Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль уродинамических и микроциркуляторных нарушений в генезе гиперактивного мочевого пузыря у женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Роль уродинамических и микроциркуляторных нарушений в генезе гиперактивного мочевого пузыря у женщин - тема автореферата по медицине
Клыжина, Екатерина Алексеевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль уродинамических и микроциркуляторных нарушений в генезе гиперактивного мочевого пузыря у женщин

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Направахрукописи

КЛЫЖИНА Екатерина Алексеевна

РОЛЬ УРОДИНАМИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

14. 00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена на кафедре урологии и нефрологии в Алтайском государственном медицинском университете МЗ РФ

Научныеруководители:

Доктор медицинских наук, профессор Неймарк Александр

Израилевич

Официальные оппонент ы:

Доктор медицинских наук, профессор

Куликов Владимир Павлович

Доктор медицинских наук, профессор

Титяев Игорь Иванович

Ведущая организация:

Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск.

Защита диссертации состоится " /р " сЦ-Оч^Ъ 2005 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.04

при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, 91, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор Зубахин А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - одно из наиболее часто встречающихся нарушений мочеиспускания. В развитых странах мира симптомы гиперактивности присутствуют более чем у 50 млн. человек (Chappie С, 2004). В России общее число больных ГАМП составляет 10,5 млн. человек (Лоран О.Б., 2003): 2% населения (0,9 млн.) возрасте от 18 до 40 лет и около 16% населения (9,6 млн. человек) в возрасте 41-75 лет и старше. В общей популяции ГАМП чаще страдают женщины. У мужчин симптомы ГАМП в 40-60% обусловлены наличием доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Мазо Е.Б., 2005).

Симптомы ГАМП значительно снижают качество жизни больных, вынуждая их ограничивать свою социальную активность.

Большинство исследований по этой проблеме посвящено лечению больных ГАМП (Неймарк А.И. и соавт., 2003; Пушкарь Д.Ю., 2003; Кривобородов Г.Г., 2002). В то же время вопросы патогенеза данного заболевания изучены недостаточно. Имеются отдельные исследования о значении нарушений уродинамики в механизме развития ГАМП (Щавелева О.Б., 2003).

Существующие теории, основанные на патофизиологических особенностях возникновения ГАМП, можно разделить на две категории: основанные на нейрогенном происхождении ургентного недержания мочи (DeGroat, 1997) и теории миогенной дистрофии детрузора (Brading A.F., 1997; Eibadawi A., 1995). Однако, эти исследования не носят систематизированного характера, отсутствуют комплексные исследования изменений сфинктерно-детрузорного аппарата и микроциркуляции мочевого пузыря, оценки функции мышц тазового дна.

Большой арсенал методов лечения, применяемых для лечения ГАМП, и разнообразие точек их приложения (центральная нервная система, симпатическая и парасимпатическая нервная система, дет-рузор) доказывает, что патогенез ГАМП сложен, а детальное изучение механизмов развития данной патологии могло бы привести к появлению эффективных способов терапии ГАМП.

Таким образом, высокая частота патологии мочевого пузыря у женщин, проявляющаяся симптомами ГАМП, с отсутствием чётких единых взглядов на патогенез развивающихся изменений, а также

неудовлетворительные результаты лечения определяют актуальность проблемы и обосновывают необходимость совершенствования комплексного изучения механизмов развития этого заболевания.

Цель исследования

Определить роль нарушений уродинамики и микроциркуляции мочевого пузыря в генезе гиперактивного мочевого пузыря.

Задачи исследования

1) Выявить основные уродинамические нарушения, приводящие к развитию ГАМП у женщин;

2) Определить характер микроциркуляторных нарушений методом лазерной допплеровской урофлоуметрии у больных ГАМП;

3) Установить значение мышц-леваторов в развитии симпто-мокомплекса ГАМП;

4) Разработать методику лечения ГАМП с учетом выявленных нарушений уродинамики и микроциркуляции.

Научная новизна

-Впервые выявлено, что у больных ГАМП развиваются мик-роциркуляторные нарушения в стенке мочевого пузыря, проявляющиеся замедлением кровотока, что приводит к детрузорной гиперактивности, обусловливающей симптоматику ГАМП;

- Впервые обнаружено, что развитие ГАМП сопровождается уродинамическими нарушениями: усилением сократительной способности детрузора мочевого пузыря и сфинктера уретры с увеличением амплитуды их электрической активности, приводящими к усилению эвакуаторной способности мочевого пузыря;

- Впервые оценена роль нарушений мышц тазового дна в развитии ГАМП; изотоническое сокращение мышц-леваторов приводит к снижению эффективного сечения мочеиспускательного канала, обусловливает увеличение уретрального давления, что сопровождается увеличением детрузорного давления.

