Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов - тема автореферата по медицине
Крюченкова, Наталия Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Крюченкова, Наталия Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Динамика инволюции матки при физиологическом течении послеродового периода

1.2 Роль субинволюции матки в манифестации послеродового эндометрита

1 ' (

1.3 Хирургические и медикаментозные методы профилактики и лечения нарушений процессов инволюции матки в послеродовом периоде

1.4 Влияние современных физиотерапевтических методов на сократительную активность матки после родов

1.5 Анализ применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в клинической практике и восстановительной медицине

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Гинекологическое исследование

2.4. Специальные методы исследования

2.4.1. Ультразвуковое исследование матки

2.4.2. Цветное дуплексное сканирование кровотока

2.4.3. Вегетативные пробы

2.4. 4. Шкала тревоги Спилбергера

2.5. Прогностическая таблица факторов риска развития послеродового эндометрита

2.6. Методики структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии

2.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С СУБИНВОЛЮЦИЕЙ МАТКИ ПОСЛЕ РОДОВ

3.1. Возрастная характеристика родильниц с субинволюцией матки после родов

3.2 Характеристика акушерско-гинекологического анамнеза пациенток с субинволюцией матки после родов

3.3 Характеристика экстрагенитальных заболеваний у пациенток с субинволюцией матки после родов

3.4. Характеристика течения беременности у пациенток с субинволюцией матки после родов

3.5. Характеристика течения родов у пациенток с субинволюцией матки

3.6. Характеристика состояния детей, рожденных женщинами с субинволюцией матки после родов

3.7. Характеристика факторов риска развития послеродового эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов с помощью прогностической таблицы

3.8. Характеристика течения послеродового периода у женщин с субинволюцией матки после родов в исследуемых группах до начала лечения

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

4.1. Динамика клинических симптомов на фоне проводимого лечения и по окончании его у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.2. Характеристика изменений показателей периферической крови на фоне проводимого лечения и по окончании его у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.3. Характеристика результатов бактериоскоцического исследования микрофлоры цервикального канала на фоне проводимого лечения и по окончании его у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.4. Характеристика результатов бактериологического исследования микрофлоры цервикального канала на фоне проводимого лечения и по окончании его у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.5. Характеристика эхографических показателей динамики инволюции матки у пациенток с субинволюцией матки после родов на фоне проводимого лечения и по окончании его

4.6. Характеристика допплерометрических показателей на фоне проводимого лечения и после его окончания у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.7. Характеристика состояния вегетативной нервной системы по данным результатов вегетативных проб на фоне проводимого лечения и по окончании его у пациенток с субинволюцией матки после родов

4.8. Характеристика психоэмоционального статуса после проведенного лечения у пациенток с субинволюцией матки после родов

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Крюченкова, Наталия Владимировна, автореферат

Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания, в частности послеродовый эндометрит, — одна из наиболее актуальных проблем современного акушерства. Важным прогностическим признаком в манифестации послеродового эндометрита является субинволюция матки, которая характеризуется нарушением процессов ее обратного развития, накоплением в ней патологического содержимого, что способствует присоединению воспалительного процесса. Частота субинволюции матки по данным разных исследо- -вателей составляет от 10 до 31%.

Причины развития данной патологии разнообразны. Помимо микробного фактора, важную роль играют осложнения во время беременности и родов, особенности репродуктивной функции, экстрагенитальные заболевания, психоэмоциональный статус женщины, нарушения функции вегетативной, нервной системы, изменения гемодинамики, поражение рецепторного аппарата и другое.

При патологическом течении родов и послеродового периода, а также при раннем присоединении инфекции клиническая картина эндометрита развивается в условиях пребывания женщины в родильном доме, где ей оказывается весь комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий. На долю же амбулаторного звена, как правило, приходятся субклинические и вялотекущие формы эндометрита, которым предшествует субинволюция' матки. Нарушение сократительной способности матки в данном случае обычно связано с нарушением маточного кровотока, дисбалансом в вегетативной нервной системе и неадекватным психоэмоциональным состоянием женщины. Ряд авторов однозначно рассматривают субинволюцию матки-после родов как вялотекущую форму эндометрита и считают целесообразным использовать для ее устранения антибактериальную терапию. Однако отрицательное воздействие антибактериальной терапии на организм женщины и новорожденного бесспорно. Таким образом, поиск неинвазивных немедикаментозных методов воздействия на сократительную способность матки в настоящее время; является весьма актуальным.

Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия - это уникальная методика лечения и профилактики ряда заболеваний воспалительного, дистрофического, посттравматического генеза. Метод основан на принципе воздействий на организм электромагнитным излучением и-электрическим током сверхнизкой интенсивности (информационные воздействия), при которых лечебный эффект усиливается при синхронизации ритмов действующего фактора и соответствующей структурно-функциональной системы. Нормализация и координация работы систем и органов осуществляется посредством^ подачи физиологических частот, соответствующих собственным нормальным, эндогенным ритмам, на кожу, в проекции; органов: Экспериментально доказаны, обезболивающий, противовоспалительный; противо-отечный;. репаративный, иммуномодулирующищ сосудорасширяющий и трофический эффекты воздействия электромагнитным излучением и электрическим током сверхнизкой интенсивности.

Учитывая накопленные данные об эффективности структурно-резонансной электро- и^электромагнитной .терапии, мы считаем целесообразным ее применение у пациенток с субинволюцией матки после родов В1усло-виях женской консультации.

Актуальность работы определяется: высокой распространенностью субинволюции матки после родов ш высоким риском ее манифестации в развернутую клиническую картину, послеродового эндометрита и, как следствие, негативным влиянием на; репродуктивную функцию женщины; ' "• ■ отсутствием в амбулаторных условиях четких рекомендаций по ведению пациенток с субинволюцией матки после родов и выписки женщины из родильного дома; отсутствием высокоэффективных немедикаментозных методов профилактики послеродового эндометрита у женщин с субинволюцией матки, что приводит к использованию антибактериального и/или хирургического методов лечения с закономерным отрицательным влиянием как на организм женщины, так и новорожденного.

