Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Роль свободно-радикального окисления в патогенезе увеальной катаракты

АВТОРЕФЕРАТ
Роль свободно-радикального окисления в патогенезе увеальной катаракты - тема автореферата по медицине
Югай, Михаил Торичеллиевич Самара 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль свободно-радикального окисления в патогенезе увеальной катаракты

Г г: г- 'I

110 V .1

На правах рукописи

ЮГАИ Михаил Торичеллиевич

РОЛЬ

СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ УВЕАЛЬНОЙ КАТАРАКТЫ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.08 — глазные болезни 14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара — 1996

Работа выполнена в НИИ физико-химической медицины МЗ России, Центре офтальмологии университета Коимбры (Португалия) и Самарском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. М. Малов, доктор медицинских наук, профессор В. И. Сергиенко.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. А. Мачехин, доктор медицинских наук С. П. Перетягин.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится «_»_ 1996 г.

в «_» часов на заседании диссертационного совета

Д 084.27.03 при Самарском государственном медицинском университете (г. Самара, Московское шоссе, 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_» _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Н. Н. Беликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеальная катаракта является одним из наиболее частых осложнений воспалительных заболеваний сосудистой оболочки. В качестве механизмов, ответственных за формирование увеальной катаракты, предполагаются нарушение барьерных функций пограничной мембраны стекловидного тела и накопление в нем продуктов воспаления (Черикчи Л. Е., 1987), повреждение гематоофтальмиче-ского барьера и повышение уровня лизолецитнна в водянистой влаге (Cotlier Е. с соавт., 1981), повреждение хрусталика клетками, накапливающимися в глазу при увеитах (Zig-ler J. с соавт., 1983). Однако, до настоящего времени методы патогенетической профилактики и терапии увеальной катаракты отсутствуют, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения патогенеза заболевания. Исследованиями последних лет показано, что процессы свободно-раднкально-го окисления вовлечены в развитие старческой и радиационной катаракт (Владимиров Ю. А. с соавт., 1991). На основании анализа механизмов развития увеита можно предположить, что свободно-радикальное окисление играет определенную роль и в патогенезе увеальной катаракты.

Одним из путей образования свободных радикалов в тканях глаза при увейте является освобождение фермента ней-трофилов миелопероксидазы, катализирующей образование гипохлорит-аниона и синглетного кислорода. Последние образуются при взаимодействии перекиси водорода и ионов хлора и обладают сильными окислительными свойствами.

С другой стороны, образование свободных радикалов при увейте может происходить в результате нарушения проницаемости гемато-офтальмического барьера и выхода в полость глаза белков крови — таких, как трансферрин и церулоплазмин, содержащих ионы железа и меди. Контакт этих металлов с физиологическими компонентами хрусталика и внутриглазной жидкости — перекисью водорода и аскорбиновой кислотой — приводит к образованию гидрок-

сильного радикала. Экспериментально доказана роль свободно-радикальных реакций с участием металлов при увейте, поскольку вещества, связывающие ионы железа, уменьшают выраженность воспалительной реакции и предупреждают повреждение сетчатки (Rao N. с соавт., 1986).

Возможность образования свободных радикалов в тканях глаза по вышеописанным механизмам и альтерации клеток хрусталика обусловлена высокими концентрациями перекиси водорода и аскорбиновой кислоты как во внутриглазной жидкости, так и в самом хрусталике. Основными мишенями свободных радикалов в клетке являются белки, липиды и нуклеиновые кислоты, поэтому главным биологическим эффектом реакций свободно-радикального окисления являются мутации и гибель клеток.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей работы явилось изучение воздействия на хрусталик процессов свободно-радикального окисления, активизирующихся в условиях внутриглазного воспаления, и поиск путей патогенетической профилактики увеальной катаракты. Основные задачи исследования:

1. Изучить воздействие на хрусталик фермента нейтро-филов миелопероксидазы.

2. Изучить воздействие на мембраны хрусталика свободных радикалов, образующихся в присутствии ионов железа и меди.

3. Провести анализ частоты возникновения и особенностей клиники увеальной катаракты.

