Оглавление диссертации Фигурнов, Андрей Валентинович :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о системе фибриногена-фибрина, как основе свертывающей системы крови.
1.2. Роль фибрина в патологическом процессе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материалов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Составные части сгустка и их гистоморфология.
2.3.1. Внешнее строение сгустка.
2.3.2. «Шапка» сгустка.
2.3.3. «Клин» сгустка.
2.3.4. «Стержень» и «оболочка» сгустка.
2.3.5. Фибрин сгустка.
Глава 3. Особенности сгустка и его морфологии у больных при некоторых внутренних заболеваниях.
3.1. Заболевания верхних дыхательных путей и легких.
3.2. Инвазивные и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.
3.3. Природно-очаговые инфекции, рожа, бруцеллез, сепсис.
3.4. Гепатиты различной этиологии и опухоли панкреато-дуоденальной зоны.
3.5. Статистический анализ показателей у больных вирусным гепатитом В (средней тяжести) при наличии «шапки» сгустка и её отсутствии.
3.6. Соотношение между показателями коагуляции и составными частями сгустка крови.
3.7. Некоторые особенности мазков крови из сгустков.
Глава 4. Результаты исследования нативных препаратов из «шапки» сгустка.
4.1. Исследование нативных препаратов из «шапки» сгустка.
4.2. Первые результаты исследования возможности выделения из «шапки» сгустка антигена гепатита В (HBS Ag).
Глава 5. О возможности утилизации сгустка и получения из него новых препаратов.
5.1. Нативный фибринный порошок.
5.2. Фибринная паста и фибринная пленка.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фигурнов, Андрей Валентинович, автореферат
Исследование свойств различных компонентов крови, для диагностики и клинической характеристики внутренней патологии, является одним из важных направлений медицинской науки. Большинство известных лабораторных методик предусматривает изучение тех или иных параметров форменных элементов крови, либо определение концентрации разных веществ в сыворотке крови. Что же касается изучения свойств сгустка крови, то в литературе мы встречаем единичные работы посвященные этому вопросу (A.B. Навдаев и со-авт., 1997; A.B. Савушкин, 1999, 2003).
Свертывание крови является главным механизмом остановки кровотечения и представляет собой многоэтапный каскадный процесс, сопровождающийся в конечном итоге образованием плотного фибринового сгустка (Б.И. Кузник, 2002).
Являясь физиологическим механизмом, направленным на сохранение замкнутой циркуляции крови при повреждении сосудистой стенки, тромбооб-разование при его чрезмерной распространенности является патологическим процессом, нарушающим кровообращение. Сложившаяся в процессе эволюции приспособительная реакция, приобретая чрезвычайный размах, становится патологической, являясь примером диалектического перехода количественных изменений в качественные (Д. М. Зубаиров, 1978).
Одной из актуальных проблем медицины является внутрисосудистая ге-мокоагуляция, которая служит основной причиной смерти в промышленно развитых странах. Так, смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) и патологии сосудов головного мозга, в развитии которых внутрисосудистое свертывание крови играет важнейшую роль, составляет в этих странах 40-45% от общей смертности населения (Е.И. Чазов, 1996; И.Н. Бокарев, 2000).
Актуальной проблемой современной медицины является синдром дис-семинированного внутрисосудистого свертывания крови (В.Г. Лычев, 1998;
А.Н. Сидоркина и соавт., 2001). ДВС-синдром - феномен, который характеризуется интенсивным формированием внутрисосудистых кровяных сгустков, образующихся преимущественно в микроциркуляторном русле, которые могут иметь различную морфологическую структуру, различные формы клинического проявления, приводить к острому нарушению функций органов и тканей и угрожать жизни (В.Г. Лычев; 1998, И.Н. Бокарев, 2000).
Диссеминированное внутрисосудистое свертывание, встречается при многих инфекционных болезнях, хронической дыхательной недостаточности, нарушениях кровообращения местного и общего характера, васкулитах, шоке, и других патологиях (D. С. McKay, 1965; С. А. Owen и соавт., 1977; В.Г. Лычев, 1998; И.Н. Бокарев, 2000; А.Н. Сидоркина и соавт., 2001).
