Оглавление диссертации Царева, Анна Викторовна :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Терминология и эпидемиология лейкоплакии мочевого пузыря.
1.2. Морфологическая характеристика изменённой слизистой оболочки при лейкоплакии мочевого пузыря.
1.3. Этиология и патогенез лейкоплакии мочевого пузыря.
1.4. Клиническая картина и диагностика хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря.
1.5. Лечение хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Характеристика методов обследования.
2.3 Характеристика методов лечения.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Результаты обследования больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря и рандомизация по группам
3.2. Результаты проведённого лечения пациенток I группы.
3.3. Результаты проведённого лечения пациенток II группы.
3.4. Результаты проведённого лечения пациенток III группы.
3.5. Сравнительная характеристика результатов лечения 3 групп больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
3.6. Выбор метода лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря: определение показаний и противопоказаний.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Урология", Царева, Анна Викторовна, автореферат
Расстройства мочеиспускания у женщин являются одной из серьёзных проблем современной урологии (Забиров К.И., 1997; Деревянно И.И. и соавт., 2000). По данным разных авторов, от 10 % до 36 % женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом (Лоран О.Б. и соавт., 2000).
В последние годы отмечается неуклонный рост числа пациенток с различными формами стойкой дизурии, обусловленной хроническими воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей. Особого внимания заслуживает увеличение количества больных с сохраняющимися проявлениями расстройств мочеиспускания, стойким болевым симптомом, локализованным в малом тазу, несмотря на нормализацию анализов мочи и прекращение бактериурии (Комяков Б.К. и соавт., 2004).
При цистоскопии и биопсии изменённой слизистой мочевого пузыря у пациенток, страдающих хроническим циститом, в 56 — 82 % случаях выявляется плоскоклеточная метаплазия эпителия с различной степенью ороговения, представленная очагами белесоватого налёта, чётко отграниченными от неизменённой слизистой — очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Романенко A.M., 1985, Клименко И.А., 1986, Возианов А.Ф. и соавт., 1994, Лоран О.Б. и соавт., 2008). Клиницисты объединяют все формы плоскоклеточной метаплазии эпителия термином «лейкоплакия» (Неймарк А.И. и соавт., 2007).
В последнее время актуальной клинической проблемой в женской популяции, которая затрагивает физическую и эмоциональную составляющую жизни женщины, является синдром хронический тазовой боли. Около 5 - 15 % женщин в возрасте 18-50 лет страдают от данного клинического состояния (Howard F.M., 2003). При уретроцистоскопии больных со стойкой дизурией и хронической тазовой болью в 63,6 - 100 % случаях обнаруживается плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, локализованная в шейке мочевого пузыря и мочепузырном треугольнике (Burkhard F.C., Blick N., Studer U.E., 2004).
Учитывая отсутствие единого подхода к диагностике различных форм стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли, точной статистики распространённости и заболеваемости хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря не существует. В Томской области в течение последних 4 лет отмечается неуклонный рост встречаемости данного заболевания. В период 2006 г. - 2008 г. в лечебно-профилактических учреждениях г. Томска было пролечено более 300 пациенток с диагнозом хронический цистит с очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Гудков А.В., 2009).
Функциональные нарушения, обусловленные стойкими изменениями стенки мочевого пузыря, зачастую не анализируются. Отсутствие единого системного подхода к оценке симптомов нижних мочевых путей у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, информации об уродинамической картине пациента, характере морфологических изменений стенки мочевого пузыря и уретры, приводит к неправильной трактовке клинических проявлений патологических процессов и выработке ошибочных направлений лечебной тактики (Лоран О.Б., 1997; Забиров К.И., 1997).
Отсутствуют как таковые рекомендации и стандарты лечения больных с диагнозом хронический цистит с очагами плоскоклеточной метаплазии эпителия мочевого пузыря. Консервативные методы лечения хронического цистита, включающие антибактериальное, симптоматическое лечение, инсталляции мочевого пузыря, физиотерапевтические процедуры на область мочевого пузыря, временно приносят клинико-лабораторное улучшение состояния пациента, но далеко не всегда влияют на изменённый по типу лейкоплакии слой слизистой оболочки. Не существует рекомендаций по использованию лекарственных средств для лечения данной группы больных. Применяемые же методы оперативного лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря (трансуретральная резекция, электрокоагуляция, вапоризация) приводят к исчезновению изменённого слоя слизистой, но сопряжены с длительным периодом её восстановления, сопровождающимся клинически симптомами дизурии и возможным рецидивом заболевания (Неймарк А.И, 2003; Астапов А.И., 2003).
Недостаточная эффективность диагностических и лечебных мероприятий у пациенток с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря приводит к формированию неврозоподобных состояний, что определяет стойкую физическую, эмоциональную и социальную дезадаптацию этой группы больных (Неймарк А.И., 2003).
Таким образом, у женщин высокая частота расстройств мочеиспускания, обусловленная лейкоплакией мочевого пузыря, невысокая эффективность применения традиционных методов лечения, отсутствие послеоперационных реабилитационных мероприятий, определяют актуальность проблемы и необходимость структурирования подходов к диагностике и лечению данного клинического состояния.
Цель исследования: повышение уровня эффективности лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Задачи исследования:
1 .Оптимизировать объём диагностических процедур для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря;
2.Изучить особенности клинической картины хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
3.Разработать новый способ оперативного лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря;
4.Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
5.Разработать алгоритм лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря.
Научная новизна исследования. Впервые произведено описание клинических проявлений хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря в различных возрастных группах больных. Наиболее часто у больных встречались синдром хронической тазовой и уретральной боли, стойкая дизурия и ургентное мочеиспускание.
Выявлено, что у больных хроническим рецидивирующим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря отсутствуют признаки воспалительных изменений при общелабораторном обследовании и структурные изменения стенки мочевого пузыря при ультразвуковом исследовании. Результаты уродинамического обследования характеризовали уменьшение среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи.
В результате клинических исследований разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция изменённой слизистой (патент на изобретение № 2310418 от 20.11.2007 г.). Данный способ лечения позволял удалить измененную слизистую оболочку мочевого пузыря, не травмируя более глубокие слои стенки и не затрагивая собственную пластинку и мышечный слой.
Доказан более стойкий эффект уменьшения болевого симптома тазовой и уретральной локализации, дизурии, нормализации уродинамических показателей в результате проведения оперативного лечения аргоноплазменной коагуляции изменённой слизистой мочевого пузыря при сравнительной характеристике результатов лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря с применением комплексного консервативного лечения, включающего магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, a:i-адреноблокаторы, иммуностимуляторы и локальную терапию эстрогенами.
Практическая значимость. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с очагами плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера изменения слизистой оболочки по данным уретроцистоскопии.
Комплекс консервативного противовоспалительного лечения у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря показан для применения с целью уменьшения выраженности дизурических расстройств и стойкого синдрома тазовой боли при наличии слоя метаплазированного эпителия в сочетании с зоной воспалительных изменений слизистой оболочки. Новый способ оперативного лечения пациенток с хроническим циститом в сочетании с изменениями слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии — аргоноплазменная коагуляция позволяет удалить чётко отчерченный от перифокальной слизистой изменённый слой эпителия, что приводит к стойкой нормализации уродинамических характеристик мочеиспускания и устраняет симптомы дизурии и боль уретральной и тазовой локализации. Показано, что использование курса комплексной реабилитационной терапии у пациенток после проведённого оперативного лечения хронического цистита с очагами плоскоклеточной метаплазии уротелия позволило улучшить качество жизни пролеченных женщин и сократить сроки их послеоперационной реабилитации до двух месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лейкоплакия мочевого пузыря у женщин является особой формой хронического воспалительного процесса слизистой оболочки мочевого пузыря, клинически проявляющейся учащенным мочеиспусканием с признаками ургентности и синдромом хронической тазовой боли.
