный консультант:

кандидат медицинских наук Хетагурова Галина Ивановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аграновская Бронислава Алексеевна кандидат медицинских наук, доцент Игитова Марина Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ»

Защита диссертации состоится «1» июня 2004 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахматов И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Эндометриты до настоящего времени являются самой распространенной формой послеродовых гнойно-септических заболеваний: Их следствием может быть материнская смертность или утрата женщиной репродуктивной функции [Зак И. Р.", 1991; Вихляева Е. М., 1997; Кулаков В. И., 1998; Серов В. Н., 1998; Абрамченко В; В., 2000; Куперт А. Ф.; 2000 и др.]:

Поиск новых методов доклинической диагностики ранних форм патологического течения послеродового периода представляется реальным путем профилактики развития послеродовых гнойно-септических заболеваний [Тю-тюнник В. И., Усанов В. Д., 1995; Артамонов В. С, 1998; Транкина В. И., 1999; Гуртовой Б. Л., 2001 и др.].

Одним из начальных клинических проявлений патологического течения послеродового периода является субинволюция матки [Чернуха Е. А. и соавт., 1996; Кочиева С. А. и соавт., 2002].

Субинволюция матки до настоящего времени не имеет однозначного толкования: является ли она симптомом послеродового эндометрита или это только условие для его развития [Усанов В. Д., 1995; Чернуха Е. А. и соавт., 1996; Дуда И. В., Дуда В. И., 1997; Кочиева С. А. и соавт., 2002; Кутеко А. Н. и соавт., 2002].

Также нет единого мнения о возможностях консервативного лечения-субинволюции матки и показаниях к применению хирургического метода [Федорович О. К. и соавт., 2001].

Внедрение в акушерскую практику эхографии послеродовой матки позволяет рано диагностировать ее субинволюцию, а также часто приводит к необоснованному применению хирургического метода лечения [Наумкин Н. Н., 2002]. Применение утеротонических препаратов не всегда решает задачи ликвидации субинволюции матки [Кочиева С. А. и соавт., 2002; Саадех И. А,

2003; Шш А, 1986; Ament J. А., 1994].

В литературных источниках представлены материалы, посвященные использованию преформированных физических факторов в лечении субинволюции матки в послеродоврм периоде [Радионченко А. А., и соавт., 1984; Понедельникова О. В., 2000; Чернуха Е. А., Стругацкий В. М. и соавт., 2000 и др.], но нет сведений, касающихся комплексного использования физических факторов, когда один физический фактор усиливает действие другого и расширяется круг воздействия на различные звенья патогенеза заболевания [Боголюбов В. М., 1996]. Также не определены клинические и параклинические критерии перехода от консервативных к хирургическим методам лечения субинволюции матки [Федорович О. К. и соавт., 2001].

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что поиск новых методов консервативного лечения субинволюции матки и определение показаний к применению хирургического метода является оправданным и своевременным.

Цель исследования

Целью работы явилось снижение числа поздних послеродовых эндометритов путём доклинической диагностики субинволюции матки, её консервативного лечения с применением комплекса потенцирующих физических факторов, а при его неэффективности использования хирургических методов.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска осложнений послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами,

2. Определить роль субинволюции матки в развитии послеродовых эндометритов.

3. Обосновать метод консервативного лечения субинволюции матки с использованием потенцирующих физических факторов и оценить его эффективность.

4. Выявить факторы риска и разработать шкалу прогнозирования неэффективности консервативного лечения субинволюции матки.

5. Определить информативность допплерометрии в прогнозировании

эффективности лечения субинволюции матки в послеродовом периоде.

6. Оценить значение доклинической диагностики субинволюции матки и её комплексного лечения в снижении частоты поздних послеродовых эндометритов.

Научная новизна исследования

Проведена дифференцированная оценка факторов риска осложнения послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами.

Определена роль первичной субинволюции матки в развитии поздних послеродовых эндометритов.

Установлена прогностическая ценность допплерометрического исследования кровотока в маточной артерии в оценке эффективности консервативного лечения субинволюции матки.

Показана эффективность доклинической диагностики и комплексного лечения первичной субинволюции матки в снижении частоты послеродовых эндометритов.

Практическая значимость

Предложен эффективный метод консервативного лечения первичной субинволюции матки с использованием комплекса потенцирующих физических факторов.

