Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МОНО- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МОНО- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МОНО- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Полянская, Наталья Александровна Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Полянская, Наталья Александровна :: 2011 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОТА - И НОРОВИРУСАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.2 ОСОБЕННОСТИ МОЛЕКУЛЯРНОГО СТРОЕНИЯ РОТАВИРУСОВ И НОРОВИРУСОВ.

1.3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОТА- И НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ.

1.4 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОТА- И НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ.

1.5 ИММУННЫЙ ОТВЕТ В РАЗВИТИИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

Результаты собственного исследования...

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОТАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА г. ОМСКА.

3.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

Ь 3.3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНО-ВАРИАНТА

РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.:.

3.4 КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКСТ-ВАРИАНТА

3 РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ MOHO-И

МИКСТ-ВАРИАНТОВ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.6 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.7 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И

ИНТЕРФЕРОНОВЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С РОТА- И НОРОВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИЯМИ.

3.8 КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ ПЕРЕНЕСШИХ MOHO- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ

РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Полянская, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), как в России, так и в мире [32, 121, 187]. Являясь одной из важных медицинских и социальных проблем, ОКИ вносят значительный вклад в формирование экономического ущерба для общества [34, 173, 58]. В последние годы в этиологической структуре ОКИ возросла роль вирусных гастроэнтеритов, с ними связывают до 50-80 % случаев кишечных инфекции [8, 167]. Молекулярно-генетическое разнообразие вирусов, формирование нестойкого, типоспецифического иммунитета, частое бессимптомное течейие инфекции у взрослого населения способствуют сохранению ведущего положения вирусных диарей в общей структуре ОКИ детского возраста [204,200].

Наиболее значимыми вирусными агентами являются ротавирусы и норовирусы [158, 117]. Ведущая роль принадлежит ротавирусам [42]. Доля ротавирусной инфекции (РВИ) в структуре острых диарей на территории России, у детей до 14-ти лет, составляет около 90 %, причем дети до 1 года составляют 28 %, до 6-ти лет - 66,4 % [32]. Официальная регистрация норовирусной инфекции в нашей стране ведется с 2009 г. (заболеваемость составила 4,4 на 100 тыс. населения). По данным зарубежных авторов, норовирусная инфекция (НВИ) занимает второе место в структуре ОКИ, после РВИ [112,179].

В современной литературе основное внимание уделяется изучению эпидемиологических и диагностических проблем рота- и норовирусной инфекции, в то время как работ посвященных клиническому течению заболевания в зависимости от возраста и дифференциальной диагностики микст-вариантов инфекций недостаточно.

Высокая частота повторного заражения ротавирусной инфекцией детей первого года жизни и раннего возраста (30-70%), длительное вирусоносительство после клинического выздоровления, влияние на формирование хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей [203, 211, 38], определяют необходимость дальнейшего изучения тактики ведения пациентов с моно- и микст-вариантами ротавирусной инфекции.

Цель исследования: Разработать тактику курации детей с ротавирусной инфекцией в зависимости от моно- или микст-инфицирования. Задачи:

1. Определить основные генотипы ротавируса и норовируса у госпитализируемых детей раннего возраста г. Омска.

2. Изучить клинические особенности ротавирусной инфекции в зависимости от генотипа ротавируса.

3. Установить клинико-лабораторные особенности моно- и микст-вариантов ротавирусной инфекции у детей в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

4. Оценить интерфероновый статус у детей с рота- и норовирусной инфекцией.

5. Изучить катамнез детей, перенесших ротавирусный гастроэнтерит. Научная новизна.

Установлено, что в этиологии вирусных гастроэнтеритов доминирует ротавирус группы А с генотипом P[8]G4. Показана взаимосвязь между клиническим течением ротавирусной инфекции и генотипом ротавируса. Методом генотипирования у 1/3 детей госпитализированных с вирусным гастроэнтеритом идентифицирован норовирус 2-го генотипа, при этом в 14% случаев при положительном ИФА на антиген ротавируса в копрофильтрате, генетическими методам определяется норовирус, а не ротавирус. Практическая значимость.

Показана целесообразность проведения одномоментного генотипирования рота- и норовирусов у пациентов с острыми вирусными гастроэнтеритами, что позволит улучшить этиологическую расшифровку заболевания.

Рекомендовано обследование лиц, проживающих с ребенком (у которого определяется антиген ротавируса в копрофильтрате более 2 недель от начала вирусного гастроэнтерита) на 30 сутки, для оценки риска перекрестного реинфицирования ребенка.

Установлены сроки диспансерного наблюдения детей перенесших моно-вариант ротавирусной инфекции - в течение 2 месяцев, микст-вариант - в течение 3 месяцев.

Положения, выносимые на защиту.

Вирусный гастроэнтерит, вызванный генотипом P[8]G3 ротавируса, в отличие от других генотипов (P[8]G4, P[4]G2, P[0]G0), характеризуется более быстрым купированием болевого синдрома и нормализацией стула. При моно- и микст-вариантах ротавирусной инфекции доминирует клиническая картина средней тяжести заболевания (63,9% и 61,2%), однако микст-вариант гастроэнтерита сопровождается более продолжительным диарейным синдромом.

После перенесенного ротавирусного гастроэнтерита у 20,5% детей антиген ротавируса в копрофильтрате определяется в течение 30 суток, у 10,3% на протяжении 2-х месяцев; при этом у 40% детей сохраняются симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта: при моно-варианте в течение 2 месяцев, а при микст-варианте - в течение 3 месяцев. Это определяет необходимость повторного обследования ребенка и лиц, проживающих с ним, на 30 сутки, для оценки риска возможного реинфицирования.

Внедрение результатов в практику.

Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детского инфекционного стационара ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова.

Апробация работы: Основные положения работы были доложены на VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ОмГМА «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (Омск, 2008); 2-й Конференции молодых ученных ОмГМА (Омск, 2010); Научно-практической конференции посвященной памяти академика РАМН В.П. Бисяриной «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Омск, 2011).

Публикации по теме диссертации: 14 работ, в том числе в журналах, по перечню, рекомендованному ВАК - 3, рекомендации для врачей - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 224 источников (39 отечественных и 85 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МОНО- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

выводы

1. У детей раннего возраста с вирусными гастроэнтеритами методом генотипирования в 60% идентифицирован ротавирус группы А (Р[8]04, Р[4]в2, Р[0]в0, Р[8]СЗ), в 30% норовирус 2-го генотипа; частота выявления антигена ротавируса в копрофильтратах методом ИФА совпадает с данными генотипирования в 70%.

