Оглавление диссертации Хавка, Наталия Николаевна :: 2008 :: Москва
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13 1.1. Артериальная гипертензия: механизмы регуляции АД, влияние тканевой инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и ожирения на ее развитие
1.1.1. Нейрогуморалъный дисбаланс и артериальная гипертензия
1.1.2. Компенсаторная гиперинсулинемия и артериальная гипертензия
1.1.3. Роль ожирения в развитии инсулинорезистентности, нарушений углеводного, липидного обмена и артериальной гипертензии
1.2: Синдром неспецифической защиты организма, роль жировой ткани в формировании хронических воспалительных состояний
1.2.1. Система первичных и вторичных медиаторов в регуляции реакций воспаления 21'
1.2.2. Биологическая роль адипоцитов в развитии провоспалительных состояний у больных с ожирением
1.3. Развитие сердечно-сосудистых заболеваний, как следствие влияния аномалий функций иммунной системы на регуляцию обменных процессов в организме
1.3.1. Артериальная гипертензия и воспалительный синдром
1.3.2. Развитие нарушений углеводного обмена и воспаление
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования 45 2.2.1. Общеклинические методы обследования
2.2.1.1. Биохимическое исследование '
2.2.1.2. Иммунологическое исследование 48 2.2.2 Выявление нарушений углеводного обмена и определение чувствительности тканей к инсулину 4$
2.2.2.1. Методы определения инсулинорезистентности
2.2.3. Функциональные методы исследования
2.2.3.1. Стандартное эхокардиографическое исследование
2.2.3.2. Суточное мониторирование АД
2.2.3.3. Ультразвуковое исследование в В-режиме общих сонных артерий 54 2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией на фоне абдоминальной формы ожирения
3.2. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови больных артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена
3.2.1. Определение содержания про воспалительных цитокинов
3.2.2. Определение содержания противовоспалительных цитокинов
3.3. Выявление взаимосвязи между содержанием в сыворотке цитокинов, белков острой фазы и показателями липидного, углеводного обмена у больных АГ и абдоминальным ожиреннем
3.3.1. Изучение зависимостей между показателями углеводного, липидного обмена и концентрациями цитокинов, БОФ у пациентов в группе без нарушений углеводного обмена
3.3.2. Изучение зависимостей между показателями углеводного, липидного обмена и концентрациями цитокинов, БОФ у пациентов в группе с нарушениями углеводного обмена
3.3.2.1. Корреляционные взаимосвязи у пациентов с нарушением толерантности к углеводам
3.3.2.2. Корреляционные взаимосвязи у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа
3.4. Изучение влияния степени ожирения на содержание цитокинов в сыворотке больных артериальной гипертонией
3.5. Изучение влияния длительности артериальной гипертонии на уровни маркеров воспаления
3.5.1. Влияние длительности АГ на уровни цитокинов и БОФ у пациентов в группе без нарушений углеводного обмена
3.5.2. Влияние длительности АГ на уровни цитокинов и БОФ у больных с нарушениями углеводного обмена
3.6. Изучение взаимосвязи между показателями чувствительности тканей к инсулину и цитокинами, показателями углеводного и липидного обмена
3.7. Взаимосвязь уровней АД с содержанием цитокинов и БОФ в сыворотке крови; анализ влияния воспаления на параметры ремоделирования миокарда 87 3.7.1. Изучение взаимосвязи параметров ремоделирования миокарда и уровней маркеров воспаления
3.7.1.1. Взаимосвязь показателей массы миокарда левого желудочка и уровней маркеров воспаления
3.7.1.2 Изучение влияния воспаления на геометрию левого предсердия
3.8. Терапия метформином и воспалительный синдром
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ Ю8 Список литературы Щ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление а/ожирение — абдоминальное ожирение
АТ-2 - ангиотензин
БОФ - белки острой фазы
ВЖТ - висцеральная жировая ткань
ВУП - величина утреннего подъема АД
ВКИМ - величина комплекса интима-медиа
Glut (glucose transporter) - транспортер глюкозы
ГИ - гиперинсулинемия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ГМК - гладкомышечные клетки
ДАД - диастолическое артериальное давление
Еро - эритропоэтин
IGF (insulin growth factor) - инсулиноподобный фактор роста ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкины ИМТ - индекс массы тела
ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет
ИР - инсулинорезистентность
ИРС-1 — субстрат инсулинового рецептора
ИФ - интерфероны
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - липопротеиды
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка NF-kappaB - нуклеарный фактор карраВ N0 - оксид азота
NOS - NO-синтаза
НУО - нарушения углеводного обмена HbAlc - гликированный гемоглобин ОБ - окружность бедер ОЖТ - общая жировая ткань
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОТ - окружность талии
ОХ - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена
РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД 2-го типа — сахарный диабет 2-го типа
СЖК - свободные жирные кислоты
СМАД - суточное мониторирование АД
СНС - симпатическая нервная система
ССС -се рдечно-сосудистая система
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СРБ - С-реактивный белок
CSFs - колониестимулирующие факторы
ТГ - триглицериды
ТТГ - тест толерантности к глюкозе
TGF-(3 - трансформирующий фактор роста-Р
TNF-a - фактор некроза опухолей-a
ФР - факторы риска
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации по теме "Кардиология", Хавка, Наталия Николаевна, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), инсульт, периферические сосудистые заболевания, болезни почек и сердечную недостаточность, основной составляющей которых является повышение артериального давления (АД), занимают первое место среди причин общей смертности населения.
Снижение сердечно-сосудистой заболеваемости в последнее время стало одной из главных задач практической кардиологии, а ранняя диагностика таких значимых факторов риска (ФР), как артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена могут стать основными способами её решения.
В настоящее время принципиально изменился подход к оценке механизмов развития АГ - как заболевания в целом, так и у конкретного больного [180]. В рекомендациях, представленных на 13-ом Конгрессе (ESH/ESC) 2007г. [196] перечень ранее учитываемых ФР (возраст, курение, гиперхолестеринемия, дислипидемия, наличие в семейном анамнезе раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, абдоминальное ожирение, повышение содержания С-реактивного белка в крови) пополнился гипергликемией натощак и нарушенным тестом толерантности к глюкозе (ТТГ), ужесточились требования к определению дислипидемии. До настоящего времени не однозначно оценивается, как фактор прогноза, повышенный уровень СРБ, показатели которого в указанных рекомендациях были дезавуированы [Карпов Ю.А., 2007].
Повышение содержания глюкозы в крови является главным проявлением нарушений углеводного обмена (НУО), неблагоприятно влияющим на сосудистую функцию, липидный обмен и коагуляцию.
Существуют данные, что повышение содержания глюкозы имеет большое значение в развитии эндотелиальной дисфункции [201]. Гипергликемия усиливает выработку ферментов, участвующих в синтезе коллагена, задерживает репликацию эндотелиоцитов, способствует гибели клеток за счет активизации оксидативных процессов и гликозилирования, что приводит к ускорению атерогенного процесса [198].