Практическая значимость

Разработан метод дифференциальной диагностики ГАМП и стрессового недержания мочи у женщин на основе оценки прироста максимальной амплитуды сфинктера уретры, сфинктера мочевого

пузыря и детрузора при проведении пробы с сокращением мышц тазового дна во время ЭМГ мочевого пузыря.

Разработан способ лечения ГАМП путем стимуляции больше-берцового нерва, заключающийся в фиксации накожного электрода в области проекции данного нерва, позволяющий снизить биоэлектрическую активность мочевого пузыря на уровне детрузора и сфинктера уретры и восстановить показатели состояния леватор-ных мышц.

Комплексная консервативная терапия с использованием анти-холинэргических препаратов и дополненная физиолечением с применением магнито-лазера на надлобковую область показана пациентам с ГАМП с преобладанием в клинической картине императивных нарушений.

Больным, у которых в симптомокомплексе ГАМП преобладают явления поллакиурии, целесообразно в качестве лечения проведение чрескожной тибиальной стимуляции.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У женщин с ГАМП развиваются нарушения микроциркуляции мочевого пузыря, заключающиеся в замедлении кровотока;

2. В развитии ГАМП имеют место уродинамические нарушения в виде повышения биоэлектрической активности детрузора и сфинктера уретры; леваторные мышцы находятся в состоянии изотонического сокращения;

3. Комбинированная терапия с использованием антихолинэр-гических препаратов, физиолечения и чрескожной тибиальной стимуляции приводит к нормализации показателей уродинамики, микроциркуляции и состояния леваторных мышц, что характеризуется снижением как числа мочеиспусканий за сутки, так и уменьшением выраженности императивной симптоматики.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на дорожном семинаре «Актуальные проблемы урогинекологии» (Барнаул, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004); на совместном заседании кафедры патофизио-

логии, функциональной и ультразвуковой диагностики, кафедры урологии и нефрологии (Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений Отделенческой клинической больницы станции Барнаул и городской больницы №11.

Получены приоритетные справки на способ лечения гиперактивного мочевого пузыря и способ диагностики стрессового недержания мочи у женщин.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 18 рисунками.

Список литературы включает 188 источников, из которых отечественных работ - 44, иностранных - 144.

Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Эндоскопические методы обследования выполнены врачами урологического отделения Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач, нами обследовано и подвергнуто различным видам исследования 70 женщин, поступившие в клинику с жалобами на учащенное мочеиспускание, императивные позывы, ургентную инконтиненцию. Из исследования исключались пациентки с установленной неврологической патологией и женщины, перенесшие оперативные вмешательства на органах малого таза.

В контрольную группу вошли 15 женщин, не имеющие заболеваний нижних мочевых путей, урогенитальных пролапсов и не предъявляющие жалоб на дизурические расстройства или другие состояния, вызванные нарушением функции мышц тазового дна, кроме того, исключались женщины, имеющие неврологические заболевания и перенесшие операции на органах малого таза.

С целью исключения сопутствующей патологии пациенткам выполнялось гинекологическое исследование, общеклиническое исследование мочи и крови, цистоскопия и ультрасонографическое исследование органов мочеполовой системы.

Для изучения механизмов развития ГАМП оценивали следующие критерии: уродинамику, микроциркуляцию и состояние мышц тазового дна.

Уродинамика оценивалась с помощью с помощью урофло-уметрии и электромиографии мочевого пузыря.

Урофлоуметрия проводилась на установке «РЕЛЬЕФ-01» (АО Радиоприбор) г.Владивосток. Определялись следующие показатели: TQ - время мочеиспускания, промежуток времени от начала до окончания акта мочеиспускания, Qmax - максимальная объёмная скорость потока мочи- максимальный объём мочи, выделенный через наружное отверстие уретры в единицу времени, V сотр. - объём выделенной мочи.

Для оценки состояния нервно-мышечной системы мочевого пузыря нами применялась электромиография (ЭМГ), позволяющая определить электрическую активность сфинктера уретры, сфинктера шейки мочевого пузыря и детрузора. Исследования проводились на приборе «ЭМГ-Микро» (компания «Нейрософт», Россия). Определялась максимальная амплитуда интерференционной кривой на уровне сфинктера уретры, сфинктера шейки мочевого пузыря и детрузора.