Разработана шкала прогнозирования неэффективности консервативного лечения первичной субинволюции матки в послеродовом периоде.

Предложен алгоритм доклинической диагностики субинволюции матки, ее консервативного лечения, определения клинических и параклинических показаний для применения хирургического метода лечения и антибактериальной терапии, использование которого привело к снижению частоты послеродовых эндометритов в четыре раза.

Внедрение результатов исследования в практику

Алгоритм, включающий: а) доклиническую эхографическую диагностику субинволюции матки на третьи сутки послеродового периода, б) ее

консервативное лечение потенцирующими физическими факторами в течение двух суток, в) применение хирургических методов при наличии показаний внедрен в практику работы послеродового отделения МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичная субинволюция матки, как показатель несостоятельности сократительной деятельности миометрия, формируется на вторые-третьи сутки после родов и является отдельной нозологией осложнений послеродового периода.

2. Персистенция первичной субинволюции матки при отсутствии или неэффективности ее лечения является условием для развития поздних эндометритов.

3. Доклиническая диагностика первичной субинволюции матки, ее консервативное, а при наличии показаний, и хирургическое лечение приводит к значительному снижению послеродовых эндометритов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены, на краевом обществе физиотерапевтов, 1999, г. Барнаул; на краевой конференции акушеров-гинекологов, 1999, г. Барнаул; на научно-практической конференции молодых ученых АРМУ, 2002, г. Барнаул; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВа АГМУ, 2002, г. Барнаул. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 37 таблицами и 31 рисунком: Список литературы включает 308 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 415 родильниц, роды которых произошли в МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула с 1996 по 2003 год. Основную группу составили 280 родильниц, у которых при скрининговом эхографическом исследовании на третьи-четвертые сутки послеродового периода диагностирована субинволюция матки без клинических и параклинических признаков инфекционно-воспалительного процесса. В группу сравнения 1 вошли 30 родильниц, послеродовый период которых с первых-вторых суток осложнился клинически манифестирующим эндометритом. В группу сравнения 2 вошли 55 родильниц, с клинической манифестацией эндометрита через 10-40 дней после родов.

Контрольную группу составили 50 родильниц с не осложненным течением послеродового периода. Подбор родильниц в контрольную группу проводился лотерейным методом: каждая 10-ая родильница с физиологическим послеродовым периодом.

Все обследованные пациентки были сопоставимы по возрасту и отслежены до окончания послеродового периода в женской консультации.

В зависимости от метода консервативного лечения субинволюции матки в послеродовом периоде родильницы основной группы были разделены на подгруппы А и Б. В подгруппу А включены пациентки, получившие лечение субинволюции матки потенцирующими физическими факторами (ПФФ) в сочетании с медикаментозной утеротонической терапией. В подгруппу Б были включены пациентки, получившие только медикаментозную утеротониче-скую терапию. Родильницы в подгруппах были сопоставимы по возрасту, акушерскому и гинекологическому анамнезу, соматическим заболеваниям, течению беременности, родов и послеродового периода.

В зависимости от эффективности консервативного лечения субинволюции матки в послеродовом периоде ПФФ в сочетании с медикаментозной утеротонической терапией родильницы подгруппы А были разделены на

подгруппы А1 и А2. В подгруппу А1 включены пациентки, у которых консервативное лечение субинволюции матки ПФФ в сочетании с медикаментозной утеротонической терапией было эффективно. В подгруппу А2 включены пациентки, у которых от данной терапии эффекта не было. Всем пациенткам подгруппы А2 был применен хирургический метод лечения - кюре-таж или вакуум-аспирация полости матки.

Клинические методы исследования. В ходе исследования проведен анализ 415 «Индивидуальных карт беременной и родильницы», 415 «Историй родов» на базе МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула и 55 «Историй болезни» на базе гинекологического отделения МУЗ «Городская больница № 3» г. Барнаула.

Находившимся под наблюдением родильницам проведено общеклиническое обследование с изучением общего и акушерско-гинекологического анамнеза. Из анамнеза выяснялись перенесенные экстрагенитальные и гинекологические заболевания, оценивались менструальная, половая и репродуктивная функции. Мы тщательно провели оценку соматического и акушерского статусов, изучили течение беременности по триместрам, течение родов по периодам и динамику течения послеродового периода. При изучении динамики течения послеродового периода мы обращали внимание на наличие фебрильной и субфебрильной температуры тела, тахикардии, жажды и болевого симптома, отсутствие аппетита, изменение характера лохий и анализа крови. В анализах крови оценивали лейкоцитоз, лейкоцитарную формулу и СОЭ. Динамику инволюции матки и ее полости оценивали эхо графическим методом.

