Оглавление диссертации Косульникова, Елена Николаевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общее представление об остеопорозе.
1.2. Эпидемиология остеопороза и переломов проксимального отдела бедренной кости у людей пожилого и старческого возраста.
1.3. Медико-социальные последствия переломов проксимального отдела бедренной кости.
1.4. Факторы риска остеопороза.
1.5. Факторы риска невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.
1.6. Основные механизмы развития сенильного остеопороза.
1.7. Основные показатели функциональной активности пациентов с хроническими заболеваниями.
1.8. Основные принципы терапии сенильного остеопороза.
1.9. Медикаментозная профилактика остеопороза и падений.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Характеристика групп, в которых анализировали факторы риска сенильного остеопороза.
2.1.2. Характеристика групп, в которых анализировали факторы риска невертебральных переломов и падений.
2.1.3. Характеристика долгожителей.
2.1.4. Характеристика групп, в которых анализировали влияние альфакальцидола, алендроната и комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной ткани.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА СЕНИЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА, НЕВЕРТЕБРАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ПАДЕНИЙ У ЖЕНЩИН СТАРШЕ 70 ЛЕТ.
3.1. Факторы риска сенильного остеопороза.
3.2. Факторы риска невертебральных переломов у женщин старше
70 лет.
3.3. Факторы риска падений у женщин старше 70 лет.
Глава 4. ПЕРЕЛОМЫ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ И КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ.
4.1. Риск переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от возраста, времени суток и места падения.
4.2. Относительный риск невертебральных переломов у долгожителей в зависимости от пола.
4.3. Исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЛЕНДРОНАТА, АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА И КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ И ВИТАМИНА D3 НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И РИСК ПАДЕНИЙ.
5.1. Влияние альфакальцидола на минеральную плотность костной ткани и риск падений у женщин старше 70 лет.
5.2. Влияние комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной ткани и риск падений у женщин старше 70 лет.
5.3. Влияние алендроната на минеральную плотность костной ткани у женщин старше 70 лет.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Косульникова, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Значительное место в структуре общей заболеваемости принадлежит болезням костно-мышечной системы, распространенность которых в 2-3 раза выше аналогичных показателей по большинству других классов хронических болезней [33]. В последние десятилетия XX века важнейшей проблемой здравоохранения стал остеопороз (ОП), частота которого увеличивается с возрастом, как у женщин, так и у мужчин. ОП представляет собой важную медико-социальную проблему не только в связи с его высокой распространенностью, но и в связи с частыми осложнениями — переломами костей скелета, являющимися причиной ухудшения качества жизни, повышения смертности, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста [30, 70, 73]. В настоящее время в мире насчитывается более 200 млн. больных ОП, причем, как считается, заболевание диагностируется лишь у 25% пациентов [135, 164]. В работе L. J. Melton III (1993) было показано, что до 33% женщин и более 17% мужчин, которые доживут до возраста 90 лет, перенесут перелом бедра. Данные литературы свидетельствует о том, что в России у лиц старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимального отдела бедренной кости составляет в среднем 105,9 случаев на 100 000 населения того же возраста [7, 46]. Снижение количества переломов является приоритетной задачей декады болезней костей и суставов, объявленной ВОЗ в 2001 - 2010 гг. [42].
Немаловажное практическое значение для оценки вероятности развития остеопоротических переломов имеет определение минеральной плотности кости (МПК) в совокупности с выявлением факторов риска ОП, поскольку при одинаковых значениях МПК риск переломов может существенно различаться в зависимости от наличия факторов риска. Коррекция модифицируемых факторов риска ОП, а также использование лечебных и профилактических антиостеопоротических препаратов способны снижать риски переломов [102,
128, 225].
В настоящее время в литературе имеется достаточно данных о прогностической значимости факторов риска постменопаузального ОП и переломов у женщин в период ранней менопаузы, однако не акцентируется внимание на факторах риска сенильного ОП [64, 70, 194, 198]. Большинство исследований, направленных на оценку факторов риска ОП осуществлялось в группах лиц старше 50 лет, причем, большая часть выборки была в возрасте 50-65 лет. Факторы риска ОП и факторы риска переломов также следует рассматривать отдельно. В последние годы наибольшее значение в отношении риска переломов придается двум независимым факторам риска - низкой МПК и падениям [169]. В ряде исследований последних лет выявлено, что падения более прогностически значимы в отношении риска переломов, чем низкая МПК [67, 86, 111, 173, 177].
Таким образом, для минимизации рисков остеопоротических переломов у лиц пожилого возраста, в гериатрической и терапевтической практике важное значение приобретает знание факторов риска сенильного ОП, переломов и падений и возможность воздействия на них.
Проблема профилактики осложнений сенильного ОП и выбора тактики лечения является одной из наиболее актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Особенности физиологии пожилого возраста требуют чрезвычайной осмотрительности при выборе лекарственных средств и их доз для пожилых людей. Особое внимание в последнее время уделяется оценке переносимости антиостеопоротических препаратов [91, 123]. В связи с этим существует необходимость разработки дифференцированного подхода к обследованию больных пожилого возраста, что смогло бы обеспечить качественное оказание медицинской помощи данной категории пациентов с учетом ее доступности, высокой клинической эффективности и экономической целесообразности.
Таким образом, несмотря на многочисленные сведения о факторах риска
ОП, о различных методах воздействия на сенильный ОП, этот вопрос не является полностью изученным и представляет определенный интерес для медицинских исследований и имеет важное практическое значение.
Цель исследования
На основе выявленных факторов риска сенильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет определить критерии формирования групп риска для осуществления дифференцированного подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста.
