Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Рунов, Алексей Георгиевич Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рунов, Алексей Георгиевич :: 2006 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Метаболические нарушения при артериальной гипертонии и их роль в ее развитии и прогрессировании.

1.1 .Артериальная гипертония и метаболические нарушения в возрастном аспекте.;.:.

1.2. Значение нарушений углеводного обмена в патогенезе артериальной гипертонии.

1.3. Артериальная гипертония, инсулинорезистентность и ожирение.

1.4. Методы определения инсулинорезистентности, инсулиночувствительности и функции бета-клеток.

1.5. Значение ранней диагностики нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста и возможность их коррекции.

1.6. Биологический возраст, степень старения и влияние на них артериальной гипертонии и изменений углеводного обмена.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1.Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования суточного мониторирования АД и метаболических показателей у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Особенности показателей СМАД у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

3.3. Показатели углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

3.4. Особенности биологического возраста у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

3.5. Взаимосвязь показателей СМАД и метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

Глава 4. Возможные пути коррекции терапии АГ в зависимости от изменений углеводного обмена у больных пожилого и старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рунов, Алексей Георгиевич, автореферат

По данным ВОЗ (1999) увеличение распространенности артериальной гипертонии связано в значительной степени со стремительным постарением населения: заболеваемость АГ среди лиц 60 лет и старше достигает более 60% [205]. Во всем мире старение населения является закономерной и устойчивой тенденцией. В работе директора Российского НИИ геронтологии академика В.Н.Шабалина (2004) указывается, что доля лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше) в структуре населения России с1959 г. по 2002 г. увеличилась с 9,0% до 21,0% [102].

У больных пожилого и старческого возраста артериальная гипертония сочетается с различными метаболическими нарушениями. По мнению многих авторов, в том числе Р.Г. Оганова (1999); А.И. Мартынова (2002), B.C. Моисеева и Ж.Д. Кобалава (2002), И.И. Дедова и М.В.Шестаковой (2003), наиболее значимыми из них являются нарушения углеводного обмена [34, 61, 72, 79]. Borona Е., Borona Е., Kiechl S., Willeit J. и др. (1998) в Bruneck study, включавшем 888 человек в возрасте от 40 до 79 лет, показали, что почти в 60% случаев у больных артериальной гипертонией выявлялась инсулинорезистеность [117]. Однако в этом исследовании не были прослежены возрастные особенности соотношения артериальной гипертонии и инсулинорезистентности.

По современным представлениям инсулинорезистентность запускает каскад механизмов, приводящих к усилению констрикторных и уменьшению депрессорных воздействий на сосудистое русло.

Влияние инсулинорезистености на уровень артериального давления реализуется через:

- повышение тонуса симпатической нервной системы, о чем пишут в своих работах А.И. Маколкин (2002), Моисеев С.В.(2002, 2004),

И.Е.Чазова и В.Б. Мычка (2004) [59, 71, 73, 100], а также G.M. Reaven et al. (1996), Е. Muscelli et al. (1998) и M. Esler (2000) и др. [133, 173, 182].

- развитие эндотелиальной дисфункции, на что указывают Р.И. Стрюк с соавторами (1997), А.И. Мартынов (2002); И.Е. Чазова и В.Б. Мычка (2004), Н.М. Федотова с соавторами (2005) [61, 100, 94], а также D. Kopf et al. (2001) и J.E. Tooke (2005) и др [162, 197].

- активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, о чем написано в работах В.А. Диденко и Д.В.,Симонов (1999), К. Kamide et al. (1998) и др. [37, 38,155].

Многие исследователи отмечают, что такие нарушения углеводного обмена как инсулинорезистентность и гиперинсулинемия часто наблюдаются при систолической АГ, которая характерна для пожилого возраста, и, именно, это сочетание становится сильным предиктором сердечно-сосудистой смертности. Этот вывод присутствует в работе Ж.Д. Кобалавы с соавторами (1995), А.И. Мартынова (2002) [53, 61], а также в работах В. Isomaa et al. (2001), М. Rewers et al. (2004) и R. Burattini et al. (2006) [121, 149, 185].