Развитию явного сахарного диабета 2-го типа (СД 2-го типа) предшествуют скрытые изменения углеводного обмена - пограничное увеличение гликемии натощак и нарушение толерантности к углеводам-(НТУ), последнее характеризуется постпрандиальной гипергликемией. Именно постпрандиальная гипергликемия, по-видимому, является более важным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, чем гликемия натощак [28]. Это подтверждено в исследовании DECODE, в котором оценивали риск смерти при различных вариантах гипергликемии, и наличие гипергликемии через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозой сопровождалась достоверным увеличением риска смерти от любых причин [199].
Метаанализ многочисленых клинических исследований показал взаимосвязь развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышения уровней глюкозы в плазме. При этом уровень гликемии у обследованных пациентов был ниже, чем принятые на сегодняшний день пограничные значения для диагностики СД 2-го типа [2]. Таким образом, вне зависимости от перехода в диабет, нарушения углеводного обмена относятся к факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Decode Study 1999, Funagata Diabetes Study, 1999) и требуют ранней диагностики и профилактики.
В развитии комплекса взаимосвязанных нарушений углеводного и липидного обменов, а также механизмов регуляции артериального давления (АД) основная роль принадлежит снижению чувствительности тканей к инсулину - инсулинорезистентности (ИР). Гиперинсулинемия и действие инсулина были предложены как частые предшествующие факторы гипертензии, гипертриглицеридемии, измененной толерантности к углеводам. Одним из связующих звеньев между этими состояниями является ожирение, которое связано с хронической активацией врожденной иммунной системы, вследствие продуцирования адипоцитами индукторов воспаления [93, 49, 204].
ИР в настоящее время все чаще признается хроническим воспалительным состоянием низкого уровня [52]. Сходство ИР с другим воспалительным состоянием — атеросклерозом было описано только в последние десятилетия. Атеросклероз и ИР имеют одинаковые патофизиологические механизмы, главным образом благодаря действию двух крупных провоспалительных цитокинов - ТЫБ-а и ИЛ-6 [52, 155]. Изменение регуляции воспалительной оси прогнозирует ИР и, как предполагается, развитие нарушений углеводного обмена и СД 2-го типа.
Следовательно, для уменьшения степени сердечно-сосудистого риска наряду с коррекцией АД необходима ранняя диагностика ИР и нарушений углеводного обмена.
Изучение взаимодействий между нарушениями углеводного обмена и процессами воспаления может оказать значимое влияние на разработку будущих терапевтических стратегий.
Цель исследования
Изучить влияние воспаления на развитие нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией и абдоминальной формой ожирения.
Задачи исследования
1) Оценить выраженность нарушений углеводного и липидного обмена у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.
2) Определить содержание в сыворотке крови маркеров воспаления: провоспалительных (ИЛ-8, ИЛ-6, ТЫР-а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов; эндотелиально-ростовых факторов (ТОР-Р); белков острой фазы (СРВ, фибриногена) у больных АГ, ожирением и нарушениями углеводного обмена.
3) Определить содержание в сыворотке основного регулятора обмена углеводов - инсулина, С-пептида, выявить нарушения чувствительности тканей к инсулину (НОМА-Ш., индекс Саго).
4) Изучить взаимосвязь показателей инсулинорезистентности (ИР) (НОМА-Ш, индекс Саго), инсулина натощак с содержанием в сыворотке крови цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-6, ЮТ-а, ТСР-р, ИЛ-4, ИЛ-10) и белков острой фазы (БОФ) - СРВ, фибриногена.
5) Изучить взаимосвязь между показателями углеводного, липидного обмена и содержанием цитокинов и БОФ в сыворотке крови.
6) Изучить взаимосвязь между уровнями артериального давления (АД), параметрами ремоделирования миокарда и содержанием цитокинов и БОФ в сыворотке крови пациентов с АГ и ожирением.
7) Оценить влияние препарата из группы бигуанидов (метформина) на уровни маркеров воспаления у пациентов с АГ, ожирением и нарушениями углеводного обмена.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной медицинской практике проведено определение широкого спектра цитокинов у больных артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена. Выявлено более высокое содержание провоспалительных (обратную тенденцию имели только концентрации ИЛ-8) и более низкое противовоспалительных цитокинов в сыворотке больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ.
У пациентов с АГ, абдоминальным ожирением, без диагностированных нарушений углеводного обмена выявлена достоверная взаимосвязь между содержанием глюкозы натощак и концентрациями провоспалительного ИЛ-8 в сыворотке крови, у больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ определены прямые взаимосвязи показателей стимулированной гликемии с уровнями ЮТа и ИЛ-4.
Определена обратная зависимость между концентрациями противовоспалительного ИЛ-10 и показателями массы миокарда левого желудочка.
При изучении взаимосвязи величины АД с уровнями медиаторов воспаления в плазме выявлено, что у пациентов без нарушений углеводного обмена повышение амбулаторных показателей САД ассоциировалось с увеличением концентраций СРБ и ТМ^-а в сыворотке крови, показатели среднесуточного САД (данные СМАД) положительно взаимосвязаны с уровнями ТЫБ-а.
Впервые в отечественной медицинской практике изучалось влияние препарата из группы бигуанидов - метформина на уровни цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-6, ТЫБа, ИЛ-4, ИЛ-10) у больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ. Влияния терапии метформином на концентрации цитокинов в сыворотке крови у данной категории больных не выявлено
Практическая значимость работы
Определена информативность иммунологических маркеров в диагностике нарушения толерантности к углеводам и СД 2-го типа.
Комплексное определение показателей содержания БОФ и цитокинов в сыворотке крови, при оценке сердечно-сосудистого риска, позволит повысить их диагностическую и прогностическую достоверность. '
Изучение активности воспаления у пациентов с комплексом метаболических нарушений позволит выбирать и обосновывать дальнейшую тактику ведения больных, с целью ранней профилактики отдаленных сердечно-сосудистых осложнений.
Основные положения работы внедрены в практику обследования пациентов в военно-медицинских учреждениях Медицинского центра при Спецстрое России в городе Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Новороссийске и ГКБ №13 г. Москвы. Отдельные положения и выводы нашли применение в учебном процессе подготовки врачей на кафедре поликлинической терапии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
13
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль воспаления в развитии нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с АГ и абдоминальным ожирением в 13% случаев было выявлено бессимптомное течение СД 2-го типа (5,8%) и НТУ (9,2%). Определялись нарушения липидного обмена в виде атерогенной дислипидемии: гипертриглицеридемия у 73,4 % пациентов в
1-ой группе и у 64,4 % - во 2-ой, снижение концентраций ХС ЛПВП у 67% и 53% пациентов и повышение концентрации ХС ЛПНП у 60% и 58% соответственно.
2. Выявлено, что у больных АГ и абдоминальным ожирением при наличии СД 2-го типа, или НТУ определяются достоверно более высокие концентрации белков острой фазы (СРБ, фибриноген), провоспалительных (ИЛ-6, Т№а) цитокинов и более низкие концентрации противовоспалительных (ИЛ-10, ИЛ-4) цитокинов.