Задачи
1. Выявить прогностически значимые модифицируемые факторы риска сенильного остеопороза.
2. Установить основные факторы риска невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.
3. Определить относительный риск возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола.
4. Оценить исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в проспективном исследовании в течение 6 месяцев.
5. Оценить влияние алендроиата, альфакальцидола и комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и влияние альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет.
Научная новизна
В работе проведена комплексная оценка факторов риска сенильного ОП, малотравматичных невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.
Впервые в России определен относительный риск возникновения переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола. Впервые при проспективном наблюдении в течение 6 месяцев оценены исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей по двум параметрам — летальности и способности к самообслуживанию.
Проведена оценка влияния альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет. Показано, что применение альфакальцидола способствовало снижению риска падений в 14 раз.
Практическая значимость работы
Получены объективные данные о значимости факторов риска сенильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет, что позволило сформулировать критерии выделения групп пожилых людей, нуждающихся в дифференцированном проведении лечебных и профилактических мероприятий.
Доказано, что тесты для определения общей устойчивости пациентов и силы мышц нижних конечностей являются прогностически значимыми в отношении падений и могут применяться во врачебной практике.
Получены объективные данные о том, что использование активных метаболитов витамина D3 при лечении сенильного остеопороза снижает риск падений у женщин старше 70 лет.
Полученные результаты работы могут быть использованы в терапевтической, гериатрической и общей врачебной практике при организации мероприятий по лечению сенильного остеопороза и профилактике как самого заболевания, так и его осложнений. Эффективные и недорогие технологии ведения пожилых пациентов, направленные на сокращение у них количества падений и переломов, могут снизить затраты на лечение осложнений сенильного остеопороза и на организацию реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту l.Ha развитие сенильного остеопороза значимое влияние оказывают факторы, связанные с недостаточным поступлением кальция с пищей в возрасте до 15 лет и в возрасте старше 65 лет и низкая еженедельная активность в возрасте старше 65 лет.
2. Падения, низкая физическая активность и низкая минеральная плотность костной ткани являются основными факторами риска невертебральных переломов у женщин старше 70 лет. На риск падений у женщин старше 70 лет наибольшее влияние оказывают нарушение общей устойчивости, слабость мышц нижних конечностей, низкая еженедельная активность и полипрагмазия.
3. Переломы проксимального отдела бедренной кости у женщин-долгожителей случаются чаще, чем у мужчин-долгожителей и сопровождаются высокой летальностью и социальной дезадаптацией вследствие значительного ограничения способности к самообслуживанию у лиц обоего пола.
4. Применение активных метаболитов витамина D3 сопровождается снижением риска падений у женщин старше 70 лет.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личное участие автора заключалось в непосредственном отборе и клиническом обследовании пациентов, в проведении функциональных тестов, определении тактики ведения, проведении терапии, анализе амбулаторных карт долгожителей, а также в статистической обработке материала и анализе результатов исследования.
Реализация работы
Выявленные на основе анализа факторов риска сенильного ОП, переломов и падений критерии формирования групп риска среди лиц старше 70 лет используются в практической работе городского консультативно-диагностического центра профилактики остеопороза, являющегося структурным подразделением СПб ГУЗ «Городская больница № 25 — Городской ревматологический центр» и в работе лечебно-консультативного отделения СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Результаты исследования внедрены также в учебный процесс кафедры сестринского дела и социальной работы Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Пожилые в большом городе» (Санкт-Петербург, 1999), на городской научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 1999), на Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), на Пятой (Санкт-Петербург, 2005), Шестой (Петрозаводск, 2006) и Восьмой (Санкт-Петербург, 2008) Северо-Западных научно-практических конференциях по ревматологии, на Северо-Западной научно-практической конференции по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2006), на Юбилейной Всероссийской научно-исследовательской конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006), на Всемирном конгрессе по остеопорозу (Торонто, 2006), Третьем Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).
Результаты исследования использованы при разработке Региональной медико-социальной программы «Диагностика и лечение остеопороза у лиц пожилого возраста» в рамках Городской медико-социальной программы «Гериатрическая помощь населению Санкт-Петербурга», утвержденной Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1999).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений"
ВЫВОДЫ
1. Прогностически значимыми модифицируемыми факторами риска сенильного остеопороза являются: недостаточное употребление молочных продуктов в возрасте до 15 лет и в возрасте старше 65 лет, еженедельная активность менее 30 часов и прогулки менее часа в сутки в возрасте старше 65 лет.
2. У женщин старше 70 лет риск невертебральных переломов в большей степени обусловлен падениями и низкой еженедельной активностью (менее 30 часов), чем состоянием минеральной плотности костной ткани.
3. Факторами риска падений у женщин старше 70 лет являются: нарушение устойчивости, слабость мышц нижних конечностей, еженедельная активность менее 30 часов, прием более 4 лекарственных препаратов ежедневно, головокружения, ортостатическая гипотензия и продолжительность прогулок менее часа в сутки.
4. Относительный риск возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин в возрасте 90-99 лет в 3,4 раза выше, чем у мужчин-долгожителей.
5. Переломы проксимального отдела бедренной кости у долгожителей сопровождаются высокой летальностью и социальной дезадаптацией. Летальность у долгожителей в течение 6 месяцев после перелома проксимального отдела бедренной кости составляет 20,5%, а 85,7% из оставшихся в живых полностью утрачивают способность к самообслуживанию.