2. Консервативные методы лечения, включающие магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, ai -адренобл окаторы, иммуномодуляторы приводят к улучшению клинического состояния больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря, уменьшая проявления болевого симптома и стойкой дизурии.
3. Аргоноплазменная коагуляция является эффективным способом удаления фрагмента изменённой слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии.
4. Курс комплексного реабилитационного лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, включающей магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, aii-адренобл окаторы, иммуномодуляторы в послеоперационном периоде приводит к сокращению периода клинической и тканевой реабилитации до 2 месяцев.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения Госпитальных хирургических клиник и амбулаторно-поликлинических урологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений города Томска.
Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических курсов в структуре преподавания курса урологии на лечебном и педиатрическом факультетах Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного медицинского университета, при подготовке клинических ординаторов и на курсах усовершенствования врачей-урологов по программе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения Сибирского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин"
149 Выводы
1. Оптимизирован перечень диагностических процедур, необходимых для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Уретроцистоскопия является основным методом, позволяющими определить изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, обуславливающие характер клинических проявлений и определяющие лечебную тактику для данной категории пациенток.
2. Клиническими проявлениями хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря являются синдром хронической тазовой и уретральной боли, учащенное и болезненное мочеиспускание, ургентное мочеиспускание, имеющие стойкий характер без признаков воспалительных изменений в лабораторных анализах мочи.
3. Разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция метаплазированной слизистой оболочки, позволяющий устранить проявления стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли за счёт деструкции функционально неполноценного метаплазированного эпителия.
4. Наиболее эффективным методом лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой мочевого пузыря является комплекс аргонокоагуляции изменённой слизистой оболочки с последующим курсом комплексной реабилитационной терапии, включающим в себя магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, с^-адреноблокаторы, иммуномодуляторы, применяемым с раннего послеоперационного периода.
5. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, который позволил повысить эффективность применяемых методов коррекции данного заболевания путём выбора лечебной тактики и определения объёма лечения в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера структурных изменений стенки мочевого пузыря.
Практические рекомендации
1. Для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря пациентам с рецидивирующими воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей следует провести комплекс диагностических мероприятий в объёме: анализа жалоб, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; выполнения объективного осмотра с обязательным осуществлением влагалищного осмотра, пробы O'Donnel. Обязательным должно быть проведение общелабораторного обследования, бактериального посева мочи, микроскопии мазка из уретры и шейки матки; соскоба из уретры на инфекции, передающиеся половым путём, методом полимеразной цепной реакции. Для дифференциальной диагностики анатомических и функциональных нарушений мочевого пузыря выполняется ультразвуковое исследование и урофлоуметрия. Определяющим в определении очагов лейкоплакии мочевого пузыря является проведение уретроцистоскопии.
2. Комплексное противовоспалительное лечение больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря применяется у пациенток с выявленными признаками воспалительного изменения стенки (гиперемия, отёк, лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы) на фоне участка плоскоклеточной метаплазии уротелия при уретроцистоскопии и биопсии изменённой слизистой оболочки.
3. Аргонокоагуляция изменённой слизистой мочевого пузыря показана больным с симптомами стойкой дизурии и проявлениями синдрома хронической тазовой боли, у которых выявлен четко сформированный слой метаплазированного уротелия с псевдополипозными разрастаниями слизистой уретры и шейки мочевого пузыря без отёка и гиперемии перифокальной ткани.
4. В послеоперационном периоде больным показано проведение противовоспалительной реабилитационной терапии в объёме комбинированной надлонной и внутрипузырной магнито-лазеротерапии на область мочевого пузыря; нестероидных противовоспалительных препаратов, ai-адреноблокаторов и иммуномодуляторов по предложенной схеме. Локальная терапия эстрогенами в комплексном лечении показана пациенткам с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря, которые находятся в перименопаузальном периоде.
5. Диспансерное наблюдение больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря проводится в течение года после проведённого лечения (через 2, 6 и 12 месяцев). Контрольное обследование должно включать в себя анализ жалоб, клинической картины основного заболевания, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; общелабораторного обследования, бактериального посева мочи и уретроцистоскопии.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Царёва А.В. Применение аргонокоагуляции при лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 61-62.
2. Царёва А.В. Применение препарата «Пролит» в комплексном оперативном лечении лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 62 - 64.
3. Царёва А.В. Транспозиция наружного отверстия мочеиспускательного канала в комплексном лечении хронической рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин / Гудков А.В., Царёва А.В. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 60 - 62.
4. Царёва А.В. Комплексное лечение пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря женщин / Гудков А.В., Царёва А.В. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 239 - 241.
5. Царёва А.В. Синдром гиперактивного мочевого пузыря у пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Царёва А.В. // Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины. Сборник научных трудов. Новосибирск. 2008. С. 71-74.
6. Царёва А.В. Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Батомункуева Т.С., Царёва А.В. // Первый Российский конгресс по эндоурологии: материалы конгресса. Москва. 2008. С. 37 - 38.
7. Царёва А.В. Синдром гиперактивности детрузора у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Царёва А.В. // Пленум
Российского общества урологов: материалы пленума. СПб. 2008. С. 187- 189.
8. Царёва А.В. Хроническая тазовая боль у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Батомункуева Т.С., Царёва А.В. // Международный междисциплинарный симпозиум «Хроническая тазовая боль»: научные тезисы. Нижний Новгород. 2008. С. 42 — 43.
9. Царёва А.В. Способ лечения псевдополипоза нижних мочевых путей / Гудков А.В., Царёва А.В. // Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 73 — 75.
10. Царёва А.В. Применение препарата «Простанорм®» в комплексном лечении пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 75 - 77.
П.Царёва А.В. Способ хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Царёва А.В. // Сибирский медицинский журнал. 2009. Т. 24. № 3. С. 38-41.
12. Патент. Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря: патент РФ № 2310418; 20.11.2007 г. (соавт. Гудков А.В., Кострикин А.А., Киселёв Н.В., Силиванов В.В.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин
На правах рукописи
7СГ
ООЭ4ЭЮ75
Царёва Анна Викторовна
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА С ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН
14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 1 ЯНВ ?010
Москва-2010
003491075
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор -академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор Новицкий В.В.).
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гудков Александр Владимирович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Павлов Андрей Юрьевич доктор медицинских наук Кривобородов Григорий Георгиевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится « «_ 2010 г. в «_» часов на заседании
Диссертационного Совета Д 208.056.01 при Федеральном Государственном Учреждении «Научно-исследовательский институт урологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: г. Москва, 3-я Парковая, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научно-исследовательский институт урологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» г. Москва, 3-я Парковая, 51.
Автореферат разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук /Т)лУ/
Перепанова Тамара Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Расстройства мочеиспускания у женщин являются одной из серьёзных проблем современной урологии (Забиров К.И., 1997; Деревянко И.И. и соавт., 2000). По данным разных авторов, от 10 % до 36 % женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом (Лоран О.Б. и соавт., 2000).