Практическое значение работы. Полученные данные позволяют выделить группу пациентов с повышенным риском развития увеальной катаракты и обосновывают целесообразность применения у них препаратов с антиоксидантной активностью в качестве средства, предотвращающего развитие помутнения хрусталика. Результаты работы демонстрируют также необходимость дифференцированного подхода к назначению антикатарактальных препаратов при увеальной катаракте. Полученная экспериментальная модель помутнения хрусталика может быть использована для изучения патогенеза катаракты и создания новых антикатарактальных препаратов.

Научная новизна, результаты работы показывают, что процессы свободно-радикального окисления вовлечены в патогенез Iувеальной катаракты. Впервые установлено, что присутствие миелопероксидазы во влаге передней камеры

о

вызывает повреждение структур хрусталика и формирование', помутнения. Дана морфологическая оценка изменениям в хрусталике, возникающим в присутствии миелопероксидазы. Впервые доказано, что свободные радикалы, образующиеся при контакте физиологических концентраций аскорбиновой кислоты и перекиси водорода с ионами железа и меди, способны вызывать окислительное повреждение мембран хрусталика.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на заседаниях Ученого Совета и научных конференциях НИИ физико-химической медицины МЗ России (1991—1993 гг.), на конференциях «Eye Lens Membranes and Aging» (Гент, Бельгия, 1991 г.); XXXVII Конгрессе Офтальмологического Общества Португалии (Лиссабон, Португалия, 1994 г.), «Rôle of Membranes in Lens Aging and Cata-ract» (Неаполь, Италия, 1995 г.) и «Annual Meeting of Association for Research in Vision and Ophthalmology» (Форг Лаудердаль, США, 1995 г.), на заседании кафедры глазных болезней Самарского государственного медицинского универ- . ситета, на заседании Самарского отделения общества офтальмологов России (1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 работы представлено для публикации, получено положительное решение по заявке на изобретение и 1 удостоверение на рацпредложение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа представлена на 101 листе машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 7 таблицами, 17 фотографиями и сопровождается библиографическим указателем, содержащим 160 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение воздействия миелопероксидазы на хрусталик

Миелопероксидаза была выделена сотрудниками НИИ экспериментальной медицины РАМН по методике, описанной

Янковским О. Ю. с соавт. (1978). Изучение действия мие-лопероксидазы на хрусталик проведено в 2 группах кроликов — 1-я группа состояла из 20 кроликов возрастом 2—3 года, 2-я — из 16 кроликов возрастом 3—4 месяца. 100 мкл водного раствора миелопероксидазы с концентрациями 315; 31,5; 3,15 и 0,315 мкг/мл однократно вводилось в переднюю камеру глаза. В качестве контроля в переднюю камеру парного глаза вводился раствор фибриногена соответствующей концентрации. Биомикроскопическое наблюдение за состоянием хрусталиков проводилось в течение 5 месяцев.

Морфологический анализ хрусталиков

Для проведения гистологического исследования глаза фиксировались в 40% формалине, затем заключались в целлоидин. Срезы окрашивались гематоксилин-эозином. Для проведения электронно-микроскопического анализа хрусталики фиксировались в 1,25% растворе глютаральдегида в 0,1 М какодилатовом буфере, затем области помутнений с близлежащими участками иссекались, дегидратировались этанолом при критической точке высушивания в среде с СОг и • покрывались тонким слоем платинового напыления. Фотографирование образцов производилось с помощью ска-' нирующего микроскопа Philips SEM 505.

Изучение действия на мембраны хрусталика свободных радикалов, образующихся в присутствии ионов металлов

В экспериментах были "использованы 30 хрусталиков крупного рогатого скота. Изолированные мембраны инкубировались с системами 20 цМ перекись водорода/металл, 1 шМ аскорбиновая кислота/металл и . 1—25 гпМ глюкоза/металл. Было изучено два металла — Fe (II) и Cu (II) в концентрациях 0—100 цМ. Инкубация ¡проводилась в 100 гпМ фосфатном буфере (рН=7,4) при 37°С. Концентрация фосфолипидов в мембранах определялась как неорганический фосфат в соответствии с Barlett G. (1959). В этих же экспериментах изучалась способность витамина Е (а-токоферола) предотвращать окислительное повреждение мембран хрусталика.