Столь же разнообразны и способствующие возникновению ВСК факторы - образование комплекса антиген - антитело, бактериальные эндотоксины, ацидоз, коллоиды, жирные кислоты, гипоциркуляция. Это позволяет предполагать, что ВСК наблюдается значительно чаще, чем регистрируется (И.Н. Бокарев и соавт., 1989; И.Н. Бокарев, 2000; А.Н. Сидоркина и соавт., 2001).
Однако внутрисосудистое свертывание крови не протекает изолированно. Существует тесная взаимосвязь между иммунологическими реакциями и системой гемостаза, которые являются компонентами единой защитной системы организма (Б.И. Кузник и соавт., 1981; Б.И. Кузник и соавт., 2002).
К настоящему времени всесторонне изучены факторы свертывания крови (З.С. Бар каган, 1980; М. Ферстрате, Ж. Фермилен, 1986). Они играют неодинаковую роль в системе свертывания крови, и их нарушения приводят к ряду патологических состояний, либо к появлению различных синдромов.
Именно изучению всех этих факторов, их физиологических и патологических состояний, посвящена обширная литература по свертывающей системе крови и ее нарушениях при различных соматических и инфекционных заболеваниях (Б.И. Кузник и соавт., 1984; А.К. Пиотрович и соавт., 1988; Богомолов
Б.П. и соавт. 1997; В.Г. Лычев, 1998; А. М. Полякова и соавт., 1999; М.П. Бой-чак, 2000; И.Н. Бокарев, 2000; А.Н. Сидоркина, 2001).
Все исследования по свертывающей системе направлены на изучение плазменных и клеточных факторов, а также фаз свертывания. До сих пор идет лавиноподобное нагромождение фактов о процессе свертывания. Недаром даже специалисты сокрушаются, что «в поисках новых веществ, участвующих в свертывании крови, теоретическая коагулология дошла до молекулярного уровня или даже чуть ниже, но чем больше этих веществ обнаруживается, тем отдалённее становится клинический аспект проблемы» (А.П. Зильбер, 1978). К сожалению совершенно не принимается во внимание конечный продукт свертывания крови - кровяной сгусток, хотя в его формировании принимают участие все компоненты свертывающей системы и форменные элементы крови.
В этой связи хочется также отметить, что видные естествоиспытатели, ученые, мыслители, врачи отдалённого прошлого, наблюдения которых не потеряли своей ценности и поныне (Гиппократ, Аристотель, Гален и др.), обращали внимание на свойства сгустка крови. Они считали тёмную, тягучую, плохо свертывающуюся кровь дурной, испорченной, а алую, жидкую и дающую плотный однородный сгусток кровь, наоборот, - признаком благополучного здоровья (цитируется по монографии М.М. Абдуллаева, 1967).
Полученные еще в 17 веке представления о сгустке крови, состоящего из фибриновой сетки и форменных элементов крови, остаются до сих пор единственной характеристикой самого сгустка. Сведений о характере самого сгустка, его структурных особенностях при различных заболеваниях в доступной нам литературе мы не нашли.
Сгусток, к сожалению, является бросовым продуктом и для дальнейшего исследования не используется. Остаётся неизученной роль свойств сгустка и его значение при различных внутренних заболеваниях.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось исследование сгустка крови, его особенностей у здоровых лиц (доноров) и при некоторых внутренних заболеваниях.
Задачи исследования
1. Разработать методики исследования свойств сгустка крови.
2. Изучить морфологию составных частей сгустка крови.
3. Выявить особенности и динамику изменения свойств сгустка крови у доноров, а также при некоторых внутренних заболеваниях (патологии ВДП и легких, желудочно-кишечного тракта, гепатитах различной этиологии, при-родно-очаговых инфекциях).
4. Разработать принципы использования фибрина сгустка крови для получения новых препаратов (фибринный порошок, фибринная паста, фибрин-ная пленка).