Цель исследования - научное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в профилактике развития эндометрита у пациенток с субинволюцией матки после родов

Задачи исследования

1. Изучить влияние различных методик структурно-резонансного электро- и электромагнитного воздействия на клиническую картину и сроки инволюции матки у пациенток после родов по данным клинико-инструментального обследования.

2. Оценить воздействие различных методик структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на гемодинамику в сосудистом бассейне малого таза у пациенток с субинволюцией матки после родов по данным ультразвуковой допплерометрии.

3. Выявить особенности влияния различных методик структурно-резонансного электро- и электромагнитного воздействия на вегетативный и психоэмоциональный статус у пациенток с нарушением процессов физиологической инволюции матки в послеродовом периоде.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения различных методик структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у пациенток с субинволюцией матки в послеродовом периоде.

5. Разработать методические рекомендации по применению структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в качестве метода профилактики послеродового эндометрита у пациенток с субинволюцией матки после родов.

Научнаяновизна

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование применения нового немедикаментозного метода структурно-резонансной электро-и электромагнитной терапии, основанного на выборе оптимальных частот электромагнитного излучения и электрического тока с учетом структурно-функциональных ритмов различных органов и систем, что значительно расширит диапазон применения физических методов лечения в профилактике послеродового эндометрита у пациенток с субинволюцией матки после родов в амбулаторных условиях. Проведен сравнительный; анализ клинической эффективности; воздействия различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной-терапии и стандартного медикаментозного метода л ечения^ у пациенток с нарушением физиологического течения, послеродового периода. Доказано, что применение структурно-резонансных воздействий у пациенток в послеродовом периоде ускоряет (в большей степени: при сочетанной методике); сроки инволюции матки до физиологической нормы, способствует более быстрому и выраженному формированию¿противовоспат лительного эффекта по сравнению со стандартным, медикаментозным комплексом.

В? основе высокого профилактического эффекта развития послеродового эндометрита лежит также коррекция локального кровообращения в области малого таза.

В формировании терапевтического и профилактического эффектов большое значение имеет коррекция вегетативной дисфункции, восстановление нарушенного психоэмоционального статуса у пациенток с субинволюцией матки после родов под влиянием, структурно-резонансных воздействий.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения различными режимами структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии пациенток с субинволюцией матки после родов в амбулаторных условиях. Разработанный метод рекомендуется использовать в качестве профилактики развития послеродового эндометрита, что позволит улучшить репродуктивное здоровье женского населения, отсутствие же агрессивного влияния на лактационную функцию будет способствовать сохранению здоровья новорожденных.

Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии лечения пациенток с субинволюцией матки в послеродовом периоде, определены дифференцированные подходы к применению различных режимов воздействий на организм родильницы в зависимости от соматического статуса и клинической симптоматики. Предложены схемы структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии с применением отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые достаточно легки в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в амбулаторной практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что способствует профилактике послеродового эндометрита у пациенток с субинволюцией матки.

2. Применение структурно-резонансной электро-. и электромагнитной терапии благоприятно влияет на кровообращение органов малого таза и процессы инволюции матки после родов.

3. Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия нормализует вегетативный дисбаланс и психоэмоциональное состояние у пациенток с субинволюцией матки после родов.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов"

выводы

1. Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия способствуют восстановлению темпов инволюции матки, о чем свидетельствует купирование клинических проявлений у достоверно большего числа пациенток, получавших сочетанные воздействия (р<0,001), и достоверно более значимая динамика эхографических параметров-тела матки и ее полости у пациенток,, получавших сочетанные и локальные воздействия по сравнению^ с группой контроля (р<0;001);

2". При: применении; структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии достоверно реже отмечается развитие послеродового эндометрита. Так при использовании, сочетанньрс воздействий в 95,2% случаев и локальных воздействий? в 95% не наблюдалось развития воспалительных осложнений, тогда как после медикаментозной терапии в 31,8% наблюдений развилась картина-послеродового эндометрита (р<0;05).

3. Выраженный противовоспалительный эффект структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у пациенток; с субинволюцией матки- после родов; подтверждается* восстановлением морфологической картины периферической крови и микрофлоры содержимого церви-кального канала и влагалища по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную утеротоническую терапию (р<0,05); а также нормализацией количественного и качественного состава-микрофлоры цервикального канала (по данным бактериологического исследования).

4. О благоприятном-влиянии структурно-резонансной электро- ^электромагнитной терапии на кровообращение органов малого таза свидетельствует достоверно более значимое увеличение допплерометрических показателей внутренних подвздошных," маточных и дуговых артерий, отражающее возрастание их периферического сопротивления и снижение риска развития воспалительного процесса по сравнению с пациентками, получавшими только медикаментозную терапию (р<0,05).

5. Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии позволяет устранить вегетативный дисбаланс по типу ваготонии в 90,5% наблюдений при использовании сочетанных воздействий (р<0,01 по сравнению с контролем), и в 75% случаев — локальных воздействий, тогда как у 50% женщин, получавших утеротоническую терапию, сохраняются вегетативные нарушения.

6. По данным медико-психологического тестирования (шкала тревоги Спилбергера) сочетанное структурно-резонансное электро- и электромагнитного воздействие в большей степени способствует повышению уровня психического здоровья у пациенток с субинволюцией матки после родов, о чем свидетельствует снижение высокого уровня личностной и реактивной тревожности (разница статистически достоверна при р<0,001 с контролем; при р<0,05 с локальными воздействиями).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний у женщин с субинволюцией матки рекомендуется назначать структурно-резонансную электро- и электромагнитную терапию, которая способствует быстрому купированию клинических симптомов, обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим эффектами, ускоряет темпы инволюции матки, восстанавливает нормальное кровообращение в органах малого таза, нормализует вегетативный дисбаланс и психоэмоциональное состояние.

2. При нарушении психосоматического статуса и вегетативном дисбалансе у пациенток в послеродовом периоде с субинволюцией матки рекомендуется применять сочетанное структурно-резонансное электро- и электромагнитное воздействие от аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК».