2. Гастроэнтерит, вызванный ротавирусом генотипа Р[8]03, характеризуется более быстрым купированием болевого синдрома (на 3 сутки) и уменьшением частоты стула (к 5 суткам) в сравнении с гастроэнтеритом, обусловленным генотипами ротавируса Р[8]в4, Р[4]в2, Р[0]в0 (р=0,03 и р=0,01).

3. У детей первого года жизни и раннего возраста при моно- и микст-вариантах ротавирусной инфекции доминирует средняя степень тяжести заболевания (63,9% и 61,2%); при моно-варианте нормализация стула отмечается к 5-м суткам (р=0,002), а при микст-варианте диарейный синдром сохраняется в течение 7 суток (р=0,01).

4. Достоверного изменения концентрации спонтанного и стимулированного у-интерферона в сыворотке крови при ротавирусной и норовирусной инфекциях не установлено.

5. После перенесенного ротавирусного гастроэнтерита у 20,5% детей антиген ротавируса в копрофильтрате методом ИФА определяется в течение 30 суток, у 10,3% - на протяжении 2-х месяцев; при этом у 40% детей сохраняются симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта: при моно-варианте в течении 2 месяцев, а при микст-варианте -в течении 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в алгоритм обследования пациентов с вирусными гастроэнтеритами одномоментное генотипирование рота- и норовирусов.

2. Лица, проживающие с ребенком, у которого определяется антиген ротавируса в копрофильтрате более 2 недель от начала вирусного гастроэнтерита, подлежат обследованию на 30 сутки, для оценки риска перекрестного реинфицирования ребенка.

3. Дети, перенесшие моно-вариант ротавирусной инфекции, должны находится под диспансерным наблюдением педиатра в течение 2 месяцев, микст-вариант - в течение 3 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МОНО- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

005003435

ПОЛЯНСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

На правах рукописи

JiCU.^

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: MOHO- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14. 01.08 - педиатрия

- 1 ЛЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2011

005003435

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Белан Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Петрушина Антонина Дмитриевна (ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России, г. Тюмень)

- доктор медицинских наук, профессор Мартынова Галина Петровна (ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России, г. Красноярск)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России, г. Томск

Защита состоится 2011 г. в & час. на

заседании диссертационного совета Д 208.101.01 в Тюменской

государственной медицинской академии, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), как в России, так и в мире (S. Koletzko et al., 2009; P.M. Sherman et al., 2010). Являясь одной из важных медицинских и социальных проблем, ОКИ вносят значительный вклад в формирование экономического ущерба для общества (R.D. Rheingans et al., 2009; P.F. Chai et al., 2009). В последние годы в этиологической структуре ОКИ возросла роль вирусных гастроэнтеритов, с ними связывают до 50-80 % случаев кишечных инфекции (Е.А. Дорошина и др., 2009; S. Ramani et al., 2009). Молекулярно-генетическое разнообразие вирусов, формирование нестойкого типоспецифического иммунитета, преобладание инаппарантного течения инфекции у взрослого населения - способствуют сохранению ведущего положения вирусных диарей в общей структуре ОКИ детского возраста (Н. Ushijima, 2009; A. Tran et al., 2010).

К наиболее значимым этиологическим агентам вирусных гастроэнтеритов относятся ротавирусы и норовирусы (Е. Oldak et al., 2009; М.А. Khan et al., 2010; E.J. Anderson, 2010). На территории Российской Федерации доля ротавирусной инфекции (РВИ), в структуре вирусных гастроэнтеритов у детей до 14-ти лет, составляет около 90 %, в том числе детей первого года жизни - 28 %, детей до 6-ти лет - 66,4 %. По данным зарубежных авторов, норовирусная инфекция (НВИ) занимает второе место в структуре вирусных гастроэнтеритов (C.G. Junquera et al., 2009; M.L. Ryan et al., 2009). Официальная регистрация норовирусной инфекции в нашей стране ведется с 2009 г. (заболеваемость составила 4,4 на 100 тыс. населения).

В современной литературе основное внимание уделяется изучению эпидемиологических и диагностических проблем рота- и норовирусной инфекции, в то время как работ посвященных клиническому течению заболевания в зависимости от возраста и дифференциальной диагностики микст-вариантов инфекций недостаточно. Высокая частота повторного заражения ротавирусной инфекцией детей первого года жизни и раннего возраста (30-70%), длительное вирусоносительство после клинического выздоровления, влияние на формирование хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей, определяют необходимость дальнейшего изучения тактики ведения пациентов с моно- и микст-вариантами ротавирусной инфекции.

Цель исследования: Разработать тактику курации детей с ротавирусной инфекцией в зависимости от моно- или микст-инфицирования. Задачи:

1. Определить основные генотипы ротавируса и норовируса у госпитализируемых детей раннего возраста г. Омска.

2. Изучить клинические особенности ротавирусной инфекции в зависимости от генотипа ротавируса.

3. Установить клинико-лабораторные особенности моно- и микст-вариантов ротавирусной инфекции у детей в зависимости от возраста и тяжести заболевания.

4. Оценить интерфероновый статус у детей с рота- и норовирусной инфекцией.

5. Изучить катамнез детей, перенесших ротавирусный гастроэнтерит. Научная новизна.

Установлено, что в этиологии вирусных гастроэнтеритов доминирует ротавирус группы А с генотипом P[8]G4. Показана взаимосвязь между клиническим течением ротавирусной инфекции и генотипом ротавируса. Методом генотипирования у 1/3 детей госпитализированных с вирусным гастроэнтеритом идентифицирован норовирус 2-го генотипа, при этом в 14% случаев при положительном ИФА на антиген ротавируса в копрофильтрате, генетическими методами определяется норовирус, а не ротавирус. Практическая значимость.

Показана целесообразность проведения одномоментного генотипирования рота- и норовирусов у пациентов с острыми вирусными гастроэнтеритами, что позволит улучшить этиологическую расшифровку заболевания.

Рекомендовано обследование лиц, проживающих с ребенком (у которого определяется антиген ротавируса в копрофильтрате более 2 недель от начала вирусного гастроэнтерита) на 30 сутки, для оценки риска перекрестного реинфицирования ребенка.