Все вышеизложенное подтверждает важность ранней диагностики инсулинорезистентности и ранних нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертонией в пожилом и старческом возрасте и целесообразность своевременной их коррекции.

Использование современных методов диагностики с определением иммунореакгивного инсулина и связующего пептида с расчетом индексов инсулинорезистентности и инсулинчувствительности позволяет объективизировать оценку состояния углеводного обмена. Определение инсулинорезистентности на определенном этапе развития науки, было возможно с применением клэмп-метода, предложенного Е.А. Andreson et al. (1966) и R.A. DeFronzo et al. (1979), достаточно сложного исследования, проводимого в специализированных учреждениях [128]. Для определения инсулинорезистентности Matthews D.R. et al. (1985) была предложена методика расчета инсулинорезистентности - Homeostasis Model Assessment (НОМА), которую современные ученые, такие как Е. Borona et al. (2000) и S. Stern et al. (2005), называют «зеркалом» эугликемическкого инсулинемического клэмпа, так как показатели этой модели строго коррелируют с показателями клэмп-теста вне зависимости от пола, возраста, веса, а также различных нозологий (диабет, артериальная гипертония, ожирение) в сравнении, соответственно, с группами без таковых с высоким коэффициентом достоверности [118, 193].

Определенный прогресс в изучении инсулинорезистентности и инсулинчувствительности отмечен с появлением различных нетрудоемких, но достаточно точных, методов математической оценки этих явлений с использованием перорального теста толерантности к глюкозе, которые были разработаны и предложены J. Cederholm, L. Wibell (1990) [122] и уточнены М. Stumvoll et al. (2000) [194] и М. Gutt et al. (2000) [142].

Большая часть опубликованных работ по оценке состояния углеводного обмена при различной сердечно-сосудистой патологии посвящена средневозрастной категории лиц. Мало изученными остаются вопросы изменения углеводного обмена у больных артериальной гипертонией и их взаимосвязь с нарушениями гемодинамики. Стремительное постарение населения делает особенно актуальной проблему взаимосвязи артериальной гипертонии и углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста. Не менее важным является также решение вопроса о влиянии артериальной гипертонии и углеводного обмена на темпы старения организма у лиц пожилого возраста.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Изучить особенности углеводного обмена и их взаимосвязь с изменениями показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в пожилом и старческом возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить характер суточных изменений АД у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

2. Провести углубленное исследование особенностей углеводного обмена и выявить наиболее характерные их изменения у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.

3. Уточнить взаимосвязь различных показателей углеводного обмена с основными параметрами СМАД у больных артериальной гипертонией старших возрастных групп.

4. Определить особенности биологического возраста и темпы старения у больных с нарушениями углеводного обмена.

5. Изучить эффективность схем терапии артериальной гипертонии с включением препаратов оказывающих положительное влияние на углеводный обмен.

Научная новизна:

Впервые у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста уточнены отдельные звенья патогенеза нарушений углеводного обмена (состояние инсулинорезистентности, инсулинчувствительности и функции Р-клеток поджелудочной железы), проанализирована корреляционная взаимосвязь между параметрами

СМАД, показателями инсулинорезистентности и ранними нарушениями углеводного обмена у пациентов старших возрастных групп.

Впервые установлено, что одним из патогенетических факторов развития артериальной гипертонии у больных в пожилом и старческом возрасте является увеличение инсулинорезистентности и снижение инсулинчувствительности тканей даже при отсутствии ранних нарушений углеводного обмена, а также жирового.

Впервые установлено, что у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста наблюдается увеличение функции Р~ клеток поджелудочной железы (на основании определения показателя HOMA-FBC-index), но недостаточное для преодоления высокой инсулинорезистентности, что определяет формирование ранних нарушений углеводного обмена в виде нарушенной толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак.

Впервые показано, что артериальная гипертония увеличивает темпы старения лиц старшей возрастной группы, а при сочетании артериальной гипертонии с нарушениями жирового и особенно углеводного обмена ускорение темпов старения еще более значимо.

Впервые определено значение оценки прямых и математически рассчитанных показателей углеводного обмена для коррекции антигипертензивной медикаментозной терапии.