6. Применение алендроната, альфакальцидола и комбинированных препаратов кальция и витамина D3 у женщин старше 70 лет способствует увеличению и стабилизации показателей минеральной плотности костной ткани в 100%, 95,5% и 87% случаев, соответственно. Применение альфакальцидола в дозе 0,5-0,75 мкг в сутки в течение года и более у женщин старше 70 лет способствует снижению риска падений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам старше 70 лет с выявленными независимыми от минеральной плотности костной ткани факторами риска невертебральных переломов и падений показано выполнение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии с целью дифференцированного подхода к лечебным и профилактическим мероприятиям.
2. Для выявления риска падений у женщин старше 70 лет целесообразно проведение тестов на устойчивость и на силу мышц нижних конечностей, которые не требуют значительных затрат времени и могут широко использоваться во врачебной практике.
3. Женщинам старше 70 лет, имеющим факторы риска падений, показано назначение альфакальцидола в дозе 0,5-0,75 мкг в сутки в течение года и более на фоне коррекции диеты и увеличения физической активности.
4. При остеопеническом синдроме женщинам старше 70 лет показано назначение комбинированных препаратов кальция и витамина D3, что будет способствовать сохранению минеральной плотности костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений
На правах рукописи
127
КОСУЛЬНИКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СЕНИЛЬНЫИ ОСТЕОПОРОЗ: ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ, НЕВЕРТЕБРАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ПАДЕНИЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2
Санкт-Петербург 2008
003458127
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Зоткин Евгений Германович
Арьев Александр Леонидович Шапорова Наталья Леонидовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
Защита диссертации состоится А^аА 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., Д.41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82.
Автореферат разослан »УС^О-^ьЯ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного coвJ доктор медицинских наук профессор
А.М. Лила
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Остеопороз (ОП) представляет собой важную медико-социальную проблему в связи с его высокой распространенностью и частыми осложнениями (Михайлов Е.Е., 2001; Brown J.P., Josse R.G., 2002; Jackson R.D. et al., 2006). В настоящее время в мире насчитывается более 200 млн. больных ОП, причем, как считается, заболевание диагностируется лишь у 25% пациентов (Nguyen et al., 2004; Tarantino U. et al., 2007). Данные литературы свидетельствует о том, что в России у лиц старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимального отдела бедренной кости составляет в среднем 105,9 случаев на 100 000 населения того же возраста (Беневоленская Л.И., 2005; Рожинская Л.Я., 2000).
Немаловажное практическое значение для оценки вероятности развития остеопоротических переломов имеет определение минеральной плотности кости (МПК) в совокупности с выявлением факторов риска ОП, поскольку при одинаковых значениях МПК риск переломов может существенно различаться в зависимости от наличия факторов риска. Коррекция модифицируемых факторов риска ОП, а также использование лечебных и профилактических антиостеопоротических препаратов способны снижать риск переломов (Chesnut С.Н. et al., 2004; Gillespie W.J. et al., 2004; Hochberg M„ 2000).
В настоящее время в литературе имеется достаточно данных о значимости факторов риска постменопаузального ОП и переломов у женщин в период ранней менопаузы, однако не акцентируется внимание на факторах риска сенильного ОП (Brown J.P., Josse R.G., 2002; Hansen М.А. et al., 1991; Hansen S.A. et al., 2000; Honkanen R.J. et al., 2000). Факторы риска ОП и факторы риска переломов следует рассматривать отдельно. В последние годы наибольшее значение в отношении риска переломов придается двум независимым факторам риска - низкой МПК и падениям (Kannus Р. et al., 2005). В ряде исследований последних лет выявлено, что падения прогностически более значимы в отношении риска переломов, чем низкая МПК (Coupland С.А. et al., 2000; Dellinger А.М. et al., 2008; Farahmand B.Y. et al., 2000; van Helden S. et al., 2008; Scheffer A.C. et al., 2008).
Таким образом, для минимизации риска остеопоротических переломов у лиц пожилого возраста в гериатрической и терапевтической практике важное значение приобретает знание факторов риска се-
нильного ОП, переломов и падений и возможность воздействия на них.
Цель исследования
На основе выявленных факторов риска сенильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет определить критерии формирования групп риска для осуществления дифференцированного подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Выявить прогностически значимые модифицируемые факторы риска сенильного остеопороза.
2. Установить основные факторы риска невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.
3. Определить относительный риск возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола.
4. Оценить исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в проспективном исследовании в течение 6 месяцев.
5. Оценить влияние алендроната, альфакальцидола и комбинированных препаратов кальция и витамина на минеральную плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и влияние альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет.
Научная новизна
В работе проведена комплексная оценка факторов риска сенильного ОП, малотравматичных невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.
Впервые в России определен относительный риск возникновения переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола. Впервые при проспективном наблюдении в течение 6 месяцев оценены исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей по двум параметрам - летальности и способности к самообслуживанию.
Проведена оценка влияния альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет. Показано, что применение альфакальцидола способствовало снижению риска падений в 14 раз.
Практическая значимость работы
Получены объективные данные о значимости факторов риска се-нильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет, что позволило сформулировать критерии выделения групп пожилых людей, нуждающихся в дифференцированном проведении лечебных и профилактических мероприятий.
Доказано, что тесты для определения общей устойчивости пациентов и силы мышц нижних конечностей являются прогностически значимыми в отношении падений и могут применяться во врачебной практике.
Получены объективные данные о том, что использование активных метаболитов витамина при лечении сенильного остеопороза снижает риск падений у женщин старше 70 лет.