При цистоскопии и биопсии изменённой слизистой мочевого пузыря у пациенток, страдающих хроническим циститом, в 56 - 82 % случаях выявляется плоскоклеточная метаплазия эпителия с различной степенью ороговения, представленная очагами белесоватого налёта, чётко отграниченными от неизменённой слизистой - очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Романенко A.M., 1985, Клименко H.A., 1986, Возианов А.Ф. и соавт., 1994, Лоран О.Б. и соавт., 2008). При уретроцистоскопии больных со стойкой дизурией и хронической тазовой болью в 63,6 - 100 % случаях обнаруживается плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, локализованная в шейке мочевого пузыря и мочепузырном треугольнике (Burkhard F.С., Blick N., Studer U.E., 2004).
Учитывая отсутствие единого подхода к диагностике различных форм стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли, точной статистики распространённости и заболеваемости хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря не существует. В Томской области в течение последних 3 лет отмечается неуклонный рост встречаемости данного заболевания (Гудков A.B., 2009).
Функциональные нарушения, обусловленные стойкими изменениями стенки мочевого пузыря зачастую не анализируются. Отсутствие единого системного подхода к оценке симптомов нижних мочевых путей у больных лейкоплакией мочевого пузыря, информации об уродинамической картине пациента, характере морфологических изменений стенки мочевого пузыря и уретры, приводит к неправильной трактовке клинических проявлений патологических процессов и выработке ошибочных направлений лечебной тактики (Лоран О.Б., 1997; Забиров К.И., 1997).
Отсутствуют как таковые рекомендации и стандарты лечения больных с диагнозом хронический цистит с очагами плоскоклеточной метаплазии эпителия мочевого пузыря. Консервативные методы лечения хронического цистита, включающие антибактериальное, симптоматическое лечение, инсталляции мочевого пузыря, физиотерапевтические процедуры на область мочевого пузыря, временно приносят клинико-лабораторное улучшение состояния пациента, но далеко не всегда влияют на изменённый по типу
лейкоплакии слой слизистой оболочки. Не существует рекомендаций по использованию лекарственных средств для лечения данной группы больных. Применяемые же методы оперативного лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря (трансуретральная резекция, электрокоагуляция, вапоризация) приводят к исчезновению изменённого слоя слизистой, но сопряжены с длительным периодом её восстановления, сопровождающимся клинически симптомами дизурии и возможным рецидивом заболевания (Неймарк А.И, 2003; Астапов А.И., 2003).
Недостаточная эффективность диагностических и лечебных мероприятий у пациенток с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря приводит к формированию неврозоподобных состояний, что определяет стойкую физическую, эмоциональную и социальную дезадаптацию этой группы больных (Неймарк А.И., 2003).
Таким образом, у женщин высокая частота расстройств мочеиспускания, обусловленная лейкоплакией мочевого пузыря, невысокая эффективность применения традиционных методов лечения, отсутствие послеоперационных реабилитационных мероприятий, определяют актуальность проблемы и необходимость структурирования подходов к диагностике и лечению данного клинического состояния.
Цель исследования: повышение уровня эффективности лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Задачи исследования:
1. Оптимизировать объём диагностических процедур для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря;
2. Изучить особенности клинической картины хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
3. Разработать новый способ оперативного лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря;
4. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;
5. Разработать алгоритм лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря.
Научная новизна исследования. Впервые произведено описание клинических проявлений хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря в различных возрастных группах больных. Наиболее часто у больных встречались синдром хронической тазовой и уретральной боли, стойкая дизурия и ургентное мочеиспускание.
Выявлено, что у больных хроническим рецидивирующим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря отсутствуют признаки воспалительных изменений при общелабораторном обследовании и структурные изменения стенки мочевого пузыря при ультразвуковом исследовании. Результаты уродинамического обследования характеризовали уменьшение среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи.
В результате клинических исследований разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция изменённой слизистой (патент на изобретение № 2310418 от 20.11.2007 г.). Данный способ лечения позволял удалить измененную слизистую оболочку мочевого пузыря, не травмируя более глубокие слои стенки и не затрагивая собственную пластинку и мышечный слой.
Доказан более стойкий эффект уменьшения болевого симптома тазовой и уретральной локализации, активности дизурических жалоб, нормализации уродинамических показателей в результате проведения оперативного лечения - аргоноплазменной коагуляции изменённой слизистой мочевого пузыря при сравнительной характеристике результатов лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря с применением комплексного консервативного лечения, включающего магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, ссгадреноблокаторы, иммуностимуляторы и локальную терапию эстрогенами.
Практическая значимость. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с очагами плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера изменения слизистой оболочки по данным уретроцистоскопии.
Комплекс консервативного противовоспалительного лечения у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря показан для применения с целью уменьшения выраженности дизурических расстройств и стойкого синдрома тазовой боли при наличии слоя метаплазированного эпителия в сочетании с зоной воспалительных изменений слизистой оболочки. Новый способ оперативного лечения пациенток с хроническим циститом в сочетании с изменениями слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии - аргоноплазменная коагуляция позволяет удалить чётко отчерченный от перифокальной слизистой изменённый слой эпителия, что приводит к стойкой нормализации
уродинамических характеристик мочеиспускания и устраняет симптомы дизурии и боль уретральной и тазовой локализации. Показано, что использование курса комплексной реабилитационной терапии у пациенток после проведённого оперативного лечения хронического цистита с очагами плоскоклеточной метаплазии уротелия позволило улучшить качество жизни пролеченных женщин и сократить сроки их послеоперационной реабилитации до двух месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лейкоплакия мочевого пузыря у женщин является особой формой хронического воспалительного процесса слизистой оболочки мочевого пузыря, клинически проявляющейся учащенным мочеиспусканием с признаками ургентности и синдромом хронической тазовой боли.
2. Консервативные методы лечения, включающие магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, си-адреноблокаторы, иммуномодуляторы приводят к улучшению клинического состояния больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря, уменьшая проявления болевого симптома и стойкой дизурии.
3. Аргоноплазменная коагуляция является эффективным способом удаления фрагмента изменённой слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии.
4. Курс комплексного реабилитационного лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, включающей магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, си-адреноблокаторы, иммуномодуляторы в послеоперационном периоде приводит к сокращению периода клинической и тканевой реабилитации до 2 месяцев.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения Госпитальных хирургических клиник и амбулаторно-поликлинических урологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений города Томска.
Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических курсов в структуре преподавания курса урологии на лечебном и педиатрическом
факультетах Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного медицинского университета, при подготовке клинических ординаторов и на курсах усовершенствования врачей - урологов по программе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения Сибирского государственного медицинского университета.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Томского регионального отделения Российского общества урологов; 1У-Й научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005); 1У-м конгрессе урологов Казахстана «Актуальные проблемы урологии» (Алматы, 2005); У-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); проблемной комиссии по клинической гастроэнтерологии с клинической нефроурологией и другой смежной патологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного университета Росздрава (Томск, 2007); УН-й Межрегиональной конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008); Международном междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции, посвящйнной 120-летию открытия медицинского факультета Томского императорского университета и 40-летию организации Томского регионального отделения Российского общества урологов «Актуальные вопросы урологии» (Томск, 2008); УШ-й Межрегиональной конференции урологов Сибири «Информационные технологии в урологии» (Омск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале по списку ВАК; получен патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации. Текст диссертационной работы изложен на 173 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 76 рисунками. Список использованной литературы включает 177 источников, из них отечественных - 121, зарубежных - 56.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика клинических наблюдений. Объектом исследования явились 124 пациентки с диагнозом хронический цистит с очагами лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря, прошедшие комплексное обследование, лечение и дальнейшее наблюдение в урологическом отделении Госпитальных хирургических клиник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский государственный медицинский университет в период с января 2006 г. по ноябрь 2008 г.. Возраст больных варьировал от 18 до 69 лет. Среди пациенток, включённых в исследование, преобладали больные активного репродуктивного периода (моложе 45 лет) -91 (73,4 %) случай. Продолжительность заболевания составила от 6 месяцев до 8 лет. Большее количество больных страдало от заболевания менее 4 лет - 84,7 %.