3. При отсутствии вегетативного дисбаланса и нарушений психосоматического статуса и у пациенток с субинволюцией матки после родов рекомендуется применение локальных электроимпульсных воздействий от аппарата «КЭЛСИ-01 -МЦК».

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов

КРЮЧЕНКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после

родов

Специальность 14 00 51- «Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14 00 01- «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кнндидага медицинских наук

003175760

КРЮЧЕНКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Применение низкоинтенсивных электро- и электромагнитных воздействий в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после

родов

Специальность 14 00 51- «Восстановшельная медицина, лечебная фшкулыура и спортивная медицина, курортология и фишотераиия» 14 00 01- «Акушерство и гинеколошя»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капдидата медицинских наук

Работа выполнена в ФГОУ Институте повышения квалификации Федерального

медико-биоло1 ического агешства России Научные консультанты

доктор медицинских наук, профессор Кучовлев Олег Петрович доктор медицииских наук, профессор Котенко Константин Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна доктор медицинских наук, профессор Цахилова Светлана Гршорьевна

Ведущее учреждение — Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «__»______ 2007г в__час на

заседании диссертационного совета Д 208 060 01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научною ценгра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9

Автореферат разослан «_»____________2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Фролков В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Инфекционно-воспалительные послеродовые заболевания занимают лидирующее положение в структуре послеродовых осложнений Одной из самых распространенных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний является эндометрит, который нередко приводит к утрате репродуктивной функции Бурное развитие антибиотиков не привело к снижению частош послеродового эндометрита Это связано с формированием антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов с одной стороны и с увеличением числа женщин с фоновыми экстрагенитальными заболеваниями и осложненным течением беременности с другой стороны

Важным прогностическим признаком в манифестации послеродовою эндометрита является субинволюция матки, которая характеризуется нарушением процессов ее обратного развития, возможным накоплением в ней патологического содержимого, что способствует развитию воспалительною процесса Субинволюция матки по данным эхографии и гистероскопии встречается в 10-31% случаев после родов, а в 15-86,7% случаев манифестируется в развернутую клиническую картину эндомегрига Быстрота инволюции зависит от индивидуальных особенностей, перенесенных оперативных вмешательств, эндокринных влияний, количества абортов, продолжительности родов, кормпения грудью и тд Факторами риска также являются хронические соматические заболевания, анемия, использование антибактериальных препаратов и кортикостероидов, половые контакты накануне родов, перерастяжение миомегрия (крупный плод, многоводие, многоплодие, у многорожавших женщин), нарушение гемоциркуляторных процессов (гестоз, возрастная первородящая, несвоевременное опорожнение мочевою пузыря и кишечника)

При патологическом течении родов и послеродового периода, а также при раннем присоединении инфекции в условиях пребывания женщины в родильном доме ей оказывается весь комплекс необходимых лечебно-

диа! ностических мероприятий На долю же амбулаторного звена, как правило, приходятся субклинические и вялотекущие формы эндометрита, которым предшествует персистирующая субинволюция матки Нарушение сократительной способности матки в данном случае обычно связано с нарушением маточного кровотока, дисбалансом в вегетативной нервной системе и сопровождается неадекватным психоэмоциональным состоянием женщины Ряд авторов однозначно рассматривают субинволюцию матки после родов как вялотекущую форму эндометрита и считают целесообразным использовать антибактериальную терапию для ее устранения Однако массивная медикаментозная нагрузка на организм женщины на фоне нарастающей лактационной функции и транзиторного частичного иммунодефицита после физиологическои иммунодепрессии не приемлема Бесспорно отрицательное воздействие антибактериальной терапии на организм новорожденного Таким образом, поиск неинвазивчых немедикаментозных методов воздействия на сократительную способность матки в настоящее время является весьма актуальным

Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия - это уникальная методика лечения и профилактики ряда заболеваний воспалительного, дистрофического, посттравматического генеза Метод основан на принципе воздействия на организм электромагнитным излучением и электрическим током сверхнизкой интенсивности (информационные воздействия), при которых лечебный эффект усиливается при синхронизации ритмов действующею фактора и соответствующей функциональной системы Нормализация и координация работы систем и органов осуществляются посредством подачи физиологических частот, соответствующих собственным нормальным эндогенным ритмам Экспериментально доказаны обезболивающий, противовоспалительный, противоотсчный, репаративный, иммуномодулирующий, сосудорасширяющий и трофический эффекты воздействия электромагнитным излучением и электрическим током

сверхнизкой интенсивности (Блинков ИЛ 2000-2001, Кузовлев О II 20052006, Лактионова. Л В 2006)

Учитывая накопленные данные об эффективности структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии, мы считаем целесообразным ее применение у пациенток с субинволюцией матки после родов в амбулатрных условиях

Цель исследования - научное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в профилактике развития эндометрита у пациенток с субинволюциеи матки после родов Задачи исследования:

1 Изучить влияние различных мезодик структурно-резонансного электро- и электромагнитного воздействия на клиническую картину и сроки инволюции матки у пациенток после родов по данным клинико-инструментального обследования

2 Оценить воздействие различных методик структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на гемодинамику в сосудистом бассейне малого таза у пациенток с субинволюцией матки после родов по данным ультразвуковой допилерометрии

3 Выявить особенности влияния различных методик структурно-резонансного электро- и электромагнитного воздействия на вегетативный и психоэмоциональный статус у пациенток с нарушением процессов физиологической инволюции матки в послеродовом периоде

4 Дать сравнительную оценку эффективности применения различных методик структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у пациенток с субинволюцией матки в послеродовом периоде

5 Разработать методические рекомендации по применению структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в качестве метода профилактики послеродового эндометрита у пациенток с субинволюцией матки после родов

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование применения нового немедикаментозного метода структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии, основанного на выборе оптимальных частот электромагнитного излучения и электрического тока с учетом структурно-функциональных ритмов различных органов и систем, что значительно расширяет диапазон применения физических методов лечения в профилактике эндометрита у пациенток с субинволюциеи матки после родов в амбулаторных условиях Проведен сравнительный анализ клинической эффективности воздействия различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии и стандартного медикаментозного метода лечения у пациенток с нарушением физиологического течения послеродового периода Доказано, что применение структурно-резонансных воздействий у пациенток в послеродовом периоде ускоряет (в большей степени при сочетанной методике) сроки инволюции матки до фишологической нормы, способствует более быстрому и выраженному формированию противовоспалительного эффекта по сравнению со стандартным медикаментозным комплексом