Эхографические методы исследования. Ультразвуковое исследование органов малого таза (В-режим) проводилось на аппаратах Aloca 2000, (фирма Aloca, Япония) с использованием трансабдоминальных датчиков 3,5 МГц и 5,0 МГц.

Эхографическое исследование органов малого таза проводили всем родильницам на 3-4-е сутки послеродового периода и в процессе лечения су-

бинволюции матки для контроля за его эффективностью. При проведении эхографического исследования особое внимание обращали на тонус и структуру мышечной стенки матки, размеры и внутреннее содержимое ее полости. Нами производилось точное измерение длины тела матки, переднезаднего размера и ширины. Так же мы производили измерения соответствующих размеров маточной полости [Стрижаков А. К. и соавт., 1990]. Полученные результаты сравнивали с общепринятыми параметрами в соответствии с сутками послеродового периода [Иванова И. А., 1983].

Для выявления факторов риска по возникновению субинволюции матки в послеродовом периоде мы проанализировали результаты эхографиче-ских исследований плодного яйца перед родами, учитывая следующие показатели: локализацию, степень зрелости и толщину плаценты, а также количество околоплодных вод.

Цветное дуплексное сканирование кровотока. Исследование внут-риматочных сосудов (радиальных) проводилось после предварительного эхо-графического исследования в В-режиме.

Всем пациенткам проводились допплерометрические исследования на аппарате «Aloca-SSD-2000» трансабдоминальным трансдюссером в режиме цветного картирования с вычислением систоло-диастолического отношения (СДО) и индекса резистентности (ИР) в маточной артерии на третьи сутки послеродового периода и в процессе консервативного лечения субинволюции матки.

Методы гистологического исследования. Морфологическому исследованию были подвергнуты соскобы и вакуум-аспираты содержимого полости матки, взятые в послеродовом периоде у родильниц с субинволюцией матки в случаях неэффективного консервативного лечения. Гистологические исследования проводились на базе ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер».

Методика прогнозирования неэффективности консервативного лечения субинволюции матки в послеродовом периоде с применением ПФФ. В основу разработки прогностической карты взята модификация вероятностного метода Байеса - метод нормированных интенсивных показателей [Шиган Е. Н., 1986].

Методы статистической обработки результатов исследования. Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента и Фишера, программным обеспечением «ARMSTAT» на компьютере IBM Pentium-2000. За статистически значимые принимались различия при величине достоверности р<0,05 [Ко ляд о В. Б. и соавт., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен анализ анамнеза пациенток, фоновых экстрагенитальных заболеваний, течения беременности, родов и послеродового периода, показателей эхографических исследований состояния плодного яйца перед родами и инволюции матки в послеродовом периоде, результатов консервативного и хирургического лечения, а также результатов гистологического исследования соскобов из полости матки.

По итогам проведенного клинико-статистического анализа мы определили факторы риска осложнённого послеродового периода, и на их основании, выделили три варианта формирования субинволюции матки. Общими факторами, риска для всех осложнений послеродового периода являются: анемия беременных, угроза прерывания беременности во втором триместре, применение токолитических препаратов в третьем триместре беременности, затяжные роды.

Мы обозначили следующие варианты формирования субинволюции матки:

1. Первичная субинволюция матки, формирующаяся в течение первых двух суток послеродового периода и протекающая без признаков воспалительного процесса (пациентки основной группы). Факторами риска характерными для этого осложнения послеродового периода являются: расположение плаценты по задней стенке и в дне матки, патологический прелиминарный период, быстрые и стремительные роды, родовозбуждение простаг-ландинами, рождение крупных или гипотрофичных детей.