3. Выявлено, что у 65% пациентов в 1-ой группе и в 39% - во
2-ой уровни С-пептида натощак превышали референсные значения. Гиперинсулинемия натощак определялась у 52% пациентов, ИР диагностировалась у 76 % всех обследованных по показателям НОМА Ж и у 32% - по индексу Саго.
4. Выявлена прямая корреляционная связь между концентрациями инсулина натощак и С-реактивного белка (г=0,44; р<0,05) и обратная корреляция показателей ИР (индекса Саго) с концентрациями фибриногена (г=-0,6; р<0,01).
5. Определена взаимосвязь между показателями углеводного обмена (стимулированной гликемии) и концентрациями цитокинов — ТОТа (г=0,69; р<0,01) и ИЛ-4 (г=0,64; р<0,05) в сыворотке крови у больных ДГ и абдоминальным ожирением.
6. Определена прямая зависимость между содержанием в сыворотке провоспалительного ИЛ-8 и глюкозы натощак (г=0,43; р<0,05) у пациентов без нарушений углеводного обмена, а так же достоверное снижение концентрации ИЛ-8 и обратная зависимость его с показателями гликированного гемоглобина у больных СД 2-го типа и НТУ, что может указывать на ассоциацию изменения уровней ИЛ-8 с нарушениями углеводного обмена.
7. Корреляционные взаимосвязи повышения амбулаторных показателей САД с увеличением концентраций СРБ (г=0,31; р<0,02) и TNFa (г=0,43; р<0,05) в сыворотке крови, а также ассоциация показателей среднесуточного САД (данные СМАД) с содержанием TNF-a (г=0,76; р<0,02) свидетельствуют о тесной связи АГ с воспалением.
8. Выявленные прямые корреляционные взаимосвязи показателей ММЛЖ с ИМТ (г=0,37; р<0,05) и общим весом пациентов (г=0,54; р<0,01), обратная корреляция показателей содержания в сыворотке противовоспалительного ИЛ-10 и ММ ЛЖ (г=0,42; р<0,05) могут отражать роль ожирения и цитокиновой регуляции в структурных изменениях сердечной мышцы.
9. Терапия метформином не оказывала значимого влияния на уровни маркеров воспаления: увеличение содержания в сыворотке крови провоспалительных (ИЛ-8, ИЛ-6, TNFa) и снижение противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов было статистически недостоверным.
Практические рекомендации
1. Определение медиаторов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8, ТЫРа, ИЛ-10) может быть использовано при обследовании больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением с целью определения прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений (в том числе нарушения толерантности к углеводам, СД 2-го типа) и раннего назначения профилактических мероприятий.
2. Выявленные в исследовании взаимосвязи показателей углеводного обмена с уровнями медиаторов воспаления дают основания для дальнейшего изучения роли цитокиновой регуляции в развитии углеводного дисбаланса у пациентов с метаболическими нарушениями. Данные исследований могут быть положены в основу поиска и создания лекарственных препаратов с противовоспалительной активностью для лечения и профилактики сердечнососудистых заблеваний, в том числе СД 2-го типа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль воспаления в развитии нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией
На правах рукописи
ХАВКА Наталия Николаевна
РОЛЬ ВОСПАЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0034Ь
Москва - 2008
003451363
На правах рукописи
ХАВКА Наталия Ннколаевна
РОЛЬ ВОСПАЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
Доктор медицинских наук,
профессор Чукаева Ирина Ивановна
Официальные оппоненты Член-корреспондент РАМН,
Доктор медицинских наук, профессор Маколкин Владимир Иванович
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Доктор медицинских наук,
профессор Кисляк Оксана Андреевна
Российский государственный медицинский университет
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росздрава»
Защита диссертации состоится «_»_2008 года в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.08 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Рылова А.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в последнее время стало одной из главных задач практической кардиологии, а ранняя диагностика таких значимых факторов риска, как артериальная гипертензия, дислипидемия, абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена могут стать основными способами её решения. [Кисляк О.А. и др., 2003].
В развитии комплекса взаимосвязанных нарушений углеводного и липидного обменов, а также механизмов регуляции артериального давления основная роль отводится снижению чувствительности тканей к инсулину -инсулинорезистентности. Действие инсулина считается частым предшествующим фактором гипертензии, гипертриглицеридемии, измененной толерантности к углеводам. Одним из связующих звеньев между этими состояниями является висцеральное ожирение [Чазова И.Е. и др., 2004; Зимин Ю.В., 1996].
Дисбаланс биологически активных веществ, лежащий в основе ассоциации вышеперечисленных синдромов с ИБС, связывают с повышенной продукцией эндотелиоцитами и другими клетками, в том числе адипоцитами, медиаторов воспаления [Guerre-Millo М., 2004; Krysiak R, et al., 2005].
Взаимосвязь артериальной гипертонии, атеросклероза, ИБС и её осложнений с воспалением продемонстрирована многочисленными исследованиями [Чукаева И.И., 1990, 2000; Bogaty Р. et al., 2005, и др.]. Атеросклероз и ИР имеют одинаковые патофизиологические механизмы, главным образом благодаря действию двух крупных провоспалительных цитокинов - TNFa и интерлейкина-6 [Vazquez-Oliva G., et al., 2005; Fernandez-Real JM., et al., 2003]. Установлено, что маркеры воспаления, выявленные еще у практически здорового человека, связаны в дальнейшем с более высокой вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Важность СД 2-го типа и других видов гипергликемий, как факторов риска, ассоциирующихся с артериальной гипертонией, определяется их высокой распространенностью и неблагоприятным прогнозом.
Именно гипергликемии, вызывающей эндотелиальную дисфункцию, клеточный окислительный стресс и воспаление [Моисеев B.C., 2005], в последнее время отводится одно из главных мест в развитии сосудистой патологии. Подтверждением этому служит включение показателей нарушенного теста толерантности к углеводам и гипергликемии натощак в перечень уже ранее учитываемых факторов риска развития сердечнососудистых осложнений [ЕОАГ/ЕОК, 2007].
Изучение взаимодействий между нарушениями углеводного обмена и процессами воспаления может оказать значимое влияние на разработку будущих терапевтических стратегий.
Цель исследования изучить влияние воспаления на развитие нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией и абдоминальной формой ожирения.
Задачи исследования
1) Оценить выраженность нарушений углеводного и липидного обмена у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением.
2) Определить содержание в сыворотке крови маркеров воспаления: провоспалительных (ИЛ-8, ИЛ-6, TNFa) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, эндотелиалыю-ростовых факторов (TGF-P), белков острой фазы (СРБ, фибриногена) у больных АГ, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена.
3) Определить содержание в сыворотке основного регулятора обмена углеводов - инсулина, С-пептида, выявить нарушения чувствительности тканей к инсулину (индекс HOMA-IR, Саго).