Оценка микроциркуляции проводилась с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Она выполнялась на аппарате «ЛАКК-01» (НПП «ЛАЗМА», РОССИЯ). Используя программное обеспечение, производилась обработка кривых непосредственно после каждого проведенного исследования, определялись следующие показатели:

- ПМ (показатель микроциркуляции). Он характеризует поток эритроцитов в единицу времени через единицу объёма ткани, измеряется в перфузионных единицах (перф. ед.);

-СКО (средне-квадратическое отклонение). Отражает колебания эритроцитов, характеризует временную изменчивость микроциркуляции;

Полученные допплерограммы раскладывались на гармонические составляющие с различными частотами, и количественно оце-

нивался вклад амплитуды каждой из этих составляющих в общий сигнал. Каждая ритмическая компонента при спектральном анализе ЛДФ-граммы характеризуется двумя параметрами: частотой F и амплитудой А. Определялась амплитуда медленных ритмов (ALF) и амплитуда пульсовых колебаний (ACF).

Оценка состояния мышц тазового дна проводилась путем ультразвукового исследования мышц, поднимающих задний проход, в В-режиме и с использованием цветового допплеровского картирования. Все исследования проводились на ультразвуковом сканере «Hawk-2102» фирмы «В-К Medical» трансректальным би-плановым мультичастотным датчиком с частотой 7,5 МГц.

Анализ в В-режиме включал:

-ширину (в проксимальном отделе, на 10 мм, на 20 мм дис-тальнее);

- контуры;

- эхоструктуру;

- эхогенность.

Допплеровский анализ определял:

- пиковую систолическую скорость кровотока, Vps;

- конечную диастолическую скорость кровотока, Ved;

- индекс резистентности, RI;

В зависимости от проводимого лечения все пациентки были разделены на три группы.

Первую группу составили 20 женщин, получавших комплексную консервативную терапию, включавшую физиолечение и применение препарата антихолинэргического действия (спазмекс (троспий хлорид) в дозе 15 мг в сутки (по 5 мг 3 раза в день)); физиотерапия заключалась в применении магнито-лазерного терапевтического аппарата «МИЛТА-Ф». Длина волны ИК-излучения лазера и светодиодов - 0,89 мкм. Магнитно-инфракрасная лазерная терапия проводилась ежедневно (на курс 7-8 процедур). Лечебный терминал накладывался на область проекции мочевого пузыря, затем на остистый отросток 5-го поясничного позвонка: экспозиция составляла 2 минуты, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 70 мВт.

Вторая группа включала 28 женщин, которым помимо консервативной терапии проводилась чрескожная стимуляция большебер-цового нерва.

Третья группа представлена 22 женщинами, которым проводилась только чрескожная стимуляция большеберцового нерва.

Чрескожная стимуляция большеберцового нерва представляет собой модифицированную методику электростимуляции большеберцового нерва, предложенную McGuire G.J. и соавторами в 1983 году. Отличие заключается в отсутствии инвазии в виде пункции точки проекции большеберцового нерва.

Процедуру проводят в положении пациентки лежа на спине. Чрескожную стимуляцию большеберцового нерва осуществляют на приборе «ЭМГ-Микро» (компания «Нейрософт», Россия). Накожный электрод фиксируют с помощью «липучей» ленты на медиальной поверхности ноги на уровне медиальной лодыжки и на 1 см от заднего края большеберцовой кости.

Для стимуляции используют слабый электрический ток силой от 10 до 15 мА и длительностью импульса 200 мс. Критериями являются регистрация М-ответа с m.extensor hallucis longus и подошвенное сгибание большого пальца со стороны стимуляции.

Стимуляцию проводят в течение 30 мин. Количество проводимых сеансов - 10.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакетов статистических программ Microsoft Excel 2000. Для каждой выборки показателей вычислялся средний показатель М и его стандартная ошибка т. При исследовании количественных признаков проводили сравнение средних арифметических двух выборочных совокупностей (Ml и М2) с определением критерия достоверности Стьюдента и уровня значимости (р). Статистически достоверными считали различия, уровень значимости которых р<0,05. Корреляционный анализ проводился с помощью вычисления коэффициента корреляции Пирсона, который отражает степень линейной зависимости между двумя множествами данных.'