Критериями включения в исследование были: возраст пациенток от 15 до 70 лет, наличие очага беловатого налёта на слизистой оболочке мочевого пузыря при цистоскопии, клинические проявления хронического цистита рецидивирующего течения (дизурия, боль в надлонной области, промежности, уретре, периодическая гематурия). Критериями исключения из исследования являлись: признаки острого бактериального цистита или хронического рецидивирующего бактериального цистита в стадии обострения у пациенток с характерной клинической картиной, воспалительными изменениями в общем анализе мочи (лейкоцитурией, эритроцитурией), бактериурия при бактериологическом исследовании мочи; наличие у пациенток злокачественных новообразований мочевого пузыря, уретры, матки, влагалища, туберкулёза мочевой системы, лучевого цистита и острых воспалительных заболеваний матки, придатков матки и влагалища.
Общеклинические и лабораторные методы. На каждую пациентку заполнялась история болезни стандартной формы, где отмечались анамнестические данные: возраст, жалобы, анамнез заболевания и жизни, перенесенные заболевания, наследственный и гинекологический анамнез, время наступления менопаузы, оценивалось состояние общего клинического статуса и состояние мочеполовой системы. Всем пациенткам была выполнена оценка жалоб с использованием опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания» (by l-.Parsons, 2000). В течение двух суток больные заполняли дневник мочеиспускания стандартной формы.
Проводилось общелабораторное обследование, выполнялся бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, микроскопическое исследование мазка из цервикального канала и уретры, исследование
соскоба из мочеиспускательного канала методом полимеразной цепной реакции на выявление возбудителей скрытых инфекций, передаваемых половым путём (Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealiticum, Micoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis). Всем больным осуществлялся объективный осмотр, физикальное обследование и влагалищное исследование, позволяющее выявить факторы рецидивирования хронического воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры. С целью исключения органических изменений стенки проводилось ультразвуковое исследование мочевого пузыря.
Урофлоуметрия выполнялась по стандартной методике на аппарате «Urodin - 600». Оценивались среднеэффективный объём мочеиспускания и максимальная скорость потока мочи.
Уретроцистоскопия проводилась с использованием универсального цистоуретроскопа для амбулаторной практики 17 Fr Karl Store. Описывалась характеристика и локализация морфологических изменений стенки мочевого пузыря и уретры относительно устьев мочеточников, мочепузырного треугольника и шейки мочевого пузыря.
Биопсия слизистой оболочки мочевого пузыря выполнялась по стандартной методике специальными биопсийными щипцами из измененных участков слизистой оболочки. Для гистологического исследования полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином по ван Гизону. Обзорный микроскопический анализ проводили в световом микроскопе «Биолам».
Характеристика методов лечения.
Комплексное консервативное лечение включало в себя: нестероидный противовоспалительный препарат до 1 месяца; а, -адреноблокатор в течение 2 месяцев; иммуномодулятор в виде вагинальных суппозиториев. Пациенткам, находившимся в перименопаузальном периоде, назначались влагалищные суппозитории, содержащие эстриол в течение 2 месяцев. Проводились инсталляции мочевого пузыря 25 мл 0,1 % раствора нитрата серебра. Количество внутрипузырных вливаний составляло 6-10 процедур в режиме «через день».
В качестве физиотерапевтической методики применялась комбинированная надлонная и внутрипузырная магнито-лазеротерапия на аппарате «Мустанг - 1000».
Методика лазерного облучения области мочевого пузыря. Датчик с излучающей головкой устанавливался поочередно на область проекции мочевого пузыря (2 минуты), подвздошных сосудов (2 поля с обеих сторон по 2 мин на каждое). Суммарное воздействие -6 мин, средняя мощность излучения -0,14 мВт, частота - 80 Гц, количество сеансов - 10.
Методика внутриполостной лазеротерапии мочевого пузыря. Для облучения мочевого пузыря использовали уретральную насадку, продолжительность сеанса - 10 мин. Количество сеансов - 10, выходная мощность - 10 мВт.
Оперативное лечение в объёме аргонокоагуляции изменённой слизистой мочевого пузыря (патент РФ № 2310418 от 20.11.2007 г.). Для проведения аргонокоагуляции лейкоплакии мочевого пузыря использовались универсальный уретроцистоскоп 17 Fr «Karl Storz», электрод электрохирургического скальпеля «Электропульс С-350 РЧ» с устройством для подачи инертного газа «Электропульс С-350 РЧПА». Суть методики заключается в создании энергии тока высокой частоты, которая передается на ткань бесконтактным способом, с помощью ионизированного газа (аргона) с образованием плазменного факела между электродом и тканью. При воздействии на ткань происходит ее локальный нагрев и коагуляция, глубина которой зависит от длительности воздействия, режима аппарата и установленной мощности.
В рабочий канал цистоскопа устанавливался электрод электрохирургического скальпеля «Электропульс С-350 РЧ». Применялся искровой режим коагуляции, торцевой или боковой поток газа. Электрод подводился к участку изменённой слизистой мочевого пузыря. В режиме потока аргона 0.7 - 1.0 л/мин при параметрах искровой коагуляции 75 - 85 Вт током высокой частоты 440 кГц с частотой повторения импульсов 20 - 80 кГц проводилась точечная коагуляция всей изменённой поверхности длительностью до нескольких секунд на каждую точку. После завершения коагуляции установка катетера в мочевой пузырь не требовалась. При указанных параметрах толщина коагуляционного слоя составляла 2,1 ±0,68 мм.
Курс комплексного реабилитационного лечения в послеоперационном периоде включал нестероидный противовоспалительный препарат до 1 месяца, а, -адреноблокатор в течение 2 месяцев, иммунностимулятор в виде вагинальных суппозиториев в течение 10 дней. Пациенткам, находившимся в перименопаузальном периоде, назначались влагалищные суппозитории, содержащие эстриол в течение 2 месяцев. В качестве физиотерапевтической методики применялась комбинированная надлонная и внутрипузырная магнито-лазеротерапия на область мочевого пузыря на аппарате «Мустанг-1000». Курс лечения составлял 10 процедур.
Эффективность лечения оценивали через трое суток от начала курса комплексного консервативного лечения и после аргонокоагуляции лейкоплакии мочевого пузыря, через 2, 6 и 12 месяцев после проведённого курса лечения. Все пациентки проходили оценку жалоб с использованием опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного
мочеиспускания», ими заполнялся дневник мочеиспускания в течение 24 часов. Выполнялось общелабораторное обследование, урофлоумстрия и контрольная цистоскопия для описания картины слизистой мочевого пузыря в зоне аргонокоагуляции, биопсия изменённой слизистой с последующим гистологическим исследованием материала.
Критериями излеченности больных с диагнозом «Хронический цистит с лейкоплакией слизистой оболочки мочевого пузыря» считали: отсутствие жалоб пациенток на учащенное и болезненное мочеиспускание, тянущую боль внизу живота, боль при половом контакте, отсутствие воспалительных изменений в общих анализах мочи; отсутствие слоя лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря при уретроцлстоскопии; отсутствие признаков плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря при гистологическом исследовании биопсийного материала изменённой ткани; оценивалась продолжительность безрецидивного периода после проведённого лечения.
