Автореферат диссертации по медицине на тему Рост и развитие, прогноз и профилактика их нарушений на первом году жизни у детей с перинатальным инфицированием
«25 06 9 2
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
российской федерации ивановский государственный медицинский
ИНСТИТУТ имени А. С. БУБНОВА
На правах рукописи КРАСНОВА Елена Евгеньевна
УДК: 616—053.31 /36—007—053.1 /31—037—084
РОСТ И РАЗВИТИЕ, ПРОГНОЗ И ПРОФИЛАКТИКА ИХ НАРУШЕНИЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ИНФИЦИРОВАНИЕМ
14.00.09 — Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 1992
Работа выполнена в Ивановском государственном медицинском институте им. А. С. Бубнова, лаборатории диагностической и радиационной гематологии НИИ детской гематологии МЗ РФ.
Научный руководитель —
доктор медицинских наук, профессор Философова М. С.
Научный консультант —
доктор биологических наук, профессор Ленская Р. В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шиляев Р. Р., доктор медицинских наук, профессор Пузырева Н. И.
Ведущее учреждение —
Российский медицинский университет им. Н. И. Пирогова.
Защита состоится « г^г . » . . . . 1992 г.
на заседании специализированного совета К- 084.33.01 при Ивановском государственом медицинском институте им. А. С. Бубнова (153462, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 'Г^» . . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,
профессор ФИЛОСОФОВА М. С.
< ВВЕДЕШЕ •
, Актуальность научного исследования. Рост, гармоничное раз-
'^вйтие».! здоровье ребенка имеют одинаковые источники энергии и находятся в зависимости от действия биологических, физических и социальных факторов, что обусловливает необходимость комплексного подхода к изучению и оценке этих процессов (М.Я.Студеникин, 19вЗ; Ю.А.Качентск, 19о9).
В зависимости от воздействия тех или иных неблагоприятных факторов в анте-, интра- и раннем неонатальном периодах вьщеляют новорожденных группы высокого риска перинатальной патологии (К.А.Сотникова, 19о2; Н.И.Пузырева, 1934; А.А.Солнцев с соавт., 1969). Среди них большой удельный вес занимают дети, имеющие риск перинатального инфицирования или реализацию его в гнойно-воспалительные заболевания в периоде новорозденности (Г.М.Дементьева, 1965; Я.Акпови, 1987; Е.В.Павлова, 1967; Л.П.Пономарева, 1990; ЖЯ.^ИиГлп.Ле'е^аС, 1981). Известны факторы риска перинатального инфицирования, дана их балльная оценка по степени воздействия, что позволяет выделять таких детей при рождении (Р.П.Нарциссов, 19о4; С.К.Ткаченко с соавт., 1937; Р.Р.Шиляев с соавт., 1983; 1964).
В исследованиях последних лет все большее внимание уделяется изучению показателей реактивности, резистентности и иммунитета новорожденных в норме и при различных патологических состояниях. Доказано, что внутриутробное инфицирование проявляется прежде всего нарушением сопротивляемости организма новорожденного (М.М.Мельникова с соавт., 1986; Е.П.Ситникова, 1963; Ю.Е.Вельти-щев с соавт., 1990;" М.В.Фуфаева, 1934).
Характер течения перинатального периода оказывает существенное влияние на развитие систем, участвующих в адаптационно-защитных реакциях организма не только новорожденного, но и ребенка в близайпгие годы жизни. Имеются данные о нарушении фиэичесюго, нервно-психического развития и более частой заболеваемости детей первого года жизни, имеющих риск различной перинатальной патологии (р.М.Нарицина, 1972; Е.В.Шниткова, 1985; В.Г.Шишкина, 1987; Л.К.Фазлеева, 1988; М.С.Философова, 1989; Т.Л.Балыкина, 1990; И ^ЬЛ'л'л'г , 1932).
Однако в меньшей степени эти вопросы изучены у детей, при наличии угрозы внутриутробного инфицирования (Д.В.Стефани,1984;
Г.А.Самсыгина, 1935; Р.С.Черкасская с соавт., 1990; Т.В.Виноградова с соавт., 1990; , 1982). В имеющихся работах в основном отражается состояние таких детей при роэдении или в периоде новоровденности. Редко используется непрерывный, индивидуальный (лонгитудинальный) метод наблюдения процессов роста и развития детей первого года жизни. В связи с этим и предприняты настоящие исследования.
Цель научного исгчедования.
Выявить особенности становления иммунологических показателей в зависимости от состояния здоровья детей с перинатальным инфицированием на первом году жизни, предложить прогноз и профилактику нарушения им роста и развития. .
Задачи научного исследования
1. провести лонгитудинальное наблюдение в течение первого года жизни детей, имеющих риск анте-, интра- раннего неонаталь-ного (перинатального) инфицирования или его реализацию в заболевания в периоде новоровденности. Выявить особенности их физического, нервно-психического развития, эмоционально-поведенческого статуса, частоту и структуру заболеваемости.
2. Выяснить характер становления показателей фагоцитоза, факторов местной завиты (лизоцим, % А, з С/ у А слюны), гуморального (В-лимфоциты, иммуноглобулины А, М, 6 и циркулирующие иммунные комплексы) и клеточного (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрес-соры) иммунитета в зависимости от уровня здоровья при рождении
и на первом год^ жизни. .
3. Изучить гемограмму, цитохимические показатели лимфоцитов (по активное!и Ы.-нафтилацетатэстеразы и содержанию мукополиса-харкдов), отражающих функциональные свойства их субпопуляций в зависимости от исхода перинатального инфицирования.
4. Определить информативность клинических, гематологических, цитохимических, иммунологических показателей для оценки уровня
и прогноза здоровья детей в зависимости от возраста и состояния здоровья при роздении.
5. Дать оценку комплексу лечебно-оздоровительных мероприятий в зависимости от выявленных нарушений роста и развития перинатально инфицированных детей первого года жизни и наметить пути повышения его эффективности в условиях поликлиники.
Научная новизна исследований
- Подтверздегл более частые отставания физического, нервно-психического развития, изменения эмоционально-поведенческих реакция, повторные острые инфекционно-вослалительные заболевания и болезни патологического фона на первом году жизни у детей с перинатальным инфицирование!«.
- Доказаны нарушения резистентности,иммунитета, состояние внутрисистемной кооперации их стартовых показателей (число лейкоцитов, лимфоцитов, Т- и В-популяций, иммунорегуляторный индекс субпопуяяций 'Г-клеток, антителопродуцирувдая способность В-кле-ток, уровень иммуноглобулинов и ЦИК) в периоде новорожденное™
и взаимосвязь их становления с процессами роста и развития детей.
- Установлено снижение показателей местной защиты (лиэоцима, иммуноглобулина А и секреторного иммуноглобулина А в слюне),
ф ункциональной активности нейтрофилов и резерва фагоцитоза в зависимости от уровня здоровья детей, более выраженное во второй половине первого года жизни.
- Показана активация продукции зрелых Т-хелперов, снижение Т-супрессоров и уровня антителопродуцирующих В-лимфоцитов, антигенная стимуляция синтеза Уд А и М, образование ЦИК в периоде новорояденности, более выраженные у детей, реализовавших риск
в инфекционно-воспалительные заболевания.
- Выявлены поздняя стабилизация показателей клеточного иммунитета и становление их на низком уровне на протяжении всего первого года жизни. .
