Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике портальной гипертензии и оценке вероятности развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике портальной гипертензии и оценке вероятности развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени - диссертация, тема по медицине
Шепотько, Евгения Гивовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шепотько, Евгения Гивовна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Характеристика собственного материала и методов исследования

2.1 Характеристика собственного материала

2.2 Методы исследования

2.3 Методика ультразвукового дуплексного сканирования

2.4 Методика статистической обработки материала

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Изменение гемодинамики в системе воротной вены у больных с циррозом печени класса А по классификации Чайлда-Туркотта-Пью

3.2 Изменение гемодинамики в системе воротной вены у больных с циррозом печени класса В по классификации Чайлда-Туркотта-Пью

3.3 Изменение гемодинамики в системе воротной вены у больных с циррозом печени класса С по классификации Чайлда-Туркотта-Пью

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шепотько, Евгения Гивовна, автореферат

Данные зарубежной и отечественной литературы свидетельствуют о возрастающей частоте выявления цирроза печени во многих странах мира. Специалисты связывают данную тенденцию с увеличением хронических носителей вирусных гепатитов, а также с высоким числом людей, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно в мире более 2 млн. человек заболевают острым вирусным гепатитом. По данным съезда гепатологов в Барселоне (1993), во всех странах мира насчитывается около 300 млн. хронических носителей вирусов гепатита.( 8, 9, 46, 48, 108, 126)

Наибольшую угрозу здоровью населения представляют вирусные гепатиты с парентеральным путём передачи (В, С и G) и алкогольные поражения печени. В последнее время распространены гепатиты и циррозы смешанной этиологии. Сочетание двух и более факторов, повреждающих печень (вирусная инфекция, алкоголь, наркотики, гепатотоксичные вещества и препараты и др.), быстро приводят к формированию цирроза печени и летальному исходу (8, 9, 4, 55, 56).

Хронические миелопролиферативные заболевания, опухолевые поражения поджелудочной железы, сложные полостные операции и многие другие причины повышают риск развития тромбоза крупных вен печени (57). Тромбозы воротной и печёночных вен, как и цирроз печени, вызывают тяжёлую портальную гипертензию.

Синдром портальной гипертензии является одной из наиболее сложных медико-биологических проблем, . которая продолжает привлекать пристальное внимание как теоретиков, так и клиницистов. Основные достижения в этой области суммированы в ряде зарубежных (J. Auver, 1953; А.Н. Hunt, 1958, S.Sheldon, 1965; И. Литтмани, 1970; P.M. Золлингер, 1966; ) и отечественных монографий и публикаций ( Я. А. Кампельмахер, 1959; Т.О.Корякина, 1964; Г.Г. Караванов, М.П. Павловский, 1966; Т.О.Корякина,

1968; М.Д. Пациора; 1974; Г.Л. Ратнер, В.А. Мазоха, 1974; Б.П.Петровский , 1994).

Теоретическим. аспектам данной проблемы посвящены фундаментальные • функционально-морфологические и экспериментальные исследования. В.А. Опеля (1911); Л.Л.Гугушвили(>1972). В> то же время, нерешенными остаются многие вопросы, касающиеся патогенеза и принципов лечения этой тяжёлой патологии ( 8, 9, 46, 48, 108, 126).

Портальная гипертензия приводит к возникновению варикозного расширения вен пищевода (ВРВП), кровотечение из которых является одной из наиболее распространённых причин смерти больных циррозом печени. От первого эпизода кровотечения погибают 50-70% больных (43, 44, 10, 11).

Диагностика и прогнозирование течения цирроза печени является одной из важных проблем гепатологии и хирургии. Научно-технический прогресс и развитие передовых медицинских технологий привели к быстрому увеличению числа методов обследования' больных с заболеваниями печени. Однако роль каждого из них в практической деятельности остаётся окончательно не изученной.

Использование инвазивных методов обследования для диагностики синдрома портальной гипертензии крайне затруднено, в связи с тяжелым состоянием большинства пациентов: Лучшим- вариантом диагностики являются» неинвазивные методы исследования (компьютерная томография, и ультразвуковое дуплексное сканирование). Однако, как свидетельствуют литературные данные, на сегодняшний день нет чёткого определения параметров гемодинамики при синдроме портальной гипертензии. (13, 14, 15, 16, 17, 18, 29, 31).

В этой связи, в последние годы наметилась тенденция создания и развития диагностических методов, позволяющих получать изображения органов и сосудов в реальном масштабе времени. Одна за другой возникают новые технологии с использованием эффекта Допплера при сканировании сосудов : цветное допплеровское сканирование потока крови на основании скорости, цветное допплеровское картирование на основании энергии отражённого допплеровского сигнала, допплеровская визуализация тканей (Г.И. Кунцевич 1996 г). Эти методики позволяют исследовать гемодинамику в различных анатомических областях. Внедрение в практическую деятельность цветного допплеровского картирования и дуплексного сканирования приводит к всё большему накоплению опыта и расширению области интересов исследователей.

Таким образом, в течение последних десятилетий появление новых, высоко информативных методов, а также усовершенствование традиционных методик предоставило широкие возможности для совершенствования диагностики и прогнозирования течения синдрома портальной гипертензии. Поэтому на данный момент сложилась необходимость пересмотра показаний к применению некоторых инвазивных методов исследования, а также оптимизации программы обследования больных с синдромом портальной гипертензии. Изучение гемодинамических признаков синдрома портальной гипертензии и дифференциальная диагностика его причин с помощью ультразвукового дуплексного сканирования, с целью прогнозирования кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка определило направление данной работы.

