Оглавление диссертации Девяткин, Анатолий Анатольевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления о метаболических нарушениях хрусталика и жидких сред глаза при развитии старческой катаракты (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология катаракт у лиц старших возрастных групп.•.
1.2. Метаболические сдвиги в хрусталике при его старении и развитии катаракты.
1.3. Новые технологии в исследовании жидких сред глаза.
1.4. Феномен патологической кристаллизации при некоторых заболеваниях человека.
Глава 2. Объект, материал и методы исследования.
2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Материал для исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Системная и локальная организация внутриглазной жидкости при старческой катаракте.
3.1. Основные типы системной организации внутриглазной жидкости у больных старческой катарактой.
3.2. Локальная организация внутриглазной жидкости больных старческой катарактой.
Глава 4. Морфологическая картина внутриглазной жидкости на различных стадиях развития старческой катаракты.
4.1. Системная организация внутриглазной жидкости на различных стадиях развития старческой катаракты.
4.2. Локальная организация внутриглазной жидкости на различных стадиях развития старческой катаракты.
Глава 5. Морфологическая картина внутриглазной и хрусталиковой жидкостей при набухающей катаракте.
Глава 6. Результаты исследования химического состава внутриглазной жидкости больных старческой катарактой.
6.1. Биохимические параметры внутриглазной жидкости у больных незрелой и зрелой катарактой.
6.2. Элементный состав внутриглазной жидкости на различных стадиях развития старческой катаракты.
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Девяткин, Анатолий Анатольевич, автореферат
Старческая катаракта - это заболевание, развивающееся у лиц старших возрастных групп. Оно относится к ряду глазной патологии, имеющей высокую социальную значимость и оказывающей существенное влияние на качество жизни пожилого человека (Либман Е.С. и др., 2002; LunstromMats, 2002).
Совершенствование и развитие технологий микрохирургического лечения больных старческой катарактой позволило достичь высоких зрительных функций у прооперированных пациентов (Федоров С.Н., 2000; Малов В.М., Брошевская Е.Б., 2002; Jaffe N.S., 1986). Однако многие вопросы инволютивного катарактогенеза остаются открытыми. Молекулярные механизмы развития помутнения хрусталика изучены недостаточно, что не дает возможности проводить действенные профилактические мероприятия по предотвращению развития катаракты у лиц старших возрастных групп.
В настоящее время внимание геронтологов и офтальмологов направлено на изучение жидких сред глаза, физико-химический состав которых позволяет судить о состоянии локального гомеостаза в норме и при офтальмопатологии (Бабижаев М.А., 1985; Курышева Н.И. и др., 2001; Didenko T.N. et al., 2001). Известно, что структуры твердой фазы биологических жидкостей несут в себе интегральную информацию о всех молекулярных нарушениях в органах и тканях. Выявление морфологических маркеров структуропостроения биологических жидкостей при глазных заболеваниях и травмах у пожилых является одним из ведущих направлений гериатрической офтальмологии (Шабалин В.Н.,
Шатохина С.Н., 2001, 2002). Так, изучение морфологии слезной жидкости позволило оценить состояние офтальмоонкологических больных, степень воспалительного процесса в глазу, прогнозировать осложнения после полученной травмы глаза (Прокофьева Г.Л. и др., 1994; Назарова J1.0. и др., 2001; Мошетова JI.K. и др., 2002).
По мнению ряда исследователей, внутриглазная жидкость является средой, отражающей патогенез инволютивных форм офтальмопатологии (Павлюченко К.П. и др., 1989; Herman D., 1988; Moreno-Montanes J., Lajara-Blesa J., 1995). В настоящее время уже получены данные о морфологических особенностях внутриглазной жидкости у больных катарактой в глазу с первичной открытоугольной глаукомой (Деев Л.А., Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2000, 2001). Однако сведений о морфологических параметрах внутриглазной жидкости у больных старческой катарактой на различных стадиях ее развития в доступной нам литературе не встретились. Учитывая высокую социальную значимость данного заболевания и необходимость разработки целенаправленных мероприятий по предупреждению катаракты у пожилого контингента населения, изучение патогенеза развития старческой катаракты в свете новых диагностических технологий является актуальной проблемой настоящего времени.
Цель работы: выявить виды взаимодействия различных компонентов внутриглазной жидкости при развитии старческой катаракты.
Задачи исследования:
1. Исследовать системную и локальную организацию внутриглазной жидкости больных старческой катарактой.
2. Изучить особенности морфологической картины внутриглазной жидкости на различных стадиях развития катаракты.