- Проведено сопоставление иммунологического и цитохимического методов изучения Т- и В-лкмфоцитов у детей на первом году жизни в корме и при перинатальном инфицировании и выявлена высокая икформатибная значимость показателей «С-нвфтилацетатэстера-аы и мукополисахаридов п клетке для характеристики их функции.
- Раскрыты- общие закономерности, возрастные особенности становления показателей резистентности и иммунитета у детей первого года жизни в зависимости от исхода перинатального инфицирования при роящении и показана возможность использования их в качестве объективных критериев оценки уровня и прогноза состояния здоровья.
Практическая ценность исследования
- Разработаны и математически обоснозаны преде-ы и интервалы колебаний показателей гемограммы, резистентности и иммунитета у детей первого года жизни в зависимости от возраста и исхода перинатального инфицирования (риск, реализация заболеваний) , что позволяет использовать их в качестве критериев объективной оценки уровня здоровья и в дальнейших научных исследованиях.
- Предложены клинико-гематологические алгоритмы оценки, прогноза здоровья, реализации инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде и в каздую четверть первого года кизни.
- Показана более высокая информативность цитохимического метода оценки функциональной активности популяций лимфоцитов для прогноза нарушения роста и развития детей первого года жизни, имевших риск или проявления перинатального инфицирования при рождении.
- Систематизирован и внедрен в работу комплекс организационно-оздоровительных мероприятий по профилактике нарушений роста и развития детей первого года жизни с перинатальным инфицированием.
Апробация работы г
Результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях: городских (Иваново, 1991), областной "Младенческая смертность(.з 1990 году и пути ее снижения" Иваново, 1991), Ивановского НИ материнства и детства и кафедр педиатрии И ГШ им.А.С.Бубнова (1992).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Внедрение результатов работы
Методические разработки "Клинико-гематологические критерии оценки и прогноза здоровья детей первого года кизни, инфицированных перинатально" (1992) и "Нервно-психическое развитие и основы воспитания ребенка первого года жизни" (1991) внедрены в работу врачей детских поликлиник города Иванова и отделениях I детской клинической больницы.
Структура диссертации
Работа изложена на страницах машинописи, состоит из
введения и 5 глав: обзора литературы и собственных исследований,
заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таб.-чцами, рисунками и графиками. Библиография включает. отечественных и зарубежных публикаций.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Стартовые показатели резистентности и иммунитета, особенности их становления у детей первого года жизни с перинатальным инфицированием взаимосвязаны с физическим, нервно-психическим развитием, заболеваемостью и могут быть использованы для оценки уровня, прогноза здоровья и индивидуальной целенаправленной профилактики его нарушений пря диспансерном наблюдении в условиях поликлиники.
Организация, методы и объем исследований
Лонгитудинальное наблюдение проведено у 251 ребенка с рождения "О конца первого года жизни. Вьделено 5 возрастных этапов клинического обследования: неонатальный период, возраст 1-3, 4-6, 7-9, 10-12 месяцев.
Процессы роста и развития детей характеризовали антропометрические показатели (метод И.М.Воронцова, 1964), количественно-качественные критерии нервно-психического развития (Г.В.Палтя-хина с соавт., 1979; К.М.Печора с соавт., 1980), оценка ■эмоционально-поведенческого статуса (А.К.Агеев с соавт., 1989), заболеваемость по обращаемости и результатам осмотра.
Резистентность организма изучена по данным гемограммы (В.В.Меньшиков, 1961), активности лизоцима (метод В.Г.Дорофей-чук, 1965), содержания иммуноглобулина А и секреторного (по O-Jtlanckihi , 1965) в слюне, фагоцитарную активность нейтрофи-лов отражали спонтанный и стимулированный зимозаном НСГ-тест ( Gordon et al в модификации А.А.Демина, 1976) с расчетом резерва фагоцитоза.
Состояние клеточного иммунитета оценивали по количеству Т клеток - Е-РОК {¿M. Sondai tl at, 1972), субпопуляций Т-лкмфоцитов по чувствительности к теофиллину {A.àhcte eia£,I978); гуморального - по уровню В-лимфоцитов (EM-РОК) (модификация А.Н.Чередеева с соавт., 1980), сывороточных иммуноглобулинов А, M, G (по 0-.IVancA.Lni, 1964). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦйЮ выявляли методом преципитгции в полиэтиленгликоле.
Параллельно иммунологическим методом проведена цитохимичес-
'кал идентификация субпопз'ляций лимфоцитов по активности Л-наф-тилацетатэстеразы методом Пирса (1962) и содержанию мукополисаха-ридов по Ыак-Манусу (1949) - Шик-реакция.
Математическая обработка полученных результатов проведена . с помочью стандартного программного обеспечения ПЭВМ типа АШ-РС-АТ "Диалог". Для разработки критериев оценки и прогноза здоровья детей в разных клинических ситуациях использован последовательный анализ Вальдя (Е.В.Гублер, 197з).
Результаты исследования
В зависимости от .--доровья матери и ребенка при рождении вьщелены 3 группы наблюдения. Первую, контрольную группу составили 40 здоровых при рождении детей, вторую - 120 детей, имеющих риск инфицирования, третью - 91 ребенок с развитием инфекционно-воспалительных заболеваний в периоде новорожденности. У 133 детей выполнены специальные методы изучения резистентности и иммунитета в динамике роста и развития в течение первого года кизни.
Дети I группы имели благопрнятшй генеалогический и биологический анамнез, высокий уровень здоровья у матерей. Все дети ровдени здоровыми, доношенными, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов, с нормальным уровнем физического развития (ВРК 64,47+ +0,74; индекс стении - ИС - 1,10-1,25). Период первичной адаптации протекал без нарушений. Из родильного дома все' новоровден-ные выписаны на 5-7 день жизни в удовлетворительном состоянии.
На протяжении первого года жизни у большинства здоровых детей темпы физт-зского и нервно-психического (НИР) развития, становления эмоционально-поведенческих реакций соответствовали биологическому возрасту. 3 ребенка при нарушении вскармливания имели избыток массч I степени (ИС-0,85-0,ЬЗ). Отставание в развитии I анализатора на I эпикризный срок в отдельные месяцы жизни у б детей были связаны с дефектами ухода и воспитания и быстро корригировались после индивидуальных занятий с ними.' Нарушения эмоционально-поведенческих реакций выявляются только в период острых заболеваний. На первом году жизни 19 из 40 детей перенесли 1-2 острые респираторные инфекции. У I ребенка ОРВИ осложнилась бронхитом. Рахит I —II степени диагностирован у б, аллергический диатез - у 5 детей. Не болели в течение года 12 де-
Ь
тей (индекс здоровья ЗОЛ. К концу первого года жизни график вакцинации полностью закончен у 25 ( 62,5,'3) детей. К возрасту I года 34 ребенка имели первую, 6 - вторую группу здоровья.
Основой возрастной устойчивости детского организма к острым заболеваниям различной этиологии является характер становления факторов неспецифической защиты и иммунитета (И.В.Петрова с соавт., 1934; Ю.Е.Вельтицев, I9Ô9; Т.Н.Войтович с соавт., I9d9).