2. Вторичная субинволюция матки, формирующаяся на четвёртые-пятые сутки послеродового периода на фоне клинических и параклинических проявлений инфекционно-воспалительного процесса и являющаяся симптомом ранних эндометритов (пациентки группы сравнения 1). Факторами риска раннего эндометрита являются: артериальная гипотония, эндокринные заболевания, пиелонефриты, воспалительные заболевания и нарушения менструальной функции в анамнезе, угроза прерывания беременности в третьем триместре, острая или обострение хронической инфекции во втором и третьем триместрах беременности, наличие гемодинамических нарушений в фетоп-лацентарном комплексе по допплерометрии и низкая оценка состояния плода по кардиотахографии в третьем триместре- беременности, длительный безводный промежуток, а также осложнения последового и раннего послеродового периодов.

3. Персистирующая субинволюция матки с развитием на её фоне позднего эндометрита (пациентки группы сравнения 2). Факторами риска развития позднего эндометрита являются: острая или обострение хронической инфекции в первом триместре беременности, угроза прерывания беременности в третьем триместре, наличие гемодинамических нарушений в фетопла-центарном комплексе по допплерометрии в третьем триместре беременности, локализация плаценты на задней стенке и в дне матки, применение эстрогенов перед родами, стремительные роды, а также рождение гипотрофичных детей.

Поскольку первичная субинволюция матки при неэффективности или отсутствии её лечения может персистировать с последующим развитием на её фоне позднего эндометрита, её нужно своевременно диагностировать и лечить.

Пациенткам основной группы с первичной субинволюцией матки мы применяли два типа консервативного лечения.

230 пациенткам (подгруппа А) назначались ПФФ в сочетании с медикаментозной утеротонической терапией..

50 пациенток (подгруппа Б) получали только медикаментозную утеро-тоническую терапию.

Пациентки в подгруппах А и Б были сопоставимы по возрасту, анамнестическим данным, экстрагенитальным заболеваниям, течению беременности, родов, послеродовому периоду, а также результатам эхографических исследований плодного яйца перед родами и матки после родов.

Для консервативного лечения первичной субинволюции матки мы использовали методику, предложенную Хетагуровой Г. И.. Это сочетанная физиотерапия двумя потенцирующими физическими факторами (ПФФ): переменным магнитным полем низкой частоты (ПеМП) и синусоидально-модулированными токами (СМТ) в стимулирующем режиме. Мы сочетали физиотерапию с медикаментозными утеротоническими препаратами и отработали в процессе исследования время и продолжительность консервативного лечения.

Консервативное лечение субинволюции матки начиналось через 2-3 дня после родов и продолжалось в течение 1-2-х дней.

По итогам проведенного лечения нами получены следующие результаты.

Консервативное лечение субинволюции матки с применением ПФФ эффективно в 63,9 % случаев, а лечение только утеротоническими препаратами - в 16% случаев (р<0,001) (рис. 1).

Подгруппа А

□ Эффективно В Неэффективно

Подгруппа Б

16,0%

84,0%

□ Эффективно В Неэффективно

Примечание: * - р<0,001 по отношению к подгруппе Б

Рис. 1 Оценка эффективности консервативных методов лечения субинволюции матки в послеродовом периоде.

Своим исследованием мы показали, что эффективность консервативного лечения первичной субинволюции матки с применением ПФФ зависит от времени его проведения.

Эффективность

□ Через 2 суток в течение 1дня ■ Через 2 суток в течение 2 дней

□ Через 3 суток в течение 2 дней

□ Через 3 суток и более в течение 1 дня

Примечание- * - р<0,05 по отношению к подгруппе - лечение начато через 2 суток и длилось 2 дня;

* * - р<0,001 по отношению к подгруппе - лечение начато через 2 суток и длилось 2 дня

Рис. 2 Оценка эффективности лечения субинволюции матки с

применением ПФФ, в зависимости от времени проведения лечения

Показано, что консервативное лечение субинволюции матки с применением ПФФ начатое через 2 суток и длящееся 2 дня достоверно более эффективно, чем аналогичное лечение, имеющее другие временные характеристики (рис. 2).

Таким образом, лечение родильниц с первичной субинволюцией матки с применением ПФФ достоверно более эффективно, чем лечение одними медикаментозными утеротоническими средствами.

При отсутствии эффекта в лечении первичной субинволюции матки консервативными методами на пятые-шестые сутки после родов пациенткам применялись хирургические методы - вакуум-аспирация или кюретаж полос-i и матки с последующим назначением антибактериальных препаратов.

У пациенток с поздними эндометритами (группа сравнения 2) в 27,3±6,0% случаев субинволюция матки была диагностирована эхографиче-ским методом в родильном доме.