4) Изучить взаимосвязи показателей инсулинорезистентности (ИР) (HOMA-IR, индекс Саго), инсулина натощак с содержанием в сыворотке
крови цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-6, TNFa, ТСР-Р, ИЛ-4, ИЛ-10) и белков острой фазы - СРБ, фибриногена.
5) Изучить взаимосвязь между показателями углеводного, липидного обмена и содержанием цитокинов и БОФ в сыворотке крови.
6) Изучить взаимосвязь между уровнями артериального давления (АД), параметрами ремоделирования миокарда и содержанием цитокинов и БОФ в сыворотке крови у пациентов с АГ и ожирением.
7) Оценить влияние препарата из группы бигуанидов (метформина) на уровни маркеров воспаления у пациентов с АГ, ожирением и нарушениями углеводного обмена.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной медицинской практике проведено определение широкого спектра цитокинов у больных артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена. Выявлено более высокое содержание провоспалительных (обратную тенденцию имели только концентрации ИЛ-8) и более низкое противовоспалительных цитокинов в сыворотке больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ.
У пациентов с АГ, абдоминальным ожирением, без диагностированных нарушений углеводного обмена выявлены достоверные взаимосвязи между содержанием глюкозы натощак и концентрациями провоспалительного ИЛ-8 в сыворотке крови, а у больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ определены прямые взаимосвязи показателей стимулированной гликемии с уровнями ЮТа и ИЛ-4.
Определена обратная зависимость между концентрациями противовоспалительного ИЛ-10 и показателями массы миокарда левого желудочка.
Впервые в отечественной медицинской практике изучалось влияние препарата из группы бигуанидов - метформина на уровни цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-6, ЮТа, ИЛ-4, ИЛ-10) у больных АГ в сочетании с СД 2-го типа или НТУ.
Влияния терапии метформином на концентрации цитокинов в сыворотке крови у данной категории больных не выявлено. Практическая значимость работы
Определена информативность иммунологических маркеров в диагностике нарушения толерантности к углеводам и СД 2-го типа.
Комплексное определение показателей содержания БОФ и цитокинов в сыворотке крови, при оценке сердечно-сосудистого риска, позволит повысить их диагностическую и прогностическую достоверность.
Изучение активности воспаления у пациентов с комплексом метаболических нарушений позволит выбирать и обосновывать дальнейшую тактику ведения больных, с целью ранней профилактики отдаленных сердечнососудистых осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменение концентраций про- и противовоспалительных цитокинов, БОФ и их взаимосвязи с показателями ИР, содержанием инсулина и глюкозы в сыворотке больных АГ и абдоминальным ожирением могут указывать на связь нарушений углеводного обмена с воспалением.
2. Взаимосвязи показателей артериального давления, параметров ремоделирования миокарда с содержанием в сыворотке крови цитокинов и БОФ свидетельствуют о тесной связи АГ с воспалением и возможном влиянии цитокиновой регуляции на структурные изменения миокарда.
3. Терапия метформином не оказывала значимого влияния на уровни маркеров воспаления у больных с АГ, абдоминальным ожирением, СД 2-го типа или НТУ.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы по материалам настоящей диссертации доложены и обсуждены на X межрегиональной терапевтической конференции «Избранные вопросы терапии», Москва (2006); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ», Москва (2007); межрегиональной научно-
практической конференции «Вопросы диагностики в клинической практике», Москва (2007); 2-ой межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» Иркутск, (2008); IV межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии, применение в клинической практике», Новороссийск (2008). Внедрение результатов работы
Основные положения работы внедрены в практику обследования пациентов в военно-медицинских учреждениях Медицинского центра при Спецстрое России в городе Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Новороссийске и ГКБ №13 г. Москвы. Отдельные положения и выводы нашли применение в учебном процессе подготовки врачей на кафедре поликлинической терапии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Объем н структура диссертации
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 50 отечественных и 173 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками.
Материалы и методы исследований
На базе ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России», начальник -полковник медицинской службы Турлай М.В., были обследованы 86 мужчин, в возрасте от 27 до 48 лет, имеющие признаки центрального (абдоминального) ожирения - окружность талии более 94 см., соотношение ОТ/ОБ более 1,0 [IDF, 2005]; и повышение АД: систолического более 139 мм. рт. ст. и/или диастолического более 89 мм. рт. ст. [ВНОК, 2004].
В исследование не включались пациенты с ранее перенесенными острыми нарушениями коронарного и/или мозгового кровообращения; симптоматическими гипертензиями; сопутствующими злокачественными новообразованиями; системными заболеваниями; заболеваниями почек, осложненными ХПН; вторичным (эндокринным, гипоталамическим,
ятрогенным [Бутрова С.А., 2000]) ожирением; обострением хронических заболеваний на момент обследования.
Все пациенты имели избыточный вес различной степени: от избыточной массы тела до ожирения III степени, классифицированные по индексу массы тела [ВОЗ, 1998], артериальную гипертонию 1-2 стадии, длительностью от 1 года до 15 лет. Давность АГ устанавливалась на основании анализа медицинских книжек. Группы были сопоставимы по проводимой гипотензивной и гиполипидемической терапии. В 1-ой группе на момент первичного обследования 73,5% больных не принимали гипогликемических препаратов, 26,5% пациентам проводилась монотерапия, преимущественно бигуанидами, или комбинированная с препаратами сульфонилмочевины.
Длительность заболевания СД 2-го типа и НТУ была от впервые выявленных, на момент включения в исследование, до 5 лет. Показатели гликированного гемоглобина (НЬА1с%) у обследованных больных не превышали 8,8 %, средние его значения составили 7,39±0,96%.
[□декомпенсация Я субкомпенсация [^компенсация |
Рис. 1. Соотношение паг/иентов (%) по степени компенсации углеводного обмена (НЬА1с%) в 1-ой группе (Дедов И.И., 2006).
Пациентам (п=10) с АГ, абдоминальным ожирением и впервые выявленными СД-2го типа и НТУ был назначен препарат, восстанавливающий чувствительность тканей к инсулину из группы бигуанидов - метформин (Сиафор), в течение 8 недель, по схеме: 500мг/сут. - 2 недели, затем доза увеличивалась до 1 ООО мг/сутки.
Общее клиническое обследование включало: сбор анамнестических данных, физикальное обследование (в т.ч. амбулаторное измерение АД), антропометрию: определение роста (м), измерение окружности талии (см), бедер (см). Массу тела (кг) определяли натощак, на медицинском анализаторе жировой массы TANITA ВС-532, Япония; дополнительно - процентное содержание общего и висцерального жира в организме методом измерения биоэлектрического сопротивления тканей.
Лабораторное обследование включало: биохимическое исследование сыворотки крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общий холестерин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, фибриноген), общие анализы крови, мочи, скрининговое исследование цельной капиллярной крови на глюкозу. В случаях обнаружения (или наличия в анамнезе), пограничных значений гликемии натощак проводился пероральный глюкозотолерантный тест. Для оценки компенсации углеводного обмена определялся гликированный гемоглобин на базе лаборатории INVITRO.