В периоде новорокденности в показателях периферической крови здоровых детей установлены известные ранее закономерности (А.Ф.Тур с соавт., 1970; М.С.Философова, 1977; Е.Н.Мосягина с соавт., 1981 и др.): высокие значения количества эритроцитов, гемоглобина, склонность к лейкоцитозу. Первый перекрест нейтрофилов на лимфоциты в лейкоцитарной формуле наблюдается на 5,2_+0,5 день жизни. Нейтрофилы характеризуются высокой метаболической активностью (НСГ-тест), что имеэт определенный биологический смысл в поддержании защитных свойств организма (О.В.Скоробогатова, 1981; В.В. Климов, I9J9; У.ГГШгг. , 1954; т.Ри^л-апп. liai, I9d9; ПЛ. СЛаг*, 1990).
Относительная автономия местного иммунитета (В.П.Черньмов с соавт., I9d9; С. Ta&tii , Ji.ibooiit Uaf, I9dd) в этом возрасте подтверждается наличием Уд А (0,050+0,002 г/л) и А (0,32+0,05 г/л) в слюне. Активность лизоцима у этих детей составляет 31,40+1,40^. Сравнительно низкие показатели резистентности слизистой в этом возрастном периоде определяют ваяность естественного вскармливания (К,С.Ладодо, 1990). По мнении многих исследователей (И.Н.Разумовская, 1961; А.В.Мазурин, 1965; Р.Г.Егинчибаева, I9IÎ7; В.М.Студеникин с соавт., 19ь9; т. Ци^г/Ь-О tt al , 1990), грудное молоко обладает не только защитным антибактериальным действием, но и влияет на формирование местного и системного иммунитета. ■ ' ~
На 5-7 день яизни здоровые новорожденные относительно первого года жизни имеют невысокое число Т-лимфоцитов (Е-РОК - 43,90+ 1,59$), Т-хелперов (ЕТфр- 30,80+1,53,?), зрелых Т-хелперов (НЭ£ -2ъ,60+1,95$). Отношение НЭ* :Е-Р0К, отражающее уровень зрелости клеток, низкое (0,55), Т-супрессоры (Етфч) определяются в оптимальном количестве (13,7+0,873). Отношение Т х: Тс - иммунорегу-ляторный индекс ШРЮ, приближается к 3,0 (2,91+0,14). Таким образом, в периоде новорозденноети Т-лимфоциты имеют сформированный
рецепторный аппарат, но недостаточную их зрелость, которая связана с невысоким накоплением лимфокинов, маркером которых в клетке считают еС-НАЭ (Т.А.Аджимамудова, 1573; 19Ш),
функциональное состояние В-лшф°Читов у новорозденных отражает не столько их общий уровень (ЙД-РОК - 23,30+0,94$), сколько число активных антителопродуцирующих клеюк, определяемых цитохимически (ШИК-реакцией). Количество таких лимфоцитов у здоровых детей в неонатальном периоде также невелико (15,40+ 1,072). Этому соответствует низкий уровень Уд М (0,14+0,03 г/л) и отсутствие Уу А в сыворотке у большинства детей. Концентрация Од & , оптимальна (5 <14+0,43 г/л). В условиях недостаточной зрелости Т- и В-клеток в неонатальном периоде иммуноглобулину 0, трансплйтарно переданному ребенку от матери (Д.В.Стефани с соавт., 1977; З.Ц.Михайлова с соавт., 1936), придается большое значение в защите от антигенного воздействия. У здоровых детей отсутствуют ЦИК.
На втором ятапе наблюдьния выявлена существенная динамика ряда параметров резистентности и иммунитета. К 3 месяцам жизни снижаются показатели зритроцитарной системы, общего числа лейкоцитов, повышается относительное число лимфоцитов. Спонтанная функциональная активность нейтрофилов имеет тенденцию к снижению, а резерв фагоцитоза- к увеличению. Возрастает активность лизоцима и концентрация А в слюне, при умеренном снижении содержания что _ согласуется с наблюдениями Е.Ц.Шнитко-
вой (1936) и отражает напряжение защитной функции слизистых в этом возрасте. К 3 месяцам происходит параллельное повышение относительного уровня Т-лимфоцитов и Т-хелперов (по иммунологическим и цитохимическим маркерам). Значительное увеличение количества НЭ* клеток (33,00^0,733) и соотношения НЗ* : Е-РОК до 0,66 также свидетельствует о напряжении процессов функционального созревания Т-хелперов и является компенсаторно-приспособительным механизмом к условиям постнатального существования. Число Т-супрессоров в этом возрасте снижается, а ИРМ увеличивается до 4,37+0,39. Обэее число В-лимфоцитов (ЕМ-РОЮ имеет тенденцию к снижению, но увеличивается количество зрелых антителолродуци-рувдих клеток. Впервые появляются лимфоциты с I гранулой ПИК- у продукта, что коррелирует с нарастанием уровня А и М. Однако
основную защитную функцию на этом возрастном этапе выполняет материнский Уд $ , концентрация которого постепенно снижается. Показатели ЦИК у здоровых детей в 3 месяца высокие на первом году жизни (2,45^,40»), что рассматривают как защитную реакцию на антигенные воздействия внешней среды (С.Г.Осипов с соавт., 1933; 6- £. Ш-Хпгагиь еЬ а1 , ивг; 1 С. ^ггрлоп, Л а£ , 1983; £.У Ьс^гпг-Ы , 1986). В этот период у здоровых детей отмечаются нормальные темпы физического и нервно-психического развития. Только 3 детей из 40 имели легкие проявления респираторной инфекции.
На третьем этапе наблюдения остаются стабильными показатели периферической крови, Зд А слюны, увеличиваются активность ли-зоцима и концентрация Л Jcj А. Рост резерва фагоцитоза осуществляется за счет закономерного снижения спонтанного НСГ-теста и увеличения стимулированного. Стабилизируется число Т-лимфоцитов, зрелых Т-хелперов, соотношение которых (НЭ* : Е-РОК) составляет 0,75. Отмечается рост Т-супрессоров, вновь снижается ИМ (3,73+ 0,21). Невысокие уровни З^г А, М и минимальные Уд (г определяют состояние "физиологической гипоиммуноглобулинемии" (С.К.Ткаченко, 1986) и коррелируют с более частой острой заболеваемостью на этом возрастном этапе. Так, в возрасте 4 месяцев заболело 10 (25й), 5 месяцев - Ь (2СЙ), 6 месяцев - II (£7,5%) детей. У I ребенка развился острый простой бронхит. Выраженные колебания индивидуальных показателей резистентности и иммунитета свидетельствуют о гетерохронии их становления в первую половину года и возможности более раннего или позднего их старта (М.С.Филоссфова, 1982).
Во втором полугодии жизни в динамике 1У и У этапов наблюдения не выявлено достоверных различий показателей резистентности и иммунитета. Продолжается медленное повышение факторов местной защиты (^ А иА слюны), при устойчивых показателях активности лизоцима, что коррелирует со снижением частоты острой заболеваемости в этом возрасте. Наличие значительного функционального резерва нейтрофилов (Р$) отражает удовлетворительное состояние первой линии защиты и является благоприятным прогностическим признаком (И.В.Нестерова., 1980). Устанавливается прямая взаимосвязь между И и зрелыми Т-хелпервми, что свидетельствует о функционально выгодной кооперации в системе "нейтрофил-лимфоцит",
осуществляемой, по данным О.И.Пикузы с соавт. (1986), посредством нейтрофилстьлулирующих лимфокинов.
Абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов, количество Т-хелперов, значения отношения НЭ* : Е-РОК с небольшими колебаниями сохраняются на постоянном уровне. Т-супрессоры увеличиваются к концу года до 14,20+0,56,Полученная нами величина ИН1 у здоровых детей первого года жизни несколько превышает указанную рядом исследователей (Я.В.Ковальчук с соавт., 1966; З.М.Михайлова с соавт., 19ио) и к концу года приближается к 3,0. Со- • отношение иммунорегул"торных субпопуляций Т-лимфоцитов, определяемых цитохимическим методом, составляет в среднем 2,76 + 0,Ь0) и соответствует данным М.Е.Виксмана с соавт. (19Й6). При сопоставлении иммунологических и цитохимических показателей общего числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций имеет место большее их совладение к концу первого года жизни, что связано с созреванием и дифференцировкой Т-клеток.
Постепенный рост сывороточных иммуноглобулинов А, М и(? во втором полугодии жизни осуществляется за счет увеличения числа зрелых антителопродуцирующих В-лимфоцитов. Уровень ЦИК в эти этапы наблюдения невысокий и имеет обратную корреляционную связь с резервом фагоцитоза.
Функциональное созревание иммунокомпетентных клеток, налаживание выгодных взаимосвязей между отдельными иммунологическими параметрами в этом Еозрасте обеспечивают нормалп>ные темпы физического, нервно-психического развития этих детей и устойчивость к возрастающей антигенной нагрузке.
Риск внутриутробного, интранатального и раннего неонаталь-ного инфицирования у детей второй и третьей групп связан преимущественно с инфекционной патологией матери: хронические уроге-нптальные заболевания, острые вирусно-бактериальные инфекции во время беременности, особенно в последнем триместре или непосредственно перед родами. У большинства матерей отмечалось осложненное течение беременности (токсикозы, угроза прерывания, ыноговодие и др.) и родов (длительный безводный промежуток, дис-координация родовой деятельности), риск инфицирования нередко определялся сочетанием нескольких взаимосвязанных повреждающих факторов. У большинства детей выявлены неспецифические клинические симптомы инфицирования (Е,В.Короткая, 1978; Н.И.Ермоленко,-
1982; А.С.Анкирская, 1932; М.Н.Рахманова, 1986) в виде снижения мышечного тонуса, Зольшей потери массы тела, медленного ее восстановления, вялого сосания, срыгиваний, раннего появления желтухи и ее длительности. У 199 ( 94,3%) новорожденных при -этом диагностированы различные патологические состояния в раннем неонатальном периоде (гипоксия, асфиксия, нарушение гемоликво-родинамики, перинатальная гипотрофия, геморрагический сшщром). Согласно рекомендациям Р.Р.Шиляева с соавт. (198о), большинство этих детей имеют высокий риск перинатальной патологии. Только у 12 (5,7$) детей с невысоким антенатальным риском инфицирования клинически не выявлено никаких нарушений в состоянии здоровья. 91 (43,Го) ребенок реализовал риск инфицирования в локальные гнойно-воспалительные или респираторные заболевания.
У детей второй группы в неонатальном периоде имеется тенденция к более выраженному лейкоцитозу, моноцитопении и эознно-филии. Аналогичные сдвиги в показателях лейкограммы у детей с высоким риском инфицирования выявлены М.В.Фуфаевой (1991). Позднее происходит перекрест в лейкоцитарной формуле (7,0+1,5 дней). Параметры функционального состояния нейтрофилов (НС1'сп, НС1'ст и РФ) существенно не отличаются от здоровых. Более низкие значения факторов местной за'ниты - активности лизоцима, Уд А и -1 А в слюне свидетельствуют о воздействии неблагоприятных антенатальных факторов на их формирование.
Общее число Т-лимфоцитов (48,00+1,483; 2,69+18.10 9/л) практически не отличается от здоровых, ко достоверно (р<^0,01) виде количество функционально зрелых Т-хелперов (33,25+1,41.^), и отношение Н3£ : Е-РОК составляет 0,69. Активация 'Г-клеточного эвена иммунитета у детей от матерей с инфекционной патолсгиай, по данным Е.Б.Левицкой (1985), С.К.Ткаченко (1986), отражает их антенатальное инфицирование. Число Т-супрёссоров (9,12+0,623) ниже здоровых,-в связи с чем выше ИИ (4,86). Выявление в сыворотке крови Уд А (0,04+0,04),более Еысокие значения Уд М (0,27+0,06;!) и тенденция к снижению уровня £ (5,14+0,43 г/л) подтверждают раннюю антигенную стимуляцию у этих детей. Общее число В-лимфоцитов (ЕЙ-РОК - 22,96+1,263; 1,25+0,10Л09/л) не отличается, а удельный вес активных ентителопродуцируютих клеток (10,03_+0,62Х) ниже, чем у здоровых. Следовательно, синтез ^ А и М осуществляется у этих детей не за счет увеличения яо-
личества В-лимфоцитов, а за счет напряжения их внутриклеточного метаболизма. Оо усилении энергозависимых процессов В-клеток свидетельствует снижение общего числа ИИК-положительных лимфоцитов (Э.Н.Ахыадеева с соавт., 1991). У большинства (87,5$) новорожденных группы риска перинатального инфицирования (ГРШ) выявляются ЦИК, но индивидуальные значения этих показателей невелики.
Индивидуальный анализ иммунологических и цитохимических данных показал, что 4 ребенка из 24 обследованных новорожденных ГРПИ не имели никаки" нарушений иммунного статуса, что сочеталось с высоким уровнем их клинического здоровья. У 13 детей выявлена длительная вн"триутробная антигенная стимуляция, в результате которой сформировался вторичный иммунный ответ, проявляющийся синтезом С^ А. Отсутствие или низкий уровень ЦИК у б из них указывает на элиминацию возбудителя к моменту рождения' (Д.В.Стефани, 1984). У остальных 7 детей,по-видимому, имела место более поздняя анте- или интра-, неонательная антигенная стимуляция, о чем свидетельствует отсутствие Л? А у них, но повшенное образование ЦИК. У этих детей выявлено высокое число зрелых Т-хелперов, что отражает раннюю активацию клеточного иммунитета.
К 3 месяцам жизни у детей ГРШ так же, как у здоровых, уменьшается общее количество лейкоцитов (8,55+0,48.10 ®/л), лимфоциты (57,94+2,06%) преобладают над нейтрофилами (34,36+ 2,062), но сох^-шяются моноцитоления (4,01+0,16;.-) и эозинофи-лия (3,69+0,03%). Более высокая спонтанная активность нейтрофи-лов и достаточный фагоцитарный резерв свидетельствуют об участии нейтрофильного звена в противоинфекционной защите у этих детей на данном ¿тале. Низкие значения активности лизоцима слюны (25,64+1,ОГО, иммуноглобулина А (0,070+0,001 г/л), секреторного иммуноглобулина А (0,23^0,02 г/л) являются факторами риска острой респираторной заболеваемости (Т.Л.Балыкина,1990).
