Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Предикаторы ремоделирования сосудов и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикаторы ремоделирования сосудов и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями - диссертация, тема по медицине
Молчанова, Наталья Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Молчанова, Наталья Николаевна :: 2011 :: Москва

В В ЕДЕ Н И Е.

Б ЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертония и метаболические факторы риска;. 13;

1.2. Ремоделирование периферических,сосудов в течении артериальной' гипертензии;.:.

1.3. Эндотелиальная дисфункция при метаболических нарушениях.3О

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиниче екая характеристика больных.

2.2 Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели углеводного обмена у больных артериальной гипертонией.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления, внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями:.

3 .3 - Показатели липидного спектра у больных артериальной . 5 8: гипертонией с метаболическими нарушениями.

3.4. Оценка периферических сосудов у больных в;течении артериальной. гипертонии с метаболическими нарушениями;.

3; 6. Оценка почечного кровотока- методом ультразвукового допплексного * сканирования' бол ьных артериальной гипертониет.78;

3.7. Артериальная гипертония и эндотелиальная дисфункция при метаболических нарушениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Молчанова, Наталья Николаевна, автореферат

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Артериальная гипертония и метаболические факторы риска.13

1.2. Ремоделирование периферических сосудов в течении артериальной гипертензии.24

1.3. Эндотелиальная дисфункция при метаболических нарушениях.30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

2.1. Клиническая характеристика больных.33

2.2 Лабораторные методы исследования.36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.46

3.1. Показатели углеводного обмена у больных артериальной гипертонией.46

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления, внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.52

3.3. Показатели липидного спектра'у больных артериальной.58 гипертонией с метаболическими нарушениями.58

3.4. Оценка периферических сосудов у больных в течении артериальной.62 гипертонии с метаболическими нарушениями.62

3.6. Оценка почечного кровотока методом ультразвукового допплексного сканирования больных артериальной гипертонией.78

3.7. Артериальная гипертония и эндотелиальная дисфункция при метаболических нарушениях.83

Заключение.93

Выводы.109'

Практические рекомендации.110'

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.111

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АС - артериальный комплайнс

ВАД — вариабельность артериального давления

ВДАД - вариабельность диастолического АД

ВНОК — всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения

ВСА — внутренняя сонная артерия

ОСА - общая сонная артерия

В САД — вариабельность систолического АД

ГБ - гипертоническая болезнь

ГТТ - глюкозо-толерантный тест

ДАД д — диастолическое артериальное давление дневное

ДАД мм.рт.ст - диастоматическое артериальное давление

ДАД н — диастолическое арториальное давление ночное

ДАД с — диастолическое арториальное давление среднее

ДО - диаметр плечевой артерии исходный

ДЭ - дисфункция эндотелия

Ер - модуль упругости Петерсона

ЗЭВД, в% - диаметр при реактивной гиперемии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ — индекс времени

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ мке/мм - иммунореактивный инсулин

ИРИ-2 — иммунореактивный инсулин после нагрузки глюкозой

ИРИ-О - иммунореактивный инсулин натощак

К - контроль

КА - коэффициент атерогенности

КДД — конечно — диастолическое давление

КДДЛЖ - конечно - диастолическое давление левого желудочка

КДО — конечно — диастолический объём

КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КСО — конечно - систолический объём

ЛЖ — левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МАГ — мозговые артерии головы

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОАГ - международная организяция артериальной гипертонии

МП А — магистральная почечная артерия

МС - миокардиальный стресс

Нг - нитроглицерин

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НЗЭВД, в% - диаметр при пробе с нитроглицерином

О - ожирение

ОБ - объём бедер

ОБА - общая бедренная артерия

ОГТТ — оральный глюкозотолерантный тест

ОПСС — общее периорерическое сосудное сопротивление

ОСА — общая сонная артерия

ОТ - объём талии

ОХСММоль/л ~ общий холестерин

ПА — плечевая артерия

Р- пульс

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система САД д — систолическое артериальное давление дневное

САД мм.рт.ст - систолическое артериальное давление САД н — систолическое артериальное давление ночное САД с — систолическое артериальное давление среднее СД - сахарный диабет

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

СНС — степень ночного снижения

СНСАД - степень ночного снижения АД

СР - сосудистое ремоделирование ,

ТГММоль/л - триглицериды

ТдЗСЛЖ — толщина задней стенки ЛЖ в диастолу

ТдМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТИМ — толщина интимы-медиа

ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки

ТМЛЖ, см - толщина миокарда левого желудочка

ТсЗСЛЖ - толщина задней стенки ЛЖ в систолу

ТсМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в систолу

УО — ударный объём

ФВ - фактор фон Виллебранда

ФВ %м — фракция выброса

ХС - холестерин

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности Е/А - соотношение ЕБУ — (еБУ) - индекс

БУ ПА, л/мин — суммарный кровоток позвоночной артерии БУВСА, л/мин - суммарный кровоток внутренней сонной артерии 1СУЯ — индекс цереброваскулярной реактивности Р1 — индекс пульсации М — индекс резистентности

Б/Д — систоло-диастолическое отношение скорости

81 - индекс упругости

81еХ — молекула на поверхности тромбоцита бР - селектин

Уа, м/с - скорость потока в позднюю фазу наполнения

У<1 — скорость потока в диастолу

Уе, м/с — скорость потока в раннюю фазу наполнения

УЕМ - модуль упругости Юнга

Уо - скорость потока исходная (нулевая)

Уб - скорость потока в систолу

ВВЕДЕНИЕ

ВОЗ в своем Атласе заболеваний сердца и инсультов (2004) указала на высокое артериальное давление как одну из наиболее важных причин преждевременной смерти во всем мире [2].

Актуальность данной проблемы сохраняется в связи с крайне высокой частотой нарушений мозгового- и коронарного кровообращения. В России ежегодно регистрируется около 400 тыс. случаев инсульта, 165 тыс. новых случаев инфаркта миокарда, летальность достигает 20-35% [84], причём нарушения мозгового кровообращения у нас в. стране возникают в четыре раза чаще, чем в США и странах Западной Европы, хотя распространенность артериальной гипертонии (АГ) в популяции этих стран одинакова [115].

Государственная значимость борьбы с АГ была подтверждена принятием правительством РФ целевой программы «Профилактика и лечение гипертонической болезни в Российской Федерации» (2001) [102,103].

Факторы риска, которые активно влияют на течение заболевания, такие как уровень артериального давления, курение, гиперинсулинемия, ожирение и другие, легли в.основу стратификации интегрального риска АГ и дополнили классификацию гипертонической болезни.

А.ЛМясников и Д.М.Гротель -впервые отметили частое сочетание АГ с ожирением, гиперхолестеринемией, и гиперурикемией. В последующие годы были накоплены» наблюдения,, пополняющие представления1 о взаимосвязи метаболических нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний [116,221, 308].

Возникновение и развитие метаболического синдрома зависит от компенсаторных возможностей организма и факторов внешней среды, среди которых наиболее важными являются' ожирение и низкая физическая активность. Это создаёт предрасположенность к тромбообразованию, способствует ремоделированию сосудов и образованию атеросклеротических бляшек, специфичность и роль которых в развитии осложнений продолжает активно изучаться [8,14,20,31,67,96Д17,205,258,303,358]. Не совсем ясным и противоречивым остаётся характер поражения крупных периферических сосудов-и его взаимосвязь с указанными выше факторами риска у пациентов с АГ [114]. При АГ поражение сосудов описывается; в виде раннего, распространенного и прогрессирующего атеросклеротического процесса. Повышенный риск атеросклеротического поражения сосудов обнаруживается еще до клинических проявлений гипертонической болезни. Эти данные указывают на то, что сосудистое поражение развивается постепенно, в течение длительной« скрытой стадии заболевания, где не уточнена роль таких факторов, метаболических нарушений как ожирение, инсулинемия, гиперлипидемия.

В последние годы начали широко изучаться данные о нарушениях, гемостаза при некоррегируемой: активной; гипотензивной терапии. В качестве причины при гипертонической болезни: рассматривается; нарушение целостности эндотелия; где значимость изучения эндотелиального гемостаза определяется также общностью начальных этапов тромбогенеза и атеросклероза [65,77,112,150,176,23 0,373,412]. С этих позиций-повреждения ; эндотелия- выражающиеся в развитии воспаления и нарушения баланса между факторами; продуцирующими эндотелиоцитамщ приобретают важное значение в становлению и течении АГ [90]. Эндотелиальная. дисфункция — многогранный, процесс, одним, из ранних проявлений^ которого является нарушение биодоступности оксида азота под влиянием, таких факторов как артериальная гипертония, дислипидемия, сахарный диабет, а также генетические дефекты, ишеми-ческо-перфузионные повреждения«эндотелия [26,69^374,407,410,434].

Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации при АГ связано со снижением продукции эндотелием оксида азота (N0). Кроме того, в» интра-миокардиальных сосудах при АГ обнаружено увеличение эндотелина, - 1 [376], повышение которого является наиболее ранним маркером осложнений АГ [187,376]. Исследования активности фактора Виллебранда при АГ выявили его нарушение и свидетельствуют о высоком уровне тромбогенного риска, особенно у нелеченных больных, и корреляцией с систолическим артериальным давлением [93,114,157,158,365].

С этих позиций, большую значимость представляет собой выявление эндотелиальной дисфункции и ремоделирования крупных сосудов на ранних стадиях метаболических нарушений при АГ, чтобы иметь возможность предупреждения воздействия этих факторов на прогрессирование патологического процесса и на взаимосвязанные с ним нарушения до развития необратимых состояний.

Прижизненное исследование структурно-функциональных свойств крупных сосудов представляет большие трудности, связанные с отсутствием in vivo возможности неинвазивного определения основных показателей как толщина стенки, диаметр, скорость кровотока в различные фазы сердечной деятельности. Современные технологии ультразвукового исследования существенно расширили возможности изучения поражения периферических сосудов, предоставив неинвазивный, доступный, точный и легко повторяемый метод исследования.

В большинстве работ с применением, ультразвуковой оценки периферических сосудов.исследуются сосудистые изменения на стадии образования атеросклеротической бляшки, деформирующей и стенозирующей просвет сосудов, что относится'к поздней стадии, поражения [47].

При этом изучение более, значимых ранних сосудистых изменений с учётом метаболических нарушений является: недостаточным. Не изученным остается характер поражений крупных артерий при АГ, не совсем ясна роль этих нарушений в развитии ряда, метаболических и гемодинамических факторов, продолжается дискуссия о возможности эндотелиальной дисфункции в сосудистом ремоделировании при АГ.

Возможности изучения ранних функциональных сосудистых изменений у больных АГ с метаболическими факторами только начинают разрабатывать и являются практически значимыми. Изложенные выше факты определили цель-и задачи нашего исследования.

Цель исследования: Изучение характера и особенностей структурно-функциональных изменений периферических артерий у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования:

1. Оценить структурно-функциональное состояние периферических сосудов у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями;

2. Исследовать углеводно-липидные показатели (гликемия, инсулин, липидный спектр) и их взаимосвязь с некоторыми параметрами состояния периферических артерий, установить наиболее значимые предикторы сосудистых изменений при артериальной гипертонии;

3. Исследовать суточную динамику артериального давления методом суточного мониторирования и сопоставить его параметры с сосудистыми изменениями;

4. Оценить степень развития эндотелиальной дисфункции, определить уровень эндотелина-1, БР-селектина и фактора фон Виллебранда у больных артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.

Научная новизна. Впервые проведено исследование структуры и функции периферических сосудов, с оценкой состояния мозгового и почечного кровотока при артериальной» гипертонии с метаболическими нарушениями. Установлено, что при наличии ожирения, у больных артериальной гипертонией отмечаются изменения структуры сосудистой стенки со снижением эластичности, повышением ригидности и гипертрофии, что свидетельствует о нарушении гемодинамики кровотока. Отмечено значимое нарастание эндотелиальной дисфункции с развитием гиперкоагуляции, одинаковое при инсу-линемии и гипертриглицеридемии (р<0,01). Получена высокая корреляционная связь между модулем упругости общей сонной артерии с уровнем ба-зальной гликемии (р=0,01) и инсулинорезистентностью (р=0,05). Увеличение и показателей гиперкоагуляции (БР-селектина, фактора фон Виллебранда) является дополнительным аргумертом усиления иммуного воспаления сосудистой стенки при ожирении. Повышение ремоделирования периферических сосудов является одной из причин развития эндотелиальной дисфункции и ускоряет атероматоз при артериальной гипертонии.

Практическая ценность.

Комплексная оценка данных ультразвукового исследования'с углевод-но-липидными показателями и параметрами суточного мониторирования артериального давления даст возможность наиболее объективно судить о структурно-функциональном состоянии периферических артерий в ремоде-лировании сосудов у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями, что позволит выявить ранний характер изменений и своевременно назначить адекватную терапию, предупреждающую прогрессирование сосудистого повреждения.

Выявление таких метаболических факторов сосудистого повреждения как инсулинорезистентность, ожирение, дислипидемия с повышением уровня триглицеридов требует проведения целенаправленной терапии для их коррекции.

