Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Факторы риска возникновения кровотечений портального генеза у больных циррозом печени

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска возникновения кровотечений портального генеза у больных циррозом печени - тема автореферата по медицине
Васюкова, Евгения Леонидовна Великий Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска возникновения кровотечений портального генеза у больных циррозом печени

РГБ ОД

11 МАЙ 2002

На правах рукописи

ВАСЮКОВА Евгения Леонидовна

ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПОРТАЛЬНОГО ГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.00.27 — хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Великий Новгород 2002 год

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор А.Е. Борисов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Б.Н. Котив доктор медицинских наук профессор А.Н. Афанасьев

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится «_» _2002 г. в_ час.

на заседании диссертационного совета К. 212.168.02 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (173020, Великий Новгород, ул. Державина,6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская 43. Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент М.Н. Копина

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические заболевания печени являются серьёзной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения всех стран мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается более 2 млрд. людей, имеющих признаки текущей или завершившейся инфекции вирусом гепатита В, в том числе более 400 млн. хронических носителей вируса, более 170 млн. больных хроническим гепатитом С, ежегодно выявляется более 500 тыс. случаев первичной карциномы печени (Радченко В.Г., Шабров А.В., 2000). В последние годы особенно наблюдается неуклонный рост заболеваемости вирусными гепатитами и, соответственно, циррозом печени. Хронические заболевания печени приводят к стойкой утрате трудоспособности и, соответственно, к огромному социально-экономическому ущербу.

Одним из наиболее опасных состояний при портальной гипертензии является пишеводно-желудочное кровотечение, которое осложняет течение заболевания у 40% больных, а частота рецидивов кровотечений достигает 90%. Летальность при первом кровотечении из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка составляет 60% (Burroughs А.К., 1993; Paquet К.-J., 1983, Андреев Г.Н. и соавт. 1991; Борисов А.Е., 1989).

Столь высокий риск данного осложнения и низкая выживаемость определяют необходимость совершенствования лечебной тактики при пи-щеводно-желудочных кровотечениях портального генеза, которая должна основываться на знаниях патогенеза их возникновения и дифференцированном подходе к лечению данной категории больных. Большинство авторов сходится во мнении, что пациентам с высоким риском кровотечения необходимо проводить первичную профилактику, но проблема выделения данной группы больных и выбора наиболее надёжного способа предотвращения первого кровотечения остаётся до конца нерешённой. В настоящее время с целью профилактики рецидива кровотечения всё большее распространение получают эндоскопические вмешательства. Однако остаётся неясным вопрос о том, в какой группе пациентов после эндоскопических вмешательств возникает рецидив кровотечения.

Цель работы: выявление факторов риска развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1.Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей, данных эндоскопических, ангиографических допплерографических и дополнительных методов обследования у больных циррозом печени с кровотечением в анамнезе и без кровотечения.

2.Установить источники пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени различных функциональных групп.

3.Проанализировать прогностическую значимость различных показателей и выделить факторы риска развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

4.Проанализировать частоту возникновения рецидивов кровотечений после эндоскопических вмешательств (эндоскопическая склеротерапия и лигирование), выполненных с целью профилактики кровотечения. Выя-

вить причины и источники возникновения рецидивов геморрагии после эндоскопических вмешательств.

5.Определить факторы риска рецидива кровотечения после эндоскопического лечения.

Научная новизна результатов исследования:

На основании детального анализа клинического материала обоснованы прогностические факторы в отношении возникновения пищеводных и желудочных кровотечений у больных циррозом печени. Показано, что ведущая роль в оценке риска развития кровотечения принадлежит эндоскопическим параметрам - локализации варикозных вен в средней и верхней трети пищевода, величине вен более 1 см, наличию варикозного расширения вен в кардиальном отделе желудка, красных маркёров, портальной гастропатии, в отличие от оценки показателей функционального состояния печени, влияющих на продолжительность жизни пациентов., в отличие от оценки показателей функционального состояния печени, влияющим на продолжительность жизни пациентов. В комплексной оценке риска портального кровотечения целесообразно использовать исследование регионарной гемодинамики методом допплерографии с целью оценки скорости кровотока по воротной вене и выявления гастроэзофагеаль-ных анастомозов.

В результате многофакторного анализа клинико-лабораторпых, эндоскопических, допплерографических показателей (по методике кластерного анализа) определены наиболее значимые показатели, позволяющие выявить группу пациентов с высоким риском развития кровотечения. Уточнены показания к применению эндоскопических методов в общей программе профилактики рецидива кровотечения, выявлены причины случаев недостаточной эффективности склеротерапии и лигирования. Показано, что включение эндоскопического лигирования приводит к снижению частоты рецидива геморрагии из ВРВ пищевода.

Практическая ценность результатов работы:

Проведённое исследование позволяет дать практические рекомендации по улучшению результатов лечения пациентов с циррозом печени, осложнённом кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. При оценке степени риска портального кровотечения в первую очередь следует обращать внимание на наличие у больных эндоскопических факторов риска кровотечения. В комплексной оценке вероятности развития портального кровотечения целесообразно использовать исследование регионарной гемодинамики методом допплерографии с целью оценки скорости кровотока по воротной вене и выявления гастроэзофагеальных анастомозов. При наличии Ш-1У степени варикозно расширенных вен пищевода и желудка в сочетании с выявленными гастроэзофагеальными анастомозами целесообразно использование методов профилактики первого кровотечения.

Настоящее исследование позволяет уточнить показания к малоинвазив-ным эндоскопическим вмешательствам у данной категории больных. При проведении эндоскопических вмешательств с целью профилактики рецидива кровотечения необходимо сочетание эндоскопического лигирова-

ния и эндоскопической склеротерапии. При наличии в анамнезе кровотечений из варикозно расширенных вен желудка целесообразно сочетание эндоскопических вмешательств с другими лечебными- мероприятиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами оценки риска возникновения кровотечения портального генеза являются эндоскопические: наличие варикозных вен в средней и верхней трети пищевода, диаметр вен более 1 см, наличие варикозного расширения вен в кардиальном отделе желудка, красных маркёров, портальной гастропатии. Факторы, отражающие функциональный резерв печени, в меньшей степени влияют на развитие кровотечения, но играют ведущую роль в непосредственных и отдалённых исходах кровотечения.