Полученные результаты работы могут быть использованы в терапевтической, гериатрической и общей врачебной практике при организации мероприятий по лечению сенильного остеопороза и профилактике как самого заболевания, так и его осложнений. Эффективные и недорогие технологии ведения пожилых пациентов, направленные на сокращение у них количества падений и переломов, могут снизить затраты на лечение осложнений сенильного остеопороза и на организацию реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На развитие сенильного остеопороза значимое влияние оказывают факторы, связанные с недостаточным поступлением кальция с пищей в возрасте до 15 лет и в возрасте старше 65 лет и низкая еженедельная активность в возрасте старше 65 лет.
2. Падения, низкая физическая активность и низкая минеральная плотность костной ткани являются основными факторами риска невертебральных переломов у женщин старше 70 лет. На риск падений у женщин старше 70 лет наибольшее влияние оказывают нарушение общей устойчивости, слабость мышц нижних конечностей, низкая еженедельная активность и полипрагмазия.
3. Переломы проксимального отдела бедренной кости у женщин-долгожителей случаются чаще, чем у мужчин-долгожителей и сопровождаются высокой летальностью и социальной дезадаптацией вследствие значительного ограничения способности к самообслуживанию у лиц обоего пола.
4. Применение активных метаболитов витамина сопровождается снижением риска падений у женщин старше 70 лет.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личное участие автора заключалось в непосредственном отборе и клиническом обследовании пациентов, в проведении функциональных тестов, определении тактики ведения, проведении терапии, анализе амбулаторных карт долгожителей, а также в статистической обработке материала и анализе результатов исследования.
Реализация работы
Выявленные на основе анализа факторов риска сенильного ОП, переломов и падений критерии формирования групп риска среди лиц старше 70 лет используются в практической работе городского консультативно-диагностического центра профилактики остеопороза, являющегося структурным подразделением СПб ГУЗ «Городская больница № 25 - Городской ревматологический центр» и в работе лечебно-консультативного отделения СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Результаты исследования внедрены также в учебный процесс кафедры сестринского дела и социальной работы Государственного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Пожилые в большом городе» (Санкт-Петербург, 1999), на городской научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 1999), на Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), на Пятой (Санкт-Петербург, 2005), Шестой (Петрозаводск, 2006) и Восьмой (Санкт-Петербург, 2008) Северо-Западных научно-практических конференциях по ревматологии, на Северо-Западной научно-практической конференции по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2006), на Юбилейной Всероссийской научно-исследовательской конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006), на Всемирном конгрессе по остеопорозу (Торонто, 2006), Третьем Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).
Результаты исследования использованы при разработке Региональной медико-социальной программы «Диагностика и лечение ос-теопороза у лиц пожилого возраста» в рамках Городской медико-социальной программы «Гериатрическая помощь населению Санкт-Петербурга», утвержденной Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1999).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 147- страницах текста компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования и характеристики материала, 3 главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы включает 231 источник, в том числе, 52 отечественных и 179 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение поставленных задач осуществлено на основе клинико-лабораторного и инструментального обследования 985 пациентов, среди которых преобладали женщины (88,3%). В возрастной структуре преобладали лица старше 70 лет (76,7%). В их число входили долгожители 90-99 лет (31,0%). Группы формировались в соответствии с задачами исследования. Также было проанализировано 342 амбулаторных карты долгожителей Кировского района Санкт-Петербурга, проживающих в нем не менее 50 лет.
Факторы риска сенильного ОП оценивали у 146 женщин. Основная группа состояла из 94 женщин (средний возраст 73,8±4,6 лет) с выявленным ОП. Контрольная группа была сформирована из 52 женщин (средний возраст 74,0±3,9 лет), у которых не было выявлено отклонений МПК от возрастной нормы по 2-критерию (X > 0).
Факторы риска невертебральных переломов и падений оценивали у 210 женщин. Основную группу составили 70 женщин (средний возраст 74,6±4,9лет), у которых были зарегистрированы невертебральные переломы в течение пятилетнего периода наблюдения. В контрольную группу были включены 140 женщин (средний возраст 74,0±4,2лет) без
переломов в течение анализируемого периода.
Факторы риска падений анализировали у этой же когорты пациенток, но на основную и контрольную группы они были разделены по признаку наличия или отсутствия падений в течение пяти лет наблюдения. Основная группа была сформирована из 122 женщин, имевших падения в течение пяти лет; контрольную группу составили 88 женщин, у которых не было падений в анализируемый период времени.
Отдельно оценивали относительный риск малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости в зависимости от пола у 306 долгожителей с сохраненной способностью к самообслуживанию на момент начала исследования. Доля женщин-долгожителей составила 69,3% (п=212).
Исходы переломов проксимального отдела бедренной кости, произошедших у 44 долгожителей (39 женщин и 5 мужчин) в 1996-1997 годах (с 01.01.1996 г. по 31.12.1997 г.), оценивали в течение 6 месяцев по двум характеристикам: летальности и способности к самообслуживанию.
Также было проведено открытое сравнительное исследование влияния альфакальцидола, алендроната и комбинированных препаратов кальция и витамина Б3 на МПК в поясничном отделе позвоночника и риск падений у пациентов старше 70 лет. Все пациенты были представлены женщинами с выявленным первичным ОП, в ежедневной диете которых содержалось не менее 500 мг кальция. Пациентки были распределены на три группы по принципу «случай-контроль». Пациентки первой группы (п=30) принимали альфакальцидол в дозе 0,5-0,75 мкг в сутки; пациентки второй группы (п=33) принимали комбинированный препарат кальция и витамина Б3 по 2 табл. в сут-ки; пациентки третьей группы (п=30) принимали алендронат в дозе 70 мг 1 раз в неделю и комбинированный препарат кальция и витамина Б3 по 2 табл. в сутки. Контрольная группа была сформирована из 20 женщин, которые отказались от назначенной терапии и в течение 12 месяцев не принимали антиостеопоротических препаратов и препаратов кальция.