В основе высокого профилактического эффекта развития послеродового эндометрита лежит также коррекция локального кровообращения в области малого таза

В формировании терапевтического и профилактического эффектов большое значение имеет коррекция вегетативной дисфункции, восстановление нарушенного психоэмоционального статуса у пациенток с субинволюцией матки после родов под влиянием структурно-резонансных воздействий

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения различными режимами структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии пациенток с субинволюцией матки после родов в амбулаторных условиях Разработанный метод рекомендуется использовать в

б

качестве профилактики развития послеродового эндометрита, чю позволит улучшить репродуктивное здоровье женского населения, отсутствие же а1рессивного влияния на лактационную функцию будет способствовать сохранению здоровья новорожденных

Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии лечения пациенток с субинволюцией матки в послеродовом периоде, определены дифференцированные подходы к применению различных режимов воздействий на организм родильниц в зависимости от соматического статуса и клинической симптоматики Предложены схемы структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии с применением отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТКРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые достаточно легки в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в амбулаторной практике

Положения, выносимые на защиту

1 Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что способствует профилактике послеродового эндометрита у пациенток с субинволюцией матки

2 Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии благоприятно влияет на кровообращение органов малого таза и сроки инволюции матки после родов

3 Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия нормализует вегетативный дисбаланс и психоэмоциональное состояние у пациенток с субинволюцией маши после родов

Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены - на XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" Москва, 18 апреля 2007г ,

- на 2-й Научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерства и шнекологии" ФМЬА РФ Санкт-Петербург, 21-23 ноября 2006г ,

- на научно-практической конференции "Инновационные технологии в медицине" Саров, 14-16 ноября 2006г ,

- на III Международном конгрессе "Восстановительная медицина и медицинская реабилитация" Москва, 20-21 сентября 2006г ,

- на Международном конгрессе "Здравница-2006" Сочи, 30 мая-02 июня 2006г,

- на Всероссийском научном форуме "Инновационные технологии медицины XXI века" Москва, 23-26 мая 2006г

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России 30 мая 20071

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 183 печатных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, сравнительна клиническая характеристика, результаты собственного наблюдения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (172 отечественных и 46 зарубежных источников) Работа иллюстрирована 44 таблицами и 21 рисунком

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В соответствии с целью и задачами исследования проведено комплексное обследование и лечение 63 пациенток в возрасте от 20 до 42 лет с субинволюцией магки после родов При этом 92,1% обследуемых находились в возрасте от 21 до 35 лет, что соответствует наиболее активному периоду репродуктивной функции женщин

Наиболее часто встречающейся гинекологической патологией были патология шейки матки (68%), кольпит (43%) и гинекологическая эндокринная патология (40%) Большинство женщин (50 человек - 79%) были первородящие Медицинские и самопроизвольные аборты до наступления

в

настоящей беременности встречались у 20 пациенток (32%) Среди экстрагенитальпой патологии на первом месте были сердечно-сосудистые заболевания (48 человек - 76%), на втором - эндокринная патология (33 пациентки - 52%) Анализ течения беременности показал, что наиболее часто встречаемой патологией были у] роза прерывания (47 женщин - 75%) и бактериальный вагиноз (29 человек - 46%) Хроническая плацентарная недостаточность была выявлена у 26 женщин (41%), среднетяжелый гестоз второй половины беременности - у 21 пациентки (33%) Острые инфекционные заболевания во время беременности встречались у 45 женщин (71%) Самопроизвольные роды зарегистрированы в 78% наблюдений, при этом длительность безводного периода более 12 часов выявлена у 3 пациенток (5%) Наиболее часто встречаемой патологией в родах было преждевременное излитие околоплодных вод (20 женщин - 32 %) В структуре травматизма в родах на первом месте была энизиотомия (22 пациентки — 35%) По степени риска развития послеродово! о эндометрита пациентки распределились следующим образом 23 женщины (37%) - группа высокого риска, 40 (63%) -фуппа минимальною риска

Методы исследования

Все пациентки были обследованы с использованием общеклинических, гинекологических и специальных методов исследования (ультразвуковое исследование, цветное дуплексное сканирование кровотока, вегетативные пробы, психоэмоциональное тестирование) Обследование женщин проводилось в женской консультации на 10-11 сутки после родов, на 5-6 сутки после проведения соответствующей терапии, по окончании курса лечения (на 10-11 сутки), по окончании 6-8 недель послеродового периода, а также после восстановления менструальной функции

Критериями восстановления сократительной способносш матки после родов и отсутствием воспалительных осложнений считали

- отсутствие клинической симптоматики,

- отсутствие признаков воспаления в общеклиническом анализе крови и

мазке на флору,

- нормализацию качества и количества микрофлоры при бактериологическом исследовании отделяемого цервикальнот о канала,

- нормализацию размеров матки и ее полости по данным ультразвукового исследования,

- повышение допплерометрических индексов при проведении цветного

дуплексного сканирования кровотока

Данные проведенных исследований, подвергались статистическои обработке с помощью компьютерной статической программы «Фактор» для Window 98 и включали расчеты средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (а), ошибки средней арифметической (т) Достоверность различий определяли по t-критерию Стьюдента для независимых выборок Различия оценивали как достоверные при р< 0,05

Методы лечения

Все 63 пациентки, включенные в исследование, были раздетены на 3 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы

1 группа (основная) - 21 пациентка наряду с утеротонической терапией получала сочетанные структурно-резонансные электро- и электромагнитные воздействия, на курс 10 ежедневных процедур

2 группа (сравнения) - 20 пациенток, получавшие наряду с утеротонической терапией только локальные электроимпульсные воздействия, на курс 10 ежедневных процедур

3 группа (контрольная) - 22 пациентки, которые получали стандартную утеротоническую терапию внутримышечное введение 5МЕ окситоцина после предварительного введения 2,0 мл но-шпы

Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия

Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия - это метод лечения и профилактики ряда заболеваний и коррекции функциональных состояний, основанный на использовании резонансных электрических и электромагнитных колебаний, параметры которых соответствуют эндогенным биоритмам человеческого организма

В работе использовались следующие методики

ю

Сочатшшых воздействия етЩ» кту р но-р езошш сн ой электро- к электромагнитной терапии общее (системное)

низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «Р!лМАТРРП» (сканирующий режим Л« 43, экспозиция 43 ч и путы) и последовательные, (фактически без временного интервала локальные электроимпульсные воздейстрия (электроды располагаю гея поперечно в надлобковой области и на область крестцового отдела позвоночника, стандартый режим ш аппарат «КЭЛСИ-01 -М11,К». экспозиция 45 мапут) — на курс 10 ежеднепных процедур;

Локальных воздействий импульсным током локальные

электроимпул.ъсныс воздействия в надлобковой обпасти и в области крестцового отдела позвоночника (стандартный режим от аппарата «КЗЛСИ-01-МЦК», Экспозиция 45 мину т) — на курс 10 ежедневных процедур.

Для воздействия на организм родильницы низ коийтсшШ м&и электромагнитными полями мы использовали отечественный аппарат «РКМАТЕРП» со спскгрим частот Ф: 0,022 Г ц до 323 /сГц. В аппарате «РВМАТЕЦ» для общего воздействии применяется индуктор электромагнитного пола, представляющий собой «одеяло» из плоского многож ильного кабеля. НольпоЙ располагается внутри индуктора, Электромагни тпое поле подводится к пациенту в виде пачек однофазных прямоугольных импульсов несущей частоты со скважностью 1:2, так что после каждой Пачки импульсов положительных по напряжению идет строго симметричная по веем параметрам пачка импульсов отрицательных по напряжению и т.д. (р и е I ,)Имиу льс имеет две составляющие -■ огибающую н несущую.

Рис. I. Характеристика.электромагнитного сигнала от аппарата «РКМАТЕРП».

Л

Для локального воздействия импульсным электрическим гоком применялся отечественный аппарат «КЭЛСИ-01 -МДК» (генератор импульсного тока в диапазоне частот от 0,2 кГц до 360 кГц), при этом использовались электроды из углеродеод ержащей ткани площал.ыо 77 см2.

Электроды располагаются поперечно в надлобковой области и па область крестцового отдела иозв он очника. Воздействие (Осуществляется прямоугольным биполярным импульсным током (заполнен ие-'Гзал), сформированным в треугольные равноскважиыо симметричные модуляции, (огибающая-Тог) (р и с. 2).

Рис.2. Характеристика элск'гри1четкого сигнала ог аппарата «КЭЛСЙ-0ГМЦК».

Варианты сочетания частот огибающей и заполнения реализованы в 9-ти реяшмах работы электростимулятора. Мы использовали стандартный режим работы. Под влиянием электр о стимуляции с помощью аппарата «КЭЛСИ-0?-МЦК» улучшается Сократите л ьная функция мышц, увеличиваются регионарное кровообращение и микроциркуляция, нормализуется энергетический потенциал клеток, возрастает активность внутриклеточных ферментных систем, стимулируются окислительные процессы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все пациентки обратились в женскую консультацию на 10-11 сутки после родов Большинство женщин (57 человек - 90,5%) жаловались на сукровичные или кровянистые выделения из половых путей (без ¡апаха) Важно отметить, что ни одна из пациенток не отмечала повышения температуры тела, болей внизу живота В 100% случаев до начала терапии отсутствовала болезненность или чувствительность матки при пальпации Исследование гематологических показателей выявило повышение количества лейкоцитов (более 12 тысяч) у 34 женщин (54%), а СОЭ более 33 мм/ч - у 27 (43%) Воспалительные изменения во влагалищном содержимом обнаружены у 24 родильниц (38%) При бактериологическом исследовании содержимого цервикального канала у 19 женщин (30%) были выявлены условно-патогенные микроорганизмы, однако обильного роста условно-патогенных микроор1анизмов до начала лечения не было выявлено ни у одной пациентки Умеренный же рост их зарегистрирован в 6% наблюдений (4 родильницы) Полученные клииико-лабораторные показатели полностью совпадают с литературными данными

При ультразвуковом исследовании в 100% наблюдений отмечалось расширение переднезаднего размера полости матки (19,04^0,53 мм) и задержка лохий В исходном состоянии у 58 родильниц (92,1%) было выявлено нарушение функционального состояния вегетативной нервной системы по типу ваготонии По данным геста тревоги Спилбергера у 57 пациенток (90,5%) до начала лечения зарегистрировано повышение уровня реактивной тревожности и у 27 (42,8%) - повышение уровня личностной тревожности

Различий в исходных показателях основной группы, группы сравнения и контрольной 1руппы не было, поэтому значения исследуемых параметров до начала терапии объединили в одну группу

В основной группе отмечалось более выраженное купирование клинических проявлений по сравнению с группой сравнения и, особенно с контрольной группой (т а б л 1)

Таблица 1

Динамика клинических симптомов у пациенток с субинволюцией матки

посче родов до начала лечения и по его окончании

Симптомы Количество пациентов

до лечения после лечения

п-63 основная группа п-21 группа сравнения п-20 контрольная группа п=22

Подъем температуры - - - 3 (13,6%)

Тянущие боли внизу живота - — — 9 (40,9%)

Тянущие боли в области швов 30(47,6%) 1 (4,8%) 5 (25%) 10 (45,4%)

Кровянистые выделения 14(22,2%) — — Í (4,5%)

Сукровичные выделения 43(68,2%) 1(4,8%) 1 (5%) 8 (36,4%)

Гппогалактия 21(33,3%) 1 (4,8%) 7 (35%) 7(31,8%)

Чувствительность матки при пальпации — -- — 5 (22,7%)

Размягченная консистенция матки при пальпации 32(50,8%) 3(13,6%)

Положение матки кзади 8(12,7%) 1 (4,8%) 2 (10%) 5 (22,7%)