2. Снижение показателей портального кровотока поданным допплерог-рафии является вспомогательным фактором оценки угрозы кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

3. Факторами риска рецидива кровотечения после склеротерапии и ли-гирования являются наличие в анамнезе кровотечений из вен кардиаль-ного отдела желудка, снижение показателей линейной и объёмной скоростей кровотока по воротной вене. Включение в программу профилактики рецидива кровотечения эндоскопического лигирования приводит к снижению частоты рецидивов пшцеводно-желудочных геморрагий у пациентов с циррозом печени.

Реализация и .апробация работы:

Результаты исследования рассмотрены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО (2002) и кафедры госпитальной хирургии НовГУ имени Ярослава Мудрого (2002), доложены на заседании Проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности" СПб МАПО (2002). Полученные данные были представлены на 2-ой научно-практической конференции, посвящённой 25-летию ЦМСЧ-122 и 15-летию клинической больницы им. Л.Г. Соколова (1997), на международной конференции, посвященной 80-летию профессора М.И. Лыткина (1999), на ежегодной научно-практической конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербург (2000), на VI конференции хирургов гепатологов России и СНГ, Ташкент (2000).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Полученные результаты исследования используются в лечебной практике клиник кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского, хирургических отделениях ЦМСЧ-122. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского.

Объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 123 стр., иллюстрирована 9 рисунками, содержит 22 таблицы. Библиографический список представлен 129 источниками, из них 54 - отечественных и 75 -иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского (заведующий кафедрой - профессор А.Е.Борисов) Санкт-Петербургской Ме-

дицинской Академии последипломного образования (ректор - профессор H.A. Беляков).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Общая характеристика больных. В основу настоящего исследования положен анализ клинических наблюдений за 218 больными циррозом печени, находившимися на обследовании и лечении с 1995 по 2001 год в Санкт-Петербургской клинической больнице им. Л.Г. Соколова ЦМСЧ-122 (центр хирургии печени и желчевыводящих путей - научный руководитель центра профессор А.Е. Борисов), гепатохирургическом отделении Санкт-Петербургской городской больницы №26 и Ленинградской областной клинической больнице.

Среди 218 пациентов с циррозом печени мужчин было 127 (58,3%), женщин - 91 (41,7%). Возраст больных колебался от 15 до 88 лет (средний возраст 51,1±11,8 лет).

В работе использована классификация функционального состояния печени (Chiid-Pugh), которая выделяет 3 функциональные группы больных с циррозом печени. Из 218 пациентов с циррозом печени в соответствии с критериями Child 17 (7,8%) пациентов отнесены к функциональной группе Child А, 121 (55,5%) - Child В и 80 (36,7%) - Child С.

Все пациенты с циррозом печени были разделены на 2 группы. В первую группу были включены 94 пациента (43,1%), перенесших пищевод-но-желудочное кровотечение. Вторую группу составили 124 пациента (56,9%) без кровотечения в анамнезе. Группы были сопоставимы по возрасту и классификации Child. Все лабораторные показатели и данные инструментальных исследований у больных первой группы фиксировались только до кровотечения. Период наблюдения за пациентом от момента фиксации лабораторных данных до момента кровотечения составил от 1 до 6 месяцев.

Общая характеристика методов исследования. Всем больным выполняли комплексное обследование, включающее общеклинические, специальные лабораторные и инструментальные методы исследования.

В работе использовали комплекс ультразвуковых методов исследования (УЗИ): сканирование в B-режиме, ВД-режиме, цветное дуплексное сканирование. Исследования выполняли при помощи ультразвукового сканнера Aloka 2000, совмещенного с допплеровским флоуриметром и работающего в реальном масштабе времени с датчиком 3,5 МГц. Обследование проводили в утренние часы натощак в положении пациента на спине.

Эндоскопию выполняли с использованием фиброгастродуоденоскопа фирмы «Olympus» (Япония). При описании эндоскопической картины и регистрации эндоскопических признаков руководствовались рекомендациями японского научного общества по изучению портальной гипертен-зии (1991). Рекомендации содержат ряд критериев, согласно которым оценивается состояние варикозных изменений вен как до, так и после лечебных воздействий: локализация, форма (вид и размер), цвет, "красные маркёры" стенки. В работе пользовались четырехстепенной классификацией ВРВ пищевода (Paquet К.-J.,1983).

Из ангиографических методов исследования применяли: целиакографию, селективную артериографию печени, чрескожную чреспеченочную портог-рафию и портоманометрию, нижнюю кавографию и кавоманомегрию.

Эндоскопическую склеротерапию выполняли по интравазальной, пара-вазальной и комбинированной методикам. В качестве склерозанта использован 0,5-1% раствор этоксисклерола. С целью лигирования применяли лигатор HX-21L-1 фирмы «OLYMPUS», состоящий из рабочей части с блоком управления и набора нейлоновых петель MAJ-339.

Статистическая обработка данных. Были выбраны процедуры, которые обеспечивали возможность получения достоверных результатов при работе с малыми выборками и выборками, значительно отличающимися между собой по численности. При обработке использованы лишь иепара-метрические критерии. У 208 пациентов был проведён многофакторный анализ показателей, значения которых статистически достоверно отличались у пациентов с кровотечением и без геморрагий по методике кластерного анализа - построение деревьев классификации. Вычислительные процедуры обработки первичных данных, реализованы в виде программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11) на ЭВМ типа IBM-PC.

Данная система осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные (все пропуски исключаются из расчетов и не учитываются при формировании выводов). Она позволяет выполнить все классические виды анализа. Массив исходных данных был подготовлен таким образом, что можно было формировать группы и подгруппы в соответствии с различными критериями и проводить расчеты на нужном уровне детализации. В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись:

- определение типов распределений данных;

- расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых;

- расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратичные отклонения, размах разброса данных);

- сравнение изучаемых показателей в различных группах и подгруппах в соответствии с целями и задачами исследования;

- проверка статистических гипотез на основе непараметрических методов (х2, X2 с поправкой Иетса на непрерывность, критерия Фишера, критерия Манна-Уитни);

- расчет таблиц выживаемости по модели Каплана - Мейера.

Используемые системой методы статистического анализа не требуют

специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются с учетом фактически имеющихся данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей, данных эндоскопических, ангиографических, допплерографических и дополнительных методов обследования у больных циррозом печени с кровотечением в анамнезе н без геморрагии.