Установлены сроки диспансерного наблюдения детей перенесших моно-вариант ротавирусной инфекции - в течение 2 месяцев, микст-вариант — в течение 3 месяцев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вирусный гастроэнтерит, вызванный генотипом P[8]G3 ротавируса, в отличие от генотипов P[8]G4, P[4]G2 и P[()]G0, характеризуется более быстрым купированием болевого синдрома и нормализацией стула. При моно- и микст-вариантах ротавирусной инфекции доминирует клиническая картина средней тяжести заболевания (63,9% и 61,2%), однако микст-вариант гастроэнтерита сопровождается более продолжительным диарейным синдромом.

2. После перенесенного ротавирусного гастроэнтерита у 20,5% детей антиген ротавируса в копрофильтрате методом ИФА определяется в течение 30 суток, у 10,3% - на протяжении 2-х месяцев, при этом у 40% детей сохраняются симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта: при моно-варианте в течение 2 месяцев, а при микст-варианте — 3 месяцев, что определяет необходимость повторного обследования ребенка, и лиц проживающих с ним, на 30 сутки после перенесенного заболевания, для оценки риска возможного реинфицирования.

Внедрение результатов в практику.

Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детского инфекционного стационара ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова.

Апробация работы: Основные положения работы были доложены на VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ОмГМА «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (Омск, 2008); 2-й Конференции молодых ученных ОмГМА (Омск, 2010); Научно-практической конференции посвященной памяти академика РАМН В.П. Бисяриной «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Омск, 2011).

Публикации по теме диссертации: 14 работ, в том числе в журналах, по перечню, рекомендованному ВАК - 3, рекомендации для врачей - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 224 источника (39 отечественных и 85 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полное в рамках работы, клиническое и лабораторное обследование проведено у 140 детей, госпитализированных в отделение кишечных инфекций детского инфекционного стационара МУЗ ОГКБ №1 имени А.Н. Кабанова, г. Омска: 65 мальчиков (46,4%), 75 девочек (53,6%). Средний возраст детей составил 15,1 (1; 36) месяцев.

Критерии включения больных в исследование: наличие клиники кишечной инфекции вирусной этиологии; возраст от 1 мес. до 3 лет; обращение за медицинской помощью в 1-2-й день заболевания; отсутствие у больных хронической патологии и врожденных пороков развития со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Критерии исключения: возраст детей старше 3-х лет; обращение за медицинской помощью позднее 3-го дня от начала заболевания; наличие хронической патологии и врожденных пороков развития со стороны органов желудочно-кишечного тракта; применение до поступления в стационар иммунокоррегирующих средств. Дизайн исследования (рис. 1).

Рис.1 Дизайн исследования.

При исследовании этиологии заболевания было установлено, что моновариант ротавирусной инфекции встречался у 97 (69,3%) обследованных детей, микст-вариант (ротавирусная инфекция и УПФ) у 31 (22,1%) и норовирусная инфекция у 12 (8,6%) детей.

Все дети с моно-вариантом РВИ, в зависимости от возраста были разделены на следующие группы:

I группа - дети в возрасте от 1 месяца до 12 месяцев.

II группа - дети в возрасте от 13 месяцев до 24 месяцев.

III группа - дети в возрасте от 25 месяцев до 36 месяцев.

Распределение детей в зависимости от возраста и нозологической формы представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение детей в зависимости от возраста и нозологической формы

Нозологическая форма Возраст Суммарное количество

1-12 мес. 13-24 мес. 25-36 мес.

Абс. % Абс. % Абс. %

Моно-вариант РВИ 42 60,0 36 85,7 19 67,8 97

Микст-вариант РВИ+УПФ 24 34,3 5 11,9 2 7,2 31

Норовирусная инфекция 4 5,7 1 2,4 7 25,0 12

Всего 70 100 42 100 28 100 140

На каждого ребенка составлялась информационная карта, с оценкой: анамнестических сведений о родителях, течении беременности и родов, данных аллергического и наследственного анамнеза, клинического обследования ребенка, данных лабораторных и иммунологических методов исследования, проведенной терапии.

Лабораторные исследования. Обнаружение антигенов ротавирусов в фекалиях больных проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем для выявления антигена ротавируса группы А «Рота-Антиген» (НПО «Аквапаст», Санкт-Петербург) и «Ротавирус-антиген-ИФА-БЕСТ» (ЗАО «Вектор-бест», Новосибирск). Определение норовируса проводили методом обратной транскрипции полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) согласно инструкции по применению набора реагентов к тест-системе «АмплиСенс Rotavirus/Norovirus/Astrovirus - FRT» для прибора Rotor-Gene 3000.

Образцы фекалий собирали в одноразовые пластиковые контейнеры в объеме 2-3 мл при поступлении пациентов в отделение стационара и

сохраняли при температуре (-20°С).

Генетическую идентификацию штаммов ротавирусов проводили методом (ОТ-ПЦР) в ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Новосибирской области в пробах фекалий, в которых методом ИФА был обнаружен антиген ротавируса группы А.

Определение показателей спонтанного и стимулированного y-IFN проводили у детей на 1-2 день от начала заболевания, с использованием набора реагентов ProCon IFgamma производства ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург), методом твердофазного иммуноферментного анализа, путем выделения лимфоцитов из венозной крови с антикоагулянтом (гепарин), с помощью градиента - фенолверографина, после 3-х кратного отмывания до получения концентрации клеток 106 /мл, митоген-индуцированный y-IFN - под действием фитогемагглютинина (ФГА).

Статистические методы исследования.

Для статистического анализа был использован метод случайного отбора больных в соответствии с критериями включения и исключения в исследуемую группу, что определяло репрезентативность выборки. Исследование носило ретроспективный характер по типу «случай-контроль».

Анализ результатов исследования осуществлялся с помощью применения пакета прикладных программ Statist! са 6.0, на персональном компьютере. При статистической обработке данных учитывались тип распределения показателей, мощность использованных критериев, с определением необходимого числа наблюдений. Вычислялись средние значения параметров (М), стандартная ошибка среднего (ш), доверительный интервал (95% ДИ). Сравнение категориальных переменных проводилось методом х2"Пирсона. Для выявления различий между несколькими независимыми группами на первом этапе применялся ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, а при статистически значимых результатах в дальнейшем использовался двух выборочный критерий Манна-Уитни.