Окислительное повреждение мембран оценивалось по содержанию в них малондиальдегида (МДА). Для подтверж-

дения чистоты эксперимента определялось формирование гидроксил-радикала каждой из систем. Генерация гидроксил-радикала оценивалась по гидроксилировашпо бензойной кислоты в флюоресцентные продукты, как описано Gutteridge J. (1983). Образцы инкубировались в присутствии ImM бензойной кислоты в 100 шМ фосфатном буфере при 37°С. Измерения были выполнены при 24°С с использованием спект-рофлюорометра Fluorolog-2 (Spex Industries. Inc., Edison, NJ, USA) при длинах волн возбуждения и поглощения 308 нм (щель 2,2 мм) и 410 нм (щель 1,25 мм) соответственно.

Всего проведено 12 серий экспериментов, в которых выполнено 188 анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение воздействия миелопероксидазы на хрусталик

После введения миелопероксидазы в хрусталиках экспериментальных животных были обнаружены помутнения.

В первой группе кроликов введение миелопероксидазы в переднюю камеру глаза вызывало развитие помутнения хрусталика более чем у половины животных (13 из 20). Динамика развития помутнений характеризовалась следующими тенденциями: увеличением площади помутнений, увеличением интенсивности помутнений и распространением помутнений на глубжележащие слои хрусталика. Прослеживалась зависимость частоты формирования помутнений от количества введенной миелопероксидазы. Так, при введении минимальной концентрации миелопероксидазы — 0,315 мкг/мл — формирования помутнений не отмечено ни в одном случае. В то же время не обнаружено четкой зависимости размеров и интенсивности помутнений от количества введенной миелопероксидазы. Наблюдение, проведенное в течение 5 месяцев после введения миелопероксидазы, показало необратимость образовавшихся помутнений.

Во 2 группе лишь в 2 случаях из 16 были найдены незначительные помутнения в передних субкапсулярных слоях хрусталика, которые появились при введении максимальных

концентраций миелопероксндазы и сохранялись около 6 суток, а затем подверглись обратному развитию. Наблюдение за состоянием хрусталиков в этой группе, проводившееся в течение 5 месяцев с момента введения миелопероксндазы, не обнаружило каких-либо изменений. Изменения в хрусталиках контрольных глаз животных как первой, так и второй групп, отсутствовали.

Результаты проведенных экспериментов показали, что введение миелопероксндазы в переднюю камеру глаза кролика вызывает формирование помутнения хрусталика, а частота формирования помутнений зависит от количества введенной миелопероксндазы и возраста экспериментального животного. Установленный факт формирования помутнения хрусталика в присутствии миелопероксндазы позволяет создать экспериментальную модель катаракты.

Морфологическое исследование хрусталиков

Световая микроскопия срезов хрусталика позволила оценить состояние капсулы и эпителия. Наиболее часто встречаемой особенностью явились многочисленные вакуоли, расположенные под эпителием и капсулой хрусталика. Участки, где обнаруживались субэпителиальные вакуоли, чередовались с участками с неизмененной структурой и встречались в приэкваториальных и центральных зонах передней поверхности хрусталиков. В других случаях наряду с формированием вакуолей происходило нарушение упорядоченности эпителия хрусталика — клетки располагались разреженно, или же наоборот — многослойно.

Сканирующая электронная микроскопия обнаруживала картину повреждения волокон хрусталика в участках, соответствующих, помутнениям. Выраженность повреждения была различной и * варьировала от незначительного нарушения структурной целостности до полного разрушения хрустали-ковых волокон. В областях интенсивного помутнения повреждение волокон проявлялось полным их разрушением и формированием бесструктурного участка. При большем увеличении этот участок состоял из мембранных и глобулярных элементов. В участках, характеризующихся меньшей интенсивностью помутнения, волокна также были повреждены, однако полного их разрушения не происходило. Таким образом, в присутствии миелопероксндазы в хрусталике возникают следующие изменения: нарушение упорядоченности

эпителиальных клеток; формирование вакуолей под эпителием и в передних кортикальных слоях; изменения хрусталико-вых волокон — от дегенерации до полного их разрушения.

Изучение действия на мембраны хрусталика свободных радикалов, образующихся в присутствии ионов металлов

Инкубирование мембран хрусталика в системах аскорбиновая кислота/металл и перекись водорода/металл в присутствии ионов Си (II) привело к увеличению содержания ма-лондиальдегида (МДА) по сравнению с контрольными образцами, содержащими только хрусталиковые мембраны. В присутствии физиологических концентраций глюкозы (1 шМ) было отмечено крайне незначительное увеличение уровня ма-лондиальдегида в мембранах, и сравнимые уровни МДА были найдены при концентрации глюкозы 25 шМ. Наибольшая концентрация МДА была обнаружена в мембранах, инкубированных с аскорбиновой кислотой и медью.