Среди 94 больных с кровотечениями мужчин было 62 (65,9%), женщин

- 32 (34,1%). Средний возраст составил 50,1±11,9 лет. В соответствии с классификацией Child, 8 (8,5%) пациентов отнесены к функциональной группе Child А, 54 (57,5%) - Child В и 32 (34%) - Child С. Из 94 пациентов с кровотечениями асцитический синдром наблюдался у 76 (80,9%) пациентов. 4 (5,3%) больным выполнялись лапароцентезы.

Варикозное расширение вен пищевода и желудка различной степени выраженности диагностировано у всех пациентов. ВРВ пищевода находились только в нижней трети у 9 (9,6%) больных, распространялись до средней трети пищевода у 39 (41,5%) пациентов. Наиболее часто - у 46 (48,9%) больных было выявлено тотальное варикозное расширение вен до верхней трети пищевода включительно.

ВРВ в кардиальном отделе желудка присутствовали у 57 (60,6%) пациентов, ВРВ в дне желудка - у 7 (7,5%). Диаметр ВРВ не превышал 0,5 см у 7 (7,4%) пациентов, от 0,5 до 1 см - у 26 (27,7%), от 1 до 1,5 см - у 53 (56,4%) и более 1',5 см - у 8 (8,5%) больных. У 70 (74,5%) из 94 пациентов на ВРВ выявлены красные маркёры. У 9 (9,6%) из 94 больных на ВРВ отмечены телеангиэктазии.

Портальная гипертснзивная гастропатия оценена у 75 пациентов. У 55 (73,3%) из 75 пациентов выявлена гастропатия различной степени выраженности: 1 степени у 36 (65,5%) и II степени у 19 (25,3%) больных.

ВРВ пищевода как I степени расценены у 6 (6,4%) больных, II степени - у 16 (17%), Ш степени - у 61 (65%) и IV степени - у 11 (11,6%) пациентов.

Среди 124 больных циррозом печени без кровотечений мужчин было 65 (52,4%), женщин - 59 (47,6%). Средний возраст составил 52,5±11,6 лет. В соответствии с классификацией Child, 9 (7,3%) пациентов отнесены к функциональной группе Child А, 67 (54%) - Child В и 48 (38,7%) -Child С. Из 124 пациентов без кровотечений асцитический синдром наблюдался у 90 {12,6%) пациентов. Из них 22 (24,4%) больным выполнялись лапароцентезы.

Варикозное расширение вен пищевода и желудка различной степени выраженности из 124 пациентов диагностировано у 119 (96%) больных. У 5 (4%) пациентов ВРВ пищевода и желудка выявлено не было. Варикозное расширение вен пищевода ограничивалось только нижней третью у 70 (58,8%) больных, ВРВ распространялись до средней трети пищевода у 37 (31,1%) пациентов и у 12 (10,1%) больных было выявлено тотальное распространение ВРВ до верхней трети пищевода.

В кардиальном отделе желудка ВРВ выявлены у 30 (25,2%) пациентов, в дне желудка - у 4 (3,4%). Диаметр ВРВ не превышал 0,5 см у 64 (53,8%) пациентов, от 0,5 до 1 см - у 41 (34,4%) и от 1 до 1,5 см - у 14 (11,8%) больных. Наличие красных маркёров па ВРВ выявлено у 15 (12,6%) из 119 пациентов. У 3 (2,5%) больных на ВРВ отмечены телеангиэктазии.

Портальная гипертензивная гастропатия оценена у 100 пациентов. У 43 (43%) из 100 пациентов выявлена гастропатия: I степени у 29 (67,4%) и II степени у 14 (32,6%) больных.

ВРВ пищевода как I степени расценены у 64 (53,8%) больных, II степени - у 42 (35,3%) и III степени - у 13 (10,9%) пациентов. ВРВ пищевода IV степени ни у одного пациента выявлено не было.

При сравнительной характеристике пациентов двух групп оказалось, что частота асцитического синдрома статистически не отличалась у пациентов двух групп (р>0,05), однако необходимость лапароцептезов чаще возникала у пациентов без кровотечения - 24,4%, в то время как в другой группе - 5,3% (р<0,05).

По данным УЗИ из 94 пациентов первой группы у 43 (45,7%) больных размеры печени превышали нормальные показатели, в группе больных без кровотечения размеры печени были увеличены у 67 (54%) человек. Уменьшение размеров печени наблюдалось у 51 (54,3%) человека с кровотечениями и у 57 (46%) пациентов без данного осложнения (р>0,05).

Уровень портального давления у пациентов с кровотечением оказался несколько выше - 366,62±76,94 мм вод.ст., во второй группе -333,67±88,42 мм вод.ст. (р>0,05).

В группе больных без кровотечения отмечена тенденция к повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Различия не были статистически значимы. В этой же группе тенденция к более низким значениям нейтрофилов, моноцитов и более высокому СОЭ. Достоверные различия выявлены в отношении уровня лимфоцитов: более высокий уровень лимфоцитов наблюдался у пациентов без кровотечения (р<0,05).

В первой группе отмечена тенденция к повышению креатинина, билирубина, щелочной фосфатазы, снижению холинэстеразы. В группе больных без кровотечения несколько выше был уровень мочевины, АлАТ, тимоловой пробы, ниже - уровень общего белка. В целом, большинство показателей биохимического анализа крови продемонстрировали разнонаправленные изменения, без устойчивой тенденции к каким-либо отклонениям. Достоверных отличий ни в одном случае выявлено не было.

В отношении двух параметров коагулограммы выявлены достоверные различия. Толерантность плазмы к гепарину: у пациентов с кровотечением данный показатель оказался равен 31,68±16,24 мин, во второй группе соответственно-42,21±19,42 мин (р<0,05). Время рекальцификации плазмы: у пациентов с кровотечением данный показатель оказался достоверно ниже - 137,39±37,89 сек, против 165,20±43,37 сек во второй группе (р<0,05). Холестериновый индекс атерогенности у пациентов с кровотечением оказался достоверно выше - 3,23±1,76 ед., во второй группе соответственно - 2,31±1,66 ед. (р<0,05).

Гормональный статус был оценён у 56 больных. В группе пациентов с кровотечением отмечено снижение уровня СТГ и АРП, повышение корти-зола. Однако статистически значимых различий выявлено не было (р>0,05).