Оценка уровня интерферонов в сыворотке крови здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу с исследуемыми группами, была выполнена на основе систематического обзора и мета-анализа ранее опубликованных 7 рандомизированных исследований с помощью программы Comprehensive Meta-analysis 2.2.027.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ динамики заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области за период с 2003-2009 гг. характеризовался тенденцией к росту, со среднегодовым темпом (Тпр.=+23,6%, р<0,05), показатели заболеваемости возросли с 49,9 на 100 тысяч населения в 2003 г. до 193,2 в 2009 г., что превышает показатель заболеваемости ротавирусной инфекцией по Российской Федерации (57,39 на 100 тыс. населения в 2009 г.) (рис.2).

8

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией

Рис. 2. Динамика показателей заболеваемости детей ротавирусной инфекцией в Омской области за 2003-2009 гг.(на 100 тыс.)

Анализ показателей госпитализации детей с острой кишечной инфекцией ротавирусной этиологии за период 2003-2009 гг. в инфекционный стационар МУЗ ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова, показал тенденцию к росту госпитализации детей с ротавирусной инфекцией.

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Омской области заболеваемость гастроэнтеритами ротавирусной этиологии возросла за счёт широкого распространения инфекции среди населения различных возрастных групп, с преимущественным поражением детей в возрасте от 0 до 3 лет, на долю которых приходилось в 2009 г. - 75,8 %. Из общего числа заболевших удельный вес детей до 17 лет составил 96,1 %.

Внутригодовой анализ показателей госпитализации детей в стационар с РВИ свидетельствует о круглогодичной заболеваемости, с максимальным поступлением пациентов в зимне-весеннее время года (первый пик с января по май, второй пик в ноябре), и снижение показателей госпитализации в летние месяцы (рис. 3).___

Рис. 3. Внутригодовая динамика госпитализации детей с подтвержденной ротавирусной инфекцией за 2008 г. (по данным инфекционного стационара МУЗ ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова).

январь

■число

госпнталт! фОВаННЫК детей (обе. )

Анализ возраста госпитализированных показал, что чаще болеют дети в возрасте до 1 года, причем 54% составляют дети первого полугодия жизни. Возможно, это связано с наиболее частым, в данном возрасте, контакте с родителями, являющимися бессимптомными выделителями ротавируса. Соотношение мальчиков и девочек было практически одинаково.

Проведенный анализ эпидемиологического анамнеза показал, что в 62,1 % родители связывали начало заболевания с молочными продуктами, в 14,3 % - с фруктами и овощами, в 21,4 % - дети находились в контакте с лицами имеющими клинические проявления ОКИ. У 2,1 % детей с рецидивирующей РВИ выявлен источник заболевания в семье. Поэтому для исключения реинфецирования, необходимо проведение исследования на антиген ротавируса не только детей, но ближайшего окружения.

По степени тяжести ротавирусного гастроэнтерита преобладали среднетяжелые клинические формы - 93,3%, легкое течение регистрировались в 0,3% случаев, тяжелое - 6,4%.

Метод генотипирования ротавирусов, проведенный у детей находившихся на лечении в инфекционном стационаре МУЗ ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова (в период с января по май 2008 года), позволил установить следующие генотипы: генотип С4 - 56,6 %; генотип 02 - 16,9 %, генотип - 5,7%, генотип вЗ - 11,3%. Среди Р-генотипов

преимущественно регистрировались генотипы Р[8] - 69,8 %, Р[4] - 16,9 %, в 2-х случаях (3,9 %) не был определен Р-генотип. В 5 пробах (9,4 %) не определялись оба генотипа - нетипируемьш генотип - НТ (табл. 2)

Таблица 2

[Р] в-генотипы изолятов ротавируса группы А выделенные у

госпитализированных детей (%)

Генотипы 01 т вз в4 НТ

Р[4] - 16,9 - - -

Р[8] 1,8 - 11,4 56,6* -

НТ 3,9 - - - 9,4

Примечание: * - достоверность показателей р<0,05 между Р[8]в4 и Р[4]С2, Р[8]03, Р[8]в1, Р[0]в.

Спектр известных вирусов, являющихся причиной ОКИ, довольно широк. Однако в России диагностика проводится, как правило, на ротавирусную инфекцию с использованием ИФА, а также патогенных и условно-патогенных бактерий микробиологическими методами. В результате значительная часть случаев ОКИ остается нерасшифрованной и составляет так называемую группу кишечных инфекций неустановленной этиологии (КИНЭ). В Омской области, по данным Территориального управления Роспотребнадзора норовирусная инфекция регистрируется с 2007 г., в

10

основном при групповой заболеваемости у детей, наличия отрицательных результатов - бактериологического обследования и ИФА на антиген ротавируса. За период с 2007 по 2009 гг. в г. Омске было зарегистрировано 10 вспышек норовирусной инфекции (109 детей), лабораторно диагноз подтвержден в 58,7% случаев, методом ОТ-ПЦР выделена РНК норовируса II генотипа.

В нашем исследовании, для выявления спорадической заболеваемости норовирусной инфекцией, было обследовано 30 детей в возрасте от 0 до 3 лет, поступивших в стационар с диагнозом ОКИ. Установлено, что у 1/3 больных вирусными гастроэнтеритами подтвержден норовирус II генотипа.

Анализ анамнестических данных у обследованных детей с острым вирусным гастроэнтеритом показал, что большинство детей находилось на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями -42,8%, на смешанном - 38,6%, и только 18,6% детей на грудном вскармливании. В связи с этим можно предположить, что отсутствие грудного вскармливания, является фактором риска возникновения РВИ. У всех обследованных детей был отягощен преморбидный фон, наиболее часто отмечались: неблагоприятный акушерско-гинекологический анамнез матери -37,9 % случаев, ОКИ на первом году жизни не однократно регистрировалось у 11,4% детей, гипотрофия 1 степени - 2,1% случаев, 2 степени - 4,2 %; 3 степени у 1 ребенка; анемия 1 степени у 7,8 %, атопический дерматиту 4,3 % детей, что могло послужить фактором риска развития инфекционных гастроэнтеритов

В современной литературе данные, касающиеся особенностей клинического течения моно-варианта РВИ, в возрастном аспекте, представлены не в полном объеме. В нашем исследовании дети в зависимости от возраста были разделены на 3 группы: от 1-12 мес., 1324 мес., 25-36 мес.