Статистическая обработка даиных. Сравнительный анализ количественных переменных, характеризующих клинико-лабораторное и функциональное состояние мочевыделительной системы, проводился методом описательной статистики с использованием непараметрического критерия Вилкоксона. При описании качественного признака применялся статистический метод критерия %2. Характеризуя качественный признак распределения данных, в расчетах использовалась стандартная ошибка доли (м), а при количественном признаке - стандартное отклонение (о).
Обработку и графическое представление данных проводилась с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и Excel 2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты обследования больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря. Включённые в исследование больные были разделены на 3 группы. Сформированные совокупности достоверно не отличались друг от друга по возрасту и длительности анамнеза заболевания.
Основными проявлениями хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у исследуемых больных были учащенное и ургентное мочеиспускание, болевой симптом внизу живота, в надлонной области, в проекции уретры и при половом контакте. Полученные значения больных разных групп достоверно не различались (р < 0,05) (таблица 1).
Таблица 1
Клиническая оценка состояния больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого
пузыря 01 = 124)
Субъективная оценка и уродинамический показатель Исходные данные (М ± о)
I группа II группа III группа
«Шкала симптомов тазовой боли, императивного учащенного мочеиспускания», баллы 18,2 ±5,1 18,3 ±5,3 17,9 ±4,8
Кол-во мочеиспусканий за сутки 10,2 ±2,8 9,9 ± 2,6 9,7 ± 2,8
Кол-во ночных мочеиспусканий 2,3 ± 1,3 2,1 ± 1,4 2± 1,3
Среднеэффективный объём мочевого пузыря, мл 113,7 ± 21 114,1 ±22,5 И 5,7 ±2,6
(Змакс, мл/сек 20,2 ± 4,4 20,2 ± 3,6 20,2± 3,4
При анализе урофлоуграмм пациенток исследуемых групп нормальный тип мочеиспускания выявлен у 87,1 % больных. Обструктивный тип кривой констатирован в 12,9 % случаях. В исследуемых группах больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря определено уменьшение среднеэффективного объёма мочевого пузыря относительно нормальных показателей.
В результате проведённого эндоскопического обследования у 124 (100 %) пациенток выявлен участок изменённой слизистой в области мочепузырного треугольника, шейки мочевого пузыря, в области внутреннего отверстия уретры. В 71,8 % случаях данный очаг метаплазии характеризовался как сплошной, плотный, неснимаемый при контакте с цистоскопом, чётко отграниченный от окружающей неизменённой слизистой оболочки изучаемого органа, имеющий беловатый цвет. У 28,2 % больных участок лейкоплакии мочевого пузыря оценивался как рыхлый, расположенный мелкими очажками, сливающимися между собой, с чётким периферическим контуром, окружённый слоем отёчной и умеренно гиперемированной слизистой. Встречаемость данных признаков достоверно не отличались в изучаемых совокупностях.
В результате гистологического нсследоваиия биопсийного материала изменённой слизистой мочевого пузыря у 53 (42,7 %) больных выявлена плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря с явлениями паракератоза на фоне умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрации подлежащей стромы. В 71 (57,3 %)
случае определено наличие плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия слизистой мочевого пузыря с участками умеренной гиперплазии уротелия и очаговой лимфоидной инфильтрацией стромального компонента.
После проведения комплексного обследования больным хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря было проведено три варианта лечения согласно рандомизации по группам. Первая группа (46 пациенток) получала комплексную консервативную терапию. Второй группе больных (36 пациенток) была выполнена аргонокоагуляция изменённой слизистой (патент РФ № 2310418 от 20.11.2007 г.). В третью группу вошли 42 пациентки, которые получили оперативное лечение основного заболевания - аргонокоагуляцию изменённой слизистой с последующей комплексной реабилитационной терапией.
Результаты проведённого лечения пациенток I группы.
При контрольном обследовании больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря через 2 месяца после проведённого комплексного консервативного лечения выраженность учащенного мочеиспускания достоверно снизилась в 1,6 раза относительно исходных показателей (р < 0,001). Императивные позывы, эпизоды ургентного мочеиспускания больные I группы отметили достоверно в 2 раза реже, чем до проведённого терапевтического комплекса (р < 0,001). Интенсивность болевого симптома достоверно уменьшилась в 2 раза по сравнению с базовыми данными (р < 0,001) (таблица 2).
Исследование общего анализа мочи выявило повышение уровня лейкоцитов более 10 - 15 в поле зрения у 7 (15,2 %) больных. Бактериологический анализ мочи в 4 случаях определил контаминацию более 10000 КОЕ / мл: Escherichia со)i - у 2 пациенток, Staphylococcus saprophyticus и Proteus mirabilis выделены у 2 больных соответственно.
Контрольная урофлоуметрия достоверно зафиксировала увеличение среднеэффективного объёма мочевого пузыря в 1,5 раза, повышение максимальной скорости мочеиспускания в 1,2 раза (р < 0,05) (таблица 2).
При проведении уретроцистоскопии был выявлен сплошной беловатый слой лейкоплакии мочевого пузыря, чётко отграниченный от слизистой оболочки, у 76,1 % больных, что свидетельствовало о достоверном отличии от исходного изображения (р < 0,05). Отмечалась большая чёткость границ налёта и умеренное уменьшение размеров очага в сравнении с начальной эндоскопической картиной. В 15,2 % случаях участок лейкоплакии мочевого пузыря оставался рыхлым, расположенным разрозненными или сливающимися очагами, с умеренно чётким периферическим контуром. Гистологическое исследование фрагмента изменённой слизистой оболочки мочевого пузыря выявило
плоскоклеточную метаплазию переходного эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря у прежнего количества больных. В 2 (4,3 %) случаях имевшегося рыхлого беловатого налёта в области шейки мочевого пузыря при контрольном эндоскопическом исследовании визуально не был определён участок метаплазированного эпителия. Перифокальная гиперемия и отёк слизистой оболочки мочепузырного треугольника определялась у 21,7 % больных.
Через 6 и 12 месяцев после проведённого комплексного консервативного лечения клинические проявления основного заболевания стали умеренно выраженными. Количество мочеиспусканий за сутки в среднем составило 8,2; среднее число ночных мочеиспусканий -1,5, что было достоверно ниже исходных показателей (р < 0,001). При проведении контрольной урофлоуметрии зафиксировано умеренное уменьшение исследуемых значений. Подобная тенденция сохранилась в указанных показателях через 12 мес после проведённого комплексного консервативного лечения (таблица 2).
Таблица 2
Клиническая и уродинамическая оценка результатов лечения I группы больных хроническим
циститом с лейкоплакией мочевого пузыря через 12 месяцев
Субъективная оценка и Результаты (М ± о)
уродинамический показатель До лечения Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев
«Шкала симптомов тазовой боли,
императивного учащенного 18,2 ±5,1 9,6 ± 4,1* И ,4 ±5,2* 12,1 ±4,7*
мочеиспускания», баллы
Кол-во мочеиспусканий за сутки 10,2 ±2,8 7,8 ± 1,6* 8,1 ±2,2* 8,3 ±2,3**
Кол-во ночных мочеиспусканий 2,3 ± 1,3 1,4 ±0,9* 1,5 ± 1,1* 1,6 ± 1,4*
Среднеэффективный объём мочевого пузыря, мл 113,7 ±21 169,9 ± 16,7* 137,2 ± 18,4* 133,5 ± 20,2
(Змакс, Мл/сеК 20,2 ± 4,4 24,6 ± 4,5* 22,4 ± 4,9* 21,7 ±4,4
**-р< 0,001
* - р < 0,05
Уретроцистоскопия, выполненная через 6 и 12 месяцев после проведённого лечения, выявила слой лейкоплакии мочевого пузыря у 32 (100 %) больных. Перифокальная гиперемия и отёк слизистой оболочки мочепузырного треугольника определялась у 9 (28,1 %) больных.