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При выполнении урофлоуметрии у обследуемых пациенток выявлен «стремительный» тип мочеиспускания с укорочением времени мочеиспускания, уменьшением объема выделенной мочи и увеличением максимальной объемной скорости потока мочи (табл. 1).

Таблица 1

Показатели урофлоуметрии у пациенток с ГАМП до лечения и контрольной группы

Показатель Пациентки с ГАМП Контрольная группа

Максимальная объемная скорость потока мочи (Ртах), мл/сек 40,53±3,47* 29,91+2,18

Время мочеиспускания (Т(2), сек б,54±0,93* 8,77±0,66

Объем мочеиспускания (Усошр), мл 112,85±16,37* 138,11±11,83

Примечание. * - звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы.

Электромиография мочевого пузыря выявила спастический тип интерференционной кривой у наших больных, проявляющийся увеличением максимальной амплитуды интерференционной кривой на уровне детрузора и сфинктера уретры при нормальных значениях амплитуды на уровне сфинктера мочевого пузыря. Величины, характеризующие амплитуду суммарной электрической активности, представлены в табл.2.

Таблица 2

Показатели электромиографии у пациенток с ГАМП до лечения и контрольной группы (мкВ)

Примечание. * - звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы.

Следовательно, по данным уродинамических исследований, у больных с ГАМП, имело место усиление сократительной способности детрузора с усилением эвакуаторной функции мочевого пузыря.

При оценке функции мышц-леваторов с помощью ультразвукового исследования выявлено уменьшение ширины мышц в проксимальном отделе, на 10 и 20 мм дистальнее. При изучении параметров кровотока зарегистрировано увеличение пиковой систолической скорости и индекса резистентности. Данные изменения позволили высказать предположение об изотоническом сокращении мышц-леваторов у больных ГАМП (табл. 3).

Таблица 3

Ультразвуковая характеристика леваторных мышц у пациенток с ГАМП до лечения и контрольной группы

Параметры М±ш

Ширина мышцы (мм)

Пациентки с ГАМП Контрольная группа

В проксимальном отделе 6,84±1,03* 11,07±1,13

На 10 мм дистальнее 6,78±1,10* 10,96±1,58

На 20 мм дистальнее 6,36±0,49* 11,48±1,39

Показатели допплерометрии

Пациентки с ГАМП Контрольная группа

Vps, см/сек 21,92±2,91* 14,72±0,84

Ved, см/сек 4,24±0,67 4,60±0,51

RI, у.е. 0,79±0,05* 0,68±0,03

Примечание. * - звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы.

Исследование микроциркуляции методом ЛДФ-метрии выявило стазический гемодинамический тип. Он характеризовался низкоамплитудными колебаниями. Показатель микроциркуляции (ПМ) и средне-квадратичное отклонение (СКО) были снижены, поток эритроцитов - замедлен. Также значительно уменьшена амплитуда медленных (LF/ A max) и пульсовых (CF/ A max) колебаний. Полученные сведения указывали на замедление кровотока в сосудах микроциркуляции мочевого пузыря (табл. 4).

Таблица 4

Показатели ЛДФ-метрии мочевого пузыря у пациенток с ГАМП до лечения и контрольной группы

Показатель Пациентки с Контрольная

ГАМП группа

ПМ (перф.ед.) 12,13±1,2* 28,5±0,8

СКО (перф.ед.) 3,75±0,45* 7,31±0,28

Ь¥/ А тах (перф.ед.) 5,52+3,61* 8,16±0,8

СИ/ А шах (перф.ед.) 1,37+0,35* 1,79±0,28

Примечание. * - звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей контрольной группы.

В зависимости от вида проводимого лечения отмечалось нормализация тех или иных показателей, выявленных при проведении урофлоуметрии, электромиографии мочевого пузыря, ультразвукового исследования мышц тазового дна и лазерной допплеровской флоуметрии.

Проведя анализ данных, полученных при обследовании первой группы пациенток, мы установили, что проведение комплексной консервативной терапии приводило к уменьшению выраженности императивных симптомов при сохраняющемся учащенном мочеиспусканием в течение суток. При выполнении урофлоумет-рии регистрировался нормальный тип мочеиспускания за счет снижения максимальной объемной скорости потока мочи, увеличения времени мочеиспускания и объема выделенной мочи. Параметры электромиографии мочевого пузыря оставались повышенными на уровне детрузора и сфинктера уретры. Также сохранялись достоверно измененными относительно нормальных и показатели состояния леваторных мышц. При оценке ЛДФ-грамм отмечалось значительное улучшение микроциркуляции, выражавшееся в возрастании показателя микроциркуляции, нормализации СКО и амплитуд всех видов колебаний.