У всех детей в 100% случаев установлено острое начало моно-варианта РВИ. В первые сутки заболевания с моно-вариантом РВИ в стационар было госпитализировано более 50 % обследованных детей. При оценке степени тяжести ротавирусного гастроэнтерита по шкале У^кап у большинства детей в 63,9 % случаев, преобладали клинические формы средней степени тяжести, у 11,4% состояние расценивалось, как тяжелое, с развитием эксикоза 2-3 степени, из них 4,7 % детей были госпитализированы в отделение реанимации и интенсивной терапии.

В клинической картине острого моно-варианта РВИ в зависимости от возраста, были установлены некоторые особенности течения основных симптомов инфекции. Несмотря на то, что наиболее частым клиническим вариантом РВИ у детей всех возрастных групп был гастроэнтерит, в 1 возрастной группе в 21 % случаев заболевание начиналось по типу энтерита, а во 2 и 3 возрастных группах - по типу гастрита.

У всех детей температурная реакция характеризовалась повышением

температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр, однако у детей во 2 возрастной группе на 3 день заболевания, субфебрилитет регистрировался чаще, чем в других возрастных группах (р=0,005) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели температуры тела у детей при моно-варианте РВИ в зависимости от возраста и дня заболевания

Дни болезни Показатели температуры тела

t - 38,1-39,0°С t - 37,1-38,0°С

I гр. (%) II ip. (%) III гр. (%) I гр. (%) II гр. (%) III гр. (%)

1 24 27,8 31,8 66,7 55,4 63

2 19,1 19,4 15,8 47,5 58,3 42,1

3 2,4 24,9* 5,2 38 47,2* 31,4

4 0 5,6 5,3 30,8 38,8 20,9

Примечание: * - достоверность показателей р<0,05 между II и I, III группами.

Достоверное снижение температуры тела у детей 1 и 3 группы отмечалось на 3 день заболевания (р=0,001 и р=0,01), у детей 2 группы на 4 день от начала заболевания (р=0,000).

Синдром острого гастрита, проявляющийся рвотой, по сравнению с детьми 1 возрастной группы, у детей 2 группы отмечался чаще на 2 день заболевания (р=0,042), а у детей 3-й группы в первые три дня от начала заболевания (р=0,021, р=0,019 и р=0,013, соответственно) (табл. 4).

Таблица 4

Частота регистрации эпизодов рвоты при моно-варианте РВИ в зависимости от возраста и дня заболевания

Дни болезни Симптом рвоты (%)

I гр. (п=42) II гр. (п=36) III гр. (п=19)

1 78,6 83,3 84,3**

2 35,7 63,9* 68,4**

3 16,7 33,4 52,6**

Примечание:

* - достоверность показателей р<0,05 между И группой и I группой. ** - достоверность показателей р<0,05 между III группой и I группой.

Болевой абдоминальный синдром или его эквиваленты у большинства детей 1 группы купировались на 2 день от начала заболевания, в отличие от детей 2 и 3 группы, у которых данный синдром купировался на 3 день (р=0,007, р=0,005 и р=0,011, соответственно).

Синдром энтерита у детей 1 группы отмечался достоверно чаще и характеризовался диареей секреторного характера (р=0,02), чем у детей 2 и 3 группы (р=0,03 и р-0,000) (табл.5).

Таблица 5

Частота регистрации диареи при моно-варианте РВИ в зависимости от возраста и дня заболевания

Дни болезни Симптом диареи (%)

I гр. (п=42) II гр. (п=36) III гр. (п=19)

1 100 91,7 84,3

2 92,8* 86,2 73,7

3 92,8*** 97,2* 79,0**

4 90,5*** 88,9 79,0

Примечание:

* - достоверность показателей р<0,05 между 2 группой и 1 группой. ** - достоверность показателей р<0,05 между 2 группой и 3 группой. *** - достоверность показателей р<0,05 между 1 группой и 3 группой.

Купирование синдрома энтерита у большинства детей 1 и 2 возрастной группы достоверно уменьшился к 5 дню от начала заболевания (р=0,000) и (р=0,007), а нормализация консистенции стула происходила у большинства детей к 4 дню от начала заболевания (р=0,002) и (р=0,000). У детей 3 возрастной группы продолжительность диарейного синдрома достоверно уменьшилась на 7 день от начала заболевания (р=0,017), а нормализация консистенции стула, у большинства детей, отмечалась на 5-й день от начала заболевания (р=0,01).

При исследовании показателей периферической крови у детей 3 группы регистрировался чаще палочкоядерный нейтрофилез и относительная лимфопения (р=0,000), как на 1 день (р=0,02), так и на 7 день от начала заболевания (р=0,03), чем у детей в других возрастных группах.

Показатели копрограммы свидетельствовали о нарушении процессов переваривания в тонкой кишке во всех возрастных группах, частыми патологическими компонентами копрограммы в острый период болезни были нейтральный жир - 76,3%, крахмал - 59,8%, переваренная клетчатка - 41,2%, йодофильные бактерии - 35%, при этом данные изменения были наиболее выражены и длительно сохранялись у детей 1 группы (р=0,019), что возможно связано не только с повреждающим действием ротавируса, но и ферментативной незрелостью тонкой кишки, в данном возрасте.

В современной литературе крайне редко встречается, описание клинических данных течение РВИ в зависимости от комбинации генотипа. В проведенном нами исследовании сравнительный анализ клинической характеристики наиболее часто регистрируемых комбинаций генотипов

13

ротавируса: Р[8]С4, Р[4]02, Р[0]00, Р[8]СЗ, выявил особенности в степени выраженности и длительности отдельных симптомов со стороны ЖКТ в зависимости от генотипа ротавируса (табл. 6).

Таблица б

Клинические особенности РВИ в зависимости от генотипа ротавируса

(М±т)

Признаки P[8]G4 P[4]G2 P[0]G0 P[8]G3

Температура тела 37,5 ± 0,2 37,0 ± 0,4 37,5 ± 0,6 37,5 ± 0,8

Рвота 3,4 ± 0,4 1,7 ±0,8 3,4 ±1,5 5,3 ± 1,4

Боли в животе на 3 день болезни 0,3 ± 0,08 0,2 ±0,14 0,7 ±0,18 -

Частота стула на 5 день болезни 2,4 ± 0,4 2,0 ± 0,5 3,1 ±1,1** 0,5 ± 0,3*

Примечание:

* - достоверность отличия показателей р<0,05, между P[8]G3 и P[8]G4, P[4]G2, P[0]G0.