У детей второй группы к 3 месяцам жизни в отличие от здоровых выявляется снижение как общего числа Т-лимфоцитов (45,94+1,07?), так и клеток с 1-3 гранулами Д--НАЭ (28,35+ 1,21л). Следовательно, после повышенного выброса зрелых Т-хелперов в циркуляцию, который является необходимым компенсаторным механизмом в условиях инфицирования, происходит напряжение и
срыв дальнейшего физиологического процесса созревания иммуно-компетентных клеток. Нельзя исключить, что снижение числа Т-хелперов связано с закономерным разрешением иммунологической реакции. Усиливается дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций (ИГО - 5,83+0,78), за счет более выраженного снижения уровня Т-супрессоров (7,64+0,71%).
Об ¡лее число ШК-положительных лимфоцитов нарастает в 2 раза, по сравнению с неонатальным периодом, но не достигает уровня здоровых детей, что свидетельствует о сохраняющемся напряжении энергозависимых процессов в В-клетках. Количество В-лимфо-цитов (ЕМ-РОЮ мало отличается от такового у здоровых детей, но содержание активных антителопродуцентов, в том числе и лимфоцитов с I гранулой ШИК-продукта, достоверно меньше (р£0,05). Незначительно повышается концентрация сывороточного А (0,11+0,02 г/л), увеличивается более интенсивно ^ М (0,57+ +0,15 г/л). Быстрее снижается содержание Эд £(3,72+0,39 г/л). Уровень ЦИК не отличается от показателей здоровых детей. В этом возрасте у детей ГГОИ чаще отмечаются нарушения в физическом развитии в виде дефицита или избытка массы (12,6л) I степени. Выявляется больше детей (48,6,2) с задержкой в нервно-псйхичес-ком развитии: I степени - 34,32, II степени - 12,5,2, с нижнегармоничным развитием - У большинства из них отставание в НПР связано с постгипоксической энцефалопатией, которая, как правило, обусловлена комплексом неблагоприятных перинатальных факторов и,- по мнению ряда исследователей (Л.Н.Кабанова, 1983; Ф.М.Саркисян, 1988; Л.П.Пономарева, 1990), является одним из проявлений инфицирования. Нарушение эмоционально-поведенческих реакций характеризовалось снижением аппетита, нарушением сна, повышенной возбудимостью, снижением или угнетением "комплекса оживления". В результате снижения сопротивляемости 4Ой детей в возрасте 1-3 месяцев перенесли острые респираторные и 11,7% -локальные гнойные инфекции.
На третьем этапе наблюдения у большинства детей ГРПИ общее чйсло лейкоцитов и лимфоцитов не отличается _от здоровых, сохраняются эозинофилия и ноноцитопения. Количество нейтрофилов несколько выше, но метаболический потенциал (НСГст) снижен. Рост показателей факторов местной за;циты идет на более низком уровне по сравнению со здоровыми. Сохраняется сниженной активность
клеточного звена иммунитета: меньше общее число Т-лимфоцитов и зрелых Т-хелперов, дисбаланс кммунорегуляторных субпопуляций. Характерно более низкое содержание А и С- . Уровень ВДК почти в 2 раза превышает показатели здоровых в этом возрасте. Повышенная циркуляция иммунных комплексов сочетается со снижением окислительного метаболизма нейтрофилов в ответ на стимуляцию. В возрасте 4-6 месяцев детей имели острые заболевания дыхательной системы, из них 17,2'« повторно. У 9,8? детей диагностированы локальные гнойно-воспалительные заболевания (¿ГВЗ) различной локализации. У 14,2' детей сохранялись отклонения в физическом, у 42,9% - в нервно-психическом развитии.
¡¡а четвертом и пяфг)м этапах наблюдения сохраняется снижение показателей активности первой линии защиты: местного и А-звена иммунитета. Только к 9 месяцам жизни у большинства детей ГРПИ происходит повышение числг зрелых Т-хелперов до 32,00+1,09Я и их стабилизация на этом уровне до конца первого года жизни. При этом отношение ИЭ* : Е-РОК соответствует показателям здоровых (0,70). Индивидуальный анализ уровня зрелости Т-клеток показал, что у 5 детей на произошло данного возрастного сдвига значений НЭ* клеток, но только у 3 из них выявлены ниукие показатели соотношения НЭ* : Ь-РОК (0,46-0,47), что свидетельствует об "омоложении" Т-лимфоцитов. У 6 детей ГРШ динамика числа зрелых Т-клеток на первом году жизни не отличалась от таковой у здоровых, что и указывает на индивидуальный вариант их созревания. У всех детей сохраняется снимещая супрессорная активность 'Г-лг'фоцитрв. Число антителопродуш:рувдих В-клеток растет и лиши незначительно (р>0,05) ниже, чем у здоровых детей. Характерной особенностью гуморального иммцмтета является низкая концентрация сывороточного ду к при более высоких значениях М. Средний уровень ЗдС практически не отличается от здоровых, но 21/2 обследованных детей к концу имели более низкие их показатели. Дисиммуноглобули-немня у этих детей, по-видимому, связана с нарушением кооперации иммунокомпеткнтних клеток и с повышенным потреблением С/^ А и С в ответ на возрастающую с ростом ребенка антигенную нагрузку (И.В.1\елнин с соавт., 1990). 65,детей в возрасте 7-12 месянев перенесли острые респираторные вирусно-бактфиальные заболевания, 37,02 из них повторно (2-3 и более раз). К концу года 26 (22,2,1) детей составили группу часто болеюцих. У 12 детей диагностирова-
ны различные ЛПВЗ. В процессе роста и развития выявлена, дисбак-териоз кишечника (15,Ой), рахит 1-П степени (40о), аллергический диатез (31,73), анемия (14,2.?). 20,0,2 детей имели дефицит массы I степени, 1,3% - П степени. У 20,0% детей к году сохранялась задержка ШР.
У детей третьей группы наблюдения (ИВЗ) в периоде новорож-денности отмечаются более высокие значения числа лейкоцитов, нейтрофи.лез, лимфопения, эозинофилия и моноцитопенкп. У большинства из них выше показатели Од А в слюне и ИСТ -теста, что свидетельствует об острой фазе ИВЗ и указывает на выраженную активность первой линии защиты. Состояние клеточного иммунитета характеризуется тенденцией к повышению относительного и снижению абсолютного числа Т-лимфоцитов, высоким содержанием зрелых 'Г-хелперов, более низким - Т-супрессоров, высоким - ИРИ. (7,24+ +0,32). Выше, чем у детей второй группы, число В-лимфоцитов, концентрация сывороточных и Ц, ЦИК. ниже уровень Эу 0 .
Синтез иммуноглобулинов у этик детей так.ке осуществляется за счет напряжения метаболизма а В-клетках, Учитывая совопукность иммунологических и цитохимических показателей и их взаимосвязи у 25 из 32 обследованных детей, можно дума'ь о внутриутробном, у 7 - об интра- или неонаталь юм инфицировании. Лимфопения, ней-трофилез, мсноцитоления,* сни.кение абсолютного количества Т-лимфоцитов, по мнению 1).Ф.Исакова с соавт. (1969), соответствует преимущественному воздействи.о стрептококковой и грамотркцатель-ной флоры.