Анализируя данные, полученные в ходе обследования пациенток второй группы, можно говорить об уменьшении выраженности как императивной симптоматики, так и количества мочеиспусканий за сутки. Показатели урофлоуметрии после лечения были сравнимы с показателями контрольной группы. По результатам контрольной электромиографии отмечалось снижение биоэлектрической актив-

ности детрузора и сфинктера уретры. Ультразвуковые критерии мышц-леваторов также восстанавливались до нормальных: увеличивалась ширина мышцы, снижалась пиковая систолическая скорость и индекс резистентности. Лазерная допплеровская урофло-уметрия выявляла физиологический тип микроциркуляции за счет увеличения показателя микроциркуляции и амплитуды медленных колебаний.

Оценивая результаты обследования пациенток третьей группы, выявлено снижение среднесуточного числа мочеиспусканий, в том числе и в ночное время, с сохранением симптомов императивных нарушений. Проведение урофлоуметрии выявляло сохраняющееся повышение максимальной объемной скорости при улучшении показателей скорости и объема мочеиспускания. При оценке электромиографических параметров отмечалось снижение максимальной амплитуды интерференционной кривой на уровне детру-зора и сфинктера уретры. Исследование состояния леваторных мышц установило увеличение ширины мышцы, а также восстановление исходно повышенных значений пиковой систолической скорости и индекса резистентности. После лечения сохранялось нарушение микроциркуляции, выявленное при помощи лазерной доп-плеровской урофлоуметрии: оставался сниженным показатель микроциркуляции, а также амплитуда медленных и пульсовых колебаний. Динамика показателей уродинамики и микроциркуляции на фоне проводимого лечения у пациенток разных групп представлена на рис. 1-3.

Первая группа Вторая группа Третья группа

Рис. 1. Максимальная объемная скорость потока (Qmax) мочи у пациенток ГАМП до и после лечения.

Примечание. ** - двумя звездочками обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения.

35 -----—_—,-.-—_---____

Первая группа Вторая группа Третья группа

Рис.2. Показатель микроциркуляции у пациенток с ГАМП до и после лечения.

Примечание. ** - двумя звездочками обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения.

........

Первая группа Вторая группа Третья фуппа

Рис.3. Ширина леваторных мышц в проксимальном отделе у пациенток с ГАМП до и после лечения.

Примечание. ** - двумя звездочками обозначены величины, достоверно отличающиеся от показателей до лечения.

Проведенные комплексные исследования уродинамики, микроциркуляции и состояния мышц тазового дна у женщин с ГАМП с учетом данных литературы позволили составить представление о возможном механизме развития гиперактивного мочевого пузыря у женщин (рис. 4).

Резюмируя все выше изложенное можно заключить, что изменения уродинамики и микроциркуляции у пациенток с ГАМП приводят к развитию типичного симптомокомплекса, характеризующегося наличием поллакиурии с императивными нарушениями. Данные изменения связаны с патологией как периферической, так и центральной нервной системы. Изолированное влияние на периферическое звено патогенеза (на рис.4 - 1 и 2) при проведении лечения не приводит к полноценному эффекту. Дополнение чрескожной тибиальной стимуляции (на рис.4 - 3), как одного из видов нейро-модуляции, приводит к активизации участков мозга, контролирующих процесс мочеиспускания, восстановлению соотношения между активностью парасимпатического тазового и симпатического под-чревного нервов, что в результате проявляется снижением повышенной сократительной активности детрузора.

Выбор лечения, на наш взгляд, напрямую зависит от преобладания тех или иных симптомов при сборе жалоб и полученных данных при проведении инструментальных обследований. Так, у пациенток с преобладанием в клинической картине ГАМП симптомов поллакиурии, сопровождающихся изменениями уродинамики, выявленных при проведении урофлоуметрии и электромиографии, можно ограничиться в лечении проведением чрескожной тибиаль-ной стимуляции. Для пациенток, которые наряду с жалобами на учащенное мочеиспускание, страдают недержанием мочи, т.е. в клинике присутствует императивная симптоматика, и имеющих нарушения микроциркуляции мочевого пузыря при регистрации ЛДФ-граммы целесообразна комбинированная терапия в сочетании с применением медикаментов (в частности, препаратов антихоли-нэргического действия) и физиолечения.