Присутствие а-токоферола уменьшало окислительное повреждение мембран. Защитный эффект зависел от концентрации а-токоферола и времени инкубации. Он был найден незначительным при концентрации а-токоферола 10 цМ и существенным в присутствии 50 |хМ а-токоферола.

Наблюдение за генерированием гидроксил-радикала также выявило более высокую эффективность системы аскорбиновая кислота/Си и наименьшую — глюкоза/Си. В этих же системах ионы Си (II) оказались более активными, чем ионы Ре (II). Генерирование гидроксильиых радикалов было отмечено при низких микромолярных концентрациях металлов, особенно в присутствии ионов Си (II) (насыщение реакции происходит в точке, соответствующей 10 |иМ концентрации Си (II)). Практически это значит, что присутствие очень малых концентраций ионов металлов может приводить к активированию процесса образования свободных радикалов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что аскорбиновая кислота и перекись водорода в физиологических концентрациях н в присутствии ионов Си (II) или Ре (II) могут в течение короткого времени вызывать повреждение хрусталиковых мембран. Из трех изученных веществ наибольшей активностью обладает аскорбиновая кислота. Система глюкоза/металл показала относительно низкую актив-

ность даже при концентрации глюкозы, намного превышающей физиологические уровни, однако, поскольку окислительный стресс является хроническим явлением и изменения в хрусталике могут, аккумулироваться годами, роль этой системы в формировании катаракты, в особенности диабетической катаракты, не может быть игнорирована.

Результаты экспериментов показали, что в присутствии миелопероксидазы в хрусталике формируется помутнение. Возможны два механизма повреждения миелопероксидазой структур хрусталика. С одной стороны, это электростатическое взаимодействие с отрицательно заряженными компонентами клеточной мембраны, приводящее к резкому увеличению ее проницаемости. С другой стороны, как водянистая влага, так и сам хрусталик содержат перекись водорода и ионы хлора, что создает условия для функционирования миелопероксидазной системы, генерирующей сильные окислители — гипохлорит-ион и синглетный кислород.

Распространение помутнения на глубжележащие слои хрусталика может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, одновременно с клетками эпителия могут повреждаться поверхностные молодые хрусталиковые волокна. Впоследствии это приводит к их вакуольной дегенерации и образованию в передних кортикальных слоях хрусталика вакуолей, которые морфологически проявляются помутнением. Во-вторых, зрелый хрусталик является уникальным в том отношении, что поврежденные макромолекулы не могут быть замещены. Новые клетки, вырастающие из эпителиальных клеток в экваториальном регионе, постепенно теряют ядра и органеллы. Поэтому внутренний регион зависит от наружных тканей в отношении гомеостатического контроля и метаболи-зирования токсических соединений, и развитие помутнения в глубжележащих волокнах хрусталика может быть вызвано повреждением эпителия и поверхностных волокон. В-третьих, миелопероксидаза может проникать из водянистой влаги вглубь хрусталика за счет диффузии. Проникновение миелопероксидазы вглубь хрусталика будет сопровождаться дальнейшим повреждением хрусталиковых волокон и распространением помутнения.

В группе взрослых животных помутнения хрусталиков, сформировавшиеся в присутствии миелопероксидазы, носят необратимый характер и определяются чаще по сравнению

а

с молодыми животными. Вероятно, этот факт является еще одним свидетельством снижения эффективности антиоксидант-ной системы хрусталика с возрастом.

Данные гистологического исследования и сканирующей электронной микроскопии показали, что субстратом повреждения являются клетки эпителия и хрусталиковые волокна. Обнаруженные на препаратах субэпителиальные вакуоли ранее неоднократно были описаны при различных видах катаракт. Причиной их появления считаются дистрофическо-некро-тические изменения молодых хрусталиковых волокон, ведущие к их вакуольной дегенерации.

Нарушение упорядоченности эпителиальных клеток также часто обнаруживается в катарактальных хрусталиках и рассматривается как пролиферативная реакция эпителия на повреждение.