** - достоверность отличия показателей р<0,05, между P[0]G0 и P[8]G4, P[4]G2, P[8]G3.

При ротавирусной инфекции, с комбинацией генотипа P[8]G3, купирование болевого абдоминального синдрома (р=0,03) и уменьшение частоты стула наблюдалось быстрее (р=0,01), чем у детей с генотипами P[8]G4, P[4]G2 и НТ, более длительная дисфункция кишечника отмечалась у детей с НТ генотипом (р=0,03). Аналогичные данные получены в исследовании G Zuccotti et al (2010).

Наиболее часто микст-вариант РВИ протекал в сочетании с УПФ, при этом в 48,4 % случаев при бактериологическом исследовании кала выделялась Kl. pneumonia.

У всех детей в 100% случаев установлено острое начало микст-варианта РВИ. Дети госпитализировались в стационар, в среднем на вторые сутки от начала заболевания. По шкале Vesikari легкая степень тяжести отмечалась у 7 детей, средней степени тяжести у 19, тяжелая с развитием эксикоза 2 степени у 5 детей.

При поступлении у всех детей с микст-вариантом РВИ регистрировался синдром интоксикации, характеризующийся в первые сутки заболеванияфебрильной температурой тела в 54,8 % случаев (р=0,002). Снижение температуры тела до субфебрильных цифр отмечалось на 2-й (р=0,000) и 3-й день (р=0,000) от начала заболевания.

Синдром гастрита, проявляющийся преимущественно рвотой с частотой более 6 раз в сутки, купировался у большинства детей с микст-

вариантом РВИ на 2-й (р=0,000) и 3-й (р=0,006) день от начала заболевания.

Болевой абдоминальный синдром и его эквиваленты в первый день заболевания встречались у 38,7 % детей, который достоверно реже наблюдался на 2 день от начала заболевания (р=0,000).

Синдром энтерита отмечался у всех детей с первого дня заболевания, по характеру стул в 61,3 % случаев был водянистым. Уменьшение частоты и нормализация консистенции стула до густо-кашицеобразного наблюдалось у большинства детей на 7-й день от начала заболевания (р=0,009).

Данные копрограммы при микст-варианте РВИ, характеризовались сочетанием синдрома колита с амлореей и стеатореей.

Сравнительный анализ клинического течения моно- и микст-вариантов РВИ позволил определить различия в длительности восстановления нормальной функции желудочно-кишечного тракта. Уменьшение частоты эпизодов рвоты у детей с микст-вариантом РВИ отмечалось на 2-й и 3-й день (р=0,000 и р=0,006) от начала заболевания, у детей с моно-вариантом РВИ на 2-й день от начала заболевания (р=0,000). Частота дефекаций у детей с микст-вариантом РВИ была выше, чем у детей с моно-вариантом РВИ, уменьшение частоты и нормализация консистенции стула у группы детей с микст-вариантом происходила более медленно, чем у детей с моно-вариантом РВИ (р=0,01 ир=0,000).

Методом генотипирования у 1/3 детей госпитализированных с вирусным гастроэнтеритом идентифицирован норовирус 2-го генотипа, при этом в 14% случаев у этих пациентов регистрируются «ложно положительные» результаты ИФА на антиген ротавируса в копрофильтрате.

Анализ клинических особенностей НВИ показал, что заболевание чаще протекало в легкой и среднетяжелой форме, тяжелая форма с развитием эксикоза 2 степени отмечалась у 2 из 12 детей. Большинство детей с НВИ были госпитализированы в первый день заболевания с острейшим началом инфекции, поскольку часть родителей указывали на время (часы) появления первых симптомов заболевания. Во всех случаях моно-вариант НВИ характеризовался гастроэнтеритом, при этом ведущим являлся симптом рвоты. У всех детей отмечался интоксикационный синдром - вялость, снижение аппетита и бледность кожных покровов. Температура при НВИ максимально повышалась до субфебрильных цифр у 9 детей, у 3 детей температура тела оставалась в пределах нормы. Снижение температуры тела у большинства детей регистрировалось на 2-й день болезни (р=0,04). Синдром гастрита характеризовался рвотой с наибольшей частотой до 9 раз в сутки, уменьшение рвоты отмечалось на 2 день заболевания (р=0,003). Синдром энтерита был не выраженным, частота стула в 1-й день заболевания составляла до 6 раз в сутки, стул имел консистенцию от кашицеобразного до водянистого, частота стула у детей с моно-вариантом НВИ уменьшилась на 3 сутки от начала заболевания (р=0,01). Абдоминальный синдром у всех детей, достоверно реже отмечался на 2 день (р=0,04) от начала заболевания.

Изменения показателей периферической крови у детей с НВИ были не специфичными для вирусной инфекции, и характеризовались нейтрофильным лейкоцитозом в острый период болезни. Данные показателей копрограммы, указывали на процессы нарушения функции тонкой кишки.

Сравнительный анализ клинического течения РВИ и НВИ позволил установить следующие особенности в течение данных инфекций: фебрильная лихорадка отмечалась у детей с РВИ, при НВИ температурная реакция повышалась только до субфебрильных цифр. Синдром гастрита: частота рвоты в сравниваемой группе детей с РВИ не превышала 4 раз в сутки, в то время как при НВИ доминирование частоты рвоты составляло до 6 раз в сутки при этом была обильной и многократной, что и обусловило госпитализацию большей части детей с НВИ в стационар в первые сутки заболевания. Купирование синдрома гастрита у большинства детей с РВИ отмечалось на 5 -й день болезни, в то время как у детей с НВИ на 2-й день от начала заболевания (р=0,04 и р=0,003). При РВИ наблюдался более выраженный диарейный синдром. Частота стула в сравниваемой группе детей с РВИ составляла до 12 раз в сутки, а урежение стула происходило на 6 день болезни, в то время, как у детей с НВИ не превышала 6 раз в сутки, а уменьшение частоты происходило на 3 сутки от начала заболевания (р=0,019 и р=0,01). Болевой абдоминальный синдром у большинства детей с РВИ купировался на 3-й день от начала заболевания, у детей с НВИ на 2-е сутки (р=0,03 и р=0,04).