Состояние больных оценивали по клиническим данным, результатам лабораторных и инструментальных исследований, а также по функциональной активности. Инструментальные методы обследования включали рентгенографию позвоночника в двух проекциях и двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (денситоме-
трию) с использованием костного денситометра QDR 4500С (HOLOGIC, США). Определяли МПК в поясничном отделе позвоночника (Li-LIV).
При изучении факторов риска применяли метод интервьюирования с использованием специально разработанной многоаспектной анкеты, в основу которой легла анкета Национальной программы изучения факторов риска ОП, разработанная в отделе эпидемиологии ревматических болезней Института ревматологии РАМН (Москва).
Общее состояние и способность к самообслуживанию долгожителей оценивали при физикальном осмотре. В анализ не включали пациентов с нарушениями когнитивных функций и пациентов со значительными ограничениями способности к самообслуживанию.
Для определения функциональных способностей пациентов использовали индекс повседневной активности (Activities of Daily Living, ADL) (Katz S. et al., 1963). В исследовании мы использовали индекс Бартеля (Mahoney F.I., Barthel D.W., 1965), отражающий функции ADL. К функциями ADL относят возможность контролировать физиологические отправления, осуществлять гигиенический уход за собой, принимать пищу, одеваться и передвигаться в пределах квартиры. Оценку проводили по балльной системе. Максимальное значение составляло 20 баллов. Способность сохранять равновесие оценивали с помощью теста Тинетти (Tinetti М.Е., 1986) в баллах. При отсутствии двигательных нарушений максимальное значение составляло 24-26 баллов. О силе мышц нижних конечностей судили по результатам теста на вставание со стула.
Статистическую обработку полученных материалов проводили с использованием корреляционного анализа. Сравнение исследуемых факторов в группах осуществлялось при регрессионном анализе и выражалось величиной OR (odds ratio) - «отношение шансов». Доверительная вероятность для расчета доверительных интервалов была задана в размере 0,95. По показателю «отношение шансов» мы определяли относительный риск развития исследуемых явлений.
Полученные данные представляли в виде средней арифметической ± стандартное отклонение (SD) или в процентах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ основных факторов риска первичного ОП показал, что относительный риск развития сенильного ОП у женщин, употреблявших менее 2 порций молочных продуктов в день в период формирования костной ткани был значительно выше по сравнению с женщинами, ежедневно употреблявшими более 2 порций молочных продуктов в возрасте до 15 лет (ОЫ=85,04; 95% ДИ 26,87; 269,18). Недостаточное употребление молочных продуктов в возрасте старше 65 лет также увеличивало риск развития сенильного ОП в 7,6 раза (011=7,62; 95% ДИ 3,56; 16,31). Между показателем недостаточного потребления молочных продуктов в возрасте до 15 лет и частотой развития сенильного ОП в предстоящий период жизни выявлена сильная положительная корреляционная связь (1=0,79). Также выявлена корреляционная связь между недостаточным употреблением молочных продуктов в возрасте старше 65 лет и развитием сенильного ОП (г=0,46). Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что еженедельная физическая активность менее 30 часов (011=28,70; 95% ДИ 11,46; 71,87; г=0,69) и прогулки менее 1 часа в сутки в возрасте старше 65 лет (011=53,71; 95% ДИ 18,19; 158,61; г=0,73) являются значимыми факторами риска сенильного ОП. Более 85% пациентов основной группы гуляли менее часа в день, в то время как в контрольной группе таких пациентов было всего 9,62%.
В обследованной выборке между известными факторами риска постменопаузального ОП, такими как низкий ИМТ (г=0,04), позднее начало менструации (г=0,16), ранняя менопауза (г=0,04), вторичная аменорея (г=0,12), отсутствие беременностей (г=0,18), курение (г=0,02) и возникновением у пациентов сенильного ОП корреляционной связи выявлено не было. В ходе исследования связи между переломами проксимального отдела бедренной кости у ближайших родственников пациентов (г=0,11) и возникновением у этих пациентов сенильного ОП также выявлено не было (рис. 1).
Факторы риска
Факторы риска первичного остеопороза:
1. ИМТ менее 18,5 кг/м2 в 25 лет;
2. ИМТ менее 18,5 кг/м2 в настоящее время;
3. Переломы проксимального отдела бедренной кости у бабушки, матери;
4. Позднее начало менструаций (>15 лет);
5. Менопауза до 45 лет;
6. Аменорея;
7. Отсутствие беременностей;
8. Курение;
9. Употребление < 2 порций молочных продуктов в день в возрасте до 15 лет; Ю.Употребление < 2 порций молочных продуктов в день в возрасте старше 65 лет;
11.Еженедельная физическая активность в возрасте старше 65 лет менее 30 часов;
12.Прогулки менее 1 часа в сутки в возрасте старше 65 лет.
Рис. 1. Корреляционная связь между сенильным остеопорозом и факторами риска его развития.
Таким образом, анализ известных факторов риска показал, что существуют различия между факторами риска сенильного и постме-нопаузального ОП.
Низкая физическая активность была выявлена у 95,7% женщин, имевших переломы, и у 40% женщин без переломов. Количество падений в среднем на одного человека в основной группе составило 6,9+3,8, в контрольной группе — 1,4+2,5. Относительный риск переломов был значительно выше у женщин с диагностированным ОП (011=15,14; 95% ДИ 5,23; 43,81) и с низкой физической активностью (011=33,50; 95% ДИ 10,04; 111,79). Результаты анализа факторов риска невертебральных переломов у женщин старше 70 лет с использованием коэффициента корреляции представлены на гистограмме (рис.2).