Результаты лечения II группы.
Через 2 месяца после проведённой аргонокоагуляции изменённой слизистой оболочки мочевого пузыря проявления учащенного мочеиспускания достоверно снизились в 2 раза относительно исходных показателей (р < 0,05). Императивные позывы и эпизоды ургентного мочеиспускания больные II группы отметили в 3,1 раза реже, чем до аргонокоагуляции изменённой слизистой (р < 0,05). Интенсивность болевого симптома достоверно уменьшилась в 2,6 раза по сравнению с начальными показателями (р < 0,05). Количество мочеиспусканий за сутки в среднем определялось на уровне 6,6; что достоверно меньше исходного показателя в 1,5 раза (р < 0,001). Проанализировав проведённую урофлоуметрию, достоверно отмечено увеличение среднеэффективного объёма мочевого пузыря в 1,7 раза, повышение максимальной скорости мочеиспускания в 1,3 раза (р < 0,001) (таблица 3).
Исследование общего анализа мочи выявило повышение уровня лейкоцитов более 10 - 15 в поле зрения у 5 (13,9 %) больных. Бактериологический анализ мочи в 3 (8,3 %) случаях констатировал контаминацию более 10000 КОЕ / мл: Escherichia coli - у 2 пациенток, Proteus mirabilis выделен у 1 больной.
Контрольная уретроцистоскопия, выполненная через 2 месяца после проведённого оперативного лечения, выявила у 36 (100 %) больных в месте аргонокоагуляции участок слизистой оболочки мочевого пузыря бледно-розового цвета с умеренно выраженным сосудистым рисунком, чётко отграниченный от неизменённой ткани области мочепузырного треугольника. Фрагментов лейкоплакии мочевого пузыря не было определено. В 58,3 % случаях в области мочепузырного треугольника, больше в шейке мочевого пузыря визуализирована гиперемия и отёк слизистой оболочки умеренной степени выраженности.
Гистологическое исследование биопсийного материала изменённой слизистой оболочки в зоне коагуляции не выявило плоскоклеточной метаплазия переходного эпителия. У 77,8 % пациенток определены признаки лимфогистиоцитарной инфильтрации подлежащей стромы, в 27,8 % случаях отмечена гиперплазия переходного эпителия.
В контрольном обследовании больных лейкоплакией мочевого пузыря II исследуемой группы через 6 месяцев после проведённого оперативного лечения выраженность учащенного мочеиспускания достоверно снизилась в 1,9 раза, а через 12 мес в 1,7 раза относительно исходных показателей (р < 0,05). Больные II группы отмечали императивные позывы и эпизоды ургентного мочеиспускания в 2,4 раза реже через 6 мес и в 2,3 раза реже через 12 мес, чем до проведённого лечения (р < 0,05). Интенсивность болевого симптома достоверно была ниже в 2,2 раза и в 2,1 раза через 6 и 12 мес соответственно по сравнению с начальными данными (р < 0,05).
Через 6 и 12 месяцев после аргонокоагуляции метаплазированной слизистой у больных II группы клиническое состояние оценивалось как удовлетворительное. Количество мочеиспусканий за сутки в среднем составило 6,8; что достоверно меньше базового значения в 1,5 раза (р < 0,001). Среднее число ночных мочеиспусканий снизилось в 1,9 раза. При проведении контрольной урофлоуметрии достоверно зафиксировано увеличение среднеэффективного объема мочевого пузыря в 1,6 раза, повышение максимальной скорости мочеиспускания в 1,2 раза (р < 0,001) (таблица 3).
Таблица 3
Клиническая и уродинамическая оценка результатов лечения II группы больных
лейкоплакией мочевого пузыря через 12 месяцев
Субъективная оценка и уродинамический показатель Результаты (М ± а)
До лечения Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев
«Шкала симптомов тазовой боли, императивного учащенного мочеиспускания», баллы 18,3 ±5,3 7,1 ±4,6* 8,2 ±4,8* 8,7 ±5,2*
Кол-во мочеиспусканий за сутки 9,9 ± 2,6 6,6 ± 1,6* 6,8 ±2,1* 7,1 ±2,2*
Кол-во ночных мочеиспусканий 2,1 ± 1,4 1 ±0,8* 1,1 ± 1,05* 1,2 ±0,9*
Среднеэффективный объём мочевого пузыря, мл 114,1 ±22,5 191,8 ±26,7* 186,4 ±20,2* 181,1 ±21,4*
Омакс. мл/сек 20,2 ±3,6 25,99 ± 4,99* 25,1 ±4,4* 24,7 ± 4,7*
*-р <0,001
Уретроцистоскопия, выполненная через 6 месяцев после проведённого лечения, не выявила слоя метаплазированной слизистой мочевого пузыря у 32 (100 %) больных. В 46,9 % случаях фрагмент регенерированной стенки мочевого пузыря был изменён по типу умеренного отёка и гиперемии. Выявленные изменения стенки мочевого пузыря свидетельствовали о сохраняющемся хроническом воспалительном процессе.
Контрольное эндоскопическое исследование мочевого пузыря через 12 месяцев после проведённого лечения выявило наличие рыхлого слоя лейкоплакии в области шейки у 2 (7,1 %) больных. В 50 % случаях в месте коагуляции метаплазированной слизистой определялась умеренно выраженная гиперемия и отёк.
Результаты лечения больных III группы.
Спустя 2 месяца после проведённого оперативного лечения с последующей реабилитационной терапией проявления учащенного мочеиспускания после лечения снизились в 3,1 раза относительно исходных показателей. Императивные позывы и эпизоды ургентного мочеиспускания больные 3 группы отметили в 5,6 раза реже, чем до проведённого лечения (р < 0,05). Интенсивность болевого симптома достоверно уменьшилась в 3,6 раза по сравнению с начальными показателями (р < 0,001). Количество мочеиспусканий за сутки в среднем определялось на уровне 5,9; что достоверно меньше исходного показателя в 1,6 раза (р < 0,001). В результате проведения урофлоуметрии, достоверно отмечено увеличение среднеэффективного объёма мочевого пузыря в 1,8 раза, повышение максимальной скорости мочеиспускания в 1,3 раза (р < 0,001) (таблица 4).
В общем анализе мочи выявлено повышение уровня лейкоцитов более 10 в поле зрения у 1 (2,4 %) больной. Бактериологический анализ мочи в 2 (4,8 %) случаях определил контаминацию более 10000 КОЕ / мл; Escherichia coli - у 2 пациенток.
Контрольная уретроцистоскопия, выполненная через 2 месяца после проведённого лечения, выявила у 100 % больных в месте аргонокоагуляции участок слизистой оболочки мочевого пузыря бледно - розового цвета с умеренно выраженным сосудистым рисунком, чётко отграниченный от неизменённой ткани области мочепузырного треугольника. Фрагментов лейкоплакии мочевого пузыря не определялось. В 8 (19 %) случаях в области мочепузырного треугольника, больше в шейке мочевого пузыря визуализирована гиперемия и отёк слизистой оболочки различной выраженности.
Гистологическое исследование биопсийного материала изменённой слизистой оболочки в зоне коагуляции не выявило плоскоклеточной метаплазия переходного эпителия. У 59,5 % пациенток определены признаки лимфогистиоцитарной инфильтрации подлежащей стромы.