Изучение эндотелиальной функции с помощью пробы с реактивной гиперемией, нитроглицерином, уровня-эндотелина-1, активности фактора фон Виллебранда позволяют своевременно установить наличие у больных АГ эн-дотелиальную дисфункцию, играющую существенную роль в развитии ранних изменений периферических артерий при артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями с целью их адекватной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные структурно-функциональные изменения крупных периферических артерий у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями по данным ультразвукового исследования связаны с нарушениями углеводного и липидного обменов и усугубляются по мере увеличения интегрального риска как инсулинорезистентность.

2. Нарушение функции эндотелия как вазодилатация у лиц с метаболическими факторами как ожирение инсулинемия сопровождается значимым снижением вазодилататорной реакции, повышением уровня* эндотелина - 1, бР - селектина и фактора фон-Виллебранда. При этом хароактер изменений структуры и функции периферический сосудов определяется состоянием,углеводного обмена и степенью нарушения функции эндотелия.

Личный вклад. Автором лично проведено обследование 87 больных, включенных в .исследование. Все результаты исследования занесены в структуру базы данных с индивидуальными файлами на каждого больного. Результаты исследования представлены в виде протоколов исследования. Автором-лично проводилась оценка характера клинического течения и степени тяжести больных артериальной! гипертонией, анализ функции сосудов, статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов! и практических рекомендаций.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации используются в преподавании студентам на кафедрах госпитальной терапии № 1, курсантам на кафедре ИПО БГМУ, практической работе врачей терапевтического отделения МУ ГКБ № 5, госпиталя ВОВ, врачей терапевтов и кардиологов МБУ ГБ №1 и поликлиники №1 г. Октябрьского РБ.

Апробация диссертации.

Основные результаты, работы, доложены на конгрессе кардиологов (Москва, 2009), международной конференции РАЕ (Франция, 2009), ежегодной конференции БГМУ «Наука-практике» (Уфа -2010,2009), межкафедральном заседании госпитальной терапии №1 и поликлинической терапии БГМУ

23 октября 2010, заседании кафедры госпитальной терапии в больнице№33 МГМСУ и клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ 23ноября 201 Ого да.

Публикации.

Основные положения диссертации представлены в 5 работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора- литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей, из 432 Источников (130 отечественных, 302 иностранных). Работа иллюстрирована 27 таблицами; 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикаторы ремоделирования сосудов и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями"

Выводы

1. Уменьшение диаметра, снижение объёмной и систолической скоростей кровотока, эластичности, ло данным УЗИ сосудов наиболее выражено на уровне артерий эластичного типа, в виде уменьшения артериального комплайнса, увеличения модуля упругости Петерсона и Юнга. Эти показатели нарастают с увеличением метаболических факторов риска при артериальной гипертонии и являются ранними признаками изменений структурных свойств периферических сосудов.

2. Снижение эластических свойств крупных сосудов по показателям модулей упругоси Петерсона и Юнга, указывающих на изменения независимо от толщины сосудистой стенки, нарастали при сочетании артериальной гипертонии с ожирением и высоко значимо нарастали при ги-перинсулинемии и гипертриглицеридемии, где инсулинорезистент-ность становится ранним предиктором этих нарушений.

3. У больных артериальной гипертонией изменения функциональных свойств периферических сосудов значимо коррелируют с повышением индекса времени и величиной утреннего подъёма артериального давления, а низкая вариабельность систолической и диастолической скоростей свидетельствуют о значительном снижении эластико-тонических свойств и линейных скоростей, особенно при наличии инсулинорези-стентности.

4. Сравнительный анализ сосудистых изменений с параметрами вазоди-латирующей функции эндотелия, уровнем бР — селектина, фактора фон Виллебранда на этапах взаимосвязи метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией позволяют полагать о развитии эн-дотелиальной дисфункции с поражением органов мишеней и требует дальнейшего изучения, где основную роль играют инсулинорезистент-ность, дислипиделия, повышение артериального давления.

Практические рекомендации.

1. При определении ремоделирования периферических сосудов у больных артериальной гипертонией необходимо учитывать метаболические факторы риска как: ожирение, гиперинсулинемия, гипертриглицеридемия, уровни систолического и диастолического артериального давления, наличие эдо-телийзависимой вазодилатации.

2. Основным методом выявления параметров повышенной ригидности магистральных артерий, их доклинического поражения у прациентов с ожирением и метаболическими факторами является применение индексов расширяемости и расяжимости, а также модулей как показателя упругости становится целесообразным.