С целью выявления диагностической ценности оценки перфузии матки в послеродовом периоде мы изучили допплерометрические показатели кровотока в маточной артерии (СДО и ИР) у родильниц с субинволюцией матки и не осложненным послеродовым периодом.

Выявленные нарушения маточного кровотока сопоставлялись сданными эхографического исследования, клиническим течением послеродового периода и результатами лечения субинволюции матки с применением ПФФ.

Нами доказано, что снижение численных значений СДО до 2,04±0,08 у.е. и ИР до 0,50±0,02 у.е. в маточной артерии у пациенток с субинволюцией матки и отсутствие их роста в процессе консервативного лечения может служить прогностическим маркером его неэффективности и начальным признаком воспалительного процесса в матке. Вышеизложенный факт является показанием к своевременному хирургическому лечению и назначению антибактериальных препаратов.

С целью создания прогностической карты неэффективности консервативного лечения субинволюции матки в послеродовом периоде с применением ПФФ нами проведен анализ возраста, анамнеза, течения беременности, родов и послеродового периода, результатов эхографического исследования состояния плодного яйца перед родами и матки после родов у пациенток с субинволюцией матки в зависимости от эффективности данного лечения.

Выделенные факторы риска свидетельствуют о том, что у пациенток с не эффективным консервативным лечением субинволюции матки на фоне отягощенного гинекологического анамнеза, артериальной гипотонии, дисфункции щитовидной железы сформировалась первичная фетоплацентарная недостаточность, которая клинически манифестировала угрозой прерывания беременности, что потребовало применения токолитических препаратов в третьем триместре беременности. При этом фетоплацентарная недостаточ-

ность сопровождалась маловодием, отставанием зрелости плаценты от срока гестации, развитием в родах аномалий родовой деятельности и рождением гипотрофичных детей.

На основании выявленных факторов риска мы разработали прогностическую карту неэффективности консервативного лечения субинволюции матки в пуэрперии с применением ПФФ.

Группу максимального риска составили родильницы с маловодием, отягощенным гинекологическим анамнезом за счет воспалительных заболеваний, артериальной гипотонией, угрожающим прерыванием беременности в третьем триместре, применением токолитических препаратов в третьем триместре беременности, получавшие медикаментозное лечение в родах, родившие гипотрофичных детей.

К родильницам, составляющих среднюю степень риска, мы отнесли пациенток с заболеваниями щитовидной железы, затяжными родами, угрожающим прерыванием беременности во-втором триместре. У пациенток, имеющих только один из выше перечисленных факторов, существует минимальный риск неэффективности данного лечения.

Группу максимального риска составляют женщины, у которых интегрированный показатель свыше 1,5 баллов, среднюю - 1,1-1,4 балла, минимальную - 0,7-1,0 балл.

Прогностическую карту неэффективности консервативного лечения мы использовали в сочетании с результатами допплерометрического исследования кровотока в сосудах матки для определения сроков применения хирургического лечения. У пациенток группы максимального риска целесообразно проводить консервативное лечение в течение одного дня и при его неэффективности использовать хирургический метод лечения - вакуум-аспирацию полости матки на четвёртые сутки послеродового периода.

Внедрение в практику дифференцированного подхода к лечению субинволюции матки в послеродовом периоде и использование в консервативном её лечении комплекса потенцирующих физических факторов позволило

снизить частоту послеродовых эндометритов (за счет поздних эндометритов) в четыре раза и избежать генерализованных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний (рис. 3).

В1997Г П1998г П1999г В2000г □ 2001 г В2002г П2003г.

Рис. 3 Динамика частоты послеродовых эндометритов в МУЗ «Родильный дом № 2» г. Барнаула с 1997 по 2003 гг.