На втором этапе наблюдения у этих детей в:'.явлены аналогичные детям второй группы, но более глубокие изменения показателей функциональной активности нейтрофияов, местной защити. У них более выражено снижение зрелых Т-хелперов с явным "омоложением" Т-клеток у 3 детей. Более высокое относительное содержание В-лиы{юцитов сопровождается достоверным снижением их зрелости и низким уровнем иммуноглобулинов всех классов. В то же время, определяется невысокий уровень ЦИК, что, по-видимому, связано с их элиминацией в результате проведенного лечения по поводу ИВЗ в периоде новоровденности. На фоне снижения иммунной зищиты в возрасте 1-3 месяцев жизни 38,51 детей перенесли острые респираторные заболевания, а 8% - повторные локальные гнойные инфекции. У 69,7! детей этой группы выявлены нарушения нерЕно-психи-
ческого, у 19,- физического (в ввде дефицита массы тела 1-П степени или избытка массы I степени) развития.
Особенностью третьего этапа наблюдения у детей третьей группы является повышение числа клеток с 1-3 гранулами- «¿-НАЭ, которое, не достигая уровня здоровых, стабилизируется до конца первого года. Более ранняя, по сравнению с детьми второй группы; стабилизация показателей.зрелых Т-хелперов связана с проведением комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий в первые месяцы жизни.
На четвертом и пятом этапах наблюдения, во втором полугодии жизни, динамика показателей периферической крови, местной защиты, резерва фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета аналогична детям ГРЛИ. К 12 месяцам сохраняется высоким (27,3%) удельный вес детей с дефицитом массы I степени. Чаще регистрируется избыток массы I степени (9,1%). Постепенно снижается число детей с нарушениями НПР (30,б£). Высокая, но с тенденцией к снижению в конце года (11,5,2) заболеваемость острыми респираторными инфекциями. На первом году жизни дети этой группы имели локальную гнойную инфекцию (2?,(Й), дисбактериоз кишечника (21,8?), рахит 1-П степени (48,7,1), аллергический диатез (34,Ь%),анемий (£0,0%). 29,5* детей к концу года можно отнести к часто болеющим.
У б детей, перенесших ЙВЗ при интра- или раннем неонаталь-ном инфицировании, и у б ГРПП становление иммунологических показателей не отличалось от такового у здоровых. При этом они имели нормальные темпы физического и нервно-психического развития и низкую заболеваемость.
Последовательная процедура Вальда позволила выявить наиболее информативные признаки для оценки и прогноза перинатального инфицирования и развития 1!ВЗ в периоде новоровденности, а также нарушения процессов роста и развития, более частой заболеваемости на разных этапах первого года жизни. Необходимо отметить большуо прогностическую ценность анамнестичесшх данных и клинических симптомов нарушения первичной адаптации, на которую указывает и другие авторы (С.К.Ткаченко, Е.Б.Левицкая, 19:77). Кроме того, нами выявлена более высокая информативность цитохимических показателей функциональной характеристики субпопуляций лимфоци-
ios.' Учитывая доступность забора материала, несложную постанов; ку этих реакций, цитохимические методы исследования пригодны для проведения скрининговых исследований с целью оценки уровня здоровья и отбора детей для более сложного иммунологического обследования.
При реализации перинатального инфицирования в ИВЗ в периоде новорожденное™ комплексная терапия зависела от формы заболевания. Она включала этиотропную (преимущественно полусинтетические препараты пенициллина, цефалоспорины), обменстабилизируюцув (реополиглюкин, гемодез, витамино-энергетический комплекс), им-мунокорригирующую (плазма, иммуноглобулины, интерферон) и десенсибилизирующую терапию, ферменты и биопрепараты, средства, нормализующие функцию центральной нервной системы, физиопроцедуры, местную хирургическую обработку гнойных очагов. Все дети имели клиническое выздоровление.
Для облегчения первичной адаптации снижения энерготрат у IÓ новоровденных детей ГРШ на фоне организации режима и питания индивидуально назначался комплекс препаратов адаптогенного и метаболического действия, включающий витамины А, £, С, группы В, липоевую кислоту, пантотенат кальция^ оротат калия, элеутерококк, дибазол, ферменты (фе.тал, семилаза), биопрепараты (лак-то-, бифвдумбактерин, бактериофаги). В возрасте 3 месяцев у этих детей- имеется тенденция к нормализации отдельных показателей резистентности и иммунитета, но они не достигают уровня здоровых. В последующие этапы наблпдения у 25 детей второй и третьей групп также проводились индивидуальные комплексы профилактики в зависимости от выявленных нарушений, что способствовало снижении острых инфекционно-воспалительных заболеваний в 1,5-2 раза. Совокупность проведенных исследований позволила систематизировать мероприятия целенаправленной диспансеризации детей с перинатальным инфицированием в целях профилактики нарушения их роста и развития. При этом основное внимание уделяется немедикаментозньм методам оздоровления этих детей (организация рационального режима и питания, массаж и гимнастика," закаливагадие процедуры и индивидуальные занятия с ребенком).'
\
выводы
1. На первом году жизни у детей с перинатальным инфицированием чахе выявляются нарушения физического (дефицит или избыток массы) и задержка нервно-психического (1-П степени) развития. Во всё этапы наблюдения у "них значительно чаше развиваются острые инфекционно-воепалительные заболевания различной локализации, дисбактериоз кишечника, болезни патологического фока.
2. При высокой степени риска анте-, интра- и раннего неона-т льного инфицирования у детей в периоде новорожденное^ выявляются клинические синдромы нарушения адаптации и особенности стартовых показателей резистентности и иммунитета. У них н«же, чем у здоровых, уровень лизоцкма, Уд А, Л А в слюне, выше лейкоцитоз, эозинофилия, моноцитопения, нейтрофилез без существенных изменений резерва фагоцитоза. Повышены Т-хелперы, снижены Т-супрессоры, высокие ИНД, уровень сывороточных ^ А, 1*1 и ЦИК. Более выраженные изменения имеют место у детей при реализации инфекционно-воспалительных заболеваний.
3. Возрастная динамика показателей резистентности характеризуется у здоровых детей постепенным нарастанием активности лизо-цима, в слюне, резерва фагоцитоза; у детей второй и третьей групп - та же направленность, но с более-низкими их значениями на всех этапах наблюдения.
4. В первые месяцы жизни у здоровых детей повышается общее число Т-лимфоцитов, зрелых Т-хелперов, снижается - Т-супрессоров, .и с 3 месяцев до конца года показатели стабилизируются на определенном уровне с оптимальными значениями иммунорегуляторного индекса (3,0). При наличии перинатального инфицирования выявлено снижение Т-лимфоцитов и Т-хелперов с последующей тенденцией к-
их повышению. Стабилизация показателей на более низких цифрах у детей второй группы устанавливается с 9 месяцев, у третьей -с 6 месяцев жизни. Снижение содержания Т-супрессоров и более высокий иммунорегуляторный ивдекс (6,0 - 11,0) сохраняются, на протяжении всего первого года жизни.
5. Показатели гуморального иммунитета у детей с перинатальным инфицированием на всех этапах наблюдения отличаются более низким числом антителопродуцирущих В-лимфоцитов и уровнем ^ А,
£ , повышенным образованием ЦИК.
6. Характер распределения л-нафтилацетатэстеразы и мукопо-лисгхарицов в лимфоцитах (цитохимические маркеры меток) являются
более информативными для оценки функциональной активности субпопуляций Т-лимфоцитов и антителопродуцирующей способности В-лимфоцитов. С 3 месяцев жизни у здоровых и инфицированных деТей выявляются лимфоциты с I крупной гранулой ШИК-материала , число которых постепенно нарастает и коррелирует с уровнем иммуноглобулинов А и М.