0.53 0.59
Коэффициент корреляции о о о о То 4*. о\ ✓ / / 0,45 /..........7 Р ? у
0,13 7
0,03 У
1 2 3 4 5
Факторы риска
Факторы риска переломов:
1. ИМТ менее 18,5 кг/м2 в 25 лет;
2. ИМТ менее 18,5 кг/м2 в настоящее время;
3. Низкая МГЖ (Т менее -2,5 ЭО) по данным денситометр™ 1_ГЬ[У;
4. Еженедельная физическая активность в возрасте старше 65 лет менее 30 часов;
5. Наличие падений.
Рис.2. Корреляционная связь между невертебральными переломами и факторами риска их возникновения у женщин старше 70лет.
В исследовании выявлена средняя корреляционная связь между переломами и наличием падений (г=0,59), между переломами и низкой еженедельной физической активностью (г=0,53), между переломами и низкой МПК (г=0,45). Таким образом, высокий риск невертебральных переломов у женщин старше 70 лет обусловлен в большей степени так называемыми «внекостными» факторами риска: низкой физической активностью и повышенной склонностью к падениям.
В основной группе (п=122) за пятилетний период наблюдения было выявлено 683 падения и 71 невертебральный перелом. Доля падений, приведших к невертебральным переломам, составила 10,4%. В контрольной группе (п=88) оказалось значительно меньше женщин с нарушением общей устойчивости (6,8%), чем в основной группе (73,0%).
Относительный риск падений был значительно выше у женщин с нарушением устойчивости (011=36,86; 95% ДИ 14,69; 92,50), со слабостью мышц (011=20,95; 95% ДИ 10,22; 42,92), с низкой физической активностью (011=12,85; 95% ДИ 6,62; 24,92), с головокружениями (011=13,83; 95% ДИ 6,63; 28,84) и у женщин, принимавших в сутки
более 4 лекарственных препаратов ((Ж=22,58; 95% ДИ 9,12; 55,88). Связь между падениями и факторами риска их возникновения подтверждена с помощью корреляционного анализа (рис. 3).
0,7'
0,6-
0,5-
я те и и о. о.
8 0,4'
я 0,3' я
•е-
».г-
0,1'
0,56 0,56 „
0.39 0,38
0,25
>.01 0,001,
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Факторы риска
Факторы риска падений:
1. Нарушение устойчивости (тест Тинетти менее 18 баллов), в том числе:
2. невозможность простоять устойчиво на одной ноге 5 секунд,
3. невозможность простоять устойчиво с закрытыми глазами 10 секунд (ноги вместе);
4. Слабость мышц нижних конечностей (тест на вставание со стула менее 5 баллов);
5. Еженедельная физическая активность в возрасте старше 65 лет менее 30 часов;
6. Прием более 4 лекарственных средств в сутки;
7. Еженедельные головокружения;
8. Ортостатическая гипотензия;
9. Прогулки менее 1 часа в сутки в возрасте старше 65 лет;
10. Прием гипотензивных средств;
11. Прием мочегонных средств;
12. Прием транквилизаторов;
13. Прием нитратов;
14. Наличие остеоартроза стоп;
15. Наличие остеоартроза коленных суставов;
16. Наличие остеоартроза тазобедренных суставов.
Рис. 3. Корреляционная связь между падениями и факторами риска их возникновения.
Сильная и средняя корреляционная связь выявлена между падениями и следующими факторами риска: нарушение общей устойчивости (г=0,66), в том числе невозможность простоять устойчиво на одной ноге 5 секунд (г=0,57) и невозможность простоять устойчиво с закрытыми глазами 10 секунд в положении «ноги вместе» (г=0,52); еженедельная физическая активность в возрасте старше 65 лет менее 30 часов (г=0,56); прием более 4 лекарственных препаратов в сутки (г=0,56); головокружения (г=0,54); слабость мышц нижних конечностей (тест на вставание со стула менее 5 баллов) (г=0,63). Слабая корреляционная связь была выявлена между падениями у пожилых женщин и ортостатической гипотензией (г=0,39); падениями и прогулками менее 1 часа в сутки в возрасте старше 65 лет (г=0,38).
Следующим этапом исследования было выявление риска возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола и оценка исходов переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц этого возраста. Переломы проксимального отдела бедренной кости в возрасте старше 90 лет были зарегистрированы у 21,7% женщин-долгожителей и у 7,5% мужчин-долгожителей, их относительный риск у женщин -долгожителей был в 3,4 раза выше, чем у мужчин - долгожителей (СЖ=3,44; 95% ДИ 1,49; 7,95). По результатам проспективного наблюдения было установлено, что переломы проксимального отдела бедренной кости в течение двух лет (с 01. 01. 1996 г. по 31.12.1997 г.) произошли у 44 (39 женщин и 5 мужчин) из 306 долгожителей (112 женщин и 94 мужчины). После перелома проксимального отдела бедренной кости в течение 6 месяцев умерли 20,5% долгожителей (3 мужчин и 6 женщин). Летальность в большей степени была обусловлена длительной иммобилизацией, которая способствовала развитию гипостатических осложнений и декомпенсацией соматической патологии.
Большинство пациентов до возникновения у них перелома проксимального отдела бедренной кости вели активный образ жизни (рис. 4).
Н снижена умеренно □ не снижена
Рис.4. Способность к самообслуживанию у долгожителей
до перелома проксимального отдела бедренной кости.