В контрольном обследовании больных лейкоплакией мочевого пузыря III исследуемой группы через 6 месяцев после проведённого оперативного лечения с последующей комплексной реабилитационной терапией выраженность учащенного мочеиспускания была достоверно ниже в 2,9 раза, через 12 мес в 2,7 раза относительно исходных показателей (р < 0,05). Больные 111 группы отмечали императивные позывы и эпизоды ургентного мочеиспускания в 4,6 раза и в 4,1 раза реже через 6 и 12 мес соответственно, чем до проведённого лечения. Интенсивность болевого симптома достоверно снизилась в 3,2 раза через 6 мес и в 3,1 раза через 12 мес по сравнению с начальными данными (р < 0,001).
Значения контрольной урофлоуметрии констатировали сохраняющееся увеличение среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости мочеиспускания. Через 12 месяцев после лечения изменения показателей имели подобную тенденцию (таблица 4).
Таблица 4
Клиническая и уродинамическая оценка результатов лечения III группы больных
лейкоплакией мочевого пузыря через 12 месяцев
Субъективная оценка и уродинамический показатель Результаты (М ± о)
До лечения Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев
«Шкала симптомов тазовой боли, императивного учащенного мочеиспускания», баллы 17,9 ±4,8 4,95 ± 3,7* 5,2 ± 4,1* 5,4 ± 4,3*
Кол-во мочеиспусканий за сутки 9,7 ± 2,8 5,9 ± 1,1* 6,05 ± 1,7* 6,2 ± 1,9*
Кол-во ночных мочеиспусканий 2± 1,3 0,69 ± 0,8* 0,8 ± 0,9* 0,85 ± 0,9*
Среднеэффективный объем мочевого пузыря, мл И 5,7 ±22,6 208,5 ± 30,4* 198,1 ±24,9* 196,7 ±26,7*
Омакс. мл/сек 20,2± 3,4 27,6 ±5,5* 26,9 ±4,5* 26,5 ± 5,2*
* - р < 0,001
Уретроцистоскопия, выполненная через 6 месяцев после проведённого лечения, не выявила слоя метаплазированной слизистой мочевого пузыря у 100 % больных. В 14,3 % случаях фрагмент регенерированной стенки мочевого пузыря был изменён по типу отёка и гиперемии. Выявленные изменения стенки мочевого пузыря свидетельствовали о сохраняющемся хроническом воспалительном процессе. Контрольное эндоскопическое исследование мочевого пузыря через 12 месяцев после проведённого лечения не выявило наличия слоя лейкоплакии. В 17,2 % случаях в месте коагуляции метаплазированной слизистой определялась умеренно выраженная гиперемия и отёк.
Сравнительная характеристика результатов лечения исследуемых групп больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
При контрольном обследовании 124 больных лейкоплакией мочевого пузыря через 2 месяца после проведённого лечения улучшение клинического состояния отметили 86 % пациенток. В 13 % случаях жалобы имели непостоянный характер, характеризовались
больными как клинический рецидив заболевания. Достоверно большую часть пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря, предъявлявших жалобы после проведённого курса лечения, представляли участники 1 исследуемой группы - 23,9 % больных относительно 11,1 % и 4,8 % случаев во II и III группах соответственно, прошедших оперативное лечение (р < 0,05).
При динамическом наблюдении в течение 12 месяцев после лечения отмечена тенденция к увеличению числа больных I исследуемой группы, охарактеризовавших своё состояние как клинический рецидив. Вероятно, этот факт объясняется сохранением слоя функционально неполноценного метаплазированного эпителия и поддержанием хронического воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря. Увеличения числа больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, предъявлявших жалобы на рецидив заболевания, среди пациенток [I и Ш группы достоверно не определено (р < 0,05) (рис. 1).
23,9 2 месяца
-2^3-
-Нт4-
~ Г ~
£8 6 месяцев
_39,1
11,1 -=>7,1
12 месяцев
I группа
II группа
III группа
Рис. 1. Динамика случаев клинического рецидива основного заболевания у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря исследуемых групп после проведённого лечения.
В результате использования различных методов лечения больные хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря отметили урежение эпизодов мочеиспускания и ночных микций, при этом данный показатель был достоверно ниже во II и III группах пациенток, прошедших аргонокоагуляцию изменённой слизистой оболочки (р < 0,05). Императивные позывы и ургентное мочеиспускание описывалось больными достоверно меньше в группах, которым проводилась коагуляция измененной слизистой мочевого пузыря и уретры, при этом лучшие показатели были достоверно определены в III группе пациенток (р < 0,001). Активность болевого симптома снизилась во всех группах больных, определяя достоверно большее снижение среди больных, прошедших аргонокоагуляцию с последующим курсом реабилитационного лечения (р < 0,05). Производя деструкцию
метаплазированного эпителия, удаётся прекратить постоянную импульсацию раздражающих компонентов мочи, что и объясняет улучшение клинического состояния.
Отмечалось достоверное превосходство среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи у пациенток III группы относительно остальных больных через 2 месяца после проведённого лечения (р < 0,05). Спустя год клинических наблюдений выявлено достоверное превосходство уродинамических показателей в группах пациенток, перенесших оперативное лечение хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря, с достоверным преимуществом значений больных, перенесших в послеоперационном периоде комплекс реабилитационного лечения (р < 0,05) (рис. 2). Снижение ёмкости мочевого пузыря у больных I и II групп вероятно обусловлена постоянной болевой импульсацией, которая вызывает сокращение детрузора и повышение внутрипузырного давления, и даже при небольшом объёме мочи возникает выраженный императивный позыв. Воспалительные изменения в стенке мочевого пузыря у пациенток I и II группы, определённые при эндоскопическом и гистологическом исследовании приводят к повышенной чувствительности афферентных нервных волокон, вызывая болевые ощущения.
S
fi \о мл 250
« 200
о.
X ja 150
03
Н у inn
О ■в- о Ut 50
•н- ей
Г: ■г 0
ГТЗ О
=1
fli
U, V
20g JOS 1 IV. 7
"mt "Щ.4 — 181,1 I группа —* — II группа ♦ III группа
45,МТз7 10У'У 137,2 133,5
114,1
до 2 месяца 6 месяцев 12 лечения месяцев
Рис. 2. Динамика среднеэффективного объёма мочевого пузыря у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря до и после лечения.
При проведении общего анализа мочи через 2 месяца после лечения были выявлены признаки воспалительных изменений в 14 (11,3 %) случаях. Отмечено достоверно низкое определение лейкоцитурии у больных III группы, прошедших аргонокоагуляцию лейкоплакии мочевого пузыря с последующим курсом реабилитационного лечения, относительно остальных пациенток (р < 0,05). Контрольные обследования, проведённые через 6 и 12 месяцев лечения, констатировали сохранение указанной тенденции (рис. 3). Хронический воспалительный процесс, поддерживаемый метаплазированным эпителием слизистой оболочки мочевого пузыря, является возможной причиной полученных данных.
20 15
% 10 5 0
15,2 13,?-
17,4
11,1
■♦11,1
2 месяца 6 месяцев 12 месяцев
I группа —* — II группа ♦ III группа
Рис. 3. Динамика относительного числа больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря с воспалительными изменениями и бактериурией в анализах мочи до и после лечения.