Оценка в сыворотке крови здоровых детей спонтанного и стимулированного у-1РЫ, сопоставимых по возрасту и полу с исследуемыми группами, была выполнена на основе систематического обзора и мета-анализа ранее опубликованных рандомизированных исследований. Исследование спонтанного и стимулированного у-ШЫ при острой РВИ и НВЙ не выявило достоверных различий от показателей здоровых детей.

Уровень стимулированного у-П^ при НВИ достоверно не отличался от показателей здоровых детей, однако был несколько ниже чем при РВИ (р=0,017) (табл. 7).

Таблица 7

Показатели спонтанного и стимулированного Y-IFN в острый период _1_РВИ и НВИ (М±ш); 95% ДИ_

Спонтанный у-ШЫ Стимулированный у-ШЫ

РВИ 42,4+ 10,7 (20,1; 64,6) 1750 ±533,5 (643,3; 2853,7)

НВИ 20,5 ± 7,5 (3,54; 37,6) 890,4 ±273,9 (272,8; 1507,8)*

норма 0-50 Ед/мл 1000-2000 Ед/мл

Примечание: * - достоверность отличия показателей стимул. у-1РЫ при РВИ и стимул. у-1РЫ при НВИ р<0,05.

Возможно отсутствие изменения уровня спонтанного и стимулированного y-IFN, связано с тем, что ротавирус в большей степени оказывает повреждающее действие на местном уровне, чем на системном.

При оценке катамнеза, мы провели анализ основных жалоб детей перенесших острый моно- и микст-вариант РВИ в сроки 1, 2 и 3 мес. от начала заболевания, а также длительность выделения антигена ротавируса на 14 день, 1, 2 и 3 мес. после перенесенной РВИ.

У детей перенесших острый моно-вариант РВИ, достоверное уменьшение жалоб было отмечено к 2-му месяцу катамнестического наблюдения. Восстановление аппетита отмечалось на 2 месяце наблюдения у 92,3% детей (р=0,02). Периодические абдоминальные боли и их эквиваленты, а также дисфункция кишечника в виде неустойчивого стула регистрировались и на 2-м и на 3-м месяце диспансерного наблюдения, но достоверное уменьшение данных симптомов отмечалось на 2 месяце наблюдения (р=0,005 и р—0,007). Антиген ротавируса в копрофильтрате достоверно чаще идентифицировался на 14 день от начала заболевания, в сравнении с 1-м и 2-м месяцем наблюдения (р=0,01) (табл. 8).

Таблица 8

Частота жалоб у детей перенесших острый моно-вариант РВИ в зависимости от сроков диспансерного наблюдения

Жалобы Сроки диспансерного наблюдения

1 мес. 2 мес. 3 мес.

абс. % абс. % абс. %

Нарушение аппетита 11 28,2 3 7,6 - -

Утомляемость 13 33,3 2 5,1* - -

Тошнота 10 25,6 5 12,8 1 2,5

Рвота 1 2,5 1 2,5 0 0

Абдоминальные боли 15 38,4 6 15,3* 1 2,5**

Дисфункция кишечника 23 58,9 15 38,4* 2 5,1**

Примечание:

* - достоверность отличия показателей между 1 и 2 мес. наблюдения р<0,05.

** - достоверность отличия показателей между 2 и 3 мес. наблюдения р<0,05.

У детей перенесших микст-вариант РВИ, купирование основных жалоб отмечалось на 2-3-м месяце наблюдения. На 2-м месяце наблюдения реже регистрировались астенический синдром, метеоризм, боли в животе непостоянного характера (р=0,001 и р=0,000 и р=0,001). На 3 месяце

диспансеризации у 1/3 наблюдаемых детей регистрировался неустойчивый стула (р=0,008) (табл. 9).

Таблица 9

Частота жалоб у детей перенесших острый микст-вариант РВИ в зависимости от сроков диспансерного наблюдения

Жалобы Сроки диспансерного наблюдения

1 мес. 2 мес. 3 мес.

абс. % абс. % абс. %

Нарушение аппетита 15 78,9 13 68,4 8 42,1

Утомляемость 12 63,1 2 10,5* - -

Тошнота 10 52,6 5 26,3 2 10,5

Рвота 2 10,5 - - - -

Метеоризм 17 89,4 2 10,5* 1 5,3

Абдоминальные боли 14 73,6 6 31,6* 4 21,0

Дисфункция кишечника 18 94,7 16 84,2 7 36,8**

Примечание:

* - достоверность отличия показателей между 1 и 2 мес. наблюдения р<0,05. ** - достоверность отличия показателей между 2 и 3 мес. наблюдения р<0,05.

При сравнительной характеристики жалоб детей, после перенесенного острого моно- и микст-варианта РВИ было выявлено, что купирование основных симптомов в период реконвалесценции у детей с моно-вариантом РВИ отмечалось быстрее, чем у детей с микст-вариантом РВИ. К первому месяцу наблюдения у большинства детей с перенесенным моно-вариантом РВИ отмечалось восстановление аппетита, купирование абдоминальной боли, нормализация функции кишечника (р=0,01, р=0,03 и р=0,02), на 2-м месяце наблюдения у достоверно большего числа детей нормализовался аппетит и функция кишечника по сравнению с микст-вариантом РВИ (р=0,03 и р=0,004).

Таким образом, дети после перенесенного острого моно-варианта РВИ требуют диспансерного наблюдения в течение не менее 2-х месяцев, а дети с перенесенным острым микст-вариантом РВИ в течение 3-х месяцев. Диспансеризации подлежат как дети не выделяющие ротавирус, так и дети у которых продолжается регистрация ангитена ротавируса в копрофильтратах, поскольку в обеих группа сохраняются жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дети выделяющие антиген ротавируса более 14 дней, независимо от перенесенного микст- или моно-варианта РВИ, нуждаются в обязательном контрольном обследовании на 30 день после выписки, при одновременном обследовании родителей, или ближайшего окружения, на ротавирусную

инфекцию, с целью оценки возможного риска реинфицирования. Алгоритм диспансерного наблюдения представлен на рисунке 4.

Рис. 4. Алгоритм диспансерного наблюдения за детьми перенесшими острый моно- и микст-варианты РВИ.