Определение сывороточных концентраций ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-4 и TNFa проводилось методом иммуноферментного анализа, наборами фирмы «Прокои» г. Санкт- Петербург; содержание TGF-fH и инсулина в сыворотке тем же методом, наборами фирмы DRG (США) на базе Медицинского центра при Спецстрое России. Содержание СРБ и С-пептида определялось методом количественного иммуноферментного анализа сыворотки на базе лаборатории INVITRO. Для изучения чувствительности тканей к инсулину вычисляли индексы HOMA-IR, Саго. В процессе проводимого исследования были использованы: СМАД; ЭКГ, ЭХО КГ.
Статистическая обработка
Электронная база данных исследуемых пациентов составлена в формате Microsoft Excel 2003. Статистическая обработка материала проведена с использованием программного обеспечения «Biostat», а также Microsoft Excel 2003, в пакете Microsoft Office 2003 (Microsoft, США). Различия между средними значениями считались достоверными при значении р<0,05. Средние
величины представлены в виде М±т, показатели концентрации цитокинов приведены в виде средних, со стандартной ошибкой средних для двух выборок. Проводился регрессионный и корреляционный анализ. Уровень значимости р<0,05 рассматривали как достоверный.
Результаты проведенных исследований
После проведенного обследования пациенты были разделены на две группы. В первую группу включены 31 мужчина, с верифицированными диагнозами: сахарный диабет 2-го типа - 64,5%; нарушение толерантности к углеводам - 35,5% [ВОЗ/МФД, 2005], средний возраст обследованных составил 43,9±3,9 года. Во вторую группу включены 55 мужчин, без нарушений углеводного обмена, средний возраст - 39,3±6,4 года.
При первичном обследовании у 13 пациентов (15%) впервые были диагностированы: НТУ - 8 человек (9,2%), СД 2-го типа - 5 человек (5,8%), при этом у пациентов отсутствовали какие-либо жалобы, указывающие на наличие нарушений углеводного обмена.
Таблица № 1.
Сравнительная характеристика nai/иентов с АГ, абдоминальной формой ожирения и нарушениями углеводного обмена
ПОКАЗАТЕЛИ 1-ая группа 2-ая группа Р
Пол (м) 31/0 55/0
СД 2-го типа, НТУ + -
ИМТ, кг/м2 35,4±4,0 33,7±3,7 -
ОТ. см 117±12,0 112±8,4 р<0,05
ОБ, см 106,7±8,9 104±5,4 -
ОТ/ОБ 1,09±0,05 1,07±0,04 -
ВЕС, кг 110±16,2 107±13,5 -
ОЖТ % 34±4,9 31,5±4,6 р<0,05
ВЖТ % 17,17±3,3 14,5±3,1 р<0,01
Глюкоза натощак, ммоль/л 7,1±2,3 4,8±0,5 р<0,05
У пациентов обеих групп были выявлены изменения показателей липидограммы, представленные повышением ХС ЛПНП, снижением ХС ЛПВП, гипертриглицеридемией, или так называемой "липидной триадой", как
проявление атерогенной дислипидемии. Гипертриглицеридемия определялась у 73,4 % пациентов в 1-ой группе, и у 64,4 % - во 2-ой группе. Снижение концентрации ХС ЛПВП выявлено у 67% и 53% пациентов, повышение концентрации ХС ЛПНП у 60% и 58% соответственно. При сравнении групп выявлено достоверное отличие по содержанию фибриногена в сыворотке крови. У больных 1-ой группы его средние значения составили 3,47±0,85ммоль/л.; во 2-ой показатели были достоверно ниже - 3,1±0,5 ммоль/л (р<0,05). Определялись достоверно более высокие концентрации СРБ в сыворотке у больных с СД 2-го типа и НТУ - 4,2±2,5 мг/л, при сравнении с больными 2-ой группы - 2,6±1,87 мг/л. (р<0,05).
При изучении риска возможных сердечно-сосудистых осложнений по уровню СРБ [Ьеёие Т., Г^а! К., 2003] соотношение в группах составило:
Рис.2. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений (1ес1ие Т., Ш/ш М.) у пациентов с АГ и абдоминальной формой ожирения(%).
Анализ полученных данных показал, что основная часть пациентов относится к группам умеренного и высокого риска развития сердечнососудистых осложнений: в 1-ой группе 92,3% обследуемых; а во 2-ой - 77,7%.
Исследование маркеров воспаления было проведено 50 больным с АГ на фоне абдоминального ожирения. Из них, у 21 пациента артериальная гипертония сочеталась с нарушениями углеводного обмена: СД 2-го типа (62%) и НТУ (38%).
Таблица №2.
Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных АГ, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена
цитокины, пкг/мл 1-ая группа (п=21) 2-ая группа (п=29) Р
концентрации ИЛ-6 1,6±0,3 1,3±0,3 -
концентрации ИЛ-8 25,9±4,2 49,3±9,2 (р<0,05)
концентрации TNFa 3,9±0,8 2,1 ±0,3 (р<0,05)
Концентрации провоспалительных цитокинов TNFa и ИЛ-6 в сыворотке были выше у больных с АГ и различными видами нарушений углеводного обмена. Обратную тенденцию имели только уровни ИЛ-8, которые были статистически достоверно выше у пациентов в группе без нарушений углеводного обмена. Известно, что ИЛ-8 может стимулировать ангиогенез за счет стимуляции миграции и пролиферации эндотелиальных клеток -основных составляющих роста новых микрокапилляров [Koch А. et а1.,1992]. Жировая ткань, как одна из наиболее быстрорастущих, нуждается в присутствии ростовых факторов и обеспечении кровоснабжения для питания разрастающейся ткани, что возможно объясняет повышенное содержание ИЛ-8 в сыворотке у пациентов с АГ и ожирением.
Таблица №3.
Концентрации противовоспалительных цитокинов у больных АГ, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена
цитокины, пкг/мл 1-ая группа 2-ая группа Р
концентрации ИЛ-10 37,4±10,3 108±27,5 (р<0,05)
концентрации ИЛ-4 6,0±1,8 9,4±2,5 -
концентрации TGF-ß 13,2±1,1 14,9±0,5 -
У больных СД 2-го типа и НТУ определялись более низкие концентрации противоспалительных цитокинов. Изменения уровня ИЛ-10, как одного из главных интерлейкинов с противоспалительным действием, выступающего антагонистом ИЛ-6 и ТЫР-а, были статистически достоверны. Хроническая гипергликемия, как считается, может приводить к угнетению экспрессии
противовоспалительных генов, что объясняет полученные более низкие концентрации противовоспалительных цитокинов у больных с нарушениями углеводного обмена.
Для изучения влияния выраженности ожирения на уровни цитокинов и белков острой фазы, пациенты (п=86) были разделены по ИМТ: с ИМТ 25,034,9 и с ИМТ более 35. У пациентов с II и III степенью ожирения (ИМТ более 35) в сыворотке определялись достоверно более высокие концентрации фибриногена, СРБ и TNFa, ИЛ-8, а так же значительно более низкие - ИЛ-10.