Вторым источником свободных радикалов в условиях внутриглазного воспаления является взаимодействие компонентов внутриглазной жидкости и хрусталика — перекиси водорода, аскорбиновой кислоты и глюкозы — с проникающими из кровяного русла через нарушенный гемато-офталь-мический барьер ионами металлов.

Увеличение концентрации железа в водянистой влаге и хрусталике было найдено при экспериментальном внутриглазном воспалении ранее проведенными исследованиями (МсСаЬап М., 1992). Причиной увеличения концентрации железа предположительно явилось нарушение функции гемато-офтальмического барьера и выход в полость глаза железосодержащего белка трансферрина. Показано, что окислительные реакции, катализируемые переходными металлами, принимают участие в патогенезе воспаления, поскольку вещества, связывающие металлы, уменьшают выраженность хорио-идального воспаления и предотвращают поражение сетчатки при экспериментальном внутриглазном воспалении. Кроме этого, известно развитие катаракты в присутствии внутриглазного металлсодержащего инородного тела, даже если хрусталик интактен. Развитие «солнечной катаракты» является отличительным признаком болезни Уилсона — аутосом-ного наследственного заболевания, характеризующегося пониженным связыванием церулоплазмина с медью и избыточным отложением меди в тканях.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика и методы обследования больных с увеитами

Исследования проведены в группе пациентов, перенесши; увеит с преимущественным поражением переднего отделг глаза, которые проходили лечение в офтальмологическо{ больнице им. Т. И. Брошевского в 1991—1995 гг. Все боль ные, не находившиеся во время проведения исследований I стационаре, были вызваны для контрольного осмотра и тща тельно обследованы общепринятыми методиками. Проводи лось детальное изучение анамнеза заболевания, а также ис торий болезни и амбулаторных карт.

Всего обследовано 93 человека, среди них 52 пациентг мужского пола, 41 — женского пола. Возраст обследованньп колебался от 21 до 60 лет . Было выделено 4 возрастньн группы: 21—30 лет, 31—40 лет, 41—50 лет и 51—60 лег В зависимости от характера течения заболевания были вы делены следующие группы: пациенты с серозным иридоцик литом, с фибринозно-пластическим иридоциклитом, с керато увеитом и с хроническим увеитом.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота развития и особенности клиники увеальных катаракт

Проведенные исследования показали, что среди обследо ванных 93 пациентов помутнение хрусталика развилось у 4( (49,5%). Частота развития катаракты зависела от тяжест! увеита — так 82,6% помутнений обнаружено у больных < хроническим течением заболевания.

Анализ, частоты развития катаракты в зависимости о' длительности увеита показал, что преимущественно помут пение хрусталика формируется в первые пять лет заболе вания.

Анализ клинических исследований свидетельствует, чт< частота развития катаракты высока при сравнительно неболь шом количестве рецидивов — от 1 до 4 — 17,3%, а сред! пациентов, имеющих в анамнезе 5—10 рецидивов, помутне

ние хрусталика встречается у абсолютного большинства (77,8%).

В обследованной группе не найдено четкой зависимости частоты развития катаракты от наличия сопутствующей патологии — помутнение хрусталика с одинаковой частотой встречается и среди лиц, имеющих сопутствующие заболевания, и среди лиц, у которых они не выявлены. В то же время заслуживает внимания факт доминирования заболеваний, характеризующихся повреждением соединительной ткани и присутствием в патогенезе аутоиммунного звена.

Частота развития катаракты была неодинаковой в различных возрастных подгруппах. Чаще помутнение хрусталика развивалось у пациентов в возрасте 51—60 лет и среди 20—30-летних пациентов. Большая частота формирования помутнений в хрусталике у пациентов в возрасте 51—60 лет может быть обусловлена уменьшением эффективности анти-оксидантной системы. Обнаружено, что с возрастом происходит как уменьшение концентрации в хрусталике глютати-она, так и падение активности ферментов, входящих в систему антиоксидантной защиты — супероксиддисмутазы, глюта-тионпероксидазы и глютатионредуктазы. Высокая частота помутнений хрусталиков в подгруппе пациентов 20—30 лет явилась довольно неожиданной находкой, но, вероятно, этот факт объясняется тем, что из 18 пациентов 10 имели хронический увеит, при котором катаракта развивается как правило.