В отношении селезёночной артерии выявлены следующие изменения допплерографических показателей: первая группа характеризовалась более высокими показателями индексов резистентности и пульсативности, у пациентов без кровотечений отмечена тенденция к повышению скоростей кровотока. Среди параметров кровотока по печёночной артерии изменения носили разнонаправленный характер. У пациентов с кровотечением снижение показателей скоростей кровотока отмечено по всем сосудам бассейна воротной вены, однако, достоверные различия продемонстрировали линейная и объёмная скорости кровотока по воротной вене.

Показатель линейной скорости у пациентов с кровотечением оказался ниже-9,11±3,83 см/с, объёмной - 755,35±369,73 мл/мин (р<0,05), во второй группе соответственно - 11,61 ±4,43 см/с и 991,01±432,58 мл/мин (р<0,01). Статистически значимо отличался также показатель линейной скорости кровотока по верхней брыжеечной вене: 8,62±4,27 см/с у пациентов первой группы против 11,04±4,35 см/с при отсутствии данного осложнения (р<0,05).

Последующая квантитативная оценка гепатопортальной гемодинамики у пациентов различных функциональных групп по Child позволила получить следующие результаты. У пациентов функциональных групп А и В по классификации Child изменения показателей кровотока по селезёночной артерии соответствовали изменениям всей группы пациентов: первая группа характеризовалась более высокими показателями индексов резистентности и пульсативности, у пациентов без кровотечения отмечена тенденция к повышению скоростей кровотока. Среди параметров кровотока по печёночной артерии изменения имели разнонаправленный характер. Наряду с более низкими показателями скоростей кровотока по воротной вене у пациентов с кровотечением значимо ниже были показатели скоростей кровотока по селезёночной вене (р<0,05). У пациентов функциональной группы Child С достоверных отличий ни по одному показателю выявлено не было.

Гастроэзофагеальные анастомозы в режиме цветного допплеровского картирования выявлены у 60 из 92 (65,2%) больных с пищеводно-желу-дочным кровотечением и у 41 из 116 (35,4%) пациентов без кровотечения (р<0,001).

Диаметр печёночной артерии у пациентов с кровотечением в анамнезе в среднем составил 7,39±2,59 мм, при отсутствии данного осложнения -5,83±1,43 мм (р>0,05), соответственно средние значения диаметра селезёночной артерии составили 8,05±2,24 мм и 8,69±1,69 мм (р>0,05).

Давление в нижней полой вене у пациентов с кровотечением составило в среднем 168,18±54,65 мм.вод.ст, во второй группе - 196,43±60,59 мм.вод.ст. Градиент давлений в первой группе - 70,48±56,15 мм.вод.ст., у больных без кровотечения - 102,50±69,02 мм.вод.ст.(р>0,05).

Источники пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени различных функциональных групп. Из 82 пациентов у 56 (68,3%) человек источник кровотечения локализовался в пищеводе, у 20 (24,4%) геморрагии возникли из ВРВ желудка, у 6 (7,3%) пациентов кровотечения развивались как из пищеводных, так и из желудочных вен. Из 94 больных с кровотечениями в 12 случаях источник кровотечения верифицировать не удалось, в связи с тем, что пациенты поступали в другие стационары города. Распределение больных с различными источниками кровотечений по классификации Child было.следующим. Преимущественной локализацией источников портальных кровотечений из 49 больных функциональной группы Child В явились ВРВ пищевода - 29 (59,2%) и 22 (84,6%) из 26 пациентов декомпенсированной группы по Child.

Анализ прогностических факторов. У 218 больных проанализировано 122 показателя (клинико-лабораторные, эндоскопические, допплерог-

и

рафические) с целью выявления статистически достоверных различий. В последующем у 208 пациентов был проведён многофакторный анализ показателей, значения которых статистически достоверно отличались у пациентов с пищсводно-желудочным кровотечением и без кровотечения по методике кластерного анализа - построение деревьев классификации. В ходе исследования параметров, входящих в массив данных о пациентах с циррозом печени, на предмет их связи с наличием кровотечения у пациентов, статистически значимая зависимость была установлена в следующих случаях:

1. Наибольшее количество прогностических критериев кровотечения выявлено среди эндоскопических показателей.

1.1. Протяжённость ВРВ пищевода: из 94 пациентов с кровотечением -у 85 (90,4%) выявлены ВРВ в нижней и средней трети пищевода, в то время как среди 119 больных без геморрагии - у 49 (41,2%) ВРВ локализовались в нижней и средней трети (р<0,001). ВРВ пищевода распространялись до верхней трети включительно у 46 из 94 (48,9%) пациентов с последующим развитием кровотечения и только у 12 из 119 больных (10,1 %) избежавших его (р<0,001).

1.2. Такой прогностический признак как наличие вен в кардиальном отделе желудка выявлен у 57 из 94 (60,6%) больных с кровотечением в анамнезе и у 30 из 119 (25,2%) пациентов без геморрагии (р<0,001).

1.3. При наличии красных маркёров различной степени выраженности кровотечения возникали достоверно чаще: данный признак выявлен у 70 из 94 (74,5%) пациентов с кровотечением и у 15 из 119 (12,6%) больных без данного осложнения (р<0,001).

1.4. Величина ВРВ: из 94 человек с кровотечением у 61 (64,9%) диаметр вен превышал 1 см, а в группе 119 пациентов при отсутствии данного осложнения - у 14 (11,8%) диаметр ВРВ превышал данную величину (р<0,001).

1.5. Интегральный показатель - степень ВРВ пищевода: вены I степени выявлены у 6 из 94 (6,4%) пациентов с кровотечением и у 64 из 119 (53,8%) больных второй группы (р<0,001). ВРВ пищевода как 1-11 степени оценены у 22 из 94 (23,4%) больных с пищеводно-желудочным кровотечением в анамнезе и у 106 из 119 (89,1%) пациентов без кровотечения (р<0,001).

1.6. Портальная гастропагия: 55 из 75 (73,3%) пациентов, у которых развилось кровотечение, имели этот симптом, тогда как у больных, избежавших данного осложнения, его частота составила лишь 43'из 100 (43%) (р<0,001).