Таблица Ks4.
Сравнительный анализ сывороточных концентраций цитокинов и БОФ у пациентов с АГ, в зависимости от показателей ИМТ
показатели ИМТ 25-34,9 ИМТ >35 Р
фибриноген, ммоль/л 3,14±0,5 3,5±0,77 р<0,05
СРБ, мг/л 2,7±1,9 3,98±2,06 р<0,05
ИЛ-8, пкг/мл 52,5±9,7 21,26±2,9 р<0,05
TNFa, пкг/мл 2,2±0,4 5,1±1,4 р<0,05
ИЛ-10, пкг/мл 128±39,5 43±11,7 р<0,07
По данным литературы, у людей с избыточным весом при синдроме ожирение - диабет TNFa сверхэкспрессируется в жировой ткани и может служить маркером жирового обмена [Kern P.A. et al., 1995; Xu H. et al., 2002].
Продолжая анализ результатов в основных группах, у пациентов без нарушений углеводного обмена выявлена прямая корреляция показателей ИМТ с концентрациями TNFa (г=0,4; р<0,06) и ИЛ-4 (г=0,4; р<0,05), а также ассоциация повышенного содержания общей жировой ткани с увеличением концентраций TNFa (г=0,46; р<0,06). Некоторые результаты не имели убедительной статистической достоверности, но они также могут подтверждать многочисленные [Krysiak R. et al.,2005; Rondinone C.M., 2006] литературные данные о биологической активности жировой ткани.
Указанные зависимости не прослеживались у пациентов в 1-ой группе, с диагностированными нарушениями углеводного обмена. Можно предположить,
что наличие различных видов гипергликемий у больных АГ может нарушать четкую взаимосвязь показателей ожирения и воспаления.
При дальнейшем изучении ассоциации показателей углеводного обмена и воспаления у больных 1-ой группы были отмечены: прямые корреляции между концентрациями стимулированной глюкозы (через 2 часа после нагрузки глюкозой) и Т№а (г=0,69; р<0,01); ИЛ-4 (г=0,64; р<0,05). Эти статистически достоверные зависимости могут свидетельствовать о влиянии хронической постпрандиальной гипергликемии на изменение уровней медиаторов воспаления. По данным Езроэио К. й а1. [2002], острая гипергликемия у здоровых лиц приводит к увеличению уровней ЮТа и ИЛ-6.
Выявленные достоверные корреляционные зависимости у пациентов во 2-ой группе между концентрациями провоспалительного ИЛ-8 и глюкозы натощак (г=0,43; р<0,05), позволяют предположить, что у больных с АГ и абдоминальным ожирением, при нормогликемии натощак, в обменные процессы вовлекаются медиаторы воспаления, которые впоследствии могут определять развитие нарушений углеводного обмена. Указывала на связь гликемии с воспалением и обратная зависимость показателей гликированного гемоглобина с концентрациями ИЛ-8 у пациентов с диагностированными нарушениями углеводного обмена, но значимой статистической достоверности последнего, получено не было.
Только у пациентов с СД 2-го типа и НТУ была выявлена ассоциация достоверно более высоких уровней СРБ с концентрациями ИЛ-8 (г=0,88; р<0,001) и ИЛ-4 (г=0,5; р<0,05) в сыворотке, а наиболее значимые зависимости (таблица №4) определялись у больных с дебютом нарушений углеводного обмена.
Таблица №5.
Корреляционные взаимосвязи между концентрациями СРБ (мг/л) и цитокинов (пкг/мл) в сыворотке крови пациентов с АГ и НТУ
цнтокины, (пкг/мл) г Р
ИЛ-6 0,69 р<0,05
ИЛ-8 0,97 р<0,001
ТОТа 0,84 р<0,01
ИЛ-4 0,95 р<0,001
Механизмы регуляции синтеза СРБ гепатоцитами окончательно не выяснены. Согласно современным представлениям, ведущая роль в инициации синтеза СРБ принадлежит первичным медиаторам, а регуляция генов белков острой фазы осуществляется одновременно действием нескольких цитокинов [Титов В.Н., 2004]. На основании полученных результатов можно судить об активном участии провоспалительной системы в повышении уровней СРБ у больных с СД 2-го типа и НТУ.
Достоверные взаимосвязи изучаемых цитокинов между собой (таблица №6) у пациентов с дебютом нарушений углеводного обмена также могут указывать на активацию провоспалительного ответа и определять влияние воспалительных реакций на развитие нарушений углеводного обмена.
Таблица Мб.
Корреляционные зависимости между концентрациями противо- и провоспалительных цитокинов у пациентов с АГ, ожирением и НТУ
цитокины (пкг/мл) г Р
Тора-ИЛ-8 0,85 р<0.01
тага-ил-б 0,81 р<0,01
таИа - ИЛ-4 0,87 р<0,01
Среди механизмов, связывающих абдоминальное ожирение с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, особое место занимают нарушения углеводного и липидного обмена. В последнее время подчеркивается роль
медиаторов воспаления в патофизиологии нарушений липидного обмена [Яесазепв М. й а1. 2004]. Взаимосвязи между показателями липидограммы и исследуемыми цитокинами прослеживались в обеих группах, но были отмечены некоторые особенности. У больных с СД 2-го типа и НТУ преимущественно определялись взаимосвязи между показателями липидного обмена и содержанием провоспалительных цитокинов (таблица №7).
Таблгща №7.
Коррешщионные зависимости между показателями липидограммы (ммоль/л) и содержанием цитокинов (пкг/мл), БОФ (мг/л) у пациентов с нарушениями углеводного обмена (1-ая группа)
показатели корреляции г Р
ИА-ИЛ-8 0,48 р<0,05
ИА-СРБ 0,56 р<0,01
ЛПНП - ИЛ-4 0,47 р<0,05
ЛПНП-ИЛ-8 0,45 р<0,05
В противоположность, у пациентов без нарушений углеводного обмена выявлены статистически значимые корреляции показателей липидограммы только с содержанием в сыворотке противовоспалительных цитокинов: концентрации ОХ - ИЛ-10 (г=0,5; р<0,01); ТГ - ТСР-[3 (г=-0,47; р<0,05).
Эти результаты могут подтверждать роль воспаления в развитии нарушений липидного обмена, что согласуется с данными многочисленных работ [ЯесазепБ М, й а1., 2004; КЬег N. й а1., 2004]. Ассоциация атерогеной дислипидемии с провоспалительным состоянием, определяемая у пациентов с НТУ и СД 2-го типа, дополняет объяснение столь быстрого прогрессирования атеросклероза у больных АГ и ожирением, после присоединения нарушений углеводного обмена.
Изучая секреторную функцию инсулярного аппарата, путем определения содержания С-пептида в сыворотке натощак, выявлено, что во 2-ой группе 39% обследуемых пациентов имели уровни, превышающие нормальные значения. В
1-ой группе у 65% пациентов концентрации С-пептида превышали референсные значения.