Практическая значимость:

Результаты исследования состояния углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста позволяют дать объективную и своевременную оценку выраженности инсулинорезистентности и инсулинчувствительности. Это позволит своевременно корректировать проводимое лечение с предпочтительным выбором антигипертензивных средств, не влияющих на состояние углеводного обмена, а при более выраженных значениях инсулинорезистентности включать средства, снижающие ее, для получения дополнительного антигипертензивного эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией часто отмечаются такие изменения углеводного обмена, как увеличение инсулинорезистентности и снижение инсулинчувствительности периферических тканей.

2. У больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста отмечается повышение функции Р-клеток поджелудочной железы по данным показателя HOMA-FBC-index, что, однако, является недостаточным для преодоления высокой инсулинорезистентности и приводит к развитию ранних нарушений углеводного обмена в виде нарушенной гликемии натощак и нарушенной толерантности к глюкозе.

3. Выраженность нарушений углеводного обмена у лиц старших возрастных групп, страдающих артериальной гипертонией, взаимосвязана с уровнями артериального давления и темпами старения организма.

4. При лечении больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста необходимо учитывать влияние лекарственных средств на состояние углеводного обмена и, при высокой инсулинорезистентности периферических тканей включать в схемы лечения препараты, корригирующие инсулинорезистентность.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы Нижегородского гериатрического центра и используются в лечении артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста. Материалы диссертации используются при подготовке лекций для врачей, обучающихся на циклах повышения квалификации на кафедре геронтологии и общей врачебной практики Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на 3-ей Всероссийской конференции «Кардиология - 2002» (Москва, 2002г.), на научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, Российский НИИ геронтологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 2004 г.), на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (Москва, 2005г.), на заседании Нижегородского отделения Геронтологического общества РАН (Н.Новгород, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы и указатель литературы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристики обследуемого контингента и методов исследования, результатов обследования, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 106 источников отечественной и 97 источников иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности углеводного обмена у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста"

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией, пожилого и старческого возраста в основном встречается артериальная гипертония по типу изолированной систолической с преобладанием (65,8%) неблагоприятных типов суточных кривых артериального давления: «поп dipper» (44,7%) и «night-peaker» (21,1%). При этом отмечается значительное повышение величины и скорости утреннего подъема как систолического, так и диастолического артериального давления (по данным СМАД).

2. У больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста, даже при отсутствии ранних нарушений углеводного (в виде НТГ и НГН) и жирового обмена, имеется повышение инсулинорезистентности и снижение инсулинчувствительности. При этом отмечается прямая корреляционная связь индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR-index) и уровня среднесуточного систолического артериального давления, а так же отрицательная корреляционная связь индекса инсулинчувствительности (ISI-G) и среднесуточных показателей как систолического, так и диастолического артериального давления.

3. У лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией увеличен HOMA-FBC-index индекс, что свидетельствует о компенсаторном увеличении функции Р-клеток поджелудочной железы, но это увеличение недостаточно для преодоления высокой инсулинорезистентности, в связи с чем у них выявляются нарушения углеводного обмена в виде нарушенной толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак.

4. Более выраженные нарушения углеводного обмена коррелируют с более высокими уровнями артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления.

5. Нарушения углеводного обмена наряду с повышением уровня артериального давления способствуют увеличению биологического возраста и ускоряют темпы старения.

6. Для эффективного лечения артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста необходимо учитывать выраженность инсулинорезистентности и наличие ранних нарушений углеводного обмена и соответственно корригировать лечение.

Практические рекомендации

1. У больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста необходимо исследовать такие показатели углеводного обмена, как глюкоза плазмы натощак и иммунореактивный инсулин с расчетом индекса инсулинорезистентности.

2. Для получения дополнительного антигипертензивного эффекта у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого и возраста необходимо при индексе инсулинорезистентности (HOMA-IR-index) менее 3,0 включать в схему лечения антигипертензивные препараты, не влияющие на инсулинорезистентность тканей или снижающих ее. При показателе равном и более 3,0, кроме антигипертензивных средств с указанными выше свойствами рекомендуется дополнительно применять препараты непосредственно направленные на снижение инсулинорезистентности тканей.