Среди эндоскопических признаков критериями оценки риска кровотечения можно рассматривать: протяжённость ВРВ пищевода, наличие портальной гастропатии и ВРВ в кардиальном отделе желудка, величина ва-риксов, наличие красных маркёров и степень ВРВ пищевода и желудка (табл.1). Таким образом, наибольшее значение в прогнозе возможности развития пищеводно-желудочного кровотечения принадлежит местным эндоскопическим признакам, отражающим состояние анастомозов кар-диоэзофагеальной зоны.

Таблица 1.

Эндоскопические факторы, ассоциированные с наличием кровотечения.

Показатель Р Значение или частота у больных:

с кровотечением без геморрагии

Наличие ВРВ в средней трети пищевода <0,001 85 из 94 (90,4%) 49 из 119 (41,2%)

Наличие ВРВ в кардиаль-ном отделе желудка <0,001 57 из 94 (60,6%) 30 из 119 (25,2%)

Наличие красных маркёров <0,001 70 из 94 (74,5%) 15 из 119 (12,6%)

Диаметр ВРВ более 1 см <0,001 61 из 94 (64,9%) 14 из 119 (11,8%)

ВРВ пищевода 1-11 степени <0,001 22 из 94 (23,4%) 106 из 119 (89,1%)

Наличие портальной гастропатии <0,001 55 из 75 (73,3%) 43 из 100 (43%)

Следующий ряд показателей, связанных с угрозой нищеводно-желудоч-ного кровотечения, выявлен при исследовании регионарной гемодинамики методом спектральной допплерографии и цветного допплеровского картирования.

2.1. Наличие гастроэзофагеальных анастомозов в режиме цветного допплеровского картирования: гастроэзофагеальные анастомозы выявлены у 60 из 92 (65,2%) больных, перенёсших пищеводно-желудочиое кровотечение. Среди пациентов без кровотечения анастомозы присутствовали только у 41 из 116 больных (35,4%) (р<0,001).

2.2. Линейная скорость по воротной вене: у пациентов с кровотечением данный показатель оказался ниже - 9,П±3,83 см/с, во второй группе -11,61±4,43 см/с (р<0,05).

2.3. Объёмная скорость по воротной вене: у пациентов с кровотечением показатель объёмной скорости кровотока по воротной вене составил 755,35±369,73 мл/мин, во второй группе он был достоверно выше -991,01±432,58 мл/мин (р<0,01).

2.4. Уровень линейной скорости по верхней брыжеечной вене вновь в неблагоприятных случаях продемонстрировал тенденцию к снижению: у пациентов с кровотечением данный показатель также был достоверно ниже - 8,62±4,27 см/с, во второй группе - 11,04±4,35 см/с (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2.

Допплерографические факторы, ассоциированные с наличием кровотечения.

Показатель Р Величина

с кровотечением М ± о(п=94) без кровотечения М ± <т(п=124)

Линейная скорость по воротной вене, см/с <0,05 9,11±3,83 11,61 ±4,43

Объёмная скорость по воротной вене, мл/мин <0,01 755,35±369,73 991,01±432,58

Линейная скорость по верхней брыжеечной вене, см/с <0,05 8,62±4,27 11,04±4,35

Результатом проведённого многофакторного анализа явилось построение классификационного дерева оценки вероятности возникновения пи-щеводно-желудочлого кровотечения (рис.1). Наиболее значимым фактором, влияющим на развитие кровотечения, явился показатель степени варикозного расширения вен пищевода и желудка. Из 123 пациентов с I-II степенью пищеводно-желудочное кровотечение развилось у 22 (17,9%) человек. Из 85 больных с III-1V степенью варикозного расширения вен кровотечение наблюдалось у 72 (84,7%). В группе больных с III-1V степенью у 56 (65,9%) при цветном допплеровском картировании визуализированы гастроэзофагеальные анастомозы П-Ш степени. Данный признак оказался вторым по статистической значимости. Среди 56 пациентов, имеющих сочетание 2 статистически значимых факторов развития осложнения, кровотечение развилось у 51 (91,1%) больного. В случае отсутствия или слабой выраженности гастроэзофагеальных анастомозов кровотечение возникло у 20 из 29 пациентов (68,9%).

В группе больных с I-II степенью варикозного расширения вен пищевода на развитие кровотечения оказало значимую роль наличие красных маркёров. При сочетании этих двух признаков портальное кровотечение развилось у 8 из 13 (61,5%) больных. В группе 110 пациентов с I-П степенью и отсутствием красных маркёров пищеводно-желудочное кровотечение осложнило течение заболевания у 13 из ПО больных (11,8%). Менее значимым фактором явился уровень линейного кровотока по воротной вене. Среди пациентов с 1-11 степенью ВРВ пищевода и отсутствием красных маркёров несколько выше была частота развития портального кровотечения при снижении показателя линейной скорости по воротной вене меньше 8,6 см/с.

С целью сравнительной оценки прогностической значимости факторов, влияющих на развитие кровотечения и продолжительность жизни, была проанализирована летальность во всей группе пациентов и её причины (рис.2). Результаты летальности и выживаемости были оценены у 174 пациентов. В соответствии с классификацией Child, 13 (7,5%) пациентов отнесены к функциональной группе Child А, 105 (60,3%) - Child В

и 56 (32,2%) - Child С. Во всей группе пациентов за период наблюдения от 1 года до 5 лет умерло 59 (33,9%) человек. В данной группе больных пищеводно-желудочное кровотечение перенесли хотя бы раз в жизни 42 (71,2%) пациента, у 17 (28,8%) человек кровотечений не было. Во второй группе среди 115 (66,1%) больных кровотечение возникало хотя бы раз в жизни у 39 (33,9%) человек, у 76 (66,1%) данного осложнения не было (р<0,001).

Из 13 пациентов функциональной группы А по классификации Child умерших не было. Среди 105 больных Child В умерло 24 (22,9%) больных, из 56 больных с декомпенсированной функцией печени и принадлежавших к группе Child С умерло 35 (62,5%) человек (р<0,001). Средний возраст в группе умерших больных составил 54,2±13,1 лет, во второй группе - 48,9±11,5 лет.

Наиболее значимым фактором, влияющим на выживаемость пациентов, явилась функциональная группа по Child: из 118 (67,8%) пациентов функциональных групп А и В умерло за весь период наблюдения 24 (20,3%) человека, из 56 (32,2%) больных с декомпенсированной функций печени - 35 (62,5%).