2000 -
1553
1500
1257
3
§ 1000 з
500 0
♦ 1324
1 группа I 17 группа —»—норма
Рис. 3 Средние концентрации С-пептида (пмоль/л) натощак у пациентов с АГ, абдоминальным ожирением и наруигениями углеводного обмена.
Гиперинсулинемия натощак была выявлена у 52% пациентов, у 20% из них не определялись нарушения углеводного обмена (НТУ. СД 2-го типа).
При расчете показателей чувствительности тканей к инсулину - индекса Саго и НОМА III, у обследуемых пациентов отмечено различное процентное соотношение наличия ИР. По показателям НОМА [МаиеЬе'Л'з Э.Я. е1 а1., 1985] у 76 % пациентов диагностирована ИР. по индексу Саго [Саго Р., 1991] -у 32% пациентов. ИР выявлялась и у пациентов без верифицированных гипергликемий.
Средние показатели НОМА у пациентов во 2-ой группе были выше пограничных значений для диагностики ИР (>2,77); 62% обследованных в этой группе были отнесены к инсулинорезистентным. В 1-ой группе 92% пациентов по индексу НОМА были определены как ИР. По средним значениям индекса Саго отличий между пациентами 1-ой и 2-ой групп выявлено не было, значения индекса менее 0,33 определялись в 30% и 15% соответственно.
Показатели ИР и ГИ тесно связаны с острофазовым ответом, как показал корреляционный анализ: концентрации инсулина натощак - СРВ (г=0,44; р<0,05); значения индекса Саго - уровни фибриногена (г=-0,6; р<0,01), а также с содержанием в сыворотке провоспалительных цитокинов: показатели индекса
Саго обратно коррелировали с концентрациями TNFa, ИЛ-6. В работе Miyazaki Y et al. [2003] показано, что цитокин TNFa значимо коррелирует с ИР и может быть ранним маркером развития СД 2-го типа. Взаимосвязи показателей чувствительности тканей к инсулину с содержанием в сыворотке маркеров воспаления, инсулина натощак, и уровнями гликемии могут указывать на тесную связь ИР, ГИ и нарушений углеводного обмена с воспалением.
Изучение влияния гипертензивного состояния на уровни маркеров воспаления показало, что у пациентов без нарушений углеводного обмена повышение уровней САД, полученных путем «амбулаторного» измерения, ассоциировалось с увеличением концентраций СРБ в сыворотке крови. Также соотносились концентрации TNFa с показателями среднесуточного САД (данные СМАД) и «амбулаторным» САД.
Таблица №8.
Корреляционный анализ между «амбулаторными» показателями АД, данными СМАД (мм. рт. ст.) и содержанием в сыворотке цитокинов (пкг/мл), БОФ (мг/л) у пациентов без нарушений углеводного обмена _
показатели корреляции г Р
амбулаторное САД - СРБ 0,31 р<0,02
амбулаторное САД - ТЫРа 0,43 р<0,05
среднесуточное САД (СМАД) - Т№а 0,76 р<0,02
У пациентов в группе с нарушениями углеводного обмена данные зависимости не определялись. Информация об эффектах цитокина TNFa указывает, что он может участвовать в патогенезе гипертензии [Pausova Z. et al., 2000; Brasier A.R., 1996].
На основании корреляционной взаимосвязи величины утреннего подъема АД (данные СМАД) с концентрациями TNFa (г=0,63; р<0,05), выявленной у обследованных пациентов, можно предположить, что процессы неспецифического воспаления у больных артериальной гипертонией могут быть также связаны с избыточным утренним подъемом АД.
Для изучения влияния длительности АГ на уровни маркеров воспаления, пациенты 1-ой и 2-ой группы были дополнительно разделены по давности её
развития - до 5лет и более 5 лет. У пациентов во 2-ой группе отмечены различия: обследуемые с давностью АГ более 5 лет имели достоверно более высокие концентрации СРБ в сыворотке крови. У больных с СД 2-го типа и НТУ выявлены различия в содержании фибриногена, показатели которого были статистически достоверно выше у пациентов с давностью АГ более 5 лет. Влияния течения заболевания на уровни цитокинов не выявлено.
□ АГ до 5 лет ■ АГ более 5 лет [
У У У У У у
*
[Cía—!
аШ
АГ до 5 лет ИАГ более 5 лет [
СРБ
Рис.4. Anana содержания СРБ (мгл)
в сыворотке пациентов 2-ой группы, в зависимости от давности развития артериальной гипертонии.
фибриноген
Рис.5. Анализ содержания фибриногена
(\шоль л) в сыворотке крови пациентов 1-ой группы, в зависимости от давности развития артериальной гипертонии.
Гемодинамическое своеобразие сочетания АГ и ожирения состоит не только в нарушении профиля АД, но и в специфических поражениях других органов-мишеней, которые в дальнейшем становятся независимыми факторами риска сердечно-сосудистых осложнений [Мамедов М.Н., Оганов Р.Г. и др. 2005]. Гипертрофия миокарда левого желудочка была выявлена в 52% случаев всех обследованных пациентов.
37%
11%
■ концентрическая □ эксцентрическая
■ гипертрофии не выявлено
ED ассиметрическая
Рис. б Процентное соотношение выявленных видов гипертрофии миокарда ЛЖу обследованных пациентов с АГ и абдоминальным ожирением.
Преимущественное выявление концентрической ГЛЖ согласуется с данными большинства исследований. Этот вид гипертрофии чаще диагностируется у лиц с андроидным типом ожирения [Schirmer Н., et al., 1999].
О влиянии ожирения на ремоделирование сердечной мышцы свидетельствует положительная корреляционная зависимость показателей массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) с ИМТ (г=0,37; р<0,05) и весом пациентов (г=0,54; р<0,01). Данные зависимости согласуются с результатами работ, в которых ожирение рассматривается как доминирующий фактор в развитии структурно-морфологических изменений миокарда, независимо от распределения жира в организме (Александров А. А. и др., 2003).
При изучении взаимосвязи между структурными изменениями миокарда и содержанием в сыворотке крови цитокинов у обследованных пациентов, была отмечена обратная корреляция показателей ММЛЖ с концентрациями ИЛ-10 (г=-0,42; р<0,05). ИЛ-10 - многофункциональный противовоспалительный интерлейкин, осуществляющий регуляцию воспалительных реакций по принципу отрицательной обратной связи, ингибируя синтез провоспалительных цитокинов - ИЛ-6, TNFa. Полиморфизм гена ИЛ-10 и изменение его продукции могут влиять на характер воспалительных процессов и репарацию тканей [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008]. Выявленная зависимость увеличенной массы миокарда ЛЖ и пониженного содержания ИЛ-10 в сыворотке обследованных пациентов может отражать роль маркеров воспаления в развитии структурных изменений сердечной мышцы.
Достоверная прямая корреляция показателей размера левого предсердия с уровнями инсулина (г=0,56; р<0,05) и С-пептида натощак (г=0,35; р<0,05), а так же обратная, с значениями индекса Саго (г=-0,68; р<0,01), может свидетельствовать о немаловажном влиянии ИР на ремоделирование левого предсердия у мужчин молодого возраста при наличии ожирения и АГ.