3. Исследовать основные биохимические показатели внутриглазной жидкости при катаракте.
4. Определить состав химических элементов внутриглазной жидкости у больных старческой катарактой на разных стадиях ее развития.
Научная новизна настоящая работа является первой по исследованию системной и локальной организации внутриглазной и хрусталиковой жидкостей на различных стадиях развития старческой катаракты; впервые установлено, что первичным звеном нарушения локального гомеостаза при развитии старческой катаракты является дисбаланс физико-химических взаимодействий в системе «белок-соль», вторичным - в системе «липид-белок»; впервые выявлены анизотропные морфотипы-маркеры внутриглазной жидкости, характерные для начинающейся, незрелой, зрелой и перезрелой старческой катаракты; установлены особенности морфологической картины внутриглазной жидкости в зависимости от стадии развития катаракты, которые могут служить объективными критериями степени метаболических нарушений в глазу.
Практическая значимость
1. Разработаны специфические морфотипы-маркеры внутриглазной жидкости, характерные для начинающейся, незрелой, зрелой и перезрелой стадий старческой катаракты.
2. Выявленная первичность физико-химических нарушений локального гомеостаза в системе «белок-соль» открывает возможность для дальнейшей разработки патогенетически ориентированных методов профилактики старческой катаракты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Системная организация внутриглазной жидкости у больных старческой катарактой обусловлена формированием аномальных молекулярных взаимосвязей в системе «белок-соль», что проявляется феноменом патологической кристаллизации солей в белковой среде. Показано значение кальция в минерализации органических структур при катаракте.
2. При развитии старческой катаракты происходят физико-химические сдвиги в системе «липид-белок», что проявляется формированием специфических морфотипов-маркеров для начинающейся, незрелой, зрелой и перезрелой стадий старческой катаракты.
Внедрение результатов работы в практику
Диссертационная работа проведена в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации № 004/212/001 «Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемым в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».
Результаты исследования используются в работе лаборатории морфологии отологических жидкостей и лекционном курсе для врачей-геронтологов Российского НИИ геронтологии Минздрава РФ, на кафедрах офтальмологии и клинической лабораторной диагностики Факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 159 источников, из них 105 отечественных и 54 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология внутриглазной жидкости при старческой катаракте"
выводы
1. Морфологическая картина внутриглазной жидкости больных старческой катарактой отражает изменения в молекулярной структуре и межмолекулярном взаимодействии ее компонентов. Первичным звеном патогенетических механизмов инволютивного катарактогенеза являются нарушения белково-минеральных связей, которые проявляются на всех стадиях развития старческой катаракты. Вторичным звеном являются изменения белково-липидных связей, степень выраженности которых возрастает по мере развития заболевания.
2. На аномальные взаимоотношения белков и минеральных составляющих в жидких средах глаза больных старческой катарактой указывает феномен патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации внутриглазной жидкости при ее системной организации и наличие деструктивных морфотипов (пластинчато-дендритные) при ее локальной организации.
3. При зрелой стадии катаракты во внутриглазной жидкости общее содержание белка значительно (на 16%) ниже, а общее содержание липидов значительно (на 15,3%) выше по сравнению с незрелой стадией катаракты (р<0,05).
4. Установлены анизотропные морфотипы-маркеры различных стадий развития старческой катаракты. Для начинающейся катаракты морфотипом-маркером является сферолит; для незрелой - сферолит с признаками вторичного роста кристаллов по периферии; для зрелой разноцветный мозаичный сферолит с вторичным ростом по периферии; для перезрелой - сложный сферолит с деформацией структуры.
5. Определение состава химических элементов в зональных структурах внутриглазной жидкости у больных с начинающейся, незрелой, зрелой и перезрелой катарактой показало наличие свободного кальция и кальция, связанного с органическими веществами. В перезрелую стадию катаракты определяется только свободный кальций, что указывает на отсутствие органического детрита во внутриглазной жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методы морфологического анализа жидких сред глаза могут быть использованы для определения спектра возможных повреждающих факторов, приводящих к дистрофическим изменениям структур глаза, влекущих за собой развитие старческой катаракты.
2. Выявление феномена патологической кристаллизации солей в белковой зоне фаций внутриглазной жидкости у больных старческой катарактой является предпосылкой разработки методов диагностики доклинических стадий заболевания при исследовании слезной жидкости.
3. Морфотипы-маркеры внутриглазной жидкости, специфичные для различных стадий старческой катаракты, могут быть использованы для оценки метаболических нарушений в глазу.