Полностью обслуживали себя в пределах квартиры или имели легкие нарушения способности к самообслуживанию 25,7% долгожителей. У 74,3% долгожителей способность к самообслуживанию была умеренно ограничена.
После перелома проксимального отдела бедренной кости наступило ухудшение качества жизни долгожителей в результате значительной утраты способности к самообслуживанию (рис. 5).
11,4% 2>9%
ЕЗ снижена значительно В снижена умеренно □ не снижена
85,7%
Рис.5. Способность к самообслуживанию у долгожителей через 6 месяцев после перелома проксимального отдела бедренной кости.
Через 6 месяцев после перелома проксимального отдела бедренной кости способность к бытовому самообслуживанию была полностью утрачена у 85,7% долгожителей (п=30).
Анализ динамики МПК в области поясничного отдела позвоночника показал, что в группах, где женщины в течение 12 месяцев при-
нимали альфакальцидол и алендронат в рекомендованных дозах, отмечено увеличение средних значений МПК на 2,1% и 4,6% соответственно. Положительное влияние лечения на МПК (увеличение и стабилизация МПК) произошло у 100% у женщин, принимавших алендронат и у 95,5% женщин, получавших альфакальцидол. Стабилизация значений МПК на исходном уровне отмечена у 87% женщин, принимавших комбинированный препарат кальция и витамина В контрольной группе отмечена отрицательная динамика, выразившаяся в снижении средних значений МПК в поясничном отделе позвоночника на 1,6%. Уменьшение показателей МПК произошло у 70% женщин контрольной группы.
Динамика МПК позвоночника, выраженная в средних значениях Т-критерия в процентах при применении алендроната, альфакальци-дола, комбинированного препарата кальция и витамина Бз и в контрольной группе представлена на диаграмме (рис. 6).
р=0,0001
6/1 4,6
р=0,0002
7
В Алендронат (п=22) В Альфакальцидол (п=22)
■ Комбинированный препарат кальция и витамина 133 (п=23) □ Контрольная группа (п=23)
Рис. 6. Динамика минеральной плотности костной ткани
позвоночника по Т-критерию (%) в группах лечения по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, отмечено статистически значимое положительное влияние применения алендроната (р=0,0001), альфакальцидола (р=0,0002) и комбинированных препаратов кальция и витамина
(р=0,012) на МПК в области поясничного отдела позвоночника у женщин старше 70 лет по сравнению с контрольной группой.
Относительный риск падений был статистически достоверно ниже в группе женщин, принимавших альфакальцидол, чем в контрольной группе (011=14,0; 95% ДИ 1,56; 125,91). Таким образом, альфакальцидол является препаратом, назначение которого патогенетически обосновано при сенильном ОП, так как он уменьшает риск падений у пожилых женщин. Комбинированный препарат кальция и витамина Б3 обладал профилактическим действием, что выразилось в сохранении исходных значений МПК в области поясничного отдела позвоночника, однако, влияние этого препарата на риск падений у женщин старше 70 лет нами выявлено не было (ОЯ=4,44; 95% ДИ 0,98; 20,07).
Для выбора оптимального подхода к профилактике осложнений сенильного ОП представляется целесообразным несколько расширить обследование пациентов старше 70 лет с целью выявления основных факторов риска падений с использованием функциональных тестов (тест Тинетти или его составляющие, тест для определения силы нижних конечностей).
ВЫВОДЫ
1. Прогностически значимыми модифицируемыми факторами риска сенильного остеопороза являются: недостаточное употребление молочных продуктов в возрасте до 15 лет и в возрасте старше 65 лет, еженедельная активность менее 30 часов и прогулки менее часа в сутки в возрасте старше 65 лет.
2. У женщин старше 70 лет риск невертебральных переломов в большей степени обусловлен падениями и низкой еженедельной активностью (менее 30 часов), чем состоянием минеральной плотности костной ткани.
3. Факторами риска падений у женщин старше 70 лет являются: нарушение устойчивости, слабость мышц нижних конечностей, еженедельная активность менее 30 часов, прием более 4 лекарственных препаратов ежедневно, головокружения, ортостатическая гипотензия и продолжительность прогулок менее 1 часа в сутки.
4. Относительный риск возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин в возрасте 90-99 лет в 3,4 раза выше, чем у мужчин-долгожителей.
5. Переломы проксимального отдела бедренной кости у долгожителей сопровождаются высокой летальностью и социальной дезадаптацией. Летальность у долгожителей в течение 6 месяцев после перелома проксимального отдела бедренной кости составляет 20,5%, а 85,7% из оставшихся в живых полностью утрачивают способность к самообслуживанию.
6. Применение алендроната, альфакальцидола и комбинированных препаратов кальция и витамина у женщин старше 70 лет способствует увеличению и стабилизации показателей минеральной плотности костной ткани в 100%, 95,5% и 87% случаев, соответственно. Применение альфакальцидола в дозе 0,5-0,75 мкг в сутки в течение года и более у женщин старше 70 лет способствует снижению риска падений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам старше 70 лет с выявленными независимыми от минеральной плотности костной ткани факторами риска невертебраль-ных переломов и падений показано выполнение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии с целью дифференцированного подхода к лечебным и профилактическим мероприятиям.
2. Для выявления риска падений у женщин старше 70 лет целесообразно проведение тестов на устойчивость и на силу мышц нижних конечностей, которые не требуют значительных затрат времени и могут широко использоваться во врачебной практике.
3. Женщинам старше 70 лет, имеющим факторы риска падений, показано назначение альфакальцидола в дозе 0,5-0,75 мкг в сутки в течение года и более на фоне коррекции диеты и увеличения физической активности.