Значительное влияние ИР на развитие нарушений углеводного обмена, а также связь их с воспалением, стали поводом для изучения
противовоспалительных эффектов препаратов, корригирующих эти состояния. По данным исследования терапия метформином не оказывала влияния на уровни маркеров воспаления, отмечалось статистически недостоверное увеличение содержания в сыворотке провоспалительных ИЛ-8, ИЛ-6, ТЫРа и снижение противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с АГ и абдоминальным ожирением в 13% случаев было выявлено бессимптомное течение СД 2-го типа (5,8%) и НТУ (9,2%), определялись нарушения липидного обмена в виде атерогенной дислипидемии: гипертриглицеридемия у 73,4 % пациентов в 1-ой группе, и у 64,4 % - во 2-ой, снижение концентраций ХС ЛПВП у 67% и 53% пациентов и повышение концентрации ХС ЛПНП у 60% и 58%соответственно.
2. Выявлено, что у больных АГ и абдоминальным ожирением при наличии СД 2-го типа, или НТУ определяются достоверно более высокие концентрации белков острой фазы (СРБ, фибриноген) и провоспалительных (ИЛ-6, ТЫ Га) цитокинов и более низкие концентрации противовоспалительных (ИЛ-10, ИЛ-4) цитокинов.
3. Выявлено, что у 65% пациентов в 1-ой группе, и в 39% - во 2-ой уровни С-пептида натощак превышали референсные значения. Гиперинсулинемия натощак определялась у 52% пациентов; ИР диагностировалась у 76 % всех обследованных по показателям НОМА Ж и у 32% - по индексу Саго.
4. Выявлена прямая корреляционная связь между концентрациями инсулина натощак и С-реактивного белка (г=0,44; р<0,05), и обратная корреляция показателей ИР (индекса Саго) с концентрациями фибриногена (г=-0,6; р<0,01).
5. Определена взаимосвязь между показателями углеводного обмена (стимулированной гликемии) и концентрациями цитокинов - ЮТа (г=0,69; р<0,01) и ИЛ-4 (г=0,64; р<0,05) в сыворотке крови у больных АГ и абдоминальным ожирением.
6. Определены прямая зависимость между содержанием в сыворотке провоспалительного ИЛ-8 и глюкозы натощак (г=0,43; р<0,05) у пациентов без нарушений углеводного обмена, а так же достоверное снижение концентрации ИЛ-8 и обратная зависимость его с показателями гликированного гемоглобина у больных СД 2-го типа и НТУ, что может указывать на ассоциацию изменения уровней ИЛ-8 с нарушениями углеводного обмена.
7. Корреляционные взаимосвязи повышения амбулаторных показателей САД с увеличением концентраций СРВ (г=0,31; р<0,02) и TNFa (г=0,43; р<0,05) в сыворотке крови, а также ассоциация показателей среднесуточного САД (данные СМАД) с содержанием TNFa (г=0,76; р<0,02) свидетельствуют о тесной связи АГ с воспалением.
8. Выявленные прямые корреляционные взаимосвязи показателей ММЛЖ с ИМТ (г=0,37; р<0,05) и общим весом пациентов (г=0,54; р<0,01) и обратная корреляция показателей содержания в сыворотке противовоспалительного ИЛ-10 и ММЛЖ (г=0,42; р<0,05) могут отражать роль ожирения и цитокиновой регуляции в структурных изменениях сердечной мышцы.
9. Терапия метформином не оказывала значимого влияния на уровни маркеров воспаления: увеличение содержания в сыворотке крови провоспалительных (ИЛ-8, ИЛ-6, TNFa) и снижение противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов было статистически недостоверным.
Практические рекомендации
1. Определение медиаторов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8, TNFa, ИЛ-10) может быть использовано при обследовании больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением с целью определения прогноза развития сердечнососудистых осложнений (СД 2-го типа) и раннего назначения профилактических мероприятий.
2. Выявленные в исследовании взаимосвязи показателей углеводного обмена с уровнями медиаторов воспаления дают основания для дальнейшего изучения роли цитокиновой регуляции в развитии углеводного дисбаланса у пациентов с метаболическими нарушениями. Данные исследований могут быть положены в основу поиска и создания лекарственных препаратов с противовоспалительной активностью для лечения и профилактики ССЗ, в том числе СД 2-го типа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Алешкин В.А., Ощепкова М.В., Евдокимов Ф.А., Хавка H.H., Несветов Н.В. Влияние различных групп лекарственных
препаратов на острофазовую и иммунную реакцию // Тезисы форума «Человек и лекарство», 2006; с. 327
2. Хавка H.H., Орлова Н.В. Значение инсулинорезистентности и ожирения в развитии артериальной гипертонии // Военно-медицинский журнал, 2007,3, с. 70-71
3. Хавка H.H. Лабораторные аспекты диагностики и прогноза течения метаболического синдрома // Материалы межрегиональной конференции «Актуальные вопросы диагностики в клинической практике». Москва 2007, с. 53-54
4. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Хавка H.H. Выявление взаимосвязи уровней интерлейкинов и белков острой фазы с углеводными нарушениями у больных артериальной гипертонией и ожирением // Сборник материалов 2-ой межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» Иркутск 2008, с. 14
5. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Хавка H.H., Королев А.Е., Свидовский В.А., Никулин А.И. Взаимосвязь воспаления и нарушений липидного обмена у больных артериальной гипертонией // Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии, применение в клинической практике» Москва, 2008, с. 216-218
6. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Хавка H.H., Королев А.Е., Свидовский В.А., Никулин А.И. Выявление взаимосвязей между показателями артериального давления, параметрами ремоделирования миокарда и маркерами воспаления у больных артериальной гипертонией // Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии, применение в клинической практике» Москва, 2008, с. 214-216
7. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Хавка H.H., Свидовский В.А., Королев А.Е. Взаимосвязь маркеров воспаления с показателями углеводного обмена у больных артериальной гипертонией // Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии, применение в клинической практике» Москва, 2008; с. 218-220
8. Хавка H.H., Турлай М.В., Орлова H.B. Особенности взаимосвязей маркёров воспаления и нарушений углеводного обмена при артериальной гипертензии // Военно-медицинский журнал, 2008, 8, с. 57-58
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
БОФ - белки острой фазы
ВЖТ - висцеральная жировая ткань
ВУП - величина утреннего подъема АД
ГИ - гиперинсулинемия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкины
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НЬА1с- гликированный гемоглобин
ОБ - окружность бедер
ОЖТ - общая жировая ткань
ОТ - окружность талии
ОХ - общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СД 2-го типа - сахарный диабет 2-го типа
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СРБ - С-реактивный белок
ТГ - триглицериды
ТТГ - тест толерантности к глюкозе
ТОЯ-р - трансформирующий фактор рост-р
ЮТа - туморнекротизирующий фактор-а