выводы

1. У детей раннего возраста с вирусными гастроэнтеритами методом генотипирования в 60% идентифицирован ротавирус группы A (P[8]G4, P[4]G2, P[0]G0, P[8]G3), в 30% - норовирус 2-го генотипа; частота выявления антигена ротавируса в копрофильтратах методом ИФА совпадает с данными генотипирования в 70%.

2. Гастроэнтерит, вызванный ротавирусом генотипа P[8]G3, характеризуется более быстрым купированием болевого синдрома (на 3 сутки) и уменьшением частоты стула (к 5 суткам) в сравнении с гастроэнтеритом, обусловленным генотипами ротавируса P[8]G4, P[4]G2, P[0]G0 (р=0,03 и р=0,01).

3. У детей первого года жизни и раннего возраста при моно- и микст-вариантах ротавирусной инфекции доминирует средняя степень тяжести заболевания (63,9% и 61,2%); при моно-варианте нормализация стула отмечается к 5-м суткам (р=0,002), а при микст-варианте диарейный синдром сохраняется в течение 7 суток (р=0,01).

4. Достоверного изменения концентрации спонтанного и стимулированного у-интерферона в сыворотке крови при ротавирусной и норовирусной инфекциях не установлено.

5. После перенесенного ротавирусного гастроэнтерита у 20,5% детей антиген ротавируса в копрофильтрате методом ИФА определяется в течение 30 суток, у 10,3% - на протяжении 2-х месяцев; при этом у 40% детей сохраняются симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта: при моно-варианте в течении 2 месяцев, а при микст-варианте - в течении 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в алгоритм обследования пациентов с вирусными гастроэнтеритами одномоментное генотипирование рота- и норовирусов.

2. Лица, проживающие с ребенком, у которого определяется антиген ротавируса в копрофильтрате более 2 недель от начала вирусного гастроэнтерита, подлежат обследованию на 30 сутки, для оценки риска перекрестного реинфицирования ребенка.

3. Дети, перенесшие моно-вариант ротавирусной инфекции, должны находится под диспансерным наблюдением педиатра в течение 2 месяцев, микст-вариант - в течение 3 месяцев.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полянская, H.A. Клинические особенности течения моно- и микст-ротавирусной инфекции у детей раннего возраста / Н. А. Полянская, Е.Ф. Лобова, H.A. Казанцева// Омский науч. вест. -2008.-№1, (65) - С 170-171.

2. *Белан Ю.Б. Применение энтеросорбентов в комплексной терапии моно-и микст-вариантов ротавирусной инфекции у детей / Ю.Б. Белан, H.A. Полянская // Педиатр, фармакология. - 2008.-М4, том 5,-С. 112-114.

3. Полянская, H.A. Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции у детей раннего возраста / Н. А. Полянская, М.Г. Горбунова // Актуальные вопросы инфекционной патологии : материалы Евро-Азиатского конгр, по инфекц. бол-Витебск, 2008.-том 1, С. 163.

4. Горбунова, М.Г. Роль ротавирусов в этиологической структуре острых кишечных инфекций и клиническая картина гастроэнтеритов, обусловленная ротавирусами P8G4 генотипа у пациентов детского инфекционного стационара / Н. А. Полянская, B.JI. Стасенко, Ю.Б. Белан, А.Ю. Эйхлер, Е.В. Жираковская, Н.В. Логиновских // Акт. проблемы сохранения здоровья населения Сибири: мат. VIII межрегион, конф. с междунар. участием.: - Омск, 2008. - том 1, С. 203-205.

5. Полянская, Н. А. Клинические особенности норовирусной инфекции у детей // Акт. вопр. инф. патологии и вакцинопрофилакгики у детей: мат. VII конгресса дет. инф. России.: - Москва, 2008. - С. 119.

6. Полянская, Н. А. Микст-ротавирусная инфекция у детей первого года жизни / Н. А. Полянская, Ш.Д Мунаева, В. И. Забара // Акт. вопр. инф. патологии и вакцинопрофилактики у детей: мат. VII конгресса дет. инф. России.: - Москва, 2008. - С. 119.

7. Полянская, Н. А. Клинические особенности микст-ротавирусной инфекции у детей раннего возраста//Вест. РГМУ.-2008.-№4.том63,- С. 73.

8. Белан, Ю.Б. Особенности клинического течения моно- и микст-вариантов ротавирусной инфекции у детей раннего возраста / Ю.Б. Белан, H.A. Полянская // Русский мед. журнал. - 2008. - №18, - С. 1190-1192.

9. Полянская, H.A. Особенности клинического течения норовирусной и ротавирусной инфекции у детей // Акт. вопр. педиатрии и детской хирургии : сб. матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученных, посвященной памяти академика В.П. Бисяриной - Омск, 2009. - С. 45-46

Ю.Белан, Ю.Б. Клинические особенности рота- и норовирусной инфекции у детей раннего возраста / Ю.Б. Белан, H.A. Полянская, Н.В. Логиновских, H.H. Павлова//Жур. инфектологии.-2009.-№2,том 1,-С. 15.

11.Дроздов, В.Н. Ротавирусная инфекция: Реком. для врачей / В.Н. Дроздов, Ю.Б. Белан, Е.Ф. Лобова, Н. А. Полянская; - Омск, 2009. - 20 с.

12.Полянская, Н. А. Вирусные гастроэнтериты у детей раннего возраста // Акт. вопр. педиатрии и дет. хирургии : сб. мат. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученных, посвященной памяти академика В.П. Бисяриной - Омск, 2010. - С. 73-77

13.*Полянская H.A. Moho- и микст-варианты ротавирусной инфекции у детей. Особенности катамнеза / H.A. Полянская, Ю.Б. Белан // Лечащий врач. - 2011. - №8, - С. 75-77.

14.*Полянская H.A. Клинико-катамнестическое наблюдение за детьми с моно- и микст-вариантами ротавирусной инфекции / H.A. Полянская, Е.Ф. Лобова// Вест, новых мед. технологий. -2011. - №2, - С. 315-317.

*-научные работы в соответствии с перечнем ВАК РФ

ПОЛЯНСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: MOHO- И МИКСТ-ВАРИАНТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14. 01. 08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2011

Подписано в печать 13.10.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л,- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, Омск, пр. Мира, 30; тел. 60-59-08