Нарушение обще! о самочувствия 9(14,3%) — 1 (5%) 3 (13,6%)

Отсутствие жалоб - 18(85,7%) 7 (35%) 2 (9,1%)

При анализе клинических симптомов в исследуемых группах выявлено отсутствие жалоб у 18 пациенток основной группы (85,7%), чго достоверно чаще (р<0,001), чем в группе сравнения - у 7 женщин (35%) и в контрольной группе - у 2 родильниц (9,1%), разница в показателях группы сравнения и контроля достоверна при р<0,05 Ни у одной ш пациенток основной группы и фуппы сравнения не выявлено болезненности матки при пальпации и жалоб на тянущие боли внизу живота после проведенного лечения (разница с показателями контрольной группы статистически достоверна, р<0,02) У

достоверно большею количества пациенток, получавших структурно-резонансную электро- и электромагнитную терапию, отсутствовали элементы крови в отделяемом из цервикальною канала (р <0,05) Кроме того, у большего числа пациенток основной группы отмечено исчезновение тянущих болей в области швов на промежности, во влагалище и на передней брюшной стенке У данной группы родильниц в большинстве случаев было отмечено восстановление лактационной функции (при гипогалактии)

При оценке динамики клинической картины выявлено, что у 20 пациенток основной группы (95,2%) и у 19 родильниц группы сравнения (95%) достигнут хороший клинический эффект (не наблюдалось развития воспалительных осложнений), тогда как в группе контроля у 7 пациенток (31,8%) на фоне лечения развилась картина послеродового эндометрита, что потребовало назначения ашибактериальной терапии, а еще у 2 пациенюк (9,1%) после прекращения лактации и восстановления менструальной функции в течение первого года был диагностирован вялотекущий эндометрит ( р<0,05)

Важно отметить, что в основной группе и в группе сравнения единственным клиническим симптомом послеродового эндометрита были незначительные серозно-сукровичные выделения после проведенного лечения Учитывая сохраняющийся умеренный рост условно-пато1 енной флоры при исследовании бактериологического посева из цервикальною канала и влагалища, расширение переднезаднего размера полости матки и гипоэхогенное содержимое при ультразвуковом исследовании, незначительное повышение СОЭ и уровня лейкоцитов в общеклиническом анализе крови, распространенность стертых и атипичных форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, была назначена антибактериальная терапия одной пациентке основной группы и одной родильнице группы сравнения

Таким образом, иод влиянием структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии отмечено более быстрое исчезновение имеющихся клинических симптомов, при этом наибольшее позитивное влияние отмечено у родильниц, получавших сочетанные воздействия

Противовоспалительный эффект структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии подтверждался нормализацией показателей периферической крови у достоверно большего количества пациенток основной группы (17 человек — 80 9%) и группы сравнения (15 человек - 75%), в то время как у родильниц контрольной группы в 54,6% наблюдений (12 женщин) оставались повышенными значения СОЭ и лейкоцитов с увеличением содержания палочкоядерных нейтрофилов (т а б л 2)

Таблица 2

Динамика изменений показателей периферической крови у пациенток с

субинволюцией матки после родов

Симптомы М±т

ДО лечения п-63 после лечения

основная группа п=21 группа сравнения п-=20 контрольная группа п--22

5 сутки 10 сутки 1^56«),~32~ р<0,0001 р1<0,02 5 сутки 10 сутки 5 сутки 10 сутки

Лейкоциты, гыс 10,21-Ь0,39 8,23*0,5 7 р<0,01 8,29±0,45 р<0,02 6 75±0,23 р<0,0001 р2<0,02 9,52±0,62 8,13*0,52 р<0,002

Палочкоядерные нейтрофилы 7,52±0,47 5,0±0,45 р<0,001 4,ОАО,37 р<0,0001 р1<0,05 5,9±0,53 р<0,05 4,4±0,34 р<0,0001 7,13±0,7 5,68А0,65 р<0,05

СОЭ 26,61± 1,4 1 15±1,42 р<0 ООО 1 10,67±0,77 р<0,0001 р1<0,01 16,65+1,39 р<0,0001 11,7511,14 р<0,0001 р2<0,05 21,54*2,21 16,5±1,85 р< 0,0001

Примечания - разница по сравнению с показателями до лечения,р1 -

разница показателей основной группы по сравнению с группой контроля,р2 — разница показателей группы сравнения по сравнению с группой контроля

Разница показателей основной группы и контрольной к 10 суткам терапии статистически достоверна при р<0,05 по всем исследуемым параметрам, разница показателей группы сравнения и контрольной группы досюверна при р<0,05 по уровню лейкоцитов и СОЭ

Достоверно более значимый регресс воспалительных явлений был отмечен у пациенток основной группы и группы сравнения при бактериоскопическом исследовании микрофлоры цервикального канала и влагалища При сравнении исследуемых групп отмечено, что при применении структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии 1 степень

чистоты влагалища выявлялась достоверно чаще, чем в контрольной группе (р<0,01)

По данным бактериологическою исследования отделяемого из цервикальною канала умеренный рост условно-патогенной микрофлоры на 5 сутки терапии выявлен у 1 женщины основной группы (4,8%), у 1 - группы сравнения (5%) и у 4 - контрольной группы (18,2%), на 10 сутки данные аналогичны Обильного роста условно-патогенных микроорганизмов в основной группе и в груггпе сравнения в процессе лечения и по окончании его выявлено не было, в то время как в контрольной группе на 5 сугки терапии обильный рост определялся у 1 пациентки (4,5%), на 10 сутки у 2 (9,1%) (на фоне начала использования антибактериальной терапии) Включение структурно-резонансной элекгро- и электромагнитной терапии в комплексное лечение пациенток с субинволюцией ма1ки после родов позволяет добиться у большего числа родильниц нормализации состава и количества условно-патогенной микрофлоры цервикального канала

Динамика уменьшения размеров матки и ее полости у пациеггток с субинволгоцией матки после родов по данным ультразвукового исследования в зависимости от проведенной схемы лечения представлена в т а б л 3