7. Темпы роста и развития здоровых и перинатально инфицированных детей имеют коррелятивные взаимосвязи с особенностями становления показателей резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, что позволяет использовать их в качестве критериев оценки и прогноза здоровья.
8. Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, включающий организацию индивидуального режима и питания, препараты метабо-литного и адаптогенного действия, био- и ферментотерапия, способствует повышению уровня здоровья и оптимизации становления показателей резистентности, клеточного и гум -рального иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям, имеющим риск анте-, .интра- и раннего неонатально-го инфицирования, в периоде'новорожденное™ необходимо провести более тщательное клиническое, а при -необходимости иммунологическое и цитохимическое Исследование.
2. При высокой степени риска перинатального инфицирования • новорожденным в индивидуальный комплекс оздоровления необходимо включить препараты метаболитного и адаптогенного действия, анти-оксиданты, ферменты, бнфвдумбактерин.
3. Формализованные таблицы данных анамнеза, результатов клинического обследования, показателей резистентности и иммунитета рекомендуются для более объективной оценки уровня здоровья, прогноза роста и развития детей с перинатальным инфицированием на первом году жизни.
4. Диспансеризация и реабилитация перинатально инфицированных детей на первом году жизни должна включать выполнение общего анализа крови один раз в 3 месяца, исследование кала на дисбак-териоз - 1-2 раза в год, осмотр невропатологом в первые 3 месяца ежемесячно, затем ежеквартально. Целесообразно проведение повторного курса метаболитной и адаптогенной терапии в 3-9 месяцев.
СПИСОК НАУЧШХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕП'АЩИ
1. Группа риска у детей раннего возраста по бронхолегоч-ной патологии и мероприятия по их реабилитации в условиях детской поликлиники //Критические периоды развития ребенка и профилактика донозологических состояний: Сб.научн.тр.- М., I969.-C.IÖ3-IS0 (соавт. Р.И.Коньшина, Е.А.Мягкова).
2. Нервно-психическое развитие и основы воспитания ребенка первого года жизни //Методич.разработка. - Иваново, 1991. -20 с. (Соавт. А.А.Солнцев, М.С.Философова, Р.И.Коньшина).
3.Состояние и пути снижения младенческой смертности в Ивановской области // Материалы науч.-практич.конференции, посвященной 130-летию Ивановской областной клинической больницы.-Иваново, 1991. - С.9, (соавт. А.А.Солнцев, А.А.Фетисова, Р.И. Коньшина).
4. Показатели гемограммы, резистентности, иммунитета у детей в периоде новорожденное^ и-их значение в оценке здоровья, диагностике риска и развития заболевания, эффективности их профилактики и лечения // Там же. С.64-70, (роавт. М.С.Философова, М.В.Фуфаева, Е.В.Шниткова, Л.И.Кабанйва, Е.В.Ситнова).
5. Совершенствование форм гигиенического обучения и воспитания родителей в оздоровлении детей в детской поликлинике, детском дошкольном учреждении и семье //Научные основы формирования здоровья семьи: Сб.научн. тр. - М.,.1991, с.128-130, (соавт. PJ1.Коньшина, Е.А.Мягкова, A.A.Солнцев, С.И.Мавдров). .
20
Таблица I
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ НАЭДОДАЕШХ ГРУШ
Показатели Группы . Э т а п ы н а б л ю д е н и я
наблюдения Неонатальный песл од 1-3 мес. 4-6 мес. 7- 9 мес. 10 - 12 мес.
2 ,3 4 5 ь 7
лейкограмма
Лейкоциты 10 9/л I П ' 10,85+0,31 11,23+0,34"" 8,34+0,45 8,55+0,-40 7,45+0,19 7,73+0,37 7,25+0,24* 8,17+0,33 7,70+0,21 8,16+0,53
а 12,68+0,54" ' 7,79+0,39 7,35+0,35 7,67+0,27 9,04+0,43**
Эозинофилы 1 0,93+0,0?" 1,23+0,03' 1,50+0,09" 1,86+0,23* I,72+0,00*
% л 2,21^3,14 3,69+0,09 3,33+0,11 3,22+0,23 3,17+0,12
¡А 2,20+0,19" 3,92+0,20"" 3,17+0,23" 3,27+0,22*" 4,12+0,23""
Нейтро^ялы I 43,63+1,56 36,26+1,77' 35,56+1,53 34,27+0,78 34,90+1,70'
Своего) % [I 45,58+2,-61"' 34,36+2,06 ' Зо,44+1, о 33,89+1,03 42,27+2,32^"
ш 58,51+2,04'" 31,00+1,33 40,54+1,39"' 37,50+1,56 37,63+1,49
лимфоциты I 48,15+1,35 55,64+2,43 56,64+1,55 57,50+0,69 56,60+0,89*
% п 49,33+2,79"" 57,94+2,06 53,36+1,64 57,40+2,36 49,21+2,66
й 35,44+2,01" 60,50+2,43 52,15+1,52 56,08^1,79 63,17+2,27
Моноциты I 7,12+0,32* 6,65+0,51* 6,30+0,98* 6,37+0,17 6,78+0,17
/о л 2,95+0,59 4,01+0,16 4,с7+0,71 5,49+0,19 5,35+0,19
ш 3,80+0,21" 4,56+0,23""' 5,14+0,81 5,15+0,28 5,14+0,18
I_ 2_3_4_ 5 _б__7
Функциональная активность нейтрофилов
нсгсп •1? /о I п Ш 16,55+0,76 17,79+0,79*" 21,53+0,81" 16,50+0,98" 19,29^0,89"* 16,35+0,99 14,54+0,82 15,55+0,83 16,77+1,42 16,40+1,11 16,40+0,94 16,38+1,24 14,60+0,65 16,21+1,10 15,33+0,70
■О I П ш 27,15+1,03 26,75+0,78"* . 29,06^0,82 25,64+1,22 28,47+1,СГ7 25,15+1,00 27,27+1,35 24,21+1,06 27,00+1,53 30,50+1,60* 26,20+1,14 24,92+1,15"" 23,30+0,74 25,90+1,38 26,75+2,27
РФ % I п ш 8,65+0,74 8,94+0,78 7,51+0,81 • 9,15+1,20 9,1ь+0,90 8,80+0,98 12,77+1,30" 8,62+0,84"" 10,23+1,41** 14,10+1,30^ 9,80+1,12 9,54+1,12"* 13,70+0,65* 9,68+1,09 11,33+2,08**
Лизоцим слюны % I п ш Местная защита 31,40+1,40' 34,86+1,17.* 26,45+0,69"*'25,64+1,01 " 20,07+0,83" 24,40+0,69" 45,73+1,36*" 30,00+1,12 28,46+1,21" 45,33+1,13* 32,21+1,24""* 38,81+1,14" 45,80+1,95* 33,62+1,32^ 36,38+1,42^
А слюны г/л г п ш ■ 0,050+0,002 0,090+0,00? 0,040+0, 001™ 0,070^0,001 0,070+0,002"" 0,050ТО,ООГ* 0,090+0,002 0,080+0,002'"" 0,060+0,001"' 0,090+0,002 0,080+0,002 0,030+0,002 0,120+0,003' 0,080+0,002 0,090+0,003*
А слюны г/л I и ш 0,32+0,05* 0,29+0,03"" 0,26+0,02!" 0,28+0,02" 0,23+0,02 0,22+0,01~ 0,33+0,04* 0,26+0,03 0,24+0,03"" 0,34+Л,02* 0,27+р,02 0,25+0,01^* 0,33+0,01* 0,31+0,03 0,32^0,02"
I 2
3
4
Т-лимфо-циты
(E-РОК)
%
î-лимфо-ЦИТ' '
(Е-РОК) абс.