Преимущественное формирование осложненной катаракты в задних слоях хрусталика может быть связано с защитной ролью расположенного под передней капсулой эпителия хрусталика. В результате волокна задних слоев хрусталика, лишенные такой защиты, оказываются поврежденными в большей степени. Второй возможной причиной более частого формирования увеальной катаракты в задних слоях хрусталика может быть значительно меньшая (в 3—5 раз) толщина заднего отдела капсулы по сравнению с передним.

В целом участие процессов свободнорадикального окисления в патогенезе осложненной катаракты представляется вероятным. Более того, повреждение хрусталика может быть лишь частным случаем общего механизма повреждения тканей при увеитах, повреждения, результатом .которого является освобождение антигенов, которыми особенно богаты ткани глаз, что, в свою очередь, приводит к аутоиммунному процессу, переводящему течение увеита в хроническую фор-

му. Поэтому применение препаратов с антиоксидантной активностью в острой стадии увеита может явиться не толькс средством профилактики осложненной катаракты, но и патогенетическим направлением в терапии самого увеита.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментально-клинические исследования доказывают участие процессов свободно-радикального окисления в патогенезе увеальной катаракты. Полученные результаты обосновывают целесообразность применения в остром периоде увеитов препаратов с антиоксидантной активностью.

2. Впервые показано, что введение миелопероксидазы в переднюю камеру глаза экспериментального животного вызывает развитие помутнения хрусталика, морфологически проявляющегося повреждением клеток эпителия, и хруста-ликовых волокон. Частота и характер помутнения хрусталика находятся в зависимости от возраста экспериментальных животных и количества введенной миелопероксидазы.

3. "Свободные радикалы, образующиеся при контакте физиологических концентраций аскорбиновой кислоты и перекиси водорода с ионами меди и железа, вызывают окислительное повреждение мембран хрусталика, максимально выраженное в присутствии аскорбиновой кислоты и ионов меди.

4. Витамин Е (а-токоферол) снижает степень окислительного повреждения мембран. Защитный эффект витамина Е возрастает с увеличением его концентрации.

5. Среди пациентов с увеитами возможно выделение группы с повышенным риском развития катаракты. К группе риска относятся пациенты в возрасте до 30 и более 50 лет со склонностью увеита к рецидивированию.

6. Результаты работы определяют необходимость применения в остром периоде увеитов препаратов с антиоксидантной активностью, а также дифференцированного подхода при выборе антикатарактальных препаратов для профилактики и лечения увеальной катаракты. Патогенетически обоснованным является назначение препаратов с установленными ан-тиоксидантными свойствами — таких, как каталин, кверцитин и бендазак.

г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Результаты проведенного исследования предполагают, что процессы свободно-радикального окисления в значительной мере ответственны за повреждение структур хрусталика и формирование увеальной катаракты. Поэтому использование в остром периоде увеита препаратов с антиоксидантной активностью — таких как эмоксипин, витамин Е и убинон — может служить средством профилактики увеальной катаракты. При выборе средства антикатарактальной терапии предпочтение рекомендуется отдавать препаратам, обладающим антиоксидантной активностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛ1Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Yugay М. Т., Formazyuk V. Е., Sergienko V. I., Ryabtzeva А. А. Aging and lens opacity induced by myeloperoxidase//In: Eye Lens Membranes and Aging/Eds. Vretisen G. and Clauwaert J.—EURAOE Publ., 1991,— P. 287-291.

2. Югай M. Т., Формазюк В. E., Сергиенко В. И., Рябцева А. А., Ромашова М. П. Роль ыиелопсроксидазы — продукта полиморфоядерных лейкоцитов в патогенезе катаракты//Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1992. Т. 114, № 10, с. 364—366.

3. Pereira Р. С.. Yugay М. Т., Ramalho J. S., Mota M. С., Olive-ira С. Oxidative stress and diabetic cataract.//In: Investigative Ophthalmology and Visual Science. Abstract book. —1995.—Vol. 36, AV4.-p. 410.

4. Yugay M. Т., Pereira P. C., Mota M. C., Cunha-Vaz J. G. Possible role of free-radical oxidation in postuveal cataract pathogene-sis//In: Investigative Ophthalmology and Visual Science. Abstract book.— 1995.-Vol. 36, № 4.-p. 605.