4. При остеопеническом синдроме женщинам старше 70 лет показано назначение комбинированных препаратов кальция и витамина Б3, что будет способствовать сохранению минеральной плотности костной ткани.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пушкова Э.С. Проблема остеопороза в гериатрической практике / Э.С. Пушкова, E.H. Косульникова // Сборник тезисов и докладов Первого Российского съезда геронтологов и гериатров МЗ РФ, РАМН. - Самара, 1999.-С.295-296.
2. Пушкова Э.С. Оценка качества жизни больных с сенильным ос-теопорозом / Э.С. Пушкова, E.H. Косульникова // Сборник тезисов и докладов Первого Российского съезда геронтологов и гериатров МЗ РФ, РАМН. - Самара, 1999. - С.597-598.
3. Косульникова E.H. Профилактика осложнений остеопороза - актуальная гериатрическая проблема / E.H. Косульникова, Э.С. Пушкова // Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста : Сборник тезисов городской научно-практической конференции. - СПб., 1999. - С.28-29.
4. Пушкова Э.С. Современные принципы фармакотерапии в гериатрической практике. Методическое пособие для врачей / Э.С. Пушкова, E.H. Косульникова, C.B. Шарин. - СПб., 2000. - 36 с.
5. Косульникова E.H. Комплексный подход к профилактике осложнений сенильного остеопороза // Сборник тезисов Третьего Российского симпозиума по остеопорозу. - СПб., 2000. - С. 154.
6. Косульникова E.H. Влияние осложненного сенильного остеопороза на качество жизни пожилых людей / Е.Н.Косульникова, Э.С. Пушкова // Остеопороз и остеопатии,- 2001. - №1. - С.5-7.
7. Косульникова E.H. Способность к самообслуживанию долгожителей после перелома шейки бедра / E.H. Косульникова, Л.В. Иванова, Е.Г. Зоткин // Научно-практическая ревматология. - 2001. -№3. - Прил.: Тезисы докладов III Съезда ревматологов России. -Рязань, 2001.-С.58.
8. Косульникова E.H. Медикаментозная и немедикаментозная профилактика осложнений сенильного остеопороза / E.H. Косульникова, Е.Г. Зоткин, А.Л. Григорьева // Материалы III СевероЗападной конференции по ревматологии. - Псков, 2003. - С. 37.
9. Косульникова E.H. Способы повышения функциональной активности пациентов с сенильным остеопорозом, осложненном компрессионными переломами / E.H. Косульникова, Е.Г. Зоткин // Остеопороз и остеопатии. - 2003. - Прил.: Российский конгресс по остеопорозу : Научная программа и тезисы. - М., 2003. - С. 154.
10. Косульникова E.H. Медикаментозная и немедикаментозная профилактика осложнений сенильного остеопороза / E.H. Косульникова, А.Л. Григорьева // Остеопороз и остеопатии. - 2003. - Прил.: Российский конгресс по остеопорозу: Научная программа и тезисы. -М„ 2003.-С. 154.
11. Косульникова E.H. Основные факторы риска сенильного остеопороза / E.H. Косульникова, Е.Г. Зоткин // Материалы V СевероЗападной конференции по ревматологии. - СПб., 2005. - С.59-60.
12. Зоткин Е.Г. Факторы риска переломов у женщин 70 лет и старше / Е.Г. Зоткин, E.H. Косульникова // Материалы II Российского конгресса по остеопорозу. - Ярославль, 2005. - С.53.
13. Косульникова E.H. Факторы риска сенильного остеопороза / E.H. Косульникова, Е.Г. Зоткин // Материалы II Российского конгресса по остеопорозу. - Ярославль, 2005. - С.57.
14. Зоткин Е.Г. Факторы риска невертебрапьных. переломов у женщин 70 лет и старше / Е.Г. Зоткин, E.H. Косульникова, И.И. Зубкова // Травматология и ортопедия России. -2006. -№2. -С.165.
15. Zotkin Е. Nonvertebral fractures in elderly people / E. Zotkin, E. Ko-sulnikova, L. Ivanova // Osteoporosis International. - 2006. - Vol. 17 Suppl. 2.-P. 82.
16. Зоткин Е.Г. Возможности комбинированного препарата кальция и витамина Д (Натекаль Д3) в профилактике сенильного остеопороза / Е.Г.Зоткин, E.H. Косульникова, А.Л. Григорьева, Э.С. Николенко // Русский медицинский журнал. - 2006. - Т. 14. - № 25 (277). -С.1859-1863.
17. Зоткин Е.Г. Остеопороз: от организации помощи больным к лечению / Е.Г. Зоткин, E.H. Косульникова // Медлайн-Экспресс. - 2007. -№ \{\Щ. -С.56-59.
18. Зоткин Е.Г. Классические и плейотропные эффекты Д-гормона (альфакальцидола) / Е.Г. Зоткин, E.H. Косульникова // Медлайн-Экспресс. - 2007. -№ 1 (190). - С.50-55.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ
ГГЦ - Городской гериатрический медико-социальный центр
ди - доверительный интервал
ИМТ - индекс массы тела
МПК - минеральная плотность кости
ОП - остеопороз
АБЬ - индекс повседневной активности
ЬгЬ1у - поясничный отдел позвоночника
оя - отношение шансов
г - коэффициент корреляции
8Б - стандартное отклонение
Отпечатано в строгом соответствии с оригинал-макетом, представленным автором в типографии НПО «Стратегия будущего»
Подписано в печать 1.12.2008 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат обрезной 147x207. Усл.изд.л.-1,125. Усл.печ.л.-1,05 Тираж 100 экз. Заказ 164-08