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено исследование морфологии составных частей сгустка крови.
2. Детально изучены различные компоненты сгустка крови у доноров и при некоторых внутренних заболеваниях.
3. Выявлена связь между изменениями сгустка крови у больных и тяжестью течения у них патологического процесса, а также получены данные для возможного прогноза болезни.
4. Обоснованы принципы использования составных частей сгустка для получения лекарственных препаратов и их применения в клинике.
Практическая ценность работы
Разработанная методика комплексной оценки сгустка крови позволяет визуально и оперативно определить возможное наличие патологического процесса в организме.
Результаты исследования сгустка крови доноров позволяет выявить субклиническое течение болезни и, следовательно, проводить своевременную профилактику возможного распространения заболевания через кровь.
Морфологическое исследование сгустка позволяет определить при жизни степень участия форменных элементов и фибрина в развитии патологических изменений в организме.
Изучены возможности использования составных частей сгустка в получении лекарственных препаратов, что позволяет найти практическое применение сгустку крови в клинической практике.
Результаты исследования внедрены в практику работы лечебных учреждений г. Благовещенска, а также используются для проведения лекций и практических занятий со студентами АГМА по терапии, инфекционным болезням и гистологии.
Полученные данные послужили базой для проведения исследований сгустка крови в морфологическом отделе ЦНИЛа АГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сгусток крови неоднороден и может состоять из фибрина, жидкой части крови (эритроциты, лейкоциты), «шапки», «клина», «стержня» и «оболочки» сгустка. Все вышеперечисленные образования имеют собственную морфологическую структуру, резко отличную друг от друга.
2. При интоксикации бактериальной и вирусной природы изменяется макро- и микроструктура всех составных частей сгустка.
3. При различных патологических состояниях наибольшие изменения выявляются в «шапке» сгустка. Это имеет особое значение при обследовании доноров и позволяет предположить о наличии у них субклинического инфекционного процесса.
4. Установлено, что определение в «шапке» сгустка НВ8 увеличивает процент его выявляемости, по сравнению с исследованиями этого показателя в сыворотке крови.
5. Сгусток крови может быть утилизирован, и из него можно получить дополнительные лекарственные препараты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сгусток крови и его клиническое значение при некоторых внутренних заболеваниях"
ВЫВОДЫ
1. В сгустке крови доноров выявлены и морфологически обоснованы следующие образования, имеющие различную структуру —"шапка", "клин", фибрин. Высушивание сгустка при температуре (от -4° до - 22° С) ведёт к формированию четко отграниченных друг от друга «стержня» и «оболочки».
2. Макроскопическая структура сгустка и морфологическое строение его составных частей может изменяться при наличии как явного, так и скрытого патологического процесса, сопровождающегося интоксикацией.
3. Появление «шапки» сгустка достоверно коррелирует с активностью и тяжестью инфекционно-токсического процесса при заболеваниях внутренних органов. Аналогичная закономерность выявляется при образовании «клина» сгустка.
4. Разрушение сетчатой структуры фибрина и деструктивные изменения его фибрилл отражают степень тяжести патологических изменений при заболеваниях внутренних органов, связанных с интоксикацией.
5. Обнаружение HBS Ag в «шапке» сгустка крови может применяться в качестве дополнительного метода обследования доноров и больных с гепатитами.
6. Сгустки крови доноров могут быть использованы для получения на-тивного фибринного порошка, фибринной пасты и фибринной пленки. В клинической практике их использование экономически целесообразно, т.к. препараты из сгустков крови более дешевые, чем при получении их из плазмы крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Макроскопические исследования сгустка крови (осмотр сгустка в пробирке) может быть использовано в клинической практике для определения степени интоксикации, а следовательно и тяжести течения болезни.
2. В гематологической практике, при взятии крови у доноров, выявление «шапки» сгустка может свидетельствовать о скрытой интоксикации или субклиническом течение патологического процесса.
3. Сгустки крови, полученные на станциях переливания крови, желательно собирать, и готовить из них дополнительно лечебные препараты.