Анализ времени пребывания родильниц в послеродовом отделении показал, что предлагаемый нами метод консервативного лечения субинволюции матки в послеродовом периоде экономически выгоден, так как благодаря ему происходит уменьшение сроков пребывания женщины в родильном доме на 2,7±1,3 дней и сокращение расходов лекарственных препаратов (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка количества койко-дней в послеродовом отделении у родильниц с субинволюцией матки, в зависимости от эффективности консервативного лечения с применением ПФФ

Группы N. сравнения Основная группа Контрольная

Подгруппа А1 п = 147 Подгруппа А2..-п-83 группа п = 50

Время N. Абс. % Абс. % Абс. %

выписки \

На 5-е сутки пу- 98 66,6 0 0** 34 68,0

эрперия ±3,9 ±6,6

На 6-е сутки пу- 46 30,9 4 4,8 16 32,0

эрперия ±3,8 ±2,3** ±4,3

На 7-е сутки пу- 3 2,5 34 40,9 0 0

эрперия ±1,3 ±5,3**

На 8-е сутки пу- 0 0 28 33,7 0 0

эрперия ±5,1**

На 9-е сутки пу- 0 0 15 18 ± 0 0

эрперия 4,2*

На 10-е сутки 0 0 2 2,6 0 0

пуэрперия ±1,7

Примечание: * - р<0,01 по отношению к контрольной группе;

** - р<0,001 по отношению к контрольной группе.

выводы

1. Общими факторами риска осложнения послеродового периода субинволюцией матки, ранними и поздними эндометритами являются: анемия беременных, угроза прерывания беременности во втором и третьем триместрах, затяжное течение родов.

2. Для первичной субинволюции матки факторами риска являются: локализация плаценты на задней стенке и в дне, применение токолитических препаратов в третьем триместре беременности, патологический прелиминарный период, родовозбуждение простагландинами, быстрые и стремительные роды, рождение крупных или гипотрофичных детей.

3.Для ранних эндометритов факторами риска являются: артериальная гипотония, эндокринные заболевания, пиелонефриты, отягощенный воспалительными заболеваниями и нарушениями менструальной функции гинекологический анамнез, острая или обострение хронической инфекции во втором и третьем триместрах беременности, гемодинамические нарушения в фетопла-центарном комплексе и низкая оценка кардиотахограммы плода в третьем триместре беременности, а также затяжные роды, длительный безводный промежуток, осложнения третьего и раннего послеродового периодов.

4. Для поздних эндометритов факторами риска являются: острая или обострение хронической инфекции в первом триместре беременности, локализация плаценты на задней стенке и в дне матки, гемодинамические нарушения в фетоплацентарном комплексе по допплерометрии в третьем триместре беременности, применение токолитических препаратов в третьем триместре беременности, стремительные роды, рождение гипотрофичных детей.

5. Первичная субинволюция матки без признаков воспалительного процесса формируется на вторые-третьи сутки послеродового периода. Вторичная субинволюция матки формируется на четвёртые-пятые сутки послеродового периода на фоне клинической манифестации раннего эндометрита. Первичная субинволюция матки при неэффективности, либо при отсутствии

её лечения персистирует и является условием развития позднего эндометрита в 27,3±6,0% случаев.

6. Использование комплекса потенцирующих физических факторов в консервативной терапии первичной субинволюции матки без признаков воспалительного процесса повышает ее эффективность в 4 раза по сравнению с применением только утеротонических препаратов.

7. Группу максимального риска неэффективности консервативного лечения первичной субинволюции матки составляют пациентки с отягощенным гинекологическим анамнезом, артериальной гипотонией, заболеваниями щитовидной железы, угрозой прерывания беременности в третьем триместре и ее лечением токолитическими препаратами, маловодием и гипотрофичными плодами.

8. Снижение допплерометрических показателей: систоло-диастолического отношения менее 2,04±0,08 у.е. и индекса резистентности менее 0,50±0,02 у.е в маточной артерии в процессе консервативного лечения субинволюции матки является параклиническим маркером его неэффективности, показанием к хирургическому лечению и антибактериальной терапии.

9. Доклиническая диагностика субинволюции матки с помощью эхографии, ее консервативное лечение с использованием комплекса потенцирующих физических факторов и применение хирургических методов при неэффективности консервативных привело к снижению частоты поздних послеродовых эндометритов в 4 раза и сокращению сроков пребывания женщины в родильном доме на 2,7±1,3 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью доклинической диагностики субинволюции матки всем родильницам на третьи сутки послеродового периода необходимо проводить скрининговое эхографическое исследование. При проведении эхографиче-ского исследования рекомендуется проводить точное измерение длины тела

матки, переднезаднего размера и ширины матки и её полости, а также производить оценку ее тонуса, структуры мышечной стенки и содержимого её полости.