Вторым по статистической значимости показателем, влияющим на летальность больных, явилось наличие у пациента в анамнезе кровотечения. Летальность в группе Child С при наличии в анамнезе пищеводно-желудочного кровотечения составила 95,5% (23 человека), при отсутствии кровотечения умерло за весь период наблюдения 12 (37,5%) человек. При сочетании функциональной группы А или В и наличии у пациента кровотечения в анамнезе летальность составила 33,3% (19 человек), при отсутствии кровотечения - 8,2% (5 больных).

Менее значимым фактором явился возраст больного. Летальность у пациентов Child С при отсутствии кровотечения и возрасте старше 36 лет была достоверно выше по сравнению с группой более молодых больных. Для больных функциональных групп А и В и наличии в анамнезе портальной геморрагии точкой разделения явился возраст 62 года. В старшей возрастной группе риск гибели оказался более высоким, по сравнению с более молодыми пациентами (р<0,05). Таким образом, можно сделать вывод о неоднородности факторов, ведущих к развитию кровотечения и влияющих на летальность.

Результаты эндоскопических вмешательств, выполненных с целью профилактики рецидива кровотечения. Причины и источники возникновения рецидивов геморрагии.

Эндоскопические вмешательства с целью профилактики рецидива кровотечения выполнены 76 пациентам: мужчин - 50 (65,8%), женщин - 26 (34,2%). 6 (7,9%) больных относились к функциональной группе А по классификации Child, 52 (68,4%) пациента к группе В и 18 (23,7%) - к менее благоприятной группе С. До проведения эндоскопического лечения у 46 (71,9%) из 64 пациентов источником кровотечения были ВРВ пищевода, у 14 (21,8%) - ВРВ желудка, в 4 (6,3%) случаях больные переносили как пищеводные, так и желудочные кровотечения, у 12 из 76 (15,8%) больных источник кровотечения верифицировать не удалось, в связи с тем, что пациенты поступали в другие стационары города. Коли-

Рис.1 Классификационное дерево для анализа развития кровотечений.

ГЭА нет -34,1 % ГЭА есть - 65,9%

Рис.2 Классификационное дерево для анализа летальности

Без кровотечения - 57,1% Перенесли

кровотечение - 42,9%

чество кровотечений составило от 1 до 7. 28 (36,8%) пациентам выполнена эндоскопическая склеротерапия, у 2 (2,6%) в качестве метода профилактики геморрагии использовалось эндоскопическое лигирование, у 46 (60,6%) больных лигирование сочетали со склеротерапией.

Всего на различных сроках наблюдения (от 2 до 30 месяцев) у 24 больных возникли рецидивы кровотечений, что составило 24%. Локализация источников рецидивов имела следующий характер: наиболее часто причиной кровотечения был разрыв ВРВ желудка, что продемонстрировали 14 пациентов (77,8%). У 4 больных (22,2%) рецидив кровотечения развился из ВРВ пищевода. У 6 пациентов источник геморрагии верифицировать не удалось в связи с тем, что пациенты поступали в другие стационары города.

Различной оказалась частота кровотечений в зависимости от времени после эндоскопического лечения. В срок до 3 месяцев от начала эндоскопического лечения, то есть до момента эрадикации ВРВ доля рецидивов кровотечений была достаточно высокой. 41,7% всех рецидивов (у 10 больных) возникло в данный временной интервал. В двух случаях это были пищеводные кровотечения, у 6 пациентов геморрагии возникли из ВРВ кардии, у 2 больных источник рецидива установить не удалось.

В течение 1 года рецидив кровотечения развился у 14 из 76 пациентов и составил 16,7%. В 8 (80%) случаев источником кровотечения явились ВРВ желудка, у 2 пациентов (20%) рецидив возник из ВРВ пищевода. В 4 случаях верифицировать источник геморрагии не удалось, в связи с тем, что пациенты поступали в другие стационары города.

В случае развития рецидива кровотечения были выполнены следующие оперативные вмешательства. У 3 больных выполнены операции разобщения: у двух пациентов операция Таннера-Пациоры и у одного пациента операция деваскуляризации кардиального отдела желудка с транссекцией пищевода. 7 пациентам выполнены операции шунтирования: у 4 больных в виде TIPS и у 3 пациентов сформирован дистальный спленоре-нальный анастомоз. 6 пациентам проведён повторный курс профилактической эндоскопической склеротерапии и лигирования в сочетании счрес-кожной чреспечёночной эмболизацией вен кардиального отдела желудка (табл.3).

Таблица 3.

Виды оперативных вмешательств при рецидиве кровотечения.

Оперативное вмешательство Количество больных

Операции разобщения 3

TIPS 4

Спленоренальный анастомоз 3

Эмболизация вен кардиального отдела желудка 6

Были проанализированы 2 группы пациентов: 24 человека с рецидивами пищеводно-желудочного кровотечения и 52 больных без кровотечения после эндоскопических вмешательств. Средний возраст пациентов первой группы составил 47,5±11,6 лет, во второй - 49,19± 12,48 лет. Ас-цитический синдром наблюдался у 20 из 24 (83,3%) пациентов с рецидивами кровотечения и у 28 из 52 (53,8%) больных с благоприятным результатом лечения (р>0,05).

Варикозное расширение вен пищевода ограничивалось только нижней третью у 4 (7,7%) больных без рецидива, в средней и нижней трети пищевода ВРВ находились у 20 (38,5%) пациентов и у 28 (53,8%) больных было выявлено тотальное распространение ВРВ до верхней трети пищевода включительно. ВРВ пищевода в средней и нижней трети пищевода находились у 12 (50%) пациентов с рецидивами геморрагии и у 12 (50%) больных данной группы было выявлено тотальное распространение ВРВ до верхней трети пищевода (р>0,05).

ВРВ кардиального отдела желудка выявлено у 18 из 24 (75%) пациентов первой группы и у 36 из 52 (69,2%) больных без рецидивов кровотечения (р>0,05).

Диаметр ВРВ не превышал 1 см у 10 (41,7%) из 24 пациентов с рецидивами геморрагии и у 14 из 52 (26,9%) больных без рецидивов кровотечения (р>0,05).

Наличие «красных маркёров» на ВРВ отмечено у 22 (91,7%) из 24 пациентов первой группы и у 46 из 52 (88,5%) больных без рецидивов кровотечения (р>0,05).