Цель и основные задачи исследования.

Учитывая все вышеизложенное, была определена цель работы: уточнить оценку ультразвуковых параметров портального кровотока у больных с циррозом печени и на основании этого определить критерии прогноза кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить соответствие гемодинамических изменений в бассейне воротной вены, у пациентов с синдромом портальной гипертензии классу цирроза печени по классификации Чайльда - Туркотта - Пью.

2. Определить ультразвуковые признаки угрозы развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

3. Определить значимость ультразвуковых данных в прогнозе кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

Научная новизна работы.

Впервые оценена значимость эхографических параметров портального кровотока в прогнозе развития кровотечения из варикозно - расширенных вен пищевода и желудка.

Определена роль дуплексного сканирования в дифференциальной диагностике стадий цирроза печени и портальной гипертензии с определением функционирующих портосистемных анастомозов.

Показаны возможности дуплексного сканирования с применением цветового и энергетического допплеровского картирования в выявлении портосистемных анастомозов при компенсированных формах портальной гипертензии у больных с циррозом печени.

Практическая значимость работы.

Ультразвуковое дуплексное сканирование является доступным, высокоинформативным, неинвазивным методом исследования, обладает полным отсутствием противопоказаний и осложнений, позволяет объективно установить и количественно оценить нарушение гемодинамики в воротной системе вне зависимости от клинических признаков, а также выявить особенности изменения параметров внутриорганного кровотока на разных стадиях хронических диффузных изменений печени. Кроме того данный метод позволяет осуществлять неинвазивную визуализацию портосистемных коллатералей.

Возможность многократного применения в течение короткого промежутка времени при динамическом наблюдении, хорошая переносимость метода, отсутствие лучевой нагрузки, получение достоверной информации непосредственно в ходе исследования позволяют широко использовать ультразвуковое дуплексное сканирование в клинической практике.

Выявленные изменения гемодинамики в бассейне воротной вены даже при отсутствии клинических признаков, позволяют своевременно определить оптимальные направления коррекции портальной гипертензии, тем самым улучшая прогноз заболевания и качество жизни пациентов. По данным ультразвукового исследования возможно выделение среди пациентов, страдающих циррозом печени и портальной гипертензией, группы с высоким риском развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, что позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия, значительно снижающие вероятность развития этого грозного осложнения.

Результаты собственного исследования были сопоставлены с обширным литературным материалом отечественных и зарубежных авторов по использованию ультразвукового- метода для диагностики синдрома портальной гипертензии. Объем и структура работы:

Работа написана на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (1 и 2 из которых посвящены обзору литературы и материалам и методам исследования, а 3 и 4 - изучению и обсуждению результатов исследования изменения гемодинамики в системе воротной вены у больных с циррозом печени с целью прогноза кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода), выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 26 таблиц, 6 диаграмм, 13 рисунков, библиографический указатель включает 63 отечественных и 80 иностранных источников.

Реализация результатов работы.

Разработанный комплекс ультразвукового дуплексного сканирования и практические рекомендации по его применению используются в отделениях общей хирургии ГКБ № 57 и на базе ФГУ КБ Управления делами Президента РФ, и могут быть использованы во всех отделениях общей хирургии, а также поликлинических отделениях.

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета с курсом неотложной и сердечно-сосудистой хирургии на базе отделений общей хирургии ГКБ № 57 города Москвы.

Автор глубоко признателен заведующему кафедрой, заслуженному деятелю наук РФ, член - корр. РАМН, профессору И.И. Затевахину, коллективу кафедры и сотрудникам ГКБ № 57 за помощь на всех этапах работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике портальной гипертензии и оценке вероятности развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени"

Выводы:

1. Кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода могут наблюдаться во всех трех классах (А, В, С) по общепринятой классификации Чайлда-Туркотта-Пью, то есть независимо от тяжести клинического проявления цирроза печени.

2. Степень гемодинамических изменений в бассейне портальной вены, выявляемых при дуплексном ультразвуковом сканировании не всегда соответствует классу цирроза печени по классификации Чайлда-Туркотта-Пью, и может значительно опережать клинические проявления заболевания.

3. Выявляемые при дуплексном исследовании изменения кровотока в венах портальной системы, такие, как значительное увеличение диаметров воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вен, при выраженной регрессии значений линейной и объемной скорости кровотока по воротной вене и увеличении объемной скорости кровотока по селезеночной и верхней брыжеечной венам, свидетельствуют о высокой вероятности развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода. Развитие функционирующих спленоренальных и спленоперитонеальных анастомозов значительно увеличивает вероятность развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

4. Ультразвуковое дуплексное сканирование с оценкой качественных и количественных показателей гемодинамики вен портальной системы должно обязательно входить в комплекс обследования больных с циррозом печени.

Практические рекомендации

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является необходимым компонентом в протоколе обследования больных циррозом печени и служит основным методом в оценке портальной системы.

2. Динамическое ультразвуковое дуплексное сканирование предполагает контроль и регистрацию следующих параметров: изменения диаметров вен портальной системы, линейной, объемной скоростей кровотока и его направления.

3. При ультразвуковом дуплексном сканировании необходимо учитывать как изменения гемодинамики в венах портальной системы, так и наличие функционирующих спленоренальных и спленоперитонеальных шунтов, что дает возможность выделить пациентов с высоким риском развития кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, с целью проведения профилактических мероприятий, значительно снижающих вероятность развития этого грозного осложнения.