2. При выявлении субинволюции матки без признаков воспалительного процесса для консервативного лечения мы рекомендуем использовать соче-танную физиотерапию потенцирующими физическими факторами - переменное магнитное поле низкой частоты и синусоидально-модулированные токи в стимулирующем режиме ежедневно два раза в день, с перерывом в 2-3 часа. Физиотерапию мы рекомендуем сочетать с внутримышечным введением окситоцина по 2,5 ME через 30 минут по 4 инъекции в вечернее время и дозированным холодом на низ живота.

3. В случаях диагностики субинволюции матки всем пациенткам целесообразно в процессе лечения проводить допплерометрическое исследование состояния маточного кровотока. Для качественной оценки кривых скоростей кровотока - использовать индексы периферического сосудистого сопротивления: систоло-диастолическое отношение и индекс резистентности. Численные значения систоло-диастолического отношения соответствующие 2,04±0,08 у.е. и индекса резистентности 0,50±0,02 у.е. рекомендуется считать фактором риска неэффективности консервативного лечения субинволюции матки. В этом случае консервативное лечение целесообразно проводить в течение одного дня, в сочетании с антибактериальной терапией, с последующим эхографическим и допплерометрическим контролем. При условии сохраняющейся субинволюции матки и отсутствии роста индексов периферического сопротивления показано хирургическое лечение (вакуум-аспирация) на четвёртые сутки послеродового периода без отмены антибактериальной терапии.

4. В случаях диагностики субинволюции матки всем пациенткам целесообразно определять степень риска неэффективности консервативного лечения с использованием прогностической карты. При высокой степени риска рекомендуется ограничить лечение одним днём с проведением контрольного

эхографического исследования. При неэффективности консервативного лечения показано применение хирургического метода (вакуум-аспирация) на четвёртые сутки послеродового периода с последующим назначением антибактериальной терапии.

5. Всем пациенткам с первичной субинволюцией матки без признаков воспалительного процесса целесообразно проводить консервативное лечение с третьих суток послеродового периода в течение двух дней, с последующим контрольным эхографическим исследованием.

6. При неэффективности консервативного лечения субинволюции матки целесообразно применение хирургического метода на пятые сутки послеродового периода с последующим назначением антибактериальной терапии. Вакуум - аспирацию целесообразно применять на четвёртые - пятые сутки пуэрперия и при наличии в полости матки жидкостных и разнородных эхост-руктур, а кюретаж в более поздние сроки и при плотных эхоструктурах. В вопросах длительности и вида антибактериальной терапии требуется индивидуальный подход.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реабилитация женщин в послеродовом периоде преформированными физическими факторами / Сб. мат. научно - практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиологическому воздействию» -Рубцовск, 1999. - С. 63. (соавт.: Г. И. Хетагурова).

2. Ранняя реабилитация юных первородящих женщин в послеродовом периоде потенцирующими физическими факторами / Сб. научных трудов 4-й Всероссийской конференции по детской и подростковой гинекологии «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии». - Москва, 2000. - С.

166. (соавт.: Г. И. Хетагурова, Т. Л. Дуда).

3. Применение преформированных физических факторов для профилактики послеродовых эндометритов / Сб. тезисов 4-го Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2002. - С. 484-485. (соавт.: Н. И. Фадеева).

4. Эхоскопическая диагностика и физиотерапия субинволюции матки в послеродовом периоде / Сб. мат. конференции акушеров - гинекологов «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии». - Иваново, 2002. - С. 98100. (соавт.: Г. И. Хетагурова, Л. Д. Лыга).

5. Прогнозирование эффективности лечения субинволюции послеродовой матки при помощи допплерометрии /Сб. мат. Ежегодной дорожной конференции «Современные подходы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии». - Новосибирск, 2002. С. 20-22. (соавт.: Л. П. Ананьина, Л. Д. Лыга, А. Г. Тыщенко).

6. Субинволюция матки - симптом ранних и фактор риска поздних эндометритов в пуэрперии / Сб. мат. итоговой научной конференции, посвященной 50 - летаю АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 223-225.

7. Использование допплерометрии для дифференцированного подхода к лечению субинволюции матки в пуэрперии / Сб. мат. итоговой научной конференции, посвященной 50 - летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 225-227. (соавт.: А. Г. Тыщенко).

*11072

Подписано в печать 24.04.2004 г. Печать на оборудовании RISO. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 76.

Отпечатано в типографии экономического факультета АГУ г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, тел. 36-42-32