Т-хелперы (ЕтфР>
Т-хелперы
<НЭ$> %
Т-супрес-соры
(Етфч' % Т-супрее-
<нГ^> %
Клеточный иммунитет
I 48,90+1,52 53,86+2,01"
п 48,00+1,98 45,94+1,07
ш 50,86+1,53 49,65+1,83
I 2,51+0,10 2,42+0,20 .
п 2,69+0,13 2,31+0,19
ш 2,25+0,15 2,36+0,20
I 38,80+1,53 42,00*2,25
п 39,21+1,77 37,56+1,12
Iii 41,91+1,51 41,15+1.92'
I 26,60+1,55" 33,00+0,78*
п 33,25+1,41 28,35+1,21 '-
ш 32,69+1,72" 27,00+1 ,'58^
I 13,70+0-, 87" 9,43+0,98"
п 9,12+0,62"* \ 7,64+0,71
ш 7,28+0,51*" 7,00+0,
I . 10,35+1,09 13,98+1,12
п 9,71+0,71"' 11,86+1,31
ш 5,81+0,56" 9,00+0,94"*
5 6 7
52,73+1,30 52,10+0,60* 53,30+1,24*
48,42+1,49 45,00+1,45 46,40+1,73 •
46,69+1,58 44,08+1,93*" 46,25^2,12**
2,13+0,08 2,17+0,06 2,34+0,12^
1,97+0,10 2,13+0,13 1,83+0,13
1,78+0,10** I,8öTß,I0** 2,23+0,17
43,09+0,61 39,90+1,02 39,30+0,54
'40,90+1,35 37,20+0,92 40,79+1,34
40,15+1,92 37,08+1,43 за,75+2,31
37,09+0,9Г -38,60+0,45" 39,80+0,58*
27,58+1,24 32,00+1,09 33,26^1,II
31,85+1,79" 31,23+0,73^ 32,67+1,44**
12,02+0,57* 11,80+0,68* 14,20+0,56*
6,95+0,74 7,47+0,71 4,79+0,71
6,77+0,83""* 6,15+0,96*"* 6,69+0,88"*
15,09+1,о2 13,06+1,76 13,82+1,39
12,1б7о,79 13,73+1,40*** 11,79+1,25
10,15+1,06" 6,15+1,77" 9,83+1,07
ига
нэ:
-РОК
I
и ш
I
а ш
2,91+0,14*
4,86+0,50'"*'
7,24+0,62"
0,55+0,1Г
0,69+0,09' 0,64+0,07*"
В-лимфо-
шты
(ЕМ-РОК) ~1
В-лимфоци-ты (ЕЯ-РОК) айо.
В-лимфоци-ты (2-3 рада ШК-материала
В-лимфоциты (I гранула ШИК-матери-ала) %
I 23,30+0,94
п 22,96+1,26
ш 25,03+1,12
I 1,20+0,05
я 1,25+0,10 '
ш 1,16+0,09
I 15,40+1,07*
11 10,08+0,62
ш ■ 9,31+0,61""*
I 0
п 0 -
ш 0
4 5 6 7
4,37+0,39 3,73+0,21* 3,45+0,15* 2,81+0,14 '
5,88+0,78 7,26^0,91 . 5,65+0,55 11,30+1,22-"
6,70+0,60** 7,02+0,88** 8,43+1,67**" 7,14+Т,36~
0,68+0,07 0,75+0,08' 0,78+0,05 0,75+0,04
0,62+0,10 0,57+0,06 0,70+0,06 0,72+0,10
0,54+0,10"'* 0,63+0,05~ 0,71+0,07 0,71+0,09
Гуморальный иммунитет
21,43+1,58 20,18+0,37 25,10+0,94 22,40+0,76
21,58+1,35 20,84^1,42 22,80+1,04 20,21+1,17
24,00+1,26 24,69+1,92** 23,00+1,68 23,00+1,22
1,04+0,\2 0,85+0,02 1,05+0,05 0,98+0,06
1,04+0,08 0,86+0,08 1,00+0,07 0,78+0,07*"*"
1,14+0,10 0,92+0,10 0,99+0,10 1,16+0,10
23,36+1,33" 20,73+0,51 25,00+1,23 22,40+1,03
19,71+0,99 19,90+1,05 2^,67+1,17 '20,74+0,85
19,05+1,39** 20,31+1,29 20,92+1,41** 21,83+1,45
6,57+1,05 8,00+1,20 6,80+1,22 9,20+0,64*
4,56+1,64'"' 6,63+1,09 8,40+0,86 6,32+0,45**""
1,60+0,44*"" 8,46*1,93 8,15+1,26 9,17+1,44
7 2 3 4 5 6 7
Иммуногло- I 0,020+0,010' 0,17+0,02 0,31+0,02* 0,32+0,02* 0,47+0,04*
булины: "А 11 0,040+0,010"" 0,11+0,02 0,14+0,02 0,13+0,02 0,17+0,02
г/л Ш 0,070+0,01СГ' 0,09+0,02" 0,09+0,02" 0,11+0,03**" 0,24+0,05** .
Ы I 0,14+0,03 0,39+0,04 0,69+0,09 0,71+0,05* 0,79+0,07
г/л д 0,27+0,06 0,57+0,15 0,67+0,10 0,61+0,15 0,94+0,11
111 0,46+0,06'* 0,31+0,03 0,ь5+0,10 0,83+0,12"' 1,02+0,09
С I • 5,44+0,46 4,24+0,64 3,12+0,13 6,14+0,46 6,49+0,48
г/л п 5,14+0,43 3,72+0,39"" 2,94+0,34 6,01+0,88 5,97+0,50
ш 4,67+0,25 2,71+<3,26" 2,42+0,52 5,94+0,73 4,99+1,03
ЦИК I 0,81+0,35 2-, 45+0, -10 1,63+0,32* 1,15+0,52" 2,04+0,28*
• п 1,35+0,24"' 2,й2+0,5 4,11+0,86 4,43+0,81 4,73+0,93
к 2,70+0,33"" 1,10+0,27*" 3,35+0,90"* 3,46+0,78""" 3,62+0,66"*"
Б-РОК I 2,16+0,11 2,63+0,24 2,40+0,07' 2,10+0,09 2,40+0,10
Ем-РОК п 2,28+0,13 2,27+0,17 2,69+0,39*" 2,07+0,10 2,42+0,14
и 2,05+0,10 - 2,10+0,12 2,0£+0,17'* 2,07^0,21 2,06+0,13
сл
* - достоверность различий
_ достоверность различий _ достоверность различий
между показателями I и П групп; между показателями I и Ш групп; ме.иду показателями Пии групп.
Подписано к печати 20.05.92. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ.л. 1,75. Усл.п.я. 1,69. Тирах Ю0 -экз. Заказ 1963/р.
Типографии УУЗ, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41