Как видно из табл 3 уже к 5 суткам терапии отмечено достоверное уменьшение всех исследуемых ультразвуковых показателей матки у пациенток основной группы (р<0,001) и в группе сравнения (р<0,002) по сравнению с показателями контрольной группы

К окончанию лечения у 20 родильниц основной группы (95,2%) и у 18 пациенток (90%) группы сравнения содержимого в полости матки не было (р<0,001), в то время как в контрольной группе в 63,6% наблюдений (14 человек) отмечалась задержка лохий в полости матки

Таблица 3

Динамика эхографических параметров матки и ее полости у пациенток с субинволюцией матки после родов в зависимости

от проведенной схемы лечения (в %)

Эхографическе параметры матки Динамика эхографических параметров матки

основная п эуппа, п=21 группа сравнения,п=20 контрольная I руппа, п=22

5 сут 10 сут 5 сут 10 сут 5 суг 10 сут

Объем 64,92±2,25 рКОДХИ рЗ<0,01 85,04+ 0,8 р1<0,001 рЗ<0,01 55,88+1,85 р2<0,001 81,98 ±0,7 р2<0,001 44,08+1,36 67,78+1,6

Длина 32,831-2,44 р1 <0,001 рЗ<0,02 48,37+ 1,29 р1 <0,001 рЗ<0,01 25,31±1,48 р2<0,001 43,16± 1,13 р2<0,001 18,32+0,8 34,08+ 1,34

Ширина 31,56+1,87 р1 <0,001 рЗ<0,01 49,64± 1,34 р1 <0,001 24,1±1,39 р2<0,002 16,05± 1,01 р2<0,001 17,75+1,25 29,89+ 1,65

Иереднезадний размер 24 29+1,5 р1 <0,001 42,57+ 1,23 р1<0,02 22,78+1,33 р2<0,001 41,2+1,17 р2<0,02 16,95+0,7 30,82 +1,24

Длина полости 28,51+1,55 р1 <0,001 рЗ<0,002 58,49+1,33 р! <0,001 рЗ<0,001 20,4811,78 р2<0,001 51,06+1,3 5 р2<0,001 11,5+1,4 38,49+2,44

Переднезадний размер полости 51,51± 2,27 р1 <0,001 87,13+ 1,32 р1<0,001 49,86±1,93 р2<0,001 83,86+1,1 р2<0,001 31,82+1,45 59,29=12,69

Ширина полости 36,03+2,16 р1 <0,001 рЗ<0,05 59,25±1,65 Р1 <0,001 рЗ<0,05 29,29+1,97 р2<0,001 53,49+2,01 р2<0,001 19,08+1,64 38,69 Ь2,5

Примечания р 1-разница показателей основной группы и контрольной группы,р2-разница показателей группы сравнения и контрольной группы, рЗ-разница показателей основной группы и группы сравнения

О благоприятном влиянии структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на кровообращение органов малого таза свидетельствуют данные допплерометрического исследования во внутренних подвздошных, маточных и дуговых артериях При оценке состояния маточного кровотока у пациенток, получавших структурно-резонансные электро- и электромагнитные воздействия, было выявлено достоверно более значимое по сравнению с показателями кровотока у родильниц контрольной группы увеличение значений индексов донплерометрии во всех исследуемых сосудах, что отражало возрастание их периферического сопротивления и свидетельствовало о снижении риска развития воспалительного процесса К

окончанию терапии была выявлена статистически достоверная раз пика в показателях исследуемых сосудов (кроме пульеационного индекса внутренней подвздошной артерии а группе сравнения) у пациенток, получавших структурно-резонансную электро- и электромагнитную терапию, по сравнению с родильницами контрольной группы (р<0,05). При этом у пациенток оси он и ой группы большинство параметре)!', имели статистически достоверную разницу по сравнению. Устранение дисбаланса вегетативной нервной систем),! более чисто наблюдалось у пациенток, получавших со читанные структурно-резонансные электро- и электромагнитные воздействия (р и с.."?).

до лечонип группа

сравнения

□ корма Ш ваг от он и я

Рис.3. Динамика состояния вегетативной нервной системы у пациенток с субинволюцией матки после родов (по данным вегетативных проб по окончании лечения).

Итак в основной фуппе у 19 пациенток (90,5%) (разница с показателями контрольной группы статистически достоверна, р<0,01), в группе сравнения у 15 женщин (75%) по окончании терапии отмечалось нормальное функциональное состояния вегетативной нервной системы, то!да как в контрольной группе такое состояние отмечено лишь в 50% наблюдений.

Применение еочетацных структурно-резонансных электро- к электронагннтных воздействий по данным психологической тестирования способствует повышению уровня психического здоровья у пациенток с субинволюцией матки, о чем свидетельствует снижение уровня как реактивной, так и личностной тревожности. Пи у одной из пациенток основной группы по окончании лечения не выявлено высокого уровня тревожности (разница с показателями контрольной группы статистически достоверна при р<0,001; разница с показателями группы сравнения достоверна при р<0.05; разница с показателями до лечения достоверна при р<0,0001), а умеренные значения реактивной тревожности отмечались у 4 женщин (19%), О группе сравнения высокий уровень тревожности по окончании лечения сохранился у 2 родильниц (10%) (разница с показателями до лечения статистически достоверна при р<0.0001), а умеренный - у 8 пациенток (40%). В контрольной группе высокий уровень реактивной тревожности отмечен у 4 женщин (18,2%), умеренный — у 12 (54,5%), однако статистически достоверной разницы в нормализации уровня реактивной тревожности выявлено не было (р и с. 4).

сравнения

□ норма Шумеронное повышенна □ высокий уровень

Рис. 4. Динамика значений уровня реактивной тревожности у пациенток исследуемых груш.