выводы

1. Гиперактивный мочевой пузырь сопровождается уродина-мическими нарушениями: усилением сократительной способности детрузора с увеличением амплитуды его электрической активности и сфинктера уретры, которые приводят к усилению эвакуаторной способности мочевого пузыря. Леваторные мышцы находятся в состоянии изотонического сокращения.

2. У женщин с гиперактивным мочевым пузырем развиваются микроциркуляторные нарушения, регистрируемые методом лазерной допплеровской флоуметрии, которые заключаются в замедлении кровотока в микрососудах.

3. Использование комплексной терапии, включающей применение антихолинэргических препаратов и магнито-лазерного физиолечения, улучшает показатели микроциркуляции мочевого пузыря и урофлоуметрии, сохраняется повышение биоэлектрической активности мочевого пузыря и тонуса леваторных мышц; положительный клинический эффект заключается в уменьшении выраженности императивной симптоматики с сохраняющимся учащенным мочеиспусканием.

4. Применение чрескожной тибиальной стимуляции сопровождается снижением биоэлектрической активности мочевого пузыря, нормализацией показателей функции леваторных мышц; остается повышенной максимальная объемная скорость потока мочи, сохраняется снижение показателя микроциркуляции со снижением амплитуды медленных колебаний, что клинически проявляется в виде снижения числа мочеиспусканий за сутки с сохраняющимися эпизодами императивного недержания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для выявления механизмов развития ГАМП у женщин показано комплексное исследование микроциркуляции и уродинами-ки;

2) С целью исключения стрессового компонента у женщин с ГАМП показано проведение пробы с сокращением мышц тазового дна и оценка прироста максимальной амплитуды интерференционной кривой на уровне сфинктера уретры, сфинктера мочевого пузыря и детрузора;

3) У женщин с ГАМП, предъявляющих жалобы на поллакиу-рию без императивной симптоматики, показано в качестве лечения

проведение чрескожной тибиальной стимуляции силой тока от 10 до 15 мА длительностью импульса 200 мс продолжительностью 30 минут. Курс включает 10 сеансов;

4) У женщин с проявлениями ГАМП как в виде учащенного мочеиспускания, так и в виде императивных позывов с императивным недержанием показана комбинированная терапия, включающая как фармакотерапию, физиолечение, так и применение чре-скожной тибиальной стимуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неймарк А.И., Клыжина Е.А., Перевозчикова Т.В., Неймарк Б.А. Влияние чрескожной стимуляции тибиального нерва на показатели электромиографии мочевого пузыря у женщин с гиперактивным мочевым пузырем // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004. - С.373-374.

2. Клыжина Е.А. Электромиографические критерии диагностики расстройств мочеиспускания у женщин // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2004.-С.173-174.

3. Неймарк А.И., Клыжина Е.А., Ряполова М.В., Неймарк Б.А. Возможность применения чрескожной тибиальной стимуляции в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин // Фундаментальные исследования. - 2004. -№ 6. - С.54.

4. Клыжина Е.А., Неймарк Б.А. К вопросу диагностики гиперактивного мочевого пузыря у женщин // Современные наукоемкие технологии - 2005. - №1. - С.64.

5. Неймарк А.И., Клыжина Е.А., Захарова М.П., Неймарк Б.А. Роль нарушений гемодинамики леваторных мышц в формировании расстройств мочеиспускания у женщин // Фундаментальные исследования. - 2005. - № 2. - С. 122.

6. Получены приоритетные справки на изобретения: №2004138318 от 27.12.2004. на Способ лечения гиперактивного мочевого пузыря /Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Клыжина Е.А./ №2005102845 от 04.02.2005. на Способ диагностики стрессового недержания мочи у женщин /Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Клы-жина Е.А./

Соискатель

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь МП - мочевой пузырь

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЭМГ - электромиография

ДСД - детрузорно-сфинктерная диссенергия

ЦНС - центральная нервная система

ПМ - показатель микроциркуляции

САС - симпато-адреналовая система

СКО - среднее квадратичное отклонение

Vps - пиковая систолическая скорость кровотока

Ved - конечная диастолическая скорость кровотока

RI - индекс резистентности

F - частота

А - амплитуда

Kv - коэффициент вариации

LF/F max - частота медленных колебаний

CF/F max - частота пульсовых колебаний

LF/A max - амплитуда медленных колебаний

CF/A max - амплитуда пульсовых колебаний

Подписано в печать 04.04.2005 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс Нью Роман Объем 1 п.л. Заказ 388. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии НП «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: azbuka@rol.ru