У 18 (81,8%) из 24 пациентов с кровотечением после эндоскопических вмешательств выявлена портальная гипертензивная гастропатия различной степени выраженности: I степени у 14 (77,8%) и II степени у 4 (22,2%) больных. У больных без рецидивов геморрагии данный признак наблюдался в 91,7% случаев: I степени у 30 (68,2%) и II степени у 14 (31,8%) больных (р>0,05).

ВРВ пищевода как 1-П степени оценены у 4 (16,7%) больных с рецидивом кровотечения, ПНУ степени у 20 (83,3%). Во второй группе пациентов данные статистически достоверно не отличались: ВРВ 1-П степени выявлены у 10 (19,2%) и Ш-1У степени у 42 (80,8%) пациентов.

В группе больных с рецидивом кровотечения отмечена тенденция к повышению уровня лейкоцитов и тромбоцитов, во второй группе - снижение СОЭ и повышение уровня лимфоцитов. Статистически достоверных различий выявлено не было.

В группе больных с рецидивом кровотечения отмечена тенденция к повышению щелочной фосфатазы, ГГТП и тимоловой пробы, снижению А\Г коэффициента. В целом, большинство показателей биохимического анализа крови продемонстрировали разнонаправленные изменения, без устойчивой тенденции к каким-либо отклонениям. Достоверных отличий ни в одном случае выявлено не было.

Уровень портального давления у пациентов с рецидивом кровотечения составил в среднем 349,25±69,09 мм. вод.ст. и статистически достоверно не отличался от показателя во второй группе больных - 370,00±81,55 мм. вод.ст.

В группе пациентов с рецидивами геморрагии выявлено статистически значимое снижение показателей линейных скоростей кровотоков по всем 3 сосудистым бассейнам.

Гастроэзофагеальные анастомозы в режиме цветного допплеровского картирования наблюдались с высокой частотой у пациентов обеих групп: у 12 из 16 (75%) больных первой группы и у 20 из 24 (83,3%) пациентов без рецидива кровотечения (р>0,05).

При анализе рецидивов в течение 1 года в зависимости от функциональной группы по Child получены следующие данные. Из 14 пациентов 10 (71,4%) относились к группе Child В. Следует отметить, что всем этим пациентам выполнялась только ЭС. У 2 (14,3%) больных группы Child А рецидив кровотечения развился на раннем сроке лечения. 2 (14,3%) пациента имели декомпенсированную функцию печени.

При сравнении склеротерапии и сочетания склеротерапии и лигирова-ния оказалось, что большинство рецидивов в течение 1 года - 71,4% развились после применения изолированной склеротерапии и только 28,6% после сочетанного лечения. При сочетании ЭС и ЭЛ у 46 больных рецидив кровотечения в течение 1 года составил 8% (4 пациента). В двух случаях это был рецидив из ВРВ желудка на раннем сроке лечения, в двух других случаях источник геморрагии установить не удалось. В случае использования только склерозантов, что было выполнено у 28 человек, рецидив кровотечения в течение 1 года составил 26,3% (10 пациентов). В 6 случаях рецидив кровотечения возник из кардиальных вен, в двух случаях из ВРВ пищевода и у 2 пациентов источник кровотечения не установлен.

Следует указать на то, что при использовании сочетания ЭС и ЭЛ у пациентов функциональной группы В рецидива пищеводно-желудочного кровотечения в течение одного года не наблюдалось. Только у одного пациента через 14 месяцев после лечения возник рецидив кровотечения из ВРВ пищевода.

Внутрибольничная летальность составила 1,3% (1 пациентка). Причиной смерти явилась печёночная недостаточность у больной с декомпен-сированной функцией печени, перенёсшей портальное кровотечение с тяжёлой степенью кровопотери. За период 6 месяцев во всей группе больных умерло 6 человек (8,1%). Таким образом, выживаемость составила 91,9%. В течение 1 года летальность составила 14,3% (10 пациентов). В значительной степени продолжительность жизни зависела от функциональной группы по Child: у пациентов группы Child В выживаемость в течение 6 месяцев составила 96% (48 пациентов), в то время как для больных группы Child С - 77,8% (14 человек). В течение 1 года выживаемость составила соответственно 92% (46 пациентов) и 57,1% (8 больных). Среди пациентов относящихся к функциональной группе Child А летальных исходов не было.

Факторы риска рецидива геморрагии после эндоскопического лечения.

С целью выявления факторов риска рецидива кровотечения после эндоскопического лечения на следующем этапе исследования сформирова-

ли специальные файлы и проанализировали взаимосвязь различных параметров с развитием рецидива кровотечения.

Наличие рецидива кровотечения после эндоскопического лечения не было достоверно связано с функциональной группой по классификации Child и не было статистически значимо связано ни с одним из эндоскопических критериев, оцененных до начала лечения.

На развитие рецидива кровотечения оказали статистически значимое влияние следующие показатели:

1. При сочетании ЭЛ и ЭС у б из 46 пациентов возник рецидив кровотечения - 13%, при выполнении изолированной ЭС рецидив геморрагии возник у 18 из 28 пациентов - 64,3% (р<0,0001).

2. При локализации предшествующего источника кровотечения в пищеводе у 8 из 46 пациентов (17,4%) возник рецидив кровотечения, при наличии желудочных геморрагии рецидив кровотечения возник у 14 из 24 пациентов (58,3%) (р<0,05).

3. Уровень линейной скорости по воротной вене оказался в среднем ниже у пациентов с неудовлетворительным результатом после эндоскопического лечения - 7,77±2,17 см/с, при более высокой скорости кровотока по воротной вене - 11,78±4,65 см/с рецидива кровотечения не наблюдалось (р<0,05).

4. Снижение уровня объёмной скорости по воротной вене также было связано с большим риском развития кровотечения. Среди пациентов с наличием рецидива кровотечения уровень объёмной скорости по воротной вене был значительно ниже - 552,56±148,16 мл/мин, в то время как у больных циррозом печени без рецидива данного осложнения скорость кровотока по воротной вене оказалась более высокой - 1230,21±654,44 мл/мин (р<0,01).

Таким образом, наиболее выраженную статистическую зависимость с развитием рецидива кровотечения после эндоскопических вмешательств продемонстрировали такие факторы как метод эндоскопического вмешательства, локализация предшествовавшего источника кровотечения, а также снижение показателей скорости кровотока по воротной вене.