Кроме того, /тишь у пациенток, получавших сочетанные структурно-резонансные электро- и злеклр о магнитны с воздействия отмечена достоверная нормализация уровня личностной тревожности (р<0.05). тогда как в группе

сравнения и контроля статистических различий но этому показателю не было Таким образом, именно сочетанные структурно-резонансные электро- и электромагнишые воздействия оказывали положительное влияние на показатели психоэмоционального состояния

Обобщая в целом полученные данные, можно заключить, что метод структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии, основанный на использовании низкоинтенсивных электромагнитных полей и электроимпульсных воздействий, оказывает выраженный лечебно-профилактический эффект у пациенток с субинволюцией матки после родов Использование «сканирующего режима» электромагнитного варианта метода приводит к нормализации тонуса сосудов, функции вегетативной и центральной нервной систем, что благоприятно влияет на обмен веществ и трофику тканей Под влиянием электростимуляции улучшается сократительная функция мышц, увеличивается регионарное кровообращение и микроциркуляция, улучшается венозный и лимфоотток Все вышеперечисленное обеспечивает восстановление кровообращения органов малого таза и реализацию обезболивающего, противовоспалительного, антиэкссудативного и вегетативно-коррш ирующего эффектов воздействия электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности и электрическим током.

Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у пациенток с субинволюцией матки после родов позволяет предотвратить развитие воспалительных осложнений в послеродовом периоде, что благоприятно влияет на репродуктивную функцию женщины Это дает возможность рассматривать и применять данный метод как эффективный способ профилактики послеродового эндометрита у родильниц с субинволюцией матки При этом сочетанные структурно-резонансные электро-и электромагнитные воздействия оказывают более быстрый и достоверно более значимый клинический эффект по сравнению с локальными электроимпульсными воздействиями

Выводы

1 Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия способствуют восстановлению темпов инволюции матки, о чем свидетельствует купирование клинических проявлений у достоверно большего числа пациенток, получавших сочетанные воздействия (р<0,001), и достоверно более значимая динамика эхографических параметров тела матки и ее полости у пациенток, получавших сочетанные и локальные воздействия по сравнению с группой контроля (р<0,001)

2 При применении структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии достоверно реже отмечаегся развитие послеродового эндометрита Так при использовании сочетанных воздействий в 95,2% случаев и локальных воздействий в 95% не наблюдалось развития воспалительных осложнений, тогда как после медикаментозной терапии в 31,8% наблюдений развилась каршна послеродово1 о эндометрита (р<0,05)

3 Выраженный противовоспалительный эффект структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у пациенток с субипволюцией матки после родов подтверждается восстановлением морфологической картины периферической крови и микрофлоры содержимого цервикального канала и влагалища по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную утеротоническую терапию (р<0,05), а также нормализацией количественного и качественного состава микрофлоры цервикального канала (по данным бактериологического исследования)

4 О благоприятном влиянии структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на кровообращение оршнов малою таза свидетельствует достоверно более значимое увеличение допплерометрических показателей внутренних подвздошных, маточных и дуговых артерий, отражающее возрастание их периферического сопротивления и снижение риска развития воспалительного процесса по сравнению с пациентками, получавшими только медикаментозную терапию (р<0,05)

5 Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии позволяет устранить вегетативный дисбаланс по типу ваготонии в 90,5% наблюдений при использовании сочетапных воздействий (р<0,01 по сравнению с контролем), и в 75% случаев - локальных воздействий, то!да как у 50% женщин, получавших утеротоническую терапию, сохраняются вегетативные нарушения

6 По данным медико-психологического тестирования (шкала тревоги Спилбергера) сочетанное структурно-реюнансное электро- и электромагнитною воздействие в большей степени способствуег повышению уровня психического здоровья у пациенток с субинволюцией матки после родов, о чем свидетельствует снижение высокою уровня личностной и реактивной тревожности (разница статистически достоверна при р<0,001 с конфолем, при р<0,05 с локальными воздействиями)

Практические рекомендации

1 Для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний у женщин с субинволгоцией матки рекомендуется назначать сфуктурно-рсзонансную электро- и электромагнитную терапию, которая способствует быстрому купированию клинических симптомов, обладает выраженным противовоспалительным и аналыезирующим эффектами, ускоряет темпы инволюции матки, восстанавливает нормальное кровообращение в органах малого таза, нормализует вегетативный дисбаланс и психоэмоциональное состояние

2 При нарушении психосоматического статуса и вегетативном дисбалансе у пациенток в послеродовом периоде с субинволюцией матки рекомендуется применять сочетанное структурно-резонансное электро- и электромагнитное воздействие от аппаратов «РЬМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК»

3 При отсутствии вегетативного дисбаланса и нарушений психосоматического статуса и у пациенток с субинволюцией матки после родов

рекомендуется применение локальных электроимпульсных воздействий от аппарата «КЭЛСИ-01 -МЦК»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Крюченкова Н В , Кузовлев О П , Лактионова Л В Использование структурно-резонансной терапии в профилактике эндометрита с субинволюцией матки после родов // Материалы Всероссийского научно! о форума «Инновационные технолоши медицины XXI века» Москва, 23-26 мая 2006г, с 98-100

2 Крюченкова Н В , Кузовлев О П , Лактионова Л В Профилактика эндометрита в послеродовом периоде у женщин с субинволюцией матки с применением структурно-резонансной терапии // Материалы Международного кош ресса «Здравница-2006» Сочи, 30 мая-02 июня 2006г, с 127

3 Крюченкова Н В , Кузовлев О П , Лактионова Л В Профилактика послеродового эндометрита у женщин с субинволюцией матки с применением структурно-резонансной терапии // Материалы III Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» Москва, 20-21 сентября, 2006г, с 75-76

4 Крюченкова Н В, Кузовлев О П, Лактионова Л В Новый немедикаментозный метод профилактики эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов // Журнал акушерства и женских болезней, том ЬУ 20061 , с 126-128

5 Крюченкова Н В , Кузовлев О П , Лактионова Л В Применение структурно-резонансной терапии в профилактике эндометрита у женщин с субинволюцией матки после родов // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации), 2006 г , № 3-4, с 47-51

Сдано в набор 24 10 07 Подписано к печати 25 10 07 Формат бумаги 60x84 l/ig Бумага офсетная Гарнитура «Times» Уч-изд л 1,00 Уел п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 307/1

Отпечатано в Типографии «SignalXPress» 117556, г Москва, Варшавское шоссе, д 67 www signalXPress ru, e-mail print1994@mail ru, (495) 223-9474