В результате проведённой контрольной уретроцистоскопии спустя 2 месяца после проведённого лечения у больных II и III групп участок изменённой слизистой мочевого пузыря по типу лейкоплакии не был визуализирован (р < 0,001). В 1 группе пациентов участок метаплазированного эпителия стал более чётко отграниченным от перифокальной слизистой в 16 (34,8 %) случаях, при этом исчезновение очага не зафиксировано. В 1 и Ш группах отмечено достоверное уменьшение проявлений гиперемии и отёка слизистой оболочки относительно первичных проявлений и больных И группы (р < 0,05).
При контрольных уретроцистоскопических исследованиях, проведённых через 6 и 12 месяцев после проведённого лечения, выявлена тенденция к поддержанию хронического воспалительного процесса слизистой мочевого пузыря у больных 1 группы: рост числа больных лейкоплакией мочевого пузыря с признаками гиперемии и отёка изменённой стенки мочевого пузыря и сохранение слоя метаплазии уротелия. Во 11 группе больных лейкоплакией мочевого пузыря выявлено 2 (5,6 %) случая рецидива плоскоклеточной метаплазии слизистой оболочки на фоне проявлений хронического воспалительного процесса. Восстановление метаплазированного слоя слизистой оболочки мочевого пузыря является подтверждающим фактом воспалительной теории происхождения лейкоплакии мочевого пузыря. Среди пациенток III группы, получившим в послеоперационном периоде комплексное реабилитационное лечение, при динамическом цистоскопическом контроле не выявлено случаев рецидива основного заболевания через 6 и 12 месяцев соответственно.
Таким образом, удаляя функционально неполноценный метаплазированный эпителий, корригируя воспалительные изменения стенки мочевого пузыря, улучшая показатели качества мочеиспускания, мы достигаем реализации основной цели исследования -повышения уровня эффективности лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
В результате проведённых лечебных мероприятий, согласно принятым критериям излеченности больных исследуемого заболевания, эффективность лечения пациенток I группы после комплексного консервативного лечения определена как низкая - 60,9 %. Эффективность проведённого лечения во И группе больных составила 88,9 %, в III - 92,9 %, что характеризовало удовлетворительные результаты лечения исследуемых больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
Полученные результаты проведённого лечения в процессе настоящего исследования позволили сформулировать алгоритм лечебной тактики больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря (рис. 4).
Рис. 4. Алгоритм лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.
24
Выводы.
1. Оптимизирован перечень диагностических процедур, необходимых для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Уретроцистоскопия является основным методом, позволяющими определить изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, обусловливающие характер клинических проявлений и определяющие лечебную тактику для данной категории пациенток.
2. Клиническими проявлениями хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря являются синдром хронической тазовой и уретральной боли, учащенное и болезненное мочеиспускание, ургентное мочеиспускание, имеющие стойкий характер без признаков воспалительных изменений в лабораторных анализах мочи.
3. Разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция метаплазированной слизистой оболочки, позволяющий устранить проявления стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли за счёт деструкции функционально неполноценного метаплазированного эпителия.
4. Наиболее эффективным методом лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой мочевого пузыря является комплекс аргонокоагуляции изменённой слизистой оболочки с последующим курсом комплексной реабилитационной терапии, включающим в себя магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, агадреноблокаторы, иммуномодуляторы, применяемым с раннего послеоперационного периода.
5. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, который позволил повысить эффективность применяемых методов коррекции данного заболевания путём выбора лечебной тактики и определения объёма лечения в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера структурных изменений стенки мочевого пузыря.
Практические рекомендации.
1. Для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря пациентам с рецидивирующими воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей следует провести комплекс диагностических мероприятий в объёме: анализа жалоб, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; выполнения объективного осмотра с
обязательным осуществлением влагалищного осмотра, пробы 0'Ооппе1. Обязательным должно быть проведение общелабораторного обследования, бактериального посева мочи, микроскопии мазка из уретры и шейки матки; соскоба из уретры на инфекции, передающиеся половым путём, методом полимеразной цепной реакции. Для дифференциальной диагностики анатомических и функциональных нарушений мочевого пузыря выполняется ультразвуковое исследование и урофлоуметрия. Определяющим в определении очагов лейкоплакии мочевого пузыря является проведение урегроцистоскопии.
2. Комплексное противовоспалительное лечение больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря применяется у пациенток с выявленными признаками воспалительного изменения стенки (гиперемия, отёк, лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы) на фоне участка плоскоклеточной метаплазии уротелия при уретроцистоскопии и биопсии изменённой слизистой оболочки.
3. Аргонокоагуляция изменённой слизистой мочевого пузыря показана больным с симптомами стойкой дизурии и проявлениями синдрома хронической тазовой боли, у которых выявлен четко сформированный слой метаплазированного уротелия с псевдополипозными разрастаниями слизистой уретры и шейки мочевого пузыря без отёка и гиперемии перифокальной ткани.
4. В послеоперационном периоде больным показано проведение противовоспалительной реабилитационной терапии в объёме комбинированной надлонной и внутрипузырной магнито-лазеротерапии на область мочевого пузыря; нестероидных противовоспалительных препаратов, а, -адреноблокаторов и иммуномодуляторов по предложенной схеме. Локальная терапия эстрогенами в комплексном лечении показана пациенткам с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря, которые находятся в перименопаузальном периоде.
5. Диспансерное наблюдение больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря проводится в течение года после проведённого лечения (через 2, 6 и 12 месяцев). Контрольное обследование должно включать в себя анализ жалоб, клинической картины основного заболевания, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; общелабораторного обследования, бактериального посева мочи и уретроцистоскопии.
Спвсок печатных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Царёва A.B. Применение аргонокоагуляции при лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков A.B., Бощенко B.C., Царёва A.B. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 61 - 62.
2. Царёва A.B. Применение препарата «Пролит» в комплексном оперативном лечении лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков A.B., Бощенко B.C., Царёва A.B. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 62 - 64.
3. Царёва A.B. Транспозиция наружного отверстия мочеиспускательного канала в комплексном лечении хронической рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин / Гудков A.B., Царёва A.B. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 60 - 62.
4. Царёва A.B. Комплексное лечение пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря женщин / Гудков A.B., Царёва A.B. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 239 - 241.
5. Царёва A.B. Синдром гиперактивного мочевого пузыря у пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков A.B., Царёва A.B. // Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины. Сборник научных трудов. Новосибирск. 2008. С. 71 -74.
6. Царёва A.B. Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков A.B., Батомункуева Т.С., Царёва A.B. // Первый Российский конгресс по эндоурологии: материалы конгресса. Москва. 2008. С. 37 - 38.
7. Царёва A.B. Синдром гиперактивности детрузора у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков A.B., Царёва A.B. // Пленум Российского общества урологов: материалы пленума. СПб. 2008. С. 187-189.
8. Царёва A.B. Хроническая тазовая боль у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков A.B., Батомункуева Т.С., Царёва A.B. // Международный междисциплинарный симпозиум «Хроническая тазовая боль»: научные тезисы. Нижний Новгород. 2008. С. 42-43.
9. Царёва A.B. Способ лечения псевдополипоза нижних мочевых путей / Гудков A.B., Царёва A.B. // Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 73 - 75.
10. Царёва A.B. Применение препарата «Простанорм% в комплексном лечении пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков A.B., Бощенко B.C., Царёва A.B. //
Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 75 - 77.
II. Царева A.B. Способ хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Царёва A.B. // Сибирский медицинский журнал. 2009. Т. 24. № 3. С. 38 - 41.
Патент
Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря: патент РФ № 2310418; 20.11.2007 г. (соавт. Гудков A.B., Кострикин A.A., Киселев Н.В., Силиванов В.В.).
Тираж 100. Заказ № 275. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.