Выводы:

1. Прогностически неблагоприятная группа в отношении возникновения пищеводно-желудочных кровотечений достоверно отличается от прогностически благоприятной группы по следующим эндоскопическим критериям: наличие варикозных вен в средней и верхней трети пищевода, диаметр вен более I см, наличие варикозного расширения вен в карди-альном отделе желудка, красных маркёров, портальной гастропатии.

2. Среди допплерографических критериев неблагоприятным в отношении возникновения кровотечения является снижение показателей линейной и объёмной скоростей кровотока по воротной вене.

3. Источником кровотечения у больных различных функциональных групп наиболее часто являются варикозно расширенные вены пищевода. В структуре источников рецидива кровотечения после эндоскопических вмешательств преобладают варикозно расширенные вены кардиального отдела желудка.

4. Наиболее значимыми факторами оценки риска возникновения кровотечения являются эндоскопические: при наличии варикозно расширенных вен III-IV степени у 84,7% больных кровотечение осложняет течение заболевания. При I-II степени варикозно расширенных вен пищевода и желудка кровотечение развивается в 17,9% случаев. Факторы, отражающие функциональный резерв печени, в меньшей степени влияют на развитие пищеводно-желудочного кровотечения, но играют ведущую роль в непосредственных и отдалённых исходах кровотечения.

5. Включение в программу профилактики рецидива кровотечения эндоскопического лигирования приводит к снижению частоты рецидивов в течение 1 года до 8%. При использовании склеротерапии частота рецидивов кровотечений в течение 1 года составила 26,3%.

6. Факторы риска рецидива кровотечения после склеротерапии и лигирования: наличие кровотечений из вен кардиального отдела желудка в анамнезе, снижение показателей линейной и объёмной скоростей кровотока по воротной вене.

Практические рекомендации

1. При оценке степени риска портального кровотечения особое внимание следует обращать на наличие у больных эндоскопических факторов риска кровотечения - красных маркёров.

2. В комплексной оценке риска портального кровотечения целесообразно использовать исследование регионарной гемодинамики методом допплерографии с целью оценки скорости кровотока по воротной вене.

3. При проведении эндоскопических вмешательств с целью профилактики рецидива кровотечения необходимо сочетание эндоскопического лигирования и эндоскопической склеротерапии.

4. При наличии в анамнезе кровотечений из варикозно расширенных вен желудка целесообразно сочетание эндоскопических вмешательств с другими лечебными мероприятиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Лебединский K.M., Васюкова Е.Л., Нови-ченков А.О., Распереза Д.В. Влияние особенностей портальной гемодинамики на эндоскопические факторы прогноза при циррозе печени // 3-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: Сб. науч. работ и тезисы докладов. - Москва, 1999.- С.42.

2. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Лебединский K.M., Васюкова Е.Л., Нови-ченков А.О., Распереза Д.В. Оценка показателей портальной гемодинамики при определении прогноза эффективности эндоскопических методов эра-дикации варикозных вен пищевода // 3-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: Сб. науч. работ и тезисы докладов. -Москва, 1999,- С.43.

3. Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Распереза Д.В., Новиченков А.О., Хаби-чев A.M. Оценка гемодинамических факторов прогноза эндоскопической склеротерапии при портальной гипертензии // Актуальные вопросы хирургии и стандарты оказания хирургической помощи: Сб.науч. работ и тезисы докладов. -СПб.: НИИХимии СПбГУ, 1999,- С.63.

4. Борисов А.Б., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Новиченков А.О., Распе-реза Д.В., Хабичев A.M. Эндоскопическая семиотика и допплерографичес-кие показатели портальной гемодинамики при циррозе печени // Актуальные вопросы хирургии и стандарты оказания хирургической помощи: Сб.науч. работ и тезисы докладов. - СПб.: НИИХимии СПбГУ, 1999,- С.31-32.

5. Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Новиченков А.О., Хабичев A.M., Куван-дыков Н. Проба с октреотидом при циррозе печени: оценка изменений доп-плерографических показателей портальной гемодинамики // Актуальные вопросы хирургии и стандарты оказания хирургической помощи: Сб.науч. работ и тезисы докладов. - СПб.: НИИХимии СПбГУ, 1999,- С. 16-17.

6. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Распереза Д.В., Сишкова Е.А. Оценка эффективности эндоскопических методов при кровотечении портального генеза // Школа-Семинар «Актуальные проблемы соврем, хирургии»: Сб.работ./- СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 2000. - С.22-24.

7. Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Новиченков А.О. Оценка эффективности допплерсонографической диагностики при портальной гипертензии И Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петербурга, - С-Пб, 2000,-С. 19-20.

8. Кащенко В.А., Лебединский K.M., Васюкова Е.Л., Сишкова Е.А., Распереза Д.В., Прозоров В.М. Эндоскопические критерии риска развития кровотечения после сочетанной эмболизации печеночной и селезеночной артерий // Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петербурга, -С-Пб, 2000,- С.20-21.

9. Кащенко В.А., Лебединский K.M., Васюкова Е.Л., Сишкова Е.А., Распереза Д.В., Новиченков А.О. Прогноз эффективности эндоскопических методов профилактики рецидива кровотечения из варикозных вен пищевода и желудка // Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петербурга, - С-Пб, 2000.- С.26-27.

10. Борисов А.Е., Кузьмин-Крутецкий М.И., Кащенко В. А., Васюкова EJI., Распереза Д.В. Кровотечения портального генеза. - СПб.: Издание Предприятия ЭФА. - 2000. - 126 с.

11. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Новиченков А.О. Особенности регионарной гемодинамики и показателей гормонального статуса при портальной гипертензии в различных возрастных группах // Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петербурга, - С-Пб, 2001.-С.29-30.

12. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Распереза Д.В. Источники пищеводно-желудочного кровотечения портального генеза в различных возрастных группах // Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петсрбурга, - С-Пб, 2001,- С.30-32.

13. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Распереза Д.В. Оценка результатов эндоскопического лечения при кровотечениях портального генеза в различных возрастных группах // Тез. докладов науч.-практ. конф. Ассоциации хирургов С-Петербурга, - С-Пб, 2001,- С.32-33.

14. Борисов А.Е., Кащенко В.А., Васюкова Е.Л., Распереза Д.В. Эндоскопические методы профилактики и лечения кровотечений портального генеза // Вестн. хирургии. - 2001. - №2. - С.22-25.